Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. => Автор: Антея на 09 мая 2006 года, 12:33:21



Название: Фэнтези и фантазия
Ответил: Антея на 09 мая 2006 года, 12:33:21
Во-первых, мне просто интересно!
Све лиди разные. Воображение у всех разное. Способ мышления у всех разный. Жизнь у всех разная...
Но что-то же нас всё-таки обьеденяет?!


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Freyaananke на 09 мая 2006 года, 12:40:07
Это отражение внутреннего мира человека (по крайней мере, мне так кажется). Люди все разные, думать одинаково не могут никак. Про фантазию тоже говорить не приходится. Стиль жизни - это что-то другое. Не может быть он одинаковым у программиста и журналиста. И природа при рождении нас по-разному наградила. Разные мы все, но все-таки мы вместе ;).


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Alda на 09 мая 2006 года, 20:51:44
У меня слово "фэнтези" ассоциируется только с литературным жанром.  ;)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Pirogog на 11 мая 2006 года, 20:21:23
Мне кажется, что фентези не может быть плохой или хорошей. интересно кто-нибудь задумывался о том, почему ВСЕ с упоением читают Сапковского, Прозорова или Лукьяненко, да потому, что когда мы читаем, мы живём этим произведеием, а такие дейтища как: Ведьмак, Ведун или Дозоры настолько ярко и красочно описаны Что мы проваливаемся в него не замечая всё в округ.     ;)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Сумеречный Волк на 11 мая 2006 года, 21:06:58
Я бы не стал ставить "Ведьмака" и "Ведуна" на одну доску.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Хедин на 11 мая 2006 года, 21:10:32
Цитата:
Я бы не стал ставить "Ведьмака" и "Ведуна" на одну доску.

ИМХО, Ведун - пародия на Ведьмака. Причём низкого качества. (Если обидел фанатв Ведуна, извините, это просто моё мнение.)
А  фэнтези для меня и литературный жанр, и, в какой-то степени, взгляд на мир.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Nikaolas на 11 мая 2006 года, 21:42:49
Фэнтези нынче много - и разного качетсва. Сколько людей, столько и мнений. Я поклонница и Сапковского,  и Ле Гуин. Грешу Лоррел Гамильтон - хотя вряд ли это можно назвать фэнтези.  Безусловно, это литературный жанр. Но .. свое определение фэнтези у меня такое: становясь взрослыми, мы  любим читать сказки.  Только сказки для взрослых. И это замечательно.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Сумеречный Волк на 13 мая 2006 года, 02:47:09
цитата из: Хедин на 11 мая 2006 года, 21:10:32
Цитата:
Я бы не стал ставить "Ведьмака" и "Ведуна" на одну доску.

ИМХО, Ведун - пародия на Ведьмака. Причём низкого качества.
Если бы это была именно пародия, низкое качество было бы простительно. Увы, это все на полном серьезе.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Хлад на 13 мая 2006 года, 10:03:01
Фантазия,конечно. ::)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Ледяной Сокол на 15 мая 2006 года, 00:21:42
Фэнтези - это литературный жанр. А как литературный жанр фэнтези - это отражение взгляда на мир, фантазия...ИМХО.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Волчонок на 15 мая 2006 года, 07:09:34
Литературный жанр. Правда сейчас он все больше превращается в товар. Это не есть хорошо. Но зато фэнтези дает автору огромную свободу - ведь он даже мир придумывает сам. Фантасты тоже иногда придумывают, но чаще все сводится к "в далеком будущем" и "в далекой-далекой галактике"(я сейчас не про ЗВ), и миры их чаще всего похожи, как две капли воды. И вообще, фэнтези в большей степени является картиной внутреннего мира автора, чем просто интересным сюжетом или миром. Жаль, что сейчас все больше и больше авторов скатываются в полнейшую нудятину или комерцию.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Miha-Dark Knight на 15 мая 2006 года, 08:55:02
Литературный жанр и образ мышления. :D


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Антея на 15 мая 2006 года, 22:50:53
Большинство склоняеться к тому, что фэнтези - литературный жанр. А для авторов? Мне кажеться, фэнтези нечто производное от фантазии :) Я конечно говорю о себе ;D Для того чтобы стать стилем жизни или способом мышления надо подрости, при чём как фэнтези так и мне :) Вы меня врядли поймёте, но всё равно огромное спасибо всем кто проголосовал.
Ценю, благодарю, жду новых ответов :)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Emikyel на 16 мая 2006 года, 10:13:20
Литературный жанр. А еще мировоззрение.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Alif на 17 мая 2006 года, 18:40:28
Конечно, литературный жанр. Но "фэнтези как стиль жизни" тоже звучит заманчиво! :)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Tiana на 17 мая 2006 года, 18:46:22
Литературный жанр и способ ненадолго оторваться от реальности (читаю быстро, надолго не хватает  :'()


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Ортанс на 15 июня 2006 года, 13:43:27
Жанр. "Стиль жизни" было бы слишком страшно.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Айрэль на 15 июня 2006 года, 20:05:13
Литературный жанр в первую очередь. :)
А также что-то сверхестественное, необычное :)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Фертария на 15 июня 2006 года, 21:38:46
Литературный жанр! По тому что "стиль жизни" - это чересчур! :P


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Антея на 15 июля 2006 года, 11:59:19
цитата из: Фертария на 15 июня 2006 года, 21:38:46
Литературный жанр! По тому что "стиль жизни" - это чересчур! :P

А Вы пробовали? Я бы не тказалась :)
А ведь некоторые только об этом и мечтают...


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Ela на 17 июля 2006 года, 00:20:41
Для меня вполне понятная ассоциация - РАБОТА. Любимая причем.  ;)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Антея на 26 июля 2006 года, 21:57:08
А у меня появилась новая идея :)
Фэнтези, как паралельная реальнось, где мы такие, какими хотим быть в своих самых сокровенных мечтах!
О как! 8)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: TePMuTHbIu на 29 июля 2006 года, 14:07:44
цитата из: Антея на 26 июля 2006 года, 21:57:08
А у меня появилась новая идея :)
Фэнтези, как паралельная реальнось, где мы такие, какими хотим быть в своих самых сокровенных мечтах!
О как! 8)


Мне тоже так кажется, для меня фэнтази - огромный мир, постаянно меняющийся. Укаждого он свой хотя может быть очень похожим!


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Monk на 16 августа 2006 года, 09:58:18
Литературный жанр, хотя фантазия тоже близко. :)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Маленький Скорпион на 16 августа 2006 года, 11:42:23
цитата из: Антея на 26 июля 2006 года, 21:57:08
А у меня появилась новая идея :)
Фэнтези, как паралельная реальнось, где мы такие, какими хотим быть в своих самых сокровенных мечтах!

Это называется "эскапизм" ;D
К тому же, я не уверен, что хочу быть кем-то вроде Конана или Гатса... или героев КНК...
...вот от остых ушей и всего, что к ним прилагается (долгожительство, etc.) я бы не отказался. Но даже в этом случае, едва ли пошёл бы по стезе классического фэнтезийного героя (с другой стороны, есть, ведь, и "неклассические" ;D)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Антея на 16 августа 2006 года, 12:43:23
Маленький Скорпион
Хууум...
Признаться я имела в виду не совсем то :)
Я хотела сказать, что иногда люди хотять быть другими..
Не обязательно Конаном или Роке или еще кем либо!
Очень часто собой, но с определёнными улучшениями ;)
Магия, ушки, крылошки, военные искуства и т.д Да хоть то же долгожительство :)
Вот я о чём ;D


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: komitta на 16 августа 2006 года, 13:27:24
цитата из: Антея на 16 августа 2006 года, 12:43:23
Не обязательно Конаном или Роке или еще кем либо!
Очень часто собой, но с определёнными улучшениями ;)
Магия, ушки, крылошки, военные искуства и т.д Да хоть то же долгожительство :)
Вот я о чём ;D

А я хочу быть Драконом! Как у Ника Перумова в Эвиале!!! :D :D :D


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Михаил1 на 16 августа 2006 года, 20:10:20
По-моему фэнтези - это те же наши сказки, только название забугорное, а что есть сказка-это ,думается мне, понятие, произошедшее от слова сказ, пересказ. Люди издревле пытались объснить, приукрасить мир, в котором живут. Грамотны были, мягко говоря, не все. Все новости , события, истории пересказывались( в процессе в историях появлялись новые детали, преувеличивалось все, что можно и тд)А уж когда среднее поголовное образование шагнуло в массы...


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Маленький Скорпион на 17 августа 2006 года, 03:17:29
цитата из: Антея на 16 августа 2006 года, 12:43:23
Я хотела сказать, что иногда люди хотять быть другими..
Не обязательно Конаном или Роке или еще кем либо!
Очень часто собой, но с определёнными улучшениями ;)
Магия, ушки, крылошки, военные искуства и т.д Да хоть то же долгожительство :)
Вот я о чём ;D

Хотят. А ещё, хотят жить в другом месте и другом времени... с другим социальным статусом, желательно. Я б тоже не отказался ;D ...скажем, эльфячьим аристократом побыть ;) Но это, к сожалению, невозможно; поэтому я предпочитаю просто следить за развитием сюжета. А если и пытаюсь что-то писать сам, то не выдвигая на главные роли своё возможное alter ego (оно если и появляется, то только в эпизодах, чтобы геройски погибнуть ;D ). И, как правило, это не те миры, в которых мне хотелось бы жить.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Альвир на 17 сентября 2006 года, 12:51:26
изначально для меня это литературный жанр наиболее соответствующий моему мировоззрению.
как там у Олди было... идет человек по улице, обычный человек, ничего особенного собой не представляет... но если заглянуть ему в глаза, то увидешь человека, стоящего во главе армии, и рука его не дрожит на копье... (неточно)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Торнада на 21 сентября 2006 года, 15:05:20
В настоящее время литературный жанр, было время, когда фентази стало для меня смыслом, но потом все прошло.
И в реальном мире есть много интерестного!  8)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Atama на 24 сентября 2006 года, 18:55:25
Литературный жанр, причем навряд ли имеющий какую-то корелляцию со сказками или даже сказками для взрослых. Тех же Мартина или Олди никак уж не назовешь сказочниками...

В сущности любая литература пишет о человеческих чувствах, о поведении человека в той или иной ситуации. Все остальное: фантастика, детектив, фэнтези - уже форма. Фэнтези - форма, позволяющая создавать такие условия, какие ты хочешь создать, т.к. она практически не ограничивает воображение автора. Но говорят-то авторы фэнтези о тех же самых вещах, о которых пишут хорошие детективисты или авторы аналитической прозы.

Что же касается классических миров фэнтези: миров средневековых, которым свойственны войны, магия, чуждые расы... Мне кажется, это просто позволяет во-первых увидеть поведение человека как оно есть, когда на него не бросают тень ни знакомый нам быт, ни наша общая земная история. Из хорошей фэнтези можно вычленить что-то общее и действительно много узнать о людях и их психологии.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Антея на 26 сентября 2006 года, 10:50:58
Хуууммм...
Дело ведь не в том, хорош или плох фэтнези как жанр. И не в том, как проработаны миры... А дело скорее во внуртеннем мире каждого человека. Ведь те же книги-фэнтези, это окружающий нас мир пропущенный через призму восприятия его автором + фантазия и в некотором роде синтез того, что было до. Вот где-то так я возпринимаю литературу-фэнтези. Но для меня это не просто не литература... ;) Я создала этот опрос не просто так и искренне благодарна всем за ответ в этой теме ;D
Опрос пока остаёться откыт. Пишите :)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Диас на 27 сентября 2006 года, 11:34:33
Для меня это в основном литературный жанр.Для писателей - скорее всего, часть жизни.Для многих людей - уход от прозаичной реальности.А для некоторых(не очень хороших людей) - бред, созданный для вытягивания денег из наивных романтиков.P.S.Написал мнения большей части своих знакомых.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Валентина на 18 октября 2006 года, 11:20:38
Для меня это прежде всего литературный жанр.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: AVC на 21 октября 2006 года, 17:30:20
Разумеется, литературный жанр. Ну и образ мыслей в некоторой степени.
Маленький фактик за образ - кардинальные различия между людьми, хотя бы,  на этом форуме, и стадом на любой дикотеке и.т.п.


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: bobcat на 19 ноября 2011 года, 15:07:49
Литературный жанр было бы слишком поверхностно, поэтому я за способ мышления. Способ конкретизировать абстракции через образы. Чего стоит одно лишь из правил магии Урсулы Ле Гуин об Истинных Именах! Чары рассеиваются, если назвать предмет его Истинным Именем. Работает в реальности на 100%!!!


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Ottar на 20 ноября 2011 года, 13:08:27
Для меня фэнтези ассоциируется прежде всего с волшебством и всем, что с ним связано :)


Название: Re: Фэнтези и фантазия
Ответил: Лилиет на 21 ноября 2011 года, 10:51:09
Жанр - это роман. А фэнтези - это литературный прием, как и фантастика. Использовали Пушкин, Гоголь, Лермонтов, и вообще кто только не использовал... А что сейчас почему-то стали называть жанром - глюки, батенька, глюки.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.