|
Название: Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Bosnia на 23 февраля 2005 года, 03:09:16 Неужели никто здесь не читает Терри Пратчетта? Вот уже почти как два десятка лет он считается наиболее популярным великобританским писателем в фантастическом жанре. Из под его пера вышло великое множество замечательных произведений (в том числе и мои любимые "Мелкие боги"), но он и не думает останавливаться.
Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948 года в небольшом городке Биконсфильд. Тайны мироздания молодой человек постигал вовсе не в банальном государственном учебном заведении (по его собственному признанию, обитель знаний не слишком пригодилась уму), а в публичной библиотеке. В 11 лет посещал высшую техническую школу чаще, чем уроки по грамматике, ибо «работа по дереву» была ближе и веселее, нежели постижение глубин древней латыни. В то время Пратчетт не представлял и описывал себя тогдашнего как «в высшей степени не определившегося студента». В тринадцать лет в школьной газете появился его первый рассказ, и можно с уверенностью сказать, что именно в тот волшебный момент Терри уже ступил на сияющую тропу светлого будущего. Изучал искусство, историю и английский язык, в конце концов решил попытать свои силы в журналистике. Когда появилась вакансия в издании Bucks Free Press, будущий маэстро обсудил все со своими родителями (отец и мать были явно не в восторге от идей отпрыска) и бросил школу в 1965 году, дабы воспользоваться столь удачным стечением обстоятельств. Во время работы в Bucks Free Press творец с жадностью читает классиков, поступает в Национальное Консульство Подготовки Профессиональных Журналистов (а это, дорогие друзья, если и не посильнее отечественного МГУ, то уж явно в одной весовой категории), а также сдает экзамены по английскому языку на «отлично». А немного погодя он уже успешно писал обзоры публикаций. Приблизительно в то же самое время Терри берет интервью у Peter Bander van Duren’a – директора известного издательства (воистину, судьбоносная встреча) – о его научном труде, который должен был скоро появиться на свет. Во время интервью Пратчетт замечает, что написал книгу The Carpet People, и просит обдумать возможность ее публикации. Долго уговаривать не пришлось, и после некоторых задержек (обычных для небольших издательств) в 1971 году книга была опубликована. Отклики критиков были более чем восторженными: «Эта книга превосходна!», «Прорыв в новое измерение воображения… проза прекрасна». Радушный прием данного творения не мог не обнадеживать (увы, иллюстрации самого автора в ту публикацию не вошли, но поищите на наших страницах «ящерку». Великолепна, не правда ли?). За книгой The Carpet People последовала The Dark Side of the Sun (1976) и Strata (1981). Оба произведения явно родились темными зимними вечерами, когда Терри, по его же словам, «было нечего больше делать». В 1980 году уже состоявшийся писатель назначен пресс-атташе в компанию Central Electricity Generateing Board, где отвечаел за три атомных электростанции. Возможно, именно в этот момент пространства-времени произошло слияние синхрофазотронов, флуктуалиция всех возможных квантов и нашествие орд сиреневых бегемотов на Альфу Центавра. Ибо в 1983 году Пратчетт издает свою первую книгу серии «Плоский Мир» – «Цвет Волшебства» (Color of Magic). Discworld появился на свет. Затем, словно из рока изобилия, посыпались продолжение «Цвета Волшебства» – «Безумная Звезда» (Light Fantastic) и «Творцы заклинаний» (Equal Rights), где впервые блеснула нечеловеческим обаянием одна из постоянных героинь несравненная матушка Ветровоск. В сентябре 1987, написав роман «Мор – Ученик Смерти», Пратчетт решает, что он в состоянии посвятить себя полноценной писательской деятельности вместо того, чтобы творить в свободное от работы время. Терри рисковал – он прекрасно понимал, что его доход упадет. Но работа писателя увлекала больше, нежели постоянные запросы прессы об очередных неисправностях в работе атомных реакторов. Поэтому уход из компании CEGB не заставил себя ждать. Время показало, что волнения насчет презренного металла оказались напрасными – доход от продаж рос с каждой публикацией. Следующий контракт с издателем включал в себя договор на написание серии из шести книг. Муза, оседлавшая Пегаса, нашла себе великолепное пристанище. Впрочем, гения Терри Пратчетта и прелестницы на крылатой коняге было недостаточно. Для полного счастья и спокойствия издателей и иных больших шишек требовался человек уникальный, не уступающий самому демиургу. Ибо к несравненному литературному слогу и непередаваемой сути Discworld нужны были соответствующие иллюстрации. Поиски увенчались успехом – в 1980 году чародей был найден. Обложку к The Color of Magic создал Джош Кирби. Джош (настоящее имя – Рональд) родился в 1928 году. Прозвище «Джош» намертво прилипло к нему еще в Ливерпульской школе изобразительных искусств (коллеги считали, что на его стиль повлияло творчество выдающегося художника сэра Джошуа Рейнольдса), прилипло – да так и осталось с ним навсегда, и мало кто называл Рональда настоящим именем. С 1955 года молодой художник зарабатывает на жизнь, рисуя обложки для небольших «карманных» детективов-однодневок. Впрочем, желание творить по-настоящему, для души, за пазухой не спрячешь, и вскоре работы Кирби украшали обложки, как научно-фантастических журналов, так и серьезных литературных изданий. Забавно, но поначалу постоянное сотрудничество с Терри Пратчеттом не входило в планы Джоша. По его же признанию, он думал, что это будет разовый заказ, а вовсе не долговременный союз. На наше счастье он ошибался. В итоге Джош Кирби нарисовал более 25 обложек к «Плоскому Миру». Кирби «позировал» недотепа Ринсвинд со своим многоногим сундуком, аристократка и настоящая ведьма Матушка Ветровоск, трудяги из Ночной Стражи, Мрачный Жнец (как известно, Смерть на Диске мужского пола), выдающийся демонолог-раздолбай Эрик-Фауст и сам великий А'Тауин. Подчеркнутое безумство, столь легкое и неуловимое, казалось, вселилось в творения Джоша, позволяя тому передавать все самое сокровенное и тайное Плоского Мира. На многочисленные восторженные вопросы из бесконечно оригинальной когорты «А как вам это удается?!», художник лишь отшучивался: «Я умею хорошо рисовать. Вот этим и занимаюсь. Просто рисую». Но, увы, ничто не длится вечно. 23 октября 2001 года стало настоящим трауром для знающих и любящих Discworld. Кирби умер. Джош ушел из жизни во сне в возрасте 72 лет. И никто и никогда не скажет лучше о нем и его творчестве, чем сам Терри Пратчетт: «Я лишь придумал Плоский Мир. Джош Кирби его создал». Сейчас оформление для книг Пратчетта создает Пол Кидби (Paul Kidby) – отличный художник и при этом настоящий фанат Плоского Мира. Но, как бы он ни был хорош, его творчество всегда будет в тени гения Кирби. Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 23 февраля 2005 года, 12:21:36 Как это никто не читает?! А Я??? :o ::)
А если серьезно, смотри топик http://kamsha.ru/forum/index.php?board=17;action=display;threadid=1198 (http://kamsha.ru/forum/index.php?board=17;action=display;threadid=1198) Нас здесь много, кто с упоением читает Терри! ;) Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Bosnia на 23 февраля 2005 года, 13:09:04 Это не может не радовать. Всегда приятно пообщаться с поклонниками Терри, нашего, Пратчетта.
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Лари Воздушный Зайчик на 23 февраля 2005 года, 14:24:49 И Я! Я ТОЖЕ ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 23 февраля 2005 года, 14:59:37 У меня к поклонникам Пратчетта вопрос:
как вы познакомились с его творчеством? ;) Мне вот почитать дали. Я мгновенно преисполнилась добрых намерений и в обычной своей манере закупила все, что смогла найти. И с той поры выслеживаю новинки ;D :) ;) И ни об одной своей покупке еще не пожалела! ;) Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Nog на 23 февраля 2005 года, 20:01:56 А я просто читал разные положительные отзывы и как-то раз решил приобрести какую-нибудь книгу для ознакомления. Первой была "Стража! Стража!", потом "К оружию! К оружию!", "Цвет волшебства" и омнибус с "Пирамидами" и "Мелкими богами". Дальше порядка приобретения уже не помню, но факт тот, что на данный момент из изданных на русском книг о Плоском мире у меня нет только "Движущихся картинок". Но, надеюсь, скоро их доиздадут, как это произошло уже с остальными :)
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 23 февраля 2005 года, 20:05:47 цитата из: Nog на 23 февраля 2005 года, 20:01:56 ...факт тот, что на данный момент из изданных на русском книг о Плоском мире у меня нет только "Движущихся картинок". Но, надеюсь, скоро их доиздадут, как это произошло уже с остальными :) У меня до недавнего времени тоже не было. Как и "Вещих сестричек" и "Ведьм за границей"... :'( Но да здравствуют книжные развалы! ;) Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Кайт на 23 февраля 2005 года, 20:34:06 Вдохновилась вашими (и не только) восторженными речами, и тоже захотелось что-нибудь у него почитать. :) Подскажите, с чего лучше начать, плиз.
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Fenica на 23 февраля 2005 года, 20:39:07 Мне у Прачеетта очень нравится "Мрачный Жнец" - Смерть в его описании - просто лапочка! :D
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 23 февраля 2005 года, 20:56:57 цитата из: Kite на 23 февраля 2005 года, 20:34:06 Вдохновилась вашими (и не только) восторженными речами, и тоже захотелось что-нибудь у него почитать. :) Подскажите, с чего лучше начать, плиз. С "Мора - ученика Смерти" ;) Это первая книга про Смерть. Милейшая книга! Fenica: Мне тоже очень нравится "Мрачный Жнец"! :) А Смерть - бесподобен. Обожаю этого героя! :) Недаром же я по тесту о героях Пратчетта им и вышла! ;D Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Nog на 23 февраля 2005 года, 23:06:14 цитата из: Kite на 23 февраля 2005 года, 20:34:06 Вдохновилась вашими (и не только) восторженными речами, и тоже захотелось что-нибудь у него почитать. :) Подскажите, с чего лучше начать, плиз. А я бы посоветовал начать, как я, с книг о Страже, причем с более ранних - "Стража! Стража!" и "К оружию! К оружию!". Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Bosnia на 23 февраля 2005 года, 23:59:46 цитата из: Kite на 23 февраля 2005 года, 20:34:06 Вдохновилась вашими (и не только) восторженными речами, и тоже захотелось что-нибудь у него почитать. :) Подскажите, с чего лучше начать, плиз. Можете начать читать по-порядку ("Цвет волшебства", "Безумная звезда" и далее по списку). Недавно обновил схему сюжетных связей: http://www.pratchett.net/images/reading_order.png (http://www.pratchett.net/images/reading_order.png) Но, как ни крути, у Пратчетта нет одного-единственного героя протагониста... "Цвет волшебства" -- начало цикла о Ринсвинде (волшебник-неудачник) "Творцы заклинаний" -- начало цикла о ведьмах (Матушка Ветровоск, Нянюшка Ягг") "Мор, ученик смерти" -- начало цикла непосредственно о Смерти. "Стража! Стража!" -- начало цикла о Ночной Страже Анк-Морпорка. Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Кайт на 24 февраля 2005 года, 20:51:04 Пасиб всем за отклики. Я уже подрядила подружку дабы она притащила мне книги, так что ждите пополнения в рядах почитателей. ;)
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Лари Воздушный Зайчик на 26 февраля 2005 года, 20:39:31 цитата из: Eleanor на 23 февраля 2005 года, 14:59:37 У меня к поклонникам Пратчетта вопрос: как вы познакомились с его творчеством? ;) Мне вот почитать дали. Я мгновенно преисполнилась добрых намерений и в обычной своей манере закупила все, что смогла найти. И с той поры выслеживаю новинки ;D :) ;) И ни об одной своей покупке еще не пожалела! ;) А я вот поглядела, как его с удовольствием читает моя подруга... И не вытерпела! И вот теперь при случае бросаю цитатами типа "СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я" и т.п. В шутку, конечно... Первой книгой была "Безумная звезда", потом "Цвет волшебства"... А на день рожденья мне подарили "Мора" со "Жнецом"! Вот так оно и пошло... Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 26 февраля 2005 года, 21:38:55 цитата из: Лари Воздушный Зайчик на 26 февраля 2005 года, 20:39:31 А на день рожденья мне подарили "Мора" со "Жнецом"! Вот так оно и пошло... Повезло-то как :) А мне Мора пришлось с ПК читать, так как нигде я его найти не смогла... :'( Зато уж потом купила сразу под одной обложкой и Мора и Жнеца! ;D Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Nog на 27 февраля 2005 года, 00:24:33 цитата из: Лари Воздушный Зайчик на 26 февраля 2005 года, 20:39:31 И вот теперь при случае бросаю цитатами типа "СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я" и т.п. В шутку, конечно... А еще лучше что-нибудь типа "Мудрая ворона знает, куда идет верблюд" ;D Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 27 февраля 2005 года, 12:09:12 А еще:
КОШКИ - ЭТО ХОРОШО Он не заблудился. Он всегда точно знал свое местоположение. Он всегда был здесь. Просто все остальное временно куда-то подевалось. Время - оно как резинка. Можно растянуть, можно отпустить, как кому нравится. Похоже, с ним опять какой-то квант приключился. "Станция аксиомных испытаний" - гласил текст на нескольких языках. Чуть пониже, более мелкими буквами было приписано: "Опасно - нерешенные постулаты". Человеческая природа, как всегда говорил Патриций, изумительная вещь. Как только вы узнали, где находятся ее рычаги. ;D :) ;) СКАЖИ МНЕ, КАКИЕ У ТЕБЯ ЛЮБИМЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ ПРАТЧЕТТА - И Я СКАЖУ ТЕБЕ, КТО ТЫ ;D Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Лари Воздушный Зайчик на 28 февраля 2005 года, 22:45:56 цитата из: Eleanor на 26 февраля 2005 года, 21:38:55 цитата из: Лари Воздушный Зайчик на 26 февраля 2005 года, 20:39:31 А на день рожденья мне подарили "Мора" со "Жнецом"! Вот так оно и пошло... Повезло-то как :) А мне Мора пришлось с ПК читать, так как нигде я его найти не смогла... :'( Зато уж потом купила сразу под одной обложкой и Мора и Жнеца! ;D А мне как раз такого и подарили! Подруга знала, чем мою душеньку порадовать! А насчет цитат - это правда. Тогда кто же я, скажи мне??? ;D ;D ;D Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 28 февраля 2005 года, 23:05:48 цитата из: Лари Воздушный Зайчик на 28 февраля 2005 года, 22:45:56 А насчет цитат - это правда. Тогда кто же я, скажи мне??? ;D ;D ;D Пиши несколько штук любимых ;) Одной явно мало для эдакого тонкого дела ;D Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Аглая на 28 февраля 2005 года, 23:18:11 :P "Я видел интересную жизнь и я видел скуку. Скука была лучше."
"Книги могут быть немного агрессивными. Если ты не поостережешься, они могут начать читать тебя." Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 28 февраля 2005 года, 23:27:56 Ну, Аглая, у меня такое мнение составилось:
- вы человек осторожный - и еще скрытный достаточно Я права/нет? :) Пратчетт по новоявленной мисс Холмс ;D Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Bosnia на 09 марта 2005 года, 02:40:08 - КАК БЫ ТЫ ОПРЕДЕЛИЛ ЧУВСТВО, КОГДА ТЫ КАЖЕШЬСЯ СЕБЕ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ И ГОРЯЧИМ?
Хвиляга покрутил в руках карандаш. - Как будто ты пигмей? - НАЧИНАЕТСЯ С «О». - Отчаяние? - Да, - кивнул Смерть и тут же поправился: - ТО ЕСТЬ ДА. - Похоже на то, что ты не обладаешь абсолютно никакими полезными навыками или талантами, - заявил Хвиляга. - А ты никогда не задумывался над тем, чтобы заняться преподаванием? Вот. Добавил кучу изречений из книги "Мор, ученик Смерти". ) http://www.pratchett.net/mort.htm (http://www.pratchett.net/mort.htm) ЗЫ: вчера в архиве покопался, нашел фэйс Смерти, собственной персоной. А точнее его антропоморфной персонофикацией)). (http://www.pratchett.net/death.jpg) Вот выдержка из списка зрительских симпатий. "И вовсе я не эльфийский бог смерти. Я просто Смерть", - мягко поправляет Мрачный Жнец. Ну не душка ли? Канешна душка, Об чем речь? Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Лари Воздушный Зайчик на 09 марта 2005 года, 23:03:21 А вот моя подборка - правда, далеконе полная
"СМЕРТЬ ВОИНА, СТАРИКА ИЛИ РЕБЕНКА Я ПОНИМАЮ. Я ПРИНОШУ ПОКОЙ И ИЗБАВЛЯЮ ОТ СТРАДАНИЙ. НО СМЕРТЬ РАЗУМА Я НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ" ("Безумная звезда", Смерть) "Всё равно, с какой высоты падать - 30 или 3000 футов, конец всё равно один" ("Цвет волшебства",Двацветок) "ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, А Я РАСПОЛАГАЮ" "СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ ЖИТЬ ДРУГ С ДРУГОМ В МИРЕ И СОГЛАСИИ. ПОКА Я НЕ РАЗЛУЧУ ВАС?" ("Мрачный Жнец") Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Nog на 10 марта 2005 года, 00:17:28 Ну раз уж пошла такая пьянка... :)
"- Побудь здесь. Если там не опасно, я свистну. - А если опасно? - Заору." ("Пирамиды") "Вокруг него расположились страны, которые, как утверждают историки, и составляют цивилизованный мир - то есть тот мир, который может позволить себе содержать историков." ("Интересные времена") "Эти старики были такими древними, что, по сути дела, их можно было назвать предками. А от того, что сидел в кресле на колесиках, даже пахло как от настоящего предка." ("Интересные времена") "Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются." ("Маскарад") Конечно, список можно сделать почти бесконечным:) Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Bosnia на 10 марта 2005 года, 01:42:30 КОНСТЕБЛЬ ЖВАЧКА?
Жвачка перевел дыхание. - Ах, - сказал он. - Понимаю. После первой сотни футов я и не думал, что смогу этого избежать, но... ТЫ ПРАВ. Нереальный мир живого уже расплывался в дымке, но Жвачка бросил прощальный взгляд на погнутые останки топора. Казалось, это беспокоило его гораздо больше, чем собственные искореженные останки. - Только посмотрите на это! - сказал он. - Мой отец сделал этот топор для меня! Мне кажется, что это прекрасное оружие для того, чтобы взять его в загробную жизнь. ЭТО ЧАСТЬ ПОГРЕБАЛЬНОГО ОБРЯДА? - Вы что не знаете? Вы же Смерть, верно? ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ О ПОГРЕБАЛЬНЫХ ОБРЯДАХ. В ОСНОВНОМ, Я ВСТРЕЧАЮ ЛЮДЕЙ ДО ТОГО, КАК ОНИ ОКАЖУТСЯ ПОГРЕБЕНЫ. ТЕ ЖЕ, КОГО Я ВСТРЕТИЛ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ИХ ПОХОРОНИЛИ, БЫЛИ СЛИШКОМ ВОЗБУЖДЕНЫ И НЕ РАСПОЛОЖЕНЫ ОБСУЖДАТЬ ПРОИЗОШЕДШЕЕ. Жвачка сложил руки. - Если меня должным образом не похоронят, - сказал он, - то я не пойду. Моя измученная душа будет в муках бродить по свету. ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. - Но вполне может статься, если ты этого захочешь, - парировал дух Жвачки. "В доспехах и с оружием". Или "Смерть усердно ничего не делал , дабы обозначить какие-либо свои чувства". "Мелкие боги". Кстати, тут мысль возникла составить список "Вы слишком много читали Пратчетта, если..." К примеру... -- Используете вместо книжной закладки кусок колбасы. -- Координально различаете умения размахивать мечом и владеть им. -- Точно знаете, что на небесах выслушивают все молитвы. Некоторые из них даже исполняет... -- Точно знаете, что лучше не вмешивайся в дела волшебников, потому что отказ часто обижает. -- Точно знаете, что логика - это всего-лишь способ быть непонятым большинством. -- Точно знаете, что традиционным методом защиты авторских прав является уничтожение создателя. -- Точно знаете, что бесполезно извиняться за то, что ты живешь. -- Точно знаете, что в потустороннем мире не все ходят на двух ногах. Некоторые вообще обходятся без ног. Или без лиц. Поэтому вы не страшитесь смерти. Вы страшитесь того, что настанет после. -- ТОЧНО ЗНАЕТЕ, ЧТО СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. -- Ненавидете орлов. -- Люто ненавидете орлов. -- Люто ненавидете тупых, упорных и голодных орлов! -- Негодуете, вопрошая "Ну кто строил такие высокие ступеньки у меня в подъезде?" -- Негодуете, почему на просьбу "Пинту укипаловки!", бармен отвечает вам удивлённым взглядом. -- Негодуете, почему после того как вы "наглядно объяснили" ему это, за вами приехал наряд милиции. -- Вы всякий раз пытаетесь изучить меню ресторана по фартукам официантов и поваров. -- У вас на работе нет маленьких весёленьких надписей, типа "Ты Не Обязан Быть Безжалостным Садистом Для Того, Чтобы Работать Тут, Но Это Помогает!!!" -- Вы не любите бегать слишком быстро, вдруг невзначай кого-нибудь догоните? -- Эксперементирую у себя в квартире с взрывоопасными ингридиентами, вы вдруг замечаете, что ресницы эта очень даже забавная штука. Ты их не замечаешь - пока не лишишься. -- Вообще-то вы считаете себя непревзойденным алхимиком, так как превосходно умеете превращать золото в гораздо меньшее количество золото. Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 10 марта 2005 года, 14:21:59 Liquid
А справедливости и правда нет... есть только... сами знаете кто ;D Наверно, я и впрямь его книжек перечитала ;D - но буду еще читать и читать! ;) А насчет цитат: имхо, частенько проще книги дать целиком, чем выбрать, какие же САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ;) Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Лари Воздушный Зайчик на 10 марта 2005 года, 20:30:52 Eleаnor, ты как всегда права! ;D ;D ;D
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Eleanor на 11 марта 2005 года, 20:54:38 Пратчетт, получается, уже не фэнтези, а настоящая философия... ;D
Название: Re:Терри Пратчетт и его Плоский Мир Ответил: Синоптик на 11 марта 2005 года, 22:14:08 - Он идиот?
- Да. Но у него денег как грязи. - О! Тогда он не идиот, тогда он эксцентричный. - Скажи наркотикам АграхаграаааааааахаграхНЕт!!нет!нетНУпожалуйстаДедтритНЕТ!!!!! - МИЛОСЕРДИЕ - ЭТО ОСТРОТА ЛЕЗВИЯ. - "Я НЕ ПРИНИМАЮ ЭТО КАК АРГУМЕНТ!" - Cius testiculus habes, habeas cardia de cerebella (чтобы это на самом деле ни значило 8)) - "ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛАБОСТЬ КАК ОРУЖИЕ" (С) ОМ - "рАжден, чтобы РУнить!" - "Из-за тебя мне пришлось стать хорошей!" (С) Матушка Ветровоск. Ну и конечно, номер один всех времен и народов: - У-у-к!
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |