Форум официального сайта Веры Камши

Наша жизнь и наши праздники => Обо всем => Автор: Oben на 05 марта 2006 года, 19:49:11



Название: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Oben на 05 марта 2006 года, 19:49:11
Вчера по РТР в программе "Культурная революция" дискутировали на тему тяжести учения. Было две точки зрения:
1.Учеба должна приносить удовольствие, радость.
2.Учеба должна быть трудной, иначе не будет результата.

Я сторонник первого утверждения, мне всегда было интересно учиться и мне близки слова песенки, что :"Ужасно интересно все то, что неизвестно!" . И,  на приобретенные с интересом, знания я не жалуюсь.
Сторонники второго настаивают на том, что без трудностей подневольной учебы знания будут непрочными.
А как думаете вы?


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Jenious на 05 марта 2006 года, 19:53:44
Первое, сомнений нет. Это говорит человек, который во всех семестрах (а у нас их 14) получил отличные оценки по всем предметам. Но не упорством. Не насилием. Просто было весело...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Heeld на 05 марта 2006 года, 20:19:17
Конечно, я согласна с первым утверждением, т.к. уверенна, что даже огромные труды в ненавистной учебе НЕ принесут пользы и знания все равно будут не долговечны.
Ведь никто не говорит, что знания в интересующей области всегда будут даваться легко, другое дело, что стремление их получить серьезнее и, соответственно, работа продуктивнее. Когда чем-то интересуешься, хочется побыстрее все узнать и не важно что стоит у тебя на пути. К тому же знания, полученные путем усилий и долгих поисков всегда лучше (и приятнее) тех, которые приподнесены на блюдечке с голубой коемочкой.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: волчица на 05 марта 2006 года, 20:37:27
Я считаю что учёба несомненно должна быть интересной и это прежде всего, а иначе просто не будет пользы. И как любой увлекательный процесс она дложна приносить удовольствие. Но для того чтобы этот процесс приносил плоды нужно неприменно трудиться.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Carnivora на 05 марта 2006 года, 21:31:26
Я не поняла, почему эти два пункта противопоставляются? Чем орешек крепче, тем интереснее его грызть 8) 8)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Маленький Скорпион на 05 марта 2006 года, 21:36:37
Интересная постановка вопроса... Очевидно, что ВСЕ изучаемые науки не могут быть в равной степени приятны и интересны. Тем более что изрядное из них количество преподаётся так, для общего развития. Так что, первый вариант, при всей его заманчивости, увы - "не катит". Что же до второго, то он суть отражение мыслей преподавателей-садистов - тех, кто считает занятие проваленным, если хотя бы половина группы не получила неуд, и подменяет процесс обучения наказанием за реальные или вымышленные недостатки САМОобучения (слов нет, учащийся ВУЗа должен, конечно, готовиться к предметам сам, но самооподготовка не заменяет преподавания - иначе зачем вообще нужны преподаватели, хватило бы одного дальтон-плана)
Истина, как ей и положено, лежит посередине. Или, возможно, за пределами выложенной здесь линейки "удовольствие" - "напряжение". Удовольствие человек должен получать на отдыхе, а не на работе. А трудности только вымотают его и лишат способности усваивать преподаваемую информацию.
Так что, учитесь, товарищи студенты, чередуя сие занятие с разумным отдыхом, и не насилуйте себя еженощными бдениями над учебником - толку с этого ни шиша. А получение удовольствий отложите до каникул.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Ледяной Сокол на 06 марта 2006 года, 00:11:41
Не знаю, как у других, а мне учиться не так уж трудно. И весьма интересно, поэтому я не собираюсь после получения диплома бросать обучение. Если же на пути получения знаний и появляются какие-то препятствия, то мне их тем легче преодолевать, чем больше меня ими пугают ;D. И чем сложнее преграды, тем больше пользы получается в результате их преодоления... Разумеется, корпение над книгами денно и нощно не принесет результата, легче самому определить "дозу" поступления информации. Недавно один из преподавателей на кафедре сказал мне: "Чтобы овладеть предметом в совершенстве, желательно читать в день около 20-30 страниц технической литературы" (я учусь на чисто технической специальности). Хорошее напутствие для молодых (и не молодых) специалистов (настоящих и будущих).


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Адино на 06 марта 2006 года, 00:42:52
Я, например, метко выбрала себе профессию, поэтому мне учитья не трудно. Трудности создает не сама учеба, а ее "реализация" - преподаватели, стервозные или плюющие на свою работу, деканат, ставящий четыре экзамена подряд, и все в то же духе.

Но тем не менее, сторонников второго подхода надо по семь раз отправить получать высшее образование  ;D  Вот у меня сейчас сессия, дошло до того, что сестра мне открытым текстом велела пить валерьянку - до того я нервничаю. Это не говоря уже о том, что выгляжу как монстрик, ибо заниматья собой или хотя бы спать достаточно для исчезновения кругов под глазами нет никакой возможности  :o

Есди б можно было как-то изменить систему образования, чтобы она не была источником постоянного стресса, я была бы очень рада.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Carnivora на 06 марта 2006 года, 08:32:34
Маленький Скорпион:
Цитата:
Удовольствие человек должен получать на отдыхе, а не на работе.


Да? ДОЛЖЕН? Вы действительно так считаете?
Увы, не могу разделить вашу точку зрения, потому что истинное удовольствие - именно в работе.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Маленький Скорпион на 06 марта 2006 года, 10:04:36
цитата из: Carnivora на 06 марта 2006 года, 08:32:34
Увы, не могу разделить вашу точку зрения, потому что истинное удовольствие - именно в работе.

И это тоже случается, хотя не так часто, как хотелось бы, и уж точно, не каждый день  :( 
Carnivora, Вы не совсем верно поняли мою мысль. Я имел в виду, что существует такая штука - "время отдыха", специально предназначенная для расслабления после трудового дня и получения удовольствий  ;) Работа, даже самая любимая (интересная, творческая, etc.) никак не может обойтись без неприятных моментов, а вот работать-то приходится постоянно, делать и то, что нравится, и то, что не нравится. Поэтому не надо воспринимать работу ни как "удовольствие", ни как пытку - и то, и другое суть крайности. Работа - это всего лишь работа, которую надо выполнять.
Но в одном Вы правы - работа должна человеку нравиться. Вот лично я хожу на службу и строюсь по три раза на дню, потому что мне это нравится  ;)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Lear на 06 марта 2006 года, 10:12:14
Цитата:
Истина, как ей и положено, лежит посередине. Или, возможно, за пределами выложенной здесь линейки "удовольствие" - "напряжение".

Подписываюсь. Перечисленные пункты не являются взаимоисключающими. Для меня радость - когда я справляюсь с казавшимся невыполнимым заданием.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Alavarus на 06 марта 2006 года, 11:00:15
Ну, труд в нашем несовершенном мире присутствует везде. Миль пардон, занятие любовью это тоже труд, энергии тратится уйма, но это же не довод для целибата (хотя всякие люди бывают;)). Учеба это ИМХО приятный труд. 8)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Адино на 06 марта 2006 года, 13:03:27
Маленький скорпион, не соглашусь с вами. Основная беда работы в том, что ее нужно сделать обязательно. У меня практически никакие вещи, которые я делаю по собственной доброй воле, не вызывают неприятных ощущений - сравните каждодневную готовку чего-нибудь себе на покушать и приготовление какого-нибудь кулинарного сюрприза друзьм и родичам :)  Точно также какой-нибудь специальный доклад в институте или внеурочная работа, которую делаешь исключительно по собственному желанию, скорее приятна, даже если очень сложна. А про творчество я и вообще молчу  ::)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Маленький Скорпион на 06 марта 2006 года, 13:53:29
цитата из: Адино на 06 марта 2006 года, 13:03:27
Маленький скорпион, не соглашусь с вами. Основная беда работы в том, что ее нужно сделать обязательно. У меня практически никакие вещи, которые я делаю по собственной доброй воле, не вызывают неприятных ощущений ...


Не согласитесь с чем? Работу нужно сделать обязательно, это так; и есть вещи, которые приходится делать не по доброй воле, а потому что надо (или потому что больше некому, или просто приходится). И они далеко не всегда приятны (скажем, пришлось мне недавно посидеть на приёме вместе с подчинённой - врачом гражданского персонала - и гонять обнаглевших бойцов-симулянтов, всеми правдами и неправдами стремящихся выцыганить себе освобождение... приятного мало, только время тратишь зря и нервы мотаешь; а уж её-то - врача - они чуть до истерики не довели)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Ashanan на 06 марта 2006 года, 16:53:35
Если процесс учебы не доставляет положительных эмоций - значит что-то не так, что-то надо менять, потому что, как мне кажется, нельзя учиться с отвращением - бесполезно. И не имеет значения, трудно дается наука или нет.
В моем случае большую роль сыграли хорошие отношения в группе. На четвертом курсе мы как-то особенно сплотились (всего-то шесть человек) и все делали вместе - во время окон сидели в кафе и коллективно готовились к следующему семинару. Результат: из трех экзаменов у каждой хотя бы два автомата. Вот, что значит хорошая компания. :)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Фертария на 06 марта 2006 года, 17:47:02
Учиться надо с желанием! :) а вот когда, как я , сидишь и зубришь химию, по тому что если не напишешь контрольную, просто вылетишь... То это извините, издевательство! :'(
А вообще было бы лучше, если бы сразу учились по профилям. ;D


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Carnivora на 06 марта 2006 года, 20:58:56
Фер, было время, когда и я так считала. Но в нашей жизни так много непредсказуемого... Поэтому школьную программу надо осваивать всю. Даже из под палки. Особенно, из под той, которую держишь самостотельно. Потому что иначе бывает крайне тяжко. Мне, например, пришлось самостоятельно осваивать матстатистику, а для этого забраться в некоторые разделы математики, которые в школе не проходят. Читать же сей предмет гуманитариям посчитали излишним. Если бы не гоняла меня в свое время математичка, ничего бы не вышло.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Фертария на 06 марта 2006 года, 22:46:18
матс...маст...мад... Ну и слово!  8)
Я понимаю все, кончно, но.... не дано мне это выучить! :'( Теорию я знаю, а вот все это рассказать и применить. :-\ :-[ Капут. Но я стараюсь! честно! :)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Oben на 06 марта 2006 года, 23:16:02
Еще один довод в пользу удовольствия от учения.
Познание нового не просто доставляет радость, а независимую радость, то есть все зависит только от тебя самого. Не нужно ждать милостей ни от природы, ни от окружающих - ты сам всего достиг!
И еще, как правило, мы все считаем себя не хуже других, так если другие это освоили, то и я смогу.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Val на 07 марта 2006 года, 15:12:15
Занятно, что я никогда не задавалась этим вопросом.
Хотя долгое время училась не то чтобы без удовольствия, но без четкого конкретного понимания, зачем, собственно, я это делаю. Училась при этом очень хорошо, но это была учеба ради учебы.
Только с приходом на мою теперешнюю работу, когда я определилась, чем я действительно хочу заниматься, я учусь с удовольствием очень интересным вещам.

На предмет получения удовольствия повально от любой учебы я не соглашусь - до определенного возраста я, например, очень не любила читать и делала это исключительно из-под палки. Только лет в 14-15 я начала читать запоем сама. Не исключено, что не будь надо мной этой самой палки, исключительно школьной программой, причем прочитанной по диагонали, я бы и ограничилась. Так что, ИМХО, определенные предметы всегда будут даваться с трудом и без особого удовольствия, но и это тоже нужно.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Tverdi на 09 марта 2006 года, 09:46:15
Одна моя очень хорошая знакомая учится на первом курсе на отлично, получает повышенную, но ради этого ей приходится зубрить по 5-8 часов в день!! + занятия(чаще всего по 4-5 пар в день) с 8:30 до 16 - 15 (пары по 1:30) и при этом она считает, что иначе и учиться невозможно. К тому же не могу сказать, что к своей специальности она относится с безграничной любовью! Спорить с ней зачастую бесмысленно, но мне такого "счастья" даром не надо. Так, что я за пункт №1


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Steam на 09 марта 2006 года, 13:35:04
Надо учиться совмещать желание с необходимостью :). Конечно, хорошо , когда предметы интересны ;). Кстати, иногда интерес может возникнуть, если преподаватель хорошо знает свою область и увлекает её своих учеников. К примеру, я совсем не жаждала изучать физиологию, т.к. ещё в школе с биологией и химией у меня были довольно прохладные отношения, но у нас был прекрасный преподователь и к тому времени , когда нам было сдавать экзамен , физиологию я знала достаточно, чтобы сдать её на 5 , причём не затрачивая никаких усилий.
Но вот отбить интерес у человека гораздо сложнее. ИМХО. Если тебе что-то нравится, то можно изучать это и самостоятельно. Но если предмет изначально не вызывает никакого интереса, да ещё и обучение оставляет желать лучшего....... Это уже экзамен на силу воли и....... сестематичность. Понемногу, но каждый день ;). Правда не так как у знакомой  Tverdi. Меня даже мурашки пробрали :o. Если каждый день тратится в среднем по 6 часов на занятия помимо обычных пар.... То даже не знаю...
 


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 10 марта 2006 года, 15:46:23
К вопросу о школьной программе. По прошествии пары лет со дня окончания школы, я из всего курса помню какие-то обрывочные сведения и местами выскакивающие даты. И это при том ,что я имею золотую медаль!  ;) Из математики, с которой парилась 10 лет - четыре действия, из химии - алканы и алкены + формулу серной кислоты.  ;D  Поэтому я весьма скептически отношусь к распространенным беседам о пользе разносторонних знаний для школьников и т.д. и т.п. Кроме английского и французского языков, больше ничего из того, что я учила в своей далеко не самой худшей гимназии, мне не пригодилось. Не только в жизни, но и в университете. У меня гуманитарная специальность, и еще в школе все эти физики, химии, алгебры и иже с ними были от меня настолько далеки... Я целиком и полностью за специализированное обучение в старших классах! К этому времени каждый человек уже примерно представляет себе, к чему имеет склонность: к гуманитарным, естественным или точным наукам. Пользы от лишних предметов никакой, а времени и нервов на бесполезные уроки уходит - непочатый край! 

Что до университета, то я действительно люблю свою будущую профессию, поэтому мне не в тягость заниматься до позднего вечера помимо обычных занятий. У нас так составлено расписание, что на каждый день недели стоит какой-нибудь семинар. Хочется достойно подготовиться, поэтому приходится большую часть дня сидеть за книгами... Меня даже родители иногда отговаривают столько заниматься.  ;) Тем не менее, меня ни разу в жизни не называли "заучкой" или "ботаником".  :)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Carnivora на 11 марта 2006 года, 23:09:44
Герде:
Цитата:
По прошествии пары лет со дня окончания школы, я из всего курса помню какие-то обрывочные сведения и местами выскакивающие даты. И это при том ,что я имею золотую медаль!

Значит так учились. И так вас учили. Герда, поймите, это даже не столько претензия лично к вам, сколько ко всей системе общего образования и (особенно) к медалям. Знаете, у меня возникло жуткое подозрение: химию и математику вы не учили, а зубрили. Не понимание, а механическое повторение. Потому и такие печальные результаты.
А в итоге... В итоге печальная картина: гуманитарий не может выполнить действия сложнее сложения-вычитания и гордо заявляет: "Я - гуманитарий!". А технарь не в состоянии написать сложноподчиненное предложение, правильно расставив запятые, и реализует тот же сценарий.
И как вас учить в ВУЗе??  >:( >:( :'(


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Риш на 12 марта 2006 года, 00:06:30
Сейчас я скажу довольно-таки крамольную вещь. Даже две.

1. Мысль первая, экстремистская
Оба подхода:
Цитата:
1.Учеба должна приносить удовольствие, радость.
2.Учеба должна быть трудной, иначе не будет результата.

имеют общую неправильную посылку. А именно - учеба "должна".

Если речь не идет об обязательном образовательном уровне, гарантированном основными законами любой страны, то есть идет о высшем образовании... то никакая учеба никому и ничего не должна. Это - осознанный выбор сознательного человека - получать образование, или нет. И, как правило, выбор "платежеспособный" - подкрепленный либо деньгами, либо прохождением довольно жесткой системы отбора.

2. Мысль вторая, установочная.
Это не я додумалась, это сказал умный человек, психолог по образованию, работе и образу мыслей.
"Вы получаете знания не для малознакомой тети или дяди, который сидит в экзаменационной комиссии. Вы получаете знания, в первую очередь, для себя. И любой экзамен - это, в первую очередь, возможность применить полученные знания на практике и внутренний анализ того, насколько вы владеете этими знаниями. " (С) где-то так
И в этом случае проблема "труд или удовольствие", как правило, вообще не возникает :)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 13 марта 2006 года, 17:42:35
цитата из: Carnivora на 11 марта 2006 года, 23:09:44
Герде:
Цитата:
По прошествии пары лет со дня окончания школы, я из всего курса помню какие-то обрывочные сведения и местами выскакивающие даты. И это при том ,что я имею золотую медаль!

Значит так учились. И так вас учили. Герда, поймите, это даже не столько претензия лично к вам, сколько ко всей системе общего образования и (особенно) к медалям. Знаете, у меня возникло жуткое подозрение: химию и математику вы не учили, а зубрили. Не понимание, а механическое повторение. Потому и такие печальные результаты.
А в итоге... В итоге печальная картина: гуманитарий не может выполнить действия сложнее сложения-вычитания и гордо заявляет: "Я - гуманитарий!". А технарь не в состоянии написать сложноподчиненное предложение, правильно расставив запятые, и реализует тот же сценарий.
И как вас учить в ВУЗе??  >:( >:( :'(


Математике нас действительно учили очень "хорошо", что ж поделать теперь...  :-\  И возможно, что я все эти предметы просто зазубривала, не отрицаю. Но потому-то я и выступаю за специализированное образование в старших классах: когда ненужные предметы учишь из-под палки, как раз и получается одна зубрежка, а на выходе результата никакого кроме испорченной крови.  :'(

Я целиком и полностью разделяю точку зрения, что от учебы надо получать хотя бы какое-то удовлетворение, чтобы достичь приличных результатов. Тогда и знания действительно принесут пользу, а не вызовут желание как можно скорее выбросить из головы "этот кошмар".  :) И если человек идет в ВУЗ с целью закончить все равно что, по принципу "была бы корочка", то с такого специалиста все равно не будет толку, получится та же самая история, что у меня с математикой. Простите, но я еще раз повторю банальную фразу: надо любить то, чем занимаешься. (Как и все банальности, эта - абсолютно справедлива!  ;)).


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Энельда на 14 марта 2006 года, 20:17:29
1.Учеба должна приносить удовольствие, радость.
2.Учеба должна быть трудной, иначе не будет результата.


Во-первых, согласна с Риш: учеба никому ничего не должна. Если же исходить из того, какая ситуация более благоприятна для результата, то оба утверждения, на мой взгляд, упрощены и потому неточны.

Удовольствие от решенной трудной задачи гораздо больше, чем от решения простой, - и одно из самых сильных переживаний, IMHO. Отсутствие challengе'a во время учебы  порождает скуку, поскольку развиваешься все же тогда, когда работаешь на пределе возможностей, а не тогда, когда лениво плаваешь в уже освоенных водах.

С другой стороны, избыточная сложность поставленных задач кого-может и подкосить, лишиив уверенности в себе; это уже индивидуальная реакция.

Кто-то учится легко, играючи - и получает удовольствие. Кто-то берет усидчивостью - и тоже получает удовольствие.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Sheni на 20 марта 2006 года, 02:25:10
Согласна с большинством, что когда учишься с удовольствием продуктивность этого мероприятия несравненно выше.
Вот только голосовалки не хватает...  :)

Насчет школьной программы, могу только рассказать собственную историю. Всю школу я была уверена, что буду биологом. Старшие классы поэтому проучилась в химико-биологическом. Поступила на биофак, проучилась несколько лет. А потом бросила и поступила на программиста. И слава богу, что до 10 класса я училась в физмате (по настоянию родителей). Иначе я так бы и осталась связанной своим старым выбором.
Жизнь такая штука, что никогда не знаешь, как она повернется. Всегда лучше иметь свободу выбора. Тем более, что далеко не все в школьном возрасте делают осознанный выбор - родители и за компанию - тоже весьма частая причина.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Аня на 19 августа 2006 года, 20:36:12
:DНа сто процентов согластна с первым вориантом. :'(Жаль,что такое не всегда получается в жизни.Для меня есть предметы которые нравятся и которые ты ненавидеш.Например над матиматикой мне можно умереть, а я всё равно ничего не пойму. :'(Так что этот предмет у меня навсегда записан в тяжолом претяжолом труде.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Михаил1 на 19 августа 2006 года, 21:36:49
В идеале человек должен заниматься только тем, что у него лучше всего  получается и тем что ему нравится, в этом случае вопрос о ;) сложности и тяжести обучения будет не актуален


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Monk на 20 августа 2006 года, 12:38:05
Считаю, что из пункта №2 должен вытекать пункт №1, так как не все дается легко, и что бы освоит что-то, необходимо хорошенько поработать. Но, когда преодолеваешь все трудности и то, что не решалось и не понималось с самого начала, обретает смысл, тут только радуешься.
Пример из жизни - во втором семестре, нам преподавали логику. Предмет сложный, но если над ним хорошенько поработать, то все никаких трудностей не представляет. Весь месяц до сессии, я сидел, разбирал силлогизмы, модусы и круги Эйлера. В итоге экзамен я сдал на пять, и был очень счастлив.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Берег на 20 августа 2006 года, 17:05:52
Присутствующие не путают понятия "обучение" и "школа"? Такое ощущение, что они для многих проходят под знаком равенства...
Пример альтернативного взгляда. Много буков.
http://lib.aldebaran.ru/author/kiiosaki_robert/kiiosaki_robert_esli_hochesh_byt_bogatym_i_schastlivym_ne_hodi_v_shkolu/
Не заявляю об истинности, но есть над чем посидеть и серьёзно подумать.
:)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 20 августа 2006 года, 18:22:23
цитата из: Monk на 20 августа 2006 года, 12:38:05
Пример из жизни - во втором семестре, нам преподавали логику. Предмет сложный, но если над ним хорошенько поработать, то все никаких трудностей не представляет. Весь месяц до сессии, я сидел, разбирал силлогизмы, модусы и круги Эйлера. В итоге экзамен я сдал на пять, и был очень счастлив.


Честно говоря, в свое время на лекциях по логике не понимала практически ничего... Экзамен сдавала в зимнюю сессию и так получилось, что было больше двух недель для подготовки. Вот тогда-то я капитально и села за книги да конспекты и поразилась, до чего на самом деле все оказалось легко! Ну то есть не совсем уж легко, но и не так сложно, как я предполагала. Воистину, у страха глаза велики.  :) Каждый вопрос я знала назубок, пришла на экзамен, вытащила отличный билет, собралась уж отвечать, но... Наш преподаватель, жизнелюб, как большинство философов, явился принимать экзамен слегка подшофе. И к тому времени, как я должна была идти отвечать, остатку группы он решил поставить пятерки автоматом. Конечно, я ту же самую оценку бы и получила, так как великолепно знала билет, но обидно же! Учила-учила, и даже знаниями блеснуть не дали!  :)    Ладно, теперь утешаю себя тем, что, выучив логику, стала более эрудированным человеком.

В общем, учеба - это действительно труд, и еще какой...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Freyaananke на 20 августа 2006 года, 20:41:23
Ну... Если учиться нравиться, предмет интересен, то это труд не тяжелый. Впринцпе если даже не все легко ается в учебе не всегда это тяжелый труд. Надо просто понять, насколько что-то действительно этот труд нужен. А школа и учеба... Ну, действительно,такая ассоциация возникает, но она не главная. Для каждого учеба - это что-то свое.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: FEV на 20 августа 2006 года, 21:18:17
Учеба легко даётся, когда тебе предмет  интересен. Тогда учеба-удовольствие. Если тебе не интересно и ты относишся к учебе как к тяжелому труду, то по моему мнению, это учеба не впрок. Даже если что-то зазубришь, то вскоре благополучно забудешь. Есть ли смысл в такой учебе-мне кажется это просто потеря времени.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Полтысячи-166 на 20 августа 2006 года, 21:24:49
На мой взгляд, нет ничего тяжелого в этом деле. Думаю, все зависит от желания учиться. Если оно отсутствует, то учеба будет даваться тяжело. Если же есть интерес как к определенному предмету, так и к учебе в целом, то под силу буквально все. Приведу небольшой пример из жизни: когда учился на 1 курсе был у нас такой предмет "Основы теории (электрических) цепей". В программе обучения по этому предмету был курсовой проект (довольно объемный для 1 курса и довольно сложный). Естественно, что никакого желания у меня не было к этому предмету и я не старался даже вникнуть в его суть (скорее, на тот момент я еще не адаптировался к новой "нешкольной" жизни). В общем тот курсовой я купил и защитил с грехом пополам (защита была посредством теста. защищал раз пять или шесть и в конце концов повезло..попался тот же тест, что и на первой защите)..В общем, за тот семестр я так ничего и не вынес...в Следующем семестре был опять же этот предмет и снова курсовой проект...Не знаю откуда, но появилось желание вникнуть в него...В результате усиленного разбора раньше срока сделал не только свой вариант, но и четыре не моих (правда, ценой бессонно проведенной недели - делал-то по ночам)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Волчонок на 20 августа 2006 года, 22:02:24
Вообще, как мне кажется, нужен синтез. Да, надоо идти через тернии к звездам, и определенные моменты в образовании просто обязаны доставлять проблемы, тяжести и т.д. Но если обучение не будет приносит радость, интерес и другие сугубо положительные эмоции, то человек ничему нее научится. Можно запомнить, выучить, чтоб от зуба отскакивал стих а в голове решались тригонометрические уравнения, но не научиться. Нужно любить то, что делаешь. Учеба - тоже дело. Вот такое вот ИМХО.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Rual на 21 августа 2006 года, 11:46:09
Не понимаю, как может не нравиться учиться. С удовольствием училась в университете, а сейчас на работе стараюсь не только делать свои обязанности, но и разобраться в обязанностях и работе своих коллег. Учиться - это интересно...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Эледем на 21 августа 2006 года, 11:52:27

Похоже я буду первым, кто находится по "другую сторону баррикады", то есть выскажусь как ВУЗовский преподаватель (причем старших курсов).
По певому пункту могу сказать только одну вещь - одинаково интересными всем студентам все предметы быть не могут, к сожалению. Хотя бы потому, что восприятие у всех разное. Например, один из предметов, которые я веду "Физика элементарных частиц" вызывает огромный интерес у примерно трети студентов (ну как же погружение в самые сокровенные тайны Мироздания), с благожелательностью воспринимается еще одной третью (им обучение ФЭЧ позволяет повысить самооценку) и на дух не переносится последней третью (на кой дьявол она нам, нам диплом МИФИ нужен). Одновременно удовлетворить запросы всех подгрупп, думаю даже Нобелевский Лауреат вряд ли сможет.
По второму вопросу. Сложности, как правило, возникают у тех, кто привык заниматься изучением предмета исключительно во время сессии. К сожалению, любые меры воздействия на подобных студентов дают очень малый эффект, зато потом от них можно услышать как им было тяжело и какие титанические усилия ими были затрачены на изучение. Слышать это, как правило, и смешно и грустно. 


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 21 августа 2006 года, 16:01:04
Позволю себе не согласиться с утверждением о том, что если интересно, то не тяжело. Может быть, правильно в данном случае употребить не слово "тяжело", а слово "трудно". Я искренне люблю свою будущую профессию и с детства мечтала поступить именно на свой факультет. Каждый день приходится готовиться к нескольким семинарам, и решать задачи, причем непростые задачи, определенный ответ на которые порой не знает даже сам преподаватель. И такой ответ приходится искать, что очень интересно. Сам процесс доставляет удовольствие, но это трудно. Это - напряженная мозговая работа. А легко в данном случае бывает тем студентам, кто не вдумывается в суть проблемы, а скачет по верхам. Им действительно легко, вот только и решения у них выходят соответствующие, и в дальнейшем по окончании университета получаются "аховые" специалисты...  Трудно - не значит скучно, неинтересно, противно. И "обучение трудом" не есть зубрежка к сессии. Ладно уж вспомогательные предметы, которые нужны лишь для общего развития (хотя после 1-го курса я стараюсь и их учить как следует), но я  вообще не представляю, как можно бездумно зазубривать то, чем ты будешь заниматься всю жизнь и чем будешь зарабатывать не хлеб. Вообще о таких студентах-сессионных зубрилах нельзя говорить, что они трудятся, поскольку вся их работа укладывается в четыре дня перед экзаменом, а в течение года они, как правило,  отдыхают.
Даже если предмет любим и дается легко, все равно нужно потрудиться для того, чтобы не только получить какие-то знания, но и в необходимом случае суметь приложить их на практике. И если человек старается учиться как следует, а не от экзамена до экзамена, он работает. И работает усердно.
Даже говоря о гениях... Вспомним Эдисона: гений - на 10% горение, и на 90% - потение.       


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Rual на 21 августа 2006 года, 16:03:37
А кто говорит, что все в жизни должно быть легко??Естественно, периодически трудности возникают и в учебе, и а любом другом деле. Но чем сложнее задача - тем приятней ее решать...  ;)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 21 августа 2006 года, 16:05:34
цитата из: Rual на 21 августа 2006 года, 16:03:37
Но чем сложнее задача - тем приятней ее решать...  ;)


Конечно!  :)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Лари Воздушный Зайчик на 24 августа 2006 года, 10:32:34
Я поддержываю первое утверждение (в начале темы). Вся моя учёба прошла именно под таким знаменем. А без труда... сами знаете, что. Труда, но не обязательно трудности.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Rual на 24 августа 2006 года, 11:30:29
Вот интересно: а как жить, пассуя перед малейей трудностью и не учась? Особенно в современном мире?


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: TePMuTHbIu на 24 августа 2006 года, 12:57:14
Если человеку нравится то, чему его учат, то он с радостью будет преодолевать все трудности!
цитата из: Герда на 21 августа 2006 года, 16:01:04
Это - напряженная мозговая работа. А легко в данном случае бывает тем студентам, кто не вдумывается в суть проблемы, а скачет по верхам. Им действительно легко, вот только и решения у них выходят соответствующие, и в дальнейшем по окончании университета получаются "аховые" специалисты...  Трудно - не значит скучно, неинтересно, противно. И "обучение трудом" не есть зубрежка к сессии. Ладно уж вспомогательные предметы, которые нужны лишь для общего развития (хотя после 1-го курса я стараюсь и их учить как следует), но я  вообще не представляю, как можно бездумно зазубривать то, чем ты будешь заниматься всю жизнь и чем будешь зарабатывать не хлеб. Вообще о таких студентах-сессионных зубрилах нельзя говорить, что они трудятся, поскольку вся их работа укладывается в четыре дня перед экзаменом, а в течение года они, как правило,  отдыхают.       

Можно покидаюсь тапками? ;)
1. Очень многие люди, после окончания университета, работают не по специальности, и являются хорошими специалистами!
2. Есть у меня друг, учились с ним в одной группе. Так вот он сроду не учился во время сессии. Мы с ним гуляли, выпивали и т.д. Но в отличии от меня он талантлив и вникнуть в какой-нибудь предмет для него не проблема(за исключением гуманитарных) за пару дней перед экзаменом. Приведу пример: он в середине семестра взялся чертить курсовик о котором еще никто и не думал, сделал половину и "забил", потом остальные делали курсовик в течении 2-х месяцев, а он "отдыхал", когда подошла сессия он доделал курсовик за неделю!
Теперь по поводу "зубрил".
Староста нашей группы после первого семестра имела самый высокий рейтинг(лушчие оценки) на всем потоке. Во втором началась информатика(С++). На семенаре дали задачу, я ее сделал и подсказывал рядомсидящим. Староста после очередной просьбы к учителю помоч, услышала преблизительно следующее: "Я не буду за тебя делать задачу, учись думать головой!". Друг, описаный выше, задачки по информатике всему потоку делал!?
"Зубрила", по моему мнению, это тот человек, который не схватывает налету, не понимает, но упорно заучивает, чтобы сдать!


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: angry_racoon на 24 августа 2006 года, 13:42:33
в дополнение к посту  TePMuTHbIu
3 ий экзамен по матану (математический анализ главный предмет на первых 2 курсах, в среднем за сессию по матану на потоке из 60 человек, пятерки получает 2, четверки 10, о судьбе остальных умолчим)
Подготовка к нему занимает не меньше 3 недель 1 неделя понять, 2 недели выучить.
И вот значит первая сдача. Все на нервах, принимающий состав подобрался жестокий.
И вот появляется наш одногруппник, человек одаренный, но абсолютно ленивый.
Ну разумеется ему задается вопрос: все выучил?
он ухмыляясь: В электричке по читал..
его 5 на этом экзамене доказательство, что мозги либо есть, либо их нет...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Лари Воздушный Зайчик на 25 августа 2006 года, 10:23:18
цитата из: Rual на 24 августа 2006 года, 11:30:29
Вот интересно: а как жить, пассуя перед малейей трудностью и не учась? Особенно в современном мире?


То-то и оно, что - никак.  ;D


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Rual на 25 августа 2006 года, 10:44:12
К тому же человек по своей природе существо люблознательное, иначе бы он не выжил как биологический вид в процесссе эволюции.  ;)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 02 сентября 2006 года, 20:58:08
Хм... У нас в группе кого ни спроси перед экзаменом - все с усмешкой отвечают, что готовились "два дня от силы, а остальное время развлекались". А вот зашла к парочке таких в сессию конспект отксерить - сидят учат как миленькие, головы не поднимают!  ;) Если человек такой уникум, что ему достаточно просто пролистать учебник - аплодисменты ему и белая зависть! Но подавляющему большинству утверждений из серии "ничего я не учил и пятерку получил" верить нельзя: люди часто хотят казаться умнее, чем они есть. Хотя лично я не вижу ничего стыдного в том, что человек занимается и готовится.   


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: TePMuTHbIu на 02 сентября 2006 года, 21:17:04
цитата из: Герда на 02 сентября 2006 года, 20:58:08
Хм... У нас в группе кого ни спроси перед экзаменом - все с усмешкой отвечают, что готовились "два дня от силы, а остальное время развлекались".


Естественно, когда человек готовится "два дня",а потом сдает, он хочет чтобы остальные думали, что ему все легко дается. А если не сдает, то готово оправдание.
То как человек "развлекался" видно по его посейщаемости!
Цитата:
Хотя лично я не вижу ничего стыдного в том, что человек занимается и готовится.   

Естественно здесь стыдного ничего нет!
НО, когда этот человек сдав экзамен, начинает зазноваться и думать что он умнее других, которые сдали хуже, он в моих глазах теряет достоинство.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 02 сентября 2006 года, 21:22:29
цитата из: TePMuTHbIu на 02 сентября 2006 года, 21:17:04
Цитата:
Хотя лично я не вижу ничего стыдного в том, что человек занимается и готовится.   

Естественно здесь стыдного ничего нет!
НО, когда этот человек сдав экзамен, начинает зазноваться и думать что он умнее других, которые сдали хуже, он в моих глазах теряет достоинство.


Зазнаваться вообще никогда не надо, независимо от того, учил ты или не учил. В этом случае в моих глазах потеряет достоинство любой человек. И соответствующее отношение окружающих, думаю ,тоже обеспечено.  :P 


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Нелл на 02 сентября 2006 года, 22:22:46
Учеба легка, если есть способности и любимый деканат не ставит палки в колеса. Потому что наша деканша не любит конкуренции и выживает всех более-менее пристойных педагогов, а царят у нас ее друзья. К тому же нас - очное отделение - перевели на вечернее расписание. Вот и учись как хочешь...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Кулай на 03 сентября 2006 года, 20:39:41
Была бы возможность я бы еще раз лет пять бы поучился.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Monk на 03 сентября 2006 года, 22:02:51
цитата из: Герда на 02 сентября 2006 года, 20:58:08
Но подавляющему большинству утверждений из серии "ничего я не учил и пятерку получил" верить нельзя: люди часто хотят казаться умнее, чем они есть.    

В принципе согласен, но есть и исключения - если человек весь семестр работал над предметом, то ему, в сущности, готовится во время сессии и необязательно.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Винг на 04 сентября 2006 года, 00:43:01
Вот сейчас на 5 курсе я понял, что учится не сложно, но вот попасть на учёбу, ну в смысле дойти иногда такой тяжёлый труд!


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: angry_racoon на 04 сентября 2006 года, 12:44:31
цитата из: TePMuTHbIu на 02 сентября 2006 года, 21:17:04
Естественно, когда человек готовится "два дня",а потом сдает, он хочет чтобы остальные думали, что ему все легко дается. А если не сдает, то готово оправдание.
То как человек "развлекался" видно по его посейщаемости!

ну раз мы вспомнили про  посещаемость, давайте я расскажу еще одну правдивую историю.
Есть у нас молодой человек по имени Дима, изначальная нацеленость Димы на красный диплом не могла не радовать преподавателей. Но в один прекрасный (для Димы) момент он познал истину!(аплодисменты Господа!)
Оказывается при Диминых способностях ходить на пары не надо вовсе.  Достаточно за 3 недели до сесии сделать копии со всех конспектов, и для разъяснения не понятных вопросов придти на консультацию перед экзаменом. Три месяца назад Дима получил вожделенный красный диплом. Сейчас он подумывает о поступлении в аспирантуру...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Rual на 04 сентября 2006 года, 12:50:00
;D  ;D А потом еще спрашивают, отчего наука развалилась!  ;D


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Нелл на 04 сентября 2006 года, 13:42:57
Это не наука плохая, это уровень требований вуза и преподавателей.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Elene на 04 сентября 2006 года, 13:53:49
У нас не ходить на пары вообще нельзя ибо ведется перепись и за пропуск 3 процентов лекций отчисляют. Каким бы гением ты ни был, трудиться придется!  ;)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: TePMuTHbIu на 04 сентября 2006 года, 14:02:59
цитата из: Герда на 04 сентября 2006 года, 13:53:49
У нас не ходить на пары вообще нельзя ибо ведется перепись и за пропуск 3 процентов лекций отчисляют. Каким бы гением ты ни был, трудиться придется!  ;)

Отчисляют??? :o :o :o А где так строго?
У нас (МГТУ СТАНКИН) тоже переписи были ток в основном на 1-2 курсе.
А на 4-5 многие работату нашли. Какие лекции  ??? на семинары с лабами попасть бы! ;)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: angry_racoon на 04 сентября 2006 года, 14:03:01
цитата из: нелл на 04 сентября 2006 года, 13:42:57
Это не наука плохая, это уровень требований вуза и преподавателей.

по вашему СПбГУ Мат-мех, это низкий уровень требований??? ;D ой как вы ошибаетесь... 8)
Юноша о котором я говорила в школе выигрывал городские и не только, олимпиады по физике и математике. В уме решал дифференциальные уравнения вплоть до третьего порядка. Основной фразой его было:
Тут же все просто!
Ну почему все считают что если для нормального обучения им надо ходить на все пары и учить как проклятый, всем приходится делать тоже самое?
Да я понимаю что это не честно, но это жестокая действительность.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Rual на 04 сентября 2006 года, 14:04:00
Ходить и трудиться - это совсем не одно и то же... Кто-то ходит на пары, чтоб от домашних отдохнуть да книжки новые почитать (сие, например, я в недалеком прошлом). Тихо, спокойно, да еще и посещаемость хорошая в итоге...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Нелл на 04 сентября 2006 года, 21:49:05
Речь идет не о самородках, их очень мало, а об обычных парнях и девчонках. В нашем вузе ставят вообще не за знания и тем более не за одаренность. На это вообще всем начхать. Самое главное - это исправно посещать, смотреть в рот преподавателям, а на экзаменах и зачетах воспроизводить лекции, которые они читали. Некоторые доходят до такого маразма, как проверка констпектов лекций у студентов. В итоге можно действительно подготовиться за два часа - прочел лекции, и все.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Rual на 05 сентября 2006 года, 09:19:23
Кстати, когда начинаешь работать, осознаешь, что на деле все абсолютно по-другому, не так, как тебя учили...


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Efim на 05 сентября 2006 года, 11:25:03
Лично у меня получается учится не особенно утруждая себя многочасовой подготовкой и совсем не потому, что я - лентяй. Главное в умении вычленить основное в 50-60 страничных массивах информации. Если это сделать с умом, то их можно свести к 3-4 страницам по-настоящему основного. Согласитесь, что запомнить это несколько легче. ;D И вообще, самое главное чтобы предметы нравились, тогда все легко усваивается. Конечно за все платишь цену - shabby, disgruntled, dangerous, но тем не менее учиться легко.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: angry_racoon на 05 сентября 2006 года, 12:36:29
цитата из: нелл на 04 сентября 2006 года, 21:49:05
Самое главное - это исправно посещать, смотреть в рот преподавателям, а на экзаменах и зачетах воспроизводить лекции, которые они читали. Некоторые доходят до такого маразма, как проверка констпектов лекций у студентов. В итоге можно действительно подготовиться за два часа - прочел лекции, и все.

Что же это за ВУЗ, такой позвольте по люботытствовать?
Такое, хм..., безобразие было у нас 1.5 раза, на тех не многих гуманитарых предметах которые нам пытались привить ;D.
цитата из: Efim на 05 сентября 2006 года, 11:25:03
Главное в умении вычленить основное в 50-60 страничных массивах информации. Если это сделать с умом, то их можно свести к 3-4 страницам по-настоящему основного.

Есть маленькая проблемка в таком подходе, у каждого преподавателя есть набор любимых вопросов, и выделяя главное упускаешь принципиальны мелочи, а вот именно их любят спрашивать экзаменаторы.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Нелл на 05 сентября 2006 года, 12:53:30
С тяжким вздохом - Так ведь у меня и факультет гуманитарный, да еще по специальности педагогика. Поэтому так все и происходит.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Шелан на 07 октября 2010 года, 06:25:12
Для меня учеба -- это труд, в результате которого я получаю радость, когда понимаю, что материал мне поддается. Но мой случай не совсем типичен. Я пошла изучать художественные дисциплины, не имея вообще никакой подготовки, поэтому первое время у меня было ощущение, как будто я мешки тяжелые ворочаю, дико тяжело было. А вот когда начала чувствовать власть над материалом... ммм...  ::)


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Fiametta на 07 октября 2010 года, 08:14:22
цитата из: Нелл на 04 сентября 2006 года, 21:49:05
Самое главное - это исправно посещать, смотреть в рот преподавателям, а на экзаменах и зачетах воспроизводить лекции, которые они читали. Некоторые доходят до такого маразма, как проверка констпектов лекций у студентов. В итоге можно действительно подготовиться за два часа - прочел лекции, и все.



Лекции я не прогуливала, боялась - одну прогуляю, другую, а там и совсем брошу. На лекциях не просто смотрела в рот, а еще и кучу вопросов задавала, на семинарах старалась показать эрудицию :) - в результате автоматы. Конспекты у нас проверял только один преподаватель (за очень хороший - автомат). А я ведь знаю основы стенографии, любые записи (даже списки покупок) веду со значками из стенографии, так что  мне было забавно, показывать тетрадку и чинно объяснять - "это знак "технология", это - "производство". Поверил преподаватель мне на слово, поставил автомат.


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: Уленшпигель на 07 октября 2010 года, 17:10:24
Помниться  я госы по коммунизму сдал полуавтоматом, попал к своей преподавательнице, так она, не успевал я рот открыть, уже  прерывала, мол, хватит, правда, я был уже не скажу каким там по счету, они уже явно вымотались, а когда она уже взяла ведомость и начала писать, её напарник попытался меня еще что то поспрашивать и уточнить, совсем, кстати молодой был, так она по моему его пнула туфлей под столом, а на меня посмотрела таким взглядом(типа ты еще здесь?) и сказала: "Зови следующего!"


Название: Re: Учеба - обязательно тяжелый труд ?
Ответил: caer на 09 октября 2010 года, 21:52:29
Да эти коммунистические бредни требовали запоминания пары мантр, бродя вокруг которых можно было зачет получить в любом случае.
Что школьной программы, она разрослась уже до немерянных пределов. И большая часть всего этого будет неминуемо забыта как кошмарный сон. Физики благополучно забудут латинские названия классов животных, лирики - формулы и уравнения.
Хотя вовсе не все могут определится с выбором направления  не то что к окончанию школы, а и к окончанию института. Но если охота к учебе не отбита насмерть, то и взрослый человек может переменить профессию.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.