|
Название: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 20 июля 2006 года, 12:26:15 Может быть, тему стоило разбить на две, но мне они почему-то кажутся связанными.
Сразу оговорюсь – мною за факт принимаются следующие допущения: - Алва и есть истинный Ракан, а значит последний потомок Эридани, т.е. проклятие Ринальди направлено именно на него. - Одинокий и Ринальди Ракан – это одно лицо. Кроме того, я буду ссылаться на информацию из полного варианта пролога (Вынужденный спойлер в дневнике у Гатти). И так, во-первых, проклятие Ринальди. Ринальди проклял последнего потомка Эридани (Рокэ). Согласно проклятию, он должен четырежды пройти через то, на что Ринальди обрек брат. Т.е., четырежды он должен быть предан, и четырежды чудом избежать смерти в последствии этих предательств (Ринальди из подземелий Гальтары все же выбрался). От самого Рокэ мы знаем, что предавали его уже трижды. - Яд от Дикона; - Нападение в доме любимой девушки; - Про третье предательство никакой конкретной информации, кроме того, что оно было, нет. Предположительно оно каким-то образом связано с Джастином Приддом. (ИМХО). Это все предыстория. Суть же моего выступления в том, что не помоги Одинокий Рокэ, тот бы погиб, четырех предательств бы не случилось, проклятие бы аннулировалось, т.к. Алваро Алва на тот момент был уже мертв и Рокэ уже на тот момент был последним в роду. Получается, что не спаси Одинокий Рокэ в тот момент, проклятие бы аннулировалось. Я далека, от того чтобы обвинить Одинокого в том, что он спас неизвестного ему на тот момент рыцаря, только ради того, чтобы он не ускользнул от проклятия. Но, тем не менее, парадокс имеет место быть. Причем здесь Башня? В самом конце пролога, Робер обнаруживает, что с его обручального браслета исчезло имя Айрис, а появилась молния. Тот же эффект был, когда с помощью магии гоганов, Робер пытался проникнуть в суть того, что с ним происходит. Когда он в видении пытался доскакать до Башни. Причем здесь Башня? Есть у меня серьезное подозрение, что Рокэ использует ее как ретранслятор. В конце ЛП адуаны видят человека, скачущего к Башне. После того, как Рокэ попал в Багерлее, исполняя свою клятву крови. Марсель в ЗИ-1 видит на Башне фигуру стройного человека. ИМХО, Алва, сидя в тюрьме, балуется выходами в астрал. ;D При помощи этой Башни устанавливает связь с Робером (а может и не только с ним - Валентин меня смущает). А может и просто туда выходит – свежим воздухом подышать. Все-таки восемь дней в духовке так просто не выдержать, даже если один раз и удалось выпить вина вместо Робера. Каким образом Алва получил возможность устанавливать такую связь? Откуда у него власть над Башней? Это эффект крови Раканов или же Одинокий каким-то образом приложил к этому руку? Откуда взялась молния на браслете Робера во второй раз? Это опять эффект Башни или уже следствие явления Рокэ Одинокого, которого тот принял за Леворукого? ??? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: EXE-Q-THOR на 20 июля 2006 года, 14:25:23 Цитата: аким образом Алва получил возможность устанавливать такую связь? Откуда у него власть над Башней? Это эффект крови Раканов или же Одинокий каким-то образом приложил к этому руку? Откуда взялась молния на браслете Робера во второй раз? Это опять эффект Башни или уже следствие явления Рокэ Одинокого, которого тот принял за Леворукого? Про Ринальди = Одинокий на этом форуме вроде Гатти где-то подтвердила это. А про Рокэ... Не кажется ли, что древняя кровь всех четырех Ушедших может входить во взаимодействие помимо осознанной воли ее носителя? Не думаю, чтобы Рокэ уж так все знал - скорее он не знает и доли того, что знаем мы, читатели, знающие события ПЭ? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Val на 20 июля 2006 года, 16:32:40 цитата из: Lucifer - [EXE-Q-THOR] на 20 июля 2006 года, 14:25:23 А про Рокэ... Не кажется ли, что древняя кровь всех четырех Ушедших может входить во взаимодействие помимо осознанной воли ее носителя? Не думаю, чтобы Рокэ уж так все знал - скорее он не знает и доли того, что знаем мы, читатели, знающие события ПЭ? Мне кажется, что так оно и есть. ::) Почему у многих возникло стойкое убеждение в том, что Рокэ полностью "в теме", непонятно. Сколько раз перечитывала все четыре книги - так и не нашла этому подтверждения. ::) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Licuala на 20 июля 2006 года, 16:56:28 Получается, что не спаси Одинокий Рокэ в тот момент, проклятие бы аннулировалось А может это и есть судьба, и что-то должно было спасти Рокэ? Знаете, как в ситуации, когда человек опаздывает на нужный рейс, а самолет потом (без него) разбивается, поезд сходит с рельсов и т.д.
Относительно того, что Рокэ действует совершенно сознательно, тоже сомневаюсь. Помните, после неожиданного возвращения в Олларию, Рокэ говорит, что ему снились странные сны. Дескать, искал вассалов, нашел Эпинэ. Как-то он это непосредственно говорит, имхо. Знал бы точно, в чем дело, так или бы промолчал, или бы более гладко высказался. Все это имхо и ощущения. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 20 июля 2006 года, 17:02:38 Прошу прощения, видимо я что-то не так сформулировала. Откуда видно из моего послания, что Рокэ абсолютно в теме ???
Я немножко не это имела ввиду. То что он вмешивается в мысли и поступки Робера - это очевидно. Сознательно или нет он это делает, это другой вопрос. Просто мне кажется, что к этой связи какое-то отношение имеет Башня. Не просто так она время от времени появляется по ходу сюжета. А в последний раз в ней еще и человек был! Еще раз прошу прощения, если не совсем связно излагаю свои мысли :-[ Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Lissa на 20 июля 2006 года, 17:23:40 О том, что Рокэ "в теме" говорит хотя бы его изучение древних книг (просвященность отца Германа и Валентина ? ведь неспроста, да и Дорак собирался почитать на досуге), поездка в Гальтару, разговор о проклятии с Дораком и о звере с Луиджи и др.
Создается впечатление, что в области мистической Рокэ просвящен более, чем кто бы то ни был из других персонажей. По поводу того, что Рокэ не управляет сам связью с другими повелителями: возникает такой вопрос, почему эта связь сильнее всего проявляется у Робера, а не у Дика (за Валентина говорить не могу), хотя Дик был его оруженосцем, жил в его доме, а Робера Алва почти не знает. Почему тогда Дик не чувствует жара, или например, мистической связи с Алвой в Доре? Я имею ввиду, что если бы это был только вопрос крови повелителей, то не было бы такого вмешательства Рокэ в жизнь именно Робера, другое дело, если связь устанавливается по желанию Рокэ, то он может выбирать повелителя поумнее ;D , и поблагороднее, который его не предаст и т.д. Может быть, Рокэ и не действует совершенно сознательно - вряд ли он бы стал приоткрывать Роберу историю своей любви, но на случайность все списывать я бы не стала. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: EXE-Q-THOR на 20 июля 2006 года, 17:32:04 Если кто не помнит, напомню - и Рокэ и Ринальди-Одинокий - потомки Ушедших. И не важно, что там стерли котсры Этерны. Кровь - она на месте осталась. Вполне возможно и даже очень высоковероятно, что от отчаяния Рокэ звал кого бы то ни было на помощь, а Ринальди услышал не благодаря чувствам, данным Пламенем Этерны, а благодаря именно крови, хоть и не подозревал о этом.
А с Робером - вспомните, когда и при каких обстоятельствах Рокэ ПЕРВЫЙ раз пришел на помощь Роберу. P.S/ Будь Рокэ "в теме" - он бы поступал совсем по иному. Это конечное очень сильно моё ХО ... Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Artemida на 20 июля 2006 года, 17:37:14 По-моему, Рокэ, все-таки не в "теме", а только пытается понять происходящее, именно об этом и говорит, его интерес к древности. И почему-то думается, что заинтересовался он Гальтарой после встречи с Леворуким. А силой он пользуется, скорее всего, неосознанно, как это получалось и у Ринальди.
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Val на 20 июля 2006 года, 18:13:55 цитата из: carri-en на 20 июля 2006 года, 17:02:38 Прошу прощения, видимо я что-то не так сформулировала. Откуда видно из моего послания, что Рокэ абсолютно в теме ??? А я совсем не Вас конкретно имела ввиду. Просто очень многие на форуме рассуждают в этом ключе, а я озвучила свою ИМХу на этот счет. ::) Я согласна, что поездка Рокэ в Гальтару и изучение древних книг - это действительно именно попытка понять происходящее. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 20 июля 2006 года, 19:08:20 Ричард тоже Башню видел, и даже не только во сне…
А Рокэ ее трогал, настоящую, единственную оставшуюся «во плоти», в Гальтаре! Ричард предал Алву, поэтому связь с ним не такая тесная, как у Эпинэ. Но многие видения у Роббера происходят в основном при событиях, схожих с самими видениями, или в местах, где все происходило. ИМХО, но сам бы он не справился бы с нападающими, если бы не весьма «своеобразная помощь» Рокэ, а что там проявилась еще и «история любви», так это и ключ к происходящему… Цитата: Я согласна, что поездка Рокэ в Гальтару и изучение древних книг - это действительно именно попытка понять происходящее. Согласна. Еще и способ докопаться до истины и понять, что с этим всем делать, а главное, как и зачем. Рокэ не привык сидеть на одном месте и ждать. Если есть проблема, с ней нужно разбираться. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Helgin на 20 июля 2006 года, 20:43:52 Как вы думаете, где Рокэ мог почерпнуть знания об осознанном управлении силой? У екс-Абвениатов? У Одинокого после памятного боя? Имхо больше неоткуда, мне кажется Рокэ подозревает, но ничего не понимает, силу использует неосознанно. Его посики в древних рукописях - "полсотни легенд" ничего ему не дали, кроме серьезного отношения к клятвам. Хотя пророчество о конце света, которое он упоминает мимоходом, очень инетерсно, навернятка он знает больше чем сказал.
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 20 июля 2006 года, 22:36:59 Что касается того, что Алва имеет контакт с Робером и не имеет с Диконом, то гораздо проще установить контакт с тем, кто и сам постоянно думает, как связаться с тобой. А Робер после ареста Алвы только об этом и думает. Дикон же появление бывшего эра в своем сне воспринимает только как необходимость его остановить, любым способом. Вплоть до убийства (выстрел из пистолета).
Насчет стремления Рокэ к знаниям. Пришла одна мысля. Я так и не поняла, с какой стати Рокэ умчался из Ургота в Олларию. Но в разговоре с Шантери, когда тот рассказывает о смерти Сильвестра, дядюшка Марселя упоминает, что тот умер, доставая книги Авесалома Кубмария. А этот автор, если мне не изменяет память, увлекался выходцами и изначальными тварями. Может быть Рокэ тоже решил прочесть заинтересовавшие каридинала труды? И нашел там нечто, указавшее ему на то, что в Олларии должна в скором времени произойти какая-то пакость? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 20 июля 2006 года, 22:40:10 Очень часто в таких вот старинных сказаках и рукописях есть отголоски знаний и великих тайн, нужно время, упорство и ум, чтоб их понять, сложить воедино и достучаться до сути. Безусловно, Рокэ не может владеть силой и этими знаниями полностью, многие вообще были еще и утеряны, но он вполне мог постигнуть общий их смысл и концепцию. Герман тоже задался целью до всего этого докопаться, было бы желание, и ведь он многое узнал, даже очень. Чем же Рокэ хуже, и возможностей у него даже больше...
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Angelika на 21 июля 2006 года, 00:04:16 Рокэ где-то сказал (неточная цитата): "Я очень много знаю, и половину из этого следует забыть"...
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Val на 21 июля 2006 года, 10:26:35 цитата из: Santagro на 20 июля 2006 года, 19:08:20 Но многие видения у Роббера происходят в основном при событиях, схожих с самими видениями, или в местах, где все происходило. ИМХО, но сам бы он не справился бы с нападающими, если бы не весьма «своеобразная помощь» Рокэ, а что там проявилась еще и «история любви», так это и ключ к происходящему… А вот тут я немного не соглашусь - почему не справился бы? ??? Насколько я поняла прочитанное в выложенном здесь спойлере, на полу валялось полдюжины тел. То бишь 6 человек, если понятие дюжина в Кэртиане не отличается от нашего. ИМХО, учитывая описанные способности Робера (очень даже приличные), он вполне справился самостоятельно без магической помощи Рокэ. В случае с самим Рокэ нападающих было раза в три больше (вспоминая комментарий Савиньяка перед боем при Дараме). Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Эледем на 21 июля 2006 года, 12:50:25 Не очень согласен относительно пророчества о "Конце Света". Приведенная Рокэ "цитата"(о непогребенных трупах и чуме) настолько обыденна, что даже обидно как-то. Во всех религиях, где действует Создатель, его Антипод и куча разноообразных грехов - сие унылое пророчество звучит приблизительно одинаково. Не уверен, что на него стоит обращать особое внимание. В вот насчет башни... если я не ошибаюсь, то кто-то раньше высказывал мысль, что сами по себе башни - это в какой-то степени магический источник, а в какой-то степени - Врата. Правда потом обсуждение заглохло. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Alessandr на 21 июля 2006 года, 17:09:09 IMHO, вряд ли Рокэ является Раканом, поскольку очень похож на Анема:
"Хозяин Ветров, Весны, Рассвета и Востока Анэм был высок и строен. Черноусый и голубоглазый, с черными растрепанными волосами, он одевался в синее с серебром...Анэм был самым веселым и легкомысленным из братьев, он любил пошутить и поиграть со смертными, порой не рассчитывая своих сил." P.S ...А что усы - так это сбрить и весь разговор ! Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Ankabut на 21 июля 2006 года, 17:25:27 Кажется, в Гальтаре три из четырёх башен стоят на месте, а "странствует" только одна. Не может ли она "искать" Повелителя Ветра? И вернётся на место она только тогда, когда найдёт его.
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Val на 21 июля 2006 года, 17:44:21 цитата из: Alessandr на 21 июля 2006 года, 17:09:09 IMHO, вряд ли Рокэ является Раканом, поскольку очень похож на Анема: "Хозяин Ветров, Весны, Рассвета и Востока Анэм был высок и строен. Черноусый и голубоглазый, с черными растрепанными волосами, он одевался в синее с серебром...Анэм был самым веселым и легкомысленным из братьев, он любил пошутить и поиграть со смертными, порой не рассчитывая своих сил." P.S ...А что усы - так это сбрить и весь разговор ! ИМХО, одно другому не мешает: в частности, тот же Эридани Ракан обладал внешностью Анэма. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Alessandr на 21 июля 2006 года, 18:17:46 цитата из: Val на 21 июля 2006 года, 17:44:21 цитата из: Alessandr на 21 июля 2006 года, 17:09:09 IMHO, вряд ли Рокэ является Раканом, поскольку очень похож на Анема: ИМХО, одно другому не мешает: в частности, тот же Эридани Ракан обладал внешностью Анэма. Каким образом он может быть одновременно Борраской и Раканом? Если Альбин Борраска - сын Беатрисы и Ринальди, то он не Борраска и род Борраска полностью вымер во время морового поветрия (раз ближе рода Алва, который отпочковался чуть-ли не за семьсот лет до поветрия, не нашлось. Тогда, я думаю, потомков Борраска искали достаточно тщательно, и на род Алвы, достаточно негативно настроенный к Людям Чести, вышли из-за крайнего отсутствия кандидатур). Если нет, каким образом Алва породнились с Раканами? P.S если можно, напомните где сказано про внешность Эридани. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Val на 21 июля 2006 года, 19:11:53 цитата из: Alessandr на 21 июля 2006 года, 18:17:46 Каким образом он может быть одновременно Борраской и Раканом? Если Альбин Борраска - сын Беатрисы и Ринальди, то он не Борраска и род Борраска полностью вымер во время морового поветрия (раз ближе рода Алва, который отпочковался чуть-ли не за семьсот лет до поветрия, не нашлось. Тогда, я думаю, потомков Борраска искали достаточно тщательно, и на род Алвы, достаточно негативно настроенный к Людям Чести, вышли из-за крайнего отсутствия кандидатур). Если нет, каким образом Алва породнились с Раканами? На счет одновременно быть Борраской и Раканом - честно, не поняла. ??? В ответ на ваш коммент о соответствии внешности Рокэ внешности Анэма я лишь говорила о том, что Раканы (в отличие, как показали первые четыре книги, от повелителей) могут внешностью удаваться с равной степенью во всех четверых. У Беатрисы Борраска никогда не было сына от Ринальди Ракана. На момент ПЭ она была беременна от Эридани Ракана и, судя по всему, ребенка этого родила. Что касается истории Альбина Борраска, то Рокэ в ЛП рассказал об этом историю, но книги под рукой нет, так что тут комментировать не возьмусь - не помню. цитата из: Alessandr на 21 июля 2006 года, 18:17:46 P.S если можно, напомните где сказано про внешность Эридани. Об этом говорила Гатти в каком-то из давнишних постов, касающихся внешности повелителей стихий. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Dreamer на 21 июля 2006 года, 19:30:27 Alessandr,
по поводу внешности - в повести "Пламя Этерны" есть, к примеру, такая фраза: "- Что слышно? – Странно, на рисунке и впрямь был Ринальди и никто другой. Несомненно скульптор, создавая Астрапа, взял за образец кого-то из Раканов - кому как не им походить на своих бессмертных прародителей, когда те принимали человеческий облик." В полной версии повести, фрагменты которой Гатти здесь приводила, есть и упоминание о том, что "Эридани - вылитый Анэм, как его рисуют." Т.е. Раканы вполне могли походить на кого-то одного из Четверых. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: NatashaD на 21 июля 2006 года, 19:35:39 цитата из: Val на 21 июля 2006 года, 10:26:35 А вот тут я немного не соглашусь - почему не справился бы? ??? Насколько я поняла прочитанное в выложенном здесь спойлере, на полу валялось полдюжины тел. То бишь 6 человек, если понятие дюжина в Кэртиане не отличается от нашего. ИМХО, учитывая описанные способности Робера (очень даже приличные), он вполне справился самостоятельно без магической помощи Рокэ. В случае с самим Рокэ нападающих было раза в три больше (вспоминая комментарий Савиньяка перед боем при Дараме). Помощь все же была оказана. Независимо от способностей Робера в обычном состоянии, на тот момент он был жутко измотан и к тому же пьян, а может быть в вино еще что-то и долили, для верности, и не ожидал нападения. После первых видений он , во-первых, приготовился к нападению, взяв в руки шпагу, а во-вторых - полностью протрезвел. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Val на 21 июля 2006 года, 19:52:33 цитата из: NatashaD на 21 июля 2006 года, 19:35:39 После первых видений он , во-первых, приготовился к нападению, взяв в руки шпагу, а во-вторых - полностью протрезвел. Да, вот тут я согласна. Вряд ли бы ему пришло в голову хвататься за оружие, не почувствуй он что-нибудь. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 21 июля 2006 года, 22:07:27 цитата из: Эледем на 21 июля 2006 года, 12:50:25 Не очень согласен относительно пророчества о "Конце Света". Приведенная Рокэ "цитата"(о непогребенных трупах и чуме) настолько обыденна, что даже обидно как-то. Во всех религиях, где действует Создатель, его Антипод и куча разноообразных грехов - сие унылое пророчество звучит приблизительно одинаково. Не уверен, что на него стоит обращать особое внимание. В вот насчет башни... если я не ошибаюсь, то кто-то раньше высказывал мысль, что сами по себе башни - это в какой-то степени магический источник, а в какой-то степени - Врата. Правда потом обсуждение заглохло. В пророчестве была не только чума и непогребеные трупы, а в частности фраза о том, что накануне конца света всех Повелителей не будет наследников. Что касается непогребенных трупов - интересно, куда вывозят тела погибших в Доре? цитата из: Ankabut на 21 июля 2006 года, 17:25:27 Кажется, в Гальтаре три из четырёх башен стоят на месте, а "странствует" только одна. Не может ли она "искать" Повелителя Ветра? И вернётся на место она только тогда, когда найдёт его. Почему у меня сложилось впчатление, что где-то бродят три Башни из четырех, а не одна. Причем появляются они в Варасте, Придде и, кажется, Эпине? Пошла искать цитату... Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 21 июля 2006 года, 22:35:21 Цитата: Помощь все же была оказана. Независимо от способностей Робера в обычном состоянии, на тот момент он был жутко измотан и к тому же пьян, а может быть в вино еще что-то и долили, для верности, и не ожидал нападения. После первых видений он , во-первых, приготовился к нападению, взяв в руки шпагу, а во-вторых - полностью протрезвел. Дело-то не в том, что Робер слабый противник и тд. Это совсем не так. Просто если учесть количество выпитого им спиртного, то вероятность того, что он справится сразу с 6-ю нападавшими, весьма мала. Он-то не Ворон, который не пьянеет. Да и на ногах-то Робер еле стоял, а перед глазами все плыло, и дело тут было не только в видениях... И в книге не сказано, что Эпинэ убил всех, кто-то мог и убежать, столкнувшись с таким ожесточенным сопротивлением...(Прошу простить за продолжение офф-топа). Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 21 июля 2006 года, 22:52:29 Возращаясь к теме. Обещанная цитата:
"— В книге написано, — вспомнил Савиньяк, — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи. Затем три из них куда то делись, а одна уцелела. — То, что видят в Варасте, Эпинэ и Придде, — Рокэ вновь надел кольцо на палец, — скорее всею миражи, вроде тех, о которых говорил генерал Вейзель." То есть пропали три Башни, а не одна. И если они и ищут Повелителя, то не одного, а трех. Интересно, а что с надорской башней? Почему она осталась на месте? Ей что, искать некого? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 21 июля 2006 года, 23:00:51 Уже нашла. Себе на горе...
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 21 июля 2006 года, 23:17:07 Хм... Когда Рокэ ездил в Гальтару, Дикон еще пешком под стол ходил. Или башни обладают еще и даром предвиденья?
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 22 июля 2006 года, 02:47:44 цитата из: carri-en на 21 июля 2006 года, 23:17:07 Хм... Когда Рокэ ездил в Гальтару, Дикон еще пешком под стол ходил. Или башни обладают еще и даром предвиденья? Не знаю, чем они там обладают. "Бойтесь Башен, дары приносящих". ;) Но тогда повелителем был Эгмонт. И еще одна цитата: — Легенда об исчезающей башне могла попасть в Варасту из Придды или Эпинэ , — внес свою лепту Вейзель. — Здесь много потомков переселенцев из центральных графств, они привезли с собой не только имена, но и сказки. — Ну отчего ж сказки? — заметил Рокэ Алва, разливая касеру. — Такая башня и в самом деле существует, но ведет себя смирно, в чем я и убедился, когда ездил в Гальтару. — Я тоже припоминаю, — Савиньяк передал стакан Вейзелю, — мне приходилось читать и про Кольца Гальтары, и про башню Беньяска, но желания посетить те благословенные края у меня не возникло. — Мне было скучно, — чуть ли не извиняющимся тоном объяснил Алва, — война закончилась, делать было нечего. Думаю, мне попалась та же книга, что и вам. Эмиль. Жуткое старье, но, как ни странно, древний бездельник почти не наврал. — Это как же? — Шеманталь не мог скрыть удивления. — Стало быть, вы эту проклятую штуковину видели? — И даже трогал. — Рокэ снял одно из своих многочисленных колец и принялся рассматривать камень. — Ничего особенного. Камень как камень. И сувенирчик прихватил! — А чего она тогда гуляет? — с подозрением спросил адуан. — И чего у нас делает? Где Гальтара, а где — мы… — В книге написано, — вспомнил Савиньяк , — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи . Затем три из них куда-то делись, а одна уцелела . — То, что видят в Варасте , Эпинэ и Придде , — Рокэ вновь надел кольцо на палец, — скорее всею миражи , вроде тех, о которых говорил генерал Вейзель... Значит ли это, что в Надоре никаких башен нет? ??? Или Рокэ, как истинный разведчик, поехал в обход? Или же он там попросту не был и не проверял? Ведь речь идет об уцелевшей башне в Гальтаре. В Надоре ее, выходит, не было. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 22 июля 2006 года, 09:06:16 Все четыре башни были в Гальтаре. Потом три исчезли. После этого их видят в Придде (владениях Дома Волн), Эпинэ (владениях Дома Молний), Варасте (исконных владениях Борасска, т.е. Дома Ветра). Четвертая башня осталась на месте. Логично, что она имеет отношение к Дому Скал ??? Почему же три башни где-то бродят, а одна осталась на месте? И почему оставшаяся башня называется башней Беньяска?
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Максимиллиан Эрлин на 22 июля 2006 года, 14:05:14 По поводу Рокэ-Ракана началось обсуждение и затихло. По моему, такая ситуация вполне возможна.
Где-то говорилось, что Один может заменить кого-то из Четырех. Когда умер настоящий Борраска, его место занял Алва. Вот только откуда в нем кровь Раканов, не могу предположить. Может быть, первого из рода Алва и выгнали за раскрывшуюся связь с девицей из рода Ракан, а? И от них пошли Алва-Раканы? Зато теперь другой вопрос, обсуждаемый в другой теме. Кто истинный Повелитель Ветров, если Алва - Один? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 22 июля 2006 года, 15:21:05 цитата из: M.Erlin на 22 июля 2006 года, 14:05:14 По поводу Рокэ-Ракана началось обсуждение и затихло. По моему, такая ситуация вполне возможна. Где-то говорилось, что Один может заменить кого-то из Четырех. Когда умер настоящий Борраска, его место занял Алва. Вот только откуда в нем кровь Раканов, не могу предположить. Может быть, первого из рода Алва и выгнали за раскрывшуюся связь с девицей из рода Ракан, а? И от них пошли Алва-Раканы? Зато теперь другой вопрос, обсуждаемый в другой теме. Кто истинный Повелитель Ветров, если Алва - Один? Матчасть! Альбин Борраска вместе с сетрой-близнецом и ее возлюбленным сбежали из дома! За это их и личили прав на наследство, а альбина еще и на титул! Никакой девицы из рода Раканов не было и в помине! Подозрение в том, что Алва может быть Раканом основано на том, что Беатриса Борраска была беременна от Эридани Ракана (ПЭ). Правда, Рокэ в ЛП, рассказывая легенду о происхождении рода Алва, сказал, что Беатиса родила мертвую девочку. Но легенды - это такое дело... Тем более, в судьбе Рокэ явно прослеживается влияние Проклятия Ринальди. Быть и Борраска и Раканом одновременно врядли представляется возможным. Сила эориев передается только по мужской линии, это уже не раз декларировалось. А чтобы быть и тем, и другим одновременно без женской линии ну никак не обойтись ;D К стати в этой связи родился вопрос - а что в последствии стало с сестрой Альбина? У нее были дети? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Призрак Лели на 22 июля 2006 года, 19:39:58 Цитата: Подозрение в том, что Алва может быть Раканом основано на том, что Беатриса Борраска была беременна от Эридани Ракана (ПЭ). Правда, Рокэ в ЛП, рассказывая легенду о происхождении рода Алва, сказал, что Беатиса родила мертвую девочку. Но легенды - это такое дело... Тем более, в судьбе Рокэ явно прослеживается влияние Проклятия Ринальди. Цитата: Суд над Ринальди произошел в 397 году (Круга Ветра), а Альбин Борраска (от которого и пошли Алва) родился в 398 году. Так что Алва вполне может быть Раканом. А про Альбину и в самом деле ничего нет. Последнее, что сказал Алва о ее судьбе в плену наршада "влюбленные быстро наскучили ему", имея в виду Альбину и ее возлюбленного. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 22 июля 2006 года, 19:57:19 Господа! помогите разобраться с гальтарским летоисчислнием! Если суд состоялся в 397 году круга Ветра. Весной. Беатиса Борраска была уже глубоко беременна. С какого месяца в круге Ветра начинается новый год?
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Chameleon на 23 июля 2006 года, 05:04:09 цитата из: carri-en на 22 июля 2006 года, 15:21:05 Правда, Рокэ в ЛП, рассказывая легенду о происхождении рода Алва, сказал, что Беатиса родила мертвую девочку. Но легенды - это такое дело... Ну, во-первых, легенды - это дело крайне неблагонадежное. Взгляните хотя бы на Ринальди: каким он был и каким его изобразили. И, между прочим, история Ринальди относится к тому же периоду, так что я не вижу причин, почему бы безымянному переписчику историй не подправить еще и это. Во-вторых, версия насчет мертвой девочки кажется мне вполне логичной. (Далее следует моя чисто теоретическая выкладка.) Даже если Лорио Борраска не знал, что Беатриса беременна от Эридани (хотя имхо он догадался), все равно ребенок официально считался Раканом, а в случае рождения мальчика это привело бы к путанице по линии наследственности. Намного проще объявить мальчика мертвой девочкой, тем самым лишив его права на наследование трона (я точно не знаю законов престолонаследия Золотой Империи, но во многих странах приоритет наследования у сына правителя, а не у брата). Опять же, если верить летописям (предположим, что здесь они не врут), основателем рода Алва был Альбин Борраска. Значит, именно Альбин и Альбина были детьми Эридани. Предположительно. ::) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Пророк на 23 июля 2006 года, 06:02:46 цитата из: Chameleon на 23 июля 2006 года, 05:04:09 Значит, именно Альбин и Альбина были детьми Эридани. Предположительно. ::) А почему, скажем, не Сабиан? 8) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Призрак Лели на 23 июля 2006 года, 06:25:59 Новый год начинаетя с Зимнего Излома (самый короткий день и самая длинная ночь). Количество дней в году в Кэртиане 384, как и у нас, только разбивается год не на 12, а на 16 месяцев. Соответственно средний срок кэртианской беременности - 11 месяцев с хвостиком.
Беатриса пропала осенью, на момент ичезновения она должна была быть точно беременной (это аккурат по плану Эридани). Зимой ее не было, а нарисовалась она весной. Точное время ее исчезновения не указывается: Диамни говорит что "в начале прошлой осени", Беатриса что "прошлым летом", а Ринальди вообще заикается о том, что "красотка провела зиму с пользой". Но в любом раскладе выходит, что Беатриса должна была родить в год суда! Четыре месяца осени, четыре месяца зимы, весной рожать по-любому. Эх, такой факт коту под хвост :( Другое дело, что сам Лорио мог скрыть рождение ребенка, потому как "девочка" да еще и "мертвая" ну слишком большое везение для табильности трона. А несколько лет спустя представить детей как своих собственных, и кто разберет пять лет детю или шесть ::) И возвращаясь к теме проклятия. Мне кажется, что не только Рокэ (если он Ракан) связан с Одиноким проклятием, но и Одинокий с Рокэ. В смысле двухсторонняя связь. Цитата: А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью Может он и вернулся в Кэртиану чтобы результат увидеть? Другое дело, что Одинокий ничего из этого не помнит, но проклятье все-равно работает. Получается, что Алва - главный стрелочник. Он связан и с Повелителями и с Одиноким. И еще мне кажется, что башни носят какое-то символическое, а не "физическое" значение. Сны и видения в которых фигурируют башни не похожи на обычные сны (даже если это привидившиеся чужие воспоминания). Это как видения навязанные извне :-\ цитата из: Пророк на 23 июля 2006 года, 06:02:46 цитата из: Chameleon на 23 июля 2006 года, 05:04:09 Значит, именно Альбин и Альбина были детьми Эридани. Предположительно. ::) А почему, скажем, не Сабиан? 8) (посыпая голову пеплом) Это кто такой? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Mikl на 23 июля 2006 года, 07:34:23 цитата из: Призрак Лели на 23 июля 2006 года, 06:25:59 Количество дней в году в Кэртиане 384, как и у нас ??? :o :o :o Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Призрак Лели на 23 июля 2006 года, 07:47:44 цитата из: Mikl на 23 июля 2006 года, 07:34:23 цитата из: Призрак Лели на 23 июля 2006 года, 06:25:59 Количество дней в году в Кэртиане 384, как и у нас ??? :o :o :o Ой, гоню :) Значит будет 11 меяцев без хвостика :) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Mikl на 23 июля 2006 года, 09:38:31 2 Призрак Лели
У меня получается либо 12, либо 11,4 месяца. А ребенок действительно родился в год суда над Ринальди. Это подтверждает Автор. http://www.diary.ru/~gata-sin-sombra/?comments&postid=15515564 Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Chameleon на 23 июля 2006 года, 15:27:44 цитата из: Пророк на 23 июля 2006 года, 06:02:46 А почему, скажем, не Сабиан? 8) Ну или Сабиан, да. Правда, в таком случае (опять же, если летописи не врут) он оказался влюблен в собственную сестру. ::) Однако версия о происхождении фамилии Алва из имени Альбин кажется мне правдоподобной. А Сабиану было бы затруднительно поменять свое имя, так как Альбин и Альбина были близнецами. Хотя... кто знает. :) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 23 июля 2006 года, 15:37:26 Еще раз - просвятите, кто такой Сабиан?! И откуда он взялся? В смысле, где в Матчасти его искать?
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Пророк на 23 июля 2006 года, 20:36:40 цитата из: Chameleon на 23 июля 2006 года, 15:27:44 цитата из: Пророк на 23 июля 2006 года, 06:02:46 А почему, скажем, не Сабиан? 8) Ну или Сабиан, да. Правда, в таком случае (опять же, если летописи не врут) он оказался влюблен в собственную сестру. ::) Однако версия о происхождении фамилии Алва из имени Альбин кажется мне правдоподобной. А Сабиану было бы затруднительно поменять свое имя, так как Альбин и Альбина были близнецами. Хотя... кто знает. :) Про Сабиана я упомянул в том смысле, что следуя этой логике о "лживых хрониках" можно заключить, что сыном Эридани был он, а сыном Лорио - Альбин. То есть семейство Алва могло спокойно происходит от Альбина Борраски, но при этом не быть потомками Эридани Ракана. 8) Это я к тому, что заключать из первого второе - не совсем логично. 8) Цитата: Еще раз - просвятите, кто такой Сабиан?! И откуда он взялся? В смысле, где в Матчасти его искать? В рассказе Алвы об Альбине Борраска. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 23 июля 2006 года, 21:16:13 Т.е. Сабиан - это тот зеленоглазый сирота, которого приютил Лорио Борраска? А Алва разве называл его имя? Или я что-то не так поняла?
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Риш на 23 июля 2006 года, 21:41:38 цитата из: carri-en на 23 июля 2006 года, 21:16:13 Т.е. Сабиан - это тот зеленоглазый сирота, которого приютил Лорио Борраска? А Алва разве называл его имя? Или я что-то не так поняла? Нет, в книге нет. Тем не менее, зеленоглазого сироту, принятого в доме Борраска, звали действмительно Сабианом. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Талья на 23 июля 2006 года, 23:37:48 цитата из: Риш на 23 июля 2006 года, 21:41:38 цитата из: carri-en на 23 июля 2006 года, 21:16:13 Т.е. Сабиан - это тот зеленоглазый сирота, которого приютил Лорио Борраска? А Алва разве называл его имя? Или я что-то не так поняла? Нет, в книге нет. Как нет? А где же оно всплывало тогда? Откуда-то ведь я его знала... Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Пророк на 24 июля 2006 года, 00:11:58 В игре. 8)
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 24 июля 2006 года, 01:23:31 — В книге написано, — вспомнил Савиньяк , — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи. Затем три из них куда-то делись, а одна уцелела .
Значит, не только в Гальтаре. Там была(есть) одна башня. Ринальди: "...Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет то, что по твоей милости прохожу я!.." Очередное гадание на шаддийской гуще: С момента проклятья прошло почти 16 веков, почти 4 раза по 400 лет. Именно сейчас придется расплачиваться самому последнему "отродью". При условии, что Рокэ - потомок Эридани, то ему отвечать за все. До него было еще 3-е проклятых. Предпоследним был Рамиро-Предатель. Башен изначально было тоже 4. Осталась одна. Они могли исчезнуть не сразу, а постепенно, шаг за шагом с исполнением проклятья. Одна смерть - нет башни. Последняя, которая осталась в Гальтаре, для Рокэ. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Симбелин на 24 июля 2006 года, 01:42:46 цитата из: Santagro на 24 июля 2006 года, 01:23:31 — В книге написано, — вспомнил Савиньяк , — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи. Не пойдёт. Из цитаты видно, что башни появились до проклятия Ринальди, а следовательно, не могли быть непосредственно с ним связаны. Скорее всего, это какое-то наследие Абвениев, может быть, предназначенное для инициации Повелителей (Робер видит во сне Рокэ на башне, сам скачет туда же, Дик обнаруживает в степи всё ту же башню и после этого начинает "слышать" камни). Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 24 июля 2006 года, 07:41:00 цитата из: Santagro на 24 июля 2006 года, 01:23:31 — В книге написано, — вспомнил Савиньяк , — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи. Затем три из них куда-то делись, а одна уцелела . Значит, не только в Гальтаре. Там была(есть) одна башня. Ринальди: "...Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет то, что по твоей милости прохожу я!.." Очередное гадание на шаддийской гуще: С момента проклятья прошло почти 16 веков, почти 4 раза по 400 лет. Именно сейчас придется расплачиваться самому последнему "отродью". При условии, что Рокэ - потомок Эридани, то ему отвечать за все. До него было еще 3-е проклятых. Предпоследним был Рамиро-Предатель. Башен изначально было тоже 4. Осталась одна. Они могли исчезнуть не сразу, а постепенно, шаг за шагом с исполнением проклятья. Одна смерть - нет башни. Последняя, которая осталась в Гальтаре, для Рокэ. В Проклятье Ринальди говорится именно о ПОСЛЕДНЕМ отродье. То есть оно одно (в смысле отродье ;D) должно пройти четырежды через то, через что довелось пройти Ринальди. И перераспределить ответственность на всех членов фамилии, к сожалению, не удастся! Придется Рокэ одному отдуваться! цитата из: Симбелин на 24 июля 2006 года, 01:42:46 цитата из: Santagro на 24 июля 2006 года, 01:23:31 — В книге написано, — вспомнил Савиньяк , — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи. Не пойдёт. Из цитаты видно, что башни появились до проклятия Ринальди, а следовательно, не могли быть непосредственно с ним связаны. Скорее всего, это какое-то наследие Абвениев, может быть, предназначенное для инициации Повелителей (Робер видит во сне Рокэ на башне, сам скачет туда же, Дик обнаруживает в степи всё ту же башню и после этого начинает "слышать" камни). Насчет инициации мысль интересная. Уже писала в этой же теме ранее, про молнию, которая появилась на браслете Робера (дважды). Один раз - при гоганском обряде, а второй раз - при покушении в прологе в ЗИ-2. Вспомнился еще один эпизод - когда в Золотую ночь его спасает Вечная Охота. В конце всадники устремляются к Башна, а робер от них отстает. После этого на крупе Дракко появляется клеймо ввиде молнии! Т.е. Башня действительно каким-то образом связана с силой Повелителей. Впрочем, изначальное число башен - четыре, уже само наводит на эту мысль. И еще интересно. У робера башня вызывает желание в нее попасть любой ценой. Дикона в Варасте Башня только напугала. К чему бы это? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Симбелин на 24 июля 2006 года, 13:11:38 цитата из: carri-en на 24 июля 2006 года, 07:41:00 И еще интересно. У робера башня вызывает желание в нее попасть любой ценой. Дикона в Варасте Башня только напугала. К чему бы это? Может быть, это зависит от готовности Повелителя к овладению своей силой? А молния на браслете Робера и на крупе Дракко как намёк - типа "ты в теме". :) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 25 июля 2006 года, 00:38:32 цитата из: carri-en на 24 июля 2006 года, 07:41:00 В Проклятье Ринальди говорится именно о ПОСЛЕДНЕМ отродье. То есть оно одно (в смысле отродье ;D) должно пройти четырежды через то, через что довелось пройти Ринальди. И перераспределить ответственность на всех членов фамилии, к сожалению, не удастся! Придется Рокэ одному отдуваться! Да, но, скорее всего, все срывалось в самый последний момент. Например, Рамиро тоже был именно последним в роду, тк. после него наследника ЕЩЕ НЕ БЫЛО!!! После смерти "последнего отродья" роджается "очередное отродье". И конец Света отменяется. цитата из: Симбелин на 24 июля 2006 года, 01:42:46 цитата из: Santagro на 24 июля 2006 года, 01:23:31 — В книге написано, — вспомнил Савиньяк , — что сначала башен было четыре, по одной в каждой из земель Золотой Империи. Не пойдёт. Из цитаты видно, что башни появились до проклятия Ринальди, а следовательно, не могли быть непосредственно с ним связаны. Я и не говорю, что они появились в момент проклятия и с самим проклятьем не связаны, но каким-то образом они ведь связаны с Повелителями. Но это просто моя очередная мхастая имха. Просто радиолокаторы-башни как-то не вписываются в мое представление о Кэртиане совсем. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Риш на 25 июля 2006 года, 00:48:26 Цитата: Например, Рамиро тоже был именно последним в роду, тк. после него наследника ЕЩЕ НЕ БЫЛО!!! Наследника - не было. Но на данный конкретный момент - гибели - времени "единственным в роду" Рамиро не был. А на момент рождения Рамиро - младшего - тот был единственным предствителем "рода". А дальше - сами-сами - сами.... Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 25 июля 2006 года, 06:57:01 Уважаемая Риш, вы же не хотите сказать, что все представители рода Алва (как потомки Эридани Ракана), если на тот момент они оставались единственными в роду, проходили все круги ада, в полном соответствии с проклятием Ринальди, до тех пор, пока у них не появлялись наследники? Какая жестокость!
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Homa на 25 июля 2006 года, 14:30:32 Так..........
У меня два варианта ответа по подсказке Риш. 1. Имеется в виду, что у Рамиро были братья, племянники и др. родичи с фамилией Алва. Хотя нет, если Рамиро-младший - единственный представитель рода, то эта версия отпадает. 2. оч. бредовая. Имеется в виду представители рода Раканов, а значит на момент смерти Рамиро-старшего был жив Эрнани Ракан. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 25 июля 2006 года, 18:58:29 цитата из: Риш на 25 июля 2006 года, 00:48:26 Наследника - не было. Но на данный конкретный момент - гибели - времени "единственным в роду" Рамиро не был. А на момент рождения Рамиро - младшего - тот был единственным предствителем "рода". цитата из: Homa на 25 июля 2006 года, 14:30:32 2. оч. бредовая. Имеется в виду представители рода Раканов, а значит на момент смерти Рамиро-старшего был жив Эрнани Ракан. Сколько времени прошло с момента гибели Рамиро и до рождения его сына? Максимум несколько часов. То есть, кто-то, делавший Рамиро-старшего "не единственным представителем рода" должен был умереть в эти несколько часов. Кстати, из завещания Эрнани видно, что убить его по его просьбе должен был вовсе не Алва, а Эпине. Тогда эта головоломка может сойтись. Бедный Алан, наверное, в гробу переворачивается... Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Эледем на 25 июля 2006 года, 19:04:15 Тогда может быть кто-нибудь объяснит слова Рамиро об Эрнани - "Его убил я, но...". А кто там в эти часы (между смертью Рамиро-старшего и рождением Рамиро-младшего) к Создателю на отчет отбыл? Никак... Алан Окделл ??? ??? ???
P.S. Эреа Риш, а Вы не пошутили, нет? ??? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Homa на 25 июля 2006 года, 19:36:43 Кажется, мы уехали в дебри...
Залез в матчасть. Не сходится моя бредовая идея. Оговорюсь, что слова Рамиро почему-то кажутся мне ...ммм лукавством "его убил я, но". Мог ли Рамиро взять на себя чужой грех? Очередной бред, похоже. Так вот, не сходится, чтобы Эрнани был жив. Фок Варзов видел тело короля до убийства Рамиро. Наверное следует действовать методом исключения и спросить у уважаемых Автора или бета-тестеров были ли у Рамиро родственники мужского пола? Если нет, то в посте уважаемой Риш идет речь только о Раканах - Рамиро - Эрнани. Если не считать родичем еще и Эркюля Ракана, над которым висит подозрение в виде "гоганского телевизора". Да уж если Алан еще и родич Рамиро ;D Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Homa на 25 июля 2006 года, 19:58:56 Еще вспомнилась судьба Эсперадора Руция, в миру Шарля Эпинэ, Первого маршала Талига, душеприказчика Эрнани, на могиле которого Матильда пряталась от нечести. Робер вспоминал, что предок так и не женился. Может его всю оставшуюся жизнь (довольно длинную) что-то терзало? Конечно, возможно, гибель друзей, чужак на троне, с которым нужно было смириться, а потом служить ему верой и правдой, и никакой другой подоплеки тут нет?
Так, паранойя в действии... Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Симбелин на 25 июля 2006 года, 20:09:39 цитата из: Риш на 25 июля 2006 года, 00:48:26 Наследника - не было. Но на данный конкретный момент - гибели - времени "единственным в роду" Рамиро не был. А на момент рождения Рамиро - младшего - тот был единственным предствителем "рода". А дальше - сами-сами - сами.... Единственное, что мне приходит в голову, - или к моменту смерти Рамиро ребёнок уже родился, или нерождённые младенцы тоже считаются представителями рода... ::) ::) ::) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Эледем на 25 июля 2006 года, 21:00:44 цитата из: Симбелин на 25 июля 2006 года, 20:09:39 цитата из: Риш на 25 июля 2006 года, 00:48:26 Наследника - не было. Но на данный конкретный момент - гибели - времени "единственным в роду" Рамиро не был. А на момент рождения Рамиро - младшего - тот был единственным предствителем "рода". А дальше - сами-сами - сами.... Единственное, что мне приходит в голову, - или к моменту смерти Рамиро ребёнок уже родился, или нерождённые младенцы тоже считаются представителями рода... ::) ::) ::) Похоже Вы эреа Симбеллин угадали ответ. Потому что все остальное, включая то, что я написал, ИМХО далеко за грань разумного выходит. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Santagro на 26 июля 2006 года, 02:37:35 Цитата: Наследника - не было. Но на данный конкретный момент - гибели - времени "единственным в роду" Рамиро не был. А на момент рождения Рамиро - младшего - тот был единственным предствителем "рода". А дальше - сами-сами - сами.... Легко сказать "сами - сами"...Нынче я отличаюсь большой степенью непонимания происходящего... :-\ Если Рамиро-старший был не последним в роду Эридани(мы не про Раканов в целом ведь говорим?), то кто был еще? Ведь Октавия родила после смерти мужа, а Рамиро-младший был-то именно последним в роду. (бумс!) "Ничего не понимаю!"(Братья Колобки)... Все, разобралась, когда перечитала. Цитата: Не пойдёт. Из цитаты видно, что башни появились до проклятия Ринальди, а следовательно, не могли быть непосредственно с ним связаны. У меня очень плохое зрение, на самом деле, -7. Башни действительно были до проклятья? Но, ИМХО, они могут быть с ним связаны, ведь появляются же они в снах, видениях и тд. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Симбелин на 26 июля 2006 года, 04:07:47 цитата из: Santagro на 26 июля 2006 года, 02:37:35 Ведь Октавия родила после смерти мужа, а Рамиро-младший был-то именно последним в роду. (бумс!) "Ничего не понимаю!"(Братья Колобки)... Нигде не сказано, что Октавия родила после смерти мужа - я специально смотрела матчасть. Рамиро, умирая, говорит Франциску: "Октавия вот-вот родит", но ему в последние несколько часов было совсем не до жены. Так что, может, она и родила уже к этому моменту... Сколько времени могло пройти между смертью Рамиро и визитом Франциска к Октавии? Нам доподлинно известно, что за это время успели казнить Алана. Но это не так уж и долго, к тому же Октавия не очень похожа на прямо только что разродившуюся. Хотя это довольно-таки голословное утверждение, я не совсем в курсе того, как это происходит. :) Цитата: У меня очень плохое зрение, на самом деле, -7. Башни действительно были до проклятья? Но, ИМХО, они могут быть с ним связаны, ведь появляются же они в снах, видениях и тд. У меня тоже плохое. :( Очки и контактные линзы - наша карма... :( Я исходила из того, что башня Беньяска находится в Гальтаре, а перенёс столицу в Кабитэлу очевидец проклятия Эрнани, соответственно, Гальтара была заброшена примерно в это же время, соответственно, башню построить бы просто не успели. Если, конечно, не исходить из того, что она появилась сама собой, что, в общем-то, тоже выходит за грани разумного. :) А то, что башни появляются в снах и видениях - так те сны и видения с проклятьем-то как раз и не связаны... Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 26 июля 2006 года, 07:07:58 Упоминание о башнях без входа и выхода есть в ПЭ. Также там говорится, что Башни появились самыми последними из древних построек Гальтары. Но это было однозначно ДО проклятия Ринальди. А вот пропали три башни из четырех - уже после. Так что проклятие может быть связано с исчезновением трех Башен из Гальтары и появлением блуждающих Башен в Эпинэ, Придде и Варасте. ИМХО
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Mikl на 26 июля 2006 года, 19:45:23 Поясните, пожалуйста, один момент. Если ребенок Рамиро был в своё время последним в роду Раканов, то следует ли считать это официальным признанием того, что линия Альдо не являлась Раканами со времен падения Кабителы?
Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Симбелин на 26 июля 2006 года, 19:53:49 цитата из: carri-en на 26 июля 2006 года, 07:07:58 Так что проклятие может быть связано с исчезновением трех Башен из Гальтары и появлением блуждающих Башен в Эпинэ, Придде и Варасте. ИМХО Может быть. Но я, честно говоря, не вижу причинно-следственной связи. Цитата: Если ребенок Рамиро был в своё время последним в роду Раканов, то следует ли считать это официальным признанием того, что линия Альдо не являлась Раканами со времен падения Кабителы? Он, безусловно, был последним в роду. Но Раканов или не Раканов, "науке это пока неизвестно". (с) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Chameleon на 28 июля 2006 года, 03:08:26 цитата из: Mikl на 26 июля 2006 года, 19:45:23 Если ребенок Рамиро был в своё время последним в роду Раканов, то следует ли считать это официальным признанием того, что линия Альдо не являлась Раканами со времен падения Кабителы? Именно про Альдо утверждать не могу, но Эрнани был потомком Эрнани Святого, а Рамиро - Эридани. Соответственно, официально Альдо - потомок Эрнани Святого. Разные ветви Раканов. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Steam на 28 июля 2006 года, 11:47:14 В Кэртиане во время смерти Рамиро присутствовал Одинокий. Когда Алана уводили, то он видел человека, с которым говорил во сне. А говорил он именно с Одиноким, который, насколько я понимаю является Ринальди Раканом, и хотя, проходя через Пламя Этерны он отказался от своего имени и памяти, но кровь Абвенеев в нем осталась. Так что Рамиро и впрямь мог быть на момент своей смерти не единственным представителем рода.
И тут я согласна с Mikl, получается , что уже Эркюль не был Раканом. Если вспомнить Пламя Этерны, то мне кажется, что там было упоминание о том, что Эрнани никогда не сможет иметь детей. И тогда получается, что перенос столицы из Гальтары в Кабителлу, и принятие эсператизма имели двойную причину. Необходимо было скрыть, что ребёнок Эридани и Беатрисы жив , и что "дети" Эрнани не являются Раканами . В Гальтаре же, опять же если я не ошибаюсь, наличествовал холм Абвениев, благодаря которому довольно просто можно было определить кровное родство... Но тогда почему на роль Раканов были выбранны Придды ??? У меня , конечно, есть одна идея , но она совсем уж из разряда бредовых. Всё это, безусловно только моё ИМХО. ;) :) Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Нинель на 29 июля 2006 года, 01:39:59 цитата из: Steam на 28 июля 2006 года, 11:47:14 В Кэртиане во время смерти Рамиро присутствовал Одинокий. Когда Алана уводили, то он видел человека, с которым говорил во сне. А говорил он именно с Одиноким, который, насколько я понимаю является Ринальди Раканом, и хотя, проходя через Пламя Этерны он отказался от своего имени и памяти, но кровь Абвенеев в нем осталась. Так что Рамиро и впрямь мог быть на момент своей смерти не единственным представителем рода. Очень убедительная версия. Но если она верная, то это еще одно косвенное подтверждение не Раканского происхождения Альдо. А если он Придд, тогда получается аж два представителя дома волн, а это противоречит пророчеству. "Должен остаться только один." (С.) Начинаю всерьез опасаться за жизнь Валентина. Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: carri-en на 29 июля 2006 года, 01:51:32 цитата из: Steam на 28 июля 2006 года, 11:47:14 В Кэртиане во время смерти Рамиро присутствовал Одинокий. Когда Алана уводили, то он видел человека, с которым говорил во сне. А говорил он именно с Одиноким, который, насколько я понимаю является Ринальди Раканом, и хотя, проходя через Пламя Этерны он отказался от своего имени и памяти, но кровь Абвенеев в нем осталась. Так что Рамиро и впрямь мог быть на момент своей смерти не единственным представителем рода. Но ведь Ринальди Ракан не умер на момент рождения Рамиро-младшего. И потом, проклятие Рамиро касалось последнего "отродия" Эридани. Ринальди им не может быть по определению, т.к. он брат Эридани. Может все-таки Риш что-то напутала ??? Или мы, простые смертные, ее не так поняли ??? Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Steam на 29 июля 2006 года, 13:32:36 Для того, чтобы Рамиро-младший остался единственным в роду, Ринальди вовсе не надо было умирать. Одинокий мог просто покинуть Кэртиану, что он , пологаю, и сделал. А проклятие на Ринальди никогда и не падёт, если я всё правильно понимаю, ведь он же его и создал ;) :).
цитата из: Нинель на 29 июля 2006 года, 01:39:59 Начинаю всерьез опасаться за жизнь Валентина. Мне кажется, что опасаться стоит именно Альдо, причём серьёзно ;D ;). Не скажу. что это меня сильно печалит ;). Название: Re: Рокэ Алва, проклятье Ринальди и Башня Ответил: Chameleon на 29 июля 2006 года, 16:56:35 цитата из: Steam на 28 июля 2006 года, 11:47:14 Так что Рамиро и впрямь мог быть на момент своей смерти не единственным представителем рода. И тут я согласна с Mikl, получается , что уже Эркюль не был Раканом. Почему? ??? На чем основан этот вывод?
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |