|
Название: Штефан Цвейг Ответил: Voldemara на 24 апреля 2006 года, 20:45:03 Прочитала пару месяцев назад два сборника новелл этого австрийского писателя, и была просто в восторге. Особенно мне понравились новеллы "Страх", "Письмо незнакомки", "Амок", "Улицав лунном свете". нужно быть очень талантливым, чтобы так проникнуть в психологию людей и суметь так передать их чувства. когда мы сами иногда не можем толком в них разобраться.
Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Penelopa на 25 апреля 2006 года, 15:31:32 Вообще-то, в русской традиции этого писателя принято называть Стефан Цвейг. Voldemarа, а вы еще почитайте его биографии великих людей - очень интересно!
Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Voldemara на 25 апреля 2006 года, 17:13:55 цитата из: Penelopa на 25 апреля 2006 года, 15:31:32 Вообще-то, в русской традиции этого писателя принято называть Стефан Цвейг. Просто я предпочитаю инотсранные слова и имена произносить, так сказать, ближе к оригиналу :D Цитата: Voldemara, а вы еще почитайте его биографии великих людей - очень интересно! Спасибо за совет, я уже думалал об этом. Вот только доберусь до районной библиотеки ;D Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Яллора на 27 апреля 2006 года, 12:52:05 Я с восторгом прочитала Цвейга сразу после окончания школы. А потом, лет через 10 попыталась перечитать и не смогла понять, что же мне в нем так понравилось. Увы.
Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: otchelnik на 19 мая 2006 года, 12:29:20 Цвейг автор интересный. Я сначала прочитал кое-какие новеллы. Потом посмотрел экранизацию одного романа , а потом и прочитал ( название его сейчас не помню).Там девушка с парализованными ногами полюбила офицера . а он ее только жалел .И фильм и роман весьма интересны.
Биографии захватывают .И не только известных людей (Мария-Антуанетта , Фуше, Мария-Стюарт).Но и тех , кто мне был практически неизвестен -одной французской поэтессы , основательницы движения «Христианская наука». Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Penelopa на 19 мая 2006 года, 15:40:10 цитата из: Voldemara на 25 апреля 2006 года, 17:13:55 Просто я предпочитаю инотсранные слова и имена произносить, так сказать, ближе к оригиналу :D Тогда уже не Цвейг, а Цвайг. А то давайте заодно и Гейне будем "правильно" называть! Хайнрихь Хайне. Чтобы никто не догадался... Существует же русская литературная и историческая традиция и с ней нельзя не считаться. ИМХО. Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: otchelnik на 15 июня 2006 года, 07:37:38 Любовь к Цвейгу , как не странно ,однажды мне принесла 650 рублей. 8) У нас в городе в книжных магазинах стоят специальные журнальные столики, на которых люди могут оставить ненужные книги и журналы, что -бы взяли их другие люди, которые ими заинтересуются. Довольно часто книги очень хорошие и интересные(почти не читанные) , я много там себе разного понабрал. :)
Вот захожу я 4 года назад в магазин, кое-что взял, в том числе Цвейга «Марию Стюарт» с рассказами .Книга хорошая , в твердом переплете, не мятая , не грязная, как только с прилавка. Прихожу домой, осматриваю свои приобретения, вдруг из книги Цвейга выпадает конверт .Раскрываю – а там 650 рублей . ???Кто-то положил и забыл. Так что чтение книг – это не только расходы, но и доходы (иногда). ;) Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: индеец Острие Бревна на 16 июня 2006 года, 21:01:29 Пробовал, не понравилось... даже скорее не понял, чем не понравилось. Потом преподавательница по немецкому пояснила, что Цвейг - лучший писатель для женщин.:))
Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Фоменка на 28 августа 2006 года, 18:54:41 К автобиографиям в его написании более-менее равнодушна, а вот новеллы просто восхищают. Не знаю даже, с чем сравнить, разве что с Моруа... (Не по степени гениальности, конечно, а по силе воздействия на мои чувства).
Посоветуйте что-нибудь такое-же сильное и в том же стиле. Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Oben на 29 августа 2006 года, 00:01:10 цитата из: Фомена на 28 августа 2006 года, 18:54:41 К автобиографиям в его написании более-менее равнодушна Неужели у него было несколько жизней ? ;) Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Шенонсо на 18 сентября 2006 года, 00:19:23 Когда-то давным-давно прочитала "Марию Стюарт", сейчас вспоминаются только какие-то мексиканские страсти с взорванными мужьями, и то смутно.
А вот совсем недавно открыла Цвейга заново. По-моему, самая потрясающая его вещь - это биография Ницше. Совершенно влюблена. И в Цвейга, и в Ницше (впрочем, это как раз уже давно). А еще советую всем почитать "Вчерашний мир. Воспоминания европейца" - вот это уже его собственная биография. Потрясающее ощущение ушедшей эпохи "здесь и сейчас". Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Фоменка на 21 сентября 2006 года, 21:31:57 Неужели у него было несколько жизней ? ;) Тьфу, случайно вырвалось! Биографий, дорогой Oben, конечно же биографий!.. ;D Название: Re: Штефан Цвейг Ответил: Ash66 на 28 декабря 2006 года, 21:29:32 У Цвейга читала несколько вещей, но лучше всего помню «Марию Стюарт» - прочитала буквально пару месяцев назад. Довольно неоднозначное впечатление книжка оставила – с одной стороны интересно написано, я даже решила еще что-нибудь того же автора в библиотеке взять, с другой – Цвейг то и дело повторяет какая Мария Стюарт была удивительная женщина: смелая, красивая и т.д., в то время как из описанных им же её поступков, ИМХО, складывается впечатление, что она была попросту не очень умна. Даже мужей не умела выбирать. В результате, я после этой книги заинтересовалась Елизаветой Тюдор, которую Цвейг, похоже, не очень любил - столько всяких гадостей про неё написал, что я волей-неволей была заинтригована.
Хотя Цвейг как писатель мне понравился, собираюсь еще что-нибудь у него почитать. Сейчас взяла в библиотеке "Вчерашний мир", но вообще это тот случай, когда есть из чего выбирать - в библиотеках его много. :)
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |