Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Архив "Зимний Излом" => Автор: Rochefort на 03 августа 2006 года, 00:29:59



Название: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Rochefort на 03 августа 2006 года, 00:29:59
Давайте поговорим о ЛЧ.


Пое личное ошущение - если бы описанные события - от Алисы до Альдо происходили во второй половине первого столетия Круга Скал - то ни единого возражения это не вызвало бы.
Но известно (по крайней мере, ни разу не оповергалось) что со времен Октавия до Алисы ОЧ сидели тихо. Собственно, даже само понятие ЛЧ постепенно скатывалось в разряд хорошо забытых. И вдруг чудачества Алисы дали толчек движению, которое не утихает уже добрых 50 лет.
Прежде всего - остается открытым вопрос, насколько цели, преследуемые современными ЛЧ созвучны тогдашним идеалам. Насколько древняя Талигойя является дымовой завесой, за которой скрываются истинные цели. И что это за цели?

Алиса намеревалась возродить Талигойю без Раканов. Хорошо, пусть так. Ей хотелось власти (Дример). Допустим. А чего хотелось Гастону Эпинэ? Тоже власти? Тогда получается, что он был ею обделен? По сравнению с теми, кто стал его противниками, естественно.

У меня долгое время вертелась в голове аналогия с противостоянием дворянства ментии и дворянства шпаги - но она явно не верна - к дворянству мантии еще можно отнести навозников, но никак не Варзов или Савиньяков. Так что же за противоречия вызвали раскол среди правящей верхушки Талига? Почему новоявленные ЛЧ, потерпев перове поражение, не прекратили попыток, а продолжили рисковать жизнями... ради чего?

Считать их всех дураками не стоит. Говорить, что, мол, заграница спровоцировала - тоже не стоит. По нескольким причинам. За 12 лет произошли 3 восстания. Это очень много, особенно если учесть, что два первых закончились поражением. Но поколебали ли эти поражения положение ЛЧ? Поколебали, конечно, но не особо значительно. Давайте вспомним - Штанцлер с 381 года занимает должность кансильера. Весь Талиг знает, что эр Август стоит за всеми заговорами и восстаниями, но никто ничего с ним не может сделать. А поскольку Страсбургского суда еще не существует, я предполагаю не мягкотелость Сильвестра, а, наоборот, силу его противников. Вальтер Придд, вечно находящийся под подозрением, входит в государственный совет. Король женат на дочери ЧЧ. Браться королевы, чья политическая ориентация тоже не вызывает сомнений, занимают высшие государственные и военные посты. Коллеан - комендант столицы.

Достаточно просто перечислить известных нам ЛЧ и их должности, чтобы понять - они находятся совсем рядом с властью. Они продолжают соперничать с партией Сильвестра. Так стоит ли все валить на иностранную помощь? Если кардинал допустил засилье ЛЧ во властных структурах просто по доброте душевной - это хуже, чем преступление (начало цитаты). Если он был вынужден допустить Лч к управлению страной - о них нельзя говорить как о кучке отщепенцев, непонятно как сохранивших преверженность к старым порядкам и удерживающимся на плаву только благодаря подпитке из-за границы.

Почему Фердининд женился на Катари Ариго? Почему брак, примиряющий сторонников Оллара с ЛЧ казался выгоднее любого другого? Сильвестр не мог окончательно одолеть ЛЧ или решил потакать их амбтциям?

Одно из двух - или движение ЛЧ гораздо серьезнее, чем на кажется, либо Сильвестр откровенно слабый политик, приведший страну на грань гибели.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Нинель на 03 августа 2006 года, 01:19:16
ИМХО - последнее. Политика кардинала по  умиротворению ЛЧ напоминает политику  западных стран по отношению к Гитлеру. И результат получился сходный.

И вопрос , чего добивается, напримр генерал Окдеелл, чего ему не хватало, кто мешал его карьере при Фердинанде, или там Борну? Ладно, старый Эпине, у него любовь... Я вообще удивляюсь, почему за 400 лет не произошло полного перемешивания старой и новой аристократии.  По нормальному, перекрестных браков между , скажем, Эпине и Манриками, Колиньярами  и Окделлами за 4 века должно было произойти в достаточном количестве, чтобы отделить одних от других было невозможно.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Astrostar на 03 августа 2006 года, 01:47:13
Каждому Эпине свой Карваль, получается нечто довольно внушительное, или по крайней мере то, с чем следует считаться.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Monk на 03 августа 2006 года, 13:45:09
цитата из: Нинель на 03 августа 2006 года, 01:19:16
Я вообще удивляюсь, почему за 400 лет не произошло полного перемешивания старой и новой аристократии.  По нормальному, перекрестных браков между , скажем, Эпине и Манриками, Колиньярами  и Окделлами за 4 века должно было произойти в достаточном количестве, чтобы отделить одних от других было невозможно.

Не забывайте, что для тех же Окделлов, Приддов, Эпинэ и пр. ЛЧ Манрики, Колиньяры и пр. "навозники" выскочки и завоеватели, которые им не ровня. Плюс традиции, роднится с великими домами(кажется про это вспоминал Робер в первой книге). Да, конечно за 400 лет, что-то изменилось, но не так уж и сильно.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Станислав на 03 августа 2006 года, 13:52:33
Monk
Цитата:
Плюс традиции, роднится с великими домами(кажется про это вспоминал Робер в первой книге). Да, конечно за 400 лет, что-то изменилось, но не так уж и сильно.


Сколько раз можно рроднится между собой, чтобы не наступило вырождение? Тем более, что старых родов осталось мало. А тут перекрёсное опыление идёт узже несколько тысячелетий.  ???


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: psw на 03 августа 2006 года, 14:13:23
цитата из: Rochefort на 03 августа 2006 года, 00:29:59
Почему Фердининд женился на Катари Ариго? Почему брак, примиряющий сторонников Оллара с ЛЧ казался выгоднее любого другого? Сильвестр не мог окончательно одолеть ЛЧ или решил потакать их амбтциям?

Для меня с этим браком тоже мало чего ясно. Единственное, что мне удалось придумать, основано на такой цитате:
Это Робер помнил. Три фрейлины в одно лето вышли замуж за троих друзей по Лаик. Арлетта Рафиано стала графиней Савиньяк, Каролина Борн – графиней Ариго, Жозефина Ариго – герцогиней Эпинэ. Переворот Диомида превратил друзей во врагов. Эпинэ остались верны Алисе, Савиньяки пошли за победителями, Ариго повисли между молотом и наковальней… Дети друзей выросли врагами.
Может быть, на время женитьбы позиция Ариго была еще не определена и сам брак был попыткой перетащить Ариго на свою сторону?
Правда, из этого следует, во-первых, что Ариго были сами по себе весьма влиятельны и их поддержка была важна для Сильвестра и К. и, во-вторых, что Штанцлер оказался более удачлив в этом.
Непонятно, почему, кстати. Чем удалось Штанцлеру надавить на Ариго?
Еще одно косвенное свидетельство такого давления - это поведение королевы. При Штанлере у власти она, как мне кажется, действует в пользу Штанцлера почти как кукла. Как только Штанцлер сбежал, поведение королевы сильно на мой взгляд меняется. Проявляется и понимание политической ситуации, и своя позиция по гос. делам, и твердость. Чем же ее держал Штанцлер?
Цитата:
Одно из двух - или движение ЛЧ гораздо серьезнее, чем на кажется, либо Сильвестр откровенно слабый политик, приведший страну на грань гибели.

Я пришел к той же альтернативе. И склоняюсь к первому варианту. А во второй просто не верю, слишком много логических нестыковок в поведении как Сильвестра, так и других персонажей возникает в этом слачае.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Хельги на 03 августа 2006 года, 14:20:34
psw
Цитата:
Чем удалось Штанцлеру надавить на Ариго?

Хм... А когда Жермона Ариго выгнали? До того, как Катари королевой стала, вроде бы. ИХМО, это вещи взаимосвязанные. Что-то произошло, и эр Август получил для Ариго либо большой вкусный пряник, либо длинный толстый кнут.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Monk на 03 августа 2006 года, 14:25:15
цитата из: Станислав на 03 августа 2006 года, 13:52:33
Monk
Цитата:
Плюс традиции, роднится с великими домами(кажется про это вспоминал Робер в первой книге). Да, конечно за 400 лет, что-то изменилось, но не так уж и сильно.


Сколько раз можно рроднится между собой, чтобы не наступило вырождение? Тем более, что старых родов осталось мало. А тут перекрёсное опыление идёт узже несколько тысячелетий.  ???

Я не отрицаю, что новая кровь вливалась, как пример брак Женевьевы Окделл и Ларака. Потом, имхо, связь между великими домами и их вассалами, так же играла свою роль, последнии были не так сильно скованы вековыми традициями, что наверника сказывалось на генофонде.
Да и почему вы считаете, что старых родов осталось мало, осбых чисток Франциск вроде бы не устраивал


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Станислав на 03 августа 2006 года, 14:47:12
Monk
Цитата:
Да и почему вы считаете, что старых родов осталось мало, осбых чисток Франциск вроде бы не устраивал


Вспоминаем сцену из ЗИ-1 с советом эориев. Сколько там было фамилий? Из шестнадцати и половины не собралось. И Франциск или злобные Оллары тут не причём. Роды прерывались или угасали по естественным причинам. И то диво что за столько веков столько семейств сохранилось.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Valeria на 03 августа 2006 года, 14:58:50
И все же ЛЧ роднятся преимущественно между собой.
Помните - "в Талиге все всем родственники".

Да и реакция ЛЧ не поменялась - некогда они возмущались поступком Арсена Савиньяка, выдвашего сестру за "навозника". Прошло почти 400 лет - и старый герцог Анри-Гийом не может "простить племяннику женитьбы на навознице"... хоть навозница и из герцогского рода...


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Monk на 03 августа 2006 года, 15:17:32
цитата из: Станислав на 03 августа 2006 года, 14:47:12
Monk
Цитата:
Да и почему вы считаете, что старых родов осталось мало, осбых чисток Франциск вроде бы не устраивал


Вспоминаем сцену из ЗИ-1 с советом эориев. Сколько там было фамилий? Из шестнадцати и половины не собралось.
Роды прерывались или угасали по естественным причинам. И то диво что за столько веков столько семейств сохранилось.


Вспоминаем, из тринадцати при сутствует пять, кто-то еще неуспел приехать, кто-то не признал Ракан, кто-то в тюрьме сидит. Теперь споминаем талиойскую балладу,
Цитата:
Он пришел последним, хотя из двадцати кресил пустовало семь.
За четыреста лет число родов не изменилось, но у не которых чистота крови под вопросом. Но вы правы, за столько лет исчезло только семь родов, это удивительно.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Monk на 03 августа 2006 года, 15:23:54
цитата из: Valeria на 03 августа 2006 года, 14:58:50
И все же ЛЧ роднятся преимущественно между собой.
Помните - "в Талиге все всем родственники".

Да и реакция ЛЧ не поменялась - некогда они возмущались поступком Арсена Савиньяка, выдвашего сестру за "навозника".

А еще
Цитата:
Великие дома Талигойи традиционно роднились лишь друг с другом... (Алан Окделл. ОВДВ, стр16)

До этого они возмущались тем, что Рамиро предпочел Октавию, а не девицу Придд.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Станислав на 03 августа 2006 года, 15:33:04
Хельги
Цитата:
Хм... А когда Жермона Ариго выгнали? До того, как Катари королевой стала, вроде бы. ИХМО, это вещи взаимосвязанные. Что-то произошло, и эр Август получил для Ариго либо большой вкусный пряник, либо длинный толстый кнут.


Ой сомневаюсь я. Что за секрет мог узнать Штанцлер, что смог двадцать лет держать в в своих руках всё семейство Ариго? Это ведь не только глупый и трусливый Иорам, но и Катарина (ум действительно выдающийся) и отец семейства - бравый и честный генерал, пользующийся авторитетом как у ЛЧ, так и среди оппозиции (тот же Ноймариен).

Да и на худой конец, всегда можно вспомнить о пословице "нет человека - нет проблемы". Если проблема в Жермоне - убираем Жермона. Проблема в Августе - ... Что поделаешь, пусть ЛЧ ищут нового кандидата для поста кансильера. Талигоя - конечно превыше всего, но своя шкура дороже.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Хельги на 03 августа 2006 года, 16:02:11
Может там не кнут, а пряник был  :)
А пряникодавцев особо не рэжут.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Станислав на 03 августа 2006 года, 16:08:52
Странный пряник: двадцать лет прошло, а всё не черствеет и не теряет своей притягательности...

(Удивлённо оглядываясь по сторонам): Впрочем, Хельги, мы с вами уже злостно офтопим. Тема - совсем о другом.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Эледем на 03 августа 2006 года, 18:22:01

Станислав, я во многом согласен с Вами в вопросах тысячелетнего перекрестного опыления если Вы исключите из рассмотрения Повелителей. В них все же течет кровь Абвениев, которые не являются людьми, а, следовательно, законы онтогенеза могут и не проявляться в чистом виде. То есть гены Абвениев не позволяют включиться процессу вырождения.
  С остальными эориями сложнее. Хотя, не исключаю, что гены Абвениев защищают и их тоже. А вообще этот вопрос имеет смысл задать Gatty. Кроме нее на него вряд ли кто-либо сможет квалифицированно ответить.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Читающий на 03 августа 2006 года, 19:22:24
цитата из: Хельги на 03 августа 2006 года, 16:02:11
Может там не кнут, а пряник был  :)
А пряникодавцев особо не рэжут.

Катарина изучала магию, может всё дело в этом.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Monk на 04 августа 2006 года, 10:08:08
цитата из: Читающий на 03 августа 2006 года, 19:22:24
цитата из: Хельги на 03 августа 2006 года, 16:02:11
Может там не кнут, а пряник был  :)
А пряникодавцев особо не рэжут.

Катарина изучала магию, может всё дело в этом.

С чего вы взяли ???


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Хельги на 04 августа 2006 года, 12:05:43
цитата из: Monk на 04 августа 2006 года, 10:08:08
С чего вы взяли ???

Об интересе  к магии говорила она сама - Дику. Что не значит, что у неё что-то вышло.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Scorpion Dog на 04 августа 2006 года, 12:32:09
Где-то в матчасти говорилось, что женщины в Кэртиане не могут владеть Силой.

Ну а про самих ЛЧ и их целях.
Чем отличался Талиг от Талигойи?
Более сильной королевской властью.

Их примерный состав:
"Дриксенские гуси".
Дом Скал - практически весь.
Дом Волн - кроме фок Варзов.
Дом Молнии - половина (Эпинэ+частично Ариго).

Мне лично кажется, что, кроме личных причин, были и политические. Возможно, они хотели получить (или вернуть) ту власть, что была в у их предков в их родных провинциях.

Ну а "гусям" было выгодно ослабление центральной власти в Талиге.


Название: Re: Люди чести на Изломе эпох: кто они? сколько их? чего они добиваются?
Ответил: Закатный Кот на 04 августа 2006 года, 13:44:21
цитата из: Хельги на 04 августа 2006 года, 12:05:43
Об интересе  к магии говорила она сама - Дику. Что не значит, что у неё что-то вышло.


Наличие "интереса" не означает, что из него выйдет что-либо практическое. Хотя теорию она, действительно, могла изучить хорошо.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.