Форум официального сайта Веры Камши

Увлечения => Аниме, манга и связанное с ними => Автор: Аэр на 03 мая 2010 года, 17:54:04



Название: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 03 мая 2010 года, 17:54:04
Недавно посмотрел первый фильм проекта «Rebuild of Evangelion» - «Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone» и понял, что неплохо бы повторно просмотреть оригинальный сериал 1995 г.  Во второй раз NGE по неясным причинам смотрелся не в пример легче и быстрей, чем в первый. Возможно потому, что я смотрел его с критическим отношением, пытаясь понять, отчего NGE периодически называют «шедевром» и «лучшим аниме в истории».

В NGE мне видится два сюжетных пласта: 1) «личностный» - персонажи и раскрытие их характеров; 2) «глобальный» - события мирового масштаба (пресловутый Проект Комплиментации человечества). Анно Хидэаки представлял своё детище как психологическую драму, стало быть «личностный пласт» первичен, он является целью повествования, а «глобальный» - средством. Но проблема в том, что эти пласты никак не желают слиться воедино, образуя общую сюжетную линию. Я вовсе не против фантастики как художественного средства (а фантастика именно средство, а не жанр), но в данном случае она лишь осложняет восприятие. Я не понимаю к чему весь этот апокалипсический антураж, если авторы задумали снять обычную подростковую драму. Зачем вставлять в сериал тонны псевдонаучного и псевдорелигиозного бреда, который несут персонажи (именно «псевдо-», т. к. Евангелионы научны в той же степени, что и толкиеновские эльфы, а все отсылки к христианству и иудаизму, по словам ассистента режиссёра Казуи Цурумаки, присутствуют «лишь для выделения Евангелиона из общей массы меха-аниме и не несёт никакого дополнительного смысла»)? 

Кстати, сама идея синтеза науки и религии мне представляется весьма сомнительной, поскольку невозможно синтезировать две взаимоисключающие вещи. К тому же, в религии создатели разбираются не важно, вследствие чего мы видим кашу из кровавого моря в Антарктике (судя по всему это аллюзия на «Откровение»), странных существ, по неизвестным причинам названных «ангелами» и каббалистического древа Сфирот (в фильме «The End of Evangelion»).

У меня сложилось устойчивое впечатление, что Рэй, Синдзи и Аска под руководством Мисато «мочат» ангелов, попутно проводя глубочайшие самоковыряния, а Гэндо, Фуюцуки и Seele ведут свою игру, которая имеет мало отношения к другим персонажам. В общем, можно было снимать два сериала.

Меня забавляет смотреть на то, как в недалёком прошлом представляли себе недалёкое будущее. Конструируя мир будущего, фантасты акцентируют внимание на социальных, политических и географических изменениях, которые, по их мнению, должны произойти, но при этом не учитывают различные бытовые мелочи, которые как раз и определяют «дух эпохи». Человеческая фантазия  зачастую просто не в состоянии их вообразить. Так и в NGE: у создателей хватило воображения выдумать огромных биороботов, но предугадать появление МР3 они не смогли, и Синдзи в 2015 г. слушает музыку на кассетном аудиоплеере, которые уже к началу 2000-ых г.г. были анахронизмом. В результате получилось не будущее, а гротескное настоящее. Впрочем, этим грешит не только NGE.   

На протяжении всего просмотра меня не оставляло чувство, что Анно Хидэаки – гигантоман. Не могу иначе объяснить гигантский подземный город, гигантских роботов, включающихся в гигантские розетки и стреляющих из гигантских пушек в не менее гигантских ангелов. Ещё одной неясностью стало название роботов. Насколько я понял, их назвали «Евами» поскольку первого ангела прозвали «Адамом». Но откуда взялось слово «евангелион»? Оно греческого происхождения и не имеет ничего общего, кроме первых двух слогов с семитским именем Ева. 

Несколько слов о психологической составляющей. Многие восхищаются тем, как в NGE проработаны характеры персонажей. Мне, однако, показалось, что они делались под копирку. Все они (Синдзи, Аска, Мисато, Рицуко) в детстве пережили психологическую травму, а точнее трудности в общении с родителями, вследствие чего являются людьми закомплексованными, в той или иной степени, не прошедшими социализацию. Слишком однобоко и конвеерно. В принципе, всё логично, к примеру, комплексы Синдзи мне вполне понятны, поскольку я сам им частично подвержен. Но в отличии от Синдзи, я в никаких потрясений в детстве не испытывал и отношения с родителями у меня складываются отлично. В чём же тогда причина моих комплексов? Не всё так просто и поверхностно, как показывается в NGE. И не бывает в реальной жизни чистых типов темперамента, которые демонстрирует сериал. Самым нереалистичным героем считаю Рэй Аянами.  У каждого человека, так или иначе есть объект привязанностей и чаяний, зачастую становящийся смыслом существования. Аянами же флегматична настолько, что ко всему относится с абсолютным безразличием. Хотя на этот счёт у сценаристов заготовлена «отмазка»: Аянами  то ли клон Икари Юи, то ли вообще Лилит – второй ангел. Лучше всех получилась Аска – она живая и настоящая. Правда, она всего лишь фон для Синдзи. В финале всё внимание концентрируется именно на нём, об Аске (так же как и об остальных героях) как-то забывают. 

В одном из отзывов на world-art.ru прочитал такое мнение о психологии в NGE: «…её нарисовали и озвучили, но её там нет…» (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл высказывания я передал верно). Я согласен с подобным утверждением. Я не специалист, но, по-моему, постоянные вопли Синдзи, депрессия Аски, которую правильней было бы назвать сумасшествием и т. п. – это скорей из области психиатрии, а не психологии.

Самое слабое место сериала – это его концовка. Она же является самым спорным моментом. Судя по всему, к 25-ому эпизоду у студии «Gainax» элементарно закончились деньги, что лишило её возможности полноценно завершить сериал, и Хидэаки попытался создать на экране некое подобие психоанализа. Многие в три глотки орут о гениальности этого момента, но у меня полное отсутствие сюжета, ухудшающаяся в арифметической прогрессии из кадра в кадр анимация и многократное повторение одних и тех же фраз, вызвало лишь скуку и раздражение. Да и не преодолеваются комплексы так просто, для этого недостаточно понять их первопричину, требуется долгая и кропотливая работа. 
Одним словом, создатели облажались.

В 1997 г. деньги у них всё же появились, и было решено переснять 25-ый и 26-ой эпизоды в рамках проекта «The End of Evangelion». Я надеялся, что хоть там появится сюжет и всё встанет на свои места. Но не тут-то было. Вместо воплей в темноте показаны обстоятельства, под влиянием которых Синдзи сделал свой выбор. На этом плюсы заканчиваются. Всё происходящее на экране иначе как маразмом не назовёшь. Появился натурализм и абсолютно неуместная эротика. Музыка совершенно не сочетается с видеорядом. Сцена, где Синдзи рушит песочную пирамиду, а потом нам довольно долго показывают раскачивающиеся качельки убивает своей ненужностью. В общем создатели облажались окончательно (хотя не за горами выход двух последних фильмов проекта «Rebuild of Evangelion», интересно как проблема концовки будет решена там).

В завершение несколько слов об упомянутом в начале фильме «Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone». Первое, что сразу бросается в глаза – это на несколько порядков улучшившаяся графика (которая и в сериале была очень хороша для 1995 г.) Нет больше «висячих» кадров (например, сцена на железнодорожной станции, где Мисато долго смотрит на Синдзи, или уже упомянутая сцена с качельками), что так раздражали в NGE и ЕоЕ. Использованные 3D эффекты весьма и весьма хороши.   6-ой (в сериале 5-ый) ангел Рамиил, постоянно трансформирующийся в различные геометрические объекты, прямо таки произведение искусства.  Сюжет пока существенных изменений не претерпел, хотя количество ангелов было сокращено до четырнадцати. Единственное, в чём ремейк проигрывает сериалу – саундтрек. Он получился каким-то невыразительным и незапоминающимся (особенно по сравнению  с легендарной песней «A Cruel Angel's Thesis», окрывающей сериал).

Подводя итог, скажу, что NGE не является шедевром. Говорят, что его многие художественные находки позднее стали штампами (во всяком случае, клоны Рэй Аянами расплодились по бесчисленному множеству аниме, например, Юки Нагато из «Suzumiya Haruhi no Yuuutsu»). Возможно, в 1995, NGE смотрелся совсем иначе, чем в 2009-2010 гг. Но, по моему скромному мнению, среди аниме есть куда более сильные подростковые драмы. Я очень сомневаюсь, что этот сериал поможет кому-то выйти из подросткового кризиса, уж больно депрессивную атмосферу он создаёт (особенно ЕоЕ). Простые житейские истины, показанные через эсхатологическую призму с изрядной примесью псевдонаучной болтовни и серьёзными претензиями на психологизм, теряют свою привлекательность. Не стоит плодить сущности по принципу бритвы Оккама. Я придерживаюсь старой как мир формулы «всё гениальное просто», а «Evangelion» простым никак не назовёшь.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: FiKs15 на 03 мая 2010 года, 18:50:29
У меня тоже, после просмотра "Ты (не) один" появилось аналогичное желание - т.е. пересмотреть весь сериал 95 года  :) А еще я сильно удивилась тому насколько глубоко мне запомнился сериал :o Смотрела один раз, а в голове отложилось очень много моментов :D Я прямо-таки предвкушаю пересмотр сериала ::) :-*

[spoiler]Забавно :) Нашла свою же "рецензию" на этот сериал, только почти трехлетней давности
Цитата:
Я тоже как и многие начинала именно с этого аниме. Оно меня просто вырубило! Сидела всю ночь! А на следущий день мне надо было сдавать ЕГЭ - т.е. я вообще не готовилась. Но осталось такое необычное "послевкусие" после просмотра Евы. Какая-то странная смесь грусти, стыда, боли, надежды, отчаянья и еще многих непонятных глубоких или секундных ощущений.
[/spoiler]
Эт получается, что я Еву смотрела в мае 2005? Значит точно надо пересмотреть! ;D


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 03 мая 2010 года, 20:54:15
Эрэа FiKs15.
Не могли бы Вы дать ссылку на полный текст Вашей рецензии?


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: FiKs15 на 03 мая 2010 года, 20:58:59
Ой, а может лучше не надо? ;D Я почти весь текст и предоставила ::)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: prince_bundle на 03 мая 2010 года, 22:27:58
"Евангелион" смотрел давно. Сериал вызвал сильную мигрень и ощущение, что начинаю сходить с ума.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: FiKs15 на 03 мая 2010 года, 22:39:50
цитата из: prince_bundle на 03 мая 2010 года, 22:27:58
и ощущение, что начинаю сходить с ума.

О, да ;D ::) %) Многим, он именно поэтому и нравиться ;)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 17 мая 2010 года, 15:28:25
Посмотрел "Ребилд". Закончу с тремя сериалами что смотрю одновременно тоже поделюсь мыслями.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: FiKs15 на 19 мая 2010 года, 23:22:59
Не удержалась. Боянчек, конечно но...
Цитата:
Morvinion: Сегодня сидим у меня, празднуем, девочки расслабляются, я напрягаюсь, играю гостеприимного хозяина... Разговор завял, решили для лулзов поиграть в пантомиму. Это была жесть 0_о Чтоб я ещё с анимешниками в это играл...
RiMsoft: )
RiMsoft: Что случилось-то?
Morvinion: Один добряк загадал Еву-00, а пантомимщег вышел и начал биться головой об стену. Я рельно испугался за свежеоконченный ремонт )))


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Dolphi на 02 июня 2010 года, 07:31:27
Ребилд. Прекрасное.
Особенно Шинджи, Рэй и Аска. Лапочки.
А финальная сцена! Это же изумительное что-то!


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Iella на 02 июня 2010 года, 07:46:41
Смотрела сериал с удовольствием до последней серии. А вот последняя серия испортила все впечатление и оставила ощущение какого-то обмана. Из красивой интересной истории сделали что-то бессмысленное и необъяснимо завернутое. В общем, хорошо, но финал - в топку!


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 02 июня 2010 года, 14:20:23
Цитата:
Смотрела сериал с удовольствием до последней серии. А вот последняя серия испортила все впечатление и оставила ощущение какого-то обмана. Из красивой интересной истории сделали что-то бессмысленное и необъяснимо завернутое. В общем, хорошо, но финал - в топку!

Вы о каком финале? Их таки двое. Есть 25-26 серии основного сериала, есть полнометражка "Енд оф Евангелион" хронологически им соотвествующая.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 02 июня 2010 года, 19:43:39
цитата из: Лоренц Берья на 02 июня 2010 года, 14:20:23
Цитата:
Смотрела сериал с удовольствием до последней серии. А вот последняя серия испортила все впечатление и оставила ощущение какого-то обмана. Из красивой интересной истории сделали что-то бессмысленное и необъяснимо завернутое. В общем, хорошо, но финал - в топку!

Вы о каком финале? Их таки двое. Есть 25-26 серии основного сериала, есть полнометражка "Енд оф Евангелион" хронологически им соотвествующая.

С точки зрения сюжета обе концовки бредовые.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 02 июня 2010 года, 21:06:13
Цитата:
С точки зрения сюжета обе концовки бредовые.

Смотря с какой точки зрения. Если на уровне простых логических взаимосвязей сериала, то там несомненно логически все увязанно. Если в более расширенном варианте с отслеживанием связей следущего уровня то провалы логики несомненно есть. Если же "бред" в смысле "снос башни", то есть мнение что Апокалипсис такое собтие которое не будет способствовать спокойствию человеческого разума. Если данный снос произошел, то значит сериал оказался убедителен и несомненно своей цели достиг. :)
Я пока не могу отписаться настолько полно насколько "Ева" этого заслуживает. Но обязательно это сделаю.
 


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 02 июня 2010 года, 22:09:38
Лоренц Берья
Разберу Ваше высказывание по пунктикам.
цитата из: Лоренц Берья на 02 июня 2010 года, 21:06:13
Цитата:
С точки зрения сюжета обе концовки бредовые.

...на уровне простых логических взаимосвязей сериала, то там несомненно логически все увязанно.

Не совсем согласен. Концовка NGE выпадает из общего контекста сериала и логически (зритель от 25-26 эпизодов ждал совсем другого, дальнейшее развитие сюжета требовало демонстрации результатов осуществления Проекта Комплиментации человества, а нам показали невесть что), и графически (в сообщении №1 я писал о резко ухудшившемся качестве прорисовки).  :(
Концовка ЕоЕ, в отличии от оригинального сериала, в этом отношении вполне логична.   :)
Цитата:
... в более расширенном варианте с отслеживанием связей следущего уровня то провалы логики несомненно есть.

С этого момента можно поподробнее? Какие именно провалы Вы имели в виду?
Как я уже говорил, "Евангелион" изобилует сущностями, артефактами, персонажами и их "скелетами в шкафу". Может я полный идиот, но мне крайне сложно связать Ангелов, Евангелионов, планы "Seele" и самоковыряния Синдзи, Аски, Рэй и др. таким образом, чтобы у меня получился окончательный вариант финала (т.е. EоЕ).  :-\
Цитата:
Если же "бред" в смысле "снос башни", то есть мнение что Апокалипсис такое собтие которое не будет способствовать спокойствию человеческого разума. Если данный снос произошел, то значит сериал оказался убедителен и несомненно своей цели достиг. :)

Понимаете, вся проблема в том, что никакого "сноса башни" не произошло. Вообще. Хотя по замыслу создателей сериала он должен был произойти. Я просто не понимаю, как может "снести башню" чрезмерно затянутая сцена раскачивающихся качелек, гигантская фигура Аянами, растягивающаяся над всей платнетой (кстати, вот ещё одно подтверждение гигантомании Хидэаки), всё те же многократно повторяемые символические фразы, которые могут разве что зомбировать путём монотонного вдалбливания, но никак не шокировать.  ;-v
Цитата:
Я пока не могу отписаться настолько полно насколько "Ева" этого заслуживает. Но обязательно это сделаю.  

Тут я Вас прекрасно понимаю!  ;)  Я сам почти месяц пытался сесть за написание полноценной рецензии, не зная с чего начать. А собравшись, наконец, с мыслями породил монстра размером в две страницы MO World!  ;D Я желаю Вам удачи и надеюсь на содержательную дискуссию!  :)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 03 июня 2010 года, 00:35:39
Цитата:
Не совсем согласен. Концовка NGE выпадает из общего контекста сериала и логически

Бесспорно. Потому и спрашиваю Iellу о какой именно идет речь. 
Цитата:
(зритель от 25-26 эпизодов ждал совсем другого, дальнейшее развитие сюжета требовало демонстрации результатов осуществления Проекта Комплиментации человества, а нам показали невесть что), и графически (в сообщении №1 я писал о резко ухудшившемся качестве прорисовки).

Не просто так. В этих сериях есть отчасти события времени комплементации. «Пошли Рей», убитые Мисато и Рицуко. Но вот акцент там отличается. Синдзи радостно под общие аплодисменты развязывает свои самокопания. Поподробнее оценить это вынужден буду позднее.
Цитата:
Концовка ЕоЕ, в отличии от оригинального сериала, в этом отношении вполне логична.

Она безусловно.
Цитата:
С этого момента можно поподробнее? Какие именно провалы Вы имели в виду?

В первую очередь противоречия в конфликтности интересов Сил, Гэндо и Ангелов. Т.е. конфликт интересов несомненно показан, логика диктует что и взгляды на комплементацию у них различны,  А здесь слишком много все выбивается из логики. Ангел с подачи Сил запущенный в НЕРВ, бой в котором на счет раз мог погибнуть Синдзи и не исключено что Ева. Но на это надо подробнее.
Цитата:
Тут я Вас прекрасно понимаю!    Я сам почти месяц пытался сесть за написание полноценной рецензии, не зная с чего начать. А собравшись, наконец, с мыслями породил монстра размером в две страницы MO World!  Я желаю Вам удачи и надеюсь на содержательную дискуссию! 

Сажусь писать. :)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 03 июня 2010 года, 10:07:43
цитата из: Лоренц Берья на 03 июня 2010 года, 00:35:39
Синдзи радостно под общие аплодисменты развязывает свои самокопания. 

Как же ему не повезло! Только он преодолел "дилемму дикообраза", как настал конец света!  ;D


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 08 июня 2010 года, 19:47:23
Часть №1

– Ладно! – сказал злой князь. – Так я покорю и бога!
Андерсон. "Злой князь".
Что именно мне понравилось в этом аниме. Когда смотрел, вспоминал вот этот очень короткий рассказ Г.Х. Андерсона. http://andersen.com.ua/ru_zloj_knyaz._predanie.html
Идея конфликта Бога и Человека не нова, и не редка. Вавилонская башня, Икар и вообще туча фэнтези, философии, фантастики в книгах, легендах, кино и мультипликации. Однако роль человека в таком конфликте сводится в основном к чему-то вроде «а я на зло в речке утоплюсь» До прямого вызова Богу фантазии авторов поднимаются редко, если поднимаются, то в основном  для этого принижают роль Бога. К примеру, делают в фэнтези своих минибогов а против них выставлют могущественных магов. Никогда обычный техногенный человек не рассматривался как вероятный соперник Богу.  В этом аниме я впервые встретил настолько мощный расклад. Здесь война между Богом и человекам самая настоящая без всяких скидок. Идет, значит, обещанный библейский Апокалипсис, а человек не покорно ждет  божьего суда, и не оказывается букашкой под пятой божественных сил, а чистит рыло ангелам Апокалипсиса. И опираясь не на что-нибудь, а на силу своего разума и силу нашей техногенной цивилизации. Это круто. Нигде такой крутизны больше не встречал.
Задумка противоборства с Ангелами по средством псевдоангелов великолепна. Причины и логические увязки прекрасны. Сейчас накидаю покороче потом разовью более глубоко отталкиваясь от ваших слов эр Аэр.
Респект  человеческому разуму здесь  потрясает, он смог  противопоставить безграничной мощи Бога свою мощь и вести войну с шансами на успех. Но за эту мощь есть плата. Управлять машиной  может только связка душа матери + её ребенок – подросток. Соответственно данный подросток на данный момент вполне вероятный(в этом аниме совершенно точный) носитель психологической травмы, так как его матери само собой уже нет в живых. Ну и не менее логичный один из двух финалов, добившийся невероятного могущества Человек, выиграл войну с воинством Бога, но пожрал самого себя. Кто бы еще сомневался, что мы можем. 
Что смогли в аниме хорошо увязать.
1.Бог всемогущь, Ангелы просто невероятно могущественны. Как говорится «Матчасть»(с). Довольно сложно сохранить это могущество не унизив бога или же безмерно не усилив человека. Баланс очень хрупок. В этом  аниме его удалось сохранить,  каждый из Ангелов достаточно могуч, что бы устроить в одиночку карачун всему человечеству, ну или малое издание оного. Человеческое, обычное оружие – бессильно, не исключая ядрен батон. Потому выбор в качестве противника дело рук человеческих в виде ОБЧР-псевдоангела , представляющего из себя работу на основе материала ангелов весьма логично и красиво тем что позволяет этот баланс сохранить.
2. То, что псевдоангел функционирует под управлением человеческой души – не менее логично. Во всяком случае в Исламе Ангелы трактуются, как разумные существа, но без собственной воли, потому логическая цепочка тело ангела + управляющая душа человека не менее красива и логична.
3.То что выбираются для управления души женщин, а в качестве пилотов их дети опять таки логично, и даже прекрасно в своей жестокости.
4. Бог не познаваем, ангелы отчасти познаваемы. Опять таки баланс хрупок и трудносохраняем. Для этого вначале сериала их природа не понятна, можно только «клонировать» и снабдить человеческой душой, а потом пилотом – и это тоже логично и красиво.
4.То, что пилот носитель травмированной психики и две трети аниме посвятили данному аспекту – и тут в логике не откажешь хотя красота тут и может быть оспорима.   


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: FiKs15 на 08 июня 2010 года, 20:01:26
А вторую часть ребилда никто не смотрел чтоль?
Цитата:
Сюжет фильма продолжает "Rebuild of Evangelion 1.0". Но если первая часть почти полностью повторяла первые 6 серии оригинального "Neon Genesis Evangelion", лишь с некоторыми изменениями и добавлениями, то вторая часть пошла полностью по своему альтернативному пути.

Я пока только качаю :)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 08 июня 2010 года, 21:22:03
Продолжение
Цитата:
В NGE мне видится два сюжетных пласта: 1) «личностный» - персонажи и раскрытие их характеров; 2) «глобальный» - события мирового масштаба (пресловутый Проект Комплиментации человечества).

Как мне кажется главная мысль Хидэаки Анно была представить ситуацию когда одно слово депрессивного и сильно битого жизнью подростка губит мир и человечество, или не губит ибо финалы таки отличаются. Либо в первом случае Синдзи развязывает свои проблемы либо во втором «Пусть все умрут». Опять таки не в первый раз ставится подобная дилемма и не в последний как тут не вспомнить «Меланхолию», или «Акиру», но если «Меланхолия» просто совсем другой взгляд, то «Акира» очень сходное в данном аспекте, и куда менее талантливое. Наличие «личностного» уровня для такой дилеммы обязательно, наличие «глобального» необязательное, но очень интересное решение. Именно вплести библейский Апокалипсис. Но если вплести его, то без дуализма аниме никак. Апокалипсис слишком глобален, спорен, непонятен и давлеющь  над человечеством, что бы его, не раскрыть, и не свалить аниме в УГ. 
Цитата:
Кстати, сама идея синтеза науки и религии мне представляется весьма сомнительной, поскольку невозможно синтезировать две взаимоисключающие вещи.

На самом деле наука и религия противоречат друг другу, являются антогонистами, но не исключают. Религия вынуждена подстраиваться под достижения науки и новую информацию, наука как ей, и положено изучает религию во всех аспектах и когда-нибудь её разберет по косточкам окончательно и сольются они воедино. Потому представить псевднонаучный сюжет с новым прочтением библейской темы  вполне вероятно и не в первый раз.  Вы вообще попали в очень интересную тему. По логике вещей научное обоснование есть всему на свете, но не обязательно мы его найдём и совершенно точно не все ответы нам понравятся. Но так получилось что западная культура(в широком смысле включая и нас ) и исламская развивались с острым конфликтом между наукой и религией. Наука считала религию мракобесием, религия науку заблуждением. Потому как правило произведения западных авторов оказывались менее смелыми(есть разумеется исключения). Если автор фантастики стоял на позициях науки, то рассматриваемая им тематика мифологии оказывалась очень простой и несложной и строго с научными допусками. К примеру Бог был бы простым инопланетянином. Если же с религиозных, то все ушло бы в религию и наука шла бы тонким фоном. Либо же жанр фэнтези где Бог\Боги свои местные и люди такие же. А вот для японца оказалось не так. У него никаких противопоставлений вообще не оказалось, наука и религия едины. Чем то это напомнило миссионерский конфликт между истинным западным христианином и обращенным язычником. Когда классический западный человек крестил язычников он обнаруживал что зачастую вроде бы совершенно искренняя вера неофита может спокойно соседствовать с поклонением старым богам. Для него миссионера такое исключалось напрочь. Либо ты веришь в единого Бога, а старые боги бесы и демоны, либо ты не  принимаешь Христа. А вот менталитет язычника был совсем другим, он не отрицал Христа и спокойно в него верил, у него то богов  много, будет еще один. Никакого когнитивного диссонанса. Это конечно утрированно. Примерно так, я в этом убежден ,и обстоит дело с японцами. У них наука всего лишь еще одно проявление Бога\Богов и только-то. Потому у них в аниме, фильмах, литературе совершенно спокойно соседствуют вещи, которые обычно в западных аналогичных произведениях разводятся по разным жанрам. Адская девочка(засмотрел пару серий) пользуется в Аду компьютером, демоны имеют научную лабораторию в «Хроно крусейде», в общем сказочные существа совсем не научной природы совершенно спокойно  используют достижения науки и технические гаджеты и точно так же наука по идеи против них бессильная им может противостоять. Мне такой подход нравится и вызывает уважение. Во всяком случае, формальным логическим принципам он не противоречит.
Цитата:
К тому же, в религии создатели разбираются не важно, вследствие чего мы видим кашу из кровавого моря в Антарктике (судя по всему это аллюзия на «Откровение»), странных существ, по неизвестным причинам названных «ангелами» и каббалистического древа Сфирот (в фильме «The End of Evangelion»).

Это не совсем так. У них был, как мне кажется просто другой подход. То как они соблюли разные религиозные тезисы вроде могущества Бога, непознаваемости и прочего скорее заслуживает респекта. Во всяком случае многие вещи в Гайнексе очень хорошо под изучили.  Просто взгляд был под достаточно любопытным углом.
1. Можно думаю провести такую параллель. К примеру, существует наша летопись с описанием Ледового побоища, где как его итог написано что было убито 500 рыцарей. Существует немецкая рифмованная хроника, которая вообще говорит что рыцарей вообще было всего-то несколько десятков. Казалось бы полное противоречие. В чем подвох, самих посвященных рыцарей было действительно, скорее всего столько сколько указанно, а наши посчитали всех кто был на коне и имел крест на одежде, включая сержантов из рыцарских копий. Проблема антогонизма исторических источников написанных с разных сторон. В принципе ислам, иудаизм и христианство тоже можно рассмотреть как антогонистичные источники по описанию ангельской природы и Апокалипсиса. В чем то каждый из них ошибается в чем то они совпадают. Потому одновременное присутствие иудаистической каббалы и христианских символов и описаний не несет в себе внутреннего противоречия. Тем более в аниме как основной источник знаний Seele проведены не оглашенные Кумранские свитки. А те кто сидел в Кумране по сути не были не классическими иудаистами ни христианами. Такой подход в принципе позволяет брать из любой авраамисткой религии то что нравится для фантастического сюжета и отметать то что не нравится. 
2. Природа Ангелов. Как красивых гуманоидов с крыльями их начали писать позднее. В самой матчасти их облик в достаточной степени не раскрыт. Указанно, что состоят из света. В аниме есть. Нечто одновременно и волна и поток частиц. Могут принимать человеческий облик. В наличии Каору Нагиса. Позднее дорисованы и форма в виде колеса с глазами и разное число крыльев и антропоморфные формы самые различные. Вполне можно вывести такой задорный вид ангелов что есть в аниме.  Опять таки с точки зрения внутренней логики.         


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 09 июня 2010 года, 10:32:42
Эрэа FiKs15
цитата из: FiKs15 на 08 июня 2010 года, 20:01:26
А вторую часть ребилда никто не смотрел чтоль?
Цитата:
Сюжет фильма продолжает "Rebuild of Evangelion 1.0". Но если первая часть почти полностью повторяла первые 6 серии оригинального "Neon Genesis Evangelion", лишь с некоторыми изменениями и добавлениями, то вторая часть пошла полностью по своему альтернативному пути.

Я пока только качаю :)

А можно ссылку в приват?
Я ужасно хочу посмотреть, но мне попадался только CamRip отвратительного качества.

Эр Лоренц Берья
Ну наконец-то!  :D  Я уже заждался!  ;)
Я напишу ответ сегодня вечером, когда собирусь с мыслями.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Хлад на 10 июня 2010 года, 18:24:03
"jetpoke: Нельзя забывать, что это евангелион по-новому это ребилд
jetpoke: А не римейк)
slo_: Новый билд! Много глюков пофикшено! См. чейнджлог!
slo_: - Синдзи больше не подвисает, включая плейер
slo_: - Пофикшен баг с подключением звуковой библиотеки Рей
slo_: - Аска перестала клеиться к взрослым мужчинам
slo_: - Икари Гендо теперь может вставать со стула"(с)Няш


Различий с сериалом во втором "Ребилде" еще больше,чем в первом.Это уже совсем другая история! 8)Аска больше не троллит Синдзи,Каору не ведет себя как ахтунг,Рей выглядит более жизнерадостной и даже пытается заигрывать с Синдзи. ::)
Такое ощущение,что Хидеаки посмотрел "Dual! Parallel Lun-Lun Monogatari"...;-)
Зато Гендо,увы,"уже не тот"... :-\

Да, кто сколько НГЕ-клонов знает? :)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: FiKs15 на 10 июня 2010 года, 18:36:56
[spoiler]FEAR: как там мамашу Синдзи звали?.. Юри, кажись...
Shiroi Fujiwara: не дай бог тебе это сказать в приличном отаку-обществе... Нет, ее звали Юй.
FEAR: да лан, какая разница?[/spoiler]

Сейчас как раз смотрю второй ребилд =)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 10 июня 2010 года, 19:42:16
Эр Лоренц Берья, прошу простить меня за вынужденную задержку ответа.
цитата из: Лоренц Берья на 08 июня 2010 года, 19:47:23
Идея конфликта Бога и Человека не нова, и не редка. Вавилонская башня, Икар и вообще туча фэнтези, философии, фантастики в книгах, легендах, кино и мультипликации. Однако роль человека в таком конфликте сводится в основном к чему-то вроде «а я на зло в речке утоплюсь» До прямого вызова Богу фантазии авторов поднимаются редко, если поднимаются, то в основном  для этого принижают роль Бога. К примеру, делают в фэнтези своих минибогов а против них выставляют могущественных магов. Никогда обычный техногенный человек не рассматривался как вероятный соперник Богу.  В этом аниме я впервые встретил настолько мощный расклад. Здесь война между Богом и человекам самая настоящая без всяких скидок. Идет, значит, обещанный библейский Апокалипсис, а человек не покорно ждет  божьего суда, и не оказывается букашкой под пятой божественных сил, а чистит рыло ангелам Апокалипсиса. И опираясь не на что-нибудь, а на силу своего разума и силу нашей техногенной цивилизации. Это круто. Нигде такой крутизны больше не встречал.
Задумка противоборства с Ангелами по средством псевдоангелов великолепна. Причины и логические увязки прекрасны. Сейчас накидаю покороче потом разовью более глубоко отталкиваясь от ваших слов, эр Аэр.


Поскольку обсуждение религии на нашем форуме не поощряется, я воспользуюсь тегами [.spoiler.], дабы не навлечь на наши с Вами головы праведный гнев модераторов.
[spoiler]Я не очень люблю идею противостояния человека и Бога, т. к. глубоко убеждён в следующем:
1. Человек - творение Бога.
2. Творение не может превзойти творца.
3. В противостоянии человека с Богом, первый изначально не прав.
4. Следовательно, человек обречён на поражение в данном противостоянии.
Что касается, "Евангелиона", то мне не ясно, что там подразумевалось под Богом, то Первый ангел - Адам, то ли некая абстрактная сущность.
[/spoiler]
Цитата:
Респект  человеческому разуму здесь  потрясает, он смог  противопоставить безграничной мощи Бога свою мощь и вести войну с шансами на успех. Но за эту мощь есть плата. Управлять машиной  может только связка душа матери + её ребенок – подросток. Соответственно данный подросток на данный момент вполне вероятный(в этом аниме совершенно точный) носитель психологической травмы, так как его матери само собой уже нет в живых.

С матрицой души Евы-01 и Евы-02 всё предельно ясно - ими являются соответственно Икари Юи и Кёко Цеппелин Сорью. А как быть с Евой-00? Насколько я понял, у Рэй нет матери и её происхождение до конца не понятно.
Цитата:
Как мне кажется главная мысль Хидэаки Анно была представить ситуацию когда одно слово депрессивного и сильно битого жизнью подростка губит мир и человечество, или не губит ибо финалы таки отличаются. Либо в первом случае Синдзи развязывает свои проблемы либо во втором «Пусть все умрут». Опять таки не в первый раз ставится подобная дилемма и не в последний как тут не вспомнить «Меланхолию», или «Акиру», но если «Меланхолия» просто совсем другой взгляд, то «Акира» очень сходное в данном аспекте, и куда менее талантливое. Наличие «личностного» уровня для такой дилеммы обязательно, наличие «глобального» необязательное, но очень интересное решение. Именно вплести библейский Апокалипсис. Но если вплести его, то без дуализма аниме никак. Апокалипсис слишком глобален, спорен, непонятен и давлеющь  над человечеством, что бы его, не раскрыть, и не свалить аниме в УГ.

Не согласен. В "Suzumiya Haruhi no Yuuutsu" главная героиня своими мыслями и желаниями подсознательно воздействует на мироздание, при этом сама не осознаёт этого воздействия, а остальные персонажи призваны «уравновешивать» её, дабы не случилось никакой катастрофы.
В "Евангелионе" ничего подобного нет. В ЕоЕ становится очевидным, что все персонажи были лишь пешками в игре Икари Гендо и Seele.
И какое отношение концовка "Евангелиона" имеет к библейскому Апокалипсису?


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 10 июня 2010 года, 19:42:52
Цитата:
На самом деле наука и религия противоречат друг другу, являются антогонистами, но не исключают. Религия вынуждена подстраиваться под достижения науки и новую информацию, наука как ей, и положено изучает религию во всех аспектах и когда-нибудь её разберет по косточкам окончательно и сольются они воедино. Потому представить псевднонаучный сюжет с новым прочтением библейской темы  вполне вероятно и не в первый раз.  Вы вообще попали в очень интересную тему. По логике вещей научное обоснование есть всему на свете, но не обязательно мы его найдём и совершенно точно не все ответы нам понравятся. Но так получилось что западная культура(в широком смысле включая и нас ) и исламская развивались с острым конфликтом между наукой и религией. Наука считала религию мракобесием, религия науку заблуждением. Потому как правило произведения западных авторов оказывались менее смелыми(есть разумеется исключения). Если автор фантастики стоял на позициях науки, то рассматриваемая им тематика мифологии оказывалась очень простой и несложной и строго с научными допусками. К примеру Бог был бы простым инопланетянином. Если же с религиозных, то все ушло бы в религию и наука шла бы тонким фоном. Либо же жанр фэнтези где Бог\Боги свои местные и люди такие же. А вот для японца оказалось не так. У него никаких противопоставлений вообще не оказалось, наука и религия едины. Чем то это напомнило миссионерский конфликт между истинным западным христианином и обращенным язычником. Когда классический западный человек крестил язычников он обнаруживал что зачастую вроде бы совершенно искренняя вера неофита может спокойно соседствовать с поклонением старым богам. Для него миссионера такое исключалось напрочь. Либо ты веришь в единого Бога, а старые боги бесы и демоны, либо ты не  принимаешь Христа. А вот менталитет язычника был совсем другим, он не отрицал Христа и спокойно в него верил, у него то богов  много, будет еще один. Никакого когнитивного диссонанса. Это конечно утрированно. Примерно так, я в этом убежден ,и обстоит дело с японцами. У них наука всего лишь еще одно проявление Бога\Богов и только-то. Потому у них в аниме, фильмах, литературе совершенно спокойно соседствуют вещи, которые обычно в западных аналогичных произведениях разводятся по разным жанрам.


Возможно, Вы во многом правы, но я позволю себе не с Вами не согласиться.
Наука и религия - есть способы познания мира. Наука зиждется на опытном, экспериментальном получении знаний их критическом анализе, а основной инструмент религии - вера, аксиоматические факты, не требующие доказательств. К примеру, Христос утверждал, что его учение должно восприниматься именно сердцем, а не разумом.
А сердце и разум, как известно, зачастую не дружат.
Цитата:
Адская девочка (засмотрел пару серий) пользуется в Аду компьютером, демоны имеют научную лабораторию в «Хроно крусейде», в общем сказочные существа совсем не научной природы совершенно спокойно  используют достижения науки и технические гаджеты и точно так же наука по идеи против них бессильная им может противостоять. Мне такой подход нравится и вызывает уважение. Во всяком случае, формальным логическим принципам он не противоречит.

[Немного не в тему:] Вы не хотели бы в будущем более конструктивно поговорить об «Адской девочке»? Мне жутко интересна Ваша точка зрения по поводу этого аниме.
Цитата:
Цитата:
К тому же, в религии создатели разбираются не важно, вследствие чего мы видим кашу из кровавого моря в Антарктике (судя по всему это аллюзия на «Откровение»), странных существ, по неизвестным причинам названных «ангелами» и каббалистического древа Сфирот (в фильме «The End of Evangelion»).

Это не совсем так. У них был, как мне кажется просто другой подход. То как они соблюли разные религиозные тезисы вроде могущества Бога, непознаваемости и прочего скорее заслуживает респекта. Во всяком случае многие вещи в Гайнексе очень хорошо под изучили.  Просто взгляд был под достаточно любопытным углом.
1.   Можно думаю провести такую параллель. К примеру, существует наша летопись с описанием Ледового побоища, где как его итог написано, что было убито 500 рыцарей. Существует немецкая рифмованная хроника, которая вообще говорит что рыцарей вообще было всего-то несколько десятков. Казалось бы полное противоречие. В чем подвох, самих посвященных рыцарей было действительно, скорее всего столько сколько указанно, а наши посчитали всех кто был на коне и имел крест на одежде, включая сержантов из рыцарских копий. Проблема антагонизма исторических источников написанных с разных сторон. В принципе ислам, иудаизм и христианство тоже можно рассмотреть как антагонистичные источники по описанию ангельской природы и Апокалипсиса. В чем то каждый из них ошибается в чем то они совпадают. Потому одновременное присутствие иудаистической каббалы и христианских символов и описаний не несет в себе внутреннего противоречия. Тем более в аниме как основной источник знаний Seele проведены не оглашенные Кумранские свитки. А те кто сидел в Кумране по сути не были не классическими иудаистами ни христианами. Такой подход в принципе позволяет брать из любой авраамисткой религии то, что нравится для фантастического сюжета и отметать, то, что не нравится.


Вы меня не совсем верно поняли.  Меня раздражает вовсе не то, что христианство смешали с иудаизмом. Я считаю, что первое плоть от плоти второго и с огромным уважением отношусь к обеим религиям, а несколько лет назад переживал сильное увлечение иудаизмом.  Раздражает меня то, что все заимствования из этих религий отрывочны, совершенно бессистемны и не несут никакой смысловой нагрузки. Захотели – вставили в сюжет древо Сфирот, захотели – обозвали один из артефактов Копьём Лонгиния и т. п. Я вовсе не против самой идеи заимствования, но в случае с «Евангелионом»  использованные христианские и иудейские символы, как я уже говорил, бессмысленны и имеют чисто механическую связь с первоисточниками. Что Хидэаки хотел этим сказать, для меня осталось тайной за семью печатями. К чему эта религиозность ради религиозности?  Мне кажется, что исключительно для привлечения дополнительной зрительской аудитории, соблазнившейся библейской атрибутикой, о чём крайне недвусмысленно высказался один из сотрудников студии Gainax.
Насколько я знаю, реальные Кумранские рукописи представляют собой апокрифические книги, не вошедшие в состав Ветхого Завета.

Цитата:
2.   Природа Ангелов. Как красивых гуманоидов с крыльями их начали писать позднее. В самой матчасти их облик в достаточной степени не раскрыт. Указанно, что состоят из света. В аниме есть. Нечто одновременно и волна и поток частиц. Могут принимать человеческий облик. В наличии Каору Нагиса. Позднее дорисованы и форма в виде колеса с глазами и разное число крыльев и антропоморфные формы самые различные. Вполне можно вывести такой задорный вид ангелов, что есть в аниме.  Опять таки с точки зрения внутренней логики.


У меня нет претензий по поводу дизайна Ангелов. Были среди них интересные дизайнерские решение (например, 9-ый Ангел – Маториил), а было откровенное уродство (например, 14-ый Ангел – Зеруил). Но о вкусах не спорят.
Претензия в другом. Вот цитата из Википедии:
«Изначально их [Ангелов] название должно было переводиться как «Apostolo» (яп. アポストロ апосуторо?)[2]. Однако, в сериале на экранах Нерва, идет перевод «Angel». Используемое для обозначения Ангелов слово 使徒, в японском языке используется как название 12 апостолов Христа»
Почему эти существа получили такое название? Как они соотносятся с Ангелами и Апостолами в каноническом понимании этих слов? Это то, о чём я писал  выше – совершенно необоснованное заимствование библейской терминологии.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 10 июня 2010 года, 19:46:53
Эр Хлад
цитата из: Хлад на 10 июня 2010 года, 18:24:03
Различий с сериалом во втором "Ребилде" еще больше,чем в первом.Это уже совсем другая история! 8)Аска больше не троллит Синдзи,Каору не ведет себя как ахтунг,Рей выглядит более жизнерадостной и даже пытается заигрывать с Синдзи. ::)
Такое ощущение,что Хидеаки посмотрел "Dual! Parallel Lun-Lun Monogatari"...;-)
Зато Гендо,увы,"уже не тот"... :-\

Да, кто сколько НГЕ-клонов знает? :)


В целом, "Евангелион" выигрывает или проигрывает от этих различий?


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: FiKs15 на 10 июня 2010 года, 22:25:42
Эх, как бы мне хотелось посмотреть Еву на большом экране! ::) :D
А хто эта очкастая? (пилот пятой Евы)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 10 июня 2010 года, 22:32:59
Если по кораблям то зовут её Лексингтон по моему.  ::)

Прошу прощения она Иллайстриес. Видать английские крови есть.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Хлад на 11 июня 2010 года, 01:05:35
Аэр
Цитата:
В целом, "Евангелион" выигрывает или проигрывает от этих различий?

Интересный вопрос.Имхо- не выигрывает и не проигрывает,просто герои меньше заняты самокопанием
и более позитивно смотрят на жизнь.

FiKs15
Цитата:
FEAR: как там мамашу Синдзи звали?.. Юри, кажись...

Почему-то сразу одна юрийная амвшка по НГЕ вспоминается... ;D


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 11 июня 2010 года, 17:36:06
Цитата:
Поскольку обсуждение религии на нашем форуме не поощряется, я воспользуюсь тегами , дабы не навлечь на наши с Вами головы праведный гнев модераторов.

Не религии вообще, а только споры с тематикой чья религия лучше, чья хуже и кто правильнее её трактует. Произведения жанра фантастики с религиозной символикой обсуждать возможно.
Цитата:
Я не очень люблю идею противостояния человека и Бога, т. к. глубоко убеждён в следующем:

Ну я ведь это не оспариваю. Просто констатирую такой сюжет\сюжеты существует. Со времен античности. В Еве так же такой мотив есть.
Цитата:
4. Следовательно, человек обречён на поражение в данном противостоянии.

Собственно это и произошло в аниме. Человека скомплементировали. Те кто победил забабахали свою комплементацию и человека все равно не стало. Почти.
Вообще по моему вышли интересные места с некоторой долей аллегорией и аллюзией на сам сериал. Нападения ангелов по большей части нападения полуразумно-механические. Каждого ангела явно создавали с конкретными целями и для узко-специальной задачи. Дроиды. Не сработал один, отправляют другого видоизмененного. Очень сильно похоже на то что происходит в серии 13 но с обратным знаком. Там ангел из микроорганизмов атаковал штаб-квартиру. Его пытались отрезать дверями, дроидами, заметили что он плохо реагирует на кислород, травили кислородом. Что помогало, что-то сразу оказалось бесполезным, в итоге все не сработало. Ангела удалось победить тем что его научили самоуничтожаться. Борьба Бога с человеком напоминает что-то такое, посылаются ангелы дроиды с разной степенью успещности, но сборище человеческих мкроорганизмов их пересиливает, но не бог все равно побеждает, так как человечество самоуничтожается. Правда учить его этому было не нужно, оно давно это умело. Красиво и символично. Человек даже достигнув божественной силы и победив божественное воинство богом не стал. Он остался тем же человеком со своими комплексами проблемами и страстью уничтожать. Закономерный итог. 
Цитата:
Что касается, "Евангелиона", то мне не ясно, что там подразумевалось под Богом, то Первый ангел - Адам, то ли некая абстрактная сущность.

Думаю что абстрактная сущность. А ангелы посланники и орудия.
Цитата:
С матрицой души Евы-01 и Евы-02 всё предельно ясно - ими являются соответственно Икари Юи и Кёко Цеппелин Сорью. А как быть с Евой-00? Насколько я понял, у Рэй нет матери и её происхождение до конца не понятно.

Это верно, но очень - очень вероятно, что в ней есть ангельская сущность, а ангел может рулить Евой. Не каждый ангел, но так сказать рееподобный.
Цитата:
Не согласен. В "Suzumiya Haruhi no Yuuutsu" главная героиня своими мыслями и желаниями подсознательно воздействует на мироздание, при этом сама не осознаёт этого воздействия, а остальные персонажи призваны «уравновешивать» её, дабы не случилось никакой катастрофы.

Правильно. Потому я и написал что Мелахолия это другой взгляд на проблему.  Сходство здесь только в отношении «тинейджер – слово – уничтожение мира». Но оно есть только в пределах этой цепочки.
Цитата:
И какое отношение концовка "Евангелиона" имеет к библейскому Апокалипсису?

Здесь не чистый библейский Апокалипсис. Здесь Апокалипсис , в котором человек оказался способен на сопротивление, причем успешное. Армагеддон пошел не по плану, потому и концовка у него не плановая.
Цитата:
А сердце и разум, как известно, зачастую не дружат.

Не дружат но сосуществуют и не исключают друг друга.
Цитата:
[Немного не в тему:] Вы не хотели бы в будущем более конструктивно поговорить об «Адской девочке»? Мне жутко интересна Ваша точка зрения по поводу этого аниме.

Хорошо. Пока отсмотрел только 6 серий.
Цитата:
Раздражает меня то, что все заимствования из этих религий отрывочны, совершенно бессистемны и не несут никакой смысловой нагрузки. Захотели – вставили в сюжет древо Сифирот, захотели – обозвали один из артефактов Копьём Лонгиния и т. п. Я вовсе не против самой идеи заимствования, но в случае с «Евангелионом»  использованные христианские и иудейские символы, как я уже говорил, бессмысленны и имеют чисто механическую связь с первоисточниками. Что Хидэаки хотел этим сказать, для меня осталось тайной за семью печатями. К чему эта религиозность ради религиозности?  Мне кажется, что исключительно для привлечения дополнительной зрительской аудитории, соблазнившейся библейской атрибутикой, о чём крайне недвусмысленно высказался один из сотрудников студии Gainax.

Если смотреть с этой стороны, то конкретно за абсолютно каждым символом не стоит обязательной нагрузки. Можно разбираться что за каким, если оно есть. Но решается в первую очередь следующее, это библейский Апокалипсис. Он уже идет. Героям пришлось в ходе него жить и действовать. 
Цитата:
Насколько я знаю, реальные Кумранские рукописи представляют собой апокрифические книги, не вошедшие в состав Ветхого Завета.

Не только. Большей частью там обычный Ветхий Завет.
Цитата:
  Почему эти существа получили такое название? Как они соотносятся с Ангелами и Апостолами в каноническом понимании этих слов?

Вот тут ничего не могу сказать. Но они именно ангелы а не апостолы. Огенное колесо и ангел с глазами, явно взяты просто из христианской мифологии, имена у них ангельские.
Цитата:
Это то, о чём я писал  выше – совершенно необоснованное заимствование библейской терминологии.

Поймите правильно, трактовка «не все так было» в истории существует почти столько же сколько она сама существует, касательно библии и апокалипсиса, ровно столько может чуть меньше чем существуют Евангелия. Вот к примеру самая травокурительная, аж сто лет всего после Р.Х.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие Иуды . Возможность представить все с библейскими символами не с той их трактовкой есть и довольно широкая.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Уленшпигель на 11 июня 2010 года, 17:40:35
Отвечу тоже под спойлерами как я считаю, но если это нарушает правила то убираем, я высказываю свою личную точку зрения и обсуждать её буду при желании только в личке:

[spoiler] Я считаю, что христианство плоть от плоти зорастризма и арийских религиозных воззрений (к долбанутому национал -социализму Гитлера это не имеет отношения, у того голый иудейский нацизм с заменой слова иудеи на арии) , которые имели место в том регионе еще с эпохи ВЕЛИКОЙ Хетской державы и пр., отражения которых есть в современном индуизме(кривой термин, но ..), так вот эти арийские идеи были восприняты евреем-грязнокровкой (это не с моей точки зрения, а с точки зрения злобных борцов за чистоту крови истинных иудеев, для которых самаряне, исповедовавшие иудаизм, были расово неполноценными ибо...ну это не интересно) и который попытался эти идеи внушить тем, кто жил по принципам, что их раса -раса господ и бла-бла-бла (более позднее эту идеологию излагал Гитлер в контрафактной версии для дойчей). Он (сын плотника) хотел заключить новый завет с богом, по новым принципам... таки арийским принципам... Хе... Ну чем это закончилось вы уже знаете.[/spoiler]


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 11 июня 2010 года, 18:03:34
Цитата:
Меня забавляет смотреть на то, как в недалёком прошлом представляли себе недалёкое будущее. Конструируя мир будущего, фантасты акцентируют внимание на социальных, политических и географических изменениях, которые, по их мнению, должны произойти, но при этом не учитывают различные бытовые мелочи, которые как раз и определяют «дух эпохи». Человеческая фантазия  зачастую просто не в состоянии их вообразить. Так и в NGE: у создателей хватило воображения выдумать огромных биороботов, но предугадать появление МР3 они не смогли, и Синдзи в 2015 г. слушает музыку на кассетном аудиоплеере, которые уже к началу 2000-ых г.г. были анахронизмом. В результате получилось не будущее, а гротескное настоящее. Впрочем, этим грешит не только NGE.   

Грех у НГЕ тут немного меньше. Удар случился в 2000 году. С тех пор на Земле был филиал ада и технического регресса. К нападению ангелов стали только выбираться. Потому технический бытовой уровень во многих аспектах завис в 99-2000. Тогда кассетный плеер был вполне обычной вещью.
Цитата:
На протяжении всего просмотра меня не оставляло чувство, что Анно Хидэаки – гигантоман. Не могу иначе объяснить гигантский подземный город, гигантских роботов, включающихся в гигантские розетки и стреляющих из гигантских пушек в не менее гигантских ангелов.

Вот тут не только он. Годзиллу туже незабвенную вспомнить. Соревнование кто больше. Говорят Гуррен-Лаган выиграл, но ни чего точно не знаю. Но если подземные город хоть и не суразен, красив и стилен, то гигантская Рей вполне уместна.
Цитата:
Ещё одной неясностью стало название роботов. Насколько я понял, их назвали «Евами» поскольку первого ангела прозвали «Адамом». Но откуда взялось слово «евангелион»? Оно греческого происхождения и не имеет ничего общего, кроме первых двух слогов с семитским именем Ева. 

Думаю не только. Еще и от «Евангелие», "евангелиос"
Цитата:
Не стоит плодить сущности по принципу бритвы Оккама.

Бритва это инструмент больше для исследований, а не для творчества.  ;)
Цитата:
Я придерживаюсь старой как мир формулы «всё гениальное просто», а «Evangelion» простым никак не назовёшь.

Поспорю. Гениальное бывает разным. Оно может быть простым, может быть очень сложным. Может быть «Черным квадратом» может Сикстинской капеллой. Верх пилотажа на мой вкус, то что будет на все времена, для почти любого возраста,  разного интеллекта, от 180 айкью, до 90. К примеру, как кэролловские Алисы.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 11 июня 2010 года, 20:31:10
Эр Лоренц Берья
Цитата:
Думаю что абстрактная сущность. А ангелы посланники и орудия.

Я тоже так думал, но в одном из эпизодов Гэндо (по-моему это был он) говорит, что 15 лет назад человек нашёл в Антарктиде Бога, имея в виду Адама - 1-ого Ангела.
Цитата:
Не дружат но сосуществуют и не исключают друг друга.     
Вы меня убедили. Будем считать, что я подобрал не совсем точное слово.
Цитата:
Хорошо. Пока отсмотрел только 6 серий.

Тогда я оставляю право первого хода за Вами. Напишите по окончании просмотра (желательно в отдельной теме).
Цитата:
Поймите правильно, трактовка «не все так было» в истории существует почти столько же сколько она сама существует, касательно библии и апокалипсиса, ровно столько может чуть меньше чем существуют Евангелия. Вот к примеру самая травокурительная, аж сто лет всего после Р.Х.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие Иуды . Возможность представить все с библейскими символами не с той их трактовкой есть и довольно широкая.

Неудачная аналогия. Евангелие  Иуды рассказывает о тех же событиях, что и канонические Евангелия, но изображает их под другим углом: Иуда Искариот не предатель, а наиболее талантливый из учеников Христа, сумевший полностью постичь суть божественного замысла. И ничего травокурительного я в этом не вижу. Довольно интересная и небезосновательная попытка полемизировать с официальным христианским богословием.  Это как раз то, о чём Вы говорили - концепция "не всё так было" - альтернативная история.
"Евангелион" не может считаться альтернативной историей, т. к., во-первых, там идёт речь о событиях будущего, а не прошлого, а во-вторых, нет полемики с Библией, а есть лишь хаотически заимствованная из неё символика.
Не увидел я и идеи активного сопротивления Апокалипсису, о которой Вы говорили выше. Комплиментации человечества (которую Вы подразумеваете под апокалипсисом в контексте обсуждаемого аниме) не средство противодействия Концу Света, а его прямая причина. Не задумай Seele этот проект, ничего бы не случилось.
Цитата:
Грех у НГЕ тут немного меньше. Удар случился в 2000 году. С тех пор на Земле был филиал ада и технического регресса. К нападению ангелов стали только выбираться. Потому технический бытовой уровень во многих аспектах завис в 99-2000. Тогда кассетный плеер был вполне обычной вещью.

Цитата:
Вот тут не только он.

Что, однако, его нисколько не оправдывает.

Я понимаю, к чему Вы клоните - когда на Земле "филиал Ада" и мир встал с ног на голову, человечеству явно не до таких мелочей. Но мне очень сложно представить, что люди, сумевшие создать технологии, влияющие на человеческие души, слушают музыку на магнитной аудиоплёнке.
Уточню, что эту претензию, скорей стоить предъявить не  оригинальному сериалу (который был снят в те времена, когда аудиоплееры являлись основными портативными магнитофонами), а к фильму "Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone". Я надеялся, что там это будет исправлено.
Цитата:
Поспорю. Гениальное бывает разным. Оно может быть простым, может быть очень сложным. Может быть «Черным квадратом» может Сикстинской капеллой.

Возможно гениальное и может быть сложным, но оно точно не может быть заумным. Или наоборот, заумное не может быть гениальным.



Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: усталый на 13 июня 2010 года, 14:56:41
а кто и когда сказал что ева - классика и смотреть обязательно, куча анимешников по всем форумам и веткам порешили и сказали - классика и неволнует, вследствие чего все новорожденные отаку ринулись сначала еву смотреть а потмо уж всё остально, кто нашёл там сильно-богатый сюжет и доупора много смысла? возможно автор глупо обкурился при придумывания сюжета, и до самого конца его редко отпускало, а потом громко улыбался посмотрев на результаты своего прихода, а японо-народ скушал, даже попытался осмыслить, а потом сказал что катит, и непросто катит, а шыдевр! здаётся квадрат малевича был не первой непонятной неведомой фигнёй которая повредила мозг половине мира, как думаете?


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 15 июня 2010 года, 21:30:16
Цитата:
Неудачная аналогия. Евангелие  Иуды рассказывает о тех же событиях, что и канонические Евангелия, но изображает их под другим углом: Иуда Искариот не предатель, а наиболее талантливый из учеников Христа, сумевший полностью постичь суть божественного замысла. И ничего травокурительного я в этом не вижу. Довольно интересная и небезосновательная попытка полемизировать с официальным христианским богословием.  Это как раз то, о чём Вы говорили - концепция "не всё так было" - альтернативная история.

Собственно события Апокалипсиса нам известны из исторических(в смысле дошедших к нам из истории) откровений Иоанна и последующих их трактовок, так же исторических. Потому изменение этих трактовок тоже можно в какой-то степени назвать альтернативной историей.
Цитата:
"Евангелион" не может считаться альтернативной историей, т. к., во-первых, там идёт речь о событиях будущего, а не прошлого, а во-вторых, нет полемики с Библией, а есть лишь хаотически заимствованная из неё символика.

Альтернативная история это не обязательно полемика.
Цитата:
Не увидел я и идеи активного сопротивления Апокалипсису, о которой Вы говорили выше. Комплиментации человечества (которую Вы подразумеваете под апокалипсисом в контексте обсуждаемого аниме) не средство противодействия Концу Света, а его прямая причина. Не задумай Seele этот проект, ничего бы не случилось.

Тут несколько двояко. Сил – это ведь тоже человечество. То что оно задумало свой конец света альтернативный божественному и стало его проводить в жизнь это тоже нарушение планов Бога и сопротивление, причем посредством активного вооруженного противодействия. Потому противостояние Бог – человек есть. Это одна сторона. Вторая, это то что для самого человечества в принципе конец света мягко говоря неизбежен и оно проиграло. Потому опять таки человек Богу проиграл. Кстати проиграл и «Сил» если верить тому, что про Еву пишут. А это собственно и есть главный логический провал. Гэндо, Сил и Бог, каждый заинтересован в конце света. Каждому он нужен, но нужен свой вариант, чужие не годятся. Это собственно понятно из аниме. А вот о том, какие действия под чьё авторство попадают, уже зачастую приводит к несуразице. Если следовать бритве то вообще все действия так или иначе входили в планы Сил, включая  Удар вызванный Адамом и кончая финал. И это при том что Синдзи могли просто пристрелить на базе, а в Еву он попал случайно. Опять таки про получившуюся версию комплементации только пишут в нете что она не силовская, из самого аниме это не следует.
Цитата:
Уточню, что эту претензию, скорей стоить предъявить не  оригинальному сериалу (который был снят в те времена, когда аудиоплееры являлись основными портативными магнитофонами), а к фильму "Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone". Я надеялся, что там это будет исправлено.

Так и я собственно об этом. Не исправили, потому что можно объяснить. Весь мир это КНДР, которая расщепляет атом и делает ракеты, но где народ до сих пор может использовать кассетные плееры.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 18 июня 2010 года, 16:54:45
Эр Усталый
цитата из: усталый на 13 июня 2010 года, 14:56:41
а кто и когда сказал что ева - классика и смотреть обязательно, куча анимешников по всем форумам и веткам порешили и сказали - классика и неволнует, вследствие чего все новорожденные отаку ринулись сначала еву смотреть а потмо уж всё остально, кто нашёл там сильно-богатый сюжет и доупора много смысла? возможно автор глупо обкурился при придумывания сюжета, и до самого конца его редко отпускало, а потом громко улыбался посмотрев на результаты своего прихода, а японо-народ скушал, даже попытался осмыслить, а потом сказал что катит, и непросто катит, а шыдевр! здаётся квадрат малевича был не первой непонятной неведомой фигнёй которая повредила мозг половине мира, как думаете?

"Евангелон" ещё не классика в силу своей молодости. Вот если лет лет через 5-10  интерес к этому аниме не угаснет и дисскусии по поводу его сюжета и смысловой нагрузки не утихнут, можно будет смело причислять его к классике анимации.
Именно потому, что одни кричат: "Шедевр!!!", а другие пытаясь перекричать их, вопят: "Отстой!!!", и продолжается это уже 14 лет, "Евангелион" стоит посмотреть, дабы составить собственное мнение. На мой взгляд он относится к числу тех аниме, которые не возможно обойти вниманием хотя один раз.

Эр Лоренц Берья
цитата из: Лоренц Берья на 13 июня 2010 года, 14:56:41
Тут несколько двояко. Сил – это ведь тоже человечество. То что оно задумало свой конец света альтернативный божественному и стало его проводить в жизнь это тоже нарушение планов Бога и сопротивление, причем посредством активного вооруженного противодействия. Потому противостояние Бог – человек есть. Это одна сторона. Вторая, это то что для самого человечества в принципе конец света мягко говоря неизбежен и оно проиграло. Потому опять таки человек Богу проиграл. Кстати проиграл и «Сил» если верить тому, что про Еву пишут. А это собственно и есть главный логический провал. Гэндо, Сил и Бог, каждый заинтересован в конце света. Каждому он нужен, но нужен свой вариант, чужие не годятся. Это собственно понятно из аниме.

Интересная версия. Апокалипсис человеческий вместо Апокалипсиса божественного. Только не похоже это на противостояние. Финал в любом случае один и человеку он заранее известен.
Цитата:
А вот о том, какие действия под чьё авторство попадают, уже зачастую приводит к несуразице. Если следовать бритве то вообще все действия так или иначе входили в планы Сил, включая  Удар вызванный Адамом и кончая финал. И это при том что Синдзи могли просто пристрелить на базе, а в Еву он попал случайно. Опять таки про получившуюся версию комплементации только пишут в нете что она не силовская, из самого аниме это не следует.

Как я уже говорил, с этим у меня проблемы. Я не могу сложить все действия всех персонажей так, что у меня получился окончательный вариант финала (ЕоЕ). Я не вижу чётких логичесикх связей. В ответе №12 Вы говорили о том, что тоже видите определённые провалы логики. Не могли бы рассказать о том, что на Ваш взгляд нелогично? Возможно это поможет разложить всё по полочкам.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 18 июня 2010 года, 19:40:30
Цитата:
В ответе №12 Вы говорили о том, что тоже видите определённые провалы логики.

Собственно главный провал логики, это то как выглядят действия "Сил" относительно развития сюжета. Если план у Сил свой большой Бум, и перспективы развития технологий позволяли создавать Ев(Лилит всегда была в их руках), то не было смысла во Втором Ударе. Если принять Второй Удар как сюжетную данность, то нелогичностью становится засылка Нагисы в Нерв, он тогда вызвал бы тот вариант Апокалипсиса что Сил не устравивает. Нелогично возвращение копья Лонгиния. Опять таки последняя фраза Кила Лоренца, о том что все по плану, в данный момент происходит комплементация от Синдзи, который выжил в общем то совершенно случайно, при наличии конкретного приказа от Сил, на ликвидацию пилотов и Ев. Как бы выполнился план , если бы приказ был исполнен непонятно.   


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 18 июня 2010 года, 20:09:09
цитата из: Лоренц Берья на 18 июня 2010 года, 19:40:30
Цитата:
В ответе №12 Вы говорили о том, что тоже видите определённые провалы логики.

Собственно главный провал логики, это то как выглядят действия "Сил" относительно развития сюжета. Если план у Сил свой большой Бум, и перспективы развития технологий позволяли создавать Ев(Лилит всегда была в их руках), то не было смысла во Втором Ударе. Если принять Второй Удар как сюжетную данность, то нелогичностью становится засылка Нагисы в Нерв, он тогда вызвал бы тот вариант Апокалипсиса что Сил не устравивает. Нелогично возвращение копья Лонгиния. Опять таки последняя фраза Кила Лоренца, о том что все по плану, в данный момент происходит комплементация от Синдзи, который выжил в общем то совершенно случайно, при наличии конкретного приказа от Сил, на ликвидацию пилотов и Ев. Как бы выполнился план , если бы приказ был исполнен непонятно.     

Стоп. Такое ощущение, что у меня начинается маразм. Давайте по порядку:
1. Какой вариант Апокалипсиса нужен Seele?
2. Какой вариант Апокалипсиса нужен Икари Гэндо?
3. Разве Создание Евангелионов началось до Второго Удара? Насколько я помню, Gehim, в 2010 г. реорганизованный в NERV был создан в 2001 г.
4. Разве Лилит находилась в руках Seele? Я думал, она в NERVе.
5. Какую роль в планах Seele играл Синдзи?


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 18 июня 2010 года, 20:33:31
Цитата:
1. Какой вариант Апокалипсиса нужен Seele?

Неизвестно. Разница в вариантах Апокалипсиса это следствие логики. Три варианта Гэндо, Ангелов, Сил должны различаться иначе смысл противостояния будет отсутствовать. Сил не будет смысла вести противоборство с Ангелами, если их варианты совпадают, можно просто не мешать, Сил нет смысла уничтожать Нерв, если их вариант и вариант Гэндо совпадает. Если верить вики по Еве, то вариант Синдзи четвертый, но он никак не противопоставлен действиям и намерениям Сил. Что есть недостаток и нелогичность. 
Цитата:
2. Какой вариант Апокалипсиса нужен Икари Гэндо?

Судя по всему тот в котором он встретится со своей покойной женой.
Цитата:
3.Разве Создание Евангелионов началось до Второго Удара? Насколько я помню, Gehim, в 2010 г. реорганизованный в NERV был создан в 2001 г.

Нет. Все верно. Но не совсем очевидно что создавать Ев смогли в результате Удара, соответственно нет оснований исключать просто развитие технологии. А если она развивается, то создание только вопрос времени.
Цитата:
4. Разве Лилит находилась в руках Seele? Я думал, она в NERVе.

Так ведь Нерв это тоже детище Сил. Насколько я понял.
Цитата:
5. Какую роль в планах Seele играл Синдзи?

Что бы не нарушать логики он не должен был играть какую либо роль вообще. Но из-за последней фраза Кила Лоренца получилось что сыграл. Типа детонотар Комплементации. И это не логично.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 23 июня 2010 года, 11:40:32
Эр Лоренц Берья, прошу простить за столь долгую задержку ответа.
цитата из: Лоренц Берья на 18 июня 2010 года, 20:33:31
Три варианта Гэндо, Ангелов, Сил должны различаться иначе смысл противостояния будет отсутствовать.
Так у Ангелов тоже своё мнение по поводу Апокалипсиса? Я совершенно не понял, что это за существа, чего они хотят и что произошло бы, если бы не удалось уничтожить хотя бы одного из них.
Я никак не могу сложить появление Адама, создание Ев, смерть икари Юи, появление остальных Ангелов, комплексы Синдзи и Мисато, депрессию Аски и обиду Рицуко так, чтобы всё вышеперечисленное привело к Апокалипсису.
P.S. Если говорить об Ангелах, то мне также не ясно почему они появились лишь спустя пятнадцать лет после обнаружения Адама. Такое ощущение, что они специально ждали, пока человечество создаст Евангелионы - единственное оружие, способное им противостоять.
Цитата:
Нет. Все верно. Но не совсем очевидно что создавать Ев смогли в результате Удара, соответственно нет оснований исключать просто развитие технологии. А если она развивается, то создание только вопрос времени.

По-моему это как раз более, чем очевидно. Насколько я понял, Ев начали создавать, используя в качестве прототипа Адама - Первого Ангела, обнаруженного в Антарктиде в 2000 г. и ставшего первопричиной Второго Удара.
Кстати, я не понял, как в Евах соотносятся механика и пресловутая "матрица души".
Цитата:
Так ведь Нерв это тоже детище Сил. Насколько я понял.

Но Гэндо вёл за спиной Seele свою игру. Так что нельзя скзать, что Лилит находилась под полным контролем Seele.
Цитата:
Что бы не нарушать логики он не должен был играть какую-либо роль вообще. Но из-за последней фраза Кила Лоренца получилось, что сыграл. Типа детонатор Комплиментации. И это не логично.

Это как раз то, о чём я говорил в начале своей рецензии. Я никак не могут синтезировать самокопания Синдзи с замыслами Гэндо и Seele. Мне показалось, что и тем, и другим он был нужен исключительно как пилот Евы-01. Но тогда неясно, почему этому персонажу придаётся такое огромное значение и зачем нам демонстрируют (да ещё так подробно) эти самокопания.
Мне показалось, что Комплиментация завершилась не полностью, поскольку Синдзи и Аска её не прошли.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 27 июня 2010 года, 20:19:38
Цитата:
Так у Ангелов тоже своё мнение по поводу Апокалипсиса?

Фигурально выражаясь да.
Цитата:
Я совершенно не понял, что это за существа, чего они хотят

Гм..а с Богом из Бибили разве все ясно, кто он и чего хочет? Примерно так и здесь. 
Цитата:
и что произошло бы, если бы не удалось уничтожить хотя бы одного из них.

Апокалипсис
Цитата:
Я никак не могу сложить появление Адама, создание Ев, смерть икари Юи, появление остальных Ангелов, комплексы Синдзи и Мисато, депрессию Аски и обиду Рицуко так, чтобы всё вышеперечисленное привело к Апокалипсису.

С какой точки зрения? Создателей аниме или же мотивации персонажей аниме? Если от последнего, то Адам не появился, его нашли, так же как и Лилит, Ев создали. Это результата действий персонажей аниме, комплексы, депрессии и прочее побочные действия при достижении этого результата. 
Цитата:
P.S. Если говорить об Ангелах, то мне также не ясно почему они появились лишь спустя пятнадцать лет после обнаружения Адама.

Так ведь и в откровениях Ионна Богослова ничего не раскрывается о причинах сроков течения Апокалипсиса. Почему там между сроком приществия Анитихриста и Вторыи пришествием Христа будет определенное время. Вполне в русле первоисточников.
Цитата:
Такое ощущение, что они специально ждали, пока человечество создаст Евангелионы - единственное оружие, способное им противостоять.

Наигранно конечно. Было бы оптимальнее если бы боеготовые Евы уже были, но просто вышли бы из строя по разным причинам.
Цитата:
По-моему это как раз более, чем очевидно. Насколько я понял, Ев начали создавать, используя в качестве прототипа Адама - Первого Ангела, обнаруженного в Антарктиде в 2000 г. и ставшего первопричиной Второго Удара.

Ну мне не совсем. По памяти разве об этом впервые не Кадзи сказал? И не ошибся ли он в том, какой именно Ангел висел на кресте?
Цитата:
Кстати, я не понял, как в Евах соотносятся механика и пресловутая "матрица души".

В каком смысле? В том как работает сам механизм передачи души, не раскрыто. Просто данно как вводная. Если как именно душа управляет, то по моему без управляющей души Ева станет чистым искусственным ангелом без возможности контроля.
Цитата:
Но Гэндо вёл за спиной Seele свою игру. Так что нельзя скзать, что Лилит находилась под полным контролем Seele.

Разумеется, но вел, именно как подчинённый Сил, только в определенный момент полностью выйдя из под контроля.
Цитата:
Это как раз то, о чём я говорил в начале своей рецензии. Я никак не могут синтезировать самокопания Синдзи с замыслами Гэндо и Seele. Мне показалось, что и тем, и другим он был нужен исключительно как пилот Евы-01.

Именно так это и представлено. Он просто пилот Евы. 
Цитата:
Но тогда неясно, почему этому персонажу придаётся такое огромное значение и зачем нам демонстрируют (да ещё так подробно) эти самокопания.

Думаю потому что замыслы Сил и Гэндо не главное в этом аниме, они есть и действует но они не главное. Они не главное, но важное в том во что вылился пресс на Синдзи.
Цитата:
Мне показалось, что Комплиментация завершилась не полностью, поскольку Синдзи и Аска её не прошли.

Да. Не полностью. Тем более если учесть слова Рей\Лилит, что если у человечества будет воля то оно возродится(где-то так концептуально), но и конечный итог не такой которые планировался тремя главными игроками.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 28 июня 2010 года, 21:02:31
Цитата:

Гм..а с Богом из Библии разве все ясно, кто он и чего хочет? Примерно так и здесь. 

Просто мой разум категорически отказывается видеть в Ангелах божественное начало, особенно при условии, что речь идёт о христианском Боге.
У японцев вообще довольно своеобразный взгляд на христианство. Элементы этой религии можно увидеть во многих аниме: всё в том же NGE или, например, в "Sailor Moon". Своеобразность в том, что это "христианство без Христа". О "Trinity Blood" я вообще молчу, это надо видеть.
Цитата:
С какой точки зрения? Создателей аниме или же мотивации персонажей аниме?

С обеих. Я не могу выстроить логическую цепочку с чёткой системой причинно-следственных связей между событиями. 
Цитата:

Наигранно конечно. Было бы оптимальнее если бы боеготовые Евы уже были, но просто вышли бы из строя по разным причинам.           
Согласен.
Цитата:
Ну мне не совсем. По памяти разве об этом впервые не Кадзи сказал? И не ошибся ли он в том, какой именно Ангел висел на кресте?

Я, признаться, тоже запутался кто скрыт в подзеельях NERV - Адам или Лилит. Более склоняюсь ко второму варианту. Тем более, что в Rebuild'е это очевидно с самого начала.
Но вдохновил человечество на создание Ев Адам. Именно после его обнаружения человек решил сравняться с Богом. Обратите внимание на то, что дизайн Евангелионов во многом повторяет образ Первого Ангела.
Цитата:
В каком смысле?
Неясно, где кончается механика и электроника, а где начинается действие "матрицы души".
Цитата:
В том как работает сам механизм передачи души, не раскрыто. Просто данно как вводная. Если как именно душа управляет, то по моему без управляющей души Ева станет чистым искусственным ангелом без втает сам механизм передачи души, не раскрыто. Просто данно как вводная. Если как именно душа управляет, то по моему без управляющей души Ева станет чистым искусственным ангелом без возможности контроля.

Интересно, а у серийных Евангелионов есть "матрица души"? Ведь они беспилотные. И чем-то сильно напоминают Ангелов.
Цитата:
Именно так это и представлено. Он просто пилот Евы.

По-моему был один человек, для которого Синдзи имел большее значение, нежели пилот Евы-01. Это его мать – Икари Юи. 
Цитата:
Да. Не полностью. Тем более если учесть слова Рей\Лилит, что если у человечества будет воля то оно возродится(где-то так концептуально), но и конечный итог не такой которые планировался тремя главными игроками.

Так и есть. Вместо «соборной души» человечество комплиментировалось в море LCL.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Аэр на 09 июля 2010 года, 20:37:22
Наконец-то я, решив проблему устаревших видеокодеков смог посмотреть «Evangelion: 2.0 You Can [Not] Advance». Впечатлений море и они настолько противоречивые, что я даже не знаю с чего начать.
Всем не смотревшим фильм, не рекомендую читать то, что я напишу.
[spoiler]
Для начала стоит сказать, что если «Evangelion: 1.0 You Are [Not] Alone» в сюжетном плане представляет собой компиляцию первых шести эпизодов оригинального сериала 1995 г., то «Evangelion: 2.0 You Can [Not] Advance» совсем не похож на первоисточник.
Ни сюжетно, ни визуально. Изменено буквально всё. К примеру сцена появления Второго Дитя (которое, к слову, теперь зовут Сикинами Аска Лэнгли) не имеет ничего общего с тем, что происходило в оригинале. Нет больше того подводного сражения, да и сам Ангел, побеждённый Евой-02 совершенно новый. Нет сцены с погружением в жерло вулкана. Но это далеко не самые значительные изменения, которым подвергся «Евангелион».
Изменилась проработка характеров персонажей. Я по-прежнему настаиваю на том, что все персонажи NGE делались под копирку, но там было предельно ясно, почему тот или иной герой обладает соответствующим нравом. В Е2.0 с этим дела обстоят немного хуже, поскольку убраны флэшбэки и сцены копания героев в собственном прошлом. Человеку, не смотревшему NGE, будет трудно понять, почему Синдзи такой нелюдимый меланхолик, а Аска – меланхолик, изо всех сил старающийся быть холериком. О Рицуко и её матери либо забыли совсем, либо отложили до следующего фильма. Сильно урезали линию взаимоотношений Мисато и Кадзи. Зато Рэй больше не так флегматична и даже предпринимает попытку сблизить Синдзи и Гэндо. А ещё она (страшно сказать!)   –  изредка улыбается, а  Судзухара Тодзи оттеснён на второй план. Вместо него Еву-03 пилотирует Аска. По всей видимости, сценаристы решили уделить больше внимания развитию отношений между персонажами в настоящее время, а не открывать шкафы со скелетами, погружая зрителя в хаос ментальной войны главных героев.
Безусловно, путешествия по непролазным психологическим дебрям характеров Синдзи, Аски, Рэй и других заставляло зрителя долго и болезненно ломать голову, но оно помогало лучше понять главных героев. В Е2.0  многие сцены, которые способствовали этому либо вырезали, либо сильно сократили. В качестве примера можно привести диалог Рэй и Аски в лифте. В сериале они обе очень долго молчат. Многих этот момент сильно раздражал своей растянутостью, но он с максимальной долей реализма сгенерировал  депрессивную атмосферу нервозности, создавая эффект взорвавшейся бомбы с часовым механизмом.
В фильме всё это показано гораздо быстрей, из-за чего возникает ощущение торопливости и скомканности. RoE стал заложником своего хронометража.
Но есть и настоящие режиссёрские победы, такие как сцена ухода Синдзи от Мисато, которая изображена очень искренне.
В самом начале Е2.0 появляется новый персонаж – пилот уничтоженной Евы-05 Мари Макинами. Кажется, что своим появлением в сценарии она обязана лишь необходимости ближе к финалу фильма частично занять то место, которое в NGE занимала Аска. Больше об этой героине сказать нечего, никакой особой роли ей не отводится и если вместо неё в кресло пилота Евы-02 посадили бы кого-то другого, на дальнейшем развитии сюжета это совершенно не сказалось бы. Хотя возможно «Evangelion 3.0» и объяснит что к чему.
В чём римейк явно выигрывает у оригинала, так это в уровне графического и анимационного исполнения. Текстуры, задние планы, движения персонажей – всё сделано без сучка, без задоринки. Многие использованные в фильме 3D-эффекты заставили задуматься о том, что я вижу на экране – анимацию или реально отснятые кадры. Похоже, Анно Хидэаки решил задействовать в Е2.0 все передовые технологии создания анимационных фильмов. «Евангелион» получил то, чего ему так не хватало 15 лет назад – зрелищность и красочность. Правда у этого хай-тека есть и обратная сторона: он похоронил то, что мне так нравилось в оригинале – атмосферу 1990-ых г.г.
Чего  по-прежнему не достаёт, так это яркого и запоминающегося саундтрека. Если сериал со своими опенингом и эндингом в этом отношении был вполне приличным, то RoE явно продолжает традиции ЕоЕ: музыка в фильме явно звучит мимо кассы. Особенно это касается детской песенки, играющей во время битвы Евы-01 с захваченной Ангелом Евой-03.
В целом это новое прочтение старой истории я воспринял позитивно. Хотя давать общую оценку проекту ещё рано, ведь нас ждёт ещё два фильма. Но уже отснятые картины своё дело сделали – они реанимировали мой интерес к «Евангелиону», ужасно хочется увидеть продолжение и самое главное новый, уже третий по счёту вариант сюжетной развязки. Е2.0 дал надежду, что на этот раз всё не будет так позорно слито. Поживём – увидим…
[/spoiler]


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: prince_bundle на 27 июля 2010 года, 14:48:16
Прочитал дискуссию.
Согласен с "технической" недоработкой мира.
Впрочем, в "Макроне" Абихан тоже слушает музыку через магнитофон старого типа. ;-v А вот мобильники ("коммы") там уже есть. ;D
Когда смотрел, меня удивило, что Евы так мало работают, и их нужно всё время держать подключёнными к питанию. Да, это придаёт сюжету остроту, но, по-моему, смотрится как "карету изобрели, а лошадь забыли".
Религиозные ассоциации - по-моему, это хаотичный винегрет для заполнения сюжета. А смысл при большом желании можно найти где угодно.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Станислав на 07 ноября 2010 года, 12:26:32
По наводке друга прочитал романы-фанфрики Кима Сергея Александровича по мотивам Евангелиона.

www.zhurnal.lib.ru/k/kim_sergej_aleksandrowich

Очередной попаданец, на этот раз не в ВОВ, а прям в тело Синдзи Икари за несколько минут до его первой встречи с Мисато Кацураги.

Что сказать? С одной стороны затянуто. Автор слишком подробно описывает поступки, мысли и разговры героя. Хроника пикирующего комара, как она есть. За две книги завалили только трёх ангелов (двоих в первой и одного во второй). Ещё даже до незабвенной Аски не добрались. С другой стороны – смешно. Порой даже очень. Особенно там, где автор начинает в меру своего разумения домысливать сериал. Встреча Путина и Гензо Икари, русский пятидесятитысячный контингент войск рядом с Токио-3 или добивание Рамиила (Пятый Ангел, в виде гигантского куба, который пытался забуриться в Геофронт) с помощью дальнобойной артиллерии, в том числе с помощью сверхтяжёлых пушек изготовленных ещё в Третьем Рейхе:

[spoiler] К сцене начал ковылять уже знакомый сгорбленный старик-немец, одетый в серый мундир бундесвера и с погонами обер-лейтенанта. В немецких знаках различия я, правда, ни капельки не разбирался, зато имел хорошую память.

   Старому артиллеристу навесили ни много ни мало, а крест ООН. Да ещё и с мечами. Потому как Вейс лично принимал участие в уничтожении Пятого Ангела.

   Вообще, это очень и очень занимательная история...

  Как я узнал, пока мы с Рей гасили Рамиила в ближнем бою, в "Эдеме" творилось чёрт знает что. При первом же залпе у доставленной из США "Евы" заклинило снаряд, и он взорвался. Слава Богу, что больших жертв удалось избежать (десяток убитых, полсотни раненых и уничтоженная артустановка - не в счёт), потому как переснаряжённый снаряд взорвался как-то "криво" и рванул не на полную мощность. Но зато он умудрился зацепить парой крупных осколков командирскую машину, ранив командира дивизиона и ещё нескольких офицеров. Как ни странно, но первым сориентировался немец-ветеран, может быть, потому, что у него, в отличие от большинства личного состава дивизиона особой мощности, был большой опыт настоящих боёв. Другие артиллеристы из состава дивизиона особой мощности вряд ли не то что бывали под настоящим обстрелом противника, но даже и просто участвовали в реальном бою. Они могли быть первыми на учениях и полигонных стрельбах, но первый бой есть первый - не растеряться в нём ОЧЕНЬ сложно. Я вот, например, несмотря на все мои знания и послезнания, чуть было не облажался по-крупному...

   Вот и заметив, что большая часть артиллеристов позиции "Бета" натуральным образом впала в ступор, обер-лейтенант на дикой смеси немецкого, английского и русского умудрился вновь сорганизировать потерявший было управление дивизион и дать решающий залп по противнику. Три "инвертора" и "Адам" - это очень серьёзная сила, больше у Пауля собрать просто не получилось. В остальные шесть русских суперсамоходок уже успели зарядить трёхсоткилотонные ядерные снаряды, а приказа на применение спецбоеприпасов не было.
 
Впрочем, Рамиилу, чтобы окончательно загнуться, хватило всего лишь одного сверхмощного бетонобойного снаряда. Но вот как старому немцу удалось заставить подчиниться себе чужих бойцов - история умалчивает. Видать, в прошлом обер-лейтенант действительно был ОЧЕНЬ хорошим офицером.
 
В узких кругах факт блестящего результата стрельбы "Беты" под командованием Вейса получил широкий резонанс. Рейнметалл гнул пальцы и хвалил себя любимого - вот, дескать, какие мы надёжное оружие выпускаем! Завидуйте, конкуренты!.. А то, что одна из установок взорвалась при первом же выстреле - так это не наша вина. Снаряды переснаряжали, хотя и это было очень опасно? Переснаряжали. Установку хранили в отвратительных условиях? Хранили. Вон, лучше у русских поучитесь, как с боевой техникой нужно обращаться...
   
Бундесвер тоже моментально надулся от гордости, что у него есть такие бойцы, как Пауль Вейс, и задним числом оформил возвращение обер-лейтенанта в резерв армии, что было вообще-то настоящей фантастикой. Учитывая, что немцу в этом году стукнуло 93 (девяносто три!) года, а из резерва исключали уже в 65...
   
Эх, видать, неплохо живётся в Германии пенсионерам, раз уж в таком возрасте проявляют такую шустроту... А может, просто передо мной был натуральный уникум... [/spoiler]


В общем, книга на любителя. С одной стороны – весьма забавно, с другой – качество исполнение весьма хромает.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: BunkerHill на 07 ноября 2010 года, 12:45:43
цитата из: prince_bundle на 27 июля 2010 года, 14:48:16
Когда смотрел, меня удивило, что Евы так мало работают, и их нужно всё время держать подключёнными к питанию. Да, это придаёт сюжету остроту, но, по-моему, смотрится как "карету изобрели, а лошадь забыли".


Это как раз нормально для срочно склепанной юбервафли. Оно именно так и должно выглядеть. С последующей нудной доработкой до приемлемого уровня.


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: prince_bundle на 07 ноября 2010 года, 16:42:23
цитата из: BunkerHill на 07 ноября 2010 года, 12:45:43
Это как раз нормально для срочно склепанной юбервафли.

Что такое "юбервафля"? ???
цитата из: BunkerHill на 07 ноября 2010 года, 12:45:43
С последующей нудной доработкой до приемлемого уровня.

Нудной - это точно. ;-v


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 07 ноября 2010 года, 17:04:15
Цитата:
Что такое "юбервафля"?

От немецкого юберваффель. "Супероружие"
Цитата:
Нудной - это точно.

У конструкторов всего мира для этого периода есть масса определений от "детских болезней" до "зубной боли".


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: BunkerHill на 07 ноября 2010 года, 17:39:11
цитата из: prince_bundle на 27 июля 2010 года, 14:48:16
Согласен с "технической" недоработкой мира.
Впрочем, в "Макроне" Абихан тоже слушает музыку через магнитофон старого типа.  А вот мобильники ("коммы") там уже есть


Это кстати тоже нормально. В ходе войны на выживание ширпотреб и предметы гламура производят мало, и уже тем более никто их разработкой не занимается.
А мобильник да еще и со скремблером это вещь нужная армии, потому он есть, и наверняка самый современный с использованием новейшей элементной базы.

Это ж как в танке, ;D ;D ;D стоит мощнейший баллистический вычислитель, учитывающий данные внешней среды с 20 датчиков, связанный с сервоприводами башни, которые в свою очередь способны провернуть башню и ствол и зафиксировать их на углах поворота и возвышения с точностью до угловых минут.
Тут же стоит нагнетатель воздуха который способен поддерживать в танке давление воздуха избыточное по сравнению с внешней средой.
Видеокамеры и дисплеи с сумасшедшим для бытовой техники увеличением и четкостью изображения.
А место под вонючий CD-плеер, который стоит в автомобиле бюджетного класса не предусмотрено конструкцией. ;D ;D ;D


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: C@esar на 07 ноября 2010 года, 18:35:26
Цитата:
От немецкого юберваффель. "Супероружие"

*скромно поправляет*
юберваффе.

Юберваффель - "супервафля"


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Gadko на 24 декабря 2010 года, 09:52:36
Извращенцы!
Потерянны вы для ониме. Не стать вам толковыми анимуфагами. ;D


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Лоренц Берья на 24 декабря 2010 года, 11:01:43
Цитата:
Извращенцы

Это комплимент? ;)


Название: Re: О вечном. "Evangelion"
Ответил: Gadko на 24 декабря 2010 года, 20:08:05
Смотря с какой стороны смотреть. :P


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.