|
Название: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 24 апреля 2017 года, 15:48:41 А помни Сильвестр своё место, так не только королевская семья, но и страна были бы куда более благополучны.
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Зануда на 24 апреля 2017 года, 18:36:32 цитата из: Ilona на 24 апреля 2017 года, 15:48:41 А помни Сильвестр своё место, так не только королевская семья, но и страна были бы куда более благополучны. Не соглашусь. По крайней мере один предшественник Сильвестра активно рулил государством. Так что считать кардинала Талига только духовным лицом, не должным вмешиваться в дела мирские причин вроде как нет. Понятно, что и Диомид не Ришелье, и Сильвестр не Мазарини, но положение-то схожее. И полнота власти тоже близка. На своём месте кардинал - по мнению немалого числа талигойцев, обладающих нужной информацией - делал нужные вещи, был полезным представителем партии государственников ". И, догадайся он умереть чуть раньше, таковым бы и остался. :( Но вот больной, не осознающий своей болезни кардинал оказался разрушителем того самого государства, за которое искренне радел. Трагедия политика, трагедия человека, трагедия королевства... Это, разумеется, не оправдывает позднего Сильвестра, но по крайней мере даёт повод проводить его в Закат так, как он сам проводил Анри-Гийома Эпинэ. Впрочем, я все это уже излагать и моё отношение к Сильвестру не изменилось. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 24 апреля 2017 года, 20:36:56 цитата из: Зануда на 24 апреля 2017 года, 18:36:32 Не соглашусь. По крайней мере один предшественник Сильвестра активно рулил государством. Какую часть ответственности возлагать на предшественника Сильвестра, вопрос дискутабельный, а результаты руления Дорака у нас налицо. Замечательная притча графа Рафиано про осла в амбаре к нему относится в полной мере. Цитата: Понятно, что и Диомид не Ришелье, и Сильвестр не Мазарини, но положение-то схожее. И полнота власти тоже близка. Эр Зануда, не расстраивайте меня - неужели Вы историю учили по Дюма? Никакой полноты власти у Ришелье не было, Людовик Справедливый ни разу не кукла на троне. А вот способностей у реального кардинала было поболе, чем у выдуманного, которому в силу этого обстоятельства не следовало нос совать не в своё дело (королевский брак - одно из таковых). По части управленческих талантов к Ришелье была ближе Катари, которую Сильвестр в расчёты не включал, а вот реально способные в этой области талигойцы - таки да. Цитата: Трагедия политика, трагедия человека, трагедия королевства... Трагедия королевства, разумеется. А для политика и человека - вина. Лично мне дающая повод скорее на могилу плюнуть. Как, собственно, и второго помянутого старого ызарга. Цитата: Впрочем, я все это уже излагать и моё отношение к Сильвестру не изменилось. В этом мы с Вами удивительно единодушны. :) Породу "знающих как надо" не переносила задолго до прочтения книги, совет Галича, что с ними делать, тоже задолго до считала абсолютно правильным. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Dama на 24 апреля 2017 года, 20:45:35 цитата из: Ilona на 24 апреля 2017 года, 20:36:56 не следовало нос совать не в своё дело (королевский брак - одно из таковых). Королевский брак для Сильвестра - самое что ни на есть "своё дело", причём дважды - как для главы церкви, так и для политика. А личной жизни, подразумевающей хоть какую-то приватность, у королей не бывает. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 24 апреля 2017 года, 21:00:16 цитата из: Dama на 24 апреля 2017 года, 20:45:35 Королевский брак для Сильвестра - самое что ни на есть "своё дело", причём дважды - как для главы церкви, так и для политика. Глава талигской церкви вроде бы король, нэ? А политика на таком уровне - в принципе не Сильвестрова ума дело было, не того калибра деятель. Собственно, у меня лично главная претензия к Фердинанду - что хотя бы ради своей любви не собрал волю в кулак и не наподдал как следует под зад, чтоб летел не ближе родного Дорака на двадцать футов впереди собственного визга. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: katarsis на 24 апреля 2017 года, 22:09:57 Эрэа Ilona, а в чём конкретно вы вините Сильвестра? В Октавианской ночи? Но там Сильвестр не учёл магию, а кто её учитывал-то? Или в том, что Альдо напал на Талиг? Но не реши Сильвестр "всех убить" Альдо всё равно напал бы на Талиг. Скорее уж, стоило бы убить на одного больше и начать с Альдо. Многое из того, что не учёл кардинал, не учёл бы никто на его месте.
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 24 апреля 2017 года, 22:27:50 цитата из: katarsis на 24 апреля 2017 года, 22:09:57 Эрэа Ilona, а в чём конкретно вы вините Сильвестра? Для начала - в полной недоговороспособности при святой уверенности, что он знает, как надо. Убийственная смесь. Меня, на самом деле, больше всего интересует вопрос, почему с ним цацкались люди, которые это прекрасно понимали - недаром же Рокэ операцию по Варасте через королеву проворачивал, а не через кардинала. Цитата: В Октавианской ночи? Но там Сильвестр не учёл магию, а кто её учитывал-то? Пардон? Погромы, которые Сильвестр готовил, метод отменно скверный и без всякой магии. А при смене планов не грех бы подумать, что живые инструменты не убираются на полку в кладовку, у них могут быть свои планы. А ещё хорошо бы иметь заместителя, который может при форс-мажоре подстраховать, и крупные операции противника не прощёлкивать - использование кардинальских инструментов противоположной стороной готовилось минимум за месяц. Наконец, когда shit happened, поиск виновников хорошо бы начинать с зеркала. Цитата: Или в том, что Альдо напал на Талиг? Но не реши Сильвестр "всех убить" Альдо всё равно напал бы на Талиг. Во-первых, не реши Сильвестр всех убить, в столице остался бы Лионель, при котором тот же Рокслей сидел бы, как мышь под метлой (а то, что Рокэ в Ургот послали МиК, без форума вычислить проблематично). Во-вторых, до восстания в Эпинэ дело очень во многом дошло его стараниями. Цитата: Многое из того, что не учёл кардинал, не учёл бы никто на его месте. Учёл бы хоть то, что учесть можно было - последствия погромов и масштабных чисток. Муж у меня ОЭ не читал, просто историю знает - хватило, чтобы как по нотам расписать наблюдаемую в книгах хроссе потекс. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Зануда на 24 апреля 2017 года, 23:36:30 Вот только один момент имеется. Мы не видим Сильвестра в его нормальном состоянии. Он появляется уже больным человеком, ИБС уже свое влияние на кардинала оказывает. Где-то на форуме было, что болезнь эта по мозгам лупит не хуже, чем собственно по сердцу. А каким был здоровый Сильвестр, как он рулил страной - неизвестно. Только косвенные данные - в т.ч. и то, что партия "государственников" не считала нужным его смещение даже когда начала убеждаться в неполной алекватности "крыла зла"! То бишь по инерции считали его за своего, за полезного. И слова Савиньяка тоже лыко в ту строку - те слова, что кардинал прожил на (не вспомню сейчас, сколько конкретно, но там не о трех-пяти годах, а о меньшем сроке разговор)... больше, чем стоило бы. Значит, до того все было нормально, не так ли?
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 24 апреля 2017 года, 23:43:06 Дискутабельный вопрос, насколько сильно он болен в первом томе. Я не медик, так что не скажу, как развивается неадекватность в связи с ухудшением кровоснабжения при болезнях сердца. Но ситуация, когда всё на соплях держится, закладывалась очень давно, а не в период кардинальской неадекватности из-за болезни. А в словах Ли не менее показательно другое: во-первых, когда трещину признали трещиной, с ним договориться не попытались, Рокэ просто смотался по-быстрому и сделал всё по-человечески, во-вторых, Лионель дозревает до мысли, что счёт тех, кого надо было убить вовремя, открыть следовало Сильвестром. Без уточнения, когда это надо было сделать. А, и в-третьих, за локоть-то он себя куснул, что не послушал умную Катари, которая смерти Сильвестра не предвидела, а вот серьёзные проблемы - очень даже.
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: УСГслава на 25 апреля 2017 года, 22:52:42 У меня вопрос по Октавианской ночи. А что Сильвестр готовил погромы? Это он сам сказал или бывший кансильер на суде? Может есть иные свидетельства?
Только тогда почему имущество попрятали братья королевы? И я уже не раз задавал этот вопрос. А чего же его раньше от власти не отстранили. Формально у Сильвестра возможностей править, примерно как у патриарха Кирилла, всем заправлять мимо президента, прьемера, СФ и ГД. Сильвестр просто кардинал. Он даже в королевском совете не имеет право подать голос. Не надо с Ришилье сравнивать. У того был пост первого министра. У Сильвестра таких полномочий нет. Он не регент, не правитель, не выборное лицо. Официально обязанности по управлению не возлагались. По закону ему никто не подчинялся, кроме церкви. А это далеко не главная структура в государстве. Не КПСС с шестой статьей Конституции. Ни армия, ни госаппарат. Тот же Лаик находится в юрисдикции Первого Маршала. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 25 апреля 2017 года, 23:12:34 цитата из: УСГслава на 25 апреля 2017 года, 22:52:42 У меня вопрос по Октавианской ночи. А что Сильвестр готовил погромы? Готовил. Авнир удручающе предсказуем. Собрал толпу, объяснил, что лучший способ попасть в Рассветные Сады – это свернуть голову парочке еретиков, но лавочники не проявили особой прыти, хоть и нацепили черные банты. Тогда ревнитель веры отправился на Двор Висельников и воззвал к местному ворью. Эти примкнут к любому погрому, если будут уверены, что им за это ничего не будет. Любопытно, Авнир понимает, что подбивает убивать и грабить, или и впрямь считает, что сеет Свет в заблудших душах? Похоже на то. Оба инструмента погрома - Лига и подогретые обещаниями безнаказанности уголовники - готовились с его ведома и полного согласия. Причём второй из этих инструментов вообще ни на что другое не годится. Цитата: Только тогда почему имущество попрятали братья королевы? У их группировки тоже были свои планы. Построенные, скорее всего, на основе кардинальских. Цитата: А чего же его раньше от власти не отстранили. Мне этот вопрос тоже интересен. Возможно, пока перечисленные Лионелем старики были ещё в силе, Сильвестр своё место помнил лучше. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Dama на 25 апреля 2017 года, 23:21:01 цитата из: Ilona на 24 апреля 2017 года, 21:00:16 цитата из: Dama на 24 апреля 2017 года, 20:45:35 Королевский брак для Сильвестра - самое что ни на есть "своё дело", причём дважды - как для главы церкви, так и для политика. Глава талигской церкви вроде бы король, нэ? Это Франциск был главой, а Фердинанд только назывался им, как, впрочем, и правителем Талига. На деле же - "неважно, на ком корона, важно, у кого голова". Цитата: А политика на таком уровне - в принципе не Сильвестрова ума дело было, не того калибра деятель. Того или не того, а Талигом он правил почти двадцать лет, и пока был здоров, вполне с этим справлялся. Цитата: Собственно, у меня лично главная претензия к Фердинанду - что хотя бы ради своей любви не собрал волю в кулак и не наподдал как следует под зад, чтоб летел не ближе родного Дорака на двадцать футов впереди собственного визга. Так для того, чтобы собрать волю в кулак, нужно эту самую волю как минимум иметь. А Фердинанд - тюфяк, ему кто последнее слово сказал, тот и прав. Сильвестр избавлял его от необходимости думать, решать и действовать, так как же можно было с ним расстаться? Тем более, что против Катарины кардинал ничего предпринять не успел. А умер Сильвестр - тут же нашлись другие, кто вознамерился думать, решать и действовать, в том числе и против Катарины, и король послушно пошёл у них на поводу. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 25 апреля 2017 года, 23:33:04 цитата из: Dama на 25 апреля 2017 года, 23:21:01 Это Франциск был главой, а Фердинанд только назывался им, как, впрочем, и правителем Талига. На деле же - "неважно, на ком корона, важно, у кого голова". Меня в данном случае интересует исключительно де-юре. Как главы церкви Сильвестра королевский брак не касается, потому что он - не глава церкви. Цитата: Того или не того, а Талигом он правил почти двадцать лет, и пока был здоров, вполне с этим справлялся. С текучкой с переменным успехом справлялся. Из того, что выходит за её рамки, умный ход был один - мир с Агарисом. Остальное, что мы видим (включая плоды давних дел), глупость на глупости. Цитата: Так для того, чтобы собрать волю в кулак, нужно эту самую волю как минимум иметь. У человека, который устыдился слов жены на суде и разговаривал с Окделлом накануне своей смерти, какая-то крохотная капля воли и характера была. Несмотря ни на что. А раз была, то можно было и нарастить, и проявить. В том и претензия, что не. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Nicael на 26 апреля 2017 года, 01:19:49 цитата из: Ilona на 25 апреля 2017 года, 23:33:04 цитата из: Dama на 25 апреля 2017 года, 23:21:01 Это Франциск был главой, а Фердинанд только назывался им, как, впрочем, и правителем Талига. На деле же - "неважно, на ком корона, важно, у кого голова". Меня в данном случае интересует исключительно де-юре. Как главы церкви Сильвестра королевский брак не касается, потому что он - не глава церкви. В том-то и дело. Глава церкви мог бы объявить брак недействительным просто по собственному хотению. Откровение свыше ему было и все тут. А второе лицо в церкви может либо попытаться уговорить первое, либо изыскать свидетельства, что королева совершила проступок, несовместимый с ее высоким званием и придать их огласке. Примерно поэтому комплименты Сильвестру, что он "большой законник" смотрятся довольно забавно. А какие у него варианты? Церковной полиции, церковного суда и церковных тюрем (и даже мужских монастырей) в Талиге нет. Если Сильвестр хочет от кого-то избавиться, он может либо убить противника собственноручно (или нанять убийц и заплатить им из собственного кармана) либо убедить супрема, что этот человек - преступник. А супрем у Сильвестра вовсе не "в кармане", так что улики должны быть действительно хорошими. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Зануда на 26 апреля 2017 года, 08:20:50 Эреа Nicael, "законник" он именно потому, что - зачастую в ущерб делу - не пользуется кирпичом с крыши и грибочками к столу. Того же СБЧ мог бы не ловить на горячем, а или сфабриковать улики, или банально принести веночек "От скорбящей Олларианской Церкви" невинной жертве грабителей/немытых фруктов. Да и господина ещё не в белых штанах убрать можно было намного раньше, чем это в кардинальскую голову пришло.
Кстати, на фоне этого неприятия грязных путей очень необычно, даже нелогично смотрится выращивание Авнира. Ну не метод это Крыла Зла! Не его стиль! Ещё было бы понятно, напоминай Талиг Веймарскую республику, где партия без своих отрядов боевиков и за партию не считалась! Так ведь нету у Л(б)Ч своих дружин уличных! Зачем Лига Сильвестру - неясно. (знаю, знаю, что для " ограниченных погромов ", но "это же не Сильвестров метод!") Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Уленшпигель на 26 апреля 2017 года, 08:27:14 Авнир развернулся, когда Сильвестр заболел и был изолирован врачами. Предназначение у Авнира было совсем другое, и уж никак не организация погромов лавочников. Тут другое - дурак получил волю.
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Dama на 26 апреля 2017 года, 10:34:50 цитата из: Ilona на 25 апреля 2017 года, 23:33:04 цитата из: Dama на 25 апреля 2017 года, 23:21:01 Это Франциск был главой, а Фердинанд только назывался им, как, впрочем, и правителем Талига. На деле же - "неважно, на ком корона, важно, у кого голова". Меня в данном случае интересует исключительно де-юре. Как главы церкви Сильвестра королевский брак не касается, потому что он - не глава церкви. Ещё раз - личной жизни у монархов не бывает от слова вообще. Не только брак, но и любые личные отношения оказываются важны настолько, что иностранные послы извещают своих монархов о смене фаворитов раньше, чем о смене политического курса, каковой нередко фаворитами и определяется. А уж кардинала, которому исповедуется духовник королевской четы, отношения венценосных супругов касаются в первую очередь - случись что, кому принимать меры? Цитата: У человека, который устыдился слов жены на суде и разговаривал с Окделлом накануне своей смерти, какая-то крохотная капля воли и характера была. Несмотря ни на что. А раз была, то можно было и нарастить, и проявить. В том и претензия, что не. Когда Фердинанда загнали в угол, что-то и проявилось, и то королеве пришлось его публично оскорбить. А до того - зачем ему было "наращивать и проявлять"? У него и так всё было отменно - Сильвестр правил, а его величество подписывал указы и рисовал эскизы орденов. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Nicael на 26 апреля 2017 года, 10:43:17 цитата из: Зануда на 26 апреля 2017 года, 08:20:50 Эреа Nicael, "законник" он именно потому, что - зачастую в ущерб делу - не пользуется кирпичом с крыши и грибочками к столу. Того же СБЧ мог бы не ловить на горячем, а или сфабриковать улики, или банально принести веночек "От скорбящей Олларианской Церкви" невинной жертве грабителей/немытых фруктов. Да и господина ещё не в белых штанах убрать можно было намного раньше, чем это в кардинальскую голову пришло. А как вы думаете, есть люди, которые бы сами с удовольствием поймали Сильвестра на горячем? То же супрем Вальтер, скажем. Который на очередном Совете Меча подает королю доклад, что его люди установили, крышу в тот день чинил новый рабочий, который ранее был замечен среди кардинальских слуг, что связь грибочков и немытых фруктов с кардиналом также прослежена, и что экперты судебного ведомства подумали как следует и считают, что на части документов, которые фигурировали в делах N NN и NNN с подачи кардинала, подписи подделаны. Это Арман дю Плесси мог сам подделать улики, сам же их рассмотреть как Первый Министр, признать убедительными и сам подписать указ о тюремном заключении, сам арестовать врага силами личного полка или как альтернатива сам насильно постричь в монахи как кардинал. У бедняги Сильвестра нет личного полка, монастырей и он не имеет ни малейшего отношение к судебному ведомству. Так что кидать кирпичи и подделывать письма он конечно может, но очень осторожно, ибо кому попадаться есть. Сильвестр же не в вакууме интригует. Его политические противники тоже неглупые люди. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 26 апреля 2017 года, 11:31:24 цитата из: Dama на 26 апреля 2017 года, 10:34:50 Ещё раз - личной жизни у монархов не бывает от слова вообще. Не только брак, но и любые личные отношения оказываются важны настолько, что иностранные послы извещают своих монархов о смене фаворитов раньше, чем о смене политического курса, каковой нередко фаворитами и определяется. Я вижу некоторую разницу между "отслеживать ситуацию и принимать к сведению/передавать новости своему начальству" и "решать, стоит ли этой королеве сидеть на троне". И даже довольно большую разницу. Де-юре Сильвестр имел столько же прав на второе, сколько иностранные послы. Цитата: А до того - зачем ему было "наращивать и проявлять"? Это входит в претензию по ненаращиванию и непроявлению. Ситуации, когда надо либо зарвавшегося типа пинать, либо проворачивать долгие, муторные и совершенно неполезные для престижа власти комбинации - это угол, если по уму. И первое явно дешевле. цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 10:43:17 Это Арман дю Плесси мог сам подделать улики, сам же их рассмотреть как Первый Министр, признать убедительными и сам подписать указ о тюремном заключении, сам арестовать врага силами личного полка или как альтернатива сам насильно постричь в монахи как кардинал. Ришелье при этом должен был ещё думать, насколько его действия будут угодны Его Величеству. В этом у Сильвестра было преимущество. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Nicael на 26 апреля 2017 года, 11:54:27 У Сильвестра с королем были расхождения по одному-единственному вопросу - смена королевы. Остальную "королевскую работу" он проделывал не противореча королевским желаниям. Ну, наверное не по всем вопросам у Фердинанда вообще было собственное мнение, но... БДСМ-ных сцен, как Фердинанд под строгим надзором кардинала, обливаясь слезами, каждый вечер подписывает указы, с содержанием которых категорически не согласен не было. При этом Сильвестр насколько нам известно не воровал из казны, не сажал на теплые местечки родственников-свойственников...
Типа уволить-то сотрудника с ответственного поста всегда можно, а вот найдется ли на его место лучший работник - совсем не факт. Если считать, что Фердинанд сам управлять страной не желал и, укоротив зарвавшегося Сильвестра, плавно передал бы его "добровольно взятые на себя обязанности" кому-то другому. У другого вполне могли оказаться другие закидоны. А вообще, помните старый анекдот про прайс в ремонтной мастерской: мастер делает сам - 100 р, вы при этом даете советы - 200 р, мастер к ним прислушивается - 500 р +компенсация всех убытков за ваш счет. Что должен делать умный зам при дураке и лентяе начальнике - как начальник хочет или чтоб фирма доход приносила? Основная -то претензия к Сильвестру в том, что он в "замы" произвел сам себя, не имея на то юридических прав, так? Если б на месте Сильвестра оказался бы "рабочий комитет" из Штанцлера, Придда и Алвы - претензия, что они лезут не в свое дело ведь снялась бы. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Nicael на 26 апреля 2017 года, 12:38:12 цитата из: Ilona на 26 апреля 2017 года, 11:31:24 Ришелье при этом должен был ещё думать, насколько его действия будут угодны Его Величеству. В этом у Сильвестра было преимущество. Скажем так, насколько эффективно он сможет убедить короля, что это неприятное ему решение было единственно возможным в сложившихся обстоятельствах. И какие ужасные беды воспоследовали бы, если б это не было сделано. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 26 апреля 2017 года, 12:41:13 цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 11:54:27 Основная -то претензия к Сильвестру в том, что он в "замы" произвел сам себя, не имея на то юридических прав, так? Вообще-то моя основная претензия - полез в замы, не имея на то как прав, так и должных способностей. Было бы второе, так на первое можно было бы закрыть глаза, но когда по результатам в стране абзац, то спрашивают за всё. Тандем, кстати, возможно был бы очень неплох, но нереалистичен (а наломай троица таких же дров, были бы и к ней претензии). цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 12:38:12 Скажем так, насколько эффективно он сможет убедить короля, что это неприятное ему решение было единственно возможным в сложившихся обстоятельствах. И какие ужасные беды воспоследовали бы, если б это не было сделано. Людовику лапшу вешать было не очень легко, правил-то он, а не кардинал. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Nicael на 26 апреля 2017 года, 13:02:58 цитата из: Ilona на 26 апреля 2017 года, 12:41:13 цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 12:38:12 Скажем так, насколько эффективно он сможет убедить короля, что это неприятное ему решение было единственно возможным в сложившихся обстоятельствах. И какие ужасные беды воспоследовали бы, если б это не было сделано. Людовику лапшу вешать было не очень легко, правил-то он, а не кардинал. Это Фердинанд правил. Все бумаги проходили через него. Де-юре. Записульки Сильвестра никакой юридической силы не имели, во что и потыкал Алва носом Совет Меча после Октавианской Ночи. А Ришелье был Первым Министром, и ряд бумаг мог подписывать сам, не ставя в известность короля. И был неплохой шанс, что король кое о чем вообще никогда не узнает. Подписано, сдано в архив. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Зануда на 26 апреля 2017 года, 13:09:59 цитата из: Уленшпигель на 26 апреля 2017 года, 08:27:14 Авнир развернулся, когда Сильвестр заболел и был изолирован врачами. Предназначение у Авнира было совсем другое, и уж никак не организация погромов лавочников. Тут другое - дурак получил волю. Так Лигу Авнир не за день сколотил! Т.е. кардиналу потребовался "ребята Рема" Что и удивляет - не его стиль.Да и кроме как на погромы черноленточники во главе с епископом ни на что не годились. Не мирная же демонстрация протеста в разрешенном законом (каким, интересно? :D) от них требовалось! Под телекамерами и под одобрение мировой общественности :D Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 26 апреля 2017 года, 13:14:53 цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 13:02:58 Это Фердинанд правил. Все бумаги проходили через него. Де-юре. По-моему, Вы смешиваете "царствовать" и "править". Царствующий Фердинанд бумажки подписывал, а правящий Людовик в дела вникал. Так что какие-то серьёзные затеи за его спиной проворачивать было чревато. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Dama на 26 апреля 2017 года, 18:35:02 цитата из: Ilona на 26 апреля 2017 года, 11:31:24 Я вижу некоторую разницу между "отслеживать ситуацию и принимать к сведению/передавать новости своему начальству" и "решать, стоит ли этой королеве сидеть на троне". И даже довольно большую разницу. Де-юре Сильвестр имел столько же прав на второе, сколько иностранные послы. Сэр Чарльз Уильямс, посол Англии при дворе Петра III, очень удивился бы такому заявлению. Он-то по наивности полагал, что в его обязанности входит отстаивание английских интересов всеми способами, включая оплаченный им дворцовый переворот. Цитата: Ситуации, когда надо либо зарвавшегося типа пинать, либо проворачивать долгие, муторные и совершенно неполезные для престижа власти комбинации - это угол, если по уму. И первое явно дешевле. Для этого надо как минимум осознать, кто зарвался и кого пинать. Для Фердинанда, увы, это оказалось непосильной задачей, вспомните хотя бы подслушанный Луизой разговор в ЛП. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 26 апреля 2017 года, 19:24:45 цитата из: Dama на 26 апреля 2017 года, 18:35:02 Сэр Чарльз Уильямс, посол Англии при дворе Петра III, очень удивился бы такому заявлению. Он-то по наивности полагал, что в его обязанности входит отстаивание английских интересов всеми способами, включая оплаченный им дворцовый переворот. Российские законы позволяли послу устраивать перевороты? Или Сильвестр был вражеским агентом, действующим в интересах Гайифы и Дриксен? Цитата: Для этого надо как минимум осознать, кто зарвался и кого пинать. Фердинанд не знал, почему для сохранения его брака нужны сплетни про связь королевы с маршалом? Было бы странно. Возможно, Катари говорит чистую правду, что эти сплетни полезли с подачи самого же короля. Вот альтернативой этому и было вышибание зарвавшегося субъекта. Какую услугу оказал бы стране. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: katarsis на 26 апреля 2017 года, 22:22:54 цитата из: Ilona на 24 апреля 2017 года, 22:27:50 цитата из: katarsis на 24 апреля 2017 года, 22:09:57 Эрэа Ilona, а в чём конкретно вы вините Сильвестра? Для начала - в полной недоговороспособности при святой уверенности, что он знает, как надо. Убийственная смесь. Цитата: Меня, на самом деле, больше всего интересует вопрос, почему с ним цацкались люди, которые это прекрасно понимали - недаром же Рокэ операцию по Варасте через королеву проворачивал, а не через кардинала. Я думаю, то, что с ним цацкались - как раз свидетельство того, что как политик, он всех устраивал и правил, вполне, успешно. Что же касается, операции в Варасте, то там случай очень даже особый. Решение Сильвестра было вовсе не ошибкой, оно было объективно правильным. С летучими отрядами можно бороться, но нельзя победить, не вторгаясь в Сагранну, что запрещено законом, или в Кагету, что также запрещено. Альтернативой был вариант Феншо - гоняться за бирисцами до посинения, но так ничего и не добиться. Чтобы действовать через Сильвестра у Рокэ должен был бы быть чёткий план, но, я думаю, что его на тот момент ещё не было. Только общее представление, что нужно напасть на Кагету, а Золотой Договор как-нибудь обойти. Не думаю, что уже тогда Алва всё знал про бакранов. С таким "планом", конечно, к Сильвестру соваться не стоило, это слишком походило на авантюру. Цитата: Пардон? Погромы, которые Сильвестр готовил, метод отменно скверный и без всякой магии. Погромы, которые готовил Сильвестр, серьёзно отличались от тех, которые в итоге получились. Как минимум, они были бы в разы меньше. И они бы контролировались агентами, которых Сильвестр приставил к Авниру. Громить лавочников Сильвестру не было никакой выгоды - громили бы Людей Чести. Как человека, это его не украшает, но стране это бы не принесло серьёзных неприятностей. Цитата: А при смене планов не грех бы подумать, что живые инструменты не убираются на полку в кладовку, у них могут быть свои планы. Он обязательно бы убрал куда-нибудь Авнира. Он просто не успел. Цитата: А ещё хорошо бы иметь заместителя, который может при форс-мажоре подстраховать, А вот тут согласна. Самонадеянность и беспечность. Цитата: и крупные операции противника не прощёлкивать - использование кардинальских инструментов противоположной стороной готовилось минимум за месяц. Со стороны ЛЧ это было не столько использование, сколько отведение опасности от себя. А вот истинники - те да. Их целью было не допустить примирения олларианства с эсператизмом, о котором Сильвестр вообще не думал, потому и не ожидал удара с той стороны. В этой истории мне давно кажется очень подозрительным совпадение отравления детей, выплеска скверны, как я понимаю, занесённой из Агариса, и болезни кардинала. Ну, яд и скверна - понятно, в одном флаконе могли приехать, а вот почему Сильвестр заболел в тот же день? Конечно, отравить его не могли, тут я в нём уверена, но всерьёз подозреваю либо сердечные препараты, подсунутые в шадди, либо магию истинников. Цитата: Наконец, когда shit happened, поиск виновников хорошо бы начинать с зеркала. Искать следует не столько виновных, сколько причины. И их Сильвестр сразу нашёл - то самое отсутствие заместителя и преемника. И сразу же начал принимать меры по исправлению. Цитата: Во-первых, не реши Сильвестр всех убить, в столице остался бы Лионель, при котором тот же Рокслей сидел бы, как мышь под метлой Тут простое совпадение. То, что Альдо нападёт, именно когда в столице не будет ни Алвы, ни Лионеля, ни даже Сильвестра, вычислить было невозможно. Цитата: Во-вторых, до восстания в Эпинэ дело очень во многом дошло его стараниями. Расставлять везде исключительно умных и порядочных губернаторов - дело непростое. Сомневаюсь, что хоть кто-то из правителей с этим полностью справился. Цитата: Учёл бы хоть то, что учесть можно было - последствия погромов и масштабных чисток. Ну, какие были бы последствия у масштабных чисток мы не знаем. Как бы дело развивалось без нападения Альдо уже не узнать, а Альдо - фактор с чистками не связанный.Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: УСГслава на 26 апреля 2017 года, 22:46:21 Вернусь ка я к Октавианской ночи. Дамы и господа утверждающие о том что кардинал Сильвестр организовал эти погромы. Задам свой вопрос по другому. А Вас не смущает, что ваша версия сильно совпадает с версией кансильера?
То есть по Вашему это кардинал приказал отравить детей? Напомню Авенир был фанатик. Убежденный фанатик. Почитайте его характеристику, которую дал Алва после событий. Да и рекомендую перечитать главу один из абзацев которого привела моя оппонентка. У меня вовсе сложилось следующее мнение. Сильвестру очень выгоден договор с Агарисом. Он длительное время готовит примирение церквей. Формально это должно быть оформлено после диспута кардинала с приезжим епископов. Авенир дабы не мешать всему этому, должен просидеть все время в библиотеке. Вообще то нигде не сказано, что Лига была подготовлена именно для этих событий. Может все-таки совсем для иных целей? Вернее резать они должны были кого то другого? Как сказал Алва "не ювелиров". Он ведь тоже вмешался после того как выяснил, что громят не тех кого надо. При этом были в первую очередь разграблены хлебные лавки, что вовсе не входило в планы кардинала. Так, что на мой взгляд главная ошибка и проблема, да и поражение кардинала Сильвестра это Агний. И это только мой взгляд на описанные события и обстоятельства. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Nicael на 26 апреля 2017 года, 23:25:31 цитата из: Ilona на 26 апреля 2017 года, 13:14:53 цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 13:02:58 Это Фердинанд правил. Все бумаги проходили через него. Де-юре. По-моему, Вы смешиваете "царствовать" и "править". Царствующий Фердинанд бумажки подписывал, а правящий Людовик в дела вникал. Так что какие-то серьёзные затеи за его спиной проворачивать было чревато. Отлично, зато правящему Людовику его Первый Министр был не обязан подсовывать на подпись абсолютно все бумаги. Более того, он был просто обязан решать часть вопросов самостоятельно, не отвлекая ценное внимание короля на всякую ерунду. А "ерунда" понятие растяжимое и сильно зависит от личного мнения. И об очень многой "ерунде" король имел большие шансы никогда не узнать, хотя бы потому, что прошения, в том числе и личных аудиенциях опять-таки проходят через Первого Министра. Так или иначе очень многие дела всегда проворачиваются за спиной Главного Шефа. Потому что вникать абсолютно во все дела крупной фирмы не в человеческих силах. Полагаю, что в Талиге на многой "ерунде" тоже не требовалось королевской подписи, было вполне достаточно подписи Вальтера Придда, Рокэ Алва или Августа Штанцлера. А вот подписи Сильвестра никуда не годилась. И он был вынужден готовить документы так, чтобы один из этих троих или четвертый - король не нашел в них ничего подозрительного и подписал. Потому и "законник". Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: katarsis на 26 апреля 2017 года, 23:33:38 цитата из: УСГслава на 26 апреля 2017 года, 22:46:21 Сильвестру очень выгоден договор с Агарисом. Он длительное время готовит примирение церквей. Формально это должно быть оформлено после диспута кардинала с приезжим епископов. Длительно готовил примирение, всё-таки, Адриан. Для Сильвестра это, похоже, был сюрприз, но он быстро оценил положительные стороны идеи. И да, примирение ему было выгодно, а Авнир всё испортил. Цитата: Авенир дабы не мешать всему этому, должен просидеть все время в библиотеке. Тут не совсем точно. Сильвестр послал Авнира в библиотеку, сказав ему готовиться как раз к диспуту, а уже потом сообразил, что диспут - это отличная идея. Потому-то потом Авнир и не сомневался, что на диспуте должен выступать именно он.Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 27 апреля 2017 года, 00:51:19 цитата из: katarsis на 26 апреля 2017 года, 22:22:54 А можно более конкретно? С кем именно недоговороспособности и в чём? С предполагаемыми союзниками в делах. Как нам теперь известно, ему не один год втихаря палки в колёса ставили. И не дурачки какие-нибудь, а очень талантливые люди, которых кардинал весьма ценил. Знать, были причины за спиной всё делать как следует, а не его убеждать в том, что он заблуждается. Цитата: Я думаю, то, что с ним цацкались - как раз свидетельство того, что как политик, он всех устраивал и правил, вполне, успешно. Или того, что тупили, тормозили и не хотели видеть очевидного - Лионель на это довольно прозрачно намекает. Цитата: Что же касается, операции в Варасте, то там случай очень даже особый. Решение Сильвестра было вовсе не ошибкой, оно было объективно правильным. Отдать провинцию за здорово живёшь, а потом воевать при всех проблемах, которые создаст этот ход – не «объективно правильное решение», а несусветная глупость. А главное, специально сейчас перечитала соответствующий эпизод – там даже намёка нет, что вот хотел с Рокэ посоветоваться, а тот ужрался до полного свинства. Сильвестр и так лучше всех всё знает. Цитата: Не думаю, что уже тогда Алва всё знал про бакранов. Не знаю, знал ли он про бакранов, но что войну он выиграет, Рокэ уже понял. И, возможно, понял, какой ценой, потому и надрался. А судя по последующему разговору, Дораку давно пора было понять, что планы Ворона только кажутся безумными – не в первый же раз его перед фактом ставят. Цитата: Погромы, которые готовил Сильвестр, серьёзно отличались от тех, которые в итоге получились. Это уже незначительные подробности. Погромы случились потому, что Сильвестр сделал практически всё необходимое, чтобы они случились. Думать о том, что планы могут сильно отличаться от реализации, было его обязанностью. Одна королева Франции тоже хотела всего лишь немного зачистить верхушку религиозной оппозиции. Что из этого получилось, всем известно. Цитата: Как минимум, они были бы в разы меньше. Даже на это гарантий нет. Ворьё, знаете ли, строем не ходит, да и обыватели ещё как могут озвереть, почувствовав вкус крови. Тем и плохи погромы – это стихия, и только самоуверенный дурак может считать, что у него всё будет под контролем. Не говоря уж о том, что я бы не стала на сто процентов исключать серьёзный приступ, вплоть до летального, от новостей о погромах после успешно проведённого диспута. Цитата: Он обязательно бы убрал куда-нибудь Авнира. Он просто не успел. «Бы» очень мешает. Да и не в одном Авнире было дело, см. выше. Цитата: Со стороны ЛЧ это было не столько использование, сколько отведение опасности от себя. Одно другому не мешает. Они и жар от своих задниц оттягивали, и обратили кардинальские инструменты против Талига. Цитата: А вот истинники - те да. Их целью было не допустить примирения олларианства с эсператизмом Верно. Только для этого погромы были не нужны, и не факт, что истинники о приготовлениях Сильвестра знали. Для срыва примирения достаточно было гибели детей. Цитата: яд и скверна - понятно, в одном флаконе могли приехать У меня практически нет сомнений, что так и было. Вспомните показания вдовы аптекаря на суде: её умирающей дочери мерещились зелень и крысы. Что-то подозрительные галлюцинации для обычного яда. Цитата: Конечно, отравить его не могли, тут я в нём уверена, но всерьёз подозреваю либо сердечные препараты, подсунутые в шадди, либо магию истинников. Вот это может быть как целенаправленным действием, так и совпадением. Цитата: Искать следует не столько виновных, сколько причины. Процессы взаимосвязанные. А искал Сильвестр в основном виновных. И нашёл – в лице Мирабеллы, Наля и Ангелики с потомством. Молодца. Урок же по заместителю усвоен не был, долгоиграющую операцию Сильвестр затеял в отсутствие всех, кто мог подстраховать. Цитата: Тут простое совпадение. То, что Альдо нападёт, именно когда в столице не будет ни Алвы, ни Лионеля, ни даже Сильвестра, вычислить было невозможно. Это не совпадение, а плоды целенаправленных действий кардинала. Это по его плану в столице в ближайшее время не должно было быть ни Лионеля, ни Алвы. Цитата: Расставлять везде исключительно умных и порядочных губернаторов - дело непростое. Сомневаюсь, что хоть кто-то из правителей с этим полностью справился. А Сильвестр не знал, что там творится? Не понимал, что надо бы меры принимать и руки Колиньяру укорачивать? Опять же, молодца. Цитата: Ну, какие были бы последствия у масштабных чисток мы не знаем. Какие они обычно бывают в истории – повторюсь, мой муж, не читая книгу, выдал точное описание происходящего: мятеж, возможная интервенция, передел того, что можно переделить. А наличествующая в этой вселенной магия ситуацию усугубила. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 27 апреля 2017 года, 00:53:38 цитата из: УСГслава на 26 апреля 2017 года, 22:46:21 А Вас не смущает, что ваша версия сильно совпадает с версией кансильера? Абсолютно. Уж Штанцлер-то точно знал, как оппозиция использовала кардинальскую подготовку. Отравление детей – не ключевой момент случившегося, это катализатор. Цитата: Напомню Авенир был фанатик. Убежденный фанатик. Почитайте его характеристику, которую дал Алва после событий. Три попытки на угадать: кто его долго выискивал и позволял готовить всё для погромов? Цитата: Вообще то нигде не сказано, что Лига была подготовлена именно для этих событий. Может все-таки совсем для иных целей? Вернее резать они должны были кого то другого? Кого они должны были резать по плану, особого значения не имеет. Только идиот может считать, что погромы пойдут строго как задумано. Цитата: Так, что на мой взгляд главная ошибка и проблема, да и поражение кардинала Сильвестра это Агний. Агний упустил замечательный шанс оказать Талигу большую услугу. Надо было не на пороге вставать, а дать людям потыкать начальника носом в сотворённую кучу. цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 23:25:31 Отлично, зато правящему Людовику его Первый Министр был не обязан подсовывать на подпись абсолютно все бумаги. Более того, он был просто обязан решать часть вопросов самостоятельно, не отвлекая ценное внимание короля на всякую ерунду. Только ежели потом до короля дойдёт какая-нибудь ерунда, которая ему не понравится, кардиналу может стать очень нехорошо. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Уленшпигель на 27 апреля 2017 года, 08:06:04 Погромы случились потому, что Сильвестр сделал практически всё необходимое, чтобы они случились.
Огласите весь список, пжлста! Этого всего необходимого. Детей отравили, так в воду добавили яд еще в Агарисе. То есть к погромам готовились его оппоненты заранее и им лишь на руку была болезнь Сильвестра и дурость Авнира. Авнира же пригласили в Олларию лишь для того, чтобы образцово показательно изобразить примирение и выгнать дурака как ритуальную жертву. К погромам подготовились заранее и лучшее доказательство - Капотты -Арриго все ценное вывезли еще до смерти детей. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 27 апреля 2017 года, 09:17:31 Сначала долго и тщательно выискивал дурака и фанатика, потом не вмешивался в его деятельность по созданию Лиги и разогреву ворья, хотя прекрасно понимал, что Авнир призывает горожан убивать и грабить. Это и есть основная подготовка к погромам - пропаганда и создание нужных структур, Авнир за этим и нужен был. Без этих мер отравление детей таких последствий не имело бы. Так что основная вина - на Сильвестре.
Цитата: К погромам подготовились заранее Естественно. И заключалась эта подготовка в перехвате кардинальских инструментов в первую очередь, а не в вывозе барахла. А то, что Сильвестр всё это прощёлкал - ещё одна составляющая его ответственности за происходящее. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Уленшпигель на 27 апреля 2017 года, 22:06:17 что Сильвестр всё это прощёлкал - ещё одна составляющая его ответственности за происходящее.
А то что он проболел все это время вы не учитываете? Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 27 апреля 2017 года, 22:15:39 цитата из: Уленшпигель на 27 апреля 2017 года, 22:06:17 А то что он проболел все это время вы не учитываете? Он в Вашем экземпляре месяц болел? Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Зануда на 28 апреля 2017 года, 01:33:48 цитата из: Уленшпигель на 27 апреля 2017 года, 08:06:04 Погромы случились потому, что Сильвестр сделал практически всё необходимое, чтобы они случились. Огласите весь список, пжлста! Этого всего необходимого. Детей отравили, так в воду добавили яд еще в Агарисе. То есть к погромам готовились его оппоненты заранее и им лишь на руку была болезнь Сильвестра и дурость Авнира. Авнира же пригласили в Олларию лишь для того, чтобы образцово показательно изобразить примирение и выгнать дурака как ритуальную жертву. К погромам подготовились заранее и лучшее доказательство - Капотты -Арриго все ценное вывезли еще до смерти детей. Авнир явно не за пару дней до предложения примирения епископом Олларии рукоположен был ;) И Лигу начал сколачивать тоже не "вчера". И как раз черноленточники были готовы к погромам, а удержать их в рамках, когда они приступят к делу и крови попробуют - нереально. Ну, а учитывая личность коменданта столицы - ещё и накладочки в усмирении погромщиков гарантированы были чуть больше, чем на 100%. Уж как Килеан исхитрился бы не вывести солдат на улицы точно в срок - не знаю, но не воспользоваться такой возможностью подложить Талигу свинью он бы не смог! А гвардия - ну, не уверен! И обязанностей прямых по охране Их Величеств у неё хватает, а в охваченной беспорядками столице тем более, и не под ликвидацию уличных беспорядков она заточена - мог, в принципе, и гонор взыграть. Хотя Лионелю свой гонор показывать... Не позавидовал бы такому гвардейцу ;D Но в любом случае, даже без поддержки висельников, добрые горожане с чёрными бантами успели бы дел натворить даже при здоровом кардинале - от всего этого быстренько переставшем бы быть здоровым, если не вообще переставшем быть. Поняв, что сотворил. Да, провокация Л(б)Ч и "мышек" имела место. Но погромщиков все же - смягчу формулировку просто запредельно - дал возможность Авниру подготовить именно Его Преосвященство! Повторюсь, играя не в свойственной ему манере, не в своём стиле - Сильвестр все же создал у меня впечетление политика, чурающегося откровенно грязных приёмов. И с этим впечетлением резко контрастирует как Авнир с Лигой, так и подготовленная Сильвестром и осуществленная уже МиК операция по вырезанию известных фамилий и прожект смены династии. Остаётся только на потерю адекватности из-за прогрессирующей болезни эти противоречия списать. Не оправдание, конечно, но объяснение. П.С. Не увлеклись ли мы Сильвестром в этой теме? Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Nicael на 28 апреля 2017 года, 11:20:09 цитата из: Ilona на 27 апреля 2017 года, 00:53:38 Только ежели потом до короля дойдёт какая-нибудь ерунда, которая ему не понравится, кардиналу может стать очень нехорошо. Ну как сказать... Если король уверен, что у него под боком есть кандидатура, которая сможет за несколько часов в полном объеме принять дела и разобраться в них не хуже прежнего советника, что новенький будет работать не хуже, не будет иметь личных амбиций и вообще каких-либо закидонов, то есть человек гораздо более подходящий на должность, тем тот, кто ныне ее занимает, почему бы и не поменять советника даже без повода... А если такого человека рядышком нет, то повод задумываться, стоит ли из-за какого-то мелкого дАртаньяна оставаться без Ришелье, с его умом , с его дипломатическими связями, с его собственной шпионской сетью и т.д. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 28 апреля 2017 года, 12:00:34 Не знаю, была ли у Людовика другая кандидатура на примете, но кресло под Ришелье бывало, что и шаталось.
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Dama на 28 апреля 2017 года, 20:27:08 цитата из: Ilona на 28 апреля 2017 года, 12:00:34 Не знаю, была ли у Людовика другая кандидатура на примете, но кресло под Ришелье бывало, что и шаталось. А под сколькими королями и императорами шатался трон... Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Gatty на 28 апреля 2017 года, 22:28:22 цитата из: Ilona на 27 апреля 2017 года, 22:15:39 цитата из: Уленшпигель на 27 апреля 2017 года, 22:06:17 А то что он проболел все это время вы не учитываете? Он в Вашем экземпляре месяц болел? Дело не в экземпляре. Хронические заболевания сердца очень часто сопровождаются серьезными изменениями в психике. Сильвестр начала КнК уже не тот Сильвестр, каким он был 10 лет назад и еще не тот, которого мы видим в ЛП, а через пару лет стало бы еще хуже. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 29 апреля 2017 года, 00:06:35 цитата из: Gatty на 28 апреля 2017 года, 22:28:22 Хронические заболевания сердца очень часто сопровождаются серьезными изменениями в психике. Сильвестр начала КнК уже не тот Сильвестр, каким он был 10 лет назад и еще не тот, которого мы видим в ЛП, а через пару лет стало бы еще хуже. Я знаю, что болезни сердца, ухудшая кровообращение мозга, могут привести к проблемам с психикой. Но лично мне Сильвестр не понравился уже в КНК, и уже там видно, что и за много лет до в нём были черты, непростительные для государственного деятеля. А потом он полностью оправдал мои ожидания, и у некоторых проблем корни растут из времён довольно давних. А эр Уленшпигель в данном случае всё-таки имел в виду несколько недель перед погромом. цитата из: Dama на 28 апреля 2017 года, 20:27:08 А под сколькими королями и императорами шатался трон... Несомненно. Но проблемы у Ришелье порождались недовольством короля. Можно ещё один пример вспомнить, более близкий к нашему времени: Бисмарк ушёл в отставку не совсем по своему желанию, никакие заслуги не помогли, хотя равной ему фигуры на горизонте и близко не было. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Gustav Erve на 30 апреля 2017 года, 21:22:40 цитата из: Зануда на 28 апреля 2017 года, 01:33:48 Да, провокация Л(б)Ч и "мышек" имела место. Но погромщиков все же - смягчу формулировку просто запредельно - дал возможность Авниру подготовить именно Его Преосвященство! Повторюсь, играя не в свойственной ему манере, не в своём стиле - Сильвестр все же создал у меня впечетление политика, чурающегося откровенно грязных приёмов. И с этим впечетлением резко контрастирует как Авнир с Лигой, так и подготовленная Сильвестром и осуществленная уже МиК операция по вырезанию известных фамилий и прожект смены династии. Остаётся только на потерю адекватности из-за прогрессирующей болезни эти противоречия списать. Не оправдание, конечно, но объяснение. Собственно, вся эта "Лига" и надувание Авнира до размеров дирижабля (что и сделало возможным Октавианский погром в столице) - целиком и полностью дело рук кардинала Сильвестра (Кстати, я не совсем понял из текста книг для чего: если для срыва унии, то за чем городить такой огород, если можно просто послать в Закат эсператистов с их предложениями, а если для её, унии, поддержки, то непонятно, зачем извлекать отмороженного фанатика, для которого эсператисты - едва ли не средоточие мирового ЗлаЪ) Проект же масштабного "перебора людишек" в самый канун Большой войны - это и вовсе. Чего же кардинал ждал раньше? Зачем дотянул до такого состояния? Я уж и не говорю,что план такого "перебора людишек" выглядит прямо утопичным: хотя бы потому, что при разжигании военного психоза в отношении изменников Родины следует ожидать срыва, аналогичного Октавианской Ночи ( у нас этими срывами стали опричнина и ежовщина ( когда в один(!) год расстреляли больше,чем во все остальные годы Сов. Власти вместе взятые), а на Западе - масштабные гонения на ведьм в Германии и педерастов в Италии, не говоря уж о поиске католиков под кроватью в Британии и гугенотов - во Франции). Смена же династии прямо на "переломе эпох" - это и вовсе за гранью, оставляю без комментариев. Так что да, старость - не радость, а старость, отягощённая хронической болезнью сердца - тем более. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Ilona на 30 апреля 2017 года, 21:46:11 цитата из: Gustav Erve на 30 апреля 2017 года, 21:22:40 (Кстати, я не совсем понял из текста книг для чего: если для срыва унии, то за чем городить такой огород, если можно просто послать в Закат эсператистов с их предложениями, а если для её, унии, поддержки, то непонятно, зачем извлекать отмороженного фанатика, для которого эсператисты - едва ли не средоточие мирового ЗлаЪ) Собирался ЛЧ громить, а тут предолжение от Агариса появилось, грех было упустить. Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Хольм на 01 мая 2017 года, 11:21:24 цитата из: Nicael на 26 апреля 2017 года, 10:43:17 цитата из: Зануда на 26 апреля 2017 года, 08:20:50 Эреа Nicael, "законник" он именно потому, что - зачастую в ущерб делу - не пользуется кирпичом с крыши и грибочками к столу. Того же СБЧ мог бы не ловить на горячем, а или сфабриковать улики, или банально принести веночек "От скорбящей Олларианской Церкви" невинной жертве грабителей/немытых фруктов. Да и господина ещё не в белых штанах убрать можно было намного раньше, чем это в кардинальскую голову пришло. А как вы думаете, есть люди, которые бы сами с удовольствием поймали Сильвестра на горячем? То же супрем Вальтер, скажем. Который на очередном Совете Меча подает королю доклад, что его люди установили, крышу в тот день чинил новый рабочий, который ранее был замечен среди кардинальских слуг, что связь грибочков и немытых фруктов с кардиналом также прослежена, и что экперты судебного ведомства подумали как следует и считают, что на части документов, которые фигурировали в делах N NN и NNN с подачи кардинала, подписи подделаны. Совет Меча затягивался. Совещающиеся разошлись во мнениях по поводу ответственности Килеана за его действия или наоборот его бездействия во время Октавианской ночи. - Первый маршал Талига, - Фердинанд с укоризной посмотрел на задумавшегося Рокэ, - мы слушаем вас. Ворон поднял голову и медленно обвёл глазами собравшихся, задержав взгляд на супреме. - Ваше Величество, господа, мне нечего сказать. Король окончательно растерялся и сник, а кардинал наоборот встрепенулся: - Позвольте, как это нечего?! А разве… Но Алва не дал ему закончить. - Ваше Высокопреосвященство, я могу лишь повторить то, что сказал только что. Мне нечего сказать. - Но как же?! А… Алва отвесил изысканный поклон и удалился. Чуть позже в кабинете кардинанла. - Рокэ! – Кардинала чуть ли не трясло. Он даже не рисковал брать в руки чашку с шадди, опасаясь расплескать. – Это… это… - Сильвестр, забыв про возраст и телесную немочь, метнулся к книжным полкам и буквально выдернул оттуда томик в красной обложке. Перелистываемые страницы под его пальцами замелькали с такой скоростью, что казалось ещё немного, и они разлетятся белой стаей по всему кабинету. Это не канон! – Наконец-то кардинал нашёл нужное слово. – Вот смотрите: «Ворон вытащил плоский футляр для ожерелий и несколько смятых листков и бросил на стол, не отрывая бешеного взгляда от Ги и Иорама». Вот как должно быть. И было! Пока вы… - у кардинала вновь возникли затруднения с подбором подходящих слов. - Ваше Высокопреосвященство, - Алва тяжко вздохнул, - вы, безусловно, правы. Так БЫЛО. Но в свете новых веяний, это уже не то чтобы неактуально, это чревато. Как думаете, есть люди, которые с удовольствием поймали бы вас, да и меня тоже, на горячем? Тот же супрем Вальтер, скажем. Эксперты судебного ведомства подумают как следует и сочтут, что мои подделки черновиков подделаны. Например, выявят, что бумага не из Эпинэ. Или что чернила из Кэналлоа. Или вообще, не обнаружат на листах следов сажи. Мало ли… И кто тогда отправится в Багерлее? А мне, между прочим, ещё в Фельп мчаться и флот Алмейды разворачивать. Так что и рад бы, да что там рад, хочется, очень хочется, но увы… Видя как Сильвестр поник от услышанного, Алва успокаивающе сказал: - Не печальтесь Ваше Высокопреосвященство. Я ведь перед от отъездом всё равно убью и Килеана и братьев Ариго. Так какая разница посидят они перед этим в темнице или нет. Тем более что пытать вы их все одно запретите. Кстати, а почему? - Я и сам терялся в догадках о причинах этого запрета, Рокэ, - задумчиво сказал кардинал, - ведь, казалось бы, стоит лишь слегка тряхнуть этих братьев и они вывалят всё. В том числе и о своей сестрице. А вы знаете моё отношение к Катарине, и какие у меня планы относительно королевы. И, тем не менее, пытки я не разрешил. Но теперь, после того как вы мне всё объяснили, понимаю. Это я, пусть и бессознательно, опасался супрема. Ох уж этот Придд… Зарррраза!!! Оба помолчали. Сильвестр пил шадди, а точнее то, что ему приготовил Агний, а Алва с сочувствием наблюдал за кардиналом. - А знаете Рокэ, - нарушил молчание Сильвестр, - раз уж вы убьёте братьев и Килеана, не могли вы ещё и Придда? Для ровного счёта. - Ваше Высокопреосвященство! Вы читаете мои мысли. Правда, не уверен, что мой вызов примет именно супрем, но какого-нибудь Придда я убью обязательно. Можете не сомневаться… Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Auburn-2 на 01 мая 2017 года, 12:21:37 ;D ;D ;D
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Akjhtywbz22 на 01 мая 2017 года, 12:29:07 И я ;D ;D ;D
Название: Re: Сильвестр больной и здоровый Ответил: Зануда на 02 мая 2017 года, 10:25:07 Присоединюсь к предыдущим ораторам, как только из-под стола выберусь ;D
Брависсимо!
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |