Форум официального сайта Веры Камши

Художественная литература => Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези => Автор: индеец Острие Бревна на 10 июня 2004 года, 15:09:42



Название: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: индеец Острие Бревна на 10 июня 2004 года, 15:09:42
как сейчас помню: качаюсь на стуле с ногами на батарее, в руках ОГенри, или Сетон-Томпсон, или Лондон. Грызу конфеты. На уроки давно и прочно положено. И так часами.
О, волшебное время. В библиотеке меня знали в лицо, в неделю пожирал по десять книг. Мать поначалу радовалась, потом же силой выгоняла на улицу гулять.
Так что же мы читали в возрасте когда кафки с сенкевичами не удостаивались нашего внимания?


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Белочка Тилли на 10 июня 2004 года, 15:15:55
С детства была влюблена (да, в-общем-то, и по сей день) в Леонида Соловьева, "Малахитовую шкатулку" и "Конька-Горбунка" :-*. Золотое было времечко! :)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: индеец Острие Бревна на 10 июня 2004 года, 15:19:09
Ко всем вышеперечисленным хочу добавить Куна, зачитанного до дыр и выученногопрактически на изусть. Мать всегда звала кроссворды разгадывать когда мифы всплывали в списке вопросов.
Хоть убей не помню как звали автора книжки "Моя семья и другие звери". Искромётная книжка, редко когда так смеялся.:)
Булычев моя всегдашняя любовь. Причём никаких Алис и в помине. "Любимец", "гуслярские истории", "Перевал", "За перевалом".
Хотя сейчас к Толкину отношусь равнодушно, в детстве поразил "Хоббит". В послесловии было про "Властелина колец" написано, слава богу не нашёл тогда, не известно что бы из меня выросло.:)))
Твен - "Янки при дворе короля Артура", "Том Сойер".
Сотни книг, ни за что все не вспомню... Чёрт! Купер, Скотт, Конан Дойль, Агата Кристи "Подвиги Геракла"!


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Gelren на 10 июня 2004 года, 16:20:17
Совершенно солидарен. Сетон-Томпсон, Лондон, ОГенри... Я бы еще обязательно добавил бы к этому ряду Купера и Сат-Ока.
Ну и другая опера - Дюма, Дрюон, Буссенар, Сабатини, Стивенсон.
И одна из любымих книг с самого детства (не знаю как я ее тогда прочитал) - "Овод".


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: SlavaF на 10 июня 2004 года, 16:23:43
цитата из: индеец Острие Бревна на 10 июня 2004 года, 15:09:42
как сейчас помню: качаюсь на стуле с ногами на батарее, в руках ОГенри, или Сетон-Томпсон, или Лондон. Грызу конфеты. На уроки давно и прочно положено. И так часами.
О, волшебное время. В библиотеке меня знали в лицо, в неделю пожирал по десять книг. Мать поначалу радовалась, потом же силой выгоняла на улицу гулять.
Так что же мы читали в возрасте когда кафки с сенкевичами не удостаивались нашего внимания?

Да,странно.Почти всё сходится,но вот я как раз Сенкевича в детстве зачитывал до дыр(особенно "Крестоносцев"),а до О'Генри позже дошёл.
А ещё "Русь изначальная",сказки все подряд и Дюма,Дюма,Дюма.
Кафку вообще не читал :-[


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Белочка Тилли на 10 июня 2004 года, 16:56:55
цитата из: SlavaF на 10 июня 2004 года, 16:23:43
цитата из: индеец Острие Бревна на 10 июня 2004 года, 15:09:42
Да,странно.Почти всё сходится,но вот я как раз Сенкевича в детстве зачитывал до дыр(особенно "Крестоносцев"),а до О'Генри позже дошёл.
А ещё "Русь изначальная",сказки все подряд и Дюма,Дюма,Дюма.
Кафку вообще не читал :-[


Кафку я и по сей день не читала ;D
А до О`Генри обычно именно в отрочестве доходят. Кстати, Слав, а почему именно "Русь изначальная"? Мне, например, "Повести древних лет" больше понравилось.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Strange на 10 июня 2004 года, 19:30:44
А я в детстве (лет 8-10) очень любил "Капитана Блада", обожал "Хроники Нарнии" и "Волшебника Земноморья", зачитывался Пикулем и разумеется, разнообразными "Робин Гудами".

А вот "Айвенго" и "Три мушкетера" как ни удивительно, но совсем не пошли.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Sinister на 10 июня 2004 года, 21:28:14
Дюма, Сетон-Томпсон- это я читал с удовольствием, но от Дарелла - просто фанател (он кстати "Мою семью и другие звери" и написал)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Dragonfly на 10 июня 2004 года, 21:29:57
А у меня первая книга, в названии которой отсутствовало слово "сказка", была "Граф Монте Кристо" и с тех пор осталась одной из самых любимых. Поэтому готова убить Кевина Рейнольдса (режиссёра новой американской кино-версии) - это ж надо было так книгу испоганить!
Потом были М. Твенн, остальной Дюма, Д. Дефо, Жюль Верн, и пошло-поехало....
А сказки по сей день люблю.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: SlavaF на 11 июня 2004 года, 02:41:18
цитата из: Медуза на 10 июня 2004 года, 16:56:55
Кафку я и по сей день не читала ;D

Я тоже.
Цитата:
А до О`Генри обычно именно в отрочестве доходят. Кстати, Слав, а почему именно "Русь изначальная"? Мне, например, "Повести древних лет" больше понравилось.

Да,наверное.Но,учитывая,что мы одного поколения странный вопрос.Книги-то свободно не продавались,забыла?Что под руку попалось,то и читал.О,сколько сов.бреда прошло через мои детские руки :)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Белочка Тилли на 11 июня 2004 года, 09:52:05
Так я тоже в библиотеке в очередь записывалась. "Россию молодую", помню, 2 месяца ждала.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: SlavaF на 11 июня 2004 года, 10:04:33
цитата из: Медуза на 11 июня 2004 года, 09:52:05
Так я тоже в библиотеке в очередь записывалась. "Россию молодую", помню, 2 месяца ждала.

Да уж,помню.Паспорт матери в залог,два дня на прочтение.Опоздал,книга ушла другому,становись в хвост очереди.Какие ж классные времена были!Не шучу.
А вот в читальном зале так и не научился худ.литературу читать,только периодику и что-нибудь специальное.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Oxotnik на 11 июня 2004 года, 10:13:52
Да,я более детские книжки читала."Мумитроллей",там всяких,сказки народов мир,конечно.
А!Жюль Верна всего,помнится,годам,эдак,к 10-ти уже прочитала...Эх,детство золотое


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Белочка Тилли на 11 июня 2004 года, 10:33:35
цитата из: SlavaF на 11 июня 2004 года, 10:04:33
Да уж,помню.Паспорт матери в залог,два дня на прочтение.Опоздал,книга ушла другому,становись в хвост очереди.Какие ж классные времена были!Не шучу.
А вот в читальном зале так и не научился худ.литературу читать,только периодику и что-нибудь специальное.


Вот именно, хорошие. Книгу хорошую добыл! Это ж счастьем было!

А читалкой и я только в институте пользовалась. И то норовила с библиотекарями договориться.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Predator на 11 июня 2004 года, 12:22:47
Да, детство... Твен, Купер, Верн, Лондон, Сабатини, Брэдбри, Фрадкин, Сапарин, Колупаев, Беляев, Мартынов, Казанцев, Снегов, Павлов, Ефремов, Стругацкие... ох, сколько их было 8-))


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: индеец Острие Бревна на 11 июня 2004 года, 12:41:33
Сейчас буду добавлять. Забыл массу: Стивенсона совершенно зря забыл, это вы правы, Дарелл! Точно Дарелл, помню его за неделю три раза прочитал, потом ещё брал. По нему ещё сериал какой-то показывали тоже смотрел. Дефо и Жуль Верн конечно тоже, Верн правда только одна книжка, как над Африкой на воздушном шаре летали. Туве Янсен прочёл всё что нашёл. на мой нынешний взрослый взгляд эпопея о муммитроллях - нелёгкое испытание для неокрепшей детской психики.:) А вот Астрид Лингрен самое то. Больше чем над Карлсоном ржал только над дарреловскими зверями.:)
Да, а вот Сабатини совсем не пошёл, как и Дюма. Дюма пошёл поздже, уже ближе к концу школы. Скотт тоже как и Дюма потом был, точнее тем летом.:)) С точки зрения лингвистики довольно забавно читать спор шута с рабом в самом начале.:)
"Хроники Нарнии" тоже неплохо.
А вот Кафка это конечно отдельный разговор, может потом тему заведу. Этакое причудливое плетение из любви, скуки, ненависти и суицидальной грусти возможно может выразить моё отношение к Кафке.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Oktavia на 11 июня 2004 года, 16:40:04
Кого только здесь не вспоминали, а горячо любимого мной в детстве Майн Рида забыли. Я лет в 11 была без ума от его "Белой перчатки". Ну и конечно же "Всадник без головы". А так список приблизительно тот же Дюма, Верн, Скотт, Ефремов. Разве что, лет в 12-13 я перечетала всего Гюго и добралась до Достоевского. Любила я в детстве всякие мрачно-трагические книги.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: SlavaF на 11 июня 2004 года, 16:55:09
Конечно,Рид весь был проглочен.А ещё вспомнил,как умывался слезами над "Оводом"Войнич в 12 лет.Как над "Бэмби" тремя годами ранее.
Кстати,когда нам было лет по 10-12,не читать считалось слегка постыдным(хоть рос я в том ещё райончике).Можно было авторитетно осадить даже "крутого пацана" ссылкой на книгу.А уж умение рассказывать книги после отбоя в лагерях вообще ценилось на вес золота!Ох и врал же я временами!Начинало нести,исправлял несправедливости,допущенные авторами и т.д. :)
Позже начитанность уже ценилась,но меньше,другие качества были в цене,но такого,как сейчас,не было!Мне дочь(15 лет)говорит,что бытует мнение"читают только лохи".Английская спецшкола.Каково?


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Dragonfly на 11 июня 2004 года, 19:25:43
Так вот почему когда мне было 15 лет и училась в английской спецшколе, я не была очень уж "популярной". Действительно припоминаю, что предпочитала читать книги на переменах, а иногда и на уроках (ох как мама переживала, когда её в школу вызывали, если я попадалась), вместо сплетин по коридорам... ;D


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Volkha Rednay на 12 июня 2004 года, 00:24:42
Поэзия:
Иогана Вольфанга Гётте "Фауст"
Генрих Гейне "Германия"
Лермонтов
Ахматова

Проза:
Бомарше трилогия о Севильском цирюльнике
Булгаков "Мастер и Маргарита" и "Дни Турбиных"
Конан Дойль и его Шерлок Холмс
Иоанна Хмелевская "Все красное", "Что сказал покойник", "Подозреваются все", "Стечение обстоятельств"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (в переводе Маршака в другом переводе я не могу это читать)
Остроменецкая, Бромлей "Приключение мальчика с собакой"

Вот пожалуй те книги которые я приобрела в первую очередь повзрослев и заимев деньги.



Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: New на 12 июня 2004 года, 05:37:30
Полностью согласен со всем выше сказанным, особенно приятно вспоминать Трех Мушкетёров и Всадника без головы.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Риш на 12 июня 2004 года, 20:54:22
Самая любимая книга, ради которой я пошла на преступление... Хотя какое это преступление - я честно сказала, что книгу потеряла ::) Причем по совету маменьки, заставшей меня за переписыванием слов в общую тетрадь :P

Вильям Козлов. "Президент Каменного острова". ::)

Года через три перечитала. Осторожно обхожу молчанием возможный вопрос о том, зачем я извела 20 страниц теради в клетку :-[

На уроке английского языка у меня отняли Арсеньева, "Дерсу Узала"... И опять таки, через несколько лет не могла понять, что в этой книге заставило меня так рисковать - читать книгу под партой на первой ряду! :D

А вот В.Крапивин остался в памяти надолго. Собственно, почему остался? ::) Начнет сын читать самостоятельно - вон они, книжки... все 8 томов на полке (вот один пропустила - теперьб так жалею!).


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Аглая на 13 июня 2004 года, 01:20:15
Любимые детские книги... При моей мании на печатное слово, чуть ли не каждая книга была любимой. ::) Ладно, серьезно:
Р.Сабатини "Одиссея капитана Блада" (просто помогала мне жить).
А.Дюма "Двадцать лет спустя". "Три мушкетера" как-то прошли незаметно, а вот продолжение... Такой контраст. Столько юмора. Временами цинично. Эх, если сейчас и буду что-нибудь читать из Дюма, так это "Двадцать лет спустя". Да, и еще "Графиня де Монсоро". Затерта до дыр ради пары героев, даже не заглавных - Шико и Горанфло. ::)
Сат-Ок "Земля соленых скал", "Таинственные следы". Потрясающе. Купера не могла читать, а Сат-Ок - днем и ночью. И еще Л.Вельскопф-Генрих "Сыновья Большой Медведицы".
Б.Райнов - контрабандой. Родители считали, что это абсолютно не детские книги. Странная идея!
Ш. де Костер "Легенда об Уленшпигеле". Гезы навсегда. "Если бог с нами, то кто против нас" и так далее. Параллельно из той же исторической эпохи - К.Сергиенко "Кеес адмирал тюльпанов". Исключительно приключенческая книга, но нравилась безумно.
Сказки можно даже не упоминать. Киплинг, Линдгрен, Толкиен, муми-тролли и все остальные. Кого удавалось найти.
Просто книги о жизни - Ш.Ш.Тот "Второе рождение Жолта Керекеша", "Девочка, с которой детям не разрешали водиться", автора не помню. Л.Воронкова "Девочка из города". В.Каверин "Белеет парус одинокий". В.Осеева "Динка". Что сходу вспомнилось...



Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Jill на 13 июня 2004 года, 20:14:08
Мне запретить читать родители не могли, потому что это было непедагогично, но когда я как-то, раз заболела коньюктивитом, очень обрадовались, что появился законный предлог не разрешать мне читать.

Вы детством, какой период считаете? К сожалению, многие детские книжке попали мне в руки позднее, чем положено, или в последних классах школы, или вообще уже в институте и после него.
В совсем раннем детстве была очень интересная книжка «Муравьи не сдаются» (не помню автора, в том возрасте такие вещи не запоминаются), а «Дерсу Узала» мне папа вслух читал. Для меня эта книжка была таинственнее, увлекательнее и страшнее всяких сказок. До сих пор для меня это самый любимый герой. Наравне с Покрышкиным. Это уже в школе было: «Один «Миг» из тысячи».
Во «Всадника без головы» мы играли все лето напролет. У нас даже велосипеды носили имена лошадей героев книги. Фильм смотрели несчетное количество раз (много лет спустя я увидела его по телевизору, посмотрела чуть-чуть и выключила, жалко было перечеркивать светлые детские воспоминания). А вот другие книги Рида так не затянули.
Прочитанный в журнале «Костер» отрывок привел в библиотеку за «Мальчиком со шпагой» Крапивина. Эта любовь сохранилась и по сей день. Разномастная коллекция его книг занимает полторы полки и это еще не конец.
«Алые паруса» прочитала на одном дыхании. А много лет спустя, читая другие книги Грина, с трудом продиралась через его тяжеловесный, вывернутый наизнанку слог.
С «Вождя краснокожих» начался роман с О’Генри, который продолжается и по сей день. Сейчас осваиваю в оригинале. Давным-давно прочитала очень интересную художественную биографию О’Генри, написанную Юлианом Семеновым. Очень ему благодарна.
С «Приключений Короля Артура» Р.Л.Грина началось увлечение артурианой.

«Муфта, Полботинка и Моховая Борода», «Гарантийные человечки», «Айвенго», «Графиня де Монсоро», «На графских развалинах», «Коапп», «Туманность Андромеды», «Кентервильское привидение», «Стол находок утерянных чисел»… Список еще не закончен, но боюсь утомить читателя долгими лирическими отступлениями. Каждая вспомненная книга тащит за собой длиннющий хвост других воспоминаний. Они перекликаются друг с другом и тянут на свет новые. М-дя, какие-то грустные мысли в голову полезли…
Старею видимо.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: wayfarer на 15 июня 2004 года, 06:03:41
В детстве читал все книги запоем, за что часто попадало от родителей, буквально силком выгонявших меня гулять на улицу. Но самое большое значение на мои дальнейшие увлечения оказала "Повесть временных лет" (понятно, что в детской интерпретации). В конце книги была небольшая схематичная генеалогическая таблица русских князей. Так вот она меня так заинтересовала, что со времени дошло до того, что у меня были поколенные списки около 6 тысяч представителей династии Рюриковичей, потом добавились Гедеминовичи, французские, английские и прочие правящие династии. Так вот книга, прочитанная в детстве, привила мне неистребимую любовь к генеалогии, медиевистике и истории вообще.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 18 июня 2004 года, 04:52:10
А мы читали все, что попадалось под руку. (т.е. было в библиотеке) Причем умудрялись драться с братом. Как сейчас помню - после пятого класса со слезами отбирала у него "Войну и мир". Тогда она мне понравилась гораздо больше. чем при прохождении в школе.
А так: безучловно - Дюма, Майн Рид, Сабатини, Беляев (по-моему он здесь незаслуженно забыт)
О природе: Сетон-Томпсон и Хэрриот.
После того, как "Хоббита" включили в школьную программу для 2 класса, отношение к нему немного ухудшилось. А думала, что нравится.
Толкиен, к сожалению, появился, когда мы уже выросли. :(


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Мистраль на 19 июня 2004 года, 23:31:11
Если считать совсем детство, то "Волшебник изумрудного города", братья Гримм, "Пиноккио". Были еше и не книги - пластинки, где голос диктора читал разные сказки, Хоттабыча, к примеру.
К классу третьему - вся библиотека приключений, помните, такая разноцветная, она и сейчас переиздается. Рид,Твен, Лондон, Скотт. Еще были советские книжки про детей, авторов уже и не вспомню. А, нет, одного вспомнила - Сотник, то ли Юрий, то ли Юлий. Фантастикой тогда и не пахло. Затем пошел библиотечный Дюма - дома были только "Три мушкетера" и т. п. До Сабатини добралась уже только классе в пятом, тогда же пошло прочтение - не скажу, что понимание - всей непрограммной классики. Затем - пик увлечения детективами - Кристи, Гарднер. Потом, классу к седьмому стала почти всеядной, но вот от исторических книг отошла. И лишь относительно во взрослом возрасте вернулась к т. н. детским книгам, пропущенным в свое время - Крапивин как самый яркий представитель.
И вот ведь интересно! Я хамелеон какой-то. Читаешь В. Камшу, к примеру, или, еще вернее, того же Мартина - откуда только скептицизм с цинизмом напополам берется ??? ;) А берешь в руки Крапивина - и такая вера в благородство, без примеси всего разного. Я серьезно. Ну почему мы (ладно, за всех не буду - я) так отвыкли от искренних порывов и настоящей дружбы, откровенных эмоций без щита иронии?
Кажется, что я слишком повзрослела. :(


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Coshka на 23 июня 2004 года, 15:55:36
Одиссея капитана Блада
Хоббит
Муму-тролли
словацкие сказки

любимы с детства и навеки!!!


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Kaa на 28 июня 2004 года, 03:12:17
1. Интересно, а куда делся список моих любимых книг?
Я так напрягался вспоминая наиболее любимые, сортировал...
Любопытно было бы прочитать его еще раз - наверное сейчас этот список был бы несколько другим. Потому что я столько прочитал...(моя мама - библиотекарь и с детства запах запасного фонда, читального зала один из любимых)

2. Почему у нас не так популярен Вудхаус П.Г.? Обожаю. И не понимаю. Не прививается он у нас что-ли?


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Jill на 28 июня 2004 года, 15:46:20
Ну почему же не популярен, очень даже популярен. Только в моей жизни Вудхауз появился когда я уже взрослая была. А вот почему я его в любимых книгаз забыла упомянуть,сама не знаю, но у меня им целая полка занята, да еще и сериал собираю. И знаю очень много людей которые его книги любят, у нас даже существует Российское Общество Вудхауза и сайт у них очень насыщенный.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Janet40 на 29 июня 2004 года, 16:47:58
Меня от Крапивина и "Хроник Нарнии" отрывали за уши. Так и не оторвали...


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 29 июня 2004 года, 17:35:41
Александра Бруштейн - "Дорога уходит в даль..." Знаю наизусть.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Erin на 12 июля 2004 года, 16:55:54
Астрид Линдрен, особенно "Мы на острове Сальткрока", а "Мио, мой Мио" и "Рони - дочь разбойника" достала только ближе к окончанию института, удовольствия было не меньше, чем в детстве
"Капитан Блад" - весь
Крапивин
"Тиль Уленшпигель"
"Три мушкетера"
"Фиалковый венец" и "Холмы Варны" Джеффри Триза
"Возвращающий надежду" Ярмагаева
"Убить пересмешника", читала контрабандой, родители считали, что это "для взрослых"
А еще "Волшебник Изумрудного города"
Это первое, что в голову пришло, было намного больше


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Janet40 на 21 июля 2004 года, 10:07:55
цитата из: Erin на 12 июля 2004 года, 16:55:54
А еще "Волшебник Изумрудного города"

Точно! Совсем забыла!
А как насчет "Страны Оз"?


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Адино на 21 июля 2004 года, 17:37:51
Вот у меня в раннем дестве (а я в семилетнем возрасте уже читала толстенные романы) любимые книги делились на три категории: книги про животных, книги про индейцев (ну, изредка туда другие исторические романы затесывались) и фэнтази. Старшая сестрица-толкинутая на ночь читала мне "Хоббита", в то время как все нормальные дети ещё внимале "Курочке-рябе" :)))))))
А вообще, книга моего детства - "Последний из Могикан". Потом идут Дарел и Сеттон-Томпсон, и ещё не помню чья книга про медвежонка и щенка, которые вместе прожили всю жизнь :) А далее - Толкин и Говардовские "Короли Ночи". Потом уже был Перумов и "Воин Великой Тьмы", собственно эта книга и стала моей настоящей инициацией в фэнтези ;)) И выходом из дества.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Maxim на 22 июля 2004 года, 18:22:02
"Борьба за огонь";
"Пещерный лев";
"Вамирэх"
Рони Старш

Зачитывался. Оторваться не мог. Мечтал жить в каменном веке и приручать пещерных львов (на худой конец - обычных, но тогда чтобы много... ;D)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 22 июля 2004 года, 19:18:06
Не помню, возможно, кто-то уже вспоминал "Легенды и мифы Древней Греции"? Годам к десяти я эту книгу выучила наизусть. Но если и вспоминали, не грех и еще раз вспомнить. ;)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Пророк на 22 июля 2004 года, 23:38:09
Да, Кун - это великий человек. Я тоже "Легенды и Мифы" зачитал до полного развала книги. 8)))


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Filin на 09 августа 2004 года, 18:54:54
В детстве очень нравились приключения. Маленькие индейцы Сетон-Томпсона, Остров Сокровищ, Приключения капитана Блада и Кир Булычев.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Лисса д'Арнэ на 16 августа 2004 года, 16:27:44
Цитата:
"Убить пересмешника", читала контрабандой, родители считали, что это "для взрослых"

А мне с сестрой мама эту книгу читала, и все трое получали массу удовольствия. :D Но это уже лет в 13, а раньше были "Волшебник Изумрудного города" с продолжениями (вплоть до "Изумрудного дождя") - это нам читал папа, а я потом младшему брату читала. :) Весь "Мумитролль"(не путать с рок-группой ;D ), незабвенный "Остров сокровищ",ну и много чего другого (к сожалению, не помню).
Цитата:
Старшая сестрица-толкинутая на ночь читала мне "Хоббита", в то время как все нормальные дети ещё внимале "Курочке-рябе" ))))))

:-X Что же из моего брата вырастет?! Я ему недавно, вернее уже года два назад, всего Властелина колец прочитать умудрилась. :o


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Эхо на 16 августа 2004 года, 18:43:00
цитата из: индеец Острие Бревна на 10 июня 2004 года, 15:09:42
О, волшебное время. В библиотеке меня знали в лицо, в неделю пожирал по десять книг. Мать поначалу радовалась, потом же силой выгоняла на улицу гулять.

А уж как меня выгоняли...
А нефиг было в детский сад не пускать (где несомненно меня поджидала страшная заразная болезнь), может и не подсела бы так на печатное слово.
"Малахитовая шкатулка".
Биография Александра Ульянова - очень уж было жалко, когда его казнили.
"Дети капитана Гранта".
"Я,робот" Азимова, на украинском языке - с трудом накоплено 50 копеек для покупки.
Конечно же, "Человек-амфибия" Беляева, с последующим сочинением счастливых концов.
"Гианэя" Мартынова.
"Аэлита" Толстого.
"Марсианские хроники" Брэдбери. Не перечитывала, т.к. грустные.
Сборники: "Сказки Верховины" и "Вiрменськi народнi казки".
Велтистов, "отец" Электроника. Только я тогда этого не знала, читая подаренный "Гум-Гам".
Эпопея о Шерлоке Холмсе. Настолько увлеклась, что после фрагмента кинофильма /нашего,зарубежных Холмсов тогда не знала, а теперь знаю, но не признаю/, где великий сыщик пишет, перед смертельной схваткой у Рейхенбахского водопада, записку Ватсону, загорелась выучить язык.("Английский бы выучил только за то, что им разговаривал Шерлок..." :) )Каково же было разочарование, когда в школе определили во французскую группу! Еле поменялась на немецкий (т.к. английской группы в нашем классе не было. Теперь жалею о французском, а на английский из-за наших СМИ некоторая аллергия теперь)
В совсем раннем детстве любила истории про зайца Коську, ежа Кирюху и прочее лесное зверьё(слушать). Автора и название книги, естественно, не помню. Даже еду зверям в лес передавала. Придя с работы, папаня подробно заливал кому и чего роздано, а я и слушала, уши развесив :)
Булычев - это уже подростковый возраст, после "Гостьи из будущего". Но книги про Алису не так увлекли, как фильм. Лучшее, что помню у Булычева - роман "Посёлок" ("Перевал", "За перевалом")
Также читала все, что попадалось из греческой мифологии.
Гоголь, "Вечера на хуторе". У-уууу, как не спалось по ночам, когда мерещилось плавание по Днепру и встающие по берегам мертвецы: "Душно мне, ду-ушно!"
В старших классах вступила в общество "Красные глаза": за две ночи и один день без перерыва по-спринтерски одолела "Наследника из Калькутты" Штильмарка. Сейчас не понимаю, почему. Ну, книга, как книга, с приключениями, а уж история ее создания и вовсе не вдохновляет.
Ефремов "Туманность Андромеды" (почти при окончании школы).
А какое невыразимое счастье было летом, приездами в деревню, где у одного родственника в сарае хранились настоящие сокровища: журналы "Техника-молодежи" и "Вокруг света" за более, чем десяток лет! Нет, в общество "Красные глаза" я все-таки вступила именно тогда. Именно тогда я запала на фантастику (тогда еще научную). Какое было горе, когда эти журналы были почти все ликвидированы!


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Erin на 17 августа 2004 года, 14:23:03
[quote author=Эхо
В старших классах вступила в общество "Красные глаза": за две ночи и один день без перерыва по-спринтерски одолела "Наследника из Калькутты" Штильмарка. Сейчас не понимаю, почему. Ну, книга, как книга, с приключениями, а уж история ее создания и вовсе не вдохновляет.
[/quote

История, которая подана как предисловие? Если это было издание "Мира приключений" и в соавторстве с Василевским, тогда да, комсомольский задор и пионерская вера. Только все было не совсем так, "Наследник" был сочинен в сталинских лагерях, о чем в послесловии к пост-советскому изданию пишет сын Штильмарка, и я склонна ему верить


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Эхо на 17 августа 2004 года, 14:56:51
цитата из: Erin на 17 августа 2004 года, 14:23:03
Только все было не совсем так, "Наследник" был сочинен в сталинских лагерях, о чем в послесловии к пост-советскому изданию пишет сын Штильмарка, и я склонна ему верить
Я читала именно постсоветское издание. Именно история ее создания в сталинском лагере со всеми "соавторствами", меня, отчего-то не вдохновила. Впрочем, предисловие прочитано уже после книги. Просто я раньше не особенно вникала в приключенческий жанр и книгу "проглотила". Сюжет, признаю, забористый, но иных достоинств не нахожу.
Сейчас похожим образом оцениваю "Черный ворон" Вересова/а сериал понравился/.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 15 сентября 2004 года, 08:37:53
А по-моему, Наследник из Калькутты одна из самых сильных псевдоисторических книг СССР. Сюжет очень закручен. А какая вера в торжество справедливости! Очень люблю эту книгу и с удовольствием перечитываю.
Господа и товарищи! Просветите, кто такой Вудхауз? Ни в своем детстве о нем не слышала, ни сейчас.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 15 сентября 2004 года, 20:35:12
"Наследник из Калькутты", насколько я понимаю, вырос из "тисканья рОманов", то есть из устных рассказов в лагерном бараке перед сном - такой был у автора способ выживания. Наверное, поэтому книга такая бесконечная. Вернее, она как бы заново пару раз начинается. Но это я уже потом сообразила, когда читала постсоветское издание, а потом еще отдельно была какая-то автобиографическая книга Штильмарка. К сожалению, названия не помню, но "образ автора" померк окончательно.

Да, а кто-то только что упоминал "Гианэю" Мартынова. Мне ужасно нравился его роман "Каллисто". Лет этак в 12-13, хотя, вообще говоря, фантастику я не очень любила.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Риш на 15 сентября 2004 года, 20:56:23
цитата из: Яллора на 15 сентября 2004 года, 08:37:53
Господа и товарищи! Просветите, кто такой Вудхауз? Ни в своем детстве о нем не слышала, ни сейчас.


Вот тут посмотрите:
Вудхауз (http://wodehouse.ru/bibrus.htm)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Tervin на 16 ноября 2004 года, 01:19:07
Вы, наверное, будете смеяться, но в детстве я любил читать Шекспира. В первом классе почитывал. И "Войну и мир" - в четвёртом. А вот потом, классе в седьмом, потянуло на сказки... ;)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Konstantin на 16 ноября 2004 года, 18:14:21
Ну с чего мы начинаем приобщаться к миру книг? Со сказок. С5 лет обожал сказки- хоть народные, хоть имеющие автров конкретных. Но самыми любимыми были произведения А. Волкова( о Волшебной стране, Элли..), Д. Родари и А. Линдгрен( особливо " Три повести о Малыше и Карлсоне"). В начальной школе очень любил читать "Робинзона Крузо" и " Приключения Гулливера", в 5-м классе просто заболел " Спартаком" Р. Джованьоли.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Fenica на 16 ноября 2004 года, 18:32:06
Долго болела Шерлоком Холмсом, сейчас же он не вызывает желания даже перечитать... Надоедает, как Холмс всё объясняет Ватсону, показывая своё превосходство над "глупым доктором".
Где-то в классе 3 самым любимым стал "Всадник без головы", а за ним и другие произведения капитана Рида.
С 4 класса раз и навсегда в моем сердце занял свое место Рафаэль Сабатини... А, началось всё с капитана Блада, за ним "Скарамуш", ну, а после Чезаре Борджа мои симпатии к нему окончательно укрепились. :)
Потом увлеклась Диком Фрэнсисом, угораздило прочитать "Фаворита", после чего купила почти всё собрание сочинений. ;D
Ну, теперь так и живу... Полюбила читать с детства теперь "расплачиваюсь" - ни дня без книги. ;D Но в последнее время в большей степени читаю фэнтази.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Кайт на 16 ноября 2004 года, 19:00:17
Я в детстве обжала Дж. Родари, Кэролла, Сэтона-Томпсона, Лондона, "Хроники Нарнии" Льюиса... Перечислять могу бесконечно, по-моему я любила все, что под руку попадало :) а лет с семи - все, что читали мои родители, ну а они, в основном, фантастику читали...


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: SlavaF на 17 ноября 2004 года, 02:08:46
цитата из: Fenica на 16 ноября 2004 года, 18:32:06
Надоедает, как Холмс всё объясняет Ватсону, показывая своё превосходство над "глупым доктором".

А вот тут не согласен.И доктор не глупый,а ординарный,и объясняет Холмс всё не ему,а читателю.Самоутверждения Холмса за счёт Ватсона я в книгах вообще не увидел.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 17 ноября 2004 года, 08:29:59
Мне казалось, что во всех подобного рода произведениях существует гениальный сыщик и ординарный спутник, для которого (а на самом деле для читателя) объясняются все умозаключения. Это ничуть не умаляет самих спутников. Не всем же быть гениями, некоторым и простыми людьми неплохо.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Fenica на 17 ноября 2004 года, 09:21:02
цитата из: SlavaF на 17 ноября 2004 года, 02:08:46
цитата из: Fenica на 16 ноября 2004 года, 18:32:06
Надоедает, как Холмс всё объясняет Ватсону, показывая своё превосходство над "глупым доктором".

А вот тут не согласен.И доктор не глупый,а ординарный,и объясняет Холмс всё не ему,а читателю.Самоутверждения Холмса за счёт Ватсона я в книгах вообще не увидел.


Он не самоутверждается, а показывает превосходство над "ординарным" Ватсоном; "Элементарно, Ватсон!"- говорит Холмс, когда Ватсон до этого в век не додумается.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Fenica на 17 ноября 2004 года, 09:23:44
цитата из: Яллора на 17 ноября 2004 года, 08:29:59
Мне казалось, что во всех подобного рода произведениях существует гениальный сыщик и ординарный спутник, для которого (а на самом деле для читателя) объясняются все умозаключения. Это ничуть не умаляет самих спутников. Не всем же быть гениями, некоторым и простыми людьми неплохо.


Это да. Но взять хотя бы Рекса Стаута иего Вульфа и Гудвина. Гениальный сыщик - Вульф, не показывает постоянно Арчи своё превосходство. Да и сам Арчи доходит иногда до всего собственным умом, что нельзя сказать о Холмсе.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Miha-Dark Knight на 17 ноября 2004 года, 10:43:51
В детстве я (авторов уже не помню) зачитывался историями о каменном веке.И до сих пор иногда люблю почитать про древних людей в писательской обработке. :P


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Vax на 17 ноября 2004 года, 11:40:55
цитата из: Fenica на 17 ноября 2004 года, 09:21:02
Он не самоутверждается, а показывает превосходство над "ординарным" Ватсоном; "Элементарно, Ватсон!"- говорит Холмс, когда Ватсон до этого в век не додумается.


Если не ошибаюсь, в тексте эта фраза употребляется Холмсом всего один или два раза (короче, очень мало), в отличие от фильма.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Jill на 17 ноября 2004 года, 14:39:14
Как ни странно, в фильме (я про наш говорю) это тоже совершенно не выглядит самоутверждением за чужой счет.
А фраза:
- Холмс, какой я дурак!
- Не расстраивайтесь, Ватсон! - одна из моих самых любимых.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 21 ноября 2004 года, 04:03:18
цитата из: Fenica на 17 ноября 2004 года, 09:23:44
цитата из: Яллора на 17 ноября 2004 года, 08:29:59
Это да. Но взять хотя бы Рекса Стаута иего Вульфа и Гудвина. Гениальный сыщик - Вульф, не показывает постоянно Арчи своё превосходство. Да и сам Арчи доходит иногда до всего собственным умом, что нельзя сказать о Холмсе.

Стаут скорее исключение. Отнюдь не нарушающее правило. И как раз Вульф чаще тыкает носом в ошибки, чем Холмс. А уж про Пуаро и говорить нечего.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Oben на 24 ноября 2004 года, 23:34:38
Да-а, детство и чтение. Родители сначала приучали, класса до третьего, а потом гоняли, потому что началось запойное чтение всего, что под руку попадет и детского и всякого.За что и доставалось. Из книг о животных, кроме Даррела и С.Томпсона, до сих пор помню и люблю "Ребята и зверята" О.Перовской.Очень нравилась "Дорога уходит в даль" А.Бруштейн.
Конечно, О.Генри! Помните :"..шесть футов мексиканского бездельника".Или Скотт!Бриан де Буагильбер !Как звучит! Так просится меч в руки.Всегда завидую сыну, когда он впервые читает любимую мной книгу.
Никто не вспомнил Грина.Неужели никому не нравился?
И еще, некоторые лучше не перечитывать, пусть лучше остается хорошее отношение из детства.Так было с Дюма и Гюго. А вот к сказкам отношение не меняется


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: индеец Острие Бревна на 25 ноября 2004 года, 12:07:24
Скотта только прошлым летом прочитал. В детстве как-то к другому тяготел. Но прочитал с огромным удовольствием. Юмор потрясающий, интересно было читать про лингвистический спор шута и пастуха читать. Короче Скотт это Скотт.:))


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Энельда на 25 ноября 2004 года, 14:21:48
Эх, в детстве было столько свободного времени, чтобы читать... :) Ни университета, ни работы, а школа и уроки - это совсем быстро. :)

Книги делились на сезонные: некоторые я в обязательном порядке перечитывала в определенное время года. :) К осенним, к примеру, относились "Три мушкетера", рассказы Киплинга и "Алиса" Кэрролла, а к зимним - Туве Янссон (в частности "Волшебная зима"), новеллы Гофмана и "Волшебный дом" Нортон.

Вообще, читала довольно бессистемно - параллельно поглощала, допустим, "Занимательную механику", индийские сказки, "Одиссею капитана Блада" и повести Токмаковой. :) Поэтому к любимым с детства авторам, кроме упомянутых прямо и косвенно :), отношу Ремарка, Стейнбека, Булычева, Грина, Крапивина, Лермонтова, Гумилева, Брет Гарта, О.Генри, Майн Рида, Хаггарда, Верна, Дойля, Милна, Линдгрен, Эдарда Успенского, Бруштейн, Драгунского, Брошкевича, Бомарше и еще несколько десятков писателей. :) И - да, греческие мифы - это восторг и упоение, пробудившие пылкую любовь к мифологии и легендам в четыре года. :)

А самые замечательные места для чтения - это подлокотник старого кресла, подоконник и ветка дерева. :) :) :)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Samurai на 25 ноября 2004 года, 18:59:35
Что касается самого раннего детства, то любил сказки про всяких змей-горынычей там :)... Своего рода первое прочитанное фэнтази.
Потом перешел на Дюма, Жюль Верна. Любил стихи Пушкина на тему "Руслан и Людмила" и т.д. Очень рано познакомился с творчеством Гоголя.
Помимо классической литературы читал историю. В основном про римлян.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Val на 25 ноября 2004 года, 22:29:16
А вот моей любимой книгой в детстве долгое время была "В недрах Африки". Стыдно :-[, но я даже не помню автора, а книга куда-то просто испарилась. История была про мальчика и девочку, украденных бедуинами, и их путешествия по Африке.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Tervin на 02 января 2005 года, 23:07:48
Это странно, а может и смешно. Но в детстве мне нравился Шекспир и все грустные сказки Андерсена. А потом Дюма. И уже много позже я открыл для себя все те произведения, которые обычно читают маленькие дети.
Но если вспомнить то, что мне читали, когда я был совесем маленьким, то тут ничего отличающегося от остальных. Стандартный сказочный набор. Но вот отчётливо помню сказку про Ивана-царевича и серого волка. Всё время пытался из неё спектакль сделать... ;) :)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Arin Levindor на 03 января 2005 года, 19:53:24
совсем маленькая читала сказки.Особенно народов мира и Бажова.
Потом пришёл черёд Тимура и Васька Трубачёва.
Дальше Лондон, Ефремов ,Дюма ,Твен .Обожала Гоголя (и любовь не прошла)
Из фантастики на меня огромное впечатление произвели "Фаэты"-Казанцева.Которые своего очарования и с возрастом не потеряли.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Helga на 03 января 2005 года, 20:11:53
Любимых книг было много, все и не перечислишь... Но из самых-самых, пожалуй, "Динка" Осеевой, "Секретный фарватер" Платова, Зуев-Ордынец "Сказание о граде Ново-Китеже", "Приключения Калли Блюмквиста" Линдгрен, "Дорогие мои мальчишки" Л. Кассиля и "Витька с Чапаевской улицы" В. Козлова. Их перечитывать могла бесконечно :).
Так же на ура шли Жюль Верн, Дюма, весь Кассиль, Пушкин.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Dryad на 05 января 2005 года, 23:09:55
1. Самая любимая книга - "Синяя птица" М.Метерлинка
2. В восторг привел Э.Ростан "Сирано ДеБержерак" (напутствие по жизни, о том как говорить комплименты и не только)
3. "Евгений Онегин" - сначала прабабушка читала по памяти (она по-моему всего Пушкина на изусть знала), потом уже сама мучала книжку по слогам... :)
4. Эмиль из Леннеберги ( :-[ автора не помню )
5. Диккенс, практически все
6. Дж. Кервуд
Сказки, самые разные: народные, авторские, особенно - Гауфа.
С самого раннего детства и до сих пор люблю мифы и легенды.
А еще был любимый журнал "Наука и жизнь", не пропустила ни одного номера 8)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 08 января 2005 года, 19:34:30
цитата из: Dryad на 05 января 2005 года, 23:09:55
5. Диккенс, практически все.

О, обожаю Диккенса, особенно "Наш общий друг" Всю жизнь перечитываю - конечно, не только этот, другие романы тоже.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Пророк на 09 января 2005 года, 21:57:16
Эмиль из Леннеберги - это Астрид Линдгрен. Стыдно не знать.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Erin на 09 января 2005 года, 22:32:03
цитата из: Dryad link=6. Дж. Кервуд[quote


Ур-ра! Нашелся единомышленник! Я его читала в детстве, еще в старых, 20-х годов изданиях, а потом скупила все, что выходило, даже в дублях. Только про животных меньше, хотя тоже здорово. А "В дебрях Севера" просто знала наизусть. А у тебя самая любимая есть? Мне вот сложно сказать, не считая "Дебрей" :)


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Чин на 19 января 2005 года, 18:10:26
To Erin: Есть, есть единомышленники! :) Правда, я до Кервуда добралась скорее в отрочестве, но перечитала все, что нашла. А любимую выбрать и правда сложно, только "В дебрях Севера" вне конкуренции.
За "Фиалковый венец" в твоем списке - отдельное спасибо. ;) Я и забыла про него, а ведь в детстве была одна из самых любимых книг...

А с самого детства, по хронологии (примерно):
"Винни-Пух и все-все-все"; "Волшебник Изумрудного города" Волкова со всеми продолжениями;
"Муфта, Полботинка и Моховая борода" в библиотеке на дом не давали, тогда впервые освоила читальный зал;
Бажов; Джанни Родари; "Три Толстяка"...
И "Питер-Пэн", конечно же, даже странно, что его никто не упомянул...

"Мастера и Маргариту" с 11 лет до 11 класса перечитывала чуть ли не каждый год.

А с первого прочтения "Трех мушкетеров" началась ЭПОХА ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОГО РОМАНА - Дюма, Скотт, Майн-Рид, Лондон...


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Eleanor на 19 января 2005 года, 18:18:39
С детства...
Лондон, Родари, Линдгрен, Кервуд, медицинская энциклопедия ( ;D), русские народные и зарубежные сказки. Булычев, как же без него?
-----------
На закуску, одна кошмарно занудная книженция про политику, которую я читала и слышала: "Ах, какой умный ребенок!" ;D


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Dryad на 19 января 2005 года, 20:36:01
цитата из: Erin на 09 января 2005 года, 22:32:03
цитата из: Dryad link=6. Дж. Кервуд[quote


Ур-ра! Нашелся единомышленник! /.../ А у тебя самая любимая есть? Мне вот сложно сказать, не считая "Дебрей" :)


Тоже "Дебри..." и еще "Белая молния". А вот "Филип Стилл" я не люблю (но и только :) )

Я нашла только девять книг :( причем, большинство на рынке в "макулатуре".

А вот у Диккенса любимую книгу не назову... В свое время каждая прочитанная была любимой.

Цитата:
Эмиль из Леннеберги - это Астрид Линдгрен. Стыдно не знать.


Оч-чень стыдно :-[ но это одна из первых книг, я тогда еще толком читать не умела. А позже нигде не встречала :(


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Insida на 21 января 2005 года, 11:56:21
Да, книги, книги – лучшее изобретение человечества. По рассказам родителей читать научили года в 4…, а вот читать заставляли с трудом. У меня отец – книгоман. Такая библиотека дома! Ну, он сказал как-то, что если на книги подсядешь, то это все, больше от них никуда. Дай, думаю, проверю.
Сначала сказки, потом детские истории, потом приключения, ну и фантастика…
Перечитав все дома, у знакомых, в школьной библиотеке, потом в библиотеке Училища, там от меня библиотекарь просто вешалась…а она то надеялась на спокойные трудовые будни (там вообще кроме меня никто не читал), прозвали меня червяком, книжным червяком. ;D
В общем, у меня много любимых писателей, перечислять не хочу, вдруг, кого забуду, им-то все равно, а мне будет стыдно…
Продолжаю читать дальше, книга в неделю – мой минимум, особенно уважаю фэнтези. Ну романтик я, романтик! :D


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Jill на 21 января 2005 года, 21:51:35
цитата из: Чин на 19 января 2005 года, 18:10:26
"Муфта, Полботинка и Моховая борода" в библиотеке на дом не давали, тогда впервые освоила читальный зал;


У меня точно такая же история была, каждую свободную минуту в читальный зал бегала.
Долгое время потом думала, вот вырасту и куплю ее себе. Сейчас уже могла бы, но думаю, пусть лучше останется в памяти.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Орихалк на 23 января 2005 года, 02:01:46
С раннего детства была книжной наркоманкой, перечитала столько, что сейчас и не упомнишь.
В 7 лет были две любимые книги: "Приключения Гулливера" и учебник астрономии для 10 класса.
И еще читала Швейка, приводя отца в отчаяние. Он у меня эту книгу из рук выдирал. Правильно, ребенок читает, а потом задает вопросы. Да еще при гостях!!! ;D ;D ;D
В четвертом классе подружка дала "Всадника без головы". На одну ночь! В половине второго папа зашел в комнату: "Почему не спишь?". Я: "Вот книжку... Завтра вернуть..." Папа: "Какую книжку?! А... Ну ладно, читай...."


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Renion на 23 января 2005 года, 20:53:40

Я вот на всю жизнь полюбил, Кервуда, Лондона, Куэнэзина, Рида. А учебник по астрономии мне тоже очень нравился, по моему это был Воронцов-Вельяминов, я потом у него еще несколько книжек прочитал....


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: CrazyProf на 29 января 2005 года, 18:33:07
Мгого чего: Лондон, Купер, Стивенсон, Скотт...
Как не странно, Тургенев (не все, конечно), Пушкин, Катаев.
Это то, что любил больше.
А так читаю вообще все, что хватает денег купить. Больше, конечно, фэнтэзи.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Асмела на 01 февраля 2005 года, 13:25:15
С детства обожаю читать. Некоторые книжки замусолила до частичной нечитаемости. ;D Лет в шесть прочла буссенаровского "Капитана Сорви-голова" и... грибоедовское "Горе от ума". Ну и традиционный детско-подростковый набор: Стивенсон, Скотт, Купер, Дюма... До сих пор иногда перечитываю.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 03 февраля 2005 года, 12:24:56
Почему-то никто не вспомнил Штильмарка "Наследник из Калькутты". А я в детстве зачитывалась до умопомрачения.


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Верблюд на 04 февраля 2005 года, 09:01:31
Кун "Легенды и мифы Древней Греции". А какие там были фотографии древнегреческого искусства!
Кусто "Чтобы не было в море тайн".
Даррел.
Муми-тролли.
Сам не помню - но мама утверждает, что первой книгой, которую я сам прочитал (лет в 5) и зачитал до дыр, была сказка о задумчивом ослике :).


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Marielle на 04 февраля 2005 года, 14:16:37
Все не перечислить, а жаль...
Все книги Астрид Линдгрен (особенно "Мы на острове Сальткрока"), Муми-тролли, конечно, куда же без них! ;) Еще - сказки Пушкина... и "Герой нашего времени" (поняла в возрасте 6 лет, правда, не очень много, но все равно понравилось! :) ) А вообще я всегда была книжным червем ;D


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Ботаник на 24 февраля 2005 года, 20:59:00
У Линдгрен была самая любимая Приключения Калле Блюмквиста. Ох, сколько раз я её перечитывал!

Джеральд Даррел! Очень добрые и весёлые книги :)

Квентин Дорвард

"Дядюшка Ау" чей он, интересно?


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Стратокастер на 20 марта 2005 года, 01:19:11
Со мной в детстве приключилась такая жуткая история: в перовм классе наша учительница на внеклассном чтении читала нам книжку Миёко Мацутани "Булка цвета лисьего хвоста". Читала она её медленно (думаю, за три года как раз дочитала бы), но дело в том, что после первого класса она вышла замуж и уехала к мужу в Мурманск :'( И я 15 лет гадал, чем же кончится дело.

Недавно купил эту книжку на интернет-барахолке (кстати, рекомендую: http://www.alib.ru/ (http://www.alib.ru/)) и прочитал. Конечно, очарование этих детских сказок для меня ушло безвозвратно, но удовольствия я всё равно получил массу!


Название: Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Lear на 08 мая 2005 года, 17:31:11
*помню первую самостоятельно прочитанную - это была сказка про гвидона,додона и лебедь Пушкина
*дальше читала сказки из школьной библиотеки и случайно нарвалась на Принца Каспиана; Нарнией я заболела на всю жизнь, раз в год перечитывала =)
*потом пошли рассказы про животных, много разных хороших (запомнилась Куда летал журавлик), конечно же Сеттон-Томпсон (особенно Королевская Аналастанка), и ещё про львов - не помню автора, но она со львами жила лет 20, всё это описала и даже кино было - рождённые чтобы быть свободными
*Волшебник изумрудного города, урфин джюс и др.
*очень понравился Крапивин, особенно трилогия про голубятни (очень обрадовалась что в прошлом году Крапивина переиздали и мы с мамой купили недостающие до полной коллекции)
*была серия тонких книжек5 юных сыщиков и пёс, штук 12 детективчиков
*а ещё одна книжка украденная из библиотеки - там всего два рассказа (обложки нет) один про то как мальчики во фляжке нашли карту времён второй мировой, и никому ничего не сказав пустились в путешествие, там дальше целый детектив из этого вырос; а второй рассказ про разваленную церквушку и дворовых ребят, тоже что-то детективное
*дальше читала Купера, Лондона, Твена, Жуль Верна, ближе к 7ому классу Дюма, Ефремов,Б.Пруст(Фараон)
*потом меня поразили 5 книг из серии каменный век автора М.Ауэл (клан пещерного медведя и др.)
*и сразу же после неё Р.Хобб
*после Хобб понравилась Башня птиц - сборник рассказов Корабельникова

а потом детство закончилось...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Одинокая Волчица на 24 июля 2005 года, 23:53:47
Вальтер Скотт, Майн Рид, Фенимор Купер, Сабаттини, Жюль Верн, Дюма, Ефремов, Стругацкие, Булычев.
Астрид Лингрен, Марк Твен, Джеральд Дарелл, Джой Адамсон, Жак- Ив-Кусто.
Сказки народов мира.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Adalinn на 25 июля 2005 года, 14:22:01
Многие книги и писатели любимые в детстве остаются такими до-сих пор! С удовольствием перечитываю Жюль Верна, Скотта, Сабатини.Хаггарда, Даррелла,Эдит Несбит,Милна,Киплинга,


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Leana на 27 июля 2005 года, 12:20:47
В детстве я была ещё большей книгоманкой, чем сейчас... ::) И любимых книг набралось бы на целый шкаф. ;D Но самые-самые - это "Таинственный остров" Жюля Верна и "Хроники Нарнии" (чуть не написала "Арции" ;D) К.С.Льюиса.Перечитывала, пока не оторвалась обложка, а сама книга не развалилась пополам...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Adalinn на 27 июля 2005 года, 14:33:46
До сих пор жалею, что в моем детстве не было такой книги как Хроники Нарнии! У нас ТАКИЕ книги не издавали. Как и многие другие замечательные вещи...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Elka на 13 августа 2005 года, 01:56:23
Как давно это было... Моя"заречная" библиотека в старом купеческом доме с печным отоплением и постоянным полумраком в комнатах, даже летом, в солнечную погоду... Моя Мекка, мой Рай! Спасибо ей за Аэлиту и капитана Немо, за "Милые роботы", за "Орден Желтого Дятла" и "Тисту, мальчика с зелеными пальцами"... За ярко-красный 12-ти томник Александра Дюма, в очередь за которым нас вписывали в распухшую коленкоровую тетрадку. Здесь я читала мировую классику еще по старинке, собраниями сочинений.  А о новинках фантастики можно было узнать лишь из журнала "Уральский следопыт". Этому журналу отдельно низкий поклон - за встречу с "Чакрой Кентаврой" и "Голубятней на желтой поляне". Наисчастливейшее время!


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: theslytod на 20 августа 2005 года, 15:59:02
Наиболее хорошо помню три книги:
1. "Винни-Пух и все-все-все" А. Милн (первая прочитанная мной книга).

2. "Похождения бравого солдата Швейка" Я. Гашек (порекомендовал отец, 8-9 лет, неизгладимые впечатления).

3. "Айвенго" В. Скотт (дала мать, 8-9 лет, впечатления также до сих пор не сгладились).


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Tierwolf на 21 августа 2005 года, 17:07:47
С детства не любил Дюма. Зачитывался "Капитаном Бладом" и Большой Советской Энциклопедией (первыя книжки, которыя я читать начал, а не картинки рассматривать):). Ну, "Пираты карибского моря", "Всадник без головы", "Айвенго", "Маугли & Волки vs. Тарзан & Гориллы", "Путь на Амальтею", "Далекая Радуга"... Много всего читал, и больше как-то не совсем детскаго...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Jenious на 13 сентября 2005 года, 22:08:39
Эдгар По. "Убийство на улицке Морг", "Колодец и маятник" - меня по ним читать учили...

Ну... ещё "Му-Му"


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 13 сентября 2005 года, 22:34:30
все, что удавалось найти в домашней библиотеке. благо, что мой папа был любитель фантастики, и книги у нас дома были в основном фантастические! а то стала бы ценительницей дамских романов или чего похуже...
потом перешла на книги из обл. юношеской биб-ки, уже по точной фант. наводке.
из того, что помню - стальная крыса, дядя федор пес и кот, сказки бажова и различные антологии советской фантастики.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Emikyel на 14 сентября 2005 года, 10:11:30
  С самого начала были Винни-Пух и Чиполлино, потом "Робинзона Крузо"  и серию о Шерлоке Холмсе до дыр зачитал, туда же можно отнести книги Купера, К. Мая. Немного позже - произведения Стругацких...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Ортанс на 14 сентября 2005 года, 17:23:40
В детстве очень любила Мифы Древней Греции -- потом резко к ним охладела.
Дюма, но и Волков Волшебник изумрудного города, и Динка, и Великий треугольник или приключения филоматиков, книги В.Зорина (про США), Шекспир (в школе все время иллюстрировала его пьесы), потом Гарсио Лорка, Вальтер Скотт... И многое другое, все не упомню.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Катрина на 19 сентября 2005 года, 23:23:53
А я в детстве зачитывалась "Приключениями Тома Сойера" Марка Твена, книгами Линдгрен, рассказами Конан Дойла о Шерлоке Холмсе и "Островом сокровищ". Затем уже были "Три мушкетера", "Графиня де Монсоро" и "Граф Монте-Кристо" Дюма. С этими книгами у меня связаны самые теплые воспоминания. Я их перечитывала столько раз...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Сэльди на 21 сентября 2005 года, 17:56:55
Любимые книги детства? Их очень много... Читала абсолютно все: Булычева, Льюиса, Линдгрен, Милна... Немного Успенского, Волкова...
Когда стала постарше - Дюма, Марка Твена. Теперь всего уже и не помню(


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Aolla на 01 октября 2005 года, 20:45:22
Ну,а  я в раннем детстве обожалат "Волшебник изумрудного города". Потом мне очень нравился Д. Лондон и Майн Рид. ;D


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Steam на 02 октября 2005 года, 17:18:55
Самые ранние как-то не приходят на ум, но что касается лет 8 и старше то: Дюма, Жюль Верн, Стругацкие.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Читатель на 21 октября 2005 года, 21:47:20
В первую библиотеку записалась в 5 лет, когда читать научилась, к концу школы была записана во все 5, которые только в нашем городке имелись. Читала все подряд, но поскольку имела брата на 5 лет старше, то вначале подражала ему - что он читал, то и я. А он читал фантастику. И в периоды ссор он запрещал мне брать его книги.

И вот самый главный триумф моего детства - мне 9 лет. (Помните, из "Пепи  Длинный чулок" - "9 лет, лучшие годы жизни уже позади..."):

Поскольку была отличницей,  то в конце учебного года получала книги "За отличную учебу и примерное поведение..."
В первом классе получила книгу некоего эстонского автора "Ветер в голове".
Во втором - "Елка на полюсе" (До сих пор помню смешной стишок оттуда:
Зачем нужна земная ось?
Установить не удалось.
Любого школьника спроси  -
"Земля вокруг своей оси..."
Храню в сознанье много лет
Земную ось, которой нет,
Которой нет, хотя она
Немного вбок наклонена.).
А в третьем классе, поскольку все уже знали, что я люблю фантастику, я получила в награду книгу Г. Гора "Глиняный папуас" - толстенную "взрослую" книгу, которую дня за два до этого события принес домой мой старший брат, и, поскольку мы в очередной раз были в "контрах", запретил мне трогать.
И вот лежу я на кровати и, в наглую, читаю этого самого "Глиняного папуаса". Входит мой брат, видит эту картинку, открывает рот...
А я ему открываю форзац, где каллиграфическим почерком выведено:
"Ученице третьего "А" класса за отличную ...."
Короче, кайф до сих пор испытываю.
А самые главные книги в детстве:
Стругацкие, Стругацкие и, еще раз, Стругацкие.
Потом - Булычев; Каттнер; Азимов; Брэдбери; Рассел;  "Заповедник гоблинов" Саймака; "Человеко-минимум" Шекли ;   "Тихоокеанский кратер" Шалимова, "Одиссея Валгуса" из "Ручея на Япете" Михайлова; ... Да еще много чего из того, что издавалось в 60-70 - е.
А из не фантастики помню, и детей влюбила в "Динку" Осеевой, "Дорога уходит вдаль" Брунштейн, "Денискины расказы" Драгунского, "Одиссею Капитана Блада", "Винни Пуха", "Мэри Поппинс", все  книги А.Линдгрен, Даррела, Хэрриота, Ф. Моуэта... Д.Лондона.
Да их столько... всего сразу не упомнишь.
А вот, в глубоком детстве читала я книгу под названием "Пираты неизвестного моря"...
До сих пор куски наизусть помню.
Но найти  не могу. И в интернете нету. Или плохо ищу?
Может кто вспомнит?



Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Oben на 28 октября 2005 года, 23:28:30
Вспомнилась еще одна замечательная книга моего детства: "Водители фрегатов" Н.Чуковского, особенно "Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев".


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Сумеречный Волк на 29 октября 2005 года, 00:44:34
Читал и перечитывал "Волшебника Изумрудного Города" (кстати, волковский сериал, ИМХО, куда лучше баумовского, по которому был сделан), "Остров сокровищ", "Одиссею капитана Блада", "Пятнадцатилетнего капитана", рассказы и повести о Холмсе, "Всадника без головы"... Все уже не упомнить.

"Три мушкетера", как ни странно, мне не очень понравились.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Gadko на 29 октября 2005 года, 05:01:00
А я в детстве терпеть не мог читать, где то до 14 лет.( Разве что когда совсем маленький, то это "Кот в сапогах", до дыр=)) А в 14 прочитал Тарзана и впечатлился чтением. Потом была серия боевые роботы, …, сейчас где то больше 1000 книг фэнтези/фантастика в библиотеке (треть – в бумаге) В общем нехило за 5 лет, прочитал то больше ;D
Сейчас наверстываю упущенное. Например капитана Блада прочитал. Понравилось. :)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: NatashaD на 31 октября 2005 года, 12:09:28
цитата из: Сумеречный Волк на 29 октября 2005 года, 00:44:34
Читал и перечитывал "Волшебника Изумрудного Города" (кстати, волковский сериал, ИМХО, куда лучше баумовского, по которому был сделан),

      Согласна на 100%, во всяком случае лучше для нас, возможно для американцев лучше их вариант. Здесь та же ситуация, что скажем со "Стаканом воды" Скриба, наша постановка с Лавровым мне нравится куда больше, чем исходная пьеса.
      Я в детстве читала очень много, начиная с 5 лет, маме даже пришлось договариваться в библиотеке, чтобы мне меняли книги через день, так что всего и не вспомнишь. Из собственно детских книг (кроме общей основы, вроде Чуковского, Маршака, Андерсена, Джанни Родари  "Незнайки", того же "Волшебника" и т.д.) до сих пор вспоминаются "Ребята и зверята", книга потерялась, так что я не знаю автора, там были рассказы о детях лесника и "Орден Желтого дятла", чудесная бразильская сказка.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 31 октября 2005 года, 16:39:49
цитата из: NatashaD на 31 октября 2005 года, 12:09:28
Здесь та же ситуация, что скажем со "Стаканом воды" Скриба, наша постановка с Лавровым мне нравится куда больше, чем исходная пьеса.


По "исходной пьесе" был когда-то изумительный спектакль Малого театра, там герцогиню Мальборо играла Елена Николаевна Гоголева. Вот это была настоящая герцогиня! А не современная деловая женщина, как у Аллы Демидовой. Впрочем, возможно, режиссер нашего телеспектакля решал какие-то свои задачи? Типа - обратить внимание общественности на какие-то параллели с современностью... Вообще-то, я тоже люблю этот телеспектакль, просто хочу напомнить, что в основе его лежит блестящая драматургия.

А я в детстве и юности очень любила Паустовского - всё подряд, рассказы, повести. А потом - как отрезало! Не смогла больше перечитывать. Разве что только "Повесть о жизни". Очень бы мне хотелось прочитать ее полный вариант - то, что он не смог тогда напечатать. Не так давно издали полностью "Люди, годы, жизнь" Эренбурга. Вот бы и "Повесть о жизни" напечатали со всеми пропущенными главами...



Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Oben на 31 октября 2005 года, 17:01:24
цитата из: NatashaD на 31 октября 2005 года, 12:09:28
до сих пор вспоминаются "Ребята и зверята", книга потерялась, так что я не знаю автора, там были рассказы о детях лесника

Автор О.Перовская, чудесная книга! Мне ее подарили в детстве и она до сих пор жива, а время от времени я ее с удовольствием перечитываю. :)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Аглая на 31 октября 2005 года, 17:18:04
А "Орден желтого дятла" написал М.Лобату. Мне тоже в детстве очень нравилось, и я даже специально купила книгу, когда она мне попалась. На всякий случай.  :) Люблю вообще сказки...  :P


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Ледяной Сокол на 05 ноября 2005 года, 16:22:21
О, я много любил читать и в детстве, не только сейчас. Очень любил и до сих пор люблю "Незнайку на Луне" - сейчас на нее посмотреть страшно, до того зачитана! Потом пошли книги Жюля Верна, А. Конан-Дойля, а затем я узнал, что такое фантастика после Беляева и Ефремова...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Lear на 07 ноября 2005 года, 10:37:32
у меня была малоенькая книжка, кажется она называлась "мой друг Игорь" - это Носов записывал всякие приколы из детства своего внука Игоря. В одном из моментов маленький Игорь пообещал написать продолжение Незнайки =)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Emikyel на 07 ноября 2005 года, 11:27:59
Вчера разбирал старые книги и натолкнулся на одну из своих любимых в детстве - "Приключения Чипполино". Вся потертая, помятая (зачитал :)), но така-а-а-а-я!


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Naiprin на 08 ноября 2005 года, 21:18:13
а я вот в детстве сказки Пушкина любил...стааарая такая была книженция с дарственной надписью, да вот еще "Лесси" да Уэлса


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 09 ноября 2005 года, 01:29:59
цитата из: Naiprin на 08 ноября 2005 года, 21:18:13
а я вот в детстве сказки Пушкина любил... стааарая такая была книженция с дарственной надписью

Пушкина? Самого?  ;D


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Талия на 09 ноября 2005 года, 20:56:43
Из кошмарно длинного списка укажу наиболее значимое: "Волшебник Изумрудного города" и "Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой. Про "Трех мушкетеров" и компанию даже упоминать без надобности :)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Venera на 09 ноября 2005 года, 22:26:51
я тоже Волкова любила, а потом Жюль Верна и всякие приключенческие книжки, а потом пошла по фантастике... и куда меня эта кривая дорожка заведет? ???


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: SlavaF на 10 ноября 2005 года, 02:06:55
цитата из: Талия на 09 ноября 2005 года, 20:56:43
Из кошмарно длинного списка укажу наиболее значимое: "Волшебник Изумрудного города" и "Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой.

И Слава упал со стула!
Талия, Бога ради, как Вы-то встретились с этой книгой? Я зачитывался приключениями пацанят (там ещё одна книга была, если не путаю), но это ж было 30 лет назад! Она мне попалась под руку лет в 17, открыл, полистал - и не смог понять, что же мне так нравилось в детстве.
Ещё кино было по мотивам - не понравилось жутко.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Taelle на 10 ноября 2005 года, 02:17:03
цитата из: SlavaF на 10 ноября 2005 года, 02:06:55
цитата из: Талия на 09 ноября 2005 года, 20:56:43
Из кошмарно длинного списка укажу наиболее значимое: "Волшебник Изумрудного города" и "Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой.

И Слава упал со стула!
Талия, Бога ради, как Вы-то встретились с этой книгой? Я зачитывался приключениями пацанят (там ещё одна книга была, если не путаю), но это ж было 30 лет назад! Она мне попалась под руку лет в 17, открыл, полистал - и не смог понять, что же мне так нравилось в детстве.
Ещё кино было по мотивам - не понравилось жутко.


Я тоже это в детстве читала, помнится, но не очень понравилось. Впрочем, в детстве я читала все, что попадалось под руку.  ;)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Читатель на 10 ноября 2005 года, 02:27:46
цитата из: SlavaF на 10 ноября 2005 года, 02:06:55
Я зачитывался приключениями пацанят (там ещё одна книга была, если не путаю), но это ж было 30 лет назад! Она мне попалась под руку лет в 17, открыл, полистал - и не смог понять, что же мне так нравилось в детстве.

Да, с Талией непонятно... :-\ А мне тоже в детстве эта книга очень нравилась (и продолжение.) И, скорей всего, перечитывать ее я не буду никогда, чтобы не разочароваться. Пусть останутся в памяти светлые образы. Особенно, девочки. не помню, как звали, которая погибла вместе с классом на Украине. Вот имени не помню, а ощущение потери и грусти есть. И пусть будет.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Lear на 10 ноября 2005 года, 11:49:23
Мне очень нравилась толстенная книга большого формата "Живые страницы". Там куча всяких стихов детских (сильно запомнился Есенин), красивые картинки, рассказы зарубежных писателей - Родари и др. и пару рассказов в стиле Ленин и дети, но в основном познавательные рассказы про строительство, заводы... Про ловцов жемчуга, Мистера Твистера и Голубую Стрелу, а так же рассказы про героев войны и дружбу народов. Очень много про пионеров. В общем далеко не сказки. Меня размеры сей жёлтой книжечки года 50ого выпуска пугали, тем не менее зачитала я её до дыр.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: NatashaD на 10 ноября 2005 года, 13:19:46
цитата из: Oben на 31 октября 2005 года, 17:01:24
цитата из: NatashaD на 31 октября 2005 года, 12:09:28
до сих пор вспоминаются "Ребята и зверята", книга потерялась, так что я не знаю автора, там были рассказы о детях лесника

Автор О.Перовская, чудесная книга! Мне ее подарили в детстве и она до сих пор жива, а время от времени я ее с удовольствием перечитываю. :)

    Спасибо за автора. Я очень жалела, когда книга пропала, тоже хотелось бы перечитать.
цитата из: Penelopa на 31 октября 2005 года, 16:39:49
По "исходной пьесе" был когда-то изумительный спектакль Малого театра, там герцогиню Мальборо играла Елена Николаевна Гоголева. Вот это была настоящая герцогиня! А не современная деловая женщина, как у Аллы Демидовой.

      Спектакль этот я тоже видела, когда-то очень давно, мне тогда было лет 14, так что теперь почти не помню, конечно, Гоголева - великая актриса, но мне, возможно по молодости, запомнилось то, что руки и у королевы и у герцогини тряслись от старости. Просто не верилось, что в таком возрасте можно влюбиться.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 22 ноября 2005 года, 04:46:26
Цитата:
Из кошмарно длинного списка укажу наиболее значимое: "Волшебник Изумрудного города" и "Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой. Про "Трех мушкетеров" и компанию даже упоминать без надобности :)

Мне тоже нравилась Осеева, но больше ее "Динка"


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Lear на 06 декабря 2005 года, 10:30:24
Ещё вспоминла была очень хорошая книжка в суперобложке "мореплавания Солнышкина" автор В. Коржиков.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Venera на 06 декабря 2005 года, 10:39:43
Да, помню. Папа очень хотел, чтобы я эту книжку про Солнышкина прочитала, а я руками и ногами отбивалась. А потом все-таки прочитала - понравилось. :)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 06 декабря 2005 года, 13:22:27
Были еще замечательные книги Рыбакова про Кроша. Жаль, что сейчас про них забыли. И фильм тоже по ним был очень неплохой.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Julia на 06 декабря 2005 года, 23:13:19
ну...
1-3 классы:  Пушкин, "Руслан и Людмила" . Очень любила рисовать Голову.  И долго не могла понять, как же была одета,"наша прабабушка Ева", и не понимала, почему так смеялись взрослые, когда я им задавала этот вопрос.  ;D  ;D   ;D
А еще "Песнь о Вещем Олеге". Мне эту книжку на дачу привезли. (Там у нас в лесу возле тропинки  чья-то черепушка лежала - то ли коровья, то ли лося.  Так я, прочтя, это место за два км обходила...).
И еще обожала "Красных Дьяволят"... только мне до слез обидно было, что девчонке по кличке "Овод", которая больше всех отличилась, ордена не дали!  ( Вот он каков,  "мужской шовинизм" ;D  ;D  ;D)
Потом... "Волшебник Изумрудного города" и иже с ним. В нашем классе была очередь на эти книжки. "Желтого тумана" не было ни у кого, в библиотеке -только очередь, и я страшно рассердилась, когда мне в читальном зале библиотекарша пыталась предложить "Хоббита". Так что с Толкиеном познакомилась лишь в 7-м классе ( в ТЮЗе был спектакль "Баллада о Бильбо Бэггинсе"), а "ВК" - уже в институте . ( И слава богу, а то бы моя неокрепшая психика окончательно свихнулась)
Потом... пошел Жюль Верн и... Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу" Моя бабушка собрала, наверное, всю фантастику, какую могла добыть в советские времена, а что не смогла купить, ("Стажеров", например) переписала от руки. До сих пор где-то лежат те тетрадки, которые она мне "под горчичники" читала.  Еще я очень любила Мартынова: "Каллисто" ( чуть не убила подругу, когда ее собака эту книжку изгрызла) и "Гостя из бездны". Сейчас сама не пойму, что я в нем нашла.
"Японские сказки", опять-же благодаря бабушке.  М-да... "Длинное имя" я наизусть помнила.
Ну... классе в 5-м и далее "подсела" на "З-х мушкетеров" и т.д
Фенимор Купер "не пошел". И надо бы ж было мне заглянуть в конец "Последнего из могикан" и узнать, что "все умерли". В общем, индейцы от меня отдыхали.
Гоголь... Сначала "Вечера", "Страшная месть"- у-у-ух...
А потом "Мертвые души". Помню, ржала так, что перепуганная кошка принялась перетаскивать котят из-под дивана , на котором я тихо подвывала...
Конан Дойль и Капитан Блад, конечно.
А в 8-м классе "Великий Моурави". Жутко понравилось, перечитывала раза 3 ( 6 томов) и жутко рыдала, когда "барсы" готовились и шли в свой последний бой.  :'(  :'(   :'(   Позже с ужасом узнала, что никакого боя-то не было, а их всех тихой сапой казнили....
Сейчас... боюсь перечитывать.
В старших классах - Юрий Герман - трилогия о докторе Устименко.  Очень нравилось, но вот ни малейшего желания стать врачом у меня не возникло. Наоборот, поняла, что эта профессия - не для всех.

"Васек Трубачев" как-то был не очень, а вот "Витька Грохотов и его компания" - да!!!

И еще, господа... нет ничего хуже интересной, но недочитанной книжки. Как-то в руки мне попала книжка какого-то немецкого писателя ??????? " Девочка, с которой другим детям запрещали водиться".  Может, кто знает автора, а?



Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 07 декабря 2005 года, 00:17:49
Цитата:
И фильм тоже по ним был очень неплохой.
а мне не понравился из-за актера исполнявшего гл.роль...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 07 декабря 2005 года, 10:24:06
Цитата:
а мне не понравился из-за актера исполнявшего гл.роль...

Я честно не помню актера. Смотрела лишь раз , только когда он появился. Помню только, что понравился. Эти рассказы про нэцке...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 07 декабря 2005 года, 21:38:30
я тоже не помню фамилию, но он выгладел так: плотный, невысокого роста мальчик, с густой темной вьющейся шевелюрой. а в книге он полная противоположность. вышло так, что Крош и его друг(Шмаков что ли его фамилия? не помню тоже), описанные в книге, в фильме поменялись местами по внешности... поэтому мне актер и не понравился, что не совпадает с книгой.
а так фильм хороший и книга интересная, мне в детстве тоже нравилась, наряду с Волшебной галошей и Путешественником с багажом... :)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Аглая на 07 декабря 2005 года, 23:30:24
цитата из: Julia на 06 декабря 2005 года, 23:13:19
И еще, господа... нет ничего хуже интересной, но недочитанной книжки. Как-то в руки мне попала книжка какого-то немецкого писателя ??????? " Девочка, с которой другим детям запрещали водиться".  Может, кто знает автора, а?



Мне тоже эта книга очень нравилась.  :) Автор - Ирмгард Койн. И она даже издавалась совсем недавно Росмэном, в 2002г., только до нас не дошла...  :'(


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Юкари на 08 декабря 2005 года, 01:20:55
Моей любимой книжкой были "Гарантийные человечки" Э.Успенского. А еще такая смешная книжка - "Удивительные дети" - рассказы Виктора Голявкина. Сказки Софьи Прокофьевой. Честно говоря, сказки я до сих пор люблю...  :-[ и мультфильмы...  :-[ :-[


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Белочка Тилли на 08 декабря 2005 года, 11:13:01
А я, старая развалина, взяла перечитывать "Конька-Горбунка" и тащусь!!!!! ;D ;D ;D


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 08 декабря 2005 года, 19:33:14
Цитата:
Моей любимой книжкой были "Гарантийные человечки" Э.Успенского.

О! а у нас во дворе это была почти культова книга, т.к. мы всем двором играли в гарантийных человечков, я была Новости Дня (из-за повышенной болтливости и склонности к сплетничанью... :P) теперь, когда встречаемся - так смешно вспоминать!


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Erin на 08 декабря 2005 года, 21:12:19
цитата из: Яллора на 07 декабря 2005 года, 10:24:06
Цитата:
а мне не понравился из-за актера исполнявшего гл.роль...

Я честно не помню актера. Смотрела лишь раз , только когда он появился. Помню только, что понравился. Эти рассказы про нэцке...


Василий Фунтиков.

"тоже не помню фамилию, но он выгладел так: плотный, невысокого роста мальчик, с густой темной вьющейся шевелюрой."

Пшеничный блондин. :)



Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 08 декабря 2005 года, 21:54:05
;)
Цитата:
Пшеничный блондин.

у нас телик черно-белый был и не лучшего качества, и уж блондином назвать его язык не повернулся..


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Erin на 09 декабря 2005 года, 00:35:33
У меня тоже был ч/б. Просто я потом еще пару фильмов с ним видела.  :)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 10 декабря 2005 года, 05:02:37
цитата из: Медуза на 08 декабря 2005 года, 11:13:01
А я, старая развалина, взяла перечитывать "Конька-Горбунка" и тащусь!!!!! ;D ;D ;D

А я прочитав его вслух 4 раза за месяц - тащиться перестала. Зато отдельные куски выучила наизусть.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Oben на 17 декабря 2005 года, 16:42:32
Лет в 10-11 на меня большое впечатление произвела книга "Путешествие с домашними растениями", автора не помню, книга была библиотечная. Очень занимательно было описано как и откуда появились те или иные цветы на наших подоконниках - тут тебе и география, и великие открытия, и история, и литература. До сих пор помню строки Сафо о... укропе:
  "Венком охвати Ника моя
  Волны кудрей прекрасных.
  Нежной рукою нарви для венка
  Свежих укропа веток."
Когда рос мой сын очень хотелось, чтобы и он ее прочитал, но найти книгу не удалось.
Может быть кто-то знает эту книгу и ее автора.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Аглая на 17 декабря 2005 года, 16:50:17
Oben, ни разу не попадалась такая книга.  :)
Просто к слову: судя по твоему описанию, очень похожие книги писала Белла Дижур...  ???


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Jill на 25 декабря 2005 года, 00:20:36
Julia, прочитала ваши воспоминания о детских книжках и вспомнила, что в свое время не упомянула эти замечательные японские сказки, а ведь даже могу описать сейчас как книжка выглядела. *))
Да, "длинное имя", про мальчика который дурачком был и повторял все не к месту, про хитрого служку и самое мое любимое - про двух лягушек путешествующих навстречу друг другу.
просто замечательные вещи и замечательные воспоминания. *)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Яллора на 06 января 2006 года, 05:02:53
Перечитала вместе с дочерью "Четвертую высоту" и поняла, что есть всевозрастные книги. Несмотря на наивность написания действует сильнее всех Гарри Поттеров вместе взятых. (Это мнение поддержал мой ребенок, который одновременно прочитал и то и другое)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: индеец Острие Бревна на 06 января 2006 года, 15:03:28
какая тема долгоживущая. уловил так сказать настроения.:))))


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Aloria на 06 января 2006 года, 16:51:55
По рассказу Сетона-Томпсона "Домино" я училась читать. Поэтому авторы и книги, любимые мной,  с зоологическим уклоном. Лондон "Белый клык"; Эрнест Сетон -Томпсон "Коралевская Аналостанка"; Зольтен "Бемби"; Джой Адамс "Пятнистый сфинкс"; Гржимек "Серенгети не должен умереть"; автора не помню "Рыжий лис "Платеро и я"; ну и маэстро Даррел- приключения Семейства на острове Корфу, мой любимый эпизод, когда Лесли и Джерри опробовали новое ружьё, стреляя воробьёв с одной стороны дома,  и птички падали на террасу, где пила чай миссис Даррел  и представительница местного общества защиты животных... или празнование остравитянами приезда греческого короля.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Ela на 06 января 2006 года, 19:05:37
Двенадцать лет - это еще детство? В таком случае - "Древнегреческая эпиграмма"! Это не сатирические эпиграммы, как теперь принято понимать, а просто - все, что написано где-то, будь то на жертвеннике, на могиле, на подножии статуи, просто на стенке... читала я это с температурой под 39, больная - и получила массу удовольствия. Потому что... это как мозаику выкладывать - вот кусочек смальты в левый верхний угол, это часть неба, а вот это - зрачок, а это край копыта (нет, с нынешними паззлами разрезными сравнения никакого!) - и вот уже появляется картина. а потом... потом она начинает жить и дышать, она живая, идет по улице парень в хитоне. где-то ослик голосит, пыль золотая в солнечном луче. край белой стены... никакой роман такого ощущения не даст. Вот с тех самых пор нежно люблю эту книгу!


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 06 января 2006 года, 19:28:01
Эла, очень заинтересовали этой книгой!  :) 8)
нельзя ли ее выходные данные? и как ее можно найти? ???
(тож захотелось прочитать...)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Ela на 07 января 2006 года, 02:38:31
цитата из: Malefic на 06 января 2006 года, 19:28:01
Эла, очень заинтересовали этой книгой!  :) 8)
нельзя ли ее выходные данные? и как ее можно найти? ???
(тож захотелось прочитать...)


Выходные данные - с удовольствием:
"Греческая эпиграмма", ГИХЛ (государственное издательство художественной литературы), М., 1960.
А вот как найти книгу, которой уже полных сорок пять лет стукнуло...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Маленький Скорпион на 07 января 2006 года, 23:53:53
Я-то, вумный, в детстве читал много и бессистемно. Много фантастики... хотя в этой теме речь не о ней... а Жюль Верн - это фантастика, или как? В любом случае, почти весь 12-томник я прочёл классе в 4 - 5-м. Помимо него был Конан-Дойль, естественно, о Шерлоке Холмсе (что ж ещё читать мальчишке? ну, не считая ещё фантастических книжек о профессоре Челленджере). А вот ни "Трёх мушкетёров", ни Фенимора Купера, я так и не смог осилить. Поэтому доблестного гасконца д'Артаньяна до сих пор представляю по советскому фильму с Боярским. Наверное, это и к лучшему: в книге (которую ваш покорный слуга таки прочёл пару лет назад) он был не столь... доблестным. С Натаниэлем Бампо и Чингачгуком вышла похожая история: мне запомнились фильмы (снова наши, советские), а книги - они немножко не такие, и не о том...
До эпиграмм греческих, увы, не добрался, а вот мифы читал и перечитывал. И ещё - совсем уж нехудожественная литература - любил читать Детскую энциклопедию и рзные книжки по астрономии, едва ли не все, которые попадались под руку. Иной раз просто сидел над какой-нибудь таблицей основных параметров спутников Юпитера и пытался представить: а как оно там всё выглядит? И представлял...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Venera на 08 января 2006 года, 16:57:39
Маленький Скорпион
Жюль Верн это, наверно, приключенческие романы с элементами фантастики?
Я кстати тоже не смогла осилить Купера. На одну книжку меня хватило... и все  :)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Аглая на 08 января 2006 года, 17:01:55
Мне больше нравятся у Купера морские романы.  ;) А про индейцев лучше читать Сат-Ока или Дж.Шульца...  ::)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 11 января 2006 года, 13:57:31
Цитата:
совсем уж нехудожественная литература - любил читать Детскую энциклопедию и рзные книжки по астрономии, едва ли не все, которые попадались под руку. Иной раз просто сидел над какой-нибудь таблицей основных параметров спутников Юпитера и пытался представить: а как оно там всё выглядит? И представлял...

и со мной было так же... :P
я до сих пор не могу пройти мимо энциклопедий по астрономии, правда уже не детских, а больше серьезных на ДВД... 8)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 11 января 2006 года, 14:28:27
цитата из: Маленький Скорпион на 07 января 2006 года, 23:53:53
И ещё - совсем уж нехудожественная литература - любил читать Детскую энциклопедию...

Да, когда-то была одна единственная Детская энциклопедия - десять ярко-оранжевых томов. Вот 10-ый том - "Литература и искусство" - у меня был затрепан до полного неприличия и выучен наизусть.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Banzai на 28 января 2006 года, 03:56:32
Никогда не забуду как не отрываясь читал произведения Кир Булычева...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 28 января 2006 года, 14:54:28
О, это точно! Кир Булычев - это было открытие! Нам знакомый привез толстенный том из Молдавии - для детей. А мы с мужем, дождавшись, пока те заснут, сами друг у друга книжку из рук рвали. ;D


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Ортанс на 17 февраля 2006 года, 12:53:14
В начальных классах у меня было 2 настольные книжки "Три мушкетера" и "Мифы древней Греции". Потом в "Мифах Древней Греции" я разочаровалась.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Wormann на 17 февраля 2006 года, 19:44:12
"Том Сойер", "Гекльберри Финн", фантастика Булычева, Стругацких...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Lear на 17 февраля 2006 года, 20:41:54
  Я вспомнила замечательную книжку, взяла в библиотеке школьной когда мне было 9-10 лет. Томасина. Про кошку. У девочки была кошка, кажется очень рыжая, и она постоянно гадила девочкиному папе. А потом пришлосьб её усыпить, и девочка отнесла её в коробочке в лес. А какая-то дама, гуляя по лесу, нашла коробку, вскрыла и заплакала над бездыханным тельцем. А кошка очнулась. И жила с той девушкой. И постепенно вспоминала свою прошлую жизнь. А закончилось всё хорошо. И даже кажется девочкин папа женился на этой девушке. И кошка иногда ему гадила как раньше =)
  А вот пока искала где скачать Томасину нашла ещё ссылочку (http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1131974681&s=1) детских книг, листала, столько знакомых с детства книг увидела!


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Аглая на 17 февраля 2006 года, 23:58:36
Lear, это невероятно! Читаешь список, и как будто летом на каникулах! :) :-*
"Лошадь без головы", "Земля соленых скал"... Когда же их надумают переиздать!  :-\  А тут еще нет "Девочки, с которой другим детям не разрешали водиться".  ::)


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Malefic на 19 февраля 2006 года, 17:20:56
Цитата:
Томасина. Про кошку.

я читала эту книжку под названием Три жизни рыжей богини - очень она мне нравилась! Пожалуй, стоит перечитать...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Маленький Скорпион на 19 февраля 2006 года, 19:10:04
цитата из: Malefic на 19 февраля 2006 года, 17:20:56
Цитата:
Томасина. Про кошку.

я читала эту книжку под названием Три жизни рыжей богини - очень она мне нравилась! Пожалуй, стоит перечитать...

"Три жизни Томасины"!
:( ...а я только фильмы смотрел... наш - "Безумная Лори", и диснеевский, который не понравился (в отличие от нашего). Книжку только однажды видел в "старой книге", но тридцатника под рукой не нашлось, а на следующий день уже кто-то купил  :(


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Фоменка на 28 августа 2006 года, 21:09:41
  "Автобиографичная" повесть Штильмарка называется "Баллада о страннике российском", а вообще, когда я во взрослом, так сказать, состоянии перечитала "калькуттского наследника", то разочаровалась - чтиво для 12-тилетних.
  В раннем детстве - да, "Муравьи не сдаются"  и "Мифы Древней Греции" - это что-то! А еще была большая такая книжка про плавучую бутылку.
  А в отпуске на Черном Море мне посчастливилось прочесть сборник русских волшебных сказок - не каких-то там Аленушек, а древних притч, типа про то, как лишилась девушка брата, мужа и сына, а спасти ей можно только одного мужчину, и она идет спасать брата, рассуждая, что, мол, замуж я еще выйду и сына рожу, а вот второго брата у меня уже не будет... И как Баба Яга дала ей череп на шесте, чтобы он своими глазницами ей дорогу освещал... Жуть!
  Сколько лет прошло, а я все ищу сборник подобных сказок, но все популярка попадается...
  Особо хочется отметить "Кинули" Чаплиной,"Девочку, с которой запрещали водиться" Койна и "Королевство кривых зеркал" (я его в больнице прочла - впечатлений было!).
  В подростковом возрасте был стандартный приключенческий бульон...
  В юношестве впечатлил Козлов со своим "Президентом каменного острова" и его продолжением. Всякий там Дюма...
  Ну, и так далее, как у всех...


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Lear на 29 августа 2006 года, 10:57:44
  Кто-нибудь помнит книжку "Динка"? Больше всего я веселилась когда она пришла в пивную, купила воблу и как взрослые дядьки стала стучать ею по столу и кричать "Пива! Пива!!"


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Рысь_13 на 29 августа 2006 года, 18:47:24
Странно, почему никто не назвал ни Бианки ни Пришвина? Я их рассказами зачитывалась лет с 6-7.
Ну, конечно, Андерсен, Бажов, народные сказки (очень любила скандинавские,  шотландские и "Сказки Верховины"), Киплинг, "Рэсси", Даррел, Сетон-Томпсон. А вот Линдгрен, Милн - постольку-поскольку. Нравились стихи Барто и Заходера.
Позже - "Пятнадцатилетний капитан", "Черная стрела", мушкетеры, "Оцеола" Майн Рида... Далее почти вся "Библиотека приключений" по списку ;D
Кассиль, особенно"Швамбрания", "Девочка в бурном море" Воскресенской.
Была еще книга "Мы с тобой одной крови - ты и я", автора не помню, о телепатическом общении с животными.
Джек Лондон , Брет Гарт,  в 12 лет попалась "Кристин, дочь Лавранса" Унсет, читала из-под полы, книгу люблю до сих пор.
А вообще-то читала все, что читалось. Спасибо журналам "Наука и жизнь" и "Химия и жизнь" за отличные детективы с фантастикой  :)
Был длинный период увлечения Испанией 16-17 века (глоталось все, даже нечитабельное),
Шекспир, Бернс, "Исландские саги и Ирландский эпос" из Всемирки
P.S. перечитала пост и подумала: а когда успевала учиться, шкодить, заниматься спортом...  ???


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Penelopa на 29 августа 2006 года, 21:52:05
цитата из: Lear на 29 августа 2006 года, 10:57:44
Кто-нибудь помнит книжку "Динка"?

А как же! Очень ее любила. И дети тоже, особенно младшая.


Название: Re: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
Ответил: Ivanoll на 30 августа 2006 года, 03:48:11
Волшебник изумрудного города...эх..
первая сознательная книга.
потом Мюнхаузен.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.