Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Звёздные Войны => Автор: Comrade_demon на 06 мая 2006 года, 15:29:45



Название: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 06 мая 2006 года, 15:29:45
Собственно впервые чертежи "Звезды смерти" появились во втором эпизоде. И многие тогда спрашивали, что ж Империя так долго строит свое супер оружие? С другой стороны уместно задать вопрос, а зачем вообще Империи строить "абсолютное оружие" для внутреннего потребления? В четвертом эпизоде мы видим как планету взрывают за неповиновение, вернее даже за сочуствие. На мой взгляд это скорее жест отчаянья, чем вывереный политический шаг. Уничтожать целые планеты, это все равно, что бить сепаритистов ядерным оружием. Не будь клоны столь преданы императору, сколько бы он продержался? Насколько сильно сопротивление, что императору пришлось   строить "звезду"?
Несколько в другом плане теперь видится и жестокость Вейдера, убивавшего офицеров заподозренных в нелояльность. Ведь офицеры достались императору от Старой республики и насколько он мог им довереть, тоже не ясно. Таким образом можно сказать, что император по большому счету держался "на штыках" вернее "на клонах"


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 06 мая 2006 года, 18:23:27
:-\ ИМХО, в книгах об этом говорилось. ЗС предложил создать  Таркин для осущетсвления доктрины править не "не силой, а страхом перед силой". И для контроля над моффами и адмиралами. В тоталиттарной системе правителю всегда надо напоминать о своем превосходстве...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Dio Eraclea на 07 мая 2006 года, 15:19:23
цитата из: Konstantin на 06 мая 2006 года, 18:23:27
ИМХО, в книгах об этом говорилось. ЗС предложил создать  Таркин для осущетсвления доктрины править не "не силой, а страхом перед силой". И для контроля над моффами и адмиралами. В тоталиттарной системе правителю всегда надо напоминать о своем превосходстве...


Мне кажется - ЗС заложили как некий символ могущества Империи - создание боевой станции размером с целую планету. Думаю, что реально применять ее кроме нескольких эффектных "демонстраций" и не собирались - себе дороже... Принцип "от отчаяния" кажется мне несколько странным - "от отчаяния" следовало строить флот СЗР на те же деньги.
Есть правда еще предполдожение... На Имперском Бастионе есть версия, что Император готовился к неким глобальным катаклизмам в будущем (вторжению тех же Юджань-Вонгов, например), предвидя их с помощью Силы - и строил Звезду как реальное средство от возможных проблем.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 08 мая 2006 года, 14:59:23
Тем более, что он успел "познакомиться" с сси-руук и узнать об их кораблях...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Dio Eraclea на 08 мая 2006 года, 17:18:57
цитата из: Konstantin на 08 мая 2006 года, 14:59:23
Тем более, что он успел "познакомиться" с сси-руук и узнать об их кораблях...


Вот именно. Сси-руук Империи, конечно не противники - но Император явно знал о проектах по вылетам за пределы Галактики (та экспедиция, которую уничтожили силы Трауна) и вполне мог подумать, что кому-то в соседней Галактике тоже могла прийти в голову подобная идея... Лучше было перестраховаться!


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 10 мая 2006 года, 18:03:11
В даннгм случае следует поздравить Сидиуса за осмотрительность...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 13 мая 2006 года, 23:31:56
цитата из: Konstantin на 06 мая 2006 года, 18:23:27
:-\ ИМХО, в книгах об этом говорилось. ЗС предложил создать  Таркин для осущетсвления доктрины править не "не силой, а страхом перед силой". И для контроля над моффами и адмиралами. В тоталиттарной системе правителю всегда надо напоминать о своем превосходстве...

