Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Архив "Зимний Излом" => Автор: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 14:21:56



Название: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 14:21:56
Читал и не понял. Во время покушения убили невесту Алва? У него как-то интересно настрой менялся в процессе...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Риш на 17 июля 2006 года, 14:22:50
Невесту?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 15:03:49
Книга дома - не процитирую, но за пару минут до покушения он собирался "вот прямо сейчас" найти клирика и утром представить жену двору.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Риш на 17 июля 2006 года, 15:20:15
Ну, цитату и я могу вспомнить. "С такими ранами не живут". Но относилось это всяко не к даме.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 15:34:07
Эээ... Я, собственно, и не думал, что к даме :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ankabut на 17 июля 2006 года, 15:50:25
А мне показалось, что речь идёт о душевных ранах.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Станислав на 17 июля 2006 года, 16:08:46
Чьих душевных ранах? Рокэ?
Цитата:
... Он сказал: «Если ты скажешь нет, я умру». Она сказала «Нет» и он умер. Через шестьдесят три года…


В принципе, это про Алву.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 16:29:00
"У, куда вас понесло от главной темы..."
Короче, ставлю вопрос так: перед покушением Алва женится собрался. А тут уже лет ...цать как неженатый. Куда девался предмет страсти? Его судьба волнует общественность! :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Twistress на 17 июля 2006 года, 16:36:36
Я так поняла, что предмет страсти таковым быть перестал, поскольку навел на Рокэ убийц в количестве двадцати штук. Т.е., - я бы тоже быстренько разлюбила самый распредметный предмет, если бы он меня так подставил. :)

И почему-то мне кажется, что бывший предмет жив (вроде как, там никого, кроме Алвы, "почти до смерти" не убили).  Что обидно. :(


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 16:42:49
цитата из: Twistress на 17 июля 2006 года, 16:36:36
Я так поняла, что предмет страсти таковым быть перестал, поскольку навел на Рокэ убийц в количестве двадцати штук. Т.е., - я бы тоже быстренько разлюбила самый распредметный предмет, если бы он меня так подставил. :)

И почему-то мне кажется, что бывший предмет жив (вроде как, там никого, кроме Алвы, "почти до смерти" не убили).  Что обидно. :(


Эээ... Я, конечно, перечту, но на него вроде родичи с приятелями наскочили - дворяне, так сказать. И как это "не убили"? Там же куча народу легла...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Twistress на 17 июля 2006 года, 16:46:04
Ну, это я слегка загнула. Я имела в виду, не убили девицу. :)

Ну да, родичи, дворяне. Но родичи девушки, насколько я поняла, а не Алвы. :)
Опять же, если я поняла правильно, без участия девушки покушения бы не было. Так что - понятно, что, даже если она и осталась жива, то интерес Рокэ к ней все-таки умер.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 16:55:06
Чем дальше в лес, тем боже мой...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ankabut на 17 июля 2006 года, 17:00:56
В те времена у Рокэ было больше сентиментальности. Похоже, он действительно считал, что встретил свою девушку в окошке. А тогда с такой раной выжить ой как трудно


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 17:38:43
Люди, ну приведите вы мне, глупому, цитату, где сказано, что девица - наводчик...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:00:13
цитата из: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 17:38:43
Люди, ну приведите вы мне, глупому, цитату, где сказано, что девица - наводчик...

Цитата:
- Габриэль, осторожней. Осторож..!
Леворукий, только не это! Что угодно, как угодно, только не это!
Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский…


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Helgin на 17 июля 2006 года, 18:00:44
Вообще не думаю что Одинокий оставлял свидетелей. Иначе бы байки про злодея с мечом, рубящего головы по городу пошли. Отсюда вывод, что "замочили всех".


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Симбелин на 17 июля 2006 года, 18:09:42
Цитата:
Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский…

А мне показалось, что это Марианна ударила Робера. Нет?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Vax на 17 июля 2006 года, 18:24:16
Мне почему-то тоже. Вроде ж это не курсивом было. Или я глючу? Книгу только дома посмотреть смогу...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:26:13
цитата из: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:00:13
- Габриэль, осторожней. Осторож..!
Леворукий, только не это! Что угодно, как угодно, только не это!
Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский…


Насколько я помню, в этом куске текста курсив - Алва, обычный шрифт - Иноходец. Так вот, по голове били Эпинэ (обворожительная Марианна).

Далее. Габриэль - один из убийц, судя по следующим абзацам. Остается только "что угодно, как угодно"... Так что - неубедительно.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Elene на 17 июля 2006 года, 18:30:22
Конечно, били Робера. Там же еще такая реакция была: "Марианна! Но за что?.." (извините за неточную цитату, нет книги рядом).


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Талья на 17 июля 2006 года, 18:31:26
Да обоих там били, обоих!


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:32:53
цитата из: Талья на 17 июля 2006 года, 18:31:26
Да обоих там били, обоих!

Цитату в студию.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Талья на 17 июля 2006 года, 18:37:11
Часа через 2, как до дома доберусь.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Симбелин на 17 июля 2006 года, 18:38:57
Я всё-таки за версию, что "девушка в окошке" имела непосредственное отношение к происходящему. Хотя бы по мысли будущего ПМа "Леворукий с этой любовью". (Прошу прощения за наверняка неточную цитату, книги, как водится, под рукой нет.) Стал бы он так думать, если бы любимой угрожала опасность? Имхо - ни в жисть. Катастрофически не в характере.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:41:44
Били только Рокэ. Марианна никого не била.

Просто Робер потерял связь между реальностью и наваждением и когда безымянная девица саданула Рокэ, Роберу показалось, что прошлись по нему. Напомню, что он всю дорогу не соображает, что видение Рокэ - это не реально происходящее побоище в доме Марианны.

Если честно, не охота спорить, просто признайте, что я прав. :P


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:43:10
Версия - вещь просто замечательная. Вот только как и планы, имеет привычку рассыпаться при столкновении с действительностью...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:47:13
цитата из: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:41:44
Били только Рокэ. Марианна никого не била.

Просто Робер потерял связь между реальностью и наваждением и когда безымянная девица саданула Рокэ, Роберу показалось, что прошлись по нему.


Ага. Значит, Иноходца убивали дворяне, а Рокэ пытались оглушить дубинками. Какие котики!


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Симбелин на 17 июля 2006 года, 18:54:21
цитата из: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:43:10
Версия - вещь просто замечательная. Вот только как и планы, имеет привычку рассыпаться при столкновении с действительностью...

Эээ... простите, вы хотите сказать, что реакция при столкновении с многократно превосходящими силами противника - забить на любимую девушку, только бы выбраться самому, - это характерно для Рокэ?
Нет, мы явно читали разные книги. ::)
Цитата:
Если честно, не охота спорить, просто признайте, что я прав. 

Без доказательств - никогда! :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:59:46
цитата из: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:47:13
Ага. Значит, Иноходца убивали дворяне, а Рокэ пытались оглушить дубинками. Какие котики!


Нет, к молодому Рокэ в прошлое ничего обратной связью не транслировалось. Связь была только между Багерлее и домом Марианны.

Поэтому Роберу постоянно мерещились ландыши вместо розы, чёрная рубашка вместо красной с золотом, голубые портьеры вместо золотых. И так далее... Глюки Робера там не только курсивом. Курсивом там непосредственное "кино", но глюки преследуют Робера и вне его.

Не знаю, что при этом передавалось современному Рокэ в темницу, но будем считать, что он смотрел небольшой эротический триллер. 8)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 19:01:45
цитата из: Симбелин на 17 июля 2006 года, 18:54:21
цитата из: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:43:10
Версия - вещь просто замечательная. Вот только как и планы, имеет привычку рассыпаться при столкновении с действительностью...

Эээ... простите, вы хотите сказать, что реакция при столкновении с многократно превосходящими силами противника - забить на любимую девушку, только бы выбраться самому, - это характерно для Рокэ?
Нет, мы явно читали разные книги. ::)

Не волнуйтесь, читали одну и ту же. Правда, некоторые товарищи успешно продемонстрировали, что читать можно как угодно (хорошо хоть, знаки препинания не пропустили).
Я как раз и прошу объяснить мне те резкие перемены в мыслях Алвы - сначала "девочка в окошке", потом - "Леворукий с этой любовью", а под конец так вообще "ждут в Торке"... Охотно соглашусь, что мог что-то пропустить, хотя перечитал уже дважды этот кусок. Об одном прошу - цитату дайте. Точную. Версий НЕ НАДО.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 19:04:09
цитата из: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:59:46
Нет, к молодому Рокэ в прошлое ничего обратной связью не транслировалось. Связь была только между Багерлее и домом Марианны.

Поэтому Роберу постоянно мерещились ландыши вместо розы, чёрная рубашка вместо красной с золотом, голубые портьеры вместо золотых. И так далее... Глюки Робера там не только курсивом. Курсивом там непосредственное "кино", но глюки преследуют Робера и вне его.

Не знаю, что при этом передавалось современному Рокэ в темницу, но будем считать, что он смотрел небольшой эротический триллер. 8)

Дааааа... Нет слов - какой полет фантазии...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Вешатель на 17 июля 2006 года, 21:46:31
У меня есть подозрение, чт оРокэ пытались убить не перед восстанимем Эгмонта ( с моей стороны, возможно, это крамола, но перед восстанием Борна) и девушка... это все-таки Габриэлла Придд!! ( хотя гложут сомнения)..


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: carri-en на 17 июля 2006 года, 21:53:28
цитата из: Вешатель на 17 июля 2006 года, 21:46:31
У меня есть подозрение, чт оРокэ пытались убить не перед восстанимем Эгмонта ( с моей стороны, возможно, это крамола, но перед восстанием Борна) и девушка... это все-таки Габриэлла Придд!! ( хотя гложут сомнения)..

Срочно читать темы "Не Винная улица" и "Винная улица". Там это все уже проходили! Удачи!


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Vax на 17 июля 2006 года, 23:45:15
цитата из: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:41:44
Били только Рокэ. Марианна никого не била.

Просто Робер потерял связь между реальностью и наваждением и когда безымянная девица саданула Рокэ, Роберу показалось, что прошлись по нему. Напомню, что он всю дорогу не соображает, что видение Рокэ - это не реально происходящее побоище в доме Марианны.

Если честно, не охота спорить, просто признайте, что я прав. :P


Пророк, это ты знаешь, или ты так думаешь? Когда я читал, у меня сложилось впечатление, что удар по голове глюком не был. Если ты это знаешь, то спорить смысла нет абсолютно. Впрочем, если ты так думаешь, то тоже 8), ибо, скорее всего, останемся при своих


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Laura на 17 июля 2006 года, 23:55:19
А как по мне, в том и фишка этой мощной во всех отношениях сцены, что события были до крайности идентичные в обоих случаях, потому реальности и наложились так удачно. И, курсив там или не курсив - удар сзади был в обоих случаях. Переплетение фраз - одни, курсивные, перетекающие по смыслу в другие, некурсивные - это только подтверждает. И, разумеется, однозначно Рокэ осознал предательство своей дамы сердца, потому что косвенные мысли о ней мгновенно изменились с точностью до наоборот.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: carri-en на 18 июля 2006 года, 00:10:59
В двух сценах действительно только одно несовпадение - Рокэ был со своей возлюбленной, а Марианна Роберу и через порог не нужна. Так что если для Алвы трагедия в первую очередь заключалась в предательстве любимой женщины, то, даже если Марианна и заманила Робера в ловушку, в прямом смысле слова предательством это назвать нельзя.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 18 июля 2006 года, 00:18:10
- Габриэль, осторожней. Осторож!..
Леворукий, только не это! Что угодно, только не это!

Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский... Отбить удар, обернуться... Марианна, но за что?!

Это матчасть, освященная издательством ЭКСМО.
На мой взгляд, фразы, набранные курсивом, обладают завершенностью - кто-то предупредил Габриэля (возможно, слова и сопровождалсь ударом, в тексте этого нет) и это предупреждение было расценено как предательство (только не это!).

Дальше без курсива - и тоже завершенно. Робер получает скользящий удар по голове, оборачивается - и видит Марианну (за что?!)

Я делаю вывод, что две схватки транслируются параллельно и в обоих присутствующая женщина ведет себя... коварно.  :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Blade на 18 июля 2006 года, 00:25:26
цитата из: Rochefort на 18 июля 2006 года, 00:18:10
- Габриэль, осторожней. Осторож!..
Леворукий, только не это! Что угодно, только не это!

Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский... Отбить удар, обернуться... Марианна, но за что?!

Это матчасть, освященная издательством ЭКСМО.
На мой взгляд, фразы, набранные курсивом, обладают завершенностью - кто-то предупредил Габриэля (возможно, слова и сопровождалсь ударом, в тексте этого нет) и это предупреждение было расценено как предательство (только не это!).

Задумчиво -а почему обязательно Габриэль это он?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Станислав на 18 июля 2006 года, 00:34:48
Blade
Цитата:
Задумчиво -а почему обязательно Габриэль это он?


А разве в русскомя языке все имена оканчивающиеся на "-эль" не мужские?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: carri-en на 18 июля 2006 года, 00:37:27
Совершенно точно установлено, что Габриэль - это не возлюбленная Рокэ. Больше девушек там точно небыло :) Так что все-таки он.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 18 июля 2006 года, 00:46:34
цитата из: Blade на 18 июля 2006 года, 00:25:26
Задумчиво -а почему обязательно Габриэль это он?


Если Габи - это она, то вариантов, собственно, только два:

1. Вот прямо сейчас нехорошие парни режут Габриэль, а предупреждение (запаздавшее) кричит Рокэ. Может быть, но откуда у него такое скептическое отношение к любви, если по этой версии любящая его девушка погила за него?

2. Хм... В полном соответствии с принципами Равноправия Рокэ режет неверную Габриэль. Без комментариев.

:)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Пророк на 18 июля 2006 года, 01:06:54
Марианна не била Робера по башке хотя бы потому, что он ни разу об этом не упоминает. Несмотря на то, что позже замечает про дверь и начинает подозревать Марианну в чём-то. Казалось бы, самое время припомнить, а чего это ты, девица, меня шмякнула. Однако ни он, ни она даже в мыслях или жестах не упоминают об этом.

Поэтому я продолжаю считать, что ему лишь передалось воспоминание Рокэ, но, так как он не соображал, что это воспоминание, а не объективная реальность, он и принял удар по башке за настоящий. А так как дама в комнате одна, отсюда и "Марианна, но за что?".


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 18 июля 2006 года, 01:16:51
цитата из: Пророк на 18 июля 2006 года, 01:06:54
Марианна не била Робера по башке хотя бы потому, что он ни разу об этом не упоминает.


А вот это можно отнести на счет нагнетания таиственности. Специально выведенный червь сомнения, которому надлежит точить нас до выхода ЗИ-2  :)

Мне кажется, все, что в этом эпизоде выделено курсивом - происходит с Рокэ, а остальное - с Робером. Но спорить... Пока каждая версия имеет право на жизнь.  :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Felis feralis на 18 июля 2006 года, 01:23:29
цитата из: Пророк на 18 июля 2006 года, 01:06:54
Марианна не била Робера по башке хотя бы потому, что он ни разу об этом не упоминает. Несмотря на то, что позже замечает про дверь и начинает подозревать Марианну в чём-то. Казалось бы, самое время припомнить, а чего это ты, девица, меня шмякнула. Однако ни он, ни она даже в мыслях или жестах не упоминают об этом.


А дверь оказалась настоящей... Не знала? - Страница 629

Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский... Отбить удар, обернуться... Марианна, но за что?! - Страница 630

Два этих события происходят в книге не в той последовательности. Возмущение поведением Марианны видно не после нестыковки с дверью, там максимум момент задумчивости, а после "синхрона" с Габриэль. Если Марианна в это время смирно стоит в сторонке, откуда повод для возмущения? К тому же дама находилась у Робера за спиной - то есть обернулся он скорее всего в ее сторону.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Twistress на 18 июля 2006 года, 01:37:30
Я полностью согласна с Пророком относительно курсива. Мне тоже кажется, что курсив - это непосредственные мысли Алвы, но и не-курсивом может быть дано что-то, что к Алве имеет отношение. Это имхо, конечно, но - ощущение у меня такое.

Косвенное доказательство этого мнения - сцена разговора Робера с гайифским послом, где никакого курсива, кажется, нет, -т.е., мыслей Алвы в явном виде нет, - но у Робера присутствует ощущение жара, и потом он начинает говорить фразами Рокэ.

Т.е., мне кажется, что в сцене покушения Алвы больше, чем курсива в книге. :)

Об остальном пока что подумаю. Надо внимательно перечитать и поразмышлять. :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Талья на 18 июля 2006 года, 02:01:03
Похоже, надо провести сеанс с разоблачением. Как я его называю понимаю.
Курсив - как в книге.
Синий - прошлое Рокэ.
Обычный - настоящее Робера.
Зеленый - мой комментарий.
Жирный - мое выделение, где реальность отличается "глюков".
[] - пропущенные куски
Со стр. 625.
[spoiler]Золотая с алмазной пылью брошь расстегнулась легко, ей часто приходилось это делать. Освободившийся цветок упал на затканный незабудками простенький коврик. Робер нагнулся за подарком, но затянутые голубым шелком стены пошли волнами, и Повелитель Молний глупейшим образом свалился с софы под жемчужный женский смех.
- "Черная кровь" полна коварства. - Марианна протянула гостю руку, и Робер честно за нее ухватился. Слишком честно, потому что прелестная баронесса оказалась на роскошном холтийском ковре рядом с пьяным гостем. Гость извинился и принялся собирать рассыпавшиеся ландыши.
[Кусок из воспоминаний Рокэ про вазу].
Золотистый ковер, черноволосая женщина с широко открытыми подведенными глазами. Марианна Капуль-Гизайль... Он напился, и баронесса подарила ему красную розу. Вот эту! Он напился, потому что хочет забыть Дору. И забудет, хотя бы до утра.
- Сударыня, как это ни прискорбно, я все-таки пьян. - Иноходец поднял злополучный цветок, он ничуть не пострадал, а вот рукав отчего-то сделался черным, а раньше был красным. Робер это помнил совершенно точно. [...]
- Кто здесь? Кто здесь, кроме нас? Там, за портьерами? (Явно из просачивающихся "прошлых" событий)
- Только Эвро... Мы одни, клянусь вам.
С комнатой все в порядке, она по-прежнему золотистая, а рукав - алый. За портьерой возится левретка, в руках у него роза, а не ландыши. Откуда взяться ландышам в Зимний Излом?
[Любовь... Умрем...]
- Холодно... Окно в спальне, я закрою.
- Боишься замерзнуть?
- Я боюсь потерять тебя. Ты поможешь мне закрыть окно? Его надо закрыть, надо...
(Видимо, действительно, закрытое окно - знак, уж очень девушка настойчива. Или ей просто нужно что-то сделать в спальне, например, скрыться от предстоящих событий - потом в том же качестве, видимо, будет "платье" выступать. А за "окно" держится, как за придуманную заранее причину. Кстати и убийцы потом не из спальни ли ломанулись?)
- Я не войду в спальню невесты до свадьбы. Лучше я закрою дверь.
Двустворчатая дверь со смешными пляшушими человечками, ручка в виде цветочной гирлянды, голубые портьеры... Голубые? Золотые с алыми бабочками!
- Сударыня, что за этим занавесом? Дверь?
- Ложная... Успокойтесь, Коко в отъезде, и он не ревнив, а Эвро я заперла.
Там двустворчатая дверь, и за ней кто-то есть.
[...]
- Смотрите, герцог!
Одностворчатую дверь украшают виноградные гроздья, костяную ручку-шар поддерживают белые кошачьи лапки с золотыми коготками.
[Персик...]
[Разбудим клирика... Платье... Треск за спиной...]
В дверях - десяток человек с обнаженными шпагами. Лица под масками, но одежду и осанку не спрячешь. Это не висельники, это дворяне. Родичи или заговорщики? За ней или за ним?
- Доброй ночи, господа. Как вас много...
Молчат и готовятся, молчат и прячут голоса, но второй слева знакомо сутулится, а тому, кто рядом, не хватает ладони роста. Родичи оказались заговорщиками, а заговорщики - родичами. [...]

[...]
Шаг, но не к женщине на ковре, а назад, к двери, и она рапахивается. На самом деле. С треском. Люди в масках топчутся на пороге, сжимая шпаги и дубины (явное отличие настоящего - дворяне имхо дубинами драться не стали бы)
[...]
Мы выживем, родная, выживем, Леворукий на побери! Назло твоим дядьям и моим "друзьям"!
(Т.е. "родичи" таки ее, но, возможно, не только они - если "друзья" Рокэ это не вторая их ипостась.)
[...]Сейчас твой черед... Есть... Второй! Передай привет Карлиону! (Т.е., надо понимать, Карлион был "первый"? Это интересно - Карлионы по разряду "родичей" или "друзей" проходят?)
[...]
Двое с дубинами, двое со шпагами, лиц нет, вместо лиц - тряпки. Не дворяне и даже не солдаты, а так, отребье, грабители с улиц...[...]
- Марианна, за меня! Прячьтесь за меня.
Стройная жилистая фигура двинулась вдоль стены. Шпагу держит как положено, серая куртка, серая маска... Главный? Его нужно убить, и остальные разбегутся. Может быть... (Хм, сейчас пришло в голову - кто у нас в сером любит ходить? Хотя вряд ли, нога, наверное, еще не зажила, да и зачем ему личное участие - если даже не брать других причин.)
- Габриэль, осторожней. Оторож!..
Леворукий, только не это! Что угодно, как угодно, только не это!

Скольщящий удар по голове, несильный, глупый, женский... Отбить удар, обернуться... Марианна, но за что?
(Самый неоднозначный кусок. Габриэль - точно мужчина, почему - см. ниже. А вот в остальном трактовок может быть несколько.
Про Рокэ:
- "Только не это" - могли бы, в принципе, в этот момент заколоть девушку. Но это как-то совсем не сочетается с "кошки с ней, этой любовью".
- Девушка крикнула, предупреждая нападающего. Имхо не смертный грех и даже не предательство, если это и правда ее родственники - такое можно просто невольно крикнуть.
- Девушка таки попыталась стукнуть Рокэ. Это имхо наиболее адекватно вписывается в происходящее, тем более, после этого ни одной мысли типа "мы выживем" нет, только "я выживу/убью".
Про Робера: ему могло, конечно, приглючиться - примеры такого без курсива есть. Но там всегда шла речь о _предметах_ а не о _действиях_, а тут - отбить удар, обернуться... Марианна его таки тоже стукнула.)
[...]
Сюда, "Габриэль", сюда! Споткнулся? Ну так падай! Под ноги приятелям. [...] Упавшего - носком сапога в висок, так быстрее.[...] ("Обратите внимание - намек". Габриэль - один из нападавших.)
Иноходец сам не понял, как шарахнулся в сторону и кувырком ушел из-под набрасываемой сети, тело слушалось так, чловно в него не влили ни стакана... Они что, хотят взять живьем?!

Дальше вроде особо существенных/неоднозначных моментов нет, кроме "Брат... Несостоявшийся" - ну это лишнее подтверждение, что "родичи" были девушки, - и пары имен: "Карл" и "Ксавье", могут пригодиться для вычисления нападавших. С остальным вроде все понятно.
[/spoiler]


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Пророк на 18 июля 2006 года, 02:06:13
Всякий раз после видения (курсива), у Робера мелькают остаточные глюки, где он просто не может разобрать, где кино, а где реальность.

Прочитайте главу внимательно, обратите внимания на то, что происходит каждый раз. Когда упавшая роза превращается в лилии, а Робер обращает внимание на это только позже. Тоже самое с манжетом, портьерами, дверью. И с ударом по голове...

Мне кажется, это достоточно чётко отражено как раз от того, что подобные глюки повторяются неоднократно.

То, что с Марианной что-то нечисто, это понятно из-за того, как уверенно она шагнула в якобы фальшивую дверь (Робер это замечает). Но вот бить она его по голове не била.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Талья на 18 июля 2006 года, 02:20:10
Там нет такой четкой последовательности "курсив - глюки - отходняк". См выше цитату про ландыши - Робер их видит _до_, курсива, а _после_ - переключается на розу.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Пророк на 18 июля 2006 года, 02:55:01
Я и не говорю, что там есть последовательность.

Я просто говорю, что Робер видит глюки и без курсива. А учитывая, что вторичного подтверждения не имеется, мне видится скорее большая вероятность того, что и это было глюком.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Нинель на 18 июля 2006 года, 03:18:22
Моя ИМХА - имеется в наличии два механизма связи сознаний Робера и Рокэ.
Первый, это когда идет непосредственная помощь по внутренней прсьбе Робра - так было с гайфийским послом, и во время Доры. И курсива тогда в тексте нет.

Другой вариант, когда срабатывает механизм аналогии. Робер попадает в похожую ситуацию - в тюрьме с водой для Моррена, в доме Марианны - и в его мозг транслируются воспоминания Алвы, подходящие случаю.  Тут и курсив идет.
Даже не уверена, что Рокэ этот второй механизм как -то контролирует. Хотя не исключаю, что он действительно смотрит кино глазами Робера и потом его ассоциации через обратную связь проецируются на Робера. Сие тайна есть.

Вобщем, я  думаю, била Марианна.  Курсива там нет, а удар по голове это все таки не примерещившиеся незабудки. Неизвестная девушка предала по своему - криком предупредив Габриэля, Марианна по своему- ударом по голове.

Вообще странно, что Робер до сих пор игнорирует эти подключения Рокэ. Не первый раз однако, а он ничего до сих пор не понял. С такими успехами Робер скоро будет оспаривать титул "самого умного" из повелителей.  :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Laura на 18 июля 2006 года, 03:58:22
Нинель , это если бы Робер читал эти книги, как мы с Вами - он бы догадался. А так - откуда ему знать, чье прошлое на него наваливается? Он не знает нюансы биографии Рокэ. Он не знает, что в молодости тот подвергался предательскому нападению в доме любимой, не знает, что ПМ поил под пистолетом Штанцлера... Он даже не знает, что Рокэ называл Дика "юношей". У него нет зацепок, кроме приступа жара - но мало ли от чего может в жар бросить, он и подумал, что у посла просто слишком натоплено. Любой нормальный человек в при таких странных наваждениях мог бы сделать единственный вывод- что потихоньку сходит с ума. Или же, как Робер в случае глюков у Марианны - надо меньше пить.  :D


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 18 июля 2006 года, 10:01:11
Нда... Следствие зашло в тупик, сканирование мозга Робера выявило наличие такой каши у него в голове...  :)  По-моему, до выхода следующей книги мы не разберемся.  :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 18 июля 2006 года, 10:54:52
Резюме: все знает только уважаемая Хозяйка...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Felis feralis на 18 июля 2006 года, 12:47:42
цитата из: Нинель на 18 июля 2006 года, 03:18:22
Моя ИМХА - имеется в наличии два механизма связи сознаний Робера и Рокэ.
Первый, это когда идет непосредственная помощь по внутренней прсьбе Робра - так было с гайфийским послом, и во время Доры. И курсива тогда в тексте нет.

Я тоже вчера так думала. Посмотрела - а в Доре курсив как раз есть. Может, так показана степень осознания Робером некой чуждости происходящего?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Artemida на 18 июля 2006 года, 14:05:02
Когда я читала предыдущую страницу, думала скоро появяться версии, что на Робера вообще никто не нападал, все привиделось, и поэтому Марианна, так испуганно на него смотрела.
И все-таки, мне, кажется, что по голове били, именно Робера, и именно Марианна.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Белла на 18 июля 2006 года, 14:22:53
Во всяком случае, фраза "Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский... Отбить удар, обернуться... Марианна, но за что?! - " построена так, что сложно сомневаться в ударе Марианны.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Нинель на 18 июля 2006 года, 18:49:10
цитата из: Felis feralis на 18 июля 2006 года, 12:47:42
цитата из: Нинель на 18 июля 2006 года, 03:18:22
Моя ИМХА - имеется в наличии два механизма связи сознаний Робера и Рокэ.
Первый, это когда идет непосредственная помощь по внутренней прсьбе Робра - так было с гайфийским послом, и во время Доры. И курсива тогда в тексте нет.

Я тоже вчера так думала. Посмотрела - а в Доре курсив как раз есть. Может, так показана степень осознания Робером некой чуждости происходящего?

Да, с курсивом ошибка вышла. В любом случае, курсив - это точно Алва. А там где курсива нет, это чтобы нам читателям интереснее было - повод для догадок и обсуждений.  :) :) :) Впрочем,  про два механизма связи повелителей - это ИМХО весьма вероятно.
цитата из: Laura на 18 июля 2006 года, 03:58:22
Нинель , это если бы Робер читал эти книги, как мы с Вами - он бы догадался. А так - откуда ему знать, чье прошлое на него наваливается? Он не знает нюансы биографии Рокэ. Он не знает, что в молодости тот подвергался предательскому нападению в доме любимой, не знает, что ПМ поил под пистолетом Штанцлера... Он даже не знает, что Рокэ называл Дика "юношей". У него нет зацепок, кроме приступа жара - но мало ли от чего может в жар бросить, он и подумал, что у посла просто слишком натоплено. Любой нормальный человек в при таких странных наваждениях мог бы сделать единственный вывод- что потихоньку сходит с ума. Или же, как Робер в случае глюков у Марианны - надо меньше пить.  :D

А ведь был еще случай в конце ЛП,  когда Робер смотрел бой глазами Рокэ, и еще удивлялся, как это он вдруг лица тех, кто к нему повернут спиной видит.
Ну а после случая в доме Марианны, со всеми этими черными рукавами, и если Робер не сообразит, а кто это у нас способен так долго и успешно драться против 20 соперников... Притом события на Винной улице общеизвестны...  Тогда у него с мыслительными способностями и логикой совсем плохо.
Валентин после гробницы и Доры и то  явно догадывается ( храктерная поправочка про Талигойю!)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Mikl на 18 июля 2006 года, 19:00:36
цитата из: Белла на 18 июля 2006 года, 14:22:53
Во всяком случае, фраза "Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский... Отбить удар, обернуться... Марианна, но за что?! - " построена так, что сложно сомневаться в ударе Марианны.


Давайте все же попытаемся.  ;)

Робер чувствует удар по голове. Поворачивается. Видит Марианну. Думает, что его ударила она, т.к. других женщин по близости не наблюдается. Сам момент удара он видеть не мог, т.к. стоял к ней спиной. Т.о. версию Дримера матчасть как не опровергает, так и не подтверждает.

P.S. Сразу после прочтения я тоже сначала подумал на Марианну, но там явно не всё  так однозначно, как кажется...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Plainer на 19 июля 2006 года, 08:33:04
цитата из: Нинель на 18 июля 2006 года, 18:49:10
Ну а после случая в доме Марианны, со всеми этими черными рукавами, и если Робер не сообразит, а кто это у нас способен так долго и успешно драться против 20 соперников... Притом события на Винной улице общеизвестны...  Тогда у него с мыслительными способностями и логикой совсем плохо.

Он ещё мог узнать и кого-то из нападавших (например Карла Борна, Эгмонта Окдела или своего брата, они там должны были быть, хоть и в масках), а может и девушку (моя версия о её личности в теме "Винная улица").
А вот что общеизвестно о событиях на Винной улице (Леворукий, количество оставшихся в живых, что они об этом говорили ("Кагеты ЛЧ сражались мужественно, но удача была не на их стороне…равно как и ум и все остальное").
И что из этого рассказали Роберу - неизвестно.

Кстати, а где в это время (весна 388 г.) был Робер? В Лаик? Оруженосцем - есть ли данные, у кого?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Талья на 19 июля 2006 года, 08:57:01
Который из братьев Рокэ там был и с какой стати???


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Plainer на 19 июля 2006 года, 09:02:44
цитата из: Талья на 19 июля 2006 года, 08:57:01
Который из братьев Рокэ там был и с какой стати???

Брат Робера, а не Рокэ. Старший. Арсен. Он один из организаторов покушения.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Plainer на 19 июля 2006 года, 09:15:20
Версия, почему у Рокэ нет детей. Это побочное дествие средства, применённого Одиноким для вытягивания Рокэ из прдсмертного состояния (аналогично Геральту у Сапковского). Возможны и другие побочные действия вроде устойчивости к ядам.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ada Star на 19 июля 2006 года, 09:19:20
А почему мы вообще сомневаемся в том, что Марианна огрела Робера? Разве из ее реплики после того, как Робер объясняет патрулю, что все в порядке, из ее благорадности Роберу не следует, что она была замешана в заговоре против него? И благодарит за то, что он ее не выдал. Ну, а раз в заговоре замешана и знает о готовящейся ловушке для Эпинэ, почему бы не помочь нападающим, раз они не справляются? Марианна производит впечатление решительной дамы с сильным характером.
Не удивлюсь, кстати, если Марианна окажется агентом пяти разведок  8)
Или просто женщиной, любящей любовь :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Kara на 19 июля 2006 года, 11:00:43
цитата из: Twistress на 17 июля 2006 года, 16:36:36
Я так поняла, что предмет страсти таковым быть перестал, поскольку навел на Рокэ убийц в количестве двадцати штук. Т.е., - я бы тоже быстренько разлюбила самый распредметный предмет, если бы он меня так подставил. :)

И почему-то мне кажется, что бывший предмет жив (вроде как, там никого, кроме Алвы, "почти до смерти" не убили).  Что обидно. :(


Мы ж не знаем, почему она так сделала, может, не стоит ей смерти желать


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Kara на 19 июля 2006 года, 11:20:17
цитата из: Virtual Whiskers на 17 июля 2006 года, 18:26:13
цитата из: Пророк на 17 июля 2006 года, 18:00:13
- Габриэль, осторожней. Осторож..!
Леворукий, только не это! Что угодно, как угодно, только не это!
Скользящий удар по голове, несильный, глупый, женский…


Далее. Габриэль - один из убийц, судя по следующим абзацам. Остается только "что угодно, как угодно"... Так что - неубедительно.


Раз сам автор сказала, что Девушку звали не Габриэль, спорить не приходится. Однако до этого вполне можно было предположить, что ее могли так звать. Кто-то из нападавших крикнул ей:"Габриэль, осторожней", когда она пыталась что-то сделать, может,ударить Рокэ по голове. Отсюда его реакция. Далее он обращается к одному из бандитов "Габриэль" - но имя в кавычках - это можно было бы расценить так: имя нападавшего ему неизвестно, но, чтобы как-то выделить его, он называет его "Габриэль" - то есть тот самый, кто выкрикнул предостережение девушке. И наконец, французское имя Габриэль может быть как мужского, так и женского рода. Но я так думала до высказывания автора, конечно.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Plainer на 19 июля 2006 года, 11:52:56
Цитата:
- Габриэль, осторожней. Осторож..!
Леворукий, только не это! Что угодно, как угодно, только не это!

Я понял, что дело не в крике (обрывающемся на середине).Она, видимо, попыталась помешать Рокэ ударить/ "прикрыть" "Габриэля" и напоролась на шпагу (Алвы?), причём насмерть.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Петя и Волк на 19 июля 2006 года, 12:15:03
Цитата:

Давайте все же попытаемся.  ;)

Робер чувствует удар по голове. Поворачивается. Видит Марианну. Думает, что его ударила она, т.к. других женщин по близости не наблюдается. Сам момент удара он видеть не мог, т.к. стоял к ней спиной. Т.о. версию Дримера матчасть как не опровергает, так и не подтверждает.

P.S. Сразу после прочтения я тоже сначала подумал на Марианну, но там явно не всё  так однозначно, как кажется...
Цитата:


Обратите внимание на иллюстрацию к прологу. Марианна там выглядит не очень испуганной. Отсюда вывод, что удар Марианна всё-таки нанесла.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Artemida на 19 июля 2006 года, 13:17:31
Люди, подскажите пожалуйста, где Робер объясняется с патрулем, а то может я как-то неправильно читала, но никаких объяснений не помню.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Талья на 19 июля 2006 года, 13:19:56
цитата из: Plainer на 19 июля 2006 года, 09:02:44
цитата из: Талья на 19 июля 2006 года, 08:57:01
Который из братьев Рокэ там был и с какой стати???

Брат Робера, а не Рокэ. Старший. Арсен. Он один из организаторов покушения.

А доказательства?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Plainer на 19 июля 2006 года, 14:31:35
цитата из: Талья на 19 июля 2006 года, 13:19:56
цитата из: Plainer на 19 июля 2006 года, 09:02:44
Брат Робера, а не Рокэ. Старший. Арсен. Он один из организаторов покушения.

А доказательства?

Доказательства, что  один из организаторов покушения? ОВДВ, ч. 3, гл. 9, воспоминания Дика.
Доказательств, что присутствовал, нет. Но вы думаете, что они организовали покушение, а сами драпанули из Олларии?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Иштван на 19 июля 2006 года, 14:46:36
цитата из: Plainer на 19 июля 2006 года, 14:31:35
Доказательства, что  один из организаторов покушения? ОВДВ, ч. 3, гл. 9, воспоминания Дика.
Доказательств, что присутствовал, нет. Но вы думаете, что они организовали покушение, а сами драпанули из Олларии?

Нет, во-первых договаривались они не в Олларии, а в Надоре, во-вторых, как мне показалось, ни Эгмонт Окделл, ни Арсен Эпинэ покушения не организовывали - это взял на себя Вальтер Придд.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Станислав на 19 июля 2006 года, 14:56:23
Иштван
Цитата:
Нет, во-первых договаривались они не в Олларии, а в Надоре, во-вторых, как мне показалось, ни Эгмонт Окделл, ни Арсен Эпинэ покушения не организовывали - это взял на себя Вальтер Придд.


Всё это уже обсуждалось в теме "Винная улица". Ходите по третьему кругу.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Plainer на 19 июля 2006 года, 16:26:04
цитата из: Иштван на 19 июля 2006 года, 14:46:36
Нет, во-первых договаривались они не в Олларии, а в Надоре,

Договаривались они осенью 387 г.
Цитата:
Была осень, последняя счастливая осень в жизни Дикона Окделла, но тогда он этого еще не понимал, да и что мог понять шестилетний мальчишка, которому удалось подслушать разговор взрослых?

а покушение было выполнено весной соответственно 388 г. От Надора до Олларии меньше полугода пути.
Цитата:
во-вторых, как мне показалось, ни Эгмонт Окделл, ни Арсен Эпинэ покушения не организовывали - это взял на себя Вальтер Придд.

А зачем тогда он вообще рассказывал про него Окделлу и Эпинэ?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Helgin на 19 июля 2006 года, 18:51:44
Если бы у меня по комнате пьяный крендель со шпагой начал метаться я бы тоже постарался его успокоить чем-нить тяжелым.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Al103 на 19 июля 2006 года, 19:06:11
цитата из: Ada Star на 19 июля 2006 года, 09:19:20
Разве из ее реплики после того, как Робер объясняет патрулю, что все в порядке,


Гдееееее? Где это было?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Dionis на 19 июля 2006 года, 19:19:50
цитата из: Ada Star на 19 июля 2006 года, 09:19:20
Разве из ее реплики после того, как Робер объясняет патрулю, что все в порядке,


   Где это Вы видели?! Это многих интересует!


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ada Star на 19 июля 2006 года, 19:52:33
Artemida, Al103 неужели я сама из головы это выдумала? ;) У меня книга в руках была всего сутки и прочитана наискосок, так что ни за что не ручаюсь, но эта сцена (Робер объясняет пришедшим после драки, что тут были случайные грабители... Марианна благодарит Робера, что-то в духе "я обязана вам больше, чем жизнью") стоит перед глазами совершенно отчетливо.
Счастливые обладатели книги, подскажите!


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ada Star на 19 июля 2006 года, 19:55:54
цитата из: Dionis на 19 июля 2006 года, 19:19:50
  Где это Вы видели?! Это многих интересует!


Если я это видела во сне, готова торжественно извиниться перед присутствующими, посыпать голову пеплом и отправиться босиком в Каноссу :) Со мной бывает :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Нинель на 19 июля 2006 года, 20:04:14
цитата из: Ada Star на 19 июля 2006 года, 19:55:54
цитата из: Dionis на 19 июля 2006 года, 19:19:50
   Где это Вы видели?! Это многих интересует!

Если я это видела во сне, готова торжественно извиниться перед присутствующими, посыпать голову пеплом и отправиться босиком в Каноссу :) Со мной бывает :)

Какое разочарование.  :'( Я уж подумала, чей-то экземпляр ЗИ оказался длиннее моего страниц на 5...
Но вдруг сон оказался пророческим?  ???


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ada Star на 19 июля 2006 года, 20:09:00
Да? Ничего подобного? Чорт! Отправляюсь в Каноссу! Простите, введенные в заблуждение, я не со зла :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Gatty на 19 июля 2006 года, 20:23:57
Ада, или у тебя было откровение, или тебе и впрямь кто-то из бет показал  конец пролога.

III
- Монсеньер! Монсеньер, вы целы?
Офицер-пехотинец. Незнакомый, и откуда только взялся? Упрямый подбородок, хмурый взгляд, сзади несколько солдат.
- Один, - Эпинэ, словно вынырнув из омута, ошеломленно оглядел дело рук своих. Полдюжины тел валялись вперемешку с раздавленными фруктами и битыми вазами, а он ничего не помнил, то есть помнил какую-то муть с ландышами и Леворуким.
Кровь, вода, смятые, истоптанные цветы, тряпки, осколки и трупы. Кровь, уже не алая, загустевшая кровь, … Парусами развеваются занавески, роятся, жужжат дорвавшиеся до смерти мухи, а в голове даже не жужжит, воет. Ничего не понять, не вспомнить, но стольких он убить не мог. И выжить не мог, с такими ранами не живут, но дыра в животе исчезла, правый бок тоже цел. А спина?
Рука не желает подчиняться, с плечом по крайней мере он не ошибся. Так, сведем лопатки. Вздохнем… Ничего! Неужели примерещилось, но мертвецы, вот же они! Он не мог перебить всех. Половину, да, половину он положил, но остальные его почти добили
.
- Господин первый маршал, это вы… Вы сражались один? – это не мухи, это скулит собачонка, забилась под юбку к хозяйке и скулит. Разве у НЕЕ была левретка?
Пальцы в крови, отвратительно-липкие, вокруг ногтей черно-красная кайма, у самого лица тело без головы. Из расстегнутого воротника выглядывает шея. Кровь вытекла, осталось мясо, кости, да какие-то слизистые дырки. Как у курицы, только больше…- Монсеньер! Вы целы? Ответьте!
Сквозь тающее кровавое марево проступают женские глаза. Испуганные, огромные, черные - Марианна! Забилась в угол, бессильно опустив руки. Платье залито то ли кровью, то ли вином, волосы растрепаны. Чей она враг, его или Альдо? Чей друг?
- Грабители, - Робер поймал встревоженный взгляд офицера, - сюда ворвались грабители. Помогите мне...
Ну и далее по тексту


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ada Star на 19 июля 2006 года, 20:45:37
Гатти, вот оно что! Спасибо, что развеяли сомнения, а то я уже начала сомневаться в своем рассудке :)
Кстати, когда у Робера только возникла идея познакомиться с Марианной, у меня возникло подозрение, что в ее доме представителям нового порядке небезопасно. С чего бы такой блестящей женщине оставаться в столице в это мутное время, если не для политики?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Нинель на 19 июля 2006 года, 20:56:07
Да уж, это что же  надо выпить, или съесть, чтобы такие сны увидеть. Или может, курить? Не держите в секрете!  :) :) :)

Зато какие замечательные спойлеры. Теперь объяснились некоторые загадки с Леворуим. Все-таки он лечил Рокэ, хоть и оставил для правдоподобия несколько ран на спине. Ну и за Робера спокойнее.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Fenica на 19 июля 2006 года, 20:59:25
По поводу Габриэла.

А если предположить, что первый раз имя упоминается не Рокэ, а его дамой?

Тогда во второй раз говорит Рокэ, так сказать с сарказмом, причем уже в тексте идет "Габриэл".

То есть Рокэ его не знает, а называет по имени, которое назвала дама.
Причем фраза после прямой речи: "Леворукий, только не это! Что угодно, как угодно, только не это!"

Может, это осознание того, что девушка его предала и подставила, и любит она не его, а этого Габриэла?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Elendil на 19 июля 2006 года, 21:38:26
Цитата:
Ничего не понять, не вспомнить, но стольких он убить не мог. И выжить не мог, с такими ранами не живут, но дыра в животе исчезла, правый бок тоже цел. А спина?

Что-то я не заметил, чтобы в предыдущем фрагменте Рокэ получил столько несовместимых с жизнью ран... ну да, это все списывается на боевой кураж, когда раны действительно перестают замечаться.
Интереснее другое - так что же, выходит, Рокэ забыл, что ему пришел на помощь Одинокий?

А по поводу фразы "что угодно, только не это" - тут мы скорее всего ничего не отгадаем, пока не прочитаем дальнейший текст. Более-менее уверенно можно говорить только, что это как-то связано с девушкой... а в нововыложенном куске так и не сказано, что же с нею стало. и кстати, куда собственно делась Марианна?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 19 июля 2006 года, 23:00:22
Думаю, благодаря пророческому сну, посетившему Аду Стар (а я так надеялся получить первое материальнлое свидетельство, что книга на самом деле выходит в нескольких вариантах) можно уверенно сделать вывод, что Марианна в покушении на Робера замешана по самые ушки.  :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Ollnik на 19 июля 2006 года, 23:17:38
По поводу курсива.
сравнила сцену покушения и сцену у эшафота.
Так вот.  Там был целый абзац, когда Робер видит лица приближающихся к Алве солдат, тогда как сам Робер может видеть только их спины. И абзац этот не выделен курсивом.  Т.е. удар по голове может быть с равной долей вероятности и реальным - от Марианны, и воспоминанием Алвы.
Пока даже со свежим кусочком вместе - не могу определить  :P


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: carri-en на 19 июля 2006 года, 23:25:32
Робер уверен, что Марианна замешана в покушении. Только не уверен в том, против кого она - против него лично или против Альдо. В любом случае, выдавать ее он не собирается! Скорее всего использует для связи с другими заговорщиками.
Крепнет убежденность, что в деле не обошлось без Марселя...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Vax на 19 июля 2006 года, 23:26:04
цитата из: Ada Star на 19 июля 2006 года, 20:45:37
Гатти, вот оно что! Спасибо, что развеяли сомнения, а то я уже начала сомневаться в своем рассудке :)


Нууу, если никто из бет не показывал, то сомневаться не нужно. Поздно ;D


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Blade на 20 июля 2006 года, 00:28:45
Кстати,  Дикону со своим целибатом во имя Прекрасного Гиацинта снова  повезло. Насколько я помню Марианна и его активно зазывала "в гости"
Не удалось с ПС решили "брать" ПМ.
Робера брали живым, интересно зачем?
Сначала допросить, а потом убить или в надежде что Альдо обменяет его на Ворона? (тогда - Ну почему не украли Дика!!! :'( :'( :'( ;D)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: DarLav на 20 июля 2006 года, 03:04:28
цитата из: Gatty на 19 июля 2006 года, 20:23:57
Ада, или у тебя было откровение, или тебе и впрямь кто-то из бет показал  конец пролога.

Мораль: дети, дружите с бета-тестерами и опасайтесь грибов, они бывает разные...  :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Нинель на 20 июля 2006 года, 03:21:14
А я еще в спортлото говорила, что Марианна будет агентом "Сопротивления"!  :P

Вопрос, как это сопротивление организовано... Тут ИМХО возможны несолько вариантов.
1. Лионель при отъезде сделал Марианну своим информатором в столице. И вся операция по захвату Робра оргнизована с его подачи. За это говорит намек Рокэ про женщин, сделанный в тюрьме.  Против такой версии - Кадана все-таки далековата.

2. Сопротивление Альдо могло возникнуть в столице стихийно. Марианна, например, в силу происхождения  имела связи с двором висельников. И молодой Борн тоже был ею распропагандирован.  И вот, как истинные патриоты, они пытаются  уничтжить или перевербовать ключевых сторонников Альдо. А на связь с Лионелем им еще только предстоит выйти.

3. Алва перед сдачей в плен успел связаться с Марианной напрямую или через Хуана, и оставил ей ЦУ. Тот же Хуан может держать и связь с двором висельников. Отсюда  похожие на разбойников нападавшие. Мог Рокэ посоветовать и попробовать перевербовать Робера. Тогда нападение организовано компанией Уго - Марианна - Хуан.

Вобщем, Склоняюсь к третьем варианту - он пока все объясняет.

Вариант с Валме  не рассматриваю - ему не успеть попасть в столицу и все организовать, тем более его мысли и планы нам известны. ИМХО Марселю только предстоит присоединиться к теплй компании борцов с преступным режимом. Вот прибудет - и завертится колесо заговора во всю. Надо думать, к этому времени Марианна и Робер найдут общий язык. Не удивлюсь, если Валме еще и в Паону отпрвят, по договоренности с гайфийским послом.

Такой вот у меня сложился прогноз. На пророчеcкое видение конечно не тянет ,  одна дедукция.  ;D ;D ;D




Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Blade на 20 июля 2006 года, 10:06:36
цитата из: Нинель на 20 июля 2006 года, 03:21:14
2. Сопротивление Альдо могло возникнуть в столице стихийно. Марианна, например, в силу происхождения  имела связи с двором висельников. И молодой Борн тоже был ею распропагандирован.  И вот, как истинные патриоты, они пытаются  уничтжить или перевербовать ключевых сторонников Альдо. А на связь с Лионелем им еще только предстоит выйти.

Или молодой Борн тот самый "человек" Дорака. Рошфор, одним словом. :P ;D 8)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 20 июля 2006 года, 10:35:17
цитата из: Blade на 20 июля 2006 года, 10:06:36
Или молодой Борн тот самый "человек" Дорака. Рошфор, одним словом. :P ;D 8)


И Миледи.    :)


Сладкая парочка...  ;D


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Эледем на 20 июля 2006 года, 11:52:14

Ну с Марианной вроде бы все ясно, соучастие в нападении имеет место быть. А вот аналогия с судьбой девушки Рокэ становится натянутой - не похоже, что судьба у них одинаковая окажется.
  А Одинокий все же рискнул магию применить для лечения. Интересно - нарушил он этим какой-либо запрет Абсолюта или свой собственный внутренний запрет?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Val на 20 июля 2006 года, 12:44:45
Ох, и люблю ж я спойлеры!  ;)
Меня вот в свете пролога ЗИ-2 вдруг сильно заинтересовал вопрос: а у Алвы-то в этот момент подобная астральная связь присутствует? Или же это явление касается только Робера, который воспринимает события из жизни Рокэ, так сказать, в одностороннем порядке?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Максимиллиан Эрлин на 20 июля 2006 года, 13:59:52
Урра! Еще кусочек книги!!! Тягостное ожидание скрашено!
Но по-моему, Робера все-таки Марианна ударила...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: NatashaD на 20 июля 2006 года, 16:29:18
цитата из: Эледем на 20 июля 2006 года, 11:52:14
Ну с Марианной вроде бы все ясно, соучастие в нападении имеет место быть. А вот аналогия с судьбой девушки Рокэ становится натянутой - не похоже, что судьба у них одинаковая окажется.

      Аналогия в драке одного против многих. Все аналогии неполные. Разве Морен тянет на Штанцлера?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Artemida на 20 июля 2006 года, 17:17:15
Аналогии действительно не полные, особенно, если сравнить количество нападавших.
А на счет астральной связи, скорее всего она двусторонняя. Ведь, Рокэ вернулся в столицу в ОВДВ из-за снов с Робером. Если у Робера сны переросли в нечто большее, почему бы этому не произойти и с Алвой. Интересно, такая связь у Рокэ только с Робером, или еще с кем-нибудь?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Мрак на 22 июля 2006 года, 22:17:34
Скажите, я видимо невнимательно читал, но как вы поняли что курсивом - это то что видел Алва?Я пока эту тему не посмотрел, так и не понял, что ж это такое, и чего Роберу мерещиться.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: AVBel на 24 июля 2006 года, 15:44:47
Видимо удаленное управление Робером обсуждается здесь...
Вчера еще раз перечитывал такие моменты в ЗИ. Заинтересова сцена разговора с послом. Точнее то, что Робер (или что вероятнее Рокэ) говорит про то, что Давенпорт жив, хотя они оба не могут знать об этом...  Откуда этот хакер Алва узнал об этом из Багерлее???


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 24 июля 2006 года, 16:01:21
цитата из: AVBel на 24 июля 2006 года, 15:44:47
Откуда этот хакер Алва узнал об этом из Багерлее???


Ниоткуда. Это был наглое вранье или искустный блеф - что вам больше нравится.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: AVBel на 24 июля 2006 года, 16:13:50
Цитата:
Откуда этот хакер Алва узнал об этом из Багерлее???


Ниоткуда. Это был наглое вранье или искустный блеф - что вам больше нравится.


Сильно сомневаюсь, что такое можно было угадать с такой точностью... Но есть маленькая странность: все почему-то уверены, что Роберу было жарко из-за того, что Алва ретранслировал из комнаты над пекарней, но его там еще не было - разговор с послом был 23 числа Осенних Волн, а навещали Рокэ в тюрьме 9-го Осенних Молний...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Симбелин на 24 июля 2006 года, 17:20:33
цитата из: AVBel на 24 июля 2006 года, 16:13:50
Сильно сомневаюсь, что такое можно было угадать с такой точностью...

Ну, это ж не результат футбольного матча, где результаты могут быть самыми разными. Варианта два: или Давенпорт жив, или нет - на кажды вариант пятьдесят процентов вероятности, что не так уж и мало.
Цитата:
Но есть маленькая странность: все почему-то уверены, что Роберу было жарок из-за того, что Алва ретранслировал из комнаты над пекарней, но его там еще не было - разговор с послом был 23 числа Осенних Волн, а навещали Рокэ в тюрьме 9-го Осенних Молний...

Хм. А вот это действительно интересно. Я не замечала. ;D


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: AVBel на 24 июля 2006 года, 17:42:32
Цитата:
Сильно сомневаюсь, что такое можно было угадать с такой точностью...

Ну, это ж не результат футбольного матча, где результаты могут быть самыми разными. Варианта два: или Давенпорт жив, или нет - на кажды вариант пятьдесят процентов вероятности, что не так уж и мало.


50 на 50 - это да, а с какой вероятностью можно угадать место, где он находится? Тоже 50 на 50 - или угадал или нет  ;)?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Dreamer на 24 июля 2006 года, 17:54:29
цитата из: AVBel на 24 июля 2006 года, 17:42:32
50 на 50 - это да, а с какой вероятностью можно угадать место, где он находится? Тоже 50 на 50 - или угадал или нет  ;)?

А можно ведь и вообще не угадать (что и было сделано). Тут главное - назвать то место, которое будет выглядеть правдоподобно и которое гайифский посол вряд ли проверит.


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Rochefort на 24 июля 2006 года, 18:04:25
цитата из: AVBel на 24 июля 2006 года, 17:42:32
50 на 50 - это да, а с какой вероятностью можно угадать место, где он находится? Тоже 50 на 50 - или угадал или нет  ;)?


Насколько я понимаю, посол решился на вульгарный шантаж - если информация о том что на самом деле с неугодными союзничками расправился Альдо, а не Давенпорт, просочится - то это должно сильно скомпрометировать Альдо и осложнить его отношения со сторонниками. Гайифцы догадались, кто стоит за убийствами, но доказательств у них нет - поэтому Гамбрин берет Робера на пушку. При этом предполагается, что Робер, как входящий в ближний круг Альдо, имеет одни с ним интересы и тоже будет озабочен угрозой.
Но Робер не испугался (точнее, Алва не испугался на его месте) и на блеф Гамбрина ответил своим блефом. Принцип здесь очень простой - Гамбрин пугает Робера, а тот ему не верит; если Гамбрин хочет продолжать давление - ему надо выкладывать доказательства, а доказательств-то как раз и нет!

Короче - очень глупая провокация, которая легко может осложнить отношения Паоны с Раканой. Гамбрину незачет. Рокэ и в Багерлее Рокэ, Робер - способный ретранслятор.  :)


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: AVBel на 24 июля 2006 года, 18:05:36
2 Dreamer: хорошо, но до сих пор остается невыясненным вопрос о том, почему Роберу было жарко так рано: м.б. Алва может связываться с Робером из будущего?


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Virtual Whiskers на 24 июля 2006 года, 18:34:58
А и фантазия же у народа...


Название: Re: Покушение на Алву в конце тома
Ответил: Dreamer на 24 июля 2006 года, 18:41:45
цитата из: AVBel на 24 июля 2006 года, 18:05:36
2 Dreamer: хорошо, но до сих пор остается невыясненным вопрос о том, почему Роберу было жарко так рано: м.б. Алва может связываться с Робером из будущего?


Ну, не вполне уверен, что связывался, и уж совсем уверен, что никаких игр со временем тут нет. Жарко Роберу могло быть, ИМХО, по разным причинам:
- лихорадка Рокэ (а её признаки Робер потом видел) наложилась на жару в комнате посла, отсюда и такой эффект;
- Морен не соврал, в этой камере Рокэ держали только со 2-го числа. Где держали раньше и какие там были условия, он благоразумно умолчал, его ведь об этом никто не спрашивал;
- банальный баг, пропущенный при вычитке.

Пока из Багерлее не будет дополнительной информации, можно выбрать любой их этих вариантов или придумать что-то еще  :)


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.