Форум официального сайта Веры Камши

Кэртиана => Матчасть! => Автор: Кеммотар на 27 октября 2009 года, 21:43:33



Название: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Кеммотар на 27 октября 2009 года, 21:43:33
Господа - товарищи, назрел такой вопрос: как развлекаются дети дворян в те редкие мгновения, когда не дерется друг с другом и не кхм... плодятся-размножаются?
Понятно, что играют, но во что? Правильно, в кости и карты. И если кости-они и в Гальтаре кости, то с картами не понятно. Может кто-нибудь рассказать, каковы аналоги всяких тонто и прочих вьерхаронов в нашем мире и поделится ссылочкой на правила этих прототипов?
Заранее признателен! ;)


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Закатный Кот на 27 октября 2009 года, 23:55:49
Между прочим, а театр приличный в Олларии есть? Балерины там разные, певички, то, сё...  ;D


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dama на 28 октября 2009 года, 14:14:09
цитата из: Кеммотар на 27 октября 2009 года, 21:43:33
Может кто-нибудь рассказать, каковы аналоги всяких тонто и прочих вьерхаронов в нашем мире и поделится ссылочкой на правила этих прототипов?



Тонто, как сказано в сноске на с. 227 КнК, похож на земной фаро, а вьехаррон, скорее всего, аналог покера.

цитата из: Закатный Кот на 27 октября 2009 года, 23:55:49
Между прочим, а театр приличный в Олларии есть? Балерины там разные, певички, то, сё...  ;D


Есть пьесы - стало быть, есть и театр, во всяком случае, драматический, возможно, с вокальными и танцевальными вставками, как в комедиях Мольера.   


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Кеммотар на 28 октября 2009 года, 15:40:57
Спасибо Вам, увожаемая Dama!
Уточняю: фаро-это фараон, он же штосс, ил кто-то другой?)


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Scorpion Dog на 28 октября 2009 года, 20:05:16
Кстати, а аналог шахмат в Кэртиане есть?


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Otton на 29 октября 2009 года, 14:02:13
Конечно есть, скорей всего, родом из Багряных Земель.Только молодежь  ими не интересуется.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Закатный Кот на 30 октября 2009 года, 02:38:30
цитата из: Otton на 29 октября 2009 года, 14:02:13
Конечно есть, скорей всего, родом из Багряных Земель.Только молодежь  ими не интересуется.

Кстати, театром, если он есть, интересоваться должны.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Леля на 08 ноября 2009 года, 20:15:58
Судя по мыслям Арлетты в ШС [spoiler]театры таки были и девица Рафиано посещала спектакли[/spoiler]


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dolorous Malc на 08 ноября 2009 года, 21:18:22
цитата из: Dama на 28 октября 2009 года, 14:14:09
Тонто, как сказано в сноске на с. 227 КнК, похож на земной фаро, а вьехаррон, скорее всего, аналог покера.
Вьехаррон - аналог того, что в России называется "сека". Отличается от покера тем, что карт три, а не пять.
Театра, вероятно, нету: всё-таки ОЭ примерно моделирует эпоху Людовика XIII, а Мольер работал только при его сыночке.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Леля на 08 ноября 2009 года, 23:10:51
цитата из: TheMalcolm на 08 ноября 2009 года, 21:18:22
Театра, вероятно, нету: всё-таки ОЭ примерно моделирует эпоху Людовика XIII, а Мольер работал только при его сыночке.


Арлетта получается провидица?
[spoiler]"Церковь - это театр, а девице Рафиано во время спектаклей вечно лезло в голову что-то свое," (ШС)[/spoiler]


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Ивандамарья Яиц на 08 ноября 2009 года, 23:21:31
При Людовике XIII театр был вовсю. И как вид искусства, и как архитектурное сооружение. Взять тот же "Бургундский отель" (это его звезд Флоридора и Монфлери Мольер сценически обстебал на предмет пафосности игры. За что его ответно обстебали за пристрастие к "низкому" жанру. Перекидывание воланчиком оказалось штукой занимательной, Париж наслаждался, но Мольер в 1673 году умер, а через семь лет Людовик Красно Солнышко вежливо предложил труппам "Отеля" и Мольера жить дружно под вывеской "Комеди Франсез" - и те не смогли отказаться) - с середины XVI века его здание арендовали странствующие труппы, а в 1620-х годах театр стал стационарным.

В Олларии же театра, возможно, таки нет. Вот Ричард весь такой сферический дидерихофил в вакууме, а оказавшись в столице, в какую сторону развлекается? Петушиные бои, таверны, кости-карты, баронесса с черешнями, эсператистские диспуты... Будь в городе театр (хоть свой, хоть гастроли какие) - он бы там непременно отметился.

Или Вере Викторовне для "раскрытия внутреннего мира персонажа" театральные сцены просто не понадобились. И олларийский театр = арагорновы штаны. ШС пока не читан, но цитата об Арлетте такому варианту не противоречит.

А может, Дику хватало театра одного актера и одной актрисы? Что тут сказать - доигрались.



Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: prokhozhyj на 09 ноября 2009 года, 01:04:46
цитата из: Леля на 08 ноября 2009 года, 23:10:51
цитата из: TheMalcolm на 08 ноября 2009 года, 21:18:22
Театра, вероятно, нету: всё-таки ОЭ примерно моделирует эпоху Людовика XIII, а Мольер работал только при его сыночке.


Арлетта получается провидица?
[spoiler]"Церковь - это театр, а девице Рафиано во время спектаклей вечно лезло в голову что-то свое," (ШС)[/spoiler]


В порядке возможной гипотезы: городских театров ещё нет, но в замках просвещённых правителей что-то такое играют...  Правда, на Дидериховы пиесы замков не напасёшься :).


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Закатный Кот на 09 ноября 2009 года, 01:59:43
цитата из: prokhozhyj на 09 ноября 2009 года, 01:04:46
Правда, на Дидериховы пиесы замков не напасёшься :).

Но ведь Дидерих свои пьесы не просто так писал? Должны же их были где-то ставить.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dama на 09 ноября 2009 года, 15:35:10
"Мода смешивать балы и театр родилась при гайифском дворе..." (ЛП с. 492). Там же упоминаются профессиональные танцовщики.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Станислав на 09 ноября 2009 года, 15:43:01
цитата из: TheMalcolm на 08 ноября 2009 года, 21:18:22
цитата из: Dama на 28 октября 2009 года, 14:14:09
Тонто, как сказано в сноске на с. 227 КнК, похож на земной фаро, а вьехаррон, скорее всего, аналог покера.
Вьехаррон - аналог того, что в России называется "сека". Отличается от покера тем, что карт три, а не пять.
Театра, вероятно, нету: всё-таки ОЭ примерно моделирует эпоху Людовика XIII, а Мольер работал только при его сыночке.



Третья и четвёртая четверть семнадцатого века. Аккурат время Людовика XIV. Аккурат время для Мольера.

Судя по Матчасти Театр (в отличие от мистерий) в Талиге есть.

А что касается развлечений молодёжи, то Намба давным-давно отмечает отсутствие интереса у общественности, так или иначе засветившейся в ОЭ к науке. Ни тебе похода в анатомический театр, ни присутствия на научном диспуте... Максимум что мы имеем от науке - два дохлых философа-материалиста.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Пророк на 10 ноября 2009 года, 01:39:29
цитата из: Станислав на 09 ноября 2009 года, 15:43:01
А что касается развлечений молодёжи, то Намба давным-давно отмечает отсутствие интереса у общественности, так или иначе засветившейся в ОЭ к науке. Ни тебе похода в анатомический театр, ни присутствия на научном диспуте... Максимум что мы имеем от науке - два дохлых философа-материалиста.


Это как это так?

А мэтры описательных наук? А королевская Академия? А великий математик Эразм Колиньяр? А Фелипе Рафиано, "мыслитель и ученый"? А цитирующий Сократа, простите, Иссэрциала, Ричард?

Я, конечно, всё понимаю, но артиллерия без математики невозможна. А учитывая, что множество известных нам офицеров-артиллеристов родом из знати, то нельзя не заключить, что наукой они в какое-то время интересовались.

На лицо классические Арагорновы Штаны, нэс па?


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Станислав на 10 ноября 2009 года, 11:28:13
Цитата:
На лицо классические Арагорновы Штаны, нэс па?


Вопрос не ко мне, вопрос к Намбе.  ;D  В своё время ей говорили нечто похожее.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Nicael на 11 ноября 2009 года, 13:33:33
Перелистывала КнК и наткнулась "Самого Дикона кулинарные изыски волновали мало, он предпочел бы посмотреть на знаменитых танцовщиц..." Значит, было нечто вроде балета, о котором был наслышан даже провинциал Дик.
Кроме того по-моему  следует иметь в виду, что эр Штанцлер дал Дику несколько замечательных наставлений, во-первых, не ходить никуда одному, во-вторых, с подозрением относиться ко всем возможным новым знакомствам, то бишь "вариться" в обществе Наля,  а в-третьих, не появляться в тех местах, куда может зайти Эстебан, то есть как раз в местах модных развлечений молодежи.
А дальше у Дика уже привычки сформировались. :(


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Тэя на 29 декабря 2009 года, 21:58:50
Насколько я понимаю, с публичными домами в Талиге также тяжко?


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Лийса на 29 декабря 2009 года, 23:08:26
Зато есть куртизанки. ::)


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Gileann на 30 декабря 2009 года, 07:18:24
цитата из: Тэя на 29 декабря 2009 года, 21:58:50
Насколько я понимаю, с публичными домами в Талиге также тяжко?

С ними не тяжко, тяжко без них.  :D


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Тэя на 30 декабря 2009 года, 09:15:33
цитата из: Gileann на 30 декабря 2009 года, 07:18:24
е тяжко, тяжко без них.  :D


А если серьезно - кажется, означенные услуги оказывают служанки в тавернах по индивидуальной договоренности? Или есть еще варианты?


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Gileann на 30 декабря 2009 года, 09:36:18
цитата из: Тэя на 30 декабря 2009 года, 09:15:33
цитата из: Gileann на 30 декабря 2009 года, 07:18:24
е тяжко, тяжко без них.  :D

А если серьезно - кажется, означенные услуги оказывают служанки в тавернах по индивидуальной договоренности? Или есть еще варианты?

Ну, по индивидуальной договоренности такие услуги оказывают лица обоего пола из самых разных социальных слоев, от слуг/жанок до герцогов/инь.  ;)


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dama на 30 декабря 2009 года, 17:06:50
цитата из: Тэя на 29 декабря 2009 года, 21:58:50
Насколько я понимаю, с публичными домами в Талиге также тяжко?


Ну уж это-то наверняка есть, и в довольно широком диапазоне - от дешёвых борделей в портах до шикарных столичных, обслуживающих богачей. К Марианне-то ездят играть, слушать музыку и общаться, так что она не проститутка, а гетера, сама выбирающая, кому её содержать. А кроме таких, как она, должны быть и просто весёлые девицы, как уличные, так и предоставляющие свои услуги в более-менее комфортабельных условиях.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: kelbik на 23 марта 2010 года, 11:22:55
"Эх, молодежь." Помните в первой книге кузен Дика Реджинальд водил его на петушиные бои, вот вам и развлечение) Петушиные бои, скачки, бега... К тому же карты есть. Вот вам и азартные игры. Также молодежь гульванит по кабакам, как сверх дорогим так и не очень. Придворная жизнь опять же, обеды во дворце, приемы, пикники короля со свитой... Бывает, что и какой-нибудь ученый лекцию прочтет, или открытые дебаты устроит, как Сильвестр с Оноре. К тому же походы по магазам никто не отменял и шопинг так же присутствует в качестве развлечения. А также поездки домой, к родственникам, а там охота, крестьянки, тренировки с оружием и в верховой езде....


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: number93 на 02 апреля 2010 года, 23:28:11
цитата из: Станислав на 10 ноября 2009 года, 11:28:13
Цитата:
На лицо классические Арагорновы Штаны, нэс па?


Вопрос не ко мне, вопрос к Намбе.  ;D  В своё время ей говорили нечто похожее.

О.. заметила, что ко мне есть вопрос...
Ответ простой, увлечения бывают серьезные и модные... собственно, развлечения и поход в анатомический театр и телескопы с микроскопами относились вполне к таковым...
Вот, этих мод и не видно...
Говорят, в свое время шпоры с колесиками породила мода на механику... ;D ;D
Метры, академики и великие математики не пробежали как объекты моды... Земляне были более любознательны и падки на новое и диковинное...
У кого там вообще есть хобби, кроме Коко... ???
Вот он выглядит аристократично... ;D ;D


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Kitero на 03 апреля 2010 года, 01:06:45
Так у нас и выборка молодежи низкая - фактически один Окделл. Кто знает как столичные хлыщи развлекаются?! Окделл человек серьезный, он эра Августа слушает, по кабакам, борделям, прочим подозрительным увеселениям почти не ходит...


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Ингрид на 03 апреля 2010 года, 16:36:37
цитата из: Станислав на 09 ноября 2009 года, 15:43:01
Ни тебе похода в анатомический театр, ни присутствия на научном диспуте... Максимум что мы имеем от науке - два дохлых философа-материалиста.

Зато есть присутствие на диспуте религиозном. Правда, это больше политическое событие, но для простого народа, я думаю, сошло за развлечение. :)


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dylan на 04 апреля 2010 года, 00:51:06
Да все там было, и хобби, и танцовщицы, и бордели, и бега с собачьими/петушиными и т.д. боями и театральные труппы.
Просто нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое (в текст произведения).
Старший Валмон коллекционирует кулинарные рецепты и выращивает астры, дядя Руперта Фельсенбурга коллекционирует оружие и наверняка таких увлеченных людей навалом.
Куртизанки уровня Марианны - не для юных щенят, ее уровень - Савиньяк, Валмон, Эпинэ и т.д. Для щенят наверняка есть дамы попроще.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Von Untenbaum на 23 мая 2010 года, 01:38:22
цитата из: Лийса на 29 декабря 2009 года, 23:08:26
Зато есть куртизанки. ::)


A Kamasutra dla szkolenia mlodziezy?


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Тэя на 02 июня 2010 года, 00:09:09
дуэли еще есть - это ведь тоже на грани спорта и серьезного


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dama на 02 июня 2010 года, 15:08:08
цитата из: Von Untenbaum zu Aprikosenkranz на 23 мая 2010 года, 01:38:22
A Kamasutra dla szkolenia mlodziezy?


То есть учебные пособия по технике секса? Наверняка есть, но, скорее всего, рукописные. Хотя... что-нибудь гальтарское, возможно, и в печатном виде имеется, издавали же у нас "Искусство любви" Овидия и в подлиннике, и в переводах. 


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Valkris на 03 июня 2010 года, 00:30:02
цитата из: Dama на 02 июня 2010 года, 15:08:08
цитата из: Von Untenbaum zu Aprikosenkranz на 23 мая 2010 года, 01:38:22
A Kamasutra dla szkolenia mlodziezy?


То есть учебные пособия по технике секса? Наверняка есть, но, скорее всего, рукописные. Хотя... что-нибудь гальтарское, возможно, и в печатном виде имеется, издавали же у нас "Искусство любви" Овидия и в подлиннике, и в переводах. 

Да? Забавно. А можно ссылочку? [spoiler](Можно в приват, просто ради интереса. :)) Теперь со дня надень ждем перемещения в таверну. :)[/spoiler]


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dylan на 03 июня 2010 года, 01:00:48
цитата из: Тэя на 02 июня 2010 года, 00:09:09
дуэли еще есть - это ведь тоже на грани спорта и серьезного

Ну это зависит от условий дуэли...


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: mirra на 14 июля 2010 года, 20:35:46
Ну, кстати, насчет театра - как человек театральный, думаю, что если есть Дидерих, который пишет пьесы, значит, эти самые пьесы где-то ставят. Иначе - зачем же он их писал? Но с другой стороны, не помню, чтобы кто-то говорил, что он смотрел пьесы, все, как правило, Дидериха читают. Если их ставят, то не в Талиге, или же в Талиге, но - ставили. На момент, описанный в романе, я как-то не увидела, чтобы кто-то из жителей Талига упоминал о постановках. Арлетта - она все-таки не совсем из Талига, она Рафиано, а это уже несколько другое. В Урготе и Фельпе - это да, тут вполне возможно все. Но в Талиге... в прошлом, возможно, в настоящем - как-то не видится.

И вот, кстати, мне интересно, а как проводили свой досуг женщины? Ну мужчины - это понятно, дуэли, карты и салоны - опять-таки, у Капуль-Гизайлей, где можно было просто посидеть, поговорить о том, о сем, в неформальной обстановке. А дамы? Получается так, девушка достигает возраста невесты, ее представляют ко двору и... и что? Уто-то становится фрейлиной королевы и все свое время проводит в обществе ее величесвтва за чтением книг и прочими пересудами. Но ведь не все же? Или все? То есть, все поголовно становятся фрейлинами? Вряд ли. А если нет, то - что она делает? Куда она ходит? Живет сама по себе в городе и никуда не высовывается? Ну, если это - приличная девушка. Или если королева не сделала ее своей фрейлиной, возвращается в родовой замок и сидит там? Ну, как выпускники Лаик - если никто не взял в оруженосцы, значит, парнишка возвращается в свой замок и там киснет.
И еще - куда может себе позволить пойти приличная девушка? И замужняя женщина?


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dylan на 15 июля 2010 года, 01:02:15
Ну если вспоминать европейские аналоги, то приличная молодая девушка дворянского сословия (в сопровождении кого-то из родственников), могла посещать различные балы и приемы устраиваемые как при королевском дворе, так и при дворах различных вельмож, королевские (и не только) охоты или конные прогулки, просто ездить в гости к подругам. Опять таки всякие празднества по поводу помолвок, свадеб, рождений и т.п.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Гаррольд на 15 июля 2010 года, 15:26:43
Цитата:
Если их ставят, то не в Талиге, или же в Талиге, но - ставили. На момент, описанный в романе, я как-то не увидела, чтобы кто-то из жителей Талига упоминал о постановках.


Театр в соседних с Талигом государствах совершенно точно есть, в Гайифе и Урготе при тамошних королевский дворах, помните спектакль в котором в Урготолле Алва участвовал ;), в Талиге как я понимаю есть балет, ибо Дикон в КНК думает, что лучше бы он посмотрел на знаменитых танцовщиц вместо посещения трактиров в обществе Наля


Цитата:
Арлетта - она все-таки не совсем из Талига, она Рафиано, а это уже несколько другое. В Урготе и Фельпе - это да, тут вполне возможно все. Но в Талиге... в прошлом, возможно, в настоящем - как-то не видится.


Рафиано это Талиг. Как независимое герцогство Рафиано погибло кажется во времена то ли Франциска то ли Октавия из-за нашествия моррисков.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: Dama на 15 июля 2010 года, 15:53:57
цитата из: Гаррольд на 15 июля 2010 года, 15:26:43
Цитата:
Арлетта - она все-таки не совсем из Талига, она Рафиано, а это уже несколько другое. В Урготе и Фельпе - это да, тут вполне возможно все. Но в Талиге... в прошлом, возможно, в настоящем - как-то не видится.


Рафиано это Талиг. Как независимое герцогство Рафиано погибло кажется во времена то ли Франциска то ли Октавия из-за нашествия моррисков.



"Церковь - это театр, а девице Рафиано во время спектаклей вечно лезло в голову что-то своё..." (ШС с. 471). В другом месте говорится, что Арлетта с пяти лет и до самого замужества состояла при дворе в качестве полуфрейлины-полузаложницы, и тогда-то, видимо, и бывала в театре. Возможно, это был придворный любительский театр, или спектакли при дворе давала городская или гастролирующая труппа, но в любом случае выходит, что театр в Олларии есть.


Название: Re: Развлечения молодежи в Талиге.
Ответил: mirra на 15 июля 2010 года, 19:25:11
Возможно, театр в Талиге - придворное развлечение. То есть, вполне возможно, там был королевский театр, но как массовое развлечение - вряд ли. Например, Людовик XIV тоже принимал участия в постановках, играл в спектаклях, но - при дворе. Не думаю, что многие могли прийти посмотреть. Хотя, с другой стороны, при нем как раз театры были, и туда ходили все. Видимо, в Талиге был театр именно придворный. По крайней мере, на время, упомянутое в романе.

Когда я говорила о Рафиано, я имела в виду не геополитическое состояние герцогства, а именно - культурное. Несмотря на то, что оно принадлежало Талигу, там вполне могли быть собственные культурные традиции. Как в наше время, есть города театральные, есть - нетеатральные. Вот Оллария, судя по всему - нетеатральный город.

P.S Простите за офф-топ, но не могла удержаться - поймала себя на том, что в описаниях курорта на работе, живописуя природу Туапсе пишу слово "скалы" с большой буквы...)) Видимо, тема развлечений молодежи в Талиге меня заботит больше, чем инфраструктура отдыха и развлечений на черноморских курортах, над которыми я весь день корпею...))) Вот как оно бывает...


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.