Все таки вводить в действие звезду смерти и разгонять сенат, означает полную дискридитацию идеологии империи и переход к опоре на грубую силу


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 14 мая 2006 года, 12:04:55
:-\ А Сидиус не такую империю создавал ? Как сказал один его брат по духу : "Есть только власть, моя власть"...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Kel на 20 мая 2006 года, 18:14:39
цитата из: Comrade_demon на 13 мая 2006 года, 23:31:56
Все таки вводить в действие звезду смерти и разгонять сенат, означает полную дискридитацию идеологии империи и переход к опоре на грубую силу


Простите, а в чем дискредитация идеологии Империи?


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Dio Eraclea на 20 мая 2006 года, 19:02:37
цитата из: Kel на 20 мая 2006 года, 18:14:39
Простите, а в чем дискредитация идеологии Империи?


Мне это тоже интересно!


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 21 мая 2006 года, 12:12:09
Империя создавалась для укрепления безопасности, против междусобиц, причем создавалась  добровольно.  Переход от добровольности к прямому террору - означает отказ от всех идеологических установок с которыми империя устанавливалась.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Ilias на 21 мая 2006 года, 16:02:39
цитата из: Comrade_demon на 21 мая 2006 года, 12:12:09
Империя создавалась для укрепления безопасности, против междусобиц, причем создавалась  добровольно. 

А я думал, что Империя создалась Дартом Сидиусом для удволетворения своей потребности к власти :)
И добровольность тогда была очень относительной.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 21 мая 2006 года, 20:07:58
Верно, но не мог же он так прямо сказать  :)  пришлось идеологию придумывать.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 22 мая 2006 года, 13:07:33
:) А когда он утвердился на троне, то все эти декларации были уже не нужны. Сначала нанесли удар по Каамасу, Горману, Мантуину, потом распустили и Сенат...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 23 мая 2006 года, 10:51:26
Сенат распустили считай через 20 лет, когда уже   была построена ЗС. Значит весь этот срок сенат был нужен.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 23 мая 2006 года, 17:45:12
:) Да, но репрессии и геноцид проводились все эти годы. В чем же тогда ценность такого режима, что это за порядок ? А политическая элита...ИМХО, пауки в банке. Умер Палпатин и началась банальная грызня. Стоило рушить Республику, чтобы прийти к такому же хаосу ? Коррупция сохранилась, бюрократия тоже...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 29 мая 2006 года, 12:27:47
Хочу обратить внимание еще на один момент - в клонических войнах роботы воевали с клонами. Гуманоиды (и люди в т.ч.) служили офицерами - большого наплыва добровольцев не было. Даже Набу защищали абы как. А вот с Империей воевали исключительно добровольцы - причем в большом количестве. Это свидетельствуеи о том, что Палпатин был никудышным правителем и без поддержки абсолютно  преданных клонов, у власти не удержался бы.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Ilias на 29 мая 2006 года, 12:48:44
Что-то я не помню, чтобы он использовал клонов в больших количествах.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Kel на 01 июня 2006 года, 00:52:09
цитата из: Comrade_demon на 29 мая 2006 года, 12:27:47
А вот с Империей воевали исключительно добровольцы - причем в большом количестве. Это свидетельствуеи о том, что Палпатин был никудышным правителем и без поддержки абсолютно  преданных клонов, у власти не удержался бы.


Простите, но я не припомню, чтобы в имперской армии служили клоны. Разве что лет через 5 после смерти Императора, когда Гранд Адмирал Траун нашел клонирующие цилиндры Спаарти. До того там служили обычные не клонированные люди (причем, замечу, только люди).


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 01 июня 2006 года, 10:34:28
Я говорил об обстановке ДО смерти императора.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 01 июня 2006 года, 15:12:19
Клонов не было, ИМХО, использовали принцип мобилизации...Пестаж, Исард и остальные- ну и соратников же вырастил Палпатин...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Phelan на 01 июня 2006 года, 21:26:33
цитата из: Comrade_demon на 29 мая 2006 года, 12:27:47
Хочу обратить внимание еще на один момент - в клонических войнах роботы воевали с клонами. Гуманоиды (и люди в т.ч.) служили офицерами - большого наплыва добровольцев не было. . А вот с Империей воевали исключительно добровольцы - причем в большом количестве. Это свидетельствуеи о том, что Палпатин был никудышным правителем и без поддержки абсолютно  преданных клонов, у власти не удержался бы.

Во время Войн клонов, когда "роботы воевали с клонами" еще не существовало Империи. Простые люди и не-люди сражались в Войнах, но по большей части на своих родных планетах за тех, чье дело считали правым - то есть, как за Республику, так и за Сепаратистов.

К началу активных военных действий между повстанцами и Империей клоны, участвовавшие в уничтожении джедаев из-за ускоренного взросления должны были благополучно перевалить пенсионный возраст :)
В ОТ мы видим штурмовиков-людей, которых начали набирать практически сразу после объявления Империи... Хотя добровольцами их назвать сложно :)

В прочем, правитель из Палпатина ИМХО действительно посредственный (не путать с политиком и интриганом - это не синонимы, как мне кажется) и у васти в любом случае не удержался :)


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Comrade_demon на 02 июня 2006 года, 11:59:41
Откуда такие сведения, что после клонических войн, клонов перестали "выпускать"? Кроме того быстрое взросление не обязательно означает быстрого старения.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Ilias на 02 июня 2006 года, 13:43:23
цитата из: Comrade_demon на 02 июня 2006 года, 11:59:41
Откуда такие сведения, что после клонических войн, клонов перестали "выпускать"? Кроме того быстрое взросление не обязательно означает быстрого старения.

Просто логика событий. Против Альянса клонов использовал только Траун, за других сторонников империи воевали люди, установок клонирования у них не было, т. е. их не было и при императоре.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Kel на 03 июня 2006 года, 02:09:33
цитата из: Ilias на 02 июня 2006 года, 13:43:23
цитата из: Comrade_demon на 02 июня 2006 года, 11:59:41
Откуда такие сведения, что после клонических войн, клонов перестали "выпускать"? Кроме того быстрое взросление не обязательно означает быстрого старения.

Просто логика событий. Против Альянса клонов использовал только Траун, за других сторонников империи воевали люди, установок клонирования у них не было, т. е. их не было и при императоре.


Поправлю - установка (фабрика) клонирования была в Сокровищнице Императора в горе Тантисс, именно ее нашел и использовал Траун.
Что до источника сведений об отсутствии клонов - хм, вот точно не скажу, из каких я статей или форумов взял... И что там по "первому канону" - то бишь фильмам. Но если брать того же Зана - Люк очень четко ощущал клонов, отличая их от людей. Конечно, в те времена он еще не очень силой владел, но все же некоторые выводы сделать можно.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 03 июня 2006 года, 17:01:34
:) Возможно, Палпатин как раз понял, что клоны быстро стареют, поэтому перешел к мобилизации... :-\


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Flerissa на 04 июня 2006 года, 17:03:16
Если клоны быстро растут, то и стареть они должны так же быстро. Это - биология. Очень сложно представить себе, как осуществить "переключение" с ускоренного развития на нормальное у взрослого человека. Это был бы ужасающий стресс для организма, что, как мне кажется, превзошло бы заложенные в наше тело природой пределы выносливости. К тому же, если бы люди в галактике Лукаса могли замедлять старение по желанию, они были бы... практически бессмертны.  :o


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Dio Eraclea на 04 июня 2006 года, 18:53:20
цитата из: Flerissa на 04 июня 2006 года, 17:03:16
Если клоны быстро растут, то и стареть они должны так же быстро. Это - биология. Очень сложно представить себе, как осуществить "переключение" с ускоренного развития на нормальное у взрослого человека. 


А если замедление ускоренного роста не мгновенное а постепенное? И закладывается в клонов генетически? Тогда все вроде бы, ИМХО - логично.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Phelan на 04 июня 2006 года, 21:44:47
Цитата:
Кроме того быстрое взросление не обязательно означает быстрого старения.

В ЗВ означает. Тому множество подвтерждений - например, Люк в молодости столкнулся с клоном, биологический возраст которого должен был быть в районе 30-40, а выглядел он на все 65. Опять же о том, что клоны старятся в два раза быстрее обычных людей не раз говорилось в книгах по Войнам клонов. Так что спорить об этом бессмыслено.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 05 июня 2006 года, 11:00:33
...Политическая обстановка...ИМХО, Император собрал вокруг себя людей умных и растчетливых, появление Империи на месте Республики было предопределено...Но Палпатин не проявил прозорливости во внутренней политике, отсюда и зарождение мощного движения сопротивления его режиму...


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: GrossAdmiral TRAUN на 16 сентября 2008 года, 03:50:06
Империя - государство  огромное  и тоталитарное.
И, как в любом таком государстве - правили  в нем невероятное  напряжение, истерия и подозрительность.
И - неэффективность, увы.Одним эффективным  вейдером "заткнуть"  все  "дыры" было  невозможно.
Результат  известен.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Хель на 30 сентября 2008 года, 18:34:10
Любопытно, а что вы считаете плохим результатом. На фоне тех технических и людских ресурсов, которыми обладала Империя, Альянс является примерно тем же, чем являлась одинокая банда бендеровцев в лесах Львовщины после Войны - ничем. Если мне не изменяет память, в 3 эпизоде на сторону Сепаратистов перешло несколько тысяч систем. Т.е. в состав Империи входили десятки тысяч планет. Если у каждой из них было хотя бы по одному ИЗР (не считая военных баз, стратегических планет и т.д.), то это составляет флот в десятки тысяч кораблей. В 6 эпизоде флот Альянса насчитывает не больше двух десятков крейсеров и фрегатов - масштаб и возможности несапостовимые.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Мелвар на 25 декабря 2008 года, 12:23:48
Я тут вот что хочу напомнить. Комиксы вещь насколько я понимаю не менее каноничная чем романы. Так вот в комиксе "До последнего челвека" рота штурмовиков состояла почти полностью из клонв. разница в том, что имперские клоны имели нормальный жизненный цыкл и гражданские права. По тексту там у некоторых из них даже семьи имелись.


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: irbis_ru на 05 января 2009 года, 10:39:59
цитата из: Хель на 30 сентября 2008 года, 18:34:10
Любопытно, а что вы считаете плохим результатом. На фоне тех технических и людских ресурсов, которыми обладала Империя, Альянс является примерно тем же, чем являлась одинокая банда бендеровцев в лесах Львовщины после Войны - ничем. Если мне не изменяет память, в 3 эпизоде на сторону Сепаратистов перешло несколько тысяч систем. Т.е. в состав Империи входили десятки тысяч планет. Если у каждой из них было хотя бы по одному ИЗР (не считая военных баз, стратегических планет и т.д.), то это составляет флот в десятки тысяч кораблей. В 6 эпизоде флот Альянса насчитывает не больше двух десятков крейсеров и фрегатов - масштаб и возможности несапостовимые.


Это вы сильно заблуждаетесь:) Империя конечно уноследовала очень многое от Республики, но в силу политики Полпатина очень многое и потеряла. Как частично, так и полностью. Будет даже верным сказать что Империя это как раз то, что осталось от Республики после отсоединения недовольных:) Не обязательно тех, кто ушел в Альянс. Некотрые предпочли использовать случившееся дабы получить т.с. полную самостоятельность.

Далее. Вы не совсем себе верно понимаете структуру Республики и Империи (которая явилась наследницей). До решительного шага Палпатина (разрыв окончательный со старой структурой Республики) это по сути союз независимых государств, лиг и т.п. организаций объединенный только одним - коррумпированным (в итоге) Сенатом с неповоротливым (в итоге) бюракратическим аппаратом. Что во многом и позволило большинству решить свою судьбу самостоятельно после прихода к власти Палпатина.
Во-многом, первыми действительно крупными "общими" силами были клон труперс. До этого "общими" были только спецподразделения типа джедаев (со своим командным центром), осуществляющих волю в т.ч. Сената силовую.
Во-вторых, Палпатин как раз занялся созданием чисто имперских сил (а не общих). См. штурмтруперы, пилоты тайфайтеров и т.п. Так как его интересовал личный контроль над ВС. Вопрос он окончательно так и не решил, т.к. Имперский флот, как раз наследник "общего" флота Республики, был наверное самым нелояльным из всех ВС:) Штормтруперы на его кораблях были именно для того, чтобы не забывали флотские кому надо подчиняться. Вернее, чтобы в случае чего им было кому напомнить:)

Ну и плюс ИЗР это название даже не класса или типа корабля, а скорее цельной концепции (внутри которой плавали очень сильно ТТХ от конкретного типа). В кратком сторилайне вообще сказано что серьезный ИЗР это по сути дела корабль способный один контролировать целый сектор (имхо преувеличение, ну да бог с ним. в ЗВ это нормально). Чем по сути дела и занимались патриции, тьфу, секторальные диктаторы после развала Империи. Ни о каких десятках тысяч таких кораблей речи не шло.

Это не говоря уже о том, что многие из "тысяч систем" это 1-2 планетки с мизирным населением, которое хорошо если кормит само себя:) просто входящие в крупный конгламерат или союз планет.
Плюс вы меня извините, но те же Мон Коломари куда больше, чем "банда бендеровцев". Одни из лучших и крупнейших верфей в Империи. + ВС, которые не только вынудили Империю стягивать силы в кулак, но и отбили одну из крупных атак. Пусть даже с учетом того, что Империя была вынуждена держать войска и флот повсеместно, чтобы просто порядок поддерживать.
Это не говоря о ботанах (одних из лучших информаторов, диверсантов и т.п.) и т.д.

Скорее это уже после крушения Империи (вернее будет сказать окончательном падении Республики, если быть честным-то:) Империя была лишь первой реформацией) пропагандисты победителей придумали сказку о победе малых сил добра над армадой зла:)


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: irbis_ru на 05 января 2009 года, 10:47:25
цитата из: Мелвар на 25 декабря 2008 года, 12:23:48
Я тут вот что хочу напомнить. Комиксы вещь насколько я понимаю не менее каноничная чем романы. Так вот в комиксе "До последнего челвека" рота штурмовиков состояла почти полностью из клонв. разница в том, что имперские клоны имели нормальный жизненный цыкл и гражданские права. По тексту там у некоторых из них даже семьи имелись.


Вот тут интересный вопрос на самом деле. С одной стороны определенные намеки на подобное есть. Например у штурмовиков нет имен у большинства (правда у пилотов их тоже нет). Порядковые номера - старая клоновская структура.
С другой стороны известно, что клонирование по сути под запретом (после войн клонов + в соответствии с новой идеологической доктриной). В первую очередь официально со стороны Империи (которая однако не гнушалась дарк труперами:)). Плюс точно известно что как минимум часть штурмовиков это нормальные люди, проходящие обучение в академиях (в наличии предатели и т.п.)
Номера же скорее обезличивание (в т.ч. и как художественный прием - безликая масса злых против личностей добрых) и дань военной эффективности.

Я же придерживаюсь т.з. что Палпатин был не дурак раскидываться качественным материалом. Особенно, учтя что клоны были выведены по решению ситов, имели известный The Order, а главное и без того были "общими" силами Республики. Потому банально и стали костяком штурмтруперов. Не удивлюсь, если только слегка поменяв униформу, с оставлением структуры. А вот пополнялись уже в основном хуманами. (по причине банального отсутствия мощностей для клонирования в т.ч.)


Название: Re: Политическая обстановка в Империи
Ответил: Konstantin на 30 июня 2009 года, 18:32:53
:)Доказано, что любая форма правления может быть эффективной. ИМХОР, вывеска- во вторую очередь. Если это Империя Фелов- с призанием гражданских прав женщин и "экзотов" и т.д., то язык не поворачиается сказать что-то против...


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.