Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. => Автор: bobcat на 12 октября 2014 года, 18:10:35



Название: Двойники
Ответил: bobcat на 12 октября 2014 года, 18:10:35
Прочёл книгу Роберта Сойера "Обрести бессмертие" и задумался.
Был популярный сюжет - копирование личности и воспроизведение её в клоне после смерти оригинала. А если оригинал выжил и встретился со своей копией? Какие между ними возникнут отношения?


Название: Re: Двойники
Ответил: Dolorous Malc на 12 октября 2014 года, 18:53:23
цитата из: bobcat на 12 октября 2014 года, 18:10:35
Прочёл книгу Роберта Сойера "Обрести бессмертие" и задумался.
Был популярный сюжет - копирование личности и воспроизведение её в клоне после смерти оригинала. А если оригинал выжил и встретился со своей копией? Какие между ними возникнут отношения?

Почитайте "Открытие себя" Владимира Савченко - очень хороший роман и в значительной степени про это.


Название: Re: Двойники
Ответил: Сумеречный Волк на 12 октября 2014 года, 23:10:08
Еще в советские времена на эту тему задумывался Булычев в повести "Чужая память".


Название: Re: Двойники
Ответил: Ирина на 31 октября 2014 года, 11:06:32
Это смотря что вы имеете ввиду под словом личность...
Если вы к "исходным набором черт характера" добавите всю память, то получите ту же личность... Поскольку личность состоит из эмоциональных и ментальных установок.


Название: Re: Двойники
Ответил: Tany на 31 октября 2014 года, 20:10:56
Личность формируется под влиянием среды, наследственности, воспитания. Да, точная копия генетически, но как воссоздать через двадцать лет среду и воспитание? Все равно это будет человек другого поколения, следовательно, другая личность.
Представила себе встречу со своей копией... Да не дай Бог! ;D


Название: Re: Двойники
Ответил: Auburn на 01 ноября 2014 года, 15:51:32
цитата из: Tany на 31 октября 2014 года, 20:10:56
Личность формируется под влиянием среды, наследственности, воспитания. Да, точная копия генетически, но как воссоздать через двадцать лет среду и воспитание? Все равно это будет человек другого поколения, следовательно, другая личность.
Представила себе встречу со своей копией... Да не дай Бог! ;D


Это было бы очень просто (воссоздание личности), если бы существовала возможность детального сканирования и воспроизведения на другом объекте структуры мозга (включая ВСЕ нейронный связи) - то есть, память всех уровней, плюс возможность воспроизведения гармонального баланса (с учетом возможных аллергий и реакций на биологически активные раздражители) - то есть, характер и превалирующие настроения.

Увы, как-то даже в теории плохо представляется подобное.


Название: Re: Двойники
Ответил: Nicael на 01 ноября 2014 года, 22:49:02
Что-то мне вспомнилось читанный лет 20 назад Лукьяненко. "Линия грез", кажется. Там с помощью специальной технологии сканировалось тело, а после гибели человека воссоздавалось в том виде, в каком оно было в момент сканирования. Вот только при этом оказалось, что бессмертная душа существует. После смерти она вселялась в воссозданное тело, и получалась та же самая личность, только с учетом того, что память полностью сохранялась, в том числе и о процессе умирания. Ну и состояния тела - если кто-то сканировался в 20 лет, а умер в 80, то воскресает он в теле 20-летнего, но с полной памятью о прожитых 80 годах. При жизни создать двойника нельзя - душа неделима, и получается тело в глубокой коме.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.