Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Матчасть! => Автор: Моргейн на 25 января 2011 года, 18:11:36



Название: Игральные карты в Талиге
Ответил: Моргейн на 25 января 2011 года, 18:11:36
Порыскав  по форуму, мне так и не удалось обнаружить данную тему.

Интересуют карты Талига - не Таро из предисловия к каждой главе, а  игральные. Как я понимаю, это стандартная 36-карточная колода, в которой масти заменяются символами домов. Но вот чем заменить карты Двора?

Хочу отпечатать олларианскую колоду,но пока не могу определиться с выбором. Игральные карты упоминались в КнК и, по-моему, где-то далее.

По замене символов, моя раскладка получилась бы такой:
1. Волны - Кубки - Черви (масть Воды)
2. Скалы  - Пентакли - Бубны (масть Земли)
3. Молнии- Жезлы - Трефы (масть Огня)
4. Ветер - Мечи - Пики (масть Воздуха)


Название: Re: Игральные карты в Талиге
Ответил: Dama на 26 января 2011 года, 18:16:12
Насколько я поняла, игральные карты в Талиге ближе к Таро и, судя по тому, что Сердце - аналог туза - даёт при подсчёте 15 очков, то в масти 14 карт. Можно предположить, что карты двора - это Паж (валет), Рыцарь, Королева и Король. Кроме того, имеется один аналог джокера - Повелитель кошек, по числу очков равный Сердцу. В земных картах джокеров два, но тогда Триада не была бы единственной комбинацией, дающей сорок пять очков.


Название: Re: Игральные карты в Талиге
Ответил: Моргейн на 31 января 2011 года, 13:14:13
Спасибо! Надо над этим подумать.


Название: Re: Игральные карты в Талиге
Ответил: Сирин на 22 мая 2011 года, 01:42:01
Не будет ли разумнее предположить, что в масти шестнадцать карт? Число сакральное, как ни крути.
К слову, из карт достоинством старше десятки упоминались рыцарь, принц, королева, король и сердце. Повелитель Кошек, разумеется, к масти не привязан.


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.