|
Название: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: никита соловьёв на 12 июля 2009 года, 02:04:37 Обращение к Астрапу - "Лэйэ Астрапэ". К остальным Абвениям по аналогии, т. е. "Лэйэ Литтэ, Ундэ, Анэмэ" или по-другому и если по-другому, то как?
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" Ответил: Станислав на 12 июля 2009 года, 10:27:43 цитата из: mypanja на 11 июля 2009 года, 11:18:47 Долго не решалась спросить, но уж очень меня занимает этот вопрос. Я так пониамаю, что повелительство передается от старшего к младшему, минуя убийц, и обратно не возвращается. То есть от старшего брата к его сыновьям, если таковых нет, то к следующему брату и его потомкам и так далее. Но обратно не возвращается - если у младшего брата не было потомков, то повелительство не перейдет к детям старшего брата, лишенного оного за убийство. Или я ошибаюсь? Скорее всего ошибаетесь. Законам магии (см. Абсолют) по барабану людские правила, законы и мораль. Так что почему убийца не может получить повелительство - решительно непонятно. В ПЭ ведь как раз такое и случилось. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" Ответил: Элион на 12 июля 2009 года, 20:48:30 А откуда взялось ругательство "Разрубленный змей"?
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" Ответил: Dolorous Malc на 12 июля 2009 года, 21:12:51 цитата из: Элион на 12 июля 2009 года, 20:48:30 А откуда взялось ругательство "Разрубленный змей"? Абвениатский жрец Нострадам заглянул в будущее и предсказал судьбу генерала Люра?..Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" Ответил: Станислав на 13 июля 2009 года, 05:32:18 цитата из: TheMalcolm на 12 июля 2009 года, 21:12:51 цитата из: Элион на 12 июля 2009 года, 20:48:30 А откуда взялось ругательство "Разрубленный змей"? Абвениатский жрец Нострадам заглянул в будущее и предсказал судьбу генерала Люра?..Нет. Просто в течении многих веков тамошние места были "горячей точкой" для талигойский военных и с течением времени само название горного хребта превратилось в проклятие... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Элион на 13 июля 2009 года, 16:18:26 Цитата: тамошние места были "горячей точкой" для талигойский военных и с течением времени само название горного хребта превратилось в проклятие... Все равно странно... как-то не представляется, чтобы кто-то вместо "черт побери" начал после службы в армии поминать Кавказский хребет. Опять же змея и Марсель поминает, который вроде не служил, да и Альдо тоже. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 13 июля 2009 года, 16:58:16 Может быть, какая-нибудь легенда, вроде нашего Георгия Победоносца, и в ней тело убитого змея превратилось в горный хребет? И ещё - знамя Олларов с изображением Победителя дракона. Помнится, так прозвали Франциска, и, может быть, это тоже отзвук легенды (то есть не только потому, что он когда-то поверг противника по прозвищу Дракон?)
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 14:53:07 Давно зреет у меня вопрос...
Казалось бы, дворяне, особенно Люди Чести, должны знать историю и генеалогию других дворянских родов, особенно, родов Людей Чести. И землеописание тоже... В частности, историю рода Савиньяков, по логике, должны бы знать и Эпине, и Придды... И герцог Валентин Придд должен был бы знать, вроде бы, что есть среди прочих титулов у них и титул господаря Сакаци... И что есть такое господарство с сопредельном государстве... И вот появляется девица с очень странным титулом "баронессы Сакаци". Казалось бы, странная ситуация. Будь я средневековым Гогенцоллерном или Роганом и появись в поле моего зрения девица с титулом "баронесса Виттельсбах", "баронесса Монморанси" или "баронесса Дюраццо"- я бы очень сильно удивился... А герцог Придд этой причуде геральдики не удивляется нисколько... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 17 июля 2009 года, 15:02:17 О да!
Баронесса Конде или графиня Уэльсская смотрелись бы... экстравагантно... ;D ;D ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 15:03:56 цитата из: C@esar на 17 июля 2009 года, 15:02:17 О да! Баронесса Конде или графиня Уэльсская смотрелись бы... экстравагантно... ;D ;D ;D А Вы представьте себе баронессу Уэльскую - и поймете, как мучает меня эта загадка... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 15:14:12 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 14:53:07 А герцог Придд этой причуде геральдики не удивляется нисколько... Или удивляется, но про себя. ;) Чем не вариант? А мог прощелкать сей факт по причине того, что голова у него занята другими задачами. Которых много, и к-рые куда важнее самозваной баронессы. Ну и, в конце концов, вдруг не знал? ;D Истинные ЛЧ генеалогию учат крайне своеобразно. Цитата: Дику стало обидно. Его заставляли рисовать генеалогическое древо Окделлов и зубрить родственные связи Повелителей Скал с другими Великими Домами, но Алва и Савиньяки из списка были изъяты. Интересно, это личная педагогическая мулька Мирабеллы или один из распространенных вариантов воспитания истинных ЛЧ? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 15:18:44 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 15:14:12 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 14:53:07 А герцог Придд этой причуде геральдики не удивляется нисколько... Или удивляется, но про себя. ;) Чем не вариант? А мог прощелкать сей факт по причине того, что голова у него занята другими задачами. Которых много, и к-рые куда важнее самозваной баронессы. Да я со сна, с температурой и в жесточайшем похмелье был бы удивлен! цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 15:14:12 Ну и, в конце концов, вдруг не знал? ;D Истинные ЛЧ генеалогию учат крайне своеобразно. Цитата: Дику стало обидно. Его заставляли рисовать генеалогическое древо Окделлов и зубрить родственные связи Повелителей Скал с другими Великими Домами, но Алва и Савиньяки из списка были изъяты. Интересно, это личная педагогическая мулька Мирабеллы или один из распространенных вариантов воспитания истинных ЛЧ? Конечно, мулька Мирабеллы... Плюс отсутствие библиотеки... У Валентина нет Мирабеллы, но есть библиотека, в которой есть все. Ну, кроме Павсания, конечно... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 15:24:10 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 15:18:44 Конечно, мулька Мирабеллы... Плюс отсутствие библиотеки... У Валентина нет Мирабеллы, но есть библиотека, в которой есть все. Ну, кроме Павсания, конечно... Ну, я там смайл повесила, на предположении, что "не знал". Так-то полагаю, что про себя зафиксировал странный факт, но промолчал. А прочие придворные могли быть столь же интеллектуально девственны в этом смысле, как Дикон, или считать, что это не их дело, указывать великому анаксу, кому какой титул вешать. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 17 июля 2009 года, 16:08:34 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 15:24:10 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 15:18:44 Конечно, мулька Мирабеллы... Плюс отсутствие библиотеки... У Валентина нет Мирабеллы, но есть библиотека, в которой есть все. Ну, кроме Павсания, конечно... Ну, я там смайл повесила, на предположении, что "не знал". Так-то полагаю, что про себя зафиксировал странный факт, но промолчал. А прочие придворные могли быть столь же интеллектуально девственны в этом смысле, как Дикон, или считать, что это не их дело, указывать великому анаксу, кому какой титул вешать. Я думаю, так Мэллит назвала Матильда, поскольку неудобно незаконной внучке принцессы быть ниже, чем баронессой. А она (Матильда) старьём не интересовалась, хотя бы в пику супругу, да и родословную Савиньяков вряд ли знала. Да и титул этот, что называется, honoris causa, и с реальным правом на владение не связан. Придд мог об этом знать, но промолчал, поскольку его это никаким боком не касалось, да и всех остальных тоже. Останься Альдо у власти, его "кузине" нашли бы мужа и дали приданое, на чём все вопросы бы и закончились. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"?
И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 16:25:48 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"? Робер там много где ничего не возопил ;D Кстати, если сомнительно, что Валентин таких нюансов не знал, то Робер спокойно мог не помнить. Ну, учил он _ндцать лет назад эту генеалогию. С тех пор много воды утекло, и проблем у него выше крыши. Сто лет ему нужны та генеалогия и алатские титулы оптом и в розницу... Цитата: И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? Знала, но на тот момент не подумала. А после того, как Мэллит уже хоть кому-то представили баронессой Сакаци, срочно выдумывать что-то другое и менять титул было бы куда подозрительнее. Так и осталось. Чем тебе не вариант?Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: mediana на 17 июля 2009 года, 16:26:22 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 15:14:12 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 14:53:07 А герцог Придд этой причуде геральдики не удивляется нисколько... Или удивляется, но про себя. ;) Чем не вариант? При Фердинанде может и удивился бы, а при Раканской мистерии и не такое случалось, один левый ур-Ломбах чего стоил. Думаю, "баронессу Сакаци" при дворе раскусили сразу же, уж больно девочка незамутненная. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:34:53 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 16:25:48 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"? Робер там много где ничего не возопил ;D Кстати, если сомнительно, что Валентин таких нюансов не знал, то Робер спокойно мог не помнить. Ну, учил он _ндцать лет назад эту генеалогию. С тех пор много воды утекло, и проблем у него выше крыши. Сто лет ему нужны та генеалогия и алатские титулы оптом и в розницу... Алатские - не нужны... Только вот ведь в чем беда - Лионель Савиньяк господарь Сакаци - не алат. И не агар. А его сосед и хороший знакомый с детства... цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 16:25:48 Цитата: И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? Знала, но на тот момент не подумала. А после того, как Мэллит уже хоть кому-то представили баронессой Сакаци, срочно выдумывать что-то другое и менять титул было бы куда подозрительнее. Так и осталось. Чем тебе не вариант?Ничем... :) Принцесса Йоркская была настолько занята, что совершенно не подумала, нарекая Мэллит баронессой Уэльской... /*Подумав*/ Не представляю... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 17 июля 2009 года, 16:38:30 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"? И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? А Робера поставили перед фактом - в Сакаци Мэллит звалась Меланией Таубер, баронессой её назвали уже в Ракане. И о каком разоблачении Вы говорите? Официальная версия - незаконная внучка Матильды и Адриана - вряд ли может быть опровергнута, ведь о том, что Мэллит - гоганни, знают только четверо, считая саму Мэллит. Вот что знала и чего не знала Матильда - судить не берусь. И вполне возможно, что титул дал всё-таки Альдо, который знал ещё меньше бабки. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 16:41:53 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:34:53 Алатские - не нужны... Только вот ведь в чем беда - Лионель Савиньяк господарь Сакаци - не алат. И не агар. А его сосед и хороший знакомый с детства... Именно. Скажи, ты, вспоминая приятеля со школьной скамьи, немедленно вспомнишь его отчество? Я - точно нет, потому что по имени-отчеству я с друзьями детства не общаюсь. Формальное наличие титула господаря Сакаци у Лионеля было, да. В тот момент, когда Робер в Алати тусуется, он хоть как-то об этом вспоминает? Типа "о, так вот как выглядят зарубежные владения моего старого знакомца Савиньяка?" Не-а. Так что, вполне возможно, если он эту информацию где-то встречал, то она у него в одно ухо влетела, из другого вылетела. ;D Цитата: Принцесса Йоркская была настолько занята, что совершенно не подумала, нарекая Мэллит баронессой Уэльской... /*Подумав*/ Не представляю... "Пьяна была, не вспомнила" ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:42:36 цитата из: Dama на 17 июля 2009 года, 16:38:30 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"? И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? А Робера поставили перед фактом - в Сакаци Мэллит звалась Меланией Таубер, баронессой её назвали уже в Ракане. И о каком разоблачении Вы говорите? Официальная версия - незаконная внучка Матильды и Адриана - вряд ли может быть опровергнута, ведь о том, что Мэллит - гоганни, знают только четверо, считая саму Мэллит. Вот что знала и чего не знала Матильда - судить не берусь. И вполне возможно, что титул дал всё-таки Альдо, который знал ещё меньше бабки. Разоблачение простое - "таких баронесс не бывает". "Нет такого титула"... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Станислав на 17 июля 2009 года, 16:44:35 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"? И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? Судя по тому как лихо Адальберт распоряжается этим Сакаци всем в Алате плевать на титулярных хозяев. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 16:44:41 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:42:36 Разоблачение простое - "таких баронесс не бывает". "Нет такого титула"... На фоне прочих альдовских нововведений это бледно смотрится. "Тогда не было, а теперь есть" - как тебе? Ну, коль скоро особняк Алвы перешел к Дику, титул Килеана ур Ломбаха достался Люра, то почему бы Савиньяку не лишиться права на Сакаци, ибо он есть олларовский приспешник? А Альдо не соорудить из оного Сакаци баронство? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:45:06 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 16:41:53 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:34:53 Алатские - не нужны... Только вот ведь в чем беда - Лионель Савиньяк господарь Сакаци - не алат. И не агар. А его сосед и хороший знакомый с детства... Именно. Скажи, ты, вспоминая приятеля со школьной скамьи, немедленно вспомнишь его отчество? Я - точно нет, потому что по имени-отчеству я с друзьями детства не общаюсь. Формальное наличие титула господаря Сакаци у Лионеля было, да. В тот момент, когда Робер в Алати тусуется, он хоть как-то об этом вспоминает? Типа "о, так вот как выглядят зарубежные владения моего старого знакомца Савиньяка?" Не-а. Так что, вполне возможно, если он эту информацию где-то встречал, то она у него в одно ухо влетела, из другого вылетела. ;D Ох... дворянин забыл такое? цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 16:41:53 Цитата: Принцесса Йоркская была настолько занята, что совершенно не подумала, нарекая Мэллит баронессой Уэльской... /*Подумав*/ Не представляю... "Пьяна была, не вспомнила" ;D Касеры столько не бывает. Сколько надо выпить, чтобы забыть такие вещи? цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 16:44:41 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:42:36 Разоблачение простое - "таких баронесс не бывает". "Нет такого титула"... На фоне прочих альдовских нововведений это бледно смотрится. "Тогда не было, а теперь есть" - как тебе? Ну, коль скоро особняк Алвы перешел к Дику, титул Килеана ур Ломбаха достался Люра, то почему бы Савиньяку не лишиться права на Сакаци, ибо он есть олларовский приспешник? А Альдо не соорудить из оного Сакаци баронство? Ну, разве что... Мысли Придда: "докатились... Вот и баронесса Сакаци объявилась... Кто следующие? Барон Алва, в девичестве Кракл?" Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 17 июля 2009 года, 16:45:57 Цитата: И вполне возможно, что титул дал всё-таки Альдо, который знал ещё меньше бабки. Насколько Принц Уэльсский должен не разбираться в генеалогии, чтобы дать кому-либо титул "баронессы Саксонской"? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:51:25 цитата из: Станислав на 17 июля 2009 года, 16:44:35 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"? И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? Судя по тому как лихо Адальберт распоряжается этим Сакаци всем в Алате плевать на титулярных хозяев. Конечно. Но титул имеет место. И никуда не денется... Ну... давайте уточним пример. Был титул "королей Иерусалимских", который долго и с честью Теперь представьте себе баронессу Иерусалимскую... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 16:51:34 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:45:06 Ну, разве что... Мысли Придда: "докатились... Вот и баронесса Сакаци объявилась... Кто следующие? Барон Алва, в девичестве Кракл?" Во-во, в этом ключе ;D Альдо же смелый реформатор, Зверь его знает, до чего додумается. ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 17 июля 2009 года, 16:52:21 цитата из: C@esar на 17 июля 2009 года, 16:45:57 Цитата: И вполне возможно, что титул дал всё-таки Альдо, который знал ещё меньше бабки. Насколько Принц Уэльсский должен не разбираться в генеалогии, чтобы дать кому-либо титул "баронессы Саксонской"? А почему бы и нет? Берём деревню Лонгборн, нарекаем баронством Сакс и дарим незаконной кузине... ;) :) А если серьёзно, то, я думаю, права эрэа Janis. Альдо столько наворотил, что глупостью больше, глупостью меньше... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:55:41 цитата из: Dama на 17 июля 2009 года, 16:52:21 цитата из: C@esar на 17 июля 2009 года, 16:45:57 Цитата: И вполне возможно, что титул дал всё-таки Альдо, который знал ещё меньше бабки. Насколько Принц Уэльсский должен не разбираться в генеалогии, чтобы дать кому-либо титул "баронессы Саксонской"? А почему бы и нет? Берём деревню Лонгборн, нарекаем баронством Сакс и дарим незаконной кузине... ;) :) И юмор в том, что оная деревня - в Саксонии... :) цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 16:51:34 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:45:06 Ну, разве что... Мысли Придда: "докатились... Вот и баронесса Сакаци объявилась... Кто следующие? Барон Алва, в девичестве Кракл?" Во-во, в этом ключе ;D Альдо же смелый реформатор, Зверь его знает, до чего додумается. ;D Если так, я окончательно снимаю шляпу перед Валентином... ;D И готов подарить оную шляпу ему, дабы второй наследник титула господаря Сакаци съел две шляпы... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Станислав на 17 июля 2009 года, 16:58:59 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:51:25 цитата из: Станислав на 17 июля 2009 года, 16:44:35 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 16:19:46 Отчего же Робер не возопил: "Да что Вы делаете? Ее с таким "титулом" с ходу разоблачат!"? И неужели Матильда из дома Великих герцогов Алати не знает, что такое господарство Сакаци, и кто является его титулярным господарем? Судя по тому как лихо Адальберт распоряжается этим Сакаци всем в Алате плевать на титулярных хозяев. Конечно. Но титул имеет место. И никуда не денется... Ну... давайте уточним пример. Был титул "королей Иерусалимских", который долго и с честью Теперь представьте себе баронессу Иерусалимскую... Ну тогда есть только одно объяснение - авторский ляп, от которого ни один писатель не застрахован. ;) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:03:04 И почему мне не хочется принимать это объяснение?
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 17:10:10 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:03:04 И почему мне не хочется принимать это объяснение? Я, если честно, тут никакого ляпа не вижу. Вот кому из тех, кто "в теме", может понадобиться вопить Мэллит: "нет такого титула"? При том кол-ве "новшеств", к-рые клепает Альдо, и валящихся всем на головы последствий оных новшеств все, кто мог бы это сделать, заняты другим. А тем, кто сам нахватал титулов, на к-рые они не имеют права, чужих особняков и утвари тыкать в подобный казус и интересоваться, а чего это так, а не вот этак?, вовсе невыгодно. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Holiday на 17 июля 2009 года, 17:13:54 * :-[ реабилитируюсь за давешнее хулиганство*
"– Баронесса Мелания из Нижней Сакаци! – Возглашающий ударил об пол жезлом, Мэллит вздрогнула и расправила плечи. " Может быть Нижняя Скакци и просто Сакаци два совершенно разных места... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:15:01 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 17:10:10 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:03:04 И почему мне не хочется принимать это объяснение? Я, если честно, тут никакого ляпа не вижу. Вот кому из тех, кто "в теме", может понадобиться вопить Мэллит: "нет такого титула"? При том кол-ве "новшеств", к-рые клепает Альдо, и валящихся всем на головы последствий оных новшеств все, кто мог бы это сделать, заняты другим. А тем, кто сам нахватал титулов, на к-рые они не имеют права, чужих особняков и утвари тыкать в подобный казус и интересоваться, а чего это так, а не вот этак?, вовсе невыгодно. Да да-то в том, что тут - много народу "в теме" Помнится, Альдо, например, мечтал Савиньяков к себе переманить... Вот интересно было бы представить себе реакцию Лионеля... - А это у нас баронесса Сакаци! - Кто, простите? Какая-какая баронесса? Как Вы думаете, Лионель знал, что такое Сакаци и кто там титулярный господарь? :) Эрэа Holiday, но у нас бесфамильная баронесса Мелания потом трансформировалась в нечто странное... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: V01dem4r на 17 июля 2009 года, 17:17:18 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 17:10:10 Я, если честно, тут никакого ляпа не вижу. Вот кому из тех, кто "в теме", может понадобиться вопить Мэллит: "нет такого титула"? При том кол-ве "новшеств", к-рые клепает Альдо, и валящихся всем на головы последствий оных новшеств все, кто мог бы это сделать, заняты другим. А тем, кто сам нахватал титулов, на к-рые они не имеют права, чужих особняков и утвари тыкать в подобный казус и интересоваться, а чего это так, а не вот этак?, вовсе невыгодно. Вот именно, всем до странного титула пока что нет никакого дела, и так проблем и различных занятий громадная куча... Вот если бы всё закончилось бы тем, что Ракан удержал бы Олларию-Ракану, тогда через какое-то время вопросы возникли бы... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 17:17:56 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:15:01 Да да-то в том, что тут - много народу "в теме" Помнится, Альдо, например, мечтал Савиньяков к себе переманить... Вот интересно было бы представить себе реакцию Лионеля... - А это у нас баронесса Сакаци! - Кто, простите? Какая-какая баронесса? Как Вы думаете, Лионель знал, что такое Сакаци и кто там титулярный господарь? :) Знал. И с Альдо не стал бы сотрудничать по та-а-акому количеству причин, что это несчастное господарство там... даже не на 10 позиции. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:19:26 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 17:17:56 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:15:01 Да да-то в том, что тут - много народу "в теме" Помнится, Альдо, например, мечтал Савиньяков к себе переманить... Вот интересно было бы представить себе реакцию Лионеля... - А это у нас баронесса Сакаци! - Кто, простите? Какая-какая баронесса? Как Вы думаете, Лионель знал, что такое Сакаци и кто там титулярный господарь? :) Знал. И с Альдо не стал бы сотрудничать по та-а-акому количеству причин, что это несчастное господарство там... даже не на 10 позиции. Это знаете Вы... Это знаю я... А знал ли об этом бравый анакс? Помнится, нет... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: V01dem4r на 17 июля 2009 года, 17:20:24 цитата из: Holiday на 17 июля 2009 года, 17:13:54 * :-[ реабилитируюсь за давешнее хулиганство* Тоже вполне может быть, есть же, например, Эпинэ и приморский, ЕМНИП Эпинэ..."– Баронесса Мелания из Нижней Сакаци! – Возглашающий ударил об пол жезлом, Мэллит вздрогнула и расправила плечи. " Может быть Нижняя Скакци и просто Сакаци два совершенно разных места... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:22:32 Признаюсь, я думал, что Придд мог просто баронессу из нижней Сакаци звать "баронессой Сакаци".
Но потом усомнился... Это все равно, что он же какого-нибудь барона из нижней Придды назвал бы "бароном Приддом"... А барона-бергера "бароном Бергмарк". Или, на худой конец, барона из Приморской Эпине "бароном Эпине"...... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Holiday на 17 июля 2009 года, 17:27:03 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:15:01 Эрэа Holiday, но у нас бесфамильная баронесса Мелания потом трансформировалась в нечто странное... Ну-тс... подсократили-с для удобства... и понтов опять же. 8) Не удивлюсь, если Матильда вытребовала у братца для своей "внучки" официальный титул... А Нижняя Сакаци какая-нибудь реально существующая глубокая дыра в высоких Алатских горах... зато звучит гордо.Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 17:27:19 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:19:26 Это знаете Вы... Прошу простить мой склероз, если чего, мне казалось, что мы на "ты". [spoiler]Если надо, я тож на Вы перейду, просто асимметрии в таких вопросах не люблю. ;D[/spoiler] Цитата: Это знаю я... А знал ли об этом бравый анакс? Помнится, нет... Анакс у нас вообще... "граничит с тем, с чем сам захочет" (с), у него сложные отношения с жизненными реалиями. ;D [spoiler]Глотает же он письма "Елены" без малейшей икоты. Хотя, казалось бы, уж коли жениться собрался и сундук с приданым требуешь, то навести справочки о том, что за мамзель в жены получишь, неплохо. Ну что там, в числе прихвостней нет никого, кто имел бы понятие об урготских делах? Выяснить, что девушка умна... перечитать "ее" письма и мало-мало подумать? Э? [/spoiler] Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:29:11 цитата из: Holiday на 17 июля 2009 года, 17:27:03 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:15:01 Эрэа Holiday, но у нас бесфамильная баронесса Мелания потом трансформировалась в нечто странное... Ну-тс... подсократили-с для удобства... и понтов опять же. 8) Не удивлюсь, если Матильда вытребовала у братца для своей "внучки" официальный титул... А Нижняя Сакаци какая-нибудь реально существующая глубокая дыра в высоких Алатских горах... зато звучит гордо.и сколько с такими сокращениями может наплодиться баронов Надоров, Приддов, Эпине, реев Кэналлоа? Страшно сказать, а коменданта Раканы мы Раканом назовем? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:32:07 цитата из: Janis на 17 июля 2009 года, 17:27:19 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:19:26 Это знаете Вы... Прошу простить мой склероз, если чего, мне казалось, что мы на "ты". /*\в ужасе перечитав, что написал*/ Ох, маразм попутал... корректирую: Это знаете Вы... Это знаем Mы... Это в обеих формах - pluralis majestatis! виноват... Написал исключительно по инерции... Ничего такого в виду не имел... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Holiday на 17 июля 2009 года, 17:32:33 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:29:11 цитата из: Holiday на 17 июля 2009 года, 17:27:03 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:15:01 Эрэа Holiday, но у нас бесфамильная баронесса Мелания потом трансформировалась в нечто странное... Ну-тс... подсократили-с для удобства... и понтов опять же. 8) Не удивлюсь, если Матильда вытребовала у братца для своей "внучки" официальный титул... А Нижняя Сакаци какая-нибудь реально существующая глубокая дыра в высоких Алатских горах... зато звучит гордо.и сколько с такими сокращениями может наплодиться баронов Надоров, Приддов, Эпине, реев Кэналлоа? Страшно сказать, а коменданта Раканы мы Раканом назовем? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:34:24 Вот это он и собирался Лионелю объяснять? :) :)
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Janis на 17 июля 2009 года, 17:39:21 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:34:24 Вот это он и собирался Лионелю объяснять? :) :) А он вообще если кому чего и объясняет, так только с целью надурить собеседника. ;D Стиль такой. А с Лионелем пока что разговоров никаких - и, значит, о том, как и что ему объяснять, наш царственный блондин нимало не думает. Вот так, если разбираться, он много думает перед тем, как что-то сделать? Или, скорее, действует по принципу "сперва надо ввязаться в драку, а потом посмотрим?" Имхо, конечно, но именно второе - классический для него МО. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 17 июля 2009 года, 17:39:47 цитата из: фок Гюнце на 17 июля 2009 года, 17:15:01 Помнится, Альдо, например, мечтал Савиньяков к себе переманить... Дик мечтал. Аналогичных мечтаний Альдо я не припомню. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 17 июля 2009 года, 17:59:22 Цитата: Тоже вполне может быть, есть же, например, Эпинэ и приморский, ЕМНИП Эпинэ... Может, может. Если Верхняя Саксония может быть курфюршеством, то Нижняя - пфальцграфством, НО никак не баронством Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Техна на 17 июля 2009 года, 22:11:58 Где-то во второй половине 18 века по городам Европы разъезжали граф и графиня Северные. И никто не приставал к ним с вопросами, владеют ли они северным полюсом или деревней с соответствующим названием. Принимавшие их, включая королевских особ, и так знали, что это наследник Российского престола (будущий Павел 1) с супругой.
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 17 июля 2009 года, 22:25:46 цитата из: Техна на 17 июля 2009 года, 22:11:58 Где-то во второй половине 18 века по городам Европы разъезжали граф и графиня Северные. И никто не приставал к ним с вопросами, владеют ли они северным полюсом или деревней с соответствующим названием. Принимавшие их, включая королевских особ, и так знали, что это наследник Российского престола (будущий Павел 1) с супругой. Ага. А кто знает Мэллит? 8) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Hatifnatt на 17 июля 2009 года, 22:49:37 цитата из: C@esar на 17 июля 2009 года, 22:25:46 Ага. А кто знает Мэллит? 8) А кто не знает :)? Карваль и тот про "похожа на её высочество" говорил ;). Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dreamer на 17 июля 2009 года, 23:07:42 Слушайте, а в чем вообще проблема?
Сакаци - не какой-то древний аристократический род, выводящий родословную аж из анаксии и известный на все ЗЗ. Это просто название поместья, которое Раймонда Карлион, выходя за Мориса Савиньяка, принесла в дом Савиньяков в качестве приданного. Если кто и был в курсе, так это Балинт Мекчеи, отдавший Сакаци, сама Раймонда (сбежавшая из дома), да Савиньяки. Потом сменилось то ли пять, то ли шесть поколений. В нынешней "Ракане" вообще некому знать о том, что случилось в Алате более века назад. Вон Матильда, росшая в Сакаци, ни разу не упоминает Савиньяков, с чего вообще об этом должны знать люди, никак не связанные с предметом обсуждения? Одно дело изучать собственную родословную, совсем другое - чужие проблемы. Сомневаюсь, что кто-то из окружения Альдо вообще знал имена Седрика и Раймонды Карлион/Савиньяк/Алва. На момент действия книги об этом если кто и помнит, то только сами Савиньяки, да архивисты великого герцога Алатского. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Риш на 18 июля 2009 года, 00:36:46 Вполне возможно, что первые не только помнят, но и доходец с поместья, находящегося под управлением дальних родичей, получают :)
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 20 июля 2009 года, 09:41:27 Хорошее дело...
Даже мы знаем, что есть у главы рода Савиньяк некий увесистый титул. А окружающие, получается, понятия об этом не имеют? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Unyo на 20 июля 2009 года, 17:39:44 цитата из: C@esar на 17 июля 2009 года, 22:25:46 цитата из: Техна на 17 июля 2009 года, 22:11:58 Где-то во второй половине 18 века по городам Европы разъезжали граф и графиня Северные. И никто не приставал к ним с вопросами, владеют ли они северным полюсом или деревней с соответствующим названием. Принимавшие их, включая королевских особ, и так знали, что это наследник Российского престола (будущий Павел 1) с супругой. Ага. А кто знает Мэллит? 8) Все знают Матильду, как сестру герцога Алатского, коий смело может раздавать титулы у себя. Другое дело - казус с Савиньяками, но если уж его, герцога, сестра и внучатый племянник сидят в Ракане в глубокой конфронтации к Талигу и верным ему, Талигу, Савиньякам, то он, теоретически, мог и отнять сей титул у Савиньяков и дать кому-то ещё. Другое дело, что он для таких номеров слишком осторожен, но и вся история как бы не общеизвестна, так что вряд ли должна была сильно многих взволновать (хм, прямо про Придда получилось ;D )... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 09:38:04 И как талигойс кий монарх мог раздавать алатские титулы?
Я уж не говорю о переименовании господарства в баронство... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gileann на 21 июля 2009 года, 12:32:57 Друзья, а как насчет князя Италийского графа Суворова-Рымникского?
Таки владел Италией? ;) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 12:38:13 цитата из: Gileann на 21 июля 2009 года, 12:32:57 Друзья, а как насчет князя Италийского графа Суворова-Рымникского? Таки владел Италией? ;) Так и граф Савиньяк не владел Сакаци. Но при наличии любого Суворова и Кутузова появление в свете баронессы Италийской, баронессы Смоленской или баронессы Рымникской вызвало бы вопросы... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gileann на 21 июля 2009 года, 12:40:41 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 12:38:13 цитата из: Gileann на 21 июля 2009 года, 12:32:57 Друзья, а как насчет князя Италийского графа Суворова-Рымникского? Таки владел Италией? ;) Так и граф Савиньяк не владел Сакаци. Но при наличии любого Суворова и Кутузова появление в свете баронессы Италийской, баронессы Смоленской или баронессы Рымникской вызвало бы вопросы... Это - да. Но вопросы - отдельно, а недвижимость - отдельно. ;) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 12:56:43 цитата из: Gileann на 21 июля 2009 года, 12:40:41 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 12:38:13 цитата из: Gileann на 21 июля 2009 года, 12:32:57 Друзья, а как насчет князя Италийского графа Суворова-Рымникского? Таки владел Италией? ;) Так и граф Савиньяк не владел Сакаци. Но при наличии любого Суворова и Кутузова появление в свете баронессы Италийской, баронессы Смоленской или баронессы Рымникской вызвало бы вопросы... Это - да. Но вопросы - отдельно, а недвижимость - отдельно. ;) Речь же идет о титуле, а не о недвижимости Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Inga на 21 июля 2009 года, 13:47:12 А мне кажется, что все все поняли, что баронесса эта только баронесса из вежливости. Что уж про нее думали, за кого принимали не скажу (любовница Альдо, внучка Матильды...) Поэтому никто и не докапывался...
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 13:51:21 Ну, не знаю...
В любом случае, зачем оглашать титул, который это все напоказ выставляет? Ну, назвали бы баронессой Ракоци... Кто его знает - такое может и есть. А вот Сакаци... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Inga на 21 июля 2009 года, 13:59:07 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 13:51:21 Ну, не знаю... В любом случае, зачем оглашать титул, который это все напоказ выставляет? Ну, назвали бы баронессой Ракоци... Кто его знает - такое может и есть. А вот Сакаци... Возможно просто потому, что из Сакаци приехала. "Из" по ходу дела потерялась. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 14:05:20 цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 13:59:07 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 13:51:21 Ну, не знаю... В любом случае, зачем оглашать титул, который это все напоказ выставляет? Ну, назвали бы баронессой Ракоци... Кто его знает - такое может и есть. А вот Сакаци... Возможно просто потому, что из Сакаци приехала. "Из" по ходу дела потерялась. И это странно... я не считаю себя особенным знатоком истории, но на страницах Истории в целом и всяких историй в частности неоднократно встречал разного рода баронесс... И всех их идентифицировали по фамилии/титулу, а не по местности, откуда они родом. [spoiler]Баронессы - народ особый. варианты "Мы - Мелании из Трансильвании" у них в большинстве случаев не приняты...[/spoiler] Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 21 июля 2009 года, 14:09:32 цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 13:59:07 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 13:51:21 Ну, не знаю... В любом случае, зачем оглашать титул, который это все напоказ выставляет? Ну, назвали бы баронессой Ракоци... Кто его знает - такое может и есть. А вот Сакаци... Возможно просто потому, что из Сакаци приехала. "Из" по ходу дела потерялась. - А это какая-то баронесса из Сакаци... Не обращайте внимания... Проходите, проходите... ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Inga на 21 июля 2009 года, 14:37:52 Цитата: - А это какая-то баронесса из Сакаци... Не обращайте внимания... Проходите, проходите... Возможно дело в том, что Мэллит не принимала активного участия в придворной жизни. Поэтому в Ракане вопросов не возникло. Появилась, исчезла... Кто кроме Робера о ней вспомнит? После бегства из Раканы все сочувствовали Мэллит и приняли участие в ее судьбе, не вдаваясь в подробности... Родственница Матильды, сирота - Матильда принцесса, значит и ее родственница просто Меланией быть не должна... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 21 июля 2009 года, 14:41:01 В общем, картина маслом: Валентин Придд представляет Мэллит Лионелю Савиньяку...
;D ;D ;D Впрочем, до второго наследника титула господаря Сакаци ему ближе... ;D ;D ;D Как знать, может, следующую дуэль Валентин затеет по поводу Мэллит? ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 14:44:16 А что есть "активное участие девушки в придворной жизни"?
В это ситуации достаточно один раз услышать. Понятно, что большая часть народа и недослышит, и не поймет. Но есть всякие Придды... а если юноша Павсания читал, то и генеалогию знает. И никто, особенно Матильда, отчего-то этим не озаботились. Кстати, Мэллит достаточно долго принимала активное участи в общении с Валентином. Достаточно активное, чтобы Валентин расслышал ее "титул"... цитата из: C@esar на 21 июля 2009 года, 14:41:01 В общем, картина маслом: Валентин Придд представляет Мэллит Лионелю Савиньяку... Да, дорого бы я дал...;D ;D ;D цитата из: C@esar на 21 июля 2009 года, 14:41:01 Как знать, может, следующую дуэль Валентин затеет по поводу Мэллит? ;D Отчего нет? Арно, пожалуй, знает, кто у нас Сакаци... :) Начнет тут делиться вслух своими знаниями, упоминая, что таких баронессов не бывает, а привозят их из Раканы сюда всякие... Всякий Валентин призовет юного знатока генеалогии к порядку. Если к концу года баронесса Мелания все же окажется титулованной особой, Арно пообещает съесть свои сапоги... Мэллит выйдет замуж за Вальдеса... Новогодний обед из трех блюд для виконта Сэ... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Nataly на 21 июля 2009 года, 15:20:55 А кто может сказать, из какого рода была королева Бланш, жена последнего Эрнани?
пыталась найти в ТБ, но что-то безрезультатно... :-[ Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Inga на 21 июля 2009 года, 15:51:44 Цитата: Понятно, что большая часть народа и недослышит, и не поймет. Но есть всякие Придды... а если юноша Павсания читал, то и генеалогию знает. И никто, особенно Матильда, отчего-то этим не озаботились. Но наш знаток Павсания похоже все понял, девушке посочувствовал... Других вроде не было, ызаргам в Ракане не до Сакаци, себе бы чего урвать.. Цитата: Отчего нет? Арно, пожалуй, знает, кто у нас Сакаци... Улыбка Начнет тут делиться вслух своими знаниями, упоминая, что таких баронессов не бывает, а привозят их из Раканы сюда всякие... Всякий Валентин призовет юного знатока генеалогии к порядку. Если к концу года баронесса Мелания все же окажется титулованной особой, Арно пообещает съесть свои сапоги... Мэллит выйдет замуж за Вальдеса... Новогодний обед из трех блюд для виконта Сэ... А третье? Сапоги+ щляпа+? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 15:55:56 цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 15:51:44 Цитата: Понятно, что большая часть народа и недослышит, и не поймет. Но есть всякие Придды... а если юноша Павсания читал, то и генеалогию знает. И никто, особенно Матильда, отчего-то этим не озаботились. Но наш знаток Павсания похоже все понял, девушке посочувствовал... Других вроде не было, ызаргам в Ракане не до Сакаци, себе бы чего урвать.. И что он понял? цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 15:51:44 Цитата: Отчего нет? Арно, пожалуй, знает, кто у нас Сакаци... Улыбка Начнет тут делиться вслух своими знаниями, упоминая, что таких баронессов не бывает, а привозят их из Раканы сюда всякие... Всякий Валентин призовет юного знатока генеалогии к порядку. Если к концу года баронесса Мелания все же окажется титулованной особой, Арно пообещает съесть свои сапоги... Мэллит выйдет замуж за Вальдеса... Новогодний обед из трех блюд для виконта Сэ... А третье? Сапоги+ щляпа+? Э-э-э... у кэртианцев, вроде бы, две ноги? левый сапог, правый сапог... потом десерт... Шпоры как приправа... острая... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: mediana на 21 июля 2009 года, 16:33:34 цитата из: Nataly на 21 июля 2009 года, 15:20:55 А кто может сказать, из какого рода была королева Бланш, жена последнего Эрнани? пыталась найти в ТБ, но что-то безрезультатно... :-[ Мне кажется, ее семья нигде не упоминается. В интервью на МФ http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5305&page=51 (http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5305&page=51) Вера Викторовна отвечала на похожий вопрос: цитата из: Gatty Цитата: Вера Викторовна, Если это не спойлер, ответьте пожалуйста из какого рода происходила королева Бланш, она была дочерью кого-то из Людей Чести или представительницей правящей династии какой то страны? Правящие династии эсператистских стран предпочитали не родниться с "демонскими отродьями". Так что Бланш была уроженкой Талигойи и, разумеется, хорошего рода. Подробнее же об этой достойной даме читайте в "Шаре судеб". Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Inga на 21 июля 2009 года, 16:49:34 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 15:55:56 цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 15:51:44 Цитата: Понятно, что большая часть народа и недослышит, и не поймет. Но есть всякие Придды... а если юноша Павсания читал, то и генеалогию знает. И никто, особенно Матильда, отчего-то этим не озаботились. Но наш знаток Павсания похоже все понял, девушке посочувствовал... Других вроде не было, ызаргам в Ракане не до Сакаци, себе бы чего урвать.. И что он понял? Понял, что баронесса Сакаци... не совсем баронесса. Цитата: Э-э-э... у кэртианцев, вроде бы, две ноги? левый сапог, правый сапог... потом десерт... Шпоры как приправа... острая... Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 16:54:03 цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 16:49:34 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 15:55:56 цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 15:51:44 Цитата: Понятно, что большая часть народа и недослышит, и не поймет. Но есть всякие Придды... а если юноша Павсания читал, то и генеалогию знает. И никто, особенно Матильда, отчего-то этим не озаботились. Но наш знаток Павсания похоже все понял, девушке посочувствовал... Других вроде не было, ызаргам в Ракане не до Сакаци, себе бы чего урвать.. И что он понял? Понял, что баронесса Сакаци... не совсем баронесса. А мне казалось, что это она ему сказала... цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 16:49:34 Цитата: Э-э-э... у кэртианцев, вроде бы, две ноги? левый сапог, правый сапог... потом десерт... Шпоры как приправа... острая... Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! ;D Мнение об идентичности правого и левого сапогов в корне неверно... Оно противоречит, как минимум, основам физики, ибо наш мир несимметричен относительно операции зеркального отражения... :P Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 16:58:57 Цитата: Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! Естественно. Пара сапог - это всеголишь две порции одного и того же блюда. ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:14:03 цитата из: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 16:58:57 Цитата: Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! Естественно. Пара сапог - это всеголишь две порции одного и того же блюда. ;D правый сапог не тождествен левому сапогу! Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 17:30:42 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:14:03 цитата из: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 16:58:57 Цитата: Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! Естественно. Пара сапог - это всеголишь две порции одного и того же блюда. ;D правый сапог не тождествен левому сапогу! Но при этом разными блюдами они не являются. ::) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:33:47 цитата из: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 17:30:42 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:14:03 цитата из: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 16:58:57 Цитата: Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! Естественно. Пара сапог - это всеголишь две порции одного и того же блюда. ;D правый сапог не тождествен левому сапогу! Но при этом разными блюдами они не являются. ::) сравнили! /*Горько*/ Я смотрю, ы все просто хотите уморить голодом виконта... За что? :) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Inga на 21 июля 2009 года, 17:34:16 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:14:03 цитата из: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 16:58:57 Цитата: Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! Естественно. Пара сапог - это всеголишь две порции одного и того же блюда. ;D правый сапог не тождествен левому сапогу! Мне сапоги пожалуйста! 7 штук, 3 правых и 4 левых! Цитата: А мне казалось, что это она ему сказала... Скорее сначала Карваль рассказал легенду... А с учетом постоянных оговорок, догадаться о гоганском происхождении Мэллит не трудно... Так что я полагаю, что к моменту появления Удо Борна какие-то выводы Валентин сделал. А с появлением выходца все стало ясно... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:38:14 цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 17:34:16 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:14:03 цитата из: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 16:58:57 Цитата: Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! Естественно. Пара сапог - это всеголишь две порции одного и того же блюда. ;D правый сапог не тождествен левому сапогу! Мне сапоги пожалуйста! 7 штук, 3 правых и 4 левых... Два здесь съем, остальные заверните навынос... цитата из: Inga на 21 июля 2009 года, 17:34:16 Цитата: А мне казалось, что это она ему сказала... Скорее сначала Карваль рассказал легенду... А с учетом постоянных оговорок, догадаться о гоганском происхождении Мэллит не трудно... Так что я полагаю, что к моменту появления Удо Борна какие-то выводы Валентин сделал. А с появлением выходца все стало ясно... Ну, кто же его, Придда, знает... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 21 июля 2009 года, 18:34:12 цитата из: фок Гюнце на 21 июля 2009 года, 17:38:14 Ну, кто же его, Придда, знает... Забыли уже? :) Придда знает только Придд...Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 22 июля 2009 года, 09:16:45 Отчего забыли? Подразумевали... :)
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Lagarto на 22 июля 2009 года, 15:53:25 цитата из: V01dem4r на 21 июля 2009 года, 16:58:57 Цитата: Не выйдет! Сапоги одно блюдо, в комплекте! Естественно. Пара сапог - это всеголишь две порции одного и того же блюда. ;D В корне не согласна! Отличий масса, и если брать аналогии, то картошка жареная и картошка варёная - два разных блюда, хоть исходник и один. Мало ли как сапоги носить можно... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Terri на 22 июля 2009 года, 16:06:51 Сапог жареный, сапог вареный, сапог фри, сапог пай, сапог тушеный, пироги с сапогом........ ;D
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 22 июля 2009 года, 17:16:58 Эстетика Корнея Чуковского или история дуэлей ревнителей чести с Валентином Приддом...
Сапоги за утюгами, кочерга за кушаком... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Риш на 22 июля 2009 года, 21:22:57 ... оставить в Матчасти или отправить в Таверну?
Зет из зе квесченс... Я полагаю, все всё поняли? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Eoriya на 30 июля 2009 года, 12:00:54 Эры и Эреа. Простите за глупый вопрос.. Еще после прочтения второй, кажется, книги у меня возникло мнение, что рано или поздно Робер уйдет на Рубеж.. Обсуждалась ли где-то эта версия?
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gileann на 30 июля 2009 года, 12:41:20 цитата из: Eoriya на 30 июля 2009 года, 12:00:54 Эры и Эреа. Простите за глупый вопрос.. Еще после прочтения второй, кажется, книги у меня возникло мнение, что рано или поздно Робер уйдет на Рубеж.. Обсуждалась ли где-то эта версия? Нет, насколько мне известно, не обсуждалась. Впечатление, что он невыездной. ;) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Linraenel на 31 июля 2009 года, 23:33:03 Извиняюсь за возвращение к уже пройденной дискуссии и частичный офф-топ.
Касательно титула баронессы Сакаци. Недавно перечитывала Проклятых Королей Дрюона. Там в списке действующих лиц одновременно присутствуют: 1) Филипп, второй сын Филиппа IV Красивого и брат покойного Людовика X, граф Пуатье, пэр Франции, пфальцграф Бургундский, сир Салэнский, регент, а впоследствии король Франции — Филипп V Длинный 2) ГЕРЦОГИ БУРГУНДСКИЕ Агнесса Французская, младшая дочь Людовика Святого, вдовствующая герцогиня Бургундская, вдова герцога Робера II, мать Маргариты Бургундской, 57 лет. Эд IV, ее сын, герцог Бургундский, брат Маргариты и дядя Жанны Наваррской. (цитата по "Негоже лилиям прясть"). При этом в тексте указывается (не помню точно, где именно), что это разные владения. Насколько мне известно, исторические ошибки у Дрюона встречаются, но не является ли это примером существования двух разных владений, дающих право на разные титулы, но носящие одинаковые названия? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 31 июля 2009 года, 23:42:39 [spoiler] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F [/spoiler]
[spoiler] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) [/spoiler] Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Lagarto на 06 августа 2009 года, 15:35:35 А у меня вопрос несколько дурацкий - откуда взялись имена? Ну хотя бы примерную этимологию... (Про ТаРакана уже знаю).
P.S. И ещё вот знаю, что "rosio" по-испански - "роса". Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: C@esar на 06 августа 2009 года, 15:39:37 Цитата: P.S. И ещё вот знаю, что "rosio" по-испански - "роса". Не, ИМХО мимо... roquedo - скала roque - ладья (шахм.), двуколка Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Риш на 06 августа 2009 года, 15:49:21 http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6023.0
Иногда поиск по форуму творит чудеса... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: morra на 06 августа 2009 года, 19:56:00 Вы меня убили! МАнрика я еще вытерплю,(собственно, из-за него и полезла в поиск, поспорили) но МорО....
Впрочем, если, невзирая на четкие указания Профессора, имеем АрагОрна и БоромИра, то чему удивляться? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: morra на 06 августа 2009 года, 20:00:02 Насчет Мэллит...
Извините, если я говорю глупость - информация из исторических романов и недалеко от них ушедших источников. Но мне казалось, что громкое имя в совокупности с явно не соответствующим имени титулом - свидетельство о незаконном происхождении именованного и об определенном покровительстве носителя имени или его сюзерена(не обязательно это отец - дед, дядя, брат...). То есть, "всем все ясно" - в данном случае (при данных политических обстоятельствах мысли о Савиньяках - явно от лукавого), ясно, что это особа незаконного происхождения, которой покровительствует Альберт. Учитывая детали - покровительствует сестра Альберта. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 07 августа 2009 года, 15:47:52 цитата из: morra на 06 августа 2009 года, 20:00:02 Насчет Мэллит... Извините, если я говорю глупость - информация из исторических романов и недалеко от них ушедших источников. Но мне казалось, что громкое имя в совокупности с явно не соответствующим имени титулом - свидетельство о незаконном происхождении именованного и об определенном покровительстве носителя имени или его сюзерена(не обязательно это отец - дед, дядя, брат...). То есть, "всем все ясно" - в данном случае (при данных политических обстоятельствах мысли о Савиньяках - явно от лукавого), ясно, что это особа незаконного происхождения, которой покровительствует Альберт. Учитывая детали - покровительствует сестра Альберта. Именно так, эрэа Morra. Матильда, желая скрыть истинное происхождение Мэллит, выдала её за свою незаконную внучку и дала ей соответствующее имя. Оно должно было свидетельствовать о том, что девушка принадлежит к побочной линии дома герцогов Алати, то есть что она - признанный бастард (или потомок признанного бастарда). С точки зрения нравов той эпохи, это вполне достойное положение. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: prokhozhyj на 07 августа 2009 года, 17:20:33 О баронессах... и баронах. Вон Портос дю Валлоном был. Не значит же это, что он Валлонией владел ;D. Так и с Сакаци...
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Уленшпигель на 07 августа 2009 года, 17:46:35 цитата из: prokhozhyj на 07 августа 2009 года, 17:20:33 О баронессах... и баронах. Вон Портос дю Валлоном был. Не значит же это, что он Валлонией владел ;D. Так и с Сакаци... Дю это не де!. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Эстравен на 07 августа 2009 года, 17:55:19 Портос был бароном дю Валлоном де Брасье де Пьерфоном. Первое поместье досталось в наследство, два других прикупил. ;) А бароном его сделали. Официально, за заслуги. Собственно, из-за титула он в авантюры "Двадцать лет спустя" и полез. :)
Что до дю и де, то, эр Уленшпигель, во Франции оба варианта были равноправны. ;) В частности, кардинала Ришелье звали Арман-Жан дю Плесси герцог де Ришелье. То есть фамилия была дю Плесси. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Spokelse на 15 августа 2009 года, 21:08:30 У меня три вопроса:
1. В каком году родился Карл Борн? 2. В каком году он женился? 3. В каком родстве Карл Борн и Каролина Борн? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 15 августа 2009 года, 22:58:43 цитата из: Spokelse на 15 августа 2009 года, 21:08:30 У меня три вопроса: 1. В каком году родился Карл Борн? 2. В каком году он женился? 3. В каком родстве Карл Борн и Каролина Борн? Карл Борн был старшим из четырёх сыновей графа Олафа Борна. Нынешний граф Борн Конрад, второй сын Олафа, родился в 361. Карл, видимо, был старше его года на два или три, то есть примерно 358 г.р. Женился он, скорее всего, перед самым восстанием, году в 387 или даже в 388, поскольку его вдова Габриэла, урождённая Придд, родилась в 369 году. Судя по тому, что Робер называет Удо Борна троюродным братом Катарины, Каролина Ариго, урождённая Борн, была двоюродной сестрой графа Олафа Борна и, соответственно, двоюродной тёткой братьев Борн. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Spokelse на 15 августа 2009 года, 23:07:32 Ага, спасибо. А троюродный брат - это достаточно близкое родство по талигойским меркам?
Женился Борн перед самым восстанием. Хм... Это я понимаю... Точнее данных нет? 388 год или 387-й? Или даже 386-й? Это может быть очень важным... Каролина Борн - двоюродная сестра графа Олафа Борна. И она же - урожденная графиня Борн. Т.е. ее отец был графом Борн... Мда, неплохо бы генеалогическое древо Борнов... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 16 августа 2009 года, 00:05:12 цитата из: Spokelse на 15 августа 2009 года, 23:07:32 Каролина Борн - двоюродная сестра графа Олафа Борна. И она же - урожденная графиня Борн. Т.е. ее отец был графом Борн... Мда, неплохо бы генеалогическое древо Борнов... Возможно, её отец не имел сыновей, и титул перешёл к его неназванному младшему брату, или прямо к племяннику - Олафу Борну. Правда, кажется, Олаф был её постарше, но такое бывает. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Уленшпигель на 16 августа 2009 года, 19:43:28 цитата из: Эстравен на 07 августа 2009 года, 17:55:19 Портос был бароном дю Валлоном де Брасье де Пьерфоном. Первое поместье досталось в наследство, два других прикупил. ;) А бароном его сделали. Официально, за заслуги. Собственно, из-за титула он в авантюры "Двадцать лет спустя" и полез. :) Что до дю и де, то, эр Уленшпигель, во Франции оба варианта были равноправны. ;) В частности, кардинала Ришелье звали Арман-Жан дю Плесси герцог де Ришелье. То есть фамилия была дю Плесси. Не равнозначны. Фамилия дю , а титул де... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Rochefort на 16 августа 2009 года, 23:27:59 "Де" ставится перед названием поместья в женском роде, "дю" в мужском, кажется так.
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 17 августа 2009 года, 15:28:14 цитата из: Rochefort на 16 августа 2009 года, 23:27:59 "Де" ставится перед названием поместья в женском роде, "дю" в мужском, кажется так. Поскольку по-французски я знаю лишь пару десятков слов, то я взяла и посмотрела карту Парижа. Судя по ней, предлоги де и дю совершенно равнозначны. Там имеются набережные Кэ дю Лувр и Кэ де Конти, улицы Рю дю Пон Нёф и Рю де Риволи, бульвары дю Пале и де Гренель. А знаменитый Зал для игры в мяч, в котором началась революция, называется Галери дю жё де пом. Перед названиями женского рода ставится артикль ля - Рю де ля Пэ, Пляс де ля Конкорд, а перед названиями в множественном числе - предлог дез: мост Пон дез Ар. По каким правилам выбираются дю и де, не очень понятно - есть мост Пон де Сюлли, а есть - правда, не в Париже - Пон дю Гар. Если название начинается на гласную, то предлог и артикль сокращаются - Рю д'Асса, Кэ де л'Отель де Виль. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: LadyRo на 17 августа 2009 года, 20:57:04 Я не ориентируюсь в особенностях употребления предлогов при титулах и фамилиях, но в обычной речи du - частичный артикль, употребляется с существительными мужского рода (с женскими будет de la) при существительных обозначающих отвлеченные понятия либо при неисчислимых существительных, обозначая некоторую их часть:
prendre du beurre - взять (немного) масла Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Уленшпигель на 17 августа 2009 года, 21:49:56 цитата из: LadyRo на 17 августа 2009 года, 20:57:04 Я не ориентируюсь в особенностях употребления предлогов при титулах и фамилиях, но в обычной речи du - частичный артикль, употребляется с существительными мужского рода (с женскими будет de la) при существительных обозначающих отвлеченные понятия либо при неисчислимых существительных, обозначая некоторую их часть: prendre du beurre - взять (немного) масла Вот, именно разница, как между королевин или королевский... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Rochefort на 17 августа 2009 года, 23:36:09 цитата из: Dama на 17 августа 2009 года, 15:28:14 Поскольку по-французски я знаю лишь пару десятков слов, то я взяла и посмотрела карту Парижа. Судя по ней, предлоги де и дю совершенно равнозначны. Я по-французски тоже знаю пару слов, а остальное почерпнул отсюда (http://francexvii.borda.ru/?1-2-0-00000028-000-0-0#005) Надеюсь, ничего не перепутал :) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gunta+ на 24 сентября 2009 года, 00:30:50 Меня уже пару дней занимает вопрос социально-филологического характера. Про стиль речи Матильды. Ну, вот, по крови герцогиня, по мужу принцесса, хоть и в изгнании, живет в дворце, хотя и не шыбко богато. Но откуда у неё этот говор не то кухарки, не то сержанта в отстваке? И почему это не удивляет никого из героев книги? Не, ну я понимаю, красочно, сочно, точно, и вообще трудное детство, железные игрушки. А воспитание? А окружение?
Если это где-то уже обсуждалось, буду благодарна за ссылку. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 24 сентября 2009 года, 09:26:17 Ах, этот куртуазный алатский двор!
Вспомните, с кем она общалась в детстве... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gunta+ на 24 сентября 2009 года, 10:14:05 я немножко еше путаюсь в книгах саги - в которой это было? Или сразу - с кем?
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: фок Гюнце на 24 сентября 2009 года, 10:25:12 С детьми низкого происхождения...
Алати - край своеобычный, и живут в нем по-простому, без куртуазных излишеств.. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gunta+ на 24 сентября 2009 года, 10:54:50 Нку куртуазность куртуазностью, но у нее же натуральный уличный сленг! Я не думаю, что при хоть каком-то дворе было приеилимо, чтобы девушка, женщина, мать благородного произхождения говорила "жрать", "рожи", "облобызать", "гляделки" и подобное. Даже Луиза так не изясняется - и это при таком-то муже.
Но может быть, я просто не чувствую грань между разговорной и ненормативной речью, язык-то не родной. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Морис на 24 сентября 2009 года, 13:06:58 Одним из прототипов Матильды является Елизавета-Шарлотта Баварская (1652-1722) принцесса Пфальцская, в замужестве - герцогиня Орлеанская (Мадам). Вторая жена младшего брата Короля-Солнца Людовика XIV.
По свидетельству современников эта дама примерно так и выражалась... ))) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Penelopa на 31 января 2010 года, 21:18:50 Господа, я тут несколько "выпала из процесса" и не могу вспомнить - "Синий взгляд смерти" уже вышел или нет? Если нет, когда примерно ожидается? А то я тут в русский книжный магазин собралась звонить, посмотрела - у них на сайте нет этой книги. Если книга вышла, я бы сразу заказала.
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 31 января 2010 года, 23:20:27 Не вышел. По неподтверждённым слухам, примерно в марте. Возможно, позже.
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Penelopa на 01 февраля 2010 года, 02:54:56 Эр TheMalcom, спасибо за информацию!
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Станислав на 01 февраля 2010 года, 16:01:09 цитата из: TheMalcolm на 31 января 2010 года, 23:20:27 Не вышел. По неподтверждённым слухам, примерно в марте. Возможно, позже. Что ж вы неподтверждённые слухи распускаете? У нас тут ни Спортлото, ни Тотализатора ещё не было, Хозяйка в Дневнике про редактуру, корректуру и вычитку рукописи СВС не писала, ещё работа над иллюстрациями будущей книги толком не обсуждалась, наконец банально устоявшийся график выхода книг цикла нарушается... Зато потом, после подобных слухов и "достоверных сообщений" в фендоме звучат вопли вроде "Обещала ещё весной, а уже осень наступает и ничего нету!" "Да она всегда так, люди её книги ещё весной ждали, а она..." ну и так далее. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Penelopa на 01 февраля 2010 года, 18:14:55 Понятно... значит, еще долго. :(
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 01 февраля 2010 года, 19:00:14 цитата из: Станислав на 01 февраля 2010 года, 16:01:09 Что ж вы неподтверждённые слухи распускаете? Ну, я ж их из избы не выношу. Всё внутри. А о чём говорят в избе - новоприбывшие, на мой взгляд, имеют право знать. Если вдруг потом кто-то начнёт кричать: "Почему в марте не вышло??" - я не возражаю, чтоб обвиняли меня. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gatty на 01 февраля 2010 года, 19:05:21 цитата из: TheMalcolm на 01 февраля 2010 года, 19:00:14 цитата из: Станислав на 01 февраля 2010 года, 16:01:09 Что ж вы неподтверждённые слухи распускаете? Ну, я ж их из избы не выношу. Всё внутри. А о чём говорят в избе - новоприбывшие, на мой взгляд, имеют право знать. Если вдруг потом кто-то начнёт кричать: "Почему в марте не вышло??" - я не возражаю, чтоб обвиняли меня. В марте выйдет сборник, в нем будут и мои "Стурнийские мозаики". Вещь для меня необычная хотя бы своей лаконичностью, но мне она кажется едва ли не самой удачной из всего, что было. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 01 февраля 2010 года, 19:23:39 цитата из: Gatty на 01 февраля 2010 года, 19:05:21 В марте выйдет сборник, в нем будут и мои "Стурнийские мозаики". Ну вот, все точки над i поставлены. Я немножко надеялся, что сборник выйдет в феврале, но не сбылось так не сбылось.Теперь можно несколько расслабиться и ожидать СВС осенью. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: tigris на 09 февраля 2010 года, 03:22:46 "Самым мерзким из подсунутых мне идеалов был некий эр, отказавшийся одолжить другу фамильную шпагу, но проигравший деньги, лошадей и заветное кольцо второго друга".
"Сердце Зверя", том первый, стр. 532 Или в мире Этерны почитывают Дюма, или я не могу подобрать персонажа, отвечающего указанным требованиям, или одно из трех. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 09 февраля 2010 года, 09:13:42 Вам скорее сюда: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10026.0
:) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: tigris на 09 февраля 2010 года, 20:40:39 Видите ли, TheMalcolm, то, что вышеупомянутый эр содержит аллюзию на Атоса, у меня сомнений не вызывает. Но кто он в мире Этерны, я понять не могу.
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Holiday на 09 февраля 2010 года, 21:29:45 * без звериной серьезности* Мало ли в Кэртиане беллетристов, тырящих идеи у Дюма ... :P
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10856.0 Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: tigrjonok на 10 февраля 2010 года, 19:53:15 А почему именно беллетристов? =)) Насколько я поняла, Рокэ говорил о реальном человеке =)
tigris Цитата: Но кто он в мире Этерны, я понять не могу кмк, никто =) Просто эр, и все =) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Aerlin на 17 февраля 2010 года, 13:52:21 Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался или должен быть задан в другой теме (по поиску я не смогла найти ответ).
Насколько я знаю, Пламя Этерны было издано один раз в сборнике Фэнтези-2004, который сейчас найти крайне сложно. Есть ли у издательства планы на переиздание этой повести. Как ее прочесть, я конечно, знаю. Но очень бы хотелось купить в бумажном варианте. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 17 февраля 2010 года, 20:58:19 цитата из: Aerlin на 17 февраля 2010 года, 13:52:21 Насколько я знаю, Пламя Этерны было издано один раз в сборнике Фэнтези-2004, который сейчас найти крайне сложно. Есть ли у издательства планы на переиздание этой повести. Планируется к выпуску сборник кэртианских повестей, где будет и полный вариант "Пламени Этерны". Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 17 февраля 2010 года, 22:21:22 цитата из: Dama на 17 февраля 2010 года, 20:58:19 Планируется к выпуску сборник кэртианских повестей, где будет и полный вариант "Пламени Этерны". Строго говоря, Gatty охладела к замыслу этих повестей и не уверена, что хочет их дописывать - тем более что всё необходимое для понимания цикла теперь будет внутри ОЭ. Давайте хором попросим?.. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: FiKs15 на 17 февраля 2010 года, 22:23:28 цитата из: Aerlin на 17 февраля 2010 года, 13:52:21 Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался или должен быть задан в другой теме (по поиску я не смогла найти ответ). Насколько я знаю, Пламя Этерны было издано один раз в сборнике Фэнтези-2004, который сейчас найти крайне сложно. Есть ли у издательства планы на переиздание этой повести. Как ее прочесть, я конечно, знаю. Но очень бы хотелось купить в бумажном варианте. А как давно Вы знаете об этом сайте? Я спрашиваю не "когда зарегистрировались" а "когда впервые начали читать ЗФ? Возможно, Вы просто невнимательны ;) Цитата: Новости: Готовится сборник кэртианских повестей. Он будет называться "Пламя Этерны". В него войдут "Пламя Этерны" (полный вариант), житие святого Адриана, "Белая ель" (полный вариант), "Императрикс" и записки мэтра Шабли. И это не цитата из какой-либо темы, а с главный страницы форума ;) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Эстравен на 21 февраля 2010 года, 11:38:03 цитата из: TheMalcolm на 17 февраля 2010 года, 22:21:22 цитата из: Dama на 17 февраля 2010 года, 20:58:19 Планируется к выпуску сборник кэртианских повестей, где будет и полный вариант "Пламени Этерны". Строго говоря, Gatty охладела к замыслу этих повестей и не уверена, что хочет их дописывать - тем более что всё необходимое для понимания цикла теперь будет внутри ОЭ. Давайте хором попросим?.. :-[ :) Ой, давайте! А то так хочется прочесть "Императрикс" и "Житие святого Адриана"! ::) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Уленшпигель на 22 февраля 2010 года, 00:28:32 "Императрикс" !
Ну , пожалуйста! :'( Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Nicael на 22 февраля 2010 года, 12:41:06 Присоединяюсь к хору.
Ну ПОЖААААААААААААААААЛУЙСТА!!!!!!!!!!! Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Уленшпигель на 22 февраля 2010 года, 12:52:58 И "записки Шабли", и вообще все ... и побольше, побольше... ;D
И можно без хлеба... ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Panurg на 22 февраля 2010 года, 13:51:40 цитата из: Уленшпигель на 22 февраля 2010 года, 12:52:58 И "записки Шабли", и вообще все ... и побольше, побольше... ;D И можно без хлеба... ;D И все 64 тома приложений ::) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Aerlin на 22 февраля 2010 года, 15:30:46 цитата из: TheMalcolm на 17 февраля 2010 года, 22:21:22 цитата из: Dama на 17 февраля 2010 года, 20:58:19 Планируется к выпуску сборник кэртианских повестей, где будет и полный вариант "Пламени Этерны". Строго говоря, Gatty охладела к замыслу этих повестей и не уверена, что хочет их дописывать - тем более что всё необходимое для понимания цикла теперь будет внутри ОЭ. Давайте хором попросим?.. Очень-очень просим. :'( :'( :'( Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Инна ЛМ на 20 марта 2010 года, 23:18:16 Вопрос к форумчанам - географам и картографам:
Как в Кэртиане обстоят дела с замерзанием морей? Где они замерзают полностью, где - частично (в какие месяцы)? Особенно интересуют: 1) Хексберг; 2) та часть побережья Дриксен, где расположены главные военно-морские порты, начиная с Метхенберг; 3) северное побережье континента от Дриксен до Кир-Риака; 4) море, разделяющее континент и Седые Земли. Возможно, ответы таятся где-то в недрах многостраничных тем "Географические аспекты" - я попробовала поискать там эти сведения, но не нашла, поэтому буду очень благодарна за ссылки. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Kandra на 04 мая 2010 года, 01:59:32 запуталась в родственных связях Фердинанда Оллара. кем ему приходятся Франциск Второй, Карл Третий, Людовик Первый и принцы Георг и Карл?
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: tigrjonok на 04 мая 2010 года, 02:14:10 Kandra
Франциск 2 - отец Фердинанда Карл Третий - судя по всему, дед, хотя в ОВДВ говорится, что дедом Фердинанда был Карл второй, но этого не может потому что этого не может быть никогда ;D Похоже, просто баг =)) Принц Георг - скорее всего, дядя, хотя может оказаться и двоюродным дедушкой, чем черт не шутит =))) Но я все-таки на дядю ставлю =)) Людовик - какой-то предок в каком-то колене =))) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 14 мая 2010 года, 02:55:31 Z gory prosze mnie wybaczyc, jezeli ta kwestia juz byla dyskutowana na forum lub miala by byc zadana w innym miejscu - jak sie orientujecie jestem nietutejszy :D
A wiec, dlaczego Dom Wiatru nie posiada wasali Krwi? Co i kiedy sie z nimi (wszystkimi) stalo? Jak sie oni nazywali: grabiowie ..., ..., ..., ...? P.S. Czytam i rozumiem po rosyjsku, gadac i pisac nie potrafie, niestety. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gatty на 14 мая 2010 года, 03:22:10 О доме Ветра гадали и рассуждали довольно много.
И Повелитель, и его четыре вассала присутствуют в книге. Другое дело, что люди подходили к наследованию формально, вот и считают эти фамилии угасшими. Для Кэртианы важна кровь, для людей - юридическое право. Кровь уцелела, просто "ушла" из официальных домов, которые и прекратили свое существование во время эпидемии. Подробнее попробуйте посмотреть здесь. http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12020.0 Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 15 мая 2010 года, 02:50:24 Szanowna Pani, ogromne dzieki za szybka odpowiedz. Niestety, ja nie jestem cala Kertiana, a jeno zwyklym czlowiekiem z Ziemi, choc i szlachcicem zagrodowym, totez mnie bardzo interesuje wlasnie owa formalna strona zagadnienia.
Czy epidemia, o ktorej Pani wspomniala, to ta? “В 397 году в Кабитэле вновь вспыхивает эпидемия, унесшая жизнь императорской семьи, и на престол садится внучатый племянник императора Лорио” Lecz tutaj nic sie nie mowi o wygaslych rodach galtarskich eoriow (chocby tych z Domu Wiatru). Czy moze jakas inna epidemia? Z “Jadu Przeszlosci” wiemy co nastepuje: “герцоги Придд ведут свой род от сына Унда Ундиона, первого из анаксов Пеньи… Фок Варзов – ведущие род от второго сына первого анакса Пеньи Ундиона… графы фок Варзов – прямые потомки эориев Скипара… Гонты ведут свой род от третьего сына первого анакса Пеньи Ундиона… графы Гонты – прямые потомки эориев Левкров…” A wiec jaka familia byla spadkobierczynia pierwszego syna Undiona? Dalej: “герцоги Эпинэ ведут свой род от сына Астрапа Астрапиона, первого из анаксов Марикьяре… Ариго — в 386 к.В. унаследовали титул и имя угасшей фамилии Парда, ведшей род от второго сына первого анакса Марикьяры Астрапиона… Савиньяки – ведущие род от третьего сына первого анакса Марикьяры Астрапиона… графы Савиньяк – прямые потомки эориев Керва… Дораки – ведущие род от четвертого сына первого анакса Марикьяры Астрапиона… графы Дорак – прямые потомки эориев Габросов…” Znowu pytanie – a jaka familia byla spadkobierczynia pierwszego syna Astrapiona? Analogicznie: “герцоги Окделл ведут свой род от сына Лита Литтиона, первого из анаксов Надорэа… Рокслеи ведут свой род от второго сына Литтиона… Рокслеи – прямые наследники рода Карнэа… графы Тристрам ведут свой род от третьего сына Литтиона... Тристрамы – прямые наследники рода Таурэа… Карлионы ведут свой род от четвертого сына Литтиона… Карлионы – прямые наследники рода Рубуров… Берхаймы ведут свой род от пятого сына первого из анаксов Надорэа Литтиона… Берхаймы – прямые наследники рода Айронэа…” Jaka familia byla wiec spadkobierczynia pierwszego syna Littiona? Przy czym w “Obliczu Zwyciestwa” czytamy: “Дом Волны: герцоги Придд, графы Гонт, Берхайм, фок Варзов” Co sie stalo, ze Berhajmowie nagle zmienili swoj Dom? Moze ta kwestia byla dyskutowana? Z jakim wynikiem (moze ktos wielkodusznie nada link?)? Natomiast o Domie Wiatru napisano tylko tyle: “Повелители Ветра: герцоги Алва (см. приложение к «Лику Победы»). Кровных вассалов нет.” No tak, teraz wasali Krwi oficjalnie nie ma. Ale kim byli, kiedy jeszcze byli? Jak sie nazywali te zlotoanaksyanskie rody? I dlaczego ich wszystkich tak na raz (czy nie na raz?) nie stalo? Jezeli ich krew dotrwala do czasu przelomu – to czy dowiemy sie (w “Niebieskim Spojrzeniu Smierci”) jakim cudem i czyja w kim? A propos, dobrze jeszcze, ze choc juz wiemy jak Wladcy Wiatru z Borrasek przeistoczyly sie w Alva... Jesli wygladam na zanadto dociekliwego, to prosze mi wybaczyc – po prostu tak mnie zachwycily Pani ksiazki, ze pragnalbym wiedziec o tamtej Kertianie kazdy drobiazg... Lacze wyrazy uszanowania i zyczenia dalszych sukcesow tworczych! Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Эстравен на 15 мая 2010 года, 19:03:10 цитата из: Von Untenbaum zu Aprikosenkranz на 15 мая 2010 года, 02:50:24 Szanowna Pani, ogromne dzieki za szybka odpowiedz. Niestety, ja nie jestem cala Kertiana, a jeno zwyklym czlowiekiem z Ziemi, choc i szlachcicem zagrodowym, totez mnie bardzo interesuje wlasnie owa formalna strona zagadnienia. Czy epidemia, o ktorej Pani wspomniala, to ta? “В 397 году в Кабитэле вновь вспыхивает эпидемия, унесшая жизнь императорской семьи, и на престол садится внучатый племянник императора Лорио” Lecz tutaj nic sie nie mowi o wygaslych rodach galtarskich eoriow (chocby tych z Domu Wiatru). Czy moze jakas inna epidemia? Przy czym w “Obliczu Zwyciestwa” czytamy: “Дом Волны: герцоги Придд, графы Гонт, Берхайм, фок Варзов” Co sie stalo, ze Berhajmowie nagle zmienili swoj Dom? Moze ta kwestia byla dyskutowana? Z jakim wynikiem (moze ktos wielkodusznie nada link?)? Natomiast o Domie Wiatru napisano tylko tyle: “Повелители Ветра: герцоги Алва (см. приложение к «Лику Победы»). Кровных вассалов нет.” No tak, teraz wasali Krwi oficjalnie nie ma. Ale kim byli, kiedy jeszcze byli? Jak sie nazywali te zlotoanaksyanskie rody? I dlaczego ich wszystkich tak na raz (czy nie na raz?) nie stalo? Jezeli ich krew dotrwala do czasu przelomu – to czy dowiemy sie (w “Niebieskim Spojrzeniu Smierci”) jakim cudem i czyja w kim? A propos, dobrze jeszcze, ze choc juz wiemy jak Wladcy Wiatru z Borrasek przeistoczyly sie w Alva... Jesli wygladam na zanadto dociekliwego, to prosze mi wybaczyc – po prostu tak mnie zachwycily Pani ksiazki, ze pragnalbym wiedziec o tamtej Kertianie kazdy drobiazg... Lacze wyrazy uszanowania i zyczenia dalszych sukcesow tworczych! Tak, to est inna epidemia. ;) 273 год К.М - эпидемия чумы, охватившая Гайифу, Уэрту и значительную часть Талига. 274 год К.М - церковный запрет на заселение опустошённой чумой Варасты. ЛП стр. 733 Род Алва идёт от Альбина Борраски (398 к.В г.п. - 17 к.В), старшего сына главы Дома Ветра полководца Лорио Борраски и Беатрисы Борраски, в 17 году круга Волн бежавшего в Багряные земли вместе с сестрой-близнецом Альбиной и её возлюбленным. Официально лишённый титула Повелителя Ветров и имени Борраска, Альбин был усыновлён нар-шадом Багряных земель Заллахом, отрёкся от родителей, перешёл в веру морисков, принял имя Алва-ар-Заллах и женился на назнаваной сестре. в 26 году круга Волн он с небольшой армией высадился в Кэналлоа, сверг нар-шада Нарлаха и в 29 году провозгласил себя нар-шадом Кэналлоа, основав династию Алва. В 273 году род Борраска пресёкся, и титул Повелителей Ветров перешёл к роду Алва. Соберано Родриго Алва согласился признать себя вассалом Талигойи и принять герцогский титул. оговорив полное невмешательство короны в дела Кэналлоа. там же, стр. 713-714 Berhajmowie nie zmienili swoj Dom. To est lapsus calami. :( Jak sie nazywali te zlotoanaksyanskie rody? Nie wiem. :-X To jedna Pani wieda. ;) o wygaslych rodach galtarskich eoriow: zycie ludowe nie est dolge i tajemnica przodkow est wielka tajemnica. :-X Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 16 мая 2010 года, 01:09:13 Dziekuje Wacanu za informacje.
Doprawdy, lepiej Wacan by pisal po rosyjsku - gdyz wszystko i tak bym zrozumial a daloby sie uniknac lapsus calami w odpowiedzi. W swym pytaniu napisalem przeciez ze wiem, jak "jak Wladcy Wiatru z Borrasek przeistoczyly sie w Alva...", wiec nie musial Wacan mi to powtarzac. Natomiast tego, co najbardziej mnie interesuje - imiona zlotoanaksyanskich rodow, owych siedmiu wygaslych: "На момент падения династии Раканов из 20 фамилий, не считая королевской, уцелело одиннадцать – Эпинэ, Окделлы, Придды, Савиньяки, Дораки, Карлионы, Тристрамы, Рокслеи, Берхаймы, фок Варзов, Гонты. Герцоги Алва и графы Ариго, формально относясь к Людям Чести, почитались в их среде полукровками" niestety, nie dowiedzialem sie. "273 год К.М - эпидемия чумы, охватившая Гайифу, Уэрту и значительную часть Талига. 274 год К.М - церковный запрет на заселение опустошённой чумой Варасты" czyli mam rozumiec, ze zarowno Borraski jak i wszystkie ich wasale Krwi zamieszkiwali w Varascie i tamze wymarli od dzumy? Szkoda ze Wacan nie raczyl odpowiedziec na reszte pytan – tych odnosnie pierwszych synow Astrapiona, Undiona, Littyona oraz ich "spadkobiercow". Czy moze to rowniez tylko jedynie Pani Gospodyni wie? I nie mam na co liczyc w swym "pragnieniu do wiedzy"? P.S. Prawdopodobnie jest to "skrzywienie zawodowe" (albowiem pracuje w Archiwum Akt Dawnych), lecz nigdy nie ciekawi mnie sytuacja jak ona wyglada na dzis, a wylacznie formalny stan spraw sprzed wielu wielu lat. Nawet w Kertianie... :) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Gatty на 16 мая 2010 года, 03:55:17 О том, кто является носителем "древней крови" на форуме сломано много копий.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13182.0 и ее предшественники. Я не могу сейчас ответить на Ваши вопросы, так как они в значительной степени являются спойлерами. Если после выхода СВС что-то останется непонятным, я с удовольствием отвечу. В книге действуют не только четверо повелителей, но и их вассалы в полном составе. А примеры того, как "уходит" кровь из официального рода судьбы наследника Ариго, объявленного бастардом и отданного на воспитание церкви, и наследника Гонта, вывезенного слугами в Дриксен. На его имя претендовали и родичи, и откровенные самозванцы, а где-то рос настоящий Гонт, прямой потомок древнего рода, только об этом никто не знает. Даже он сам. Что до Берхайма, то это моя ошибка. При переиздании, она будет исправлена. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: сорока на 18 мая 2010 года, 21:07:07 Скажите пожалуйста, на кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО организовала засаду Марианна в СЗ?
Возможно, это есть в книге или обсуждалось на форуме, не нашла. Спасибо :). Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 18 мая 2010 года, 21:37:24 цитата из: сорока на 18 мая 2010 года, 21:07:07 Скажите пожалуйста, на кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО организовала засаду Марианна в СЗ? Возможно, это есть в книге или обсуждалось на форуме, не нашла. Это есть в книге. На Робера. Только не в СЗ, а в ЗИ. В СЗ, насколько я помню, Марианна ни на кого никаких засад не устраивала. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dama на 18 мая 2010 года, 23:17:07 цитата из: TheMalcolm на 18 мая 2010 года, 21:37:24 цитата из: сорока на 18 мая 2010 года, 21:07:07 Скажите пожалуйста, на кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО организовала засаду Марианна в СЗ? Возможно, это есть в книге или обсуждалось на форуме, не нашла. Это есть в книге. На Робера. Только не в СЗ, а в ЗИ. В СЗ, насколько я помню, Марианна ни на кого никаких засад не устраивала. Это не ЗИ, а ЯМ. 2-го Зимних скал (ЯМ-1 с. 7-27) Марианна хотела с помощью нанятых Салиганом висельников захватить Робера (или Окделла), чтобы обменять его на Алву. В этом она призналась Роберу 20 Зимних скал: " - Я собиралась заполучить Окделла, но пришли вы. Это было намного лучше. Без Окделла Ракан обойдётся, без вас и ваших южан - нет. В обмен на вашу жизнь мы потребовали бы Алву". (ЯМ-2 с. 166). Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: сорока на 19 мая 2010 года, 00:25:35 Прошу прощения, что перепутала названия. Невнимательность меня погубит :-[
Но тогда непонятно, как можно устраивать засаду на людей, которые у тебя не появляются? Дик к Марианне не ходил после возвращения, Робер зашел впервые, держать подготовленную засаду много времени и без определенной даты использования онной как-то странно, организовать ее спонтанно вряд ли реально. Спасибо. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: prokhozhyj на 19 мая 2010 года, 01:02:03 цитата из: сорока на 19 мая 2010 года, 00:25:35 держать подготовленную засаду много времени и без определенной даты использования онной как-то странно, организовать ее спонтанно вряд ли реально. Спасибо. А в чём проблема? Сидит дежурная бригада, Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 22 мая 2010 года, 13:53:33 Z „pierwozrodel” wiemy, ze juz przy pierwszych Ollarach istniala krolewska Akademia i znamy nazwiska paru jej rektorow.
Pytanie: a czy byly w Zlotych Ziemiach Uniwersytety? Takie jak Bolonski, Oxford, Salamanka, Paryska Sorbona, Praski Carolinum, na gorszy koniec Lateranski Remidenum ;) ;) (Byc moze w Paonie? gdyz nie na proznym miejscu wyrosl „techniczny progres” Gajify). Szkoda ze nie opowiedziano nam chocby o jednym przedstawicielu braci zakowskiej, powiedzmy, jakims Francoisie Villonie z Ollarii... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Ингрид на 22 мая 2010 года, 15:08:16 Цитата: Z „pierwozrodel” wiemy, ze juz przy pierwszych Ollarach istniala krolewska Akademia i znamy nazwiska paru jej rektorow. Эр Von Untenbaum zu Aprikosenkranz, а можно спросить: где вы прочитали про Академию? :) Если честно, я не обращала на это внимания, но в приложениях к "Лику Победы" такой информации как будто нет. Зато про университет есть! :D Из письма мэтра Капотты в "Шаре судеб": "Я, Горацио Капотта, магистр описательных наук, находясь в здравом уме и твердой памяти, по своей воле сообщаю всем, кого это так или иначе касется, следующее. В 356 году Круга Скал я по рекомендации декана факультета Высокой словесности господина Мурье был определен ко двору Ее Величества Алисы... Я был молод, честолюбив и легкомыслен, что никоим образом меня не оправдывает, но объясняет мое поведение, обычное для человека благородного происхождения, но не для сына провинциального ликтора, милостью короны окончившего университет". Видимо, университет в Талиге есть, хотя бы один. :) Цитата: Szkoda ze nie opowiedziano nam chocby o jednym przedstawicielu braci zakowskiej, powiedzmy, jakims Francoisie Villonie z Ollarii.. ."braci zakowskiej" это студентов? Да, это было бы интересно. Кто-то вроде Лютика пана Сапковского? ;) В противовес Жилю Понси? ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 22 мая 2010 года, 15:47:51 цитата из: Ингрид на 22 мая 2010 года, 15:08:16 Цитата: Z „pierwozrodel” wiemy, ze juz przy pierwszych Ollarach istniala krolewska Akademia i znamy nazwiska paru jej rektorow. Эр Von Untenbaum zu Aprikosenkranz, а можно спросить: где вы прочитали про Академию? :) Если честно, я не обращала на это внимания, но в приложениях к "Лику Победы" такой информации как будто нет. A wlasnie, ze w owych Dodatkach i jest! Np. taka: Эразм Колиньяр (120 к.С. – 199 к.С.) – старший сын герцога Альберта Колиньяра, отказавшийся от титула в пользу младшего брата и посвятивший себя науке. Впоследствии ректор королевской Академии и один из самых известных кэртианских математиков. Возглавляемая Эразмом Колиньяром Академия стала прибежищем для множества ученых из эсператистских стран, не желавших увязывать свои исследования с церковными догмами. Natomiast цитата из: Ингрид на 22 мая 2010 года, 15:08:16 Зато про университет есть! Из письма мэтра Капотты в "Шаре судеб" Widac nieuwaznie czytalem i zapomnialem o tym. Mea culpa, mea maxima culpa! цитата из: Ингрид на 22 мая 2010 года, 15:08:16 "braci zakowskiej" это студентов? Да, это было бы интересно. Кто-то вроде Лютика пана Сапковского? Tak, oczywiscie. Pare piosenek jakichs wagantow az sie prosi dla pelni obrazu :D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Ингрид на 22 мая 2010 года, 16:15:14 цитата из: Von Untenbaum zu Aprikosenkranz на 22 мая 2010 года, 15:47:51 A wlasnie, ze w owych Dodatkach i jest! Np. taka: Эразм Колиньяр (120 к.С. – 199 к.С.) – старший сын герцога Альберта Колиньяра, отказавшийся от титула в пользу младшего брата и посвятивший себя науке. Впоследствии ректор королевской Академии и один из самых известных кэртианских математиков. Возглавляемая Эразмом Колиньяром Академия стала прибежищем для множества ученых из эсператистских стран, не желавших увязывать свои исследования с церковными догмами. Спасибо! :) цитата из: Von Untenbaum zu Aprikosenkranz на 22 мая 2010 года, 15:47:51 Pare piosenek jakichs wagantow az sie prosi dla pelni obrazu :D Моя тайная мечта, которая вряд ли осуществится, - это издание всех упомянутых в цикле стихов, пьес, поэм в приложении к циклу. Было бы здорово! ;) А что касается песенок вагантов... Ну, вообще-то в Кэртиане сквозной темой есть тема крови и наследственности. Скорее всего, большинство героев являются эориями. Если ввести какого-нибудь ваганта на правах одного из важных героев, то нужно ему придумать родословную. Дворяне, я так понимаю, в университетах не учатся. Значит, это какой-нибудь отпрыск благородного рода, который не знает, кто он, а в конце выяснится, что он дворянин. ИМХО, ход слишком затертый, шаблонный, нужен огромный труд, чтобы подать это все оригинально. :) А если просто пара песенок случайно встреченного студента... ну так у нас есть песенки Марселя и сам Марсель - почти что вагант: легкий, веселый, жизнерадостный... ;) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 22 мая 2010 года, 17:33:23 цитата из: Ингрид на 22 мая 2010 года, 16:15:14 Дворяне, я так понимаю, в университетах не учатся. Przepraszam mocno - a to z jakiego dziwa? W czym studia przeszkadzaja byciu szlachcicem? Czy Pani uwaza ze jesli szlachcic to ma byc wylacznie tepe machanie szpada? Nawet w Laik ucza czemus wiecej niz fechtunku - a to jak wiemy wcale nie przewidywane bylo pierwotnie na szkole dla mlodziencow szlacheckich (a raczej na "zaklad dla zakladnikow")... Poniewaz nie jestesmy na Ziemi (jak powiada Pani Gospodyni :) ), to niech nam za przyklad posluzy niechby Remidenum - a tam studiuja przeciez nawet grabiowie: niejaki Lleverlin grabia Grelor, o ile dobrze pamietam (nie mam ksiazki pod reka) ;D Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Ингрид на 22 мая 2010 года, 18:14:19 Я прошу прощения: я не все поняла, так как польского языка не знаю :-[, а только русский и украинский ;), но про то, что самые знатные эории не учатся обычно в университете, я сделала вывод только по тому, что они заканчивают Лаик, после чего становятся оруженосцами. То есть их ждет военная карьера. Но возможно, это просто обычай, а при желании эорий имеет полную возможность получить университетское образование.
Если считать, что описываемое время в Талиге примерно соответствует 17 веку во Франции (по быту, одежде, оружию), ну очень примерно, то как обстояли дела с дворянским образованием во Франции в то время? Я не знаток, но по-моему, для дворянина не было обязательным закончить университет. ;) Читать, писать, считать, танцевать, фехтовать умеет - и молодец. ;) Ну, а если к этому он еще и глубоко образованнный человек, то честь ему и хвала. А как он таким стал - его дело. Мне кажется, тут примерно то же. Домашнее образование + Лаик, а дальше пусть как хочет, так и учится. :) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Инна ЛМ на 22 мая 2010 года, 23:15:49 Столичная Академия еще упоминалась в "Красное на красном", причем интересно, что в ней обучали не только наукам, как у нас в ту эпоху, но и искусствам: в сцене с днем рождения Катарины, когда Сильвестр вручает ей свой подарок - икону святой Октавии - Штанцлер спрашивает, не выпускник ли Академии этот художник, и Сильвестр это подтверждает (КНК, стр. 176).
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 23 мая 2010 года, 00:43:04 цитата из: Ингрид на 22 мая 2010 года, 18:14:19 Я прошу прощения: я не все поняла, так как польского языка не знаю :-[, а только русский и украинский ;) Nic niestety na to nie poradze, poniewaz po 1974, kiedy ukonczylem Politechnike Lwowska i wrocilem do domu czyli do Polski, nie mialem juz zadnej potrzeby ani mowic ani pisac po rosyjsku. Wiec zwyczajnie zapomnialem ten jezyk, tj. jego aktywnego uzycia. Natomiast ksiazki od czasu do czasu "pasywnie" czytywalem. Choc musza byc napisane wzglednie literackim jezykiem, gdyz dzisiejszego zargomu mlodziezowego nie rozumiem calkowicie. цитата из: Ингрид на 22 мая 2010 года, 18:14:19 Домашнее образование + Лаик, а дальше пусть как хочет, так и учится. :) Oczywiscie - jezeli chce, to mu nikt nie broni zglebiac nauki. Czyli jak z klasztorem ;D - jezeli czlowieka ciagnie do habitu, to nikt zabronic nie ma prawa. Z uszanowaniem Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Von Untenbaum на 26 мая 2010 года, 02:17:34 цитата из: Инна ЛМ на 22 мая 2010 года, 23:15:49 Столичная Академия еще упоминалась в "Красное на красном", причем интересно, что в ней обучали не только наукам, как у нас в ту эпоху, но и искусствам: в сцене с днем рождения Катарины, когда Сильвестр вручает ей свой подарок - икону святой Октавии - Штанцлер спрашивает, не выпускник ли Академии этот художник, и Сильвестр это подтверждает (КНК, стр. 176). A moze po prostu byly dwie rozne Akademie - Akademia Umiejetnosci (czyli Академия наук po dzisiejszemu) i Akademia Sztuk Pieknych (czyli Академия Художеств)? To by wszystko tlumaczylo... Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Инна ЛМ на 26 мая 2010 года, 20:56:49 цитата из: Von Untenbaum zu Aprikosenkranz на 26 мая 2010 года, 02:17:34 A moze po prostu byly dwie rozne Akademie - Akademia Umiejetnosci (czyli Академия наук po dzisiejszemu) i Akademia Sztuk Pieknych (czyli Академия Художеств)? To by wszystko tlumaczylo... Нет, скорее всего, Академия одна-единственная - каждый раз ее называют просто "Академия", без уточнений, какая именно. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: mirra на 17 июня 2010 года, 19:36:32 Уважаемые эры и эрэа, а также доры, дориты и все присутствующие! Прошу простить, два раза прочла все тома, но вот то ли прошляпила сама, то ли Леворукий глаза отвел, то ли какая тварь закатная страничку съела... и не одну по ходу... Никак не могу понять - что же такое случилось с Приддами? Сначала их там как ызаргов - Придд на Придде сидит и Приддом погоняет, Вальтер - супрем и все такое, потом чего-то такое происходит и... никого нет вообще. Кроме Валентина. Нет, я помню, что там был переворот, кучу народу репрессировали, но я не помню, чтобы упоминалось имя Придда. Читаю - написано, что Валентина выпускают из Багерлее. Причем, отец у него уже погиб, и он вообще потерял кучу родственников. А как он туда попал? Что случилось со всеми остальными? И кто их так "проредил"? Я не сомневаюсь, что это было описано, но... я уже сказала. Ищу неделю, найти не могу. И потом... через какое-то время говорится, что у него опять-таки куча родственников, в том числе и братья в не то Северной, не то Внутренней Придде. И еще дядюшки какие-то. Но он все равно один. Во имя Четверых, объясните, пожалуйста, мне-нерадивой, что там и к чему! Заранее прошу простить за вопрос, который может показаться откровенно глупым, а также - благодарю за понимание и вразумление меня-неразумной.
Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: mirra на 17 июня 2010 года, 19:39:50 О, и еще - вдогонку, пока не забыла.
Скажите, как могла быть Октавия женой Франциска, если очень отчетливо говорится, что она умерла практически сразу, как узнала о смерти Рамиро Алвы? Еще раз приношу свои извинения. Да пребудут с вами Четверо! Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Dolorous Malc на 17 июня 2010 года, 20:28:03 Октавия вышла замуж за Франциска и умерла в родах спустя лет семь после того, оставив мужу вполне здорового наследника (хотя её старшенький, Рамиро-вешатель, смотрелся лучше).
Придды en masse были истреблены кликой Манриков-Колиньяров в промежутке между смертью Сильвестра и авантюрой Альдо, см. "Лик победы". Выжили Валентин, два его младших брата и один дядя по косвенной линии (текущий граф Гирке) Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: prokhozhyj на 17 июня 2010 года, 20:36:45 цитата из: TheMalcolm на 17 июня 2010 года, 20:28:03 Придды en masse были истреблены кликой Манриков-Колиньяров в промежутке между смертью Сильвестра и авантюрой Альдо, см. "Лик победы". Добавлю, что прямо это не описано, ибо соответствующие главы идут от лица Луизы, которая сама сидела под замком и могла видеть только бессонный свет в окнах, где шло... гм... следствие. Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Nicael на 17 июня 2010 года, 20:57:14 цитата из: TheMalcolm на 17 июня 2010 года, 20:28:03 Октавия вышла замуж за Франциска и умерла в родах спустя лет семь после того, оставив мужу вполне здорового наследника (хотя её старшенький, Рамиро-вешатель, смотрелся лучше). Придды en masse были истреблены кликой Манриков-Колиньяров в промежутке между смертью Сильвестра и авантюрой Альдо, см. "Лик победы". Выжили Валентин, два его младших брата и один дядя по косвенной линии (текущий граф Гирке) Разве настолько en masse? Та же Ирэна, например, тоже погибла? Или женщины не считаются? Название: Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II Ответил: Эстравен на 17 июня 2010 года, 21:08:55 Манрик и Колиньяр после смерти Сильвестра взяли дело в свои руки.
Граф Шантери - Рокэ: - Политика нового кансилльера в целом продолжает политику покойного кардинала, хотя Манрики жёстче. Судя по всему, предполагаются большая война и развод его величества. Новой королевой, вероятно, станет одна из урготских наследниц. ЛП стр. 355 Граф Манрик: - Его преосященство со мной советовался. Он не сомневался в существовании совместного заговора Приддов, Окделлов, Ариго и Раканов с одной стороны и иностранных агентов - с другой. И в этом заговоре немалая роль отводилась её величеству и её братьям. - Придды и Окделлы, - с ненавистью проговорил Фердинанд Оллар. - Всегда Придды и Окделлы. ЛП стр. 337 - Герцог Колиньяр собрал убедительные доказательства тайных встреч её величества в аббатстве Святой Октавии с Эгмонтом Окделлом, Мишелем Эпинэ, Джастином Приддом, Оскаром Феншо-Тримейном и Ричардом Окделлом. там же, стр. 339 Так что от герцога и герцогини Придд ждали, что те скажут что-нибудь о королеве. Того же требовали и от графа Васспарда. :-X Младшие братья Валентина Клаус-Максимилиан и Питер-Иммануил ещё слишком малы, чтобы привлекать их к суду, а Манрик с Колиньяром старались соблюдать видимость законности. ;-v Сам Валентин говорит об этом так: - Нас убивали не потому, что мы виновны, а потому, что Колиньяры и Манрики делили север и юг! Это они, решив от нас избавиться, утопили убийства в законе. Я не желаю превращаться в Манрика, я предпочитаю шпагу. ЯМ ч.2 стр.40 Не считая братьев, которые находятся в родовых владениях, и старших сестёр, пребывающих там же, Валентин действительно одинок. Ряды многочисленных ближних и дальних родичей поредели, своей семьи у молодого герцога ещё нет. Что касается Октавии... Вы, вероятно, приняли слишком буквально фразу Рамиро умер, она тоже умерла, только этого никто не заметил. ОВДВ стр.76 Но контекст этой фразы предполагает несколько иное толкование. :) Отмеченная монаршим вниманием герцогиня осталась лежать с закрытыми глазами среди суетящихся слуг, число которых стремительно возрастало. Лежать, прижимая к наливающейся молоком груди руку с обручальным браслетом. Рамиро умер, она тоже умерла, только этого никто не заметил. Ветер лениво шевелил полотняные занавеси, сиделка-монахиня перебирала чётки, озабоченный лекарь что-то смешивал в костяной чаше. Через распахнутое окно донёсся звон сигнального колокола - пять часов пополудни... Пять часов... В соседней комнате заплакал ребёнок, которому предстояло жить с двойным клеймом - сына предателя и пасынка чужеземного короля. В данном случае речь не идёт о телесной смерти герцогини Алва. Её сердце раз и навсегда принадлежало её соберано, и со смертью Рамиро мир утратил яркие краски, а душа рвалась вслед за ним. :'( Вероятней всего, не будь Рамирито, Октавия очень быстро бы сошла в могилу вслед за мужем. :'( :'( :'(
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |