|
Название: "Взлет и падение Османской империи" Ответил: Etlau на 05 ноября 2013 года, 20:03:55 Пользуясь случаем рекомендую любителям истории книгу "Взлет и падение Османской империи" А.Б. Широкорада
http://www.dom-eknig.ru/istoriya/20926-vzlet-i-padenie-osmanskoy-imperii.html [spoiler](Книга в принципе доступна в Сети)[/spoiler] Книга содержит обширные цитаты из академических научных трудов, летописей и мемуаров -включая что особенно ценно и дореволюционные издания. Есть в ней и малоизвестные архивные источники вроде докладной записки капитана 2го ранга Нимитца от 1913 года о бесполезности для РИ пресловутых Проливов, и довольно неожиданную информацию об отношении к Османской Порте в Европе в XVI-XVII веках. Важно отметить -книга написана понятным языком [spoiler]в духе -"Что средний американец должен знать о Одним словом - всем кто интересуется историей -особенно историей "восточного вопроса" будет небесполезно с ней ознакомится. Название: Re: "Взлет и падение Османской империи" Ответил: S1 на 05 ноября 2013 года, 21:25:18 Вообще то Широкорад давольно своеобразный писатель,в духе "все зло для России идет с Запада".
Название: Re: "Взлет и падение Османской империи" Ответил: Etlau на 08 ноября 2013 года, 15:24:29 цитата из: S1 на 05 ноября 2013 года, 21:25:18 Вообще то Широкорад давольно своеобразный писатель,в духе "все зло для России идет с Запада". Хм - мне кажется это несколько категоричное мнение об авторе. Впрочем в данной книге в основном критикуется не запад а как раз Российская империя -точнее ее сугубо ошибочная политика в "восточном вопросе" Название: Re: "Взлет и падение Османской империи" Ответил: vietnamec на 26 января 2014 года, 21:10:25 Ну если почитать исторические материалы, то вопросов к Российской империи действительно набегает. ;D
У Широкорада настораживает его творческая плодовитость и разносторонность. Или он очень талантлив и зверски трудолюбив либо... либо всё равно зверски трудолюбив. Он и по телеку успевает выступать. Название: Re: "Взлет и падение Османской империи" Ответил: Память Шаки на 03 марта 2014 года, 23:16:38 ;D Таки да.Очень. Если отбросить плодовитость,то очень русофильски настроенный афтор. Я не против,но не стоит перегибать палку... Своими высказываниями что Украинцы квазинация он таки настраивает к себе неприязнь многих. Асфальтирование Полонии у него продолжается в трех книгах, но читается легко)
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |