|
Название: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 29 ноября 2004 года, 12:48:17 Гатти, я давно не был в родной стране, оторвался от почвы, утерял корни... Что, в самом деле на Родине "всё так запущено", - или ты мне лечишь ностальгию сплином? :) "Дерзость, или Разговор перед боем" - это и впрямь не очень известное стихотворение? ??? М-да...
Название: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 29 ноября 2004 года, 12:55:59 цитата из: Великий Сит на 29 ноября 2004 года, 12:48:17 Гатти, я давно не был в родной стране, оторвался от почвы, утерял корни... Что, в самом деле на Родине "всё так запущено", - или ты мне лечишь ностальгию сплином? :) "Дерзость, или Разговор перед боем" - это и впрямь не очень известное стихотворение? ??? М-да... Сит, если его даже Слава не признал... А Слава - человек подкованный. Сейчас в Питере по инициативе Кане записали диск песен Окуджавы в исполнении местных бардов (лежит рядом со мной, ждет оказии в Германию :D), так ВСЕ песни оттуда смогла идентифицировать только я. Мой шевалье не узнал одну - Ваньку Морозова, принял за раннего Высоцкого, остальные промахнулись дважды и трижды. "Дерзость" приписали кто Щербакову, кто Мирзояну, кто честно поднял руки. Название: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 29 ноября 2004 года, 13:14:19 цитата из: Gatty на 29 ноября 2004 года, 12:55:59 ... Мой шевалье не узнал одну - Ваньку Морозова, принял за раннего Высоцкого... "За что ж вы Ваньку-то Морозова?.." :) А если без шуток, Гатти, то это - тревожно. Вон, ты в своё время где-то написала, что "Спокойно, дружище..." - это малоизвестное стихотворение Визбора; значит, тогда и "Июльский дождь" - это малоизвестный фильм Марлена Хуциева, что ли? Жутковато как-то... Название: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Пророк на 29 ноября 2004 года, 13:21:52 Странно, что народ не узнал. Мне нравится, как песни Окуджавы перепел Борис Гребенщиков. У него альбом был памяти Булата Шалвовича, так такие песни были:
Горит пламя, не чадит Песенка о Ваньке Морозове Петухи Эта женщина! Увижу и немею... Дерзость (разговор перед боем) Вот так она любит меня Пиратская лирическая Настоящих людей так немного... К чему нам быть на ты... Надя-Наденька Песенка о голубом шарике Песенка про черного кота Песенка о смоленской дороге Примета Песенка об арбатских ребятах Люблю из них почти все, исполнение тоже приличное (учитывая, что многие лучшие свои песни сам Окуджава не исполнял, не вижу в перепевке ничего зазорного). А "Дерзость" я слушаю постоянно. Одна из моих любимых его песен, наравне с "Песенкой кавалергарда", "Песенкой о Пехоте" (исполнения Визбора) и "Пиратской лирической" (исполнения, дай Бог памяти, вроде бы Филатова). Название: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 29 ноября 2004 года, 13:28:22 Сит, то, что происходит естественно, хоть и местами печально.
Старой страны, из которой ты уезжал, уже нет. То, что есть можно приветствовать или стонать от ужаса, но это - настоящее, реальное, живое. Далеко не все из прошлого (даже самое лучшее) врастает в это новое. Для тебя время в какой-то мере застыло, тебя и не только тебя, ужасает и возмущает, что у нас частично забывают Окуджаву, Визбора, даже Высоцкого, не понимают и перестают массово читать Стругацких. Это так, но ведь и новое появляется. И много. Мы это новое тут знаем, слушаем, читаем, и оно часичнто вытесняет старое. Кроме того вернулось многое из того, что во время нашего с тобой общения в реале знали единицы. Деградация (изрядная) бардовской песни и падение ее популярности, для меня скомпенсировано массированным возвращением Гумилева и Георгия Иванова и появлением менестрелей, совершенно новой генерации людей с гитарами. А падение интереса к социальной фантастике - появлением фэнтези, которой (если не считать за таковую ТББ) у нас раньше вообще не было. Что поделать, как заметил пан Анджей "что-то кончается, что-то начинается". Издали это, видимо, выглядит печальней, чем изнутри. Потому что для нас отмирание кажется совершенно естественным. Я недавно села перечитывать ПСС АБС и поняла, что две трети мне теперь не интересны и скучны. Живыми (для меня) осталось дай боже с пяток рмоанов "среднего периода". Уверена, для тебя это не так. Что, опять-таки естественно. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: SlavaF на 29 ноября 2004 года, 17:03:46 цитата из: Gatty на 29 ноября 2004 года, 12:55:59 Сит, если его даже Слава не признал... А Слава - человек подкованный. Эх,Вера,если б это было так... В поэзии я совершенный профан.К большому моему стыду и сожалению.Где-то в детстве и юности не сложилось,дальше пьес и того же Гомера не пошлО.Я и написал-то за всю жизнь одно четверостишие. Так что...не всё так плохо.Я-не показатель.Думаю,ценители Окуджавы узнали эти строки. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: SlavaF на 29 ноября 2004 года, 17:09:18 цитата из: Пророк на 29 ноября 2004 года, 13:21:52 Странно, что народ не узнал. Мне нравится, как песни Окуджавы перепел Борис Гребенщиков. У него альбом был памяти Булата Шалвовича Не подскажете название альбома? Цитата: А "Дерзость" я слушаю постоянно. Одна из моих любимых его песен, наравне с "Песенкой кавалергарда А "Песенка кавалергарда" в чьём исполнении?Её ж несколько людей исполняет,если я не путаю? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Erin на 29 ноября 2004 года, 17:27:32 Цитата: А "Песенка кавалергарда" в чьём исполнении?Её ж несколько людей исполняет,если я не путаю? Владимир Качан, он как спел ее в "ЗПС", так и поет. А в другом исполнении я не слышала. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: SlavaF на 29 ноября 2004 года, 17:29:52 цитата из: Gatty на 29 ноября 2004 года, 13:28:22 Сит, то, что происходит естественно, хоть и местами печально. Старой страны, из которой ты уезжал, уже нет. То, что есть можно приветствовать или стонать от ужаса, но это - настоящее, реальное, живое. Печально.Я не отношусь к поклонникам "старой страны",но меня как раз ужасает стремительное забвение великих и их идеалов. Цитата: Что поделать, как заметил пан Анджей "что-то кончается, что-то начинается". Издали это, видимо, выглядит печальней, чем изнутри. Потому что для нас отмирание кажется совершенно естественным. Не знаю,мне так не кажется.Я "изнутри" и всё равно не понимаю,почему тем же Дюма зачитывались и при царе,и при Советах,а ныне он вызывает снисходительную усмешку-устарел,мол.Как могут устареть вечные ценности?Интересно,это только у нас или за рубежом та же тенденция?Я не говорю о тех,кто вообще не читает. Цитата: Я недавно села перечитывать ПСС АБС и поняла, что две трети мне теперь не интересны и скучны. Живыми (для меня) осталось дай боже с пяток рмоанов "среднего периода". Уверена, для тебя это не так. Что, опять-таки естественно. Перечитывал "Пикник" и "ТББ".Скучно точно не было,хотя некоторые вещи оцениваются немного иначе. Не по теме. Жалею,что Ник так и не написал продолжение "ТББ".Вот бы споров было. :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Пророк на 29 ноября 2004 года, 18:43:44 цитата из: SlavaF на 29 ноября 2004 года, 17:09:18 цитата из: Пророк на 29 ноября 2004 года, 13:21:52 Странно, что народ не узнал. Мне нравится, как песни Окуджавы перепел Борис Гребенщиков. У него альбом был памяти Булата Шалвовича Не подскажете название альбома? Так и называется, "Песни Булата Окуджавы". http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/mp3/aquarium.ru-albums/okudzhava.htm Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Эхо на 29 ноября 2004 года, 18:44:19 цитата из: SlavaF на 29 ноября 2004 года, 17:29:52 Не по теме. Жалею,что Ник так и не написал продолжение "ТББ".Вот бы споров было. :) Тоже оффтоп :D Слава, вы будете смеяться, но в советские времена таки было написано нечто вроде отклика-полемики на ТББ (мир другой, сюжет тоже). Исай Давыдов "Я вернусь через 1000 лет". Вещь, конечно, наивная, но романтичная. Меня в юности впечатлила, когда я с книгами Стругацких была мало знакома (ТББ значительно позже попалось) Если вам интересно, поделюсь ссылочной информацией. Я сама к данной теме неравнодушна, грешным делом подумывала о заведении топика о "помощи отсталым народам" ;). Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 30 ноября 2004 года, 12:28:59 Гатти, прежде, чем продолжить обсуждение, я хотел бы уточнить, что на самом деле ушло - и навсегда ли. Итак - опросник от Великого нашего Сита. Речь идёт о "паролях разума" времён давней и бурной ситовой молодости. Предлагается догадаться, что имел в виду Великий Сит, продолжить цитату, назвать автора, время и обстоятельства написания - словом, полный произвол. Специально для Вакса и иже с ним: пожалуйста, не надо пользоваться поисковиками! (Впрочем, в некоторых случаях поисковики не помогут - так коварен Великий наш Сит ;) )
1. "...из озера поднялась рука..." ;) 2. "Мужество сорок первого года..." 3. "Жизнь даётся человеку только один раз, и надо прожить её так..." ;) 4. "У попа была собака - ..." ;) 5. "Ему не давали читать - ..." 6. "А мы - швейцару: "Отворите двери"..." ;) 7. "Собака взвыла ненормальным голосом - ..." 8. "Ты не плачь, не стони, ты не маленький, ..." 9. "Говорил я ей - не ходи в зону..." 10. "...Когда, черна от пота, вверх..." 11. "Даже блеск ружья, даже плеск волны..." 12. "...распятого же за нас при Понтийском Пилате..." ;) 13. " Уходящий берег Крыма..." Ну, хватит для начала чёртовой дюжины; если это начинание будет иметь успех, подумаем о втором-третьем туре... С победителем Великий наш Сит обязуется выпить при первой возможности водки в достаточном количестве под пельмени и разговоры; случись же победительница - Великий Сит, несомненно, попробует, опять же при первой возможности, за оной ухлестнуть, как бывало... :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ela на 30 ноября 2004 года, 14:08:15 О Великий - а возможно, и Величайший :P - у меня возникли проблемы с первым же твоим вопросом. Что именно ты имел в виду - собственно Мэлори или цитату из него, приведенную в "Понедельнике", когда Мерлин бубнит?
Кстати, и третий вопрос допускает не одно толкование. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 30 ноября 2004 года, 14:29:46 Эла, речь идёт о временах, когда Великий (а может, ты права - Величайший :) ) был молод, хорош собою и весьма ироничен - годы этак семидесятые прошлого века, следовательно, конечно, "Понедельник...", но в вопросе есть подначка, недаром же там смайлик... А неоднозначное толкование допускают, надеюсь, не только первый и третий вопросы, но суди сама: что именно могло в те давние времена служить вышеупомянутым "паролем разума"? ;)
Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Penelopa на 30 ноября 2004 года, 14:35:30 Великий Сит, из предложенной вами "чертовой дюжины" сразу, навскидку опознала только номера 3, 4, 6, 7, 8 и 10...
Но стихотворение Иона Дегена, которое много лет считалось народным (я его когда-то запомнила с первого раза, с голоса Эльдара Рязанова), не могу не привести целиком: Мой товарищ, в смертельной агонии Не зови понапрасну друзей, Дай-ка лучше погрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки, Мне ещё наступать предстоит. цитата из: Erin на 29 ноября 2004 года, 17:27:32 Владимир Качан, он как спел ее в "ЗПС", так и поет. А в другом исполнении я не слышала. Александр Домогаров пел "Песенку кавалергарда" прошлой весной на Фестивале Окуджавы в Кракове. Хорошо пел, только волновался очень. К сожалению, у меня эта запись только на видео, аудиофайла нет. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 30 ноября 2004 года, 14:46:11 Спасибо, Пенелопа! Я и не надеялся... нет, всё-таки надеялся, что Ион Лазаревич Деген будет назван - даже сейчас.
Воспользуюсь случаем и кину ссылочку: http://militera.lib.ru/prose/russian/degen_il/index.html (http://militera.lib.ru/prose/russian/degen_il/index.html) Гатти, если не читала - прочти, пожалуйста, и, может быть, обсудим? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Penelopa на 30 ноября 2004 года, 16:59:40 Великий Сит, пожалуйста!
И еще одна ссылочка: http://natura.peoples.ru/?id=101 Пару лет назад я прочитала книгу воспоминаний Дегена "Из дома рабства", которую до того долго искала, так что отношусь к этому человеку с глубоким уважением и восхищением. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 01 декабря 2004 года, 11:26:09 Ну, никто больше отзывов на пароли Сита не знает? ;) Что и требовалось доказать... Грустно.
И - небольшой офф-топик на тему "что-то ушло": http://www.polit.ru/news/2004/12/01/hvost.popup.html (http://www.polit.ru/news/2004/12/01/hvost.popup.html) Кто помнит - помяните. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Эхо на 01 декабря 2004 года, 12:32:41 Сит, я опознала только пункты 3,4 (оба - только по одному источнику ;) ) и 5. Хотя вряд ли это вас утешит...
Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 01 декабря 2004 года, 12:45:29 цитата из: Эхо на 01 декабря 2004 года, 12:32:41 Сит, я опознала только пункты 3,4 (оба - только по одному источнику ;) ) и 5. Хотя вряд ли это вас утешит... Только одно может спасти смертельно раненого Сита :P Задать ему аналогичные вопросы (лучше из числа родившихся в последние годы), на которые Он не сможет ответить. И тогда он уверует, что не только что-то сдохло, но и что-то родилось. ;) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 01 декабря 2004 года, 12:58:46 Маленькая поправочка, Гатти: для спасения Великого нашего меня необходимо не только процитировать что-нибудь новенькое и мне неведомое, но и чтобы Великий наш я это неведомое, отведав, полюбил... :P Кстати, Верка: а ты-то, надеюсь, опознала всю чёртову дюжину от Сита Великого? :P "Помнишь, как когда-то..."? :)
Эхо, а кинь-ка мне в приват поподробнее, что ты (мы ведь вроде бы были на "ты"? Ну, уж во всяком случае - не на "Вы" со строчной буквы"... ;) ), что именно ты опознала... Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 01 декабря 2004 года, 14:49:30 1. "...из озера поднялась рука..." ;) + и своя.
2. "Мужество сорок первого года..." + 3. "Жизнь даётся человеку только один раз, и надо прожить её так..." ;) + 4. "У попа была собака - ..." ;) + 5. "Ему не давали читать - ..." + это просто про меня 6. "А мы - швейцару: "Отворите двери"..." ;) + брюнетов за что-то обозвали 7. "Собака взвыла ненормальным голосом - ..." а коза нечеловеческим. Но не умерла. 8. "Ты не плачь, не стони, ты не маленький, ..." + 9. "Говорил я ей - не ходи в зону..." - 10. "...Когда, черна от пота, вверх..." + он ползет ползет ползет 11. "Даже блеск ружья, даже плеск волны..." + 12. "...распятого же за нас при Понтийском Пилате..." ;) + 13. " Уходящий берег Крыма..." + Пока что -1. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 01 декабря 2004 года, 15:33:57 Родент, в Вас-то я как раз и не сомневался! :) Надеюсь, пункт 3. - это реплика в электричке, а не что-нибудь ещё, а пункт 4. - "в общем, все умерли"? ;)
Особенное спасибо за пункты 1. и 12. - в семидесятых именно так процитировать могли бы очень и очень немногие. Второе особенное спасибо - за пункты 2., 5. и 13. - сами понимаете, почему. Пункт 6. - а слабО назвать и второй вариант ответа, ибо в данном случае он допустим? ;) Пункт 9. Mea culpa, mea maxima culpa - увы, я процитировал не совсем точно (бывает проруха и на Великого нашего Сита). Исправляю и даже продолжаю чуть-чуть цитату: 9. "Говорили ей, - не ходи в зону! а она..." Должен сказать, что в те давние времена любить загаданное произведение было не обязательно, но вот знать... П.С. Родент, а может - выкроите пару минут и опубликуете свой опросник? Где-нибудь из восьмидесятых? Я тоже люблю загадки отгадывать... :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 01 декабря 2004 года, 16:27:33 А что во мне сомневаться - я всеядный. :)
9. Тьфу. В оправдание скажу - ну не люблю я его. Десяток стихотворений наберу... У второго, впрочем, меньше. А мой опросник для 80х характерным не будет. У меня вкусы кафолические. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 01 декабря 2004 года, 16:45:55 Родент, "у второго" означает "у пункта 2."? Да ладно Вам, не скромничайте... А как насчёт дуали из пункта 6.? ;)
И кто Вам сказал, что Великий наш Сит с его вкусами был характерен для семидесятых? Просто тогда, четверть века "тому обратно", таких ситов было в наличии некоторое количество, отличное от нуля; а мне и вправду было бы любопытно попробовать ответить на Ваши "пароли" - сумели же Вы с блеском отозваться на мои... Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 01 декабря 2004 года, 17:03:52 Пока слабо. думаю.
А мои... Ну вот, набросаю, но это, повторяю, не приметы времени, а специфика компании, скорее. 1. И уехал в Баден-Баден 2. На лице его появилось озабоченное выражение. 3. Свободен путь под Фермопилами 4. Но город не шахматная доска 5. В ногах правды нет... :) 6. (в связи с 4) И говори, что ты бумага 7. И в каждом черепе в кустах всегда три глаза 8. И задохнулся "Анна, боже мой". 9. За столом семи морей 10. Вам сегодня не повезло, мадамочка смерть Так что, как видите... Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 01 декабря 2004 года, 17:27:18 1. "И уехал в Баден-Баден" - "в ту же ночь" или "почти не одеваясь"?
2. "На лице его появилось озабоченное выражение" - "спешу сообщить Вам, что этот видный пост Вы можете считать вакантным..."; 3. "Свободен путь под Фермопилами..." - "И голубые комсомолочки...", спасибо; 4. "Но город не шахматная доска" - оп-паньки! Не знаю! Это - мой "-1"! 5. "В ногах правды нет..." - "Шаловлив был этот пароль..." (см. также нумер третий моего списка); 6. (в связи с 4) "И говори, что ты бумага" - "Если ночью будет обыск..."; :) 7. И в каждом черепе в кустах всегда три глаза - "Мулатка тает..." (см. также мой нумер четвёртый); 8. "И задохнулся: "Анна! Боже мой!"" - "Стоял апрель. И жизнь была желанна...", ещё раз спасибо; 9. "За столом семи морей..." - "Просто надо очень верить..." 10. "Вам сегодня не везло, мадамочка Смерть?" - "Адью до следующего раза!" Ну как, берёте меня, Великого, в компанию? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 01 декабря 2004 года, 17:37:05 А куда я денусь :)?
А минус это баллада о том, как товарищ из номера 6 (который должен был шуршать) сбежал из питерской ЧК, и о том, как на это дело реагировал город Питер. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 01 декабря 2004 года, 17:56:49 Всё равно - не знаю... Родент, расскажите, а?
А я слыхал следующую байку, рассказанную самим Виктором Борисовичем: "В 1918 году в Самаре мне нужно было по некоторым обстоятельствам на время куда-нибудь скрыться. (- Почему, Виктор Борисович? - Эсеровские дела...) Был один знакомый доктор. Он устроил меня в сумасшедший дом. При этом предупредил: только никого не изображайте, ведите себя как всегда. Этого достаточно..." Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Alavarus на 01 декабря 2004 года, 20:18:42 Ой, какая интересная тема... а я как всегда прохлопал ушами...
Сит, номер 13 это из Туроверова :) Уходили мы из Крыма Среди дыма и огня. Я с кормы все время мимо В своего стрелял коня. А он плыл, изнемогая, За высокою кормой, Все не веря, все не зная, Что прощается со мной. Сколько раз одной могилы Ожидали мы в бою. Конь все плыл, теряя силы, Веря в преданность мою. Мой денщик стрелял не мимо - Покраснела чуть вода... Уходящий берег Крыма Я запомнил навсегда. Между прочим стих сей, в числе других, лежит на этом сайте в подборке Белогвардейской поэзии. 8) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Brigita на 01 декабря 2004 года, 21:03:14 Вау, Алаварус!
Опередил! ;) Экая досада, ведь, не считая Гумилева ("Даже блеск ружья, даже плеск волны") это было единственное (пока), что я узнала! Может, присмотревшись, вспомню что-то еще... Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ksania на 02 декабря 2004 года, 00:54:34 И меня опередил, я только это узнала с первого взгляда, а выпендриться хочется ;D, так что скажу, что это, хотя не словами, цитируется в "Служили два товарища", еще Рязанов в какой-то передаче читал эти стихи
Стоп, еще насчет "швейцару - отворите двери" - Дольский, что ли? ??? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 02 декабря 2004 года, 05:48:22 Елизавета Полонская
У власти тысяча рук и два лица. У власти тысяча верных слуг и доносчикам нет конца. Железный засов на дверях тюрьмы. Тайное слово знаем мы. Тот, кому нужно бежать, бежит - Любой засов для него открыт. У власти тысяча рук и два лица. У власти тысяча верных слуг - больше друзей у беглеца! Ветер за ним закрывает дверь, Вьюга за ним заметает след, Эхо ему говорит, где враг, Дерзость даёт ему лёгкий шаг. У власти тысяча рук, как Божье Око, она зорка. У власти тысяча верных слуг... Город - не шахматная доска! Не одна тысяча улиц в нём, Не один на каждой улице дом, В каждом доме не один вход - Кто выйдет, кто не войдёт... На красного зверя назначен лов, Охотников много и много псов, Охотнику способ любой хорош: Петля или пуля, отрава иль нож. Дурная охота, плохая игра: Сегодня всё то же, что было вчера - Холодное место, пустая нора. У власти тысяча рук и ей покорна страна. У власти тысяча верных слуг - страхом и карой владеет она. А в городе слухи, за вестью весть: Убежище верное в городе есть; Шпион шныряет, патруль стоит, Но тот, кто должен скрываться, скрыт, Затем что из дома в соседний дом От сердца к сердцу мы молча ведём Весёлого дружества тайную сеть: Её не учуять и не подсмотреть! У власти тысяча рук и не один пулемёт. У власти тысяча верных слуг... Тот, кто должен уйти, уйдёт На Север, на Запад, на Юг, на Восток: Дороги - свободны, мир - широк! Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 11:09:29 Алаварус: вот-вот, вечно тебя нет на месте... :) А кто прислал Туроверова в раздел белогвардейской поэзии?
Бригита: :) И как продвигаются поиски? Кстати, очень рекомендую обратить внимание на список Родента: он в чём-то лучше моего... Ксания: "Служили два товарища" снял отнюдь не Рязанов, а Евгений Карелов, но насчёт цитаты ты права; опять же хочу тебя поздравить с тем, как ловко ты взяла дуаль к "нумеру шестому": я, конечно же, имел в виду не только Окуджаву, но и забавную песенку Дольского. Кстати, а где шляется Медуза, почему её всё ещё нет "промеж нас"? Не понимаю. ;) Родент: а я-то думал, честно говоря, что она славна в основном письмами к ней Эренбурга... Дурак я был. Честно скажу: вот уж несколько лет такого великолепного стихотворения не открывал, спасибо Вам. Сейчас полезу разыскивать дополнительную информацию - такой пробел недопустим, мне стыдно. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 02 декабря 2004 года, 11:56:20 Великий Сит, я все же думаю, что "Два товарища" - это заслуга Дунского с Фридом.
А стишок да. Там за ним и история хорошая. У Виктора Борисовича был редкий дар - влипать в истории и вылипать из них. "Человек, которого не расстреляли на рассвете, потому что рассвет он проспал." Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Alavarus на 02 декабря 2004 года, 12:01:12 Туроверова прислала Кейди :D :-*
А можно и мне загадать несколько цитаток, правда они, кажется, и вовсе легкие: 1. «У каждой эпохи свои подрастают леса» 2. «Все ценные люди России, все нужные ей люди - все пили» 3. «Как будто все великаны Европы...» 4. «Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать» 5. «...пускай его посадят на пятнадцать суток, пускай он улицы пометет, в четыре руки!» 6. «Когда колотится, как бешеный, народ...» 7. «Куда же ты мчишь, моя радость» 8. «Ты что потерял, моя радость» 9. «...выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей...» 10. «Я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в колефтив!» Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 12:21:38 Родент, конечно же, Вы правы - но ведь сколько примеров тому, как бездарный режиссёр губил великолепный сценарий и блестящую актёрскую работу! Так что я не стал бы умалять заслуг Карелова, даром, что бывший комсомольский работник... :)
А я тем временем подготовил ещё один списочек. На этот раз нужно назвать автора цитируемого стихотворения. Очень хочется верить, что даже Роденту это будет нелегко... ;) 1. "У лошади была грудная жаба..." 2. "Когда фонарики качаются ночные..." 3. "Умер бедняга в больнице военной..." 4. "Мы поехали за город..." 5. "Летел Литейный в сторону вокзала..." 6. "...Ты будешь вечно незакатная..." 7. "Вы лежали на диване, / Походили на портрет..." 8. "Конфетки-бараночки..." 9. "Пришёл из Ставки / Приказ к отправке..." 10. "Раздаются тары-бары: / "К нам приехали гусары!"..." 11. "Уходя, оставить свет - это больше, чем остаться." Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 12:36:14 Алаварус, проверяй:
1. "У каждой эпохи свои подрастают леса" - "Былое нельзя воротить..." 2. "Все ценные люди России, все нужные ей люди - все пили" - всё-таки поэма, слава Б-гу, не забылась ещё; странно, что Ал не узнал цитат из той же поэмы ни в ситовом списке, ни в списке Родента... ;) 3. "Как будто все великаны Европы..." - "Рост у меня - не больше валенка..." 4. "Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать" - "Мгновение бежит неудержимо..." 5. "...пускай его посадят на пятнадцать суток, пускай он улицы пометет, в четыре руки!" - а какую из двух "Сказок..." ты имеешь в виду? ;) 6. "Когда колотится, как бешеный, народ..." - "Пускай за то болит у Дюка голова!" 7. "Куда же ты мчишь, моя радость" - не знаю! Ал, может, ты имел в виду "Куда ты скачешь, мальчик?" :) 8. "Ты что потерял, моя радость" - "Ах, если б я знал это сам!" 9. "...выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей..." - "...Мне хотят испортить праздник!" 10. "Я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в колефтив!" - "Дай приказ - и хоть куды!" Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 02 декабря 2004 года, 15:55:12 1. "У лошади была грудная жаба..." + а у некоторых рак
2. "Когда фонарики качаются ночные..." + пить меньше надо 3. "Умер бедняга в больнице военной..." + долго и тяжко 4. "Мы поехали за город..." + погода плохая 5. "Летел Литейный в сторону вокзала..." + Соснора, сэр 6. "...Ты будешь вечно незакатная..." + опять Дунский и Фрид 7. "Вы лежали на диване, / Походили на портрет..." + рояль 8. "Конфетки-бараночки..." + и гужевой транспорт 9. "Пришёл из Ставки / Приказ к отправке..." + ну пора, ну... 10. "Раздаются тары-бары: / "К нам приехали гусары!"..." + с обычными последствиями 11. "Уходя, оставить свет - это больше, чем остаться." + и никаких гарантий Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 16:55:02 Соснора - правильно, и, судя по всему, узнан К.Р. - а вот кто написал остальное? Клянусь, тут не всё так просто... ;)
P.S. Добавить, что ли, к моему списку "Клёны высветили город..."? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Brigita на 02 декабря 2004 года, 18:23:11 цитата из: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 16:55:02 P.S. Добавить, что ли, к моему списку "Клёны высветили город..."? ...колдовским каким-то цветом - это скоро, это скоро бабье лето, бабье лето... Я кружусь напропалую с самой ветреной из женщин, я давно искал такую и не больше, и не меньше. Только вот - ругает мама, что меня ночами нету, что я слишком часто пьяный бабьим летом, бабьим летом... Обожаю эту песню. :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Brigita на 02 декабря 2004 года, 18:29:11 1. "У лошади была грудная жаба..." + а у некоторых рак - но они об этом никому не сказали... Эх, не помню... Галич, по-моему?
6. "...Ты будешь вечно незакатная..." - кажется, приписывали этот романс Колчаку, или легенда? Есть еще вариант - "неизменная" 7. "Вы лежали на диване, / Походили на портрет..." + "проливали слезы стекла, как герои мелодрам" - а вот потом рояль ;) 8. "Конфетки-бараночки..." + и гужевой транспорт + и гимназистки :) Румяные. :) 10. "Раздаются тары-бары: / "К нам приехали гусары!"..." + с обычными последствиями + и еще просят замолвить за них слово... "Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать" - "Мгновение бежит неудержимо..." - "так некогда в разросшихся хвощах ревела от сознания бессилья тварь скользкая, почуя на плечах еще не появившиеся крылья..." - Н. Гумилев Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 18:39:16 Бригита, ты, наверно, будешь смеяться, но "У лошади была грудная жаба..." - не Галич, по крайней мере, первые две строфы, а один большой друг Галича, замечательный поэт, режиссёр и сценарист; он же написал и "...было холодно и мокро; / Тени жались по углам..." :)
Далее: Колчак всё-таки "Гори, гори, моя звезда..." не писал; а "незакатная" - это авторский вариант. Сумеешь найти автора? ;) Ну, и уж совсем: так на чьи же всё-таки стихи песенка, исполняемая Мироновым в фильме Рязанова? ;) Да, чуть не забыл: а кто же на самом деле написал "Клёны высветили город..."? :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Erin на 02 декабря 2004 года, 18:51:32 цитата из: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 18:39:16 Бригита, ты, наверно, будешь смеяться, но "У лошади была грудная жаба..." - не Галич, по крайней мере, первые две строфы, а один большой друг Галича, замечательный поэт, режиссёр и сценарист; он же написал и "...было холодно и мокро; / Тени жались по углам..." :) Геннадий Шпаликов Ну, и уж совсем: так на чьи же всё-таки стихи песенка, исполняемая Мироновым в фильме Рязанова? ;) Михаил Светлов Да, чуть не забыл: а кто же на самом деле написал "Клёны высветили город..."? :) Игорь Кохановский Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 18:59:51 Эрин, Шпаликов и Кохановский - правильно, но вот Светлов - это "К застенчивым девушкам, жадным и юным..."; а кто же написал упомянутую мною песенку про трубачей из того же фильма? ;) Ты не поверишь... Стишок, кстати, аж из 1962 года...
Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Brigita на 02 декабря 2004 года, 19:09:13 цитата из: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 18:59:51 Эрин, Шпаликов и Кохановский - правильно, но вот Светлов - это "К застенчивым девушкам, жадным и юным..."; а кто же написал упомянутую мною песенку про трубачей из того же фильма? ;) Ты не поверишь... Стишок, кстати, аж из 1962 года... Не поверила. Проверила. Да, Александр Галич. Выходит, я еще не сошла с ума. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Alavarus на 02 декабря 2004 года, 20:50:00 Да... форменный Аустерлиц. Браво Сит! :) Номер 7 это мой личный ляп, never mind, как говорят американцы 8)
PS Сит, на самом деле узнать хотя бы одну цитату для меня - подвиг. Жуткая у меня зрительная память, в отличии от слуховой :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ksania на 02 декабря 2004 года, 20:55:51 цитата из: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 11:09:29 Ксания: "Служили два товарища" снял отнюдь не Рязанов, а Евгений Карелов, но насчёт цитаты ты права; опять же хочу тебя поздравить с тем, как ловко ты взяла дуаль к "нумеру шестому": я, конечно же, имел в виду не только Окуджаву, но и забавную песенку Дольского. Стормозила и уже исправилась, просто он (Рязанов) так выразительно про это говорил, что у меня все в голове перепуталось За поздравления спасибо, но все намного хуже: как раз про Окуджаву я и не подумала :-[ Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Alavarus на 03 декабря 2004 года, 11:11:34 А вот еще две цитатки:
"...не ешьте на ночь сырых помидоров" "Не льдину выбираешь, судьбу" Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 03 декабря 2004 года, 13:02:50 "...не ешьте на ночь сырых помидоров" + желудок жалко
"Не льдину выбираешь, судьбу" + и надо уметь выбирать Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Alavarus на 03 декабря 2004 года, 22:20:44 Цитата: "Не льдину выбираешь, судьбу" + и надо уметь выбирать Ну, раз Родент и Санина читал, то признаю себя разбитым. Против вас с Ситом не повоюешь :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 04 декабря 2004 года, 02:18:57 цитата из: Alavarus на 03 декабря 2004 года, 22:20:44 Ну, раз Родент и Санина читал, то признаю себя разбитым. Против вас с Ситом не повоюешь :) Алаварус, так просто мы выросли в те веселые времена, когда все хорошее и даже относительно приличное, что выходило, читали все. Не "Белую березу" же было цитировать... Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 04 декабря 2004 года, 03:14:15 цитата из: Rodent на 04 декабря 2004 года, 02:18:57 цитата из: Alavarus на 03 декабря 2004 года, 22:20:44 Ну, раз Родент и Санина читал, то признаю себя разбитым. Против вас с Ситом не повоюешь :) Не "Белую березу" же было цитировать... А вот этого я как раз и не помню ::) :P ::) А теперь я немножко согреюсь... То, что даже кошки знают. "Почему сие важно в третьих? + "Жизнь человеку дается один раз, и... "Не взлюбила мамаша + "Если вам не угодно быть прелестью + "Плохо, когда день начинается с + + "к вам обращаюсь я, друзья мои!" "Вы привлекательны, я чертвоски привлекателен + В Ленинграде-городе дождичек идет + "Вянет лист, проходит лето, иней серебрится +" + как будто наш мир не открыт до конца" "Розги налево + "Я боюсь того сыча + "Будет сидеть!" + "Не щадя своих усилий + "Я культурно проводил воскресенье + "Кто сберег свои нервы, + " Как решили, так и + "Женщины, как очень злые + "Над Китаем небо синее + "Потребности у всех, а + "Старик, ты не знаешь природы +" "К людям я не зверь, просто + "Жил беспокойный художник + "Если я чего решил, + "Мне до боли, до кома в горле, нужно + "Ничего-то ты не понял, + "ко мне применяют кое-какие придирки + "Но на челе его высоком + "Ох, характер у нее прямо бешеный, +" "Вечность имеет обыкновение + "Я с детства не любил +" + не видели грузового вертолета" " + по три звезды, как на лучшем коньяке" "Есть тревога на лице, + "Этого не может быть, потому что + "И вспомню я тебя с улыбкой, как + Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 04 декабря 2004 года, 04:57:54 Цитата: А вот этого я как раз и не помню Везет кошкам... "Почему сие важно в третьих? + святая церковь о сем умалчивает "Жизнь человеку дается один раз, и..." - тут зависит от того, из кого оно... "Не взлюбила мамаша" + это нарушение политкорректности "Если вам не угодно быть прелестью" + О, как это жалко "Плохо, когда день начинается с" + благородных донов ну, сограждане + "к вам обращаюсь я, друзья мои!" "Вы привлекательны, я чертвоски привлекателен + бабочки там В Ленинграде-городе дождичек идет + а разве не в Петрограде? "Вянет лист, проходит лето, иней серебрится" + лето точно возвратится. "как будто наш мир не открыт до конца" + и звезды несчитаны "Розги налево + они направо. Налево - ботинок "Я боюсь того сыча + вышивка "Будет сидеть!" + :) "Не щадя своих усилий + Это Гете или Шефнер? "Я культурно проводил воскресенье + байки "Кто сберег свои нервы, + а вот это вопрос. " Как решили, так и + что именно? "Женщины, как очень злые" + опять лошадей обидели "Над Китаем небо синее + а косина осталась "Потребности у всех, а" + головы нет. "Старик, ты не знаешь природы " + сердца чистопородными не бывают "К людям я не зверь, просто" + И я устал "Жил беспокойный художник" + прерафаэлиты, сэр "Если я чего решил, + а вот это правильно "Мне до боли, до кома в горле, нужно" + только кажется "надо". "Ничего-то ты не понял" + из Мартина или из отечественной? "ко мне применяют кое-какие придирки + а меня на балы вообще не зовут... "Но на челе его высоком" + не отразилось. "Ох, характер у нее прямо бешеный," + а Титан-кино еще есть? "Вечность имеет обыкновение" + как и все остальное "Я с детства не любил" + и что попало рисовал "не видели грузового вертолета" - а нечего тут веером размахивать. "по три звезды, как на лучшем коньяке" + а это уже советские штучки. Буль-буль. "Есть тревога на лице," + или не оклемается "Этого не может быть, потому что" + каркнул ворон Невермор "И вспомню я тебя с улыбкой, как" + а он, между прочим, вкусный. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Alavarus на 04 декабря 2004 года, 09:12:55 цитата из: Rodent на 04 декабря 2004 года, 02:18:57 Алаварус, так просто мы выросли в те веселые времена, когда все хорошее и даже относительно приличное, что выходило, читали все. Не "Белую березу" же было цитировать... А пуркуа бы и не па? ;) Хотя я так понимаю что мы единственные, кто на этом форуме читал прозу Владимира Санина :) Приятную кстати прозу, не смотря на тематику, ИМХО не содержащюю дешевой патетики и гораздо более психологичной, чем может показаться с первого взгляда. 8) Цитата: "Ничего-то ты не понял" + из Мартина или из отечественной? Из Мартина - "Ничего ты не знаешь..." 8)Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Риш на 04 декабря 2004 года, 14:03:18 цитата из: Alavarus на 04 декабря 2004 года, 09:12:55 цитата из: Rodent на 04 декабря 2004 года, 02:18:57 Алаварус, так просто мы выросли в те веселые времена, когда все хорошее и даже относительно приличное, что выходило, читали все. Не "Белую березу" же было цитировать... А пуркуа бы и не па? ;) Хотя я так понимаю что мы единственные, кто на этом форуме читал прозу Владимира Санина :) Приятную кстати прозу, не смотря на тематику, ИМХО не содержащюю дешевой патетики и гораздо более психологичной, чем может показаться с первого взгляда. 8) "А я ему на это индейскую национальную избу нарисую "Фиг Вам" называется" ;D В смысле - "индейская национальная изба" вам, что единственные... :P Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 04 декабря 2004 года, 15:06:20 Родент, не совсем поняла насчет ворона, вечности, нервов и решений. Но "Там, где нас нет" точно прочитай, в некоторых местах будет очень весело ;).
Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 04 декабря 2004 года, 15:24:23 Ворон - в смысле "никогда". Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Вечность имеет обыкновение кончаться. С нервами - мне вообще не нравится эта песня, а постановка вопроса и вовсе. Мало ли у кого и нервы крепкие, и со вторым параметром все в порядке. А с решениями, так ежели вино, то я всегда за. А Успенский мне не пошел. Увы. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 04 декабря 2004 года, 15:53:56 Если б, вино...
"Как решили, так и поступим" (С) ВСЧ И если б кончаться, так ведь проходить очень быстро. А песня мне эта и самой не нравится, как и беспородное сердце, но ведь спрашивали не любимое, а, можно сказать, в зубах навязшее... Успенский оптом у меня тоже не идет, но отдельные пассажи хороши. Такие, как обращение к силам Зла или трагическая история витязя Кака Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 04 декабря 2004 года, 15:58:12 Цитата: Если б, вино... "Как решили, так и поступим" (С) ВСЧ А, тогда это недоразумение. Мне показалось, что вы спрашиваете, про "Если я чего решил..." :) И "Вечность имеет обыкновение кончаться" тоже есть. Песни же эти, как и весь псевдобелогвардейский фольклор, меня раздражают крайне. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 04 декабря 2004 года, 16:22:17 цитата из: Rodent на 04 декабря 2004 года, 15:58:12 Цитата: Песни же эти, как и весь псевдобелогвардейский фольклор, меня раздражают крайне. Аналогично. За одним-единственным исключением. Юрий Борисов, посмертно ограбленный всеми, кому ни лень. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 04 декабря 2004 года, 16:31:36 Мифология. Сначала сочиняли бред "за красных", потом наоборот...
Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Gatty на 04 декабря 2004 года, 16:51:29 цитата из: Rodent на 04 декабря 2004 года, 16:31:36 Мифология. Сначала сочиняли бред "за красных", потом наоборот... И всегда сочиняли, сочиняют и будут сочинять "за пиратов" ;D ;D ;D Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 04 декабря 2004 года, 17:09:10 Пираты - пусть их. :)
Тем более, что пират пирату рознь. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Erin на 04 декабря 2004 года, 21:40:22 цитата из: Великий Сит на 02 декабря 2004 года, 18:59:51 Эрин, Шпаликов и Кохановский - правильно, но вот Светлов - это "К застенчивым девушкам, жадным и юным..."; а кто же написал упомянутую мною песенку про трубачей из того же фильма? ;) Ты не поверишь... Стишок, кстати, аж из 1962 года... Да, позор на мои седины, ТАК лопухнуться>:(!!! А поверить - очень даже поверю, потому что "Вдоль по дороге..." из "Старой, старой сказки" - тоже его (из 1970 года) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 06 декабря 2004 года, 11:22:35 У-у, вредный Родент! Стоило Великому нашему мне отвлечься на заслуженный уик-энд - и оный Родент (как всегда, с блеском) съел все гаттины вопросы, ничегошеньки Ситу не оставил... Зато как удачно Родент сказал про "те весёлые времена, когда всё хорошее и даже относительно приличное, что выходило, читали все...", это именно так и было. В связи с этим, Ал, насчёт Санина - вы тут отнюдь не единственные, есть ещё Великий наш Сит... ;)
Гатти, я вообще-то имел в виду не "навязшее в зубах", а, так сказать, сборник сигналов "я-свой" (а за "Мурку" - отдельное "спасибо" :) )... Кстати: очередной списочек от Великого Сита; на этот раз - парад эпиграфов, и следует сказать, к каким они произведениям. Для облегчения задачи ограничу-ка я список авторов... 1. "Все ушли, и никто..." 2. "...Ни при каких обстоятельствах." 3. "Коемуждо по делом его" :) 4. "Но идущий за мною..." 5. "Слух обо мне..." 6. "И судимы были..." 7. "Сны мои становятся..." 8. "Стол накрыт..." 9. "Мурка, не ходи... " :) 10. "...Осень рвётся в дом" Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 06 декабря 2004 года, 12:14:06 Пришел вредитель.
1. "Все ушли, и никто..." автора знаю, а вот эпиграф... 2. "...Ни при каких обстоятельствах." + и я подписал контракт на весь срок. Ну и соответственно. 3. "Коемуждо по делом его" + а стиль он не трогал. 4. "Но идущий за мною..." 20 декабря 71 года 5. "Слух обо мне..." - выпало начисто 6. "И судимы были..." + а часовому было холодно 7. "Сны мои становятся..." + к чему снятся тараканы 8. "Стол накрыт..." + ты одного забыл, седьмого 9. "Мурка, не ходи... " :) + черная речка 10. "...Осень рвётся в дом" + мензура Зоили Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 06 декабря 2004 года, 13:08:51 Всё. Бросаю пить и курить, начинаю копить деньгу на поездку в Антиподию - Родента смотреть (ну, и уж заодно - коал с кенгурями). :) С "Ни при каких обстоятельствах" - блестяще! Ну, а "Слух обо мне..." был эпиграфом к " В острог Петровский, пятого числа..."
А теперь, очередным номером нашей прогр-р-раммы - кому посвящено? 1. ""Глория" - по-русски значит..." 2. "...Наших мёртвых стеречь покой" 3. "...С рогами на носу!" 4. "...Имя твоё - пять..." 5. "Девушки ночами пишут письма..." 6. "...И в смутном звуке, /Проникшем в комнату из-за окна..." 7. "Телеграмма пришла в 2:10 ночи..." 8-9. "И вдвоем с ко мне не пришедшим..." (имеется в виду Вторая-Четвёртая Редакции, оба посвящения. ""Еже писахъ - писахъ" :) 10. "Свой снег, аэропорт и телефоны, / свои евреи..." Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 06 декабря 2004 года, 13:42:33 цитата из: Великий Сит на 06 декабря 2004 года, 13:08:51 С "Ни при каких обстоятельствах" - блестяще! Ну, а "Слух обо мне..." был эпиграфом к " В острог Петровский, пятого числа..." Понятно. А я просто пьесу эту очень люблю и почти наизусть помню. 1. ""Глория" - по-русски значит..." + люди, годы. 2. "...Наших мёртвых стеречь покой" + в окопах, если не ошибаюсь 3. "...С рогами на носу!" 4. "...Имя твоё - пять..." + лебедя чистого 5. "Девушки ночами пишут письма..." + синие гусары 6. "...И в смутном звуке, /Проникшем в комнату из-за окна..." + спит животное паук 7. "Телеграмма пришла в 2:10 ночи..." + Б.Я 8-9. "И вдвоем с ко мне не пришедшим..." (имеется в виду Вторая-Четвёртая Редакции, оба посвящения. ""Еже писахъ - писахъ" :) - так со вторым же путаница. не то тоже Князев, не то первый муж, не то любитель гладить жабу. 10. "Свой снег, аэропорт и телефоны, / свои евреи..." + Время мельче предметов. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 06 декабря 2004 года, 13:56:33 Ну, "Носороги...", помнится, посвящено Ряшенцеву.
А касательно 8-9 - так я исходил из Первое посвящение Памяти Вс. Гав. Князева А так как мне бумаги не хватило, я на твоем пишу черновике. И вот чужое слово проступает и, как тогда снежинка на руке, доверчиво и без упрека тает. И темные ресницы Антиноя вдруг поднялись - и там зеленый дым, и ветерком повеяло родным... Не море ли? - Нет, это только хвоя могильная и в накипаньи пен Все ближе, ближе... Marche funebre... Шопен. 26 Декабря 1940 (ночь) Фонтанный Дом Второе посвящение О. Судейкиной Ты ли, Путаница-Психея Черно-белым веером вея, Наклоняешься надо мной. Хочешь мне сказать по секрету, Что уже миновала Лету И иною дышишь весной. Не диктуй мне, сама я слышу: Теплый ливень уперся в крышу, Шепоточек слышу в плюще. Кто-то маленький жить собрался, Зеленел, пушился, старался Завтра в новом блеснуть плаще. Сплю - она одна надо мною. Ту, что люди зовут весною, Одиночеством я зову. Сплю. - Мне снится молодость наша, Та, ЕГО миновавшая чаша, Я ее тебе наяву, Если хочешь, отдам на память, Словно в глине чистое пламя Иль подснежник в могильном рву. 25 Мая 1945 года Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 06 декабря 2004 года, 14:09:34 Дело в том, что Князев там и просто открытым текстом прописан - а с черновиком путаница.
А Судейкина - это уже третье :) А кому "мальчик" - я просто не помню. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 06 декабря 2004 года, 14:24:19 Теперь понял, и Вы правы: чей был черновик, неоднозначно, и не у кого больше спросить.
Чем бы Вас, Родент, таким удивить? Прямо теряюсь... Я уж и так, и эдак, и цитаты драл "с мясом" в нетипичных конфигурациях... :) Может, лучше Вы пришлёте ещё один-другой списочек "от Родента" - Великого нашего меня тоже время от времени надо тестировать на всхожесть... :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 06 декабря 2004 года, 14:58:44 Честно признаюсь - дважды просил консультацию.
Кстати, про черновик тоже. Потому что у меня в голове как раз ташкентский вариант, где открытого текста нету. А встречный список - завтра постараюсь. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ela на 06 декабря 2004 года, 16:16:33 Может, и мне парочку-другую паролей вывесить? на пробу...
1. ...исчез быстрей, чем шуба в ломбарде... 2. Это у вас кот или нарочно? 3. ...? Конечно! Кто у них еще может служить официанткой? 4. Туда-то так, да оттуда как? Ну, и хватит на первый раз. ;) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 06 декабря 2004 года, 16:32:53 1. ...исчез быстрей, чем шуба в ломбарде... + и пропали даром восемь патронов.
2. Это у вас кот или нарочно? + Джирррррламо 3. ...? Конечно! Кто у них еще может служить официанткой? - Муза??? 4. Туда-то так, да оттуда как? + то же, что и 2. Но, кажется, еще где-то попадалось Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 06 декабря 2004 года, 16:42:42 1. Эла, маленькое уточнение. Если "...скрылся быстрее шубы в ломбарде...", то "...пропали даром восемь патронов..." :)
2. "- Это у вас кот или нарочно?" Спасибо, Эла; "Верлиока", однако, но не та, что "Jabberwocky" ;) 3. Странно, не знаю... ??? Может, Родент скажет? 4. "Туда-то так, да оттуда как", - сказала лиса... :) "Ведь верно? Ведь правильно?" (c) P.S. Ну вот, Родент "успел раньше"... :) Зато я сообразил про официантку, но точная цитата была бы всё-таки: "... Я так и думал, что вас зовут Муза, - сказал он. - Кто же у них еще может работать официанткой?.." А ""Туда-то так, да оттуда-то как?" - сказала лиса, нюхая под углом курятника" встречается в словаре Даля, на слово "как"... :) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 06 декабря 2004 года, 17:04:27 Великий Сит - правильно. Даль. Но в "Верлиоке" оно тоже должно быть. Спорю на свой хвост.
У кого текст есть - не проверите? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 06 декабря 2004 года, 17:12:31 Верно, Родент, только мне почему-то не запомнилось. Пришлось проверять: http://orel.rsl.ru/nettext/russian/kaverin/verlioka.htm
Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ela на 07 декабря 2004 года, 17:03:10 Сит, Родент - спасибо, все верно. Сорри заперевранные цитаты - Грина у меня не было под рукой, а "Поводыря крокодила" у меня свистнули аж 18 лет тому обратно, у-уу!
Раз все так хорошо - ловите еще! ;) 1. Со скоростью травы и в ритме сердца. 2. Но я ведь не действую скопом... 3. А может, я его распну. Это еще неизвестно. 5. Следует убивать всех, которые веселые от рождения. 6. ... а на суде скажу, что ты меня лупил деревянной ногой... 7. Ням-ням во веки веков. Удачи! ;) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 07 декабря 2004 года, 17:42:14 цитата из: Ela на 07 декабря 2004 года, 17:03:10 ...а "Поводыря крокодила" у меня свистнули аж 18 лет тому обратно, у-уу! Эла, если душа просит - http://victorian.fortunecity.com/rodin/270/povodr/ Ну-с, приступим: авось, удастся на этот раз опередить Родента... 1. "...это еще не цветок, но уже труп, поэтому бутон лапами не раскрывают..." Эх, были времена; а потом начался "День за днём..." 2. "Во имя, во имя чего?!" 3. "И если вглядеться в холодное красивое лицо легионера, действительно становилось совсем неясно, кто кого распнет." Записные книжки действительно читаются на одном дыхании... 4. :) 5. "Имеющие пристрастие к чему-либо должны быть уничтожены..." Эла, я настолько стар, что могу просить Вас сказать мне приватно, сколько Вам лет... :) 6. Что-то знакомое, но - увы... Родент, ау! 7. "Никто уже не полетит к звездам." Рад, что не забылась ещё эта книга; однако же, казалось мне, у нас по умолчанию цитируются русскоязычные в оригинале произведения, иначе влетим в разборки из-за различий в переводах... ;) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ela на 07 декабря 2004 года, 19:03:40 О Великий, можно и не приватно - мне сорок три, и это не секрет. :'( Но это ровным счетом ничего не значит. ;) Потому что я не начинаюсь и не кончаюсь, поскольку меня НЕ БЫВАЕТ - вместо этого я СЛУЧАЮСЬ. ;)
Подсказка по пункту 1: "Я, Приск, сын Приска..." По пункту 7 - безусловно, но мне подумалось, что канонические общеизвестные переводы - можно. Пункт 4, пропущенный (и как это я забыла?) - маленькое такое хулиганство: 4. Был Кочубей богат и горд, Его поля обширны были... :P А ЗА ЛИНК - СПАСИБО!!! Уже скачала, буду сегодня вечером наслаждаться! Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 07 декабря 2004 года, 19:26:41 Ну, насчёт "нумера первого" мы вроде бы сторговались :)
А "нумер четвёртый" - помнится, была история с переводом с немецкого книги о русском коневодстве. Там был эпиграф из "Полтавы" - по-немецки, естественно. С переводчика же дурак-начальник потребовал буквального и дословного перевода, и тот, напрягшись и сложив в кармане фигу, родил: "Был Кочубей богат и горд, Его поля обширны были, И сотни тысяч конских морд Его потребностям служили..." Ты ведь это имела в виду? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ela на 08 декабря 2004 года, 17:00:56 Именно это - "и очень много конских морд, мехов, атласа первый сорт"... :P
Насчет деревянной ноги подсказку дать? (помрачнев) а тут давеча в одном из топиков фразу о том, что "бесшумных засад не бывает" приписали Перумову. Что симптоматично... :'( Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 08 декабря 2004 года, 18:34:08 Эла, про "сатина :) первый сорт" - каюсь, забыл. Ну и про ногу - подскажите, а то Родент что-то молчит...
А с "бесшумными засадами" - так ведь как раз примерно это я и пытаюсь доказать... Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ela на 08 декабря 2004 года, 19:34:27 Подсказка:
- Там, куда ты едешь, трамваи есть? - Не знаю, а зачем тебе? - Я, когда буду беременная, к тебе приеду и буду с передней площадки входить. ;) Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Rodent на 09 декабря 2004 года, 01:31:11 Я совершенно не могу вспомнить... :(
Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Ela на 09 декабря 2004 года, 09:04:48 Ну, видать, не судьба...
Это все тот же мой любимый Анчаров - "Страстной бульвар". Совершенно замечательная повесть. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Великий Сит на 09 декабря 2004 года, 13:55:58 Эла, ты, будешь, наверное, смеяться - но "Страстного бульвара" я почему-то не читал...
Ладно. А теперь - назовите актёра, произносящего: 1. "Вы просите песен?.." 2. "Будешь ты летать со свистом..." 3. "Вот такие крупные гроздья болтались в прицеле..." 4. "Обезьяну - привязать!.." 5. "Это - не ерунда, дружище..." 6. "Господи - успеть бы!..." 7. "Вам жить хочется - а..." Название: Все ушли, и никто не вернулся... Ответил: Великий Сит на 14 января 2005 года, 16:29:37 Ну вот, что и требовалось доказать. Удалось установить, что именно ушло навсегда - на "пароли" Великого нашего Сита отозвалось лишь его поколение, да не обидится на меня никто. Даже надёжа моя, Алаварус... :) Гатти, Эла, Пенелопа - я прав? Родент, это ничего, что я Вас причислил к своему поколению? (Кстати, Родент, а из Вашего окна не виден ли залив, в который должен под звуки, кажется, "Волсинг Матилда" войти ю-эс-эс "Софиш", а вовсе никакой не "Чарльстон" - не дай Б-г, конечно? ;) )
А теперь - кто-нибудь попробует продемонстрировать Великому нашему Ситу, что же именно пришло на смену всему вышеперечисленному? Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Риш на 15 января 2005 года, 21:13:56 О птичках ;D
В.Санина переиздали. Название: Re:Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Читатель на 19 января 2007 года, 22:43:31 цитата из: Великий Сит на 09 декабря 2004 года, 13:55:58 Ладно. А теперь - назовите актёра, произносящего: 2. "Будешь ты летать со свистом..." Н-да, наверное, я то самое поколение... ::) Олег Даль, "Хроника пикирующего бомбардировщика". А переизданного В.Санина я так и не нашла. У меня есть его в "Роман-газете" "72 градуса ниже нуля", книга "Белое проклятье" (о любимом Баксанском ущелье), биографические "Новичок в Антарктиде" и "Не говори ты Арктике прощай". Но так и не смогла купить самую любимую "Трудно отпускает Антарктида". В свое время очень удивилась диаметрально разным оценкам одних и тех же персонажей в художественной: "Трудно отпускает..." и в биографических заметках "Новичок в ..." ??? Название: Re: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Риш на 19 января 2007 года, 23:20:35 Читатель, надо смотреть в разделе детской литературы. Как ни странно - именно там я видела книжку Санина.
Название: Re: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Читатель на 20 января 2007 года, 00:17:01 В разделе "Детская литература"?
В смысле, в Интернете?. Н-да... Я, вообще -то, желала купить книгу в "книжном" варианте ::). Ну, если "Трудно отпускает Антарктида" теперь числится по рязряду "детская литература"... ??? Да, наверное, я весьма устарела :( Название: Re: Что-то кончается, что-то начинается Ответил: Panurg на 20 января 2007 года, 20:23:14 В "книжном" варианте Санина пару лет назад переиздавали, что именно, не помню.
Читатель В связи с визитом Даньки на берега Невы , может "Антарктиду" посмотреть? Если эрэа данька организует передачу? А нашего поколения тут , оказывается, не так и мало :D
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |