|
Название: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Fencer на 10 декабря 2008 года, 12:48:57 После прочтения всего до сих пор вышедшего комплекта у, как я полагаю, большинства читателей создается стойкое недоумение по поводу (некоторые скажут - возмутительной) мягкости Р.Алвы по отошению к Р.Окделлу.
После прочтения СЗ-1 создается впечатление, что единственным объяснением такой слабости может быть только кровная клятва, данная Р.Алвой Э.Окделлу перед дуэлью - позаботиться об осиротевшем Р.Окделле. А поскольку Р.Алва в курсе иных особенностей кровных клятв - отсюда и (некоторые скажут - возмутительная) мягкость Р.Алвы по отношению к Р.Окделлу Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Катриона на 10 декабря 2008 года, 12:58:56 Ну не зна-а-аю...
По-моему, Алва просто осознаёт, что Дик - хоть и тот ещё поросёнок, но всё же Повелитель. А значит должен этот излом пережить, а в перспективе - оставить потомство. Отсюда и забота-опека Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Scorpion Dog на 10 декабря 2008 года, 13:55:22 С Лансарами что сделал Алва помните?
Так что ему прощать не в первый раз. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Юлька на 10 декабря 2008 года, 14:13:10 Склоняюсь к тому, что Алва хочет, чтобы некий Повелитель таки пережил Излом.
Вот если бы Алва Дику особняк подарил - это похоже бы было на историю с Лансаром, а он с Диком разговаривает. Причём якобы "во сне", когда Дику не надо напрягаться вопросом как выглядит Повелитель Скал в глазах общественности и как он должен себя вести, чтобы соответствовать. При этом ещё и замечания отпускает, в том смысле, что Окделл стал более связно выражаться (а значит мыслить) как-то так... Психотерапевт (как яэто понимаю)... ;D Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: number93 на 10 декабря 2008 года, 14:13:20 цитата из: Scorpion Dog на 10 декабря 2008 года, 13:55:22 С Лансарами что сделал Алва помните? Так что ему прощать не в первый раз. Соберано, на то и соберано, чтоб вечно таскать чемоданы без ручки... Вообще... Сила великодушна и покровительственна... Дик отнюдь не "безнадежен", хоть и переживает пакостный период формирования... У меня недоумений нет... ;D Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 10 декабря 2008 года, 15:16:02 У Дика при всех его многочисленных недостатках есть качества, которые не могут не импонировать ПМ:
- Дик не уклоняется от того, что считает своим долгом; - Дик достаточно честен; - Дик способен на самопожертвование. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Mik@ на 10 декабря 2008 года, 15:27:08 Тоже отчётливее вижу мотив опеки в повелительстве. И это, пожалуй, ещё не самый отчаянный вариант. Будь у такого вот последнего в роду натура примерно Эстебана Колиньяра,..
Предсмертная клятва отцу - это красиво, но в честь чего Эгмонт мог бы её получить? Ведь это он был в гиблой ситуации, в которой ему и так делали одолжение. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Fiametta на 10 декабря 2008 года, 15:30:23 По-моему, Дик все еще Повелитель. ("Не бывает бывших князей, как не бывает бывших сеттеров"(с) князь Святополк-Мирский). Алва понимает ситуацию в Кэртиане лучше кого бы то ни было и понимает насколько важен для ситуации Повелитель Скал. Раз Дик (из-за своего (уверенна) ДИАГНОЗА) не способен помочь сознательно, значит, им нужно управлять как флейтой (с), но спасти с его помощью Кэртиану.
В Окделле нет злобности, и он старается делать то, что считает своим долгом.(Представления о долге у него иногда очень интересные). И еще "Родительский инстинкт распространяется на все миленькое и слабенькое" (с). В Окделле милого маловато, но слабости очень много. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Arme на 10 декабря 2008 года, 15:51:18 Тут об этом уже писали, но добавлю. Полагаю, все немного проще: не будучи "убитым" эсператистом/олларианцем, и убедившись, так или иначе, что метафизика Кэртианы - не пустой звук, Алва намерен дать шанс Талигу пережить этот Излом с полным боекомплектом эориев. Если в случае Эпинэ он может ограничиться простреленным плодом абехо, а дальше Робер уже мальчик взрослый, сам за себя ответить сумеет, то Дика надо какое-то время пасти, "я не прошу вас не делать глупостей, вы все равно их наделаете" :) В сущности, после убийства Эстебана и обещания главы Двора Висельников найти заказчика покушений на Дика, Алва мог оставить его в покое :)
Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: pasita на 10 декабря 2008 года, 16:33:59 Алва действительно как-то уж слишком мягок к Окделлу, но, в отличие от жалости Робера и Катари, эта мягкость пока что Ричарду во вред не шла...
Клятва кровью? Рокэ, к счастью, не Дикон, понимает, что значит клясться кровью, так что такую клятву он наверняка принёс бы только в самом крайнем случае. В случае с Эгмонтом он был хозяином положения. И вот ещё интересная деталь, которая где-то наверняка обсуждалась. Алва назвал Дика своим "убийцей", которого он якобы "растил" ("От войны до войны"). В связи с новой попыткой ПМ что-то донести до ума Повелителя Скал в "СЗ" возникает вопрос: он по-прежнему растит "убийцу" или уже кого-то другого? В принципе, ради одной лишь подмены клинков ему не обязательно было затевать с бывшим оруженосцем беседу. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Нелл на 10 декабря 2008 года, 16:48:12 Наверное, пытался достучаться до того светлого, доброго, вечного, что в Дике еще сохранилось. Заодну информацию для размышлений подкинул.
Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Gvalchka на 10 декабря 2008 года, 17:14:37 цитата из: Нелл на 10 декабря 2008 года, 16:48:12 Наверное, пытался достучаться до того светлого, доброго, вечного, что в Дике еще сохранилось Это-то как раз в принципе сомнений не вызывает (вроде), весь вопрос в том - Зачем? ну или Почему? Может, действительно из чистого альтруизма хотел подсказать парню более правильное направление развития, а может, преследовал какие-то свои, далеко идущие цели? Подкинул ложный след? Отвлек внимание от чего-то по-настоящему важного? Тогда от чего? :( Одни вопросы, ответы не придумываются... (*пошла заваривать шадди*) Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Kan-Sen на 11 декабря 2008 года, 00:31:13 А помните перед тем как разоблачить отравительский замысел Дика, Алва его спрашивает с какого возраста тот себя помнит?
Вот к чему бы такие вопросы? Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Malanka на 11 декабря 2008 года, 16:46:22 Алва озверел, когда Штанцлер манипулировал Диком (блаженным). Алва вообще не делает ничего СВЕРХ-необходимого. У Алвы к Дику - тоска по нерождённому сыну. Окделл и Алва - вообще-то родственники по женской линии.
Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 11 декабря 2008 года, 16:54:28 Ох, если перечислить всех, находящихся с Рокэ в такой степени родства по женской линии, начиная с Савиньяков и Ноймара... то получим много, много кандидатов в нерожденные дети...
Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: number93 на 11 декабря 2008 года, 17:07:30 цитата из: Malanka на 11 декабря 2008 года, 16:46:22 Алва озверел, когда Штанцлер манипулировал Диком (блаженным). У Алвы к Дику - тоска по нерождённому сыну. А так же к Айрис, Джастину, жеребенку Моро, Герарду... много к кому... даже к Жилю Понси... ;D ;D А у Робера вообще... тоска смертная... по сыну... на недобитых крыс изливается... ;D Вот такие у нас тоскующие повелители... ::) А может, просто для власти и силы годятся только люди, готовые защищать тех, кто слабее... ??? ;-v Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Malanka на 11 декабря 2008 года, 17:21:11 "А может, просто для власти и силы годятся только люди, готовые защищать тех, кто слабее... "
И это тоже (в Кэртиане). Затравка - Талигойская баллада - Одинокий - Аллану Окделлу: "Живая совесть выше мёртвой Чести". Левий - Роберу: "Забота о гарнизоне и жителях Олларии не выше совести, потому что это и есть совесть". Заботиться о более слабых или проецировать на более слабого свои отцовские чувства - не противоречит одно другому. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Нелл на 11 декабря 2008 года, 21:45:21 Ммм... я бы скорее предположила, что Алва таки пытается кое-как Дикона образумить в свете предстоящего светопреставления, ведь Окделл - ПС, как ни крути. Если Сила при нем, то тогда Алва, как наиболее просвещенный товарищ, заботится о том, чтобы Ричард хотя бы не наломал лишних дров. С учетом обострившейся у отрока штанцлерофилии...
Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Gvalchka на 11 декабря 2008 года, 21:53:14 цитата из: Нелл на 11 декабря 2008 года, 21:45:21 С учетом обострившейся у отрока штанцлерофилии... Чудно!!! Новый редкий тип психологического нарушения! И сразу многое в характере Дика объясняет: главные свои гадости, за которые его наиболее ожесточенно пинают, он совершает именно в периоды обострения... Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: La Fille de Mer на 12 декабря 2008 года, 08:17:24 цитата из: фок Гюнце на 11 декабря 2008 года, 16:54:28 Ох, если перечислить всех, находящихся с Рокэ в такой степени родства по женской линии, начиная с Савиньяков и Ноймара... то получим много, много кандидатов в нерожденные дети... ;D Ой много. Но большинство из них не подойдут, потому что у них либо есть старшие родственники, способные о них позаботится и вправить мозги, либо имеются мозги у самих, а потому в воспитании не нуждаются. ;) Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 12 декабря 2008 года, 09:15:29 цитата из: La Fille de Mer на 12 декабря 2008 года, 08:17:24 цитата из: фок Гюнце на 11 декабря 2008 года, 16:54:28 Ох, если перечислить всех, находящихся с Рокэ в такой степени родства по женской линии, начиная с Савиньяков и Ноймара... то получим много, много кандидатов в нерожденные дети... ;D Ой много. Но большинство из них не подойдут, потому что у них либо есть старшие родственники, способные о них позаботится и вправить мозги, либо имеются мозги у самих, а потому в воспитании не нуждаются. ;) Бедный ПМ, которому среди прочих забот нужно выискать всех, кто за последние века роднился с родом Алва по женской линии, проверить, есть ли у них мозги или хотя бы старшие родственники, и тех, у кого не найдется ни того, ни другого, взять под свою опеку! Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: La Fille de Mer на 12 декабря 2008 года, 09:23:00 цитата из: фок Гюнце на 12 декабря 2008 года, 09:15:29 Бедный ПМ, которому среди прочих забот нужно выискать всех, кто за последние века роднился с родом Алва по женской линии, проверить, есть ли у них мозги или хотя бы старшие родственники, и тех, у кого не найдется ни того, ни другого, взять под свою опеку! ;D ;D ;D ;D Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Malanka на 12 декабря 2008 года, 13:36:35 А вдруг Ворон перед дуэлью что-то обещал отцу Дика, типа присмотреть ПРИ СЛУЧАЕ за детьми (Айрис)
Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Локи на 12 декабря 2008 года, 14:14:48 цитата из: Malanka на 12 декабря 2008 года, 13:36:35 А вдруг Ворон перед дуэлью что-то обещал отцу Дика, типа присмотреть ПРИ СЛУЧАЕ за детьми (Айрис) А с какой стати? Друзьями они не были, Эгмонт вроде не один одинешенек на белом свете - и родственники есть и соратнички... Не знаю мне забота об Айрис кажется вполне нормальной более того естественной, а Дик... трудно сказать, что заставило Рокэ взять его в оруженосцы, может просто не считал правильной позицию Дорака? Жалко стало пацана? ;) Это если без мистики ;) Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Элион на 12 декабря 2008 года, 14:27:15 Цитата: А вдруг Ворон перед дуэлью что-то обещал отцу Дика Обещал значит должен.. Цитата: - Но долг любого... - Я никому ничего не должен, - Алва вновь взялся за вино, - разве что Леворукому, но с ним мы как-нибудь сочтемся. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Malanka на 12 декабря 2008 года, 16:33:16 цитата из: Элион на 12 декабря 2008 года, 14:27:15 Цитата: А вдруг Ворон перед дуэлью что-то обещал отцу Дика Обещал значит должен.. Цитата: - Но долг любого... - Я никому ничего не должен, - Алва вновь взялся за вино, - разве что Леворукому, но с ним мы как-нибудь сочтемся. Ну не словесно обещал, а как с Робером, посмотрели друг другу в глаза, и ... Впрочем, если его не сильно задевать, Алва весьма терпелив, тот же Жюль Понси... Вот и смейтесь - при Вороне как-то обретались аж двое весьма своеобразных подопечных (придурков). Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 12 декабря 2008 года, 16:39:20 цитата из: Malanka на 12 декабря 2008 года, 16:33:16 цитата из: Элион на 12 декабря 2008 года, 14:27:15 Цитата: А вдруг Ворон перед дуэлью что-то обещал отцу Дика Обещал значит должен.. Цитата: - Но долг любого... - Я никому ничего не должен, - Алва вновь взялся за вино, - разве что Леворукому, но с ним мы как-нибудь сочтемся. Ну не словесно обещал, а как с Робером, посмотрели друг другу в глаза, и... ... и Первый маршал начал терпеливо ожидать, когда же ему выпадет счастье пестовать Эгмонтова отпрыска... Да он для Эгмонта и его семьи и так сделал более, чем достаточно... Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Элион на 12 декабря 2008 года, 16:59:19 Цитата: Впрочем, если его не сильно задевать, Алва весьма терпелив, тот же Жюль Понси... Ага, в Данар бросил. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 12 декабря 2008 года, 17:05:29 цитата из: Элион на 12 декабря 2008 года, 16:59:19 Цитата: Впрочем, если его не сильно задевать, Алва весьма терпелив, тот же Жюль Понси... Ага, в Данар бросил. Ну, все же не выслал из страны с кольцом и кинжалом... ;D Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Элион на 12 декабря 2008 года, 17:08:25 Цитата: Ну, все же не выслал из страны с кольцом и кинжалом... За нытье про самоубийство? Нее... как то слишком... Что-то анекдот про "... А МОГ БЫ И ШАШКОЙ РУБАНУТЬ" вспомнился... ;D Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 12 декабря 2008 года, 17:16:22 цитата из: Элион на 12 декабря 2008 года, 17:08:25 Цитата: Ну, все же не выслал из страны с кольцом и кинжалом... За нытье про самоубийство? Нее... как то слишком... Что-то анекдот про "... А МОГ БЫ И ШАШКОЙ РУБАНУТЬ" вспомнился... ;D Дикон же попал... :) Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Элион на 12 декабря 2008 года, 17:50:03 Цитата: Дикон же попал... А по-моему это Люру того... шашкой. А с Диконом вон даже вино пьют Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 15 декабря 2008 года, 10:18:41 ... отравленное... ;D ;D ;D ;D
Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Ellin на 17 декабря 2008 года, 01:22:20 Если вспомнить о том, что Алва любит одним выстрелом убивать не двух даже, а с десяток зайцев, то верно и то, что в день святого Фабиана пожалел (+показал Дораку, что тот ему не указ, +выставил ЛЧ трусами). Потом, раз уж взял на себя ответственность, защищал и воспитывал.
И то, что повелителя для Кэртианы хранит. И еще что нибудь, может даже много чего. Вот только кровная клятва Эгмонду представляется сомнительной. Не было у него причин такую клятву давать. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Malanka на 17 декабря 2008 года, 16:08:39 цитата из: Ellin на 17 декабря 2008 года, 01:22:20 Если вспомнить о том, что Алва любит одним выстрелом убивать не двух даже, а с десяток зайцев, то верно и то, что в день святого Фабиана пожалел (+показал Дораку, что тот ему не указ, +выставил ЛЧ трусами). Потом, раз уж взял на себя ответственность, защищал и воспитывал. И то, что повелителя для Кэртианы хранит. И еще что нибудь, может даже много чего. Вот только кровная клятва Эгмонду представляется сомнительной. Не было у него причин такую клятву давать. А по аналогии с Робером? Врагами со времён Ренквахи числились, кровных клятв не замечено. Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: фок Гюнце на 17 декабря 2008 года, 16:11:47 Это - смотря кем они врагами числились...
Даром что ли ПМ держал паузу у Ренквахи? Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Otto von Taustern на 17 декабря 2008 года, 18:56:16 Есть мысль-Алва изначально неплохо относился к Эгмонту, как минимум-уважал как противника. Да, дурного и зависимого от ызаргов за спиной-но тем не менее честного и отважного. Вспомните, Робер поначалу был почти таким же-и с Алвы сталось доверить ему Моро (кто ж знал, чем оно для Моро закончится?). Да и раньше-не отправить в Олларию в цепях или "в гости" в Алвасете-а дать коня, денег и отпустить.
Потому то он и не позволил Сильвестру сделать, в общем, довольно разумную вещь-убрать юного идиота в отмороженный Надор, а взял к себе. Другое дело, что за воспитание Дика он так толком и не взялся (почему-вопрос), а оставил его на ызарга и дрянь Штанцлера (и ведь знал, что такое кансилльер Талига-но все равно ничего не предпринял). Позже, на войне, он не давал Дику поблажек (еще бы Ворон их кому-то просто так дал), но жесты типа взъерошивания волос, мне кажется, говорт о том, что Повелитель Ветра к Повелителю Скал в определенной степени привязался. Потому и не отправил его в Багерлее после нелепой попытки отравления (и не говорите про яд и кинжал-Штанцлер не соврет, если только начнет говорить одними предлогами), и, возможно, отчасти из-за Дика с таким бешенством отправил в Закат братьев Ариго, Килеана и Гирке (Хотя, я так понял, на Гирке был скорее Джастин). Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Ellin на 18 декабря 2008 года, 00:00:37 цитата из: Malanka на 17 декабря 2008 года, 16:08:39 цитата из: Ellin на 17 декабря 2008 года, 01:22:20 Если вспомнить о том, что Алва любит одним выстрелом убивать не двух даже, а с десяток зайцев, то верно и то, что в день святого Фабиана пожалел (+показал Дораку, что тот ему не указ, +выставил ЛЧ трусами). Потом, раз уж взял на себя ответственность, защищал и воспитывал. И то, что повелителя для Кэртианы хранит. И еще что нибудь, может даже много чего. Вот только кровная клятва Эгмонду представляется сомнительной. Не было у него причин такую клятву давать. А по аналогии с Робером? Врагами со времён Ренквахи числились, кровных клятв не замечено. А с Робером та же самая история. На суде Бакры оправдал, потом отпустил. Кстати, подозреваю, что и сам суд Алва спровоцировал. Адгемар передавал Робера первому маршалу из рук в руки. Прими тот пленника, пришлось бы тащить в Олларию. Так нет же - заявил что он только военачальник на службе у Бакны, стало быть Бакне и решать, что делать с пленными. Возможно о суде Бакры к этому времени был наслышан? Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: Gorvin на 19 декабря 2008 года, 09:08:27 цитата из: Элион на 12 декабря 2008 года, 17:08:25 Цитата: Ну, все же не выслал из страны с кольцом и кинжалом... За нытье про самоубийство? Нее... как то слишком... Что-то анекдот про "... А МОГ БЫ И ШАШКОЙ РУБАНУТЬ" вспомнился... ;D Нормальный феодальный произвол. Должны же у Нашего Всего быть недостатки характера и не вполне красивые поступки. Для правдоподобия. Нытьё Понси давно действовало ему на нервы - он его пресёк, излил раздражение и заодно преподал урок Окделлу (тот его не усвоил, но это уже проблема Повелителя Скал). Название: Re: Кровная связь Алвы и Окделла. Ответил: number93 на 19 декабря 2008 года, 09:16:57 цитата из: Gorvin на 19 декабря 2008 года, 09:08:27 цитата из: Элион на 12 декабря 2008 года, 17:08:25 Цитата: Ну, все же не выслал из страны с кольцом и кинжалом... За нытье про самоубийство? Нее... как то слишком... Что-то анекдот про "... А МОГ БЫ И ШАШКОЙ РУБАНУТЬ" вспомнился... ;D Нормальный феодальный произвол. Должны же у Нашего Всего быть недостатки характера и не вполне красивые поступки. Для правдоподобия. Нытьё Понси давно действовало ему на нервы - он его пресёк, излил раздражение и заодно преподал урок Окделлу (тот его не усвоил, но это уже проблема Повелителя Скал). Тут нет никакого "нормального феодального произвола" , совершенно педагогически правильная встреча воспитуемого с декларированно желаемым оным воспитуемым.. ;D Недостатки "нашего всего", полагаю, следует искать в другом месте, если они Вам так нужны... ;D
Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved. |