|
Название: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ilias на 22 июня 2006 года, 22:12:06 Вот уж чего не ожидал увидеть в Зимнем Изломе, так это Закона Равновесия ;)
Имхо, на сколько вырос Робер, настолько опустился Ричард. Взять хотя бы вражду с Приддом, который ничего ему собственно не сделал, не говоря уже о том, что он наговорил Карвалю после давки! Возможно конечно все, но я все больше склоняюсь к мысли, что горбатого могила исправит. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 22 июня 2006 года, 22:16:19 Взять хотя бы вражду с Приддом...
Которого в Лаик он от всех защищал, ведь тот Человек Чести!!! А тут Придд его злейший враг. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ilias на 22 июня 2006 года, 23:00:11 цитата из: Santagro на 22 июня 2006 года, 22:16:19 Которого в Лаик он от всех защищал, В Лаик Ричард пытался защищать Валентина, потому что про него рассказал Штанцлер. Имхо, сам бы он не додумался бы и был бы прав. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Белочка Тилли на 22 июня 2006 года, 23:42:08 "Башкой тебя о четыре скалы"?
Ilias! Вы - наивный человек! На этой, с позволения сказать, "личности" уже дааавно все написано! Сестра, девчонка, затюканная мамашей, догадливей оказалась... А этот... "Плюнь в глаза - скажет: "Божья роса"! Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 23 июня 2006 года, 02:03:51 Зато авторитет Штанцлера остался непоколебим. Эр Август ничего плохого про Придда не говорил, не смог бы из Багерлее. Вражда с Валентином - осознанный выбор Дика.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 23 июня 2006 года, 10:08:40 А что плохого Дик сделал Валентину? Ссору во дворце затеял именно последний. При прочтении это очень сильно напоминало момент когда Рокэ дразнил милейших Арриго. Добавьте сюда то, что герцог Окделл восстал и погиб, а герцог Придд собирался, только не успел и вышел сухим "из глубин". Уже последнее - вполне достаточный повод для легкой неприязни, подобной той, которая есть у любимго всеми Робера к "агарисским сидельцам". А после таких нападок...
Только не говорите, что Валентин решил расправится с предателем дела Рокэ. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Dreamer на 23 июня 2006 года, 11:00:01 цитата из: Ankabut на 23 июня 2006 года, 10:08:40 Только не говорите, что Валентин решил расправится с предателем дела Рокэ. Ну, говорить не обязательно, но перечитать сон Робера в начале второй части и некоторые эпизоды из кошмара Дика смысл имеет ;) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: S1 на 23 июня 2006 года, 11:08:26 А чего вообще хочет Валентин? Я после ЗИ совершенно запутался в этом персонаже.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 23 июня 2006 года, 11:57:53 цитата из: S1 на 23 июня 2006 года, 11:08:26 А чего вообще хочет Валентин? Я после ЗИ совершенно запутался в этом персонаже. Похоже начитавшись древних текстов, герцог Придд сообразил, что вот-вот может произойти что-то страшное и неплохо бы принять какие-нибудь меры для "борьбы" со светопреставлением. Однако методы у него, судя по всему, малоэффективные. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: S1 на 23 июня 2006 года, 13:23:04 Тоесть он провоцирует Дика в целях борьбы со "светопреставлением"? Мол если не будет в наличие всех четырех повелителей то конец света отменят?
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 23 июня 2006 года, 13:40:33 цитата из: S1 на 23 июня 2006 года, 13:23:04 Тоесть он провоцирует Дика в целях борьбы со "светопреставлением"? Мол если не будет в наличие всех четырех повелителей то конец света отменят? Тут с Вами нельзя не согласиться. В чем смысл его провокационного поведения понять невозможно. Разве что и к нему выходцы приходили, или он ментальную связь с Рокэ поддерживал. Но прямых указаний на это я не заметил Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Kita на 23 июня 2006 года, 14:23:58 цитата из: Эледем на 23 июня 2006 года, 13:40:33 цитата из: S1 на 23 июня 2006 года, 13:23:04 Тоесть он провоцирует Дика в целях борьбы со "светопреставлением"? Мол если не будет в наличие всех четырех повелителей то конец света отменят? Тут с Вами нельзя не согласиться. В чем смысл его провокационного поведения понять невозможно. Разве что и к нему выходцы приходили, или он ментальную связь с Рокэ поддерживал. Но прямых указаний на это я не заметил Нет, просто оба в одну даму вляпались... Гиацинту нанюхались - и превратились в молодых петухов. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 23 июня 2006 года, 15:00:38 [/quote author=Dreamer link=topic=5531.msg196884#msg196884
перечитать сон Робера в начале второй части и некоторые эпизоды из кошмара Дика смысл имеет ;) /quote] Я имел в виду не метафизическую, а физическую составляющую происходящего. То, что Валентин третий, если не второй из известных пока спецов по Гальтаре после Рокэ - похоже. То что здесь руку Джастин приложил - вполне возможно. Только этот эпизод во дворце больно уж встречу с Айрис напоминает. И результаты схожи. А если Валентин всерьёз озабочен проблемой пророчества, то должен понимать, что оно будет себя защищать. Т.е. всё может кончится тем, что в оба дуэлянта слепые, глухие, парализованные, но в Гальтару обязательно прибудут. 8) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Scorpion Dog на 23 июня 2006 года, 16:28:33 Пророчеств несколько.
И все мы их не знаем. Возможно Дик оскорбил эстетические чувства Валентина ;D, и он этого не мог стерпеть. Про долг Волны Ветру - тоже весьма интересно. Про его моральный облик - мне он не показался слишком оттталкивающим. А вот то, что он сотворил себе кумира из Альдо Ракана... Вряд ли он исправиться (а двух Эпинэ книга не выдержит). Кстати, а что стало с Диком (я про яд). Тут три варианта: 1. "Бывают и просто сны". 2. Это предвидение, т.е. он будет отравлен. 3. Яд был. Возможно Дик не умер из-за своей клятвы (так можно понять Арамону). И ещё: [spoiler]Картина в видении может быть пророчеством судьбы Робера. Как бы не получилось,как у Алана с Рамиро.[/spoiler] Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 24 июня 2006 года, 01:31:16 как у Алана с Рамиро не получится, [spoiler]ведь Дик прекрасно знает о том, что Альдо по завещаниям не может претендовать на пристол, что он так, погулять вышел, а Алва и Оллары правы. И дело тут не в мнимом сумасшествии Эрнани. Алан думал, что Рамиро предатель и убил его из соображений верности и чести, а в этой ситуации предателем является Дик из-за предательской верности и предательской чести человеку и делу, которое по завещаниям не имеет смысла.[/spoiler]
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Алькор на 24 июня 2006 года, 08:49:50 цитата из: Ankabut на 23 июня 2006 года, 15:00:38 Я имел в виду не метафизическую, а физическую составляющую происходящего. Любая метафизика вырастает из реальных событий. Старшего брата Валентина убили СВОИ - "за связь с Рокэ" (полуофициальная версия). Судя по кошмару Дика, после-самоубийственные отношения (нормальные, а не с картины) между ними действительно были. Валентин салютовал Алве шпагой... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 24 июня 2006 года, 09:04:08 Я вот тут всё думаю...друзья, а кто вам вообще сказал, что Придд в Катари влюблен? Цветочки посылал - значит, любовь? Где вы увидели в Валентине эту самую любовь-то? Давайте попробуем посмотреть глубже. Тема Катари была использована, как минимум, для провокации Дика, но отнюдь не из чувства любви.
Если Валентин такой умный и загадочный, каким все его описывают, то почему же в вопросе Катари вы его разгадали, хотя повода он не давал? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Мэк на 24 июня 2006 года, 10:58:59 Его не мы разгадали. Это была Луиза еще в конце ЛП. ;D
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 24 июня 2006 года, 11:05:35 цитата из: Мэк на 24 июня 2006 года, 10:58:59 Его не мы разгадали. Это была Луиза еще в конце ЛП. ;D Луиза не смогла разгадать Катари. Да и Валентина тоже. Найдите мне доказательства его любви к госпоже Оллар. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ilias на 24 июня 2006 года, 12:34:16 цитата из: Волчонок на 24 июня 2006 года, 09:04:08 Я вот тут всё думаю...друзья, а кто вам вообще сказал, что Придд в Катари влюблен? Цветочки посылал - значит, любовь? Где вы увидели в Валентине эту самую любовь-то? Давайте попробуем посмотреть глубже. Тема Катари была использована, как минимум, для провокации Дика, но отнюдь не из чувства любви. Катари не могла быть использованна для провакации Окделла, вести себя как Дик Валентин начал гораздо раньше (он не хотел отдавать письмо, затем была сцена с последним обедом Фердинанда). Имхо, именно из-за Катарины Придд пошел на дуэль с противником, которого учил Ворон. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 24 июня 2006 года, 13:40:36 Ilias, вы смогли разгадать Придда! Поздравляю! Вот только как Дик Валентин себя не ведет. И почему же Катари, точнее ее образ и отношение Дика к ней, нельзя использовать для провокации? А для чего еще? Приведите мне точные примеры, где Валентин показывает свою любовь к Катарине, а не свою игру. Хотя бы один.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Freyaananke на 24 июня 2006 года, 20:25:42 А зачем вообще может понадобиться Валентину Катарина ???? А у Дика чуть ли не на лбу написано, что он влюблен в королеву Талига. Спрут ведет свою игру, деталей которой никто не знает. На ум приходит только второй сон Окделла после их дуэли с Приддом. Ворон с Моро в нем неспроста.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 24 июня 2006 года, 20:43:24 цитата из: Freyaananke на 24 июня 2006 года, 20:25:42 А зачем вообще может понадобиться Валентину Катарина ???? А у Дика чуть ли не на лбу написано, что он влюблен в королеву Талига. Спрут ведет свою игру, деталей которой никто не знает. На ум приходит только второй сон Окделла после их дуэли с Приддом. Ворон с Моро в нем неспроста. Катарина нужна. Но любовь тут не при чем. Знаться любовником королевы - это гуд. Иметь сообщника (умного и хитрого) при дворе - тоже гуд. Так что тут все ясно. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Julia на 24 июня 2006 года, 20:54:36 Дик. М-да. Раньше был он мне вроде сыночка, непутевого, но родного. Раньше хотелось дать ему по башке, взять за шиворот, встряхнуть, наорать"Да что же ты вытворяешь, открой глаза!" В общем, еще после третьей книги местами хотелось пожалеть. Теперь все. Больно. Грязно.Противно. Потому что то, что он творит в "ЗИ" уже на глупость и инфантильность не спишешь. Глубоко разочарована капитаном Арамоной – не смог забрать одного паршивого унара. А я уж так было обрадовалась.... И шею не сломал. И не затоптали... Жаль. Хочется для него вот какой-то такой смерти - глупой, бесславной и нелепой. Впору самой на пегую клячу садиться и забирать... только зачем выходцам ТАКОЕ нужно? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: feurio на 24 июня 2006 года, 22:41:20 цитата из: Волчонок на 24 июня 2006 года, 13:40:36 Приведите мне точные примеры, где Валентин показывает свою любовь к Катарине, а не свою игру. Хотя бы один. Лик Победы Стр 638. "Юный "спрут", выпущенный из Багерлее в один день с королевой, видел только Катарину, сидевшую над тарелкой, словно над житием очередного святого". Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 24 июня 2006 года, 23:03:29 "Юный "спрут", выпущенный из Багерлее в один день с королевой, видел только Катарину, сидевшую над тарелкой, словно над житием очередного святого"
А на кого ему еще смотреть? ??? На Луизу? Тем более после обработки обмороками и тд. И они приятели по несчастью, у кажлого по старшему брату в изгнании(Джастин там тоже числится...), всех остальных убили, оба только из Багерлее. Несчастия, знаете ли, сближают. ;) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: feurio на 24 июня 2006 года, 23:05:49 цитата из: Santagro на 24 июня 2006 года, 23:03:29 "Юный "спрут", выпущенный из Багерлее в один день с королевой, видел только Катарину, сидевшую над тарелкой, словно над житием очередного святого" А на кого ему еще смотреть? ??? На Луизу? Почитайте дальше весь кусок, Луиза уверена в том, что юный Придд безнадежно влюблен... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:06:39 Вот за меня уже ответили. А после того, как Луиза "разгадала" Катари, я и ее оценке Придда не доверяю.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 24 июня 2006 года, 23:40:08 Луиза уверена в том, что юный Придд безнадежно влюблен... А я уверена, что она не истина в последней инстанции. ;) Придд хоть голову не теряет, в отличие от Дика, тот уж точно БЕЗНАДЕЖНО влюблен...
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:42:22 Тот не только влюблен. Он просто хочет Катари. Все мне, все мне! Как вещь.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 24 июня 2006 года, 23:48:57 Волчонок, я с вами не соглашусь. Дикон слишко сильно обожествляет гиацинты, в отличие от простых вещей. Он может просто хотеть Марианну. А Катари он восхищается и тд., "готов целовать песок, по которому ты ходила"... Тут много платонического для простого хотения и "щучьего веления". ;)
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:57:24 А тут хотение не платоническое. Она для него просто вещь, которую надо взять себе. Он с её чувствами считается? Нет. Он пытается понять, чего именно она хочет? Нет. Катари - это цель. Просто цель, а не женщина. Такая вот у Дикушки любоффь. :(
З.Ы. Опять же, мысля, подцепленная со встречи форума. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ilias на 25 июня 2006 года, 11:05:45 цитата из: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:57:24 Он с её чувствами считается? Нет. Он пытается понять, чего именно она хочет? Нет. Катари поступила не очень умно, когда рассказала о своей неземной любви к Эгмонту. Теперь Дик искренне считает, что получил ее в наследство с фамилией, замком и честью и прочей дребедней. цитата из: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:57:24 Она для него просто вещь, которую надо взять себе. Просто цель, а не женщина. Таким был Килеан, Ричард может стать таким же (у него даже должность соответствующая), но пока еще, имхо, не стал. По крайней мере сознательно он, имхо, ничего настолько гадкого не сделал. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 25 июня 2006 года, 14:39:16 Цитата: Катари поступила не очень умно, когда рассказала о своей неземной любви к Эгмонту. Теперь Дик искренне считает, что получил ее в наследство с фамилией, замком и честью и прочей дребедней. Не умно? Позвольте, почему не умно? Очень даже наоборот. Цитата: Таким был Килеан, Ричард может стать таким же (у него даже должность соответствующая), но пока еще, имхо, не стал. По крайней мере сознательно он, имхо, ничего настолько гадкого не сделал. А без разницы, сознательно или нет. Главное, что он именно так её любит. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ilias на 25 июня 2006 года, 14:49:50 цитата из: Волчонок на 25 июня 2006 года, 14:39:16 Цитата: Катари поступила не очень умно, когда рассказала о своей неземной любви к Эгмонту. Теперь Дик искренне считает, что получил ее в наследство с фамилией, замком и честью и прочей дребедней. Не умно? Позвольте, почему не умно? Очень даже наоборот. Очень даже наоборот было в ОВДВ, а сейчас он привязался к ней и теперь не отстанет. цитата из: Волчонок на 25 июня 2006 года, 14:39:16 Цитата: Таким был Килеан, Ричард может стать таким же (у него даже должность соответствующая), но пока еще, имхо, не стал. По крайней мере сознательно он, имхо, ничего настолько гадкого не сделал. А без разницы, сознательно или нет. Главное, что он именно так её любит. У Ричарда есть все шансы стать вторым Килеаном, но пока он им еще не стал. цитата из: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:57:24 А тут хотение не платоническое. Она для него просто вещь, которую надо взять себе. Он с её чувствами считается? Нет. Он пытается понять, чего именно она хочет? Нет. Катари - это цель. Просто цель, а не женщина. Такая вот у Дикушки любоффь. :( З.Ы. Опять же, мысля, подцепленная со встречи форума. Это твое имхо, лично я считаю, что до подобного безобразия Дик еще не дошел. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 25 июня 2006 года, 14:56:18 Цитата: Очень даже наоборот было в ОВДВ, а сейчас он привязался к ней и теперь не отстанет. А вы не заметили, что это сделано для того, чтобы Дик полностью подпал под контроль Катари? Цитата: У Ричарда есть все шансы стать вторым Килеаном, но пока он им еще не стал. А я его с Килеаном даже сравнивать не собираюсь. Он же под Рокэ "косит". Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Steam на 25 июня 2006 года, 15:03:52 Косит он под Рокэ только изредка, когда пытается показать своё фи кому бы-то ни было ( чаще всего Валентину) . А так у него новый идеал - Альдо.
А Катари... Он думает о том, чтобы помочь ей. Просто почему-то уверен, что знает, что для неё хорошо,а что плохо. Вообще влюбленность Дика отсаётся для меня загадкой :-\. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ilias на 25 июня 2006 года, 15:04:40 цитата из: Волчонок на 25 июня 2006 года, 14:56:18 Цитата: Очень даже наоборот было в ОВДВ, а сейчас он привязался к ней и теперь не отстанет. А вы не заметили, что это сделано для того, чтобы Дик полностью подпал под контроль Катари? Вот только от таких подконтрольных неприятностей больше, чем пользы. цитата из: Волчонок на 25 июня 2006 года, 14:56:18 Цитата: У Ричарда есть все шансы стать вторым Килеаном, но пока он им еще не стал. А я его с Килеаном даже сравнивать не собираюсь. Он же под Рокэ "косит". Он не косит, он иногда использует приемы, которые ему показал Рокэ, не всегда удачно. цитата из: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:57:24 Катари - это цель. Просто цель, а не женщина. Такая вот у Дикушки любоффь. :( Так любил Килеан, поэтому-то я сравниваю его с Окделлом. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 25 июня 2006 года, 15:05:12 цитата из: Волчонок на 24 июня 2006 года, 23:57:24 А тут хотение не платоническое. Она для него просто вещь, которую надо взять себе. Он с её чувствами считается? Нет. Он пытается понять, чего именно она хочет? Нет. Катари - это цель. Просто цель, а не женщина. Такая вот у Дикушки любоффь. :( З.Ы. Опять же, мысля, подцепленная со встречи форума. Хотение предполагает только обладание и физический фактор. Это было у Килеана, этого нет у Дикона. Он хочет на ней жениться, чтоб она больше не страдала, чтоб у нее был покой и все, что она желает. Ричард ее жалеет, его заботит ее положение, ему больно видеть ее «мучения» с таким ужасным мужем. Когда он уверен, что Рокэ и Катари любят друг друга, он за них рад, ведь они достойны друг друга, а его монсеньор на тот момент еще не был плохим для него. Он думает о ее детях, о том, что он может для них и матери сделать. Он слишком озабочен тем, что Катари о нем думает, Килеану плевать, что подумает Марианна. Ни разу он не размышлял о физической стороне вопроса, только в своем «эротическом» сне с оранжевым безобразием, который можно трактовать по-разному. В сцене с Рокэ и Катари, Дикон не отвел глаз, но и не наслаждался зрелищем, он ничего даже понять-то толком не успел, а ЕЕ Величество сами могли бы отвернуться. Но Дик думает не о ее «прекрасных яблоках», а о том, что она должна была в этот момент чувствовать и какой он, оказывается, подонок, что сразу не сообразил и не ушел восвояси, на худой конец, не отвернулся. Ричард Катарину обожествляет и восхищается, она для него совершенство, рядом с которым все - ничтожества. Дика очень заботят мысли Госпожи Оллар, другое дело, что он их не может ни понять, ни угадать, но это не только с Катариной, это у него со всеми. Вы, Волчонок, можете себе представить Килеана с подобными мыслями, да если б он увидел «яблоки» Марианны, он бы никогда в жизни не забыл и прокручивал этот момент снова и снова. Госпожа Капуль-Гизайль только шлюха для него, прекрасное тело, напрочь лишенное мыслей. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Steam на 25 июня 2006 года, 15:08:37 Согласна с Santagro. Единственное, Дик так ни разу так и не спросил - чего же хочет сама Катарина. Он всё решил сам.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 25 июня 2006 года, 15:11:34 цитата из: Steam на 25 июня 2006 года, 15:08:37 Согласна с Santagro. Единственное, Дик так ни разу так и не спросил - чего же хочет сама Катарина. Он всё решил сам. Но это же характерно для него. Он никого никогда ни о чем не спрашивает и решает сам. Даже Рокэ сам рассказал о линии и тд. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Фертария на 25 июня 2006 года, 15:28:39 цитата из: Santagro на 25 июня 2006 года, 15:11:34 Но это же характерно для него. Он никого никогда ни о чем не спрашивает и решает сам. Даже Рокэ сам рассказал о линии и тд. увы, вот что он не делает - так это не решает ничего. Ричард скорее витает в облаках - решают за него другие, а он этому и рад. :'( Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 25 июня 2006 года, 16:49:03 Дик про всех знает, что для кого лучше. То, что он уверен, что Савиньяки прибегут и возрыдают на груди Альдо, стоит ему им написать, уже вполне готовый диагноз в этой области его отношений с человеками.
Что касается Валентина, тут нужно вспомнить о том, что он а)человек и б)Придд. Соответственно, у него есть личные счета и счеты, и есть - родовые. Полагаю, то, что Ветер объективно задолжал Волнам (Рамиро Алва убил Эктора Придда, тут уже спорить не о чем, это факт), в сочетании с личным отношением Валентина Придда к Рокэ Алве (как минимум - уважение, что Валентин умеет, так это отдавать должное), должно бы сильно мешать душевному комфорту Спрута. А его провокационное поведение по отношению к Окделлу преследует некую цель. Кстати, не была ли известная дуэль затеяна ради не менее известного эдикта, как полагаете, эры и эреа? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 25 июня 2006 года, 16:53:10 цитата из: Gunnhild на 25 июня 2006 года, 16:49:03 Что касается Валентина, тут нужно вспомнить о том, что он а)человек и б)Придд. Соответственно, у него есть личные счета и счеты, и есть - родовые. Полагаю, то, что Ветер объективно задолжал Волнам (Рамиро Алва убил Эктора Придда, тут уже спорить не о чем, это факт), в сочетании с личным отношением Валентина Придда к Рокэ Алве (как минимум - уважение, что Валентин умеет, так это отдавать должное), должно бы сильно мешать душевному комфорту Спрута. Но это Валентин собирается отдавать долг Ворону, а не наоборот. Что он задолжал Ветру, интересно... :o Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 25 июня 2006 года, 16:59:25 Santagro, можно понимать по-разному. Если понимать замшелый долг четырехсотлетней давности - это долг крови, месть.
Если это связано с Джастином - видимо, долг чести. Если это связано с приснопамятным покушением (Валентина, правда, тогда еще на свете не было, но семейные скелеты в шкафах имеют дурную привычку находиться) - долг чести в квадрате. Как он собирается платить - а фиг его знает. Увидим. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 26 июня 2006 года, 00:32:24 Так. попрём-с.
Steam Цитата: Косит он под Рокэ только изредка, когда пытается показать своё фи кому бы-то ни было ( чаще всего Валентину) . А так у него новый идеал - Альдо. Изредка? Давайте посмотрим на эпизод прихода в свой новый дом. Посмотрите на его манеру описания всего в этом доме находящегося - кого напомнит? Посмотрите на все те попытки "не кипятиться" - чье влияние? Посмотрите на ведение битвы - насмешки над врагами, попытка полностью уверить себя в слабости противника - а енто кто? Рокэ это, правда, левый, бракованный. Ilias Цитата: Вот только от таких подконтрольных неприятностей больше, чем пользы. И какие же неприятности может принести ей человек, который к ней на милю без разрешения не подойдет? Цитата: Он не косит, он иногда использует приемы, которые ему показал Рокэ, не всегда удачно. Рокэ ему никаких уроков, кроме пары занятий фехтованием не давал. Он именнодержиться подобно Рокэ. причем, уже не замечает это. Цитата: Так любил Килеан, поэтому-то я сравниваю его с Окделлом. Не совсем. Килеану важно было именно тело человека. А Дикону нужно уталить жажду обладания. Разные вещи, знаете ли. Santagro Цитата: Он хочет на ней жениться, чтоб она больше не страдала, чтоб у нее был покой и все, что она желает. Ричард ее жалеет, его заботит ее положение, ему больно видеть ее «мучения» с таким ужасным мужем. Да ну? Да-да, вот только все это он выдумал сам. И ее страдания, и отсутствие какого-то покоя, и ее шаткое положение и многое другое. Именно к этому жажда обладать и привела. Это не столько его дельные выводы, сколько подсознательная попытка себя оправдать.Он не любит Катари, он любит своего бледного Гиацинта. Цитата: Когда он уверен, что Рокэ и Катари любят друг друга, он за них рад, ведь они достойны друг друга, а его монсеньор на тот момент еще не был плохим для него А он был за них рад? Хм...да мы, видать, разные книги читали... Цитата: Он слишком озабочен тем, что Катари о нем думает, Килеану плевать, что подумает Марианна. Ни разу он не размышлял о физической стороне вопроса, только в своем «эротическом» сне с оранжевым безобразием, который можно трактовать по-разному. В сцене с Рокэ и Катари, Дикон не отвел глаз, но и не наслаждался зрелищем, он ничего даже понять-то толком не успел, а ЕЕ Величество сами могли бы отвернуться. Но Дик думает не о ее «прекрасных яблоках», а о том, что она должна была в этот момент чувствовать и какой он, оказывается, подонок, что сразу не сообразил и не ушел восвояси, на худой конец, не отвернулся Опять же говорю, я Дика с Килеаном сравнивать не собирался. Жажда обладать - это не жажда занятся любовью. Это очень разные вещи. Цитата: Ричард Катарину обожествляет и восхищается, она для него совершенство, рядом с которым все - ничтожества. Дика очень заботят мысли Госпожи Оллар, другое дело, что он их не может ни понять, ни угадать, но это не только с Катариной, это у него со всеми. А он хоть раз пытался понять? Он свою Катари сделал и всё. Gunnhild Согласен, что долг чести имеет место быть, и быть очень важной причиной его поведения. Но, Валентин, ИМХО, вызывает у читателя мысль о том, что у Придда всё гораздо глубже, чем кажется. Как думаете, что еще им может двигать? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 26 июня 2006 года, 00:39:06 Волчонок, согласна тоже. Там глубоко и многослойно.
Там, по-моему, где-то глубоко еще и личная симпатия закопана ;) Не исключено, кстати, что с теми же попискиваниями "эр... долг семьи... хороший человек... папина память", что и у Дика, только Валентин себе таких качаний, как Дик, не позволил. Отдать должное - да, все остальное - табу. И - да, больше, чем он, о магии Четырех знает, похоже, только Алва. Ну, и гоганы, наверное. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 26 июня 2006 года, 00:42:18 А он хоть раз пытался понять? Он свою Катари сделал и всё.
и прочая... Ну и что ??? Какую бы он там ее не делал, что бы не придумал, но она-то для него не ВЕЩЬ! И желает он...пусть так и будет "обладать"...обладать ею, не как вещью! Она живая, со своими мыслями и бедами, пусть хоть он их сам и придумал. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 26 июня 2006 года, 00:50:41 Дык в том и дело, что он их придумал, а на самом деле они у нее совсем другие.
Это знаете, какой диссонанс получится, если взять и для эксперимента Катари Дикону выдать? ууууу... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Волчонок на 26 июня 2006 года, 01:07:30 цитата из: Santagro на 26 июня 2006 года, 00:42:18 А он хоть раз пытался понять? Он свою Катари сделал и всё. и прочая... Ну и что ??? Какую бы он там ее не делал, что бы не придумал, но она-то для него не ВЕЩЬ! И желает он...пусть так и будет "обладать"...обладать ею, не как вещью! Она живая, со своими мыслями и бедами, пусть хоть он их сам и придумал. Миниатюра: - Привет, что делаешь? - Телик чиню. - Так он же вроде нормально работал. - Да нет, это просто заметить тяжело. - А в чем проблема-то? - Изображение рябит, каналов мало. - Когда это у тебя изображение рябело? - Дак, поймать тяжело. Я моргну - оно как зарябит, а потом в норму. Будто скрывает.Но так же нельзя, я же люблю этот "ящик". - Ага, весь день на него смотришь. А ты как чинить собрался? Ты же не механик? - А я с ним долго живу, все его винтики изучил. - Слушай, а не легче новый купить? Чтоб изображение не рябело и каналы ловились? - Нет, я этот люблю. - почему любишь-то? - А почему нет? Я его купил, он мой. Хочу - и люблю. Хочу - и чиню... Это я к тому, что он сам создал Катарину, ну, назовем ее Окделл. И эта Катарина Окделл - именно вещь. Ему плевать на саму Катарину Ариго, ему не плевать лишь на те её проблемы, которые он сам видит. Пусть они и бессмысленны в ближайшем рассмотрении. Ему эта вещь нужна, хочет он ее. Проблемы решить, просто обладать, потому что любит - все сводится именно к стандартному обладанию вещью. Gunnhild, а Айрис на Рокэ. Взрывная семейка получится ;D Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 26 июня 2006 года, 01:50:18 Дык в том и дело, что он их придумал, а на самом деле они у нее совсем другие.
Так не он один, никто ведь не знает... ;) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 26 июня 2006 года, 01:54:24 Айрис Рокэ? О_о
Тут единственное светлое пятно будет курощение Мирабеллы ;) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Monk на 28 июня 2006 года, 13:49:25 цитата из: Julia на 24 июня 2006 года, 20:54:36 Глубоко разочарована капитаном Арамоной – не смог забрать одного паршивого унара. А я уж так было обрадовалась.... Интересно как Арамона вообще смог войти в дом ???. Если не ошибаюсь, выходцы без приглашения через порог не переступят, а тут Арамона спокойно входит словно его кто-то пригласил. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Santagro на 28 июня 2006 года, 23:30:40 цитата из: Monk на 28 июня 2006 года, 13:49:25 цитата из: Julia на 24 июня 2006 года, 20:54:36 Глубоко разочарована капитаном Арамоной – не смог забрать одного паршивого унара. А я уж так было обрадовалась.... Интересно как Арамона вообще смог войти в дом ???. Если не ошибаюсь, выходцы без приглашения через порог не переступят, а тут Арамона спокойно входит словно его кто-то пригласил. Но это же не дом Ричарда, который там тоже без разрешения находится... ;) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Annasy на 29 июня 2006 года, 10:11:38 цитата из: Santagro на 28 июня 2006 года, 23:30:40 Но это же не дом Ричарда, который там тоже без разрешения находится... ;) Сцена. Багерлее. Камера Алвы. Ночь. За окном появляется Арамона. -Унар Рокэ! Тот аж подскакивает на кровати. -Арамона? -Я к вам по делу. Можно я к вам в особняк загляну, Дикона попугаю? -Да какие разговоры, пожалуйста! Арамона исчезает, Рокэ засыпает. Дикон просыпается. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: carri-en на 29 июня 2006 года, 11:03:49 Кстати, арамона Дикона не забрал. Сказав, что тот принадлежит теперь ЕМУ. С этим ИМ Дикона связывает клятва и кровь (кровь Дикона).
дикон клялся Рокэ, и клялся Альдо. Причем эти клятвы взаимоисключающие. Кого же все-таки имел ввиду Арамона? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 29 июня 2006 года, 11:09:55 Эры и Эреа! Эреа и Эры!
Настоятельно прошу не забывать писать имена с заглавной буквы. Один раз - можно признать просто опечаткой, но повторение таких опечаток в одном посте пару раз буду считать преднамеренным. И отправлять на 3 дня в режим "только для чтения". Вам бы врядли было приятно видеть свои Ф.И.О. написанные с "маленьких" букв. Имейте уважение и к автору произведения. Хранитель. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Blade на 29 июня 2006 года, 12:03:40 цитата из: Волчонок на 26 июня 2006 года, 00:32:24 Рокэ ему никаких уроков, кроме пары занятий фехтованием не давал. Он именнодержиться подобно Рокэ. причем, уже не замечает это. Дык он прожил больше года под одной крышей с нашим мегахаризматиком, чего вы хотите, тут и Моро начнет подымать бровь и холодно улыбаться. ;D А на счет "пары уроков" это вы загнули. Гонял ПМ Ричарда много. Цитата: А он был за них рад? Хм...да мы, видать, разные книги читали... Представьте себе :P Полное отсутствие ревности, светлая грусть и желание пока Рокэ и Катари любят друг друга нянчить их детей... ;D по детски конечно, но мне это в Дике нравилось. Если нужно приведу цитаты, или так поверите? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Scorpion Dog на 29 июня 2006 года, 12:13:21 Я согласен с эром Blade'ом.
Цитата: Дык в том и дело, что он их придумал, а на самом деле они у нее совсем другие. Придумал, во многом, по её рассказам. В общем осуждать Дика за то, что он строит замки на песке нельзя. ИМХО большинство в его возрасте строило. И даже Валентин на что-то надеется. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 29 июня 2006 года, 12:41:11 Дика можно осуждать за то, что он упорно связывает благоденствие Кэртианы и Альдо. Даже вопреки логике. Даже после завещаний.
К сожалению, Дик не просто при таком подарке судьбы (завещаниях) ДОЛЖЕН был прозреть... Хотя по большому счету мне его стало жаль. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Scorpion Dog на 29 июня 2006 года, 13:03:52 Цитата: сожалению, Дик не просто при таком подарке судьбы (завещаниях) ДОЛЖЕН был прозреть... Хотя по большому счету мне его стало жаль. "Он сам обманываться рад." "Любовь" к Альдо - это его попытка самооправдаться за предательство своего эра. И если бы он признал завещание, то значит он - предатель. А так - борец за Великую Талигойю. Интересно, а как он поступит, если Альдо прикажет ему жениться? (Чтоб ПС род не иссяк.) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 29 июня 2006 года, 13:18:01 Не согласен.
Великая Талигойя держалась именно на правоприемственности. А кроме того, Альдо отдает земли. Что уже полный бред. Но Дик и это "съедает". За другое же его винить после ЛП - даже не хочется. Просто все развивается "по накатанным рельсам". Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Закатный Кот на 29 июня 2006 года, 13:22:14 цитата из: Scorpion Dog на 29 июня 2006 года, 13:03:52 Интересно, а как он поступит, если Альдо прикажет ему жениться? (Чтоб ПС род не иссяк.) Женится и глазом не моргнёт. Уж это-то ему ещё Мирабелла впаяла намертво Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Станислав на 29 июня 2006 года, 13:43:59 Закатный Кот
Цитата: Женится и глазом не моргнёт. Уж это-то ему ещё Мирабелла впаяла намертво Не факт. Ради своей Любви (то бишь катарины) он попытался отравить Рокэ (к котрому в тот момент испытывал самые тёплые, что только возможно в его случае, чувства). Так что здесь товарища может снова переклинить... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 29 июня 2006 года, 13:46:14 цитата из: Lucifer - [EXE-Q-THOR] на 29 июня 2006 года, 13:18:01 А кроме того, Альдо отдает земли. Что уже полный бред. Но Дик и это "съедает". ". Как я понял, Альдо отдаёт земли не входившие в состав Золотой империи взамен тех, которые в неё входили. Впрочем, и первые он позже собирается вернуть обратно. цитата из: Scorpion Dog на 29 июня 2006 года, 13:03:52 Цитата: сожалению, Дик не просто при таком подарке судьбы (завещаниях) ДОЛЖЕН был прозреть... Хотя по большому счету мне его стало жаль. И если бы он признал завещание, то значит он - предатель. А так - борец за Великую Талигойю. Почему же, он признал завещание, но... частично. Во всяком случае Спруты теперь для него противны вдвойне, если не втройне. Он не может признать тлько то, что кто-то по доброй воле может отречься от власти. (Кстати, как я понимаю, это завещание написано после высокого Совета. А легимно ли оно? Или имеет характер объяснительной записки, раз уже существует регент. Не должен ли он утверждать подобные документы?) Если Дик признаёт завещание полностью, то он автоматом должен признать: 1. Алва не предатели 2. Святой Алан нарушил волю своего короля и "святым" быть не может 3. Все восстания, гибель отца, etc - всё впустую 4. Альдо - никто, а Дик не "борец за Талигойю", а предатель 2 своих "законных" сюзеренов. На осознание, приятие всего этого и ПРОЗРЕНИЕ потребно гораздо более тех 30 сек, которые прошли с момента прочтения завещания до момента появления Альдо с орденом. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 29 июня 2006 года, 14:02:34 Цитата: Как я понял, Альдо отдаёт земли не входившие в состав Золотой империи взамен тех, которые в неё входили Каких??? Да он соберается обратно завоевать. Но как по мне - это даже не глупость. это уже нечто большее... Цитата: На осознание, приятие всего этого и ПРОЗРЕНИЕ потребно гораздо более тех 30 сек, которые прошли с момента прочтения завещания до момента появления Альдо с орденом. Нет На осознание того, что Алва де факто король у него ушло секунд 5-10. Читаем матчасть. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Scorpion Dog на 29 июня 2006 года, 14:45:43 А ещё благодаря влиянию Альдо, когда-то верующий эсператист Ричард Окделл теперь хочет почитать Четверых.
Может быть Альдо ещё и психопат. Безумие, говорят, заразно. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Закатный Кот на 29 июня 2006 года, 14:54:06 цитата из: Станислав на 29 июня 2006 года, 13:43:59 Закатный Кот Цитата: Женится и глазом не моргнёт. Уж это-то ему ещё Мирабелла впаяла намертво Не факт. Ради своей Любви (то бишь катарины) он попытался отравить Рокэ (к котрому в тот момент испытывал самые тёплые, что только возможно в его случае, чувства). Так что здесь товарища может снова переклинить... Он изначально чётко отделяет свой "долг Повелителя Скал" по производству наследников от любви, так что с этим проблем не будет. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 29 июня 2006 года, 15:06:15 2 Закатный Кот А где описано, как он свой долк по именно "производству наследников" воспринимает? Я такого не заметил, уточните пожалуйста. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Станислав на 29 июня 2006 года, 15:06:17 Закатный Кот
Спорно. В любом случае не успеет. Пока Альдо ему жену присмотрит, пока посватует... А там весна не за горами и до брачных игр времени и не останется. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Закатный Кот на 29 июня 2006 года, 15:18:10 цитата из: Эледем на 29 июня 2006 года, 15:06:15 2 Закатный Кот А где описано, как он свой долк по именно "производству наследников" воспринимает? Я такого не заметил, уточните пожалуйста. Вот здесь в ОВдВ, сразу после эпизода с закатом [spoiler] цитата из: ОВдВ Дик знал, что никогда не женится — или нет, женится, но только чтоб исполнить свой долг перед Домом Скал, а сам посвятит себя служению королеве и молодому королю. [/spoiler] цитата из: Станислав на 29 июня 2006 года, 15:06:17 Закатный Кот Спорно. В любом случае не успеет. Пока Альдо ему жену присмотрит, пока посватует... А там весна не за горами и до брачных игр времени и не останется. Успеет или не успеет - другой вопрос. Я утверждал, что не будет сопротивляться. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 29 июня 2006 года, 15:34:45 Для Lucifer - [EXE-Q-THOR]
Хорошо. Читаем. Алва – короли по завещанию «узурпатора». Которое Дика особенно и не волнует. Мало ли что там узурпаторы навыдумывали. Франциск мог завещать свой престол кому угодно. Это, как раз, легко и просто принять. Данная реакция, ИМХО, показывает, что с соображением и логикой у дражайшего Окделла всё в полном порядке. Кстати, в матчасти прямо сказано, что этот документ Дик читает, чтобы прийти в себя после прочтения завещания Эрнани. И пункты, которые я выписывал – как раз те пункты, от которых Дик пришёл в шок. Он их почёл, осознал - ДА. Но осмыслил ли - НЕТ. Потому что тут Альдо пришёл и быстро расставил всё по местам. В свою пользу разумеется. З.Ы. А ведь завещание Эрнани так и не уничтожено… Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 29 июня 2006 года, 15:49:15 Эх... нет под рукой Матчасти.
вспоминаем - что Дик читает первым? Правильно - отречение Эрнани Ракана от имени своего и потомков в пользу кого? Альдо расставил? Я бы в этот момент скорее поверил бы глазам чем Альдо. Хотя бы потому что Альдо поносит Эрнани - своего... ну скажем так предка... и какой после этого Оллар узурпатор - уж поясните мне... UPD. Как завещание Эрнани не уничтожено? Два свитка в камине - если, конечно, у меня не склероз... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Станислав на 29 июня 2006 года, 16:04:48 В топку пошло только завещание Оллара. Почему-то завещание Эрнани Альдо придержал. :-\
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 29 июня 2006 года, 17:08:01 В этот момент Дик воспринимает Эрнани только как слабовольного человека, не способного даже покончить с собой и поэтому готового отдать власть в первые попавшие руки: "Придд - не достоин, т.к. изменник, значит, остались Оллар или Алва". А почему не Эпинэ, не Окделл. Это несправедливо". Для Дика передача власти Раканом в руки постороннего есть предательство Великой Талигойи. Осознание - процесс мучительный и постепенный. Уже к разговору с Альдо Дик признает Оллара законным королём, но не совсем понимает, что теперь делать. Признать, что все, кто выступил против Олларов - бунтовщики и зря пролили свою кровь? С этой мыслью свыкнуться надо. Легче представить, что Эрнани струсил и предал всех ЛЧ. И вот именно ЭТУ мысль столь блистательно озвучивает Альдо.
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 29 июня 2006 года, 17:09:37 Решил сберечь единственный экземпляр? Библиофилом заделался? О_о
Завещание Оллара и в Агарисе имеется, а вот завещание Эрнани... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 29 июня 2006 года, 17:14:23 цитата из: Ankabut на 29 июня 2006 года, 17:08:01 В этот момент Дик воспринимает Эрнани только как слабовольного человека, не способного даже покуончить с собой и поэтому готового отдать власть в первые попавшие руки: "Придд - не достоин, изменник, значит, Оллар или Алва. А почему не Эпинэ, не Окделл. Это несправедливо". Для Дика передача власти Раканом в руки постороннего есть предательство Великой Талигойи. Осознание - процесс мучительный и постепенный. Уже к разговору с Альдо Дик признает Оллара законным королём, но не совсем понимает, что теперь делать. Признать, что все, кто выступил против Олларов - бунтовщики и зря пролили свою кровь? С этой мыслью свыкнуться надо. Легче представить, что Эрнани струсил и предал всех ЛЧ. И вот именно ЭТУ мысль столь блистательно озвучивает Альдо. Да, но, что характерно, с этой минуты Дик действительно перестает думать о Рамиро как о предателе. Предателем становится Эктор Придд. А Валентин - "потомком предателя"(тм). Очень это Дику в кассу пошло - про Рокэ-то он уже и думать забыл, а вот Валентин - на глазах, и их (глаза) мозолит, на мозги капает, хочет чего-то... а теперь на него можно ррраз - и забить, потому как потомок предателя. Мда. Эх, Дикон, Дикон... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 29 июня 2006 года, 17:17:01 Цитата: Завещание Оллара и в Агарисе имеется А об этом пожалуйста поподробнее - с какой такой радости ему делать в Агарисе? Цитата: В этот момент Дик воспринимает Эрнани только как слабовольного человека, не способного даже покончить с собой и поэтому готового отдать власть в первые попавшие руки Опять нет Матчасти. Но опять-же с моим склерозом мне казалось, что это говорит Альдо. А Дик-то как раз в замешательстве и ничего подобного не думает. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 29 июня 2006 года, 17:29:54 цитата из: Lucifer - [EXE-Q-THOR] на 29 июня 2006 года, 17:17:01 Цитата: Завещание Оллара и в Агарисе имеется А об этом пожалуйста поподробнее - с какой такой радости ему делать в Агарисе? Матчасти, как водится, под рукой нет, но Альдо поминает "Исповедь", которую Франциск отсылал в Агарис, где, дескать, говорится о том же. И в КнК есть упоминание о том факте, что "во время болезни сына узурпатор объявил пасынка своим преемником, и этого никто не отменял", точную цитату не помню, но то, что Франциск хотел, чтобы королем стал Рамиро-младший, а тот короновал сводного брата - факт, широко известный. Правда, в узком кругу ограниченных людей ;) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Закатный Кот на 29 июня 2006 года, 17:39:00 цитата из: Gunnhild на 29 июня 2006 года, 17:14:23 Да, но, что характерно, с этой минуты Дик действительно перестает думать о Рамиро как о предателе. Предателем становится Эктор Придд. Надо же на кого-нибудь (неважно кого) всё свалить (неважно что) :-\ Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gunnhild на 29 июня 2006 года, 17:41:16 цитата из: Закатный Кот на 29 июня 2006 года, 17:39:00 Надо же на кого-нибудь (неважно кого) всё свалить (неважно что) :-\ Забавно, что этот "кто-то" должен быть один :) Остальные автоматически становятся чем-то малозначащим =) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 29 июня 2006 года, 17:43:29 К сожалению матчасти тоже нет, но мысль о слабовольном трусе, который даже покончить с собой не может, мелькает именно у Дика.
Несколько не в тему. По завещанию, Эрнани должен был Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 29 июня 2006 года, 18:29:10 В принципе можно в гипотетических рассуждениях Дика еще дальше пойти. Например, задаться вопросом, в какой момент было составлено завещание Эрнани - до передачи Придду регентских полномочий или после. А если выяснится, что после, то сказть, что Эрнани в данный момент уже не король Талигойи и, соответственно, короной распоряжаться прав не имеет. И для запуска в действие механизма завещания необходимо сначала собрать Лучших Людей, чтобы они аннулировали передачу регенства из-за того, что Эктор - предатель, а раз этого сделано не было, то никакой законной передачи власти не было осуществлено. А при желании можно вообще сослаться на то, что в момент составления завещания Эрнани был тяжело болен и вообще недееспособен (правда как экспертизу Дик может провести, имея на руках только текст завещания, непонятно). Или почему помог Эрнани уйти из жизни не герцог Эпине, как было завещано, а властитель Кэналлоа? Ему вроде бы Эрнани этого не поручал. Имел ли право Шарль это кому-либо перепоручить? И кем тогда становится Рамиро? Может быть поэтому эр Ankabut и увидел неуверенность в ответе Рамиро. P.S. Буду очень благодарен всем, кто сможет грамотно опровергнуть подобную возможную логику рассуждений. Мне самому, честно говоря, это не удалось Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Julia на 29 июня 2006 года, 22:15:39 Немного не в тему обсуждения, но вот какая странность получается...
- Алати. Гроза. Дик зажигает 4 свечи, и начинает читать старинное заклятие. На "волнах" входит Альдо и свечи гаснут. Именно после того разговора, Дика перестают мучить угрызения совести... - Дик валяется со сломанными ребрами после леса св. Мартины. Робер пытается прочистить ему мозги, но тут прибегает Альдо и уводит Робера. - Робер пытается рассказать Дику о том, как обходятся с его бывшим эром в Багерлее ( хотя парню это уже почти до лампочки). Приходит...( простите, книги нет под рукой - то ли Кракл, то ли Рокслей) - Ну и сцена со шкатулкой. Не успел Дик сам "переварить" завещание Эрнани, как опять приходит Альдо. Ну и если поискать, то можно еще найти... Добавим сюда св. Алана убившего Рамиро явно из-за недостатка информации... Ну и Эгмонту опять же неизвестно что подсунули, чтобы тот согласился на убийство Рокэ. Это что? Проклятие Окделлов ? ??? ??? ??? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Нинель на 29 июня 2006 года, 22:19:04 цитата из: Julia на 29 июня 2006 года, 22:15:39 Это что? Проклятие Окделлов ? ??? ??? ??? Это не проклятие Окделлов. Это проклятие Автора. ;D ;D ;D Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Rochefort на 30 июня 2006 года, 00:34:45 цитата из: Нинель на 29 июня 2006 года, 22:19:04 Это не проклятие Окделлов. Это проклятие Автора. ;D ;D ;D Оно, проклятое! ;D И не только с Диконом такое творится. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 30 июня 2006 года, 12:35:02 цитата из: Эледем на 29 июня 2006 года, 18:29:10 В принципе можно в гипотетических рассуждениях Дика еще дальше пойти. Например, задаться вопросом, в какой момент было составлено завещание Эрнани - до передачи Придду регентских полномочий или после. А если выяснится, что после, то сказть, что Эрнани в данный момент уже не король Талигойи и, соответственно, короной распоряжаться прав не имеет. И для запуска в действие механизма завещания необходимо сначала собрать Лучших Людей, чтобы они аннулировали передачу регенства из-за того, что Эктор - предатель, а раз этого сделано не было, то никакой законной передачи власти не было осуществлено. Эр Эледем, браво! Вы практически полностью повторили мои рассуждения, поэтому опровегать их не буду. Но попробую кое-что добавить. Судя по тексту завещания, написано оно (на бумаге) после того, как Придд стал регентом. Поэтому вопрос о его юридической силе вполне правомерен. Другое дело, что обсуждено оно было скорее всего ДО Регенства. Почему я так считаю? Вряд ли Регент Придд дал возможность этим троим обсуждать что-либо наедине, без достаточного числа соглядатаев. О том, что между Алва и Эрнани была какая-то договоренность, свидетельствует и ТБ, когда Алва после Совета отправляется к Франциску и Эрнани как-то странно его напутствует. Вот с этого момента могло пойти всё наперекосяк. Придд изолировал Эрнани, последний написал завещание, возможно, исповедь и... обнаружил, что отравлен нетерпеливым регентом. Так что ворвавшийся Рамиро мог только нанести "удар милосердия". А далее... Если Эпинэ поблизости не было, то Рамиро забирает обе бумаги (исповедь и завещание) и... становится жертвой "Святого Алана". Обе бумаги оказываются наследством Рамро-второго. Об их содеоржании не знает никто. Молчит Эпинэ, т.к. у него на руках нет ничего, молчит Франциск, молчит Агарис. Куда потом делась исповедь - ? Может лежит в архиве Алва. Рокэ ведь делеал намёки, что в ТБ всё не так. Откуда он это знает? А два завещания Рамиро-младший спрятал в могиле отчима. Кстати, о существовании второго знали, но считали его уничтоженным. Поэтому сам факт того, что истинный правитель - Алва и не вызвал у Дика особого шока. З.Ы. А шок у Дика будет, если Альдо вдруг "найдёт" "последнюю волю Эрнани Ракана". Благо, образец почерка теперь у него есть. З.З.Ы. Мои глубочайшие извинения за причинённыек неприятности с именем. Промахнулся... :( Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: NatashaD на 03 июля 2006 года, 14:58:04 Книги под рукой нет, но кажется, там говорилось, что на момент написания завещания, исповедь находилась у епископа Ариана. Но Ариан, впоследствии, рассорился с Агарисом и стал первым Олларианским кардиналом Талига, так что неясно, куда она делась потом. Отослал ли Ариан исповедь в Агарис, или она осталась в тайных архивах олларианской церкви (м.б. в личных архивах кардинала).
Альдо посчитал , что исповедь в Агарисе, исходя из того, что Эсператор не стал короновать Эркюля, но возможно, там только копия. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Станислав на 03 июля 2006 года, 15:08:21 ... А возможно их там и вовсе нет, и нежелание Агариса короновать Раканов связанно исключительно из-за его нежелания накалять международную обстановку...
Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 03 июля 2006 года, 16:47:40 В завещании выказано только желание написать исповедь и передать её через Эпинэ Ариану. Если факт передачи зафиксирован в матчасти, то прошу ткнуть меня туда.
Другое дело, что исповедь, в отличии от завещания, сложнее обнародовать. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Blade на 03 июля 2006 года, 17:17:45 Имхо -должна быть. Потому что как верно заметил Альдо, факт наличия у партии Олларов неопровержимых улик в незаконности Агариской линии Раканов служил им своеобразной "охранной грамотой".
С другой стороны, сами Раканы потому и сидели тихо - в случае чего -толку ноль, а позору не оберешься. Да, вполне возможно, что по содержащимся фактам, исповедь Эрнани более "гремучая" чем завещание. ;) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 03 июля 2006 года, 17:47:02 Раканы о существовании завещания и исповеди до Альдо и не подозревали. Иначе Альдо отреагировал бы гораздо спокойнее.
Мнение о том, что эти документы не дошли до своих адресатов я уже высказывал. Попробуем рассмотреть противоположную точку зрения: пусть завещание после смерти Рамиро досталось Оллару, а исповедь Эпинэ отдал Ариану. Неужели Ариан отказал бы себе в возможности упрочить свои позиции в вновь создаваемой церкви и отправил такой важный документ в Агарис? Я думаю, что он оставил бы его при себе, чтобы всегда иметь возможность обнародовать сенсацию в обмен на какие-то блага. Меня не убеждает аргументация Альдо и о том, почему нельзя огласить завещание. Один местоблюститель трона мёртв, второй верно служит и особой опасности не представляет. К тому же само завещание предполагает то, что часть его (об уходе Зрнани из жизни) не должна быть известна никому. Почему бы Фердинанду не сообщить только самое главное: об отречении Раканов и о предательстве Приддов? Или он боится реакции со строны Эпинэ? Но тот так и так молчит... Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 03 июля 2006 года, 18:01:39 Ну насчет того, чтобы огласить часть завещания, а вторую часть не оглашать - это вряд ли возможно. Ведь кто-то должен текст перед эориями зачитывать. И этот кто-то будет знать все заранее, чтобы при "официальном чтении" прочитать только то, что нужно Альдо. Причем наверняка такой человек будет не один, а целая комиссия, в которой наверняка и кардинал поучаствует. И все эти люди будут молчать? - абсолютно нереально. А вот то, что Ариан мог исповедь в Агарис не отсылать - вполне возможно. Но Дорак про это однозначно не знал. Следовательно олларианской церкви об этом неизвестно ничего или известно очень мало. А для поиска исповеди что Альдо должен сделать? Получается теперь еще и могилу Ариана вскрывать по всей видимости. Но на такое уже не пойдет никто из его приближенных, а соврать что-то новое вряд ли удастся. Отсюда вывод - сидеть тихо, ИМХО. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 03 июля 2006 года, 18:13:31 Уважаемый эр Эледем.
Эрнани просит не разглашать факт своего "само"убийства. А это произойдёт если зачитать документ полностью. А в исповеди этот момент мог быть и опущен. О легитимности завещания мы уже пытались рассуждать. Тогда вопрос: легитимна ли исповедь, сделанная на бумаге без присутствия священника. Правда, так можно дорассуждаться до того, что Альдо вообще бояться нечего. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 03 июля 2006 года, 18:45:49 цитата из: Ankabut на 03 июля 2006 года, 18:13:31 Уважаемый эр Эледем. Эрнани просит не разглашать факт своего "само"убийства. А это произойдёт если зачитать документ полностью. А в исповеди этот момент мог быть и опущен. О легитимности завещания мы уже пытались рассуждать. Тогда вопрос: легитимна ли исповедь, сделанная на бумаге без присутствия священника. Правда, так можно дорассуждаться до того, что Альдо вообще бояться нечего. Если я правильно понимаю что такое исповедь вообще, то в отличии от завещания, в ней не только ничего не может быть опущено, но, наоборот, все должно быть расписано вплоть до мелких деталей. Ведь священник должен отпустить все "грехи", о которых испеведующийся знает. Иначе исповедь теряет смысл. А вот вопрос с публичным оглашением содержания исповеди у меня вызывает большие сомнения. Если мне не изменяет мой склероз, то несохранение тайны исповеди считается одним из самых серьезных преступлений для служителя культа, в каком бы ранге он не был. Поэтому зачитывание даже части исповеди - событие из ряда вон выходящее. И, наконец, главный вопрос - зачем? Что Альдо вообще может выиграть от ее оглашения, кроме очередного обвинения в нарушении церковных канонов? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Gwena на 04 июля 2006 года, 08:00:14 Если я правильно помню ТБ, то когда Рамиро возвращается после встречи с Франциском, на которой объяснял тому, "как становятся талигойскими королями", Эрнани просит герцога Алву проводить его в покои. После этого Алва исчезает, а Эпинэ (который, вроде бы, должен быть в курсе) поднимает по тревоге Алана - искать Рамиро, потому что от Придда можно ждать любой гадости. Как-то все это не стыкуется... у меня, во всяком случае.
Что до Эрнани, то после Совета он не перестал быть королем. Он стал недееспособным королем. Это, как мне кажется, две большие разницы. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 04 июля 2006 года, 16:46:00 цитата из: Gwena на 04 июля 2006 года, 08:00:14 когда Рамиро возвращается после встречи с Франциском, на которой объяснял тому, "как становятся талигойскими королями", Эрнани просит герцога Алву проводить его в покои. После этого Алва исчезает, а Эпинэ (который, вроде бы, должен быть в курсе) поднимает по тревоге Алана - искать Рамиро, потому что от Придда можно ждать любой гадости. Что, ИМХО, подтверждает, что разговор "на троих" состоялся ДО Совета. Возможно, тогда же были написаны черновики завещания и исповеди. Но до адресатов они не дошли. Алва, проводив Эрнани в покои, заметил что-то и понял, что времени на осуществление замыслов практически не осталось и сразу начал действовать. Не имея бумаг на руках и не будучи в курсе происходящего Эпинэ растерялся. А в долгий разговор в покоях Эрнани наедине я не верю. Придд не совсем дурак, чтобы выпустить Эрнани из-под слежки, тем более имея все полномочия на руках. Сразу же после вхождения в покои следом могла быть отправлена сиделка или доктор или слуга, пробывшие там до выхода Рамиро. Далее Эрнани был предоставлен сам себе, а Придд занял стражу у его двери. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 05 июля 2006 года, 18:03:56 Хорошо, но почему тогда разговор "на троих"? Зачем Алана-то отстранять от дела? А уж то, что Шарль вместе с Аланом ищет Рамиро вообще ни в какие ворота не лезет. Получается полная бессмыслица - Шарль знает, что Рамиро отправился к Оллару сдавать столицу, знает, что Алан за кэналлийца беспокоится и ... молчит, как рыба об лед. И вообще молчит обо всем на протяжении всей жизни? Да знал ли он вообще о содержании завещания? А в чем тогда смысл предсмертного совета Рамиро Фердинанду, что Эпине нужно приручить? По логике вещей, Шарль выполняя последнюю волю Эрнани должен был априори быть верноподданным Оллара без всяких напутствий Рамиро. Какая-то тут недоговоренность получается ИМХО. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 06 июля 2006 года, 10:31:15 цитата из: Эледем на 05 июля 2006 года, 18:03:56 Хорошо, но почему тогда разговор "на троих"? Зачем Алана-то отстранять от дела? А уж то, что Шарль вместе с Аланом ищет Рамиро Затем, что непоколебимый Повелитель Скал придёт в ужас, типа того, что охватил его потомка, и станет отговаривать бедного Эрнани от столь дикой затеи. Выяснив всю тщетность своей попытки, он объявит сюзерена сумасшедшим и, либо побежит топиться сам, либо побежит к Спруту топить всю кампанию, чтобы трон не достался бастарду. цитата из: Эледем на 05 июля 2006 года, 18:03:56 Шарль знает, что Рамиро отправился к Оллару сдавать столицу, знает, что Алан за кэналлийца беспокоится и ... молчит, как рыба об лед. И вообще молчит обо всем на протяжении всей жизни? Да знал ли он вообще о содержании завещания? Шарль знал о том, что Рамиро съездил к Оллару, переговорил с ним, что-то передал Эрнани и... либо пошёл впускать нового короля в город, либо отдыхает где-то в пыльном коридоре с подарком от Спрутов в спине. Соответственно он не совсем знает что ему делать. Алану он ничего ответить не может, т.к. последний в курс переворота не введён. По поводу завещания подробное моё ИМХО в топике. Коротко: знает на словах, что оно должно быть, но в его физическом существовании не уверен. цитата из: Эледем на 05 июля 2006 года, 18:03:56 А в чем тогда смысл предсмертного совета Рамиро Фердинанду, что Эпине нужно приручить? По логике вещей, Шарль выполняя последнюю волю Эрнани должен был априори быть верноподданным Оллара без всяких напутствий Рамиро. Какая-то тут недоговоренность получается ИМХО. В том, что, согласно завещанию, после смерти Рамиро Шарль становится местоблюстителем и, в случае действий Оллара не на благо Родины, должен сместить последнего и занять сам трон. Вопрос о том, что считать такими действиями, сугубо на совести Шарля. Вот отсюда и совет не дразнить Иноходцев, а приручать их. Кстати, это ещё один аргумент в пользу того, что Шарль хорошо знает содержание завещания. Знает ли его Оллар - вопрос спорный. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Astrostar на 06 июля 2006 года, 11:44:06 цитата из: Ankabut на 06 июля 2006 года, 10:31:15 Кстати, это ещё один аргумент в пользу того, что Шарль хорошо знает содержание завещания. Знает ли его Оллар - вопрос спорный. Знает или узнал сразу после того, как вошёл в город. Завещание под его рукой в гробнице нашли. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 06 июля 2006 года, 11:59:14 1. Странно. Алан тоже был готов на сдачу города (см ТБ). А мысль, что он может побежать к Придду сдавать компанию вообще ни с чем несообразна. Ему Оллар буд менее неприятен, чем Эктор. А кто более импульсивен Эпине или Окделл вообще большой вопрос. 2. Эр Ankabut. Вы не переоцениваете сдержанность Шарля? Он на самом деле вместе с Аланом искал Рамиро, и если предполагал, что тот мог пасть жертвой Придда, то тем более должен был попробовать на Алана опереться. А уж на историю с арбалетчиками на галерее тем более намекнуть. Единственное, что его могло сдерживать это то, что Эрнани его назначил собственным "палачом". Но тогда он должен был демонстрировать растерянность до смерти Эрнани, а не после. А уж если он не уверен в физическом существовании завещания, то его действия малость напоминают буриданова осла. И это с его-то темпераментом. По п.3 я готов с Вами согласиться, если Вы объясните мне одну вещь. Почему в преданиях рода Эпине обо всех этих событиях вообще ничего неизвестно? Ведь если Шарль, после смерти Рамиро станоился "исполнителем завещания", то его потомки должны были в какой-либо форме эту деятельность продолжать, чего не наблюдается. Или между Шарлем и Рамиро II тоже какая-то договоренность существовала? А в ней еще и Франциск Оллар был задействован? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 06 июля 2006 года, 12:42:16 1. Сдать город - да. А потом уйти в Гальтару и партизанить оттуда. Добровольное отречение от престола - вещь абсолютно другого порядка. Ну не хочешь править - не надо, у тебя есть сын, Эпнэ, я, наконец. Отрекись в нашу пользу. Начнутся бесполезные нудные долгие уговоры, призывы одуматься. А главное - не кончать жизнь самоубийством без веских причин, кои могли быть указаны в исповеди: (помимо измены Придда, к примеру, ещё и жена изменила, и ребенок не его, и вообще...) Отрекись, эмигрируй... А про то, чттобы сдать всех Эктору - я это всерьёз и не рассматривал и упомянул как сугубо альтернативный вариант, если любовь к Талигойе ударит в голову слишком сильно.
2. Искал. Но в сильном цейтноте и при полном отсутствии программы действий. И что он должен был сказать Алану: "Мы втроём задумали сдать столицу. Эрнани отрёкся. Помоги нам". Проблема в том, что люди Рамро верны лично ему (и вему дому Алва в целом) и до того, кто будет находится на престоле им особенно дела нет. Им прикажут снять караул у ворот и впустить врага, они выполнят, потому что так сказал соберано. А среди людей Скал и Молний вначале надо проводить разъяснительную работу, и не факт, что все равно кто-то не воспримет это предательством и не сорвёт все замыслы. Эпинэ не уверен в том, что оно есть и не уверен в том, что его нет в физическом плане (на бумаге). Он уверен в его содержании. Он знает первоначальный план и пытается следовать ему. Ещё вариант: помочь Алану искать чёрную кошку в тёмной комнате пока Рамиро делает своё дело и впускает отряды Олларов. 3. Самое банальное. Эпинэ тянул-тянул с тягостным рассказом. На руках у ниего документов нет. Доказать он ничего не может. Вот и дотянул до того, что его, кажется, в битве убили. Или его сын мог "вернуть" эту миссию роду Алва и благополучно о ней забыть. Скорее первое. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 06 июля 2006 года, 12:58:47 1. Насчет идеи с Гальтарой - ее похоронили еще при разговоре на четверых. Далее, Рамиро и Шарль получили приказ от Эрнани и, несмотря на то, что тот же Эпине вряд ли этому обрадовался, его выполнили. Почему приказ сюзерена должен был нарушить Алан, находится за пределами моего понимания. Он и Рамиро прикончил исключительно за то, что считал, что тот убил человека, который был болен и не мог сопротивляться. Упоминание о Придде в вопросе Окделла вообще нет. 2. Аргументы во многом те же, что и в п.1. Почему считается, что Алан откажется выполнить приказ Эрнани? Только потому, что тот уже сдал регенство Придду, да еще под давлением? Это как-то не стыкуется с поступками Алана. Насчет "черной кошки в темной комнате" - юмор оценил. :D 3. Шарль тянул с тягостным рассказом? И вообще не видел завещания до конца жизни? И за все время о завещании с Олларом ни разу не поговорил на эту тему? Что-то ощущения мямли и недоумка он на меня не произвел. Да и командовать войсками Оллара в будущем в этом случае вряд ли стал бы. Относительно того, что сын вернул миссию роду Алвы. А как это технически можно осуществить? На основании какого-то обряда или документа с участием церкви? А церковь-то (например, в лице Дорака) почему ничего вообще не знала? Нет, похоже объяснение в чем-то другом. ??? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 06 июля 2006 года, 14:10:19 Эр Эледем, пока у нас не будет сколько-либо правдоподобной хронологии событий без больших лакун, мы обречены, подобно другой кошке, бегать по кругу ловя собственный хвост :)
А если серьёзно. 1-2 Почему был разговор на троих? А если время поджимало и четвёртого просто не поймали? А двое потом были связаны клятвой молчания. ЕМНИП до разговора о Гальтаре Эрнани ни о чём подобном не думал. Потом был мятеж наёмников, всё понеслось вскачь... У меня нет сейчас ТБ. Подскажитек, сколько времени прошло от подавления бунта до "принятия" регенства Спрутом? Там был какой-то срок для сбора ЛЧ. Идея завещания должна была возникнуть и начать реализовываться в этот период. 3 А если не видел? Сцена, увиденная Робертом, если тот смотрел глазами предка, должна подсказывать, что Шарль тоже был в приёмной. А вошёл ли он в спальню Эрнани или побежал поднимать восстание - от этого зависит весь дальнейший ход истории. Если не вошёл, то бумаги достались Рамиро и, далее, Рамиро-вторму по-наследству. Он их и положил в гроб Оллара. Если вошёл, но не смог убить Эрнани, то исповедь должна быть у него. А если его вообще не было в приёмной? Опять бумаги у Рамиро, после его смерти они лежат нераспечатанными у Октавии и только Рамиро-второй знакомиться с ними. А Шарль молчит, т.к. у него нет на руках ничего, что могло бы подтвердить его слова. В том числе и оправдать Рамиро-первого. Не в этом ли он в одиночку каялся у его гроба? И с Олларом говорить ему не о чем, если только Рамиро не рассказал всё в лагере, а он, ИМХО, ничего лишнего не рассказал, кроме решения Эрнани об отречении. Что до "передачи прав местоблюстителя", то технически это не осуществимо, а морально Рамиро-второй и так местоблюститель плюс слухи о том, что Оллар завещал свой трон ему. Если Дорак не знал об исповеди, то дошла ли она до адресата? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 06 июля 2006 года, 15:21:41 Эр Ankabut
Согласен, у Вас вырисовывается достаточно стройная версия. Но ее тогда следует дополнить следующим фактом. Спустя некоторое время (Рамиро II уже повзрослел) должна была состояться беседа "на троих" (Оллар, Рамиро и Шарль). И по какой-то причине они должны прийти к выводу, что история с завещанием Эрнани должна остаться в глубокой тайне. Более того, не исключено, что при этой встрече присутствует от Церкви и Хранитель Исповеди Эрнани, который тоже дает обет молчания и прячет оригинал рукописи (копии никого не интересуют). Остается один вопрос в рассматриваемой версии - Что же они дополнительно узнали? Или просто испугались огласки? - но почему? ??? :-\ Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 06 июля 2006 года, 17:57:34 Эр Эледем. Если честно, не могу я найти такую причину. Даже если в исповеди говорится, что принц Эркюль - бастард Придда, а истинным отцом Оллара является.... ну не знаю кто. В интересах Оллара обнародовать хотя бы ту часть завещания, в которой говорится об отречении Эрнани за всё семейство. Кстати, сам Эрнани хотел лишь частичного оглашения завещания и просил опустить ту часть его, где говорится о его самоубийстве. Другое дело, что по истечении времени необходимо предоставить свидетельство подлинности завещания, что сделать трудно. Ещё вариант - на этой беседе было оглашено намерение сделать наследником Рамиро-младшего. Оллар мог испугаться того, что в случае гибели Шарля пойдут разговоры об избавлении от местоблюстителя. Не знаю. Это какие-то мелкие причины.
Моя версия была в том, что и исповедь и завещания были у Рамиро в тот момент, когда Алан убил его. Верные слуги соберано взяли эти бумаги и положили их..., ну куда-то к другим его личным бумагам. Октавии в тот момент было не до чтения, после, скорее всего, тоже. Оллар знал, что Эрнани должен был оставить завещание, но должен - не означает оставить Интерснее другое. Что передал Рамиро Оллару при личной встрече? Что Эрнани готов уйти из жизни после чего будет оглашено его отречение? Какова дальнейшая судьба вдовы и принца, не прописанная в завещании? Как отреагировал Оллар на введение местоблюстителей! И тд. и т.п. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 06 июля 2006 года, 18:40:40 И вот здесь, уважаемый Ankabut, у меня возникла мысль, которая в той или иной форме, фигурировала в иных темах. Почему-то на ум приходит восьмой (тайный) Орден в эсператистской Церкви, действующий непонятными методами с еще более неочевидными целями. Если Исповедь Эрнани попала к ним в руки, а они держат руки на пульсе жизни и политики Талига, то именно их представитель мог убедить всех посвященных в тайну скрыть ее от окружающих, а само Завещание "похоронить". Что же он мог им сказать? - возможно что-то о мистической составляющей происшедших событий. Вот в этом случае посвященные в тайны действительно должны были унести свое знание в могилу. Кстати, а ведь на предсмертных исповедях Оллар, Рамиро и Шарль тоже, судя по всему промолчали. Ведь, повторюсь, олларианской Церкви ничего об этих событиях неизвестно. Значит причина молчать была. И еще какая. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 07 июля 2006 года, 15:02:21 Уважаемый эр Эледем. Насчёт Восьмого ордена сказать что-либо затруднительно. Во всяком случае, как мне кажется, Левий имеет какую-то информацию о том, что должно было находилось в шкатулке. Он твердо утверждает что шкатулку положил Рамиро-второй, а ответ о свадебном браслете его явно не устроил. (см. разговор с Робером перед Дорой).
В соседнем топике (о гробнице Оллара) упоминаются слова Дорака о том, что завещание Эрнани всем хорошо известно. Настолько хорошо матчасть я не знаю, поэтому, если не затруднит, подскажите, так ли это, и если так, то к какому Эрнани, 1 или 2, относятся слова. Если ко 2, то это тоже можно списать на деятельность 8 ордена. Что до предсмертых исповедей, то у Шарля и Рамиро их могло не быть в силу того, что один, кажется, погиб в бою, а второй - исповедует неизвестно что, как и все прочие Алва... Оллар должен был исповедаться. Возможно, после его исповеди и пошёл слух об отречении Рамиро. Буду думать. Все выходные. Долго. Теперь очередная порция бреда. Рамиро должен был научить как становятся Талигойскими властителями. Чему он мог учить: 1. Эрнани отрекается от трона. Публично. Ему и его семье гарантируется неприкосновенность и гарантия свободного проживания. 2. Лица, принимавшие участие в военных действиях, получают амнистию и не могут быть поражены в имущественных и каких-либо других правах. Это могло быть закреплено письменным обещанием Оллара. Об этих условиях знал Шарль и поэтому титул Повелителей скал так и не перешёл к Ларакам. Вряд ли было что-то сказано об институте местоблюстителей. Это слишком тяжелое и очень не выгодное условие. Тем более, что падение столицы - дело времени. Тут инстинкт самосохранения скорее возьмёт верх над желанием избежать лишних жертв. Поэтому чем больше думаю, тем больше кажется, что завещание имело статус "Сов. Секретно" и предназначено для очень ограниченного числа лиц. В нём не выказано желание покончить с собой именно в момент смены власти. Публичное отречение сняло бы массу вопросов и отсекло все возможности реставраци династии Раканов. А вот после этого можно было спокойно покончить с собой. Т.е Шарлю поручается убитьсюзерена симитировав его самоубийство. Опять-таки, странно, чот в завещании Эрнани ничего не говорит о дальнейшей судьбе жены и сына. Попробуем продолжить заполнять лакуны ТБ и пытаться реконструировать события. Вернувшись, Рамиро, как истинный южанин, распознал в запахе питья Эрнани яд и понял, что времени практически не остаётся. Выставив в бойницах требуемое число утюгов он спешит к Эрнани, избавляется от Эктора и, не в силах вынести муки Эрнани, закалывает его. Это кто-то видит или опознаёт кинжал. Так и пошла легенда о том, что Алва убил Эрнани. Рамиро забирает со стола бумаги, а дальше было то, о чём я ранее писал. Рамиро убит, бумаги пропали... Кстати, вот ещё несколько вопросов, которые находятся в стадии моего продумывания: 1. А не было ли третьей бумаги: оформленного по всей форме письменного отречения. 2. А не было ли завещение или исповедь тем кинжалом, который Рамиро-второй приставил к горлу Эсператисткого Конклава для признания легимности династии Олларов. 3. Как королеве и принцу удалось избежать ареста до побега из дворца? И откуда у королевы твёрдая информация что муж убит и убил его Алва? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 07 июля 2006 года, 16:22:32 1. Насколько я помню речь шда именно о завещании Эрнани I.
2. Статус "Сов. Секретно" для Завещания по его смыслу непримлем. Тогда и само Завещание в письменном виде никому не нужно. Такой статус имеет смысл исключительно для Исповеди. 3. Действия Шарля остаются загадкой и в случае, если он видел рукопись Завещания, и в обратном случае. Единственное объяснение, что в будущем, он что-то узнал, что заставило его тайну похоронить. Кстати, а если и он оставил полусекретное Завещание? Интересно, оно-то где. 4. Откуда пошло, что "Алва убил Эрнани"? Да из его собственных слов, перед тем как Алан его кинжалом ударил. Так что здесь большой загадки нет. 5. Кто убил Эрнани, Бланш изначально-то как раз и не знает. Она только в курсе, что Эрнани и Эктор Придд убиты. Но во дворце это особой тайны вряд ли могло долго составлять. 6. Сбежать через известный ей тайный ход из дворца не так уж и сложно. Дворец большой, суматоха, ну и так далее. 7. Если бы существовало официальное отречение, то на нем должна была бы быть подпись Регента. То есть Придда. Сие из области невероятного. К тому же оно должно быть на Совете оглашено. 8. Рамиро II вряд ли имел возможность шантажировать Агарис. Там тоже не идиоты сидели. Да и истинность Завещания, предъявляемого им вызвала бы сомнения. Свидетелей его написания-то нет. В остальном спорить с Вами сложно. Единственное, Левий действительно знает больше, чем кто-то иной. Но это уже офф-топ. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 07 июля 2006 года, 19:43:31 Цитата: 1. Насколько я помню речь шда именно о завещании Эрнани I. Не первого. Одиннадцатого. Первый описан в "Пламени Этерны" И никому таких завещаний не оставлял :) Цитата: 4. Откуда пошло, что "Алва убил Эрнани"? Да из его собственных слов, перед тем как Алан его кинжалом ударил. Так что здесь большой загадки нет. Достаточно присмотреться к тому КОГО мог попросить Эрнани убить его, чтобы понять. А слова... Не все при всех и в суматохе можно сказать. Цитата: 7. Если бы существовало официальное отречение, то на нем должна была бы быть подпись Регента. То есть Придда. Сие из области невероятного. К тому же оно должно быть на Совете оглашено. А если Эктор был к тому времени уже убит? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 07 июля 2006 года, 20:48:49 1. Насчет Эрнани, я действительно ошибся. Каюсь. 2. Насчет убийства. Люцифер, так и я о том же. Насколько я понял фраза Рамиро "Его убил я, но.." тайной в общем-то не является. 3. Насчет официального отречения, здесь вообще сам Леворукий запутается. Если Придд уже был убит, то да. Но вопрос с его оглашением на Совете (рано или поздно) тогда тем более зависает в воздухе. Это ведь не Завещание и тем более не Исповедь. В чем тогда смысл этот факт держать в секрете вообще? И еще одно формалистическое уточнение - кто должен присутствовать при отречении в обязательном порядке? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: EXE-Q-THOR на 07 июля 2006 года, 21:29:21 Цитата: И еще одно формалистическое уточнение - кто должен присутствовать при отречении в обязательном порядке? Ждем ответа автора или знающих :) Что до эвтаназии Эрнани - это не столь важно кто. Просто ИМХО не мог попросить Эрнани Рамиро. А вот шарль был другом. Но это допущения. А рамиро мог сказать, что участвовал во всем. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Helgin на 07 июля 2006 года, 22:33:33 цитата из: Эледем на 07 июля 2006 года, 20:48:49 1. Насчет Эрнани, я действительно ошибся. Каюсь. 2. Насчет убийства. Люцифер, так и я о том же. Насколько я понял фраза Рамиро "Его убил я, но.." тайной в общем-то не является. 3. Насчет официального отречения, здесь вообще сам Леворукий запутается. Если Придд уже был убит, то да. Но вопрос с его оглашением на Совете (рано или поздно) тогда тем более зависает в воздухе. Это ведь не Завещание и тем более не Исповедь. В чем тогда смысл этот факт держать в секрете вообще? И еще одно формалистическое уточнение - кто должен присутствовать при отречении в обязательном порядке? 2. "Об этом не здесь" Сказал Рамиро, "его убил я, но...." То есть завещаение сохраняется в тайне, хотя в идею РАмиро был посвящён, так как он передавал его Оллару - "Он получил что хотел" 3. По золотому договору - 400 вассалов короля должны выслушать отречение зачитанное им лично. По Гальтарскому протоколу - Полный Совет, как я полагаю, а вообще мы сваливаемся в оффтопики изз-за чего ценные размышления размазаны по всему форуми и отловить из потом невозможно. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 10 июля 2006 года, 18:10:32 Уважаемый эр Эледем. Если что и требовалось скрывать с помощью 8 ордена, так только какие-то Гальтарские обряды. Те, о которых откуда-то краем уха слышала королева Бланш. Но я сильно сомневаюсь, что Эрнани оставил какой-то фундаментальный труд по этому поводу, который нашёл своё место в пыльном архиве Оллара.
По поводу Ваших пунктов: 2, 7, 8. А какой статус можно присвоить документу, две трети которого не подлежат огласке? Который содержит руководство к действию и объяснительную записку в одном флаконе? Хорошо, пусть будет «ДСП». Но смысл в том, что если не сообщить всем немедленно об отречении Раканов, то неизбежно возникнет ситуация ЛП-ЗИ. Значит, либо надо оглашать часть завещания, либо публично отрекаться, либо отрекаться письменно. Возможно, Эрнани выбрал второй вариант, не спорю. Но в жизнь то он его не претворил. А по поводу легитимности вопрос мы уже обсуждали, теоретически ни завещание, ни исповедь полностью не легитимны. Завещание не утверждено регентом, а исповедь сделана не в присутствии служителя церкви. Хотя, возможно, засвидетельствована Рамиро и Шарлем. 3. А что может сделать Шарль, не имея ничего на руках? Он знает, что должно быть в завещании, возможно, знает о чём хотел исповедоваться Эрнани. Он честно выполняет долг ПМ и, возможно, местоблюстителя втихую. После взросления Рамиро часть забот была переложена на его плечи. Но это догадки. Матчастью данный период не освещён. 4, 5, 6. Оставим в стороне вопрос, почему Бланш с сыном своевременно не взяты под стражу. Не успели, улизнула, прихватив драгоценности или не было её в покоях или, действительно, ушла тайным ходом, прихватив где-то Фок Варзова. НО, ЕМНИП, именно она сообщила Алану, что Эрнани и Эктор убиты Рамиро. Варзов смог подтвердить только Эктора. Зачем убивать несчастного короля? Он выгоднее живым и отрекающимся. Но Бланш уверенна в его смерти настолько, что уговаривает Алана отомстить за друга. Я считаю, что если бы не этот разговор в подземном ходе, Алан сам бы попытался сориентироваться в обстановке, а не пошёл бы сразу рубить. 8. Шантажировать, действительно, можно скорее фактами из исповеди. Неужели церковь не могла нигде проколоться? З.Ы. Согласен с Helgin. Надо бы собрать все мысли в одно сообщение. Может и картина будет чётче. И ещё интересно узнать мнение мэтров по-поводу наших изысканий. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 10 июля 2006 года, 18:31:15 Подброшу еще пару пунктов для раздумия. 1. Во-первых, из Завещания Эрнани вытекает, что Шарль был в курсе всего и поклялся выполнить последний приказ сюзерена. 2. Почему в конце ТБ он собирался зайти в храм (правда колебался, когда это сделать), чтобы попрощаться именно с Рамиро Алвой. Во-первых, в чем причина колебаний, а, во-вторых, что они между собой еще разделили такое, ради чего Шарль пошел не к жене, не прощаться с Эрнани, а именно к Рамиро. ??? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 11 июля 2006 года, 12:18:24 Эр Эледем.
В том, что Шарль в курсе завещания, никто и не сомневается. Я сомневаюсь только в том, что он видел бумажный вариант и, соответственно, что он передал исповедь по адресу. А к Рамиро он пошёл потому, что они разделили между собой ответственность за страну, а теперь вся ответственность лежит на его плечах. А Иноходцы не политики, а воины. И как понять, пойдут те или иные действия Оллара на благо страны или нет? Колебания идти-не идти вызваны тем, что в глазах большинства (по крайней мере, ЛЧ) Рамиро предатель и убийца и прощаться с ним – значит запятнать свою Честь в их понятии. А не проститься – значит запятнать свою Честь в своих глазах. Кстати, ЕМНИП, прощаться он собрался тогда, когда в церкви не будет народа. Интереснее, почему Рамиро так не вовремя помог уйти Эрнани из жизни? Я всё же склоняюсь к тому, что был тандем: Бланш + Эктор, котрому не торопилось стать властвующим при малолетнем принце. Они тоже могли прийти к идее инсценировки самоубийства, только путём отравления. Тогда опоздавшему Рамиро осталось лишь нанести «удар милосердия». Это кто-то видел или Эрнани попросил оставить кинжал у него в груди (последнее – бред). Отсюда версия о том, что Рамиро – убийца. Отсюда Бланш зная, что мог увидеть Рамиро, зайдя в королевские покои, может твёрдо утверждать, что Эрнани убит. Где в это время был Шарль – не знаю. Он мог быть далеко от покоев, мог быть рядом с Рамиро (сцена в аре давалась с его «камеры»), но зайти чуть позже, когда всё было уже кончено. А мог быть и вариант, что Рамиро взял всё на себя. По-принципу: статьёй больше, статьёй меньше – исход один. Завещание огласке не подлежит, исповедь – тоже. Оправдывающих обстоятельств нет. Зачем втягивать в это дело ещё и Эпинэ, пусть хоть он останется чист в глазах общественности. В таком раскладе исповедь могла дойти по назначению, завещание хранилось у Шарля, пока тот не передал его Рамиро-младшему. А сам Шарль был на всю жизнь обязан Алве и вот он повод пойти в церковь отдать последний долг настоящему Человеку Чести. Но это всё чистой воды умопостроения без доказательств. З.Ы. Мне чудится, или где-то проскакивало, что напечатанный текст ТБ – урезаный? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 11 июля 2006 года, 12:29:59 Возможно, уважаемый Ankabut, все возможно.
Удивляет тогда вот что. Тайна Завещания и Исповеди находится в руках Шарля. Более того, он представляет все метания Алана, является его старым другом, хорошо понимает, что тот сделает, если узнает хоть сколько-нибудь неточную версию.... и молчит??? Далее, в соответствии с Завещанием на него возложены некоторые обязанности, однако он их выполняет, извините, через пень колоду? Совсем на него не похоже. Третье. Шарль отлично понимает, что история на перевороте не заканчивается, будут отзвуки в будущем, но своим потомкам не оставляет практически ничего из того, что знает сам. Но это-то уже глупость запредельная. Можно понять Эрнани, который пытается в последние дни жизни обеспечить мир и покой своих потомков и потомков Эктора, но Шарль... Неужели он не понимает, что закладывает бомбу под будущее. Уж про факт отречения Эрнани он своему сыну сказать-то должен был. Но ведь и это не прослеживается. Четвертое. Исповедь Эрнани не могла попасть к Рамиро (ведь не украл же он ее в самом деле). Что-то и здесь Шарль поступает странно. У меня в, результате нашей заочной беседы, появляется ощущение, что в исторической перспективе вина Шарля Эпине в происходящих событиях довольно велика. Касательно Рамиро. Он что тоже не понимал состояние Алана? Его слова "Алан, вы глупец" иначе и не истолкуешь. Хотя это, конечно, можно рассматривать как ошибку из-за суматохи и большого напряжения в этот день. Насчет того, что в ОВДВ ТБ урезано, честно говоря, не знаю ничего. Это вопрос к Gatty. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 11 июля 2006 года, 17:26:07 Эр Эледем, вот именно, что тайна. Может с них подписку о неразглашении взяли. Мы же первоначального плана по смене династии не знаем. Может и Алану в нём место было, но позже. А после Совета всё сорвалось и под горку полетело… Оттого и проблемы, что пришлось действовать по старым договорённостям с применение собственной инициативы без согласования между собой. (Если я не перемудрил). Да и особых метания у Алана я не помню. Проводил королеву и принцессу, пошёл домой. Вначале честно решил служить узурпатору, признав, что Эрнани – не лучший вариант. (Сразу признаюсь, ТБ читал давно, под рукой нет, пользуюсь воспоминаниями о впечатлениях на момент чтения) И только потом начинает себя накручивать, что убивать больного друга – очень не есть хорошо. Так представьте себе ситуацию, когда к Алану приходит Шарль и говорит: «Мы тут заговор на троих соорудили, Эрнани отрекается, а мы впускаем Оллара в город. Четвёртым будешь?» Как бы тут не получить в ответ: «А Придд-то прав, король наш совсем плох, сдаваться хочет, когда было сказано, что будем драться до конца». И побежит он отговаривать от безумной затеи Его Величество. Или, но это жестоко, Алан не столько подданный, сколько друг. А Эрнани решил положиться на подданных.
С Рамиро – скорее всего суматоха его добила. Да и Алан попался не ко времени и не к месту. Слишком много народу кругом, слишком многое надо объяснить. Рамиро недооценил ситуацию, надо было приказать разоружить Алана, отвести куда-нибудь, а после зайти поговорить. А он слишком понадеялся на разум Окделлов (Это традиция – у нас на форуме им в способности думать обычно отказывают). А Алан уже всё для себя решил заранее. Ему не надо рассуждать, ему надо знать Да или Нет. О том, как Шарль выполнял свои обязанности местоблюстителя, мы не знаем ничего. Это вышло за рамки матчасти. В роли ПМ нареканий не было. Как он вёл себя в Совете – ? Будем считать что местоблюститель из него был слабый, но был. С чем он не справился? Не помог Эрнани и не передал исповедь? Мы же так и не знаем, была ли у него такая возможность. Был ли он в приёмной вместе с Рамиро или делал что-то в другом месте? Если был – то у него имелась возможность забрать документы, а если нет – то их был вынужден забрать Рамиро, чтобы не оставлять на виду. А не мог ли Шарль в последний момент струсить? Испугаться, что о нём будут говорить как о предателе. Ведь доказать ничего невозможно. Вот он и молчит и об отречении и о том, что Эрнани просил расправиться со Спрутом. А в душе переживает… Не придумал, что ответить сыну на Ваш вопрос: "Ты всё знал, так почему молчал, предавая память пусть не друга, но боевого товарища?" Если завещание нашёл Рамиро-младший, то у него был повод для разговора с Шарлем. В духе: «….а если не Он, так я». После этого Эпинэ и подавно ничего никому не рассказал. Единственно. Почему не короновали Эркюля? Вначале был ребёнком, а потом вопрос хотели решить с позиции силы? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 11 июля 2006 года, 17:56:54 Похоже, эр Ankabut, у нас получается, что в этот день все было не к месту и не ко времени. Получается. что все четверо Повелителей в итоге допускают серьезные промахи, (Так и хочется вспомнить про "грехи Непростимые").
1. Эктор Придд - предательство короля. 2. Рамиро Алва - абсолютная неспособность сообразить, что будет делать непосвященный в подробности событий Окделл, когда до него дойдет, что Эрнани нет в живых. Как он еще не рассматривал вариант того, что Алан с преданными ему людьми, на новых хозяев не бросится 3. Алан Окделл - абсолютная неспособность выслушать собеседника. принцип - сначала делаем, а потом думаем в действии. 4. Шарль Эпине - абсолютная нерешительность буквально во всем, что имеет важное значение для остальных. Впоследствии "гробовое молчание" до смерти (не исключено, что рефлексия) и в итоге участие потомков в восстании Эгмонта. Итог - Ренкваха. Поступки Эрнани вообще логически плохо сообразуются с реальностью. Уж Алана, противостоявшего Спруту так, извините за грубое выражение, "кмдать" нельзя. Хотя бы во имя былой дружбы. А Завещание в письменном виде, которое нельзя оглашать, отречение, которого никто не слышал и Исповедь, которую непонятно кто читал... Франциск Оллар. Тоже набор более чем сомнительных поступков. Особенно запоминается его вызов Эрнани, который вообще копье не способен был в руках держать из-за болезни. Одинокий. Из того, что он Алану поведал и вовсе Окделл ничего понять не смог. Вполне можно было и более доступным языком изъясняться. А уж высказывания о "тропах, которые счастливыми не назовешь" и вообще может сбить с толку кого угодно. Вообще удивительно, что при такой чудовищной несогласованности действий героев, мир в пропасть не сорвался. Хорошо, что "Истинники" оказались редкостными идиотами. Или это раттоны идиоты? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Симбелин на 11 июля 2006 года, 22:49:58 цитата из: Эледем на 11 июля 2006 года, 17:56:54 1. Эктор Придд - предательство короля. 2. Рамиро Алва - абсолютная неспособность сообразить, что будет делать непосвященный в подробности событий Окделл, когда до него дойдет, что Эрнани нет в живых. Как он еще не рассматривал вариант того, что Алан с преданными ему людьми, на новых хозяев не бросится 3. Алан Окделл - абсолютная неспособность выслушать собеседника. принцип - сначала делаем, а потом думаем в действии. 4. Шарль Эпине - абсолютная нерешительность буквально во всем, что имеет важное значение для остальных. Впоследствии "гробовое молчание" до смерти (не исключено, что рефлексия) и в итоге участие потомков в восстании Эгмонта. Итог - Ренкваха. Что-то мне всё это напоминает... ;D Похоже, недостатки и грехи Повелителей передаются по наследству... ::) Тогда, получается, Валентин должен в дальнейшем попытаться захватить власть? :o Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 12 июля 2006 года, 15:11:37 Согласен с Вами, эр Эледем.
Все они, а частично и мы с Вами, подпали под проклятие недоговоренной информации, накрывшее этот мир. Постоянно, стоит героям попытаться о чём-то узнать и поразмыслить, то свечка потухнет, то Альдо придёт, то нервы Дика пожалеют, то подсмотреть не удаётся. И во всём виноват Эрнани. НЕ стал бы сопротивляться, Придд спокойно бы регентствовал, Алва плюнул бы на всех и ушёл в своё Кэналлоа, Алан попетушился бы, да и смирился, а Шарлю вообще было бы всё равно. Не знаю, о сколько скал их всех скопом башкой приложило, но коллективный снос башен заметен: 1. Эктор Придд. А на что он вообще рассчитывал, став регентом? У него только один шанс: смерть Эрнани делает его регентом при малолетнем принце. Стал он им, а дальше? Город в осаде, шансы на её снятие мизерные. Договориться с Олларом – смешно. Или у него в кармане лежит деблокирующая армия, а сам он не такой плохой маршал, каким его все считают? 2. Рамиро Алва. Смог провернуть всё практически в одиночку. Ну не просчитал, ошибся сапёр… Не знал он о том, что Алану Бланш мозги прочистит. А казармы Алана он или Эпинэ заблокировать могли. 3. Алан Окделл. Ему мысль своих поднять даже в голову не пришла. Вот у кого надо учиться кровную месть вершить. Смертник-одиночка… Его прямолинейности бронепоезд позавидует. 4. Шарль Эпинэ. Здесь мне добавить нечего. Кроме одного. А не могли ли поручить вразумление Алана ему, как более близкому человеку. А он и это не успел. Опоздал, понимаешь. 5. Бланш Ракан. Очень энергичная особа. Чётко поставила себе задачу, чётко её выполнила. Ушла сама, отомстила чужими руками за смерть мужа или Придда. Нужное подчеркнуть. Позже добилась частичного признания прав Раканов на престол Талигойи. 6. Эрнани. Клоном его явился последний Оллар. Все считают его размазнёй, а он удивил всех, проявив потрясающую активность на последнем этапе своего правления. С Аланом, ИМХО, прокола не было. Прокол был с Эктором. Его давно надо был снять с поста ПМ. Возможно, Алан был оставлен на сладкое. Когда все будет обговорено, вызвать его к себе и сообщить о своём решении, о том, что Оллар входит в город и просьба не рыпаться и не мешать. Всё спутал Спрут. Отсюда и путаница с завещаниями, исповедями и прочими документами. Может, у него последний лист бумаги остался, в ручке чернила кончались, а Эктор канцтоварами не снабдил. По тексту завещания возникло ощущение, что он пытался быстрее записать всё, что пришло в голову, и времени разнести по разным топикам не оставалось. Это не завещание, а набор инструкций исполнителям. Ну не собирался он ещё умирать. У него дела по передаче власти незакончены. 7. Франциск Оллар. Не знаю, чем он Вам не угодил. Феодал как феодал. Честно признался в намерении возжелать жену ближнего своего. Собрал неплохую команду. С вызовом – некрасиво, но, ЕМНИП, поединки между двумя предводителями войск в определённую эпоху были весьма распространены. Он только следовал этикету. Большая промашка с его стороны – Рамиро-младшего нужно было официально объявлять наследником, а не писать бумагу. О которой все слышали, но которая считалась уничтоженной. Теперь – уже на самом деле. 8. Одинокий. Так давно не был на Родине, что забыл, как надо беседовать с Окделлами. Хорошо ему мозги промыли. Вместо философствований требовалась чёткая и ясная инструкция: «Сиди и не высовывайся. Всё, что сделается, было сделано по моей воле и с моего благословения. Подпись Леворукий». Только, боюсь, после этого Алан выберет эсперу потяжелее на цепи потолще и пойдёт с ней, как с кистенём, по головам.. Я, после прочтения пролога КнК, вообще считал, что Одинокий с Рамиро беседовал. Тот и вменяемей и понятливей. Тут вопрос в другом: какого этого Леворукого Одинокий вообще решил вмешаться и по каким признакам выбрал себе жертву. Может Эктору помощь ратоны обещали? А Одинокий провёл мыслесканирование, заглянул в будущее, выявил слабое звено плана и попытался его нейтрализовать? Ведь Алан был единственным, с кем Одинокий за столько времени общался. А Ваше мнение? З.Ы. Может попросить Хранителей завести новый топик и перекинуть туда все наши рассуждения? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Mikl на 12 июля 2006 года, 15:35:20 цитата из: Ankabut на 12 июля 2006 года, 15:11:37 8. Одинокий. Так давно не был на Родине, что забыл, как надо беседовать с Окделлами. Хорошо ему мозги промыли. Вместо философствований требовалась чёткая и ясная инструкция: «Сиди и не высовывайся. Всё, что сделается, было сделано по моей воле и с моего благословения. Подпись Леворукий». Только, боюсь, после этого Алан выберет эсперу потяжелее на цепи потолще и пойдёт с ней, как с кистенём, по головам.. Эр Ankabut, снимаю шляпу. Красота. ППКС. ;D Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 12 июля 2006 года, 16:17:10 по п.1. Похоже помощь ему была обещана достаточно серьезная. У меня подозрение падает на "Истинников". Если только он сам тайным клиентом какой-то раттонофильской организации не был. по п.2. Думаю, что сам факт блокирования казарм вызвал бы немедленный ответ блокируемых. Кто одержал бы победу - большой вопрос. Гвардейцы Эпине такой приказ вряд ли стали бы выполнять, а кэнеллийцы для надорцев - чужие. Так что междуусобица возникла бы ой-ей-ей. Но на вопрос, как Алан будет действовать в этой ситуации ничего не зная - Вы не ответили. по п.3 Насчет бронепоезда не согласен абсолютно. Напоминаю, что Алан тоже был готов сдать столицу. А вот то, что он смертник, Окделл понимал. И никого за собой не потащил. по п.4 Как это не успел? Весь предыдущий день с Аланом общался, якобы искал Рамиро. И на какое же время, извините, он операцию прочистки мозгов планировал тогда? по п.5 Согласен с Вами. Единственный вопрос, который я перед собой ставлю - это была ли Бланш замешана в делах Придда или нет. Почему-то у меня возникает ощущение, что была. по п.6 Вот именно на это я и пытался указать. Если уж замысливаешь такую комбинацию, то не пускай ничего на самотек. Вот здесь и заключается главная ошибка Эрнани. Повторяю, нельзя так обходиться с людьми, которые за тебя сражаются, которые являются твоими друзьями. ТЫ ЗА НИХ В ОТВЕТЕ. Так что поступок Повелителя Скал косвенно и на совести Эрнани. Насчет механизма передачи власти - смотрим, что уже написали. Торопливость нужна только при ловле блох ;D по п.7 Ничего рыцарского в поведении Ф.Оллара не вижу. Неоднократно дискутировал на эту тему с многими посетителями форума, но как выяснилось слишком многие факты представляют собой спойлеры. Из того, что известно на данный момент, я вижу в нем агрессора, неразборчивого в средствах человека и весьма сомнительного с точки зрения законов рыцарства человека. Вспомните, что он перед поединком-то им самим предложенным говорил? И что он сделал, проиграв этот поединок. Вообщем, он мне откровенно неприятен. Насчет его собственного Завещания - видимо мода такая пошла: Тайные завещания составлять. по п.8 Вот здесь с Вами полностью не могу согласиться. Уж на вопрос смыслом которого является, что ты от меня хочешь, можно было бы более понятный ответ дать. Хотя бы с учетом того, что о мистической составляющей происходящих событий Окделл не имеет ни малейшего понятия. А если Одинокий об этом не догадался, то с Алана какой спрос? Тому вообще принимать решение приходилось чуть ли не в состоянии аффекта, а о раттонах он ничего не знал, хотя истинников ненавидел. А Вы-то сами, когда первый раз ТБ читали, сразу поняли о ком идет речь? Насчет нового Топика сказать сложно. Наверное, стоит с Пророком, Дримером или Риш посоветоваться. Хранители обычно принимают решения, исходя из многих параметров и своего богатого опыта. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 12 июля 2006 года, 17:43:27 Посмотрим:
По п. 2. А что в реале делали гвардейцы Скал? Не помню я упоминаний о каких-то массовых очагах сопротивления. Похоже все тихо сидели и ждали, чем всё кончится. Что до блокады, то в чём сложность? Дверь подпереть и предложить альтернативу: не дёргаться, тогда вас не тронут, или героически полечь под стрелами. Вон люди Эпинэ не сопротивляются. В отсутствии Повелителя командиры вполне могли выбрать первый вариант. Вот почему никто не озаботился судьбой его и его семьи и не попробовал прийти на выручку? Может Эпинэ носился по столице и изображал из себя Милорадовича, правда со счастливым финалом? По п. 3 Бронепоезд – это встал на рельсы, загудел и на всех порах полетел туда, куда они ведут. При этом не интересуясь, что стало с его семьёй, с людьми, за которых он отвечает. Это поведение не Правителя, а друга. Как Правитель Алан согласен и со сдачей города и сменой династии. Но как друг… Тем более, что на этот путь его чуть ли не пинками загнала Королева Бланш. А не потащил он никого за собой потому, что под рукой никого не оказалось. По п. 4. Да, искал. Но не нашёл в себе сил пойти против воли Эрнани и посвятить Алана в суть происходящего раньше времени. Опять-таки, может испугался ответственности, что без Рамиро осуществление плана ложится на его плечи, а они такие хрупкие… И переворотами он никогда не занимался По п. 5. Идею Бланш – любовница Придда развивать и разбирать не хочу. Но в таком тандеме вести будет она. По п. 6. Не пускать на самотёк – это бороться за себя, а он уже решил для себя умереть. Его главная ошибка – не устранение Придда и пассивность на Совете. Арбалеты под потолком – вещь хорошая, но перестрелять всех несогласных ЛЧ – на это даже Придд не решится. Это была мера психического воздействия и она себя оправдала. Передача власти – дело сложное. Но, останься Эрнани в живых, она могла быть проведена. А после этого можно было и с собой кончать. А насчёт дружбы… Я не оправдываю Эрнани, но, бывают ситуации, когда от лучших друзей с их благими намерениями вреда гораздо больше, чем от просто знакомых. А с учётом фамильного образа мышления Окделлов… ЕМНИП, Эрнани перед советом встречался с Приддом и именно этот разговор раздавил его. Интересно, что он услышал? По п. 7. Насчёт рыцарственности Оллара спорить не буду. Он, скорее всего, являет собой переходной тип от рыцаря к прагматику. Пытается подражать рыцарям, утверждая своё благородное происхождение, но прагматизм и житейская смекалка берёт верх чаще. Как бы то ни было, но то что он вытащил Талигойю из ямы – это тоже немалая заслуга. По п. 8 Извините, но, подобно Алану, я не очень-то понял, что Вы от меня хотите? Одинокий хотел заставить Алана думать. Прямое же указание от Леворукого привело бы к совершенно обратному результату. Алан не Фрейд. Когда на одной чаше весов туманное сновидение, а на другой реальная смерть друга, то перевесит, скорее, вторая. Вы объясните мне, каким образом Одинокий вообще на Алана вышел? Иначе как предварительным заглядыванием в будущее это не объяснить. Если бы не многочисленные прямые указания на Одинокого, я бы вообще решил, что это Эрнани, подобно Рокэ, попытался спроецироваться в мозг своего вассала, чтобы объяснить смысл происходящего. Ведь, не встреться Алан с Бланш, он бы остался держать нейтралитет, по крайней мере до той поры, пока не выяснил бы что произошло. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 12 июля 2006 года, 18:05:49 Уважаемый Ankabut
п.2 Гвардейцы действительно ничего не делают, пока против них не предпринимается никаких действий. А попытка блокирования - это уже, простите, нападение. И даже в отсутствии Окделла будет дан отпор. Более того, в казарме могли решить, что это откровенная провокация и отправиться с боем на выручку командиру. Вы этого не допускаете? п.3 Ну насчет того, почему он никого за собой не потащил, мнения могут быть разными. Напомню, что его фок Варзов сначала вводил в курс дела. А что знала Бланш, вообще непонятно. п.4 Видимо разгадка придет в последующих книгах. п.5 Согласен с Вами. Здесь и остановимся. п.6 Приятно, что мы пришли к общему знаменателю. п.7 Я не собирался здесь судилище над Ф.Олларом устраивать. Просто показал, почему этот человек мне очень неприятен. Откровенно двойственная натура. >:( п.8 Вот это я имел в виду. Ошибка Одинокого, на мой взгляд и заключалась в том, что из его объяснений ничего нельзя понять в принципе :-\, не будучи посвященным в специфику ситуации. Только сумбур добавился. :( Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Kita на 12 июля 2006 года, 19:48:53 Добавлю свои копейки к дискуссии.
У Шарля Эпинэ сына не было - с семьей ему не повезло, и его наследником стал племянник. Что Шарль знал из планов Эрнани - для меня под вопросом, никаких бумаг у него на руках определенно не было. Я вообще полагаю, что все бумаги Эрнани попали к Франциску Оллару, а после его смерти - в руки Рамиро II. Именно Рамиро и похоронил оба завещания (Эрнани и Франциска) и вынудил короноваться Октавия. Завещание Франциска не было тайным, о нем знало достаточно много народу, раз слухи об этом ходили весь круг, но, опять-таки, на руках документа ни у кого нет. Кстати, вот вопрос. Кто такая королева Бланш в девичестве? Если она НЕ талигойка, то кто - агарийка, гайифка, дриксенка, марагонка? А если талигойка, то с кем и в каком родстве? Мог ли Эрнани жениться на НЕ ОЧЕНЬ знатной девице? Ведь она определенно не принадлежит к домам скал, ветров, молний. Может ли она быть в родстве с Приддами? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 13 июля 2006 года, 13:40:54 Уважаемый эр Эледем, Вы несколько удивили меня.
цитата из: Эледем на 12 июля 2006 года, 18:05:49 п.2 Гвардейцы действительно ничего не делают, пока против них не предпринимается никаких действий. Хороши гвардейцы. Враг по столице гуляет, а они в карты дуются. Лишь бы их не задевали. Я понимаю, что разложение умов зашло настолько далеко, что проблемы севера - это не проблемы юга, проблемы Эпинэ - не проблемы Надора, а на проблемы Центра вообще никто внимания не обращает. Они воюют за своего Повелителя, а не своего Короля. Но противная сторона этого не знает. Они их должны блокировать просто из чувства самосохранения. Вдруг перепьются и в тылу буянить начнут. Нет, скорее туда заехал Эпинэ, которого хорошо знают, и на правах родственника попросил сдать оружие и не поднимать шума. Во всяком случае на япть часов пополудни третьего числа запертый в казармах граф Тристрам объяснял сидящему там же графу Карлиону, что о предательстве Рамиро он знал с самого начала. По п. 3 мои ощущения таковы, что Бланш, как раз, знает гораздо больше. Это фок Варзов не спешит с выводами. Для Бланш всё понятно с самого начала. Интересен порядок, в которои она выстраивает убийства. Срачала короля, потм регента. Может это паранойя, но не сделано ли это специально, на случай если найдутся свидетели, видевшие мёртвого короля, но живого Придда. А откуда фок Варзов знает, что Рамиро был последним человеком, видевшим Эрнани живым? Не от того ли, что после того, как Алва проводил его в покои, Придд закрыл доступ намертво. Вопросов без ответа по данной ситуации очень много. Кто и зачем убил Ариго? Кто сообщил Бланш о смерти мужа и регента? Почему фок Варзов сам не сказал о смерти Эрнани? Опасался, что Алан потеряет голову и пойдёт мстить? Почему Бланш не была арестована и даже ничего для этого не было предпринято? по п.8 Одинокий до сих пор ищет правильные слова... С учётом того, что Алану не дадут выспаться и осознать всё то, что он видел во сне. А так наш святой помнит, что во сне что-то понял, а что - не помнит. И это ещё больше вносит дисбаланс в истерзаную сомнением душу. Домашний арест Бланш мог не состояться только в том случае, если ввод войск Оллара начался не до, а после посещения Придда. Т.е. вначале планировалось освободить Эрнани, спрятать в надёжном месте, живым, а потом уже захватывать город. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 13 июля 2006 года, 13:59:45 2 Ankabut Думаю гвардейцев Окделла все же блокировать не рискнули, чтобы не вызвать уличных боев. Могли в конце концов предположить, что офицеры на своего командира психологически похожи и без его приказа ничего делать не будут. Насчет пьют и играют в карты - ИМХО, Вы погорячились, таких данных вроде бы нет. С последовательностью убийств, я с Вами согласен. Откуда эта информация берется у действующих лиц совершенно неясно. Насчет Ариго думаю все просто - он активный участник заговора Придда. Его устранение чисто "боевая потеря". Насчет Одинокого, мы вроде тоже договорились. Выступил он не очень удачно. А Бланш... она "Дорогу Королев" знает, а другие нет. Вон об этом даже Алан не знал. А захватить ее изначально совсем непросто. С одной стороны мешает завещание Эрнани, а с другой с ней рядом фок Варзов. Драться с Михаэлем как-то олларианцам не хочется. Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 13 июля 2006 года, 16:34:31 Мои искренние извинения гвардейцам Скал, которые в свободное от несения службы время занимаются вышиванием и разведением цветов. :)
Какой-то заслон обязан быть выставлен. Хотя бы для перехвата курьеров из Цитадели. Так или иначе, к вечеру они были заперты в казарме. Надеюсь, предварительно их разоружили. Насчёт судьбы Бланш и принца в завещании оговорено только то, что они должны считать Эрнани самоубийцей. Рамиро, ИМХО, в переговорах с Франциском должен был потребовать для них свободу и неприкосновенность, как одно из условий сдачи и отречения. Но это не исключает домашнего ареста, как меру обеспечения безопасности. По крайней мере, до окончанния смены власти. В условиях смерти Эрнани и отсутствия завещания это крайне необходимо. А эта смелая женщина успевает собрать сына, драгоценности, отловить фок Варзова (или он встретил её), устроиться в молельне, подождать Алана и уйти вместе с ним. И никого не встретить, т.к. это крыло дворца явно нежилое. Здесь нет ни слуг, ни ординарцев, никого, только один партизан фок Варзов. Да где же Алан спал? Не в своих аппартаментах и в гордом одиночестве? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 13 июля 2006 года, 19:09:37 Насчет гвардейцев, я думаю иначе, но здесь мы с Вами эр Ankabut явно начали гадание на шаддийной гуще. Предположим, что солдаты Окделла отдыхали после боев и на этом остановимся. Вряд ли Gatty для удовлетворения нашего любопытства окончание ТБ решит переписывать. ;D ;D ;D Ну а последний вопрос, насчет Бланш - вряд ли ей хотелось под домашним арестом сидеть, лучше уж Агарис. Как во дворцах передаются сплетни и слухи, мне более или менее понятно. У всех сколько-нибудь значимых особ имеются шпионы, прознатчики и т.д. Фок Варзов, ИМХО, был ее "призван" по-видимому потому, что из всех возможных кандидатур, он находился в зоне досягаемости. Дальнейшее технически просто. Кстати, помощь от шпионов вполне может объяснить и ее знание некоторых событий, составлявших драму перехода власти. Но это опять-таки либо выяснится позже, либо просто не имеет особого значения. P.S. А уж на то, чтобы собрать драгоценности женщине много времени не надо, не то что нам бедным и несчастным. :D :D Это они на раз-два сделают. 8) Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Ankabut на 14 июля 2006 года, 16:48:40 Эр Зледем, тогда Бланш у нас получается начальником местной Тайной службы. Сеть осведомителей есть, в тайных ходах ориентируется...
Это я к тому, что не могла ли она попытаться (довольно успешно) избавиться одним выстрелом от двух зайцев. Зачем предлагать Алану возвращаться не в забытую всеми молельню, а в приёмную Эрнани, где, по определению, должно быть довольно шумно и многолюдно? А если бы, как говорилось в постах где-то выше, он не встретил Рамиро (опоздал минут на 5). Алан был бы арестован или убит при попытке к сопротивлению. Не могла ли Бланш опасаться того, что Эрнани поведал что-то (исповедь, завещание, откровение) Алану? Название: Re: "Башкой тебя о четыре скалы". Дениза Ответил: Эледем на 14 июля 2006 года, 16:55:02 Насчет того, чтобы избавиться от Алана, поскольку он мог что-то знать - вряд ли. Наш Повелитель Скал прост, как три копейки, и если получил приказ от сюзерена, то либо его выполняет, либо сидит в углу и тихонько рефлексирует по этому поводу. Да и сопротивляться с оружием в руках, зная про волю Эрнани он стал бы вряд ли. А вот отделаться от Рамиро, который явно знал все, с помощью Алана она вполне могла хотеть. В дальнейшем живой Окделл ей был бы уже точно не нужен, а вот казненный за уничтожение "предателя" очень полезен. Рано или поздно, кто-либо из будущих Повелителей Скал за гибель Алана Святого точно захотел бы рассчитаться. Что в общем-то и произошло.
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |