Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Фантастика и Фэнтези => Автор: Fiona на 02 марта 2003 года, 22:02:26



Название: Что за книга???
Ответил: Fiona на 02 марта 2003 года, 22:02:26
У нас появилась недавно. Кое кто из друзей хвалит, но я отношусь настороженно, как впрочем к большинству "левых трактовок Толкиена", тема довольно избитая.
Роман называется "По ту сторону рассвета" Он про Берена и Лютиэн. Более того по сюжету роман вроде как и написала не Брилева, а дальнии потомок и полный тезка Берена, который жил в Арде 8-ой эпохи и был...космическим летчиком 8), встретившимся с инопланетянами и пропавшем безвести, и дескоть роман этот его последний труд, но когда нибудь он вернется.
Книга очень объемная, два тома по 600 страниц, если кто читал посоветуйте стоит ли за нее браться или лучше не стоит ??? Заранее благодарю. ;)
PS Полностью сей труд называется- Берен Белагрион. "По ту сторону рассвета" в переводе Ольги Брилевой


Название: Re:Что за книга???
Ответил: Пророк на 02 марта 2003 года, 22:59:44
Ух ты... я думал у Брилевой просто литигра с сиквелом. А тут оказывается такая жуткая муть и закидоны.



Название: Re:Что за книга???
Ответил: Gatty на 02 марта 2003 года, 23:22:00
Сама я не читала, читал Змей. То, что из себя представляет этот господин можно понять, прочитав его опусы в "Цитадели Олмера", в частности, рецензию на ВК-2, так что делайте скидку на личность.

Змей утвержадет, что первые страницы читать можно, там даже есть сносные батальные сцены, но потом начинает тошнить от назидательности и главного героя, благородство которого по ходу действия возрастает от килостарков в начале до мегастарков в конце. Кроме того, героя периодически убивают, а потом возвращают на землю, и это становится сначала смешным, а потом скучным.
В целом же остается ощущение манной каши с избытком сахара.
Змей собирается изобразить рецензию, но его сдерживает необходимость освежить в памяти "Сильмариллион", от которого у него икота.

Я, видимо, возьму и прочитаю, после чего отчитаюсь перед обещственностью, но не раньше апреля. Не исключаю, что книга мне может понравится, я - человек местами сентиментальный и ничего не имею против любви между фэнтезийными расами, а Нед Старк - мой любимый персонаж. Интересно, как выглядят мегастарки?


Название: Re:Что за книга???
Ответил: Добрый Эльф на 02 марта 2003 года, 23:34:53
Джексону удалось... На днях был в книжном и насчитал 20 свеженьких разных изданий только самого ВК.


Название: Re:Что за книга???
Ответил: Silhiriel на 04 марта 2003 года, 07:43:41
Толкинистам читать трудно, потому что расхождений с Сильмом достаточно, но выверенность мира Толкина во всем остальном, начиная с языков, полная. Стиль живой и хороший. Главный герой и иже с ним вызывают у меня лично живейший протест, но вкусы разные. Хотя что-то мне кажется, Гатти, что с мегастарками там перемудрили -- уж кого-кого, а Неда Старка мне Берен напоминал меньше всего.


Название: Re: Что за книга???
Ответил: Мэлис на 17 октября 2007 года, 11:38:13
Как-как... Если судить по Берену Брилевой-Чигиринской, то на грязных шотландцев в изображении Гибсона похоже... Если я актера не путаю. Только не понимаю, о каком благородстве идет речь, если там вся идея Сильмариллиона поиксена желанием поплевать в ЧКА...


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.