Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => От Диамни до Барботты => Автор: Alarven на 14 июля 2012 года, 01:06:02



Название: "У королевы нет сил..."
Ответил: Alarven на 14 июля 2012 года, 01:06:02
Название: У королевы нет сил…
Автор: Alarven.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: ангст, дед-фик.
Персонаж/Пейринг: Катарина, Ричард.
Отказ от прав: все права на персонажей и мир принадлежат Вере Викторовне Камше. Мое – только содержание фанфика.


И меня никто не спрашивает, но
Я б, наверное, бросок переиграл…
Алькор.

.
Глупый мальчишка.
И кому теперь какое дело, что у нее не было выбора. Не было - еще когда поняла, что этот мальчик (наивный, как его отец) всё до мельчайших подробностей выкладывает доброму «эру Штанцлеру».
Нет. Не тогда. Когда осознала, кто на самом деле «добрый друг семьи». Семьи, из чьих тисков не вырваться.
И когда поняла, что всё решено давным-давно – за Катарину. И ей никогда и ничего не переиграть. Потому что у дочери Каролины Борн лишь два пути – идти по заботливо проторенной для нее дорожке или умереть. Для своих и для чужих – только карта в игре. Козырная – либо отыгранная. Просто своим она выгоднее живой. В отличие от врагов.
- Ты обещала…
А ей обещали корону. И даже честно нацепили на голову. А потом предъявили счет.
- Ты же обещала…
Кстати, ложь, мальчик. Тебе – ничего не обещали. По крайней мере – прямо. У Катарины были хорошие учителя. А во что ты поверил сам – никто не виноват.
Нет. Виноват. Так сказала бы Магдала. И Мишель. И Айрис. Потому их уже и нет. Честные погибают первыми. Становятся отыгранными картами.
- Уходи. Я дам тебе скрыться ради памяти твоих матери и сестры…
Когда Катари узнала, кем была ее мать, - поклялась никогда не стать такой же гиеной. Такой – и не стала. Но и леопарда никто не назовет честным зверем. Не зря какой-то романист назвал его «помесью льва с тигром, от каждого взявшей худшее».
Всегда, когда был выбор, Катарина пыталась обойтись меньшими жертвами. Спасти, а не погубить. Защитить, а не предать.
Когда был выбор. А часто ли он был?
Когда защищала Селину – живи, девочка. Будь счастлива!
Когда спасала родную провинцию. Робер, теперь это сделаешь ты. И у тебя получится лучше.
Когда вытащила из Багерлее Робера. Брата… Нет, не брата, ведь Катарина – не Ариго. Всё равно – брата. Брата Мишеля.
Когда заставила короля отменить казнь всех, кого еще казнить не успели. Живи, Валентин, – лучший из своей семьи. Не считая Джастина.
Когда стала Регентом.
Казалось, что всё еще можно искупить.
Ложь. Как и та, что внушил себя Ричард. Правосудие высших сил (кто бы они ни были) и настигает тебя – когда ты всё понимаешь.
Спасти... стать той, кем мечтала в детстве. Такой, как отец… отчим! Не как мать.
Ты решил, мальчик, да? Так смотри в глаза. Чьей бы помесью ни были леопарды – взгляд они не опускают.
Кинжал вошел ей в грудь. Хоть не в живот – может, еще успеют спасти ребенка…
Вдруг когда есть выбор – Создатель тоже выбирает милосердие?
Пожалуйста…



Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Aemilia на 14 июля 2012 года, 01:22:00
Красиво написано. Очень красиво. И очень очень грустно. Катарине слишком дорого обошлось ее милосердие.
Очень Ваш фик пришелся лично мне ко времени, я только что поняла, как ошибалась насчет Катарины.
Я была к ней несправедлива и прошу у нее прощения.
Спасибо, эрэа Alarven . Большое спасибо. Я вообще очень люблю Ваши произведения.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Anita на 14 июля 2012 года, 10:25:34
Эреа Alarven, спасибо большое. Пронзительно и красиво. И очень точно - как и остальное, написанное вами.  :) Вдохновения вам!


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Dama на 14 июля 2012 года, 15:18:05
Хорошо. Очень.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Уленшпигель на 14 июля 2012 года, 15:22:12
Хорошо, соответствует образу.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Sveta на 14 июля 2012 года, 15:44:00
цитата из: Уленшпигель на 14 июля 2012 года, 15:22:12
Хорошо, соответствует образу.

Да, наверное, стоит смотреть в глаза убийце...
И всё-таки я бы предпочла, чтобы она в этот момент не смотрела Дикону в глаза... И помнила о ребёнке... Потому что была молода. Потому что была умна. Потому что была нужна....
Но история сослагательного наклонения не признаёт...


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Katze на 14 июля 2012 года, 17:47:20
цитата из: Sveta на 14 июля 2012 года, 15:44:00
И всё-таки я бы предпочла, чтобы она в этот момент не смотрела Дикону в глаза...

Это бы вряд ли что-то изменило, убийство же было не из-за взгляда в глаза , а "ради Чести" , как ее понимают некоторые повелители.  А уж если честь под хвост попала , то убийцу ничего не остановит.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Sveta на 14 июля 2012 года, 18:00:26
цитата из: Katze на 14 июля 2012 года, 17:47:20
А уж если честь под хвост попала , то убийцу ничего не остановит.

А вот это вопрос спорный...


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Арина на 14 июля 2012 года, 18:02:39
цитата из: Sveta на 14 июля 2012 года, 18:00:26
цитата из: Katze на 14 июля 2012 года, 17:47:20
А уж если честь под хвост попала , то убийцу ничего не остановит.

А вот это вопрос спорный...

Вовремя прилетевший кирпич?
Увы, нелётная была погода... :'(


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Terri на 14 июля 2012 года, 18:16:35
Если бы Катарина была репортером, так бы и звучала эта глава.....
Спасибо!


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Holiday на 14 июля 2012 года, 18:21:32
Эреа Alarven, спасибо...  все так и было.
цитата из: Арина на 14 июля 2012 года, 18:02:39
цитата из: Sveta на 14 июля 2012 года, 18:00:26
цитата из: Katze на 14 июля 2012 года, 17:47:20
А уж если честь под хвост попала , то убийцу ничего не остановит.

А вот это вопрос спорный...

Вовремя прилетевший кирпич?
Увы, нелётная была погода... :'(
Соглашусь с эреа Светой, иначе быть могло. Хлопнись Катарина в обморок - и не стал бы Ричард ее бесчувственную резать. Но королева устала, у нее не было больше сил...


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Арина на 14 июля 2012 года, 18:30:58
цитата из: Terri на 14 июля 2012 года, 18:16:35
Если бы Катарина была репортером, так бы и звучала эта глава.....
Спасибо!

Согласна...
Это - автору[spoiler](http://s15.rimg.info/1df1ade796a76105b9f32229ba2b6caf.gif) (http://smayliki.ru/smilie-884346471.html)[/spoiler]

Это - королеве[spoiler](http://s18.rimg.info/f344e5f1be786ded8fbc4b77a2d0ac68.gif) (http://smayliki.ru/smilie-1084492263.html)[/spoiler]


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Convollar на 14 июля 2012 года, 19:31:04
Замечательно. Очень просто, выразительно и искренне. Спасибо, эрэа Alarven!
[spoiler](http://img-fotki.yandex.ru/get/3416/sunny-fanny.59/0_3a67b_b1191f60_XS)[/spoiler]


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Эйлин на 14 июля 2012 года, 20:01:14
  Как хорошо! И как точно! Спасибо Вам за Катарину, эреа эрэа Alarven![spoiler](http://s3.rimg.info/ec5ac1673e1601d1661fa9c2cfd1a71b.gif) (http://smayliki.ru/smilie-312752679.html)[/spoiler]


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Kristalline на 17 июля 2012 года, 18:51:28
Эрэа Alarven, большое вам спасибо за эту работу. Очень тронуло.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: nyushik на 17 июля 2012 года, 19:13:07
Замечательно. Коротко, емко и сильно.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Wareshka на 18 июля 2012 года, 05:24:58
Присоединюсь... Очень хорошо. Спасибо.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Eleonore Magilinon на 19 июля 2012 года, 02:43:51
Спасибо большое.
Действительно очень в образ. Как я её вижу.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Павел Парвус на 20 июля 2012 года, 20:15:30
Спасибо.
Вы ответили на мой давний вопрос. Сам ответа не нашел.
Спасибо.


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Alarven на 22 июля 2012 года, 23:04:27
Aemilia, Anita, Dama, Уленшпигель, Sveta, Katze, Арина, Terri, Holiday, Convollar, Эйлин, Kristalline, nyushik, Wareshka, Eleonore Magilinon, Павел Парвус, спасибо! :)
Арина, Convollar, Эйлин, отдельное спасибо за цветы! Очень красиво. ;)
Цитата:
Да, наверное, стоит смотреть в глаза убийце...
И всё-таки я бы предпочла, чтобы она в этот момент не смотрела Дикону в глаза... И помнила о ребёнке... Потому что была молода. Потому что была умна. Потому что была нужна....
Но история сослагательного наклонения не признаёт...

Sveta, я думаю, у Катарины уже действительно не осталось сил на игру. Женщина на последнем сроке беременности, вымотанная обязанностями Регента, над телом погибшей за нее девушки... Тут уже любой сорвется. :(


Название: Re: "У королевы нет сил..."
Ответил: Sveta на 23 июля 2012 года, 05:05:53
Да я и не спорю....


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.