|
Название: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Чарма на 22 июля 2006 года, 12:37:42 Интересует ваше мнение по вот такому вопросу:
http://www.svoboda.org/programs/OTB/2004/OBT.010404.asp Чтобы не удлиннять пост сверх меры, даю ссылку и привожу несколько цитат, чтобы можно было составить представление, о чем идет речь. "...простое выведение у моей кошки блох, к укусам которых у нее оказалась аллергия, стоило 300 долларов. И я их заплатила. Не усыплять же здоровую кошку из-за блох! Через неделю она оправилась от своих болячек, а я от стыда и от чувства вины. (первоначально я предположила, что даме было стыдно, что она, хотя бы в душе, пожалела денег на лечение своей кошки, но нет...) Ренди Коэн: Эта ситуация стыдная. Недавно я получил письмо от читательницы, она пишет, что у нее заболела кошка, к которой она очень привязана, и что лечение будет стоить 600 долларов. "Но мне стыдно, - пишет эта женщина, - отдавать такие деньги за кошку, когда у моего жильца-студента нет денег сходить к дантисту. По всем божеским законам я должна отдать эти деньги ему". (оказывается, должно быть стыдно не экономить, а тратить деньги на лечение кошки) "Иногда я чувствую себе ужасно, - говорит доктор Джим Боули, - люди приходят сюда и, не моргнув, выкладывают 2 000 долларов на собаку, которой уже давно пора умирать. А потом едут в город, проходят мимо бездомного и даже не взглянут на него внимательно. Иногда мне хочется крикнуть им: "Оглянитесь вокруг, тут жизнь идет!". Полный текст передачи находится по ссылке. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Маленький Скорпион на 22 июля 2006 года, 17:28:39 Бред какой-то ??? А иметь машины, квартиры, мебель, нормальную одежду им там ещё не стыдно? ::) по этой-то логике
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lear на 23 июля 2006 года, 01:41:18 Иметь домашних животных это действительно стыдно, зоофилия называется. А вот тратить большие деньги на их содержание, лечение, на всякие радости для них - стыдно только для людей которые животных не любят, и непонятно зачем завели.
Но к любому вопросу можно подойти с разных сторон. Вот, например, в теме замерзают люди и животные (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4510.msg157842#msg157842) была поднята аналогичная проблема - чья жизнь важнее - людей или животных. Я не осуждаю тех, кто тратит деньги на лечение или на радости питомца, ведь он как член семьи. Но вот всякие издевательства и развлекаловки не пойму никогда - это цветной маникюр и гардеробы ( включающие не только необходимую одёжку, но и сумочки и шляпки) для домашних животных, или пышные свадьбы собачек где-то в Китае. Вот эти деньги уж точно можно было бы потратить более полезно. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Чарма на 23 июля 2006 года, 03:02:06 Lear - в целом согласна. Но деньги, которые хозяин тратит на собачкин маникюр, он тратит НЕ на собачку. Он тратит их на себя. В приведенном тексте со "свободы" и об этом тоже речь идет - о том, что человеку кошечка-собачка становится важнее близких людей. Только мне кажется, что осуждать таких людей бессмысленно. Бессмысленно осуждать хромого за то, что он хромой. Человек утратил контакт с другими людьми и пытается восполнить эмоциональную недостачу. Проблема эта ширится, таких людей все больше, соответственно разивается индустрия, которая выкачивает из них деньги... По всей видимости, это какая-то системная ошибка общества - но какая?
С другой стороны, валить в одну кучу лечение больной собачки и покупку собачке платьица в кружевах не стоит, как мне кажется. А идея завести себе вместо домашней зверушки бомжа, чтобы было о ком заботиться, и вовсе вызывает у меня недоумение. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Samanta на 23 июля 2006 года, 13:52:10 Прочитала я эту передачу, и надо признаться, что она задела меня за живое. Моя собака больна раком и сейчас проходит курс химиотерапии. Это лечение не относится к разряду самых дешевых, и большая часть моих знакомых не понимает, как я могу тратить такие деньги на собаку и советует мне лучше съездить в отпуск. Но я уверена, что каждое живое существо, независимо от вида, интеллекта и количества конечностей, используемых для ходьбы, имеет право на адекватный уровень медицинской помощи. И вообще, как было сказано в этой самой передаче: "Мария: Я трачу на них много денег. Но что поделаешь, это моя семья. Когда кто-то из членов вашей семьи заболевает, вы же не считаетесь с расходами."
Имхо, стыдно не тратить деньги на животных, а не лечить их, когда такая возможность есть. А разговоры о том, что лучше бы отдать эти деньги на благотворительность, на мой взгляд, всего лишь громкие слова. Практика показывает, что люди, которые не тратят денег на лечение животных, сиротам их тоже не отдают. :( Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Читатель на 23 июля 2006 года, 16:16:39 цитата из: Чарма на 22 июля 2006 года, 12:37:42 "Но мне стыдно, - пишет эта женщина, - отдавать такие деньги за кошку, когда у моего жильца-студента нет денег сходить к дантисту. По всем божеским законам я должна отдать эти деньги ему". Как хозяйка собаки могу сказать только одно - мне не стыдно. Я не чту подобные "божеские законы" >:(. В отличие от этой кошки, ИМХО, студент, при наличии желания, может заработать себе на дантиста :D. Наши любимцы (жалко, что в русском нет адекватного слова английскому "pets") не сами выбирают себе судьбу. Мы ее за них выбрали, мы и несем ответственность. А человек, опять же ИМХО, выйдя из детского возраста, за все дальнейшее в своей жизни отвечает сам. Когда мне говорят об инвалидах, я вспоминаю свое первое впечатление от Параолимпийских игр (если неверно обозвала, прощу прощения). Без ног, без рук, но ведь могут… ??? Человек, ИМХО, может все. Если хочет ;D. А вот те, которых мы заводим исключительно для себя, после жизни при нас, самостоятельно вряд ли выживут. Поэтому я всегда говорила: "Собак, в отличие от детей, баловать можно. Они не вырастут и не уйдут в самостоятельное плаванье…" :P Тем более, век их так короток. Насчет психологической помощи после смерти любимца – возможно, это разумно, если человек слаб и сам справиться не может. И я рыдала сутки напролет, когда умерла моя первая собака. И те, кто также через это прошел, меня вполне понимали. И я потратила на первую собаку больше, чем могла по средствам себе позволить. И, слава богу, что смерть ее была относительно скоротечной, и мне не пришлось стоять перед выбором – мучить ее дальше или набраться мужества и усыпить :(. У меня еще жива мама, есть муж, дети, зятья, внуки, друзья, любимая работа и многочисленные хобби. И еще у меня есть собака :). И она занимает отнюдь не самое последнее место в моей жизни. А когда и ее не станет – появится новая. Короче – мне не стыдно :P. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Чарма на 23 июля 2006 года, 22:38:55 Кстати, заметьте, эта сердобольная женщина стыдится лечить кошку, жалеет своего жильца, но ей как-то почему-то не приходит в голову брать с него меньшую сумму за жилье, чтобы он мог скопить на дантиста. А в то, что она держит у себя жильца бесплатно, из милости, я не верю. Нет, что-то тут с чем-то не вяжется.
Кроме того (и это шокировало меня не меньше прочего), речь, вроде бы, идет про Америку, но от всего этого, извините на грубом слове, несет совком в худшем смысле этого слова - домкомами и "товарищескими судами". Не хватает только "зажралися, буржуи, со своими кошками!" У них-то откуда это непреодолимое желание посчитать деньги в чужом кармане, а потом "все отнять и поделить"? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Licuala на 24 июля 2006 года, 15:43:31 Т.е., если моя собака заболеет, я должна буду выбросить ее и завести новую? Щаз.
Интересно, а за то, что я ее хорошо кормлю, мне тоже должно быть стыдно? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Trisha на 25 июля 2006 года, 00:20:20 цитата из: Чарма на 22 июля 2006 года, 12:37:42 Интересует ваше мнение по вот такому вопросу: http://www.svoboda.org/programs/OTB/2004/OBT.010404.asp На мой взгляд, фарисейство чистой воды. :-\ Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Erin на 25 июля 2006 года, 01:36:26 Цитата: На мой взгляд, фарисейство чистой воды. :-\ Цитата: На мой тоже. Даже комментировать не хочется... Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 26 июля 2006 года, 17:11:51 Мне однозначно не стыдно, ибо мешать "бананы с мухами", как некоторые экзальтированные граждане с вывихнутым мышлением, не приучена. ;D
У меня две собаки и три кошки( уже стерилизованные) . Всем и оказывается в случае необходимости адекватная медицинская помощь. (http://c.foto.radikal.ru/0607/6311bf7d551f.jpg) И нищим я подаю по мере возможности, причем не три копейки, а чтобы на "пообедать" хватило. Только к моим животным это не имеет ну абсолютно никакого отношения. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: CoolER на 26 июля 2006 года, 18:05:42 Домашнее животное у нормального человека - член семьи. Как может быть стыдно за то, что для него делаешь???
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: EXE-Q-THOR на 26 июля 2006 года, 18:35:30 Есть предложение скрывать фотографии в "спойлерные" теги. Ведь не у всех хороший интернет...
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: CoolER на 26 июля 2006 года, 19:23:44 цитата из: Натаland на 26 июля 2006 года, 17:11:51 ...У меня две собаки и три кошки( уже стерилизованные) . Всем и оказывается в случае необходимости адекватная медицинская помощь... Натаland, хочу задать вопрос немного не по теме. После стерлизации кошек душа не ныла? Я своего кота кастрировал когда ему было 1,5 года. Сейчас ему 8 лет, а меня до сих пор мучают угрызения совести. :( Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lear на 27 июля 2006 года, 10:41:44 Меня мучили, но просто котик был с характером. После кастрации (в юношеском возрасте, не познав любви) он стал злобным пакостником, и изводил меня своими проделками. После очередной гадости я в сердцах воскликнула "Ну не могу я тебе яйки обратно пришить!"
А с кошкой наоборот, все довольны. Когда она стала в позу, я принесла ей кота на недельку. А когда пораздавала котят, понесла её на операцию. Сейчас смотрю как раз в месяц мучается кошка у друзей (а их это будто даже забавляет?) и понимаю что поступила правильно. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 27 июля 2006 года, 23:36:55 цитата из: CoolER на 26 июля 2006 года, 19:23:44 цитата из: Натаland на 26 июля 2006 года, 17:11:51 ...У меня две собаки и три кошки( уже стерилизованные) . Всем и оказывается в случае необходимости адекватная медицинская помощь... Натаland, хочу задать вопрос немного не по теме. После стерлизации кошек душа не ныла? Я своего кота кастрировал когда ему было 1,5 года. Сейчас ему 8 лет, а меня до сих пор мучают угрызения совести. :( Хм... Возможно меня тоже мучила бы совесть, если бы стерилизация не была проведена после того, как мы с трудом пристроили в хорошие руки 13-й ( своего рода юбилейный) помет наших любвеобильных кисок. ;D Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Emikyel на 28 июля 2006 года, 13:24:46 Некоторое время назад хотели своего кота стерилизовать, потом соседский перс отхватил какое-то заболевание (как осложнение при стерилизации) и мы передумали. Сейчас кот бегает
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lear на 28 июля 2006 года, 15:17:10 Второй котик в нашей семье болел. После кастрации, как это часто бывает у самцов, у него началась мочекаменная. Со временем на дне горшка, а ходил он в пустую фотованночку, прямо таки оседали кристаллы. Кормов тогда со всякими антикаменными добавками не было. Каждый день по нескольку раз поили его уролесаном. Он не приближался к бутылочке метров на 5, представляете какое мучение и ему и нам было - вливать в него пипеткой резко пахнущее лекарство.
Первый раз отвезли его на катетор когда подсчитали что третий день из него ни капли. Врач сказал что с каждым катетором остаётся меньше шансов. Второй раз отвезли через пару месяцев - у него был сильный приступ. А третий приступ случился в выходные, а катетор на тот момент был только в областном агроуниверситете. Всё, что мы могли сделать для Фили - вколоть ему но-шпу и посидеть рядом с ним на балконе. Иногда мне кажется что надо было его усыпить пока ему не было так больно что он прямо таки человеческим взглядом на нас смотрел. Не знаю эгоизм ли это, но не усыпили потому что надеялись что он справится, дотянет до поездки на катетор, что приступ пройдёт. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Читатель на 29 июля 2006 года, 07:59:40 У меня есть собака,
Верней, У меня есть кусок души, А не просто собака. Я люблю ее и порой Очень сочувствую ей: Нет собаки у бедной собаки моей. И вот, когда мне бывает грустно…. А знаешь ли ты, что значит собака, Когда тебе грустно?! Я обнимаю ее за шею И говорю ей: "Собака, Хочешь, я буду твоей собакой?" (Хулио Сесар Сильвайн – вычитано в милой, купленной намедни у букинистов, книжке "Хочу собаку" :)) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Ashanan на 04 августа 2006 года, 22:41:11 У моей собаки года за полтора до смерти отнимались задние лапы. На улицу ее выносили и выгуливали, сперва держа почти на весу, потом только поддерживая. На лекарства, уколы ушла куча денег, от одного из лекарств у собаки был кровавый понос как побочный эффект, запах дома стоял соответствующий. - Все как положено, когда в доме, считай, лежачий больной. Но это даже не обсуждалось, будем ли мы ставить Ксюху на лапы. Обсуждалось, как мы ей будем приспосабливать тележку к задним лапам, если она таки не встанет. Встала. И еще полтора года бегала, вполне довольная жизнью.
А после прочтения передачи самая яркая мысль - странные люди, эти американцы. Даже возмущаться не получается, настолько нелепо это все.. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Читатель на 04 августа 2006 года, 22:55:19 цитата из: Ashanan на 04 августа 2006 года, 22:41:11 Но это даже не обсуждалось, будем ли мы ставить Ксюху на лапы. Обсуждалось, как мы ей будем приспосабливать тележку к задним лапам, если она таки не встанет. Не помню кто сказал : "Даже если у моей собаки откажут все четыре лапы, все равно она будет моей собакой". Аналогично. :-X Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tigerclaw на 09 октября 2006 года, 20:38:37 Я не знаю, может в России эра утопии и всем людям хватает денег на всё, включая медуслуги, жильё, итд. Но, тут, в США, у трети населения нет медицинской страховке, помимо минимальной государственной (а туда очереди естчё огого). Посему считаю что тратить баснословные суммы на домашнего питомца - непорядочно, ведь столько людей не имеют свободного доступа к врачам и лекарствам (особенно после реформы Мэдикейта сделанного с подачи фармакологических концернов теми сенаторами "на изберательную кампанию" которых именно эти же фармакологические компании дали бабло). Когда я ходил в универ, я работал, но денег НЕХВАТАЛО. Стоимость обучения в год - 6500$, и это не считая учебников (а это ещё 300 баксов в семестр). Не считая стоимости проживания (400-450 баксов в месяц).
После чего я пошёл в ВВС чтобы расплатиться с долгами. Расплатился, и даже 20000 осталось, которые стали моим первым взносом на хату. Работать вы будете естественно на пол ставки, вечером (занятия по утрам) а что это значит? А значит что зарплата вам светит 6-10 баксов в час. Ведь компании в штатах работают до 5-6 часов. Дадут вам может быть часов 24 в неделю. Учтите что процентов 25% с зарплаты заплатите налогами. Итого по максимому будет у вас $800 в месяц. А одежда? А хавчик? Поразвлекаться с девчонками/парнями тоже надо. А бензин? А страховка на машину? Ганджубас тоже не дешёвый, пивко, пицца итд. Молодость однака. И когда вы узнаёте что какой то зажравшийся SOB тратит на своего пса такие бабки что вам и не снилось, у вас одно желание, пропустить и вышеуказанного SOB и его пса через woodchipper. Значится я, должен тянуть лямку на АЛЯСКЕ чтобы расплатиться с долгами, а эта сволочь тратит такое бабло что мне и не снилось на псину? Уже проходили это. Закончилось взятием зимнего. Хозяйке стыдно брать со студента бабки? А чего ей деньги не нужны? У неё дилемма: студент - бедный, денег нет. Но ей самой и коту жить тоже на что то надо. Всяк из нас шедр чужим баблом. Заранее оговорюсь, я забираю беспородную (но очень ласкового и красивого) кота персикового цвета с тёмно янтарными глазками из убежища для бездомных котов, и покупаю чистокровного сибиряка в штанишках и с кисточками на ухах. Меня кошачьи вообще любят. Моя жена - ревнует так как в убежище когда я звал кошек по имени они БЕЖАЛИ ко мне. Кошка по имени Валерия вообще подходила ко мне когда я звал её по имени 6 раз подряд. А когда я вернулся в комнату (а комната метров 50), то она СРАЗУ ко мне подбежала. Смотрители убежища были в офиге. Ни разу не видели такого. Ну чувствуют мурлыки что я люблю их. Думаю может её тоже возьмём, но ей два года, а сибиряку и персиковому кариеглазому котятам по 5 месяцев. Да и в 2х комнатной квартире 3м котам и 2м людям тесновато будет.:-) Есть такое понятие в штатах как "let him go." - то бишь отпусти. Безнадёжно больных людей или животных просто перестают лечить, так как для них уже разницы между лечением и мучением нету зачастую. Да, мои коты будут относиться к ветеренару раз в пол года (ну как я сам хожу, правда я хожу не к ветеренару). Ни в хавчике, ни в питье у них недостатка не будет. Но тратить баснословные суммы на лечение - не буду. Если у кота воспаление мочевого тракта - одно дело. антибиотики нужны - не жалко. Такое стоит лечить и хвостато ушастого выходить. Ну да, потратишь баксов 200-300. Но ведь это мурлыка. Его/её вполне спокойно можно выходить и вылечить. Если у лохмато пушистого бронхит (а такое бывает), то будут ему и лекарства, и на ночь в постель к себе брать буду если надо его согреть. И даже куплю ему корзинку с обогревом (такое есть). Если у него там рак с метастазами - другое дело. Химотерапия - ещё то удовольствие, и если пошли метастазы - всё. Амбец. Теперь ты не лечишь мурлыку, а просто продлеваешь её болезнь и страдания. Кошки, как и люди, болеют и это - норма. Очень много болезней поддаются лечению и на них денег жалеть не стоит, как впрочим не стоит жалеть денег для хавчика мурлыкам. Не то что кормить их чёрной икрой и омарами, но просто кормить не сухим консервантом, а свеженьким мяском и рыбкой, хорошим молочком. Но вот продлевать мучения смертельно больного чела или мурлыки - не стоит. Лучше всего тихо дать им уйти. В штатах, например, есть такое учереждение - Хоспис. При упоминании о котором у фармацевтических конгламератов и христианской церкви начинается зубовный скрежет - испытывают они чувства вроде того что описал Шекспир в своём "Венецианском купце" - БАБКИ УХОДЯТ.. Хоспис - это то место куда идут смертельно больные люди чтобы просто умереть. Они получают от врачей смертельный приговор. Естественно их начинают бомбардировать фармацефтические корпроации с воплями "Заплатите нам и может быть мы вас вылечим". Из них выкачивают как могут бабки госпиталя и те же фармацефтические компании. С чести амерских врачей они тебе честно говорят "Так, тебе осталось 3 месяца, максимум 4. Шансов на выздоровление - НОЛЬ. Приводи свои дела в порядок." И люди когда становится вообще немочь идут в ХОСПИС. Там дают лекарства, лечат, но к машинам поддерживающим жизнь исскуственно не подключают больше чем на 24 часа. Так что "существования без жизни" там нет. И люди туда идут чтобы умереть не в виде овоща подключённого к машинам. А с достоинством встретить смерть. Чётко осознавая что из Хосписа они скорее всего не выйдут. Я с этой философией согласен. Фармацефтам выгодно чтобы ты болел, иначе как они будут зарабатывать? Церкви выгодно чтобы ты болел, иначе будешь ли ты давать подаяния на храм? Больницам ВЫГОДНО чтобы ты у них подольше лежал. Ведь каждый твой день подключения к машине - 1000 баксов МИНИМУМ для них. (И это при том что средний амер зарабатвяет 12 долларов в час). Этика - побоку. Им главное бабки сшибить пока у страховки не закончится покрытие. И будут они подвывать о гуманизме, и о грехе против бога, итд итп. А потом просто перестанут. Насморелся когда умирал дедушка, а через 3 года после него и бабушка. Но есть то что можно вылечить, а есть не лечение а продлевание агонии. И это - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И вообще - лучше всего уйти из жизни тихо во сне, как мой дядя, а не в страхе, муке и криках как пассажиры автобуса который он вёл.:-) Но тут ещё другое. В Америке сейчас очень распространена антисоциальность. Люди просто НЕ ОБЩАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ. Боятся открыться, стать уязвимыми. На каждой квартире - железная дверь За каждой стеной - подозрительный зверь Недоверяют друг другу, ну вот и компенсируют. Вся та энергия которую бы тратили на настоящих друзей - тратят на животных. И этой слабостью отлично пользуются медицинские учереждения "Мы конечно сможем помочь, но это стоит дорого, естественно всё зависит от насколько ваш любимец дорог вам." Это простое вышибание бабла. Игра на человеческом одиночестве и привязанности к домашним питомцам. После Катрины компании поняли что люди отказывались эвакуироваться без своих любимцев, а значит на этом можно сыграть. И играют. Это БИЗНЕС. Money talks - BS walks. Бизнеес.. Nothing personal, it is just business. В медицину в америке идут НЕ РАДИ ТОГО ЧТОБЫ ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ. А ради ДЕНЕГ и ПРЕСТИЖА. То же самое с ветереинарией. На животных амеры тратят столько бабла что атас. Я работаю в компании которая даёт такую хреновую страховку что визит к врачу стоит $30 баксов, а специалиста - $50. Хорошо что хорошая страховка через жену. И осознание что некоторым из моих коллег НЕ ХВАТАЕТ денег на визит к глазнику или дантисту а какой то зажравшийся буржуй на пса угробил 2500 баксов просто бесит. Я не против пса. И даже понимаю что любой кот в шелтере для бездомных порядочнее и уж точно ласковее чем 50% человеков, но всё равно тратить на псов такие бабки когда в америке МИЛЛИОНЫ детей у которых НЕТУ медобслуживания - просто преступление. Про тот медицинский атас который твориться на моей исторической родине (то бишь то место которое когда то было великой страной под названием СССР) я просто молчу. Мать моей жены умерла от панкреонекроза - в больнице в Сергиевом посаде просто "не было" медикаментов и оборудования. По инвентарю - было. А как дошло - не было. Естественно пока мы не переправили $5000 баксов. Тогда всё сразу нашлось, но Лора умерла. Всё сразу нашлось но подключили и дали лекарства слишком ПОЗДНО. После того как умерла Лора (золотая была женщина), и я слышу как какой то новый русский потратил те же $5000 на своих псов, просто желание сделать и с этим новым русским и с псом то что святой инквизиции, гестапо, СС, багряной палате и опричникам показалось бы излишне жестоким. Животные это члены семьи, но не полноправные. Животные - это, лично для меня, как живые хрупкие игрушки. К ним нужно относиться заботливо и бережно. За ними нужно ухаживать и лечить. Был у меня в детстве плюшевый кот. Красивый, большой. Когда мне было лет 7 Мой приятель надорвал ему лапку, приятеля я побил, при чём сериозно - хоккейной клюшкой, лапку коту пришил обратно лично. Кот до сих пор этот плюшевый со мной. Уехал со мной в Штаты. Теперь сидит, украшает диван и подвергается пылесосению еженедельно. Кстати до сих пор как новый:-) Лапка в порядке. Нешто к живым котярам хуже отнесусь? Них нужно обращать внимание и ласкать им. Ведь они, ласкаясь к вам и играясь с вами, отгоняют грусть и тоску. Неужели нельзя отплатить им тем же? Играть с ними, обрашать на них внимание, ну и хорошо кормить и следить чтобы они не болели и выздоравливали. Но, знаете ли. Ставить котейка, какого бы замечательного не было на равную ногу с моим дедушкой, с моими родоками, с моей женой и даже с моими друзьями - увольте. Ну представьте приходит к вам смерть и говорит. "Твой пёс умрёт, но ты его можешь спасти если скажешь мне кого из твоих любимых людей забрать вместо него." Сразу тогда проявится насколько кот или пёс "равноправные члены семьи" и это НОРМА. Животные - наши хрупкие ласковые игрушки, наша ответственность. Но это не замена жене, родителям, детям, друзьям. По крайней мере не должна таковыми быть, и если у кого то животные - это замена всему родному и единственное любимое создание то таких людей можно лишь искренне пожалеть и отправить к психиатору. Это уже не любовь к животному - это диагноз. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Маленький Скорпион на 09 октября 2006 года, 23:28:02 > считаю что тратить баснословные суммы на домашнего питомца - непорядочно, ведь столько людей не имеют свободного доступа к врачам и лекарствам
Вероятно, средства, которые отдельные несознательные граждане тратят на лечение домашних питомцев, в ином случае автоматически пойдут на лечение неимущих? Не пойдут, и Вы прекрасно это понимаете. Равно, как не пойдут средства, расходуемые на дорогие платья, украшения, деликатесы и иные предметы роскоши. Тогда какие к кому претензии? Зачем считать чужие деньги? > Поразвлекаться с девчонками/парнями тоже надо. А бензин? А страховка на машину? Ганджубас тоже не дешёвый, пивко, пицца итд. Молодость однака В то время, как столько людей не имеют свободного доступа к врачам и лекарствам (с) > Ну представьте приходит к вам смерть и говорит Приём называется "давить слезу". Заметим, что смерть никому и ничего не говорит, и никаких выборов не предлагает. А уж вопросы из разряда "кого ты больше любишь - папу лили бабушку?" и вовсе бессмысленны, т.к. общего решения не имеют. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Niben на 11 октября 2006 года, 17:10:58 цитата из: Tigerclaw на 09 октября 2006 года, 20:38:37 Такое стоит лечить и хвостато ушастого выходить. Ну да, потратишь баксов 200-300. Но ведь это мурлыка. Его/её вполне спокойно можно выходить и вылечить. Как-то странно получается: а где тогда начинаются баснословные суммы на лечение? Для кого-то таковой является названная вами сумма, для кого-то еще меньшая. От чего в этом случае отталкиваться? И зачем вообще стараться выхаживать котика с мочкаменной, а вдруг она останется на всю жизнь и вы лишь продлите мучения животного? Какое-то потребительское, товарно-денежное отношщение к животным, этим "хрупким игрушкам", Не могу утверждать наверняка, но сложилось впечатление, что вы любите не котов, а возможность повыделяться за их счет, пользу, которую они приносят(игры, изгнание грусти и прочая). В таком случае удивляться такой позиции не стоит. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Val на 11 октября 2006 года, 17:48:02 Цитата: "Иногда я чувствую себе ужасно, - говорит доктор Джим Боули, - люди приходят сюда и, не моргнув, выкладывают 2 000 долларов на собаку, которой уже давно пора умирать. А потом едут в город, проходят мимо бездомного и даже не взглянут на него внимательно. Иногда мне хочется крикнуть им: "Оглянитесь вокруг, тут жизнь идет!" Такое впечатление, что речь идет не о мед.помощи, а о вставке пятого бриллианта в передний зуб своего любимца забавы ради. >:( "Мы в ответе за тех, кого мы приручили" (с) Экзюпери. В решающий момент, когда твой котенок (щенок, хомячек, кто угодно) заболел, решить, что в мире есть нуждающиеся люди, поэтому лечить его (своего, родного, который только на тебя и надеется, потому что больше ему просто не на кого) ты не будешь, то я даже сходу слова не могу подобрать, как это назвать. Это какой-то непонятный для меня извращенный ход мышления. цитата из: Маленький Скорпион на 09 октября 2006 года, 23:28:02 > считаю что тратить баснословные суммы на домашнего питомца - непорядочно, ведь столько людей не имеют свободного доступа к врачам и лекарствам Вероятно, средства, которые отдельные несознательные граждане тратят на лечение домашних питомцев, в ином случае автоматически пойдут на лечение неимущих? Не пойдут, и Вы прекрасно это понимаете. Равно, как не пойдут средства, расходуемые на дорогие платья, украшения, деликатесы и иные предметы роскоши. Тогда какие к кому претензии? Зачем считать чужие деньги? > Поразвлекаться с девчонками/парнями тоже надо. А бензин? А страховка на машину? Ганджубас тоже не дешёвый, пивко, пицца итд. Молодость однака В то время, как столько людей не имеют свободного доступа к врачам и лекарствам (с) Маленький Скорпион, браво! ППКС! Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tigerclaw на 11 октября 2006 года, 18:12:07 Какое повыделяться? Я чего, выкладываю 1000 баксов за выставочного кота? Нет. Выделяться нечем. Обычные ласковые мурлыки. Мы берём их к себе б дом где у них будет достаточно места, покоя (у нас есть 3я маленькая комната которую мы практически не используем), хавчика, игрушек. Где им никогда не откажут в ласке и заботе, в том числе и медицинской. Но я не стану фарисейничать и утверждать что эти мурлыки - равноценные и равноправные члены моей семьи. Что они настолько же дороги мне как мои родители, моя жена и мои друзья. Не знаю что вы называете потребительским, но я беру в дом ласковых и дружелюбных мурлык потому что нам ПРИЯТНО с ними и им с нами. Да, я мог взять в убежище и сибирячку, и невскую маскарадную (откуда они взялись в шелтере - понятия не имею), но и та и другая, несмотря на красоту были крайне пугливы и нелюдимы. Может быть они потом бы и перевоспитались, а может и нет. Рисковать не хочу.
Посему беру дружелюбных и игривых лохмато пушистых. Хотя при мне из шелтера забрали очень аггрессивного и очень красивого кота. Забрала его парочка которая ЛЮБИТ именно таких и им нравится процесс превращения такого кота в ласковое животное. Это пара за 40 лет в возрасте. С огромным опытом общения с котами. Неопытным кошколюбам кстати в шелтере таких просто не дадут "Вы их возьмёте, промучаетесь с ними 2-3 месяца и вернёте их нам, зачем травмировать кошку?" Я сразу говорю что да, люблю кошачих. Но я беру их к себе в дом чтобы было хорошо И МНЕ С ЖЕНОЙ И ИМ. Психованного аггрессивного кота который на ласку будет отвечать аггрессией мне не надо. В шелтере был кот который абсолютно спокойно просидел у меня на руках 5 минут. МУРЛЫКАЯ. Я его не сжимал, стоял возле полочки с его полотенцем, так что бы он в любой момент смог бы спрыгнуть. Но он даже не пытался уйти. Сидел мурлыкал, тёрся об меня. После чего, не прекращая мурлыкать, укусил меня в глаз. Без предупреждения. До крови. Я его от себя не отшвырнул а мягко опустил на полочку. Я понимаю что этим укусом он не хотел показать агрессии. Просто перевозбудился. На него никто не обращает внимания целыми днями, а тут ласкают и на руках держат и за ухом чешут. Но то что он меня укусил не в руку, а в глаз предопределило то что я его не возьму. Ему уже 6 лет и изменить его характер было бы трудно. Я не Куклачёв. Дрессировать кошек не умею. Так что беру не наиболее породистого выставочного, а самого ласкового и игривого. Отрезать когти не буду (ведь это делается вместе с первой фалангой пальчиков на лапке) мебель старая, не особо и жалко если что, хотя есть 3 столбика для когтеточения:-), стерелизовать буду. На улицу тут кошаков не выпускают, а оно мне надо чтобы он мне кватиру пометил? И 200-300 баксов это не предел. Просто привёл эти деньги как пример. А решать лишь ветеренару. Не знаю насчёт потребительского отношения к мурлыкам. Просто я хочу получать от своих домашних животных чтото кроме шерсти по всей хате. Ласку, внимание игривость. А вы бы дружили бы с челом который у вас просит и внимания, и денег, но когда это нужно вам - не даёт? Вот и всё. Дело не в том заболел ли твой кошак (не дай Боги, и да хранят они всех мурлык). А в том МОЖНО ли его вылечить. Кстати, я тоже не понимаю как можно тратить 2000 баксов на животное если эти 2000 баксов его не вылечат а дадут ему/ей ещё 2-3 недели жизни. При чём не думаю что эти 2-3 недели будут полноценной жизни. Это всё равно как человека подключать к 5 машинам чтобы за него дышали, удаляли шлаки из организма, поддерживали деятельность печени, почек, итд. Это уже не жизнь, это существование без жизни. Как в песне Металлики про солдата у которого мина оторвала всё, и всё что ему осталось подвластно это его мозг и его глаза. Больше НИЧЕГО он не может. Это не жизнь, это пытка. Такого не пожелал бы своему врагу. Хотя может именно злейшему врагу такого и пожелал бы. Но не своим родным, и не своему домашнему животному. И да, задумываешся что, блин, в Чикаго в школах, за время правления Бушика количество бездомных учащихся (например живут в прицепе фургончике) увеличилось на 20%. Что учителя в школах покупают на свои деньгки некоторое кол-во тетрадей и ручек, так как у некоторых детей просто нету денег. 5 долларов - тетрадь на месяц. И эти же 5 долларов это 2-3 завтрака для ребёнка. Чувствуешь себя виноватым. Да я бы и в России чувствовал себя виноватым. Рядом стоит в аптеке старик и ему не хватает денег на лекарство. У меня бы не хватило наглости отвалить 300 баксов на лекарство коту и не дать старику ничего. Кстати, я жил в России с 2003 до 2005. Бомжам я естественно ничерта не давал, а старикам в аптеках я покупал лекарства на свои деньги. И не раз. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Niben на 11 октября 2006 года, 21:03:43 цитата из: Tigerclaw на 11 октября 2006 года, 18:12:07 Какое повыделяться? Я чего, выкладываю 1000 баксов за выставочного кота? Нет. Выделяться нечем. Что вы! Совсем не кот имелся в виду, но то, что после вашей речи осталось(у меня, во всяком случае)впечатление, что кот вам не нужен, что приобретаете вы пушистый урчащий комбайн, подбираете по набору функций и искренне недоумеваете(и в случае с комбайном я абсолютно с вами согласна!!!)зачем его чинить, если нет гарантий, что он проработает всю жизнь нормально. И вот в этом случае покупка комбайна, тьфу, кот из шелтера является неким... выделением(?), статусом(?). Мое мнение, не настаиваю, но высказываю :) И тем не менее согласна, что в ряде случаев животного лучше усыплять. Но никогда в жизни не применю этот способ , пока не испробую все мыслимые варианты. И немножко немыслимых тоже. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 11 октября 2006 года, 21:58:42 цитата из Tigerclaw
И когда вы узнаёте что какой то зажравшийся SOB тратит на своего пса такие бабки что вам и не снилось, у вас одно желание, пропустить и вышеуказанного SOB и его пса через woodchipper. Значится я, должен тянуть лямку на АЛЯСКЕ чтобы расплатиться с долгами, а эта сволочь тратит такое бабло что мне и не снилось на псину? Уже проходили это. Закончилось взятием зимнего. Знаете, уважаемый, я пойму Вас, если вышеупомянутый SOB - это ваш друг, приятель или родственник чем-то Вам обязанный или просто хорошо к Вам относящийся. Тогда действительно не понятно, почему он тратит СВОИ бешенные деньги только на домашнего любимца, а Вас игнорирует. Пойму, если этот SOB - бандит и сволочь, которая Вас и Вашу семью обобрала и деньги Ваши присвоила, а теберь на собаку тратит.... Но если этот гипотетический SOB честно заработал свои деньги, а не украл у Вас, если вы ему не родственник и не друг, тогда ПОЧЕМУ Вы считаете, что он Вам что-то должен? Ей-Богу, вывихнутый какой-то у Вас взгляд на жизнь! И не может каждый отдельно взятый обеспеченный человек помочь ВСЕМ. Разве только олигарх какой? ::) Согласна, когда Абрамович покупает Челси - это верх цинизма. Но когда , например, архитектор, зарабатывающий прилично, но отнюдь не по-новорусски, тратит пол годовой зарплаты на лечение собаки - это нормально. Может этому архитектору пойти и ВАм эти деньги перечислить?[font=Verdana][/font] :o А по поводу взятия Зимнего есть замечательный анекдот: -Иван, Иван! Что там за шум и выстрелы на улице? -Это революция , госпожа графиня! Зимний взяли. -Революция? Это же замечательно! Мой дед -декабрист тоже мечтал о революции! Иван, спроси, а чего хотят эти революционеры? -Госпожа, они хотят, чтобы богатых не было. -Да? Странно. А мой дед хотел, чтобы не было бедных. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Риш на 11 октября 2006 года, 23:05:54 Tigerclaw, в правилах форума, под которыми Вы подписывались при регистрации, указано:
Цитата: 4. Категорически запрещены: мат, «матозаменители», дворовая «феня» и прочие жаргонизмы, если они не выступают в качестве цитат из литературных произведений. ... Также настоятельно рекомендуется воздерживаться от фамильярно-уничижительного именования ныне живущих людей, исторических личностей и книжных персонажей. Исключение – юмористический раздел «Таверна «Золотая Шпора» и соответствующие темы. Перечислять употребляемые Вами жаргонизмы я не буду. Я предупреждаю, что при дальнейшем употреблении подобных слов к Вашим сообщениям и Вам будут пременены дальнейших административные меры, прописанные ы тех самых правилах, прочесть и следовать которые я Вам настоятельно рекомендую. Хранитель Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tigerclaw на 11 октября 2006 года, 23:15:42 Нибель.
Я покупаю кота и беру второго ему в компанионы не потому что они нужны мне или жене. Нам ПРИЯТНО иметь таких котеек. Просто приятно. Да, урчащие пушыстые создания. И между прочем я ДА покупаю их с гарантией что: у них есть все привики, полное здоровье гарантируется на неделю, гарантия что ближайшие два года у них не проявится никакое генетическое заболевание. Почему я беру кота из шелтера? Да потому что Фэньгу (моему Сибиряку) будет одному скучно, ведь и я и жена работаем. Второго сибирячка или Мейна хотели взять, но накладно. 800 баксов не шутка. А вот в Шелтере нашли замечательного большого пушистого персикового котейка. Ласковый. Кличка - Куб. И берём его для того чтобы Фэньгу было не скучно когда нас нету дома. Чтобы было с кем играть. Да и сам по себе ласковый Кубик, своим персиковым окрасом и карими глазами нас вообще очаровал. Я вообще хочу из шелтера взять и Кубика, и серую кошку Валерию, и серенького котёнка Карла. Все три - ласковые и красивые котяры. Но я живу с женой в 2х комнатной квартире. Мне, ей и 4м котярам там слишком мало места будет. Так что ограничеваемся двумя. Может если сможем купить хату побольше возьмём ещё одного. Но потом. Но дело не в этом. Дело в том что есть какая то граница которую я просто НЕ СТАНУ переходить. Ни для своего кота, ни для самого себя. Вопрос идёт не то "сколько потратить" а идёт Bопрос "Стоимость/эффективность". Итак, пример. У кота простуда, медикаменты $200 баксов. Но он выздоровеет. Конечно платим. И то же самое с прививками. Исключение составляют неизлечимые и мучительные заболевания. Пример номер два. У кота не дай Боги рак. Метастазы уже пошли. Я видел как мучался доберман моего друга когда у добермана начался рак костей (bone cancer). Да, потратили бабло на лечение, но только продлили агонию на пол года. Пёс страдал лишние пол года. Как они сами говорили "лучше бы мы его не мучали и дали ему умереть". Когда тратят "2000 баксов на собаку которой умереть давно пора" именно это и бесит. Некуда деньги девать? Дай в фонд для бедных студентов. Ну если у собаки отнялись все лапы, ну можно чтобы она ещё пол года протянула. А вот надо ли это? Лично я не хотел бы жить без рук без ног и без ничего. Вот это будет точно "existance without life". Наталанд Ну не верю я что если у людей столько бабок что они могут потратить 2000 долларов на лечение ротвейлера что они их заработали честно. НУ НЕ ВЕРЮ. Почему? Отвечу, исследование показало что большинство "новых миллионеров", по крайней мере в США, довольно большие скряги. Например тот же Билл Гейтс, то же Сэм Валден. Они просто не станут такие бабки тратить, так как хорошо знают им цену. Кто швыряет деньги направо и налево в США? Сыночки богатых родителей, которые сами, зачастую, бабло не зарабатывают. Я знаю врачей работающих в частных госпиталях, и ездящих на Тоиотах Кэмри и Ниссан Алтиме (а это машины со стоимостью до 25000, по сравнению с зарплатой врача - НИЧЕГО). Так что мне уж не вериЦЦах что все крупные капиталы - абсолютно честно заработанные. И МНЕ эти деньги не нужны. Поверьте мне, я не богат, далеко не бога. Но я не прошу эти деньги - в штатах, а уж тем более в России полно народа которым эти 2000 нужнее чем мне. Нет, они бы мне не помешали, но уж лучше бы такой фраиер отдал бы эти 2000 в фонд любого университета в качестве стипендии для малоимущих студентов. Или даже купил машину исскуственной почки для ЦРБ Сергиева Посада, раз бабло девать некуда. Что касается революции. то: 1) Царь батюшка, православная церковь и дворянство довело нас до такой ручки, что просто атас. Как в социальном, так и в научно техническом смысле. 70% процентная неграмотность, нищета. Ну и 10% золотого населения, впрочем не горюйте, современная Россия идёт туда откуда её Ленин и вытащил. 2) Кем являлась Россия - явно проявилось не в Японской, и не в Крымской войне, а гораздо раньше. Когда Россия пришла в Восточную Пруссию, то ЭТНИЧЕСКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ РУССКИЕ сбегали оттуда в другие княжества Германии, да и вообще куда угодно, на обвинение в "христопродажничестве и предательстве" отвечая "мы привыкли быть Гражданами, а не холопами." Я понимаю что Золотухин и ко очень хорошо сделали ПР царскому режиму. Только вот факты гораздо важнее и Золотухина, и всех иже с ним новоявленных князьёв и графинов. Но революция социальное равенство - дас ист тема для другого разговора, ja? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Риш на 11 октября 2006 года, 23:18:56 Предупреждению не внято, плюс оффтопик.
15 минут на редактирование сообщения. Хранитель. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Trisha на 11 октября 2006 года, 23:36:24 Да уж, Tigerclaw, от "мурлык", "бабла" и "челов" появляется устойчивая ассоциация с красными шапками. Это по форме.
А по сути, по-моему, вы сами себе противоречите. Ну не верю я что если у людей столько бабок что они могут потратить 2000 долларов на лечение ротвейлера что они их заработали честно. Совершенно напрасно не верите. Моя виртуальная Нью Йоркская знакомая брала кредит в банке как раз на эту сумму, что бы вылечить свою ротвелицу от дирофиляриоза. Что до революции, то весь PR ее идеологов в моих глазах не стоит ни-че-го, по тому, что я помню рассказы людей живших до того как она свершилась и переживших разного рода социальные катаклизмы вроде коллективизации. Никогда не забуду слова одной своей знакомой: "Нет, не могу я понять, зачем эту революцию делали?!" А она - коренная ленинградка, блокадница из самой ни на есть пролетарской среды. Ее отец и дед были рабочими на заводе. Прошу прощения за офф-топ. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Риш на 11 октября 2006 года, 23:40:13 Время вышло.
За нарушение п. 3 и 4 Правил форума пользователь Tigerclaw переводится в режим "только чтение" на 3 дня. Хранитель Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: BCat на 13 октября 2006 года, 03:16:32 цитата из: Tigerclaw на 11 октября 2006 года, 23:15:42 Почему я беру кота из шелтера? Да потому что Фэньгу (моему Сибиряку) будет одному скучно, ведь и я и жена работаем. Второго сибирячка или Мейна хотели взять, но накладно. 800 баксов не шутка. А вот в Шелтере нашли замечательного большого пушистого персикового котейка. Ласковый. Кличка - Куб. И берём его для того чтобы Фэньгу было не скучно когда нас нету дома. Чтобы было с кем играть. Поражаюсь логике. Знаете, если бы вы сказали, что берете в дом котенка, которому можете подарить любовь и ласку, да к тому же и вашему коту будет веселее не одну дома, я бы наверное все таки промолчала и про себя бы подумала, что хороший человек все таки, имея уже одного кота, берет на себя заботу еще об одном. А получается совсем иная картина - вы совершенно спокойно приобрели живую игрушку для своего кота и с гордостью об этом сообщаете. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lear на 13 октября 2006 года, 13:02:10 Тут много раз упоминалась в разных вариациях фраза "я горбачусь зарабатываю 5$ в час, а сосед не задумываясь тратит 2000$ на лечение питомца..." - начнём с того, что к животному это никакого отношения не имеет. Это зависть что кто-то может спустить твой полугодовалый заработок за минуту.
Второй вопрос - я уже 15 лет живу с котами. За всё это время ни один из них не болел простудой настолько серьёзно чтоб колоть ему антибиотики. У перса частенько слезится глаз (явный признак простуды) - но до вмешательства дело не доходит. Лечение от глистов, лишаев и прочих паразитов тоже дело недорогое. То есть единственными вариантами траты денег на животное остаются срочные хирургические вмешательства (чаще всего при травмах и повреждениях) и хронические или неизлечимые болезни. Если вы действительно с любовью относитесь к питомцу, то всегда будете надеяться, что болезнь пройдёт, он справится, мать-природа и не такие чудеса делала, на этой неделе ему уже лучше... и т.д. даже если ситуация безнадёжна. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 13 октября 2006 года, 13:36:48 цитата из: Trisha на 11 октября 2006 года, 23:36:24 Да уж, Tigerclaw, от "мурлык", "бабла" и "челов" появляется устойчивая ассоциация с красными шапками. Это по форме. А по сути, по-моему, вы сами себе противоречите. Ну не верю я что если у людей столько бабок что они могут потратить 2000 долларов на лечение ротвейлера что они их заработали честно. Совершенно напрасно не верите. Моя виртуальная Нью Йоркская знакомая брала кредит в банке как раз на эту сумму, что бы вылечить свою ротвелицу от дирофиляриоза. Что до революции, то весь PR ее идеологов в моих глазах не стоит ни-че-го, по тому, что я помню рассказы людей живших до того как она свершилась и переживших разного рода социальные катаклизмы вроде коллективизации. Никогда не забуду слова одной своей знакомой: "Нет, не могу я понять, зачем эту революцию делали?!" А она - коренная ленинградка, блокадница из самой ни на есть пролетарской среды. Ее отец и дед были рабочими на заводе. Прошу прощения за офф-топ. По поводу революции - согласна с Вами и Вашей знакомой на 100%. Так случилось, что мои бабушки и дедушки ( все четверо), были из разных социальных слоев. Крестьянин и казак, дворянка и мещанка. В некотором роде, я - внучка революции. ;D Не очень-то предки баловали нас рассказами о прошлом. Но все четверо как-то на диво единодушно ( ;D) ни единого плохого слова про дореволюционную жизнь не сказали. ;D Tigerclaw Знаете, какая-то есть в Вас внутренняя затаенная ярость на все человечество в целом и на более обеспеченных чем Вы людей, в частности. Наверное Вам очень трудно жить, еще труднее быть счастливым. Кстати, если человек тратит 2000$ на лечение собаки - это еще не критерий его необыкновенного материального благополучия, что доказывается примером, приведенным Trisha . Теперь пример из собственной жизни. В 97-м году( и до 2001 включительно ;D) я содержала всю семью из 7 человек ( 3-е детей) на 200$ в месяц. Нет, вру, еще были пенсии родителей по 50 $ на каждого. ::) Так что аж 300 $ на 7 человек 2-х собак и кошку. ;D Тем не менее, когда наша киса заболела - мы все "подкожные" потратили на ее лечение, сократили до минимума свои расходы. Одежду донашивали доперестроечную! Одной картошкой питались. Почему? Господи ты боже мой! Мы ее любили и хотели чтобы она жила! Вот и весь секрет! При этом два-три раза в неделю я бывала по делам в домах своих новорусских заказчиков. Если бы я чувствовала и рассуждала как Вы, извините, я бы либо свихнулась либо убила бы кого-нибудь. Но почему-то никакой зависти или ощущения, что они мне должны я никогда не испытывала. Почему мы чувствуем и ощущаем жизнь так по-разному - не знаю. ??? Но лично я часто радовалась за своих клиенов. За то, что они благополучны, за то , что у них такой красивый дом и есть возможность украсить его еще лучше. И за многое другое. Если кому-то лучше чем тебе - это вовсе не значит, что он это благополучие у тебя украл и теперь по жизни тебе должен, поймите Вы это! И нет занятия более разрушительного для психики и бесполезного для насущных потребностей организма , чем ненавидеть и завидовать. И , кстати, среди новых русских далеко не все воры, пройдохи и негодяи. Есть очень порядочные люди, заработавшие капитал ( ну не самый большой, конечно, но достаточный для достойного лечения людей и собак ;) )своими мозгами и талантом. И ,уж извините за банальность, все-таки не в деньгах счастье, хотя иметь немного лишних денег очень приятно. ;D ;D ;D Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Риш на 13 октября 2006 года, 13:55:43 Дамы и господа, все-же экономика в чистом виде в этой теме - оффтопик.
Хранитель Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 13 октября 2006 года, 16:53:01 цитата из: Риш на 13 октября 2006 года, 13:55:43 Дамы и господа, все-же экономика в чистом виде в этой теме - оффтопик. Хранитель Извините, не в тему больше не буду! :) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Чарма на 20 октября 2006 года, 22:47:46 ну вот, тему завела, помолчала, послушала... Теперь выскажусь сама. :)
В тексте, на который дана ссылка, как мне кажется, есть некая системная ошибка. Даже может быть не одна. И ужасно меня удивляет, что вот, беседуют несколько людей, и все друг за другом повторяют одну и ту же системную ошибку. Системная ошибка №1 - не надо считать деньги в чужом кармане. Это же ужас! Разговор вроде как про Америку, а лезет какой-то сплошной совок: давайте кого-нибудь раскулачим! Не выходит в свою пользу раскулачить - давайте хоть в пользу негров африканских. Человек ведь эти деньги заработал, а не украл (а если украл - то не попался). Он может мазать их арахисовым маслом и есть, пища и давясь, может запечь их в индюшке на день Благодарения... И не должен испытывать по этому поводу моральных терзаний. Системная ошибка №2 - любой человек имеет приоритет перед любым животным. Если вам надо о ком-то заботиться - не заводите себе собачку, заведите себе бомжа. Нет, в целом можно согласиться с идеей, что благополучие человека важнее благополучия зверушки. Но почему надо считать, что благополучие бомжа важнее благополучия кошкиного хозяина? Кошкиному хозяину нужна кошка для душевного комфорта. Кошка стоит денег (ей требуются расходники и техобслуживание). Он заработал денег и приобрел себе душевный комфорт в кошкином лице. Почему ради бомжа, который ничего себе не заработал, кошкин хозяин должен чего-то себя лишать? Он и так содержит этого бомжа. Он платит налоги, эти налоги идут, в том числе, на социальные программы. Получается, что мы не зверушкино благополучие "приносим в жертву" человеческому, и благополучие одного человека в жертву благополучию другого. Системная ошибка №3 - построение системы доказательств на логических подменах. Если лечение кошки стоит 600 баксов, это не значит, что кошка безнадежно больна. Да, мучать безнадежное животное не следует, но дорогостоящие процедуры требуются отнюдь не всегда неизлечимым больным. Если человек привязан к зверушке больше, чем к другим людям, это нехорошо. Но зачем менять местами даже не причину со следствием, а предположение с промежуточным выводом? Это проблема личности (я бы сказала даже трагедия), это проблема общества (а может, в консерватории?..), но зверушка тут совершенно не при чем. И деньги тут совершенно не при чем. Если человек хром, и ему нужен костыль, неудивительно, что он тратит на костыль большие деньги. Но захромал он вовсе не из-за костыля, а по какой-то совершенно другой причине. Системная ошибка №4 восприятие зверушки как расходника (типа картриджа для принтера). Всегда можно завести себе другую кошку. Другую кошку завести можно бесплатно, а вывести блох у этой стоит триста баксов. Зачем чинить за сто рублей пилку для ногтей, когда можно купить другую за десять? Принцип привязанности человека к чему-то (зверушке, другому человеку, старой настольной лампе) основан на уникальности. Другой картридж идентичен этому картриджу, а другая кошка - не идентична предыдущей. Принцип произвольной заменимости эмоциональных связей ("незаменимых у нас нет!") значительно вреднее и опаснее самой бестолковой привязанности к именно этой золотой рыбке. Поговорила я, кстати, с ветеринаром. И ветеринар мне высказал такову грустную мысль: а дело-то (ИМХО) вовсе не в выкачивании бабла и паразитировании на привязанности владельцев к кошкам-собакам. Дело... в самих владельцах. У нас не стоит 300 баксов вывести блох у кошки. Потому что ты идешь, покупаешь шампунь, моешь кошку - и привет. А там тебе не продадут шампунь без рецепта ветврача. А вдруг у кошки аллегрия окажется, и ты на компанию в суд подашь? Так что кошку надо нести к ветеринару. Он, в свою очередь, не даст рецепт без алергических проб, а то чуть что - кошковладелец его засудит. Плюс всем требуется страхование профессинального риска (а вдруг все-таки что случится, на судах разоришься...). Вот это и повышает цену на услуги. А у нас никто никому пока претензий через суд не предъявляет. Вот и цены другие. Какой подход - правильный, судить не берусь. Но было бы интересно узнать "там" действительно дело обстоит именно так? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Сумеречный Волк на 07 ноября 2006 года, 23:03:14 Я далеко не новый русский. Но если моя Бася тяжело заболеет, не задумываясь потрачу ползарплаты на ее лечение. Перебьюсь временно без книжных магазинов, новых DVD или походов в кино. Я знаю, что душевная травма, если кошка умрет из-за не оказанной вовремя помощи, окажется намного весомее, чем все эти мелкие удовольствия.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Гела на 08 ноября 2006 года, 11:56:44 цитата из: Чарма на 20 октября 2006 года, 22:47:46 ну вот, тему завела, помолчала, послушала... Теперь выскажусь сама. :) Системная ошибка №2 - любой человек имеет приоритет перед любым животным. Если вам надо о ком-то заботиться - не заводите себе собачку, заведите себе бомжа. Всегда можно завести себе другую кошку. Другую кошку завести можно бесплатно, а вывести блох у этой стоит триста баксов. Зачем чинить за сто рублей пилку для ногтей, когда можно купить другую за десять? Принцип привязанности человека к чему-то (зверушке, другому человеку, старой настольной лампе) основан на уникальности. Другой картридж идентичен этому картриджу, а другая кошка - не идентична предыдущей. Согласна с №2 на 100% ;) А теперь о "завести другую кошку". К сожалению, многие мои знакомы часто рассуждают - ну, сдохнет это, заведу другую. У меня близкий родственник - ветеринар, сильный состоявшийся мужчина, иак его иногда просто трясет от того, что он видит у своих клиентов: животное муается неделю, а они "думали, оклемается". Животные же не понимают, почему им больно, им плохо от одного шока. А потом клиенты обижаются, что ветеринар не смог помочь и предложил усыпить животное, чтобы избавить от страданий: как вы можете, это же жестоко. А мучить без помощи не жестоко???!!!! НУ НЕ МОГУ Я ТАК!!! Для меня эта - дорогая и любимая, которую я с котят (щенят, птенцов, икринок...) растила. ОНА МОЙ ДРУГ. Я же махну рукой на друга - человека: подумаешь, болен, помрет - другого заведу. Почему же предлагают завести другое животное? Я за своих домашних (к которым на равных отношу родных и животных) буду бороться до последнего. P.S. Правда, есть и такие клиенты, которые просят подождать ветеринара 5 минут - они до банка добегут, деньги со счета снимут, у друга займут, только вылечи. Уважаю! Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Нарсэ на 26 ноября 2006 года, 16:00:45 Не знаю... я конечно люблю животных, но я бы с больше готовностью отдал 600 долларов на лечение человека. ВОт так трястись над животными и проходить мимо людей, попавших в беду - я этого не понимаю.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 26 ноября 2006 года, 21:59:42 цитата из: Нарсэ на 26 ноября 2006 года, 16:00:45 Не знаю... я конечно люблю животных, но я бы с больше готовностью отдал 600 долларов на лечение человека. ВОт так трястись над животными и проходить мимо людей, попавших в беду - я этого не понимаю. Добрый человек! Представьте себе, что ваша любимая кошка заболела ( а кошка или собака у Вас вообще-то есть?), и Вы знаете, что для ее спасения нужна операция стоимостью 600$. И вот Вы везете ее в переноске к ветеринару, имея в кармане эти деньги. По дороге Вы встречаете ... ( в ассортименте) - нищенка с больным ребенком, покрытый коростой бомж, женщина с язвами на ногах, инвалид в коляске, просящий на протез, старик в коляске около онкоцентра. Теперь тестовые вопросы: 1. Отдадите ли Вы кому нибудь из них 600$, обрекая свою кошку на смерть? 2. Что вы потом будете делать с умирающей кошкой? Усыпите, ЧТОБЫ В ГЛАЗА ВАМ с укором не смотрела? Далее... Вы отдали эти деньги нуждающемуся. Он был Вам благодарен. Но завтра Вы встретили еще 5 человек, которым не на что лечиться А в Африке от недоедания и болезней гибнут ежедневно десятки тысяч людей. Кому из них Вы отдадите 600 долларов, обрекая на смерть любимое существо, живущее у Вас под боком? То существо, которое Вы приручили, и за которое несете всю ответственность на свете!!!! Так может быть стоит сначала спасти тех людей и животных ответственность за жизнь которых ЛЕЖИТ НА ТЕБЕ ЛИЧНО, К КОМУ ТЫ ПРИВЯЗАН, чем рваться спасать весь мир , на который денег хватит разве что Абрамовичу? И вообще, чтобы помочь деньгами больному человеку НЕ НАДО ЖДАТЬ, КОГДА ЗАБОЛЕЕТ ТВОЙ КОТ ИЛИ ПЕС, ЧТОБЫ ДЕМОНСТРАТИВНО ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НЕ НА ЖИВОТНОЕ, А НА ЧЕЛОВЕКА. Начните хоть завтра - отнесите свои 600$ в онкологический центр. Там все время есть люди, нуждающиеся в помощи. Может быть после этого Вы не почувствуете себя виноватым, когда придет время ЗАПЛАТИТЬ ЗА СПАСЕНИЕ своего четвероногого друга? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Нарсэ на 26 ноября 2006 года, 23:05:11 Уважаемая Хаталанд, животных дома у меня нет, да я и не стремлюсь к этому. Если у меня заваляются лишние деньги, то я действительно потрачу их на помощь тем, кому они нужны. Собственно я и так по мере своих финансовых возможностей это делаю. Хотя, наверно, в чём-то Вы правы, взял животное - отвечай. Но помощь людям лично для меня на порядки важней.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 26 ноября 2006 года, 23:38:23 цитата из: Нарсэ на 26 ноября 2006 года, 23:05:11 Уважаемая Хаталанд, животных дома у меня нет, да я и не стремлюсь к этому. Если у меня заваляются лишние деньги, то я действительно потрачу их на помощь тем, кому они нужны. Собственно я и так по мере своих финансовых возможностей это делаю. Хотя, наверно, в чём-то Вы правы, взял животное - отвечай. Но помощь людям лично для меня на порядки важней. Уважаемый Нарсэ! Это очень здорово и правильно, если Вы помогаете людям. И я по мере сил стараюсь. Но я на 100% уверена, что появись у Вас любимый четвероногий друг - Вы и его бы без помощи не оставили. Может быть не в ущерб другим людям, а в ущерб себе самому, продав "последние штаны". Любовь людей к своим мохнатым питомцам бывает очень сильной. И терять их бывает, хоть это и звучит кощунственно, так же больно, как и двуногих друзей. Они ведь совершенно беззащитны перед огромным миром, созданным людьми для людей и живущим по законам Божеским и Человеческим. Если человеку не могут помочь другие люди - он молится Богу, у Бога просит защиты и помощи. А домашний пес или кот не знают других законов, чем хозяйское слово и ДРУГОГО БОГА, КРОМЕ ХОЗЯИНА. И когда им хорошо, и когда плохо и больно они смотрят на хозяина именно как на Бога... и верят в самые лучшие его качества.. Предать эту веру лично я не в состоянии. Такие вот дела. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Нарсэ на 26 ноября 2006 года, 23:51:51 Пожалуй, Вы меня убедили. Я вот какой вопрос хочу задать: стоит ли заводить животных, если они живут достаточно долго, чтоб привязаться к ним как к родным, но слишком мало, чтоб быть рядом всю жизнь? Я на примере соседей и друзей, что терять животное очень тяжело. Все мы ведь под Богом ходим и у каждого в жизни случается, что он терятет близких людей. Так стоит ли брать на себя дополнительную утрату?
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Риш на 26 ноября 2006 года, 23:55:54 Цитата: Так стоит ли брать на себя дополнительную утрату? Кто-то заставляет? ??? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Нарсэ на 27 ноября 2006 года, 00:00:18 Нет вроде, но я хочу понять зачем люди это делают.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Риш на 27 ноября 2006 года, 00:08:21 Может, потому, что получают от общения с животными удовольствие?
И это удовольствие превышает все как предполагаемые, так и реальные проблемы с животными, возникающими во время этого общения? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 27 ноября 2006 года, 00:13:14 цитата из: Нарсэ на 26 ноября 2006 года, 23:51:51 Пожалуй, Вы меня убедили. Я вот какой вопрос хочу задать: стоит ли заводить животных, если они живут достаточно долго, чтоб привязаться к ним как к родным, но слишком мало, чтоб быть рядом всю жизнь? Я на примере соседей и друзей, что терять животное очень тяжело. Все мы ведь под Богом ходим и у каждого в жизни случается, что он терятет близких людей. Так стоит ли брать на себя дополнительную утрату? Видите ли, Нарсэ, разные бывают обстоятельства, из-за которых человек становится обладателем четвероногого друга. Моего первого пса мне в 8 лет подарили родители, чтобы не бояться за нас с сестрой, когда мы одни дома - у нас в районе тогда поговаривали о маньяке... Что самое смешное, четыре года спустя, уже в другом районе Москвы, наш пес действительно защитил меня и квартиру ( ну не от маньяка, но от воров), а потом заступился за меня, когда ко мне пристали пьяные мужики. Его раннюю утрату я переживала чрезвычайно тяжело. Но теперь воспоминания о нем больше греют душу, чем терзают ее. Я верю, что мы обязательно встретимся с ним на Радуге. Я потеряла еще двух собак и одну кошку. Все трое лежат под кустом калины на нашем дачном участке. Кошка крохотным пискливым комочком сама пришла под двери моей квартиры. Это была кошка-судьба. Я приютила ее - она ответила такой привязанностью, лаской и любовью, что...оно того стоило, ей богу! А Гринта и ее дочь Умма - наши боксерши, охраняли дачу, защищали моих родителей и, дважды спасали им и мне жизнь - девяностые годы были тяжелымии бандитскими, жить в деревне было очень опасно, а наш дом стоял на отшибе.... Славные собаки прожили долгие, по настоящему счастливые жизни, мало собак их породы проживает столько. Тем мы и утешились. Если бы не наши собаки - гораздо меньше в нашем доме было бы улыбок, тепла и смеха. А может быть ( скорее всего) и меня с родителями в живых бы не было. Так как Вы думаете, ЭТО стоит утраты? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Нарсэ на 27 ноября 2006 года, 00:35:53 Всё, эреа, Вы меня положили на обе лопатки. Признаю Вашу правоту - стоит.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Натаland на 27 ноября 2006 года, 00:42:13 цитата из: Нарсэ на 27 ноября 2006 года, 00:35:53 Всё, эреа, Вы меня положили на обе лопатки. Признаю Вашу правоту - стоит. :) Спасибо. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Гела на 28 ноября 2006 года, 16:06:18 цитата из: Натаland на 27 ноября 2006 года, 00:13:14 Видите ли, Нарсэ, разные бывают обстоятельства, из-за которых человек становится обладателем четвероногого друга. Моего первого пса мне в 8 лет подарили родители, чтобы не бояться за нас с сестрой, когда мы одни дома - у нас в районе тогда поговаривали о маньяке... Что самое смешное, четыре года спустя, уже в другом районе Москвы, наш пес действительно защитил меня и квартиру ( ну не от маньяка, но от воров), а потом заступился за меня, когда ко мне пристали пьяные мужики. Его раннюю утрату я переживала чрезвычайно тяжело. Но теперь воспоминания о нем больше греют душу, чем терзают ее. Я верю, что мы обязательно встретимся с ним на Радуге. ППКС Для меня заводить новое животное после смерти предыдущего - не предательство старого друга, а дань его памяти. Наши близкие, и двуногие, и четвероногие, хотят, чтобы нам было хорошо, поэтому я уверена, что мои собаки не обижались на то, что рядом со мной после них появлялись другие. Они как бы продолжались одна в другой, хотя я никогда не забываю ни одну из них. И еще: не надо бояться потерять навсегда близкое существо: мне до сих пор (прошло уже 10 лет) в "минуту жизни трудную" снится моя первая личная собака - приходит и молча тыкается мордой в ладони, как делал это в жизни. Если этот сон приснился, я знаю - все точно будет хорошо ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Ева Линдерс на 17 мая 2010 года, 06:29:59 Сколько раз я слышала эти слова о стыде, недопустимости и непонимании того как в столь "тяжелое финансовое время" можно тратить такие деньги на корм, всякие витамины и лекарства для животных. ??? Да и вообще о том, что заводить кого-либо из братьев меньших очень накладно. Особенно когда вокруг так много малоимущих, бездомных людей и беспризорников. Не всегда конечно речь шла лично обо мне или моих родителях, могли в таком ключе обсуждаться просто знакомые, либо некие высокоморальные личности делились своими рассуждениями за жизнь. Очень хорошим контр ответом служит встречный вопрос о том. а когда собственно наступит-то это самое благополучное финансовое время, эра всеобщего благоденствия? И может быть животных будет не стыдно заводить тогда, когда государство наконец ликвидирует бедность и обеспечит всех жильем и семьями? Тогда разумнее всего дожидаться марсиан. Они прилетят и построят колммунизм, потому что планета-то у них красная. Но вообще многие люди, сужу из личного опыта, не ведают того, что чаще животные заводяться сами, разрешения на то будущего хозяина не спросив :). Человек просто попадает в такую ситуацию когда не взять меньшого друга не может. А раз взял его к себе, значит и полную меру ответственности принял. Тем более, что не от кого кроме, как от своего хозяина, питомцу ждать помощи не приходиться. Но сколько радости он дает взамен. :) Дает своей силой и беззащитностью, своим хитроумием и своей простодушностью, непреклонной гордостью и своим разгильдяйством :D. Да дружба человека с животным отличается от днружбы человека с человеком. Она в чем-то проще, но в чем-то и сложнее. И вложенных в нее усилий должно быть не меньше- эмоций времени, внимания и конечно же денег. Да надо признать лично для меня собственный питомец, куда ближе пусть и нуждающегося, но чужого человека. Это не значит, что я совершенно закрываю на таких людей глаза, но помочь им в той мере в которой я могла бы помочь своему или бездомному животинки я увы не способна.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Laicalasse на 21 июня 2010 года, 00:03:50 Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. (с)
Очень правильно сказано, на мой взгляд. Теперь по существу. Если Вы не можете содержать животное - не берите его к себе в дом. Если уж взяли, то будьте честны до конца и смелы нести ответственность за однажды принятое решение. Этим Вы очень обяжете тех, кто действительно может позаботиться о живности, кому не жалко вложить в животное деньги, и кто не будет потом со слезами на глазах подбирать выброшенное таким безответственно- стыдливым владельцем несчастное существо, на воспитание которого было жалко (а если это собака крупной породы, то особенно забавно >:( :-X ) денег, на ветеринаров тоже жалко, и вообще - поиграли, пока маленькое было, а потом - стыдно стало... ;-v Только это, господа, не более, чем ханжество. А большое ханжество начинается с не очень большого, а вообще - так с совсем маленького. Высказывания о стыде траты на животное - это такое же ханжество. А еще, знаете ли, стыдно забор из костей строить возле тарелки за трапезой, а поди ж ты - строят, и не стыдятся... Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: feodesh на 21 июня 2010 года, 00:57:45 У меня собака -инвалид. Она очень плохо ходит. Хоть и старается... Она очень общительная и добродушная. Мы недавно переехали и собачники в новом дворе по началу нас сторонились... Но мы смело гуляли и зарабатывали балы своей смекалистостью. :)
Мы( и взаправду, мы, ибо переживали всем семейством) родили двух прекрасных щенков, которые радуют теперешних хозяев, мы звезда двух поликлиник в Ровно и в Одессе, нас любят и интерисуются нашим здоровьем. Моя дочь не променяет нашу Касю на двоих йорков!! И если мне кто-то предложит ее усыпить, я врежу этому человеку в челюсть, я не жалею ни об одной гривне, потраченой на мою собаку, потому, что только она приходит ко мне, когда тяжело и вздыхает с состраданьем, и лижет мне руки, и вытирает слезы. И только она рычит на мужа, когда я в ненастроении ;D. Это мой ангел, и я искренне считаю, что пока она с нами, я и моя семья защищена от всех напастей. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: бабка Гульда на 12 июля 2010 года, 19:17:56 Какая забавная постановка вопроса - стыдно ли тратить деньги на лечение домашнего животного... А зачем на этом останавливаться? Давайте разовьем эту мысль дальше!
А не стыдно тратить деньги на поездку куда-то в отпуск (неважно, на недельку в Турцию или на все лето на Канары)? Ведь вокруг столько бездомных, а мы по отпускам развлекаемся... А не стыдно покупать красивую одежду (неважно, кофточку в подземном переходе или наряд от Юдашкина)? Вон многим лекарства не на что купить... А машину покупать не стыдно (неважно, отечественную или иномарку)? Страна-то нищает на глазах! Уй, а как книги-то покупать стыдно! Многим жрать нечего, а мы тут на книги деньги швыряем, да на диски с музыкой, да на билеты в театр... позорище, разврат, это же все на глазах у нищих! А если о животных... Я очень небогата, но был со мной в прошлом веке один случай. Моя собака на старости лет вздумала рожать, порвала матку и тихо легла умирать. Было это аккурат на рождество. Я позвонила в круглосуточную ветклинику. Мне сказали, что надо срочно делать кесарево. А стоит это, с учетом праздничного дня... и назвали мне сумму совершенно астрономическую. И хорошо еще, что рядом оказался добрый человек, любящий собак. Он копил деньги на машину, но тут же дал мне, малознакомой женщине, нужную сумму, сказав: "Машина железная, а собака живая!" И я потом ему эти деньги по частям отдавала. Трудно было, но не жаль. Потому что после операции моя старушка прожила еще год. Потому что выросли четверо великолепных щенят, трое из которых нашли себе хороших хозяев, а четвертую мы оставили себе. Знаете, было не стыдно. А если бы мне кто-то тогда сказал: "В стране тяжелая ситуация, а ты на свою собаку такие деньги потратила!" - я бы вежливо ответила: "Да, наверное, ситуация и впрямь тяжелая, раз без моих "собачьих денег" страна пропадет..." Но страна, знаете ли, не пропала. И впредь Россия как-нибудь выживет, даже если любители животных будут тратить на своих любимцев столько денег, сколько сочтут нужным. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Laicalasse на 12 июля 2010 года, 19:23:08 Браво! Это был Поступок с Вашей стороны.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lavri на 12 июля 2010 года, 19:40:49 Цитата: Россия как-нибудь выживет, даже если любители животных будут тратить на своих любимцев столько денег, сколько сочтут нужным. Полностью согласна с вами, эрэа! :D И низкий поклон тому человеку, кто помог Вам с деньгами на операцию! Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Laicalasse на 12 июля 2010 года, 20:02:46 Человек этот действительно выдающийся. Немногие так готовы поступать.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FiKs15 на 12 июля 2010 года, 22:42:22 Впервые встречаюсь с подобным вопросом :o Что может быть стыдного в четвероногом друге? Я наоборот не понимаю людей, у которых нет дома ничего живого, даже цветов. И просто не представляю себе жизнь без кота!
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Ева Линдерс на 13 июля 2010 года, 00:12:23 цитата из: FiKs15 на 12 июля 2010 года, 22:42:22 Впервые встречаюсь с подобным вопросом :o Что может быть стыдного в четвероногом друге? Я наоборот не понимаю людей, у которых нет дома ничего живого, даже цветов. И просто не представляю себе жизнь без кота! Часто люди не не заводят животных, аргументируя это тем, что в этом случае в квартире не будет должной чистоты. Видимо животинка начнет "производить" столько грязи, что перед всеми гостями хозяевам в срочном порядке станет стыдно. ;-v. Лично мне кажется, что без какого-либо питомца (кошка, собака, крыс и т.д.) квартира напоминает мавзолей, хм, или музей, в общем нечто такое ;). Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FiKs15 на 13 июля 2010 года, 00:20:52 цитата из: Eva Linders на 13 июля 2010 года, 00:12:23 Часто люди не не заводят животных, аргументируя это тем, что в этом случае в квартире не будет должной чистоты. Значит плохо убираются ;D Дети тоже способны сеять хаос в квартире, но ведь никто не отказывается из-за этого от них. А домашние животные, ИМХО, именно как дети ;) Цитата: Лично мне кажется, что без какого-либо питомца (кошка, собака, крыс и т.д.) квартира напоминает мавзолей, хм, или музей, в общем нечто такое ;). ППКС ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 13 июля 2010 года, 10:55:37 цитата из: Eva Linders на 13 июля 2010 года, 00:12:23 Лично мне кажется, что без какого-либо питомца (кошка, собака, крыс и т.д.) квартира напоминает мавзолей, хм, или музей, в общем нечто такое ;). Так ведь это от людей зависит. Есть у меня знакомые, которые живут в мавзолее. Только в углу мавзолея висит клетка с попугаем. Практически всегда занавешенная тканью. Чтоб не шумел. Им как раз было стыдно не купить птичку ребенку. По итогу жалко и птичку и ребенка. Да в мавзолее работы по дезинфекции прибавилось.... ;D Хотя с собакой или кошкой у них бы такой номер не прошел. Вот уж у кого талант добавить уюта ;) в любое помещение. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Ева Линдерс на 13 июля 2010 года, 15:48:19 О бедный попугай :'( :'( :'(! Право, лучше бы им было "стыдно". Тогда бы птичка не мучилась >:(.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Яртур на 13 июля 2010 года, 18:43:38 Собака у меня большая (и не первая), и фразочки типа "Поразвели тут", "ЛюдЯм жрать нечего, а они..." я слышу с завидной регулярностью. :-X Что по этому поводу можно сказать? Это мои деньги, и даже не будь у меня собаки - "людЯм" я их не отдам - пусть пойдут и сами заработают. >:( Для меня отношение к домашним животным - один из важных критериев оценки человека. Если новый знакомый скажет: "Собака?... Фи, это грязь, шерсть, лай!" - на этом мы и распрощаемся.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Ева Линдерс на 13 июля 2010 года, 23:00:13 цитата из: Яртур на 13 июля 2010 года, 18:43:38 Собака у меня большая (и не первая), и фразочки типа "Поразвели тут", "ЛюдЯм жрать нечего, а они..." я слышу с завидной регулярностью. :-X Что по этому поводу можно сказать? Это мои деньги, и даже не будь у меня собаки - "людЯм" я их не отдам - пусть пойдут и сами заработают. >:( Для меняотношение к домашним животным - один из важных критериев оценки человека. Если новый знакомый скажет: "Собака?... Фи, это грязь, шерсть, лай!" - на этом мы и распрощаемся. А еще в этом списке должно стоять " запах и потраченное время!" - по крайней мере я еще в придачу слышала и это ;-v. На крупных собак "общественноять" действительно реагирует резко. Затаскивали как-то домой мешки с кормом (один 15 кг, другой 10) и нарисовавщаяся рядом соседка выдала: "Они столько у вас едят?! Да так и хозяев по миру пустят скоро!" У нее раньше (исключительно по желанию сына) появлялись разные животные дома, но долго не задерживались, увы.. котят она куда-то отдава, говоря что от них слишком грязно и запах идет, щенка сплавила в деревню, потому что он слишком шумный и много портит "ценного имущества". Потом сын уехал учиться и она вздохнула с облегчением от животных, а животные от нее. ;-v. Осталосьтолько соседей научить,что домашние питомцы это фи как плохо ;-v. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: бабка Гульда на 14 июля 2010 года, 03:11:24 Eva Linders, вы правы, на крупных собак народ реагирует нервно. Но однажды я получила урок, который помню до сих пор.
Давным-давно, в прошлом веке, я держала водолазину. И вот как-то гуляем мы с моей Альфой на пустыре в компании других собак и их хозяев. Мирно бродим, никому не мешаем... и вдруг явился некий тип, в котором погиб великий общественный деятель. Причем погиб окончательно. И этот неукротимо мыслящий субъект, дыша перегаром, начал объяснять, что именно наши собаки объели страну. Поскольку моя Альфа была крупнее других, он в конце концов вцепился именно в меня. Принялся вопрошать тоном гестаповского следователя: - Ваша собака съедает килограмм мяса в день? Нет, вы скажите: ваша собака съедает килограмм мяса в день? Я человек застенчивый. Растерялась от такого напора. Еще немного - и начала бы жалобно вякать, что вообще-то она у нас кушает овсянку на костном бульоне... От этого позора меня спасла бывшая одноклассница, подошедшая со своим спаниелем. Она оценила обстановку, оттерла меня плечом в сторону и, с вызовом глядя мужику в глаза, начала: - Этот ньюфаундленд съедает в день килограмм мяса на ребрышках, полтора килограмма фарша, килограмм помидоров - рыночных, разумеется, не магазинных, кило яблок, три-четыре банана, полкило творога... И пошла перечислять продукты, которые по тем временам было не так уж просто купить. Причем в количестве, достаточном для слона. На словах "а котлетки из осетрины ньюфочка никак не ест, уж мы как только не упрашивали" мужик ретировался. Подруга повернулась ко мне и сказала: - А ты не тушуйся. Нечего ему заглядывать в миску твоей псины. Не за его счет кормишь. Я запомнила этот случай. С тех пор на вопли: "Развели тут кобелей!" - я благодушно отвечала: "Стараемся!" Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: prince_bundle на 14 июля 2010 года, 10:39:43 цитата из: FiKs15 на 12 июля 2010 года, 22:42:22 Я наоборот не понимаю людей, у которых нет дома ничего живого, даже цветов. И просто не представляю себе жизнь без кота! Аллергия на животных не в счет? Цветы, подаренные многочисленной роднёй, - отличный повод для родственников вламываться без приглашения. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: prokhozhyj на 14 июля 2010 года, 11:05:56 цитата из: prince_bundle на 14 июля 2010 года, 10:39:43 Цветы, подаренные многочисленной роднёй, - отличный повод для родственников вламываться без приглашения. Э? Эт' как? ??? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: prince_bundle на 14 июля 2010 года, 11:53:07 цитата из: prokhozhyj на 14 июля 2010 года, 11:05:56 Э? Эт' как? ??? Очень просто. ;-v По мнению родни, мы "неправильно" за ними ухаживаем. Не заливаем до состояния рисовых плантаций. Плюс компьютер, микроволновка... ;-v Впрочем, если бы у меня была аллергия и на растения, родственники приезжали бы без повода. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lavri на 14 июля 2010 года, 11:54:14 цитата из: prokhozhyj на 14 июля 2010 года, 11:05:56 цитата из: prince_bundle на 14 июля 2010 года, 10:39:43 Цветы, подаренные многочисленной роднёй, - отличный повод для родственников вламываться без приглашения. Э? Эт' как? ??? Подло прикрываясь букетиком нарциссов и горшком с каланхоэ, организованное гостевое формирование родственников совершило неспровоцированное нападение на неукрепленное жилище племянника))) :-[ (http://s7.rimg.info/9c9f1b62eb0d69e6340b42c3096448f8.gif) (http://smajliki.ru/smilie-578007207.html) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Inga на 14 июля 2010 года, 12:01:35 цитата из: prince_bundle на 14 июля 2010 года, 11:53:07 цитата из: prokhozhyj на 14 июля 2010 года, 11:05:56 Э? Эт' как? ??? Очень просто. ;-v По мнению родни, мы "неправильно" за ними ухаживаем. Не заливаем до состояния рисовых плантаций. Плюс компьютер, микроволновка... ;-v Впрочем, если бы у меня была аллергия и на растения, родственники приезжали бы без повода. Отобрать у родственников ключи и не открывать дверь без предварительной договоренности по телефону... Дома нас нет! Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 14 июля 2010 года, 12:08:11 Мне кажется, что проблема кроется в самой постановке вопроса.
Моя дочка в школе на вопрос : "есть ли у тебя домашние животные и какие?" ответила: - У меня есть кот. Только никакое он не животное, а мой Мурчик. :P Если питомцы появляются в доме "от души" - они перестают быть безликими домашними животными. Они становятся членами семьи. И тогда подобный вопрос не возникает. А вот если кот или собака в тягость - вот тогда и начинаются вопросы. И хорошо, если такие рассуждения не заканчиваются передачей животного в питомник или просто на улицу. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: caer на 07 сентября 2010 года, 17:04:17 Ох чую - ввалится ко мне какой-нибудь кошак к зиме на постоянное жительство. И придется второго найти, чтобы ему не скучно было, пока я на работе :)
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Drago63 на 28 сентября 2010 года, 20:24:17 Извините, а я вообще не признаю такой постановки вопроса: "стыдно/не стыдно иметь домашних животных"? Надо просто четко понимать, что, заводя животное - особенно собаку крупной или агрессивной породы, - человек принимает на себя вполне определенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Что он должен руководствоваться не критериями: "стыдно/не стыдно", "модно/не модно" и даже "хочу/не хочу", а прежде всего: "СПРАВЛЮСЬ ЛИ Я"? Смогу ли обеспечить своему питомцу нормальные условия жизни, и сделать так, чтобы ни он не страдал от окружающих, ни - что не менее важно! - чтобы окружающие не страдали от него? Ведь животное - не игрушка и не сувенир. Увы, многие "любители животных", и прежде всего - "собачники", живут по принципу: "Мне мои животные не мешают, а ты закрой пасть и отвали, пока цел!"
--- В общем, форумчане и форумчанки, перед тем, как завести животное, надо подумать. Желательно - как следует. И не один раз. Вот мы с супругой выбрали компромиссный вариант - морских свинок. Поскольку она боится собак, а я весьма прохладно отношусь к кошкам. А свинки - самое то. Небольшие, пушистые, очень добрые и уютные :). Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FatCat на 30 сентября 2010 года, 13:00:20 цитата из: Drago63 на 28 сентября 2010 года, 20:24:17 А свинки - самое то. Небольшие, пушистые, очень добрые и уютные :). А кошки зато мурчать умеют... ;)Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 30 сентября 2010 года, 13:04:03 цитата из: FatCat на 30 сентября 2010 года, 13:00:20 цитата из: Drago63 на 28 сентября 2010 года, 20:24:17 А свинки - самое то. Небольшие, пушистые, очень добрые и уютные :). А кошки зато мурчать умеют... ;)Свинки - тоже. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Drago63 на 30 сентября 2010 года, 13:12:08 цитата из: FatCat link=topic= :). А кошки зато мурчать умеют... ;)[quote Цитата: Умеют, умеют... :) Уважаемый эр FatCat, раз Вы так любите кошек - позвольте пригласить Вас в свою тему "С берегов Невы..." (в первую, которая уже "переполнена", а не во вторую :) ) и предложить Вашему вниманию посты №№ 109-110, под многозначительным названием "Кошачья подлость" ;D Надеюсь, пару веселых минут они Вам доставят. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Libby на 01 октября 2010 года, 13:19:48 цитата из: Terri на 14 июля 2010 года, 12:08:11 Мне кажется, что проблема кроется в самой постановке вопроса. Моя дочка в школе на вопрос : "есть ли у тебя домашние животные и какие?" ответила: - У меня есть кот. Только никакое он не животное, а мой Мурчик. :P :DПрелесть Признаться, такая постановка вопроса вызывает у меня, мягко говоря, недоумение. Что может быть стыдного в том, что у тебя есть домашнее животное? Я не понимаю людей, которые тратят деньги на всякие прически, педикюры, гостиницы для животных, потому что для таких людей домашние питомцы в первую очередь являются модными аксессуарами, а не живыми существами. Но если ты берешь кота/собаку/морскую свинку/да хоть бабочку ;D ты принимаешь на себя ответственность за жизнь и здоровье этого животного, хотя бы потому, что оно тебя не выбирало, человек сознательно сделал свой выбор и определил "пмж" этого животного у себя ;D. Для многих животные действительно становятся членами семьи. И потеря любимого питомца переживается очень тяжело. И по-моему, ничего странного, а тем более стыдного в этом нет. У меня у самой был кот, с которым мы прожили бок о бок тринадцать лет - причем несколько раз вместе с ним переезжали. И хотя он был наглым хамом, тем не менее он был нашим наглым хамом, горячо и нежно любимым. И был полноправным членом семьи, у которого стояло четыре миски (для воды, молока, всяких супов, и для твердой пищи ;D) и при этом с ним шла война и постоянным воспитательный процесс :) Когда он умер, ревели на пару с мамой неделю. Просто домашние животные делают нашу жизнь краше. Как сказал Печкин: "Приходишь домой с работы, а тебя живое существо встречает" ;) (может, не совсем точно, память у меня девичья, но смысл передан верно;) А вот людям, которые берут животных и через неделю выкидывают действительно должно быть стыдно. Либо не бери, либо будь готов к тому, что это очень и очень хлопотно. (Пока был кот, мы никуда уехать на длительное время не могли, он возмущался на весь подъезд. Даже на улице слышно было ;D) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Libby на 01 октября 2010 года, 13:21:11 цитата из: фок Гюнце на 30 сентября 2010 года, 13:04:03 цитата из: FatCat на 30 сентября 2010 года, 13:00:20 цитата из: Drago63 на 28 сентября 2010 года, 20:24:17 А свинки - самое то. Небольшие, пушистые, очень добрые и уютные :). А кошки зато мурчать умеют... ;)Свинки - тоже. Что, правда? :) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 01 октября 2010 года, 13:24:53 цитата из: Libby на 01 октября 2010 года, 13:21:11 цитата из: фок Гюнце на 30 сентября 2010 года, 13:04:03 цитата из: FatCat на 30 сентября 2010 года, 13:00:20 цитата из: Drago63 на 28 сентября 2010 года, 20:24:17 А свинки - самое то. Небольшие, пушистые, очень добрые и уютные :). А кошки зато мурчать умеют... ;)Свинки - тоже. Что, правда? :) Конечно. Берем свою свинку на руки, гладим, чешем, ласкаем, и она громко и блаженно урчит и мурчит. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FatCat на 01 октября 2010 года, 19:30:34 цитата из: Drago63 на 30 сентября 2010 года, 13:12:08 позвольте пригласить Вас в свою тему "С берегов Невы..." с удовольствием загляну. И даже поделюсь своими впечатлениями. :DА где это? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Drago63 на 01 октября 2010 года, 23:03:45 цитата из: FatCat на 01 октября 2010 года, 19:30:34 цитата из: Drago63 на 30 сентября 2010 года, 13:12:08 позвольте пригласить Вас в свою тему "С берегов Невы..." с удовольствием загляну. И даже поделюсь своими впечатлениями. :DА где это? В разделе "Клуб любителей всяческих искусств" - "Поэзия и проза". "С берегов Невы...- I" уже на второй странице - переполнилась, увы... :( Но если найдете время и желание заглянуть и в "С берегов Невы...- II" - буду рад. А насчет морских свинок - мурлычут, мурлычут! Подтверждаю! :) :) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FatCat на 02 октября 2010 года, 02:05:27 цитата из: фок Гюнце на 30 сентября 2010 года, 13:04:03 цитата из: FatCat на 30 сентября 2010 года, 13:00:20 А кошки зато мурчать умеют... ;) Свинки - тоже. (http://www.ljplus.ru/img4/o/l/old_wild_cat/100_2068_3.jpg) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Drago63 на 03 октября 2010 года, 00:12:39 Но зато они могут встать на задние лапки и быстро "молотить" передними по воздуху, истошно вереща: мол, есть давай, не задерживай! ;D
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Уленшпигель на 03 октября 2010 года, 00:24:54 Домашним животным тоже надо ласку, а не только еду.
Кот , голодный безусловно, но его уже месяц только раза два в сутки забегают покормить, так скучает по человеческой ласке, что предпочитает погладиться , а не есть, бросает есть из своей миски, прерывает священный процесс еды, и с урчанием гладиться, прям таки с каким то голодом по ласке. Вот так вот. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 10:20:48 цитата из: Drago63 на 03 октября 2010 года, 00:12:39 Но зато они могут встать на задние лапки и быстро "молотить" передними по воздуху, истошно вереща: мол, есть давай, не задерживай! ;D И при этом подпрыгивать... :D Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 04 октября 2010 года, 12:27:01 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 10:20:48 цитата из: Drago63 на 03 октября 2010 года, 00:12:39 Но зато они могут встать на задние лапки и быстро "молотить" передними по воздуху, истошно вереща: мол, есть давай, не задерживай! ;D И при этом подпрыгивать... :D А слабо им подпрыгнуть так, чтоб выбить из Вашей руки бутерброд с вкуснячей ветчиной? А потом скромно потупиться и сделать вид, что ветчина сама вывалилась? Ещё и отвернуться, мол меня это не интересует! ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 12:42:31 Ветчина - это несъедобно! :)
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 04 октября 2010 года, 12:49:34 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 12:42:31 Ветчина - это несъедобно! :) А оливки? Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 12:58:36 Оливки? Не пробовали, не слышали... И я сомневаюсь.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Drago63 на 04 октября 2010 года, 14:28:08 цитата из: Terri на 04 октября 2010 года, 12:27:01 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 10:20:48 цитата из: Drago63 на 03 октября 2010 года, 00:12:39 Но зато они могут встать на задние лапки и быстро "молотить" передними по воздуху, истошно вереща: мол, есть давай, не задерживай! ;D И при этом подпрыгивать... :D А слабо им подпрыгнуть так, чтоб выбить из Вашей руки бутерброд с вкуснячей ветчиной? А потом скромно потупиться и сделать вид, что ветчина сама вывалилась? Ещё и отвернуться, мол меня это не интересует! ;) Слава Богу, такого потрясающего и истинно кошачьего свинства ;D ;D ;D ни моя предыдущая свинка, ни нынешняя себе не позволяли... ;D Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 14:32:04 цитата из: Drago63 на 04 октября 2010 года, 14:28:08 цитата из: Terri на 04 октября 2010 года, 12:27:01 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 10:20:48 цитата из: Drago63 на 03 октября 2010 года, 00:12:39 Но зато они могут встать на задние лапки и быстро "молотить" передними по воздуху, истошно вереща: мол, есть давай, не задерживай! ;D И при этом подпрыгивать... :D А слабо им подпрыгнуть так, чтоб выбить из Вашей руки бутерброд с вкуснячей ветчиной? А потом скромно потупиться и сделать вид, что ветчина сама вывалилась? Ещё и отвернуться, мол меня это не интересует! ;) Слава Богу, такого потрясающего и истинно кошачьего свинства ;D ;D ;D ни моя предыдущая свинка, ни нынешняя себе не позволяли... ;D И вообще, порядочным свинкам незачем прибегать к подобным недозволенным приемам, ибо каждый знает, что все на свете делится на две и только на две категории: 1. Предназначенное для питания свинок; 2. Непригодное для питания свинок. Все, что относится к первой категории, является законно принадлежащим свинкам, в результате чего они не нуждаются в том, чтобы, вступая во владение совей законной обственностью, скромно тупиться и делать вид, что они не при чем! Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 04 октября 2010 года, 14:47:52 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 14:32:04 И вообще, порядочным свинкам незачем прибегать к подобным недозволенным приемам, ибо каждый знает, что все на свете делится на две и только на две категории: 1. Предназначенное для питания свинок; 2. Непригодное для питания свинок. Все, что относится к первой категории, является законно принадлежащим свинкам, в результате чего они не нуждаются в том, чтобы, вступая во владение совей законной обственностью, скромно тупиться и делать вид, что они не при чем! В таком случае у котов здесь явное преимущество. У них эти категории гораздо обширнее и не сводятся только к питанию: 1. Предназначенное для котов. 2. Непригодное для котов. К первой категории относятся в т.ч. и двуногие, достойные кошачьего внимания на предмет потереться о ноги, почесать за ушком или пузико. Ко второй категории относится всякий хлам вроде тапков, швабр, ну и разумеется двуногие, недостойные кошачьего внимания. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 14:53:24 цитата из: Terri на 04 октября 2010 года, 14:47:52 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 14:32:04 И вообще, порядочным свинкам незачем прибегать к подобным недозволенным приемам, ибо каждый знает, что все на свете делится на две и только на две категории: 1. Предназначенное для питания свинок; 2. Непригодное для питания свинок. Все, что относится к первой категории, является законно принадлежащим свинкам, в результате чего они не нуждаются в том, чтобы, вступая во владение совей законной обственностью, скромно тупиться и делать вид, что они не при чем! В таком случае у котов здесь явное преимущество. У них эти категории гораздо обширнее и не сводятся только к питанию: 1. Предназначенное для котов. 2. Непригодное для котов. К первой категории относятся в т.ч. и двуногие, достойные кошачьего внимания на предмет потереться о ноги, почесать за ушком или пузико. Ко второй категории относится всякий хлам вроде тапков, швабр, ну и разумеется двуногие, недостойные кошачьего внимания. Разумеется, но мы рассматривали вопросы вступления во владение - и тут преимущество у свинок, которым не нужно хитроумными и достойными осуждения способами таскать чужую ветчину, ибо любая свинка знает: все, что съедобно, принадлежит ей, а все прочее - несъедобно! Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 04 октября 2010 года, 15:03:52 Зато любой кот знает, что свинское поведение простится ему безоговорочно! ;D
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 15:09:04 Вот это и плохо... ибо сказано: "Всякому овощу свое время". Или, если хотите, я это сформулирую попроще:
"Никогда нельзя думать, что ты иной, чем мог бы быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть". :) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 04 октября 2010 года, 15:14:09 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 15:09:04 "Никогда нельзя думать, что ты иной, чем мог бы быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть". :) *ушла обсудить это со своим котом* Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 15:25:15 цитата из: Terri на 04 октября 2010 года, 15:14:09 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 15:09:04 "Никогда нельзя думать, что ты иной, чем мог бы быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть". :) *ушла обсудить это со своим котом* Мнение кота будет озвучено? :) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 04 октября 2010 года, 16:04:42 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 15:25:15 Мнение кота будет озвучено? :) [spoiler]— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот, — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.[/spoiler] Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 16:31:52 цитата из: Terri на 04 октября 2010 года, 16:04:42 цитата из: фок Гюнце на 04 октября 2010 года, 15:25:15 Мнение кота будет озвучено? :) [spoiler]— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот, — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.[/spoiler] [spoiler]"Отрубить ему голову!" - бросил он на ходу, даже не взглянув на кота.[/spoiler] Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Drago63 на 04 октября 2010 года, 18:13:17 Коллеги, коллеги... :) В котах тоже есть своя прелесть, спору нет. Особенно - если кот (или кошка) ведет себя как добропорядочный кот (или кошка), а не как "Дунька, которую пустили в Европу ;D) Такого кота (такую кошку) даже я, при всем своем прохладном отношении к этим существам, охотно почешу за ушком, или угощу чем-нибудь вкусненьким. (Или совмещу одно с другим). Но - свинки мне милее! ;D ;D ;D
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tany на 04 октября 2010 года, 18:57:27 Кот ни при каких обстоятельствах не может быть похож на Дуньку, пущенную в Европу, ибо он - КОТ!!!
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Drago63 на 04 октября 2010 года, 19:08:18 Когда он (сиречь, КОТ) выбивает из хозяйских рук бутерброд с ветчиной и оливками (см. выше), а потом невинно озирается с видом типа: "А я чё? А я - ничё!" ;D - он еще хуже этой самой Дуньки ;D.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 04 октября 2010 года, 19:42:25 цитата из: Drago63 на 04 октября 2010 года, 19:08:18 Когда он (сиречь, КОТ) выбивает из хозяйских рук бутерброд с ветчиной и оливками (см. выше), а потом невинно озирается с видом типа: "А я чё? А я - ничё!" ;D - он еще хуже этой самой Дуньки ;D. Вот поэтому добропорядочный КОТ и не позволит себя гладить всем подряд. ;)Такую привилегию нужно заслужить. В том числе и терпением, или если хотите - терпимостью. ;D А может в этом и заключается ответ на вопрос, поднятый в топике? Насколько я готова быть терпимой к домашнему любимцу? Не будет ли мне стыдно за него? Что я готова от него стерпеть и что ему позволить.... Не о вседозволенности, разумеется, речь. Ведь ситуацию с бутербродом дочь в некоторой степени спровоцировала. Вот Вы, готовы терпеть "верещание" своих питомцев? А кого-то это раздражает и возмущает. Куда там "Дуньке"? ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tany на 04 октября 2010 года, 20:35:43 Мой кот вообще никогда голос не подает. Может, как в том анекдоте, "пока все в порядке"? ;D
Наблюдала в течение двух дней картинку общения собаки с котом: кот - 10 лет, аристократ, умница, характер нордический, пес - 5 лет, карликовый шпиц, огненный колобок (в смысле характера). Шпиц постоянно требует любви и ласки от хозяев, игр от кота, кот смотрит на несмышленыша с высоты своего возраста и хозяйского кресла. Лично я - на стороне кота ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FatCat на 05 октября 2010 года, 20:03:45 цитата из: Terri на 04 октября 2010 года, 12:49:34 А оливки? Кстати - да, оливки наш Вася тоже уважает! :DНазвание: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Mik@ на 05 октября 2010 года, 20:15:50 Господа кошатники! А вот когда кот, не употребляющий молочного ни "сладким", ни кислым, подпрыгивает и пробивает клыком пакет с кефиром, находящийся в непрозрачном пакете с ручками, который, в свою очередь, висит не ручке двери, то этот кот - он кто?
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Уленшпигель на 05 октября 2010 года, 20:24:27 Тварь Закатная! Кто ж еще? ;D
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FatCat на 05 октября 2010 года, 22:00:50 цитата из: Mik@ на 05 октября 2010 года, 20:15:50 этот кот - он кто? Хищник! :DШерсть - шелк, Шаг тих... Глаз желт, Зуб - клык! Прыжок, Писк - вскрик... Пасть - щелк! Жизнь - миг... На кресле лег, Хитер прищур... Подставил бок И - "муррр..." Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 05 октября 2010 года, 22:04:52 цитата из: FatCat на 05 октября 2010 года, 20:03:45 Кстати - да, оливки наш Вася тоже уважает! :D Уважает - мягко сказано! Наш Мурчик за оливки "родину продаст". Причем получает их потому, что вся семья покатывается со смеху от того, как он их ЕСТ! (нанизав на коготь и лежа на спине, перед этим прогнав по всей кухне *охотничек*);D Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tany на 06 октября 2010 года, 00:35:57 цитата из: Mik@ на 05 октября 2010 года, 20:15:50 Господа кошатники! А вот когда кот, не употребляющий молочного ни "сладким", ни кислым, подпрыгивает и пробивает клыком пакет с кефиром, находящийся в непрозрачном пакете с ручками, который, в свою очередь, висит не ручке двери, то этот кот - он кто? Во-первых, умный кот, не всякий додумается ;D Во-вторых, понимает, что кефир из пакетов малополезен, спасает вас от ненатурального продукта Оливки они почти все уважают, а вот наш еще ворует у цыплят и утят кукурузную крупу: нагло забирается в стол, находит пакет, разгрызает и лопает, аж уши трясутся ;D Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FatCat на 09 октября 2010 года, 12:37:18 Кстати, интересный момент: наш Вася свежее молоко (из пакетов), как правило, не пьёт - ну, разве что сливки. А вот когда оно закисает в миске - тут он с удовольствием вылизывает простоквашу.
Странно, особенно если учесть опыт всех наших предыдущих кошек... Зато это - хороший тест качества. Уж если он пьёт молоко - значит, "натурпродукт"! ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 09 октября 2010 года, 12:45:35 цитата из: FatCat на 09 октября 2010 года, 12:37:18 Зато это - хороший тест качества. Уж если он пьёт молоко - значит, "натурпродукт"! ;) То-то моё чудо ест творог только с рук и с таким видом, словно он мне одолжение делает. Оказывается это экспертиза. ;D ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Сумеречный Волк на 09 октября 2010 года, 22:37:16 А наша кошка все время норовит использовать нас как трамплин, чтобы сигануть на холодильник. Но сердиться долго на нее из-за этого невозможно.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lady Snark на 27 декабря 2010 года, 00:30:49 К вопросу из первого поста.
Для меня самое важное не видовая принадлежность, а кто он мне? Чужой, или добрый знакомый, или член семьи? О своих я забочусь, о чужих - ну знаете ли, да, миллионы в Африке голодают, и что мне с того? Я им ничего не должна. Чужому человеку могу помочь, но последнюю рубашку не дам, нет. И нищим бывает что подаю, но только так чтоб себе не в ущерб. Потому что людей (и зверей) на свете много, и я не считаю себя обязанной заботиться обо всех подряд. А вот о своих - разумеется, обязана заботиться. О своей собаке, о своих родных людях, помогать друзьям. Бывает, что подружищься с новым человеком, или зверьком, или он просто станет симпатичен : ). Но для меня в первую очередь важно чтоб чем-то зацепило существо, как бы перешло в мой ближний круг. Только тогда я что-то должна. И мне, честно, всё равно человек это или нет. Статью читать поленилась, хватило цитат : ). У нас в России, по-крайней мере у городских жителей (Москва, Питер, не знаю насчет других мест) - другой менталитет, к счастью. Ну, у большинства людей, или скажем так - у большинства людей, с которыми мне приходится сталкиваться. Когда-то читала статистику какую-то, что в Москве 40 кажется процентов семей имеют кошку либо собаку. Не знаю, как эту цифру получили, но так по ощущениям близко к правде. И судя по обилию ветклиник, которые растут и ветвятся с потрясающей силой - это общепринято, лечить зверей. А то, что написано в статье, звучит как-то аномально, на мой вкус. Впрочем, у американцев чувство стыда возникает по массе поводов... Помнится, сильно меня поразили "Guilt-free cookies". Печенье низкокалорийное, которое не вызывает чувства вины! : ) Ну и далее сама система взглядов и правил, которая совокупно называется "политкорректностью": она вся прошита этим чувством вины перед самыми разными группами людей, а также перед природой, и в общем куда ни плюнь - всегда ты живешь виноватый. Может это так христианство преломляется? Христиане же вечно живут во грехе и раскаянье, а в современном мире религия намного меньше влияет на людей... и как-то становится неуютно без родного чувства грешности! Живешь хорошо, вроде всё у тебя нормально, никого не обижаешь - а где же твои грехи? Нету? Как же так, это как-то неправильно. Может от этого и берется это желание постоянно стыдиться? Вот у нас в течение 70 лет религия выбивалась из мозгов, отвыкли, и вроде как вины ни в чем и не требуется для хорошего самочувствия : ) Прошу прощения, если написала глупость - так как-то, вдруг в голову пришло : ) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lady Snark на 05 января 2011 года, 00:32:02 Во, коллегу нашла : ))) кому длительность и глубина знакомства важнее видовой принадлежности:
Цитата: xxx: А мой бывший мч на просьбу отдать своего кота маме (у меня аллергия), ответил, что кот с ним 10 лет, а я только полтора месяца, и мы расстались. Это вообще нормально? http://bash.org.ru/quote/409213 Вот именно, это как раз нормально : ). Имхо, имхо. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Terri на 05 января 2011 года, 14:14:07 цитата из: Lady Snark на 05 января 2011 года, 00:32:02 Во, коллегу нашла : ))) кому длительность и глубина знакомства важнее видовой принадлежности: Цитата: xxx: А мой бывший мч на просьбу отдать своего кота маме (у меня аллергия), ответил, что кот с ним 10 лет, а я только полтора месяца, и мы расстались. Это вообще нормально? http://bash.org.ru/quote/409213 Вот именно, это как раз нормально : ). Имхо, имхо. ;D ;D ;D В Прстоквашино всё так, но наоборот: Мама: Так! Выбирай или я, или кот! Папа: Ну, я тебя выбираю! Я с тобой давно знаком, а этого кота я впервые вижу! ;) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lady Snark на 06 января 2011 года, 05:38:38 Да нет, именно так и есть! : ))) "давно знаком", что и есть самое важное : ). Так что это в точности такая же логика.
Есть еще такая чудная книжка Ариандны Громовой "Мы одной крови". Старая, советская. На самом деле очень хорошая такая фантастика про телепатию, очень реалистическая. Там у главгероя есть кот, ему тоже пришлось выбирать между котом и девушкой, и он выбрал кота. Но он немного по-другому рассуждал: "Куда же коту деться, у него нет другого дома. А у тебя отдельная квартира." Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Уленшпигель на 06 января 2011 года, 11:03:19 Таки я выберу того с кем давно знаком. А предавать даже кота - ... как то не кошерно...
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tany на 06 января 2011 года, 16:47:57 Даже мысль поставить любимого человека перед выбором двух дорогих существ попахивает манипуляцией. Подальше надо держаться от тех, кто ставит такие ультиматумы. Сегодня предложат выбирать между котом и собой, а завтра - между собой и родителями или детьми от другого брака...
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Eydis на 07 января 2011 года, 01:08:46 Ну да, фактически девушка требует: "Докажи, что я в твоей жизни главнее" (для начала, главнее кота). Скажи ей кто, что в ее отношении к этому мужчине любви не видно, зато видно желание кушать внимание большой ложкой, наверняка ведь обидится и будет говорить, что "это нормально".
Мне бы было перед котом неудобно :-[ Он ничего не натворил, а его "ссылают" за что-то на старости лет... Да и мама - не свалка ненужных вещей ("У тебя мировая мама, она все приготовит и уйдет к подруге!" ;D) Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Уленшпигель на 07 января 2011 года, 01:29:11 Не надо никому ничего доказывать в таких случаях. Все что можно доказать -так это то, что ты становишься обезьянкой, которая подпрыгивает по первому требованию своего хозяина.
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Erin на 07 января 2011 года, 21:39:59 А мой бывший мч на просьбу отдать своего кота маме (у меня аллергия), ответил, что кот с ним 10 лет, а я только полтора месяца, и мы расстались. Это вообще нормально?
Именно это единственно нормально! Требовать предательства и ждать в ответ покорного исполнения прихотей - удел Шамаханской царицы. А полтора месяца аллергия не случалась? >:( Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Tany на 08 января 2011 года, 12:01:49 Признаться, вообще не представляю близких отношений с "требованиями". Если ты любишь или дружишь, то делаешь для близкого человека все, что можешь и хочешь, а остальное от лукавого (типа предательства животного или родного человека в угоду кому-то другому). По требованию только документы выдаются ;D
Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Глория на 11 января 2011 года, 13:14:49 Если кто-то говорит "или я, или он/она/оно/" я выберу того, кто не ставит условий =)
В принципе. Всецело на стороне мужчины, выбравшего кота. Ибо мы в ответе за того, кого... ну и так далее. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: FatCat на 13 января 2011 года, 00:07:44 Для разнообразия - выступлю на стороне "пострадавшей".
Граждане, вы все, конечно, молодцы, искренне и беззаветно любящие своих "давних знакомых", самостоятельные и независимые, не желающие "прыгать по свистку" и т.п., но... была ли хоть у одного из вас аллергия? Не просто "почесался, объевшись апельсинов", а - серьёзная, надолго, с чихом, потоками слёз и чесоткой, а то и астматическими приступами? Похоже, что нет... Так что - не торопитесь судить. Ну, а чтобы меня не загрызли... ;) - вот вам на сладкое: Я рождён был Огненным Тигром под знаком Стрельца, Глаз мой точен, мышцы крепки и когти остры. Мне бы вихрем лететь, сжимая страхом сердца, И в безлюдных степях зажигать ночные костры... Только где-то вильнула судьба не туда - и вот Потекла моя жизнь ниже травы и тише воды, И бреду я по жизни - серый домашний Кот - На бумажных полях оставляя свои следы. И не жду никаких перемен уже до конца... Но - рождён я был Огненным Тигром под знаком Стрельца! Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lady Snark на 13 января 2011 года, 10:43:43 Цитата: Граждане, вы все, конечно, молодцы, искренне и беззаветно любящие своих "давних знакомых", самостоятельные и независимые, не желающие "прыгать по свистку" и т.п., но... была ли хоть у одного из вас аллергия? Не просто "почесался, объевшись апельсинов", а - серьёзная, надолго, с чихом, потоками слёз и чесоткой, а то и астматическими приступами? Ну, даже если аллергия настоящая и девушка ни в чем не виновата: всё равно, выбор-то остается. Между прочим, читала что бывает аллергия на определеные человеческие феромоны. Есть такие редкостные случаи, когда двое любят друг друга, но не могут быть вместе потому что друг на друга аллергия. Вполне себе физическая, с задыханием и прочими радостями... И тогда, ничего не поделаешь, но вместе находиться нельзя. И никто в этом не виноват. А старый друг лучше новых двух : ). Ведь если например в семью берут кота, и выясняется что у жены к примеру аллергия (либо психологическая несовместимость, что между прочим тоже немаловажный фактор : ) - это совершенно нормально и правильно, имхо, тут же от этого кота избавиться. Что поделаешь, не сложилось. Старую семью ради кого-то нового разбивать, имхо, не стоит. Ну, скажем так, я бы не стала : ). Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Глория на 13 января 2011 года, 11:43:09 цитата из: FatCat на 13 января 2011 года, 00:07:44 Для разнообразия - выступлю на стороне "пострадавшей". Я завела кошек, а через полгода в гости приехала мама. И выяснилось, что у нее на кошек жутчайшая аллергия. С тех пор мама, приезжая в Москву, останавливалась в гостинице. Пока я не сменила жилье на бОльшее. Теперь мама, приезжая, живет в котонепроницаемой комнате и пьет супрастин.Граждане, вы все, конечно, молодцы, искренне и беззаветно любящие своих "давних знакомых", самостоятельные и независимые, не желающие "прыгать по свистку" и т.п., но... была ли хоть у одного из вас аллергия? Не просто "почесался, объевшись апельсинов", а - серьёзная, надолго, с чихом, потоками слёз и чесоткой, а то и астматическими приступами? Похоже, что нет... Так что - не торопитесь судить. Опять же, знаю даму, которая завела кошку, а через месяц началась аллергия. Кошка прожила у дамы 18 (восемнадцать!) лет. Все это время дама принимала лекарства. цитата из: Lady Snark на 13 января 2011 года, 10:43:43 Что поделаешь, не сложилось. Старую семью ради кого-то нового разбивать, имхо, не стоит. Ну, скажем так, я бы не стала : ). По аналогии вспомнилось:СРОЧНО НУЖНА ПОМОШЬ: Пожалуйста, помогите!!! После двух лет ожидания хорошей собаки, мы, наконец-то, дождались сообщения от заводчика, что наша очередь подошла и... У НАС БУДЕТ ЩЕНОК!!![spoiler] Я должна избавиться от внуков НЕМЕДЛЕННО, потому что мы понимаем, сколько времени понадобится уделять нашему новому щенку и это будет просто нечестно по отношению к внукам. Щенок появится в нашем доме в понедельник, поэтому мы должны избавиться от внуков за выходные! Их можно описать следующим образом: Один мальчик – его зовут Дастин, белый европеец (помесь англичанина и ирландца), светлые волосы, голубые глаза. 10 лет. Прекрасно сложен. Не кусается. Прошел проверку на темперамент. Имеет некоторые сложности с попаданием в унитаз, справляя малую нужду. Переболел ветрянкой и имеет все необходимые прививки. Гланды удалены. Дастин ест все, очень аккуратен, приучен к горшку, хорошо ладит с другими детьми и животными. Есть некоторые проблемы с концентрацией внимания в школе..... возможно, он должен будет ходить в школу летом, НО это всего несколько недель. И потом у вас будет целое лето, чтобы наслаждаться играми с ним. Одна девочка – ее зовут Кейтлин, белая европейка (помесь англичанина и ирландца), рыженькая, зеленые глаза, много веснушек. 4 года. Иногда бывает упрямой. Не кусается, но сосет палец. Прошла проверку на темперамент, но нуждается в четкой дисциплине и периодических занятиях с хорошим тренером. Имеет все необходимые прививки, гланды удалены, очень здорова, красива и бывает ласковой. Ладит с другими маленькими детьми, но не любит делиться своими игрушками, соответственно, будет чувствовать себя лучше всего в доме, где она могла бы быть единственным ребенком. Она очень быстро обучается. Нужно немножко поработать над приучением ее к горшку, но это не займет много времени. Я очень ЛЮБЛЮ своих внуков и хочу, чтобы им было хорошо, но я просто не могу оставить их себе. Я боюсь, что они могут покалечить моего маленького и слабого щенка. К тому же, у нашего нового щенка может быть аллергия на внуков.... Кроме того, мы переезжаем и хозяева новой квартиры не разрешают держать внуков. Эти внуки жили с нами всего несколько лет и я уверена, они хорошо приживутся в новых семьях. Надеюсь, вы понимаете, что наша ситуация уникальна и на самом деле серьезна. Мы просто обязаны пристроить их как можно скорее, до вечера в воскресенье самое позднее!!! Иначе я буду вынуждена подбросить их в детский дом или оставить на пустой темной улице. Сейчас мы должны думать и заботиться о нашем новом щеночке. Пожалуйста, помогите.[/spoiler] Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Уленшпигель на 13 января 2011 года, 13:10:47 Глория +.
Оно конечно если вдруг начинается аллергия, то да... Понятно . что тут уж животное надо пристраивать.Что таки возможно при желании... Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: GreatDane на 03 марта 2011 года, 20:05:34 Цитата: Ведь если например в семью берут кота, и выясняется что у жены к примеру аллергия (либо психологическая несовместимость, что между прочим тоже немаловажный фактор : ) - это совершенно нормально и правильно, имхо, тут же от этого кота избавиться. Что поделаешь, не сложилось. Старую семью ради кого-то нового разбивать, имхо, не стоит. Ну, скажем так, я бы не стала : ). Цитата: Бред какой-то, Вы же берете не телефон и т.д., если есть аллергия, то ненадо брать.Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Lady Snark на 05 марта 2011 года, 23:21:10 Цитата: Бред какой-то, Вы же берете не телефон и т.д., если есть аллергия, то ненадо брать. Человек не рождается со знанием о всех своих аллергиях : ). Обычно такие вещи проверяются только экспериментально. И я так понимаю, нужно некоторое критическое количество аллергена (достаточно большое и постоянное), чтоб проявилось. Так что это вполне реальная ситуация, что узнаешь об аллергии только когда уже завели животное. Тем более, бывает так что на одну породу аллергия есть, а на другую нет (это правда больше к собакам относится). Да и психологическая совместимость то же самое : )). Одно дело погладить киску в гостях (ах какая прелесть!) а другое - если завели и у нее оказался стервозный характер... У кошек ведь тоже бывает психологическая несовместимость с некоторыми людьми, бывает что невзлюбила - и не очень понятно почему, вроде человек хороший. И начнет этому хорошему человеку на подушку писать... Вообще, жизнь ужасно сложная штука... Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Глория на 09 марта 2011 года, 11:47:33 Я больше скажу: аллергии порой возникают внезапно. Не было, не было, а потом началось, вдруг и на всю жизнь. Более того, аллергия на кошек-собак - это профессиональное заболевание... ветеринаров. По крайней мере мне так рассказывали.
Принесла я как-то зверя к вету, а сама простыла, носом хлюпаю. Меня тут же спрашивают: а не аллергия ли у вас, барышня, началась? Нет, ну, подождите, еще начнется... Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: Чарма на 05 мая 2011 года, 14:30:06 Меня вдруг заинтересовал вопрос: а почему идет речь о предательстве в отношении животного? Почему отдать четвероногого друга (собаку, кошку, лошадь...) - предательство?
Я понимаю - усыпить или выгнать на улицу зверя, который стал ненужен и неудобен - да, это именно предательством и будет. Но отдать?.. Ведь мы для них не единственный "свет в окошке", не смысл существования, и без нас их жизнь не потеряет краски. Мы для них - друзья, партнеры (в норме - старшие друзья и партнеры), они нам рады, привязаны, относятся с симпатией... Но это всё - не любовь до гроба. Не зависимость, когда "жить не смогу без хозяина". И когда собака, условно говоря, умирает от тоски на могиле хозяина, не признавая больше никого - в большинстве случаев это был плохой хозяин. Или очень плохая жизнь у собаки до знакомства с хозяином. Это она не его настолько любит. Это она настолько боится или ненавидит всех остальных, что не может установить доверительные отношения больше ни с одним человеком. Да, попав в новые руки, зверь будет скучать. Но если бывший хозяин озаботился тем, чтобы новый был хорошим, надежным и ответственным, у зверя просто появится новый друг. Мы ведь не говорим, что человек, переезжая в другой город и оставляя родных и друзей, которые будут по нему скучать, совершает предательство?.. Как и двуногие друзья, звери с нами дружат. Они нас ценят. И они от нас не зависят - в смысле личном и эмоциональном. Хозяин - это хозяин, а не наркотик. Мы даем им кров, еду и дружбу. И если я обеспечу своему коту всё это - просто без меня, где же тут предательство? Другой вопрос - когда ставят ультиматум "или кот, или я!" Это уже не вопрос отношения к животному, это вопрос взаимоотношений между людьми. Что это: необходимость, манипуляция, желание сломать другого человека "под себя"?.. Разные причины - разные решения. Но, в любом случае, это исключительно вопрос отношений между людьми, а не между человеком и животным. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: бабка Гульда на 13 мая 2011 года, 18:13:13 Чарма, согласна с вами.
Я сама когда-то - очень давно - столкнулась именно с такой ситуацией. Люди должны были уехать за границу - и не могли взять с собой взрослую суку-водолаза. Да, они могли усыпить животное или просто завести в лес и выбросить. Но они старательно искали для нее новых хозяев, а это не так уж просто, учитывая размеры собаки. Да, я не считаю предателями прежних хозяев Альфы. Им было нелегко с нею расставаться. Но житейские обстоятельства не всегда можно "заточить" под интересы домашних животных. Когда я взяла Альфу, она сначала тосковала так, что чуть не облысела. Из вредности не слушалась меня на прогулке: ведешь ее налево - она тянет направо. Но я тогда была моложе и сильнее и сумела ей объяснить, что "коня на скаку остановит" - это про меня написано. И прекрасно собака у нас прижилась! Уважала и слушалась меня, нежно любила (хотя совершенно не слушалась) моего мужа, а нашего сына вообще считала не за человека, а за собственного щенка, которого надо охранять и беречь. Она дожила до старости и умерла в заботе и любви. Так что "отдать в хорошие руки" - мне, кажется, это не предательство. Это просто тяжелый, самый крайний выход при сложных житейских обстоятельствах. Предательство - выбросить или усыпить. Название: Re: иметь домашних животных стыдно? Ответил: LolkaBalabolka на 21 октября 2016 года, 18:06:01 Мне вот кажется, что держать домашних животных, это наоборот надо гордится этим!!
У знакомой вот по работе никогда не было домашнего животного, а вот спустя столько лет она завела кошку бирманской породы... И аж расцвела)) Говори, когда прочла на котпес (http://kot-pes.com/birmanskaya-koshka/), про эту кошечку аж глаза у нее загорелись)) (http://kot-pes.com/wp-content/uploads/2016/09/birman3-650x434.jpg)
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |