|
Название: Что-то :-) Ответил: Тань на 23 июля 2013 года, 01:08:23 По мере прочтения "Отблесков Этерны" появляются какие-то мысли, появляются стихотворения. Просьба не бить сильно, Тань учится только :-)
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 23 июля 2013 года, 01:09:09 Прощанье
Ты сидишь у окна, устремив медный взгляд в бесконечность… Друг мой милый, Мэллит, расскажи, что случилось с тобой? Слишком часто ты стала вести разговоры про Вечность… Слишком редко ты стала гулять под ночною Луной… В своем сердце хранишь Талигойи священную тайну, А в глазах цвета осени кошкой скребется тоска… Влюблена… Но любовь безответна, запретна, печальна, Пусть не чувствуешь этого грустного факта пока. Как хотелось бы мне подхватить тебя черною ночью, Увезти далеко, от страданий, от горестей прочь! Заглушить, уничтожить, прогнать одиночество волчье, Но не в силах, мой друг, я тебе в этом мире помочь. Знать, запал в твою душу навеки отчаянный Альдо, Жаль, не видит, насколько он счастлив, рассеянный принц… О любви нет ни мысли, он грезит Гальтарою дальней, И никак не заметит твой взгляд из-под длинных ресниц. Друг мой милый, Мэллит, отвлекись от раздумий, мечтаний, Улыбнись, я прошу тебя, кротко, как светит звезда… Мне понять тебя просто, дитя Достославных, гоганни, Я ведь знаю и сам, что любовь – это больно всегда… 13-14 мая 2013. Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 23 июля 2013 года, 01:11:27 ***
Алыми рубинами кровь дрожит на листьях, Ветер шепчет что-то, Вас с собой сравнив. Вы в борьбе тяжелой с собственными мыслями На траву присели, миг остановив. На земле иссохшей стебли серебрятся, Огненным закатом ягоды горят... Тени пляшут рядом в непонятном танце, Перед Вами двое, не дыша, лежат... Черный Ворон смело сбил с небес Орлана, Что ему готовил смертный приговор. Птичий Бог Удачу даровал смутьяну - И помог герою в битве с Князем Гор. Спутались в полете перья золотые, С черными смешались, по песку стелясь... Двое перед Вами, птицы неживые, В памяти навеки выбивают вязь... Монсеньор, скажите, что Вас взволновало? Отнял жизнь Создатель, это их стезя. Оглянулся Рокэ, посмотрел устало: "Не сдаваться, если победить нельзя!" Синий взгляд пронзает, жжет неумолимо, Ветер южный треплет черноту волос: "Юноша, скажите, Вы вот так смогли бы? Если б Вам со Смертью встретиться пришлось?" Чуть ссутулив плечи, на одно мгновенье Маршал грозный камнем замер над травой... Слышен шепот тихий, ветра дуновенье: "Не бояться, если ждет неравный бой"... 18.07.2013 Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 23 июля 2013 года, 01:12:06 ***
Ночь окутала мир покрывалом, Разукрашенным брызгами звезд. Вы на стул опустились устало, Прогоняя в Закат тени грёз. Вы не спите опять отчего-то И, задумчиво глядя в окно, Словно ждете с печалью кого-то, Но там мрак. Безнадежно темно. Книги, шифры, молитвенник, четки, Стол, бумагой завален давно. Неизменный бокал с шадди горьким, Вам навек заменившим вино. Вьется пар в темноте ароматный, Заплетая в узор кружева. И Вам видится в дымке закатной Ваша молодость, чувства, слова. Вы любили, Вы счастливы были, Вы великих достигли вершин... Но про прошлое люди забыли, И сейчас Вы один... Вы один... Пахнет травами, свежей корицей, Запах сладкий мечты и чудес. Отчего же сегодня не спится Вам в час поздний, осенний, Сильвестр?.. Ведь былое уже не вернется - Время жизни не вывернешь вспять. Вот и Вам, кардинал, остается, Вспоминать, и тихонько страдать. Пар давно в темноте растворился, Шадди терпкий в бокале остыл, Дымкой утренней город покрылся, Тайны ночи от глаз людских скрыл. Задремал кардинал на рассвете, Грозный, сильный...усталый старик. И глядит со стены сквозь столетья Равнодушный Создателя лик. 19.07 Название: Re: Что-то :-) Ответил: Аня на 23 июля 2013 года, 20:02:35 По моему, весьма не плохо) Понравились стихи. С разрешения автора утащу к себе.
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Klingelchen на 24 июля 2013 года, 09:34:25 Повторюсь - очень печально, но очень красиво!!!
Особенно хочется выделить третье, о Сильвестре. Что-то оно мне запало в душу. [spoiler]А перед глазами почему-то образ падающего желтого листа...[/spoiler] Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 25 июля 2013 года, 14:59:56 цитата из: Аня на 23 июля 2013 года, 20:02:35 По моему, весьма не плохо) Понравились стихи. С разрешения автора утащу к себе. Спасибо большое, утаскивайте, я не против, только с указанием автора, если нетрудно :) Рада, что понравилось.) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Лиззи на 25 июля 2013 года, 15:44:11 Бесподобно красиво! Продолжайте в том же духе ;)
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 26 июля 2013 года, 01:12:40 Спасибо большое :)
Очень приятно.))) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 26 июля 2013 года, 01:15:59 Следующее получилось вот по этому фрагменту:
"Старый парк встретил вороньим граем, и кардинал улыбнулся мысли, что Алва и Люди Чести разнятся не меньше, чем гальтарские вороны и серые городские вороны. Среди любителей Раканов подлинных аристократов вообще раз, два да и обчелся, зато всякой швали, лезущей в благородные потомки, пруд пруди. Один Хогберд чего стоит, да и Штанцлер немногим лучше: ни один, ни другой даже на «навозников» не тянут, но это их сторонников не заботит. Леворукий бы побрал деда Фердинанда, разрешившего наследнику брак по любви! Карл Второй был сильным королем, но сын у него вырос тряпка тряпкой. Только и сумел что жениться. Карл оставил государство в полном порядке, но через пять лет от этого порядка остались только обглоданные косточки. Дриксенская Алиса нагадила Талигу больше всех ее родичей, вместе взятых… — Ваше Высокопреосвященство, Первый маршал уже прибыл и ждет у Королевского источника. — Хорошо. Кардинал отпустил помощников и ступил на покрытую инеем дорожку, ведущую к источнику. Когда-то это был обычный родник, но Франциску Оллару захотелось превратить его в нечто величественное. Мастера из Ардоры заставили воду изливаться из оскаленной каменной морды, над которой выбили барельеф с неизменным Победителем Дракона. За триста с лишним лет мраморное чудище изрядно позеленело, но вода из пасти исправно стекала в глубокий водоем, на дне которого скопилось немало таллов и суанов, пожертвованных «на счастье» теми кому довелось побывать в знаменитом парке. Монеты никто не доставал — это считалось святотатством и сулило неисчислимые бедствия. Рокэ Его Высокопреосвященство заметил издали — кэналлиец сидел на кромке бассейна, рассеянно глядя в воду. Сильвестр не имел ни малейшего желания карабкаться вверх по узкой каменной лестнице и предпочел Ворона окликнуть. Тот оглянулся с видом только что разбуженного человека, поднялся и легко сбежал вниз." <...> "Я помню почти все. - Запоздалый одинокий лист медленно падал с горбатого клена, кружась в воздухе. Рокэ плавно извернулся и поймал его уже над самой землей. - К несчастью, у меня отменная память. Кто из моих однокашников стал предметом внимания Вашего Высокопреосвященства?" "От войны до войны" Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 26 июля 2013 года, 01:16:36 А вот и оно:)
Лист кленовый кружит запоздало В танце, сочиненном ветерком. Небо снова хмурится устало, Равнодушьем навевая сон. Бересклет давно уже отплакал, Тихо льется темная вода. Так уютно в этом старом парке, Здесь царит спокойствие всегда. Грай вороний слышен, гордый, громкий, Тропка вьется змейкой золотой. У воды, почти у самой кромки Маршал замер с думой неземной. Синий взгляд рассеянно блуждает, Мысли резко птицами снуют. А секунды быстро улетают Оглядеться толком не дают. Гордым одиночеством охвачен, Ворон мрамором застыл у черных вод. У земли, осенним ветром схвачен, Лист кленовый хоровод ведет... Название: Re: Что-то :-) Ответил: Лиззи на 26 июля 2013 года, 09:30:33 Это ещё лучше! Просто потрясающе передано настроение. Как у Вас так получается буквально рисовать словами, так, что перед глазами возникают образы? А внефандомное творчество у Вас есть? Если да, то можно почитать? :)
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 26 июля 2013 года, 09:52:31 Спасибо большое за отзывы, рад-рад, что нравится:)!
А я не знаю.) Тут слова не мои - все детали я брала из текста. И я сама не могу оценить, насколько все выходит хорошо или плохо, поэтому вечные сомнения в себе:) Есть, вот здесь: http://vk.com/inochodec или вот здесь http://stihi.ru/avtor/alena92 :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Аня на 26 июля 2013 года, 13:14:17 цитата из: Тань на 25 июля 2013 года, 14:59:56 Спасибо большое, утаскивайте, я не против, только с указанием автора, если нетрудно :) Рада, что понравилось.) Конечно укажу) Как говориться, страна должна знать своих героев) Спасибо за замечательное продолжение. По моему, последний выложенный стих однозначно заслуживает быть анотацией к книге. Название: Re: Что-то :-) Ответил: Лиззи на 26 июля 2013 года, 14:43:36 Зашла по ссылочке, прочитала стихи и теперь точно могу сказать: у Вас большой талант :)
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Tany на 26 июля 2013 года, 15:15:04 цитата из: Лиззи на 26 июля 2013 года, 14:43:36 Зашла по ссылочке, прочитала стихи и теперь точно могу сказать: у Вас большой талант :) Поддерживаю автора предыдущего поста :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Klingelchen на 26 июля 2013 года, 21:50:39 Поддерживаю предыдущих ораторов! :) Мне очень нравятся Ваши стихи.
Спасибо за стих про падающий лист! Название: Re: Что-то :-) Ответил: Красный Волк на 27 июля 2013 года, 18:48:58 Спасибо! :D С удовольствием присоединяюсь: очень искренне, красиво и светло... А еще - все эти вещи очень музыкальные. Так и хочется представить, как они будут звучать под гитару...
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 27 июля 2013 года, 19:48:40 Спасибо большое всем-всем-всем, мне безумно приятно, сижу и улыбаюсь просто неизвестно чему:)
Точнее, вполне понятно, чему, но всё равно рад-рад-рад). Klingelchen, а про осенний лист пришло как-то почти одновременно с Вами, как добралась до того момента, так и захотеелось, но там все эпитеты взяты из отрывка :) Красный Волк, спасибо! А я вот не умею на гитаре совсем, да и, по факту, ни на чем не умею (последний раз сидела за фортепиано уже лет 6 назад), так что мне трудно это представить :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Эйлин на 27 июля 2013 года, 20:35:49 Очень красиво! И настроение, чувства переданы удивительно верно!
Спасибо Вам! :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 28 июля 2013 года, 15:50:59 Спасибо огромное!
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 30 июля 2013 года, 17:52:40 Последняя Встреча
За дверью стихли быстрые шаги, Растаял кэналлиец в коридоре. Потер устало кардинал виски - Сейчас бы шадди... Но, увы, не стоит... Сильвестр запомнит этот разговор: Вторжение стремительное Алвы, Приподнятая бровь, спокойный взор, Усмешка, проскользнувшая лукаво. Беседа, чуть пьянящее вино, Трепещет утро красками живыми. А Рокэ шутит метко про Бордон, Про войны, про сражения морские. Был весел он, предчувствуя бои, А кардинал казался всем счастливым... Никто не думал, что в такие дни Сильвестру маршал представлялся сыном. В глазах улыбка снова расцвела, Зажглось веселой искрой ярко пламя - Он вспомнил Рокэ тихие слова: "Не пейте много шадди вечерами!" Никто не знал еще, что в этот день Последний раз Сильвестр встречался с Алвой... От прошлого останется лишь тень... Печальный призрак, бывший кардиналом. ----- Из забавностей: " Улыбка теплая вдруг снова расцвела На утомленной кардинальской роже" Два дня сидел и пытался переделать эти две строчки, ибо ничего другое в голову не лезло, а Сильвестр всё же - один из любимых героев, нельзя с ним так! Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 02 августа 2013 года, 16:48:09 ***
Здравствуй, Лаик. Унылый загон, Монастырские серые стены. Тихий шорох в углу, двери стон. Лаик. Место унарского плена. Дик с тоскою присел на кровать, Оглядел свою мрачную келью - Здесь тюрьма. Не уйти, не сбежать. Он дал слово. Осталось лишь верить. Верить в Честь, верить в Лучших людей, В то, что выдержит он и не сдастся. Сколько, сколько безумных ночей Тут ему предстоит оставаться? А ведь где-то семья, отчий край, Айрис, мать... Но не стоит об этом, Он вернется в свой брошенный рай Теплым, ветреным, ласковым летом... А пока - ненавистный Франциск Ухмыляется дерзко с портрета, Слышен чей-то настойчивый писк, И печалью пространство одето. "Я дал Слово, победа нас ждет - Шепчет Дик, стиснув зубы невольно, - Наше Дело в поступках живет. Всё получится! За Талигойю!" Здесь, наверное, всё ясно и понятно.) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Klingelchen на 02 августа 2013 года, 18:22:33 Эрэа Тань, как всегда - красиво и печально... Настроение, мысли, эмоции Ричарда - наверно, так все и было.
Я не являюсь сторонницей Дика и не собираюсь его оправдывать, а вот грустно стало от воспоминания, каким неплохим мальчиком он был в первой книге. В общем, спасибо за хорошую зарисовку! :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 02 августа 2013 года, 18:36:11 Эрэа Кlingelchen, спасибо :)
Не получается веселого пока что никак.) А Ричард действительно был неплохим... Наивным и добрым, ищущим справедливости. Название: Re: Что-то :-) Ответил: Эстравен на 03 августа 2013 года, 01:00:25 Очень светло, тепло, душевно. :) И очень ярко, точно, практически зримо. Особенно понравились стихи про Сильвестра (все) и Старый парк. ::) С вашего разрешения утащу в копилку.
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Эйлин на 03 августа 2013 года, 20:27:39 Так проникновенно. Сильвестра видишь словно воочию.
Спасибо Вам, эреа Тань ! :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 03 августа 2013 года, 20:37:46 цитата из: Эстравен на 03 августа 2013 года, 01:00:25 Очень светло, тепло, душевно. :) И очень ярко, точно, практически зримо. Особенно понравились стихи про Сильвестра (все) и Старый парк. ::) С вашего разрешения утащу в копилку. Спасибо большое:) Конечно, утаскивайте, я не против.) цитата из: Эйлин на 03 августа 2013 года, 20:27:39 Так проникновенно. Сильвестра видишь словно воочию. Спасибо Вам, эреа Тань ! :) Спасибо, эрэа Эйлин.) Очень рада, что нравится:). Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 04 августа 2013 года, 21:04:05 Кого-то понесло.... Песни Канцлера Ги (магия и волшебство), которых я сегодня услушался, привели вот к чему.
*** Ночь подернута вихрями черными, Танец свой до поры затаившими, В яд червленый кольца облеченные, Камни светятся спелыми вишнями. Выбор прост - Талигойи спасение - Лишь в одном - в смерти Алвы - назначено. Бесполезны тут страх, промедление, Надо действовать. Цель обозначена. Белизной время замерло вязкою, Робкий стук в тишине резкой слышится. Дик стоит на пороге с опаскою И с надеждой о чуде несбывшейся. Звякнул ключ, скрип двери, шелест вечера, Искры светлые в каплях сапфировых... Сколько грустного, теплого, вечного В чистом взгляде усталых глаз искренних... "Что случилось? В чем дело? - участливо Первый Маршал спросил - Вы напуганы?" Пляшут отблески пламени радостно, С пола перья, бумаги не убраны... Дик ответил прерывисто, горестно: "Всё в порядке... Я... Просто задумался..." Дождь весенний заплакал бессовестно За окном, по дворам, пыльным улицам. "Что ж, налейте вина!" - с раздражением Произнес Рокэ Алва насмешливо. Видит Ричард в "Крови" отражение: "Да иль нет? Уж не будет по- прежнему... Он погибнет... Великий и пламенный... Не хочу! Это грязно! Неправильно! Катари или эр?... " - Дик затравленно Смотрит скованно, скорбно, отчаянно. Бросив взгляд синих глаз в дали черные, Алва пил, не спеша, с наслаждением, Вид небрежный, улыбка спокойная, Маршал знал хорошо цену времени... Не забыть никогда эти сумерки - Отсвет пламени, герцог мечтающий... Ричард в странном, прощальном безумии, И Закат, за окном умирающий.... Горький памяти яд перехлестывал, Накрывал с головой удушающе... Небо грустно играло со звездами, Лил вино Дик рукою дрожащею... Вихри черные взвились, завьюжились, Пламя яркое в танце растаяло... И расплывчато терпкая будущность Растворилась в "Крови" той отравленной... 4.8.13 Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 12 августа 2013 года, 22:30:14 Ну, это такой явный стеб. 2 версии.
Первая - длииииииииинная, кому не лень - welcome, вторая - короткая, демо-версия первой. :) Альтернативная история Рокэ и Ричарда Первая: [spoiler]Поздней ночью в день весенний Замер Дикон, чуть дрожа, Настроение осенне, В пятки прячется душа, Только, что сказать, он беден - За душою - ни гроша! Постучался Дик тихонько, Отерев остатки слез, Дверь ногой толкнул легонько, Всхлипнул вновь, потер свой нос, И, вдруг встав по "смирно" стойке, Он негромко произнес: «Добрый вечер Вам, эр Рокэ! Я пришел Вас отравить, А не то Вы злостным роком Всё ж убьете... Катари. Только знаете, эр Рокэ... Страшно, что ни говори». Алва тут вздохнул устало: «Вот свалилась ведь напасть! Что за времена настали, Что за нравы? Что за страсть? С Вами, юноша, недолго Навсегда в Закат пропасть! Проходи, располагайся, Наливай вино в бокал, Ты смелее, не стесняйся, Что ж ты на пороге встал?! Отвернусь, а ты бесстрастно Ядов разных насыпай!» Дикон за башку схватился, Взвыл, заплакал, в сорок горл, Рокэ в кресло опустился: «Не хочу твой слушать ор!» Дик отчаянно взмолился: «Помогите, монсеньор!» Маршал головой качает: «Я устал от бед твоих! Выдал тайну мне случайно - Начал дело – так трави!» И гнетущее молчанье Камнем виснет на двоих. Вдруг какая-то фигура - Длинный черный балахон - Приземлилась (мимо стула!), Издала иль крик, иль стон... И вещать морали хмуро Начала со всех сторон: «Дикон, я предупреждал же, Что он подл, зол, хитер! Даром, Алва - Первый Маршал - Возведет нас на костер, Почему тебе не страшно? Ты не понял до сих пор?» Катари вбегает следом: «Август, Штанцлер, подожди! Ты опять ошибся где-то, Сбился в нужного пути! Предоставь адепту света - Мне - решение найти!» Дождик за столом проснулся (Видимо, с войны вернулся), Алва резко развернулся, Дик со стула навернулся, Катарина обернулась, Ну, а Штанцлер... Тот заткнулся. В вихре ветра закружившись, Альдо-Принц в дверях возник. И сейчас же возмутился: «Драка? Почему без них? Почему такого принца Не позвали?» Альдо сник. А за Альдо и Матильда: И светла, и хороша: «Образумьте внука, люди - Тотчас запоет душа! А не то ведь Альдо будет Вам, простите, аки вша!» Рокэ смотрит удивленно На гостей незваных ряд: «Я себя веду смущенно - Весь вниманием объят! Но скажите /возмущенно/, На кой черт вам сдался яд?!» Тут с дороги появилась Непонятная девица, Дикон сразу оживился: «Айрис тут, моя сестрица!» А она – как будто птица: «Вы должны на мне жениться!» Алва аж слегка опешил От таких ее речей: «Вы скажите, что за Леший Вас привел сюда? Зачем? Я б сейчас не отказался От дуэли иль мечей. Мало Вашего мне брата, Что незыблем и упрям» «Ну, так я не виновата, Скоро свадьба – тут и там!» Рокэ чуть не зарыдал ведь, Вот какой в стране бедлам. Хмурый, грустный и угрюмый Иноходец Эпинэ Вдруг возник из ниоткуда - Скорбен, будто на войне, «Вам не стыдно? Жизнь же чудо! Вы ж – топить ее в вине. За убийство ожидает - Плаха или монастырь, Это ладно, но съедает Мозг вас, совестью томим, В Багерлее, кто не знает, Все в Закат уйдут, к Иным…» Дикон закатил глазенки, Страшно, видимо, мальчонке, Штанцлер выслушал ту новость, Со скептическим лицом. Рокэ молвил: «Эх, ты, Совесть… Ты не станешь подлецом!» В щель дверную просочился За хозяином Клемент. Он касеры вновь напился (От нее он пьян в момент). И у Рокэ очутился - Как – не помнит, вот ведь бред! Алва уж терпеть не может: «Что вы тут забыли все? Что же вас всех здесь тревожит? Вы, пожалуй, не в себе! Вы сыграть решили тоже Роль Судьи в моей Судьбе?» Распахнулась дверь широко Гвардия явилась к Рокэ: Придды, Манрик, Савиньяки (Арно, Ли, Эмиль – с оглядкой), Он глаза прикрыл устало: «Как же все меня достало!» Вдруг Квентин Дорак влетает (Шадди залпом допивая) - «Надо Ворона спасать, Из беды вновь выручать»! Рокэ по столу как вдарит: «Ну-ка ша! Всем замолчать! Я, конечно понимаю, Вы смелы, и, кхм, честны, Но вы так меня достали - Впору сваливать с страны! Вы-то сами не устали От сознания вины?» Айрис грустно покраснела: Штанцлер помрачнел слегка, Квентин Дорак (вот ведь дело), Всем вина налил в бокал, С пола Дик привстал несмело, Руку Маршалу пожал. Альдо чем-то поперхнулся, Эпинэ вдруг улыбнулся, А Матильда и Клемент Поздравляют всех в ответ. Гвардия танцует лихо… Катари совсем притихла. Алва тут сказал лениво, Усмехаясь про себя: «Может, мы добьемся мира, Поступая сообща? Может, нам всем с вами стоит Перестать рубить с плеча? И вообще – вы все явились (Люди Чести) вдруг в мой дом. Так внезапно появились (Ну, Сильвестр тут ни причем…) Вы вошли, вломились, влились И стоит тут – вой и стон!» С теми дерзкими речами Согласилась Катари, А за ней и Дик печальный (Любит, что ни говори). А Дорак - окутан тайной - И не скажешь, что внутри. Иноходец извинился (Совесть все же, что сказать), Альдо – как с Луны свалился, Перестал все понимать… Савиньяки расцепились - Их хоть стали различать. Штанцлер грустен и печален, Крыс Клемент залез в стакан, И по-царски величаво Села бабушка Ракан, Придд и Манрик заскучали - Дик и Айрис строят план. Наконец, вопрос решили, Покушение – забыли, Мир и дружба – наступили, (Ну, касеры чуть пролили), Всех друг с другом помирили, В общем, день не зря прожили. Сели, выпили за веру, Вместе, кругом, заодно, Вызвали вдруг Люцифера (Что за гадкое вино!). И с тех пор в Талиге нервном Не было войны давно. А мораль здесь - вот такая, Дорога ведь жизнь чужая, И, ее прервать решая, Ты подумай раз пятьсот, Может, мирно все решится И проблема разрешится, И должно все получиться - Но не смей ронять лицо! [/spoiler] Вторая: [spoiler]Поздней ночью в день весенний Замер Дикон, чуть дрожа, Настроение осенне, В пятки прячется душа, Только, что сказать, он беден - За душою - ни гроша! Постучался Дик тихонько, Отерев остатки слез, Дверь ногой толкнул легонько, Всхлипнул вновь, потер свой нос, И, вдруг встав по "смирно" стойке, Он негромко произнес: «Добрый вечер Вам, эр Рокэ! Я пришел Вас отравить, А не то Вы злостным роком Всё ж убьете... Катари. Только знаете, эр Рокэ... Страшно, что ни говори». Алва тут вздохнул устало: «Вот свалилась ведь напасть! Что за времена настали, Что за нравы? Что за страсть? С Вами, юноша, недолго Навсегда в Закат пропасть! Проходи, располагайся, Наливай вино в бокал, Ты смелее, не стесняйся, Что ж ты на пороге встал?! Отвернусь, а ты бесстрастно Ядов разных насыпай!» Дикон за башку схватился, Взвыл, заплакал, в сорок горл, Рокэ в кресло опустился: «Не хочу твой слушать ор!» Дик отчаянно взмолился: «Помогите, монсеньор!» Маршал головой качает: «Я устал от бед твоих! Выдал тайну мне случайно - Начал дело – так трави!» И гнетущее молчанье Камнем виснет на двоих. Вдруг какая-то фигура - Длинный черный балахон - Приземлилась (мимо стула!), Издала иль крик, иль стон... И вещать морали хмуро Начала со всех сторон: «Дикон, я предупреждал же, Что он подл, зол, хитер! Даром, Алва - Первый Маршал - Возведет нас на костер, Почему тебе не страшно? Ты не понял до сих пор?» Катари вбегает следом: «Август, Штанцлер, подожди! Ты опять ошибся где-то, Сбился в нужного пути! Предоставь адепту света - Мне - решение найти!» Дождик за столом проснулся (Видимо, с войны вернулся), Алва резко развернулся, Дик со стула навернулся, Катарина обернулась, Ну, а Штанцлер... Тот заткнулся. Вдруг Квентин Дорак влетает (Шадди залпом допивая) - «Надо Ворона спасать, Из беды вновь выручать»! Рокэ по столу как вдарит: «Ну-ка ша! Всем замолчать! Я, конечно понимаю, Вы смелы, и, кхм, честны, Но вы так меня достали - Впору сваливать с страны! Вы-то сами не устали От сознания вины?» Катари вдруг покраснела: Штанцлер помрачнел слегка, Квентин Дорак (вот ведь дело), Всем вина налил в бокал, С пола Дик привстал несмело, Руку Маршалу пожал. Алва тут сказал лениво, Усмехаясь про себя: «Может, мы добьемся мира, Поступая сообща? Может, нам всем с вами стоит Перестать рубить с плеча? И вообще – вы все явились (Люди Чести) вдруг в мой дом. Так внезапно появились (Ну, Сильвестр тут ни причем…) Вы вошли, вломились, влились И стоит тут – вой и стон!» С теми дерзкими речами Согласилась Катари, А за ней и Дик печальный (Любит, что ни говори). А Дорак - окутан тайной - И не скажешь, что внутри. Наконец, вопрос решили, Покушение – забыли, Мир и дружба – наступили, (Ну, вина слегка пролили), Всех друг с другом помирили, В общем, день не зря прожили. Сели, выпили за веру, Вместе, кругом, заодно, Вызвали вдруг Люцифера (Что за гадкое вино!). И с тех пор в Талиге нервном Не было войны давно. А мораль здесь - вот такая, Дорога ведь жизнь чужая, И, ее прервать решая, Ты подумай раз пятьсот, Может, мирно все решится И проблема разрешится, И должно все получиться - Но не смей ронять лицо! [/spoiler] Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 15 сентября 2013 года, 01:16:14 У меня был большой перерыв, связанный с тем, что я больше вообще не хотел писать. )
Но все проходит. Что тут. Есть песня (к сожалению, автора я не знаю) за исполнением Танаис "Ответ Квентину Дораку", которая является ответом на нежно любимую мной песню Канцлера Ги "Романс Квентина Дорака". "Ответ..." мне тоже нравится, но с ним связано несколько нехороших вещей, произошедших в моей жизни за последнее время. Поэтому я ее не то, чтобы совсем разлюбил, но стал относиться к ней настороженно. А идея великолепная, поэтому я решил написать что-то подобное. А теперь - к чему это все тут написал: если все предыдущие стихи к своему творчеству с напрягом, но отношу, то это - нет. То есть вполне себе официально говорю, что идея не моя. :) Так как текст длинный, то лежит под знаком спойлеров. ) [spoiler] Оригинал: "Романс Квентина Дорака" Автор текста, исполнитель, автор музыки: Канцлер Ги. Идея: "Ответ Квентину Дораку" исп.Танаис. 1.Мой друг, я Вам пишу Сегодня в час рассветный Прощальные слова Последнее письмо, Забыться я спешу, Скорбит со мною лето, Заря горит едва Сквозь покрывало снов. Покинули Вы мир - Останетесь в Закате, Слетает легкий пух С поникших тополей... А в Кэналлоа вновь Расплакались гранаты Медовым духом Высохших ночей. Пр: Холодный ветер в бреду кричит Танцем охвачен огонь свечи, Плачет, дыша, чья-то душа, В строках таясь моих. Робкие буквы ложатся в ряд, Чьи-то глаза в темноте горят, Звездная пыль - мягкий ковыль Сердца пожар затих... 2.Осеннею листвой Рассыпанные мысли. Создатель в небесах Чернила расплескал... Пьянящею росой Слова мои повисли... И в серых облаках Забрезжила тоска. Я "Кровь Дурную" лью, Чтоб заглушить утрату И вспомнить времена, Что умерли давно, В родном моем краю Блестят цветы граната... Но вишней пахнет Горькое вино… Пр: Мечты последней протяжный стон, Светлой души неизвестный звон. Жизнь и слеза, солнце, гроза, В переплетенье лет. А на бумаге – короткий ряд - Ваши слова чистоту хранят, Наперекор воле богов - Сердца остывший свет. 3.Вы знаете, мой друг, Мечтаю я о встрече, Чтоб всё Вам рассказать, О многом расспросить... Но Смерть - слуга Разлук, И жизнь, увы, не вечна... Я не успел понять, Но смог Вас полюбить... Вишневые цветы, Гранатовые стрелы, Усталость городов И безысходность дней... Но теплые черты И тихие напевы Навек остались В памяти моей. Пр:Лучистых глаз беспокойный взгляд, Редких лучей предрассветный яд... Летние сны, тени весны Пляшут в тяжелой мгле. Шадди давно заменен вином, Я в размышленьях, да не о том... Тлеет заря, мягко горя Жертвой на алтаре... Пр:Гранатов темных смертельный шум, Шепот чужих затаенных дум… Терпкая «Кровь», отблески вновь Тают который век… Ягоды вишен глядят в окно, Утро забылось тревожным сном, Я ухожу, бросив письмо, На тополиный снег... [/spoiler] Уффф. ) Название: Re: Что-то :-) Ответил: La_libre на 15 сентября 2013 года, 01:23:20 Спасибо, ваши стихи мне нравятся, но это не ответ Рокэ. Не он. :-\ имхо, конечно.
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Tany на 15 сентября 2013 года, 01:25:30 Красиво :)
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 15 сентября 2013 года, 01:50:33 Эр La_libre, спасибо Вам. )
Быть может, не знаю. ) Эрэа Tany, благодарю Вас. :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 26 октября 2013 года, 12:36:29 Стихотворение написано по прологу КНК :)
-------------------------------------------------------- Догорала сирень ядовито лиловым закатом, Шелестел бледно-розовым облаком старый каштан. Одинокий топил тень печали в напитке мускатном, И пытался всмотреться в веков ускользнувших туман. Нить длинна, а дорога - по лезвию, в пламени синем, В бесконечном бою с мёртвым сумраком памятных дат. На плечах его спит серебристых небес теплый иней, Ну а он в этом мире - всего лишь обычный солдат. Он старался придумать себе человеческий образ, Счастье, прошлое, ненависть, чувства, друзей и любовь. Раскалённым железом по сердцу отчаянный возглас - Он не помнит... И горечью тянет по воздуху вновь. Кэртиана пьянит и печалит игрою весенней. Кэртиана живет в колокольной звенящей росе. Острокрылые ласточки светятся в дымке веселья, И улыбок букет, словно сладкие искры во сне. Околдованный терпкими чарами мира чужого, Обреченного вскоре на гибель в дневной суете, Одинокий об участи города, словно родного, Молчаливой молитвой грустит в роковой пустоте. Залпом выпил вино, бросил кубок в потоки людские, Улыбнулся, прощаясь с сплетением улиц и слов, И шагнул, уходя навсегда в перекрестья косые, Растворяясь в лиловом огне догоревших цветов. Название: Re: Что-то :-) Ответил: Aemilia на 26 октября 2013 года, 14:14:36 Эрэа Тань, большое спасибо за стихотворение об одном из моих самых любимых героев... очень красиво...
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Эстравен на 26 октября 2013 года, 19:58:03 Спасибо! :D Очень светло, грустно, красиво и волшебно. Вы подарили встречу с Одиноким. :)
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 27 октября 2013 года, 17:48:18 Спасибо большое за добрые, теплые слова. )
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 11 ноября 2013 года, 12:28:12 Гуляли с подругой и размышляли на тему отношений между Рокэ Алвой и Робером Эпинэ.
А потом, ночью, я решил попробовать все же понять, что их связывает (я дочитала не все книги еще, так что просьба не сильно бить, если пойдут разногласия с последними книгами). Мой Враг Вновь этот сон. Знакомые черты. Мой Враг! Ваш взгляд пронзителен и дерзок. Но синие глаза небесной чистоты, Не прячут той ужасной пустоты. И голос столь родной так непривычно резок. Мой Враг... Со злой судьбой поспорив раз, Обмануты мы ею оказались. Вы - в моих снах, а я - в Закат стучась, Понять пытаюсь смысл Ваших фраз И сожалею - что не Вы в стране остались. И снова ночью Молнии стрела Закружится в порывах теплых Ветра. Мой Враг... Сегодня, завтра иль вчера - Так будет. Жизнь - жестокая игра. А мы ей Верности представили обеты. Мой Враг... Мой добрый Друг, мой гордый брат... Как жаль, во снах не говорят словами. Создатель, кто же, кто же виноват, Что Вы и я - у разных баррикад... А я мечтаю быть бок о бок с Вами... Название: Re: Что-то :-) Ответил: Tany на 11 ноября 2013 года, 18:42:24 Замечательно! :) Именно, бывший враг становится ближе некоторых якобы друзей ;)
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Аня на 11 ноября 2013 года, 21:27:53 Присоединяюсь к предыдущему отзыву. Замечательный стих!
Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 12 ноября 2013 года, 18:49:11 Спасибо, спасибо большое:)!
Ох, я в кои-то веки написала то, что нравится мне самой ;D Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 28 ноября 2013 года, 13:46:20 Хочется сразу сказать - что касается отношений Рокэ и Сильвестра для меня - это отдельная тема. Пусть это и гиперболизированно, но мне всегда кажется, что рядом с Сильвестром Рокэ становился другим - понимающим, что ли, заботливым. И это трогало.
А вот и стишок. Письмо Эпиграф "Сонная ночь залита вином, То, что не завтра - всегда потом... Все, что сказать я не посмел, увидите между строк..." Канцлер Ги Стынет солнце, расплакавшись в мертвом, кровавом закате, Вьется Ветер, устало блуждая средь темных аллей. Равнодушная Смерть увела Вас из жизни куда-то - В край цветущих каштанов и горько холодных камней. Обожженная, дышит бумага, до боли живая, В ровных строках летящих пульсирует Ваша судьба. Буквы плавятся в слоги, в огне предвечернем сгорая, И царапают сердце бескровное эти слова. "Что не завтра - уже не случится, разлиты чернила, Я сказать не успел очень многого - гаснет свеча" В этих знаках - безумная, страшная, светлая сила, Растворяется, тает в слепых бледно-желтых лучах. Ходят тучи, и пахнет вино кэналлийское вишней, Пепел лет серебрится на травах больнее свинца. Ваша тень где-то рядом, тревожная, мечется, дышит.. А Талиг потерял вместе с Вами второго отца. Яд луны в шелке ночи рисует прозрачные замки, Миф Рассветных садов отозвался в Закатных слезах. Пламя лижет письмо, стонут резкие, черные знаки. Превратилась бумага в бессмертный, отчаянный прах. Я не верю. А утро-предатель все ближе и ближе Черным вороном реет, смеется, манит в никуда. Растворились в вине полусладком цветы — звезды-вишни. Вы остались со мной в этом мире навек, навсегда. Название: Re: Что-то :-) Ответил: Эйлин на 29 ноября 2013 года, 20:03:57 Какие хорошие, душевные стихи! Одинокий - такой настоящий, такой живой!
А разговор, мысленный разговор Робера с Рокэ. Он только так и должен был думать, пытаясь сказать несказанное. Последнее о Сильвестре и Рокэ буквально воскресило в памяти ту ночь,когда Алва поминал Сильвестра, прощаясь с ним. Наверно, он так и думал, так и чувствовал: "Растворились в вине полусладком цветы — звезды-вишни. Вы остались со мной в этом мире навек, навсегда." Спасибо вам, эреа Тань ! :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Mart на 30 ноября 2013 года, 19:22:00 Эреа, присоединяюсь к отзывам, Ваши стихи стали очень приятным сюрпризом в ожидании "Рассвета..." :)
Оффтоп: [spoiler] и как же Вам повезло, что с подругами можно обсудить Рокэ и Робера!)[/spoiler] Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 30 ноября 2013 года, 23:20:54 Спасибо огромное, эрэа Эйлин, я рада, искренне рада, что нравится, несмотря на мои домыслы, несколько исковерканное понимание сюжета мной. :)
Мне жутко приятно!) Спасибо большое, эрэа Mart! Рада, что мои попытки стихотворений приятны). Спасиибо. :) Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 09 декабря 2013 года, 01:31:14 В общем, неоднозначное.
Сама понимаю, что, кажется, не того Придда я изобразила, но вдруг кому понравится ::) Жжет нещадно письмо ледяное прозрачную кожу. Алый воск от бушующих в сердце страстей тихо тает. Перед Вами - я верный вассал, мои чувства ничтожны - Ваша тайна в глазах моих светлых навеки сгорает. Повелители Волн - Люди Чести, моя королева, И кому, как не нам, доверять Вашу жизнь и признанья. Талигойя - сдана, в моем сердце жива только вера, Что мне гнев и любовь, иль иные земные желанья... Из глубин к серебру Ваших мыслей подняться - не сложно, Ваши чувства трудней удержать в фиолетовом свете. Катари, задевает ирония Вас и моя осторожность, Но внутри - пламень жив, сам Создатель мне в этом свидетель. Леопард коронованный, рядом кровавая роза... Обвевает прохладой морской золотая бумага... В пенье Ветра меж Скал раздаются грядущие Грозы. Как покинуть пределы душевной неволи и мрака?! Королева моя, Катари... Вы привыкли сражаться... Я ведь с Вами, скажите, к чему нам тот юноша дерзкий?.. Позволенья прошу я при Вас постоянно держаться, И оттает тогда мое вечно холодное сердце. Название: Re: Что-то :-) Ответил: Тань на 09 июля 2014 года, 23:31:02 Спустя полгода..
Версия новая - ибо за старую стыдно. Возможно, получилось получше. :) 1.Вы знаете, мой друг, Сегодня в час рассветный Сплетаются слова В прощальное письмо. Дождя неслышный стук Рисует Вам ответы, Свеча горит едва, Забывшись легким сном... Венки из букв моих Останутся в Закате, Нет повода письму, И умер человек. А в Кэналлоа вновь В цвету стоят гранаты, Оплакав уходящий Дух и век. Пр: Холодных строчек застывший ряд, Лунных лучей предрассветный яд, Плачет, дыша, Ваша душа В переплетеньях слов. В серых глазах затаенный свет В наших сердцах оставляет след. Мысли спешат, буквы дрожат В пенье слепых ветров. 2.Чем жили Вы, мой друг, О чем Вы мне писали - Молитвы и слова Запутались в письме... Всех дум бесцветный звук, Все планы и печали Топили в шадди Вы, А я топлю в вине. Бокалы на столе И беспорядок в мыслях... Тревожная душа Трепещет в небесах... На бледном полотне Разложена по числам Жизнь от начала Или от конца. Пр:Прощальных слов неизбежный дым, Вам никогда не бывать святым - Шадди в ночи, к власти ключи В омуте Ваших дум. "Всё, что не завтра - всегда потом" - Эти слова остаются сном,. Ночь так длинна, бродит луна - Странен посмертный шум. 3.Вы знаете, мой друг, Устало сердце биться, И хочется порой За Вами мне - в Закат. На розовом снегу Иссиня-черной птицей, Мне против ветра - в бой, За Ваш вишневый сад. Уходит мягко ночь, Пустое утро ближе - Кончается вино, В бокале - лепестки. В окно молотит дождь, Растаял запах вишни. А за чертой - Усталые шаги. Пр:Цветущих вишен забытый свет Вашей душе передаст ответ - Памяти боль скрасит Любовь, Сердцу преграды нет. Лунные блики глядят в окно, Алый гранат перешел в вино. Я ухожу, плачет письмо - Пеплом шурша в огне. Название: Re: Что-то :-) Ответил: katarsis на 15 июля 2014 года, 20:08:08 Спасибо за стихи. Очень красивые.
По поводу Валентина. Да кто же этого Спрута знает: такой он или не такой. По нему ж не видно никогда.
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |