|
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 10 января 2006 года, 11:03:51 читаю knife of dreams и думаю, что все можно закончить в следующей книге - хотя бы!
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 12 января 2006 года, 10:05:33 цитата из: Kara на 10 января 2006 года, 11:03:51 читаю knife of dreams и думаю, что все можно закончить в следующей книге - хотя бы! А разьве Джордан не обещал что следующая книга будет последней? И гигантской по обьему? Во всяком случае в Ноже снов темп повествования ускорился. Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 13 января 2006 года, 09:10:57 Привет Всем...!!
.с интересом и огромным нетерпением читаю главы Ножа (Кинжала) выкладываемые на сайте Белоплащенников....и получаю огромное наслаждение ))) вот решил свериться со всеми поклониками и нет, тоже читающими Джордана..... Нож Сноведений это лучшая книга цикла, действие, драйв и фирменный стиль автора все это замешанно постоянном и непристанном таяннии все тайн, ощущении, что Последняя Битва приближается и уже становится реальной..... Особенно понравились главы Золотой Журавль с Наийнив и Ланом (прям дух перехватило). и чай с медом Эг вечно рулит )) сцены с позиции Туон впечатлили, а также Логайн форева и конечно Ранд особенно со Смертельными вратами и огненными стрелами..... Вообщем я просто в восторге..... Хочу сказать Алу и всем переводчикам огромное фанатское спасибо)) Вы просто супер!!! Пообсуждаем 11-ю книгу...? Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 13 января 2006 года, 11:54:45 Кинжал снов и вправду крутая книга.Побыстрей бы ее перевели.С нетерпением жду встречи Ранда с Семираг.Да и интересно,как Илэйн разрулит ситуацию с престолом и сколько платьев перемерит в процессе.
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 13 января 2006 года, 12:24:30 Да встреча эта будет знаковой....я тут порыскал на Шайо Гуле. там уже давно рассказали, чем встреча эта закончится...но самому хочется ой как прочитать!!!
Илэйн меня почему то не впечатляет. вздорная беременная баба :))) и НО пока Кинжал меня здорово радует....Илэйн по моему не сменила ни одного платья)) бегает там по штурмующему городу...зато Талант Авиенды порадовал. Одназначно могу сказать одно Перрин разочаровал, причем сильно....сплошная Фэйли.......на великую шекспировскую любовь как то не тянет.... А 25 -я глава вскрыла. что Айз Седай еще и лесбиянки.....вот это номер....... вообщем сумбур у меня в голове сплошной..... Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 13 января 2006 года, 13:55:44 У перрина точно крыша поехала, заключить такую сделку с Шончан! Ну а то что мужчина любит трех женщин в одинаковой степени, а они с радостью принимают друг друга, это даже на фантастику не тянет. Женщины вообще у Джордана очень однообразны: либо руки в боки и метание взглядов, либо хныканье и испуганные взоры. Интересно, как сработает пророчество насчет Ранда: чтобы жить, надо умереть. Или найдет покой лишь Льюс Терин, а Ранд перестанет быть шизофреником. У Джордана, имхо все главные герои останутся живы и будут жить долго и счастливо
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 13 января 2006 года, 14:38:26 Я думаю что три женщины Ранда символизируют его связь с народом(Мин) со знатью(Илэйн) и с айильцами(Авиенда).Притом Ранд таверен и его личная жизнь стоит в одном разряде со столкнувшимися голубями и прочьими чудесами.
Чем закончится встреча с семираг знают по моему все посетители этого сайта но знание - это не описание самой встречи.Еще мне бы хотелось посмотреть встречу Ранда с Туон и вообще побольше глав от имени новой императрицы Шончан.Да и чтоб Перрин побыстрее спас свою жену и занялся бы настоящим делом(например стал бы волчьим королем,или он уже им стал?).И любопытно,в кого же всетаки влюбится Берелейн? Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 13 января 2006 года, 14:54:32 Может Берелейн влюбится в Галада
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Jenious на 13 января 2006 года, 15:13:57 Вот ЭТО была бы пара... ::) Честно - я бы мечтал такое увидеть...
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 13 января 2006 года, 15:56:46 Женщины Ранда это мечта любого нормально мужика))) они подчеркивают его статус, каждая уникум. каждая добилась успеха. у каждой определенная черта Илиены. Хотя на мой взгляд реальной и единственной пока женщиной Ранда является Мин, остальные просто по инерции ))) Согласен, побольше бы Туон. Неприятно немного поразило восприятие Туон Мэта.....для нее по моему он только Игрушка не более...а Мэт по уши в нее влюблен.......
радн и Туон вот это встреча.....две снисходительные гордости в оформлении презрения встретились.........интресно как туон склонит голову перед ДВ Галад и Берелейн это супер...галад вообще после пролога стал одним из главных героев..... Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 13 января 2006 года, 17:20:14 А Галад вообще появится еще в этой книге? Лично я в этом не уверен,но хотелось бы.Берелейн была бы для него отличной парой но вот процесс ухаживания - да это было бы занятно.Я думал что "одетый в белое" из пророчества Мин это гайшан а это ведь может быть и белоплащник.А для Туон не помешала бы хорошая порка,чтобы дурь выбить.Она на все события смотрит и сравнивает со своей родиной,коя для нее идеал.Хотя идеал этот судя по всему развалился на части.Таверен для нее суеверие хотя сама она верит во множество примет.И не хочет учиться направлять силу что и вовсе глупость.
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Аглая на 13 января 2006 года, 22:34:17 цитата из: Rand Stark на 13 января 2006 года, 15:56:46 Неприятно немного поразило восприятие Туон Мэта.....для нее по моему он только Игрушка не более... Ну, насколько я помню книгу, там Мэт практически для всех "игрушка". >:( ::) Никто его всерьез не воспринимает. (Ладно, лишь бы автор его воспринимал всерьез, а остальным придется... ;)) Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 16 января 2006 года, 11:53:51 Думаю что солдаты и офицеры отряда Красной руки воспринимали Мэта более чем серьезно.
Название: Роберт Джордан, Книга 11, Ответил: Rand Stark на 16 января 2006 года, 12:17:14 Да..Туон это удивляет!!!
Вот и прочитал про встречу с Семираг...... не понравилось Название: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 17 января 2006 года, 12:06:46 Нет. Илэйн мне разонравилась. Совершенно бездарно провела операцию по захвату черных сестер, отсюда столько жертв. Однако никакого чувства вины - а ведь вина налицо. И главное, первое. о чем она думает после освобождения- горячая ванна, а не о погибших. Конечно, я может сама подумала бы о ванне, но она же сама представляет себя всем прежде всего как правительницу, заботящуюся о своих поданных1
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 19 января 2006 года, 10:20:19 цитата из: Kara на 17 января 2006 года, 12:06:46 Нет. Илэйн мне разонравилась. Совершенно бездарно провела операцию по захвату черных сестер, отсюда столько жертв. Однако никакого чувства вины - а ведь вина налицо. И главное, первое. о чем она думает после освобождения- горячая ванна, а не о погибших. Конечно, я может сама подумала бы о ванне, но она же сама представляет себя всем прежде всего как правительницу, заботящуюся о своих поданных1 Выходит капитану личной охраны Илэйн пришел конец? А в какой главе это произошло,ведь белоплащники пока не добрались до этого места в своем переводе. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 19 января 2006 года, 11:31:38 S1
тоже понять не могу в какой главе это сказано, видимо в 28-29 .... судя по всему ал заболел....вот три дня как перевода нет.. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 19 января 2006 года, 12:05:03 Тогда желаю ему побыстрее выздроветь и с новыми силами взяться за работу.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 19 января 2006 года, 14:58:51 Простите, я на английском прочитала. Это в конце.
А вот мне интересно, возможно ли технически, чтобы связанный узами Ашаман мог наложить аналогичное плетение на связавшую его Айз Седай, чтобы быть равноправным партнером, а не собачкой на побегушках Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 19 января 2006 года, 16:11:51 Насколько я понял из текста романа,только мужские узы предусматривали полное подчинение.Женщины,связывая мужчин,брали с них клятву и именно клятва держала стражей в подчинении.Будь иначе,врядли бы Илайас смог бы сбежать от своей Айс Седай.так что стражи - ашаманы отнюдь не комнатные собачки.Аланна связала Ранда а разьве он ей подчинялся а не наоборот?
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Пророк на 19 января 2006 года, 16:45:55 Нет, в любой связи есть элемент подчинения, об этом говорил Джордан. Клятвы тут не более чем формальность. Айз Седай может принудить своего Стража делать то, что она хочет посредством именно связи. Просто это не принято делать...
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 20 января 2006 года, 00:16:21 Имхо,несовсем так - это регулируется в самом заклятии, можно поставить подчинение на максимум, как ашаманы с отрядом Тувин, а можно оставить некую степень свободы (стандартная связь ведьма-страж).
А "knife of dreams" - действительно последняя книга? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Пророк на 20 января 2006 года, 08:57:59 Предпоследняя. Последняя будет - "Память о свете".
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 20 января 2006 года, 09:34:21 цитата из: Пророк на 19 января 2006 года, 16:45:55 Нет, в любой связи есть элемент подчинения, об этом говорил Джордан. Клятвы тут не более чем формальность. Айз Седай может принудить своего Стража делать то, что она хочет посредством именно связи. Просто это не принято делать... Тогда остается вопрос об Илайясе.Что же его Айз Седай не вынудила его вернуться? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Пророк на 20 января 2006 года, 09:59:41 цитата из: S1 на 20 января 2006 года, 09:34:21 Тогда остается вопрос об Илайясе.Что же его Айз Седай не вынудила его вернуться? Илайяс научился скрывать свою связь, так что его Айз Седай не могла найти его. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 20 января 2006 года, 10:51:29 цитата из: S1 на 19 января 2006 года, 16:11:51 Насколько я понял из текста романа,только мужские узы предусматривали полное подчинение.Женщины,связывая мужчин,брали с них клятву и именно клятва держала стражей в подчинении.Будь иначе,врядли бы Илайас смог бы сбежать от своей Айс Седай.так что стражи - ашаманы отнюдь не комнатные собачки.Аланна связала Ранда а разьве он ей подчинялся а не наоборот? Ну, джахара Наришму я воспринимаю именно как комнатную собачку, правда, сам он этого не осознает. Ранд, ясное дело, просто сильнее, а может И Льюс Терин помогает Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Vax на 20 января 2006 года, 11:22:09 цитата из: Пророк на 20 января 2006 года, 08:57:59 Предпоследняя. Последняя будет - "Память о свете". Уже название объявили? Даты пока нет? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Пророк на 20 января 2006 года, 11:50:50 Нет, пока что он её только пишет. Обещает здоровый такой кирпич. Оригинальное (хотя пока и рабочее) название - A Memory of Light.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 24 января 2006 года, 10:19:54 Вроде бы Нож снов скоро появится на русском языке.Во всяком случае в Белоруссии.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 24 января 2006 года, 10:52:40 s1
sorry откуда такая информация? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 24 января 2006 года, 13:42:13 цитата из: Rand Stark на 24 января 2006 года, 10:52:40 s1 sorry откуда такая информация? На сайте белоплащников есть ссылка на один форум,где собираются любители РД.Там в свою очередь в одном из сообщений есть информация с сайта одного белорусского интернет - магазина,где эта книга вроде бы вскоре ожидается.И мне вот любопытно,успеет ли АСТ выпустить ее до появления в сети полноценного перевода? Осталось менее 10 глав. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 26 января 2006 года, 07:52:14 Блин как же мне не нравится Перрин в НЖ как же меня раздражает Фэйли.......
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 26 января 2006 года, 10:17:07 цитата из: Rand Stark на 26 января 2006 года, 07:52:14 Блин как же мне не нравится Перрин в НЖ как же меня раздражает Фэйли....... Я так понимаю,30 глава последняя с Перрином и Фэйли.Жену он спас и может теперь заняться полезными делами. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Jenious на 26 января 2006 года, 13:37:14 Эту парочку я всегда не терпел :) Но уж тууут они себя превзошли!
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 26 января 2006 года, 17:30:57 цитата из: Jenious на 26 января 2006 года, 13:37:14 Эту парочку я всегда не терпел :) Но уж тууут они себя превзошли! Господин Jenious,а в вас случайно не классовая вражда взыграла? Сначала Перрин был деревенским пролетарием а потом женился на кузине королевы и сам заделался лордом,предал так сказать сельский пролетариат. Хотя эта линия действительно самая слабая в Цикле,на мой взгляд даже слабее линии Илэйн с ее платьями. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Jenious на 26 января 2006 года, 22:12:54 Кстати, похоже на правду. Вот, Ранд - уж на что военный диктатор, а дело разумеет - помню, он в Тире стал проталкивать прогрессивную идею равенства всех перед законом :)
А Перрин? Хоть он и противился своему "лордству", но духом не шибко силён, да и не особо грамотен в плане социального прогресса - и таки стал лордом, то есть перешёл из пассивно-реакционной среды мелкобуржуазного крестьянства в ряды кровопийц-дворян :) А какой мог бы быть народный вождь - не хуже Разина ;D Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 27 января 2006 года, 09:35:51 Ну Разин положим плохо кончил.Да и где Перрин стал бы продвигать свою революцию? В Двуречье с этим были бы трудности - ведь там земли навалом,бери и обрабатывай.Нет революционной ситуации,да и с пролетариатом не густо.А вообще есть ли разница между "пассивно - реакционной средой" и "кровопийцами - дворянами"? Да и Ранд в этом смысле не без греха - равенство перед законом он конечно ввел но имущество не национализировал а потом и вовсе скурвился - стал королем Иллиана.Короче не раскрыта у Джордана тема классовой борьбы.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Jenious на 27 января 2006 года, 12:47:32 Так и рановато ещё - у них там до буржуазной революции даже в развитых горожах ещё идти и идти, но восстановления торговых связей с землями за Океаном и удар по игре домов и внутренним войнам - должно вызвать нужный результат, в следующем цикле...
А насчёт слабой революционности крестьян - это как посмотреть. Помним как изменились повадки жителей Двуречья за время их независимой жизни? Мелкий, но независимый земледелец тоже может за оружия взяться - только повод нужен другой. Вот если Илейн таки захочет установить свою власть там и налоги собирать - вот тогда... двуреченцы будут драться, как, например, буры. Никто же буров хорошими людьми сроду не называл, но за свой уклад они отчаянно сражались, пока могли... Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 27 января 2006 года, 14:35:59 Не думаю что у Илэйн в ближайшие 100 лет руки дойдут до двуречья.Хотя кто знает.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 27 января 2006 года, 19:40:01 цитата из: S1 на 27 января 2006 года, 14:35:59 Не думаю что у Илэйн в ближайшие 100 лет руки дойдут до двуречья.Хотя кто знает. Илэйн в "Сердце Зимы" думает о Двуречье. Так что руки у нее могут дойти и пораньше.Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Jenious на 27 января 2006 года, 21:50:07 Все в партизаны! Замыслы "Новой Екатерины" против вольного
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 30 января 2006 года, 09:58:17 цитата из: Jenious на 27 января 2006 года, 21:50:07 Все в партизаны! Замыслы "Новой Екатерины" против вольного Какие там замыслы.В цикле же ясно сказано - главное для королев Андора сохранить контроль над шахтами.Двареченский табак и шерсть не так уж и нужны. Мне вот другое любопытно.Фэйли ведь может унаследовать корону Салдэйи.У Тенобии детей нет,следовательно ей унаследует старшая из детей Даврама Башира.Получается что Перрин станет принцем - консортом или как он там именуется.Вот будет потеха. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 30 января 2006 года, 10:13:15 Возможно и унаследует, в случае если Тенобия не сильно обиделась на Даврама Башера:)
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 30 января 2006 года, 10:46:16 Сначала всем им нужно остаться в живых. Впрочем Джордан мягкосердечен. Интересно, как ранд обустроится со своим гаремом. Мин должна рано состариться, не так ли? Или то, что она может видеть будущее, скажется на процессе старения,или то. что она связана с Рандом?
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 30 января 2006 года, 21:32:32 Вряд ли Ранд доживет до того момента, как Мин состарится. Вряд ли он доживет даже до ее тридцатилетия.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Hasan на 30 января 2006 года, 21:50:39 Мне кажется, что Ранд будет жить долго, он победит тёмного и останется жить, это моё личное мнение, очень надеюсь на такой вариант.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 31 января 2006 года, 00:25:20 цитата из: Hasan на 30 января 2006 года, 21:50:39 Мне кажется, что Ранд будет жить долго, он победит тёмного и останется жить, это моё личное мнение, очень надеюсь на такой вариант. Лично я не сомневаюсь в этом ;) Раз уж Джордан никого не убил из главных героев в предыдущих книгах, то и дальше не будет... Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 31 января 2006 года, 09:42:00 А как насчет пророчества "чтобы остаться в живых нужно умереть"? И вроде бы Аливия должна в этом помочь Ранду за что Мин ее не любит.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Kara на 31 января 2006 года, 13:10:11 Ну а если умрет только Дракон -Льюс Терин, а Ранд оживет уже без него
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 31 января 2006 года, 13:32:15 цитата из: Kara на 31 января 2006 года, 13:10:11 Ну а если умрет только Дракон -Льюс Терин, а Ранд оживет уже без него Тоесть это значит что исчезнет голос в голове у Ранда? Непонятно,зачем тогда нужна Аливия,в исцелении она не сильна. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 31 января 2006 года, 18:07:13 цитата из: S1 на 31 января 2006 года, 13:32:15 цитата из: Kara на 31 января 2006 года, 13:10:11 Ну а если умрет только Дракон -Льюс Терин, а Ранд оживет уже без него Тоесть это значит что исчезнет голос в голове у Ранда? Непонятно,зачем тогда нужна Аливия,в исцелении она не сильна. Почему ты думаешь, что Ранд решил умереть насовсем. А волшебница силы Аливии пригодится всегда.. :) Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 31 января 2006 года, 19:47:10 Мин видела трех женщин над его погребальными носилками. Думаю, на такие носилки не станут класть живого человека, не попробовав предварительно Исцеление.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 02 февраля 2006 года, 09:25:48 Погребальные носилки могут быть только символом, который описывает соответствующие события.
Будет прикольно если Джордан всех удивит и убьет Рэнда на совсем. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 02 февраля 2006 года, 16:13:12 А может Ранд возродится в ком то из своих отпрысков.Их ведь будет целая куча: У Илэйн двое,у Авиенды вроде ожидается четверо а есть еще и Мин.Так что выбор богатый.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 02 февраля 2006 года, 19:32:51 цитата из: S1 на 02 февраля 2006 года, 16:13:12 А может Ранд возродится в ком то из своих отпрысков.Их ведь будет целая куча: У Илэйн двое,у Авиенды вроде ожидается четверо а есть еще и Мин.Так что выбор богатый. Остается вопрос, когда он успеет сделать Авиенде четверых детишек? ;D Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 03 февраля 2006 года, 09:30:56 Из видения Мин следует,что четверо детей появятся не по очереди а сразу.Тогда достаточно одной встречи.С Илэйн ведь произошло именно это.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Otakuist на 04 февраля 2006 года, 15:55:18 А я вот к сожалению до "Колеса времени" ещё не добрался. Не знаю писал здесь кто-нибудь уже или нет, но последняя книга "Память света" вроде бы будет размером в 2000 стр. Мдаа запарятся её переводить, да и выпускать наверное в двух томах будут. Кто-нибудь в курсе на западе она уже вышла, нет?
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 04 февраля 2006 года, 18:04:09 То Otakuist :
11-я книга только осенью вышла, так что если судить по темпам Джордана, то раньше конца 2007 нам продолжения(окончания?) не увидеть. Хочется уже конечно прочитать продолжение, но с другой стороны также хочется чтобы оно было на должном уровне, так что пусть написание следующей книги займет столько времени сколько ему нужно. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 04 февраля 2006 года, 18:31:31 цитата из: Сумеречный Волк на 31 января 2006 года, 19:47:10 Мин видела трех женщин над его погребальными носилками. Думаю, на такие носилки не станут класть живого человека, не попробовав предварительно Исцеление. Кэр Лаэда в конце АМДМ, Фитц Чивэл, например, оба были в таком состоянии, что простое исцеление уже помочь не могло, ;D но оба остались живы, нечто подобное Джордан может провернуть и с Рандом. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 04 февраля 2006 года, 22:25:27 цитата из: Lord Ilias на 04 февраля 2006 года, 18:31:31 Кэр Лаэда в конце АМДМ, Фитц Чивэл, например, оба были в таком состоянии, что простое исцеление уже помочь не могло, ;D но оба остались живы, нечто подобное Джордан может провернуть и с Рандом. Неудачное сравнение, ИМХО. У Перумова воскрешение из мертвых возможно. У Робин Хобб - тоже (по одному воскрешению на трилогию). А Джордан постоянно твердит, что смерть нельзя Исцелить. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 05 февраля 2006 года, 16:47:24 цитата из: Сумеречный Волк на 04 февраля 2006 года, 22:25:27 Неудачное сравнение, ИМХО. У Перумова воскрешение из мертвых возможно. У Робин Хобб - тоже (по одному воскрешению на трилогию). А Джордан постоянно твердит, что смерть нельзя Исцелить. Значит это будет не смерть, а кома или заклятие вроде статис-накопителя. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 08 февраля 2006 года, 10:11:54 Берггите рулит )) а вот Илэйн начинает вызывать кучу раздражений, но выложенные главы действительно просто сверхдинамичны..прям глаза разбигаюся....вот это текст
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 08 февраля 2006 года, 10:34:52 Чем же вам не угодила бедная Илэйн?
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 08 февраля 2006 года, 12:15:41 цитата из: qwert на 08 февраля 2006 года, 10:34:52 Чем же вам не угодила бедная Илэйн? Ну вопервых как здесь уже многие говорили..немного кольнуло, что она после освобождения думает не о тысячах погибших ради нее, а о том как принять ванну Во вторых эта ее самонадеянность прямо таки начинает раздражать, зачем она поперлась к Черным не прихватив собой представительниц Морского народа умеющих направлять, почему она все время ставит под удар себя и создает проблемы для той же Бергитте... ну наконец черствость которую она обретает от книги к книге...все же не лучшее достоинство королевы Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 08 февраля 2006 года, 12:22:33 Ну Илэйн же в положении.В таком состоянии женщины особенно капризны и нелогичны.А ее черствость - это скорее необходимая любому правителю практичность/безжалостность.
Самонадеянность ее конечно достает,но Илэйн опирается на пророчество Мин и уверена,что до рождения детей с ней ничего не случится. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 08 февраля 2006 года, 21:39:54 цитата из: qwert на 08 февраля 2006 года, 10:34:52 Чем же вам не угодила бедная Илэйн? Она еще ничего. Меня удивляет, что страна, которой уже несколько поколений правят блондинки, не развалилась, и ничего страшного с ней пока не случилось. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 16 февраля 2006 года, 07:03:03 Выскажу свое мнение!!! прочитал 36-ю главу, фантастика !!! одни положительные эмоции, и вообще 11 книга лучшая, наконец то Джордан вернулся к истокам!!! имхо у Мартина начинается простой с 4-ой книги, у Джордана разгон. странно,
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 16 февраля 2006 года, 09:47:30 Эта книга более динамична чем предыдущие, но я не считаю что они на более низком уровне.
На самом деле несколько глав в "Ноже снов" мне откровенно не понравились, складывается такое впечатление что они не были доработаны до конца ::) Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 16 февраля 2006 года, 09:58:45 А мне вот любопытно,как Джордан в последней книге собирается свести с концами? Ведь столько незавершенных линий - Белая Башня,спасение Морейн,пограничье и т.д. И что будет представлять из себя Последняя Битва? Но вообще согласен,что Нож снов более динамичная,чем предыдущие книги.
А у Мартина 4 книга действительно уступает предыдущим? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rand Stark на 16 февраля 2006 года, 10:14:28 qwert,
какие именно главы Вам не понравились? я думаю. у Мартина 4-я книга очень вязкая (хотя предварительное мое мнение т.к читал на англ.языке в котором совсем не ас) и опять таки значительно проигрывает предыдущим книгам, может потому что нет Севере, может потому что мало Старков, да согласен для более полного понимания психологии "героев" и мотивов их поступков ПВ дает основания. теме более когда POVом становится Серсея, но общее впечатление от прочтение это то, что Мартин ударился в нюансы, сбавил темп после впечатляющей по динамизму развития сюжета БМ. Джордан наоборот частично избавившись от побочных, уже ответвлений. уже сформировав свой мир окончательно и разложив по полочкам все аспекты жизнедеятельности в мире Колеса ;D устремился только на сплошное действие....это радует действительно давно не получал такого удовольствия как при прочтении есть три-четыре главы просто шедевр по силе эмоций, стилю и накалу страстей и прочим вещам делающим для читателя прочтение книги - фанатизмом. Сильные вещи. конечно неоднородны. но сам сюжет получил грандиозный толчок, импульс... В Памяти Света Джордану придется все это разрешить и это будет его самая непредсказуемая книга )) что еще понравилось. так это безоговорочное незнание мною, того что произойдет в следующий момент.....думал, что это прерогатива Мартина :D Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 16 февраля 2006 года, 11:24:45 Особенно не понравились 2 главы.
Первая, где Рэнд борется с Семираг(Семирэйдж). какое-то скомканное повествование. Вторая сцена, где Перрин наконец-то спасает Фэйл, слава богу ;D. Как-то очень все простенько описано, складывается впечатление что было написано больше, а потом часть вырезана. (я имею ввиду вторую главу, первая глава про бой с шаидо получилась класно ). Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 16 февраля 2006 года, 14:19:33 цитата из: S1 на 16 февраля 2006 года, 09:58:45 А мне вот любопытно,как Джордан в последней книге собирается свести с концами? Римерно вот так: Цитата: Появилась предварительная информация о 12 книге. Рабочее название "Память Света". По оценке РД она будет содержать... 2 0 0 0 (ДВЕ ТЫСЯЧИ!!!) страниц. О, майн гот! Это только предварительная информация! А вот что об этом сам Джордан: Цитата: Да, я собираюсь закончить историю двенадцатой книгой и полон решимости сделать это какой бы длинной она не оказалась, даже если издателю потребуется тележка чтобы ее увезти. Я сделаю это, ребята! Все это от белоплащников (http://www.wheeloftime.ru/frameset.htm) Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 16 февраля 2006 года, 17:35:29 To:Lord Ilias
У белоплащников я и сам пасусь постоянно и эта информация мне известна.Я только сомневаюсь что Джордан сумеет уложиться даже и в 2000 страниц.Ну разве что события пойдут в гиперактивном режиме.И еще мне всегда не нравилось,что такого рода романы как правило кончаются на победе над злом.А что же будет дальше тоже не менее интересно.Ведь мир Джордана пришел в полное расстройство,повсюду хаос.Скажем заткнет Ранд скважину ну и как это отразится например на захваченных шончан землях? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 16 февраля 2006 года, 23:51:13 цитата из: S1 на 16 февраля 2006 года, 17:35:29 Скажем заткнет Ранд скважину ну и как это отразится например на захваченных шончан землях? С Шончан пусть Мэт разбирается. Раз уж Туон произнесла трижды магическую фразу. ;DНазвание: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 17 февраля 2006 года, 09:31:17 C Возвращением Мэт может и разберется а как насчет самой Империи? Там вроде вовсю идет гражданская война.Да и у Мэта будет по горло хлопот с Туон,с ее милой привычкой смотреть на всех местных сверху вниз и оценивать их исключительно сквозь призму шончанских обычаев.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: NatashaD на 17 февраля 2006 года, 13:15:57 Про будущее немного есть в предсказании Николь. Точно не помню, но приблизительно: "Зло ушло, но мир расколот надвое Возвращением, а Слуги и Хранители (Айз Седай и Ашаманы) уравновешивают друг друга.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 17 февраля 2006 года, 13:31:39 цитата из: NatashaD на 17 февраля 2006 года, 13:15:57 Про будущее немного есть в предсказании Николь. Точно не помню, но приблизительно: "Зло ушло, но мир расколот надвое Возвращением, а Слуги и Хранители (Айз Седай и Ашаманы) уравновешивают друг друга. Вроде в этом предсказании было чтото "умерший но оставшийся в живых" и что грядущее колеблется на грани.Интересно было бы узнать об этом подробнее но РД не будет больше продолжать этот цикл. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 17 февраля 2006 года, 18:12:41 цитата из: S1 на 17 февраля 2006 года, 09:31:17 C Возвращением Мэт может и разберется а как насчет самой Империи? Там вроде вовсю идет гражданская война. Имхо, события в Империи не играют роли, Тармон Гайдон переживем и без нее. А если все-таки будет нужна, то может очень помочь метов Рог Валир. цитата из: S1 на 17 февраля 2006 года, 13:31:39 Вроде в этом предсказании было чтото "умерший но оставшийся в живых" и что грядущее колеблется на грани.Интересно было бы узнать об этом подробнее но РД не будет больше продолжать этот цикл. Опять таки спорно, у Джордана есть кое-какие наметки на продолжение. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 17 февраля 2006 года, 22:47:36 цитата из: NatashaD на 17 февраля 2006 года, 13:15:57 Про будущее немного есть в предсказании Николь. Точно не помню, но приблизительно: "Зло ушло, но мир расколот надвое Возвращением, а Слуги и Хранители (Айз Седай и Ашаманы) уравновешивают друг друга. Вот точный текст: "Великая битва завершилась, но мир не пришел на землю. Возвращение разделило его. Охранители и слуги - одни уравновешивают других. Грядущее колеблется на грани". Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 20 февраля 2006 года, 12:18:19 Из этого пророчества следует,что мира между ашаманами и асками не будет.Кстатии "Нож снов" полностью переведен.Будем ждать последней книги.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Ilias на 20 февраля 2006 года, 15:41:05 цитата из: S1 на 20 февраля 2006 года, 12:18:19 Из этого пророчества следует,что мира между ашаманами и асками не будет. Но воевать между собой они не будут, а мира и между ведьмами никогда не было. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Gatty на 28 марта 2006 года, 12:57:42 Печально...
"Знаменитый автор фэнтезийной мегаэпопеи «Колесо Времени» Роберт Джордан (псевдоним американца Джеймса Ригни) тяжело болен. У него обнаружено очень редкое заболевание крови (аmyloidosis), которое поражает людей в ничтожном соотношении -- 8 случаев на 1 миллион человек. Болезнь имеет 22 разновидности, причем, большинство из них неизлечимы. Беда в том, что люди с такой формой болезни, как у Джордана, живут не более 5 лет. Однако писатель надеется на лучшее, так как ведутся серьезные исследования этой болезни, и в любой момент может быть найден способ исцеления или продления жизни на неопределенно длительное время. Писатель не унывает: «Я прикинул, сколько мне понадобиться времени на все книги, которые хотелось бы написать. Получается, никак не менее 30 лет! Мне 57 и я намерен написать все-все, что задумал, без вариантов!... Мои шансы 50 на 50, но я не собираюсь сдаваться…». В начале апреля Джордан ложится в больницу Mayo Clinic (Рочестер, штат Миннисота), где пробудет на лечении до июня." Источник: http://www.mirf.ru/news.php?act=one&id=2735 И еще печальней, что, судя по фотографии, с тех пор, как я его видела, от Джордана осталась ровно половина и постарел он не на 5 лет, а на все 20... :(((( Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Nog на 28 марта 2006 года, 13:02:34 Ох нет... Только не это :-\ Хоть бы все хорошо было...
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Пророк на 28 марта 2006 года, 17:22:03 Вот это новости... :-\ :-\ :-\
Надеюсь, что он вытянет себя. Внушает сильный оптимизм его бодрое настроение. На его личном блоге есть ещё второе письмо, он там держится похоже молодцом. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Anneto на 13 января 2007 года, 15:04:43 цитата из: Ilias на 04 февраля 2006 года, 18:31:31 цитата из: Сумеречный Волк на 31 января 2006 года, 19:47:10 Мин видела трех женщин над его погребальными носилками. Думаю, на такие носилки не станут класть живого человека, не попробовав предварительно Исцеление. Кэр Лаэда в конце АМДМ, Фитц Чивэл, например, оба были в таком состоянии, что простое исцеление уже помочь не могло, ;D но оба остались живы, нечто подобное Джордан может провернуть и с Рандом. имхо, есля я не ошибаюсь, "чтобы жить, ты должен умереть" - был ответ в раме. И вообще, у них там матрешка: у Льюса Терина в голове герой из прошлого - которого он называл "вон из моей головы! и тот, другой!", у Ранда - Льюс Терин со своим "тараканом"... Ранд умрет, и в 4 эпохе тоже будет у кого-то в голове. Насчет критики в плагиате: то, что ОКО МИРА похоже на "ВК", заметно, только Гендальфа распилили на Тома и Морейн, а назгулов - на Отрекшихся и мурдраалов... Но, имхо, я считаю, что это своего рода авторское переосмысление всего многообразия идей, заложенных во "властелине колец", да и не только, вдобавок "подогнанное" под реалии нашего мира - я имею в виду то, что сознание человека со времен Толкина изменилось - надо и книгу изменить. Капитан пошел по одному пути, взял Олмера, а Джордан - по другому. Ведь, имхо, честно, во время Толкина все было понятно, ну если не все, то многое: тут друг, там враг. Так и Фродо: Мордор-Саурон-Кольцо, все просто. Не в техническом плане просто - что просто дойти - а в идейном: не надо мучаться совестью и т.д. А сейчас - все по-другому. Мир изменился. Где друг, где враг - неясно (не зря эта тема так хорошо отражена и у Капитана, и у Хозяйки!!!). Отсюда - вместо Фродо - Ранд, Мэт, Перрин... Имхо, Перрин у меня тоже вызывает некоторое раздражение, но Мэт - просто мегагерой. Да и Ранд тоже... И насчет трех девушек - я не верил, что то, что описал Джордан, возможно, пока не сам не встрял в подобную историю. Правда, все остальные, насколько я знаю, все равно не верят... Имхо, я отвечал и комментировал путано, но готов работать более четко, если кто-то согласится поддержать разговор. Имхо - Джордан великий писатель, и я искренне считаю, что "Колесо времени" - великая эпопея, достойная существования. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Jenious на 14 января 2007 года, 01:34:04 Ранд умрет, и в 4 эпохе тоже будет у кого-то в голове.
Не думаю, что именно в Четвёртой. Нужды там может и не быть. Но идея интересная - "Эй, парни, который из нас я?" Мэт - это трикстер, Прометей, Локи... Но и Перрин был нужен - так как все трое - герои поневоле, то когда Ранд окончательно перевоспитался в "Мессию" - то должен же был остаться и герой типа "свой парень". Мэт на это не годится - он далёк от мещанства :) Да, его тоже считают "лордом", но не "лордом на земле", как Перрина, а кем-то врорде Джона Хоквуда... Джордан великий писатель, и я искренне считаю, что "Колесо времени" - великая эпопея, достойная существования. ППКС! Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Anneto на 17 января 2007 года, 12:46:45 Хех... Я имел в виду "матрешку": Избранный из 4 эпохи, у него в голове "таракан" Ранд, у которого самого в голове "таракан" Льюс Тэрин, у которого тоже есть свой "таракан" (из 1 эпохи)...
Имхо, плюс ко всему, что я имел в виду. Потребность в герое будет. Будет, потому что Ишамаэль слишком во многом был прав - когда говорил о вечной борьбе света и тени. Если я не ошибаюсь, косвенным свидетельством этому было общение Ранда и проч. с теми, кто имеет отношение к Рогу Валир. Та же Бергитте, по-моему, говорила что-то о вечном вращении колеса и все новых и новых эпохах, в которых она воплощалась снова и снова... Что касается других аспектов философии Ишамаэля - о том, что, мол, надо как можно скорее перейти в стан Тьмы и переделать мир по образу и подобию тени, то тут он, конечно, перегнул - хотя... Я думаю, Темный выполняет в мире Колеса функцию, схожую с функцией Люцифера - ну или Мелькора в более привычной для нас толкиеновской терминологии. [spoiler] Я далек от того, чтобы обвинить Создателя в сговоре с Тенью, но ... За тень воюют по принуждению тени - и все равно по своей воле, по своей жажде власти или хотя бы "бесконечных эпох музыки"... За свет воюют... А почему воюют за Свет? Почему "Я НЕ ВМЕШАЮСЬ! ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО!"[/spoiler] Почему? Да потому, что Тень лжива насквозь, она, как Н.Бердяев описывл в свое время сущность зла, пришла из небытия и уйдет в небытие в конце мира... Спросите, как это возможно? В мире, в котором нет ни начала ни конца, а есть лишь бесконечно вращающееся колесо, которое и есть начало всего... Возможно. Причем, мне кажется, именно так, как это описывал Бердяев: когда в конце концов зло победит, утвердит себя и вместе с тем покажет в полной мере свою сущность. Свой обман, свою ложь, свою абсолютную неправду. Так и Тень. Рано или поздно (а вернее всего, бесконечное число этих "ран" и "поздн"), в какой нибудь очередной 7 эпохе (или не Седьмой, не все ли равно, в какой, если вообще не в каждой или через одну?!) Тень победит. Воплотится. Переманит Избранного - не важно, будут ли его звать Ранд ал'Тор или как-то еще. И - покажет в полной и окончательно завершенной мере, что все провозглашенные ею идеалы пусты, что дарованное бессмертие - это вечность в аду... Ну и так далее. В самом деле, разве нет? И так - каждый раз. "Пока крутится колесо времени... " Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Anneto на 02 марта 2007 года, 16:12:47 К слову, о самом Роберте...
Во тут неплохо и подробно все описано, кое-что уже известно, а кое-что я и сам узнал только тут: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=8.0 Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 02 марта 2007 года, 17:01:11 Здоровье у Р.Д. вроде выправилось,но любопытно,начал ли он писать "Память света" и если начал,то сколько уже написано? Нет об этом информации? Это ведь предпологалось написать очень толстую книгу,вот и любопытно,сколько она займет времени.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Anneto на 02 марта 2007 года, 17:04:50 Не могу сказать... Читал, что должна быть порядка 2000 страниц (!!!).
Дата выхода - на разных сайтах и форумах говорят разные даты, но можно сделать усредненный вывод, что вроде бы не раньше конца 2007 года (простите за дикую формулировку) или даже 2008 года. Имеется в виду - на английском языке. На русский переводить будут порядка 2-3-4 лет для печатной версии, а на айил.ру - за полгода в электронном виде. Вот пока такой расклад, все, что знаю. [spoiler]Или думаю ,что знаю.[/spoiler] Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 02 марта 2007 года, 17:31:37 Информация случайно не с сайта белоплащников? Во всяком случае о 2000 страниц я там прочел там довольно давно. Но хотелось бы узнать как идет работа у автора.Если книга выйдет в конце 2007 года то это будет хорошо.AL ее быстренько переведет и мы все получим удовольствие.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Anneto на 02 марта 2007 года, 17:34:38 Сейчас уже не помню, давно читал... А ссылка на них. Кстати, буду счастлив, если кто-то расскажет, что сейчас с шайолгулом.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 04 июня 2007 года, 10:17:15 Джордан пишет в своем дневнике, что ему немного полегчало и он продолжает работу над "Памятью Света".
(Последние два месяца показатели количества веществ в крови, которые свидетельствуют о болезни, находятся в норме) Прогнозы врачей на продолжительность его жизни правда остаются неутишительными. :( Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: monster на 10 июня 2007 года, 16:34:11 Здесь было сообщение, написанное с нарушением правил форума.
Теперь этого сообщения здесь нет, традиционно обещаю страшное при рецедиве. Хранитель Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Nog на 17 сентября 2007 года, 09:45:26 Роберт Джордан умер вчера.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Phelan на 17 сентября 2007 года, 09:59:43 Очень-очень жаль :( Вечная память.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Anneto на 17 сентября 2007 года, 10:24:19 Да примет его последнее объятие матери....
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rendref на 17 сентября 2007 года, 12:09:08 Как? :o Ему же вроде лучше стало?... :-\
Не могу передать, в каком я шоке... Я думал он допишет "Память Света" и проживет ещё несколько лет... А тут как гром с ясного неба. Первое, что мне понравилось в "Колесе Времени" - концепция жизни и смерти, перерождения. Поэтому, думаю, не стоит бояться смерти, это естесственный ход вещей. Но перерождение перерождением, а Роберт Джордан был реальным человеком и сейчас его нет. Колесо не совершило свой последний оборот... Вечная память и Свет... :( :'( Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Vax на 17 сентября 2007 года, 12:56:13 цитата из: Rendref на 17 сентября 2007 года, 12:09:08 Как? :o Ему же вроде лучше стало?... :-\ Не могу передать, в каком я шоке... Я думал он допишет "Память Света" и проживет ещё несколько лет... А тут как гром с ясного неба. ... Вечная память и Свет... :( :'( +1 :( Печально это :( Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: prokhozhyj на 17 сентября 2007 года, 14:51:03 Ох...
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rendref на 17 сентября 2007 года, 15:36:23 Вот, написалось. Сырое, конечно, зато от души, с чувством, которого я уже давно не испытывал. Может быть, неверное толкование словосочетания "Память Света" и слишком много повтором самого слова "Свет"... К тому же размер и форма часто меняется, потому что столько образов сразу посетило, что в один стих их засунуть просто не получается. Поэтому разделил на четыре части, связанные между собой. Чтобы не было жестких перебоев в ритме и "давления" на уши, нужно подобрать правильный темп чтения, хотя, безусловно, некоторые несостыковки останутся.
И ещё: видимо это не единственный мой стих на эту тему, ибо половина образов осталась не раскрытой, а словосочетание "Память Света" вообще не раскрывается... *** Памяти Роберта Джордана I: Что в силах мы оставить в Память Света?.. Ведь жизнь - всего мазок плохою краской по холсту. А голова так кружится от запахов чарующего лета, От ароматов сладкой горечи, так быстро превратившихся в мечту. Узор сплетается узлами, мы над ним не властны, И Колесо вращается - так было испокон веков. Но как же хочется порой, - да что там! - очень часто, Не возвращаться, а освободиться от его оков. II: Нас покидает огненное солнце, оставляя Всю власть теням и тьме - и застывает кровь. Мы все боимся темноты и замираем, Со страхом что-то ждём, но знаем - С восходом солнца Свет вернется вновь. III: Усеян Светом тёмный свод небес, Восход и смерть - две стороны одной монеты, И разрезая тьму мерцаньем Света, Костёр живёт и освещает чёрный лес. И до победы Света - шаг!.. Узор порвался, А нам остался вкус разбросанной золы, Мы не забудем то, как он сражался, - Смерть легче перышка, долг тяжелей горы. Мы не забудем в ночи пламени костра, Мы будем помнить его битву с ветром, Мы попрощаемся с остывшим пеплом, И, грустно улыбнувшись, будем ждать Утра. IV: Что в силах мы оставить в Память Света?.. Вопрос окутан тёмной дымкой снов... Мы видим образы, виденья, может быть - ответы, Что в силах мы оставить в Память Света?.. Мы слышим голоса, обрывки слов, И запахи! - и запахи чарующего лета! Что в силах мы оставить в Память Света?.. Вопрос окутан тёмной дымкой снов... Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: otchelnik на 17 сентября 2007 года, 15:44:24 Я в шоке.... :o :o :o :o :o :o
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 17 сентября 2007 года, 16:12:38 Как гром с ясного неба,ведь вроде бы болезнь отступала да и лет Р.Д. по нынешним временам немного.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: otchelnik на 17 сентября 2007 года, 16:36:44 цитата из: S1 на 17 сентября 2007 года, 16:12:38 Как гром с ясного неба,ведь вроде бы болезнь отступала да и лет Р.Д. по нынешним временам немного. Он , вроде бы, ветеран вьетнамской войны? Не помню точно.... :-\ Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Camel на 17 сентября 2007 года, 16:46:33 Очень, очень жаль.
С его смертью мы потеряли одного из величайших фантастов. И труд всей его жизни "Колесо Времени" остался незаконченным. RIP Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Mystery на 17 сентября 2007 года, 16:58:33 Боже мой.... :'( А я как раз заканчиваю читать "Нож сновидений" и собиралась перечитать все 11 книг до выхода " Памяти Света".....
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: qwert на 17 сентября 2007 года, 17:24:42 Очень печально все это. :'(
Джордан ИМХО был одним из лучших современных авторов фэнтези. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Heeld на 17 сентября 2007 года, 20:51:30 :o :o :o :o :o ....Боже мой!!!!
Замечательный был писатель. Вечная ему память :( :'( :'( :'( Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Dreamer на 18 сентября 2007 года, 00:12:17 Эх, как же печально
Вечная память Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 18 сентября 2007 года, 09:36:50 А что теперь будет с "Памятью Света"? Джордан вроде делал пометки именно на такой случай,будто чуствовал.Будет ли книга дописана и если да то кем?
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Vax на 18 сентября 2007 года, 09:58:30 цитата из: S1 на 18 сентября 2007 года, 09:36:50 А что теперь будет с "Памятью Света"? Джордан вроде делал пометки именно на такой случай,будто чуствовал.Будет ли книга дописана и если да то кем? цитата из: www.wotmania.com Beyond expressions of sadness at Jordan's passing, I have no doubt the most frequent question/concern will be, "What happens to WoT?" I talked with Jason about this. He said that Jordan has been dictating outlines and plot lines and everything else related to the final book. He used the phrase "army of writers" to talk about the people that were converting those tapes into written form. It would appear that the final book will still be published, I'm sure details regarding that will work themselves out. So please be patient (as challenging as that might be), and for now let's focus on Jordan's life, writing, and the joy he brought to us. Так что будем ждать... Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Rene pad Roke на 18 сентября 2007 года, 22:48:49 Вечная память... :'(
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 19 сентября 2007 года, 10:54:35 Господин Vax а нельзя ли примерный перевод цитаты?
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Vax на 19 сентября 2007 года, 14:19:16 "...Джордан диктовал наброски, сюжет и всё остальное касательно последней книги. Он использовал фразу "армия писателей" говоря о людях, которые переведут всё это в текст. Выглядит так, что последняя книга будет издана. Я уверен детали касательно этого выработаются. Будьте терпеливыми..."
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: S1 на 19 сентября 2007 года, 15:43:45 Ну тогда надежда есть.Только бы не слили как серию о Дюне.Интересно,а сам Джордан какую часть "Памяти..." успел написать?
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Nog на 19 сентября 2007 года, 20:16:04 Ну, к "Дюне" писали приквелы, и вряд ли сам Герберт над этими приквелами всерьез работал. Так что это практически целиком и полностью творения Андерсона и Брайана Герберта. А тут у нас другой случай.
Насчет доли... Говорят, в последнее время он уже в основном делал наброски и планы на будущее, для тех, кто будет заканчивать, а не писал сам. Да и сама книга предполагается гигантского объема, так что вряд ли уже написанная часть очень велика... Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Родривар Тихера на 19 сентября 2007 года, 21:41:29 Третий день не могу поверить, что Джордана уже нет :'( Вечная ему память!
"Память Света", я думаю, допишут без него - он, фактически, заранее расписал порядок действий и проработал сюжет книги в расчете на то, что его придется дописывать кому нибудь другому. Но вот что станет с прекрасным миром "Колеса Времени" дальше это большой вопрос ??? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Gileann на 22 сентября 2007 года, 09:36:38 Я - фанат Джордана с момента выхода Ока мира. Новость потрясла, хотя готовился к худшему.
Вечная память. И - уверен, Колесо будет дописано. Хотя, мы уже никогда не узнаем как написал бы он сам... :'( Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Сумеречный Волк на 23 сентября 2007 года, 08:55:13 Я уверен, уже начались ожесточенные споры, кому дописывать "Колесо". Вот только вряд ли получится как у покойного.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Vax на 09 января 2009 года, 19:19:30 FantLab сообщает (http://fantlab.ru/pubnews), что Нож Снов вышел.
Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Gileann на 10 января 2009 года, 05:02:18 цитата из: Vax на 09 января 2009 года, 19:19:30 FantLab сообщает (http://fantlab.ru/pubnews), что Нож Снов вышел. Да, Цитадель Детей Света тоже сообщила. Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: Dain на 12 февраля 2009 года, 16:50:12 Аааааааааа, прочитал "Нож сновидений" и понял, что-то не так ???, как выяснилось путём несложных логических умозаключений :P я пропустил "Перекресток сумерек" :'( :'( :'(
Кто знает где его можно счас купить в Москве? Название: Re: Роберт Джордан, Книга 11, Нож Снов - II Ответил: prokhozhyj на 25 марта 2009 года, 14:20:16 Москвичи, кому интересно: "Нож сновидений" появился в "БиблиоГлобусе".
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |