|
Название: Опоздание Роке... - II Ответил: prince_bundle на 26 ноября 2009 года, 19:13:43 В опросе нет варианта "Другой". Я бы назвал "Волю автора" или "Волю Рокэ".
Скорее всего, пил вино, наслаждаясь его прекрасным вкусом, дав возможность своим противникам натрястись от страха и злости. Ах да, а потом еще и с котом пообщался. Название: Re: Опоздание Роке... Ответил: FiKs15 на 26 ноября 2009 года, 20:15:28 цитата из: prince_bundle на 26 ноября 2009 года, 19:13:43 В опросе нет варианта "Другой". Я бы назвал "Волю автора" или "Волю Рокэ". Скорее всего, пил вино, наслаждаясь его прекрасным вкусом, дав возможность своим противникам натрястись от страха и злости. Ах да, а потом еще и с котом пообщался. Скорее позволил утвердится в удочности отравления, чтобы хорррошенько так удивить и напугать своим появлением ;) Название: Re: Опоздание Роке... Ответил: Техна на 29 ноября 2009 года, 17:01:11 По-моему, он действительно опоздал, чтобы дать противникам время понаслаждаться мыслью, что он уже мертв. Но есть один момент, который если где-то рассматривался, то, наверное, я пропустила: зачем надо было убивать именно четверых?! В разговоре с Сильвестром после дуэли Роке подчеркивает, сто именно цифра не случайна. Может быть это обращение к богам, может именно на кровь четверых в священном месте они должны были среагировать. Может быть Роке, хоть и поет песню "век богов ничтожно мал", не знает, что абвении погибли и думает, что на такой вызов они не могут не откликнуться?:-\
Название: Re: Опоздание Роке... Ответил: Эстравен на 29 ноября 2009 года, 17:19:21 цитата из: Техна на 29 ноября 2009 года, 17:01:11 По-моему, он действительно опоздал, чтобы дать противникам время понаслаждаться мыслью, что он уже мертв. Но есть один момент, который если где-то рассматривался, то, наверное, я пропустила: зачем надо было убивать именно четверых?! В разговоре с Сильвестром после дуэли Роке подчеркивает, сто именно цифра не случайна. Может быть это обращение к богам, может именно на кровь четверых в священном месте они должны были среагировать. Может быть Роке, хоть и поет песню "век богов ничтожно мал", не знает, что абвении погибли и думает, что на такой вызов они не могут не откликнуться?:-\ - Скажем так, я рад, что подвернулись именно эти. - Но могли быть и другие? - Могли... Мне было нужно четверо... Или восьмеро... Закатные твари! ОВДВ стр.512 В Кэртиане 4 считается сакральным числом, как и кратные ей. :) Это врё равно, как у нас в сказках герой сражается с тремя, выходит из трёх испытаний и т.д. Да, это связано с культом Четверых, от которых в Кэртиане никуда не уйти, сколько б ни звонили церковные колокола, выражаясь словами Сильвестра. :) А что до священного места... В Нохе уже столько раз лилась кровь, а небо молчало. ::) Название: Re: Опоздание Роке... Ответил: Tany на 26 декабря 2009 года, 01:02:53 Нас таких легковерных уже 220! :) А почему бы нет, я тоже всегда с котами беседую, не самые плохие собеседники, между прочим, если, конечно. снизойдут до нас. ;D Завещание, полагаю, у одного из первых вельмож королевства давно готово. И вообще, был бы покойник, а наследники всегда найдуться. Вино он собирался пить после поединка, за упокой своих противников... Ноху и ее подземелья, он скорее всего раньше изучил. А противоядие, в свете последних сведений из ШС, ему не пришлось долго искать. Тут, правда, есть еще вариант - проверить лояльность Марселя. Ну, Марсель - лапочка, оказался на высоте.
Название: Re: Опоздание Роке... Ответил: prokhozhyj на 15 мая 2013 года, 11:33:32 цитата из: Эстравен на 29 ноября 2009 года, 17:19:21 цитата из: Техна на 29 ноября 2009 года, 17:01:11 .... Но есть один момент, который если где-то рассматривался, то, наверное, я пропустила: зачем надо было убивать именно четверых?! В разговоре с Сильвестром после дуэли Роке подчеркивает, xто именно цифра не случайна. .... - Скажем так, я рад, что подвернулись именно эти. - Но могли быть и другие? - Могли... Мне было нужно четверо... Или восьмеро... Закатные твари! ОВДВ стр.512 В Кэртиане 4 считается сакральным числом, как и кратные ей. :) .... Задумался. А вот в свете новых знаний о маленьком заговоре Роке и Лионеля по придерживанию Сильвестра... можно ли теперь рассматривать эти слова Роке как заведомую правду? Не может ли быть так, что тут он скармливает Сильвестру дезу? А выбор на самом деле определялся совсем иными мотивами? Название: Re: Опоздание Роке... Ответил: La_libre на 15 мая 2013 года, 15:48:51 цитата из: prokhozhyj на 15 мая 2013 года, 11:33:32 цитата из: Эстравен на 29 ноября 2009 года, 17:19:21 цитата из: Техна на 29 ноября 2009 года, 17:01:11 .... Но есть один момент, который если где-то рассматривался, то, наверное, я пропустила: зачем надо было убивать именно четверых?! В разговоре с Сильвестром после дуэли Роке подчеркивает, xто именно цифра не случайна. .... Имхо, возможно в части братьев Ариго, может Килеана, но Придд то там каким боком? :Р - Скажем так, я рад, что подвернулись именно эти. - Но могли быть и другие? - Могли... Мне было нужно четверо... Или восьмеро... Закатные твари! ОВДВ стр.512 В Кэртиане 4 считается сакральным числом, как и кратные ей. :) .... Задумался. А вот в свете новых знаний о маленьком заговоре Роке и Лионеля по придерживанию Сильвестра... можно ли теперь рассматривать эти слова Роке как заведомую правду? Не может ли быть так, что тут он скармливает Сильвестру дезу? А выбор на самом деле определялся совсем иными мотивами? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: prokhozhyj на 15 мая 2013 года, 23:17:53 La_libre, ответ потерялся! ;) Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 16 мая 2013 года, 16:04:17 цитата из: prokhozhyj на 15 мая 2013 года, 23:17:53 La_libre, ответ потерялся! ;) Спасибо. В общем-то это и была деза, Рокэ убивал своих отравителей, что Сильвестру знать не полагалось. А как иначе объяснить выбор? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Ирина на 16 мая 2013 года, 17:47:48 А он же объясняется в дальнейшей книге.
Рокэ опоздал потому, что в это время разговаривал с Савиньяком. Который Лионель. Трое, которых он спровоцировал на дуэль, были людьми от которых, с его точки зрения, было необходимо избавиться. Вспомните кто там был... Кроме того, он очень надеялся, что Штанцлер войдет в дуэль четвертым. Но этот жук поостерегся. И пришлось четвертым добирать Спрута. Хотя по словам самого Рокэ, этот спрут ему нравился больше других. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Змей на 16 мая 2013 года, 17:49:18 Кроме того, он очень надеялся, что Штанцлер войдет в дуэль четвертым
С какого перепугу? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 02:51:11 цитата из: Змей на 16 мая 2013 года, 17:49:18 Кроме того, он очень надеялся, что Штанцлер войдет в дуэль четвертым С какого перепугу? Ну, это Роке действительно говорит... цитата из: La_libre на 16 мая 2013 года, 16:04:17 В общем-то это и была деза, Рокэ убивал своих отравителей, что Сильвестру знать не полагалось. А как иначе объяснить выбор? О, как тут только не толковали слова про "были нужны четверо"! . Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Змей на 17 мая 2013 года, 03:35:45 Ну, это Роке действительно говорит...
Тогда у меня склероз... :'( Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 10:15:48 цитата из: Змей на 17 мая 2013 года, 03:35:45 Ну, это Роке действительно говорит... Тогда у меня склероз... :'( "– Нет, – покачал головой Алва, – с ума они сойдут завтра, если, разумеется, успеют, а сегодня они в здравом уме и твёрдой памяти. Впрочем, Штанцлера я недооценил. Я так ждал чего-то вроде «Я – старый больной человек, но честь для меня дороже жизни...»." ОВДВ: 470. Впрочем, конечно, это могло быть не столько планами, сколько мечтами... Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 17 мая 2013 года, 11:54:15 цитата из: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 10:15:48 цитата из: Змей на 17 мая 2013 года, 03:35:45 Ну, это Роке действительно говорит... Тогда у меня склероз... :'( "– Нет, – покачал головой Алва, – с ума они сойдут завтра, если, разумеется, успеют, а сегодня они в здравом уме и твёрдой памяти. Впрочем, Штанцлера я недооценил. Я так ждал чего-то вроде «Я – старый больной человек, но честь для меня дороже жизни...»." ОВДВ: 470. Впрочем, конечно, это могло быть не столько планами, сколько мечтами... Скорее мечтами. План на то, что Штанцлер уверится настолько, что поставит на карту собственную жизнь выглядит несколько странно. :) Тем более, при таком бездарном исполнении собственно отравления. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Hanna на 17 мая 2013 года, 15:30:11 цитата из: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 10:15:48 цитата из: Змей на 17 мая 2013 года, 03:35:45 Ну, это Роке действительно говорит... Тогда у меня склероз... :'( "– Нет, – покачал головой Алва, – с ума они сойдут завтра, если, разумеется, успеют, а сегодня они в здравом уме и твёрдой памяти. Впрочем, Штанцлера я недооценил. Я так ждал чего-то вроде «Я – старый больной человек, но честь для меня дороже жизни...»." ОВДВ: 470. Впрочем, конечно, это могло быть не столько планами, сколько мечтами... Злым сарказмом, на мой взгляд Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Dama на 17 мая 2013 года, 16:38:25 цитата из: La_libre на 17 мая 2013 года, 11:54:15 Тем более, при таком бездарном исполнении собственно отравления. Ну почему же, исполнение было вовсе не бездарным, если учесть, что Штанцлеру была нужна не смерть Рокэ, а именно провалившаяся попытка отравления и схваченный с поличным отравитель. После этого эр Август планировал уйти заранее подготовленным путём и объяснить своим нанимателям, что оставаться в Талиге для него стало слишком опасно, ведь Окделл его непременно выдаст. Первая часть его плана, включая побег, успешно осуществилась, а вот на пенсию уйти не удалось - Штанцлера отправили в Эпинэ готовить восстание. цитата из: Hanna на 17 мая 2013 года, 15:30:11 цитата из: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 10:15:48 Впрочем, конечно, это могло быть не столько планами, сколько мечтами... Злым сарказмом, на мой взгляд Мне тоже так кажется. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 17 мая 2013 года, 16:58:18 цитата из: Dama на 17 мая 2013 года, 16:38:25 цитата из: La_libre на 17 мая 2013 года, 11:54:15 Тем более, при таком бездарном исполнении собственно отравления. Ну почему же, исполнение было вовсе не бездарным, если учесть, что Штанцлеру была нужна не смерть Рокэ, а именно провалившаяся попытка отравления и схваченный с поличным отравитель. После этого эр Август планировал уйти заранее подготовленным путём и объяснить своим нанимателям, что оставаться в Талиге для него стало слишком опасно, ведь Окделл его непременно выдаст. Первая часть его плана, включая побег, успешно осуществилась, а вот на пенсию уйти не удалось - Штанцлера отправили в Эпинэ готовить восстание. Штанцлер не рассчитывал на смерть Рокэ, если исходить из обратного - попытка бездарная. Алва должен был это понимать. Как и то, что при такой попытке Штанцлер не кинет на карту собственную жизнь. Да и ради чего? Пнуть умирающего? Оставьте это Ги. Согласна с сарказмом. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 17:28:35 цитата из: La_libre на 17 мая 2013 года, 16:58:18 Штанцлер не рассчитывал на смерть Рокэ, если исходить из обратного - попытка бездарная. По-моему, он тут играл типичную "вилку". Т.е. удачное отравление его бы тоже вполне устроило. И повод смыться всё равно бы был... Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Hanna на 17 мая 2013 года, 20:36:01 цитата из: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 17:28:35 цитата из: La_libre на 17 мая 2013 года, 16:58:18 Штанцлер не рассчитывал на смерть Рокэ, если исходить из обратного - попытка бездарная. По-моему, он тут играл типичную "вилку". Т.е. удачное отравление его бы тоже вполне устроило. И повод смыться всё равно бы был... Штанцлер-то к тому моменту, мне кажется, уже лучше всех понимал, какой прекрасный из Дика исполнитель, так что сомневаюсь, что он считал его смерть возможной, ну так, 1-2 из 10 Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 27 августа 2013 года, 12:17:31 цитата из: Hanna на 17 мая 2013 года, 20:36:01 цитата из: prokhozhyj на 17 мая 2013 года, 17:28:35 цитата из: La_libre на 17 мая 2013 года, 16:58:18 Штанцлер не рассчитывал на смерть Рокэ, если исходить из обратного - попытка бездарная. По-моему, он тут играл типичную "вилку". Т.е. удачное отравление его бы тоже вполне устроило. И повод смыться всё равно бы был... Штанцлер-то к тому моменту, мне кажется, уже лучше всех понимал, какой прекрасный из Дика исполнитель, так что сомневаюсь, что он считал его смерть возможной, ну так, 1-2 из 10 Извините, слегка непонятки у меня: его - это чья? Дика? Или Рокэ? А если Дика, то зачем СБЧ мёртвый Окделл? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Dama на 27 августа 2013 года, 21:15:54 цитата из: Sveta на 27 августа 2013 года, 12:17:31 Цитата: Штанцлер-то к тому моменту, мне кажется, уже лучше всех понимал, какой прекрасный из Дика исполнитель, так что сомневаюсь, что он считал его смерть возможной, ну так, 1-2 из 10 Извините, слегка непонятки у меня: его - это чья? Дика? Или Рокэ? А если Дика, то зачем СБЧ мёртвый Окделл? Рокэ, конечно. Ричард нужен был Штанцлеру живым и арестованным за покушение на Первого маршала. Впрочем, если бы Алва убил Ричарда на месте, Штанцлер, я думаю, не слишком бы горевал, а повод для бегства у него всё равно был бы, ведь Дик перед смертью мог и расколоться... Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 28 августа 2013 года, 07:20:08 Ваша теория мне не нравится. Знаете, почему? Если Дик - заранее обречён на провал и Рокэ убивает Дика (а Рокэ не эпилепсик, прежде, чем убить, допросил бы), то почему СБЧ дожидается его во дворце вместо того, чтобы удирать во все лопатки?
То, что Штанцлер был уверен в смерти Рокэ к утру, понятно, опять же, по его реакции на явление Рокэ в своём доме. А вот до этого - когда ПМ является в сопровождении Марселя во дворец... Если , по вашей теории, СБЧ рассчитывал на провал миссии Дикона, почему не сбежал? Он ведь у нас не самоубийца и жизнь свою очень даже ценит... С другой стороны: если сейчас Вы говорите, что СБЧ всё же рассчитывал на то, что отравление состоится, то, выходит, Дик не такой уж и остолоп... Тогда чем отличается Ваша теория от моего восприятия содержания книги? (т.е. Дик приносит яд, Рокэ его распознаёт, даже пьёт, ради создания эффекта "румянца на щеках" и отправляется убивать ЛЧ, убедив их в том, что находится при смерти, и это несказанно радует СБЧ)? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Dama на 28 августа 2013 года, 12:33:37 цитата из: Sveta на 28 августа 2013 года, 07:20:08 Ваша теория мне не нравится. Знаете, почему? Если Дик - заранее обречён на провал и Рокэ убивает Дика (а Рокэ не эпилепсик, прежде, чем убить, допросил бы) На то, что Рокэ убьёт Ричарда, не допросив, Штанцлер не рассчитывал. Ему, повторяю, нужно было покушение на Алву и Ричард в качестве обвиняемого. Дальнейшая судьба Окделла его не интересовала. Цитата: , то почему СБЧ дожидается его во дворце вместо того, чтобы удирать во все лопатки? То, что Штанцлер был уверен в смерти Рокэ к утру, понятно, опять же, по его реакции на явление Рокэ в своём доме. А вот до этого - когда ПМ является в сопровождении Марселя во дворец... Если , по вашей теории, СБЧ рассчитывал на провал миссии Дикона, почему не сбежал? Он ведь у нас не самоубийца и жизнь свою очень даже ценит... Потому что он не ясновидящий и не знает, когда состоялось покушение и состоялось ли оно вообще. Ричард мог подсыпать яд при первом же удобном случае (но и тут - ещё неизвестно, когда такой случай представится, Рокэ не имел привычки ежевечерне пить вино в обществе оруженосца), а мог и выжидать несколько дней и даже недель. Но в любом случае Штанцлер рассчитывал, что Алва не явится за ним самолично, а даст делу законный ход, тем более, что Ричард не сразу признается, от кого он получил яд. Так что кансилльер мог быть уверен, что какое-то время у него в запасе есть. Цитата: С другой стороны: если сейчас Вы говорите, что СБЧ всё же рассчитывал на то, что отравление состоится, то, выходит, Дик не такой уж и остолоп... Скажем так, он допускал такую возможность, но уверен не был. Признаки отравления у Алвы оказались для него приятным сюрпризом, но ему ещё нужно было удостовериться в том, что Ричард взят под стражу. Пока Рокэ не умер, Штанцлер этого выяснить не мог. Цитата: Тогда чем отличается Ваша теория от моего восприятия содержания книги? (т.е. Дик приносит яд, Рокэ его распознаёт, даже пьёт, ради создания эффекта "румянца на щеках" и отправляется убивать ЛЧ, убедив их в том, что находится при смерти, и это несказанно радует СБЧ)? Тем, что, по моему убеждению, Рокэ яда не пил, а Штанцлер четверной дуэли и последующего завтрака с лекцией о виноделии не планировал. Однако после этого визита ему пришлось задействовать запасной план отхода - через молельную королевы, так как он был уверен, что к нему уже приставлены соглядатаи и просто уехать из Олларии ему не позволят. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 28 августа 2013 года, 12:36:20 цитата из: Sveta на 28 августа 2013 года, 07:20:08 Ваша теория мне не нравится. Знаете, почему? Если Дик - заранее обречён на провал и Рокэ убивает Дика (а Рокэ не эпилепсик, прежде, чем убить, допросил бы), то почему СБЧ дожидается его во дворце вместо того, чтобы удирать во все лопатки? То, что Штанцлер был уверен в смерти Рокэ к утру, понятно, опять же, по его реакции на явление Рокэ в своём доме. А вот до этого - когда ПМ является в сопровождении Марселя во дворец... Если , по вашей теории, СБЧ рассчитывал на провал миссии Дикона, почему не сбежал? Он ведь у нас не самоубийца и жизнь свою очень даже ценит... С другой стороны: если сейчас Вы говорите, что СБЧ всё же рассчитывал на то, что отравление состоится, то, выходит, Дик не такой уж и остолоп... Тогда чем отличается Ваша теория от моего восприятия содержания книги? (т.е. Дик приносит яд, Рокэ его распознаёт, даже пьёт, ради создания эффекта "румянца на щеках" и отправляется убивать ЛЧ, убедив их в том, что находится при смерти, и это несказанно радует СБЧ)? Штанцлер за столько лет разгадал личность Рокэ, и знал, что ему, эру Августу, немедленная смерть не грозит, а вот от слишком много знающих союзников следует избавиться, в чем Рокэ, не желающий "сливать" Катарину Сильвестру, поможет. Цитата: Тем, что, по моему убеждению, Рокэ яда не пил, а Штанцлер четверной дуэли и последующего завтрака с лекцией о виноделии не планировал. Однако после этого визита ему пришлось задействовать запасной план отхода - через молельную королевы, так как он был уверен, что к нему уже приставлены соглядатаи и просто уехать из Олларии ему не позволят. Эрэа Dama, вот пара цитат от Веры Викторовны: В: Прольется ли свет на то как Рокэ спасся от яда? О: ИМХО это и так довольно очевидно, его ж не цианистым калием травили. Все дело в дозе, вовремя и правильно поставленном диагнозе и медицинских познаниях. Никакой тайны. Нашли кому вино портить! В: Кстати, я чего-то не поняла, почему это у него ничего не вышло... Вроде яд качественный был. О: По яду. Никакой мистики, это же не цианид, а медленно действующий яд. Его даже Штанцлер в расчете на рвотный камень решился проглотить. Предполагалось, что Алвы выпьет всю дозу, он выпил один бокал. Что дело нечисто маршал понял по физиономии Дика и по изменившемуся букету вина. Ну а что делать, проглотив отраву, он знал. Соберано Алваро в ядах разбирался неплохо и сына научил Таки пил, а не симулировал. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 28 августа 2013 года, 13:05:07 цитата из: La_libre на 28 августа 2013 года, 12:36:20 Штанцлер за столько лет разгадал личность Рокэ, и знал, что ему, эру Августу, немедленная смерть не грозит... А чего же тогда так струсил? И когда живым увидел, и когда пистолет, на себя направленный увидел? Нет, в то, что СБЧ так уж хорошо знал Рокэ, я не верю. Кое-какие черты характера распознал, это понятно... Не дурак был СБЧ, это точно! Трус и гадина, но не дурачок.... цитата из: Dama на 28 августа 2013 года, 12:33:37 Потому что он не ясновидящий и не знает, когда состоялось покушение и состоялось ли оно вообще. Согласна, об этом я как-то не подумала. Учитывая характер цитата из: Dama на 28 августа 2013 года, 12:33:37 Скажем так, он допускал такую возможность, но уверен не был. Признаки отравления у Алвы оказались для него приятным сюрпризом, но ему ещё нужно было удостовериться в том, что Ричард взят под стражу. Пока Рокэ не умер, Штанцлер этого выяснить не мог. Об этом я тоже не подумала. В силу наивности, так сказать. С первых страниц КНК я для себя сделала вывод, что Алва делает, что хочет - то есть, я неправильно выразилась: оформляет свои поступки так, как сам же пожелает, не слишком церемонясь с принятыми традициями. Так вот... Мне бы и в голову не пришло, что СБЧ станет выяснять, арестован ли Ричард и что он успел сказать... Исходя из версии, что СБЧ не дурак, он, по-моему, мог сообразить, что у Ричарда на лице написано, где, что и когда ... Таким образом, убедительным мне кажется та часть Вашей теории, где говорится, что Штанцлер в самом деле не рассчитывал, что ВСЁ УЖЕ ПРОИЗОШЛО и Алва уже отравлен(ибо он был отравлен, не будем спорить после приведённого интервью ВВ). И явление симптомов отравления на лице ПМ стало для СБЧ действительно приятным сюрпризом. Под это дело он быстренько организовал ЛЧ на дуэль, будучи уверенным в положительном для себя исходе. Но план провалился, СБЧ, можно сказать, получил привет от соберано Алваро, и Рокэ не умер. Отход через молельню королевы мне тоже не кажется хорошо продуманным. В книге об этом не говорится, но ИМХО, должны же были быть приставлены к СБЧ соглядатаи после завтрака! Не Рокэ, так Сильвестр должен был озаботиться! И даже не с того дня, а раньше. Ну, не мог Сильвестр так опростоволоситься, чтобы СБЧ позволить гулять, где вздумается... Откуда-то же Сильвестр знал все передвижения Дикона! Думаю, те самые "шпики" инфо и поставляли... Таким образом уход с помощью Катарины СБЧ мне кажется спонтанным, помощь королевы - однозначно с целью удалить шантажиста - была обеспечена. Но сказанное мной отнюдь не отрицает того, что говорили Вы: мне кажется, СБЧ успел себе подготовить средства и "подорожную", только раньше. Так что уход был запланирован, но накладочка лёгкая получилась... А вот тот факт, что побежал не в сторону Дриксен, а наоборот, в Эпинэ... Возможно, его действительно тормознули и "развернули", поручив организацию мятежа. Такая версия очень правдоподобно, во всяком случае выглядит. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 28 августа 2013 года, 13:08:15 цитата из: Sveta на 28 августа 2013 года, 13:05:07 цитата из: La_libre на 28 августа 2013 года, 12:36:20 Штанцлер за столько лет разгадал личность Рокэ, и знал, что ему, эру Августу, немедленная смерть не грозит... А чего же тогда так струсил? И когда живым увидел, и когда пистолет, на себя направленный увидел? Нет, в то, что СБЧ так уж хорошо знал Рокэ, я не верю. Кое-какие черты характера распознал, это понятно... Не дурак был СБЧ, это точно! Трус и гадина, но не дурачок.... Так это было уже после того, как Август уверился, что Рокэ до завтрака не доживет. А с того момента, как он отправил Ричарда с кольцом и до явления Ворона, Штанцлер был уверен, что он в относительной безопасности по описанным Дамой причинам. Не рассчитывал наш гусь, что Рокэ его пристрелит, так и не пристрелил. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 28 августа 2013 года, 13:13:35 цитата из: La_libre на 28 августа 2013 года, 13:08:15 Не рассчитывал наш гусь, что Рокэ его пристрелит, так и не пристрелил. Не говорите! Я тоже, помнится, была разочарована... То есть, не тем, что не застрелил (выпила же гадина вино! Как стрелять-то?) А тем, что ушёл ПМ, не арестовав СБЧ. И чем думал наш любезный Рокэ? Где его голова была? Вот и я говорю: не машина он, не машина... живой человек. Тоже, бывает, ошибается! Ведь арестуй он СБЧ, и никакого восстания в Эпинэ бы не было... Так, дед Робера поворчал бы, побурчал... На том бы и кончилось! Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 28 августа 2013 года, 13:26:38 Цитата: Отход через молельню королевы мне тоже не кажется хорошо продуманным. В книге об этом не говорится, но ИМХО, должны же были быть приставлены к СБЧ соглядатаи после завтрака! Не Рокэ, так Сильвестр должен был озаботиться! И даже не с того дня, а раньше. Ну, не мог Сильвестр так опростоволоситься, чтобы СБЧ позволить гулять, где вздумается... Откуда-то же Сильвестр знал все передвижения Дикона! Думаю, те самые "шпики" инфо и поставляли... Таким образом уход с помощью Катарины СБЧ мне кажется спонтанным, помощь королевы - однозначно с целью удалить шантажиста - была обеспечена. Но сказанное мной отнюдь не отрицает того, что говорили Вы: мне кажется, СБЧ успел себе подготовить средства и "подорожную", только раньше. Так что уход был запланирован, но накладочка лёгкая получилась... А вот тот факт, что побежал не в сторону Дриксен, а наоборот, в Эпинэ... Возможно, его действительно тормознули и "развернули", поручив организацию мятежа. Такая версия очень правдоподобно, во всяком случае выглядит. Сильвестр не мог на тот момент запретить СБЧ гулять там, где он вздумает. Только наблюдать. И он прекрасно знал, где находится кансилльер: "-Несомненно, Штанцлеру и иже с ним мои предложения не понравятся, - рыжий тессорий посмотрел на часы, - пора бы господину кансилльеру и появиться. Он прибыл во дворец два часа назад. - Как я понимаю, вместе с вашим сыном, - медленно проговорил Его Высокопреосвященство, - так что новости вы знаете из первых рук. - Да, Леонард мне рассказал. Мы должны быть благодарны Штанцлеру за то, что он взял на себя столь неприятную миссию, как сообщить Ее Величеству о гибели братьев. - Кансилльер у королевы? Тогда его задержка извинительна. Признаться, я полагал, что о случившемся Их Величествам сообщил ваш сын, ведь он присутствовал при дуэли. Передайте, к слову сказать, ему мою признательность, мысль отправить ко мне виконта Валме и виконта Мевена была превосходной. - Леонард будет польщен, мнение Вашего Высокопреосвященства для него более чем ценно. - И все-таки, каким образом Штанцлер оказался у Ее Величества? - Вы же знаете Его Величество, - поджал губы Манрик, - он не любит ни выслушивать дурные новости, ни тем более сообщать их. Штанцлер вызвался рассказать обо всем Катарине Ариго, которую знал "еще девочкой", и Его Величество с восторгом ему разрешил." Далее кардинал идет к Катарине, где та разыгрывает невинность. Однако, Сильвестр не может знать наверняка, разыгрывает ли она его или нет. Очевидно, что либо наблюдателей не было, либо кансилльер от них ушел. "Если бы здесь был Рокэ, он бы подбросил монету: Дракон - Катарина лжет, решка - нет. Другого способа узнать правду не было, если, конечно, не считать палача, хотя врут и палачам..." Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 28 августа 2013 года, 13:30:31 цитата из: Sveta на 28 августа 2013 года, 13:13:35 цитата из: La_libre на 28 августа 2013 года, 13:08:15 Не рассчитывал наш гусь, что Рокэ его пристрелит, так и не пристрелил. Не говорите! Я тоже, помнится, была разочарована... То есть, не тем, что не застрелил (выпила же гадина вино! Как стрелять-то?) А тем, что ушёл ПМ, не арестовав СБЧ. И чем думал наш любезный Рокэ? Где его голова была? Вот и я говорю: не машина он, не машина... живой человек. Тоже, бывает, ошибается! Ведь арестуй он СБЧ, и никакого восстания в Эпинэ бы не было... Так, дед Робера поворчал бы, побурчал... На том бы и кончилось! Арестовать СБЧ означает признаться в покушении, сдать Ричарда, а Рокэ слишком горд для этого. Собственно, расстрел на месте вел за собой опять же слишком много вопросов, Рокэ пошел бы на это ради собственного слова (я бы выстрелил!), но на тот момент отказ Августа пить был единственным вариантом, приемлемым для Рокэ. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 28 августа 2013 года, 13:34:45 В таком случае, СБЧ крайне повезло... Нет, вру, при чём здесь везение? Значит, он "построил" Ферди, чтобы тот перепоручил ему сообщить королеве о гибели братьев... А потом на Катарину "даванул". Катарина его выпустила, и он сбежал, зная, что уйти из дворца ему уже не удастся. Это я как-то выпустила. То есть, и читала, и обсуждала где-то в какой-то теме, но при этом держала мысль, что Дорак - лох... Оказывается, это не Дорак - лох, это СБЧ - лис. Неплохо он ушёл из-под носа у Сильвестра... Молодец, ничего не скажешь. И всё же я думаю, что вариант с королевой был максимум запасным - не более того. У него должны были быть нормальные, обдуманные пути отхода. Только "шпики" перекрыли их, вот и пришлось идти во дворец...
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 28 августа 2013 года, 13:46:27 цитата из: Sveta на 28 августа 2013 года, 13:34:45 В таком случае, СБЧ крайне повезло... Нет, вру, при чём здесь везение? Значит, он "построил" Ферди, чтобы тот перепоручил ему сообщить королеве о гибели братьев... А потом на Катарину "даванул". Катарина его выпустила, и он сбежал, зная, что уйти из дворца ему уже не удастся. Это я как-то выпустила. То есть, и читала, и обсуждала где-то в какой-то теме, но при этом держала мысль, что Дорак - лох... Оказывается, это не Дорак - лох, это СБЧ - лис. Неплохо он ушёл из-под носа у Сильвестра... Молодец, ничего не скажешь. И всё же я думаю, что вариант с королевой был максимум запасным - не более того. У него должны были быть нормальные, обдуманные пути отхода. Только "шпики" перекрыли их, вот и пришлось идти во дворец... Конечно, Штанцлер всегда предпочтет иметь множество путей отхода. Получится уехать из особняка нерасторопно, на тройке белых лошадей - превосходно, нет - что ж, пройдем дорогой королев. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 28 августа 2013 года, 16:54:59 Ужас какой! В последние 400 лет дорогой королев ходят одни проходимцы.... ;D
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 28 августа 2013 года, 16:57:46 цитата из: Sveta на 28 августа 2013 года, 16:54:59 Ужас какой! В последние 400 лет дорогой королев ходят одни проходимцы.... ;D Это вы господина фок Варзов так назвали? Интересно, а королева может быть проходимцем? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 28 августа 2013 года, 17:21:31 Проходимица! Точно!
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Уленшпигель на 28 августа 2013 года, 20:36:22 Проходимка! Так по русски будет правильнее.
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 28 августа 2013 года, 22:05:20 Бланш - проходимка, фок Варзов - проходимец. Все верно?
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 29 августа 2013 года, 07:06:46 цитата из: La_libre на 28 августа 2013 года, 22:05:20 Бланш - проходимка, фок Варзов - проходимец. Все верно? Фок Варзова жалко! Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Drinkins-kun на 15 декабря 2013 года, 01:08:39 А что его жалеть? Проходимец - чай, не выходец... :P
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Gileann на 15 декабря 2013 года, 02:04:38 цитата из: La_libre на 28 августа 2013 года, 22:05:20 Бланш - проходимка, фок Варзов - проходимец. Все верно? С учетом контекста, видимо, проходняк и проходнюха. ::) Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Ирина на 15 декабря 2013 года, 13:17:35 фок Варзов скорее проходник. Или проходнятый (от слова провожатый)... А вот Бланш скорее пробегник.
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Drinkins-kun на 15 декабря 2013 года, 15:33:41 цитата из: Ирина на 15 декабря 2013 года, 13:17:35 фок Варзов скорее проходник. Или проходнятый (от слова провожатый)... А вот Бланш скорее пробегник. Нет, все не так! Фок Варзов вел королеву с наследником - так что он - проводник. И не как иначе. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 15 декабря 2013 года, 16:04:43 цитата из: Drinkins-kun на 15 декабря 2013 года, 15:33:41 цитата из: Ирина на 15 декабря 2013 года, 13:17:35 фок Варзов скорее проходник. Или проходнятый (от слова провожатый)... А вот Бланш скорее пробегник. Нет, все не так! Фок Варзов вел королеву с наследником - так что он - проводник. И не как иначе. Он их вел вместе с Аланом, так что на дороге королев он полупроводник. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Klement на 14 марта 2014 года, 14:39:29 сори за офф топ, вроде же Дик отравил Рокэ, Алва мог бы противоядие выпить, что ли)
или это суровые каналийские мужчины? ??? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Wstfgl на 14 марта 2014 года, 16:22:51 цитата из: La_libre на 15 декабря 2013 года, 16:04:43 цитата из: Drinkins-kun на 15 декабря 2013 года, 15:33:41 цитата из: Ирина на 15 декабря 2013 года, 13:17:35 фок Варзов скорее проходник. Или проходнятый (от слова провожатый)... А вот Бланш скорее пробегник. Нет, все не так! Фок Варзов вел королеву с наследником - так что он - проводник. И не как иначе. Он их вел вместе с Аланом, так что на дороге королев он полупроводник. Не, это Алан полупроводник, ибо довоел не до конца и вернулся. цитата из: Klement на 14 марта 2014 года, 14:39:29 сори за офф топ, вроде же Дик отравил Рокэ, Алва мог бы противоядие выпить, что ли) или это суровые каналийские мужчины? ??? Мог выпить противоядие заранее, ибо знал. Мог выпить потом. А мог и правда быть приучен к ядам. Всякое бывает. А может и не было никакого яда.. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 15 марта 2014 года, 01:59:58 цитата из: Wstfgl на 14 марта 2014 года, 16:22:51 Мог выпить противоядие заранее, ибо знал. Мог выпить потом. А мог и правда быть приучен к ядам. Всякое бывает. А может и не было никакого яда.. Эк вы! Полегче. девушки! Что значит. не было? ??? Тут столько копий переломано, столько плюсов-минусов в карме переставлено... и вдруг они приходят и заявляют: а был ли Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 16:28:20 цитата из: Sveta на 15 марта 2014 года, 01:59:58 вдруг они приходят и заявляют: а был ли Ну Ричарду добрый дядя Штанцлер сказал, что это яд, значит это яд (для Ричарда). Что он, проверять будет? Да и мало ли почему СБЧ зеленел-краснел? Может, с желудком плохо стало. Может, вспомнил, как Алваро "отравил" короля.. вдруг у них это семейное? Да ладно, на самом деле я, конечно, не сомневаюсь в существовании Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 15 марта 2014 года, 18:40:53 А где он возьмёт глюкозу в своём дремучем средневековье? и зачем ему пустышка?
Впрочем, моё личное ИМХО, что не будь в вине реального яда, Рокэ всё равно воспользовался случаем попытки отравления, чтобы уменьшить количество ЛЧ на квадратный километр Олларии... Очень уж они его достали своей наглостью и бесцеремонностью на тот момент... опять же неудавшееся усыновление Дикона - что ни говори, прикипел он к мальчику, чисто по-человечески прикипел... Дело ведь не в яде, а в принципе! Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 15 марта 2014 года, 18:44:24 цитата из: Sveta на 15 марта 2014 года, 18:40:53 А где он возьмёт глюкозу в своём дремучем средневековье? и зачем ему пустышка? Впрочем, моё личное ИМХО, что не будь в вине реального яда, Рокэ всё равно воспользовался случаем попытки отравления, чтобы уменьшить количество ЛЧ на квадратный километр Олларии... Очень уж они его достали своей наглостью и бесцеремонностью на тот момент... опять же неудавшееся усыновление Дикона - что ни говори, прикипел он к мальчику, чисто по-человечески прикипел... Дело ведь не в яде, а в принципе! Дело не в наглости и бесцеремонности, у Алвы терпения бы хватило, а в том, что королевские братья уже были под колпаком, и потянули бы в скором времени за собой сестру. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 15 марта 2014 года, 19:11:38 цитата из: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 16:28:20 Но и вариант "Штанцлер всем сказал, что будет яд, а сам подложил в кольцо глюкозу" особо-то ничего не меняет ))) Так ведь и вкус бутылки вина особо-то не меняет тоже.Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Тинтариль на 15 марта 2014 года, 19:21:41 цитата из: Holiday на 15 марта 2014 года, 19:11:38 цитата из: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 16:28:20 Но и вариант "Штанцлер всем сказал, что будет яд, а сам подложил в кольцо глюкозу" особо-то ничего не меняет ))) Так ведь и вкус бутылки вина особо-то не меняет тоже.А как же "Поставь бокал!"? Выражение лица Дикуши плюс изменившийся вкус всё Алве сказали. Если бы выражение было, а вкус родимой "Черной крови" остался таким же, то Алва уж наверное поигрался бы с поросенком - позволить ему выпить, и с усмешкой наблюдать, как юноша двое суток прислушивается к ощущениям. Розыгрыш вполне в его стиле. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 15 марта 2014 года, 19:56:53 цитата из: Тинтариль на 15 марта 2014 года, 19:21:41 позволить ему выпить, и с усмешкой наблюдать, как юноша двое суток прислушивается к ощущениям. Розыгрыш вполне в его стиле. Зачем? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Тинтариль на 15 марта 2014 года, 21:39:31 "Посмотри, Дикон, насколько цинично тебя использовали, а ты и рад стараться. Те, кого ты зовешь лучшими из ЛЧ, даже собственные подлости не могут довести до ума, а способны только пудрить мозги и загребать жар чужими руками."
Как-то так. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 23:44:35 цитата из: Тинтариль на 15 марта 2014 года, 19:21:41 цитата из: Holiday на 15 марта 2014 года, 19:11:38 цитата из: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 16:28:20 Но и вариант "Штанцлер всем сказал, что будет яд, а сам подложил в кольцо глюкозу" особо-то ничего не меняет ))) Так ведь и вкус бутылки вина особо-то не меняет тоже.А как же "Поставь бокал!"? Выражение лица Дикуши плюс изменившийся вкус всё Алве сказали. Если бы выражение было, а вкус родимой "Черной крови" остался таким же, то Алва уж наверное поигрался бы с поросенком - позволить ему выпить, и с усмешкой наблюдать, как юноша двое суток прислушивается к ощущениям. Розыгрыш вполне в его стиле. Все же я больше склоняюсь к версии, что Рокэ знал о яде от Катари, а не по вкусу вина. Так ли сильно может изменить вино парочка крупинок? А Катари Штанцлер точно так же мог сказать, что будет яд. А в последний миг передумал.. Да мало ли почему? Совесть взыграла ;D ;D ;D Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 16 марта 2014 года, 00:35:43 цитата из: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 23:44:35 цитата из: Holiday на 15 марта 2014 года, 19:11:38 цитата из: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 16:28:20 Но и вариант "Штанцлер всем сказал, что будет яд, а сам подложил в кольцо глюкозу" особо-то ничего не меняет ))) Так ведь и вкус бутылки вина особо-то не меняет тоже.Все же я больше склоняюсь к версии, что Рокэ знал о яде от Катари, а не по вкусу вина. Так ли сильно может изменить вино парочка крупинок? А Катари Штанцлер точно так же мог сказать, что будет яд. А в последний миг передумал.. Да мало ли почему? Совесть взыграла ;D ;D ;D Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 04:18:18 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 00:35:43 А вдруг Алва ничего не заметит, или на сахар в вине не обидится? Тогда вся интрига насмарку. Сахар в вине - оскорбительное кощунство...Интересно, /*это сугубо абстрактный вопрос*/ изменяет ли вкус вина нарианский лист? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Dama на 16 марта 2014 года, 11:02:07 цитата из: Wstfgl на 15 марта 2014 года, 23:44:35 Все же я больше склоняюсь к версии, что Рокэ знал о яде от Катари, а не по вкусу вина. Именно так, Алву предупредила Катарина: "О фамильном кольце Ариго он узнал своевременно" (ШС, с. 349). Цитата: А Катари Штанцлер точно так же мог сказать, что будет яд. А в последний миг передумал.. А Катарина знала обо всём с самого начала, ведь именно ей Штанцлер поручил предварительную обработку Ричарда, вот она и разыграла сначала - с участием Рокэ - эротическую сценку в будуаре, а затем - уже соло - душераздирающую сцену в монастырском саду с рассказом о сапогах и беганьем по клумбам. Цитата: Да мало ли почему? Совесть взыграла ;D ;D ;D Совесть и Штанцлер - это, конечно, очень интересное сочетание, но тут она не при чём. Смерть Алвы Штанцлеру была не нужна, ему было нужно сорвавшееся покушение и Ричард, арестованный на месте преступления. После этого он, как и собирался, покинул Олларию, уйдя заранее подготовленным путём, а своим хозяевам объяснил, что оставаться в Талиге ему стало слишком опасно. Он рассчитывал уйти на покой, но ему пришлось отправиться в Эпинэ и заняться подготовкой восстания. цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 00:35:43 Но откуда Штанцлеру знать, что Катарина гарантированно расскажет Алве о яде? Так он сам ей это поручил. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 16 марта 2014 года, 11:55:40 цитата из: Dama на 16 марта 2014 года, 11:02:07 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 00:35:43 Но откуда Штанцлеру знать, что Катарина гарантированно расскажет Алве о яде? Так он сам ей это поручил.Но, в любом случае, при планах Штанцлера на побег, яд должен быть легко узнаваем. [spoiler] А то мне вспомнилась детская сказочка о поединке двух лекарей, ученика и учителя, своеобразный экзамен на "кто лучший". Они поочереди угощали друг друга ядом и надо было узнать яд, найти противоядие и вылечить себя. Ученик не хотел травить учителя и налил ему обычной воды. Старик не сумел узнать яд и умер от разрыва сердца.[/spoiler] Алва знал, что яд из красного кольца в вине будет. Если бы он попробовал вино и не смог определить какая отрава в нем, и что к ней есть противоядие, он не стал бы допивать бокал. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Лань с клыками на 16 марта 2014 года, 12:06:50 Я как-то уже довольно долго считала, что Катарина правой рукой отдала перстень, а левой - немедленно дала об этом знать Рокэ. Хотя вначале вообще думала, что тот сам сообразил - из Дика тот еще отравитель. Тоже немало удивлена предполагаемым указанием Штанцлера. :-\ Мне казалось, смерть Алвы его не огорчила бы. И какая разница, постарадал ли Окделл за попытку удачную - или нет?
Если, конечно, задуматься, Катарина не могла предупредить Алву "просто так". Он должен был что-то знать о власти Штанцлера над ней. Интересно, он знал о Капоттах? Встречала тему, в которой кто-то сказал, что Катарине нужно было сразу довериться Алве, кто-то ответил, что десять лет назад Катарина ничего не знала об Алве и никому не могла довериться (и я с этим, вторым, согласна), но не открылась ли она ему позже? В таком случае, для меня опять становится вопрос о том, не сохранял ли Штанцлер свою неприкосновенность посредством возможности вскрытия компромата, о чем Алве было известно, но который обезвредить он не мог? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sorry на 16 марта 2014 года, 14:03:19 цитата из: Лань с клыками на 16 марта 2014 года, 12:06:50 Если, конечно, задуматься, Катарина не могла предупредить Алву "просто так". Он должен был что-то знать о власти Штанцлера над ней. Интересно, он знал о Капоттах? – …только не говори мне, что это известно, – четко произнес эр Август. – То, что может знать мужчина, знает Алва. – Катари отвечала чуть раздраженно, и она по-прежнему была совсем рядом. – Остальное – его высокопреосвященство. – А то, о чем не знает кардинал? – Знает Создатель, но вы не Он. Мое ИМХО, что Алва знает и Левий знал. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Wstfgl на 16 марта 2014 года, 14:52:04 цитата из: Dama на 16 марта 2014 года, 11:02:07 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 00:35:43 Но откуда Штанцлеру знать, что Катарина гарантированно расскажет Алве о яде? Так он сам ей это поручил. Вот это поворот © А мне казалось, что это ее личная инициатива была.. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Dolorous Malc на 16 марта 2014 года, 15:41:11 цитата из: Wstfgl на 16 марта 2014 года, 14:52:04 цитата из: Dama на 16 марта 2014 года, 11:02:07 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 00:35:43 Но откуда Штанцлеру знать, что Катарина гарантированно расскажет Алве о яде? Так он сам ей это поручил. Вот это поворот © А мне казалось, что это ее личная инициатива была.. Мне тоже. Если бы инициатива тогда исходила от Штанцлера, разговор в ШС он строил бы иначе. Да и зачем бы ему? Я согласен, что смерть Рокэ была ему совершенно не нужна, никаких выгод он от неё не получил бы - но и никакого ущерба тоже. По всей вероятности, ему было совершенно всё равно, удастся покушение или нет. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: La_libre на 16 марта 2014 года, 18:11:06 цитата из: Тинтариль на 15 марта 2014 года, 21:39:31 "Посмотри, Дикон, насколько цинично тебя использовали, а ты и рад стараться. Те, кого ты зовешь лучшими из ЛЧ, даже собственные подлости не могут довести до ума, а способны только пудрить мозги и загребать жар чужими руками." Как-то так. Он это уже показывал, толку 0. Очевидно же, что Алве это надоело, а на поросенке был поставлен крест. Цитата: Все же я больше склоняюсь к версии, что Рокэ знал о яде от Катари, а не по вкусу вина. Так ли сильно может изменить вино парочка крупинок? А Катари Штанцлер точно так же мог сказать, что будет яд. А в последний миг передумал.. Да мало ли почему? Совесть взыграла Смех Смех Смех Так ли сильно может изменить чай парочка крупинок соли? Попробуйте. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 16 марта 2014 года, 18:34:47 ну вот... сколько эмоций...а ведь. казалось, всё было обсуждено... ;D ;D ;D ;D
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:16:08 цитата из: Wstfgl на 16 марта 2014 года, 14:52:04 [А мне казалось, что это ее личная инициатива была.. И где была Катарина со своей инициативой, когда убивали Джастина >:( Написала бы Рокэ, он бы и его спас! Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:16:56 Как именно?
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Лань с клыками на 16 марта 2014 года, 19:21:26 цитата из: Sveta на 16 марта 2014 года, 18:34:47 ну вот... сколько эмоций...а ведь. казалось, всё было обсуждено... ;D ;D ;D ;D Ну, утверждение, что Катарина предупредила Алву по велению Штанцлера, я встречаю в первый раз, и оно слишком многое меняет в понимании характеров и сути интриг, чтобы можно было его просто проигнорировать.цитата из: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:16:08 цитата из: Wstfgl на 16 марта 2014 года, 14:52:04 [А мне казалось, что это ее личная инициатива была.. И где была Катарина со своей инициативой, когда убивали Джастина >:( Написала бы Рокэ, он бы и его спас! С Джастином дело пока совсем темное. Не ясно, кто виноват и кто что мог сделать. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:25:22 цитата из: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:16:56 Как именно? Не пустил домой из Торки! Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:46:56 цитата из: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:25:22 цитата из: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:16:56 Как именно? Не пустил домой из Торки! "Схватили, в желтый дом и на цепь посадили". (с) Так Первый маршал и не отпустил домой наследника герцогского рода... пока весь род не вымер... Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Мишель на 16 марта 2014 года, 21:34:22 цитата из: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:16:08 цитата из: Wstfgl на 16 марта 2014 года, 14:52:04 [А мне казалось, что это ее личная инициатива была.. И где была Катарина со своей инициативой, когда убивали Джастина >:( Написала бы Рокэ, он бы и его спас! Штанцлер не разрешил. Катарина не написала Жермону! А ведь тот надеялся всего-то, получить в ответ, даже не письмо, а лишь пустяковую записку, в которой желают здоровья и просят быть осторожным. Если бы она попросила Алва передать такое послание Жермону, неужели бы Рокэ отказал? Но Штанцлер не позволял. А как его осушаться? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 16 марта 2014 года, 22:12:23 цитата из: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:16:08 цитата из: Wstfgl на 16 марта 2014 года, 14:52:04 [А мне казалось, что это ее личная инициатива была.. И где была Катарина со своей инициативой, когда убивали Джастина >:( Но, насколько я понимаю, вопрос главным образом о причине проявления ею инициативы. В случае Алвы у Катарины «любовь с интересом» (как говаривал товарищ Жиглов). Ей выгодно чтобы человек, который защищает ее саму, ее детей и ее мужа, был жив. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Мишель на 16 марта 2014 года, 23:14:45 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 22:12:23 А Катарина читала ОЭ? Откуда ей знать, что Джастина убьют? >:( Возможно из письма, которое она писала под диктовку Штанцлера? С другой стороны, она ведь могла не догадываться, как Штанцлер поступит с этим письмом. Молодая была, ещё неопытная… Цитата: Ей выгодно чтобы человек, который защищает ее саму, ее детей и ее мужа, был жив. За исключением того случая, когда этот самый человек сажает её братьев в тюрьму. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Лань с клыками на 16 марта 2014 года, 23:25:57 цитата из: Мишель на 16 марта 2014 года, 23:14:45 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 22:12:23 Ей выгодно чтобы человек, который защищает ее саму, ее детей и ее мужа, был жив. За исключением того случая, когда этот самый человек сажает её братьев в тюрьму. Я думаю, Алва здесь выигрывает на всех фронтах. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 16 марта 2014 года, 23:49:13 *смотрю в название топика.*
Эр Мишель, а Вы уверены, что вопросы, которые Вы задаете мне уместны в этой теме. На ЗФ есть масса тем посвященных королеве. Кажется, парочку открывали лично Вы? цитата из: Мишель на 16 марта 2014 года, 23:14:45 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 22:12:23 А Катарина читала ОЭ? Откуда ей знать, что Джастина убьют? >:( Возможно из письма, которое она писала под диктовку Штанцлера? С другой стороны, она ведь могла не догадываться, как Штанцлер поступит с этим письмом. Молодая была, ещё неопытная… Как-то не упомню в Талиге широко распространенной традиции – убивать опорочивших себя чем-то родственников… (как-то все больше проклинают или имени лишают). Докажите, что Катарина могла предугадать такую реакцию у Приддов (если, вообще, смерть Джастина дело их рук… а то дело там темное.) цитата из: Мишель на 16 марта 2014 года, 23:14:45 Цитата: Ей выгодно чтобы человек, который защищает ее саму, ее детей и ее мужа, был жив. За исключением того случая, когда этот самый человек сажает её братьев в тюрьму. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Лань с клыками на 17 марта 2014 года, 00:00:38 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 23:49:13 Как-то не упомню в Талиге широко распространенной традиции – убивать опорочивших себя чем-то родственников… (как-то все больше проклинают или имени лишают). Докажите, что Катарина могла предугадать такую реакцию у Приддов (если, вообще, смерть Джастина дело их рук… а то дело там темное.) Как-то после упоминания двух произведений Агаты Кристи, в одном из которых невиновные думают друг на друга/не думают вовсе, по причине невиновности, и потому молчат, а во втором убивает тот, кто хочет, кого ему надо, но предполагается страшная ошибка, которая не ошибка, я сильно засомневалась в виновности Приддов. Впрочем, и до того меня что-то смущало. Но мне чаще всего не удается свои впечатления толково облечь в слова... :(P.S.: Вот бы в названии топика изменить Роке на Рокэ. Не суть, но как-то дергает. А ведь уже вторая тема этого именования. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Мишель на 17 марта 2014 года, 00:35:12 цитата из: Holiday на 16 марта 2014 года, 23:49:13 *смотрю в название топика.* Эр Мишель, а Вы уверены, что вопросы, которые Вы задаете мне уместны в этой теме. На ЗФ есть масса тем посвященных королеве. Кажется, парочку открывали лично Вы? Вот когда Вы правы, спорить бессмысленно. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sveta на 17 марта 2014 года, 01:42:38 цитата из: Лань с клыками на 16 марта 2014 года, 19:21:26 С Джастином дело пока совсем темное. Не ясно, кто виноват и кто что мог сделать. Да, там мало что понятно... Кроме того, что его смерть Рокэ не просто не забыл, а "вписал в сердце серебряными буквами" - похоже, Валентин был не первым из Приддов, кто "держал слово"... И вообще, не скажу, что Джастин заслуживал жизни "как никто", но судя по отрывистым сведениям, Рокэ полюбил его, как младшего брата, и высоко ценил - ненависть к Ариго, ИМХО, связана отчасти именно с гибелью Джастина. А возможно, и полные яда реч, обращённые к королеве, вызваны стойкими сомнениями в степени её участия в убийстве славного юноши. Письмо-то ведь она писала - так или иначе... Впрочем, всё это на уровне предположений. Но именно из-за Джастина (из-за того, что он был) пожалел ПМ Окделла - и потому изгнал его - потому что Дикону до Джастина оказалось далеко - заменить сгинувшего Придда ему было не по плечу... Кишка тонка... А вообще собственных сыновей Алве пора заводить, а не всяких попавшихся под руки вьюношей усыновлять! :D Название: Re: Опоздание Рокэ... - II Ответил: Лань с клыками на 17 марта 2014 года, 09:23:23 цитата из: Sveta на 17 марта 2014 года, 01:42:38 ненависть к Ариго, ИМХО, связана отчасти именно с гибелью Джастина. А возможно, и полные яда реч, обращённые к королеве, вызваны стойкими сомнениями в степени её участия в убийстве славного юноши. Письмо-то ведь она писала - так или иначе... Прости меня Создатель, но если еще и любовником королевы Алва стал потому, что не мог отказать Фердинанду, который "попросил", а на деле вся эта лживость преследовала его днем и ночью - это просто убийство. Заложник вначале своей клятвы, затем - собственной защитнической натуры. Ужасно.Название: Re: Опоздание Рокэ... - II Ответил: Лань с клыками на 17 марта 2014 года, 10:10:08 Продолжая собственные рассуждения об Агате Кристи и т.п.. Каску и прочие доспехи одела, сама в сказанное не верю, но...
Мне только кажется, что слова - Я думаю, что стрелял граф Гирке. По приказу... герцога Придда. можно истолковать по-разному, и не я первая об этом думаю? Название: Re: Опоздание Рокэ... - II Ответил: Holiday на 17 марта 2014 года, 12:39:06 цитата из: Лань с клыками на 17 марта 2014 года, 09:23:23 Ужасно. Ды ладно... с учетом проклятья, иметь в любовницах женщину, которой не можешь доверять и полюбить, для Алвы вариант идеальный. :PНазвание: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Лань с клыками на 17 марта 2014 года, 12:44:43 Это говорит только о том, что убийство состоялось ранее... :(
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 17 марта 2014 года, 12:56:29 ;-v А еще ранее НЕ состоялось убийство на Винной улице... На мой взгляд, Алва не столь уж нежное душой созданье, чтобы "вся эта лживость преследовала его днем и ночью".
Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sorry на 17 марта 2014 года, 13:03:04 цитата из: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:46:56 цитата из: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:25:22 цитата из: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:16:56 Как именно? Не пустил домой из Торки! "Схватили, в желтый дом и на цепь посадили". (с) ... и вывез его верный Хуан на границу с Кэналлоа, дал коня морисского и изрек: - Так сказал мой соберано: "Нет отныне Джастина Придда, а есть рэй Каладизо, и есть ему подорожная до Алвасете, где стоит рэй Эчеверрия. Так приказал ему Первый маршал." Эномбрэдасоберано! цитата из: Лань с клыками на 16 марта 2014 года, 19:21:26 С Джастином дело пока совсем темное. Не ясно, кто виноват и кто что мог сделать. ППКС. Ангелику Придд и Валентина Катарина точно как-то заверила в своей невиновности, убийце Джастина они бы не служили. Смотря что они знали - ведь тему "расследования порочащих память Джастина слухов", которую поднял Райнштайнер, все благополучно замяли, а уж кто распространял эти слухи, известно... Катарина, что ли, с разрешения Рокэ вещала о сапогах, с разрешения Фердинанда - о четырех лекарях, а с разрешения Ангелики - о картине? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 17 марта 2014 года, 13:07:50 цитата из: Sorry на 17 марта 2014 года, 13:03:04 Катарина, что ли, с разрешения Рокэ вещала о сапогах, с разрешения Фердинанда - о четырех лекарях, а с разрешения Ангелики - о картине? Что это доказывает и какое отношение все это имеет к данному топику?Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sorry на 17 марта 2014 года, 13:12:10 цитата из: Holiday на 17 марта 2014 года, 13:07:50 Что это доказывает и какое отношение все это имеет к данному топику? Вернее, какое отношение к данному топику имеет инициатива Катарины и что это была за инициатива. Если была. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 17 марта 2014 года, 13:24:59 цитата из: Sorry на 17 марта 2014 года, 13:12:10 цитата из: Holiday на 17 марта 2014 года, 13:07:50 Что это доказывает и какое отношение все это имеет к данному топику? Вернее, какое отношение к данному топику имеет инициатива Катарины и что это была за инициатива. Если была. Лично я считаю, что королева должна была предупредить Алву, хотя бы из чисто меркантильных соображений и чувства самосохранения. Что про это считаете Вы, пока что можно лишь догадываться. Может, прямо так скажете, без намеков? Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: фок Гюнце на 17 марта 2014 года, 13:29:49 цитата из: Sorry на 17 марта 2014 года, 13:03:04 цитата из: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:46:56 цитата из: Sorry на 16 марта 2014 года, 19:25:22 цитата из: фок Гюнце на 16 марта 2014 года, 19:16:56 Как именно? Не пустил домой из Торки! "Схватили, в желтый дом и на цепь посадили". (с) ... и вывез его верный Хуан на границу с Кэналлоа, дал коня морисского и изрек: - Так сказал мой соберано: "Нет отныне Джастина Придда, а есть рэй Каладизо, и есть ему подорожная до Алвасете, где стоит рэй Эчеверрия. Так приказал ему Первый маршал." Эномбрэдасоберано! Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sorry на 17 марта 2014 года, 13:59:04 цитата из: фок Гюнце на 17 марта 2014 года, 13:29:49 Рэй Ондуладо... Рэй Каламаро :) цитата из: Holiday на 17 марта 2014 года, 13:24:59 Видите ли, к данному топику имеет прямое отношение попытка отравления Рокэ, предпринятая Окделлом. Значит, к данному топику имеет отношение, что после этой попытки Рокэ приходит с якобы отравленным вином к Штанцлеру и предлагает выпить за упокой души юного Придда. Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Holiday на 17 марта 2014 года, 14:03:39 цитата из: Sorry на 17 марта 2014 года, 13:59:04 цитата из: Holiday на 17 марта 2014 года, 13:24:59 Видите ли, к данному топику имеет прямое отношение попытка отравления Рокэ, предпринятая Окделлом. Значит, к данному топику имеет отношение, что после этой попытки Рокэ приходит с якобы отравленным вином к Штанцлеру и предлагает выпить за упокой души юного Придда. Кстати, а где была в это время Катарина со своей инициативой? Почему она не написала в Общество Защиты Животных, чтобы те защитили редкое животное от Алвы? :P Название: Re: Опоздание Рокэ... - II Ответил: Лань с клыками на 17 марта 2014 года, 14:35:19 цитата из: Holiday на 17 марта 2014 года, 12:56:29 ;-v А еще ранее НЕ состоялось убийство на Винной улице... На мой взгляд, Алва не столь уж нежное душой созданье, чтобы "вся эта лживость преследовала его днем и ночью". Я не о нежности и фиалках, расцветающих в душе, а об особенностях восприятия, которые после таких случаев зачастую спокойно и уверенно берут верх в сознании даже очень опытного и мудрого человека.Название: Re: Опоздание Роке... - II Ответил: Sorry на 17 марта 2014 года, 14:45:11 цитата из: Holiday на 17 марта 2014 года, 14:03:39 А еще, за упокой души гигантской выдры, к тому же кормящей матери... Не хотите и о ней здесь поговорить? ;D С удовольствием, потому что закономерность есть. - Вы не готовы пить за короля? - Рука маршала начала медленно подниматься. - Но, может быть, вы согласитесь выпить за королеву? За дом Раканов? За упокой души Эгмонта Окделла и Мориса Эпинэ с сыновьями? Не желаете помянуть юного Придда, чуть менее юного Феншо-Тримейна и отнюдь не юного Адгемара Кагетского вкупе с варастийцами, кагетами, бириссцами и гигантской выдрой, к тому же кормящей матерью?.. Не хотите пить за упокой? Выпейте за здоровье Ричарда Окделла... Рокэ говорит о жертвах интриг Штанцлера. - Король, против которого Штанцлер поднимает мятежи, - жив, ситуация под контролем Рокэ. - Королева, которую Штанцлер шантажирует, - жива и сотрудничает с Рокэ. Всё под контролем. - Дом Раканов, которые и не Раканы, и пока, как считает Рокэ, Талигу не угрожают, поэтому их он не трогает. Всё под контролем. - Феншо-Тримейн, Адгемар Кагетский, выдра и прочие жертвы войны в Варасте - конечно, пытались проявить своеволие, но война прошла так, как хотел Рокэ, и их судьбу решил Рокэ. Феншо и Адгемар умерли, потому что Рокэ так решил. - Эгмонт Окделл и Морис Эпинэ с сыновьями. Эгмонт умер так, как хотел Рокэ. Тут ситуация была под контролем. Эгмонт умер так, как хотел Рокэ, а Морис Эпинэ с сыновьями - нет, хотя Робер-таки выжил. Но в любом случае, под Ренквахой командовал Рокэ, как в Варасте. Он разгромил мятежников, потому что так хотел. - Юный Окделл... Рокэ позволил ему себя отравить. Всё было под контролем. - А вот судьба юного Придда, я считаю, вышла из-под контроля. Рокэ не влиял на эту смерть и не хотел этой смерти. Вот и вопрос, почему во всех остальных случаях Рокэ мог вмешаться, а тут нет. Дело выбивается из общего списка, вот и всё. Название: Re: Опоздание Рокэ... - II Ответил: Dolorous Malc на 17 марта 2014 года, 17:47:29 цитата из: Лань с клыками на 17 марта 2014 года, 10:10:08 Продолжая собственные рассуждения об Агате Кристи и т.п.. Каску и прочие доспехи одела, сама в сказанное не верю, но... Мне только кажется, что слова - Я думаю, что стрелял граф Гирке. По приказу... герцога Придда. можно истолковать по-разному, и не я первая об этом думаю? На мой взгляд, истолковать это можно единственным образом: Валентин не знал, кто убил брата, и сам прекрасно понимал, что его предположения - не более, чем предположения.
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |