|
Название: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVIII Ответил: Змей на 19 июня 2017 года, 12:06:56 Оливер Стоун:Путин знал, что я его не буду "рвать на куски"
http://www.apn-spb.ru/opinions/article26183.htm Избирателей Франции надули, но российских - ещё больше http://www.apn-spb.ru/news/article26185.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Colombo на 19 июня 2017 года, 12:43:13 цитата из: Змей на 19 июня 2017 года, 12:06:56 Оливер Стоун:Путин знал, что я его не буду "рвать на куски" http://www.apn-spb.ru/opinions/article26183.htm Оливер Стоун извинился за свою вежливость и объяснил, почему она ничего не стоит. Шарман... Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Лоренц Берья на 19 июня 2017 года, 13:12:44 Цитата: ДОВЕСОК: к пункту 1) Первым все таки был Клаузевиц. Это они его по сути цитируют. Цитата: Получается, что нет более правильных или менее правильных форм общественных или международных отношений, а есть адекватные или не адекватные текущему балансу действующих факторов. Поэтому привлечение в качестве аргумента Средневековья или Нового Времени столь же обосновано, как Древнего мира во всём его многообразии. По моему это просто не правильно. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Лоренц Берья на 19 июня 2017 года, 13:45:27 Цитата: DW (на русском)Подлинная учетная запись @dw_russian 48 мин.48 минут назад Еще Еврокомиссия подтвердила предстоящее европейское прощание с Колем - церемония такого уровня пройдет впервые http://bit.ly/2srxwDc Название: Re: Военная, политическая и Ответил: BunkerHill на 19 июня 2017 года, 13:59:48 цитата из: Хель на 19 июня 2017 года, 02:18:28 Поэтому привлечение в качестве аргумента Средневековья или Нового Времени столь же обосновано, как Древнего мира во всём его многообразии. При этом аналогии регулярно подтягиваются. И в данном случае их подтягивают те, кто пытается принимать некие решения. ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Лоренц Берья на 19 июня 2017 года, 15:18:05 Если бы у нас на форуме в качестве историческое аналогии что-то оправдывающей подтянули бы Средние Века, его бы немного засмеяли. Но я почему то сомневаясь что на этом собрании экспертов кто-то смеялся.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Лоренц Берья на 19 июня 2017 года, 21:56:00 У французов опять что-то на АЭС творится.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Gustav Erve на 19 июня 2017 года, 23:38:16 Западные эксперты по-прежнему продолжают держать свою аудиторию за идиотов
(http://img.huffingtonpost.com/asset/scalefit_720_noupscale/58e565ea16000021004d902b.png) (картинка взята из статьи Аллисона о "ловушке Фукидида" http://www.huffingtonpost.com/entry/trump-xi-summit_us_58e52f20e4b06a4cb30e761a ) Холодная война - это теперь,оказывается, не война, да. Да и насчёт "атлантического партнёрства" во Вторую мировую меж Британией и США есть определённые, скажем так, вопросы - хотя бы потому, в чью пользу утратила Британия свою империю, за сохранение которой она, вообще-то и вела свою войну. Да и о том,что в 16 случае - no war - говорить, как минимум, рано. Да, собственно, и Португалия с Испанией - натяжка, поскольку 70 лет Португалия ( с 1570 по 1640 года) была частью Испании, да. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Dolorous Malc на 20 июня 2017 года, 09:02:55 цитата из: Gustav Erve на 19 июня 2017 года, 23:38:16 Холодная война - это теперь,оказывается, не война, да. Тут я стопроцертно согласен: не война. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Ryu_Ma на 20 июня 2017 года, 09:12:16 цитата из: Dolorous Malc на 20 июня 2017 года, 09:02:55 цитата из: Gustav Erve на 19 июня 2017 года, 23:38:16 Холодная война - это теперь,оказывается, не война, да. Тут я стопроцертно согласен: не война. То же самое, что сказать - война, после появление огнестрельного оружия - не война. Ну, люди же перестали сходиться и протыкать друг друга железками - значит, какая же это война?! Ну или можно подойти не внешней формы, а сути: да, атомное оружие (как, в своё время, и огнестрельное) произвело революцию в военном деле - но перемена форм суть не сильно меняет. Захватнические планы остались захватническими, империалисты - империалистами, убийства и сопутствующие колониальным войнам геноциды - убийствами и геноцидами. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Fiametta на 20 июня 2017 года, 09:57:18 Москву и Вашингтон никто не бомбил. Но боестолкновения на далеких орбитах (во Вьетнаме, вокруг Израиля) были.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Змей на 20 июня 2017 года, 10:47:09 Наркотики прочно вошли в быт российской вертикали
http://www.apn-spb.ru/news/article26186.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Лоренц Берья на 20 июня 2017 года, 16:43:07 http://www.dw.com/ru/послевоенная-трагедия-немецких-беженцев/a-39281234?maca=rus-tco-dw
Я вот не помню таких цифр в исследованиях демографов. От 600 тыс. до 2 млн. погибших при переселении немцев. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Fiametta на 20 июня 2017 года, 20:35:51 Я видела цифру (не помню уже где :)) в два миллиона пропавших без вести. То ли они погибали среди лесов и их тела съедали звери, то ли они все купили польские документы и пошли по партийной части :)
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Лоренц Берья на 20 июня 2017 года, 20:53:38 цитата из: Fiametta на 20 июня 2017 года, 20:35:51 Я видела цифру (не помню уже где :)) в два миллиона пропавших без вести. То ли они погибали среди лесов и их тела съедали звери, то ли они все купили польские документы и пошли по партийной части :) Это наверное 2 млн. военнослужащих было. В известном исследовании Мюллера половина потерь по дивизионным отчетам пропавшие без вести. А два миллиона гражданских, ну не знаю. Если мне не изменяет память то потери гражданского населения Германии исчисляли в 1-1,5 млн. человек, и там вроде как все в сумме, бомбардировки, боевые действия, даже внутренние репрессии, т.е. евреи и коммунисты. Положим 600 тыс. сюда еще как то можно втиснуть, хотя я не понмю таких раскладов, но 2 млн. уже никак не влазят. Это уже из разряда пиши их больше этих поляков возомнивших себя немцами... Последнее это по мотивам статьи, где в судя по всему в добрых немецких традициях, беженцев местное население не считало немцами. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Лоренц Берья на 20 июня 2017 года, 20:56:39 Зачем был нужен маразм с чеченскими геями?Когда многие просто не понимали что за фигня происходит. А вот..
http://www.dw.com/ru/еспч-признал-закон-о-гей-пропаганде-в-рф-дискриминационным-что-дальше/a-39337684?maca=rus-tco-dw Цитата: Российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних является дискриминационным, постановил во вторник 20 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Докуменит, принятый Госдумой летом 2013 года, ограничивает права гомосексуалов на свободу выражения мнений и нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, считает ЕСПЧ. Россия, согласно его решению, также должна будет выплатить почти 50 тысяч евро в качестве компенсации морального и материального ущерба трем российским гей-активистам, которые боролись против принятием этого нормативного акта. .............................. ЕСПЧ: Закон вредит подросткам в РФ ЛГБТ-активисты считают важным то, что в своем вердикте судьи ЕСПЧ указали на вред, который, по их мнению, наносит российским подросткам закон о запрете "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних. "В решении сказано, что закон вреден из-за запрета просвещения. Сексуальность человека проявляется гораздо раньше 18 лет. В подростковые годы нужен свободный доступ к информации, нужна поддержка. ЕСПЧ показал, что российское правительство под эгидой защиты детей на самом деле занимается травлей", - говорит Иван Кильбер. Представитель немецкой организации Quarteera также обратил внимание на то, что этот закон, по его мнению, легитимизирует насилие над представителями ЛГБТ-сообщества в России: "Мы почувствовали это и в Германии - стали приезжать больше людей из России, которые бегут от преследования и последствий этого закона". Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Gustav Erve на 20 июня 2017 года, 23:14:43 цитата из: Dolorous Malc на 20 июня 2017 года, 09:02:55 цитата из: Gustav Erve на 19 июня 2017 года, 23:38:16 Холодная война - это теперь,оказывается, не война, да. Тут я стопроцертно согласен: не война. Увы, тут с Вами не согласна даже и грамматика. Поскольку в словосочетании Cold War основой является всё-таки существительное War (война). Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Gustav Erve на 20 июня 2017 года, 23:15:49 цитата из: Лоренц Берья на 20 июня 2017 года, 16:43:07 http://www.dw.com/ru/послевоенная-трагедия-немецких-беженцев/a-39281234?maca=rus-tco-dw Я вот не помню таких цифр в исследованиях демографов. От 600 тыс. до 2 млн. погибших при переселении немцев. Ждём, когда Европейский Суд - "самый гуманный суд в мире" - признает это "геноцидом". Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXVII Ответил: Gustav Erve на 20 июня 2017 года, 23:19:27 цитата из: Лоренц Берья на 20 июня 2017 года, 20:56:39 Зачем был нужен маразм с чеченскими геями?Когда многие просто не понимали что за фигня происходит. А вот.. http://www.dw.com/ru/еспч-признал-закон-о-гей-пропаганде-в-рф-дискриминационным-что-дальше/a-39337684?maca=rus-tco-dw Цитата: Российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних является дискриминационным, постановил во вторник 20 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Докуменит, принятый Госдумой летом 2013 года, ограничивает права гомосексуалов на свободу выражения мнений и нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, считает ЕСПЧ. Россия, согласно его решению, также должна будет выплатить почти 50 тысяч евро в качестве компенсации морального и материального ущерба трем российским гей-активистам, которые боролись против принятием этого нормативного акта. .............................. ЕСПЧ: Закон вредит подросткам в РФ ЛГБТ-активисты считают важным то, что в своем вердикте судьи ЕСПЧ указали на вред, который, по их мнению, наносит российским подросткам закон о запрете "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних. "В решении сказано, что закон вреден из-за запрета просвещения. Сексуальность человека проявляется гораздо раньше 18 лет. В подростковые годы нужен свободный доступ к информации, нужна поддержка. ЕСПЧ показал, что российское правительство под эгидой защиты детей на самом деле занимается травлей", - говорит Иван Кильбер. Представитель немецкой организации Quarteera также обратил внимание на то, что этот закон, по его мнению, легитимизирует насилие над представителями ЛГБТ-сообщества в России: "Мы почувствовали это и в Германии - стали приезжать больше людей из России, которые бегут от преследования и последствий этого закона". Надо же, как быстро совершился переход от "чеченских геев" к закону "о запрете гей-пропаганды". Определённо, европейские кукловоды буквально "на ходу подмётки режут" Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 июля 2017 года, 00:15:23 *осторожно*
Форум заработал? Ура! *радостный клёкот* Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 июля 2017 года, 00:20:31 "США И БОРЬБА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ": РЕЦЕНЗИЯ
Прочёл эту замечательную монографию современного русского историка А.А. Исэрова. В ней повествуется, что понятно из названия, о политике США в отношении латиноамериканских борцов с Испанией. В книге вначале даётся обзор источников и литературы, весьма обширный и ценный. Сама монография делится на три главы. Первая - об американской политике между Гентским миром (окончившим войну с Британией 1812-1815 годов) и 1822 годом. В ней последовательно рассказывается об образе латиноамериканцев в США, как он формировался; об известнейших фигурах, которые выступали в поддержку южно-американских революционеров (таких, например, как Генри Клэй и Генри Брекенридж), о деятельности комиссии Родни-Грехема-Блэнда в Бразилии и Ла-Плате, об оппозиции в Конгрессе курсу президентов Монро и Дж.К. Адамса. Во второй главе описывается политика США между "полосой признаний" новообразованных латиноамериканских стран и провалом Панамского Конгресса в 1826 году. Она касается таких вопросов, как Доктрина Монро, болезненных для тогдашних США вопросов о Техасе, Кубе и Пуэрто-Рико и их участии в Панамском Конгрессе( оно оказалось на обще-анекдотическом уровне сего мероприятия: с громадным трудом удалось получить Клэю и ко согласие на отправку в Панаму американских эмиссаров, но когда они туда прибыли, то конгресс уже закончился). В третьей главе описываются события 1826-1830 годов, борьба между британской и американской дипломатией, создание North American Review, американского печатного органа, профессионально освещавшего Латинскую Америку, американских спецов, действовавших в Латинской Америке и формирование образа С. Боливара в глазах американской публики. После этого идёт заключение, библиография, список сокращений, список карт и иллюстраций, именной указатель. Книга весьма интересна. Она привлекает большой источниковый материал для освещения не очень хорошо известного в России исторического периода. В ней содержится очень много интересных фактов. Так, оказывается, именно Российская Империя оказала определённое дипломатическое давление на Испанию с целью отказаться от дальнейших боевых действий против мятежных колоний в обмен на сохранение за ней Кубы и Пуэрто-Рико ( по предварительной консультации с США). Вот что пишет автор: "Таким образом, по мнению Клея, примирение Испании со своими бывшими колониями позволит ей сохранить последние форпосты империи — Кубу и Пуэрто-Рико, охранит их положение от посягательств других иностранных государств, как европейских, так и американских. Соединенные Штаты просили Россию обратиться к Испании, чтобы содействовать скорейшему заключения мира к выгоде как Соединенных Штатов, так и Испании219. Очевидно, подразумевалось, что и Россию не могло не беспокоить возможное резкое усиление позиций Англии. Таким образом, юридическое признание status quo в Латинской Америке было бы на руку, по сути, всем континентальным державам. Текст этих инструкций Миддлтону должен был стать известным всей Европе. С этой целью он был также отправлен посланникам США в Лондоне и Париже220. Предполагалось, что представители США сообщат европейским кабинетам о плане Клея. 13 мая Клей передал текст этих инструкций русскому посланнику в Вашингтоне барону Тейлю. 19 мая Тейль встречался с самим президентом. Адамс был предельно откровенен с петербургским дипломатом. Как сообщил Тейль Нессельроде, Адамс, «отнюдь не скрывал от меня, что с точки зрения интересов его страны нежелательно, чтобы остров Куба был подвластен другой европейской державе, а не Испании, или же оказался в руках Мексики или Колумбии, и добавил, что если когда-нибудь этому острову суждено принадлежать какому-нибудь американскому государству, то таким государством могут быть лишь Соединенные Штаты (курсив мой — А. И.)»221. Исследователи долго считали, что Россия не отнеслась к предложению Соединенных Штатов со всей серьезностью. Делая такой вывод, они исходили в первую очередь не из архивных разысканий, а из общих представлений о реакционности царской России и ее солидарности с монархической Испанией222. Исследования Н. Н. Болховитинова доказывают, что царское правительство предприняло действенные шаги в соответствии с просьбой Соединенных Штатов"(С. 219-220). Как видим, "реакционная" Россия здесь в полном согласии с республиканскими США, внесла свою лепту в утверждение независимости латиноамериканских держав. Кроме того, к весьма поучительным историческим фактам следует отнести то,что креольские революционеры Латинской Америки, во имя либеральных идеалов "Просвещения", так яростно критиковали испанское наследство, в том числе и "биологическое", если так можно выразиться, что рубили сук на котором сидели: их механистическое воспроизведение "Чёрной Легенды" о державах Иберийского полуострова вело к усилению расистских ( в отношении латинской и иных рас) настроений в США, выразители которых выступали *против* помощи латиноамериканским революциям, исходя из тех соображений, что они могут инспирировать революцию "чёрных и цветных" непосредственно в самих США. И это при том, что бОльшая часть латиноамериканских негров и индейцев оставалось верной испанской короне, то есть, агитация латиноамериканских революционеров была чисто догматической, полностью оторванной от латиноамериканской политической действительности, не могущей принести непосредственно у себя дома никаких дивидендов(Ничего не напоминает?) (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 июля 2017 года, 00:20:50 (продолжение)
Но сам государственный курс США в отношении Латинской Америки тогда был вполне ясен: 1) Независимости континентальных государств - сочувствовать 2) Не допустить перехода любой части испанской колониальной империи (особенно - Кубы) в руки другой европейской державы 2а) Сохранять Кубу в руках Испании, пока сами США не усилятся настолько, чтобы самим её не захватить ( доктрина no transfer) 3) С освобождёнными государствами в союз не вступать, но добиваться как можно более выгодных торговых договоров (США уже тогда стояли на более высокой ступени промышленного развития, чем латиноамериканцы, поэтому навязывали латиноамериканцам свободную торговлю, от Британии же отгораживаясь тарифной стенкой). Этих своих целей, за исключением, разве что, третьей, в обозреваемый автором исторический период ( 1815-1830 года) США вполне справились. Но с британской дипломатией, опытной и коварной, им тогда было трудно тягаться. особенно поучительно в этом отношении противоборство американского посла Пойнсета и британского - Уорда. Поскольку в Мексике масонство тогда значило довольно много, то первый поддерживал ложи "йоркистского обряда", а второй - ложи "эскосесес". Первый больше занимался троллингом второго (например, донимал его вопросами о положении ирландских католиков и изъявлял надежды, что когда-нибудь католики Ирландии станут так же свободны, как их братья в США) и произнесением пышных речей, а второй - "завоеванием сердец и умов" ( так, например, он крестил своего ребёнка в главном католическом соборе Мексики и т.д и т.п.). Результатом такой политики стало то,что лоббируемая Пойнсетом политика изгнания испанцев поставили Мексику на грань коллапса( любви к США это не добавило), переговоры о продаже Техаса США успехом не увенчались, равно как и попытка навязать Мексике торговый договор( в отличие от мексикано-британского торгового договора). Пойнсет, уже после того, как покинул Мексику, так ничего и не понял и продолжил обличать козни "унитариев-криптомнархистов, завидующих процветанию США", зато его имя стало в Мексике нарицательным обозначением янки - напористых ( в стиле "бешеной собаке семь вёрст не крюк), нахальных, расистски настроенных (Пойнсет в своих письмах на Родину не очень стеснялся в выражении своих чувств в отношении "косных" мексиканцев), ничего насчёт Мексики не знающих и знать не желающих, и имеющих склонность тащить всё, что гвоздями не прибито. Поэтому в тот период Латинская Америка в большинстве своём была в британской сфере влияния ( пусть и с большим американским участием). До перехода Латинской Америки в состояние "заднего двора" США оставалось ещё почти три поколения..... Книга Исэрова - очень, очень хорошая книга, незаменимая для тех, кто желает разбираться в истории Латинской Америки. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 июля 2017 года, 00:48:38 И да, в честь оживления Форума выкладываю здесь свой перевод английского стихотворения пропагандистского содержания, посвящённого русско-американскому сближению в 1861-1865 годах:
ЗАПЯТНАННЫЕ ФЛАГИ Хайль! На рейде Нью-Йорка Тартара корабли! Хайль! Солдаты Тартара на нью-йоркской земле! Поднимите звёздно-полосатые флаги Рядом с когтями орла в чёрной короне. Под ярким солнцем вздымаются Флаг свободных людей и флаг потомков рабов, Флаг, который над Вашингтоном плещется – Флаг, под которым действует Муравьёв. Пока плачет Польша, от края до края, Об изнасиловании дочек и убийстве сынов; Пока казацкие пики насквозь протыкают Вставших против пушек безоружных храбрецов; Пока зверская похоть и грубая сила Бал правят в варшавских домах высоких, Так, что даже дипломатических бумаг пыль Возмущается против русских. Подумайте, что Польша скажет, Которая на Запад с надеждой глядит, Увидев, что сыны свободы с улыбками Жмут руки её насильникам. И подумайте, как Европа, Расплетающая гордиевы узлы, Воспримет тех, кто получит наследство такое, Наследство промаха и ошибки. Всё ещё претендует быть флагом свободы, Колумбии гордость, флаг её, хоть сдаваем в аренду; Но сейчас, когда он на стороне Чёрного Орла, Его складки должны упасть со стыда. Эти полосы, которые решили побрататься, С кровавыми полосами, которые на женщинах чертит русский кнут, И пока этот флаг полощется, Позор вам, американского флага звёзды! Оригинал: ILL-MATED FLAGS. Hail, Tartar keels, on New York tide! Hail, Tartar feet, on New York ground! Run up the stripes and stars beside The sable Eagle, clawed and crowned! Hoist to the broad light of the sun, Sons of the free, and seed of slaves, The flag that waved o'er Washington, The flag that o'er Mouravieff waves! While Poland groans, through all her fields, Daughters defiled and slaughtered sons; While Cossack pikes beat down the shields Of breasts that naked brave the guns; While brutal force and bestial lust High carnival in Warsaw hold, Till e'en the diplomatic dust Stirs upon treaty-parchment old. Think what sad Poland's thoughts must be, That westward looks for light and aid, Seeing the right hands of the free. In the enslavers' lightly laid! And think how Europe, fain to unweave Laborious, the web of wrong, Holds those who thus the heirs receive, To an inheritance of wrong! Her flag, though rent, Columbia's pride. For freedom's flag still dared to claim; But now by the Black Eagle's side It seems to droop its folds for shame. Its stripes full well may fraternize With Russia's knout that woman scars, But while it waves o’er such allies, Blot, oh blot out, the indignant stars! Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 29 июля 2017 года, 13:22:34 В Венесуэле между тем уже потихоньку стреляют снайперы, а оппозиция пытается по сирийскому варианту заставить страну баррикадами.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 июля 2017 года, 15:16:51 цитата из: Лоренц Берья на 29 июля 2017 года, 13:22:34 В Венесуэле между тем уже потихоньку стреляют снайперы, а оппозиция пытается по сирийскому варианту заставить страну баррикадами. Самый интересный вопрос теперь (точнее, два) это: 1) Будет ли Мадуро сопротивляться до конца? 2) Если да, то какая держава выступит в роли "Ирана", который будет обеспечивать законное правительство Венесуэлы разного рода военным снаряжением и прочим в противовес американсой оппозиции? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 июля 2017 года, 15:35:00 http://permdaily.ru/2017/07/27/iran-blagopoluchno-isproboval-raketu-simurg-dlya-zapuska-kosmicheskih-sputnikov.html
Цитата: Иран благополучно испробовал ракету «Симург» для запуска космических спутников Отметим, ранее американские СМИ проинформировали ссылаясь на собственные источники в руководстве США, что Иран хочет запустить в космос ракету-носитель «Симорг» со спутником массой до 250 килограммов. Так, вооруженные силы страны запустили космолет «Симург» в космос. По его данным, запуск ракеты-носителя ознаменовал собой открытие космодрома имени имама Хомейни, лидера Исламской революции 1979 года. Оно дает возможность осуществлять все этапы подготовки, запуска и контроля спутников спутников. Ранее стало известно, что «Симорг» под силу вывести на орбиту спутник, вес которого не превышает 250 килограмм, на орбиту вышиной в 5 сотен километров. Иранские власти планируют снабдить космодром современными техническими стандартами. Видео https://youtu.be/5HYLPrATBC4 Иранским учёным и техникам - дальнейших успехов. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 29 июля 2017 года, 16:03:47 Цитата: Самый интересный вопрос теперь (точнее, два) это: 1) Будет ли Мадуро сопротивляться до конца? 2) Если да, то какая держава выступит в роли "Ирана", который будет обеспечивать законное правительство Венесуэлы разного рода военным снаряжением и прочим в противовес американсой оппозиции? Надеюсь что да. Кто будет Ираном не знаю, но вот Колумбия явно лезет на роль Турции периода 2011-14, сиречь основную базу оппов и фактический интервент. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 июля 2017 года, 16:08:15 цитата из: Лоренц Берья на 29 июля 2017 года, 16:03:47 Цитата: Самый интересный вопрос теперь (точнее, два) это: 1) Будет ли Мадуро сопротивляться до конца? 2) Если да, то какая держава выступит в роли "Ирана", который будет обеспечивать законное правительство Венесуэлы разного рода военным снаряжением и прочим в противовес американсой оппозиции? Надеюсь что да. Кто будет Ираном не знаю, но вот Колумбия явно лезет на роль Турции периода 2011-14, сиречь основную базу оппов и фактический интервент. Причём Колумбия в явно боле выгодном положении, чем Турция. Своих "курдов" ( партизан ФАРК) они сначала обманули, предложим заключить вариант "минского мира", а потом начали истреблять тех, у кого хватило https://lenta.ru/articles/2017/06/26/ultra_rights/ Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 29 июля 2017 года, 16:25:41 Цитата: Причём Колумбия в явно боле выгодном положении, чем Турция. Своих "курдов" ( партизан ФАРК) они сначала обманули, предложим заключить вариант "минского мира", а потом начали истреблять тех, у кого хватило глупости честности сложить оружие https://lenta.ru/articles/2017/06/26/ultra_rights/ Как это и было с группировкой М-19. Точь в точь. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 30 июля 2017 года, 16:26:58 К слову сказать. В промежуток между 3 и 16 июля я перевёл 6 статей ( и плюс вступительное слово от издателя) из июльско-августовского номера Foreign Affairs за 2017 год. Если уважаемые эры и эрэа хотят, то я могу эти переводы выложить здесь, на Форуме.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: BunkerHill на 31 июля 2017 года, 00:27:15 цитата из: Gustav Erve на 30 июля 2017 года, 16:26:58 К слову сказать. В промежуток между 3 и 16 июля я перевёл 6 статей ( и плюс вступительное слово от издателя) из июльско-августовского номера Foreign Affairs за 2017 год. Если уважаемые эры и эрэа хотят, то я могу эти переводы выложить здесь, на Форуме. Разумеется это очень интересно. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 02:51:49 А какие статьи?
В Венесуэле за день выборов 13 убитых. В том числе один военный и один кандидат в Учредительное собрание. Название: Re: Ответил: BunkerHill на 31 июля 2017 года, 12:00:32 По поводу высылки дипломатов.
Бывший дипломат: сокращение персонала дипмиссий США ударит по россиянам Бывший американский дипломат, работавший в Москве, предсказывает, что объявленное Россией резкое сокращение штата дипломатических представительств США отразится прежде всего на россиянах - тех, кто работает в посольстве и консульствах, а также собирается получить американскую визу. "Этот шаг не особо повредит работе посольства в смысле проведения политики Соединенных Штатов, но может ударить по самим россиянам, так как замедлит процесс выдачи виз", - сказал Русской службе Би-би-си Дональд Йенсен, работавший в Москве в 1980-90-е годы, пояснив, что в консульском отделе американского посольства в Москве и в консульствах в других городах работает множество нанятых на месте российских граждан, которые занимаются обработкой визовых документов. Бывший дипломат предполагает, что именно российских работников американских дипмиссий сокращение коснется в большей степени, чем дипломатов. "Насколько я понял, кого именно сокращать оставлено на усмотрение властей Соединенных Штатов. А им гораздо легче сократить местный персонал - не потому что эти люди хуже работают, нет, они прекрасно работают! - но просто потому, что у них такие контракты, что их проще уволить", - пояснил Йенсен. http://www.bbc.com/russian/features-40772335 Сейчас казенные патриоты объединятся с либерастами и начнут плакать что им теперь не попасть в Майами к родным виллам. :'( :'( :'( ;D ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 12:47:57 Цитата: Этот шаг не особо повредит работе посольства в смысле проведения политики Соединенных Штатов, но может ударить по самим россиянам, так как замедлит процесс выдачи виз" А мне кажется высылки еще нет, но судя по поведению грантоедов, уже сказывается. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: BunkerHill на 31 июля 2017 года, 12:54:53 цитата из: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 12:47:57 А мне кажется высылки еще нет, но судя по поведению грантоедов, уже сказывается. Я писал у себя в дневнике, что высылки пока нет она будет к 1-му сентября. Сейчас уволят граждан РФ, потмо начнут думать кого вывезти из России, это будут по большей степени айтишники, курьеры, водители, часть охраны, и младшие специалисты. А потом уже будут перераспределять обязанности между остающимися. Удар им нанесен болезненный, но временный, ну само собой что визовые центры в первую очередь сократят. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 13:32:05 цитата из: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 02:51:49 А какие статьи? В Венесуэле за день выборов 13 убитых. В том числе один военный и один кандидат в Учредительное собрание. 1)"Что теперь", вступительное слово к номеру издателя Форин Афферз Гидеона Роуза 2) "Традиционалист Трамп" Эллиота Абрамса 3) "Коррекция курса" ( о сдерживании китайской экспансии в Южно-Китайском море) Эли Ратнера 4)"Почему глобализация стагнирует и как её запустить вновь" Фреда Ху и Майкла Спенса 5) "Пожалуйста, скажите "Нет" атомной бомбе: почему Германия не должна получить атомное оружие" Ульрих Кун и Тристан Вольпе 6)"Не следуйте за деньгами" Питер Нойманн 7) Полемика Алекса Ватанки с Санамом Вакилем и Хоссейном Рассаммом по статье последних в прошлом номере Форин Афферз ( об иранском "глубоком государстве) Выкладываю сейчас первое по списку: ЧТО ТЕПЕРЬ? Гидеон Роуз, издатель журнала «Форин Афферз» Цитата: Администрация Трампа пока не имеет внешней политики, зато имеет инстинктивно считает, что хорошие заборы обеспечивают хороших соседей. Но с какой стати? Как писал Роберт Фрост: «Прежде чем построить стену я спросил себя, Что я за ней спрячу или что ей отделю, И против кого собираюсь наступать». Большая часть вещей не любит стен. В их числе глобальная экономика, американские союзы, международные институты и транснациональные сети всех видов. Так что дебаты касающиеся постройки стены становятся замаскированными дебатами о политике Вашингтона в отношении мира вообще. Глобальное возрождение популистских сил напоминает всем и каждому, что открытие любой страны для глобализации несёт убытков не меньше, чем прибылей, причём последние ещё и неравно распределяются. Но закрытие любой страны от глобальной экономики тоже приносит издержки – и гораздо более тяжёлые, чем их себе представляют популисты [Типичная логика шантажиста - прим. пер.]. Глобализация обеспечивает бесконечный поток товаров, услуг, денег и людей [Интересно, как это вообще возможен "бесконечный поток денег". Этого даже и в компьютерных играх не бывает - прим. пер.]. Когда плохие акторы доводят дело до коллапса, то результаты получаются ужасающими. Но ужасающие результаты ничуть не хуже могут произойти и от преграждения пути этого потока. Для США крах глобальной экономики и либерального мирового порядка окажутся катастрофой. На практике, разумеется, открытость и закрытость не являются бинарным выбором, но противоположными концами одного спектра, и занятные же политические вопросы располагаются где-то посерёдке меж ними. Америка нуждается не в стенах, а в стратегии, которая позволит грамотно ангажировать мир за пределами США, равномерно распределяя вес американских интересов и американских обязанностей. Этот выпуск в основном посвящён главнейшим политическим выборам, перед которыми стоит нынешняя администрация: от внешней политики до налоговых реформ и здравоохранения. Детали важны, но общее направление также. Как пишет в своём эссе Ричард Хаас: «Американский патриотизм может быть гармонично соединён с ответственным мировым лидерством". И определение того, как это можно сделать, есть главнейший вызов, стоящий перед администрацией Трампа. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 15:25:30 Цитата: Я писал у себя в дневнике, что высылки пока нет она будет к 1-му сентября. Сейчас уволят граждан РФ, потмо начнут думать кого вывезти из России, это будут по большей степени айтишники, курьеры, водители, часть охраны, и младшие специалисты. А потом уже будут перераспределять обязанности между остающимися. Удар им нанесен болезненный, но временный, ну само собой что визовые центры в первую очередь сократят. Удар хорош или плох в зависимости от того куда целились. Я просто быстро просмотрел твиттеры чиновников Госдепа, и ряд высказываний. И мне кажется интересным что тут недалеко от этой высылки еще был отказ в визите и переговорах в Питере секретарю Госдепа Шенону. Собирался встречаться с Рябковым по моему. Пенс начал шустрить делать визиты в разные страны и делать внешнеполитические заявления. Даже на некоторое время поминался чаще чем Тиллерсон. И так уже идущая постепенная смена дипломатов в РФ, в преддверии прибытия нового посла, важной шишки в "Атлантическом совете". Ну законы который фактически забирают у Трампа внешнюю политику. Т.е. по моему вырисовывается картина того что у него не просто через Сенат и конгресс забирали внешнюю политику, но и подвигали на это людей которые выглядели более надежными чем к примеру Тиллерсон. По сути саботаж и внутренний кадровый переворот внутри его администрации и Госдепа. И наш ответ он как не странно тоже задевает кадры Госдепа и осложняет работу оставшимся. Тут кстати есть еще один момент. Наш МИД утверждал что 35 дипломатам которые должны были приехать на смену высланным из США задерживают агремент. Т.е. и как бы выслали и не дают въехать сменщикам. И возможно у нас есть запас еще в 35 дипломатов которым могут показать на дверь, уже после того как утрясут кадровые вопросы к 1 сентября. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 16:34:27 Цитата: DW (на русском)Подлинная учетная запись @dw_russian 20 мин.20 минут назад Еще ЕС обвинил правоохранителей Венесуэлы в "чрезмерной и несоразмерной" жестокости по отношению к участникам протестов http://p.dw.com/p/2hRct?maca=rus-tco-dw … Предсказуемый сеанс лицемерия. Цитата: ФРГ и ЕС раскритиковали выборы в конституционную ассамблею Венесуэлы Брюссель и Берлин сожалеют о том, что президент Венесуэлы не отменил выборы в национальную ассамблею, и обвиняют полицию страны в несоразмерной жестокости по отношению к участникам акций протеста. Европейский Союз обвинил правоохранительные органы Венесуэлы в "чрезмерной и несоразмерной" жестокости по отношению к участникам массовых акций протеста против выборов в Национальное учредительное собрание. Брюссель также подверг критике сами выборы, отметив в распространенном в понедельник, 31 июля, официальном заявлении, что "конституционная ассамблея, избрание которой проходило в сомнительных обстоятельствах с проявлением жестокости, не может быть частью решения" существующего в стране кризиса. По словам официального представителя Еврокомиссии, Брюссель не уверен, готов ли он признать результаты выборов в Венесуэле. Правительство Германии также резко раскритиковало венесуэльские выборы и применение силы по отношению к демонстрантам. Как заявил официальный представитель германского МИДа 31 июля, остается лишь сожалеть, что президент страны Николас Мадуро, несмотря на противостояние внутри страны и настоятельный совет международного сообщества, не отменил выборы в учредительное собрание. "Этот шаг еще больше раздробил страну, ослабил демократический порядок и углубил кризис, который на протяжении многих месяцев сотрясает Венесуэлу", - говорится в заявлении министерства иностранных дел ФРГ. Брюссель и Берлин. Реальные центры власти Европы. Цитата: 1)"Что теперь", вступительное слово к номеру издателя Форин Афферз Гидеона Роуза 2) "Традиционалист Трамп" Эллиота Абрамса 3) "Коррекция курса" ( о сдерживании китайской экспансии в Южно-Китайском море) Эли Ратнера 4)"Почему глобализация стагнирует и как её запустить вновь" Фреда Ху и Майкла Спенса 5) "Пожалуйста, скажите "Нет" атомной бомбе: почему Германия не должна получить атомное оружие" Ульрих Кун и Тристан Вольпе 6)"Не следуйте за деньгами" Питер Нойманн 7) Полемика Алекса Ватанки с Санамом Вакилем и Хоссейном Рассаммом по статье последних в прошлом номере Форин Афферз ( об иранском "глубоком государстве) мне конечно более интересны 1, 4 и 7. а про что приблизительно №6? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 17:41:02 цитата из: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 16:34:27 Цитата: 1)"Что теперь", вступительное слово к номеру издателя Форин Афферз Гидеона Роуза 2) "Традиционалист Трамп" Эллиота Абрамса 3) "Коррекция курса" ( о сдерживании китайской экспансии в Южно-Китайском море) Эли Ратнера 4)"Почему глобализация стагнирует и как её запустить вновь" Фреда Ху и Майкла Спенса 5) "Пожалуйста, скажите "Нет" атомной бомбе: почему Германия не должна получить атомное оружие" Ульрих Кун и Тристан Вольпе 6)"Не следуйте за деньгами" Питер Нойманн 7) Полемика Алекса Ватанки с Санамом Вакилем и Хоссейном Рассаммом по статье последних в прошлом номере Форин Афферз ( об иранском "глубоком государстве) мне конечно более интересны 1, 4 и 7. а про что приблизительно №6? Первое уже выложил. 6) - это касательно проблем "борьбы с финансированием терроризма" Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 17:42:04 ТРАДИЦИОНАЛИСТ ТРАМП:
Удивительно стандартная внешняя политика. Эллиот Абрамс (Senior Fellow for Middle Eastern Studies at the Council on Foreign Relations ) Представим себе двух специалистов по внешней политике США, выведенных из своих мозговых танков и отправленных на пустынные острова: первого – до выдвижения Трампа на пост кандидата в Президенты США, другого – непосредственно перед выборами 2016 года. После этого обоим сообщают, что выборы выиграл республиканский кандидат и просят предсказать внешнюю политику новой администрации. Кто окажется более точным в своих прогнозах? Этой весной второй аналитик проиграл бы. Он следовал бы за событиями выборов и предсказывал время перехода и первые недели правления новой администрации как логическое продолжение президентской кампании. Жёстко националистическая риторика Трампа; его непредсказуемые твиты; отставка его советника по нацбезопасности М. Флинна после 25 дней работы; и весьма большое количество других признаков, которые очень и очень многих профессионалов заставили считать, что Трамп драматически разрушит устоявшиеся традиции внешней политики вообще и с недавней политикой в частности. По прохождении месяцев предсказания этого аналитика [под давлением реальности, видимо - прим. пер.] смещались к утверждениям, что внешняя политика новой администрации будет становиться более конвенциональной. Меж тем, другой островной отшельник, не знавший, не заставший удивительного выдвижения Трампа и его президентской кампании, скорее всего предсказал бы, что вне зависимости от личности кандидата республиканцев и идеологических страстей электоральной кампании, реальность правления и сложность возглавляемого мира в конечном счёте приведут его к проведению типично республиканской внешней политики. И этот специалист оказался бы прав. [Это, конечно, доказывает старый афоризм Джефферсона, что тот, кто не читает газеты, умнее того, кто их читает, потому что человек, вообще ничего не знающий, умнее того, чей мозг забит разного рода ложными утверждениями – прим. пер. ] Администрация Трампа находится у руля власти менее 6 месяцев, большая часть постов на уровне ниже министерского до сих пор не занята, поэтому было бы неосторожным выносить резкие суждения и предсказывать будущее её внешней политики. Однако уже стало ясным, что это не революционная администрация. Основные линии его политики легко выводятся из политики прошлых десятилетий. Трамп может быть неконвенциональным президентом, но его внешняя политика примечательно непримечательна. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 17:42:57 Президентство Брейтбарта?
Множество обозревателей испускали дикие крики (и некоторые продолжают писать в том же духе), что грядёт отход от старых традиций, что появляется то, что можно назвать бэнноновской администрацией. После того, как Стив Бэннон, популист, националист и провокатор, возглавлявший трамповскую избирательную кампанию и позже названный своим шефом главным стратегом Белого Дома. До того, как начать работать на Трампа, Бэннон был главредом Брейтбарт Ньюс, онлайн-издания, описывавшего себя как «площадку для тех, кто называет себя альтернативными правыми» и регулярно ругавший «глобалистов» в элите, руководившей внешней политикой. Имелись определённые причины думать, что Трамп позволяет Бэннону формировать своё мнение. После иннаугурации Трампа Бэннон был вознаграждён местом в Комитете Директоров Совета Национальной Безопасности – беспрецедентное назначение для политического советника. И в период своего кандидатства, период транзиции, и первые несколько месяцев правления Трамп показывал желание изменить ортодоксию во внешней политике. Он назвал НАТО "устаревшим", предупреждал, что США «…неразумно тратить огромные средства на защиту больших наций с большим благосостоянием… Я полностью готов сказать этим странам: «Ребята, поздравляю вас, отныне вы должны защищать себя сами»». Он взбесил КНР, став первым американским президентом за 4 декады, кто прямо говорил с тайваньским президентом и предложил пересмотреть доктрину «одного Китая», которой следовали американские президенты с ранних 1970-х годов. Он одобрял действия Владимира Путина и отводил от него обвинения в массовом нарушении прав человека, в частности, такими словами: «Неужели вы думаете, что наша страна столь невинна?» И Трамп обеспокоил союзников и торговых партнёров США своими заявлениями, что он выйдет из НАФТА и «уничтожит» американо-южнокорейский торговый договор. Вполне понятно, что те, кто слышал подобные заявления или читал твиты президента, могли прийти к выводу, что новая администрация резко порывает с традицией. На деле же Трамп почти не отклонился ни от одной из конвенций. В феврале Трамп подтвердил политику «одного Китая» и отказался от своих планов заклеймить Китая валютным спекулянтом. Пообещавши уничтожить Экспортно-Импортный Банк, Трамп переменил это своё мнение. Он не смог выполнить своё обещание «порвать» сделку Иран-атом. И после своих пренебрежительных заявлений о НАТО Трамп был вынужден дать задний ход после встречи в апреле с генсеком НАТО Й. Столтенбергом, заявив, что НАТО «более не является устаревшим». Наиболее шокирующим из всего этого является то, что несмотря на все свои декларации о желании наладить отношения с Россией и намерении использовать вооружённую силу лишь там, где затронуты конкретные американские интересы, Трамп нанёс ракетный удар по Сирии ( чей диктаторский режим весьма серьёзно поддерживается Россией) после использования последней зарина – ужасного преступления против человечности, которое, однако, прямо не угрожало американским национальным интересам. Если в Кремле и пытались тайно помочь кампании Трампа ( как уверяет американская разведка) и были поначалу удовлетворены победой Трампа, то сейчас Путин и его союзники должны себя чувствовать обманутыми покупателями. Когда дело касается России трамповская администрация использует жёсткий тон, временами становящийся прямо враждебным. «Сколько ещё детей должны умереть, чтобы России стало не всё равно?» – вопрошала американский представитель в ООН Никки Хейли после химатаки сирийских правительственных сил [ Это мнение сугубо американской пропаганды. В действительности БОВ чрезвычайно малоэффективны даже на такой полуопереточной войне как Сирийская. И именно поэтому их не применяли, не говоря уж о том, что правительству не было никакого резона давать повод для санкций как непосредственного результата этой атаки – прим пер.]. Белый Дом не снял наложенные Обамой санкции за аннексию Крыма и вмешательство в президентскую кампанию. И Флинн, первый трамповский советник по нацбезопасности, был вынужден уйти в отставку, после сообщения вице-президента М. Пенса, что первый имел сношения с российским послом. Пресс-секретарь Путина, Дмитрий Песков, констатировал в конце марта, что русско-американские отношения «находятся на низшей точке» и что американский ракетный удар по Сирии «серьёзный удар по русско-американским отношениям». Визит госсекретаря Тиллерсона в Москву осветил глубокие противоречия между двумя странами вообще и в частности то, что Тиллерсона назвал «низким уровнем доверия» (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 17:43:46 Истеблишмент наносит ответный удар
Те, кто ожидал значительных изменений в политике – всё равно, со страхом или с надеждой – начали серьёзно сомневаться в этом как только Трамп выбрал ядро военно-полицейского блока. Трамп назначил уважаемых отставных генералов управлять Пентагоном и Министерством Охраны Родины (Джеймса Маттиса и Джона Келли, соответственно), крайне высоко ценимого генерала действительной службы Г. МакМастера своим советником по нацбезопасности, топ-менеджера Эксон Мобил – госсекретарём (Р. Тиллерсон) и конгрессмена, обучавшегося в Вест-Пойнте и юрфаке Гарварда, начальником ЦРУ (М. Помпео). Команда Трампа, отвечающая за национальную безопасность, гораздо более элитарна, чем аналогичные команды Дж. Ф. Кеннеди или Д. Эйзенхауэра. Эти назначения подтверждали то, что, по крайней мере, во внешней политике Трамп желает иметь кадры, дающие ему трезвые советы без следа идеологической индоктринации (В начале апреля Бэннон был удалён из Комитета Директоров Совета Национальной Безопасности, что подчеркнуло отход Трампа от «альтернативно-правого» популизма времён его избирательной кампании). Есть ещё идеологи «Америки превыше всего» в аппарате Белого Дома, однако они стремятся к своему политическому закату, их влияние падает. Взгляды зятя Трампа и влиятельного политика, Джареда Кушнера, на внешнюю политику не вполне ясны, однако нет сомнения, что они не удаляются далеко от мейнстрима. Таким образом, в области внешней политики администрация Трампа становится всё больше и больше традиционно республиканской. Ещё важнее то, что примечательная медлительность новой администрации в заполнении постов ниже министерского уровня означает то, что сейчас большая часть советников высшего политического руководства состоит не из республиканских партийных назначенцев, а из гражданских служащих, которых сторонники Трампа обличали как «перманентное правительство» или «глубинное государство». Бэнноновское крыло справилось с тем, чтобы не дать посты многим республиканцам, служившим предыдущим республиканским администрациям (включая меня, так как был выбран Тиллерсоном в качестве заместителя), как правило, за критику Трампа во время президентской кампании. Но такая тактика бумерангом ударила по бэнноновцам: на данный момент почти все эти посты заняты гражданскими служащими, которые симпатизируют демократам. Это изменится в ближайшие месяцы, когда министры подберут себе заместителей. Но будет очень странно, если они не подберут себе людей из своей школы: опытных и умеренных. Если личности определяют политику, то администрация Трампа будет гораздо менее разрушительной, чем это предсказывалось многими. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 17:44:43 Сирийский сюрприз
Другая область, где Трамп показал драматическое изменение своей политики, это его прошедший дискомфорт от роли США как «вождя свободного мира». По Трампу, это означало уделять весьма много внимания абстракциям, таким, как «международное сообщество». Но Президенте Обама, несмотря на случайные жесты, сторонился этой роли, ставя под сомнение американские гарантии насчёт прав и свобод человека. Особенно на Ближнем Востоке. В 2009 году Обама вяло отреагировал на жестокое подавление иранским правительством либерального Зелёного Движения. [Интересно, а что было бы, по мнения автора, реакцией адекватной? Удар по Ирану? – прим. пер.] И Обама сделал не весьма много для прекращения массовых убийств, организованных сирийским диктатором Башаром аль-Асадом. Поэтому было разумно ожидать, что Трамп продолжит эту линию, выказывая индифферентность и даже враждебность к политике основанной на незыблемых ценностях, таких, как международное лидерство, мораль и права человека. Поэтому весьма удивительно было решение Трампа нанести удар по Сирии. Трамп объявил нации это своё решение, завершив его такими словами: «Если Америка стоит за правду, то мир и порядок на земле будут обеспечены». Когда позже Тиллерсон говорил об этой атаке на пресс-конференции, то он отметил опасность того, что химическое оружие оказалось в руках тех, кто может применить его против американцев. Но он также заявил, что: «…. Весьма важно, что определённые действия, предпринимаемые от лица международного сообщества, должны прояснить тот факт, что использование химического оружия продолжает быть нарушением международного права». То есть, через пару месяцев после пребывания в офисе, администрация «Америки превыше всего» использовало американские вооружённые силы для защиты справедливости, международного сообщества и международного права. [Тут остаётся вспомнить лишь Салтыкова-Щедрина: «Горе - думается мне - тому граду, в котором и улица, и кабаки безнужно скулят о том, что собственность священна! наверное, в граде сем имеет произойти неслыханнейшее воровство! Горе той веси, в которой публицисты безнужно и настоятельно вопиют, что семейство - святыня! наверное, над весью этой невдолге разразится колоссальнейшее прелюбодейство!» - прим. пер.] Одна ракетная атака не определяет американской внешней политики. Но Трамп ясно показал своё желание восстановить доверие к Америке и её силу традиционным путём. Обама не делал ничего подобного, в отличие от большинства современных президентов, следовавших тому, что Обама назвал однажды «Вашингтонской схемой». А Трамп выступил утверждая, по крайней мере, частично, американское моральное лидерство. «Даже прекрасные дети были жестоко убиты во время этой варварской атаки», сказал он об асадовской атаке зарином, «Нет, дети Бога не должны так страдать» (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 17:45:25 Делая правильные вещи
Удар Трампа по Сирии был направлен в защиту прав человека, не демократии, и он не был прелюдией к такому виду «построению нации», который Трамп критиковал в своей кампании. «Когда я стану президентом, эра построения наций кончится быстро и решительно», заявил он в августе 2016 года. Нельзя сказать, каким образом Трамп и его команда будут примирять противоречия между сентиментами и вызовам, брошенным США в последние годы. Ведь и Буш-младший, идя на президентский пост, так же критиковал «построение наций», как Трамп. Но он понял невозможность избегания этого, после американского вторжения в Афганистан и Ирак. Трамп может посчитать, что построение нации есть необходимая и жизненно-важная часть стабилизации Сирии. В общем, продолжает оставаться неясным, как защита прав человека и несение демократии будут совмещаться с внешней политикой Трампа; и то и другое не в чести у его советников. В марте 11 держав, включая ближайших союзников США в виде Канады и Великобритании, отправили письмо КНР, в котором говорили о преследованиях китайских активистов и защитников прав человека, но администрация Трампа отказалась подписать это письмо. А когда китайский президент Си Цзинь-пинь посетил Белый Дом в апреле, то Белый Дом воздержался от публичных заявлений насчёт прав человека. Трамп, в отличие от своих предшественников, менее щепетильно относится к авторитарным акциям разного рода авторитарных правителей. Трамп не критиковал египетского президента, «замечательного парня», Абдель Фаттаха ас-Сиси, как и Си Цзинь-пиня, за нарушение прав человека, когда первый посетил Белый Дом в марте. Когда турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу на абсолютно нечестном референдуме, который дал ему больше полномочий, то Трамп поздравил Эрдогана с победой даже до того, как турецкие власти завершили подсчёт результатов. И Трамп пригласил филиппинского президента Родриго Дутерте в Белый Дом, несмотря на то, что он был организатором массовых бессудных убийств. Но стоит помнить, что и другие президенты совершали аналогичные шаги. Когда филиппинский диктатор Маркос посетил Вашингтон в 1982 году, то там не произносились фразы о «правах человека». Четырьмя годами позже Рональд Рейган настоял на повторном назначении Маркоса. Рейган и Буш-старший критиковали внешнюю политику предшественников-демократов за наивный морализм и нехватку реализма. Но оба позже пришли к выводу, что использование знамени прав человека поднимает государственный престиж США и их влияние в мире. И оба они видели в построении нации способ избежать или сократить американские военные интервенции. Никто из них не удивился бы шагам Трампа в этом направлении. (окончание следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 31 июля 2017 года, 17:45:49 Старые, но хорошие
Но есть и несколько новых подходов во внешней политике Трампа. Эта администрация более активна прилагает усилия к разгрому ИГИЛ [ТОЗРФ – прим. пер.], больше помогая иракской армии в штурме Мосула, чем это делал Обама, и отправил американские наземные войска в Сирию. При Трампе Вашингтон стал более жёстко противостоять иранской агрессии, став более активно патрулировать подходы к Суэцкому каналу в Баб-эль-Мандебском проливе (между арабским полуостровом и Африканским Рогом) и более активно помогая Саудовской коалиции сражаться с иранскими прокси в Йемене. В сфере торговли Трамп более благосклонно настроен к международным соглашениям, чем его прямые предшественники. Он, скорее всего, не будет безрассудно выходить из уже заключённых договоров, и предложения его администрации по пересмотре НАФТА весьма мягкие. Но в этой области приоритетом Трампа будет сохранение американских рабочих мест и снижение значимости охрану окружающей среды. Администрация Трампа продолжит, вероятно, поднимать вопросы прав человека только частично. Часто это является верным шагом. Но иногда Белый Дом предпочитает частную критику общественному давлению, даже тогда, когда последнее необходимо. А иногда администрация вообще не говорит об этой теме, даже когда она нужна. Кажется, Президент испытывает дискомфорт, говоря дружественно настроенным авторитарным правителям об изменении их внутренней политики, и это его чувство не так-то легко будет переменить. Это изменится, если Трамп осознает, что нарушения прав человека – не абстракция, но весьма конкретные зверства – как это он увидел на примере Сирии и зариновой атаке. Другой пример: Трамп ничего не говорил о правительственных репрессиях в Венесуэле, пока не встретился с женой посаженного оппозиционного лидера Леопольда Лопеса. Эта встреча сделал вопрос конкретным для Трампа: эта женщина и её муж – храбрые люди, а венесуэльское правительство жестоко с ними обращается. Аналогично, Трамп не только надавил на Сиси, чтобы последний освободил американского сотрудника гуманитарной организации Айа Хиджази, но ещё и пригласил того в Белый Дом на личную встречу. Ранние действия Трампа дали несколько намёков на то, как он будет отвечать на величайшие вызовы нашего времени. По КНДР Тиллерсон совершенно верно заявил о «двадцати годах потраченных впустую», но до сих пор ( поверить трудно!) Трамп не сделал в этом отношении ничего, кроме как просил КНР о помощи. Администрация не разорвала сделку Иран-атом и не разоблачила иранскую атомную угрозу – а ещё меньше сказала о своей более широкой политике в отношении Ирана. Наконец, неизвестно, как Трамп будет реагировать, если КНР продолжит свою экспансию в Южно-Китайском море. Но эти вещи неясны независимо от личности президента; политика по таким решающим вопросам не делается в несколько месяцев, когда новые назначенцы только приехали на место работы или ещё даже не назначены. Политика каждой администрации есть смесь старого и нового. В случае Трампа были ожидания, что пропорция изменится: большая сделка, больше нового и отвержение политики непосредственных предшественников Трампа. Это сложилось под влиянием риторики Трампа. [А ещё больше – от риторики его противников – прим. пер.] Но его иностранная политика и военно-полицейский блок до сих пор указывали на наиболее умеренное, конвенционное направление. Конечно, такое положение может измениться, но в сравнении с ранними впечатлениями, эра Трампа будет отмечена усилением традиционного американского подхода к внешней политике, чем отклонение от него. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 31 июля 2017 года, 18:04:53 https://ria.ru/analytics/20170731/1499456285.html
Хорошая подборка Сергея Колясникова о деятельности американских дипломатов на Урале. Кстати Теффт наверное более 20 городов посетил, очень прыткий был гражданин. Был и у нас в Иркутске, пытался навязаться на встречу с нашим губернатором Левченко который слывет немного внесистемником и оппозиционером. В смысле того что он победил на выборах "ставленника Москвы" и был от КПРФ. Левченко ему в беседе отказал. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 26 августа 2017 года, 16:08:52 Продолжаю выкладку своих переводов из июльско-августовского номера журнала Foreign Affairs
КОРРЕКЦИЯ КУРСА: КАК ОСТАНОВИТЬ КИТАЙСКУЮ МОРСКУЮ ЭКСПАНСИЮ Эли Ратнер(Senior Fellow in China Studies at the Council on Foreign Relations.) Южно-китайское море быстро становится важнейшим морским путём. По этому главному коридору между Индийским и Тихим океанами идёт треть мировой морской торговли, общей стоимостью в 5 триллионов долларов каждый год, из который 1,2 триллиона идут США. Громадные морские запасы нефти и газа, обширные рыболовецкие угодья, дающие 12% от всего мирового вылова рыба, обеспечивают энергией и пищей 620-миллионное население Юго-Восточной Азии. Но в этом регионе неспокойно. Шесть правительств – Брунея, Китая, Малайзии, Филиппин, Тайваня и Вьетнама – оспаривают принадлежность сотен скал и рифов, разбросанных по Южно-Китайскому морю. Суверенитет над этими территориями не только подпитывает национальную гордость, но также обеспечивает права на добычу нефти, вылов рыбы и базирование военных судов в окрестных водах. Десятилетиями эти страны выдвигали друг другу территориальные претензии, иногда даже прибегая к насилию. Ни одно из этих государств было неспособно целиком контролировать регион , а США предпочитали оставаться нейтральными в отношении этих территориальных споров. Но в последние годы КНР начала гораздо более активно действовать и пытаться установить свой контроль над морем. Если это им удастся, то это нанесёт громадный ущерб американскому влиянию в регионе, сильно сместив баланс сил в пользу Китая. Пришло время остановить китайскую экспансию. Учитывая то, что текущая политика США нерешительна, администрации Трампа следует занять более жёсткую линию. Ей следует дополнить дипломатию устрашением, сообщив Китаю, что если он не прекратит свои агрессии, то США откажутся от своего нейтралитета в этом вопросе и поддержат страны Юго-Восточной Азии в защите их притязаний. Вашингтон должен ясно сказать, что он может жить с нестабильной ситуацией в Азии, но не с китайской гегемонией там. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 26 августа 2017 года, 16:09:39 (продолжение)
На марше Китай утверждает о своём «неоспоримом суверенитете» над всеми островами Южно-Китайского моря и выдвигает претензии на море в пределах своей «штриховой линии», которая проходит рядом с берегами других претендентов и охватывает почти всё море. Китайцы долгое время не обладали достаточной военной силой для подкрепления этих претензий, но это положение быстро изменилось. После финансового кризиса 2008 года экономические раны Запада убедили Пекин в том, что пришло врем поиграть мускулами. С тех пор Китай предпринял ряд акций по установлению своего контроля над Южно-китайским морем. В 2009 году китайцы преследовали американское судно для наблюдения за океаном (океанографическое или шпионское? – G.E.) Impeccable, которое выполняло рутинную свою работу в этом регионе. В 2011 году китайский патруль перерезал кабели вьетнамскому судну, искавшему месторождения нефти и газа. В 2012 году китайские военные корабли блокировали мели Скарборо, спорный риф, находящийся в филиппинской экономической зоне. В 2013 году Китай отправил вооружённые суда береговой охраны в индонезийские территориальные воды, чтобы потребовать возвращения китайского траулера, задержанного индонезийскими властями за незаконный вылов рыбы вокруг принадлежащих Индонезии островов Натуна. Затем, в начале 2014 года, китайские усилия по установлению своей власти над Южно-Китайским морем увеличились и ускорились, перешли с рыси на галоп. Китайские корабли начали создавать искусственные острова вокруг тех семи рифов из островов Спратли ( в южной части моря), которые они уже контролировали. За 18 месяцев китайцы нарастили 3000 акров земли. (Для сравнения, за предыдущие десятилетия Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Филиппины нарастили около 150 акров). Несмотря на заявления китайского президента Си Цзинь-пиня в сентябре 2015 года, что Китай «не имеет намерения милитаризовывать» Южно-Китайское море, очень скоро эти острова были быстро превращены в современные военные базы, оснащённые аэродромами, взлётно-посадочными полосами, портами и средствами зенитной и противоракетной обороны. В краткий срок Китай заложил фундамент своего контроля над этим морем. Если китайцы преуспеют в этом своём намерении, то получат обширную сферу влияния вдали от своих южных берегов, не оставляющую другим странам региона иного выхода, кроме как склониться перед Китаем. Это ослабит американские альянсы, создаст угрозу доступу США к рынкам и ресурсам Юго-Восточной Азии и ограничит американскую способность проекции военной силы и политического влияния в Азии. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 26 августа 2017 года, 16:10:24 (продолжение)
Отсутствует: Америка Несмотря на громадные ставки в этой игре, США не смогли остановить китайскую экспансию в Южно-Китайском море. В большинстве своём Вашингтон верил в то, что постепенно становясь сильнее вместе с миром, Китай будет вынужден принимать международные правила и законы. На протяжении десятилетий путеводной звездой политики Вашингтона в этом вопросе было стремление сделать Китай – как сказал в 2005 году замгоссекретаря Роберт Зеллик – «ответственным пайщиком», который будет соблюдать международное законодательство или, по крайне мере, кооперироваться с уже существующими державами для пересмотра мирового порядка (cooperate with established powers to revise the global order ). Американские политики считали, что им лучше удастся решать глобальные вызовы вместе с Пекином. США дополняли свой план по интеграции Китая в существующую систему путём попыток понижения градуса конфронтации. Госсекретарь Хиллари Клинтон говорила о необходимости «… вместе написать ответ на вопрос, что случается, когда встречаются держава господствующая и держава, стремящаяся к господству». Она отсылала к опасности попасть в «Ловушку Фукидида», конфликту между существующим гегемоном и претендентом на его место. Как писал этот афинский историк: «Подъём Афин и вызванный им страх в Спарте сделал войну неизбежной». Все американские политики пытались снять напряжение и избежать конфликта там, где это возможно. Такой подход имел свои результаты. Парижское соглашение по климату и иранская атомная сделка были прямыми последствиями двусторонних усилий разрешения глобальных проблем вместе. Меж тем, американские и китайские официальные лица взаимодействовали часто, сокращая недопонимания и, возможно, даже снижая вероятность больших кризисов, могших привести к открытому конфликту. Применив сей план к Южно-Китайскому морю, администрация Обамы начала дипломатическое давление на всех спорщиков, дабы те решали свои проблемы мирным путём и в соответствии с международным правом. Чтобы отвратить Китай от использования вооружённых сил, США расширили своё военное присутствие в Южно-Китайском море, углубили свою союзы как часть большой «перебалансировки» сил в Азии. И хотя Пекин редко шёл таким путём, США редко заботились о принятии чьей-либо стороны по вопросу территориальных претензий, например, отправляя корабли для защиты свободы морей в том числе и водах, которые считали своими другие страны региона, не только Китай. Эта стратегия помогла Вашингтону избежать серьёзных кризисов, но не остановила китайское продвижение. В 2015 году. на совместной с Си Цзинь-пинем пресс-конференции, президент Барак Обама повторил то, что десятилетиями твердили вашингтонские государственные мужи: «Мы приветствуем подъём Китая, как миролюбивого, стабильного, процветающего и ответственного игрока на мировой арене». Но Вашингтон ещё не говорил ясно и чётко о том, что будет, если Пекин не сможет придерживаться такой линии поведения – как это часто бывало в последние несколько лет. Желание США избежать большого конфликта означает то,что в ближайшее время Китай будет продолжать нарушать международное право в Южно-Китайском море, Вашингтон – инстинктивно предпринимать шаги по сбросу напряжения, что позволит китайцам получить дополнительный прибыток. Это была бы не худшая стратегия, если бы проблема избегания войны являлась единственной проблемой, порождённой подъёмом КНР. Но это не единственная проблема. Американская военная мощь и система союзов продолжают устрашать Китай, не давая ему развязать глобальную военную конфронтацию с США, но она не может остановить пугающее расширение китайской сферы влияния. Вместо этого самоотстранение США позволит Китаю получить полный контроль над Южно-Китайским морем. Те, кто определяет политический курс Америки, должны признать, что поведение Китая на море базируется на его восприятии ответа США. Отсутствие американского сопротивления приводит Пекин к выводам, что США не пойдут на компромисс с Китаем по вопросам Южно-Китайского моря. Результат – главнейшая угроза США сейчас в Азии – это китайская гегемония, а не война с великой державой. Лидерство США в том регионе исчезнет с бОльшей вероятностью не взрывом, но всхлипом (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 26 августа 2017 года, 16:11:00 (продолжение)
Финальный спринт Хорошая же новость заключается в том, что хотя Китай и приблизился к господству над морем, но он его ещё не обрёл. Чтобы это сделать ему нужно ещё больше искусственных островов у мелей Скарборо, в восточной части Южно-Китайского моря, где китайцам не хватает оперативных баз. Затем, ему нужно будет там развить систему закрытия доступа иностранных военных сил по морю и воздуху к этим базам и территории за ними – путём размещения истребителей, противокорабельных ракет и зенитных установок и т.д. и т.п. США ранее уже думали о том, как не дать Китаю продолжать такую политику. В прошлые годы Вашингтон предлагал Китаю и прочим спорщикам принять политику «трёх не»: не создавать искусственные острова, не создавать на инфраструктуру на них и не милитаризировать эти острова. Но не было объявлено о санкциях за нарушение этих требований. В нескольких случаях США, вместе с АСЕАН, G-7 и ЕС критиковали действия Пекина. Но Китай просто проигнорировал эту критику и другие страны не особенно поднимали этот вопрос. Рассмотрим реакцию Пекина на примечательное решение, принятое в июле 2016 года международным трибуналом, на основе ООН-овской конвенции о морском праве, который счёл, что притязания Китая незаконны согласно международному праву. США и другие страны призвали Китай выполнить это решение трибунала, но не предприняли никаких практических шагов, чтобы заставить Китай это сделать. Так что Китай просто проигнорировал его и продолжил политику милитаризации островов и водного пространства рядом с ними. Хотя США и продолжали устраивать значительные демонстрации силы с помощью военных учений и патрулирования, им не удалось вдолбить в китайские головы, чего от них хотят. Американские государственные мужи называют это «демонстрацией решительности». Жаль только, что они не объясняли, на что США вообще намерены решиться. Пока этот вопрос остаётся без ответа китайские лидеры имеют мало резонов для смены курса. По этой причине идея президента США Д.Трампа об оживлении рейгановской стратегии «мир через силу» в отношении Китая, не заставит последний вернуться на исходные позиции. Проблема не в том, что китайцы не уважают военной мощи США. Наоборот, они боятся, что понесут громадные потери в случае войны с США. Но китайцы также верят в то, что США будут применять маленькие санкции в отношении поступков, которые не очень далеко отстоят от агрессии. Не имеет значение, как много самолётов, кораблей и атомного оружия сосредоточат США, это отношение не изменится. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 26 августа 2017 года, 16:11:37 (продолжение)
Осмелиться действовать Для того, чтобы изменить китайский образ действий, нужно, чтобы США дали ясно понять Китаю: если Китай продолжит построение искусственных островов и баз на них, с расположенными там боевыми самолётами и ракетами, то США радикально изменят свою политику в отношении Южно-Китайского моря. Вашингтон оставит свой нейтралитет, перестанет призывать к сдержанности и увеличит свои усилия по поддержке маленьких стран региона в их защите от китайской экспансии. В этом случае США будут поддерживать претензии других стран этого региона и их усилия по постройке своих искусственных островов и военных баз. Это также будет означать организацию совместных военных учений и продажу им таких типов оружия, которые характеризуются как обладающие «контр-интервенционными» способностями, чтобы дать им такие инструменты, с которыми они будут способны отразить китайское военное проникновение в регионе. Эти вооружения должны включать в себя дронов, мины, ракеты «земля-море», быстроходные ракетные катера и ПЗРК. Эта программа сильно повысит издержки от экспансии для Пекина. США не стремятся к обеспечению за собой превосходящей огневой мощи или занятой территории в этом регионе, они стремятся к тому, чтобы партнёры Америки в регионе были способны воспрепятствовать китайскому проникновению на важные морские пути, близлежащие побережья и важные морские пункты. США должны повернуться лицом к своим союзникам и партнёрам, которые уже тесно связаны в военной области с индокитайскими странами. Особенно ценной в этом отношении является Японии, до сих пор считающая Китай угрозой, которая тесно связана с несколькими странами, прилегающими к Южно-Китайскому морю, и сейчас усиливающая собственные вооружённые силы для противостояния китайскому проникновению на свои острова в Восточно-Китайском море. Австралия, между тем, имеет хорошие, прочные связи с Индонезией и Малайзией, более тесные, чем США, и то же касается отношений Индии и Вьетнама – тех связей, которые позволяют Индии и Австралии сделать индокитайские страны более значимыми в военном отношении, чем это смогли бы сделать США в одиночку. Чтобы заставить Пекин сменить курс, США также должен выработать новые соглашения со странами региона, которые позволили бы США и дружественным США силам посещать, а в некоторых случаях, постоянно присутствовать на их базах в Южно-Китайском море. Должен быть обеспечен доступ к островам Иту Аба(Тайвань), Титу(Филиппины) и Спратли (Вьетнам) – природных островах архипелага Спратли, первому, второму и четвёртому по величине, соответственно. Это нужно для того, чтобы облегчить США и их союзникам совместное военное обучение, а военное присутствие на этих островах создаёт дополнительные неприятности Китаю, повышая риски, связанные с его военной политикой. Эта новая угроза поставит Пекин перед суровым выбором: либо продолжать политику милитаризации и оказаться лицом к лицу со странами с увеличивающимися военными базами и вооружёнными силами, поддерживаемыми всею мощью США, либо прекратить милитаризацию островов, отказаться от территориального расширения и начать искать дипломатическое решение. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 26 августа 2017 года, 16:12:16 (продолжение)
Поддерживая мир При принятии данной стратегии, страны Индокитая будут нуждаться в инвестициях и в тесных военных связях с США. К счастью, этот процесс уже идёт. Вьетнам покупает у России дорогие подлодки для сдерживания Китая; Тайвань недавно анонсировал постройку собственных. Индонезия приступила к военным учениями возле богатых природными ресурсами островов Натуна. И, несмотря на враждебную риторику президента Родриго Дутерте, Филиппины и не думают отказываться от планов разрешения США расположить ещё большее количество военных кораблей и самолётов в филиппинских портах и аэропортов в восточной части Южно-Китайского моря. Но всё ещё сохраняются значительные препятствия. Множество стран региона испытывают страх перед экономическим наказанием их китайцами, если они пойдут на партнёрство с США. В результате отказа Трампа от подписания ТТП, в странах Юго-Восточной Азии начинает набирать силу мнение, что экономическое доминирование Китая в этом регионе неизбежно, хотя многие и обеспокоены такой перспективой. Рост такого восприятия в сочетании со страхом китайского возмездия ослабит желание индокитайских стран присоединяться к военной активности США. Единственный путь для Америки по предотвращения такого тренда – предложить жизнеспособную альтернативу экономической зависимости от КНР. Это может означать оживление ТТП или заключение нового, не менее амбициозного соглашения по вопросам торговли и инвестиций. США не могут победить кого-то без ничего. Вашингтон также должен увязать внутреннюю политику стран региона, имеющих территориальные претензии в Южно-Китайском море, с публичным распространением информации о китайской активности там. Журналисты и военные специалисты сейчас имеют в своём распоряжении спорадические и неполные спутниковые снимки китайских акций. Правительству США следует регулярно обеспечивать их сообщениями и снимками китайских вооружений там, так же как и китайских кораблей ВМС и береговой охраны, как и действий. Поддерживаемых Китаем рыболовецких судов, занимающихся незаконным выловом рыбы в экономических зонах и территориальных водах стран Юго-Восточной Азии Пекин не будет идти на компромисс, пока будет видеть перед собой открытую дверь Страны региона будут более тесно кооперироваться с Америкой, если они могут положиться на то, что США будут поддерживать международное право. Поэтому кораблям ВМС США следует осуществлять патрулирование дл защиты свободы морей в Южно-Китайском море постоянно, а не тогда, когда в Вашингтоне это нужно будет для дипломатических нужд. Критики жёсткой линии утверждают, что она лишь заставит Пекин вооружаться с удвоенной силой. Но в последние несколько лет США показали, что при правильном подходе, они способны китайцев изменить своё поведение. В 2015 году, когда администрация Обамы пригрозила Китаю наложением санкций на Китай за организованную КНР кражу американских коммерческих тайн, то китайское правительство быстро обуздало своих теневых кибер-активистов. А в последние месяцы действия администрации Обамы Пекин начал применять санкции к китайским компаниям, нелегально ведущими бизнес с КНДР, после того, как Вашингтон заявил, что в противном случае будут наложены санкции на те китайские компании, которые уклоняются от присоединения к анти-корейским санкциям. Более того, такая суровая политика вовсе не приведёт к усилению ястребов в китайском правительстве. Фактически, в Пекине оправдывали милитаризацию Южно-Китайского моря не воинственностью США, а их нерешительностью. Единственный реальный шанс на мирное решение этих споров заключается в немедленной остановке Китая. Пекин не пойдёт на компромисс, пока будет видеть перед собой открытую дверь. Даже в том случае, если Пекин не сойдёт со своего ревизионистского пути, США смогут прожить и с милитаризованной Юго-Восточной Азией, пока баланс сил не будет радикально смещён в пользу Китая. Именно поэтому китайцы найдут договоры США о военной поддержке индокитайских стран, имеющих территориальные претензии в Южно-Китайском море, надёжными. Обеспечить эти страны так, чтобы они оказались способны сдерживать Китай, гарантирует большую стабильность и прочный мир, чем надежда на добрую волю китайцев или только на ВС США. Конечно, при таком большом количестве армий, действующих в таком взрывоопасном регионе, странам понадобятся новые механизмы, чтобы справляться с кризисами и избегать эскалаций. А в последнее время АСЕАН значительно прогрессировала в этой сфере, разработав новые меры по укреплению доверия между армиями региональных стран, чьи усилия следует поддержать США. В конечном счёте, некоторые критики более твёрдой американской стратегии заявляют, что Южно-Китайское море просто не стоит этих проблем, а китайская сфера влияния выглядит вполне доброжелательной. Но дать растущей китайской воле использовать экономические и военное давление для достижения политических целей – значит повышать ставки и множить риски день ото дня. И даже если китайский контроль окажется действительно миролюбивым, то это вовсе не гарантирует сохранение миролюбия в будущем. Лучшее средство для США не ввязываться в морские конфликты – делать то, что так хорошо работало почти столетие: не давать любой другой державе господствовать на море. [ Выделение моё. За честность – спасибо. Примечание переводчика] Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 26 августа 2017 года, 19:13:31 Тут скопилось много разного, поэтому группирую по темам.
Мои тексты о разном Кремль подвешен за оффшоры http://www.apn-spb.ru/opinions/article26623.htm Уголовник Эскин против халтурщицы Захаровой http://www.apn-spb.ru/opinions/article26585.htm Контроль Вашингтона за Симоньян http://www.apn-spb.ru/opinions/article26471.htm Кремлёвский десерт из русской славы http://www.apn-spb.ru/publications/article26447.htm Детки российской элитки Дочь Шохина освоит бюджеты, до которых не дотянулась дочь Пескова http://www.apn-spb.ru/news/article26609.htm Сын Пескова сидел в Англии за грабёж на месяц дольше, чем сын вице-премьера Жукова http://www.apn-spb.ru/news/article26563.htm Семья Багдасарян оказалась круче Путина http://www.apn-spb.ru/news/article26414.htm Сергей Марков:В ситуации с сыном Песков не нарушил никаких законов http://www.apn-spb.ru/opinions/article26587.htm Внуку олигарха Неклюдова, поившему россиян мочой, купили отель http://www.apn-spb.ru/news/article26624.htm Дочь Пескова перепутала судостроение с судопроизводством http://www.apn-spb.ru/news/article26451.htm Озеро сбежавшее из России в Казахстан Путин подарил Назарбаеву часть Новосибирской области http://www.apn-spb.ru/news/article26535.htm Новосибирские депутаты опровергают передачу территории Казахстану http://www.apn-spb.ru/news/article26540.htm По данным ФСБ озеро Сладкое само ушло в Казахстан http://www.apn-spb.ru/news/article26541.htm Погром памятников в США и пёрлы черных расистов Петербургский драматург предсказал детали погромов в США http://www.apn-spb.ru/news/article26598.htm Американский консультант Саакашвили ищет в Шарлоттсвиле агентов Кремля http://www.apn-spb.ru/opinions/article26523.htm Белые, отдайте деньги, земли и дома чёрным! http://www.apn-spb.ru/opinions/article26601.htm Власти Нью-Йорка грозят "расисту" Колумбу и "антисемиту" Гранту http://www.apn-spb.ru/news/article26631.htm Американские антифа занялись осквернением могил http://www.apn-spb.ru/news/article26568.htm Нельзя чтить основателя США Джорджа Вашингтона - он рабовладелец http://www.apn-spb.ru/opinions/article26590.htm Памятник Линкольну могли осквернить антифа и негры http://www.apn-spb.ru/news/article26545.htm Падение уровня жизни и скрывающая это пропаганда Экспорт России стал ещё более сырьевым http://www.apn-spb.ru/news/article26522.htm За месяц задолженность по зарплате в РФ выросла на 7,7% http://www.apn-spb.ru/news/article26543.htm Росстат опроверг враньё Путина о росте доходов http://www.apn-spb.ru/news/article26560.htm Минэкономразвития и Центробанк жалуются, что россияне слишком много получают http://www.apn-spb.ru/news/article26589.htm Пожар в Ростове Телерадиокомпания "360" убрала с сайта материал об издевательствах ростовских чиновников над погорельцами http://www.apn-spb.ru/news/article26638.htm Фигурант дела о пожарах в Ростове - муж депутата от "Единой России" и спонсор гей-парадов http://www.apn-spb.ru/news/article26632.htm МЧС объявило причиной пожара в Ростове возгорание на мусорной свалке http://www.apn-spb.ru/news/article26603.htm "Единая Россия" и вертикаль власти Путин указал Полтавченко отметить юбилей Собчака http://www.apn-spb.ru/news/article26494.htm Отсидевший за изнасилование помощник депутата от "Единой России" хочет мандат http://www.apn-spb.ru/news/article26597.htm Россияне не верят, что Улюкаева накажут http://www.apn-spb.ru/news/article26551.htm В России увеличивается количеств руководителей http://www.apn-spb.ru/opinions/article26538.htm У сбежавшего зама Набиуллиной французское гражданство, а какое у неё самой? http://www.apn-spb.ru/opinions/article26477.htm Издевавшийся над больными детьми вице-губернатор Севастополя травит врача http://www.apn-spb.ru/news/article26608.htm Братские евразийские республики Теракт в Петербурге готовили трудовые мигранты http://www.apn-spb.ru/news/article26415.htm Власти Армении готовятся плюнуть в лицо 18 российским семьям? http://www.apn-spb.ru/news/article26604.htm Из четверых задержанных в Москве террористов как минимум трое - среднеазиатские гастарбайтеры http://www.apn-spb.ru/news/article26529.htm Нурсултан Назарбаев:Русским можно будет писать на кириллице в своих изданиях http://www.apn-spb.ru/opinions/article26562.htm Полиция Назарбаева разгромила русский детский православный лагерь http://www.apn-spb.ru/news/article26556.htm На конвой в Мособлсуде напали трудовые мигранты из Средней Азии http://www.apn-spb.ru/news/article26438.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 26 августа 2017 года, 19:20:27 Цитата: Американский консультант Саакашвили ищет в Шарлоттсвиле агентов Кремля http://www.apn-spb.ru/opinions/article26523.htm Знатная личность. Цитата: Погром памятников в США и пёрлы черных расистов Такой треш и угар что прям дух захватывает. Очень посмешившая меня картинка. (https://pbs.twimg.com/media/DH1ZZRfXoAE-l8e.jpg) Цитата: Белые, отдайте деньги, земли и дома чёрным! Надо отдать, если пошла такая пьянка :) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 26 августа 2017 года, 21:47:17 Поножовщина между русскими и тувинскими контрактниками - не первый скандал в Еланском учебном центре
http://www.apn-spb.ru/news/article26452.htm http://www.apn-spb.ru/news/article26483.htm Из пяти победителей Международной физической олимпиады школьников лишь один твердо решил остаться в России http://www.apn-spb.ru/news/article26475.htm На праздновании юбилея Собчака сказано, что он спас город, но не сказано от кого http://www.apn-spb.ru/news/article26501.htm США могут запретить России экспорт авиалайнеров "Суперджет" http://www.apn-spb.ru/news/article26503.htm Google цензурирует систему поиска в стиле Государственной Думы РФ http://www.apn-spb.ru/news/article26526.htm Девушку, посадившую в лужу Лаврова, избивали и пытались посадить http://www.apn-spb.ru/news/article26518.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 00:17:46 Продолжаю выкладывание своих переводов статей из июльско-августовского журнала Foreign Affairs
ПОЧЕМУ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СТАГНИРУЕТ И КАК ЕЁ ЗАПУСТИТЬ ВНОВЬ Фред Ху и Майкл Спенс (FRED HU is Founder and Chair of Primavera Capital Group. MICHAEL SPENCE is William R. Berkley Professor in Economics and Business at New York University’s Leonard N. Stern School of Business. He received the Nobel Prize in Economics in 2001) В течение многих десятилетий после завершения Второй Мировой войны большое количество стран присоединилось к фундаментальному взгляду на экономику. Они входили в растущую открытую систему торговли товарами и услугами, поддерживаемую международными институтами; позволили капиталу, корпорациям и в меньшей степени людям свободно пересекать границы; и одобряли быстрое распространение информации и технологий. Поскольку торговля росла, глобальные жизненные стандарты росли тоже и сотни миллионов людей вырвались из нищеты. Ныне же каждый аспект глобализованной экономики находится под прицелом. Народное возмущение против свободной торговли и неограниченного границами движения капитала поймало момент. Идеал свободы информации смят растущими призывами к охране частной жизни, защите интеллектуальной собственности и наращиванием степени кибер-безопасности. По всему развитому миру усиливается чувство враждебности к иммигрантам, особенно к беженцам с Ближнего Востока, отправляющихся в Европу. И после нескольких успешных международных торговых соглашений, в послевоенные годы число новых таких соглашений становится всё меньше: ВТО не завершила ни единого полного раунда успешных новых переговоров с момента своего основания в 1995 году. В июне прошлого года Великобритания проголосовала за выход из ЕС, что вызвало сильнейший политический кризис в истории последнего. Между тем в США президент Трамп поклялся ставить «Америку превыше всего». В первую неделю в офисе Трамп вышел из Транс-Тихоокеанского партнёрства, организованного предшественником Трампа соглашения о свободной торговле 12 держав, и пообещал пересмотреть НАФТА, которую он назвал «худшей торговой сделкой, которую можно было когда-либо заключить, и которая, конечно же, была заключена в этой стране». Будущее ТПТИ, торгового соглашения между США и ЕС, также выглядит неопределённым, из-за сильной оппозиции по обе стороны Атлантики/ Поскольку США теряют интерес к поддержке международного порядка, в построении которого они играли ведущую роль, то будущее всё больше зависит от Китая. Пока что Пекин проявляет готовность сохранять нынешнюю систему. Но сейчас КНР борется с США за место спонсора открытого, многостороннего порядка. В эпоху быстрого и разрушительного технологического прогресса политики всего мира нуждаются в продвижении таких реформ, которые сохранят достижения глобализации и устранят отдельные её недостатки, пока не стало слишком поздно. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 00:19:15 (продолжение)
Политика вилки В последние 70 лет, а в особенности – после окончания Холодной войны – глобализация распространялась быстро. Большую часть этого периода большинство стран приняло глобальную систему свободной торговли. Но правительства часто возводили стены на пути к переменам. Развивающиеся страны, к примеру, часто отказывались открывать некоторые сектора своей экономики иностранному капиталу, чтобы защитить так называемые «детские» области промышленности, и устанавливали контроль над капиталом во избежание дестабилизации финансовой системы. Также развитые страны, хоть и принимали общие издержки открытой экономической системы, иногда вмешивались в экономику для уменьшения разрушений, вызванных свободной торговлей. Крупной и неуспешной попыткой поддержать отечественного производителя автомашин были, к примеру, действия администрации Рейгана уменьшить импорт автомобилей, толкнувшие японских производителей автомобилей строить заводы в США. Но в прошлые две декады развитые страны не могли смягчить негативные стороны международной торговли и быстрого технического прогресса. Западная общественность проклинала свободную торговлю за де-индустриализацию и растущее неравенство, и эти анти-торговые чувства американского среднего класса позволили Трампу войти в Белый Дом. В традиционных паладинах глобализации – США, Великобритании, континентальной Европе – поддержка экономической открытости падала стремительно. В ноябре 2016 года опрос YouGov/Economist показал, что меньше половины американцев, британцев и французов верят в положительную роль глобализации. Такое отношение не весьма ограничено своими корнями; антиглобалисты пришли к власти или близки к приходу к ней. И они нашли общую платформу: на следующий день после Брексита Стив Бэннон, важнейший разработчик стратегии Трампа, пригласил Найджела Фараджа , тогда – лидера Партии Независимости Великобритании – на свою радио-программу. «Проект Европейского Союза потерпел крушение», заявил Фарадж, «Я рад сказать, что он обречён». «Это большое достижение», ответил Бэннон, «Мои поздравления». Во время президентских выборов во Франции Трамп поддерживал лидера Национального Фронта Марин Ле Пен и её протекционистскую пропаганду. Также неортодоксальные воззрения Трампа определяли основные направления политики Вашингтона, а в Европе глобализация также сталкивалась лицом к лицу с вызовами времени. Великобритания, главный финансовый центр Европы, намерена покинуть ЕС; условия ухода пока не ясны, но бесспорно то, что Брексит – победа антиглобалистов, нативистов и националистов. А между тем Европа заражена низким экономическим ростом и высокой безработицей, усугублённой наплывом беженцев с Ближнего Востока, который усиливает популистские партии по всему континенту. Европа падает в экономическую ловушку, из которой очень мало выходов. Темпы роста и инфляция слишком низки для сокращения высокого уровня безработицы и государственного долга, а сам долг невозможно реструктуризовать без краха еврозоны. Отношение евро к другим основным валютам слишком низко для Германии некоторых северных стран, имеющих на этом торговый профицит, но слишком высоко южных стран, не столь преуспевших, как северные. В современной политической обстановке, когда национализм бродит по континенту, разумные экономические реформы, такие, как повышение фискальной интеграции, вряд ли привлекательны. Но Брексит и победа Трампа могут послужить набатным колоколом для ЕС, вызвав реальные реформы. Тем не менее, с новыми, неожиданным президентом Франции и с грядущими выборами в Дании, Германии и Италии, Европа будет занята своими домашними экономическими и политическими проблемами в обозримом будущем. Международные институты, игравшие ключевые роли в послевоенном мировом порядке, также будут бороться за лидерство. Организации, такие как МВФ и Всемирный Банк имеют проблемы с адаптацией к странам с быстро растущей экономикой: господства США и ЕС в них полностью подрывает кредит и доверие к ним в развивающихся странах, особенно в Азии. Ни трамповские США, ни ЕС, имевший конфликт с МВФ по вопросу греческого долга, не желают вкладывать значительные средства в эти организации в грядущие годы. С маргинализацией этих организаций мировая экономическая система станет менее устойчивой в отношении местных и глобальных финансовых кризисов. Прошлый оптимизм в отношении Интернета и свободного распространения информации, другого ключевого элемента глобализации, сильно поблёк. Разоблачение бывшим работником АНБ Эдвардом Сноуденом информации об американских программах слежки, русское кибер-вмешательство в выборы США в 2016, подъём «фальшивых новостей» и использование террористами цифровых технологий для планирования атак и вербовки сторонников прояснили тот факт, что ИТ могут как защищать, так и атаковать глобальную либеральную экономику. Ныне Интернет более ложная, зарегулированная и фрагментированная вещь, нежели это представлялось многим в ранние 1990-е. В КНР эта регуляция приняла форму Великого Китайского Файрволла, который отрезывает китайских пользователей Интернета от всего остального мира. А в ЕС усиливается регуляция под предлогом обеспечения безопасности личного пространства, чтобы сдержать практики, применяемые в этом отношении, некоторыми веб-платформами на основе Фейсбук и Гугл. В следующие несколько лет другие правительства также усилят препятствия на пути свободной циркуляции информации и знаний в имя обеспечения безопасности. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 00:20:11 (продолжение)
Когда все идут не туда Множество из нынешних глобальных экономических вызовов имеют свои корни в годах на рубеже тысячелетий. В 199 году был создан евро, залечивая недавние экономические раны Европы. Трёмя годами позже, в декабре 2001 года КНР вступила в ВТО и открыла свои внутренние рынки иностранному капиталу, что обеспечило ей полный доступ к мировой экономике. Примерно в то же время ускорилось внедрение цифровых технологий и автоматизации производства. В США рабочие места, создаваемые промышленностью, постепенно усыхали на протяжении двадцати лет, но резкое сокращение началось в начале этого века: между 2000 годом и нынешним временем количество рабочих мест в промышленности США сократилось на 6-7 миллионов. А поскольку количество рабочих мест в секторе услуг, производящий товары и услуги, потребляемые всеми, рос медленно, то появилось свыше 25 миллионов свободных рук на рынке труда в дополнение к уволенным промышленным рабочим. Это был рынок для средне- и низкоквалифицированного труда, как следствие, уровень зарплат стагнировал. На протяжении многих лет автоматизация уничтожала рабочие места синих воротничков и некоторых низкооплачиваемых белых воротничков. Но недавние прорывы в области сенсоров, машинного обучения и искусственного интеллекта отнимут ещё больше рабочих мест. В каждой сколь-нибудь развитой стране средне-оплачиваемые работы будут сокращаться, а низко-оплачиваемые и высоко-оплачиваемые – расти. Страны будут отвечать на это разными способами. Некоторые попытаются перераспределить национальный доход с помощью налоговой системы, расширяя социальное страхование и другую социальную инфраструктуру и увеличивая поддержку обучению и переквалификации рабочих. Такие действия оказались успешными в таких странах, как Дания, Германия и Швеция, где организованный труд сохраняет своё влияние, а бизнес и профсоюзы доверяют друг другу, индивидуальное и корпоративное богатство ограниченно влияют на политику, а эгалитарные культурные нормы господствуют. Во всёх этих странах, уровень неравенства остаётся ниже среднего уровня в странах Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), организации наиболее богатых стран. Но в тех державах, где вышеуказанные факторы отсутствуют – особенно в Великобритании и США – неравенство в доходах и возможностях расширяются драматически. Отсутствие адекватной политики в этом отношении и отсутствие единства в элитах только углубляют гнев и злобу тех, кто оказался у разбитого корыта в ходе глобализации и технического прогресса. Отвержение экономического порядка настало не вдруг. Некоторое время люди верили, что их потери есть временный результат финансового кризиса 2008 года. Но потом они начали что-то подозревать, подозревать, что потеря рабочих мест и стагнация зарплат стали постоянными деталями экономической обстановки. Они развернулись против элит, ответственных за это, включая бизнесменов, академиков и политиков. Они наблюдали за могущественными экономическими и технократическими силами, что наносили удары по их странам – силами, над которыми политики национального уровня имели очень малый контроль – и они решили вернуть своё достоинство и национальный суверенитет. Это особенно сильно проявилось в Европе, где именно эрозия суверенитета, неважно, реальная или воображаемая, сыграли решающую роль в победе сторонников выхода Британии из ЕС. Даже привилегированные граждане, имеющие прибыль от глобальной системы свободы торговли, голосовали за Брексит, потому что они верили, что этот шаг позволит им лучше контролировать свои жизни. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 00:20:50 (продолжение)
Глобализация с китайской спецификой Поскольку ЕС и США уходят в изоляцию, то большая часть тяжесть ответственности по поддержке либерального мирового порядка падает на плечи Китая. В своём послании Мировому Экономическому форуму в Давосе китайский президент Си Цзинь-пинь подтвердил китайское участие в глобализации. Спонсируя значительное количество экономических инициатив, включая Азиатский Банк Инфраструктуры и Развития, Инициативу «Один пояс – один путь» и Банк Нового Развития ( ранее известный как Банк Развития БРИКС) и сильно вкладываясь в заморские инвестиции, Пекин сигнализирует, что он продолжает поддерживать инклюзивную, многостороннюю форму глобализации. Как вторая экономика мира Китай, несомненно, будет помогать формировать будущее глобальной экономики. Но сейчас по-прежнему неясно, сможет ли Китай заместить США в качестве первого паладина глобализации. Китай на полпути в изменении структуры своей экономики, с экономики, основанной на экспорте и инвестициях, к экономике, основанной на потреблении и услугах. К тому же перед китайской экономикой стоят такие вызовы, как «перегрев» (excess capacity) и высокий корпоративный долг. Если США уйдут со своих позиций лидера, Китай не сможет поддерживать мировую экономику большим и доступным для экспорта других стран рынком, крупными финансовыми рынками или такими сильными институтами, такими как МВФ и ФРС, с помощью которых Вашингтон обеспечивал стабильность мировой финансовой системе десятилетиями. И Китай лишь недавно ужесточил госконтроль над оттоком капиталов, по крайне мере сейчас, от попыток интернационализировать юань. Всё же, поддержка Пекином международных институтов есть шаг вперёд. Мир, базирующийся на двусторонних отношениях, может существовать, опираясь на несколько крупных держав, но многосторонние отношения основываются на том, что и малые державы тоже могут принимать участие в его построении и процветать. Они пострадают, если будут предоставлены сами себе. Китайская многосторонность уже успела усилить китайские позиции в маленьких странах. Несмотря на сильное противодействие Вашингтона, 57 стран присоединились к возглавляемому Китаем Азиатскому Банку Инфраструктуры и Инвестиций, и многие из этих стран являются долговременными союзниками США: Австралия, Франция, Германия, Саудовская Аравия, Южная Корея и Великобритания. В первом квартале 2017 года к этому банку присоединилось ещё 13, включая Афганистан, Бельгию, Канаду, Венгрию, Ирландию и Перу. Но если Вашингтон от двусторонности и Китай возжелает заполнить образовавшийся вакуум, то китайская экономика должна расти быстрее, а другие быстро растущие экономики – увеличить своё присутствие на китайском рынке. Из членов абортированного ТТП, большинство, включая Австралию, Японию и Южную Корею, уже зависят от своего экспорта в Китай, своему самому крупному торговому партнёру, в самую быстрорастущую экономику мира. Но если США обратятся к протекционизму, то 12-триллионная китайская экономика не справится с поддержкой глобального экономического роста в одиночку. Новая администрация президента США проклинает торговые соглашения, которые привели к торговому дефициту и де-индустриализации, и угрожает наложить санкции на некоторых важнейших торговых партнёров, таких, как Мексика, Германия, Китай, Япония. На короткой дистанции правительство США может повысить тарифы, например, на сталь, вести жёсткие штрафы против демпинга и расширить меры, принимаемые против валютных спекуляций Китая, Германии и Японии. Пока, выйдя из соглашения ТПП и жёстко критикуя торговые соглашения, Трамп воздерживается от более агрессивных действий. Но если внутренняя политика Трампа потерпит крушение, то фрустрированная администрация Трампа может пойти на жёсткую протекционистскую политику, а в худшем случае – к полноценным торговым войнам. Но есть и более оптимистический сценарий. Налоговая реформа, общественные инвестиции в инфраструктуру и дерегуляция – все цели новой администрации – могут простимулировать американскую экономику, обеспечить её рост, а вместе с ней и всего мира. Но для достижения этой цели Трамп должен избегать ненужных стычек с медиа и судами и должен заручиться поддержкой в Конгрессе собственной партии. А пока политикам и бизнесменам всех прочих стран следует надеяться на лучшее и готовиться к лучшему. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 00:21:22 (продолжение)
Эра автоматизации На длинной дистанции важнейшим аспектом глобализации ( изменяющим рынок труда и увеличивающий неравенство в доходах) для нас являются изменения в технологии, а не политика или торговля. Автоматизация уже изменила экономики развитых стран и суть занятости там, и все эксперты верят в то, что возможности для расширения автоматизации огромны. Все издержки ускоренного внедрения автоматизации падают на лиц со средними доходами и на лиц с низкими доходами тоже. Так как капиталоёмкие технологии вытеснят трудоёмкие фабрики, то развивающиеся страны Африки и Юго-Восточной Азии перестанут пользоваться сравнительными преимуществами низких зарплат и издержек. В целом торговля товарами, возможно, будет испытывать спад, по причине того, что производство их будет приближено к потребителям этих товаров, для сокращения расходов на транспорт и логистику. Конечно, никто не может сказать, как скоро это случится, и каждая страна должна инвестировать в образование, технологии и инфраструктуру, чтобы встретить эти дни во всеоружии. Торговля будет продолжать играть критически важную роль в ускорении темпов роста развивающихся стран. Хотя торговля материальными товарами может упасть, но торговля услугами, возможно, вырастет, так как всё больше и больше услуг станет оказываться удалённо. Как результат, развивающимся странам следует сосредоточиться на производстве услуг. Также им следует инвестировать в информационные хабы, которые помогут им возместить убытки от потери рабочих мест. Поскольку развивающиеся страны перейдут в состояние средне-развитых стран, то они больше не смогут предлагать дешёвый труд. Подобные державы должны последовать китайскому примеру, серьёзно инвестируя в свой хай-тек. Эти действия помогли Китаю прыгнуть из традиционной промышленной экономики через головы своих конкурентов к многообещающим новым отраслям промышленности, таким, как роботехника, возобновляемая энергия, быстрые сообщения и электронной коммерции. Как показывает нам история технологического развития, техника заменяет лишь специфические виды труда; она не замещает труд сам по себе, по крайней мере, в долгосрочной перспективе. Но в краткосрочной перспективе автоматизация замещает определённые виды резервного человеческого капитала. Это может привести к тяжёлым и иногда длительным изменениям как для отдельных лиц, так и для экономики в целом. В конечном счёте, машины увеличивают продуктивность труда и доходы, принося увеличение доходов и процветание. Как объяснили экономисты Эрик Брюнйольфссон и Эндрю МакАфи, экономика смещается от создания таких рабочих мест, которые машины замещают, на такие, на которых человек и машина дополняют друг друга. Инвестиции с умом в обучение рабочих могут ускорить достижения такого перехода. Политики должны брать пример с северных держав, где правительства совмещают программы переобучения с различными формами субсидий и перераспределения доходов. Правительствам не следует переобучать только безработных. Уволенные рабочие со средним заработком, которые часто заканчивают низкооплачиваемыми работниками в секторе услуг, могут приносить прибыль после переподготовки, после которой они смогут конкурировать за высокооплачиваемые работы. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 00:23:55 (продолжение и окончание)
Спасая глобализацию Предсказания, что глобализация скоро кончится, чрезмерно пессимистичны. Можно сказать с уверенностью, что свободная от таможенных барьеров торговля, движение капитала и, важнее всего, распространение новых технологий изменили мировую экономику. Они продолжают порождать различные вызовы, и страны будут бороться за темпы роста и производительность труда, сокращая неравенство и создавая рабочие места. Эти вызовы создают также и громадные возможности. Невозможно повернуть ход истории вспять. Вызов состоит в том, чтобы поострить новый, работающий мир. Размахивая знаменем национализма и протекционизма, можно добиться народной поддержки, по крайней мере, временной. Но история нас учит, что это опасно для глобального мира и процветания. Для США, КНР и мира в целом гораздо лучше было бы найти путь к более приемлемой глобализации, реформировать существующий мировой порядок, не разрушать его полностью. Примечание переводчика: на 10 году экономического спада до особо умных сторонников олигархической глобализации дошло, что в своём оригинальном виде она может исторгнуть лишь крик ужаса, поэтому её нужно, по возможности, эту рожу, сделать "социально-ориентированной", как в Скандинавии. Это интеллектуальный прогресс, ничего не скажешь. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 27 августа 2017 года, 07:14:27 Цитата: Примечание переводчика: на 10 году экономического спада до особо умных сторонников олигархической глобализации дошло, что в своём оригинальном виде она может исторгнуть лишь крик ужаса, поэтому её нужно, по возможности, эту рожу, сделать "социально-ориентированной", как в Скандинавии. Это интеллектуальный прогресс, ничего не скажешь. Я вот после тих слов прям сейчас вспомнил Стросс-Кана, который что такое сказал насчет того что выходить из кризиса глобальной экономике надо с социальной ориентацией. И чуть ли не сразу начал сексуально домогаться горничной. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 11:26:05 цитата из: Лоренц Берья на 27 августа 2017 года, 07:14:27 Цитата: Примечание переводчика: на 10 году экономического спада до особо умных сторонников олигархической глобализации дошло, что в своём оригинальном виде она может исторгнуть лишь крик ужаса, поэтому её нужно, по возможности, эту рожу, сделать "социально-ориентированной", как в Скандинавии. Это интеллектуальный прогресс, ничего не скажешь. Я вот после тих слов прям сейчас вспомнил Стросс-Кана, который что такое сказал насчет того что выходить из кризиса глобальной экономике надо с социальной ориентацией. И чуть ли не сразу начал сексуально домогаться горничной. А то как же. Ох уж эти мне горничные из стран Гвинейского залива, чуть что ----- Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 11:27:24 Продолжаю выкладку своих переводов из июльско-августовского номера Foreign Affairs
ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ «НЕТ» АТОМНОЙ БОМБЕ: Почему Германия не должна получить атомное оружие. Ульрих Кун и Тристан Вольпе (ULRICH KÜHN and TRISTAN VOLPE are Fellows in the Nuclear Policy Program at the Carnegie Endowment for International Peace ) Избрание в прошлом ноябре Президентом США Д. Трампа шокировало Берлин. Что, спрашивали немецкие политики, они должны делать с враждебной в отношении ЕС и НАТО риторикой Трампа, как и с его очевидным дружелюбием к России? Некоторые надеялись, что таким способом Трамп подтолкнёт членов НАТО больше тратить на оборону и, в конечном счёте, оставит американские гарантии европейской безопасности в целости и неприкосновенности. Другие, менее оптимистически настроенные, говорили, что время, когда Германия могла полагаться на США, прошло и теперь Германии нужно опираться на собственные силы. Эти страхи дали новую жизнь старой идее: европейскому ядерному сдерживанию. Сразу после избрания Трампа Родерих Кизеветтер, большой чин в партии германского канцлера ХДС, заявил, что если США не способны больше обеспечивать атомный щит, то Франция и Великобритания должны объединить свои атомные силы в общеевропейские силы сдерживания, финансируемые из военного бюджета ЕС. Затем, в феврале, лидер польской правящей партии Право и Справедливость Ярослав Качиньский высказался в пользу идеи ЕС как «атомной супердержавы», поскольку любые европейские ядерные силы будут служить сдерживанию РФ. Некоторые немецкие комментаторы, даже и поддерживавшие идею франко-британского ядерного сдерживания под эгидой ЕС, заходили дальше. Бертольд Кёхлер, один из публицистов влиятельной консервативной газеты Франкфуртер Альгемайн Цайтунг писал, что французские и британские атомные арсеналы слишком слабы, чтобы сдерживать Россию. Он считал, что Германии следует иметь «…собственный атомный арсенал, который способен будет обеспечивать защиту и без американских гарантий». Другие немецкие аналитики, такие, как Торстен Беннер, глава берлинского Института Мировой Общественной Политики, и международник Максимиллиан Терхалле, пришли к схожим выводам. «Германии необходимо атомное оружие», писал в апреле в журнале «Foreign Policy» Терхалле. Сейчас люди, представляющие это мнение, находятся в меньшинстве. Десятилетиями Германия была одним из решительных сторонников нераспространения атомного оружия и мирового разоружения. В феврале пресс-секретарь Меркель сказал: «Федеральное правительство не имеет планов по атомному вооружению Европы». Они понимают, что это плохая идея: собственный немецкий ядерный арсенал дестабилизирует отношения ЕС и РФ и повысит риск дальнейшего распространения атомного оружия. Но даже если нынешний немецкий флирт с идеей собственной атомной бомбы является только лишь реакцией на президентство Трампа, то он выявляет более глубокую проблему: отсутствие ощущения безопасности в Берлине, вызванное изменчивой политикой США в отношении ЕС и РФ в последние годы. Чтобы решить эту проблему, США и Германия должны работать вместе. Правительство Меркель должно воодушевить европейцев более эффективно координировать свои усилия в оборонной сфере. Администрации Трампа, в свою очередь, следует с удвоенным энтузиазмом способствовать успеху ЕС и НАТО и, вместе с тем, подводить их к более широким переговорам с Россией насчёт будущей безопасности Европы. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 11:28:22 (продолжение)
Тень прошлого В последние десятилетия Европа прошла через серию усиливающихся кризисов, кульминацией которых было присоединение Крыма Россией в 2014 году. Каждый раз Германия, как крупнейшая страна ЕС, должна была организовывать ответы на эти вызовы. Например, в 2015 году Германия руководила переговорами России и Украины по вопросу обеспечения перемирия. Но каждый раз, когда Германия начинает руководить, её соседи вспоминают историю и начинают бояться германской гегемонии над Европой. Этому страху столько же лет, сколько современному немецкому государству, созданному в 1871 году. С этого момента до разделения Германии по итогам Второй Мировой войны, европейские лидеры ломали головы над «германским вопросом», простой, но нерешаемой дилеммой. Германия была достаточно сильной, чтобы ни одна европейская страна в одиночку не могла её разбить, но недостаточно сильной, чтобы господствовать над Европой одной. Частично эта проблема вытекала из так называемой Mittelage Германии, её географического положения в Европе, в кольце враждебно настроенных стран. Германия ответила на внешние угрозы разработкой того, что её историки назвали «Сондервег» или «особый путь» - термин, описывающий наклонности Германии к авторитарному правлению и попыткам захватить Европу. Когда последнее случалось, то следовавшие за этими попытками войны опустошали континент. Разделение Германии – после того, как Гитлер привёл страну к последней и наиболее разрушительной попытке покорения Европы – временно разрешило эту проблему. ФРГ не могла доминировать в Европе во время Холодной Войны, а борьба между Востоком и Западом притушила старые европейские раздоры. А после воссоединении в 1990 году, узы ЕС и НАТО не дали этому вопросу возникнуть вновь. Находившаяся в окружении дружественных стран, Германия могла больше не беспокоиться насчёт Mittellage. В то же время американское военное присутствие в Европе ( включая Германию) и бывших западных союзников превратило Германию в миролюбивую и демократическую нацию, что сделало немыслимым возрождение Сондервега. Американские гарантии безопасности Германии позволили последней укрепиться в своём антимилитаризме, получить экономические преференции мира и, временами, претендовать на моральное превосходство над Вашингтоном из-за чрезмерной его склонности к применению военной силы. Эта спокойная эпоха внезапно закончилась в 2009 году. Великая Рецессия и последовавший за ней долговой кризис заставил множество европейских стран требовать германского руководства. Но когда Германия начала навязывать свои решения всему остальному континенту – например, настаивая на применении политике жёсткой экономии в южных странах – то это вызвало шквал обвинений в гегемонизме. Так, в 2015 году, правящая греческая партия «СИРИЗА» обвинила Германию в том, что последняя угрожала Греции «аннигиляцией» в случае отказа от принятия жёстких условий ЕС. Первый крупный шок для европейской безопасности настал в 2014 году, когда Россия начала вторжение на Украину. Прагматические отношения между Меркель и Путиным были быстро свёрнуты. Ободряемая США, Германия, взяв на помог Францию, обеспечила шаткое перемирие на востоке Украины, ввела санкции ЕС против России и отправила воинские контингенты в испуганную Прибалтику. Годами американская политика в отношении Москвы металась туда-сюда, между попытками ликвидировать русское влияние в Восточной Европе и попытками «перезагрузки» оставили Германии лишь принять на себя лидерство. На этом фоне, избрание Трампа только усилило трения, связанные с указанными выше факторами: необходимостью германского руководства, пределами силы Германии и нетолерантностью Европы к германскому доминированию. В течение избирательной кампании Трамп выказывал безразличие относительно краха ЕС и одобрял националистские движения, такие, как кампания за выход Британии из ЕС, угрожавшие ядру германской политической идентификации как сердца ЕС, и вынуждавшие Берлин к защите союза. Хуже того, объявив НАТО «устаревшим», Трамп подорвал систему, которая обеспечивала европейскую безопасность и ограничение Германии на протяжении более чем 50 лет. Но самое худшее в том, что в случае сговора с Путиным, Трамп вернёт Германию в новый Mittellage – на сей раз меж Белым Домом и Кремлём. Это коснётся далеко не только одной Германии; обещанная встреча Трампа и Путина поставит весь Евросоюз в крайне неудобную позицию. В январе, когда Дональд Туск стал президентом ЕС, то к главным для ЕС угрозам он отнёс не только традиционные джихадизм и русскую агрессию, но и «…раздражающие декларации новой американской администрации». По всему континенту политики опасаются поддержки Трампом популистских сил, желающих уничтожить ЕС, или торговли американскими гарантиями обеспечения безопасности Европы своим атомным оружием в преддверии большой сделки с Россией. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 11:30:58 (продолжение)
Опасная идея Если Европа найдёт себя между враждебной Россией и безразличными США, то Берлин будет обеспечивать защиту Европы скорее военными, нежели политическими средствами. Но это поставит ребром вопрос о том, как избежать воскрешения страхов германской гегемонии. И если Германия будет увеличивать свои вооружённые силы без интеграции их с европейскими, то это может привести к изоляции Германии и краху ЕС. Атомное оружие выглядит для Германии выходом из этого тупика. В глазах сторонников этой идеи, оно будет сдерживать экзистенциальные угрозы Европе и сократит зависимость Европы от американских гарантий охраны без увеличения панических настроений насчёт германского доминирования. «Атомная проекция силы со стороны Берлина является вполне легитимной», пишет Терхалле, потому что «Вторая Мировая война не имеет реального веса в нынешних международных отношениях» [Очень важный для понимания современности момент – примечание переводчика]. Наоборот, ныне существует «ощущение угрозы со стороны России», которое и определяет политику центрально-европейских и восточно-европейских стран. Это утверждение базируется на непрочном фундаменте. Русские действия на востоке Украины могут заставить европейские нации быстро сплотиться, но страх перед германским господством может разобщить их ничуть не хуже. Если Германия получит атомное оружие, то нынешнее единство ЕС начнёт быстро распадаться. Даже если ЕС примет немецкое атомное вооружение, то это не будет означать ликвидации прорех в европейской безопасности. Атомное оружие не способно сдержать тот вид проникновения, который Россия успешно применила в Крыму и на востоке Украины. Даже простое замещение американского атомного щита немецким или ЕС-овским вовсе не будет таким простым делом. США большую часть Холодной Войны старались убедить СССР, что они будут защищать Западный Берлин с помощью атомного оружия, особенно при условии советского превосходства в конвенционных вооружениях; Германия столкнётся с теми же проблемами, пытаясь убедить русских в своей готовности применить атомное оружие при защите других членов ЕС, особенно – стран Балтии. Франция и Великобритания уже обладают атомными арсеналами. Их опыт показывает смешанные уроки положительных сторон наличия атомного оружия. Обе эти державы, обретя в атомной сфере независимость от США, сохранили их конвенциональное военное присутствие в Европе, не говоря уже о том, что их арсеналы никогда не могли сравняться с арсеналом Советского Союза. Эти их силы также не внесли особенно большого вклада в коллективную оборону стран НАТО. Одна только Великобритания обещала использовать своё атомное оружие для защиты других стран НАТО, Франция же осталась в стороне от ядерных структур Альянса. И это отняло у Великобритании весьма много сил и средств. Германии следует запомнить, что само по себе обладание атомным оружием не обеспечивает безопаности союзников. Независимо от конечного эффекта приобретения атомного оружия, Германии придётся преодолеть множество трудностей технического, политического и военного плана. Потребуется или перестроить уже имеющуюся атомную инфраструктуру в военных целях или строить новую, с самого начала ориентированную на производство вооружений. Это займёт время и силы. Всё это будет включать в себя такие мероприятия, которые при их обнаружении прозвенят набатом на весь мир. Германии придётся прилагать большие усилия, чтобы сохранить в тайне места производства своего атомного оружия (с учётом того, каких обширного строительства это потребует). Непросто всё будет и с гражданской атомной инфраструктурой. Во время аварии на АЭС Фукусима, Меркель приняла решение закрыть все немецкие АЭС к 2022 году. Это решение затрудняет движение к обретению атомного оружия под видом внедрения мирного атома. Даже такие, казалось бы, безобидные шаги, как введение в строй новых реакторов, будет вызывать подозрения. В любом случае, настанет время, когда Германия уже не сможет скрывать свои амбиции в области атома. Но в таком случае германское правительство столкнётся с внутренними трудностями в лице политической оппозиции и даже беспорядков, потому что население Германии настроено определённо против атомного оружия. Опрос, проведённый в марте 2016 года, показал, что 93% немцев выступают за международный запрет атомного оружия, а 85% - за вывод американского атомного оружия из Германии. Германский народ не поддержит программу атомного вооружения, и любой политик, объявивший о таком своём намерении, будет вынужден вскоре покинуть политическую сцену. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 11:31:37 (продолжение)
Хуже всего то, что само наличие германского атомного арсенала не столько будет предотвращать агрессию, сколько повысит её вероятность, поскольку русские будут всеми силами стремиться предотвратить получение Германией атомного оружия. Москва может убивать немецких учёных-ядерщиков, использовать кибер-атаки для саботажа немецкой атомной программы и даже нанести авиаудары по германским атомным объектам. Даже тайные операции могут привести к прямой конфронтации. Даже если Германия сможет приобрести атомное оружие, то перед ней встанет вопрос его сохранения в случае атак русских. В прошлые годы Россия передвинула свои ракеты на запад, взяв на прицел Германию и других членов НАТО. Сейчас Россия ставит на вооружение крылатые ракеты большой и средней дальности, в нарушение РСМД от 1987 года, согласно которому СССР и США согласились отказаться от ракет средней дальности, а ведь возможности этих крылатых ракет по нанесению ущерба Германии за это время только выросли. Но даже если Германия и справится с проблемой охраны своих атомных вооружений, это немедленно вызовет кризис в русско-германских отношениях, в частности выражающийся и в том, что немецкие лидеры будут испытывать давление нанести пре-эмптивный удар по России, чтобы избежать потери ядерного арсенала от первого удара русских. Эти грозные препятствия к обретению Германией своего атомного оружия заставляют многих обращаться к идее атомного сдерживания силами Франции и Британии. Но Британия покидает ЕС, оставляя Германию лишь с французским арсеналом. Меж тем, это не первый случай, когда Германия и Франция пытаются создать европейские силы сдерживания. В 1957 году, сразу после Суэцкого кризиса, когда напряжение во франко-американских отношениях было весьма высоким и французское правительство сомневалось в гарантиях США, Франция предложила ФРГ и Италии совместно развивать атомные технологии. Через несколько лет президентом Франции стал Шарль де Голль, и он дезавуировал это тайное предложение, начав развитие самостоятельной французской атомной программы, ограничившись лишь обещанием кооперации в этих вопросах западно-германскому канцлеру Конраду Аденауэру в 1962 году. А в 1990-е годы Франция попыталась расширить атомный зонтик на недавно воссоединённую Германию, стремясь ослабить влияние США в Европе. Все эти попытки провалились, в частности, по той причине, что французы отказывались от уступки контроля над своими арсеналами, равно как они не желали поступать своей автономией в области внешней политики. Всё эти факторы не изменились, что должно заставить немецких политиков задуматься сегодня. Усердствуя в подобных своих разговорах, Берлин рискует дать изоляционистским элементам в команде Трампа именно то, что им нужно: повод для разрыва. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 11:32:12 (продолжение и окончание)
Вместе сильнее Атомное оружие не решит текущих европейских проблем, но Вашингтон не должен отвергать сразу немецкие атомные вожделения, поскольку они отражают растущее чувство неуверенности в Берлине. Это неуверенность произрастает из непостоянной политики Вашингтона в отношении Москвы, которая началась задолго до избрания Трампа. С 2000 года Вашингтон имел возможность выбирать из следующих политических линий: сосредоточиться на защите членов НАТО и сдерживании России; предложить непосредственно от себя помощь бывшим советским государствам, таким, как Грузия и Украина, бороться с русским господством; или сотрудничать с Россией для преодоления вызовов мировой безопасности. США испробовали все три. Они пригласили в НАТО новые страны, несмотря на ту ярость, какую вызвало это действие в России. Вашингтон продолжает держать открытой дверь в альянс для пост-советских государств, которые рано или поздно туда войдут, но не имел достаточной решимости, чтобы заставить Москву уважать суверенитет этих стран ( таких, как Грузия и Украина). Одновременно приходившие администрации старались кооперироваться с Россией в таких вопросах, как противодействие терроризму и остановке иранской атомной программы. И через три года после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины, Вашингтон всё ещё выбирает чёткую политическую линию. Непостоянство, совмещённое с русской агрессией, привела Европу на грань новой Холодной Войны. Добавьте к этому колебания Трампа между Россией и НАТО и вы не удивитесь тому, что европейцы вопрошают, каковы на деле приоритеты Вашингтона и как он стремится их достичь. Этот кризис в транс-атлантических отношениях сулит множество проблем, но он также предлагает властям в Берлине и Вашингтоне новые возможности. Для Германии это возможности обеспечить большую степень европейской безопасности конвенционными вооружениями, без погружения в опасные ядерные фантазии. Германия не должна тупо сосредотачиваться на трате двух процентов от ВВП на военные нужды, но обеспечить болеетесную кооперацию вооружённых сил членов ЕС; способствовать лучшему снабжению и обучению боевых групп ЕС; убеждать страны ЕС избегать дублирования своих военных НИОКР, военных производств и закупок; восстановить немецкую национальную гордость и работать над развитием общеевропейской военной индустрии; обеспечить устойчивость стран ЕС к русской пропаганде. В свою очередь, Вашингтон должен признать ограниченность своих сил и сосредоточиться на усилении уже существующих альянсов в Европе. С этой стороны, они должны отправить больше высокопоставленных официальных лиц и ещё несколько батальонов в Балтию для укрепления американских гарантий защиты самых уязвимых членов НАТО. Также Вашингтон должен выяснить цели Москвы: заключаются ли они в защите своих коренных интересов в бывших советских республиках, или у Москвы более широкие амбиции. В этом случае США должны предложить за столом переговоров закрыть двери НАТО если Россия прекратит войну на востоке Украины. Если это не поможет покончить с угрозами Кремля в адрес членов НАТО, то следует вернуться к проверенной стратегии сдерживания. В этой политике Германия должна играть важную и выгодную роль собеседника. Вашингтону следует принять давние немецкие предложения о раунде переговоров между США, Россией и странами ЕС о европейской безопасности. В 1975 году, на похожей встрече между советскими и американскими представителями в Хельсинки было принято предварительное обязательство уважать индивидуальные права и свободы человека. Официальные лица ЕС и США должны стремится к такому соглашению, которое обеспечит безопасность как странам НАТО, так и России, покончит с кровопролитием на востоке Украины и поможет развить экономику пост-советских стран. Прошлые американские администрации имели некоторое признаки, показывавшие, что они верят в возможность такого подхода. Администрации Трампа следует использовать эту возможность для переосмысления американской политики. Внезапное желание Германии обладать атомным оружием демонстрирует, что даже неофициальные ремарки по вопросу европейской безопасности могут иметь серьёзные последствия. Поэтому администрации Трампа следует сменить тон и не раздражать ЕС и НАТО там, где это возможно. Следует также предложить более широкое видение ситуации по русскому вопросу и по вопросу европейской безопасности. Американское лидерство позволяет Германии ходить по тонкой грани между желанием ЕС управляться и его же страхом перед германским господством. Вместе Германия и США могут обновить атлантические узы, на которых Европа стоит. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 27 августа 2017 года, 12:15:43 Цитата: А то как же. Ох уж эти мне горничные из стран Гвинейского залива, чуть что ----- Вот. Цитата: 3 апреля 2011 года на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка Доминик Стросс-Кан выступил с концептуальной полуторачасовой речью, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. В ней он заявил, что «Вашингтонский консенсус с его упрощёнными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади». В Вашингтоне придание огласке причин кризиса и речь в целом расценили, как вызов. Стросс-Кан заявил, что именно выполнение правил Вашингтонского консенсуса, среди которых стремление к достижению низкого бюджетного дефицита, бурному экономическому росту, свободному, никем не контролируемому финансовому рынку и либеральным налогам привели к мировому финансово-экономическому кризису. С точки зрения Стросс-Кана, для преодоления неопределённости посткризисного мира необходимо создать новые принципы экономической и социальной политики как для мирового сообщества, так и для каждого отдельного государства[5]. Оно как то даже крайне наглядно. Я уж весьма подзабыл это дело. 3 апреля речь. Потом еще пара выступлений. И 14 мая уже снят с рейса и арестован. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 12:19:57 цитата из: Лоренц Берья на 27 августа 2017 года, 12:15:43 Цитата: 3 апреля 2011 года на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка Доминик Стросс-Кан выступил с концептуальной полуторачасовой речью, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. В ней он заявил, что «Вашингтонский консенсус с его упрощёнными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади». В Вашингтоне придание огласке причин кризиса и речь в целом расценили, как вызов. Стросс-Кан заявил, что именно выполнение правил Вашингтонского консенсуса, среди которых стремление к достижению низкого бюджетного дефицита, бурному экономическому росту, свободному, никем не контролируемому финансовому рынку и либеральным налогам привели к мировому финансово-экономическому кризису. С точки зрения Стросс-Кана, для преодоления неопределённости посткризисного мира необходимо создать новые принципы экономической и социальной политики как для мирового сообщества, так и для каждого отдельного государства[5]. Оно как то даже крайне наглядно. Я уж весьма подзабыл это дело. 3 апреля речь. Потом еще пара выступлений. И 14 мая уже снят с рейса и арестован. На ходу подмётки режут, да. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 14:27:50 25 числа сего месяца был уволен ещё один советник Трампа, "связанный с альт-райт и правопопулистами" - С. Горка( кажется, то ли венгр, то ли венгерский еврей). Негодую. Как же так, а как же Морка? Как же можно разлучать братьев,а? ;D *сарказм*
КДПВ (https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/21034609_1882160615379744_6753960842216495301_n.jpg?oh=09fc8a088bbe9144b43d922f97f5920c&oe=5A12C5BB) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 20:10:43 Продолжаю выкладывание своих переводов статей из июльско-августовского журнала Foreign Affairs
НЕ СЛЕДУЙТЕ ЗА ДЕНЬГАМИ: Проблемы с войной против финансирования террористов. Петер Р. Нойманн. (Professor of Security Studies and Director of the International Centre for the Study of Radicalisation and Political Violence (ICSR) at King’s College London.) В первые дни «войны с террором», ещё до того, как США начали бомбить Афганистан, а их спецназ - разыскивать убежища Бин Ладена, президент Буш-младший подписал Указ №13224. Этот указ был подписан 23 сентября 2011 года, и нацеливался на финансы аль-Каиды путём «запрещения операций» с подозреваемыми террористами. «Деньги – вот кровь террористических организаций», сказал Буш-младший тогда, «Мы просим мир покончить с этими платежами». Пятью днями позже, Совбез ООН опубликовал первую значительную резолюцию после событий 9/11, где призывал «предотвратить и запретить финансирование» терроризма. Спустя 15 лет, война с финансированием терроризма полностью провалена. Сегодня существуют более крупные и более богатые террористические группировки, чем когда-либо ещё. Для примера, в 2015 году самопровозглашённое ИГ [ТОЗРФ – Прим. пер.] имело бюджет в 1,7 миллиардов долларов ( по оценке Королевского Колледжа Лондона и компании Эрнст&Янг), что делало его самой богатой террористической организацией земного шара. В том же году, сумма денег на всех замороженных счетах, принадлежавших террористам, насчитывает менее 60 миллионов долларов. Только три державы заблокировали счётов больше, чем на 1 миллион долларов – США, КСА и Израиль. Ведомые гипотезой, что террористическая деятельность стоит денег, правительства годами стремились отрезать террористов от мировой финансовой системы. Они вывешивали чёрные списки, преграждали доступ, вводили бесчисленное количество регуляций, предназначенных не допустить финансирования терроризма; всё это обходилось частному и государственному сектору в миллиарды долларов. Этот метод, возможно, отвратил террористов от использования мировой финансовой системы. Но совершенно неочевидно, что все эти усилия помешали действиям террористов. Большая часть террористических атак не требует значительных сумм денег, а сами террористы используют широкий спектр способов снабжения себя деньгами и их трансфером, стараясь избегать мировой финансовой системы. Вместо продолжения поисков иголки в стогу сена, правительству следовало бы в сфере противодействия финансированию терроризма отказаться от фокусирования на чисто финансовых инструментах, а внедрить более широкую стратегию, использующую дипломатические, юридические и военные средства. В противном случае они будут продолжать тратить время и деньги на стратегию, которая годами не может обеспечить безопасность. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 20:12:16 (продолжение)
Деньги на ветер Через месяц после парижского теракта 13 ноября 2015 года, унесшего жизни 130 человек, Совбез ООН созвал специальное совещание по борьбе с финансированием терроризма. «Перед лицом такого разнузданного варварства», заявил французский министр финансов Мишель Сапин, «мы обязаны действовать». Он указал на основные источники финансирования ИГ[ТОЗРФ – прим. пер.]: «торговля нефтью, антиквариатом и произведениями искусства, киднеппинг и захват заложников, вымогательство и торговля людьми». Но вместо того, чтобы объяснить, как международное сообщество сможет помешать нелегальной торговле нефтью и киднеппингу, он призвал замораживать счета, тщательнее следить за банками, лучше проводить финансов, более жёстко регулировать цифровые валюты и лучше делать финансовую аналитику. Речь Сапина была вполне обычной. Даже если правительства понимают многочисленность и разнообразие источников финансирования терроризма, они почти всегда обращаются к финансовой системе, чтобы расправиться с ними. Очевидное объяснение заключается в том, что в большинстве стран ответственность за блокирование средств террористов лежит на плечах министерства финансов, которые не имеют прочной связи с более широкими стратегиями борьбы с терроризмом. В результате, правительства, как правило, реагируют на атаки путём ужесточения досмотра, требуя, чтобы банки замораживали больше активов, а также дальнейшее расширение возможностей Целевой Группы по Финансовым Действиям (FATF), межправительственной организации, которая следит за международными стандартами по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Примечательно заявление на том же заседании Совета Безопасности министра финансов США Джейкоба Лью, который заявил, что цель состоит не в том, чтобы лишить террористов денег, но «для защиты международной финансовой системы». Этот подход провалился по двум причинам. Первая, до денег террористов добраться весьма трудно. Лидер аль-Каиды Айман аз-Завахири и самопровозглашённый халиф аль-Багдади, разумеется, не имеют счетов в банке на свои имена, а их низкоранговые подчинённые и посредники не считаются официально террористами правительствами, международными организациями и ООН. Без имён или идентификационных признаков террористов, банки борются, пытаясь пресечь подозрительные переводы денег. Если банки будут расследовать каждое действие, не имеющее рационального экономического объяснения, то им придётся изучать миллионы переводов каждый день. Учтите, что террористические акты стоят недорого – ни единый из недавних терактов в Европе не стоил более 30000 долларов – так что банкам придётся усиленно расследовать миллионы транзакций, стоимостью меньше, чем 1000 долларов. До тех пор пока правительства не станут делиться разведывательной информацией о подозреваемых и подозрительных лицах с банками, до тех пор все требования к финансовому сектору по усилению борьбы остаются всего лишь риторикой. Второе, громадное большинство террористов не пользуется международной финансовой системой. В таких странах как Афганистан, Ирак, Сомали, Сирия и Йемен, там, где аль-Каида и ИГ имеют свои цитадели, там лишь ничтожное количество людей имеют счёт в банке. Даже большие по объёму и вполне законные переводы денег совершаются наличными, что означает, что большая часть местного населения не взаимодействует с международной финансовой системой вообще. Итог: лишь весьма малое число переводов, совершаемых террористами связано с банками. На деле, фокусировка на финансовом секторе оказалась неэффективной; она также нанесла вред невинным людям и предприятиям. Для удовлетворения потребности контролирующих органов, финансовые институты «снизили риски» у своих портфолио, избавились от инвестиций и клиентов, которые могли быть связаны с финансированием терроризма. Без разведывательных данных на конкретных физ- и юрлиц, банки сделали ставку на открытые базы данных. Но эти базы данных содержат неточные и устаревшие записи. Снижение рисков, привело к фактическому исключению целых стран, в основном бедных, таких как Афганистан и Сомали, из мировой финансовой системы. Банковские счета беженцев, благотворительные организации, которые работают в регионах, раздираемой гражданской войной, и даже западные граждане с семейными, связанные с рисковыми странами были закрыты. Практически ни один западный банк не принимает переводов из Сомали, хотя там почти 40 процентов населения зависят от зарубежных поступлений. Когда последний такой американский банк в начале 2015 года предложил ликвидировать эту свою услугу, то американские сомалийцы начали в твиттере компанию под хэштегом: #ЯПокупаюЕдуАНеСпонсируюТерроризм. Вдобавок к разрушению бесчисленного количества жизней и нарушению нормальной работы компания по «снижению рисков» привела к буму неформальных – и нерегулируемых! – финансовых сервисов. Вместо использования западных сервисов, иммигранты из мусульманских стран стали пользоваться неформальными системами перевода денег, также известными как хавала в мусульманском мире, В отличие от банков эти системы держались на доверии, не требовали большого количества идентификационных признаков, не имели централизованных записей и лежали вне поля зрения государственной регуляции. Иными словами, выдавливание террористов из международной финансовой системы облегчило им переводить деньги по всему земному шару незамеченными. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 20:12:52 (продолжение)
Делатели денег Но проблемы с нынешней стратегией ещё глубже: сама идея о финансировании терорризма дезориентирует. Она внушает о том, что существует некий набор финансовых методов, которые террористы используют. Ничто не может быть дальше от истины. Концепция финансирования терроризма определяется по его цели, что затрудняет выводы относительно его источников и методов. Разные группы финансируют свои акции по разному, и даже у такой интернациональной организации как аль-Каида, они разнятся от места к месту. Рассмотрим внедрение восточно-африканской джихадистской группировки аль-Шабаб в торговлю слоновой костью. Когда эти новости дошли до общественности в 2013 году, журналисты и эксперты поспешили добавить браконьеров в список финансирующих терроризм, а политики, такие, как бывший госсекретарь Х. Клинтон, стали призывать к активным действиям против торговли слоновой костью, как к составной части глобальной войны с террором. В реальности, не существовало риска того, что ИГ [ТОЗРФ] начнёт охотиться на слонов в Ираке и Сирии, и должно было стать ясным, что борьба с торговлей слоновой костью вне сферы влияния аль-Шабаб будет играть очень маленькую роль в борьбе с терроризмом. Три фактора определяют, как террористические группы получают финансы для своих акций. Во-первых, это уровень поддержки группы. Лишь очень немногие не согласны с тем, что аль-Каида и ИГ [ТОЗРФ] суть террористические организации, но большая часть оставшихся групп считается террористическими в одних странах, но не считаются таковыми в других – иными словами, кому террористы, а кому – борцы за свободу. Хамас и Хезболла, к примеру, считаются террористическими в западных державах, но более или менее открыто действую в арабских странах. И когда группировки участвуют в гражданской войне, в которой все стороны замазаны обвинениями в военных преступлениях, то они часто могут рассчитывать на добровольные взносы людей, которых они якобы представляют, на материальную помощь от сочувствующих благотворительных организаций и диаспор, и даже на государственную поддержку. Финансовое регулирование не может исключить ни единого из этих источников—только устойчивое политическое давление, санкции, или компромиссное решение. Второй фактор, который определяет методы финансирования террористов – степень их участия в криминальной экономике. Террористы часто наживаются на контрабанде антиквариата, нефти, сигарет, контрафакта, алмазов или в том числе и слоновой кости. Они обычно используют уже существующие сети и часто смыкаются с местным криминалом. Производство героина началось в 1970-е годы, задолго до появления Талибана. Браконьерство в восточной Африке не с аль-Шабаб началось и не аль-Шабаб закончится. И пути сбыта контрабанды из Ирака и Сирии существовали задолго до ИГ [ТОЗРФ]. Следовательно, товары на которых наживаются террористы – нефть в Ираке, сигареты в Сахеле, бриллианты в Западной Африке – просто отражение теневой экономики региона. Чтобы бороться с финансированием терроризма, правительства должны бить по теневой экономике или, по крайней мере, по её связям с террористами. Обеспечение экономического развития, совершенствование управления и борьба с коррупцией гораздо сильнее ударят по кошельку террористов, чем использование международной финансовой системы. Третьим фактором, формирующим способы финансирования террористов, является их способность получить доступ к законным источникам денег. Власти США впервые узнали Бен Ладена спонсором терроризма, но источники его богатства - деньги его семьи и строительные и сельскохозяйственные бизнесы, которыми он владел - были полностью законным. Кроме того, ИРА создала ряд предприятий, в том числе в сфере слуг (включая такси, отели и т.д.), которые были должным образом зарегистрированы и платили налоги, но чьи доход использовались для вооруженной борьбы. Поскольку террористы могут получать средства из законных источников, то перекрыть им кран будет сложнее, чем борьба с отмыванием денег и организованной преступностью. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 20:13:47 (продолжение)
Больше денег – больше проблем Тем не менее, существует одна вещь, которая радикально изменяет финансы террористической группы: приобретение территории. До 2013 года основными источникам доходов ИГ [ТОЗРФ] были прибыли от рекета и, в значительно меньшей степени, поступления из иных стран. Но в 2013 и 2014 году они захватили большие территории в восточной Сирии и северном Ираке, а в момент провозглашения их Халифат, в середине 2014 года, под их властью жило от 6 до 8 миллионов людей. Прибыль группы взлетела, как ракета. В 2014 году её доходы, по оценке Королевского Колледжа Лондона и фирмы Эрнст&Янг, составили около 1,9 миллиарда долларов, в сравнении с менее чем 500 миллионами в 2013 году. 90% от этих 1,9 миллиардов составляли поступления от новоприобретённых территорий. Захватив территорию, халифат грабил банки и магазины, конфисковывал имущество меньшинств и беглецов. Одно лишь взятие Мосула, этой их коммерческой столицы, дало халифату от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов – сделав грабёж наиболее важным источником дохода для организации. Подобно правительствам Сирии и Ирака, халифат собирал налоги, устанавливал пошлины и тарифы; выручка от этих мероприятий в 2014 году составила 300 миллионов долларов. Также они налагали штрафы за поведение, которое считали «неисламским», и эксплуатировали природные ресурсы, особенно нефтяные поля в провинции Дейр-эз-Зор, в восточной Сирии, и на севере Ирака. Хотя халифат и использует большую часть полученной нефти на внутренние нужды, но он также продаёт её контрабандой соседям. В зените своего могущества, в конце 2014 и начале 2015 год, ежедневный доход халифата от торговли нефтью составлял от 1 до 3 миллионов долларов. Но территориальные приобретения халифата имеют свою цену. Группировка стала квазигосударством – со всеми издержками, вытекающими из этого. Сейчас оно держит под своим контролем так много людей и территорий, что должна разводить бюрократию. И ещё создавать обещанную ими же утопию. Они больше не имеют лимита на вербовку бойцов и закупку оружия, но организация должна тратиться на школы, госпитали, инфраструктуру, обеспечивать работой учителей, судей и дворников. Когда халифат стал государством в большей степени, чем этого желал, то его дополнительные доходы стали сопровождаться новыми расходами. Для международных контролёров подъём халифата стал вызовом, поскольку ни один из источников дохода этой организации не мог быть повреждён путём использования финансовых средств, таких, как внесение в чёрный список или заморозка счетов. В важном документе, определявшим политику FATF, опубликованном в начале 2016 года, эта организация признала, что «…стратегия ИГ [ТОЗРФ] базируется на финансах, добываемых на контролируемой территории». Но все предложения, изложенные в документе, сводились к недопущению «…использования ИГ [ТОЗРФ] формального финансового сектора». Учитывая то, что халифат имел не имел особенно сильной необходимости ею пользоваться, то это предложение было бессмысленным. Тем не менее, финансы халифата постепенно приходят в упадок: от 1,9 миллиардов долларов в начале 2015 год до менее чем 1 миллиарда в 2016 году. Это следует отнести на счёт военных действий, а акций FATF. С октября 2015 года американская коалиция тала бить по нефтяной инфраструктуре, системе коммуникаций, складам. По данным коалиции к ноябрю 2016 года халифат потерял 62 процента своей территории в Ираке и 30 процентов – в Сирии. В то же время, вместе с сокращением своей налоговой базы халифат потерял 90% своих нефтяных полей. Ликвидируя угрозу территориальной экспансии халифата, коалиция также уничтожает возможность боевиков использовать массовый грабёж для получения прибыли. В итоге, сокращение прибыли ведёт не только к военному ослаблению боевиков, но и к утрате их идеологической привлекательности. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 20:15:53 (продолжение)
Дешёвые угрозы Но эти усилия не мешают организациям, таким как ИГ [ТОЗРФ] или аль-Каиде, устраивать или вдохновлять теракты на Западе. Они недороги, и по данным исследования Норвежского Оборонного НИИ на 2015, более 90 процентов джихадистских ячеек в Европе в период между 1994 и 2013 годами были самообеспечивающимися, обычно за счет сбережений участников, социальные выплат, займов или доходов от мелких преступлений. Например, террористы, которые осуществили теракт в январе 2015 года против журнала Charlie hebdo были мелкими преступниками, которых познакомили в тюрьме общие обвинительные приговоры. Как сообщается, один из них, Шари Куачи, получил 20000 долларов от радикального проповедника в Йемене семь лет назад, но Куачи и Хеллип, вероятно, потратили деньги, когда приступили к планированию операции. Вместо этого, мужчины добыли средства для атаки, получая мошеннические кредиты, продажей контрафактных кроссовок, и наркоторговлей. Этим они добыли денег гораздо больше. чем им было нужно – одни займы дали около 40000 долларов. Вышеупомянутое норвежское исследование также показало, что около 40 процентов джихадистских групп в Европе между 1994 и 2013 годами частично снабжались путём совершения мелких преступлений. Этот показатель только вырос, поскольку всё больше и больше преступников присоединялось к ИГ [ТОЗРФ]. Согласно данным немецкой полиции из 669 граждан Германии, воюющих за Халифат, о которых она знает, две трети фигурировали в полицейских отчётах, а ещё треть – имела приговоры. Алан Гриньяр, уполномоченный бельгийской полиции, описывал ИГ [ТОЗРФ] как «своего рода супер-банду». Личные деньги являются ещё одним важным источником для иностранных боевиков, направляющихся в зоны конфликтов, такие как Ирак и Сирия. Отправка в Сирию через территорию Турции, это популярное место отдыха для многих европейцев, стоит дёшево - в большинстве случаев, меньше, чем 1000 долларов за бюджетный билет на самолёт и поездки в аэропорт. Для оплаты своих путешествий, многие джихадисты использовали собственные сбережения и социальные выплаты или небольшие кредиты, а другие занимали деньги у своих друзей или семьи. В одном случае, молодой человек в Великобритании, надеявшийся отправиться в Сирию, убедил свою мать, что ему нужны деньги на новый ноутбук; в другом случае, в Германии, предлогом была школьная экскурсия. Даже самые изощрённые методы нахождения денег в мировой финансовой систему, не обнаружат таких сделок. Более того, в отличие от аль-Каиды, пытающейся убедить своих сторонников делать бомбы на дому, халифат, больше, чем другие террористические группы, понимает, что для террора не нужны ни взрывчатка, ни особый профессионализм, ни деньги. «Если вы можете убить неверных американцев или европейцев», заявлял в 2014 году пресс-секретарь халифата Абу Мухаммед аль-Аднани (позже убитый) своим западным сторонникам, «положитесь на Аллаха и убивайте их так, как вы можете: разбивайте им головы камнями или режьте ножом или давите машиной или сбрасывайте вниз или удушайте их или отравляйте». Эта инструкция вдохновила многие опустошительные теракты прошлых лет. Летом 2016 года 16-летний подросток атаковал пассажиров немецкой электрички с топором наперевес, а во Франции двое мужчин обезглавили 85-летнего католического священника с помощью ножей. Террористы также используют автомобили, они попытались два раза в 2014 году въехать на автомобилях в толпу на французские рождественские ярмарки. В июле 2016 года от грузовика погибли 86 человек во время празднования дня взятия Бастилии в Ницце, и позже в том же году, грузовик въехал в рождественскую ярмарку в Берлине, погибло 12 человек. И в марте 2017 года, возле здания парламента в Лондоне, злоумышленник въехал на своём автомобиле в толпу, а затем ударил полицейского. Ни одна из этих атак не стоила более 300 долларов - стоимости аренды грузовика в Ницце. Большинство из них ничего не стоило вообще. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 27 августа 2017 года, 20:16:20 (окончание следует)
Не кладите деньги в банк После более чем пятнадцатилетней войны с финансированием терроризма политики должны признать недостатки нынешнего подхода. Финансовые инструменты не могут остановить ни одиночек, атакующих людские скопления автомобилями, ни много сделать, когда группы вроде халифата захватывают большие территории и оттуда получают большую часть своих прибылей. Политикам нужно признаться, что война с финансированием терроризма, шедшая с 2001 года, часто была дорогой и контрпродуктивной, причинила ущерб множеству невинных людей и предприятий и не ослабила значительно возможности террористических групп. Если правительства найдут способы, чтобы устроить революцию своём информационном обмене с финансистами, то большинство действующих процедур для выявления подозрительных сделок будет продолжать быть несколько более эффективными, чем нынешние дорогие упражнения. Вместо того, чтобы делегировать эту миссию министерствам финансов, которые делают чрезмерный акцент на банковский сектор, правительства должны включать тот сектор в более широкие контекст политических, дипломатических и военных решений. Иногда действия, направленные на противодействие финансированию терроризма могут включать в себя финансовую систему, но в других случаях правительства должны использовать вместо этого армию и полицию. В январе 2016 года, например, американские военные бомбили склады халифата, уничтожив военного имущества на десятки миллионов долларов - больше, чем вся международная финансовая система с момента образования халифата. Наконец, методы противодействия финансированию терроризма должны применяться с учётом организации и местности. Террористы накапливают деньги тысячами разных путей, но правительства склонны использовать небольшое число контртеррористических инструментов. Удушение финансирования террористов в Брюсселе будет отличаться от удушения финансирования террористов в Ракке. В Брюсселе это будет требовать борьбы с оргпреступностью и мелким криминалом; в Ракке – бомбёжки НПЗ и складов. Вместо проталкивания резолюций в Совбезе ООН, правительствам следует принять более прагматический и таргетированный подход для лишения террористов их денег. После того, как были потрачены пятнадцать лет и миллиарды долларов без особого положительного эффекта, настало время применить новую стратегию. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 28 августа 2017 года, 21:31:52 Заканчиваю вкладку своих переводов из июльско-августовского номера Fpreign Affairs
ПОЛЕМИКА ПО ИРАНУ (Foreign Affairs, July/August 2017) Насколько глубоко иранское государство: битва за место преемника Хаменени Алекс Ватанка (Senior Fellow at the Middle East Institute and the author of the forthcoming book The Making of Iranian Foreign Policy) Санам Вакиль и Хосейн Рассам Реформисты наносят ответный удар Алекс Ватанка В статье «Следующий иранский верховный лидер» (в номере за май-июнь 2017 года) Санам Вакиль и Хосейн Рассам согласились с утверждением, что смерть иранского верховного руководителя Али Хаменеи будет переломным моментом для Исламской Республики. Они правы, говоря, что Хаменеи отчаянно желает плавного перехода власти и настаивает на её передаче в руки такого человека, который близок к нему лично и идеологически, как только рахбар умрёт. Но Вакиль и Рассам ошибаются, когда говорят, что «глубокое государство» – определяемое ими как «сложная структура, состоящая из органов безопасности, разведки и экономических элементов, составленная из винтиков, беззаветно ему преданных», будет «часовым Исламской Республики и через долгое время после его смерти». Проблема этого аргумента заключается в том, что он делает «глубокое государство» непобедимым, а тех деятелей режима, которые стремятся к реформам, включая президента Ирана Хасана Роухани и его окружение, очень мало что смогут сделать. На деле же реформисты рассматривают уход Хаменеи как золотую возможность для того, чтобы направить режим в другую сторону, и они уже готовятся к битве. История колебаний Даже если Вакиль и Раасам говорят насчёт этого двусмысленно, то в любом случае иранское глубокое государство можно может быть суммировано одной аббревиатурой: КСИР (Корпус Стражей Исламской Революции). Каким бы сильным и разветвлённым он ни был – включая не только военно-промышленный комплекс, но и СМИ и три отдельных разведслужбы – он всё равно осознаёт предел своей власти. Это потому что КСИР лишь одна из трёх опор Исламской Республики, наряду с аппаратом рахбара и президентом. Хотя верховный руководитель и КСИР контролируют бОльшую часть иранской внешней и внутренней политики, из этих трёх опор меньше всего политически значим именно КСИР. Предшественник Хаменеи, аятолла Рухолла Хомейни требовал аполитичности вооружённых сил, говоря: «Революция принадлежит всей нации». Даже Хаменен, приблизивший к себе Корпус, придерживается этого завета. В своём коммюнике от октября 2016 года он запретил разведке, военным и органам безопасности вмешиваться в выборы. В политическом лабиринте Исламской Республике ни одна фракция не обладает монополией на власть. Конечно, Корпус имеет продолжительные взаимоотношения с другими центрами силы, постоянно сопротивляясь попыткам маргинализировать его. В первый раз они схватились с президентом Али Акбаром Хашеми Рафсанджани в конце 1980-х годов, когда тот неудачно попытался влить КСИР в иранскую регулярную армию. Сегодня Корпус снова борется за сохранение своего статуса. Но в то же время они враждуют с Роухани, который после смерти в январе 2017 года Рафсанджани, стал лидером неформальной политической сети, которая всегда была частью Исламской Республики, отдельной от КСИР. В Тегеране их обычно называют «технократами». (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 28 августа 2017 года, 21:32:24 (продолжение)
В частности, взаимные обвинения КСИР и «технократов» вытекают из их разнящихся жизненных путей и взглядов на мир. Корпус возглавляется людьми, которые в 20-летнем возрасте присоединились к движению Хомейни и надели первыми униформу Корпуса Стражей Исламской Революции. Большинство из них составляют выходцы из сельской или городской бедноты, а известность к ним пришла в годы Ирано-Иракской войны, когда они смогли отбросить иракскую армию в годы слабости постреволюционного Ирана. Технократы тоже были в молодости исламскими революционерами, но вместо того, чтобы надеть военную униформу они предпочли занять гражданские посты. Им не нужно было выбираться из нищеты, поскольку они были родом из среднего класса. Многие из них учились в западных университетах. Обе группы появились в хаосе, воцарившемся разу после революции 1979 года, но сделали разные выводы из этих уроков истории. Министры в Тегеране, технократы в первую голову усвоили то, что фанатизм – например, сокращающий торговлю с другими державами - может очень быстро привести к международной изоляции и повредить экономике. А КСИР-овцы обнаружили, что фанатизм незаменим для мобилизации неопределённой людской базы для защиты их интересов, сперва на полях сражений с Сддамом Хуссейном, а потом – и на внутреннем фронте. Сейчас технократы и руководители КСИР имеют разные взгляды на пути реформ. Первые выступают за возвращение Ирана в глобальную экономику, а вторые опасаются, что проникновение западного капитала поставит под угрозу их экономические интересы. Поскольку они являются бенефициарами нынешнего политического режима, как в политической, так и в экономической сфере, руководители КСИР имеют все причины, чтобы противостоять реформам. Так, после избрания Роухани в 2013 году, КСИР быстро мобилизовал своих сторонников. Когда Джавад Зариф, министр иностранных дел в правительстве Роухани, подписал сделку Иран-атом в 2015 году, то контролируемые Корпусом медиа изображали его как фальшивого революционера, упирая на то, что он стажировался в Денверском Университете в то время, когда будущие вожди КСИР были в окопах, воевали с Саддамом. Они также не упускали ни единой возможности изобразить Биджана Зангенеха, министра по нефтедобыче в правительстве Роухани, пытавшегося допустить западных инвесторов в иранский нефтегазовый сектор экономики, как предателя. Но действия КСИР по защите своих интересов не означают их полного отказа от реформ правительства Роухани; генералы понимают, что зависят от Роухани в деле управления государственной машиной. После того, как Роухани стал президентом, Корпус начал новый раунд игры в «ты мне, я тебе». Их официальный бюджет увеличился, и они стали вмешиваться в дела Ирака и Сирии, но в то же время, президент попытался убедить генералов уменьшить их внутриполитический и экономический вес. Например, Роухани использовал сделку Иран-атом для торговли с генералами: он убедил их держаться от политики подальше в обмен на долю от появившихся новых экономических возможностей. Политическое танго продолжается, но Роухани, несомненно, ослабил проникновение Корпуса в государственный аппарат. Несмотря на затаённое недоброжелательство, все фракции сохраняют самоконтроль, понимая, что разрушение политического порядка может положить конец существованию Исламской Республики в целом. Желание сохранить Республику в целости может подтолкнуть генералов КСИР к компромиссу по вопросу следующего рахбара. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 28 августа 2017 года, 21:33:27 (продолжение)
В то же время, Вакиль и Рассам недооценивают силу Роухани и возглавляемых им умеренных реформаторов; технократы вовсе не праздно взирают на действия КСИР по концентрации власти. После неудачной попытки получить контроль над Корпусом, Роухани перешёл к грубым обвинениям. «Если вы соберёте разведку, деньги, оружие, инвестиции, спецслужбы в одни руки, то сам Салман очень быстро станет коррупционером», сказал Рафсанджани в своей речи 2014 года, обращаясь к образу первого перса-мусульманина. А насчёт экономический действий КСИР он сказал, что «То что раньше делалось тайно, сейчас делается при свете дня». Это высказывание разозлило командиров КСИР. Мохаммед Али Джафари, командующий Корпусом, обвинил президента в том, что он ведёт пропаганду, подрывающую революционные устои государства. Роухани также обладает тем качеством, которых нет у КСИР и верховного руководителя: он выбран народом. В конце концов, президент вынужден реагировать на результаты выборов. И в отличие от ориентированных на безопасность КСИР-овцев, Роухани и его технократы могут говорить о социально-экономических проблемах сегодняшнего Ирана, от занятости и деградации окружающей среды до драконовских социальных законов. Народное мнение значит очень много даже в авторитарных странах, а в Иране технократы весьма близки к чаяниям народным. [Выделено переводчиком. Первая часть предложения вполне верна, а вот насчёт второй можно лишь процитировать Булгакова: «А, ну-ну, - ответил на это Коровьев» - примечание переводчика] Хаменеи в затруднительном положении Ни единый анализ борьбы за власть в Иране не обходился принятия во внимание Хаменеи. Вакиль и Рассам проделали отличную работу, проследив концентрацию власти в руках рахбара после 1989 года. Как они отметили, Хаменеи институционализировал должность рахбара, путём, которым не ходил его предшественник, и расширил его аппарат. Но Хаменеи сделал это не по своей воле, а из необходимости. Он нуждается в хорошо смазанном аппарате для компенсации того факта, что у него отсутствует огромный авторитет Хомейни. Последнему для мобилизации своих сторонников хватало одного микрофона, Хаменеи же такой роскоши лишён. Конечно, Вакиль и Рассам переоценили способности Хаменеи ускорять ход событий. Ничего не стоит их утверждение, что конституционные перемены, приведшие к созданию Совета Целесообразности, предназначенный быть главным арбитром режима, куда подбирает людей лично рахбар, были задуманы Хаменеи даже до избрания его верховным руководителем. Такая идея витала в воздухе с начала 1980-х годов. Хаменеи получил больше всех прибыли от конституционной реформы 1989 года, но он не был её инициатором. Чтобы укрепить свои позиции Хаменеи пошёл на альянс с КСИР. В 1990-х годах, когда технократы экспериментировали с экономическими реформами, Хамение и Корпус укрепляли свою власть. В конце 1990-х годов, как утверждают Вакиль и Рассам, верхушка КСИР открыто угрожала президенту Мохаммеду Хатами, если тот не разберётся со студенческими протестами. Но вопреки утверждениям авторов, это показало не столько силу КСИР, сколько глубокую зависимость их отношений с Хаменеи. Хаменеи нуждался в грубой силе Корпуса, а последнему требовался религиозный покров для прикрытия своих акций. Хаменеи и КСИР также показали себя способными к политическим просчётам. Рассмотрим их кратковременный альянс с бывшим президентом Махмудом Ахмадинеджадом. Некогда любимец Хаменеи и Корпуса, этот ультраправый политик решил идти своим путём, всё более отдаляясь от духовенства. Это оказалось для него роковым решением. В апреле 2017 года Совет Стражей, который рассматривает кандидатов на избираемые должности, не разрешил Ахмадинеджаду выдвигаться на пост президента. Всё, что смог на это ответить Ахмадинеджада – покритиковать эзоповым языком Хаменеи и его КСИР-овских союзников. Что же всё это значит для процесса избрания следующего рахбара? Учитывая история внутренней борьбы за власть, Хаменеи, возможно, поймёт, что КСИР неспособен обеспечить плавную передачу власти. Ахмадинеджа и его присные могут быть маргинализованы без колебания основ существующего режима, но вот с Роухани и технократами, ныне формирующими правительство, с одними из столпов режима, этот номер не пройдёт. Как один из революционеров 1979 года, Хаменеи был свидетелем краха вооружённых сил шаха, и он понимает, что одними только штыками невозможно сохранить режим у власти. Между тем, режим сейчас гораздо менее монолитен, чем это было в 1989 году, когда в последний раз избирали рахбара. Нет столь высоких фигур, которые могли бы контролировать процесс, как тогда делал Рафсанджани. Другими словами, весьма вероятен прорыв раздражения наружу и поэтому исход этих выборов труднопредсказуем. Что до Совета Экспертов, выбирающего рахбара, то это учреждение скорее проштампует консенсус элит, чем он будет влиять на само решение. Да, конечно, КСИР сейчас стал сильнее, чем был, и они видят Роухани и технократов как агентов влияния Запада. Но они не настолько дерзки, как предполагается, чтобы протолкнуть своего кандидата на пост рахбар без того, чтобы это деяние не вызвало глубокого разлада режима. Прежде всего они, Хомейни и Корпус, не знают, с какой степень упорства будет сражаться технократическая фракция. Но они знают точно, чего они не хотят: неудачной передачи власти, которая выведет людей на улицы. На данный момент этот страх должен удерживать каждую группировку от навязывания своего кандидата. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 28 августа 2017 года, 21:34:12 (продолжение)
ОТВЕТ ВАКИЛЯ И РАССАМА Алекс Ватанка прав, когда говорит, что не нужно недооценивать «команду реформистов», возглавляемых президентом Роухани, в грядущей битве за место рахбара. Пытающиеся изменить Иран изнутри «ревизионисты», как их называют иранские «ястребы», действительно бросают вызов стабильности режима. Фракция всё ещё сохраняет относительную легитимность, как верно пишет Ватанка, и представляет значительную угрозу иранскому «глубокому государству». Но именно поэтому «глубокое государство» активно стремится проверить силу Роухани и его технократической команды в преддверии смерти Хаменеи. Конечно, «глубокое государство» не является непобедимым, и оно имеет немало промахов, как правильно отмечает Ватанка. Эти ошибки – следствие реакционных и эволюционных процессов, создавших «глубокое государство»; оно вовсе не является организованным заговором с конкретной датой и конкретной целью. Прежде всего, «глубокое государство» стремится сохранить революционную сущность Республики, и потому его организация и способности к действию усилились как реакция на то, что они видят как «внутреннюю угрозу». Ватанка ошибается, когда ограничивает «глубокое государство» одним лишь Корпусом Стражей Иранской Революции. Как мы писали в нашей статье, это «сложная структура, состоящая из органов безопасности, разведки и экономических элементов». Хотя КСИР и является важной опорой данной структуры, «глубокое государство» содержит целый ряд других важных учреждений, включая разведслужбы и службы безопасности, суды, религиозную бюрократию, благотворительные фонды, различные частные лица, и даже канцелярию рахбара. Под крылом Хаменени эти структуры стали более сильными, чем избираемый президент и парламент. Аппарат Хаменеи утверждает министра иностранных дел, главу национальной разведки, министра внутренних дел, министра обороны до того, как это сделает парламент. (Это касается даже иранских послов в Ираке, Афганистане и Сирии). А разведка КСИР может арестовывать граждан Ирана и лиц с двойным гражданством даже без контроля со стороны исполнительной власти. Более того, «глубокое государство» имеет монополию не только на насилие, но и на благосостояние. Большая часть иранской экономики эффективно контролируется государством, не ограничиваясь официально принадлежащими государству предприятиями, но также и получастными-полугосударственными предприятиями, тесно связанными с «глубоким государством». По данным исследовательского комитета иранского парламента, приватизация закончилась тем, что почти 90% от переданных активов перешли к компаниям и предпринимателям, связанным с «глубоким государством». Как мы уже писали, одной из таких компания является «Сетад», с капиталом в 95 миллиардов долларов. Чтобы понять силу компании, рассмотрим, что случилось, когда Рохани предложил новую систему подписания нефтяных контрактов, с привлечением иностранного капитала: только после того, как «Сетад» её приняла, «ястребы» вынуждены были оставить свою оппозицию. (продолжение следует) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 28 августа 2017 года, 21:34:35 (окончание)
Доходы от таких организаций держат «глубокое государство» на плаву – и будут держать после смерти Хаменеи. Это потому, что «глубокое государство» смогло разработать систему патронажа, которая обеспечивает лояльность миллионов иранцев. По мере усиления накал битвы за преемство, это станет ещё более важным, потому что «глубокое государство» будет рассчитывать на эти составляющие, чтобы поддержать свои политические акции. Весьма важно скорректировать неверное понимание Ватанки причин боязни иностранных инвестиций у «глубокого государства». Несмотря на разговоры о самообеспечении, «глубокое государство» не против более широких связей с внешним миром. Множество частных и получастных предприятий «глубокого государства», включая даже и ассоциированных с канцелярией рахбара, такие как благотворительный фонд Аслан Кудс Разави, имеют регулярные бизнес-связи с иностранными корпорациями. Их коммерция является важным источником дохода и рабочих мест. Различие между их экономической политикой и той экономической политикой, которую хотят ревизионисты, заключается в том, что «глубокое государство» стремится к диверсификации инвесторов, привлечению капиталов из Великобритании, РФ, КНР, а не полагаться сугубо на западный опыт и технологии. «Ястребы» отстаивают свои условия иностранных инвестиций, говоря, что лишь через диверсификацию Иран может защитить себя от будущих западных санкций и западного влияния в вопросах прав женщин и гражданского общества. Больше всего «глубокое государство» боится краха Исламской Республики по перестроечному сценарию. Во время протестов 2009 года оно продемонстрировало наличие воли использовать силу для предотвращения такого варианта. Сегодня оно сообщает Роухани и публике, что берёт под свой контроль выборы преемника Хаменеи с той же целью. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 28 августа 2017 года, 23:44:35 За время правления Путина и Медведева Россия лишилась 26,3 тысяч школ
http://www.apn-spb.ru/opinions/article26656.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 29 августа 2017 года, 11:21:43 http://inosmi.ru/social/20170827/240119752.html
Жена Радека Сикорского проводит параллели со сносом памятников конфедератам и памятникам Ленину и Дзержинскому. Разумеется одобряет. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 августа 2017 года, 11:28:49 цитата из: Лоренц Берья на 29 августа 2017 года, 11:21:43 http://inosmi.ru/social/20170827/240119752.html Жена Радека Сикорского проводит параллели со сносом памятников конфедератам и памятникам Ленину и Дзержинскому. Разумеется одобряет. Ленин, неоднократно сравнивавший русских и негров, тут, наверное, перевернулся пару раз в Мавзолее, хехе Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 29 августа 2017 года, 11:31:21 68 лет ликвидации атомной монополии США:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/21/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%A0%D0%94%D0%A1-1.jpg) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Colombo на 29 августа 2017 года, 11:37:20 цитата из: Лоренц Берья на 29 августа 2017 года, 11:21:43 http://inosmi.ru/social/20170827/240119752.html Жена Радека Сикорского проводит параллели со сносом памятников конфедератам и памятникам Ленину и Дзержинскому. Разумеется одобряет. В одном из кинотеатров на юге США запретили показ "Унесенных ветром" - по причине "романтизации южан". Симптомы все больше совпадают. Йокна патофа... Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 29 августа 2017 года, 15:42:35 Путин разменял Улюкаева на Феоктистова
http://www.apn-spb.ru/news/article26661.htm Жителям Пермского края запретили выбирать мэров http://www.apn-spb.ru/news/article26660.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 31 августа 2017 года, 01:58:28 Десять богатейших семей России нажили за год 2 миллиарда, русских из них - две
http://www.apn-spb.ru/news/article26672.htm Планы выпуска танков "Армата" могут сорваться из-за отсутствия станков http://www.apn-spb.ru/news/article26669.htm Из миллиона новых российских школьников почти половина - дети мигрантов? http://www.apn-spb.ru/news/article26666.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 31 августа 2017 года, 21:44:59 Цитата: DW (на русском)Подлинная учетная запись @dw_russian 25 мин.25 минут назад Еще Возможная причина бездействия российских хакеров накануне выборов в ФРГ - эффективность немецкой ответной стратегии http://trib.al/aZ2az3K Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Рысь на 31 августа 2017 года, 22:20:34 https://www.samara.kp.ru/daily/26571.7/3586720/ (https://www.samara.kp.ru/daily/26571.7/3586720/)
Не совсем понял год написания статьи (предположительно 2015). Статья явно популистская и ура-патриотическая, однако, как говорится, не могу проследить за руками автора. Помогите разобраться во всех этих ВВП, ППС и прочей макроэкономике (макроэкономику изучал 15 лет назад и основательно подзабыл). Поиски в Вики (здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) и здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%92%D0%9F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.92_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BE.D0.B4_.D1.81_1998_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0_.D0.BF.D0.BE_2008)) ввели в ступор окончательно, особенно показатели ВВП РФ ибо по разным критериям и источникам они сильно разнятся. Эры, помогите разобраться, объясните по простому, на пальцах, особенно как корректно сопоставлять с ВВП СССР, по которому нет столь обширных вариантов показателей Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Etlau на 31 августа 2017 года, 23:44:59 цитата из: Gustav Erve на 29 августа 2017 года, 11:28:49 Ленин, неоднократно сравнивавший русских и негров, тут, наверное, перевернулся пару раз в Мавзолее, хехе Вы Вождя с Троцким, эр, не перепутали? (Причем с Троцким в перепеве Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 01 сентября 2017 года, 00:54:51 Вы Вождя с Троцким, эр, не перепутали? (Причем с Троцким в перепеве
Нет, эр не перепутал. Это хомка в очередной раз вляпался. В.И. Ленин. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ СОДЕРЖАНИЕ тома 22 595 СОДЕРЖАНИЕ К СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТАМ 309-311 В МИРЕ АЗЕФОВ 312-313 БУРЖУАЗИЯ И РЕФОРМИЗМ 314-315 ОБ ОТКРЫТОЙ ПАРТИИ 316-318 ИТОГИ ВЫБОРОВ 319-344 I. «Делание» выборов 319 II. Новая Дума 321 III. Изменения внутри третьеиюньской системы 324 IV. Из-за чего шла борьба на выборах? 328 V. Проверка жизнью избирательных лозунгов 331 VI. «Конец» иллюзиям насчет партии к.-д 336 VII. Об одной «огромной опасности для дворянского землевладения» 339 VIII. Прикрытие поражения 340 РУССКИЕ И НЕГРЫ 345-346 КРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ИЛЛЮЗИЙ 349-350 МОБИЛИЗАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ЗЕМЕЛЬ 351-352 КОЕ-ЧТО О СТАЧКАХ 353-354 ОБ ОДНОМ ОТКРЫТИИ 355-356 СЪЕЗД АНГЛИЙСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ 357-358 БЛАГОДАРИМ ЗА ОТКРОВЕННОСТЬ 359-360 ВОПРОС О ЕДИНСТВЕ 361-362 ЧТО ДЕЛАЕТСЯ В НАРОДНИЧЕСТВЕ И ЧТО ДЕЛАЕТСЯ В ДЕРЕВНЕ? 363-369 ВОЗРАСТАЮЩЕЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ. Заметки публициста 370-388 http://www.uaio.ru/vil/22.htm#s345 ;D ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 01 сентября 2017 года, 01:18:51 Очередные задержанные террористы опять оказались трудовыми мигрантами
http://www.apn-spb.ru/news/article26679.htm В США оторвали голову Колумбу http://www.apn-spb.ru/news/article26678.htm Лиза Пескова сбежала от Умара Джабраилова? http://www.apn-spb.ru/news/article26677.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 01 сентября 2017 года, 11:19:11 Цитата: https://www.samara.kp.ru/daily/26571.7/3586720/ Не совсем понял год написания статьи (предположительно 2015). Статья явно популистская и ура-патриотическая, однако, как говорится, не могу проследить за руками автора. Помогите разобраться во всех этих ВВП, ППС и прочей макроэкономике (макроэкономику изучал 15 лет назад и основательно подзабыл). Поиски в Вики (здесь и здесь) ввели в ступор окончательно, особенно показатели ВВП РФ ибо по разным критериям и источникам они сильно разнятся. Эры, помогите разобраться, объясните по простому, на пальцах, особенно как корректно сопоставлять с ВВП СССР, по которому нет столь обширных вариантов показателей Ну по общему смыслу, а именно внутрисоюзному разделению труда и предметной специализации, разрыв которых по всем зверски ударил то это факт. Это один из факторов краха многих предприятий во всех частях бывшего СССР. А вот по сравнению потребление-дотирование между советских республик есть нюансы. Здесь взяли цифры 90г., а я к примеру видел в свое время эти цифры за 20 лет, с 70г, еще когда был студентом нам их показывали на лекциях. Это сказывалось к примеру на том какую роль играл Азербайджан, большую часть времени он был донором, так же как РФ. Казахстан здесь немного выигрывает по потреблению, но большую часть времени он скорее выходил в ноль и иногда заскакивал в доноры. Это скорее всего зависимость от цен на сырье. Но в целом да. РСФСР была донором проигрывающим по потреблению многим союзным Республикам, лидерами потребления были Прибалтика, Армения и Грузия. Неплохо в Средней Азии. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 01 сентября 2017 года, 17:27:45 Петиция против Сороса. Вернее за то что бы признать его террористом :)
https://ria.ru/politics/20170901/1501575631.html https://ria.ru/world/20170901/1501559713.html Цитата: "Принимая во внимание то, что Джордж Сорос умышленно и на постоянной основе пытался дестабилизировать ситуацию и совершать иные антиправительственные акты против США и их граждан, создал и профинансировал десятки (возможно, сотни) отдельных организаций, единственной целью которых было применять террористическую тактику модели Алинского для содействия коллапсу американских систем и конституционного правительства Соединенных Штатов, и развил нездоровое и чрезмерное влияние на всю Демократическую партию и значительную часть федерального правительства США, Министерство юстиции должно немедленно объявить Джорджа Сороса и все его организации и сотрудников внутренними террористами и изъять все его личное имущество и активы в рамках Закона о конфискации гражданского имущества". Сам факт петиции и форсинга этого текста уже прекрасны. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 01 сентября 2017 года, 19:28:28 Как "извиниться перед Кадыровым" по-американски:
http://navoine.info/ultright-usarmy.html Цитата: <...> члены Объединённого комитета начальников штабов США сделали редкое для своего высокого статуса заявление, что американские вооруженные силы выступают против расизма, экстремизма и ненависти и не потерпят их проявления в своих рядах. Высказались все: от начальника штаба сухопутных войск США генерала Марка Милли до главы Корпуса морской пехоты генерала Роберта Неллера. В официальных социальных аккаунтах американских подразделений также осудили тот факт, что некоторые ультраправые в Шарлоттсвилле были одеты в военную форму или имели военные знаки различия. Частный случай или тренд? Такая неожиданно быстрая и публичная реакция генералов и военных стала ответом на критику ряда американских СМИ и части общества, что вооруженные силы США являются рассадником ультраправых идей. Например, Диллон Улисс Хоппер, лидер группировки Vanguard America, которая и организовала недавнюю злополучную акцию в Шарлоттсвилле, является бывшим морпехом. Хоппер служил в Ираке и Афганистане. И примеров наличия правых радикалов в рядах вооруженных сил США довольно много: в 1995 году десантник Джеймс Бермайстер по мотивам расовой ненависти убил двух чернокожих в Файеттвилле, Северная Каролина, а в ячейку причастных к преступлению неонацистов в 82-й воздушно-десантной дивизии входило более двух десятков солдат; в 2003 году на базе в Форт Рили в Канзасе шестеро военнослужащих были связаны с группировкой «Арийская нация» и вели вербовку сослуживцев; в 2006 году «Национал-социалистическое движение» получило запросы от американских солдат из Ирака и Афганистана о вступлении в организацию по возвращению домой; в 2007 году двое военнослужащих из 82-й воздушно-десантной дивизии получили тюремные сроки за попытку продать бронежилеты и морфин знакомым ультраправым экстремистам; в 2012 году бывший военнослужащий и специалист по психологическим операциям Уэйд Майкл Пейдж (знакомый с вышеупомянутым Бермайстером) расстрелял шестерых прихожан в сикхском храме в Висконсине; в марте этого года ветеран войны в Афганистане Джеймс Харрис Джексон на улице демонстративно зарезал темнокожего жителя Нью-Йорка по расовым мотивам; в апреле этого года в Беркли в ходе уличных стычек ударом феминистки в лицо отметился осужденный ранее за вооруженное ограбление ветеран войны в Ираке и основатель местной правой группировки Натан Дамиго, который считает, что Трамп выиграл выборы лишь благодаря альтернативным правым. Возник вопрос: сколько неонацистов скрывается в армейской среде? Неудобная статистика В 2008 году ФБР опубликовало доклад об ультраправых и военнослужащих. Согласно этому докладу, после событий 9/11 и начала непрекращающейся войны с террором ультраправые воспользовались недобором и ослаблением критериев для поступления в армию США. Многие радикалы постарались стать военнослужащими. По словам некоторых из них, самая мощная армия в мире — армия США — была тогда единственным аналогом воодушевлявшей их военной машины нацисткой Германии. В 2006-2007 годах вдохновением многим американским военным в Ираке и Афганистане, включая элитных «морских котиков», служила художественная книга Д.Р. Элфорда "Страж Дьявола", написанная в 1971 году и повествующая о похождениях бывшего офицера СС в рядах Иностранного Легиона. В книге смакуется жестокая борьба бывших немецких военных с повстанцами в Индокитае. Только с 2001 по 2008 годы ФБР определило 203 действующих военнослужащих или ветеранов вооруженных сил как активных членов ультраправых группировок. Цифры доклада цитируются и по сей день, а специалисты считают, что в принципе с 2008 года ничего не изменилось. <...> В 2009 году Министерство внутренней безопасности США опубликовало свой доклад, в котором указывалось, что ультраправые группировки могут воспользоваться психологическими проблемами возвращающихся с войн ветеранов по интегрированию в общество, что приведет к появлению в США новых праворадикальных террористических ячеек или террористов-одиночек. Доклад вызвал шквал критики со стороны консерваторов, так что министр внутренней безопасности Джанет Энн Наполитано была вынуждена извиниться перед ветеранами, отвергнуть выводы доклада, распустить отдел по ультраправому экстремизму и уволить автора исследования. <...> Нельзя сказать, что в США совсем не понимают угрозы радикализации военных, и недавние оправдания генералов тому свидетельство. Вооруженные силы США формально не рекрутируют ультраправых и наличие экстремистских татуировок или принадлежность к радикальным организациям может стать причиной отказа при поступлении на службу. Правда, по иронии судьбы тот же Диллон Хоппер из Vanguard America в Корпусе морской пехоты несколько лет прослужил именно рекрутером. Если сегодня военнослужащий США будет уличен в связях с радикальными организациями, его ждет выговор, снижение уровня доступа к информации или уже в самом крайнем случае выдворение из вооруженных сил. В армии США уже трижды за последние 30 лет предпринимали серьезные попытки зачистить ряды от ультраправых: в 86-м году на волне борьбы с Ку-Клукс-Кланом, в 95-96-х после теракта ветерана войны в Персидском заливе Тимоти Маквея в Оклахома-Сити, унесшего жизни 168 человек, и в 2009 году после избрания Барака Обамы президентом. Сегодня предпринимается очередная попытка как реакция на новое обострение расовых и религиозных отношений в стране после вступления в должность Трампа. Время покажет, будет ли успешной четвертая попытка. Не только четвёртая, но и сорок четвёртая попытка очищения ВС США от ультраправых будет провальной. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 01 сентября 2017 года, 19:40:13 H MEANS HUTZPA
Цитата: «Во всем виновата Россия» При этом сами американцы, продвигая идею применения своих тактических зарядов, постоянно апеллируют к тому, что на это готовы пойти русские. Например, республиканец Майк Роджерс от штата Алабама, являющийся главой подкомитета по ядерному оружию Палаты представителей США, считает, что США просто обязаны «отвечать» на новые доктрины применения ядерного оружия Россией. Обычно при этом американцы для нагнетания внутреннего психологического давления ссылаются на слова Вячеслава Никонова (даже не представителя военных кругов, а председателя комитета Госдумы по образованию и науке), которые тот произнес на форуме GLOBSEC 2017 в Братиславе: «По вопросу расширения НАТО на наших границах, в какой-то момент я услышал от российских военных, — и я считаю, что они правы, если силы США или силы НАТО вошли бы в Крым или Восточную Украину, то в военном отношении в случае конфликта маловероятно неприменение ядерного оружия на ранней стадии конфликта». Бывают и совсем феерические предположения. По мнению Филиппа Кабера, главы фонда «Потомак», Россия также сегодня создает «атомный танк», активно работает над субкилотонными снарядами и отрабатывает их теоретическое применение во время учений на границе с Украиной. Американские аналитики постоянно цитируют и выдержку из Военной доктрины России варианта еще 2000 года, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия, в том числе, и в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях. В обновленной доктрине 2014 года говорится уже не просто о критической ситуации, а об угрозе самого существования государства. При этом в США не удосуживаются идти даже дальше устаревшей цитаты 2000 года, чтобы понять, что такое «агрессия» и «критическая ситуация» для России, не говоря уже об «угрозе существования», что по сути отражает проблему выживания, так как в своем собственном видении мира в США оперируют совсем другими более вольно трактуемыми терминами: «расширенное ядерное сдерживание» (рассредоточение ядерного оружия за пределами США в других странах), «сфера интересов» и «угроза национальной безопасности». А тем временем на сегодняшний день только в Италии, Германии, Бельгии, Голландии и Турции размещено около 150 американских тактических ядерных зарядов B61 различных модификаций. При этом сегодня в США звучат призывы размещать тактическое ядерное оружие уже и в Польше. Против кого — вопрос риторический. http://navoine.info/tact-nuke-us.html Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Рысь на 01 сентября 2017 года, 20:12:15 Спасибо, эр Лоренц! :)
Как я и предполагал кусок статьи про союзные республики близок к истине. Я же хочу разобраться в той части статьи, где довольно категорично автор заявляет, что РФ живет в три раза лучше СССР, так как ее ВВП в 2015 больше ВВП СССР в 91-м в три раза! Я так подозреваю эта статья затевалась как раз ради этой части, а не ради анализа долевого участия союзных республик в формировании валового продукта Союза. Плюс на уровне интуиции у меня присутствует убеждение, что цифры взятые для доказательства этого утверждения либо взяты с потолка, либо сравнение проведено некорректно. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 01 сентября 2017 года, 20:24:01 РАЗОБЛАЧИЛИ ГАДА!
(*сарказм*) "Бритт докушал огурец И промолвил с горечью: Оказался Цукерберг Популистской сволочью"( почти (с)) Из сентябрьско-октябрьского номера Foreign Affairs, статья Нила Фергюссона "Фальшивый пророк гиперсвязности" Цитата: No businesses in the world are working harder to eliminate jobs such as driving a truck than the technology giants of California. No individuals exemplify the spectacular growth of the wealth of the top 0.01 percent of earners better than the masters of Silicon Valley. And no company did more - albeit unintentionally - to help the populists win their political victories in the United Kingdom and the United States in 2016 than Facebook. For without Facebook's treasure house of data about its users, it would surely have been impossible for the relatively low-budget Brexit and Trump campaigns to have succeeded. The company unwittingly played a key role in last year's epidemic of fake news stories. "Ни одна компания в мире не сделала больше для уничтожения рабочих мест, чем технологические гиганты Калифорнии. Никакие люди не добивались громадного увеличения богатств верхней одной сотой процента лучше, чем мастера Силиконовой Долины. И никакая компания - возможно, непреднамеренно - не сделал больше для обеспечения политических побед популистов в Британии и США в 2016 году, чем Фейсбук. Без баз данных Фейсбука о его пользователях вряд ли мыслимы были бы относительно малобюджетные успешные кампании Брексита и Трампа. Фейсбук невольно сыграл ключевую роль в распространении эпидемии ложных новостей в прошлом году"(перевод мой) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 01 сентября 2017 года, 21:27:48 Цитата: Доклад вызвал шквал критики со стороны консерваторов, так что министр внутренней безопасности Джанет Энн Наполитано была вынуждена извиниться перед ветеранами, отвергнуть выводы доклада, распустить отдел по ультраправому экстремизму и уволить автора исследования. <...> :) Цитата: Без баз данных Фейсбука о его пользователях вряд ли мыслимы были бы относительно малобюджетные успешные кампании Брексита и Трампа. Фейсбук невольно сыграл ключевую роль в распространении эпидемии ложных новостей в прошлом году"(перевод мой) Какая прелесть :) Но вообще это в копилку того что говорил Банкер. Насчет того почему некоторые хотят цензурировать интернет. Цитата: Как я и предполагал кусок статьи про союзные республики близок к истине. Я же хочу разобраться в той части статьи, где довольно категорично автор заявляет, что РФ живет в три раза лучше СССР, так как ее ВВП в 2015 больше ВВП СССР в 91-м в три раза! Я так подозреваю эта статья затевалась как раз ради этой части, а не ради анализа долевого участия союзных республик в формировании валового продукта Союза. Плюс на уровне интуиции у меня присутствует убеждение, что цифры взятые для доказательства этого утверждения либо взяты с потолка, либо сравнение проведено некорректно. Тут не могу сказать :( Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 01 сентября 2017 года, 21:49:55 цитата из: Лоренц Берья на 01 сентября 2017 года, 21:27:48 Цитата: Как я и предполагал кусок статьи про союзные республики близок к истине. Я же хочу разобраться в той части статьи, где довольно категорично автор заявляет, что РФ живет в три раза лучше СССР, так как ее ВВП в 2015 больше ВВП СССР в 91-м в три раза! Я так подозреваю эта статья затевалась как раз ради этой части, а не ради анализа долевого участия союзных республик в формировании валового продукта Союза. Плюс на уровне интуиции у меня присутствует убеждение, что цифры взятые для доказательства этого утверждения либо взяты с потолка, либо сравнение проведено некорректно. Тут не могу сказать :( Нужно потому что сравнивать не ВВП, а Индекс Развития Человеческого Потенциала. И тогда всё сразу становится на свои места. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 02 сентября 2017 года, 13:51:10 www.dw.com/ru/трамп-подготовил-декларацию-о-необходимости-реформирования-оон/a-40337210?maca=rus-tco-dw
Цитата: Президент США Дональд Трамп проведет встречу 18 сентября в Нью-Йорке с мировыми лидерами, чтобы убедить их подписать декларацию о необходимости реформировать Организацию Объединенных Наций (ООН). Об этом в субботу, 2 сентября, сообщают агентства AFP и Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Встреча состоится за день до выступления Трампа перед Генассамблеей ООН. Декларация, содержащая призыв к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу "начать эффективную и целесообразную реформу" организации, состоит из 10 пунктов. В частности, в документе говорится о намерении "сократить дублирующие, избыточные и частично совпадающие мандаты, в том числе в главных органах ООН". По информации AFP, Вашингтон уже заручился поддержкой этой инициативы со стороны 14 государств, включая Великобританию, Канаду, Китай, Германию, Индию и Японию. Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство нынешним устройством ООН. В частности, в декабре 2016 года он заявил, что ООН обладает "огромным потенциалом", но на данный момент "это лишь клуб для людей, где можно собраться вместе, поговорить и хорошо провести время". В апреле американский лидер призвал уменьшить бюджет ООН, потому что "траты вышли из-под контроля". Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 02 сентября 2017 года, 14:49:56 "Единая Россия" лезет в школы перед выборами
http://apn-spb.ru/news/article26691.htm Назарбаев поддержал американскую стратегию в Южной Азии http://apn-spb.ru/news/article26687.htm Путин приостановил участие дочери в своей избирательной кампании http://apn-spb.ru/news/article26685.htm Губернатор Петербурга решил не повышать цены на проезд до переизбрания Путина http://apn-spb.ru/news/article26683.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 02 сентября 2017 года, 15:06:55 К годовщине окончания ВМВ
Товарищи! Соотечественники и соотечественницы! Сегодня, 2 сентября, государственные и военные представители Японии подписали акт безоговорочной капитуляции. Разбитая наголову на морях и на суше и окруженная со всех сторон вооруженными силами Объединенных наций, Япония признала себя побежденной и сложила оружие. Два очага мирового фашизма и мировой агрессии образовались накануне нынешней мировой войны: Германия - на западе и Япония - на востоке. Это они развязали вторую мировую войну. Это они поставили человечество и его цивилизацию на край гибели. Очаг мировой агрессии на западе был ликвидирован четыре месяца назад, в результате чего Германия оказалась вынужденной капитулировать. Через четыре месяца после этого был ликвидирован очаг мировой агрессии на востоке, в результате чего Япония, главная союзница Германии, также оказалась вынужденной подписать акт капитуляции. Это означает, что наступил конец второй мировой войны. Теперь мы можем сказать, что условия, необходимые для мира во всем мире, уже завоеваны. Следует отметить, что японские захватчики нанесли ущерб не только нашим союзникам - Китаю, Соединенным Штатам Америки, Великобритании. Они нанесли серьезнейший ущерб также и нашей стране. Поэтому у нас есть еще свой особый счет к Японии. Свою агрессию против нашей страны Япония начала еще в 1904 году во время русско-японской войны. Как известно, в феврале 1904 года, когда переговоры между Японией и Россией еще продолжались. Япония, воспользовавшись слабостью царского правительства, неожиданно и вероломно, без объявления войны напала на нашу страну и атаковала русскую эскадру в районе Порт-Артура, чтобы вывести из строя несколько русских военных кораблей и создать, тем самым, выгодное положение для своего флота. И она действительно вывела из строя три первоклассных военных корабля России, Характерно, что через 37 лет после этого Япония в точности повторила этот вероломный прием в отношении Соединенных Штатов Америки, когда она в 1941 году напала на военно-морскую базу Соединенных Штатов Америки в Пирл-Харборе и вывела из строя ряд линейных кораблей этого государства. Как известно, в войне с Японией Россия потерпела тогда поражение. Япония же воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России Южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на востоке все выходы в океан - следовательно, также все выходы к портам Советской Камчатки и Советской Чукотки, Было ясно, что Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь ее Дальний Восток. Но этим не исчерпываются захватнические действия Японии против нашей страны. В 1918 году, после установления советского строя в нашей стране, Япония, воспользовавшись враждебным тогда отношением к советской стране Англии, Франции, Соединенных Штатов Америки и опираясь на них, - вновь напала на нашу страну, оккупировала Дальний Восток и четыре года терзала наш народ, грабила Советский Дальний Восток. Но и это не все. В 1938 году Япония вновь напала на нашу страну в районе озера Хасан, около Владивостока, с целью окружить Владивосток, а в следующий год Япония повторила свое нападение уже в другом месте, в районе Монгольской Народной Республики, около Халхин-Гола, с целью прорваться на советскую территорию, перерезать нашу сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток от России. Правда, атаки Японии в районе Хасана и Халхин-Гола были ликвидированы советскими войсками с большим позором для японцев. Равным образом была успешно ликвидирована японская военная интервенция 1918-22 годов, и японские оккупанты были выброшены из районов нашего Дальнего Востока. Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания. Оно легло из нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции. Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии. Наш советский народ не жалел сил и труда во имя победы. Мы пережили тяжелые годы. Но теперь каждый из нас может сказать: мы победили. Отныне мы можем считать нашу отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на западе и японского нашествия на востоке. Наступил долгожданный мир для народов всего мира. Поздравляю вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы с великой победой, с успешным окончанием войны, с наступлением мира во всем мире! Слава вооруженным силам Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Китая и Великобритании, одержавшим победу над Японией! Слава нашим дальневосточным войскам и Тихоокеанскому военно-морскому флоту, отстоявшим честь и достоинство нашей Родины! Слава нашему великому народу, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины! Пусть здравствует и процветает наша Родина! Речь Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина о капитуляции Японской Империи. (https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/21230850_1884675528461586_4507610648203380541_n.jpg?oh=0e87bd15cc3983ee9e878157bca08c18&oe=5A196097) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 02 сентября 2017 года, 18:01:43 Между прочем тролли гундят в твиттере что мол "вата не празднует", а между тем в иностранных твиттерах тоже по этому поводу тишь.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 02 сентября 2017 года, 18:03:49 http://sharij.net/94846
Цитата: Эли Лейк Перевод: Шарий.net Перед изгнанием сотен американских дипломатов из России у Москвы был шанс восстановить дипломатический статус недвижимости в США. Президент Дональд Трамп лестно отозвался о российском лидере Владимире Путине и раскритиковал Конгресс за ужесточение экономических санкций против Москвы. На личной встрече с кремлевским руководителем этим летом Трамп даже не исключил возможность сотрудничества в киберсфере между двумя государствами, несмотря на то, что четыре американских разведывательных агентства пришли к выводу, что именно русские взломали высокопоставленных представителей Демократической партии США и зондировали государственные системы волеизъявления. Тем не менее, несмотря на позицию президента, американское правительство поддержало жесткую линию по отношению к России. Последним примером стало заявление Государственного Департамента о том, что российский МИД должен закрыть три представительства в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Вашингтоне. Это стало ответом на громкое решение Москвы выдворить сотни дипломатов из страны. Однако внутренняя американская дискуссия касательно внешней политики США по отношению к России немного сложнее. По утверждениям некоторых официальных лиц, заместитель Государственного Секретаря Том Шэннон, назначенный еще при Администрации Барака Обамы, в последний момент попытался убедить русских не мстить за новые санкции, который были введены за вмешательство в выборы и утверждены Трампом. В конце июля Шэннон передал «неофициальный документ» без дипломатической маркировки своему российскому коллеге. Российской стороне предложили восстановить дипломатический статус некоторой недвижимости в США, которую Администрация Обамы забрала у МИД России в декабре. Временные рамки очень важны. Почти сразу после поступления этого предложения Россия объявила о высылке сотрудников американского дипломатического аппарата, что стало серьезным ухудшением в холодных отношениях между Вашингтоном и Москвой. Это также важно, потому что вопрос о лишении этой недвижимости дипломатического статуса Обамой преследовал Трампа с того момента, как он занял Овальный кабинет. Первый советник президента по национальной безопасности – Майкл Флинн, – был уволен, в частности, потому, что прессе удалось заполучить подробности его телефонных разговоров с российским послом в США, в которых речь шла об отмене санкций Обамы. Эти разговоры состоялись в тот же день, когда бывший президент от Демократической партии объявил о своем решении. Государственный Департамент начал переговоры с Россией о возвращении зданий в феврале, почти сразу после инаугурации Трампа. По информации издания Washington Post, новая Администрация пыталась таким образом ослабить напряжение между странами. Изначально США попросили расширить штат своего консульства в Санкт-Петербурге в обмен на возврат владений. Обычно, когда дело касается таких вопросов, все «за» и «против» взвешивают многие правительственные ведомства, а президент принимает решение на основе их выводов. Но действия Шэннона держались в тайне. Высокопоставленный представитель Государственного Департамента сообщил мне, что Госсекретарь Рекс Тиллерсон поставил в известность президента. Почти все представители американского правительства были в неведении. Отдел контрразведки ФБР был в ярости, когда стало известно о неофициальном предложении Шэннона российской стороне. Согласно информации двух официальных лиц, Фиона Хилл, главный директор Совета по национальной безопасности по вопросам Европы и России, тоже не знала о действиях Шэннона. Но речь не идет о «распродаже». В документе было указано, что США ужесточат правила использования этих владений. Российский МИД получил бы право пользоваться владениями исключительно в рекреационных целях. Более того, американские власти имели бы доступ к недвижимости в любой момент, если бы подозревали, что на этой территории промышляют уголовной деятельностью или шпионажем. По всей видимости, для Москвы это было уже слишком. Они пошли на высылку дипломатов. В этот раз, когда Администрация Трампа приняла решение об ответных мерах, дискуссия между правительственными ведомствами была более активной. ФБР настояло на закрытии консульства в Сан-Франциско, которое было центром шпионажа на Западном побережье. Это многое означает для обеих сторон. Период дезорганизации в Администрации Трампа подошел к концу; Россия столкнется с более обдуманной американской политикой по отношению к себе. Цели России, чье руководство долго призывало к ослаблению напряжения, тоже в фокусе внимания. Несмотря на американское предложение вернуть владения российскому МИДу, Россия все равно пошла на эскалацию, а Трамп ударил в ответ. Мутное какое то мнение. Я кстати помню что Шеннону было отказано в переговорах с Рябковым. Но ежели правда то чего ФБР быть в ярости? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: BunkerHill на 02 сентября 2017 года, 20:33:21 цитата из: Лоренц Берья на 02 сентября 2017 года, 18:03:49 Но ежели правда то чего ФБР быть в ярости? Там сейчас шизофрения нарастает. Это вот статья на русском например: Зачем Кремлю военизированные отряды на территории США? https://www.slavicsac.com/2017/08/25/russian-special-forces-usa/ Тут все как мы любим. И автор эмигрант из Гомеля. ;D ;D ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 02 сентября 2017 года, 21:15:03 Цитата: Тут все как мы любим. И автор эмигрант из Гомеля. Смех Смех Смех Смех О да! Работу-то какую гигантскую проделал, наверное все скандалы перебрал. Я уж и забыл про ту билдовскую статью про Систему. А вот, автор еще помнит. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 03 сентября 2017 года, 16:19:10 http://inosmi.ru/politic/20170901/240169009.html
Краткое руководство на тему того что именно ХДС и Меркель задвигают массам перед выборами. И заодно если подумать над цифрами и сопоставить их с тем что происходило в ЕС в эти же годы то очевидно почему ЕС это пищевая пирамида с ФРГ наверху. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 03 сентября 2017 года, 23:28:39 РУБРИКА "ВЫСШИЕ ЭЛЬФЫ НА ЛИНИИ":
Из замечательной книжки Маргарет МакМиллан "Paris 1919. Six Months that changed World" Цитата: When it came to making peace, Wilson said, their country would rightly hold the position of arbiter. They must live up to the great American traditions of justice and generosity. They would be, (p.35)after all, “the only disinterested people at the Peace Conference.” What was more, he warned, “the men whom we were about to deal with did not represent their own people.” This was one of Wilson’s deep convictions, curious in a man whose own Congress was now dominated by his political opponents. <...> He touched on another favorite theme: the United States, he assured his audience, had not entered the war for selfish reasons. In this, as in so much else, it was unlike other nations, for it did not want territory, tribute or even revenge. (As a sign that American participation in the war was different from that of the Europeans, Wilson had always insisted on the United States being an Associate and not an Ally.) The United States generally acted unselfishly, in its occupation of Cuba, for example. Когда настало время заключать мир, Вильсон заявил, что его страна по праву должна занимать позиции арбитра. Ведь она известна своими традициями щедрости и справедливости. Американская делегация, наконец, "единственные незаинтересованные лица на Конференции". Более того, Вильсон говорил, что "люди, с которыми мы ведём дела, не представляют собственные народы". В этом Вильсон был глубоко убеждён, что любопытно для человека, в чьём Конгрессе большинство имели политические оппоненты. <...> Коснулся он и другой своей излюбленной темы: США вступили в войну не из-за своего государственного эгоизма. В этом, как и во многом другом, они отличались от европейских наций, жаждавших территорий, контрибуций или реванша (Как признак того, что участие США в войне отличалось от европейского, Вильсон настаивал на том, что США являются ассоциированным членом, а не союзником Антанты.) США в общем действовали неэгоистично, например, во время оккупации Кубы Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: BunkerHill на 04 сентября 2017 года, 01:30:20 Интересное видео.
Меркель выступает перед избирателями. https://youtu.be/2sJaAwqiL3E Мне одному кажется что она ведет себя как учительница с неравдивыми учениками, а не как политик с избирателями? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 04 сентября 2017 года, 08:52:01 Цитата: Мне одному кажется что она ведет себя как учительница с неравдивыми учениками, а не как политик с избирателями? мне кажется она со всеми так, а не только с избирателями. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 04 сентября 2017 года, 16:56:34 www.dw.com/ru/германия-выслала-в-россию-18-летнего-исламиста/a-40354416?maca=rus-tco-dw
Цитата: 18-летний потенциально опасный исламист из Бремена Измулла А. выслан из Германии в Россию. В понедельник, 4 сентября, Измулла А. был отправлен в Москву из аэропорта Франкфурта-на-Майне, сообщил сенатор Бремена по внутренним делам Ульрих Мойрер (Ullrich Mäurer). Вопрос о правомерности высылки российского гражданина, выросшего в ФРГ, в числе прочих органов юстиции ранее рассматривали Федеральный административный суд, Федеральный конституционный суд, а также Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В начале августа исполнение уже вступившего в силу решения о депортации Измуллы А. в Россию было приостановлено из-за вмешательства ЕСПЧ. Ранее Федеральный конституционный суд в Карлсруэ отклонил конституционную жалобу исламиста. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: FatCat на 05 сентября 2017 года, 17:19:38 Странно... если он вырос в Германии - накой он нам? ::)
Или его тут судить собираются? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 05 сентября 2017 года, 17:28:35 Цитата: Странно... если он вырос в Германии - накой он нам? Глазки вверх Или его тут судить собираются? Это делается в рамках немецких законов. Мол уличенных в радикализме и связях с террами можно высылать в страну происхождения. Приняли после волны беженцев. Такая вот ирония судьбы, тех кого в таком уличаем мы, на нашей территории, бежал в Европу и Германию, заявлял себя беженцем, и нам как правило таких не выдавали. И не знаю случая чтоб выдали. А вот человека который большую часть жизни прожил в Германии и радикализировался там, высылают. Иногда логики в поведении немцев лучше не искать. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 05 сентября 2017 года, 22:22:22 "Других консервативных мыслителей у меня для вас нет"(с) АП
(https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/21317433_2027408790811793_1336970239874548729_n.jpg?oh=c2293fb0d614c9bc93d3b451d39283b0&oe=5A2543E0) (https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-0/p526x296/21231321_717388561792913_1134333320938315228_n.jpg?oh=0ea399911842bb0821a9096ace8e5064&oe=5A601A1E) Единственное, что я не понимаю - так это того, почему человек, успешно ( в кавычках) прошедший путь от очень хорошего патриотического публициста до писателя-порнографа и ненавистника русской культуры, недоволен 1991 годом? Ведь рухнул-то "кровавый многонациональный совок, убивший Россию" и стало можно Зарабатывать Деньги и Общаться с Белыми Людьми? Насчёт Чудиновой же вся ясно(тм): чего ещё ждать от человека из советской номенклатуры и исповедывающего католицизм? Правильно, именно такого поведения. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 05 сентября 2017 года, 22:36:11 Цитата: Единственное, что я не понимаю - так это того, почему человек, успешно ( в кавычках) прошедший путь от очень хорошего патриотического публициста до писателя-порнографа и ненавистника русской культуры, недоволен 1991 годом? Ведь рухнул-то "кровавый многонациональный совок, убивший Россию" и стало можно Зарабатывать Деньги и Общаться с Белыми Людьми? А я не понимаю как он прошел этот путь. Я в свое время когда он писал в Спецназе с ним некоторое время переписывался. Вообще такого впечатления не производил. Цитата: недоволен 1991 годом? Наверное какой нибудь упущенной модернизацией РСФСР в "русское национальное государство". Впрочем взаимоисключающие параграфы в его нелюбви есть. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Ilona на 05 сентября 2017 года, 22:46:39 А я не понимаю, зачем на всяких придурков внимание обращать и рекламировать ту изумительную чушь, которую они несут.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 05 сентября 2017 года, 22:47:31 цитата из: Лоренц Берья на 05 сентября 2017 года, 22:36:11 Цитата: Единственное, что я не понимаю - так это того, почему человек, успешно ( в кавычках) прошедший путь от очень хорошего патриотического публициста до писателя-порнографа и ненавистника русской культуры, недоволен 1991 годом? Ведь рухнул-то "кровавый многонациональный совок, убивший Россию" и стало можно Зарабатывать Деньги и Общаться с Белыми Людьми? А я не понимаю как он прошел этот путь. Я в свое время когда он писал в Спецназе с ним некоторое время переписывался. Вообще такого впечатления не производил. Мне тоже это непонятно. Очень, очень был адекватный человек, что заметно в его сборниках "Русские вопреки Путину" и "Нет времени", а в 2008 году с ним что-то случилось, "и дальше по наклонной" Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 05 сентября 2017 года, 23:06:49 цитата из: Ilona на 05 сентября 2017 года, 22:46:39 А я не понимаю, зачем на всяких придурков внимание обращать и рекламировать ту изумительную чушь, которую они несут. Эту "чушь" будут изучать наши дети в школах, если не оказывать ей достойного сопротивления, если не вытаскивать её "за ушко на солнышко", если не показывать её авторов теми, кем они являются: злостными космополитами, людьми без Родины. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Ilona на 05 сентября 2017 года, 23:20:48 Не смешите мои носки. Такого рода чушь в школьных учебниках - это очень вряд ли. А другого рода уже и есть.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 05 сентября 2017 года, 23:22:06 ВРАГИ НАРОДА ПОДКАПЫВАЮТСЯ ПОД ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИИ
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=475587662815400&set=a.253985448308957.1073741830.100010925100511&type=3&theater Цитата: МИН БАШКОРТ Я башкирка, но никогда не думала что когда-нибудь начну об этом кричать. Кричать молча, а вы могли бы? Кричать молча, когда нечем кричать, потому что язык мой отрезали? Сегодня мне отрезали язык, чтобы оставить меня без нации и культуры. А завтра мне отрежут ноги, чтобы оставить без моих корней и истории! А после завтра? Мне отрежут сердце, чтобы оставить меня без веры и религии! И знаете что самое страшное? Страшно что я молчу. Конечно молчу, язык ведь уже отрезали. Но я привыкаю, ведь вы знаете, мы умеем выживать. Мы сильные. Сначала мы привыкнем молчать, потом ходить без одной ноги, потом без обеих, и вовсе мертвыми. Жить мертвыми. А вы смогли бы? Или вы умеете только жить на мертвых? Ходить по мертвым душам? Да. Вам не нужны живые люди. Вам не нужны таланты и личности. Вам не нужна никакая культура! Никакая вера! Вам нужны падшие души, которые будут поклоняться вам и делать то, что вы хотите. Вы будете говорить нашими устами, убивать нашей рукой, топтать нас нашими же ногами, и закапывать все святое на наших же землях, нашими же лопатами. Те земли, которые защищали наши дедушки, проливая башкирскую мусульманскую кровь, ради России. Минен олатай, hинен олатай! А что делаете вы в ответ? Я уже не говорю про заводы, природные ресурсы и суверенитет… Вы забрали у нас все. А сейчас и родной язык. И знаете что самое страшное? Страшно что я молчу. Конечно молчу, язык ведь уже отрезали. Я родилась на башкирской мусульманской земле. Я ходила в русскую школу и с детства говорила на двух языках. Мы жили под двумя флагами, под двумя гимнами, культурами и религиями. Мы жили под лозунгом и девизом « Башкортостан и Россия навеки вместе». И моя мама всегда учила меня добру и терпимости, а главное равенству. Она научила меня любить русский язык, но при этом ценить и знать свой родной башкирский. Я помню, как маме нравилось, когда я говорила на родном языке, поэтому самые дорогие слова для меня были « Мама», «Люблю», « Прости», « Скучаю», я говорила их только на башкирском. Ах, этот ласковый и нежный башкирский язык мамы… Я буду помнить всегда. « Кызым», « Балам», « Матурым», « Бапкесем». Когда я где-то слышу эти слова, от других уст другим сердцам, у меня появляются слезы. Ведь больше всего мы скучаем по словам, наполненные заботой и любовью. А мама меня так называла. Это были самые теплые и нежные обращения для меня. Разве можно это забыть? И родной язык никогда не забудется. Даже если я буду знать сто языков. Хоть я и не пишу стихи на башкирском языке, и бедно на нем говорю, но молюсь я на родном языке, радуюсь и плачу на родном языке. А знаете почему? Потому что на родном языке говорит мое сердце. А разве можно взять свое сердце и выбросить? Нет, можно выбросить себя из страны, из Родины. И где бы я ни была, где бы меня не спрашивали, я всегда говорила что я башкирка. А они удивленно спрашивали « А что в России не только русские живут?». « Нет, - отвечала я наивно и глупо, - Россия многонациональное государство, мы единая сила » А что будет через десят лет? Если сегодня отменили башкирский родной язык в школах. Кто будет учить наших детей грамматике ? Кто будет пересказывать нашу историю и развивать культуру? Кто будет воспитывать в нас нравственность и веру? Кто пойдет защищать нашу Родину? Наш дом? Нашу религию? Наши леса, если вы срубили их корни? В том то и дело, нам нечего будет защищать. Оставьте нам наше родное, а все чужое забирайте себе. Сегодня вы заставили нас проглотить язык, а завтра вы проглотите нашу Республику! И вы сделаете это не только с нами. Через некоторое время подобная ассимиляция будет происходить с Татарстаном, с Чеченской Республикой, с Дагестаном и так далее…Только позволят ли они растоптать себя, это другой вопрос. А у меня к вам только один вопрос. А что, если бы мы, назывались не Республикой Башкортостан, а Республикой Немых ? Вы бы и язык жестов отменили? И знаете что самое страшное? Страшно - что мы уже немые. Эвита #Гайнет Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 05 сентября 2017 года, 23:22:46 (продолжение предыдущего поста)
Это действительно национализм, причём недвусмысленно угрожающий сепаратизмом ("Я уже не говорю про заводы, природные ресурсы и суверенитет…" - тут про "суверенитет" очень показательная проговорка, как и про "мусульманскую землю", "веру" и проч.). К слову сказать, коли уж автор_ке так нравится башкирский, то пусть она на нём и пишет и разговаривает. На башкирском, а не на "языке оккупантов". Претензии к отнятию языка абсолютно беспочвенны. В городе Моздоке, откуда я родом, солидную долю населения составляют армяне. Никто не вводил армянский обязательным языком в госшколах. И это не мешает представителям армянской общины хорошо знать как русский, так и армянский. "Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал В.И. Ленин. Градус текста зовёт к погрому: именно тем, что он нацелен на то, чтобы разжечь страх башкир за свою якобы "угнетаемую" ( а на деле - вскармливаемую) национальную идентичность (поводом к написанию текста послужило решение, отменяющее навязывание преподавание башкирского языка в государственных школах, как общеобразовательного предмета). Кроме апелляций к "исламскому единству", заметно и призыв к формировании сепаратитской коалиции: Татарстан и СК стращаются "ассимиляцией" и призываются к наступательному союзу против русских. Впрочем, о чём молчит автор, досказывают комментаторы: Цитата: Бол Аб Боритесь, братья башкиры, вы не одни, у вас есть мы - ваши братья тюрки. Цитата: Бол Аб Русизм есть фашизм, но вы не сгинете, под его пятой. Скорее он сдохнет Нравится · Ответить · Вчера в 19:53 Управление Бол Аб Бол Аб В 2020 у нас будет общий тюркский язык на латинице, основанный на огузском, но с кипчакскими словами тоже Цитата: Tatar Mishar Chistay Башкорт теле Башкортстанда бердәнбер дәүләт теле булып калырга тиеш. урыс теле бугыма да кирәкмәй. Цитата: Аполлинария Суслова Искандер Сакаев истинный враг башкирского народа, если не понимает прописной истины, что без родного языка любой народ умирает за несколько поколений. Украинцы это уже прошли, видимо придется воевать за свои права и башкирам. Цитата: Tatar Mishar Chistay " почему русских должны принуждать к изучению" ну да, оккупантов не надо принуждать изучать язык. а то поймут что нибудь. это точно. Цитата: Вячеслав Александров Сто лет назад, чтобы сохранить свою культуру, историю, язык, наши предки добивались своей государственности и они были правы. Только государственность является гарантом сохранности культуры, истории, языка, поэтому не зря многие нации веками воевали за свою независимость и сохранение своей государственности. А сегодня нам предлагают кухонный национализм т.е. учить свой язык на бытовом уровне, а не на государственном, хотя являемся такими же гражданами этого государства и платим налоги, как и русские)) В самом сердце нашей державы зреет заговор националистов-исламистов и сепаратистов. Куда смотрит ФСБ? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 05 сентября 2017 года, 23:25:54 цитата из: Ilona на 05 сентября 2017 года, 23:20:48 Не смешите мои носки. Такого рода чушь в школьных учебниках - это очень вряд ли. А другого рода уже и есть. Ещё 30 лет назад казалось в УССР совершенно невозможным, чтобы в школах учили, что украинцы суть истинные европейские арийцы, в отличие от финно-угров "москалей", а Украина вела с Россией не то 12, не то 15 войн. Ещё 30 лет назад в СССР казалось совершенно невозможной реабилитация ( пусть и временная) фон Паннвица, "мемориальная доска" красновцам, памятники(!) чехословацким "легионерам". Великй Гёте говорил: "Истину нужно постоянно повторять, ибо и заблуждения проповедуются вокруг нас постоянно." Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Ilona на 05 сентября 2017 года, 23:28:21 Знаете, в те же времена излагать чушь про "Россия - родина слонов" в учебных заведениях тоже считалось невозможным. А сейчас - хоть задним местом жуй. Вплоть до учебников по Фоменко - это, правда, вузовские. А то, что несёт пан Крылов, сильно не в тренде.
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gatty на 05 сентября 2017 года, 23:29:26 цитата из: Лоренц Берья на 05 сентября 2017 года, 22:36:11 Цитата: Единственное, что я не понимаю - так это того, почему человек, успешно ( в кавычках) прошедший путь от очень хорошего патриотического публициста до писателя-порнографа и ненавистника русской культуры, недоволен 1991 годом? Ведь рухнул-то "кровавый многонациональный совок, убивший Россию" и стало можно Зарабатывать Деньги и Общаться с Белыми Людьми? А я не понимаю как он прошел этот путь. Я в свое время когда он писал в Спецназе с ним некоторое время переписывался. Вообще такого впечатления не производил. Утку, а, тем более, гармоничную личность лучше изучать комплексно. (http://news24ua.com/posledniy-boy-myortvyh-belyh-muzhchin-filosofiya-zapadnoy-civilizacii-cherez-igru-prestolov) Если это не полный тезка, конечно. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 05 сентября 2017 года, 23:36:41 цитата из: Gatty на 05 сентября 2017 года, 23:29:26 цитата из: Лоренц Берья на 05 сентября 2017 года, 22:36:11 Цитата: Единственное, что я не понимаю - так это того, почему человек, успешно ( в кавычках) прошедший путь от очень хорошего патриотического публициста до писателя-порнографа и ненавистника русской культуры, недоволен 1991 годом? Ведь рухнул-то "кровавый многонациональный совок, убивший Россию" и стало можно Зарабатывать Деньги и Общаться с Белыми Людьми? А я не понимаю как он прошел этот путь. Я в свое время когда он писал в Спецназе с ним некоторое время переписывался. Вообще такого впечатления не производил. Утку, а, тем более, гармоничную личность лучше изучать комплексно. (http://news24ua.com/posledniy-boy-myortvyh-belyh-muzhchin-filosofiya-zapadnoy-civilizacii-cherez-igru-prestolov) Если это не полный тезка, конечно. Да это он. Статья, на которую Вы ссылаетесь, эрэа Gatty была первоначально опубликована на АПН - трибуне, с которой регулярно выступает К.А. Крылов ( вторая аналогичная площадка - небезызвестный "Спутник и Погром") Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 06 сентября 2017 года, 02:09:09 Владимир Путин:Мы пока больше не будем сокращать американских дипломатов
http://www.apn-spb.ru/opinions/article26724.htm Фонд Грызлова заранее признал эталонными муниципальные выборы Путина http://www.apn-spb.ru/news/article26723.htm Прокуратура обещает видео передачи взятки Улюкаеву http://www.apn-spb.ru/news/article26721.htm Кремль открыл новую кормушку для Грефа http://www.apn-spb.ru/news/article26719.htm Россиян хотят сажать за «нежелательное поведение» http://www.apn-spb.ru/news/article26718.htm "Платон" Ротенбергов повысят после избрания Путина http://www.apn-spb.ru/news/article26725.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Etlau на 07 сентября 2017 года, 18:49:03 цитата из: Змей на 01 сентября 2017 года, 00:54:51 Нет, эр не перепутал. РУССКИЕ И НЕГРЫ 345-346 Это только раз. А эр сообщил Ленин, неоднократно сравнивавший русских и негров, ;-v Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 07 сентября 2017 года, 21:38:46 РУССКИЕ И НЕГРЫ 345-346 Это только раз
Хомка пищал, что русских с неграми сравнивал только Троцкий, да и то в фальшивке Симановича. А теперь когда его ткнули носом, верещит, что один раз не Гондурас? ;D ;D ;D А эр сообщил. Ленин, неоднократно сравнивавший русских и негров Именно. В статье они сравниваются дважды. Как освобождённые от рабства в одно и то же время, и как имеющие высокий уровень неграмотности. Но хомячьё читает только заголовки. Неудивительно, что их пинком из НВО вышибли. ;D ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 08 сентября 2017 года, 01:13:35 Налог на "тунеядцев" не введут до президентских выборов
http://www.apn-spb.ru/news/article26737.htm Армия Молдовы вытерла берцы о "пророссийского" Додона http://www.apn-spb.ru/news/article26735.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 08 сентября 2017 года, 16:03:53 РУБРИКА: "КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ РАПОРТУЕТ"
Нам из США пишут: "Until recently, the only way to become fabulously rich was to prey on the fruits of others' labor. Cunning people grabbed power and then accumulated wealth through taxation, expropriation, enslavement, and conquest. They also monopolized lucrative economic sectors, largely for the benefit of themselves and their relatives and cronies. Exercising all this power - and holding on to it - required maintaining a military capable of overpowering challengers, which itself served as an instrument of further predation. In ancient Rome, Scheidel writes, "commanders enjoyed complete authority over war booty and decided how to divide it among their soldiers, their officers and aides who had been drawn from the elite class, the state treasury, and themselves."" (журнал Foreign Affairs за сентябрь-октябрь 2017 года, статья-рецензия What Kills Inequality: Redistribution’s Violent History) Мой перевод: "Вплоть до последнего времени, единственным способом стать ошеломляюще богатым человеком было присвоение плодов чужого труда. Ушлые люди добывали власть и, обладая ею, накапливали богатства путём взимания налогов, экспроприаций, порабощения и завоевания. Они также монополизировали наиболее доходные сектора экономики, извлекая из них прибыль для себя, а также для родных и своих подельников. Обретение такой власти - как и её удержание - требовало значительного военного потенциала, который превосходил бы аналогичный у конкурентов и сам по себе служил бы инструментом, позволяющим хищничествовать дальше. В Древнем Риме, как пишет Шайдель, "командиры наслаждались неограниченной властью над полученной военной добычей и решали, как её распределить между солдатами, офицерами, помощниками из числа высших классов, государственным казначейством и собой лично"." К этому остаётся добавить лишь то, что такой метод добывания денег в прошлое вовсе не ушёл (см. "приватизации", "залоговые аукционы", "пакет реформ МВФ", имя им легион, короче говоря, таким практикам). К слову сказать, интересно, как признание таких неоспоримых фактов ( что на протяжении большей части человеческой истории богатство как отдельных индивидов, так и целых держав накапливалось путём военных экспроприаций) увязывается с мифологемой "священной частной собственности" и "исконной благожелательностью Запада к неприкосновенности собственности"? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Corvina на 08 сентября 2017 года, 17:30:51 Внезапно зрадная статья - интервью Сергея Алексашенко Жанне Немцовой - на Дойч Велле
Цитата: http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D1%83-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82/a-40365442 Цитата: Макроэкономическая ситуация в России достаточно хорошая. И это в значительной мере заслуга российских властей. Но я не могу назвать хорошим то, что российская экономика начала расти. Потому что это естественный процесс. Для любой экономики неестественно, когда она падает. Если просто посмотреть в прошлое, то станет ясно, что случаев, когда какая-то экономика падала более двух лет подряд, единицы. Цитата: Хорошая сторона вопроса здесь в том, что в принципе наш экономический блок правительства в широком смысле слова - люди достаточно грамотные и ошибок не делают. То есть иногда они случаются. Например, Центробанк в начале кризиса 2014 года сделал большое количество ошибок, но потом исправился. Цитата: Но базовые ошибки, которые могут разнести российскую экономику, может сделать сам Путин. Министр экономики не может заморозить цены без решения Путина. Центробанк не может перейти к фиксированному курсу валют, не получив на это осознанного согласия Путина. Личных взглядов Путина на экономическую политику хватает, чтобы не доводить ситуацию до экономического коллапса. В общем, все более-менее нормально, невзирая на отдельные недостатки. Даже странно после потоков (укро)пропаганды: "РФ вот-вот рухнет, развалится, будет ёжиков жевать") Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 09 сентября 2017 года, 00:45:02 Подремлёвский сайт агитирует за передачу Южных Курил Японии
http://www.apn-spb.ru/news/article26747.htm От изнасилований и убийств мигранты перешли к погромам http://www.apn-spb.ru/news/article26745.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 09 сентября 2017 года, 00:50:48 цитата из: Змей на 09 сентября 2017 года, 00:45:02 Подремлёвский сайт агитирует за передачу Южных Курил Японии http://www.apn-spb.ru/news/article26747.htm Так это же известный, кхм-кхм, очень известный, одиозный *нехороший человек* ту статью писал, о желательности передачи русской земли японцам. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 09 сентября 2017 года, 01:01:55 Так это же известный, кхм-кхм, очень известный, одиозный *нехороший человек* ту статью писал, о желательности передачи русской земли японцам
Не он один. ;) Эти два острова не имеют стратегического значения...если заключение мирного договора всё-таки реально и выполнение обязательств по Московской декларации в виде передачи двух островов неизбежно... https://news-front.info/2016/11/24/rossiya-i-yaponiya-vygodnyj-mir-dorozhe-ugovora-irina-alksnis/ Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 09 сентября 2017 года, 11:34:28 Кудрин не знает результатов собственной работы
http://www.apn-spb.ru/opinions/article26748.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 10 сентября 2017 года, 00:31:10 Комбо ::)
http://www.dw.com/ru/что-говорят-в-берлине-о-маневрах-запад-2017/a-40418927?maca=rus-tco-dw Цитата: С 14 по 20 сентября пройдут совместные российско-белорусские учения "Запад-2017". Заявленное министерством обороны России число принимающих участие военнослужащих - 12700. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), однако, уверена, что их будет значительно больше. Об этом она заявила после встречи министров обороны стран ЕС, которая проходила в Таллине 7 сентября. Для нее очевидно, что Россия этими учениями хочет продемонстрировать свои военные способности и силу. "Если кто-нибудь в этом сомневается, - добавила она, - то пусть посмотрит на большое число участвующих в маневрах "Запад-2017" - более 100 тысяч". Журналисты в Таллине не спросили министра, на основании каких данных она назвала такое число. Поэтому на следующий день, в пятницу, 8 сентября, корреспондент DW обратился с таким вопросом на правительственной пресс-конференции в Берлине к официальному представителю минобороны Германии. Цитата: По мнению представителей НАТО и немецких экспертов, Москва занижает число военнослужащих - участников предстоящих манеров потому, что согласно международным договоренностям на более крупные учения (свыше 13 тысяч солдат) полагается приглашать международных наблюдателей и наделять их весьма обширными полномочиями. Наблюдатели, например, должны иметь возможность контролировать "театр военных действий" с воздуха и вести спонтанные беседы с военнослужащими. Иностранных наблюдателей на маневры "Запад-2017" тоже пригласили, немецких среди них пока нет, но, быть может, и будут. Но, сетует Йенс Флосдорф из минобороны ФРГ, они не получат статус, позволяющий обеспечить полную транспарентность, необходимую для укрепления взаимного доверия. "Когда объявляется о проведении учений с небольшим числом участников, возможности у наблюдателей сильно ограничены, - напомнил он, - поэтому важно не само по себе присутствие наблюдателей, а их возможности проводить проверки". В Берлине считают, что Москве есть что скрывать, что там не хотят, чтобы на Западе узнали, какими возможностями обладает российская армия, и приняли бы эффективные ответные меры. У известного российского эксперта по военным вопросам Александра Гольца другое мнение на этот счет. Он считает, что "тщательно охраняемый от Запада секрет, скорее всего, - вовсе не высокая боеготовность ударных соединений, а низкая". Гольц напоминает о том, что в российской армии постоянно создаются новые соединения, но общая численность вооруженных сил практически не растет. "Получается, что создаваемые дивизии недоукомплектованы, а значит - небоеготовны", - приходит к выводу эксперт. Это, по его мнению, и следует скрыть от иностранных наблюдателей. http://www.dw.com/ru/шести-депутатам-сейма-литвы-отказано-во-въезде-в-беларусь/a-40424125?maca=rus-tco-dw Цитата: Все шесть депутатов литовского сейма, приглашенных принять участие 11 сентября в Минске в дискуссии "Региональная безопасность и учения "Запад-2017": взгляд из Минска, Вильнюса, Варшавы, Киева", получили отказ в белорусской визе. Об этом стало известно в пятницу, 8 сентября. Белорусские власти пока не комментируют это решение. Информация о нем появилась после окончания рабочего дня 8 сентября. В визе отказано членам всех фракций сейма ..... Эхо скандала разойдется по всей Европе" Литовские депутаты ожидали окончательного ответа в течение всего дня, сообщил Лебедько, в итоге посольство Беларуси в Вильнюсе отказало им в визах без объяснения причин. "Очевидно, что это политическое решение и скандал - не белорусско-литовский, а с европейским звучанием", - считает белорусский политик. Он видит в случившемся "либо попытку проучить Литву, занимающую принципиальную жесткую позицию в отношении Минска по многим вопросам, либо желание показать, что только власть выдает лицензии, кому обсуждать щекотливые вопросы и с каким составом участников". Депутаты литовского сейма готовят специальное заявление по этому поводу. Лебедько уверен, что эхо от скандала разойдется по всей Европе. Но запланированная дискуссия, подчеркнул он, все равно состоится в должном формате: депутаты сейма примут в ней участие посредством видеоконференции. Дискуссию организует белорусский Центр законодательных инициатив и исследований и правоцентристская коалиция, куда входят движение "За свободу", ОГП и оргкомитет по созданию партии Белорусская Христианская демократия (БХД). Тема круглого стола - каким будет военно-политическое послание российско-белорусских военных учений "Запад-2017" и кому оно адресовано, а также может ли Беларусь быть посредником в международных делах. http://www.dw.com/ru/линднер-открыт-к-возврату-россии-в-большую-восьмерку/a-40427178?maca=rus-tco-dw Цитата: Председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер (Christian Lindner) высказался за возврат России в "большую восьмерку" при определенных условиях. "Лучше разговаривать с российским президентом Владимиром Путиным, чем о нем", -заявил он в интервью журналу Focus, обнародованном в субботу, 9 сентября. "Если Россия откажется от военных учений, которые угрожают нашим восточноевропейским партнерам, то это стало бы поводом возродить G8, пусть даже поначалу в формате G7 + 1. Путину надо дать возможность покинуть тупик эскалации", - пояснил Линднер. Одновременно лидер СвДП призвал к более последовательной линии в отношении России. "Если Россия будет и впредь провоцировать, то нужно будет прекратить строительство газопровода Nordstream", - сказал он. Россия была исключена из G8 на фоне украинского кризиса в 2014 году. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 10 сентября 2017 года, 03:39:24 Сборы на импортную обувь могут ввести только после президентских выборов
http://www.apn-spb.ru/news/article26752.htm Кремлёвские пиарщики призывают к подтасовкам от имени оппонентов http://www.apn-spb.ru/news/article26750.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 10 сентября 2017 года, 12:13:54 цитата из: Змей на 09 сентября 2017 года, 11:34:28 Кудрин не знает результатов собственной работы http://www.apn-spb.ru/opinions/article26748.htm Ничего-то ты не знаешь, "Извините, я не удержался"(с) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 10 сентября 2017 года, 19:25:03 Нашумевший мастер-класс лицемерия от самой канцлерфюрерин.
http://www.dw.com/ru/меркель-не-согласилась-с-позицией-линднера-по-аннексии-крыма/a-40439144?maca=rus-tco-dw Цитата: Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) выразила несогласие с нашумевшими высказываниями председателя Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиана Линднера (Christian Lindner) по Крыму. В интервью еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, обнародованном в воскресенье, 10 сентября, она привела в пример ситуацию с разделенной Германией, подтверждающую, что не следует мириться с исторической несправедливостью. "Если я, к примеру, слышу, что российскую аннексию Крыма надо просто признать, то думаю: что произошло бы, если бы с нами в ГДР обошлись по принципу: Германия, безусловно, останется разделенной, этого уже не изменишь", - подчеркнула Меркель. Она назвала мужеством то, что люди тогда были готовы на протяжении всей своей жизни придерживаться своих принципов. Подобное мужество - великая добродетель, считает канцлер ФРГ. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 11 сентября 2017 года, 22:34:13 ТРАМП И СОЮЗНИКИ
Гидеон Роуз, издатель журнала «Foreign Affairs» [Выкладываю своё перевод вступительного слова к сентябрьско-октябрьскому номеру журнала Foreign Affairs - G.E.] В 1940-х годах, после двух мировых войн и экономической депрессии, западные политики решили, что хорошего понемножку. Если бы не были изменены после этого фундаментальные принципы человеческой политики, то человечество могло погибнуть. Либерально-идеалистическое течение было весьма тесно связано с американской идентичностью со времён создания США, но ныне власть может просто отбросить принципы. Вудро Вильсон боролся за «победу принципов мира и справедливости во всём мире над принципами против эгоистичных и автократических держав и установить среди подлинно демократических и самоуправляющихся народов такое согласие в отношении целей и средств, которое будет способно обеспечить соблюдение этих принципов». Сохранив цели Вильсона и отметив его ошибки, следующее поколение попыталось воплотить эти цели вновь, переосмыслив стратегию, и на этот раз добилось успеха. Результатом их усилий стало послевоенный либеральный интернациональный порядок. Основатели этого порядка добились кооперации схоже мыслящих держав, отвергающих изоляционизм и представлявших себя игроками-менеджерами в постоянно расширяющейся команде. Это были Великобритания, освобождённая Франция, перестроенные Германия и Япония, тесно связанные с США Канада и Мексика, и многие другие. На протяжении семи десятилетий сей союз был плодотворен, он расширялся и усиливался. Но пришёл новый фараон, который не знал Иосифа. Возможно, не было группы, более смущённой победой Трампа, чем союзники США, которые в ноябре прошлого года обнаружили, что Вашингтон более не заинтересован в командной игре, оставив управление командой. Больше половины столетия они верили в американские обещания помощи, они базировали на этом свою идентичность и свою национальную политик; крупнейшие американские союзники не могут просто вернуться к старой системе самопомощи, даже если бы они и захотели – чего они на самом деле не желают. Мы попросили ведущих экспертов Великобритании, Франции, Германии, Японии, Канады, Австралии, Мексики дать отчёт, как их страны отвечают на вызовы эры Трампа. Эти страны первые месяцы трамповского президентства находились в шоковом состоянии, и только потом начали постепенно понимать, что им нужно как-нибудь приспосабливаться к новым условиям – по крайней мере, временно. Так что теперь они смотрят, ждут и надеются, что эта лихорадка скоро пройдёт. Такова их история. США господствовали над миром на протяжении поколений. Подобно Карнеги, Рокфеллеру или Гейтсу они легитимизировали свою позицию объяснением того факта, что они смотрят на жизнь, как на игру с не-нулевой суммой – где американская сила и власть используется для обеспечения преимуществ не только американцам, но и всем жителям Земли, желающим жить по правилам, жить мирно и торговать друг с другом. Союзники США знают лучше любых других стран, почему они присоединились к американскому порядку в первых рядах. К сожалению, в Вашингтоне это, кажется, забыли. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Etlau на 12 сентября 2017 года, 10:12:09 Это больше об Украине -но не только (текст старый но не безынтересный)
https://kvashninsamarin.livejournal.com/6928.html Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 12 сентября 2017 года, 12:03:26 но не только
Он о вылизывании ботинок начальства, в чём хомячьё знает толк. ;D ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 12 сентября 2017 года, 12:05:18 Пенсии дорогих россиян сократятся на 1,3%
http://www.apn-spb.ru/news/article26770.htm Жители Тутаева не хотят жить в Романове-Борисоглебске http://www.apn-spb.ru/news/article26768.htm США отказались от запрета на поставки нефти КНДР http://www.apn-spb.ru/news/article26766.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Ирина1 на 12 сентября 2017 года, 13:54:48 цитата из: Змей на 12 сентября 2017 года, 12:05:18 Пенсии дорогих россиян сократятся на 1,3% http://www.apn-spb.ru/news/article26770.htm Вы как-то ненавязчиво забыли указать, что произойдет это за счет пенсий работающим пенсионерам. И т.д. А это уже несколько про другое. Не такой "горяченький" аспект получается. :) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 12 сентября 2017 года, 13:57:05 Вы как-то ненавязчиво забыли указать, что произойдет это за счет пенсий работающим пенсионерам.
Учитывая размеры зарплат многих из работающих пенсионеров, им от этого не легче. Но следование завету товарища Сванидзе я оценил. ;D Главная задача любого современного политика и всей политики в целом – отвести ответственность за любую нелепость и неудачу от Президента, как наседка уводит врагов от гнезда. http://www.apn-spb.ru/opinions/article1481.htm И т.д. И т. д. это про то как Росстат опроверг путинское враньё про рост благосостояния? http://www.apn-spb.ru/news/article26560.htm У вас альтернативные данные? ;) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Colombo на 12 сентября 2017 года, 14:37:24 цитата из: Змей на 12 сентября 2017 года, 13:57:05 ...как наседка уводит врагов от гнезда. http://www.apn-spb.ru/opinions/article1481.htm Красиво говорит Николай Карлович. Хотя наседка - это курица, гнезда у нее нет, поэтому цыплят она защищает иначе. А есть и другое значение слова "наседка", так что возможна оговорка по Фрейду. ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 12 сентября 2017 года, 14:48:20 Красиво говорит Николай Карлович. Хотя наседка - это курица, гнезда у нее нет, поэтому цыплят она защищает иначе
Возможно, имеется в виду куропатка. А есть и другое значение слова "наседка", так что возможна оговорка по Фрейду https://www.youtube.com/watch?v=_cxEm2TT1SE ;D ::) :P Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Ирина1 на 12 сентября 2017 года, 16:29:44 цитата из: Змей на 12 сентября 2017 года, 13:57:05 И т.д. И т. д. это про то как Росстат опроверг путинское враньё про рост благосостояния? http://www.apn-spb.ru/news/article26560.htm У вас альтернативные данные? ;) А это смотря что считать ростом благосостояния. Цены в магазинах на продукты, как минимум, реально стали ниже. Точка зрения рулит. Но это не значит, что она ложная ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 12 сентября 2017 года, 18:12:05 Цены в магазинах на продукты, как минимум, реально стали ниже
В стране эльфов - несомненно. Но там вам не тут. ;) http://www.apn-spb.ru/news/article26297.htm Впрочем, для для некоторых эров и эрэа, испытывающих соответствующие чувства к Порошенко, и Украина процветает. :-* Точка зрения рулит. Но это не значит, что она ложная Я знал, что вы со Сванидзе найдёте друг друга. ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 13 сентября 2017 года, 13:53:40 Громадье планов по реформе ЕС от Юнкера
http://www.dw.com/ru/юнкер-предложил-ввести-евро-во-всех-странах-ес/a-40481497?maca=rus-tco-dw А еще не хочет что бы у ЕС был свой министр финансов с большим бюджетом, но что бы был президент вместо председателя. АПД+ Цитата: Армен ГаспарянПодлинная учетная запись @A_Gasparyan 4 ч.4 часа назад Еще Бастинда, так и не смирившись с поражением от Страшилы, продолжает во всем винить Путина вижу что аброд явно популярен :) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 13 сентября 2017 года, 18:45:54 https://strana.ua/news/92548-v-oon-podschitali-summu-poter-rossijskoj-ekonomiki-iz-za-sanktsij-.html
Цитата: Спецдокладчик ООН по вопросам отрицательного воздействия односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири озвучил потери от антироссийских санкций в РФ и странах, которые ввели санкции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на испанское агентство EFE. Российская экономика с 2014 года (после аннексии Крыма и ухудшения ситуации на востоке Украины) потеряла вследствие воздействия санкций $55 млрд. В докладе также отмечается, что санкции в отношении России стоят странам, которые их ввели, по $3,2 млрд ежемесячно. Основное бремя потерь ложится на страны ЕС. Спецдокладчик Джазаири считает, что спустя три года после введения ограничительных мер в отношении России необходима оценка их эффективности. "Я рекомендую сделать это незамедлительно", - заявил он в докладе. По мнению Джазаири, ограничительные меры необходимо начать постепенно снимать, при этом, прежде всего, отменять те санкции, которые затрагивают население. Данные, использованные при подготовке доклада, были собраны в ходе крупномасштабного исследования и по итогам официального визита Джазаири в Россию, предпринятого для того, чтобы получить информацию из первых рук, отмечает EFE. Т.е. с точки зрения ООН ЕС потерял больше, причем приблизительно вдвое. Это не я так сказал это так из этого доклада следует. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: BunkerHill на 14 сентября 2017 года, 01:14:36 Клинтон сравнила себя с Серсеей Ланнистер из "Игры престолов"
Проигравшая президентские выборы — 2016 Хиллари Клинтон сравнила себя с одним из главных отрицательных персонажей сверхпопулярного телесериала "Игра престолов" — королевой Серсеей Ланнистер в тот момент, когда ту проводят по всему городу через разъяренную толпу. Сравнение присутствует в книге "Что случилось?", которую Клинтон написала, чтобы объяснить поражение на выборах. "Нелегко быть женщиной в политике, но, думаю, можно сказать, что на меня обрушились все возможные оскорбления. На митингах Трампа толпа призывала посадить меня в тюрьму. Они кричали: "Виновна! Виновна!", как религиозные фанатики из "Игры престолов", которые скандировали: "Позор! Позор!", пока Серсея Ланнистер шла в Красный замок", — написала Клинтон. https://ria.ru/world/20170913/1504722580.html Это последствия длительного запоя, или уже маразм? ;D ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 14 сентября 2017 года, 01:20:06 Это последствия длительного запоя, или уже маразм?
Маразм. Но не уже, а всё ещё. ;D ;D ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 14 сентября 2017 года, 03:12:27 Цитата: Голос Мордора @spacelordrock 2 ч.2 часа назад Еще Либеральный мэр Сиэттла, призывавший снести памятник Ленину, подал в отставку из-за скандала с развращением малолетних. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 14 сентября 2017 года, 11:08:07 Цитата: Это последствия длительного запоя, или уже маразм? Смех Смех Смех А суть ли важно? Такой смачный каминг аут. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Colombo на 14 сентября 2017 года, 11:34:09 цитата из: Лоренц Берья на 14 сентября 2017 года, 11:08:07 Цитата: Это последствия длительного запоя, или уже маразм? Смех Смех Смех А суть ли важно? Такой смачный каминг аут. Смотрю через раз, но вроде бы эта Цирцея большая мерзавка. Если не убийца. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 14 сентября 2017 года, 12:24:40 Цитата: Смотрю через раз, но вроде бы эта Цирцея большая мерзавка. Если не убийца. Убийца и главная мерзавка Вестероса. Я читал, там это нагляднее. :) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 14 сентября 2017 года, 17:17:23 То о чем писал эр Рысь про Чешский корпус
https://colonelcassad.livejournal.com/3677325.html Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 14 сентября 2017 года, 22:32:34 Цитата: Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что с уважением отнесется к результатам референдума о независимости Каталонии, если большинство ее жителей поддержат выход из состава Испании. Об этом сообщает Politico. «Комиссия не вмешивается во внутренние дебаты… Если будет решение «Да» по вопросу о независимости Каталонии, то мы с уважением отнесемся к такому мнению», — заявил Юнкер. Он добавил, что дискуссия носит гипотетический характер, так как Испания не признает референдум. «Каталония не станет членом ЕС на следующий день после такого голосования. Ей придется пройти те же самые процедуры членства, которые прошли страны, вошедшие в ЕС в 2004 году», — пояснил Юнкер. Ранее сообщалось, что КС Испании приостановил действие принятых Каталонией документов по референдуму. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 15 сентября 2017 года, 09:52:29 Психованная дебоширка из клана саратовского губернатора сбежала на больничный
http://apn-spb.ru/news/article26779.htm У арестованного замдиректора ФСИН часов не меньше, чем у Пескова http://apn-spb.ru/news/article26778.htm Лиза Пескова оказалась литературной воровкой http://apn-spb.ru/news/article26777.htm Отток капитала из России вырос в 1,7 раза http://apn-spb.ru/news/article26773.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 15 сентября 2017 года, 15:35:05 Цитата: Killer question of @carlbildt to @JohnKerry & @David_Cameron at #YES conf: How to bring the US back to the world and the UK back to Europe? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 15 сентября 2017 года, 16:21:19 цитата из: Лоренц Берья на 15 сентября 2017 года, 15:35:05 Цитата: Killer question of @carlbildt to @JohnKerry & @David_Cameron at #YES conf: How to bring the US back to the world and the UK back to Europe? Ну, Америка из мира никуда не уходила. А вот англосаксы могут вернуться в Европу только на танке ;) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 15 сентября 2017 года, 17:05:47 цитата из: Gustav Erve на 15 сентября 2017 года, 16:21:19 цитата из: Лоренц Берья на 15 сентября 2017 года, 15:35:05 Цитата: Killer question of @carlbildt to @JohnKerry & @David_Cameron at #YES conf: How to bring the US back to the world and the UK back to Europe? Ну, Америка из мира никуда не уходила. А вот англосаксы могут вернуться в Европу только на танке ;) Но для Бильда Америка сейчас из мира ушла и он скучает без неё :) Это показательно. И вообще эта YES какой то клуб анонимных страдальцев от референдумов и выборов. Цитата: Liuda Kornievych @lkornievych 33 мин.33 минуты назад Еще I was in New Zealand and when I saw the results of elections I thought I'd not come back @JohnKerry #yesukraine2017 Цитата: Maciej Olchawa @MaciejOlchawa 46 мин.46 минут назад Еще Asked about the upcoming Kurdish referendum, @David_Cameron jokes: Never believe polls before a referendum. #yesukraine2017 Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Змей на 15 сентября 2017 года, 17:20:57 Поклонники белогвардейцев терпят прославление чешских предателей Колчака
http://www.apn-spb.ru/news/article26786.htm Exxon Mobil получит Красноленинское нефтяное месторождение http://www.apn-spb.ru/news/article26785.htm Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 15 сентября 2017 года, 18:11:28 цитата из: Лоренц Берья на 15 сентября 2017 года, 17:05:47 И вообще эта YES какой то клуб анонимных страдальцев от референдумов и выборов. Цитата: Liuda Kornievych @lkornievych 33 мин.33 минуты назад Еще I was in New Zealand and when I saw the results of elections I thought I'd not come back @JohnKerry #yesukraine2017 Цитата: Maciej Olchawa @MaciejOlchawa 46 мин.46 минут назад Еще Asked about the upcoming Kurdish referendum, @David_Cameron jokes: Never believe polls before a referendum. #yesukraine2017 "Здравствуйте, меня зовут Джон и я противник демократии" ;) Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 15 сентября 2017 года, 18:32:28 Цитата: "Здравствуйте, меня зовут Джон и я противник демократии" Подмигивание 8) ;D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 16 сентября 2017 года, 01:55:47 цитата из: Лоренц Берья на 13 сентября 2017 года, 18:45:54 https://strana.ua/news/92548-v-oon-podschitali-summu-poter-rossijskoj-ekonomiki-iz-za-sanktsij-.html Цитата: Спецдокладчик ООН по вопросам отрицательного воздействия односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири озвучил потери от антироссийских санкций в РФ и странах, которые ввели санкции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на испанское агентство EFE. Российская экономика с 2014 года (после аннексии Крыма и ухудшения ситуации на востоке Украины) потеряла вследствие воздействия санкций $55 млрд. В докладе также отмечается, что санкции в отношении России стоят странам, которые их ввели, по $3,2 млрд ежемесячно. Основное бремя потерь ложится на страны ЕС. Спецдокладчик Джазаири считает, что спустя три года после введения ограничительных мер в отношении России необходима оценка их эффективности. "Я рекомендую сделать это незамедлительно", - заявил он в докладе. По мнению Джазаири, ограничительные меры необходимо начать постепенно снимать, при этом, прежде всего, отменять те санкции, которые затрагивают население. Данные, использованные при подготовке доклада, были собраны в ходе крупномасштабного исследования и по итогам официального визита Джазаири в Россию, предпринятого для того, чтобы получить информацию из первых рук, отмечает EFE. Т.е. с точки зрения ООН ЕС потерял больше, причем приблизительно вдвое. Это не я так сказал это так из этого доклада следует. А теперь внимание, начался цирк, функционера ООН сделавшего этот доклад обвиняют в том что РФ его подкупила для создания позитивного образа, он всячески отрицает. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Fiametta на 16 сентября 2017 года, 08:06:02 Проигравшая президентские выборы — 2016 Хиллари Клинтон сравнила себя с одним из главных отрицательных персонажей сверхпопулярного телесериала "Игра престолов" — королевой Серсеей Ланнистер в тот момент, когда ту проводят по всему городу через разъяренную толпу.
Сравнение присутствует в книге "Что случилось?", которую Клинтон написала, чтобы объяснить поражение на выборах. "Нелегко быть женщиной в политике, но, думаю, можно сказать, что на меня обрушились все возможные оскорбления. На митингах Трампа толпа призывала посадить меня в тюрьму. Они кричали: "Виновна! Виновна!", как религиозные фанатики из "Игры престолов", которые скандировали: "Позор! Позор!", пока Серсея Ланнистер шла в Красный замок", — написала Клинтон. https://ria.ru/world/20170913/1504722580.html Это последствия длительного запоя, или уже маразм Серсея злобная дура, но сцена ее "прогулки" в Красный замок описана так сильно, что ей в этой сцене не сочувствовать физиологически трудно. Как трудно не сочувствовать умирающему от холода нацистскому солдату в "Буре" Эренбурга. Умом понимаешь, что "самдураквиноват, надо было читать историю Наполеона с карандашиком", но невольно представляешь себя в зимнем лесу, пугаешься за себя и целую минуту :) сочувствуешь персонажу. У Мартина миллионные тиражи, образ женщины, которую ведут через весь город, а народ в нее грязи и камешки швыряет хорошо знаком, трудно (так сильно описана эта сцена) не представить себя на ее месте. Или у Хиллари проговорка по Фрейду? Или она могла бы выбрать для метафоры другую сцену публичного унижения, где жертва посимпатичнее Серсеи? Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: FatCat на 16 сентября 2017 года, 13:03:38 цитата из: Fiametta на 16 сентября 2017 года, 08:06:02 Это последствия длительного запоя, или уже маразм Ну, почему же?Возможно, это просто - приступ самокритики... :D Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 16 сентября 2017 года, 15:46:45 цитата из: Gustav Erve на 15 сентября 2017 года, 18:11:28 цитата из: Лоренц Берья на 15 сентября 2017 года, 17:05:47 И вообще эта YES какой то клуб анонимных страдальцев от референдумов и выборов. Цитата: Liuda Kornievych @lkornievych 33 мин.33 минуты назад Еще I was in New Zealand and when I saw the results of elections I thought I'd not come back @JohnKerry #yesukraine2017 Цитата: Maciej Olchawa @MaciejOlchawa 46 мин.46 минут назад Еще Asked about the upcoming Kurdish referendum, @David_Cameron jokes: Never believe polls before a referendum. #yesukraine2017 "Здравствуйте, меня зовут Джон и я противник демократии" ;) +еще один :) Цитата: YES Annual Meeting @yes_ukraine 53 мин.53 минуты назад Еще #robertgates once you know that is what #putin is doing you can make people aware look at #French election vs #US election #YESUkraine2017 Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 16 сентября 2017 года, 16:48:50 цитата из: Лоренц Берья на 16 сентября 2017 года, 15:46:45 +еще один :) Цитата: YES Annual Meeting @yes_ukraine 53 мин.53 минуты назад Еще #robertgates once you know that is what #putin is doing you can make people aware look at #French election vs #US election #YESUkraine2017 Это резонаторы Гельмгольца, от них только шапочки из фольги и помогают, хехехе. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 16 сентября 2017 года, 19:43:39 Цитата: DW (на русском)Подлинная учетная запись @dw_russian 1 ч.1 час назад Еще DW (на русском) Ретвитнул(а) Рустем Адагамов В центре Москвы открыли памятник Михаилу Калашникову. Монумент расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улицDW (на русском) добавил(а), Рустем АдагамовПодлинная учетная запись @adagamov Все-таки впятили истукана с автоматом на Садовое. Это беобахтер ретвитнул. АПД+ https://www.golos-ameriki.ru/a/state-dept-cuts-tillerson/4031166.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter Сокращения в Госдепе. Бюджет - 10 ярдов из 51. И минус 2 тыс. сотрудников из 75. http://www.bbc.com/russian/features-41291545?ocid=socialflow_twitter Лидер ультраправых призвал гордиться вермахтом. Немцы не согласны Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Gustav Erve на 17 сентября 2017 года, 00:07:12 цитата из: Лоренц Берья на 16 сентября 2017 года, 19:43:39 http://www.bbc.com/russian/features-41291545?ocid=socialflow_twitter Лидер ультраправых призвал гордиться вермахтом. Немцы не согласны Увидев этот заголовок, сразу угадал что за партиец так выступил. Ну что же, со своей, немецкой точки зрения, он прав. И немцы, думаю, будут в будущем эту точку зрения поддерживать, хотя это будет больно бить в первую голову по нас. Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 19 сентября 2017 года, 14:28:32 В Каталонию правда армию отправили?
Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 19 сентября 2017 года, 17:19:59 Цитата: Трамп: Мы не рассчитываем, что все страны будут следовать нашей модели. Они должны уважать права собственных народов и других государств Название: Re: Военная, политическая и историческая проблематика в Ответил: Лоренц Берья на 19 сентября 2017 года, 20:35:18 Так, что бы оценить. Беобахтер
1. http://www.dw.com/ru/виктор-ерофеев-россия-родина-слонов-и-автомата-калашникова/a-37179004?maca=rus-tco-dw 2. https://twitter.com/dw_russian/status/910156396146110466 3. https://twitter.com/dw_russian/status/910132377019650049 4. https://twitter.com/dw_russian/status/909076923044810752 Эти были современные. Эти годичной давности. 5. http://www.dw.com/ru/комментарий-циклопический-калашников-как-памятник-нашему-времени/a-35972904 6 http://www.dw.com/ru/спорные-памятники-кому-нужны-бронзовые-калашников-и-грозный/a-19463442 Последняя обобщающая по разным памятникам которые не нравятся. В целом по моему мнению пофиг что там трепят написавшие заметки Кашин, Ерофеев, и автор ДВ. Все эти наезды типа не Калашников изобрел, из этого автомата много убивают, и т.д. я лично полагаю мусором. Ну это предлоги на самом деле, чтоб не говорить о реальном мотиве почему не нравится. Но почему то что видно по количеству обращений к теме памятника это сильно не нравится. Вопрос в том что этим дятлам реально не нравится? Ведь разгунделись больше чем на АдГ за то что те брякнули про солдат вермахта.
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |