|
Название: ДОроги дорОги... Ответил: Joyeux на 24 декабря 2008 года, 15:20:35 Всем доброго времени суток!
В продолжение разговора, начатого в теме "Дефицит в СССР" предлагаю тему о российском и не очень дорожном транспорте, а также обо всем с ним связаном. Начало дискуссии здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10997.new#new (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10997.new#new) Название: Re: ДОроги дорОги... Ответил: Joyeux на 24 декабря 2008 года, 15:59:34 MIB
Цитата: Да, верю. По всему Золотому кольцу та же история (особо шокировал славный город Ярославль со своим центральным (а не дальним) мостом через Волгу. Но я то об столицах. Ну, о столицах это уже не ко мне. В Москве последний раз был года два назад, а в Питере так и вообще на помню когда. Зимой вот собираюсь. :) Цитата: Надо сравнивать не продажи (они подскочили год-два назад) а колличество машин. Европейский рынок машинами давно перенасыщен, по этому темпы продаж там отвечают только обновлению автопарка. А у нас сейчас идет насыщение автомобильного рынка - отсюда такие цифры. Темпы продаж и вообще наличие потребности в насыщении рынка уже о многом говорят, а я ведь привел только довольно таки заниженную статистику по местным салонам, умолчав о транзитных перегонах и прочем. Опять же, показательно колличество обращений на сервис, а это весьма немалые цифры: от 50 до 100 в неделю считается немного, кое у кого этот показатель болтается в районе 1000. Плюс к тому, последние годы идет насыщение рынка в массе своей именно а\м иностранного производства, тогда как отечественные а\м, как новые так и не очень (порой очень не очень ;) ) всегда продавались и перепродавались сравнительно бойко, а в привязке к перегруженности дорог "национальность" машины значение имеет опосредованое. Так что, избыток а\м есть и до начала кризиса их колличество только росло. Что будет дальше - посмотрим, но уже с теми объемами, которые имеются, транспортная сеть справляется со скрипом. Цитата: Теперь про взятки. Купля-продажа прав это конечно плохо категорически, Плохо это не само по себе (если бы это было для ВИП-лиц в количестве 10-20 человек на страну в месяц - это было бы просто плохо), а то, что это явление системное Но плохо же. ;) Тут я признаться не понимаю некоторых людей: как можно не умея водить и не зная толком ПДД сесть за руль и ехать в город? Ладно, допустим других не жалко - бывает, как ни печально и такое - но чувство здорового самосохранения-то быть должно. ??? Цитата: Вопрос в том, что для Вас 200 руб. это деньги. Для меня, как учителя, уже определен ряд действий в ПДД, которые я могу позволить себе финансово нарушать систематически. И не делаю я этого исключительно из-за не в меру развитой "эльфийности" по Бункерхиллу. Ибо, елси бы ее не было, во-первых я мог бы оплачивать эти штрафы, во-вторых - наказание не является неотвратимым, в-третьих (и это главное) дорожная ситуация иногда провоцирует, а иногда и вынуждает идти на нарушение. Еще вопрос в том, что для моего знакомого, который за езду "в драбодан" отдал 30 тыс. (а на самом деле, ЕМНИП, 37 тыс.) и это по большому счету не деньги. Т.е. это много, но не настолько что бы он таким ездить перестал. Ну, не столь уж и большие деньги. Тут дело в том, что можно нарваться и лишиться не то что куда большей суммы, но и прав, которые возвращать потом будет очень долго, нудно и дорого. Да и ввиду я имел не совсем это, просто иногда - и это неизбежно - штрафы за нарушение ПДД не совсем сообразны ситуации и чрезмерно суровы (кроме того, как Вы верно заметили иногда нарушение бывает вынужденным). В этой ситуации коррупция в ГИБДД предстает прямо таки с положительной стороны (при этом ещё и являясь своеобразным наказанием ;D ), что разумеется не сводит на нет её откровенно отрицательных сторон, как-то снисхождение к людям, у которых не то что следует права отобрать, но ещё и к исправработам на пару месяцев привлечь. Название: Re: ДОроги дорОги... Ответил: MIB на 25 декабря 2008 года, 10:33:13 Итак, страшная тема открыта. :D Спасибо большое.
Цитата: Ну, о столицах это уже не ко мне. В Москве последний раз был года два назад, а в Питере так и вообще на помню когда. Зимой вот собираюсь. :) На машине - это страшная вещь. ;) Цитата: Темпы продаж и вообще наличие потребности в насыщении рынка уже о многом говорят, а я ведь привел только довольно таки заниженную статистику по местным салонам, умолчав о транзитных перегонах и прочем. Опять же, показательно колличество обращений на сервис, а это весьма немалые цифры: от 50 до 100 в неделю считается немного, кое у кого этот показатель болтается в районе 1000. Плюс к тому, последние годы идет насыщение рынка в массе своей именно а\м иностранного производства, тогда как отечественные а\м, как новые так и не очень (порой очень не очень ;) ) всегда продавались и перепродавались сравнительно бойко, а в привязке к перегруженности дорог "национальность" машины значение имеет опосредованое. 1. Темпы говорят, конечно, о многом. Но, опять же, важна здесь динамика темпов. А если посмотреть на нее, то кривая резко пошла вверх где-то года с 2005. До этого РФ как приоритетный рынок автопродаж никем не рассматривался. 2. Могу ошибаться, но продажа отечественных машин падает каждый год чуть-ли не с конца 1990-х. Цитата: Так что, избыток а\м есть и до начала кризиса их колличество только росло. Что будет дальше - посмотрим, но уже с теми объемами, которые имеются, транспортная сеть справляется со скрипом. Повторюсь, в столицах определяющим фактором является не пропускная способность всей системы, а работа служб управления и контроля. Это главный фактор (я нигде не утверждаю, что он единственный). Если его удастся наладить, то 2-3 года относительно хорошей дорожной ситуации столицам обеспечены. А вот потом (если ничего за эти 2-3 года не делать) встанет вопрос дорожной инфраструктуры и ее пропускающей способности. Цитата: Но плохо же. ;) Как заметил эр Цезарь в соседней ветке (откуда мы ушли) - это будет замечательно. ;) Понятно, что блат есть в любой стране. Но у нас сегодня он системообразующий. Цитата: Тут я признаться не понимаю некоторых людей: как можно не умея водить и не зная толком ПДД сесть за руль и ехать в город? Ладно, допустим других не жалко - бывает, как ни печально и такое - но чувство здорового самосохранения-то быть должно. ??? Понимаете, тут надо думать. Вы не встречали людей, которые не имеют привычки задумываться, совершая определенные действия? ;) Цитата: Ну, не столь уж и большие деньги. Тут дело в том, что можно нарваться и лишиться не то что куда большей суммы, но и прав, которые возвращать потом будет очень долго, нудно и дорого. Да и ввиду я имел не совсем это, просто иногда - и это неизбежно - штрафы за нарушение ПДД не совсем сообразны ситуации и чрезмерно суровы (кроме того, как Вы верно заметили иногда нарушение бывает вынужденным). В этой ситуации коррупция в ГИБДД предстает прямо таки с положительной стороны (при этом ещё и являясь своеобразным наказанием ;D ), что разумеется не сводит на нет её откровенно отрицательных сторон, как-то снисхождение к людям, у которых не то что следует права отобрать, но ещё и к исправработам на пару месяцев привлечь. Понимаете, я более чем уверен, что проблема нашего ГИБДД имеет ажно 3 основных стороны медали: 1. Откровенная коррупционная направленность системы (при их зарплатах сие закономерно на мой взгляд). 2. Откровенная глупость ПДД (те, кто видел ограничения скорости на 3-м транспортном кольце г. Москвы и на федеральных шоссе на первых 100 км. выезда из Москвы - меня поймет). 3. Откровенное понимание большей части водителей пункта первого и пункта второго и совершение из этого вполне правильного закономерного вывода, что второе можно (и нужно) нарушать т.к. в наказание все равно в худшем случае последует первое. Это системообразующие факторы. Т.к. решение проблемы №3 без решения проблем №1 и №2 характерно действительно только для Эльфланда, то проблемы эти и решены могут быть только системно. В начале - первая, затем силами, проведшими реформу части №1 решение части №2. А часть №3 будет вынуждена принять во внимание эти изменения системно и в количествах лишившись прав на полгода - годик и поездив на общественном транспорте. :) А вот массовых расстрелов, которые таки по мнению некоторых товарищей спасут Родину - не надо. ;-v Положительного эффекта без других системных факторов, как показывает практика, они все же не дают. Название: Re: ДОроги дорОги... Ответил: Joyeux на 25 декабря 2008 года, 12:00:38 Цитата: Итак, страшная тема открыта. Спасибо большое. Пожалуйста. :) Цитата: На машине - это страшная вещь Да ещё и зимой, да ещё и на север... Я уж лучше поездом. ;D Цитата: 1. Темпы говорят, конечно, о многом. Но, опять же, важна здесь динамика темпов. А если посмотреть на нее, то кривая резко пошла вверх где-то года с 2005. До этого РФ как приоритетный рынок автопродаж никем не рассматривался. Но и бесперспективным не считался, машины и продавались и пригонялись и.т.д. и.т.п. Последние же три года, как Вы справедливо заметили, продажи вообще резко возросли. Отставание в соотношении а\м и населения от Запада конечно имеется, не спорю, но оно хоть и велико, но не так чтобы очень и имеет тенденции к сокращению. Цитата: 2. Могу ошибаться, но продажа отечественных машин падает каждый год чуть-ли не с конца 1990-х. Что объяснимо: конкуренцию с коллегами наш автопром не выдерживает и если все меры по его поддержанию будут сводится к протекционизму (да-да я про эти самые пошлины), а не к повышению качества или, хотя бы, снижению цены, то и не будет выдерживать. Тем не менее, объемы продаж того же ВАЗа остаются немалыми, плюс к тому, на практике срок фактической эксплуатации отечественных (да и вообще подержаных) а\м в России куда больше чем на том же Западе. Цитата: Повторюсь, в столицах определяющим фактором является не пропускная способность всей системы, а работа служб управления и контроля. Это главный фактор (я нигде не утверждаю, что он единственный). Если его удастся наладить, то 2-3 года относительно хорошей дорожной ситуации столицам обеспечены. А вот потом (если ничего за эти 2-3 года не делать) встанет вопрос дорожной инфраструктуры и ее пропускающей способности. Ну, у меня нет причин Вам не верить. ;) Но в провинции состояние инфраструктуры как правило гордо возглавляет список дорожных проблем. Если к этому ещё и добавляется некомпетентность соответствующих органов власти, то ситуация становится просто аховой. Цитата: Как заметил эр Цезарь в соседней ветке (откуда мы ушли) - это будет замечательно. Понятно, что блат есть в любой стране. Но у нас сегодня он системообразующий. Согласен. :) Цитата: Понимаете, тут надо думать. Вы не встречали людей, которые не имеют привычки задумываться, совершая определенные действия? Да ну это риторический вопрос был. Встречал я таких людей, встречал... :( Против перечня возразить особо нечего (ну, разве что добавить пункты 1.1, 1.2, 1.n ;) ), однако хочу заметить, что к пункту №1 следует добавить банальную некомпетентность многих сотрудников ГИБДД на всех уровнях (что неудивительно, учитывая принципы набора в эту структуру - не помню в какой области тест на знание ПДД не смогли сдать с 1-го раза 40% сотрудников ГИБДД), а №2 скорее является подпунктом №1 (неумно установленые знаки и светофоры это либо средство для заработка, либо припадок тупоумия, а сами-то ПДД в целом разумны). №3 же, при условии победы Света над Тьмой, коррупцией и маразмом дествительно исчезнет сам собой и наступит благорастворение на воздуях. Другое дело, что победа над коррупцией (по крайней мере в обозримом будущем) - хоть в ГИБДД, хоть где - это уже не Эльфланд, это уже Утопия. ;D Собственно, отсюда и все проблемы. :( Название: Re: ДОроги дорОги... Ответил: MIB на 25 декабря 2008 года, 12:55:49 Цитата: Да ещё и зимой, да ещё и на север... Я уж лучше поездом. ;D :) Цитата: Но и бесперспективным не считался, машины и продавались и пригонялись и.т.д. и.т.п. Последние же три года, как Вы справедливо заметили, продажи вообще резко возросли. Отставание в соотношении а\м и населения от Запада конечно имеется, не спорю, но оно хоть и велико, но не так чтобы очень и имеет тенденции к сокращению. Нет, конечно. Оно считалось вполне перспективным. Просто в последние три года РФ признана ведущим направлением работы автопрома ряда стран. Т.е. мы стали на сегодняшний день лидерами покупки автотранспорта для ряда государств. Я бы скзал, что оно велико - и очень. Для развитых западных стран харрактерно иметь несколько машин на семью. Есть варианты. Я лично знаю следующие: 1. Английский. Машина главы семейства для работы (седан или хечбэк средних размеров). Машина хозяйки семейства (что-то маленькое). Семейная машина (мини-вэн или универсал, часто 7-ми местный). 2. Австрийский. Две машины на человека. "Зимняя" и "летняя". Власти выдают каждому гражданину по 2 номера на 2 разных машины на 1 физическое лицо по упрошенному образцу получения документов. Как Вы понимаете, оба варианта могут еще и пресекаться. Т.е. в английском действуют австрийские сезонные подходы. Т.е. на колличество людей n приходится n+ машин. Сколько семей у нас Вы знаете, у которых есть 1 автомобиль на семью? В Москве, конечно, картина получше. А мне интересна именно область. :) Цитата: Что объяснимо: конкуренцию с коллегами наш автопром не выдерживает и если все меры по его поддержанию будут сводится к протекционизму (да-да я про эти самые пошлины), а не к повышению качества или, хотя бы, снижению цены, то и не будет выдерживать. Тем не менее, объемы продаж того же ВАЗа остаются немалыми, плюс к тому, на практике срок фактической эксплуатации отечественных (да и вообще подержаных) а\м в России куда больше чем на том же Западе. Лада-Каналья, тысяча чертей под капотом (с.) ;D ;D ;D Цитата: Ну, у меня нет причин Вам не верить. ;) Но в провинции состояние инфраструктуры как правило гордо возглавляет список дорожных проблем. Если к этому ещё и добавляется некомпетентность соответствующих органов власти, то ситуация становится просто аховой. Да, у Вас ведущий фактор - это дорожная инфраструктура. Которая не изменяется из-за некомпетентности соответствующих властей. Цитата: №3 же, при условии победы Света над Тьмой, коррупцией и маразмом дествительно исчезнет сам собой и наступит благорастворение на воздуях. ;D Цитата: Другое дело, что победа над коррупцией (по крайней мере в обозримом будущем) - хоть в ГИБДД, хоть где - это уже не Эльфланд, это уже Утопия. ;D Собственно, отсюда и все проблемы. :( Да уж. Где бы взять кольцо всевластия, хоббита и локальный Ородруин? ;D С уважением. Название: Re: ДОроги дорОги... Ответил: Joyeux на 25 декабря 2008 года, 14:03:13 Цитата: Сколько семей у нас Вы знаете, у которых есть 1 автомобиль на семью? В Москве, конечно, картина получше. А мне интересна именно область. Да Вы знаете, у нас по крайней мере не все так уж плохо. Думаю, если брать в целом колличество машин и считать за семью 4 человека то по одной на семью и получится, хотя на деле конечно же разрыв между семьями разных достатков будет значителен. До "английского" и "австрийского" вариантов конечно далековато, но нашим дорогам хватает (хотя не следует забывать, что в приведенных Вами вариантах половина машин не ездит одновременно, что снижает нагрузку транспортной сети ;) ). Тем не менее, вариант "несколько машин на семью" не так уж и редок (более того: совсем даже не редок). Вашему вниманию несколько основных примеров "русского" варианта с саратовским колоритом: 1. Почти английский и самый распространенный машина главы семейства на все случаи жизни (внедорожник, седан или хечбэк средних размеров). Машина хозяйки семейства (что-то маленькое). Семейники у нас не столь популярны, хотя и их тоже берут. Семья: с достатком от среднего и до упора. 2. Машина главы семейства для работы (что-нибудь типа ГАЗели), машина на все случаи жизни (с вариантами). Иногда + машина хозяйки семейства. Семья: Глава семейства работает предпринимателем или водителем. 3. Все возможные варианты плюс а\м для отпрыска: в семьях победнее т.н. классика (от 8000-10000 р. ("копейка"), в неплохом состоянии "шестерку" можно взять за 30000-40000 р., "девятку" - от 60000 р. - недорого, не правда ли), в семьях побогаче - малолитражка (леди) или бюджетный седан (джентльмены), ну а дальше вплоть до буквы "У" на "Хаммере". ;D ;D ;D Но, разумеется, самый популярный вариант "одна машина на семью"... где-то поровну с "в семье машин нет". ;) Цитата: Лада-Каналья, тысяча чертей под капотом (с.) Ну да, ну да. "В полночь, жители Тольятти превращаются в зомби и собирают вазовские... э-э-э автомобили" (с). ;D Цитата: Да, у Вас ведущий фактор - это дорожная инфраструктура. Которая не изменяется из-за некомпетентности соответствующих властей. Уели. ;D ;D ;D Хотя, эти власти уже не ГИБДД. Ну и кстати, по сравнению с Саратовом пример второй части агломерации Энгельса весьма показателен: всего за 3-4 года местная администрация умудрилась сделать так, что при взгляде на большинство местных же дорог хочется плакать от умиления. Широкие улицы, ровное дорожное покрытие, таблички на каждом доме (причем с указанием исторического названия улицы) да ещё и деревья с обоих сторон. Меня все это укрепляет в уверенности, что в России только одна беда, а то что называется второй бедой непосредственно проистекает из первой. ;D ;D Цитата: Да уж. Где бы взять кольцо всевластия, хоббита и локальный Ородруин? Как там у Веры Викторовны: "вот если бы все зло мира заключалось в каком-нибудь кольце, которое можно уничтожить". ;D Мои извинения за неточность цитаты: ну невнимательна нынешняя молодежь к произведениям классиков. :-[ :-[ :-[ Название: Re: ДОроги дорОги... Ответил: MIB на 25 декабря 2008 года, 14:31:43 Цитата: Да Вы знаете, у нас по крайней мере не все так уж плохо. Думаю, если брать в целом колличество машин и считать за семью 4 человека то по одной на семью и получится, хотя на деле конечно же разрыв между семьями разных достатков будет значителен. До "английского" и "австрийского" вариантов конечно далековато, но нашим дорогам хватает (хотя не следует забывать, что в приведенных Вами вариантах половина машин не ездит одновременно, что снижает нагрузку транспортной сети ;) ). Тем не менее, вариант "несколько машин на семью" не так уж и редок (более того: совсем даже не редок). Вашему вниманию несколько основных примеров "русского" варианта с саратовским колоритом: 1. Почти английский и самый распространенный машина главы семейства на все случаи жизни (внедорожник, седан или хечбэк средних размеров). Машина хозяйки семейства (что-то маленькое). Семейники у нас не столь популярны, хотя и их тоже берут. Семья: с достатком от среднего и до упора. 2. Машина главы семейства для работы (что-нибудь типа ГАЗели), машина на все случаи жизни (с вариантами). Иногда + машина хозяйки семейства. Семья: Глава семейства работает предпринимателем или водителем. 3. Все возможные варианты плюс а\м для отпрыска: в семьях победнее т.н. классика (от 8000-10000 р. ("копейка"), в неплохом состоянии "шестерку" можно взять за 30000-40000 р., "девятку" - от 60000 р. - недорого, не правда ли), в семьях побогаче - малолитражка (леди) или бюджетный седан (джентльмены), ну а дальше вплоть до буквы "У" на "Хаммере". ;D ;D ;D Но, разумеется, самый популярный вариант "одна машина на семью"... где-то поровну с "в семье машин нет". ;) Со всем этим соглашусь. Но, как Вы верно заметили, основные варианты: "одна машина на семью" и "в семье машин нет". ;) Цитата: Ну да, ну да. "В полночь, жители Тольятти превращаются в зомби и собирают вазовские... э-э-э автомобили" (с). ;D ;D ;D ;D Не слышал такого. Цитата: Уели. ;D ;D ;D Хотя, эти власти уже не ГИБДД. Ну и кстати, по сравнению с Саратовом пример второй части агломерации Энгельса весьма показателен: всего за 3-4 года местная администрация умудрилась сделать так, что при взгляде на большинство местных же дорог хочется плакать от умиления. Широкие улицы, ровное дорожное покрытие, таблички на каждом доме (причем с указанием исторического названия улицы) да ещё и деревья с обоих сторон. Меня все это укрепляет в уверенности, что в России только одна беда, а то что называется второй бедой непосредственно проистекает из первой. ;D ;D :) Проблема - это точно. Цитата: Как там у Веры Викторовны: "вот если бы все зло мира заключалось в каком-нибудь кольце, которое можно уничтожить". ;D Да уж, да уж. :) А жаль.
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |