|
Название: Михаил Успенский Ответил: Мрак на 13 мая 2006 года, 23:31:38 Скажите, а есть здесь любители этого замечательного писателя?На мой взгляд, его трилогия про Жихаря просто бесподобна - такой классной книги я еще не встречал. Перечитывал бесчисленное множество раз. Также люблю его книгу "Устав соколиной охоты". Скажите, кто еще что знает из Успенского, кроме Устава, трех книг про Жихаря и книги "Белый хрен в конопляном поле". И нравиться ли вообще кому либо этот автор?
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Sirin на 14 мая 2006 года, 01:20:56 Есть еще "Чугунный всадник" - мрачненькая такая социальная пародия.
В соавторстве с Лазарчуком написаны "Посмотри в глаза чудовищ" и "Гиперборейская чума" - очень своеобразные вещи, но там, на мой взгляд, Успенский Лазарчуком мм... несколько попорчен. Самая свежая вещь - "Невинная девушка с мешком золота" - насколько я знаю, написана в стиле Жихаря, но я как-то никак не соберусь прочитать. Мне больше всего нравятся юмористические вещи - похождения Жихаря и "Белый хрен в конопляном поле", а новеллы и устареллы из них - это вообще вне конкуренции ;D Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Мрак на 14 мая 2006 года, 10:54:11 Новеллы и устареллы - это просто фантастика....
Чугунный всадник - насколько я помню, он входит в какую то книгу о Жихаре на правах дополнения. Он относиться к рассказикам. Вот про девушку с мешком золота тоже слышал, и никак не соберусь купить книгу))Это наверное развитие идеи, проскочившей во второй книге про Жихаря - когда он вспоминал о том, как встретил старуху с мешком золота ;D Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Сarnerita на 14 мая 2006 года, 13:23:33 Читала про Жихаря. Но понравилась только 1ая часть (особенно про ложки)
Весело, достаточно легко написано Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Сумеречный Волк на 14 мая 2006 года, 17:53:05 А что тема про Успенского делает в нефантастической литературе? ???
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Nog на 29 мая 2006 года, 13:27:42 Не сказал бы, что "Девушка" так уж похожа на "Жихаря". Увы, это не лучшая книга Успенского. Но не потому, что она плоха, а, скорее, потому, что автор ищет новые направления для развития своего творчества - от юмора и пародии он переходит к вполне серьезным и весьма глубоким вопросам. Это не привычно ни для читателя, ни для самого Успенского, в силу чего, наверное, книга получилась несколько запутанной и даже местами затянутой. Впрочем, привычный юмор не исчезает, но встречается скорее по принципу "Лучше меньше, да лучше". А поскольку заканчивается все, как обычно, на самом интересном месте, то, надеюсь, будет еще как минимум одна книга-продолжение, из которой мы все же узнаем, что ценится выше - золото или невинность?
Что же касается трилогии о Жихаре, то мне она нравится, причем, что интересно, лучшей в ней я считаю третью часть ("Кого за смертью посылать"), а вот самая первая ("Там, где нас нет") - как раз не очень удалась. Имхо, понятное дело. Но больше всего из книг Успенского мне по душе "Белый хрен в конопляном поле". Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Сумеречный Волк на 06 мая 2007 года, 01:55:12 Издательство «Эксмо» выпустило новый роман Михаила Успенского «Три холма, охраняющие край света».
«Это не сон и даже не глюк! Это новая книга лауреата “Золотого Остапа”, создателя “Жихаря” и “Белого хрена”! Альтернативное настоящее: в мире разгул антиглобалистов, террористов и пофигистов. Русские - везде! И кому, как не фантастической русской девушке Лидочке, при помощи юного, но очень героического шотландского лорда Терри Фицмориса и испанца с неоднозначным именем Понсиано Давила спасать Землю от неминуемой катастрофы, вызванной таинственным похищением детского рисунка из сверхохраняемого супермузея? Ни слова больше! Потому что перед нами крутой детектив от Михаила Успенского – а это самая большая неожиданность года, и даже сам Ктулху цепенеет перед неминуемым разоблачением!». Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Лоренц Берья на 23 февраля 2009 года, 13:58:58 Михаил Успенский считаю один из лучших авторов фентези у нас в стране. И один из самых моих любимых авторов вообще.
Его лучшее произведение это Трилогия ТГНН, ВО и КЗСП. И она же единственная которую очень внятно и связно окончил. Вообще заканчивать книги Успенский откровенно не умеет. Очень смазанная концовка у "Белого хрена". "Три холма охраняющих край света"(наверное самое слабое его произведение) и "Девушка с мешком золота" незаконченны вообще. А сильные места это просто невероятное умение работать с аллюзиями и намеками на литературные прототипы. Великолепный юмор, на мой взгляд самый лучший в нашей литературе. Нравится их своместный цикл с Лазарчуком(в последней книге ещё и Андронати). Причем постепенно Лазарчука там становилось меньше. Хотя от части это произведению повредило. "Посмотри в глаза чудовищ", "Гиперборейская чума" очень сильны, а вот в "Марше экклезиастов" классическая по Успенскому "никакая" концовка. Также Успенский написал кучу прекрасных рассказов. Он Зе бест. С уважением. Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Сатр на 29 мая 2009 года, 11:12:31 Солидарен с эром Берия! Успенский второй автор чьи книги я прочитал. Первый был Желязны- до сих пор не верю чт оего нет. >:(
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Яртур на 02 июня 2009 года, 12:35:46 "Приключения Жихаря" люблю и с удовольствием перечитываю, чтобы освежить в памяти некоторые афоризмы. Чего стоит только фразочка "Убили, поди, кого-нибудь - вот и праздник"! ;D
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: maya на 08 июня 2009 года, 19:48:45 Тоже очень люблю Михаила Успенского, и тоже больше всего про Жихаря. Мне кажется, дальше юмор становился несколько прямолинейней. А там... Идол Пропп, которому поклоняются новеллами и устареллами и который любит, чтобы все сказки были на один лад! Две вещи, которые удивляют Жихаря - как звездочки на небе держатся и почему он такой добрый при его-то тяжелой жизни! Волына "Битва в пути"! Можно голосование проводить, обычно у авторов выбирают любимых героев, а тут любимые приколы можно выбирать - одна проблема, что все замечательные!
Еще у него, по-моему, совершенно гениальное продолжение "Парня из преисподней" в первом сборнике по Стругацким "Время учеников". Это надо же было так все перевернуть... Жаба хитра, Но маленький хрущ с винтом Много хитрей... А вот рассказы у меня как-то уходят. Многие были завязаны на реалии, которые уже подзабываются... Нет, правда, а напишите, пожалуйста, у кого какие там любимые шутки? Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Лоренц Берья на 08 июня 2009 года, 21:35:29 Цитата: Еще у него, по-моему, совершенно гениальное продолжение "Парня из преисподней" в первом сборнике по Стругацким "Время учеников". Это надо же было так все перевернуть.. "Змеинное молоко", считаю это и "Все хорошо" Лазарчука, лучшие сиквеллы к Стругацким. Цитата: А вот рассказы у меня как-то уходят. Вообще мне кажется что Успенский больше как писатель тяготеет к малой форме, от относительно крупных рассказов до совсем маленьких.Там все кратко, четко и законченно. А вот крупная форма у него как бы распадается на сборник новелл и отдельных историй. Правда у него это все не настолько выраженно как Джерома Джерома и О,Генри, которым по сути крупная форма не далась. Цитата: Нет, правда, а напишите, пожалуйста, у кого какие там любимые шутки? Это сложно. Меня в свое время парализовало "Додревнее заклинание, поднимающее мертвецов из могилы" и "роды ежа". Думал сдохну. Невероятно восхитила японская "Ирония судьбы", и самая краткая и емкая характеристика буддизма в "Белом Хрене". Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Fiametta на 08 июня 2009 года, 22:38:44 И я в восторге от "идола Проппа" и от "Додревнего заклинания, поднимающего мертвецов из могил". Еще "Толкун-книга", "Это были Гога и Магога. Они больше не будут", "Горе вам, стоящие под стрелой", "Краденая кобыла дешевле купленой".
Вообще, книги Успенского уникальны. Феерически смешные книги для интеллектуалов. Их, по-моему, надо издавать с примечаниями буквально к каждой строчке - кто такой Пропп, что за книга "Битва в пути", откуда образы Соломона и Китовраса и т.д. Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Яртур на 08 июня 2009 года, 22:41:33 Протестую! Никаких примечаний! В том-то вся и прелесть, что это "семейные шутки" для гуманитариев.
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Лоренц Берья на 08 июня 2009 года, 22:48:07 Все равно было бы забавно разобрать по косточкам скольку у него отсылов, аллюзий, прочего и к чему именно.
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Змей на 09 июня 2009 года, 00:53:16 Очень смазанная концовка у "Белого хрена". "Три холма охраняющих край света"(наверное самое слабое его произведение) и "Девушка с мешком золота" незаконченны вообще.
По-моему у "Белого хрена" отличная концовка, да и у "Трёх холмов" очень неплохая, хотя само произведение так себе, за исключением ряда моментов, как в смысле прикола (Переговоры с участием владыки Плазмодия), так и лирических (История красного и белого командира). Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Яртур на 09 июня 2009 года, 18:51:10 "Мудрые слова были Жихарю в основном знакомы - каждое по отдельности, а собранные купно, причиняли голове нестерпимую боль." :D ;D - Это про меня!
"Да меня, отец, всего-то две вещи и удивляют на всем белом свете. - И показал два пальца, чтобы мудрец не сбился со счета. - Первое - это почему на небе горят частые звездочки. А второе - отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни?Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался..." :-* :D Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Лоренц Берья на 09 июня 2009 года, 19:54:46 Цитата: По-моему у "Белого хрена" отличная концовка, да и у "Трёх холмов" очень неплохая Не знаю, в "Белом" очень сумбурно как у актера, не умеющего держать паузу, а в Холмах она именно не законченная, не оставляет впечатления выполненного дела. Даже в отличии от ТГНН. Название: Re: Михаил Успенский Ответил: maya на 22 июня 2009 года, 15:24:59 цитата из: Яртур на 08 июня 2009 года, 22:41:33 Протестую! Никаких примечаний! В том-то вся и прелесть, что это "семейные шутки" для гуманитариев. цитата из: Лоренц Берья на 08 июня 2009 года, 22:48:07 Все равно было бы забавно разобрать по косточкам скольку у него отсылов, аллюзий, прочего и к чему именно. Даже не знаю. С одной стороны, действительно забавно обменяться, причем еще есть подозрение, что просветят насчет каких-нибудь недоуловленных аллюзий. С другой стороны - как бы такие примечания не оказались бесполезными. Ну, напишут тебе в сноске по поводу двух пальцев, по которым Жихарь удивительное отсчитывал - "Ср.: И. Кант. Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением... - звездное небо надо мной и моральный закон во мне", а по поводу прославленного героя древности Дыр-Танана - "Имеется в виду герой А. Дюма, у которого действительно был оранжевый конь". И что? Чтобы умереть со смеху, надо это заранее знать. А так, скорее всего, получится вроде разъяснения анекдота. Человек в конце концов скажет "Да, смешно", но уже не захохочет... Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Лоренц Берья на 22 июня 2009 года, 15:56:15 Ну не знаю. В том то и дело что все алюзии не понимает наверное никто. Если их перебрать и текст хорошо помнится, то бывает смешно даже постфактум. Не считая что это просто интересно. Поскольку сталкивался к примеру что со случаями, когда люди не знали даже довольно широкоизвестных вещей, вроде додревнего заклинания.
Я к примеру философию не читал и об императиве Канта мне разъясняла знакомая. На некоторых форумах видел как кто-то не понимал про Блюхера с Милордом, или сущность Демона Костяные Уши. :-X Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Gadko на 16 марта 2011 года, 17:33:02 Начало здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14169.msg611642#msg611642
Я считаю, что книжка Кого за смертью посылать сдута с пратчета. по крайней мере основная идея. Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Demulen на 16 марта 2011 года, 19:36:41 На русском языке Успенский и Пратчетт вышли
одновременно. А общая идея обоих книг имхо давно "висит в ноосфере" и не нуждается в конкретном заимствовании. Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Лоренц Берья на 20 марта 2011 года, 16:04:33 Цитата: Я считаю, что книжка Кого за смертью посылать сдута с пратчета. по крайней мере основная идея. Сокрее они пользовались сходными источниками для вдохновления. Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Арина на 13 декабря 2014 года, 16:10:36 Умер писатель-фантаст Михаил Успенский: http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/12/13/n_6739805.shtml (http://s17.rimg.info/62843bf37f6991230f5606a4aa5ea1ee.gif) (http://smayliki.ru/smilie-1073337735.html) Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Tany на 13 декабря 2014 года, 17:41:31 Светлая память :(
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Лоренц Берья на 13 декабря 2014 года, 17:45:28 Очень печально. :( :( :( :( :( :( :(
Один из моих любимых писателей. Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Красный Волк на 13 декабря 2014 года, 18:39:28 Светлая память :(
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Сумеречный Волк на 13 декабря 2014 года, 18:49:20 Светлая память. :(
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Змей на 13 декабря 2014 года, 19:20:12 Вроде совсем недавно, чокались...Очень жаль. :(
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Drago63 на 13 декабря 2014 года, 21:47:07 Как печально... Светлая память!
Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Пушок на 14 декабря 2014 года, 10:48:26 очень грустно. Светлая ему память - и земля пухом.
"Посмотри в глаза чудовищ"... Сказы о Жихаре... Эх. :( Название: Re: Михаил Успенский Ответил: Penelopa на 15 декабря 2014 года, 03:57:49 Светлая память...
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |