|
Название: Д.Скирюк Ответил: Sinister на 09 мая 2003 года, 20:26:30 Кто- нибудь читал этого пермского автора?
Я прочитал его года 2 назад, в начале он произвёл на меня не одназначное впечатление , потом оч. понравилось :) Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Maxim на 10 мая 2003 года, 18:11:12 Кто такой и чем знаменит? Назови какое нибудь его произведение - почитаю на досуге...
Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Alex на 13 мая 2003 года, 03:32:55 Осенний Лис и его продолжения Мне понравилось Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Эхо на 13 мая 2003 года, 10:10:42 Не знаю, где это в бумажном виде, но текст есть по адресу: http://spintongues.vladivostok.com/AutumnFox/AutumnFox1.html. (а также /AutumnFox2.html и т.д.)
Из всех, творящих по мотивам Сапковского, Скирюк понравился больше всех, хотя есть еще неплохие авторы. Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Sinister на 14 мая 2003 года, 19:40:10 "Осенний лис"
"Сумерки меча " "Кровь земли" "Драконовы сны" "Руны судьбы" Издательство "Северо-Запад пресс" :) Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Jerreth на 19 мая 2003 года, 15:26:39 Цитата: "Осенний лис" "Сумерки меча " "Кровь земли" "Драконовы сны" Примечание: в Сети можно найти тексты "Осенний лис" и "Драконовы сны", которые на самом деле ПОЛНОСТЬЮ дублируют вышеприведенные названия. Дело в том, что изначально Скирюк написал ДВА романа, которые при издании в СЗП разбили на ЧЕТЫРЕ книги, присвоив двум из них названия... в общем, с ближайшего потолка. Пятая книга, "Руны судьбы", на самом деле тоже только первая половина последнего романа (авторским было "Кукушка")... но проблема в том, что второй половины пока нет в природе, по крайней мере, зимой еще не было. Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Jongler на 06 июня 2003 года, 04:56:58 Привет!
Насколько я знаю из достоверного источника (читай -- "от автора"), "Кукушка" -- это именно "Руны судьбы". А последний роман сейчас в работе. Не знаю, как другие читатели Скирюка, а я жду эту книгу с нетерпением, потому что "Руны" закончены на самом интересном! Да и весь цикл про Жугу, на мой взгляд, весьма достойный, в отечественной фэнтези подобных ему не так уж много. (А "по мотивам Сапковского" там всего ничего -- один эпизод в первом романе). Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Эхо на 06 июня 2003 года, 12:45:39 цитата из: Jongler на 06 июня 2003 года, 04:56:58 (А "по мотивам Сапковского" там всего ничего -- один эпизод в первом романе). Насчет этого самого эпизода у меня как раз возникло ощущение некоторой за-уши-притянутости. Речь идет об общей атмосфере - ассоциации с Сапковским возникают сразу и надолго (во всяком случае в "Осеннем Лисе"). Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Gogi на 06 июня 2003 года, 13:22:28 нияего не слышал о Скирюке..
че...стоит почитать? Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Эхо на 06 июня 2003 года, 14:07:14 Стоит. Особенно, если ломает после Мартина.
рекомендую изучить раздел "По мотивам" на http://sapkowski.ru/ Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Jongler на 07 июня 2003 года, 02:19:39 То Эхо: Насчет "сапковской" атмосферы -- согласен, есть немного. Но, как по мне, она очень быстро перестает быть "сапковской" и становится "скирюковской": проявляется авторский стиль, который на стиль Сапковского не похож.
А по поводу притянутости за уши... Мне больше "мешали" некоторые цитаты из Высоцкого и Цоя. Ощущение было такое же, как у Вас в случае с ведьмачим эпизодом. Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Эхо на 09 июня 2003 года, 10:04:13 цитата из: Jongler на 07 июня 2003 года, 02:19:39 ... она очень быстро перестает быть "сапковской" и cтановится "скирюковской": проявляется авторский стиль, который на стиль Сапковского не похож. А кто спорит ? Да и то, как верно кто-то заметил, значительно меньше чернухи. Насчет цитат... Возможно , Высоцкий с Цоем там не к месту, а вот Ревякин вписался, на мой взгляд, довольно органично. Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Jongler на 10 июня 2003 года, 04:10:44 Цитата: А кто спорит ? Да и то, как верно кто-то заметил, значительно меньше чернухи. Да, это не Сапкковский и не Мартин. :) Цитата: Насчет цитат... Возможно , Высоцкий с Цоем там не к месту, а вот Ревякин вписался, на мой взгляд, довольно органично. Там вообще все цитаты, кроме Высоцкого и Цоя, мне, насколько помню, казались очень удачно вписанными в контекст. Разве что иногда появляются разные мелочи: персонажи, словечки и пр. -- из "здесь и сейчас" вроде Вольдемара (Ленина) в "Рунах судьбы". Но они, кажется, не особенно и портят общую картину, а так... кому-то понравится, кому-то -- не очень. Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Boo на 03 июня 2004 года, 22:44:36 Я понимаю, что тема для вас всех довольно стара...но я, уже перечитывая все 5 книг...честное слово, не могу оставаться равнодушной...мне каждый раз кажется, что это уже давно когда-то происходило со мной...и каждый раз нахожу там что-то новое... я каждый раз переживаю все заново...удивительно...а иногда порой и страшно...я не критик, не писатель, не филолог, ни литератор, не лингвист... но я бы так хотела, чтобы Жуга вновь появился...вновь подсказал бы мне...
Мда...прошу прощения за сумВоор...просто только что дочитала все...:) Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Ksania на 03 июня 2004 года, 23:51:27 А мне цитаты лишними не показались. Такие элементы литературной игры... как раз интересно.
Но для меня немножко грустновато - хотя это скорее критика моего легкомыслия, а не авторского стиля. ;) В общем, читать - стоит!!! Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Scotish-Folda на 04 июня 2004 года, 04:47:47 О да, Скирюк определенно хорош. "Осенний лис" действительно напоминает Сапковского, но по мне, не столько атмосферой, сколько литературными играми с известными сказками и сюжетами. Как Скирюк замечательно повернул историю Снежной Королевы и Кая/Герды! Какой чудесный Вильям Шекспир, безбашенный и беспомощный поэт, путающийся под ногами, которого сперва и не знаешь за что уважать, а потом вдруг понимаешь - за что:) Как он Гамлета писал - просто иллюстрация строчек "знали б вы, из какого сора..." И выросший мальчик Элидор - Золтан Хагг, офигенный персонаж! А путешествие по зимнему морю? А Олле Лукоейе? А эльф-навигатор со своим драконом?
Не, определенно - ХОРОШО! Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Dragonfly на 06 июня 2004 года, 16:19:26 А мне ещё про бальзам Биттнера понравилось ;D !
Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Dragonfly на 12 января 2005 года, 22:22:22 ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!!
Вышло продолжение : "РУНЫ СУДЬБЫ" Будем почитать.... Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Аглая на 12 января 2005 года, 22:48:44 А мне еще попалась книга Скирюка "Парк Пермского периода". Сборник рассказов. Если сам Парк показался каким-то странным, то отдельные рассказы просто замечательные! Особенно мне понравился рассказ по мотивам Конана, даже возникло впечатление, что Скирюк лучше всех многочисленных продолжателей передал дух Говарда... :)
Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Scotish-Folda на 13 января 2005 года, 06:10:20 цитата из: Dragonfly на 12 января 2005 года, 22:22:22 ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!! Вышло продолжение : "РУНЫ СУДЬБЫ" Будем почитать.... То есть, "Руны судьбы" целиком? До конца? Дописал, боже-господи, не прошло и трех лет(а то и больше...)? Ну, тада - УРААА!!!!! Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Аглая на 14 мая 2005 года, 22:52:46 Прочитала "Руны судьбы", сейчас грущу и печалюсь... Неужели все так и закончится? И никакой надежды? :'( Ну почему все хорошие книги должны перерастать в какие-то глобальные события мирового масштаба? :-\
Интересное возникает ощущение: если первая книга - "Осенний лис" - производил впечатление яркой золотой осени, когда часто еще не осознаешь, что лето уже кончилось, еще тепло и празднично, если вторая книга - "Драконовы сны" - это была поздняя осень, иногда бывают такие осени, сухие и холодные, с прозрачным воздухом, то последняя книга - это явно зима, без разговоров. Одиночество, предательство, смерть. Но ведь за зимой должна приходить весна и возрождение? В общем, я за четвертую книгу! :) Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Стратокастер на 15 мая 2005 года, 04:01:48 Когда я прочитал "Осеннего лиса", у меня возникло стойкое ощущение, что это Сапковский, смешанный с Семёновой в пропорции 3:2 ;D Но по мере выхода продолжений я "с чувством глубокого удовлетворения" отметил, что автор выработал свой стиль. В целом - довольно интересно, забавно, местами поучительно, но ближе к концу, на мой взгляд, становится несколько занудно.
Название: Re:Д.Скирюк Ответил: Cтихия на 05 июня 2005 года, 00:25:32 Ой, а я сейчас "Руны судьбы" читаю, неужели плохо закончится.....ужас как жалко !!!! Не верю....побегу-ка дочитывать....А вообще мне очень серия понравилась!!!! Хоть еще и не дочитала, а уже хочу еще !!!!!!!
Название: Re: Д.Скирюк Ответил: Malefic на 23 октября 2005 года, 13:31:29 один из самых моих любимых авторов! Осенни лис - просто замечательно!!!, и Парк... тоже супер!
но хочется еще чего-н. если кто что слышал о новых книгах Дмитрия, или знает адресок сайта, сообщите!!! :)
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |