|
Название: Двойники Ответил: bobcat на 12 октября 2014 года, 18:10:35 Прочёл книгу Роберта Сойера "Обрести бессмертие" и задумался.
Был популярный сюжет - копирование личности и воспроизведение её в клоне после смерти оригинала. А если оригинал выжил и встретился со своей копией? Какие между ними возникнут отношения? Название: Re: Двойники Ответил: Dolorous Malc на 12 октября 2014 года, 18:53:23 цитата из: bobcat на 12 октября 2014 года, 18:10:35 Прочёл книгу Роберта Сойера "Обрести бессмертие" и задумался. Был популярный сюжет - копирование личности и воспроизведение её в клоне после смерти оригинала. А если оригинал выжил и встретился со своей копией? Какие между ними возникнут отношения? Почитайте "Открытие себя" Владимира Савченко - очень хороший роман и в значительной степени про это. Название: Re: Двойники Ответил: Сумеречный Волк на 12 октября 2014 года, 23:10:08 Еще в советские времена на эту тему задумывался Булычев в повести "Чужая память".
Название: Re: Двойники Ответил: Ирина на 31 октября 2014 года, 11:06:32 Это смотря что вы имеете ввиду под словом личность...
Если вы к "исходным набором черт характера" добавите всю память, то получите ту же личность... Поскольку личность состоит из эмоциональных и ментальных установок. Название: Re: Двойники Ответил: Tany на 31 октября 2014 года, 20:10:56 Личность формируется под влиянием среды, наследственности, воспитания. Да, точная копия генетически, но как воссоздать через двадцать лет среду и воспитание? Все равно это будет человек другого поколения, следовательно, другая личность.
Представила себе встречу со своей копией... Да не дай Бог! ;D Название: Re: Двойники Ответил: Auburn на 01 ноября 2014 года, 15:51:32 цитата из: Tany на 31 октября 2014 года, 20:10:56 Личность формируется под влиянием среды, наследственности, воспитания. Да, точная копия генетически, но как воссоздать через двадцать лет среду и воспитание? Все равно это будет человек другого поколения, следовательно, другая личность. Представила себе встречу со своей копией... Да не дай Бог! ;D Это было бы очень просто (воссоздание личности), если бы существовала возможность детального сканирования и воспроизведения на другом объекте структуры мозга (включая ВСЕ нейронный связи) - то есть, память всех уровней, плюс возможность воспроизведения гармонального баланса (с учетом возможных аллергий и реакций на биологически активные раздражители) - то есть, характер и превалирующие настроения. Увы, как-то даже в теории плохо представляется подобное. Название: Re: Двойники Ответил: Nicael на 01 ноября 2014 года, 22:49:02 Что-то мне вспомнилось читанный лет 20 назад Лукьяненко. "Линия грез", кажется. Там с помощью специальной технологии сканировалось тело, а после гибели человека воссоздавалось в том виде, в каком оно было в момент сканирования. Вот только при этом оказалось, что бессмертная душа существует. После смерти она вселялась в воссозданное тело, и получалась та же самая личность, только с учетом того, что память полностью сохранялась, в том числе и о процессе умирания. Ну и состояния тела - если кто-то сканировался в 20 лет, а умер в 80, то воскресает он в теле 20-летнего, но с полной памятью о прожитых 80 годах. При жизни создать двойника нельзя - душа неделима, и получается тело в глубокой коме.
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |