Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Архив "Зимний Излом" => Автор: DarLav на 18 июня 2006 года, 03:48:44



Название: Первые впечатления
Ответил: DarLav на 18 июня 2006 года, 03:48:44
Только что дочитал Зимний Излом. И в данный момент пребываю в диком восторге от трех аспектов книги: очень живо описанной атмосферы всеобщей дружбы друг против друга, странной манеры Раканов составлять завещания и выбирать себе душеприказчиков, а также удивительно трогательного отношения Веры Викторовны к "гадетелям свободы и побогникам чести Талигойи" 8)
P.S. "Принесите мне голову Ричарда Окделла- я съем его глаза" (почти Элеонора Гризье)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Dio Eraclea на 18 июня 2006 года, 14:29:02
цитата из: DarLav на 18 июня 2006 года, 03:48:44
P.S. "Принесите мне голову Ричарда Окделла- я съем его глаза"


Не берите! Эту гадость в руки брать... Брр! На Дика в ЗИ смотреть противно!

А вообще - книга очень понравилась! Наконец-то расшевелился Робер. Айрис себя великолепно показала. Наль Ларак приятно порадовал - не ожидал от него такой активности...

Но ИМХО - лучший из персонажей книги - дрискенский адмирал Олаф Кальдмеер. Снимаю шляпу перед талантом автора, создавшего столь великолепного персонажа.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Нелл на 18 июня 2006 года, 18:47:32
:'( :'( :'( Ну где же, где же вы ее купили, я немедленно умру от горя!! У нас в книжном еще нету-у-у!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Алькор на 19 июня 2006 года, 07:50:13
Олаф Кальдмеер!!!
(http://static.diary.ru/userdir/4/5/2/8/45280/9826111.jpg)

Я промолчу. Я тщусь его понять,
Но в сердце лёг холодный злой клубок.
Остался юг загадкой для меня,
Где «не сойдутся запад и восток».

Танцует месть у юга на клинках,
Ложится снег на голову ко мне.
Не тает серебро на волосах,
Но смыта кровь – и снова нож в стене!

И не сойдутся запад и восток…
А я – не фехтовальщик. Я стрелок.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Волчонок на 19 июня 2006 года, 08:21:36
Впечатление первое: персонажи.
Согласен с Дио. Дикон - это что-то гадкое, противное, но не мерзкое. Просто глупость ходячая. Так воспринимать мир и творящяесе в стране безобразие...ужас.
Порадовали меня Чарльз и Жермон. Особенно последний.
Ну, конечно же, Валме.
Звезда банкета - это Робер. Во всей своей роберской красе.
Вере Викторовне мое искреннее спасибо!

З.Ы. Также обрадовался Луизе и Налю, который на фоне Дика был по меньшей мере Аристотелем. Ибо понимал, что страна ТаРакана - это не страна вовсе.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Одинокая Волчица на 19 июня 2006 года, 09:01:55
Зимний Излом... это потрясающе! Во-первый приоткрылась завеса над некоторыми тайнами не дающими покой еще со времен выхода КнК.
С неожиданной стороны открылись Наль и Айрис.  Огромное впечатление на меня произвели сцены в Багерлее, с Айрис и Робером в саду и сцена морского боя.
Из новых персонажей наиболее сильное впечатление произвел дриксенский адмирал Олаф Кандермеер  [spoiler]Фан-клуб что ли открыть?[/spoiler] и новый Талигский Талигойский, короче, новый эсператисткий кардинал.
Большое спасибо автору за образ Робера. Кто в нем сомневался?  :P :P :P
Порадовали очередное появление Сузы-Музы. На этот раз непосредственно во дворце. Ну и то, что уважаемый граф Медуза, совершенно верно назвал Альдо "ТаРаканом"  ;D
А еще лично меня очень интригует фигура Валентина Придда. С нетерпением буду ждать Зимнего Излома-2.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Elendil на 19 июня 2006 года, 09:07:21
В принципе... хорошо бы наверное завести отдельную тему - "оправдавшиеся и неоправдавшиеся ожидания". Главные герои, как нам и обещали - Робер и Ричард, и оба они лично для меня ожидания оправдали - первый со знаком плюс, второй... ну, в общем, см. выше. Робер просто красавец, наконец-то чувствуется, что уже не просто пытается "сделать как лучше", а принимает вполне осознанные решения, реально оценивая тех, кто его окружает. Давно бы так! посмотрим, что получится... Ричард... гм... говорить об этом молодом человеке, если честно, как-то не хочется. Одно скажу - чувствует сердце, когда истинный Ракан соберет Повелителей, то тем, которого ему придется заменять, будет именно Повелитель Скал. Ибо ЭТО - неисправимо!
[spoiler]Айрис - просто чудо! На руках готов ее носить! Елки-палки, думаю меня поддержат многие, по крайней мере бывшая команда "Обвинителей" на памятном суде - думаю, многие из нас ДАВНО МЕЧТАЛИ сделать с Ричардом Окделлом то, что сотворила с ним собственная сестра!  ;D ;D ;D
Удивил, огорошил, порадовал Наль Ларак. Помнится, создавали мы тему - мелкая ли он гнусь или крупная пакость. Думаю, ЗИ не только меня заставил усомниться в правомочности вообще такой характеристики данного персонажа...[/spoiler]


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Homa на 19 июня 2006 года, 09:18:14
Люди! ну пожалейте! скажите про Ворона, пожалуйста!!!
у нас книга будет к зиме не раньше.
Умоляю!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Dreamer на 19 июня 2006 года, 09:18:27
Попробовал я прочитать отзывы глазами человека, содержания ЗИ еще не знающего. Все-таки много информации выдается  ::) Поскольку сообщения эти все равно попадают в ленту "10 последних сообщений", их читают все, кто пользуется этой опцией.
Эмоции и оценки - это не секрет, а вот когда речь идет о фактах... Может, все-таки лучше упоминания конкретных событий убирать под СПОЙЛЕР ? Сделать ведь легко, пишем spoiler в квадратных скобках, пишем текст, потом /spoiler в тех же скобках, и нет проблем.

UPD Спасибо  :D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Alarven на 19 июня 2006 года, 11:55:40
Цитата:
Эту гадость в руки брать... Брр! На Дика в ЗИ смотреть противно!

    Еще противнее, чем в ЛП?!..  ??? Да вы что. так же не бывает!!!..  ???
   
Цитата:
[spoiler]
Айрис - просто чудо! На руках готов ее носить! Елки-палки, думаю меня поддержат многие, по крайней мере бывшая команда "Обвинителей" на памятном суде - думаю, многие из нас ДАВНО МЕЧТАЛИ сделать с Ричардом Окделлом то, что сотворила с ним собственная сестра![/spoiler]

  Пожалейте "адвоката", ЧТО она с ним сделала?!.. Мне страшно вспомнить все, что предлагали сделать с Диком в течение всего этого времени?!..  ???


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Одинокая Волчица на 19 июня 2006 года, 12:22:08
Цитата:
Пожалейте "адвоката", ЧТО она с ним сделала?!.. Мне страшно вспомнить все, что предлагали сделать с Диком в течение всего этого времени?!..


[spoiler]Набила морду! Как и мечтало большинство сообщан[/spoiler]
А Дик как совершенно правильно заметили совершенно мерзкое и противное .... существо. Ызарг он паршивый :'( :'(


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Homa на 19 июня 2006 года, 12:33:06
Господа, дамы, товарищи!
Ну неужто про Рокэ ничего в книге нет? Он живой хотя бы, здоровый? Сил ведь нет, как за него переживаем! В нашем городе книжные новинки появляются через много месяцев.
Сжальтесь, расскажите про его судьбу!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Одинокая Волчица на 19 июня 2006 года, 12:36:41
цитата из: Homa на 19 июня 2006 года, 12:33:06
Господа, дамы, товарищи!
Ну неужто про Рокэ ничего в книге нет? Он живой хотя бы, здоровый? Сил ведь нет, как за него переживаем! В нашем городе книжные новинки появляются через много месяцев.
Сжальтесь, расскажите про его судьбу!

Я же вам в приват послала! Неужели не дошло? Просто очень сильно спойлерить не хочется.
С непосредственным участием Рокэ в книге всего один эпизод [spoiler]И меня он задел за живое. Разговор Рокэ и Робера в Багерлее - очень сильно написано. ИМХО.
Пока все остальные герои заняты одним вопросом: как вытащить ПМ из тюрьмы. И Рокэ в основном мелькает в воспоминаниях и видениях.[/spoiler]


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Homa на 19 июня 2006 года, 13:00:39
Огромное спасибо! А можно в приват еще чуть-чуть спойлеров, а? Пожалуйста! Очень уж там иллюстрация страшная была...где в камере кардинал с тесаком.
Простите за наглость, у нас очень много поклонников таланта Веры Викторовны. но со снабжением беда. 


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Homa на 19 июня 2006 года, 13:13:18
Ой, ну хоть дух перевели! Спасибо еще раз! Последняя фраза очень обнадеживает.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Alarven на 19 июня 2006 года, 15:03:18
    Одинокая Волчица. спасибо. Тогда Дику так и надо!..
    Народ, кто-нибудь, скажите, что там с Мэллит? Живая хоть?..


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Elendil на 19 июня 2006 года, 15:07:31
А Мэллит, к слову, вообще в книге нету! Матильда есть, но как всегда "на подыгрыше", с Альдо ругается... а вот Мэллит нет...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Gatty на 19 июня 2006 года, 15:11:52
Мэллит будет в ЗИ-2


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Selxa на 19 июня 2006 года, 15:48:54
Люди добрые! Подбросьтеме пожалуйста в приват спойлеров! А то когда ЗИ в мою ТьмуТаРакань доберётся...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Homa на 19 июня 2006 года, 16:11:06
А Катарина то как же? Жив наш цветочек?!
Все же показатель - все первым делом интересуются Робером, Диком, Рокэ, а о дамах сразу и не вспомнили.
И вот за кого душа болит - за Моро.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Aldara на 19 июня 2006 года, 16:13:52
Ну что вы все - "Тьмутаракань, Тьмутаракань"... Вам наверняка грех жаловаться, а вы представьте как "опреративно" попадают новые книги к нам на Сахалин?!  Вот то-то...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Одинокая Волчица на 19 июня 2006 года, 16:16:56
Неужели вы думаете, что Альдо справится с Катариной?  :) Альдо и Робер считают Катари ни на что не способной болезненной "госпожой Оллар".  Ну-ну. Бледный гиацинт себя еще покажет. ИМХО. Кстати, в защиту Катарины [spoiler]когда ей предложили развестись с Фердинандом, она сказала: "я мужа не оставлю и разделю его судьбу". Не дословно, но общий смысл такой.[/spoiler]

Моро... Моро грустит без хозяина. Его искренне жаль :'( :'( :'( Ни кого к себе не подпускает кроме Робера.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Homa на 19 июня 2006 года, 16:37:45
Да, помнится, Робер про кузину как то пренебрежительно отзывался, я еще тогда подумал - зря он так. Ну молодец гиацинт! И характер проявляет, и из роли не выходит и оруженосцы бедные все штабелями на дуэлях падают! Я так понимаю, Валентин и Дик поединок пережили?
Ну раз наши любимые и не очень живы, то можно и о вечном - о загадках. Что больше всего мучит - что не успел сказать Рамиро Алану.
Спасибо вам, Одинокая Волчица, за понимание. 


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Волчонок на 19 июня 2006 года, 19:54:16
Кстати, во время дуэли Валентина и Дика, а также перед ней, заметил странность:
Они оба косят под Ворона. Реально говорю. То Дик о доме Алвы размышляет, как опытный и на все наплевавший господин, то Придд со своим стилем общения. Но до Ворона им не добраться...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: DarLav на 19 июня 2006 года, 20:47:46
А меня добивает один едиственный момент: я до сих пор не могу понять, чего же хочет Катарина Ариго ???


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Elendil на 19 июня 2006 года, 21:28:59
цитата из: Волчонок на 19 июня 2006 года, 19:54:16
Кстати, во время дуэли Валентина и Дика, а также перед ней, заметил странность:
Они оба косят под Ворона.


Что же удивительного в желании походить на лучшего бойца континента? ИМХО, не вижу никакой странности... А вот касательно дуэли, честно говоря, думал, что сцепятся непосредственно из-за Катарины - ан нет :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Волчонок на 20 июня 2006 года, 09:02:31
цитата из: DarLav на 19 июня 2006 года, 20:47:46
А меня добивает один едиственный момент: я до сих пор не могу понять, чего же хочет Катарина Ариго ???

Вот-вот.  ???
Странно, мне показалась, она в ЗИ более искрення, чем в ЛП. Даже Луиза в своих мыслях на нее не так сильно ругается. А вдруг...[spoiler]Катарина в самом деле такая, какой себя показывает? :-\ ??? :-\[/spoiler]


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: carri-en на 20 июня 2006 года, 10:22:48
книгу, правда, еще не дочитала (сейчас где-то на 250 стр.) Но первые впечатления уже есть!
Катарина мне совершенно не показалась более искренней. [spoiler]  Альдо с Робером она в два счета окрутила. А то что от мужа не отказалась, так это и раньше отмечено было. что она не дура. Всем (у кого в голове, конечно, что-то есть) ясно, что Альдо королем дольше весны не усидеть, вот и она о том же думает.
Кстати, о своей прошлой любви, о которой она перед Робером распиналась. Почему-то мне кажется, что она не Эдмона имела ввиду, а может кого-нибудь из братьев Робера?! Это с Диконом можно было на Эдмона сослаться - он копия отец. А Робер похож на Мишеля. Так что, охмуряя его, это было бы выгоднее. Если там дальше есть опровержение моим соображениям, то извините. Значитя я ошибаюся. и Катари действительно стала сама искренность! [/spoiler]
Дикон просто дурачок. Его не убивать надо, а выдрать как следует. Или связать и заставить слушать, как на самом деле все есть, пока хотя бы не начнет слушать!!!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Alarven на 20 июня 2006 года, 11:42:56
   И то ладно. А то тут такие отзывы о Дике, что впору предположить: он еще кого-то травануть пытался. Робера, например?..  ;D
    Ох, какая бы мне добрая душа спойлеров по теме "Краткое содержание ЗИ" по ЛС послала, какое бы ей большое спасибо было!..  ;)
  ЗЫ: Элендил, Гатти, благодарю за информацию о Мэллит!..  :) :) :)
   


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Асмела на 20 июня 2006 года, 16:06:52
Две бессонных ночи показали: хорошо, но МАЛО! ;D

[spoiler]Дика драть. Издеваться над побежденным - это... это... >:( В общем, рану свою он заслужил. Но, может, все-таки еще начнет думать головой, а не мальчишеским самомнением, ну хоть иногда?

И еще... не поняла, кто же из спутников Оноре выжил? В ЛП сказано, что до помощи чудом сумел добраться Виктор, а Левий говорит о Пьетро... ???[/spoiler]


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Helgin на 20 июня 2006 года, 16:44:27
цитата из: carri-en на 20 июня 2006 года, 10:22:48
Дикон просто дурачок. Его не убивать надо, а выдрать как следует. Или связать и заставить слушать, как на самом деле все есть, пока хотя бы не начнет слушать!!!

Да, так помнится Мелькор приковал кого-то к скале и заставил его видеть все что видел он сам и слышать то что слышал сам.
Помогло но не сильно, там все-таки был эльф с длинным сроком перевоспитания. А Дикон такое впечатление что мыслит шаблонами, как только влезает в знакомый шаблон ему хорошо и он все понимает. Как только спорная ситуация - ступор и глупости.

p/s/ Сам я книги не читал, но как и весь советский народ...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: carri-en на 20 июня 2006 года, 17:26:17
Просто Дикон еще маленький! Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами. Вот только с этими авторитетами ему не очень-то везет.  И потом, парень всю жизнь прожил в Надоре. Приехал в Оларию с качественно промытыми мозгами. Вообще-то людям свойственно держатся того, во что они верят. Останься он подольше рядом с Алвой, успей совсем повзрослеть - и стал бы другим человеком (а может еще и станет).
И потом, с точки зрения подростка, Алвой он хоть и восхищался, но Первый маршал шпынял его однозначно больше чем хвалил. А с Альдо он и сам чувствует себя человеком чести [spoiler] И в великий(или как там его) Совет вошел как одно из первых лиц, и Наля "облагодетельствовал". [/spoiler] Как известно, люди лучше относятся к тем, кому они помогают, а не к тем, кто их постоянно из неприятностей вытаскивает. Это же еще и благодарным надо быть.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Змей на 20 июня 2006 года, 17:51:23
Первый маршал шпынял его однозначно больше чем хвалил
Да уж! Совсем зашпынял сиротку. Вплоть до награждения одним их высших орденов страны. ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Маленький Скорпион на 20 июня 2006 года, 18:41:58
Как награждал-то и за что? ;D Парень с обострённым чувством чести и гордости (что у ЛЧ можно считать за профзаболевание ;D), по идее, должен воспринять это как издевательскую подачку. Я бы воспринял, на его месте. (Но то - я).


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: DarLav на 20 июня 2006 года, 18:41:58
цитата из: carri-en на 20 июня 2006 года, 17:26:17
Просто Дикон еще маленький! Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами.

Ну не Окделл, а просто какой-то комок исключений. Насколько я знаю ( по личному опыту и некоторым психологическим произведениям), Окделл как раз в том возрасте, когда беспрекословных авторитетов для него не должно существовать по определению :P


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Верина на 20 июня 2006 года, 22:27:28
Дикон даже выходцев не вдохновил ;D ;D ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Santagro на 21 июня 2006 года, 03:21:17
С ума сойти! Я Весь день пребываю в шоке от прочитанного. Книга великолепна!!!

Просто Дикон еще маленький! Это он-то маленький? Ему, если не ошибаюсь,  примерно 19 лет. В этом возрасте личность сформирована достаточно для понимания того, "что такое хорошо и что такое плохо"! Придд тоже маленький? А Дик достаточно большой для участия в войне и выполнения обязанностей и функций Главы Дома, управлением поместья и тд. Придд-то наверняка сам занимается своим имуществом и людьми. Раньше в этом возрасте уже имели семью.
Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами. Вот только с этими авторитетами ему не очень-то везет.  Он САМ выбирает эти авторитеты. Если моей маме нравится мистер Бин какой-нибудь, то для меня он не обязательно будет кумиром и авторитетом. Человеку мозги не просто так даны ведь!!! Надо ими изредка пользоваться!!! Если не научился в таком возрасте - "считай калека".
И потом, парень всю жизнь прожил в Надоре.
А адуаны всю жизнь прожили еще хуже, я не говорю уже о бакранцах и тд. И Айрис разве не из Надора?
Останься он подольше рядом с Алвой, успей совсем повзрослеть - и стал бы другим человеком (а может еще и станет). Куда уже взрослеть? До самой старости? А более года уже недостаточно рядом с таким "учителем" для того, чтоб хоть задуматься над чем-нибудь?
[spoiler]Меня уже в самом начале просто «убило» то, что приехав в Олларию(ТаРакану), имея огромное количество и дел, и забот, и тем для размышлений, Дик занялся вместо проблем своим имиджем!!! И Дракко Ворон нехороший отдал не ему, а Эпинэ, это несправедливо, теперь ему надо купить отменную лошадь, чтоб быть «круче» Придда!!! И как Валентин посмел встать раньше него ближе к Альдо?! А как он стал относиться к Налю!!! А откровенные издевательства над Приддом во время поединка, так ему и надо(Дику). Отвратительно и мерзко. А ситуация с «завещаниями»? Противно. Убеждении, авторитеты и идеалы Дика уже столько раз должны были бы рухнуть и уйти в небытие!!! Они совсем противоречат реальности…/[spoiler] Gatty гениально и мастерски передала образ Дика, его катастрофическую деградацию, спасибо. Ричард действительно "умер". Отдельно огромнейшее спасибо за Робера, Наля, Альдо(в его глупости я никогда не сомневалась) и Олафа с Вальдесом.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: carri-en на 21 июня 2006 года, 12:46:57
Ой! Честно говоря, не ождала такой реакции на мою оценку Дикона. Не знаю, стоит ли еще раз на эту тему заводиться - модераторы как-то, по-моему, ее не одобряют. И вообще, если форум почитать, так Дикон - самый популярный персонаж получается. Негативная популярность, она как известно тоже популярность. "Хорошими делами прославиться нельзя" старуха Шапокляк.
Теперь по порядку.
цитата из: carri-en на 20 июня 2006 года, 17:26:17
Просто Дикон еще маленький! Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами.

Хоть 19 лет, хоть 30. Человек не умеет отличить белое от черного. Не научили. То есть учили, на влю жизнь тому, что черное оно как раз и есть белое. Трудно поверить, что люди. которыми он всю жизнь восхищался (в т.ч. и родной отец) в лучшем случае ошибались, а в худшем - были предателями и подлецами. Вот он и не верит. Так сказать - защитная реакция организма.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Twistress на 21 июня 2006 года, 13:08:37
Ну вот, я тоже прочитала. На этот раз, выполняя данное себе почти год назад обещание, я решила не писать ничего прямо сразу, чтобы первые впечатления "отлежались".  Но все равно, то, что я сейчас напишу - это лишь первые впечатления. После обдумывания сюжета появилось много интересных вопросов, но, наверное, для "детективных расследований" мы заведем отдельные темы. Так что дальше - только впечатления. :)

1. Очень здорово написано. Сильнее даже, чем Лик Победы. Цепочка ОЧЕНЬ сильных сцен, причем их удельный вес гораздо выше, чем в предыдущих книгах. Дуэль, Багерлее, Катарина в будуаре, морское сражение (особенно концовка и сдача в плен) и Дора - самые сильные, на мой взгляд.

Вообще, хотелось бы отметить, что "связок", переходов от сцены к сцене почти не заметно, что, на мой взгляд, является показателем высокого писательского мастерства. Практически вся книга читается на одном дыхании, мне только уж очень унылым и долгим показался "путь Марселя", впрочем, возможно, именно этого впечатления Гатти и добивалась, играя на контрастах между быстро меняющейся обстановкой в столице и на фронтах, и путем одного человека по дорогам Талига, монотонным и малорадостным, но все равно приводящим к намеченной цели.
Еще я бы (но это уже эгоистичное желание и вкусовщина) с удовольствием увидела бы в сцене сражения побольше психологических моментов и людей, с их ощущениями и переживаниями (хотя там этого и так немало, из-за чего военно-морские сцены читаются с постоянным интересом, без пролистываний "технических деталей"). Но, повторяю, это уже вкусовщина. :)

Меня просто потрясло, насколько здорово автору в первой трети книги удалось передать физические ощущения Робера, т.е., какое-то состояние "высокой температуры и недосыпа". Причем, в свете сцены в Багерлее,  такое ощущение чисто физического жара у Робера имеет очень занятный подтекст, или я ошибаюсь?  ;)
Еще я заметила (интересно, согласятся ли со мной господа прочитавшие), что в тексте четко определяются места, в которых идет "мистика". Т.е., появление, например, пегой кобылы и ее хозяев определяется минимум за два-три абзаца до того, как она явным образом проявляется в тексте. Ощущение "вступления мистического" очень и очень четкое. По-моему, в первых трех книгах этого не было, или было не настолько четким. В ЛП уже гораздо это резче. А в ЗИ-1 - просто здорово!!!
Даже и не знаю, как это получается. Но - магия слова есть, поздравляю Веру от всей души. Именно это в литературоведении называется "поэтикой текста", и далеко не всем писателям  это удается.

2. По сюжету и героям.
Понравилось то, как, имхо, очень последовательно делается из Рокэ не герой, а именно что стихийная сила, фактор в раскладе,  Рокэ в какой-то степени деперсонифицируется, позволяет другим персонажам действовать самостоятельно, именно что НЕ под властью мистики и магии, а самостоятельно, по-человечески.

ОЧЕНЬ понравилось (низкий поклон за это автору, это - то, что делает ее книги абсолютно ни на что не похожими, ярко личностными!) то, что в романе нет "черных" и "белых". Та самая радуга, многоцветье. Даже Дика и Альдо есть повод и возможность если не простить, то понять. Более того, этот последовательный принцип показа людских характеров как настоящих, живых личностей, в которых уживается очень и очень разное, - это просто здорово!
Мне еще понравилась мысль, высказанная в сцене разбирательства с Манриком, о том, что никто не желает сделать что-то плохое. Просто люди хотят хорошего для себя лично, - и часто именно это приводит к плохому и ужасному результату.

Понравился напряженный ход событий. ОЧЕНЬ понравилось то, с каким внутренним напряжением написаны Багерлее и Дора: несмотря на то, что сцены очень тяжелые, ощущается какое-то присутствие добрых сил, доброго начала, и это отлично.

Мне показалось, что автор несколько слишком жестко поступает с Робером. Гатти, имхо, как демиург несколько искусственно закрыла Роберу любые другие возможности, кроме тех, которые он реализовал.  Т.е., у меня от Робера ощущение человека, который идет по лабиринту, но у которого просто закрыты все двери, все лазы в любые коридоры, отклоняющиеся от главного пути.
У него НЕТ никаких вариантов, кроме как путь обретения истины через подлость и страдание. Причем, вот тут мое ощущение абсолютно четкое, это сделано несколько намеренно, даже назидательно. Мне так показалось.
Впрочем, возможно, то, как решен характер Робера, нам еще до конца не ясно. В сущности, в жизни любого человека бывают ситуации, в которых у него практически не остается выбора, кроме как между плохим и еще более плохим. Я не любитель наблюдать за такого рода колебаниями людей. Однако в случае с Робером самое главное - это то, что он делает то, что делает, постоянно оглядываясь не на "идею", а на близких ему людей, стараясь действовать в их интересах. Да, в некоторых ситуациях он очень недальновиден, если не сказать более.  Но понять и даже глубоко сочувствовать Роберу можно. Очень сильный, живой образ получился!

Спрут мне не понравился, да и не должен был, вестимо. Но он
хорош, и он наверняка понравится многим.  Хотелось бы залезть к нему в голову и посмотреть, что там творится .... но, наверное, Гатти права, реконструировать то, что там творится (а не читать готовенькое на блюдечке с голубой каёмочкой) - тоже очень увлекательный процесс. :)

Очень понравились практически все женщины в книге, пожалуй, кроме Матильды, которой, конечно, очень тяжело существовать в создавшейся ситуации, и ее растерянность, по-моему, передана очень внятно и четко. Впрочем, я в нее верю! :)

Неожиданно приятным оказался Наль.  :)

И напоследок ... не соглашусь с тем, что книга мрачная. Да, события описаны малорадостные. Но люди, люди, - они настолько приятны (некоторые, конечно!), их совместные усилия, их попытки хоть что-то сделать настолько внушают надежду, что - нет, не мрачная. Скорее - затишье перед бурей. Но с изрядной долей надежды, что все будет хорошо. В такой книге и смерти можно принять как должное (хотя Рокслея все равно жалко!).
Ну, и, самое последнее: спасибо, Вера!!! Поздравляю с удачей! :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rochefort на 21 июня 2006 года, 13:23:03
Тви, огромаднейшее спасибо, я не думал, что ОНА дойдет так быстро!   :)

Итак, ЗИ-1 прочитан (вернее, проглочен) и ждет перечитки, а я в это время делюсь первыми, еще сырыми впечатлениями.

Любопытно, но "Лик победы", в котором происходит масса событий, коренным образом меняющих расстановку сил, я воспринял как книгу промежуточную - в плане развития характеров главных героев. И Дикон и Робер приблизились к определенной черте, за которой должны произойти необратимые изменения, но еще не перешли ее. Чуть-чуть, но сохранялась возможность изменения.
В "Зимнем Изломе" все наоборот - судьбоносных событий там очень мало, наоборот, кажется, что потенциал этих событий накапливается, сжимается, как пружина, которая вот-вот разожметься... В следующей книге. Зато характеры героев становятся устоявшимися.

Теперь пройдемся по главным героям с краткой характеристикой.

Дикон
[spoiler]Вызывает у меня непонятное ощущение. Такое впечатление, что он не взрослеет, а наоборот, становится младше. Реакции все более детские. Но, что мне в нем понравилось, Дик, похоже, намерен хранить верность Альдо до конца. Да, у него куча недостатков, которые постепенно превращаются в пороки, но он не ищет легких путей, и уже за одно это я ему желаю "если смерти - то мнгновенной"[/spoiler]

Робер
[spoiler]На протяжении всего ЛП Робер обещал превратиться в первостатейную своличь и, как истинный человек чести, сдержал слово. Его слабоволие в истории с Айнсмеллеров отвратительно, а дальнейшее называется просто предательством. Во всей Кэртиане не найдеться осины, которая не засохнет от отвращения, если повесить на ней это воплощение чести и совести. По мне - Дайерс симпатичнее.[/spoiler]

Айрис
[spoiler]Истинная девица Окделл. Все родовые признаки Дика, включая глупость, зашоренность, невосприимчивость к реальности и т. п. Единственное отличие - решительность. Айрис вызывает симпатии форума исключительно потому, что ее угораздило влюбиться в правильного человека. Если бы она с такой страстностью полюбила Альдо - про нее говорили бы то же самое, что и про Дика. А так - проявляют снисхождение.[/spoiler]

Альдо
[spoiler]Очень жаль, что автор отказал ему положительных качествах. Хитер, но не умен. Делает кучу глупостей, но самодовольства не теряет.[/spoiler]

Матильда
[spoiler]Откровенно говоря - ничего особенного. Сплошное кокетство на тему: "я не люблю эти дурацкие условности, платья и парики" Слава богу, мысленное кокетство. Никакой сюжетной нагрузки не несет. Возможно, у нее еще все впереди.[/spoiler]

Наль
[spoiler]Поразил. Впрочем и его отец тоже предстал с неожиданной стороны[/spoiler]

Валентин
[spoiler]Откровенно говоря, насмешки Дикона на дуэли и подначки Продда после, когда стало ясно, что второй раз им драться не позволят, друг друга стоят. Придд ведет какую-то игру, но пока не проясниться какую именно - от оценок воздержусь[/spoiler]

Катари
[spoiler]Ангел  :) [/spoiler]

Луиза
[spoiler]В своем репертуаре[/spoiler]

Левий
[spoiler]Esse homo![/spoiler]

Варзов
[spoiler]Произвел положительное впечатление[/spoiler]

Вальдес
[spoiler]Не произвел положительного впечатления[/spoiler]

Кальдмеер
[spoiler]Он достоин победы, но увы, нашлись более достойные[/spoiler]

Пока хватит.

Про сражение - очень понравилось. Первый случай, когда "наши" имеют численный перевес. Возможно, лучшая битва во всей Этерне.

Общее впечатление: ну вот, как всегда, на самом интересном месте.  :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: feurio на 21 июня 2006 года, 20:44:33
цитата из: Пророк на 21 июня 2006 года, 18:43:07
Да только Абсолют не подвержен лицемерию и я уверен, что Роберу точно так же достанется за предательство очень специфической клятвы перед Альдо, как Дику достанется за предательство Алвы.


А при принесении клятвы учитывается дух или буква? Робер-то клялся Раканам, а если Альдо - не Ракан?  ::)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Эледем на 21 июня 2006 года, 20:50:08
цитата из: feurio на 21 июня 2006 года, 20:44:33
цитата из: Пророк на 21 июня 2006 года, 18:43:07
Да только Абсолют не подвержен лицемерию и я уверен, что Роберу точно так же достанется за предательство очень специфической клятвы перед Альдо, как Дику достанется за предательство Алвы.


А при принесении клятвы учитывается дух или буква? Робер-то клялся Раканам, а если Альдо - не Ракан?  ::)


  А вообще интересное размышление, которое пока остается без ответа. Ракан - это тот, кто обладает силой Раканов, или потомок любого из Раканов. ИМХО в итоге может вплоне реализоваться и второй вариант. А потомков Раканов за тысячелетия думаю набралось не один и не два. Тогда АБСОЛЮТ с Робера по-видимому спросит.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: мышь на 21 июня 2006 года, 22:54:56
Я дико извиняюсь, но меня очень волнует судьба Клемента, хоть намекните - с ним все в порядке?.... ;)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Gatty на 21 июня 2006 года, 23:12:24
Намекаю. Про Клемента есть спойлер в моем дайри, но не помню точно от какого числа эта запись.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Santagro на 21 июня 2006 года, 23:16:41
Очень сильная книга, сильнее ЛП. Очень хорошо видно, как автор совершенствуется. Читать стало гораздо легче, очень гладкие переходы сюжета. Постепенное раскрытие персонажей великолепно. Они очень живые. Нет крайностей и однообразия. Книга очень захватывающая и динамичная. Спасибо. :-*


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rochefort на 22 июня 2006 года, 00:17:27
цитата из: Rodent на 21 июня 2006 года, 15:21:09
И пассаж о Робере меня удивил...


Родент, моя резкость вызвана тем, что это реакция на реакцию. Попала в резонанс.  :)

А вообще - Робер меня просто достал. Блейд, похоже, уже разочаровался в Дике - а я махнул рукой на Робера - ни ызарга из него не выйдет... Столько раз пытался учесть мнения защитников, выискивал оправдания... Надоело. Это не мой герой. Он великолепно выведен, как персонаж, но с каждой строчкой в нем все меньше положительного. Которое скоро станет отрицательной величиной.
цитата из: feurio на 21 июня 2006 года, 20:44:33
А при принесении клятвы учитывается дух или буква? Робер-то клялся Раканам, а если Альдо - не Ракан? ::)


А какая разница? Мы ведь сейчас не о небесном воздаянии. Робер клался в верности именно Альдо. Все разговоры об истинном Ракане - просто отмазка, позволяющая ему сохранить видимость приличия при нарушении клятвы. И все. У Робера был выбор - втать рядом с Альдо или сказать, что им не по пути. Робер принес клятву, прошел путь до Олларии, возвысился и задумал измену как раз в тот момент, когда его помощь нужнее всего.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Пророк на 22 июня 2006 года, 01:57:36
цитата из: Rochefort на 22 июня 2006 года, 00:17:27
А какая разница? Мы ведь сейчас не о небесном воздаянии. Робер клался в верности именно Альдо. Все разговоры об истинном Ракане - просто отмазка, позволяющая ему сохранить видимость приличия при нарушении клятвы. И все. У Робера был выбор - втать рядом с Альдо или сказать, что им не по пути. Робер принес клятву, прошел путь до Олларии, возвысился и задумал измену как раз в тот момент, когда его помощь нужнее всего.


Это моральная сторона вопроса, а есть ещё метафизическая.

А именно, каким образом Абсолют (или, если хотите, система сдержек и противовесов, установленная Абвениями) отреагирует на очень специфическую клятву на крови, сделанную одним из Повелителей Стихий. Есть подозрение, что не очень хорошо...

Другое дело, что народ совершенно верно замечает касательно того, кому именно была дана клятва и является ли предательство Робером Альдо нарушением этой клятвы.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Созерцатель на 22 июня 2006 года, 09:04:56
Хочется все-же высказаться. Прочел. Один раз. Удовольствие - огромно. Немного подумал, перечитал пару-тройку мест. Понял - я очень много не понимаю. Может, пояснит кто?
Почему первый том называется "Из глубин"? - понять не могу. Книга о Придде? - нет, о моряках? - нет. Скорее повесть о том, как становятся сволочами. Но почему "из глубин"?
Ну и о новых отрицательных персонажах - невозможно поверить, что нормальный человек становится законченным подонком за очень короткий период времени без особенных внешних воздействий. В реальность Ричарда уже не верится.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Ankabut на 22 июня 2006 года, 14:06:58
О впечатлениях.
Неожиданно после исповеди Давенпорта обрёл лицо отец Бонифаций. До этого при упоминании его имени пред внутреенним оком представал брат Тук, но в железном горшке, закрывающем лицо, только сквозь прорези глаза блестели. Теперь же шлем снят и оказалось, что внешне он очень напоминает дьяка Акакия Плющихина ("Табачный капитан"), с такой же хитрецой.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Ankabut на 22 июня 2006 года, 14:24:43
Не хотел смешивать разные вещи.
Очень удивило и насторожило заявление Придда о том, что предки Дика исправно служили Олларам и на высоких должностях, в отличии от Спрутов. До сих пор мне казалось если не с точностью наоборот, то, по крайней мере, что Повелители Скал, отслужив положенное в армии, звёзд с неба не хватали, а увольнялись малыми чинами и сидели тихо дома.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rodent на 22 июня 2006 года, 14:57:33
Цитата:
но с каждой строчкой в нем все меньше положительного. Которое скоро станет отрицательной величиной.

Мне просто доводилось видеть хороших людей, поправка, очень хороших людей, в этом положении.  Когда в союзниках черт-те-что и происходит черт-те-что, и все вокруг с ума спятили, а делать что-то нужно.  Так вот, я в той ситуации, по счастью, был человеком случайным и совершенно никому не был ничем обязан и ни за что (а главное, ни за кого) не отвечал.  Тошно мне до сих пор.  Вот, как вспомню, так и тошно.
Цитата:
А какая разница? Мы ведь сейчас не о небесном воздаянии. Робер клался в верности именно Альдо. Все разговоры об истинном Ракане - просто отмазка, позволяющая ему сохранить видимость приличия при нарушении клятвы.

А кто Вам сказал, что Роберу в смертном сне нужна видимость приличия? 


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Змей на 22 июня 2006 года, 15:46:17
с такой же хитрецой
Так брат Тук тоже был не дурак. ;)

без особенных внешних воздействий
Это у Дика не было особенных внешних воздействий? Ню-ню... :o 8)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Santagro на 22 июня 2006 года, 16:05:02
Цитата:
Ну и о новых отрицательных персонажах - невозможно поверить, что нормальный человек становится законченным подонком за очень короткий период времени без особенных внешних воздействий. В реальность Ричарда уже не верится.

Мне так не показалось, все к подобному и шло. Вспомнить если его "Рокэ плохой - Рокэ хороший - Рокэ очень плохой", Оскара, Симона он к лику святых разве что не причислил, а Айнсмеллер еще хуже, но Дикуша его считает хорошим, до поры до времени, пока Альдо его не "убирает", а потом Ричард думает, что это была всего лишь ошибка, что кто же знал, что комендант такой нехороший. И верность Штанцлеру просто поражает, ее не поколебало кольцо, как и завещания - верность к Альдо. Можно вспомнить его пассажи о лошадях(Бьянко - Сона), если бы Рокэ взял себе белого коня, то Ричард бы не въехал в город на Соне. Теперь ему нельзя быть верхом на кобыле, хоть и отличной, ему нужен какой-нибудь Бьянко. А размышления о его вкладе в победу!!! Я Барсовы Врата прошел и прочая...Оно сейчас еще сильнее вырвалось наружу, но это все и до того было.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Ankabut на 22 июня 2006 года, 16:28:18
По поводу "любимейшего из героев" Дика.
Альдо в общении с ним выказывает недюжинные способности к мягкому воздействию на психику. Дик – ты достойный продолжатель дела отца, мой самый преданный слуга, единственная надежда и опора. Дик, конечно Робер мой друг, но он устал и разочарован, а ты полон сил и энергии...
Мальчик и без того избалован всепрощением и подарками состороны судьбы, теперь вот от радости в зобу дыханье спёрло.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Эледем на 22 июня 2006 года, 16:46:26

Присоединюсь к мнению, что ЗИ-1 даже сильнее, чем ЛП. Когда читал эпизоды связанные с завещаниями Эрнани и Франциска, даже присвистнул, поймав себя на мысли, что процитировал Базиля Гризье. Оказывается в Золотых Землях узурпаторов даже больше, чем я мог предполагать.
  К сожалению только даже перечитав книгу второй раз, не сумел однозначно понять, кому конкретно дается клятва эориев.
  Надеюсь, что выход ЗИ-2 не за горами. :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Созерцатель на 22 июня 2006 года, 16:59:35
цитата из: Змей на 22 июня 2006 года, 15:46:17
без особенных внешних воздействий
Это у Дика не было особенных внешних воздействий? Ню-ню... :o 8)


А какие? Попытка отравления Алвы - но после нее он еще соображает, в каком мире находится и что вокруг происходит. Во всяком случае саму попытку отравления он представляет как некий способ самоубйства с позором с целью спасения других людей.
Дальше - переезд в Агарис, осознание себя как клятвопресупника, даже угрызения совести - тоже вроде бы в норме все.
Еще дальше - победное возвращение Ракана в столицу - что здесь значительного? А Дика "понесло" - можно понять безоговорочную поддержку и одобрение действий Ракана (король как-никак, всю жизнь это вбивали),  дуэль с Приддом (молодой, горячий, бывает) - но одобрение мародерства и особенно "заселение" в дом Алвы (который его из дуэли против семерых вытащил, можно сказать жизнь спас) с немедленной переделкой особнячка "под себя" - это уже за гранью.
Что ж его так продвинуло по фазе? Право называть монарха по имени?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Ada Star на 22 июня 2006 года, 17:30:53
цитата из: Созерцатель на 22 июня 2006 года, 09:04:56
Ну и о новых отрицательных персонажах - невозможно поверить, что нормальный человек становится законченным подонком за очень короткий период времени без особенных внешних воздействий. В реальность Ричарда уже не верится.


Знаете, мне кажется, мы так много обсуждали Дика, ожидая от него чего-то - что он прозреет, одумается, "исправится". Теперь вот ругаем его негодяем. А по-моему, он просто очень глуп. Как-то так удивительно глуп и лишен нравственного чутья, что называть его мерзавцем язык не поворачивается. Можно только оторопело восхищаться полнотой образа.
Черт, написала, и поняла, что в книге так и сказано - глуп. Я не открыла Америку :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Змей на 22 июня 2006 года, 18:23:00
Еще дальше - победное возвращение Ракана в столицу - что здесь значительного?
Да так, фигня! За считанные месяцы, пацан превратился из не чуявшего остаться живым (после покушений) изгнанника в одного из первых лиц государства и занял особняк, где раньше жил на правах болонки. От такого и более крепкая головка может закружится.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rochefort на 23 июня 2006 года, 00:55:11
цитата из: Rodent на 22 июня 2006 года, 14:57:33
Мне просто доводилось видеть хороших людей, поправка, очень хороших людей, в этом положении. 


Я, конечно обдумаю. Но вот прямо сейчас у меня на Робера отторжение просто дичайшее.
Цитата:
А кто Вам сказал, что Роберу в смертном сне нужна видимость приличия? 


Я имел в виду, что таким образом облегчается нахождение оправдания для читателей. На всякий случай, если вдруг найдется высокоморальный придира, ему можно заткнуть рот словами: да что ты, ведь клятва на самом деле принесена совсем не Альдо и поэтому Робер ничего не нарушал.
Робер-то как раз об этих нюансах не знает (кстати, тут намечается еще один клинический случай - не все же Дикону отдуваться).


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Serkeruth на 23 июня 2006 года, 09:24:53
Сегодня ночью прочитала. Могу изучать нетепение - ведь второй том выходиттолько осенью. Не могу не поделиться впечатлениями.
Итак, ЗИ! Том первый, «Их глубин».
Сегодня ночью закончила читать.
Во-первых, Суза-Муза!
Тут, как и обещано, догадок прибавилось. ))
[spoiler]Либо действительно кто-то слышал эту история и воспользовался, но не верится в  это – почерк такой же. Либо это Валентин. Но это тоже как-то… [/spoiler]
Порадовал он, порадовал! ))
Робер. Неприятно. И он поглупел несколько, не видит, что Катарина – тот еще ангел.
Ричард
[spoiler] Тут как я и ожидала. Особняк ему все-таки дали. Даааааааа((( Но у него еще есть шанс начать думать мозгами, а не чем-то другим. [/spoiler]
Не так безнадежен, как кажется.
Рокэ.
[spoiler]*тут был мат* С ним поступили бесчеловечно. Он полководец, в конце концов, а не кто-то там! Надо быть Альдо Раканом, чтобы отправить дворянина, да еще не простого, того, благодаря кому этот самый Тараканишка получил страну в целости. И попытаться страну развалить. И вот еще, что я отметила. Когда он просил Робера передать Ричарду то, что от клятвы вышеозначенные Окделл свободен, мне показалось что не просто так он это сказал. Так не говорят люди, которым это безразлично. Так говорят те, которым больно за тех, о ком идет речь. Конечно, это Алва и о нем нельзя говорить наверняка, но он все же человек. Да. [/spoiler]
Войну пропустила – пока ездила за книгой, перегрелась на солнце, так что это уже было выше моих сил.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Нелл на 23 июня 2006 года, 12:42:38
Купила наконец ЗИ и тут же вцепилась в него как клещ - не отодрать... Делюсь первыми впечатлениями:
Во-первых, ну наконец-то она вышла!!! Ждали-ждали, и дождались! Но увы, наблюдается изрядная ложка дегтя - события первого тома определенно подготавливают к чему-то такому важному, что скоро случиться, но никак не произойдет. Соответственно, хочется поскорее узреть второй том, где это важное таки обрушиться на головы персонажей.
Теперь о героях (спойлеров не будет, не надейтесь...)
Алва - жаль, но Гатти все-таки не удержалась и втиснула его в терновый венец, а я так надеялась, что обойдется без истязательств...
Дикон - тут уже многое было сказано, я со многим согласна, но:
а) не забывайте, что Великая Талигойя - это его золотая мечта, даже не мечта, а вера похлеще эсператизма. И когда эта мечта на его глазах воплотилась в реальность, то у Дикона естественно немного снесло крышу. Тем более, что все, кому не лень, ему говорили, что Талигойя - это еще ой как нескоро, а Альдо - бах! - и превратил мечту в реальность, причем за пару месяцев. Неудивительно, что Ричард на него молится;
б) вследствие воплощения оной мечты на парня неполных двадцати лет совершенно неожиданно свалились богатство и власть, а на таком испытании ломались и многие взрослые люди.
Робер - мдэээ... С одной стороны, ясно, что он - человек благородный, вроде Александра Тагере, но Сандер никогда бы не позволил пакости зайти так далеко. Робер поразительно нерешителен. Неудивительно, что Алва не хочет перед ним раскрываться. За фиг маршалу союзник, который, пока его не пнут, будет исходить угрызениями совести?!
Юный Придд - очень темная лошадка, но мне нравиться, ведет себя всяко лостойнее Одкелла.
Альдо - однозначная мерзость. Связать бантиком и сдать в гайифские казармы, тем более, что экстерьер у юного Ракана вполне ничего, а на большее сей король и не пригоден.
О дамах:
Айрис - приятно поразила. Отношение сменилось в корне. С одной стороны - мы видим все фамильные черты Окделлов, с другой - они проявляются абсолютно по-другому, чем у Дикона. Умнее она его точно, и к тому же быстро понимает намеки.
Матильда и Луиза почему-то становятся очень похожими, может - из-за отношения к Альдо и происходящим событиям, только Матильда агрессивнее, а Луиза - стревознее.
Катари заставила глубоко задуматься. А может, она и в самом деле такая, какой хочет казаться? Ведь, строго говоря, она , как и Рокэ, ни разу не была показана изнутри. Мы всегда видим ее чьими-то глазами, чаще всего Ричарда и Луизы. А у них очень крайние точки зрения, их надо делить на два.
Селина - еще немного и - нимб на голову, крылышки за спину. Готовая святая. Раздражает.
Ой, как жаль, что нету Штанцлера! Я так сним сроднилась... ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Сarnerita на 23 июня 2006 года, 13:07:34
Первые впечатления от еще не полностью прочитаннрой книги.
Валме  - еще с ЛП один из любимых моих персонажей. Пока не разочаровывает.
Эпине- жалко [spoiler]когда вместо дружбы лстается лицемерство[/spoiler], но очень интересный герой.
Айрис, Луиза, Герард, Луиджи....про них хочется не только читать, но и перечитывать :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: NatashaD на 23 июня 2006 года, 16:03:44
        Действительно отлично. Понравилось гораздо больше, чем две предыдущих. Удивили Наль и Катарина, они кажутся действительно честными и искренними. Хотя еще все может быть, вдруг Наль собирается выдать Робера, а Катарина опять плетет интриги. Кстати, что у нее за болезнь? То ли туберкулез, то ли она нарочно чем-то травится, чтобы выглядеть больной.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: S1 на 23 июня 2006 года, 16:33:09
Или беременной.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Риш на 23 июня 2006 года, 16:47:02
цитата из: Ankabut на 22 июня 2006 года, 14:24:43
Не хотел смешивать разные вещи.
Очень удивило и насторожило заявление Придда о том, что предки Дика исправно служили Олларам и на высоких должностях, в отличии от Спрутов. До сих пор мне казалось если не с точностью наоборот, то, по крайней мере, что Повелители Скал, отслужив положенное в армии, звёзд с неба не хватали, а увольнялись малыми чинами и сидели тихо дома.


Вообще-то Эгмонт был генералом. Это достаточно малый чин?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Мэк на 23 июня 2006 года, 16:50:31
цитата из: S1 на 23 июня 2006 года, 16:33:09
Или беременной.

И опять всплывает извечный вопрос: от кого???!! ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Samanta на 23 июня 2006 года, 17:04:07
Вот и я тоже прочитала! :) И года не прошло. ;)
Впечатления пока еще не улеглись, поэтому связную картинку выдать трудно, пока у меня есть только реакции на отдельные моменты.
Очень порадовали Наль и кардинал Левий. Особенно Наль. Я, признаться, в чем его только не подозревала, и похоже зря. :)
Валентин сильно заинтересовал. Сибирская язва, но какая интересная!
Катарина просто прелесть!  :) :) :)
Дикон не порадовал, но и не разочаровал. Или, точнее, он и радовал, и разочаровывал в равной степени, так что в результате получился большой ноль.
Что касается Робера... Чем дальше, тем больше я ему сочувствую. Но как же тяжело читать про эти метания мухи, завязшей в сиропе.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Annasy на 23 июня 2006 года, 17:11:17
цитата из: S1 на 23 июня 2006 года, 16:33:09
Или беременной.


Вот-вот, создалось именно такое впечатление.

Свои мысли пока писать не буду, нужно ещё переварить как следует......


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: AVBel на 23 июня 2006 года, 17:27:21
А вот у меня возникло море вопросов:
[spoiler]Кто напал на Робера и почему ему в который раз видится все глазами Рокэ? Ведь курсивом там явно описано произошедшее на Винной улице!!! Да и умение вроде бы появляется не его при драке...
Почему от Дика отказался даже выходец? Что он такого натворил что Арамона им теперь брезгует???
Ну и стандартный вопрос про Сузу-Музу... М.б. это Рокэ шалить стал??? Вполне в его духе ;)[/spoiler]


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Регис на 23 июня 2006 года, 18:16:32
Читаю. И на смене буду перечитывать.
Хочется прибить Альдо. Дикона - уже нет. Не то что он мне понравился... Просто лень.
Робер порадовал, как ни странно. Растет на глазах.
А еще Ледяной понравился. Очень. Первый раз за книгу хотел боевой ничьи.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Monk на 23 июня 2006 года, 18:32:40
Прочел. Интересно. Впечатление следующие.
Впечатление первое и самое сильное - "Пир во время чумы". По другому назвать то, что происходит в Олларии я назвать немогу. Одна гробница и Дора чего стоят да и обращение с пленными совсем его не красят. Если Альдо хочет востановить империю такими действиями, то его необходимо пристрелить в целях гуманизма.
А те ызарги, что приползли из Агариса ничем ни лучше. Плохо, что и Ричард становится таким же.
Впечатление второе - "Есть еще женщины в Талигских селениях".
Айрис - такую энергию да в мирное б русло. За одну только взбучку учиненную братцу ей надо ставить памятник. Робер мог бы освободить Алву и Фердинанда просто вооружив Айрис саперной лопатой и объяснив где и как надо копать. Через два дня ПМ в Багерлее уже небылоб.
Матильда - как хорошо, что она не подцепила туже дурь, что и внук, и как жаль что, этот внук не видет того что, видет Матильда.
Луиза - находится на своем месте, а это главное.
Катарина - немогу понять чего она хочет.
Селина - ангелы иногда спускаются на землю.
Впечатление третье - " Армия войны всегда будет бить армию мира". Жермон Ариго, Рамон Альмейда, фок Варзов, Ротгер Вальдес с таким военочальниками Талиг может быть спокоен за свои границы. Представляю лицо Альдо, когда у стен Олларии поя вится один из этих и нетолько этих господ(если не считать армии) и спросят за все.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Sheni на 23 июня 2006 года, 23:36:57
Цитата:
Цитата:
Или беременной.


И опять всплывает извечный вопрос: от кого???!!


А забавнее всего будет, если она таки родит ребенка от Рокэ и линия Повелителей Ветров будет продолжена с помощью гиацинта...
Интересная смесь получится


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Miha-Dark Knight на 24 июня 2006 года, 22:42:04
Книга понравилась ;D ;D ;D, Робер хорош, Альдо и Дика хочется............,(хотя даже смерти они не достойны)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Белочка Тилли на 24 июня 2006 года, 22:47:19
цитата из: Sheni на 23 июня 2006 года, 23:36:57
А забавнее всего будет, если она таки родит ребенка от Рокэ и линия Повелителей Ветров будет продолжена с помощью гиацинта...
Интересная смесь получится


Пожалейте! Во имя Леворукого, пожалейте несчастного Рокэ! Ему ж в этаком случАе предстоит этого отпрыска воспитывать!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: feurio на 24 июня 2006 года, 23:00:04
цитата из: Белочка Тилли на 24 июня 2006 года, 22:47:19
Пожалейте! Во имя Леворукого, пожалейте несчастного Рокэ!


Мы-то пожалеем, а вот автор - это вопрос...  ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Santagro на 24 июня 2006 года, 23:36:57
цитата из: AVBel на 23 июня 2006 года, 17:27:21
А вот у меня возникло море вопросов:
[spoiler]
Почему от Дика отказался даже выходец? Что он такого натворил что Арамона им теперь брезгует???
[/spoiler]

Совсем спойлер, предупреждаю!!! [spoiler]Арамона им не брезгует, там же ясно сказано, что у Дика есть хозяин. Дик принадлежит ему. Он-то его и защищает. Вопрос: кто это? ИМХО, Рокэ, который освободил Дика от клятвы, и теперь тот беззащитен? Альдо?

«Она тебя не ждет, у тебя есть свой хозяин. Она говорит, между вами кровь и клятва. Твоя клятва и твоя кровь …
Скалы не простят клятвопреступника…»(ЗИ-1, стр. 268)

«…Дикон, я был в Багерлее…видел Алву. Он просил передать, что считает твое обучение законченным и освобождает тебя от клятвы.
- Меня уже освободил мой сюзерен…Ракан может освободить своего вассала от любой присяги.
- Может, - только не всех подобное освобождение освобождает, - в глазах людей. Но даже Абвении не в силах отменить клятву Древней крови.
- Ты о чем?...
О чем-то древнем и непонятном, что нельзя объяснить, а можно лишь чувствовать. И еще о том, что другие могут простить. Или забыть. Или не узнать, а то и поздравить с победой, только сам себя не простишь, не забудешь и не поздравишь.» (ЗИ–1, стр. 350)[/spoiler]

Или беременной.
Мне тоже так показалось, вычисляем папашу. ;)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Хельги на 25 июня 2006 года, 12:44:34
Первые впечатления

Н-да… Соглашусь со многими, книга ещё сильнее ЛП.
Пройдусь сначала по персонажам.

Относительно Дика – иллюзий у меня не было давно, что выросло, то выросло. Особенно меня порадовала его мысль насчёт «золотого сна» во время одной из церемоний. Самое точное описание его состояния.

Робера ни осуждать, ни хвалить желания нет. Опять события тянут его за собой. Его хитромудрый план – не меньшая попытка убежать от реальности, чем принятие командования над мятежом в Эпине.
Извините, но командуя 2 тысячами преданных лично ему солдат, можно сделать гораздо больше. Учитывая, что и большая часть остальных частей подчинена ему напрямую, и по крайней мере, не станет сразу сопротивляться.

Левий меня с одной стороны, порадовал – умные люди в Золотых Землях не так часто встречаются. С другой – масса настораживающих моментов. В общем, шадди я бы с ним на месте Робера не пил.

Айрис
Жалко девочку. Она по своей горячности и неопытности наломает массу дров, чтобы получить в итоге полный афронт от предмета страсти. В целом она мне всё больше и больше нравится.

Катари
О! «Мы в восхищении!» Чем дальше, тем меньше я понимаю мотивы «госпожи Оллар», и тем больше начинаю восхищаться её манипуляторскими способностями. Полагаю, справиться с ней можно только способами Манриков – то есть переть, как танк, и не слушать её вообще.

Матильда – уже в ЛП она стала меня раздражать, а теперь – ещё больше! Ну игнорирует «любимый внук» твои советы – ты сядь, и подумай. Нет, надо каждый раз высказать своё «фе» - толку никакого, отношения всё дальше заходят в тупик. Всё меньше доверия, и явно всё большая опека.

Альдо – никаких неожиданностей.

Валентин
Один из самых противоречивых персонажей. Его понимаю ещё меньше, чем Катари.

Наль
Ох. Что-то он стал излишне положительным… Не к добру.

Луиза
Если в ЛП её нелюбовь к Катари имела разумные границы, то, похоже, сейчас она их перешла. Её мысли периодически тяжело читать.

Наше всё.
Аргх! Эта фирменная нелюбовь говорить прямо! Убить за неё мало!

Из второстепенных естественно, понравились Ледяной Олаф и Жермон Ариго. Что касается дриксенцев, то приятно, что противник «наших» в кои-то веки не законченный отморозок или дебил, а действительно талантливый и порядочный человек, просто сражающийся по другую сторону баррикад.

Что удивило.
Прежде всего, полное отсутствие гоганской линии. Куницы как-то подозрительно притихли. Если того же Левия ещё можно заподозрить в том, что он представляет истинников, то от достославных я такого добродушия не ожидал.

Во-вторых – сценка с Манриком и Колиньяром. Не верю, что фламинго мог не признать Ноймаринена регентом. Несмотря на все свои недостатки, Леопольд – человек в принципе законопослушный, и порядок престолонаследия прекрасно знает. Король – временно недееспособен, наследник – несовершеннолетний, Алва – за пределами страны (по его сведениям). Следующий на очереди – герцог Ноймаринен, Проэмперадор Севера.

В-третьих – потенциальный роман между Лараком и Луизой.

Что касается сцен – выделю только одну. Отречение Эрнани и завещание Франциска Оллара и реакция Дика. Я не согласен с теми, кто считает, что только приход Альдо помешал Окделлу сделать правильный выбор. Человек с моральными и интеллектуальными костылями САМ выбирать не может. (кстати, что-то похожее относительно ситуации Талигойской баллады я предополагал).
Ах да, не могу не отметить явление в прологе второго тома Леворукого.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Steam на 25 июня 2006 года, 15:42:11
Первые впечатления..... Как и после ЛП- тяжелые.
Книга, без сомнения , захватывающая. И это слабо сказано. Оторваться очень тяжело, да собственно и не нужно. Но после некоторых моментов мне приходилось  оставлять чтение. просто потому, что дальше читать не было сил. Конец Зеппа, Дора. Страшно . Такие вещи требуют осмысления. Долгого. О героях уж лучше я напишу потом.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Сундук Мертвеца на 25 июня 2006 года, 16:56:48
Ух, дочитала! И даже немного перелистала повторно.

Во-первых, очень хорошо написано, мастерски.

Много новых, многогранных, ярких персонажей, Ледяной Олаф, Руперт, Ротгер Вальдес, Хулио Салина, Альмейда, фок Варзов и герцог Ноймариннен, Жермон Ариго... Левий...
Много ярких эмоциональных сцен, морская битва, пляска капитанов Хексберг, столичные события, дуэль в Старом парке, сцена в Багерлее, поездка Валме.

Хм, похоже, мне понравилось все. :)

Валентин Придд загадал загадку и, вероятно, надолго. :)

Ричард Окделл, как и в ЛП, вызывает у меня оторопь. Когда отодвигаю в сторону эмоции и начинаю рассуждать, то понимаю, что, да, люди такого типа встречались мне по жизни... Надо отдать должное Вере Викторовне, - персонаж получился очень колоритный. Но, вот по-человечески, меня от Окделла крючит...

Дамы просто великолепны. :)
По-хорошему удивил Реджинальд Ларак.

В целом впечатление от ЗИ сложилось более отрадное, чем от ЛП. Более оптимистичное, что ли... более радостное?..

Жду второй том. :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Smm на 26 июня 2006 года, 10:36:06
Ну, вот, и я прочитал наконец-то.. Впрочем, для меня 4,5 дня - это очень быстро. В данном случае не получилось такого "клина", как в предыдущей книге, когда в некоторый момент я отложил все на 2,5 недели и только потом вновь поймал настрой читать..

Общие впечатления - написано прекрасно. Как уже сказал - читал более-менее непрерывно и ничего не "царапало". Но вот описываемое время (и ощущения от него), как говорится - "упаси Бог". То ощущение предгрозовой духоты, то какого-то растущего, но никак не прорывающегося гнойника.. Дай Бог, уже в следующей книге - начнет прорываться..

"Старые герои"... Как-то почти никто сильно не удивил и не разочаровал. Большинство ведут себя примерно так же, как и раньше.. Единственное явное исключение - Наль. У меня, как у многих, ранее было ощущение чего-то типа "мелкого пакостника", а тут - поди ж ты.. Но кое-какие сомнения остаются..

По-прежнему не понимаю "игры" Катарины и Придда, по-прежнему глуп Дик (снобизма только приавилось). Да, никаких явных предательств и преступлений за ним в этой книге вроде нет, но - спесивых дураков не уважал никогда. Робер - этот мне намного ближе (может, как раз из-за нерешительности и постоянных опозданий, люди вроде Алвы для меня несколько "неестественны" и моими героями не являются..). Насчет предательства - да, отвечать (перед Абсолютом) придется. но не предать такого Эра на мой взгляд больший грех, чем предать. Я, во всяком случае, легко сделал бы то же самое, и не терзался бы..

Другое дело - заговорщик из него действительно нулевой. Даже Луиза легко все раскусила. Да и остальные участники "заговора" - Айрис, Наль - в здравом уме и твердой памяти таких в соратники по заговору не берут.. Ну, что делать: какие "карты сданы" - теми играем.

Альдо. Хитер, но мразь, на мой взгляд, редкостная.. Может и случится что-то, заставящее меня поменять мнение, но это должно быть чем-то  невероятным..

"Новые герои"... Как и многим, понравился (и очень) "железный Олаф". И Руперт, и Йозев. Иногда лучше иметь таких "врагов" (сам предпочитаю слово "противников"), чем некоторых "друзей". И, в отличие от многих, кто называет себя гордым именем "Люди Чести" - они ими действительно являются. Но, с другой стороны - запала в память фраза "Бешеного": про то, что последние 1000 лет Талиг(ойя) в основном только отбивается. Поскольку имена дриксенцев (и названия их городов) весьма сильно ассоциируются с Германией - никак не могу уйти от мысли, что прорва в принципе прекрасных (и даже иногда - благородных) немецких военначальников служила далеко не прекрасным целям. Вполне честно...

Из "наших" - на мой взгляд, безусловно, Вальдес. Хотя и остальные "морские герои" нравятся. но он у меня как-то выделяется..

Естественно, запомнился Кардинал. Умен, хитер, с характером. но вот какова ЕГО игра - тоже пока неясно, а потому - пока повременю с оценками..

Из сцен и событий.... Второй раз подряд мое вполне "сухопутной" душе больше всего нравится морская битва. Естественно - не только. И дуэль, и сцена в Багерлее, и даже Дора (хотя там иногда тошнить начинает). Но больше всего - все же именно это..

Мистики в книге не очень много, что для меня только плюс - я не являюсь ее особым поклонником.. А потому - хочется просто поблагодарить автора и спокойно дождаться продолжения (хотя завершения "Хроник Арции" хочется даже более сильно, тут уж я ничего не могу поделать..)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Станислав на 26 июня 2006 года, 13:10:55
О накипевшем, то бишь о впечатления от книги:

Книга хороша!

Сначала о сбывшихся надеждах. Лично я никогда Ане относился к числу «Диколюбителей»/«Диконенавистников». Мне этот товарищ никогда не был интересен. Но сцена встречи Айрис и Ричарда меня потрясла. Более того – вызвала аплодисменты! (вот что значит год провести на Форуме…). Кстати, после ночной сцены в особняке Алвы лично я понял, что жить Ричарду лет до девяносто и умрёт в своей постели. [spoiler]Ещё бы после того, как тебя по плечу похлопал выходец, а ты отделался только парой синяков, а не сединой или безумием…
[/spoiler]


Здорово озадачил Наль. С одной стороны – от него исходит одни позитивные поступки (благодать почивает на нём). Но с другой стороны – может быть кузен ещё более хитрый субъект, чем было показано в КНК – ЛП?  [spoiler]Сбежал из Раканы, перед началом беспорядков, весной вернётся с Савиньяком, а тем временнее в ходе кратковременной гражданской войны  герцог Окделл сложит свою поганую головушку (что весьма неудивительно). [/spoiler]  В общем – поживём увидим.

Кстати, чем лучше в книге выглядит Ларак, тем хуже выглядит Мирабелла. Надеюсь, после ЗИ-1 вопрос о моральном облике герцогини и о финансовой стороне родового имения больше не поднимется.

Позабавило как лихо Эйвон Ларак подбивает клинья к Луизе Арамона.

Ну и конечно особенно забавно читая книгу натыкаться на следы Форума. Одни таРаканы чего стоят… (особенно если учесть, чтод данная кличка запрещена самим Авртором).. Или к примеру, мысль Луизы: «От бобра бобрёнок, от свиньи …». Господа, я рыдал…

Наконец-то проявила себя церковь. Очень колоритный кардинал. Но форучане правы, с таким лишний раз шадди не пить…

Несбывшиеся надежды: вопрос о герцогини Надорской не закрыт окончательно, и это не есть гуд. Видимо придётся самим…

Лично я так и не понял, кто есть Суза-Муза. Нет, конечно, кандидатура № 1  - Валентин, но Спрут – сама выдержанность, холодный и насмешливый ум, и школярские проделки уже в королевском дворце – это как-то плохо сочетается.

Не очень зацепила морская тема. Впрочем, это говорит лишь о моей активной нелюбви к морю, а не о неуменье автора. ИМХО, Ледяного Адмирала надо было убивать. Для Талига он слишком опасен.

Ну а самая большая (для меня) загадка, что осталась от прочитанной книги, так это Марианна. На кого она работает?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Хронист на 26 июня 2006 года, 22:00:46
Наконец (вчера) купил ЗИ-1. Читал медленно (целых 6 часов). Кажется, в нашей литературе наконец-то появился автор, который:
а) классический романист (помимо других достоинств), и при этом
б) не выглядит эпигоном классического романа
Уже Хроники Арции заставляли ждать многого (и до сих пор жду окончания, хотя столько времени играть на нервах ПОчитателей - это уже толика садизма...).
Отблески Этерны идут более терпимым темпом, и вряд ли следует ждать большего. Как бы ни хотелось заглянуть в конец, я прекрасно понимаю, что автор в своем праве. (Сам писал, знаю... хотя сам я и до среднего-то уровня не дотягиваю, потому и не издаюсь). Вера нравится читателям не потому, что она ловкий литературный предприниматель, эффективно работающий на конъюнктуру книжного рынка. Она - талантливый писатель, а ее успех у читателей есть следствие ее таланта. И было бы недостойно ожидать от нее, что она будет будет печь книги как пирожки (у нас таких пекарей на книжном рынке избыток...)
Итак, у нас на сцене несколько "заряженных ружей", которые должны выстрелить. И их число в ЗИ-1 не сократилось, а увеличилось:
1. Рокэ с его пристальным интересом к старой магии и природной способностью к неожиданным ходам
2. Альдо, чье стремление обрести в Гальтаре "могущество Раканов" еще неизвестно чем обернется
3. Катарина с ее непонятной игрой
4. Валентин Придда, явно имеющий информацию из прошлого, которой остальные не владеют, и ведущий себя скрытно и весьма даже наособицу
5. Новый Кардинал Талигойи, чья игра еще не ясна
6. Гоганы, которые своего слова пока так и не сказали
7. "Истинники" (аналогично)
8. Граф Медуза
Почему я не отношу к категории заряженных ружей остальных? Потому что их поведение логично вытекает из логичной же эволюции их характеров. Вроде бы тоже самое можно сказать и про Альдо Ракана, но... Логика его характера не может по большом счету повлиять на то, что случится в Гальтаре. Правда, тогда следовало бы сказать, что заряженное ружье - сама Гальтара.
Больше пока сказать не могу, если не повторять того, что уже сказано до меня.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Релена на 26 июня 2006 года, 22:52:42
Робер Эпине.
Святой он. С него иконы надо писать. При жизни.

Валентин.
Иду записываться в фанатки Придда. Возрыдать от восторга и облобызать в обе щеки. Складывается впечатление, что Валентин – чуть ли не единственный порядочный человек в окружении Ракана (кроме Робера и Матильды, естественно). Он против перезахоронения,  он регулярно сбивает спесь с Окделла; он справедливо и непредвзято отзывается о Вороне, при том что тот погубил его брата; он достойно (даже по мнению Карваля, у которого нет никакого резона питать добрые чувства к Спрутам) ведет себе в Доре, тогда как Дикон брезгливо сморщив нос и мысленно еще и облаяв на тех кто его спас церемонно отбывает с докладом (читай: ябедничать) к Альдо.

Дикон.
Руки опускаются. Ужасный тип. Но желать ему смерти и всяческих бед я все же не могу. Вот во время эпизода в Доре я за него по настоящему испугалась. Читая сцену бормотала про себя: «Только бы не убили, только бы не убили…». Пускай он есть глупый, жестокий,  неблагодарный мальчишка, но ненавидеть его невозможно. Максимум что я могу придумать ему в наказания за все его выходки: дать пару подзатыльников и запереть в надежном месте. Для сохранности.

Рокэ.
Буду краток (с). Мне за него попросту страшно. От начала книги и до конца. Багерлее, сцена чтения письма фок Варзову, воспоминания Марселя…

Марсель.
Уверенно набирает очки и завоевывает симпатию.

Катари.
Вызывает искреннее сочувствие. Её явно плохо, похоже она действительно она больна или беременна. Такое впечатление, что госпожа Оллар заигралась, и в кои-то веки теряет контроль над собой и над ситуацией в целом.

Насчет сильных эпизодов:
1) Марсель с Бонифацием
2) Багерлее
3) Осквернение склепа Фердинанда и Октавии
4) Завещание Эрнани (сам текст его)
5) Танец с ведьмами
6) Дора


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Белочка Тилли на 27 июня 2006 года, 16:38:05
цитата из: Релена на 26 июня 2006 года, 22:52:42
Робер Эпине.
Святой он. С него иконы надо писать. При жизни.



Не соглашусь. Подробности вечером.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Змей на 27 июня 2006 года, 19:37:48
при том что тот погубил его брата
А Вы в этом уверены? ???

Святой он
Чегой-то нимба не вижу.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Релена на 27 июня 2006 года, 19:53:34
цитата из: Змей на 27 июня 2006 года, 19:37:48
при том что тот погубил его брата
А Вы в этом уверены? ???

*Удивленно* Так ведь из-за кого Придд-старший подстроил несчастный случай на охоте собственному сыну?
Цитата:
Святой он
Чегой-то нимба не вижу.

У Робера оно давно наблюдается, с первых же книг. Душевные искания, вечный выбор. Постоянно забывает о себе во имя окружающих и общего блага. За всех переживает, всем хочет помочь - от крыса до сюзерена  ;).  Не бейте тапками, но иногда в Робере чуствуются сандеровские настроения.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Astrostar на 27 июня 2006 года, 20:17:47
Вот и я прочитала. Сейчас будут всякие визги и прочая эмоциональная муть.
Нахожусь в абсолютном восторге от морской баталии и визжу от восторга в прологе второго тома. И дайте мне Ротгера Вальдеса, я буду его любить!!!
Гитара без струн меня почему-то очень сильно и неприятно поразила. Она мне даже приснилась.
Но вот, что привело меня в абсолютный шок и вызвало во мне бешенную ненависть к таракану, это вандализм в храме святой Октавии. Не могу понять, не пойму никогда!
Робер. Ах, Робер, лучше поздно, чем никогда. Жаль, что Альдо превратился в таракана, а во всем гоганы виноваты! Хотя, чтобы бросить человека (будь он хоть трижды Айсмеллером) на растерзание толпе, нужно быдь хуже, чем просто пакостной тварью.
Вообще-то мне пришло в голову, после прочтения, что Робер - марионетка на руке Росио (мурлыкает, какая прелесть это ласковое прозвание, теперь только так и никак иначе!)
Кардинала я боюсь. Слишком он похож на гоганов и истинников с кинжалом и кровью Алвы...
Матильде сочувствую, она же любит(любила) внука, тут нет ничего удивительного. Роберу тоже, по той же причине.
Дику мало расцарапать лицо (Айрис молодец), его надо было убить. В Доре задавить. Такая пакостная гнусь, каменная голова. Арамону ему в спальню еженощно!
Луиза и Ларак, умильно!
Ох, мысли разбегаются, пойду их ловить.



Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Hasan на 27 июня 2006 года, 23:34:50
Я тоже прочитал книгу всё очень понравилось.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: lizard на 28 июня 2006 года, 01:04:40
Даёшь впечатлений, хороших и разных!
Так как все хвалили, я попробую наоборот.
Справедливо замечено, что образ действий и мыслей Дика, Робера, и Луизы претерпел мало изменений в сравнении с предыдущими книгами. Но потеряв новизну, и не получив развития, он сильно упростился, стал схематичен, плосок и оттого менее интересен. Читая предыдущие мнения, поймала себя на мысли, что Дика, например, ругают по привычке (традиция, однако!), а настоящих эмоций его поведение уже не вызывает. Как следствие вводятся новые герои, овеянные тайной и вызывающие любопытство. (Ледяной Олаф, да?)
Что совершенно выбило меня из колеи, так это умненький и хороший Наль. НЕ ВЕРЮ! (с). Вот увидите, он ещё всех выдаст, отберет замок и женится ::)
Понравилось: танец с ведьмами (крррасота), кошмары Дика (по Фрейду толковать надо было), возвращение Сузы-Музы, графа (милый-милый).
Целый день мучалась вопросом: а какого...цвета у королевы глаза? Не фиалково-фиолетовые, а?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Helgin на 28 июня 2006 года, 14:48:15
САБЖ, то есть первые впечатления по поводу книги:
1. Пир во время чумы,
2. Странная логика развития отношений.
(это я про "гадетелей", которых сам Альдо презрительно оставил в Агарисе но не прогнал из Оларрии.)
3. Зачем описывать морское сражение в деталях - не понял.
4. Сцена в склепе не понятна. Ее смысл, об это отдельная тема.
5. Реставрация эсперантизма, когда всех эсперантов вырезали в октавианскую ночь кажется спорным, как политически так и морально.
6.Непонятна коронация [spoiler]Где гоганы? Они даже не сделали попытки получить своё. А может им не нужна санкция, ведь Клятва была дана и принята. А может в алати появлися зверь, сожрал мэллит и убежал?[/spoiler]
7. Матильда, оставаясь умным игроком потеряла контроль над внуком. Это было понятно раньше, очевидно сейчас, очень жаль.
8. Дикон, как я и писал мыслит шаблонами, ерундой, которую из него недовыбил Альва, восторгами и детскими мерениям .... с Приддом. Самое плохое что окружение его в этом поощряет. В общем сильный персонаж, но противный.
9. В этой книге Робер понравился меньше.
10. Вальме хорош, но мало.
11. Раскрывается роль церкви, но медленно и мало.
Хочется продолжения.
Первые впечатления от первых впечатлений:
ЗА что ругают Робера? Непонтяно при чем тут дети катарины - это несущественно для развития событий вообще. Она выведена из игры, а про них и так ясно.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Кулай на 28 июня 2006 года, 14:55:04
Читаю, пока прочитал еще не все. Прочитанным доволен. Понравилось !!!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Licuala на 28 июня 2006 года, 15:01:32
       Всем добрый день. Книга понравилась много больше, чем предыдущая.
       Дика не жаль, сильной ненависти тоже не вызывает,  мерзость ходячая.
       Робер не особенно вдохновил. Святой? Интересно, никогда не думала, что метания обеспечивают святость. Тогда можно назвать святыми массу нерешительных людей. ;)
       Вальдес очень хорош.
       Матильда разочаровала, для умной женщины она действует нелепо.
       Наль вызывает сдержанную настороженность.
       Валентин восхитил. Очень и очень интересно. И он ведь ровесник Дика. Просто с нетерпением жду его линии.




Название: Re: Первые впечатления
Ответил: EXE-Q-THOR на 28 июня 2006 года, 15:08:32
Странно что все смотрят со своей ЗНАЮЩЕЙ многие подробности точки зрения. Очень сомневаюсь, что окажись в шкуре Робера (хотя бы) многие поступили как минимум не хуже.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Лойонуарг на 28 июня 2006 года, 15:23:49
Прочитал, понравилось, как всегда.
Спасибо за Придда и Левия, за описание баталий тоже.
Но слишком много Дика, смотреть глазами которого невозможно. Я думаю, что лучше было ввести главы с точки зрения кого-то другого, чтобы уменьшить присутствие Диконовских глав в книге, которые просто хочется пролистать не читая. Рокэ нет вообще, кроме одной сцены, что печально. После прочтения книги было странное ощущения написано много и интересно, а сюжет три шажка сделал и всё...
Спасибо также за пролог к ЗИ-2. Но поему скромному мнению это была просто подлость. Потому ждать раза в три тяжелее. Интересно, решили добавить этот пролог издательство или хозяйка?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Gremlin на 28 июня 2006 года, 20:35:24
Прочитал, как и предыдущие с огромным удовольствием! Правда, такое чувство, что с каждой книгой герои становятся все более и более концентрированными и оторванными от возможных сегодня характеров... Но, наверное, так и должно быть - обыденное мы и на улице посмотрим! Порадовало упоминание забытого в первом томе Одинокого - тайна она, заете ли, притягивает! С нетерпением буду ждать продолжение и еще перечитаю перед новой книгой! Сейчас слушал Арию "Закат" - по-моему, идеальная для Робера песня!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Иван на 28 июня 2006 года, 20:47:05
Ну что ж я могу сказать. Наконец-то я дочитал книжку, и для начала я пройду по персонажам.
[B]Альдо Ракан[/B]- он у меня вызывает оторопь. Но он мне напоминает чем-то Ющенко, и думаю, что конец у Альдо будет такой же как у Ющенко.
[B]Робер Эпинэ[/B]-  видно что он стоит на перепутье. Он уже и не на стороне Альдо; но еще не готов предать долгую дружбу до того момента, когда узнает о суде над Алвой. Он же сначала хотел договориться с Лионелем Савиньяком и вывести из страны Альдо.
[B]Мирабелла Окделл[/B]-  в своем репертуаре
[B]Дик Окделл[/B] -  да я согласен, что его поступки в ЗИ его не красят. Но я считаю, что и нападать на него не стоит
[B]Айрис Окделл[/B]- святая и этим все сказано
[B]Катарина Ариго[/B]-  вызывает оторопь. Иногда мне кажется, что она ведет свою игру понятную , только ей
[B]Валентин Придд[/B]-  странный персонаж. И все забывают маленькую деталь. Валентин не был в Доре до обрушения, а у него в отличии от Робера не было дел в городе. Так что возможно Валентин и знал о том, что там случится в Доре
[B]Наль Ларак[/B]- существует сумасшедшая идея. А не нацелился ли Наль на Надор? Ведь Франциск Оллар отдавал Надор Ларакам, а не Окделлам
[B]Луиза Арамона[/B]-  ревнивая женщина, понимающая, что она не имеет никаких шансов по сравнению с Катариной и Айрис
[B]Кардинал Левий[/B]-  я бы не стал записывать его в злодеи, но он ведет какую-то свою игру
[B]Селина Арамона[/B] -  жертвует своей любовью ради подруги Айрис. Но мне кажется, что Селина еще себя покажет.

Из впечатлений: на первом месте [S]Ходынка[/S] Дора; на втором - отречение Эрнани, и твердолобость Дика, который верит, что Кэртианой могут править только Раканы, а Оллары не имели никогда этого права.
И кончено же морское сражение, которое показывает врагов Талига с человеческим лицом.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Gatty на 28 июня 2006 года, 21:25:43
Цитата:
Альдо Ракан- он у меня вызывает оторопь. Но он мне напоминает чем-то Ющенко, и думаю, что конец у Альдо будет такой же как у Ющенко.

*задумчиво и заинтересованно" То есть пусть с ним произойдет что-то жуткое в косметическом плане?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Jenious на 28 июня 2006 года, 21:31:23
Меня ещё повергло в задумчивость то, что мероприятие в Доре Кракл назвал "Днём Примирения и Согласия"...  :o Знакомо...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Иван на 28 июня 2006 года, 21:43:12
цитата из: Gatty на 28 июня 2006 года, 21:25:43
Цитата:
Альдо Ракан- он у меня вызывает оторопь. Но он мне напоминает чем-то Ющенко, и думаю, что конец у Альдо будет такой же как у Ющенко.

*задумчиво и заинтересованно" То есть пусть с ним произойдет что-то жуткое в косметическом плане?

"задумчиво объясняю" Да, пусть Альдо лечат нос в США Гайифе, а потом его же друзья из оранжевой оппозиции Эпине объявят, что на самом деле этого не было, а была провокация Альдо для суда над Алвой


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: френсис на 29 июня 2006 года, 00:14:10
Книга ЗИ наконец-то добраласть до нашего Черноземья, что несказанно радует, оперативность книжных магазинов просто окрыляет. Очень долго ждала продолжения, думала что не доживу (в прямом смысле).
Впечатления разные: где же братья Савиньяк? Одни намёки...
Признайтесь, уважаемая Вера Викторовна, а имя Марселя Вальме вы ,случайно, не у Шодерло де Ланкло подсмотрели? Очень такой знакомый персонаж получился с продолжением биографии, ксати, мой самый обожаемый. Но почему же его так немного и всё он бедолага куда-то едет. Я так понимаю это пролог к дальнейшим активным действиям. Большая просьба- сохраните ему, пожалуйста, жизнь. Этим вы продлите мою. Немного.
От Луиджи тошнит. Неизвестно чем бы его любовь обернулась, выживи Поликсена. Дала бы ему пинка под зад. Уж больно она к своей капитанше была привязана. Только у волков и лебедей пары на всю жизнь, до смерти. А у людей всё просто. А  этот прямо святой, увидел, полюбил и всё тут. Мог бы не растрачивать свой душевный пыл на самоглодание, да и осчастливил кого-нибудь, благо помимо Поликсены есть масса достойных женщин, а судя по его сну то и мужчин.
Окделл. Вопрос к прочитавшим. Почему он один из главных героев?  Чем глупее, чванливее,  тем лучше? Что же его все жалеют так, что аж слезу вышибает, чай не убогий, не калека, не урод. Ах он такой наивный (глупый), такой доверчивый (набитый дурак), такой неопытный (полный профан) во всём. Почему он юный и чистый, а Придд скользкий и неприятный, они же одного возраста. Глаза Робера и Матильды застилает не просто пелена, а какая-то простыня, в общении с ним, они же неплохо разбираются в людях. Всех называют своими именами, кроме этого свинёнка-мутанта. Ох как же прав папенька обожаемого Марселя, что от человека у которого на родовом гербе свинья, ничего кроме свинства не жди. Дик вылитый  Мирабелла, от мамаши он взял гораздо больше, чем от незабвенного родителя. И почему такое предвзятое отношение к Валентину, который, ксати, весьма неплох. Это какой-то умысел автора. Кто-то окажется не тем кого нам так навязчиво описывают. 
Айрис - такую энергию да в мирное б русло. За одну только взбучку учиненную братцу ей надо ставить памятник. Робер мог бы освободить Алву и Фердинанда просто вооружив Айрис саперной лопатой и объяснив где и как надо копать. Через два дня ПМ в Багерлее уже небылоб.
Совершенно согласна с Монком, это что-то, с её болячкой такая деятельность, прямо завидно. Не перевелись ещё женщины в талигский селениях, и коня на скаку и брату по морде. Хотелось бы увидеть в следующей книге драку младшей герцогини со старшей, всё идёт к этому. Это было бы просто апофеозом. Только вот с синеглазым герцогом ей никогда не быть и не потому что не такая внешность, родословная и т.д. Темпераментная душа, под стать Алве, прямо Моро в человеческом обличье.  А у Веры Викторовыны Закон равновесия чётко прослеживается, белое к чёрному, Робера к Мэллит, а герцога к какой-нибудь дурочке у окошка,(типа Селины) молчаливой и преданно заглядывающей в глаза.  А как было бы здорово, вот сюжетец.
Альдо описан просто гениально, предав всех и вся, остаться в здравом уме и со спокойной совестью, вот он герой нашего (их времени). Он ещё и Роберу наподдаст, вот увидите, такой услуг не забывает, особенно, оказанных в трудную минуту, если Робер не поторопится. Ксати, он мне напоминает Ифранскую Дыню, те же методы.
Матильда или сопьётся или убьёт внука. Одно из двух.
Катарина просто душа компании в которой и стар и млад. Ну надо же, всем бы так мужиками вертеть. Чего-то она выжидает. Как там говориться, сердце женщины это океан, её сердце это-... есть что-нибудь больше и глубже океана? 
Рокэ жалко... Тут все жалеют слабых, да юных и неопытных и ни у кого нет мысли пожалеть сильного. У нас всегда так, сильные в жалости вроде бы не нуждаются, на то они и сильные. А он раб своего долга и обстоятельств.
Морские баталии это сильно, я столько новых слов узнала,  прочитав про морские сражения. Да,  люди всегда одиковы, времена разные.
А Марианна-то нечто невероятное, на чьей стороне эта Мата Хари?




   


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: мышь на 29 июня 2006 года, 23:08:54
Во-первых СПАСИБО огромное хозяйке (автору) за доставленное удовольствие!
Мряууу!
Далее муры и фырки по отдельности (то, по поводу чего "мур" и по поводу чего "фырк" :)
"Мур!"
1. Робера наконец-то все достало!!!!! Он перестал бесконечно рефлексировать и начал уже действовать. Умница, солнышко мое!
2. Дику таки набили морду! Прекрасно не столько то что это случилось, а то КАК. Это было именно то что я с удовольствием бы сделала и то, что сама бы смогла сделать. Не убивать, не ссылать, не воспитывать (на это терпения у меня не хватит), не вызывать на дуэль (не умею, однако) - а вот так! Можно было полностью идетифицироваться с героиней и от души "поучаствовать" в сцене. Мерси!
3. Вообще Женщины Этерны меня радуют (в сравнении с Женщинами Арции, я имею в виду).  На мой личный вкус в отношениии женских персонажей - огромный шаг вперед. Жаль здоровая сексуальная активность отмечается только у дам постклимактерического возраста, но я думаю к финалу будет все в порядке и с остальными - ну кто выживет, конечно  ;).
4. Новый кардинал :) Приятный мужчина. Кофе опять же варит. Сам. :) Поглядим как он дальше себя покажет.
5. Я даже не думала, что я так соскучилась по Бонифацию... :D
"Фырк"
1. Сразу оговорюсь. Мне нравится читать про военные действия. Особенно, когда битва решается как сложная задачка - не просто правильно, чтоб с ответом сошлось, а "красиво", с "юмором".
Но мне очень сложно читать когда столько военных, столько имен появляются практически одномоментно. И ведь при этом еще не Васи-Пети.... Тяжко. Хотя до этого не просто справлялась, а прям таки с удовольствием.  При чтении войны с горцами попискивала от восторга и пыталась пересказать мужу...
2. Еще уставала временами от описаний. То ли их много, то ли просто действия мало. Но только временами и немного. Или я уставала лишь от описаний церемоний?... ;)
Такие дела. :)
Да, кроме вопросов скажем тактических - кто кого и на ком, остался главный, даже скорее раздумье.... Алву королем представить невозможно - из сюжета вытекает, из написанного образа нет. Других вариантов королей нет.  Есть вариант изменения политического устройства страны - докатятся до парламента с этими переворотами.... Или же стандартный - "вообщем ВСЕ умерли"....




Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Нинель на 30 июня 2006 года, 02:30:45
ЗИ1 дочитан уже не по диагонали. Мои впечатления:
Первая половина романа читалась тяжеловато, не хватало сопереживания, как будто действие идет за стеклянной стеной,  но начиная с разграбления гробницы зацепило и не отпускало.

Что понравилось. Военно - морская линия: генералы, капитаны, советы, сражение.  Валентин,   Бонифаций, Айрис очень живая получилась. Еще сны , видения, гробница  сильно впечатлила, эти витражи, статуи, снег, символизм всего происходящего. ИМХО лучшая сцена романа. 

Робер - отношение к нему двойственное. Неприятно, когда  начинает жалеть себя:  я подлец, вокруг   подлецы, как все  отвратительно - и ничего не делает, только страдает. Поэтому так радует,  когда он поит Морена,  затыкает рот Дейрису, взрывает стену. (Но и тут не понятно,  сам Робер  решился, или Алва действует  через него.) Левий особых эмоций пока не вызвал, какой-то он неяркий.

То, что не очень понравилось. Матильда, Луиза, даже Валме стали слишком однообразными  и утомительными. Дик превратился в карикатуру. И несколько надоели петухо - куриные шутки и сравнения. Первый раз смешно, с третьего  начало  раздражать. ( Хотя птица-дура из ЛП осточертела мне еще больше! Хорошо  в ЗИ помянута всего раза два.)

Еще жалко, что нет   сцены Альдо-Алва, хоть они и четырежды встречались. Будем надеятся на ЗИ2.  Ну и оборвалась книга  как всегда, на самом интересном месте.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Droplet на 30 июня 2006 года, 07:40:26
Прочитала, огромное спасибо Gatty за книгу.
Осталось два непонятых момента: в одном месте в предложении "эсператизм" и "олларианство" хочется поменять местами. 5 раз перечитывала предложение, но чувство, что все наоборот так и осталось. И второе, как не пыталась представить себе как выглядит кэцхен, так и не смогла....


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Читатель на 30 июня 2006 года, 08:21:59
Долго пыталась подобрать слово, наиболее точно обозначающее мое чувство после прочтения. Наконец, нашла - недоумение.
Или я чего-то в этой жизни не понимаю, или это просто такой замысел Гатти.
Ну как так может быть? Вполне нормальные люди - Левий, Матильда, тот же Робер - пляшут под дудку Альдо, как бы им это не нравилось. (Про Левия точно сказать не могу - его мысли не приводятся, но производит он впечатление вполне разумного мужика).
Ну да, Робер там что-то замыслил (но это еще когда будет ::)), Матильда по мелочам взбрыкивает(не пошла на "эксгумацию" :D), но, в целом, что Альдо хочет, то и получает.
Не понимаю!!! ???


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Leana на 30 июня 2006 года, 16:17:21
Впечатления - полчаса ходила в трансе... :o Видимо, это книга, наконец, переломит мои симпатии в сторону кэртианского цикла. Вера Викторовна, СПАСИБО!
Ну и по перонажам...
Альдо... :P :-X >:( Цензурных слов нет. Неужели он ВСЁ понимает, но продолжает гнуть свою линию... ??? Ужас
Дик. Искренне позавидовала Айрис. Пожалуй, с оторванным ухом ему и вправду пошло бы больше.  ;D
Соответственно, Айрис -  :-* :-* :-* Так держать!
Робер. Начал что-то делать. Вселяет надежду. А вот в моём отношении к нему ничего не изменилось. Жалею... :'( Разочаровало немного то, что он тоже расценил Катари как ангелочка с крылышками...Верю, что ей действительно плохо, но на святую она не тянет ни при каких обстоятельствах.
Валентин. Нравятся мне умные люди. Особенно на фоне Дика. Персонаж загадочный и потому интересный...
Рудольф, Фок Варзов, Альмейда вселяют уважение и надежду на относительно светлое будущее. Сильные люди, потому нравятся... :)
Вальдес. Великолепен! :D
Марсель. И это ему я во второй книге жаждала начистить физиономию?!  :o :-X Стремительно растёт в моих глазах.
Бонифаций. Не судите о людях по первому впечатлению...
Луиза. Вот вам и "лошади шарахаются"! ;D Как же хочется, чтоб она была счастлива!
Жермон. Ну, не повезло человеку с семьёй...
Вроде всё.
Ну и конечно же Алва. Словами не передать. Ранее у меня не возникало маниакального желания лезть за ним в огонь, воду и Багерлее...



Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Alarven на 30 июня 2006 года, 18:50:52
   Ну, что, попробую не слишком сумбурить...  ;)
   Дик. "Подзащитный сошел с ума еще в середине ЛП и за свои действия не отвечает". Это единственное оправдание, которое я могу для него найти.
   Робер. Взвалил на себя гору и мужественно тащит. Обзавелся кучей новых и жизненно необходимых качеств, как-то: ангельское терпение (в начале разговора с Айрис и на всей продолжительности разговоров с другими персонажами книги), способность интриговать и втягивать в противоправительственную деятельность несовершеннолетних в интриги других столь же мало, как и он сам к этому приспособленных...
    Айрис Окделл. На редкость живой и вызывающий уважение в ЗИ-1 персонаж. Учитывая столь юный возраст и тяжелую болезнь, эта девочка горы свернет. Робер долго искал столь решительного союзника.
     Селина Арамона. Ангел, спустившийся на землю. Нежное растение из цветника. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра Луизы. Иначе само не выживет.  :'(
    Луиза Арамона. Умница и циник.
    Катарина. Кажется, ей удалось заморочить голову не только Роберу, Альдо, Дику, Айрис и Селине, но и МНЕ. Начинаю верить, что "гиацинт" частенько искренна. И благородна.
    Алва. Мужественный герой.
     Манрик с Колиньяром. Мразь редкая. ;D
    Мирабелла. Окончательно мигрировала к стадии "чудище окаянное". Боюсь, больше у меня аргументов в ее защиту не найдется. Лишать родительских прав - немедленно!!!..  ;D
   Отдельно порадовало упоминание о Савиньяках  в качестве потенциальных женихов для младших "окделлят". Рада за себя, что угадала. И жаль, что это всего лишь выдумка Айри. Они ведь и поверить могут, бедные девочки.  Да и Айрис. Еще сто раз повторит, как она любит Робера, и сама в это поверит...  ;)
    Наль Ларак. Беру все свои предположения о нем назад. Особенно впечатлила фраза: "Наль выкатился вперед отважной тыквой". На редкость  трогательно. Наивный, добрый, благородный человек. ИМХО. Надеюсь, что не ошибаюсь опять.
     Эйвон Ларак. Хорошо. что оказался способен влюбиться и хорошо, что в Луизу. Она заслуживает счастья.
    Валентин Придд. По-прежнему загадочен. И будешь тут никому не доверять, если сначала тебя в Багерлее держат и твою семью убивают, потом ставят охранять эшафот. Хоть бы кто-нибудь подумал, что парню девятнадцать лет и он семью потерял!.. Нет, маленький у нас только Дикон, а Валентин "скользский Спрут". Эх, Робер, Робер...  :'(
    Марианна. Такую толпу народа натравить на одного человека?.. ИМХО, но какие бы цели она не преследовала, подлость остается подлостью.  :'( Я, увы, была о ней лучшего мнения.  :'( :'( :'(
   Френсис, отдельно порадовали сравнения Айрис с Моро, Альдо с Ифранской Дыней  :P, а Марианны - с Матой-Хари...
   


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Энельда на 01 июля 2006 года, 00:53:32
«Зимний излом» прочитан дважды. Текст в целом показался еще более напряженным, чем в «Лике победы». Более того, создается впечатление, что пружину все еще закручивают. Отчасти тому причиной, вероятно, то, что в состоянии душевного равновесия не пребывает, кажется, никто... по крайней мере, из «основных» персонажей. Интригует линия со снами и видениями, которой присуще как обаяние «непонятности», так и значимость объективной реальности. Интересная комбинация.Не буду оригинальна: из новых персонажей зацепили фок Варзов, Вальдес и Кальдмеер. Вообще, вся морская компания (и кампания) по-человечески (и литературно) хороша. А Конхо Дэрайо для меня один из самых сильных моментов в книге.

Что касается старых знакомых...

Робер
Возможно, у меня та же самая проблема, что и у него самого: не замечать перерождения, пока не станет поздно, но... В основе своей, по стержню, он, по-моему, все тот же. Это не означает, что я его поздравляю и вручаю лавровый венок за все деяния и недеяния оптом и в розницу. Отнюдь. А вот поддержать, помочь хоть как-то хочется не меньше, чем раньше. Если же говорить о шальных и... м-м... иррациональных мыслях, то эта бездна одиночества, в которой он оказался, вкупе с тем, каковы его отношения с самим собой на данный момент и перспективы "на большое личное счастье", заставляет задуматься о том, что ему бы Пламя Этерны как раз подошло...

И еще о странных ассоциациях.

- Ваше решение избавило меня от кошмарной опасности, -- призналась она [Арабелла Бишоп]
и содрогнулась при  одном лишь воспоминании. -- Но я  не  понимаю, почему вы
вначале отклонили предложение лорда Уэйда. Ведь это почетная служба.
- Служба королю Якову? -- насмешливо спросил он [Питер Блад].
- Англии, -- укоризненно поправила она его. -- Страна -- это все, сэр, а суверен  - ничто. Король Яков уйдет, придут и уйдут другие, но Англия останется, чтобы ей честно служили ее сыны, не считаясь со своим озлоблением против людей, временно стоявших у власти.

(С) Р. Сабатини

Дик
По-прежнему, один из двух персонажей, ставящих меня в безнадежный тупик. Кое-что просто дико.

Рокэ
Отдельное спасибо за его воспоминания: больше штрихов к портрету. И очень теплые моменты, когда прорывается отношение к нему со стороны друзей юности и прочих "коллег".

Валентин
Интригующее знакомство. Уважаю знающих людей. ;)  Любопытное сочетание мальчишества (если только это не дважды игра) и зрелости.

Альдо
О нем говорить не хочется. Но невозможно не сочувствовать его близким.

Айрис
Безусловно, ей стоит поучиться держать себя в руках... с другой стороны, смогла же она [spoiler]стерпеть "братский" поцелуй Альдо[/spoiler]. А искренность и верность - качества подкупающие.

Валме
"Иногда я сам себя удивляю" (с), да. :) Хорош, и весьма. И глубже, чем кажется не только на первый, но и на второй взгляд.

Катарина
Вторая персона, которую я не понимаю совсем. Отдаю должное ее мужеству (действительно настоящий боец, как заметила Луиза Арамона), но опасаюсь высказывать иные суждения.

Гатти,  спасибо за книгу, которую можно перечитать вторично, едва перевернув последнюю страницу!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Sonya на 01 июля 2006 года, 03:55:38
*Соня пищит, подпрыгивает от радости, и не может успокоится*
После схруманных полтораста страниц впечатления вписываются в набор звуков "А-а-а!!.. Уй!... Ай-ай-ай!.. О!!!!.. Ого!!! Ага!!", еще присутствуют: почесывания башки, рычания,  бития об томик оной башкой и  и прочие милые сердцу психиатров звуки, и выражения лица.
Более осмысленного поста ожидать не стоит, до тех пор пока я приду в чуйство-с.
Унимаюсь, ухожу читать.. страшно.. боюююсь, но буду
А Ричарду Окделлу надо срочно вправить мозг, а то стыдобец какой-то выходит. Вкручивать мозг нужно меедленно, по часовой стрелочке, чтоб уж точно заработал и никуда не вывалился.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Хлад на 01 июля 2006 года, 08:49:04
Пролистал, пока по -диагонали.Сейчас начну более внимательное чтение.:)
Основное впечатление- могучее чувство дежавю.;)Особенно при перечитывании тем из "Таверны".;)
Порадовало- сцена дуэли Дикона с Приддом.
Относительно руки Дикона- может,из него местный вариант Дарта Вейдера сделать? ::)
В целом книга даже лучше "ЛП".Даёшь "ЗИ-2" ещё лучше!!!:)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Charna на 01 июля 2006 года, 12:37:08
  С каждым разом книги все толще, серия длиннее, а сюжет скучнее…
Неутешительная тенденция. Собственно сюжета в книге я не уловила. Все ходят, разбирают уже не раз разобранные в прошлых книгах проблемы, действие никуда не движется, вновь введенные персонажи откровенно никакие, старые не меняются. Наконец вышедший на первый план Придд просто ходяще-говорящая кукла, на сюжет, пока, никак не влияет и смысловой  нагрузки, кроме справочника по культуре Гальтары не несет. Что интересно, все персонажи, говорят про Валентина, абсолютно одно и тоже, одними и теми же словами, что выглядит мягко скажем странно.
Морская баталия выглядит никак, хотя, вместе с подготовкой занимает немалую часть книги. Сначала несколько раз пересказывается ОДИН возможный вариант развития событий, потом описываются эти события, с несколько точек зрения, причем довольно занудно. Что такого важного для сюжета в детальном разборе противостояния Альмейды и Ледяного Олафа непонятно.
Коронация Альдо, обещавшая стать одним из самых захватывающих моментов вылилась в скучное поучение о гальтарском церемониале. И судя по замечанию Матильды, со времен Золотой империи климат стал холоднее, потому как раньше эории в своих туниках, с голыми коленками, не мерзли.
Дора, вообще не произвела никакого впечатления. К задавленным людям не испытываешь никакой жалости (сами видели куда лезли), а беспомощность стражи просто умиляет. В мире, буквально, вчера влезшим из средневековья ни у кого не нашлось топора? Легче было взорвать ворота, чем вырубить? Из какого же дерева они были?
Похоже, единственные сюжетообразующие сцены были только в самом начале, когда говориться о Алве в Бегерле и о войсках которые не уйдут с границ, что бы отбить столицу. Только как-то надуманна такая ситуация, когда на границах государства стоят могучие армии, а в столице и окрестностях твориться непонятно что и ничего нельзя сделать.
И напоследок осталось впечатление, что, описав в первых книгах белых и пушистых талигойцев с соратниками, автор внезапно спохватился: все противники вышли полыми и коварными, только и думали о том, чтобы отхватить у Талига кусок территорий. Из книг получается, что только последний умудрился никого, никогда не завоевывая расширить свои территории в полтора раза. И пошли объяснения, почему и  с кем воюют бергеры, и получается – они еще и первыми начали.
После прочтения книги остается только недоумение, зачем растягивать обещанный двухтомник в бесконечную историю?

P.S.
При прочтение пришлось залезать в глоссарий из предыдущих книг, и возник такой вопрос. Среди Алва хоть раз попадался трусливый, слабый, безвольный, не обладающий никакими талантами человек? Такое впечатление, что нет. 
   


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Эльра на 01 июля 2006 года, 19:26:23
Книга замечательная и крайне интересная, и если в ЛП временами становилось скучновато, то в ЗИ ничего подобного не было.
Дик: по-прежнему часто хочется стукнуть чем-нибудь тяжелым... Так что спасибо Айри, стало немножко легче. Поражает буквально мгновенная перемена отношения к Айрис: "хорошая" - "плохая" с интервалом в полминуты и даже без раздумий. ???
Айрис: симпатичная девушка. "Слишком простодушна для этого мира" (с), но смелая, честная, преданная. Только почему-то у меня вдруг возникли очень нехорошие предчувствия, боюсь, не доживет она до финала. :'(
Катарина: я окончательно запуталась. ??? Больше пока ничего сказать не могу.
Альдо: ну ведь неплохой вообще-то парень! А от его королевских поступков мне плохо становится. >:( Нельзя его было к трону и близко подпускать, жил бы в Агарисе и был бы отличным парнем! С другой стороны, там бы он как раз НЕ жил... :-\
Робер: и уйти не может, и оставаться тошно. Страшно за него.
Мирабелла: нет слов! И раньше сия особа была не особо симпатичной, а сейчас и вовсе... Мармалюка. >:(
Матильда: прекрасно понимает, что творит любимый внучек, а сделать ничего не может. Только и остается, что ругаться.
Наль: я рада, что не ошиблась в нем. Помнится, меня весьма поразила тема "Наль Ларак - мелкая гнусь или большая подлость?" По-моему, теперь ясно: ни то, ни другое. Хороший человек. :)
Алва: спасибо за его появления в "глюках" Робера, хоть чуть-чуть приоткрылся этот загадошный (для меня) человек.
Валентин: еще одна загадка (по крайней мере для меня). Симпатичная загадка. :)

Замечательно написано моркое сражение, не оторваться, впрочем, сражения во всех книгах Gatty замечательны. Врагов искренне жаль (что бывает почти всегда, если враги показаны нормальными людьми, а не абстрактной черной массой или железобетонными злодеями). Очень красив танец с ведьмами на Хексберг. Поразила Дора, хоть я и знала о случившемся заранее из спойлеров, но все равно было жутко. А потом - буквально до слез всех жалко. :'(

Первая мысль после прочтения последней страницы: "Как всегда, на самом интересном месте!"(с) :)

Спасибо огромное, Gatty! Пойду перечитывать и наслаждаться. :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Читатель на 01 июля 2006 года, 20:23:46
цитата из: Charna на 01 июля 2006 года, 12:37:08
И напоследок осталось впечатление, что, описав в первых книгах белых и пушистых талигойцев с соратниками, автор внезапно спохватился: все противники вышли полыми и коварными, только и думали о том, чтобы отхватить у Талига кусок территорий.
.....
После прочтения книги остается только недоумение, зачем растягивать обещанный двухтомник в бесконечную историю?

Ну вот,опять раздвоение чувств :( .
С общим настроением поста Charna более менее согласна.
С частностями (в выше приведенной части поста) нет, потому и "заминусила".
Не было "белых и пушистых" ЛЧ в первых книгах. Уже в КНК, не говоря уж о ВДВД, они вполне адекватно прописаны.
И "двухтомника" никто не обещал. Обещано было три тома.
То, что третий растянулся на 5 книг - да, с одной стороны печалит, с другой стороны, радует.
Плохо то, что оказалась я при прочтении - в процессе написания >:(.
Как-то в теме "Робин Хобб" я про это уже писала.
Её 9-книжную серию я получила уже законченную.
Поэтому впечатление сложилось сразу и цельно.
А ОЭ все еще длится. Я сама за это время меняюсь, обстоятельства вокруг меня меняются ::).
И восприятие книги, том от тома, включая и предыдущие, меняется тоже.
Мои дети решили, наверное правильно: не будем читать продолжения, пока весь цикл не будет закончен. И не читают :-X.
У меня же силы духа на это не хватает.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Tany_Kiev на 01 июля 2006 года, 20:27:23
Вначале, низкий поклон Вере, за роскошную книгу.
Такую разную и неделимую. Нельзя разделить повествование, от пейзажей, до морского сражения.

Все персонажи на своем месте, и делают то, что считают нужным здесь и сейчас.
Накал страстей и повороты сюжета, не оставляют равнодушным, это мягко сказано – идет полное сопереживание или неприятие поступков.

Об этом мало говорят, но именно в этой книге удались пейзажные фоны. Даже не фоны, а самостоятельные «герои» - дождь в дороге Давенпорта, рассветы, вечера, Закат и Кэцхен – вообще на уровне основных персонажей.

Физическое ощущение ужаса в Доре, еще более подчеркнутое тем, что Вера раньше не описывала, такие физиологические подробности.

Впечатление от книги светлым не назовешь, но и безнадежным тоже. Что-то определенно будет, и все события ЗИ-1 только подготовка к Событию!!! Именно оно определить все и судьбы всех и воздаст по заслугам перед Отечеством.

О Дике говорить долго не буду. Разочарованием его поведение для меня не стало. Что-то подобное ожидала. Дик выбрал – ругать бесполезно, хвалить не за что. Все. Дик определился, нашел себя и его верность Альдо, даже вызывает уважение. Хотя его называют мальчишкой, мальчишеского там уже мало – его ненависть к Валентину – уже перешла из разряда Мальчуковой, это уже вражда на уровне Повелителей.

Валентин – из статиста в главного героя – это неожиданно и метко! Кто та говорил, про невозмутимость Приддов??? Ее нет, даже намека!!! Под прекрасным владением собой и светским воспитанием – горит огонь, не хуже молний. Терять Валентину нечего – он один.
И чем дальше, тем интереснее будет его игра.

Робер (тяжелый вздох) -  выбор между «плохим и очень плохим». Крушение всех устоев и веры в себя, в дружбу и то, что учили с детства, находится там, где не должен, а там  где должен – могут не принять. Делать что делаешь  - предательство! Предать Альдо – предательство! Самоустранится – предательство!!! И при этом еще быть «глазами» Рокэ!!!!
Я не буду осуждать Роббера, просто не имею права!!! Единственное что можно ему пожелать – это покоя!!!!

Как же вкусно Левий готовит  шадди!!!! (не удержалась и, держа в руках книгу – варила себе кофе!!!). Кардинал не прост, умен, местами циничен, у него «цель накладывает отпечаток на средства», с внутренним стержнем, далек от церковного сострадания. У него впереди своя игра и война.
У меня к нему такое же уважение, как и к Дораку.

Луиза – мой любимый персонаж. Этакая самокритичная стерва, умеет за себя постоять и отдать должное противоположной стороне. Сцены с ее участием – всегда вызывают улыбку, даже если в них мало приятный событий.

Вальмон – напомнил Базиля, манерой самокритики. Очень колоритен. По-моему мнению его призвание – это дипломатия!!!

А вот Айрис я не позволю ругать!!! При юношеском максимализме, неопытности, влюбленности в образ – смелая, стремящаяся к самостоятельности, со своим мнением. Если удастся их с Робертом задумка и Айрис останется в живых, то перед нами предстанет гордая, независимая женщина!!!

Матильду мне жаль, но и говорить о том, что она сломалась, я не буду. ИМХО – растерялась, прячет удивление от самой себя, но у нее еще достаточно сил, что трезво (с помощью кассеры) взглянуть на ситуацию.

Про Альдо сознательно не говорю, для меня он просто фон и раздражающий фактор, который надо убрать, иначе стабильности не будет. Но фактор огрызающийся, и так просто не сдающийся.

Несомненная удача Веры – это Дик и Робер.

Такие первые впечатления.






Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Twilight Krista на 01 июля 2006 года, 20:40:31
Долго я не регистрировалась, предпочитая оставаться просто читателем. Но после зондирования тем так и не нашла схожего с моим мнения, и, знаете лм, так захотелось высказаться :)
"Зимний Излом" прочитала примерно неделю назад.
Впечатлений много. Я лично считаю ОЭ лучшим отечественным фэнтези. Перумова тоже нежно люблю, но там слишком много жвал и клещей для моей психики.
Ну так вернемся к ЗИ.
Книга понравилась несколько больше ЛП.
Я искренне восхищаюсь тем, как история постепенно закручивается во все более тугой узел, как умно переплетается магия с реальностью, и как все части мозаики постепенно встают на свои места. Я очень надеюсь, что в конце не останется забытых хвостов и необъясненных ситуаций.
К сожалению, лично у меня есть несколько претензий к персонажам. И теперь по пунктам :)
Ричард Окделл
На форуме уже про него столько говорили. А у меня вот свое собственное мнение.
Я в Ричарда конца ЛП-ЗИ просто-напросто не верю. Прочитав последнюю страницу ЗИ мне хотелось расплакаться. И не из-за Робера, которого убивают (ибо не убьют), не из-за Рокэ в Багерлее (ибо врагу не сдается наш гордый Варяг Алва), а именно из-за Дика, который оказался-таки почившим в середине ЛП. Мне до смерти обидно, что с моим любимым персонажем первых двух частей поступили таким образом. От его глав противно. Конечно, многие могут начать рассуждать о том, что они "сами такое в жизни видели и том, что передергивания нет. А по-моему, передергивание страшное.
Я действительно не могу поверить, что наивный, добрый, справедливый, в меру сообразительный и любознательный мальчик из КНК превратился в дикозаменителя. Раньше он переживал из-за смерти Эстебана Колиньяра. Теперь он вряд ли расстроится, если его лошадь случайно наступит на ребенка.
Ричард никогда не был гением, да и склонность к снобизму и чрезмерному упрямству у него присутствовала, но также у него присутствовали и положительные качества. Да и он был вполне вменяем для шестнадцати лет, а потом вдруг началась деградация. У него жизнь была не клубникой со сливками, и предпосылок к потере остатков ума я не заметила.
А презрение к нему так и сквозит в ЗИ. Я знаю много людей, которые думают, что он под гипнозом, ибо нарочито показано, что "так не должно быть". Было бы здорово. Только мне, к сожалению, в это не верится.
Но я буду Ждать и Надеяться до последнего тома. Если бы Дикон не был Повелителем Скал, я бы была уверена, что он закончит свою жизнь гнусным мерзавцем, но ведь ему каким-то образом надо вписаться в компанию Валентин-Рокэ-Робер дабы Спасти Мир, и надежда моя не угасает.
За сим тему Ричарда Окделла закрываю, и темы про него читать больше не буду, ибо противно.
Катарина
Чудо просто :)
Побольше бы ее. Мне она, не бейте только, напоминает Екатерину Вторую в бытность ее брака с Петром. Достаточно прочитать дневник Императрицы, чтобы это уяснить.  Только вот вряд ли в патриархальном Талиге Катари сможет закончить, как Екатерина.
Очень хочу узнать про прошлое ее отношений с Рокэ, ибо должна быть причина, почему в ее адрес летят столь язвительные шпильки.
Рокэ Алва
Только после ЗИ начал мне нравиться. В КНК он был просто интересен, как и в ОВДВ. А вот В ЛП стал мне отчего-то противен. Наверное, дело тут даже не в нем, а вообще в Фельпских главах. После оргии с пантерками все ее участники стали мне глубоко омерзительны (что меня, признаться, саму удивило).
Теперь же, когда Алва стал похож на настоящего человека, симпатии к нему прибавилось. Многие наверняка будут разочарованы, но мне его очеловечивание через Робера пришлось по душе. С нетерпением жду, когда же он станет рассказчиком.
Робер
Перестал быть сомнабулой. Это радует. Хотя честно его изначальная позиция "oh god, oh god, we're all are going to die"(C) и как все плохо, мы обречены...План его по спасению заблудших овец очень прост, но в принципе может оказаться действенным.
Валентин
Отталкивает.
Матильда
Раздражает. Блещет остроумием и высказывает свое фи по любому поводу. Двадцатая жалоба на парики нервирует. Да, она многое пережила, но то же можно сказать о почти всех героях ОЭ.
Луиза
Раньше нравилась больше.
Айрис
Мне она не нравится. Она решительна, да, и смела, но никаких эмоций не вызывает.
Луиджи-Жермон-Чарльз-Марсель
За исключением Марселя, почти персонажи-близнецы. Описывают боевые действия, не больше.
Альдо
Раздражает, но все равно сыграет в ящик в свое время, так что даже смерти ему не пожелаешь. Сама найдет :)
--
О впечатливших сценах
Битва при Хексберг
Невероятно драматична. Первый раз, когда мне было интересно читать про морское сражение. Я же грот-мачту от фок-мачты и в с трашном сне не отличу :)
Дриксенцы невероятно порадовали. Да и вообще у всех участников есть своя индивидуальность, им сопереживаешь.
Танец эвро
Очень красиво.
Дора
Мне немного не нравится очевидность параллелей с Ходынкой, но описано невероятно красочно. Жуткая сцена.
А на самом деле, понравилось практически все. С нетерпением жду продолжения, и вот чего ожидаю
-Исправления Ричарда (да, я такая)
-Вменяемой любовной линии
Только не говорите мне, что Робер-Мэллит, Мэллит-Альдо, Айрис-Рокэ, Ричард-Катарина это любовные линии. Мне бы такую, за развитием которой было бы интересно следить.
-Больше Катарины
У нашего цветочка железный стержень.
А вообще - если хочешь идеальную для себя книгу, пиши ее сам.
Так что все претензии - мое ИМХО.
Прошу прощения если опечаталась.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Юкари на 01 июля 2006 года, 22:11:50
Быстро-быстро, не глядя на соседние посты: ;)
У меня, как у человека не читавшего ЗИ, впечатление одно - это сколько же тем уже разобрали/обсудили/подискутировали, что их списаок умещается аж на трех листах!!! :o


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Читатель на 01 июля 2006 года, 22:52:19
цитата из: Юкари на 01 июля 2006 года, 22:11:50
Быстро-быстро, не глядя на соседние посты: ;)
У меня, как у человека не читавшего ЗИ, впечатление одно - это сколько же тем уже разобрали/обсудили/подискутировали, что их списаок умещается аж на трех листах!!! :o

Не поняла ???:
Вас это возмущает, радует, печалит?
Читайте скорее и присоединяйтесь :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: lameh на 01 июля 2006 года, 23:04:30
...процесс чтения книги подходит к концу, особых претензий и замечаний, пожалуй, нет. Хорошая книга, которую я ждал почти месяц. Спасибо писательнице, которая по решению малого совета ru.fantasy ;) признана прогрессирующей и подающей надежды. Единственно, всё же показались не совсем убедительными развития характеров трёх героев: Ричарда, Робера и Рокэ.
Ещё в первом томе мне показалось, что автор (по-моему это слово не принято склонять) относится к типажу Дика (молодой человек, выросший на неких идеях, выходящий в жизнь с уже сформированным взглядом на вещи) с некоторой антипатией и в последующих томах непременно макнёт беднягу во все встречные лужи. Так оно, по сути, и получилось. Только вот человек Ричард Окделл кончился где-то в районе второй части ЛП, дальше появляется какая-то марионетка, послушно дёргающая конечностями по прихоти кукловода.
Робер же, напротив, со второй половины ЛП начал превращаться из типичного персонажа дешёвой эпической фэнтези в более-менее реального человека. Боясь спугнуть наметившийся прогресс (кажется его готовят в напарники/заместители Алвы), всё же выражу надежду, что Эпинэ не превратится в картонку же из фэнтези "династийной". Пожелаю Роберу удачи и стойкости и скажу пару слов о Рокэ.
Сей по-анимешному крутой персонаж вызывает у меня лишь недоумённое пожатие плеч и восклицание "на всё воля автора". Надеюсь, что он избавится наконец от малопочётной роли оргАна в кустах и проявит хоть какие-то человеческие черты.
В целом же "Зимний излом" довольно интересен, хотя и читается уже не запоем. Искренне желаю автору дальнейших творческих успехов, а также красивой и, главное, убедительной концовки цикла.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Юкари на 01 июля 2006 года, 23:08:42
цитата из: Читатель на 01 июля 2006 года, 22:52:19
цитата из: Юкари на 01 июля 2006 года, 22:11:50
Быстро-быстро, не глядя на соседние посты: ;)
У меня, как у человека не читавшего ЗИ, впечатление одно - это сколько же тем уже разобрали/обсудили/подискутировали, что их списаок умещается аж на трех листах!!! :o

Не поняла ???:
Вас это возмущает, радует, печалит?
Читайте скорее и присоединяйтесь :)


:) И радует и печалит: радует от того, что значит - книга отпадная, как всегда, а грусть-тоска грызет потому, что опасаюсь, а вдруг самое интересное уже обсудят... ::)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Гелон на 02 июля 2006 года, 00:11:54
Что действительно удивляет меня - так это те моменты, которые иные форумчане ставят в вину Роберу. Дело Альдо - обречено. И именно Робер, в сложившихся обстоятельствах, предпринимает меры для того, чтобы крах "Второй Анаксии" не закончился для принца плахой.

Ведь какую цель преследует его т.н. "предательство"? Закруглить события, не доводя до очередной Дарамы, и под шумок вывезти Ракана куда-нибудь за бугор, подальше от стрельбы и остервеневших Олларистов под алыми стягами.
И он - действительно предпринимает для этого активные действия. Какая разница, чего в этом настрое больше на данный момент - стремления спасти Альдо, или стремления не дать ему и "гадетелям" испоганить государственное строение Талига окончательно. Он делает ЧТО-ТО и делает это целенаправленно. Кто ещё может этим похвастаться? Не есть ли это преданность сюзерену вопреки тем качествам сюзерена, что во все времена приводили к измене?

Тем более, что Придда я склонен причислять к сторонникам Талига. И, что-то мне чуется, он в этом направлении должен предпринять какие-то шаги.

Ну, а под занавес - прекрасная книга. Слов нет - одни эмоции. Когда там продолжение? ;)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Хлад на 02 июля 2006 года, 03:19:45
цитата из: Татьяна Киевская ака Герика на 01 июля 2006 года, 20:27:23
Как же вкусно Левий готовит  шадди!!!! (не удержалась и, держа в руках книгу – варила себе кофе!!!). Кардинал не прост, умен, местами циничен, у него «цель накладывает отпечаток на средства», с внутренним стержнем, далек от церковного сострадания. У него впереди своя игра и война.
У меня к нему такое же уважение, как и к Дораку.

Луиза – мой любимый персонаж. Этакая самокритичная стерва, умеет за себя постоять и отдать должное противоположной стороне. Сцены с ее участием – всегда вызывают улыбку, даже если в них мало приятный событий.






1.Может,Левий пойдёт как "доракозаменитель"?Хотя он и как самостоятельный персонаж хорош...;)
2.Луиза-и мой любимый персонаж,но стервой я бы её не назвал!Скорее- умная женщина,привыкшая за время житья с Арамоной рассчитывать прежде всего на себя и просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд.Интересно,её Большая  и Светлая Мечта осуществиться или нет? ::) ::) ::)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Гелон на 02 июля 2006 года, 12:23:07
Между прочим, когда сидел давеча в одиночестве и мыслил о высоком, попалася мне в руки этот "Излом" (сечас его отец читает). И как раз на странице, где Алва говорит Роберу про Ричарда, что он там достоин и т.д.
Вчитался в строки и на что обратил внимание:

"Передайте Повелителю Скал, что я считаю его обучение законченым. Он достоин стать одним из ТАЛИГОЙСКИХ рыцарей."

Талигойских. И это при отношении Первого Маршала к Талигойе. НЕ приговор ли это? Точнее - не могильная ли плита?

Достоин стать Талигойским рыцарем. В какую компанию зачислили Дика. Ка'глионы, Кавендишы. Весь этот "цвет чести и памяти".


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rochefort на 02 июля 2006 года, 12:35:11
А кто его знает!
Пророк говорит, что пролагательные от "Талиг" и "Талигойя" образуются одинаково - талигойский.

Так что, здесь может иметь место непереводимая игра слов...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: lameh на 02 июля 2006 года, 14:01:35
Показался интересным анонс второго тома, но появились некоторые непонятные моменты (неудивительно). Во-первых, с кем всё же дрался Робер в будуаре: с адуанами и Валме или наёмниками "бывшего сюзерена, друга, человека"?.. И не очень понятно, чьи воспоминания тщатся заполнить собой реальность. Рамиро? Рокэ?!
Вобщем, показалось, что иноходец всё же обрастает чёрными перьями.
Ну и, конечно, получилась неплохая "закольцовка" на пролог первой книги.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Taelle на 02 июля 2006 года, 15:14:09
цитата из: Алькор на 19 июня 2006 года, 07:50:13
И не сойдутся запад и восток…
А я – не фехтовальщик. Я стрелок.


Спасибо. ЛП для меня была книгой Луизы, а ЗИ-1 как-то неожиданно оказалась книгой Кальдмеера и дриксенцев.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Дара на 02 июля 2006 года, 23:54:36
Была в  восторге  сныв с полки. у нас она оказалась только в одном книжном магазине, но зато уже 21 июня... :) Многое стало яснее в том числе и кто прав и у кого этих самых прав на 100% больше.  Обходя случайные спойлы скажу, что читать очень приятно и книга  достойна предыдущих томов.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: tOrk на 03 июля 2006 года, 15:23:53
цитата из: Rochefort на 02 июля 2006 года, 12:35:11
А кто его знает!
Пророк говорит, что пролагательные от "Талиг" и "Талигойя" образуются одинаково - талигойский.

Так что, здесь может иметь место непереводимая игра слов...


По правилам талигойского языка -- наверное.
Но по правилам русского -- по-разному это должно быть. Не в русском языке формообразовательного суффикса "ой".

Это так же как по-русски говорят "укрАинский язык", но по-укрАински -- "украИнська мова".


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Laura на 03 июля 2006 года, 23:53:55
цитата из: Gelon на 02 июля 2006 года, 12:23:07
"Передайте Повелителю Скал, что я считаю его обучение законченым. Он достоин стать одним из ТАЛИГОЙСКИХ рыцарей."

Талигойских. И это при отношении Первого Маршала к Талигойе. НЕ приговор ли это? Точнее - не могильная ли плита?


Имхо, это однозначный крест на Дике. Алва отказывается от него с присущей ему иронией. И освобождает от клятвы.
Правда, до Дика, с присущей ему проницательностью, так это и не дошло. :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Sonya на 04 июля 2006 года, 01:22:37
Вот и все! Книга прочитана :'(. Ненавижу дочитывать книги. Ненавижу когда это все кончается, тем паче, когда все кончается так.
Жалко себя, за переживания..
Жалко Айрис, которая ломает ради  Алвы свою жизнь. Жалко Дика, потому что дурачина и дурачина упертая. Я не хочу читать о том, что случится если он встретится с "освободившим" его Алвой. 
Жалко смотреть на Робера у которого уже вообще ничего не осталось, только выпить яду.
Жалко Альдо Ракана . Только другая тут жалость не сопереживающая. Жалок и противен он сам и все его замашки.
Перечислить всех - слишком долго..
Но все таки больше всех мне жалко себя, дуру такую жалостливую, непроходимую..  :(
Вызывают  стабильно-бодрое поднятие общего настроя Марсель, Жермон Ариго, Луиза, граф Медуза, Вальдес.
Общим скопом вся морская баталия с их цур зее, альмиранте, и остальными "конвьенте", марселями, реями, мачтами,бизанями, канонирами, трехпалубниками и прочими. Это как бальзам на душу.. мррр..
А танцы в Хексберг..
Мистически красивый Излом с привкусом крови и беды ... сказать больше ничего не могу...
какая же я непроходимая идиотка..




Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Эллион на 06 июля 2006 года, 10:17:17
За Дикона очень обидно :( Ведь в первых двух книгах так бережно описана его юность, ученичество в Лаик, он чуть ли не претендовал на одного из главных героев и первого, кто разглядел в Алве человека хорошего, а в плсдежних двух вместо продолжения развития его характира загнали в угол, сделав тем, кем он был бы не попади к Алве или еще хуже


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Симбелин на 07 июля 2006 года, 00:21:46
цитата из: Gelon на 02 июля 2006 года, 12:23:07
"Передайте Повелителю Скал, что я считаю его обучение законченым. Он достоин стать одним из ТАЛИГОЙСКИХ рыцарей."

Талигойских. И это при отношении Первого Маршала к Талигойе. НЕ приговор ли это? Точнее - не могильная ли плита?

Неа. Слова "талигских" в тексте попросту нет - и одна сторона, и другая - все талигойцы.
Так что это ни о чём не говорит.
Цитата:
...он чуть ли не претендовал на ... первого, кто разглядел в Алве человека хорошего...

;D ;D ;D ;D ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Эллион на 07 июля 2006 года, 01:17:17
Кстати, у меня такое ощущение, или персонажи в Кэртиане не меняются?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Vax на 07 июля 2006 года, 19:15:50
цитата из: tOrk на 03 июля 2006 года, 15:23:53
цитата из: Rochefort на 02 июля 2006 года, 12:35:11
А кто его знает!
Пророк говорит, что пролагательные от "Талиг" и "Талигойя" образуются одинаково - талигойский.

Так что, здесь может иметь место непереводимая игра слов...


По правилам талигойского языка -- наверное.
Но по правилам русского -- по-разному это должно быть. Не в русском языке формообразовательного суффикса "ой".

Это так же как по-русски говорят "укрАинский язык", но по-укрАински -- "украИнська мова".


УкраИнский (http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%E8%E9&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Коробок на 07 июля 2006 года, 20:48:42
Люди книги мне видимо не дождатся, скажите только ЖИВ ЛИ ШТАНСЛЕР, и если жив то как там этот редиска!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: EXE-Q-THOR на 07 июля 2006 года, 21:22:28
ШтанСлер умер не родившись. Редиска вообще-то на огороде. А книгу нужно читать. А если нет сил ждать- можно почитать этот раздел форума. И неплохо было бы уважать автора, не называя героев "редисками" и не коверкая Имен / фамилий.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Орихалк на 09 июля 2006 года, 01:37:36
Книга - божественная.
Дик - противный. Альдо еще противнее. Он так изменился... Если бы это были Хроники Арции, я бы грешила на Грэдитару. И кстати, оба персонажа, и король, и вассал, здорово напоминают Пьера Тартю. Даже Суза-Муза изводит Альдо почти так же, как кошки - Пьера.
Матильда и Луиза - просто прелесть.
Катари вызывает уважение.
Придд... Странный тип. У меня осталось чувство, что между Вороном и Валентином что-то было, какая-то тайна, может быть, связанная с судьбой Джастина.
Левий - настораживает.
Ужасно жаль Робера. Ему, мне кажется, тяжелее всех.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Nefrion на 09 июля 2006 года, 15:13:35
В общем в целом понравилось, но могло бы быть лучше.
Понравилось:
Все герои остались верны себе.

Робер больше не обвешивается розовыми соплями, а действует. (эти его душевные терзания изрядно попортили мое мнение о предыдущей книге).

Катарина, не дура: подстелила себе соломки даже на потолке.
Луиза тоже не дура, хотя очень ей успешно притворяется.
[spoiler]в любом случае в клуб "спасителей Алвы" ее принимать не торопятся [/spoiler]

Валентин -- единственный, кто в полной мере сохранил чувство собственного достоинства при Та-Раканьей власти, а это немало.
[spoiler]Кроме того у меня почти нет сомнений, что он и есть Суза-Муза, во-первых больше вроде некому, а во-вторых не зря же он граф Медуза. [/spoiler]

Про Дикона можно сказать только одно: простота хуже воровства. Единственное, что его хоть чуть-чуть красит это его полная уверенность в правоте обожаемого сюзерена.

Альдо ... хм этого следовало ожидать.

Новый кардинал. Ничего так, боевой дедушка.

Не понравилось:
Хексбергская компания от и до. Не понравилось, что такая длинная подробная и в то же время путанная донельзя. Читатель в своем большинстве (ну или по крайней мере в моем лице) не Герард, и не будет кропотливо распутывать этот клубок.
Просто дикое перенасыщение героями второго плана, названиями кораблей, местностей, ветров и еще кучи всего.
Псевдо-немецкие имена и названия, "Голубой петух" меня чуть не добил.

Розовые сопли, которые дружно распускают героические муШШЫны. Это в особенности касается предыдущей книги, но в этой успешно продолжается. Большая часть прочитанных мной книг, написанна мужчинами и ни в одной я не встречала такого растекания по древу. Лучше не буду продолжать и так ясно, что не понравилось...

Псевдо-венгерский колорит (Алат). Который  так же начинается еще в предыдущей книге. В основном, конечно, не нравится, потому что я живу в Венгрии и говорю по венгерски.  Про венгров можно сказать много лестного, но вот что они "безбашенные ебобабы" ...  :-\ .
Любопытно Алат, это производное от венгерского "под" (как "под столом" alatt ) или "животное" a'llat.  :)
Кроме того произношение местами режет слух, но это мелочи жизни (к примеру Дьердь / Дьюри произносится Дёрдь / Дюри). И за 15 лет, что я здесь живу я не встретила ни одной Матильды.

Не очень понравилось (как ни странно) единственное "явление Христа народу", т.е. сцена с Алвой. Перебор ИМХО.
[spoiler]Хотя из этой сцены мне показалось, что Алва принимает помощь Робера и его самого. Посудите сами: в начале разговора "Мы с вам на брудершафт не пили", а в конце "Будьте сдержанней, особенно при слугах". [/spoiler] 



Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Angelika на 09 июля 2006 года, 19:52:54
Прочитала. Читала очень медленно, почти неделю :-). Построчно.
Понравилось, но снова как промежуточная вещь. Гораздо меньше первых двух (все очень лично мое мнение!!!). События нагнетаются, напряжение раскручивается, люди почти на пределе...
С трудом прочитала "военные страницы". Для меня войны слишком много, гораздо интереснее, что происходит с Луизой и ее подопечными, каков становится Марсель Валме. Дикон - воссторженный дурачок. Робер - его несет течение реки, и он вот-вот вынырнет на берег. "Рефлексирующим интеллигентом" он мне не показался. Первая глава следующего тома заинтриговала.
Матильда - ничего сделать просто не может. Альдо. Многие люди проживают жизнь как порядочные, просто потому, что не встретили достаточно сильное искушение. Мне кажется, это как раз такой случай. Давать конечную оценку героям рано, подождем еще три тома :-).


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Ono на 09 июля 2006 года, 20:55:26
Наконец-то прочитало! Целых два дня заняло, хотя я пыталось сдержаться и не проглотить всю книгу в один присест, но тут помогла автор, замутив невозможную морскую кампанию, сквозь которую наша прелесть продраться по певому прочтению так и не смогло... Я подутомилось еще в прошлой книге от всяких Джильдей да Луиджей, а ныне количество сливающихся друг-с-другом персонажей просто зашкаливает. Моить они и сыграют некую роль в конце, но больно их много, а кошмарные подробности морского боя вообще, кажись, не к чему, т. е. очень на любителя, к каковым я себя пречислить не могу.  Ранее случившиеся баталии были ярче, оригинальней и намного короче.
Если  не читать про войнушку, то книга восхитительна! Ызарги торжествуют, добро в подполье, недоумок Робер рефлексирует, божественная Луиза ехидничает, Дик вконец обидиотился...
Куда замотали Герарда я так и не поняло, моить потому, что про войнушку пропустило, где тоскливая жертвенная Меллит?
 


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Юкари на 09 июля 2006 года, 23:24:39
Во-первых, все нижеследующее - одна большая ИМХА.
Ну, а во-вторых, - это вовсе не "первые впечатления", ибо за таковые уважаемые модераторы посоветовали бы мне идти лесом, потому как эти самые впечатления можно было выразить лишь междометиями и отдельными звуками ;) Впрочем, как и при прочтении первых трех книг, когда я могла только "офигеть!!!" произнести.


Честно говоря, не люблю продолжения... По предыдущим книгам с  героями уже как-то сживаешься, привыкаешь к их поступкам, мыслям, поведению. А продолжение - это всегда что-то новое, а новое - увы! - не всегда хорошо. В том смысле, что события начинают развиваться совсем не так, как тебе хотелось бы. Все становится только хуже. И от этого как-то муторно...
ЗИ я читала о-очень долго - четыре дня - и все это время ловила себя на мысли, что читать-то и не хочется вовсе. Именно потому, что отчетливо представлялось, в каком направлении будут развиваться события. Но порочитанное переплюнуло все ожидания! Альдо, унесшийся в далекие гальтарские дали и не вядящий, что творится в столице; неповторимый Дикон (ах, как ему подходят слова Александра Поупа: "В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не хватает ума"; ему и его новоявленному "сюзерену"); бедняга Робер, потерявший все - семью, родину, дружбу, любовь, веру - и ради чего?? Кстати, в предыдущих книгах герцог Эпине не произвел на меня такого сильного впечатления, как сейчас. Пожалуй, первый том ЗИ я бы смело назвала "Книгой Робера"! Печально, когда такому замечательному и изначально неплохому человеку приходится разгребать такую мерзость, лгать, изворачитваться и вязнуть в интригах по уши, а ведь это - только начало. Что-то будет... Неплохо, что у Робера наконец-то появился явный союзник (надеюсь) в лице Левия (интересна, кстати, линия Эпине-Левий - напоминает Алва-Дорак...)  и "тайный" - в лице Рокэ (великолепная сцена - игра теней; вроде бы маленькая зарисовка - а сколько сказано!).
Дикон... нет, про него я ничего не скажу - ему, бедняге, уже  и без того досталось. Просто я окончательно уверилась в мысли, что если прозрение и снизойдет на эту... гм, отчаянную голову, то оно будет скорым и страшным. Что там говорилось про клятву крови, а? Вот-вот, я о том же...
Валентин, наш "скользкий друг" (почти (с)) - отчего-то, противен и подозрителен всем?? Парень, в отличии от некоторых Окделлов, всего-навсего хорошо умеет скрывати свои истинные чувства под маской ледяного равнодушия (- Бэрримор, а что это за ледянящая душу тишина?! - А это Придд, сэр! ;))!
Итак, суммируем:
1) Повелители: один на свободе, двое на "свободе", один - в Багерлее - "какая прелесть!"(с). Ситуация неуловимо напоминает ту, что была накануне падения Кабитэлы...
2) Соседи - добрые люди! - надеются урвать кусок пожирнее, страна потихоньку закипает, а Ракану  все в шоколаде!! Понятно - внешнего врага задавят те, у кого еще сохранились представления о чести и долге - Савиньяки, фок Варзов, Альмейда и компания, - а внутреннюю кашу как-нибудь разгребем! Очаровательно!
3) Похоже, начинается Большая Интрига - с одной стороны Наль и Луиза,  с другой - Марсель (который когда-нибудь да доберется до столицы!). а меж ними мечется Робер. Военные воюют, "король" (хотя, какой он король - после завещания-то, ха!) - дает балы.
Короче, все при деле. Ждем начала партии!
P.S. какая жалость, что ни один из Савиньяков (не говоря уже о дражайшем Эмиле) не предстал воочию! хнык... :'(
:)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Dionis на 10 июля 2006 года, 14:14:32
   В Киеве "Зимний излом" появился примерно через две недели. Книга понравилась, как и остальные произведения Веры Викторовны.
   Рад, что Робер наконец-то всё понял и взялся за дело, хотя думаю с Савиньяком ему не повезёт.
  Валентин Придд весьма удивил меня, отлично держит себя. Останки предка умело оставил в покое.
  Дикон продолжает разочаровывть своими поступками - ведь видел же своими глазами завещание Эрнани, а всё равно "сражается за восстановление справедливости", когда он за голову возьмётся? Человек считает, что всё знает и то же время он не знает ничего!
   Церковники молодцы, по  Альдо розга плачет, в морском сражении уже в средине боя не знал за кого болеть - у кажодго своя правда.
  С нетерпением жду продолжения. 


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Юкари на 10 июля 2006 года, 22:00:28
Совсем забыла про нечисть сказать! Интересно, что Повелители поочереди встречаются с псевдо-Арамоной и его милейшей дочуркой,а потом еще и с пегой кобылой: сначала Робер, теперь Дикон. И при каждой встрече присутствует Алва. Ну, положим, то, что Рокэ давно и безнадежно "спутался" с нечистью (хотя, кто кого запутал, тот еще вопросик ;)), ясно и так. Но основательно взялись и за Робера, а вот Ричард... Н-да... Докатился Окделл - даже нечисти он нафиг не нужен! Не совсем ясно с Приддом, но вполне возможно, что и его посещали навязчивые "друзья" (опираясь на сон (?) Дикона).
Итак, почти все Повелители чрезвычайно интересуют нечисть. А вот в связи с этим "почти" стоит вспомнить Джильди...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Alarven на 11 июля 2006 года, 14:23:49
    Кстати, мне тоже интересно, где Марсель "посеял" Герарда? В момент встречи с Давенпортом "утреннее чудовище" еще было с Валме. А в сцене прощания с Чарльзом Герарда уже нет. Ясно, что Марсель наверняка оставил парня в союзной армии, но получилось забавно: Герард испарился "в никуда". Был - и нет.  :P


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Gatty на 11 июля 2006 года, 14:32:43
цитата из: Alarven на 11 июля 2006 года, 14:23:49
    Кстати, мне тоже интересно, где Марсель "посеял" Герарда? В момент встречи с Давенпортом "утреннее чудовище" еще было с Валме. А в сцене прощания с Чарльзом Герарда уже нет. Ясно, что Марсель наверняка оставил парня в союзной армии, но получилось забавно: Герард испарился "в никуда". Был - и нет.  :P

Герард у Савиньяка

- Сударь, вы во многом правы, - пробормотал засыпающий вояка, - но я должен отвезти донесение Ансела Первому маршалу Талига.
- А где вы его искать будете?  В Фельп может и Герард съездить. Если вам неймется, езжайте  вдвоем, а я поскачу в Тронко предупредить Дьегаррона. Когда придет приказ наступать, мы  будем готовы…


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: carri-en на 11 июля 2006 года, 16:59:32
В смысле - у Эмиля Савиньяка, а не у Лионеля :-\

А вообще, что касается первых впечатлений (хотя врядли их можно назвать первыми после трех прочтений и трех недель обсуждений на форуме) - чувствую себя одной из тех самых мышей, которые "плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Ну не хочу я, чтобы кто-то умирал!!!!!!!!!!!
Тем более ПОЛОВИНА героев!!!!!!!
Плакать буду! :'(



Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Нелл на 11 июля 2006 года, 18:42:49
Мы все будем плакать! Мы зальем Гатти слезами!! Но ведь от этого уже ничего не изменится. Тем более, что пока никто не погиб...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Юкари на 11 июля 2006 года, 21:51:27
цитата из: carri-en на 11 июля 2006 года, 16:59:32
В смысле - у Эмиля Савиньяка, а не у Лионеля :-\



Конечно же, у Эмиля! 8)
А плакать не надо - не поможет, я думаю :-\


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rochefort на 12 июля 2006 года, 00:11:53
цитата из: Юкари на 11 июля 2006 года, 21:51:27
А плакать не надо - не поможет, я думаю :-\


Во всем нужно видеть хорошее - несмотря на целых три тома, полных смертельных опасностей, пегую кобылу, выходцев, раттонов, войн, дуэлей, яда - выживет целая половина героев!   ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Ледяной Сокол на 12 июля 2006 года, 00:32:36
Первые впечатления таковы:

1. ЕМНИМС, где-то на форуме называли книгу "затишьем перед бурей". Если это затишье, то сама буря должна быть огромной силы!  8) Очень яркая и "живая" книга.

2. Эххх...хотелось бы, чтобы господин Амок изобразил на иллюстрации к 1-й части не Валентина с Диком, а [spoiler]другую, не менее историческую дуэль - двух Окделлов. Посмотреть хочется на их лица - перекошенное от ярости Айрис и расцарапанное Ричарда  ;D ;D ;D[/spoiler]

3. Столько новых интересных персонажей! В особенности "зацепили" [spoiler]Кальдмеер и Вальдес[/spoiler].

4. Да и от Алвы немножко отдохнул... ;)

5. Робер - умница, ИМХО. [spoiler]Укротить Айрис Окделл - это вам не на Моро прокатиться...[/spoiler] И за что я только хотел его убить после ЛП?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: ji_rom на 12 июля 2006 года, 09:07:03
на данный момент прочел только страниц 100.
Не буду говорить про сюжет и персонажей. Скажу про великолепный авторский язык, который и ценю в произведениях госпожи Камши.
"Старый клен скрипел, жаловался, он просил снять с него веревки, он не может уснуть, пока рядом бродит повешенный..." - я чуть не ушел в запой от зависти.
И таких моментов множетсво.

Скажиет, господа а можно ли как-то связаться с автором и задать ему насеолько вопросов ?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Нелл на 12 июля 2006 года, 10:50:51
цитата из: Rochefort на 12 июля 2006 года, 00:11:53
цитата из: Юкари на 11 июля 2006 года, 21:51:27
А плакать не надо - не поможет, я думаю :-\


Во всем нужно видеть хорошее - несмотря на целых три тома, полных смертельных опасностей, пегую кобылу, выходцев, раттонов, войн, дуэлей, яда - выживет целая половина героев!   ;D


Мдээ, утешение, однако...
И вы забыли еще половинку от героя! Гатти же сказала - 16 с половиной! Ой, жуть какая... Кого ж так изувечит?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rochefort на 12 июля 2006 года, 11:43:00
цитата из: нелл на 12 июля 2006 года, 10:50:51
И вы забыли еще половинку от героя! Гатти же сказала - 16 с половиной! Ой, жуть какая... Кого ж так изувечит?


Маршал Ранцау владел только одной рукой, одной ногой, видел лишь одним глазом и слышал одним ухом. Его тело было покрыто шестьюдесятью ранами.

Если учесь, что он еще и пьянствовал по черному, то картина "Рокэ после боя со Зверем" готова.  :)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Alarven на 12 июля 2006 года, 14:33:31
цитата из: Ледяной Сокол на 12 июля 2006 года, 00:32:36
2. Эххх...хотелось бы, чтобы господин Амок изобразил на иллюстрации к 1-й части не Валентина с Диком, а [spoiler]другую, не менее историческую дуэль - двух Окделлов. Посмотреть хочется на их лица - перекошенное от ярости Айрис и расцарапанное Ричарда  ;D ;D ;D[/spoiler]

     Я тоже не против. А еще лучше - [spoiler]одного Дика после этого. С покореженной цепью в руках.[/spoiler]

Цитата:
5. Робер - умница, ИМХО. [spoiler]Укротить Айрис Окделл - это вам не на Моро прокатиться...[/spoiler] И за что я только хотел его убить после ЛП?

    Тем более, что он - первый, кому это удалось. Героический и пока никем не повторенный подвиг!..  Тем более за такое короткое время!..


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: otchelnik на 12 июля 2006 года, 15:13:18
Съездил в Екатеринбург (за 100 км с лишним) практически только за «ЗИ-1».
Впечатления :
1.Книга оказалась достаточно толстой (600 страниц с лишним).
2.Действие развивается достаточно стабильно.
3.Рассеялись последние иллюзии  и мечты о короновании Дика в последней книге серии. После Доры этого не будет. Появились большие опасения за его жизнь, переживет ли он вообще завершение серии .
4.То что Рокэ мало ( можно сказать , почти нет) несколько расстроило.
5.Порадовал Робер :стал более активно и самостоятельно себя вести, плетет интриги.
6.Кардинал Левий – очень подозрителен! (но интересен).
7.Морские сражения- интересно, но можно было бы и подсократить.
8.Дора.Страшно.И интересно.
9.Валентин.Не понравился. Провокатор.



Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Mikl на 12 июля 2006 года, 16:41:52
цитата из: нелл на 12 июля 2006 года, 10:50:51
И вы забыли еще половинку от героя! Гатти же сказала - 16 с половиной! Ой, жуть какая... Кого ж так изувечит?


Представим на минутку, что эта половина складывается из двух четвертей, оставшихся от двух разных героев...  :P :P :o :o


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Kita на 12 июля 2006 года, 19:22:33
цитата из: otchelnik на 12 июля 2006 года, 15:13:18
7.Морские сражения- интересно, но можно было бы и подсократить.

Не надо сокращать! Жалко!


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Юкари на 12 июля 2006 года, 20:40:09
цитата из: Rochefort на 12 июля 2006 года, 00:11:53
цитата из: Юкари на 11 июля 2006 года, 21:51:27
А плакать не надо - не поможет, я думаю :-\


Во всем нужно видеть хорошее - несмотря на целых три тома, полных смертельных опасностей, пегую кобылу, выходцев, раттонов, войн, дуэлей, яда - выживет целая половина героев!   ;D


Угу, лишь бы эта половина осталась целой и не изувеченной! ;)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Нелл на 13 июля 2006 года, 12:49:12
цитата из: Rochefort на 12 июля 2006 года, 11:43:00
цитата из: нелл на 12 июля 2006 года, 10:50:51
И вы забыли еще половинку от героя! Гатти же сказала - 16 с половиной! Ой, жуть какая... Кого ж так изувечит?


Маршал Ранцау владел только одной рукой, одной ногой, видел лишь одним глазом и слышал одним ухом. Его тело было покрыто шестьюдесятью ранами.

Если учесь, что он еще и пьянствовал по черному, то картина "Рокэ после боя со Зверем" готова.   :)


О Господи, за что ж вы так людей не любите, а?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Elene на 13 июля 2006 года, 15:08:53
цитата из: otchelnik на 12 июля 2006 года, 15:13:18
3.Рассеялись последние иллюзии  и мечты о короновании Дика в последней книге серии. После Доры этого не будет. Появились большие опасения за его жизнь, переживет ли он вообще завершение серии .


Переживет! После этой книги я уже практически уверена, что Дик ни в чем не потонет...  ;D

А вообще после прочтения ЗИ возникла стойкая симпатия к Валентину Придду.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Пепел1978 на 13 июля 2006 года, 16:32:31
К Валентину?! Этой скользкой медузе?!
Гад он и провокатор - весь в своего предка. И явно тзнает намного больше, чем говорит... А уж сколько у него в поместье материалов по Гальтарскому наследию накоплено - разве что у Ворона было больше... да и то НЕ ФАКТ...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Зеркало Галдриель на 13 июля 2006 года, 17:49:29
Прочитала я новую книгу своей любимой писательницы Веры Камши, и мне просто не терпится поделиться впечатлениями.
Во-первых, хочу отметить, что книга, как и все предыдущие, написана прекрасным языком, живым, ярким, образным. За это втору большой респект.
Но есть у меня и ряд замечаний. Например, книгу иногда становится тяжело читать из-за того, что она перенасыщена второстепенными персонажами и их размышлениями, а также разными деталями, которые трудно удержать в памятию. Начинаешь путаться и раздражаться.
В то же время главные герои (чья судьба больше всего волнует) непонятно почему отходят на второй план.
Действие в книге, по сравнению с предыдущими (от которых просто невозможно было оторваться, не дочитав - так они затягивали) слишком растянуто. Много времени уделено  второстепенным линиям, например, событиям на границах Талига.
И, наконец, последнее. Дик Окделл, который был в предыдущих книгах нормальным пареньком, неглупым и более-менее хорошим человеком, в ЗИ становится с чего-то черствым, неблагодарным, беспамятным и весьма недалеким. Несостыковочка-с.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Северянин на 13 июля 2006 года, 18:14:50
Зеркало, я с тобой согласен. Язык у всех 4 книг - просто супер!  :) Стилистика по-прежнему на высоте. Кстати, из главных героев все-таки выве ден Эпине. А что насчет Дика... У меня самого появилась какая-то путаница с этим малым. В первых 3 книгах он, конечно, глуповатый, но совестливый паренек. А в ЗИ  - просто Дарт Вейдер какой-то! Моя подруга даже пошутила, что он и Рокэ мимоходом убьет во славу Альдо, как Энакин-Оби-Вана. Впрочем, надеюсь, жо этого дело не дойдет. Автор нам объяснит, отчего у парня был такой странный сдвиг сознания: вроде по голове тяжелым не били и менингитом он не болел.
Но еще больше Дика меня поразил Альдо. Что же у нас получается с ним, господа? А получается невеселая картина: говорит Робер (заметьте, хороший друг, а не бабушка с базара), мол, народ не доволен грабежами, и до бунта недалеко.  А что Альдо? А он отмахивается: и не то бывало в этом мире, народ потерпит, а потом привыкнет. Вам эта глухота Альлдо ничего не напоминает? Мне - так эпизод изВетхого Завета: "И ожесточил Господь сердце фараона..." Фараон Моисея не послушал. Что было дальше - знают все: казни египетские.
Может, автор разрешит незадачливому кандидату в подобные фараоны прислушаться к Роберу? Альдо, конечно, гад, но народ мне жалко.
Да, и последнее. За какими кошками на протяжении ВСЕГО тома так мало событий? Интересно же, что дальше. А то Рокэ - на нарах парится (в прямом смысле!), Дик тупит, Альдо тупит еще больше, Придд загадочен, как и полагается Спруту, и только Робер отчаянно ищет выход. Пусть он его найдет, ну по-жа-луйста!  :D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Mikl на 13 июля 2006 года, 18:20:59
цитата из: Северянин на 13 июля 2006 года, 18:14:50
Пусть он его найдет, ну по-жа-луйста!  :D


Почему-то сразу вспомнился анекдот: "Даже если вас съели, то у вас есть два выхода".  ;D


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Юкари на 13 июля 2006 года, 21:36:10
Так. Стоп! какие 16 с половиной? Целых 16 с половиной??!! Ну половина еще пойдет (наверное, это Дикон, так как персонаж с наличием отсутствия мозговой деятельности за полноценного героя не считается ;)), но остальные шестнадцать!!! Меня терзаеют нехорошие предчувствия - пора менять подпись на "Савиньяки должны жить!!!"  :'(
*Юкари пьет валерьянку*
P.S. Пора готовить серые одежды?...


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Пепел1978 на 14 июля 2006 года, 02:10:02
Это Дик-то был нормальным человеком в предыдущих книгах?!  ??? В первой - да, во второй - +-...., но чего стоит сцена с попыткой отравления Рокэ... :/
Альдо просто дорвался до власти... Никто от него ничего подобного не ожидал, но где вы видели человека, который долго стремился к власти и после этого стал бы заботиться о благе народа так, как этого хотел бы народ?!....
Его тащат за собой события и по другому он поступать не в силах да и не хочет - ИМХО.
Цитата:
Действие в книге, по сравнению с предыдущими (от которых просто невозможно было оторваться, не дочитав - так они затягивали) слишком растянуто. Много времени уделено  второстепенным линиям, например, событиям на границах Талига.

на мой взгляд в самый раз. Очень четко и ясно показаны события в столице и соответствующие им по времени события на границе. Из ситуации на границе прямо вытекают события в столице. Пока армии, верные Олларам заняты на границах, они не могут предотвратить произвол, творимый наемниками Альдо в столице.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: psw на 14 июля 2006 года, 10:16:08
Интересно, а половинка сверх 16 - это та же самая, которая участвовала в дуэли "полтора против семи"?


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Licuala на 14 июля 2006 года, 12:17:19
    Один раз я в этой теме уже отметилась, но почитала некоторые мнения и решила опыт повторить.
    Наличие значительного кол-ва второстепенных персонажей меня радует всегда, а уж таких! И так прописанных! Эти второстепенные персонажи создают впечатление, что первостепенные действуют в богатом и сложном мире, а не в комнате.
    Битва при Хексберг просто восхитила, хотя я даже близко не являюсь "любителем исторической военщины". Так у вижу эти сближающиеся линии. Слов нет, одни эмоции.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Максимиллиан Эрлин на 14 июля 2006 года, 16:42:23
Слишком поздно прочел сообщения и рассуждения о *половинках* и скажу тока щас.

Вот я думаю, что половинка - это Рокэ, ставший Одиноким. Вот такая мысля пришла. Кто-нить так же думает, интересно просто?

Повторюсь еще раз... Сама книга просто великолепна!!! А Робер - в особенности. И еще Луиза Арамона.


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Val на 14 июля 2006 года, 19:11:56
Перечитала в третий раз - уже спокойно, все подряд, а не пропуская сцены с впервые встречающимися персонажами.
Книга просто отличная: захватывающая, интересная. :)
Спасибо одной из моих любимых писательниц - Вере Викторовне Камше за потрясающе проведенную мной командировку в скучном городе Уренгое, которая была наполнена событиями ЗИ.
Читала и особенно перечитывала с гораздо большим интересом, нежели ЛП, как ни странно.
Отдельное спасибо за Робера и за морские баталии.  :D
По прочтении ЗИ-1 появились немотивированные антипатии: в частности, к Луизе и Селине. Ничем не могу это обяснить, а раздражают.  :-[
Валентин Придд интересен....очень интересен.
Альдо как был неприятен, так неприятен и остался.
Ричард.... Грустно сознавать, что все мои нехорошие предчувстия по поводу него оправдались. Мысли о том, как было бы прекрасно, если б Рокэ погиб, прорываясь на эшафот, обустройство особняка Алвы и (главное!) мысли об Эпинэ в целом и Робере в частности: вот те три момента, когда он вызвал у меня сильные эмоции - хотелось реально прибить. ::) Во все остальные моменты я стала к нему абсолютно равнодушна как к персонажу.
Очень жаль Айрис - мне всегда жаль девчушек, влюбляющихся в тех, кто, во-первых, ни сном ни духом, а, во-вторых, с абсолютно нулевыми шансами на желаемое счастье. :(

P.S. Вот кого мне не хватало, так это Клемента. ;)


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: lameh на 14 июля 2006 года, 19:45:06
цитата из: Пепел1978
Это Дик-то был нормальным человеком в предыдущих книгах?!  хех В первой - да, во второй - +-...., но чего стоит сцена с попыткой отравления Рокэ... :/


Таки да, Ричард был нормальным человеком. А вот то, что с ним сделала автор... Впрочем, ладно, а то будет третья стадия "толканутости"
У вас, уважаемый, никогда не бывало "кризиса веры"?..
цитата из: Пепел1978
Альдо просто дорвался до власти... Никто от него ничего подобного не ожидал, но где вы видели человека, который долго стремился к власти и после этого стал бы заботиться о благе народа так, как этого хотел бы народ?!....
Его тащат за собой события и по другому он поступать не в силах да и не хочет - ИМХО.


Да, как это ни банально, но власть портит. Особенно людей низких (как сказал бы Конфуций).


Название: Re: Первые впечатления
Ответил: Rochefort на 15 июля 2006 года, 11:22:55
цитата из: M.Erlin на 14 июля 2006 года, 16:42:23
Вот я думаю, что половинка - это Рокэ, ставший Одиноким. Вот такая мысля пришла. Кто-нить так же думает, интересно просто?


Вроде бы сам Одинокий такой романтики не допускает - он ведь говорил, что линия по производству Одиноких в Этерне вышла из строя.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.