Форум официального сайта Веры Камши

Клуб любителей всяческих искусств. => Наша проза => Автор: Riana на 02 октября 2008 года, 08:17:01



Название: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Riana на 02 октября 2008 года, 08:17:01
8)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 04 октября 2008 года, 21:08:00
Ну, раз предыдущая тема закрыта, сдублирую сюда. :)

***

Ее дыхание горячо,
Она все время невдалеке:
Быть может — стражником за плечом,
Быть может — соколом на руке.

Но я не думаю, что потом,
Ведь Бог не выдаст, свинья не съест,
И на руке моей — шрам крестом,
И я шучу, что поставлен крест.

На край, на грань бы, струной звеня,
Как жить — без дела, без ветра, без?..
А риск — единственный, кто меня
Пока спасает.
Мне скучно, бес.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 08 октября 2008 года, 20:48:54
Монгол и русич

Что-то стали деньки суровей:
Полыхают везде костры,
Расползается запах крови,
Стрелы ливнем, клинки остры.

Воздух, криками напоенный,
Горечь гари и горечь бед.
Что, Бату и его нойоны
Нам решили сломать хребет?

Пусть попробуют, мы ответим.
А болтали — Восток ленив…
Верно, разум похитил ветер,
Дикой скачкою полонив.

Встал напротив, залетный кречет.
Взгляды — саблей. Добра не жди.
Кто-то рухнет земле навстречу,
Блеск железа согрев в груди.

Для чего ты пришел, неправый?
Что здесь нужно тебе, скажи?
Возвращайся в степные травы,
Не вытаптывай нашей ржи.

Вот — уйти от петли аркана,
Прыгнуть, ярости не тая…
Да рубашка на теле — ткана,
А не кована, как твоя.

Мир качнулся и тут же замер,
И не спросишь уже: ты рад?
…Перед гаснущими глазами —
Только солнечный коловрат.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 26 октября 2008 года, 14:37:23
Осенняя плясовая

…А обратной дороги из осени нет,
И напев колдовской за туманом седым,
И сомкнулись миры, и на Той Стороне
От высоких ворот протянулись следы.

О Самайн, посмотри на танцующих ведьм,
На цветок, что сквозь палые листья пророс.
О Самайн, посмотри же — и властно ответь
На последний и самый заветный вопрос.

Ночь и ветер, ночь и тайна…
Помни песню старого Самайна!

Это мира изнанка с тобой говорит,
Это древние духи сегодня сильны.
Так вставай в хоровод и подхватывай ритм,
Задаваемый бешеным бубном луны.

О Самайн, открывающий двери в ночи,
Ты не любишь невежд и с чужими суров.
О Самайн, от печалей людских излечи,
Поцелуй же нас искрами наших костров.

Ночь и пламя, ночь и тайна…
Помни песню старого Самайна!

Мы к душистому зелью губами прильнем.
То ли звезды звенят, то ли льдинки в ручье,
Да болота горят заповедным огнем,
Да рябины — как кровью, неведомо чьей.

О Самайн, ты же знаешь, могуч и умен,
Для чего получаем и силу, и жизнь.
О Самайн, закружи в урагане времен —
И стрелою своей нам тропу проложи.

Ночь и крылья, ночь и тайна…
Помни песню старого Самайна!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 06 ноября 2008 года, 22:39:23
Совет да любовь

Совет да любовь, бурьян-лебеда. Наказан собой, теперь и всегда. За множество ран, за годы разлук, за блуд и обман — под женский каблук. Живи-богатей, да путь твой таков: ни смеха детей, ни грома подков, ни ласки в ответ, ни пышных палат… а думали — свет, а думали — лад. Узнать довелось потерю-болезнь, обиду и злость — не трогай, не лезь! А скажешь «слезай» — устанешь от ссор: дурная слеза, не вынесешь сор. Не то и не та. Беги со всех ног: лишился щита, оставил клинок. Поспорил с судьбой, пошел не туда… Совет да любовь, бурьян-лебеда.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 07 ноября 2008 года, 01:20:24
***

Как может мучить то, чего не знал?
Как может ранить давний-давний призрак?
Пускай конец официально признан,
Но в душах до сих пор идет война.

Кровь на снегу издалека видна.
Всего два цвета в мире — ныне, присно.
Мы смотрим сквозь одну и ту же призму
Вопроса «свой — чужой». Все времена.

Не знаю, сколько держим рубежи.
С морозным паром выдыхаю: жив?
На трехлинейке стискиваю пальцы.

Но пронесутся версты и года,
Опять проснусь не там и не тогда,
Не веря в то, что надо просыпаться…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: asterplanetes на 07 ноября 2008 года, 01:28:06
  Превосходно...Что еще можно сказать...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 07 ноября 2008 года, 08:26:37
Ах...Последнее особенно. Цепляет...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 02 декабря 2008 года, 01:45:48
***

Некого обнять, пусто поутру, нервы.
Не прощай меня, если я умру первой.
Много ли глаза пламени-огня скрыли?
Кто-то мне сказал, будто у меня — крылья…
Разберу ли цвет? Да вопрос судьбе — мелок:
Веришь или нет — за спиною бег стрелок.
Где уж тут понять, сколько на ветру перьев…
Не прощай меня, если я умру первой.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Elrie на 03 декабря 2008 года, 00:21:01
За последнее - отдельное спасибо.
Прямо по сердцу...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 17 декабря 2008 года, 21:36:37
***

Это было — взгляд побелевших глаз, за мгновенье губы сомкнулись в шрам,
За плечом — тепло, и, охрипши враз, ты бросаешь коротко: «Не отдам!»
Все давно понятно, ну а пока… что развязка близко, улыбкой скрой.
Рот закушен, только из уголка аккуратной струйкой сбегает кровь.

Но не так уж плохи твои дела, и небес еще не окрепла власть:
Если девять жизней судьба дала, неужели не за что будет класть?
Разве можно их для себя беречь, не делиться с кем-нибудь ни одной?
Если смерть назначила девять встреч, ты еще не скоро пойдешь на дно.

И тебе не жалко, запас велик, ты со смехом делишься: налетай!
…В небесах — воздушные корабли, в небесах — метание птичьих стай.
Ты пойдешь в далекие города, по душистым травам за солнцем вслед,
Чтоб узнать однажды и навсегда, что на свете, в сущности, смерти нет.

«Что цветы под ноги, что грязь и гнусь, на восходе или на склоне дня —
Я вернусь. Конечно же, я вернусь! Как же вы останетесь — без меня?»


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 18 декабря 2008 года, 14:05:51
Если смерть назначила девять встреч, ты еще не скоро пойдешь на дно.

Отлично! 8)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: tigris на 18 декабря 2008 года, 16:26:30
Я вернусь. Конечно же, я вернусь! Как же вы останетесь — без меня?

Великолепно!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 20 декабря 2008 года, 01:21:30
Лирическое отступление: седьмая финалка, Кризис Кор. Стебный монолог от лица СОВЕРШЕННО альтернативного персонажа. Или просто мысль на тему, а как бы в шкуре персонажа повела себя я. ;)

По-другому

Ну да, а что вы хотели — шок, а с неба гром и парад планет. Но раньше жили ведь хорошо, и все мы — прежние, разве нет? Науки, чтоб ее, торжество. Самоубиться-то — выход прост… Ну, крылья режутся, что с того? Спасибо, хоть не рога и хвост! Остались дружба и вкус вина, любимый эпос и вечный спор… Ребята, жизнь-то у нас одна, и мы не плакались до сих пор. Удар не в силах перенести, ща стану монстром и всех убью. Да разве главное — генотип? Мы сами строим судьбу свою. Давайте ей поглядим в лицо: конечно, стерва, но хороша! А может, в отпуск на месяцок — Банора, яблоки, пой, душа? Еще наслужимся — ой-ей-ей, и новобранцы затеребят… Короче, хватит страдать фигней! Я полетел. Догоняй, ребят!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: tigris на 20 декабря 2008 года, 01:32:47
Ну, крылья режутся, что с того? Спасибо, хоть не рога и хвост!

Браво!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 20 декабря 2008 года, 09:52:37
цитата из: tigris на 20 декабря 2008 года, 01:32:47
Ну, крылья режутся, что с того? Спасибо, хоть не рога и хвост!


Воистину, браво!  ;D

"Ща стану монстром и всех убью" тоже весьма близко... Улыбнуло.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 20 декабря 2008 года, 11:23:05
Ну, крылья режутся, что с того? Спасибо, хоть не рога и хвост! = Потрясаюсче!  ;D  8)

Да разве главное — генотип? Мы сами строим судьбу свою

И это тоже - примечательно))


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Марриэн на 20 декабря 2008 года, 21:34:16
Цитата:
Но пронесутся версты и года,
Опять проснусь не там и не тогда,
Не веря в то, что надо просыпаться…


Зацепило... Очень... Спасибо!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 11 января 2009 года, 22:52:59
Хулиганство на тему седьмой финалки. Пафосная часть открыта, стеб и, о боги, слэш под катом. ;D

Сефирот в Нибельхейме

С пожелтевших страниц отчетов
Снизойдет откровенье свыше.
На мгновение небо — черным,
Я разбит и до капли выжат.

Запечатаны губы болью:
От такой — не кричат, не плачут.
Не остаться самим собою,
Если знаешь, что все иначе.

Мне плевать на мои победы.
Стерты грани, один в пустыне,
До рождения всеми предан,
А свои — не свои отныне.

Был собакой цепной? Как странно.
Цепь рвануть посильней — и нету!
Если так, лучше богом стану,
Кукловодом для всей планеты.

Что заслужено, заберите!
Я не ваш, не злодей, не грешник.
В этом адовом лабиринте
Невозможно остаться прежним.

И не город горит убогий —
Это пламенем ярость реет.
Убирайтесь с моей дороги!
…Мне бы к Матери поскорее…

[spoiler]В реакторе

Это что? Отойди! С ума ты?..
Ты срываешь мне план и график!
Ща как дам по башке лохматой
И проткну Масамунэ нафиг!

До чего ж обнаглели люди,
Молодежь-то пошла, однако!
Все, хорош! Пошутил и будет.
Я тебя ведь прикончу, бака.

А неплохо, скажу вам прямо!
И не съездишь по хитрой роже…
Ладно, ладно. Короче… Мама,
Извини, я приду попозже![/spoiler]


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 19 января 2009 года, 19:31:20
Читала эти стихи отдельно там и сям. А тут целый клад! Всегда восхищалась каждым стихом отдельно, а теперь любуюсь целым кладом, перебираю по одному и читаю снова и снова.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 19 января 2009 года, 20:38:28
:-[

"Я - сокровище! И меня надо срочно закопать!" :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 19 января 2009 года, 21:56:24
Сердце ведьмино

Все испытано и запомнено,
Было лихо, а будет — смех.
Как у страсти-то тропы темные,
А у ведьмы — темнее всех!

Тропы мои медлить не велят,
Тропы мои — в чащи да поля,
Тропы мои тают на заре,
Тропы тайные.

Покрываются травы росами.
Заблудись в лесной тишине!
Как у гнева-то сила грозная,
А у ведьминого — вдвойне!

Сила моя — в шелесте ветвей,
Сила моя — в слабости моей,
Сила моя — в молниях-ручьях,
Сила женская.

И кому-то — судьба осколками,
А другой — навсегда мне брат.
Как у сердца-то память долгая,
А у ведьминого — стократ!

Сердце мое — стебелек колюч,
Сердце мое — на замок, на ключ,
Сердце мое кануло на дно,
Сердце ведьмино.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 19 января 2009 года, 22:47:06
Не все сокровища требуют, чтобы их закапывали. Жемчуг, например, любит человеческое тепло.  :)

Стихи, как всегда, прекрасны.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Марриэн на 19 января 2009 года, 22:55:45
" Сердце ведьмино" - прямо песня!  :)
Очень красиво.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 27 января 2009 года, 21:11:59
Еще стебчик по финалке.

Подари Дженову сильверхэдам

Такой контейнер — это сила!
Такой не хочешь, а отдашь.
Об этом очень попросили
И Лоз, и Язу, и Кадаж.
Сейчас их не склонить к беседам,
Смотри на них иль не смотри.
Подари Дженову сильверхэдам,
Слышишь, подари!

Ну, что ж вы медлите? Дарите!
Куда деваться от судьбы?
Детей напрасно не гневите —
Они несносны и грубы.
Их воспитали только беды:
Сироты, что ни говори…
Подари Дженову сильверхэдам,
Слышишь, подари!

Безумцы день и ночь мечтают
Скорее маму обрести.
Потерю эту, я считаю,
Едва ли вам перенести.
Не жить со славой людоеда,
Теперь хоть Бахамут сожри!
Подари Дженову сильверхэдам,
Слышишь, подари!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 30 января 2009 года, 21:17:09
***

Где-то
Нам снова и снова солгали в лицо:
Дети
Не могут наказаны быть за отцов.
Сплюнешь
От мерзостей, что иерархи несут.
Люди
Забыли, что Бог есть любовь, а не суд.
Страшно,
Что всем заправлять соберется в судьбе
Стражник,
Насильно подсаженный в душу тебе.
Воля?
Вина в абсолюте, долой волшебство!
Больно:
Ты сдашься — и будет по слову его.
Книжник,
Которому догмы — в пути фонари,
Лишний,
Ведь истинно любящий зла не творит.
Полно!
Пусть ангелов перья летят в синеву.
Помни:
Блаженны живущие, ибо живут.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Rino на 30 января 2009 года, 23:08:00
Асмела, прекрасные стихи. Спасибо  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 07 февраля 2009 года, 10:45:35
Помни:
Блаженны живущие, ибо живут.


А рвзве не так? посему - браво)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Gvalchka на 08 февраля 2009 года, 03:14:57
Эреа Асмела, спасибо!
Вы колдунья!  :D
Ритм Ваших стихотворений - цепляет и не отпускает еще долго...
И как Вам только это удается?
Впрочем, догадываюсь, что тут вразумительного ответа быть не может...  Талант - он и есть талант...

Кстати:
Цитата:
Люди
Забыли, что Бог есть любовь, а не суд.

и
Цитата:
Помни:
Блаженны живущие, ибо живут. 


Можно, заберу  себе в цитатник?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 08 февраля 2009 года, 15:35:12
Спасибо. :-[

Забирайте, я не жадная. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 02 марта 2009 года, 20:21:50
***

Пустота приходит — садись и вой,
А душа — натянутой тетивой.
Обмелели реки, взведен курок,
Я в упор не вижу своих дорог.

Чем заполнить можно пустой сосуд?
В чем нужда, так просто не поднесут.
Суррогата счастья же — не хочу:
Я не помню, как приникать к плечу.

Для чего, скажи мне, меня хотят,
Для чего желание страстных встреч?..
Только дай мне, Отче, мое дитя —
Хоть кого-то вырастить и сберечь.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 03 марта 2009 года, 20:04:57
Чем заполнить можно пустой сосуд?
В чем нужда, так просто не поднесут.
Суррогата счастья же — не хочу:
Я не помню, как приникать к плечу.


Ох-х, и такое тоже бывает...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 22 марта 2009 года, 15:27:02
цитата из: Асмела на 02 марта 2009 года, 20:21:50
***

Пустота приходит — садись и вой,
А душа — натянутой тетивой.
Обмелели реки, взведен курок,
Я в упор не вижу своих дорог.

Чем заполнить можно пустой сосуд?
В чем нужда, так просто не поднесут.


Ох-х, ножом по сердцу, эрэа Асмела, пронзительно до боли! До чего же мне нравится!..


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Daidre на 22 марта 2009 года, 15:33:18
Эрэа Асмела
Цитата:
Только дай мне, Отче, мое дитя —
Хоть кого-то вырастить и сберечь.

Так сильно и грустно... Спасибо....


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 24 марта 2009 года, 22:31:08
Зелье весны

Травы первые в зелье брошены — там, где видится мир с горошину, где гуляют ветра над кручами — восемь братьев, да неприрученных. Заклинала крылами-перьями, заклинала грозою первою да шептала неслышно заговор, чтобы с дымом летел он за горы. В мой котел — да змею гремучую, чтобы больше меня не мучила. Талым снегом — все беды прежние, чтобы счастье цвело подснежником. Будет пламя дразниться искрами, будут косы ручьями быстрыми, будут песни неуловимые… так играй же, весна, в крови моей!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 24 марта 2009 года, 22:35:56
Ох, как волшебно, эрэа Асмела! Цитировать невозможно, ибо слова из песни - не выдернуть!..


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Gvalchka на 24 марта 2009 года, 22:42:18
Не нахожу слов, чтобы выразить все мое восхищение....

Эреа Асмела, спасибо огромное за все эти чудеса!..


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: tigris на 24 марта 2009 года, 23:58:43
Полностью согласен со словами Lavri - восхитительно!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 30 марта 2009 года, 03:40:18
В мой котел — да змею гремучую, чтобы больше меня не мучила.

вахъ!!!! тащу в норку!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 15 апреля 2009 года, 20:36:55
***

Я рву реальность, будто паутину,
Отбрасывая весь ненужный хлам.
…Мне снился сон. Там солнце не светило
И снег кружился — с пеплом пополам.

Когда-то было? Сбудется когда-то?
Необратимо? Можно изменить?..
Молчала память, пряча город, дату,
В руинах лежа — так же, как они.

И душу прострелили, как разрядом,
Лишь тени на оставшейся стене:
Их было две. Они стояли рядом.
Одна из них принадлежала мне.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 15 апреля 2009 года, 21:12:31
Браво. И, разумеется, бис.  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Rino на 15 апреля 2009 года, 21:45:41
И душу прострелили, как разрядом,
Лишь тени на оставшейся стене:
Их было две. Они стояли рядом.
Одна из них принадлежала мне.


Великолепные строчки. Спасибо большое  ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 15 апреля 2009 года, 23:31:44
Мне снился сон. Там солнце не светило
И снег кружился — с пеплом пополам


Знакомо...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 16 апреля 2009 года, 22:16:30
Цитата:
*** 
…Мне снился сон. Там солнце не светило
И снег кружился — с пеплом пополам.

...
И душу прострелили, как разрядом,
Лишь тени на оставшейся стене:
Их было две. Они стояли рядом.
Одна из них принадлежала мне.

Ох, эрэа Асмела, просто - мороз по коже!..


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Gvalchka на 18 апреля 2009 года, 15:52:05
Потрясающе сильно и пронзительно... Спасибо!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 21 апреля 2009 года, 01:32:10
Портрет гордости

Здесь любая метафора будет груба.
Так на троне сидят, так стоят у столба.
Как пружина на взводе и выстрел в зенит,
И поблизости слышно, как воздух звенит.
Будто мечутся искры, а ангел и бес
Напряглись в ожидании грома с небес,
Очищающей бури, раскрытия карт
И прыжка ― так срывается с места гепард.
Но мгновению дивному длиться нельзя:
На вершине, на пике не вечна стезя.
Надорвешься! В запасе ― ни жизней, ни тел…
Только что эти речи тому, кто взлетел?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 21 апреля 2009 года, 08:54:00
цитата из: Асмела на 21 апреля 2009 года, 01:32:10
Портрет гордости

так стоят у столба.


Потрясающе!
А Муза покапризничала, покапризничала и вернулась. Это замечательно.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 21 апреля 2009 года, 20:33:25
Что-то мою музу сегодня колбасит... :o

По следу

Я — месть и память, я — голос совести,
Судьба велела по следу псов вести.
Я буду гнева лучом полуденным,
Твоим судьей и ее орудием.
Когда тропа почернеет сажею,
Когда тебя замуруют заживо,
Когда почуешь, как беды рыскают
И безнадежность кусает крысою, —
Тогда ты вспомнишь…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 21 апреля 2009 года, 22:42:27
***

А вот и вы. Пришли в такую даль.
Снимите-ка личины, слишком броско ж!
Я знаю цель. Могу ее отдать.
Быть честным злом — простительная роскошь.

Ведь вы и сами понимать должны,
К чему затея приведет… не сразу.
Да все перегрызутся — до войны!
Но вам плевать. Ваш затуманен разум.

Я понимаю: страсть, любовь, союз, —
И не могу сказать, что вы не правы.
Я притворюсь, что чарам поддаюсь,
Возьмите же награду из оправы!

Пускай моя потеря дорога,
Но неплохой получится обмен, да?
Веселье мне, раздор моим врагам,
А вам двоим — красивая легенда…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 21 апреля 2009 года, 22:55:19
Но мгновению дивному длиться нельзя:
На вершине, на пике не вечна стезя.

Здорово!

"По следу" - ИМХО, лучшее. Не циттирую, потому что цитировать надо всё...

Но неплохой получится обмен, да?
Веселье мне, раздор моим врагам,
А вам двоим — красивая легенда…


И снова класс)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 22 апреля 2009 года, 23:26:32
Цитата:
                    ... ангел и бес
Напряглись в ожидании грома с небес,
Очищающей бури, раскрытия карт
И прыжка ― так срывается с места гепард.

Великолепно, эрэа Асмела!
А "По следу" - просто потрясающе, так и выпевается...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 29 апреля 2009 года, 23:38:31
Еще изврат по финалке. :)

Монолог мамы Дженовы

Я дома, дети! Ну, встречайте, что ли.
Соскучились без маминой любви?
В чем дело, Лоз? Ты снова дрался в школе?
Держи конфету, только не реви!

Какой ты грязный, Язу! С автострады?
Ты не ушибся? Плащик не порвал?
Вот умница. Я очень-очень рада,
Но получи же наконец права…

А как работа, Сефа? Все уныло?
В такое время дорог каждый грош.
Сияющее будущее, милый,
Наступит, если ты ее найдешь.

Нуждаемся в деньгах — подумать страшно,
Ведь Бахамут опять разнес весь дом…
Кадажик, детка, он же не домашний!
Давай котенка лучше заведем?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Konstantin на 11 мая 2009 года, 21:10:27
:DКак же давно я ни читал Ваших замечательных стихов, эрэа Асмела! Браво, как всегда !  :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 18 мая 2009 года, 20:07:32
***

Проснувшись утром в постели смятой,
Чудес мы снова и снова ждем.
А лето пахнет клубникой с мятой,
Травою скошенной и дождем.

А солнце — жарче, а небо — глубже,
И вот уж хочется новых встреч,
Как в детстве, бегать босым по лужам
И по ночам звездопад стеречь.

Всему обычному скоро крышка,
Пересекутся пути планет,
И мы с тобой убежим вприпрыжку
В страну, которой на карте нет.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 18 мая 2009 года, 20:10:39
Цитата:
***
Всему обычному скоро крышка,
Пересекутся пути планет,
И мы с тобой убежим вприпрыжку
В страну, которой на карте нет.

  Как всегда - прекрасно, эрэа Асмела!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 18 мая 2009 года, 21:05:10
Ой как здорово, а главное радостно!  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Inga на 18 мая 2009 года, 21:07:27
Эреа Асмела, спасибо, что напомнили о приближающемся лете...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Venera на 01 июня 2009 года, 15:02:55
Очень ярко и по-летнему! Здорово!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 16 июля 2009 года, 04:23:50
Постигровое.

Побег из Парижа

Небо обрушилось с треском горящих брусьев.
Руки молитвенно сложены на груди.
Кровь Лотарингского дома не может трусить,
Что бы душе ни пригрезилось впереди.

Родич — преступник? О Господи, невозможно.
Подлость, интрига, понятная даже мне.
Брат на обидчика шпагу рванул из ножен,
Вышло — тяжелая рана, монарший гнев.

Сколько стерпели обид, не могу и счесть их,
Что же, теперь и в измене винить семью?
Ложны улики, и против дворянской чести —
Так откровенно плести клевету свою.

Но одного обвиняют, зовут шпионом,
Ранен другой… так Бастилия или смерть?
Кровь Лотарингии яра и непреклонна.
Знаю, куда направляться. Должна суметь.

В городе ночью так страшно и незнакомо,
В нищих кварталах, в лесу — темнота и тишь.
Я никуда не ходила одна из дома,
Что же я делаю… Господи, защитишь?

Только живите. Дождитесь. Пускай химера —
Эта надежда, но бегство мое — как бой.
Брат мой… родные… вы кровь моя. Кровь и вера.
Ради чего же еще рисковать собой?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 16 июля 2009 года, 12:09:49
Цитата:
Небо обрушилось с треском горящих брусьев.
Руки молитвенно сложены на груди.
Кровь Лотарингского дома не может трусить,
Что бы душе ни пригрезилось впереди.


Ммм... Как сильно и выразительно! Спасибо, эрэа Асмела!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 18 июля 2009 года, 00:45:14
Только живите. Дождитесь. Пускай химера —
Эта надежда, но бегство мое — как бой.
Брат мой… родные… вы кровь моя. Кровь и вера.
Ради чего же еще рисковать собой?


Ритм завораживает...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 26 июля 2009 года, 12:18:48
***

Колокол, ночь и крик,
Алая пляшет кисть…
Еретиком умри
Или же отрекись.

Жалости голос смолк.
Я не хотела — так,
Но предъявили долг
И навязали брак.

Время его пресечь.
Душно. Как душу ест…
В песнях на ложе — меч.
Нас разделяет — крест.

Мессу легко отверг,
Шанса не удержал.
В бархатном рукаве
Прячется мой кинжал.

Грех этот до кости
В память врезает тьма.
Я не смогла спасти?
Значит, убью сама.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 26 июля 2009 года, 12:38:21
Цитата:
Время его пресечь.
Душно. Как душу ест…
В песнях на ложе — меч.
Нас разделяет — крест.


Беспощадно...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 02 августа 2009 года, 03:32:50
***

Бывают люди, любящие странно.
Им чувство — словно слабость или рана,
От них легко услышать злые речи,
Они всегда закованы в доспех.
Но вдруг накатит что-то ниоткуда —
И происходит маленькое чудо,
И сердце открывается навстречу,
Хоть медленней, конечно, чем у всех.

И нежностью прихватывает душу,
Как реку — первым льдом. Не надо рушить!
Лишь наступи разок неосторожно —
И ты по горло в ледяной воде…
Окрепнет нежность — и, любя и веря,
Ты на другой переберешься берег,
Ведь так бывает. Спрячь железо в ножны.
Ведь так — бывает!..
Знать бы только, где.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 02 августа 2009 года, 11:10:08
Цитата:
И нежностью прихватывает душу,
Как реку — первым льдом. Не надо рушить!
Лишь наступи разок неосторожно —
И ты по горло в ледяной воде…

Чарующе тонко, эрэа Асмела!




Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Rika на 02 августа 2009 года, 19:58:16
Окрепнет нежность — и, любя и веря,
Ты на другой переберешься берег,
Ведь так бывает. Спрячь железо в ножны.
Ведь так — бывает!..
Знать бы только, где.


:D
Как кусочек песни  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 03 августа 2009 года, 10:00:23
цитата из: Асмела на 02 августа 2009 года, 03:32:50
Бывают люди, любящие странно.
Им чувство — словно слабость или рана,


Потрясающе точные мысли! Замечательно.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 06 августа 2009 года, 22:41:47
Мрр. :)

***

О да, я умею почувствовать то, что будет: порой прорывается, этого не отнять. Отсюда берется спокойствие в вихре буден, и, в общем, не так-то легко удивить меня. И вовсе не скучно… а что вам еще ответить? Напротив, забаву могу находить везде. Огонь отгорел, но остался беспечный ветер — я верю ему и счастливой своей звезде. Победы — как должное, а неудачи — мелочь. Я снова меняюсь: такая же, да не та. И рыжему богу в ответ улыбаюсь смело, чеширская кошка от ушек и до хвоста…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 06 августа 2009 года, 22:47:58
Цитата:
Победы — как должное, а неудачи — мелочь. Я снова меняюсь: такая же, да не та. И рыжему богу в ответ улыбаюсь смело, чеширская кошка от ушек и до хвоста…

Восхитительно!  :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Laicalasse на 07 августа 2009 года, 11:40:28
Здорово!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 02 сентября 2009 года, 01:57:13
***

И все круговертью, и втиснуть в границы хотят…
Из хищниц, поверьте, не делают милых котят.
Не мало, не много оставлено там, за спиной.
Дурная дорога, но я не желаю иной.
Травою не стлалась, упрямо не прятала глаз,
Утратила слабость, а сила нужна ли сейчас?
И где он — не робок, не дерзок, уверенно-смел?
Идти бы бок о бок в уютной спустившейся тьме,
Беседуя взглядом и душами чувствуя нить…
Не следом, а рядом, иначе о чем говорить?
Не хочется боли. И страшно при виде тюрьмы.
…Свобода — неволя, которую выбрали мы.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 02 сентября 2009 года, 22:22:32
Цитата:
Не хочется боли. И страшно при виде тюрьмы.
…Свобода — неволя, которую выбрали мы.

Охх... Песня об одиночестве...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 09 сентября 2009 года, 02:12:08
Совсем коротенько...

Проводы

Сестра моя, осень, на ветви набросит наряд из багрянца и ржи. Прощай, мое горе, закончишься вскоре и больше не сможешь ожить. Тебе здесь не место, ты — смерти невеста, а осень и смерть — не одно… За маревом синим, к осине, к трясине ступай-ка — и камнем на дно!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 21 сентября 2009 года, 00:04:10
***

И вот опять проскальзываю мимо,
Не думаю, не позволяю, не…
Мы никогда не станем наравне,
Ведь наши силы просто несравнимы.

Наступит ночь, и все во тьме утонет,
И сгинут разговоры ни о чем.
Я буду тенью за твоим плечом,
Безжалостным бичом в твоей ладони.

Кому теперь откроем двери ада?
Все сделаю. Расклад едва ли нов.
Моя награда — страх твоих врагов,
Твоя победа.
Большего не надо.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 21 сентября 2009 года, 00:08:01
Цитата:
Я буду тенью за твоим плечом,
Безжалостным бичом в твоей ладони.


Эрэа Асмела, замечательно - слов нет!
И "Сестра моя, осень" просто завораживает...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 25 сентября 2009 года, 21:10:28
***

Не помню ни лица, ни имени,
Хоть обращайся к палачу.
Я закричать хочу «спаси меня»,
Но знаю, что не закричу.

И разъедает червоточина,
И тянет заглянуть за край,
И крепко-накрепко вколочено:
Будь сильной или умирай.

Опять засела над основами,
Негромко поминая мать.
Желая строить что-то новое,
Сперва приходится ломать.

Всю жизнь искала несказанного,
А что теперь? Огонь, зола?
Я запускаю сердце заново,
Пока совсем не пережгла.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 25 сентября 2009 года, 22:38:18
А вот здорово. И добавить нечего.
Особенно понравилось вот это:

Желая строить что-то новое,
Сперва приходится ломать.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 25 сентября 2009 года, 23:40:00
Цитата:
Я запускаю сердце заново,
Пока совсем не пережгла.

Просто - хорошо несказанно!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: FiKs15 на 26 сентября 2009 года, 00:13:21
Большое спасибо, эреа Асмела  :D
Все очень понравилось! ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 30 октября 2009 года, 04:01:40
***

Не родное, но и не чуждое так и тянет к себе.
Так со дна достают жемчужину. Так сгорают в борьбе.
Не увидеть уже воочию — утекло, как вода,
Больше века прошло… но хочется окунуться туда!
Впечатления жгучей лавой, и — стороной не пройти.
Ах, какими вы были славными, не сбиваясь с пути,
Как шутили, сражались яростно и встречали беду!
В лабиринте тысячеярусном нужных слов не найду.
Слишком многое в нас задушено. Где отыщешь таких?
А один потревожил душу мне временам вопреки.
Оттого и грустят глаза мои. Пересечься б двоим!
…Я читать бы училась заново по ладоням твоим.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Яртур на 30 октября 2009 года, 14:55:49
цитата из: Асмела на 25 сентября 2009 года, 21:10:28
***

Не помню ни лица, ни имени,
Хоть обращайся к палачу.
Я закричать хочу «спаси меня»,
Но знаю, что не закричу.

И разъедает червоточина,
И тянет заглянуть за край,
И крепко-накрепко вколочено:
Будь сильной или умирай.

Асмела, браво!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: tigris на 30 октября 2009 года, 15:41:14
цитата из: Асмела на 30 октября 2009 года, 04:01:40
Не родное, но и не чуждое так и тянет к себе.
Так со дна достают жемчужину. Так сгорают в борьбе.
Не увидеть уже воочию — утекло, как вода,
Больше века прошло… но хочется окунуться туда!


Вкусно! :D
*захомячил*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 30 октября 2009 года, 22:25:30
За последние две строчки отдельный мур.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 17 ноября 2009 года, 23:47:37
Шут

Сопровожден напутствием «лети»
И предоставлен ветру, если надо,
Он так идет по своему пути,
Как будто никогда еще не падал.

Улыбчив и беспечен, как дитя,
Он, кажется, все превращает в сцену,
Все получает будто бы шутя —
По крайней мере, ты не знаешь цену…

Переживал? Терял? Когда и где?
Расспросишь осторожно о пропаже —
Расскажет как о сущей ерунде,
А то и вовсе ничего не скажет.

Он стал таким однажды и навек,
Не лицемеря, но меняя лица.
И вот живет обычный человек,
Девизом взявший —
Veni. Vidi. Vici.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 18 ноября 2009 года, 19:14:09
Цитата:
Он стал таким однажды и навек,
Не лицемеря, но меняя лица.


Асмела, (http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2015.gif) (http://yoursmileys.ru/t-rulez.php)!!!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Flashie на 25 ноября 2009 года, 23:05:16
За эту строчку отдельное спасибо...

Ах, какими вы были славными, не сбиваясь с пути


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 26 ноября 2009 года, 09:29:46
цитата из: Асмела на 17 ноября 2009 года, 23:47:37
Шут

Переживал? Терял? Когда и где?
Расспросишь осторожно о пропаже —
Расскажет как о сущей ерунде,
А то и вовсе ничего не скажет.


Просто замечательно! Браво, и как говорится, брависсимо.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Яртур на 26 ноября 2009 года, 18:29:51
цитата из: Асмела на 17 ноября 2009 года, 23:47:37
Шут
Он так идет по своему пути,
Как будто никогда еще не падал.

Асмела, нет слов. 8) :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: FiKs15 на 26 ноября 2009 года, 20:42:45
Переживал? Терял? Когда и где?
Расспросишь осторожно о пропаже —
Расскажет как о сущей ерунде,
А то и вовсе ничего не скажет.

Эта часть понравилась больше всего :'(


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 28 ноября 2009 года, 00:40:07
Ох, народ, засмущали. Спасибо. :-[

А это так, от лица моего персонажа из мюзикла "Волки Мибу".

***

Кто жалел и себя, и чужие жизни,
Императору верным слугою не был.
Скоро в городе страх закипит и брызнет,
Стоит пламени только взметнуться в небо.

Вы желаете знать наше место встречи?
Убивайте, а я говорить не стану.
Я слыхал, что немногие вам перечат,
Опасаясь попасть под удар катаны.

Значит, вот как. На пытку. Ну что ж, посмейте.
У соратников все ли уже готово?..
Милосердные ками, пошлите смерти!
Ради них я не должен сказать ни слова.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Яртур на 28 ноября 2009 года, 18:42:09
Персонаж внушает уважение. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 28 ноября 2009 года, 20:00:55
После восьми часов пыток он таки раскололся.

Но лично я, подозреваю, столько бы все равно не продержалась...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 29 ноября 2009 года, 21:54:22
Эреа Асмела, спасибо за стихи! :)

1. "НЕ ПОМНЮ НИ ЛИЦА, НИ ИМЕНИ..." и "НЕ РОДНОЕ, НО И НЕ ЧУЖДОЕ ТАК И ТЯНЕТ К СЕБЕ..." Революция, однако.

2. "ШУТ". В классической латыни vici читается как "вики".

3. "КТО ЖАЛЕЛ И СЕБЯ, И ЧУЖИЕ ЖИЗНИ..." понравилось. :)
"Опасаясь попасть под удар..." - скопление звуков [п] трудно произносить.
За катану отдельное спасибо. Даже не спасибо, а спасибище! Огромное-преогромное спасибище!
Только катана - оружие рубяще-режущее.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 29 ноября 2009 года, 23:13:40
Всегда пожалуйста. :)

Вообще-то в латыни еще есть отдельные правила насчет этой самой C, в зависимости от того, какая гласная идет следующей. Как меня учили, так и написала.

"Кто сказал вам, что катана гитара - не ударный инструмент?" ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 30 ноября 2009 года, 00:12:28
Асмела, а меня учили так, как я написал. Разные школы. ;)
Гитарой - это совсем жестоко.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 30 ноября 2009 года, 00:22:48
Зато эффективно. :)

Я, признаться, не совсем понимаю - разве рубящим оружием не удар наносят, а, мм, рубок? ;D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Яртур на 30 ноября 2009 года, 00:35:34
цитата из: Асмела на 29 ноября 2009 года, 23:13:40
Вообще-то в латыни еще есть отдельные правила насчет этой самой C, в зависимости от того, какая гласная идет следующей. Как меня учили, так и написала.

Асмела, меня учили так же. Причем по латыни у меня всегда было "5", а "Экзеги монумент эрэ перенниус" я помню наизусть до сих пор... ;)
И если "удар меча" или "сабельный удар" - это правильно (а это правильно), то что с катаной не слава Богу? ???


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 30 ноября 2009 года, 00:59:08
Да все так с катаной. :o Ударный ли инструмент гитара, сказать не могу - нет нужного опыта. ;)
Если вечером буду в состоянии, выложу цитату из учебника латинского языка. Может быть, это я что-то путаю. Сейчас не смогу его найти, он в другой комнате.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 30 ноября 2009 года, 20:35:23
цитата из: prince_bundle на 30 ноября 2009 года, 00:59:08
Ударный ли инструмент гитара, сказать не могу - нет нужного опыта. ;)


"......................................
Что гитара - это больше
Чем ударный инструмент.
И стихи, вот в этом соль же,
Самый главный элемент... "
                        Рамиль Бадамшин   ;)



Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 30 ноября 2009 года, 20:37:32
Обещанная цитата:
"В классическом латинском языке буква с во всех положениях передавала звук [к]. <...> В поздней латыни согласный звук с [к] перед гласными переднего ряда , [e] переходил в звук, подобный русскому [ц], поэтому в средневековом произношении перед буквами e, i, y и диграфами ae [э], oe [ё] с читается как [ц]..." (с.12). В. И. Мирошенкова, Н. А. Федотов. Учебник латинского языка. Москва, 1997.

passer-by, :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Ингрид на 30 ноября 2009 года, 23:20:40
цитата из: Яртур на 30 ноября 2009 года, 00:35:34
Асмела, меня учили так же. Причем по латыни у меня всегда было "5", а "Экзеги монумент эрэ перенниус" я помню наизусть до сих пор... ;)

[spoiler]А "квоусквэ тандем абутэрэ, Катилина, пациенция ностра"? ;) ;D[/spoiler]


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 30 ноября 2009 года, 23:43:49
"Quo usque tandem abutere, Catilina, patientia nostra" - "Доколе, Катилина, ты злоупотребляешь нашим терпением?" (Надеюсь, что не ошибся.)

P.S. Как поставить спойлеры, если пишешь не с компьютера?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 01 декабря 2009 года, 10:51:51
цитата из: prince_bundle на 29 ноября 2009 года, 21:54:22
Только катана - оружие рубяще-режущее.


prince_bundle!
Что-то мы не поняли друг друга. Объясняю.
Асмела повторила слова Рамиля Бадамшина, а он в свою очередь, я полагаю, имел в виду  подобные "уточнения" типа рубяще-режущее и пр.
А как бы вы "уточняли" стихи Алена Босхе, к примеру, вот эти ??

Там, вдалеке, заржавленная кошка,
там дерево в чесотке. Там, вдали,
собой торгует на панели остров,
мечтая имя женское купить.
Там, вдалеке, плененная лазурь,
там, вдалеке, сварливые вулканы.
....................................................

:(


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 01 декабря 2009 года, 11:56:13
Да, мы действительно не поняли друг друга. Я имел в виду шутку, услышанную среди толкинистов лет 10 назад: "Кто сказал, что гитара не ударный инструмент?" Стихотворение эреа Асмелы мне показалось чересчур европейским, тем более приятно и неожиданно в финале появление катаны.
Сайт с текстами Рамиля Бадамшина уже нашел. Вчера не осталось сил побродить по нему... Сейчас пишу не с компьютера.
Над стихотворением Алена Босха подумаю. Напишу в личу.
Второй раз спрашиваю про спойлеры. Мышки на телефоне нет, чтобы нажать кнопочку SР.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 01 декабря 2009 года, 21:48:23
Лично я не знаю. Спросите в разделе "Работоспособность форума".


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 01 декабря 2009 года, 22:02:43
Эреа Асмела, мне уже подсказали. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Ингрид на 05 декабря 2009 года, 22:50:09
Эрэа Асмела, спасибо за ваши стихи!
Вы - поэт, в полном смысле этого слова. У Вас свое видение мира, уверенный голос, вы прекрасно владеете формой. Я сначала было собиралась выписать все, что понравилось, но получится очень много. :)
Отдельно спасибо за стихи прозой. Чудо как хорошо!
А вот за это отдельное-отдельное спасибо :)
[spoiler]О да, я умею почувствовать то, что будет: порой прорывается, этого не отнять. Отсюда берется спокойствие в вихре буден, и, в общем, не так-то легко удивить меня. И вовсе не скучно… а что вам еще ответить? Напротив, забаву могу находить везде. Огонь отгорел, но остался беспечный ветер — я верю ему и счастливой своей звезде. Победы — как должное, а неудачи — мелочь. Я снова меняюсь: такая же, да не та. И рыжему богу в ответ улыбаюсь смело, чеширская кошка от ушек и до хвоста…[/spoiler]


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 05 декабря 2009 года, 23:23:27
Спасибо. :-[


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Ингрид на 16 декабря 2009 года, 15:17:11
Эрэа Асмела, очень хочется Ваших стихов. Выложите пожалуйста, если есть что-то новенькое!
/ужасно неудобно от своего нахальства :)/


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 16 декабря 2009 года, 23:12:34
Нету пока. Будет - сразу выложу.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 14 января 2010 года, 02:29:42
Снежная

Вой одинокий гневен. Плакал бы, но до слез ли? Волчья звезда на небе, реки до дна промерзли. Страшно, легко и нежно. В чьих заблудился землях? Чуешь — в курганах снежных чье-то дыханье дремлет? Тропку поземка лижет, слышно сквозь сонный полог: близко шаги, все ближе! Путь был, наверно, долог… что ж, отдохнешь, усталый. Вот уж стеною, птицей медленно вьюга встала — некуда торопиться. Спи за меня. Навеки. Сердце снежинки колют. Я размыкаю веки — и выхожу на волю.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: tigris на 14 января 2010 года, 03:40:27
Асмела, браво!
Я вижу в творении лишь один небольшой изъян - слишком уж коротко, а так хочется еще и еще... ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 14 января 2010 года, 10:44:46
цитата из: tigris на 14 января 2010 года, 03:40:27
Асмела, браво!
Я вижу в творении лишь один небольшой изъян - слишком уж коротко, а так хочется еще и еще... ;)


Так ото ж! Маловато будет.  :) Но, как всегда, трогает душу.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 14 января 2010 года, 10:53:25
Эреа Асмела, очень красивая песня. Необычное сравнение вьюги с застывшей в небе птицей.
Коротко, но главное ведь сказано. :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Ингрид на 14 января 2010 года, 11:24:10
Спасибо, эрэа Асмела!
Благоговею.
Тонко, красиво... И вы никогда не смазываете конец, у вас он - последний, самый сильный аккорд!
Я уже писала, что вы - Поэт в полном смысле этого слова, готова заложить за это голову. ;)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 14 января 2010 года, 11:30:27
Окончание нетворяка получилось на редкость удачным. Браво!  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Яртур на 14 января 2010 года, 16:29:54
Эрэа Асмела, нет слов.  8) 8)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 14 января 2010 года, 19:18:06
Просто потрясающе, эрэа Асмела!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 15 января 2010 года, 00:46:02
Зазнаюсь ведь с вами... спасибо. :-[


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: tigris на 15 января 2010 года, 01:52:11
Если зазнайство будет сопровождаться чем-то, похожем на "Снежную", то я приветствую такое зазнайство. :D


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: FiKs15 на 15 января 2010 года, 18:00:43
Ох эрэа.... Нет слов :D Разве что "Спасибо", теплое как плед зимою ;) [spoiler]Очень люблю зиму ::) За это отдельный поклон Вам![/spoiler]


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Натаland на 17 января 2010 года, 21:44:52
Я редко теперь забегаю на форум. Но забегаю. Ради Ваших стихов, Асмела!
Спасибо! :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Yaga на 17 января 2010 года, 23:01:57
Эреа Асмела, только сегодня прочитала Ваши стихи. И куда я раньше смотрела!? Великолепные: и страстные, и умные, написаны "кровью сердца",  завораживающие...  :) Такое удовольствие получила! Огромное Вам спасибо. :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 15 апреля 2010 года, 12:46:46
***

Еще чуть-чуть — и двадцать пять…
Когда? Откуда?
Не повернется время вспять,
Но верю в чудо.

Я больше не могу молчать,
Белее мела.
Но на губах лежит печать.
Я онемела.

Слова, не сказанные мной,
Сдавили, душат.
О, если б дождь их проливной
Очистил душу!

Пусть потекут они, как кровь,
И горлом хлынут!
Но, их попробовав, не скрой,
Что вкус — полынный.

Перебродивший дикий мед.
Не хмель — отрава.
Кто эту боль мою уймет,
Причем — по праву?

…От немоты сходя с ума,
Не надкололась.
Я исцелю себя сама —
Вернись же, голос!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 15 апреля 2010 года, 12:47:12
Дочь фараона

Историю свершила жалость.
Знать, норов у судьбы таков.
Все было просто: сердце сжалось,
Услышав плач из тростников.

Найденыш — сын, а не игрушка.
Что ожидает впереди?
Он ход вещей в стране нарушит
И свой народ освободит.

Ты угадать могла едва ли,
Он до поры не знал и сам.
Иные открывались дали
Твоим египетским глазам.

Легендой стал он, Нил же — Летой.
Сгорел папирус, и дотла.
Кто вспомнит имя девы этой,
Что, золотом звеня браслетов,
Младенца на руки взяла?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Yaga на 15 апреля 2010 года, 12:56:17
Спасибо, эрэа Асмела. :) Чудесные стихи.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: passer-by на 15 апреля 2010 года, 13:09:06
"Стихи замечательные, очень поэтичные,  грустные! "
Это когда-то сказал мне один удивительно замечательный человек, приведя за руку к Вашим стихам.  Спасибо.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 16 апреля 2010 года, 13:47:13
Кицунэ

Кицунэ ты моя, кицунэ!
Потому, что я с запада, что ли…


Не радуют больше узоры камней,
А яства не сладки?
Бедняга. Не понял ты шутки моей,
Не понял загадки.

Пророчить не буду, но чую: везде,
Куда б ни пошел ты,
Проснется мой танец — цветы на воде,
Журавль на шелке.

Судьба укрывает спряденную нить
В шуршащие листья.
Тебя рукавом продолжаю дразнить
И пламенем лисьим…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Ингрид на 16 апреля 2010 года, 14:09:02
Асмэла, восхитительно.
Мне особенно откликнулась "Дочь фараона", но остальные очень хороши. Как всегда. :D
Спасибо, что вы есть и пишете!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Leana на 16 апреля 2010 года, 14:18:17
Люблю я такие плодотворные возвращения.  :)
Особенно хороша "Кицунэ".


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Yaga на 16 апреля 2010 года, 14:59:58
Эрэа Асмела, "Кицунэ" очень понравилось. :) Прелесть!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Hisiel на 16 апреля 2010 года, 15:54:39
Эрэа Асмэла...стихи дивны,чудесны.Чувствуется страсть вашей души,ее искания.. Спасибо:)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Яртур на 16 апреля 2010 года, 16:47:45
цитата из: Асмела на 15 апреля 2010 года, 12:47:12
Дочь фараона

Историю свершила жалость.
Знать, норов у судьбы таков.
Все было просто: сердце сжалось,
Услышав плач из тростников.

Легендой стал он, Нил же — Летой.
Сгорел папирус, и дотла.
Кто вспомнит имя девы этой,
Что, золотом звеня браслетов,
Младенца на руки взяла?

Асмела, великолепные стихи. Благодарю. 8)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 16 апреля 2010 года, 22:31:55
Цитата:
…От немоты сходя с ума,
Не надкололась.
Я исцелю себя сама —
Вернись же, голос!


Эрэа Асмела, восхитительно! И "Кицунэ", и "Дочь фараона"...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 17 апреля 2010 года, 14:57:26
Асмела, очень хорошие стихи. :)
25 - прекрасный возраст, чем же он не угодил лирической героине?
Кицунэ как живая! Отлично! :)
"Дочь фараона" - действительно, необычный взгляд на библейскую историю. Дочь фараона, вся в золоте, какое ей, казалось бы, дело до чужого ребенка? А ведь взяла же.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 17 апреля 2010 года, 22:44:23
Спасибо. :)

Да всем в общем-то угодил. Непривычно просто. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Konstantin на 19 апреля 2010 года, 17:30:20
:) Дочь фараона - просто замечательно, эрэа Асмела. Аплодирую!  :-* :-* :) :)



Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 24 апреля 2010 года, 19:24:08
Посвящение Шинсенгуми

В самом начале — знали ли,
Как неизбежность душит?
С искренностью на знамени,
С искрой в голодных душах.

Сброд с идеалом воина
(Вы на себя примерьте!),
Всем существом усвоено:
Верность — и после смерти.

Выть ли от горя голого
Выжившим? Нет, едва ли.
Сильными клали головы,
Сильными убивали.

Что ж удивляться вот чему:
Ту же заводят песню!
…Звезды — глазами волчьими.
Волчьими, хоть ты тресни.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Ингрид на 24 апреля 2010 года, 19:55:58
Класс.  :D Спасибо.

Эрэа Асмела, вы печатаетесь где-нибудь? Ну ведь стоит того, ей-богу!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 24 апреля 2010 года, 20:00:24
Пару раз было, в сборнике с вузовского конкурса. А так нет.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Yaga на 24 апреля 2010 года, 20:34:03
Да, эрэа Асмела, полностью согласна с мнением Ингрид: Вам надо печататься. Стихи Ваши очень хороши! :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Ингрид на 24 апреля 2010 года, 20:45:26
цитата из: Yaga на 24 апреля 2010 года, 20:34:03
Да, эрэа Асмела, полностью согласна с мнением Ингрид: Вам надо печататься. Стихи Ваши очень хороши! :)

Не просто очень хороши, а Настоящие. Не могу это объяснить. На уровне ощущений. Музыкальны до последнего слова, и со смыслом, и оригинальны... Надо!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 24 апреля 2010 года, 21:00:24
Неожиданно Сильными клали головы, в отличие от знакомого сильным.
У Вас все образы очень необычные: сброд с идеалом воина, голое горе, волчьи глаза у звезд. Горе - оно горькое, звезды - это глаза, но чтобы волчьи? Вы - мастер неожиданных и от этого еще более запоминающихся ассоциаций.
Обращение к читателю - сначала официальное (вы), затем устало-неформальное (ты).
Это о ком-то конкретном, эрэа Асмела?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Yaga на 24 апреля 2010 года, 21:02:37
Ингрид, именно это я и имела в виду: стихи профессионального очень талантливого поэта, а не просто легкое хобби. Эрэа Асмела, не зарывайте талант.  :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 24 апреля 2010 года, 21:32:23
Ну, может быть, когда-нибудь. Я ленива. :) Вот сейчас несколько знакомых поэтов общий сборник хотят и меня туда позвали - если получится, то сделаем...

Да, о конкретном. Отряд Шинсенгуми (Япония, середина XIX века).


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Уленшпигель на 24 апреля 2010 года, 21:38:37
цитата из: Асмела на 24 апреля 2010 года, 21:32:23
Ну, может быть, когда-нибудь. Я ленива. :) Вот сейчас несколько знакомых поэтов общий сборник хотят и меня туда позвали - если получится, то сделаем...

Да, о конкретном. Отряд Шинсенгуми (Япония, середина XIX века).

Очень сильное попадание в образ волков из Мибу. Не  -точно надо печататься. Сильно.


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 24 апреля 2010 года, 21:52:57
Мы про них мюзикл ставим, и они едят мой моск!


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 24 апреля 2010 года, 21:53:39
цитата из: Асмела на 24 апреля 2010 года, 21:32:23
Да, о конкретном. Отряд Шинсенгуми (Япония, середина XIX века).

Понятно. Да, мне показалось что-то знакомое. Когда следующий мюзикл?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 24 апреля 2010 года, 21:54:39
29 мая в ДК "Маяк".


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 24 апреля 2010 года, 21:56:06
Может быть, смогу прийти, заранее трудно сказать. Вы там кто?


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 24 апреля 2010 года, 21:57:26
Фурутака, эпизодический самурай, зверски замученный Главными Положительными Героями. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Konstantin на 26 апреля 2010 года, 18:26:08
:) Жаль, что не смогу посмотреть.  :-\...

Сброд с идеалом воина
(Вы на себя примерьте!),
Всем существом усвоено:
Верность — и после смерти


:) Потрясающе!... :) "h'f? можно ли будет взять Ваши строки в качестве эпиграфа к моему рассказу? :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 26 апреля 2010 года, 21:39:53
Почему бы и нет? Нравится - берите. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Konstantin на 26 апреля 2010 года, 21:48:10
:) Очень Вам благодарен! Спасибо!  :-*


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 07 мая 2010 года, 21:56:26
***

…А в замке всякий угрюм и бледен,
А вы остались совсем одна.
Молитвы тщетны. Скажите, леди,
Как ваших призраков имена?

Искали трое руки и взгляда,
Но все погибли, и не посметь
Хотя бы вспомнить… Зачем же надо
На страже сердца поставить смерть?

Не ваша воля — но жжет, и больно,
Вина другая, сильнее. В чем?
Закон бывает страшней разбоя:
Мальчишек — вешать? Рубить мечом?..

А если б долг победила жалость
И вы б ему помогли уйти,
Куда бы меньше смертей пожала
Судьба на скорбном своем пути.

А он был ранен, лежал и бредил.
«Уж лучше б яду сама дала…»
Причина бойни — вы оба, леди.
Вину вы делите пополам.

Сумел спастись, как уже бывало.
Закон жесток, и не нужно лжи.
А руки комкают покрывало
В крови того, кто остался жив…


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Yaga на 07 мая 2010 года, 22:05:59
Эрэа Асмела, отличные, сильные стихи. Спасибо. :)


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 07 мая 2010 года, 22:36:45
Может быть, раненый герой не покинет леди?
Не понимал смысла биться насмерть ради Прекрасной дамы. Наверное, другая эпоха. Или я что-то не так понял?

[spoiler]Не ваша воля — но жжет, и больно,
Вина другая, сильнее.
По-моему, после "жжет" и "больно" запятые не нужны. Или нужны?
А если б долг победила жалость,
И вы б ему помогли уйти,
- после "жалость" точно нужна.
После "покрывало" я бы поставил тире.[/spoiler]


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Lavri на 07 мая 2010 года, 22:48:52
Прекрасно, эрэа Асмела! Как кусочек недочитанного романа - ярко и эмоционально, но цепляет именно недосказанностью...


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 07 мая 2010 года, 23:08:58
Спасибо...

Эр prince_bundle, все запятые точно на месте, как редактор говорю. :)

[spoiler]Вообще это итог ролевой игры про Робин Гуда. У моей персонажки было три жениха, все трое умерли. Один зарезал второго, как только тот на персонажке таки женился, и был за это убит сам. А третий и упоминаемые мальчишки погибли, когда отбивали Робина. У виселицы. Но отбили успешно.[/spoiler]


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: prince_bundle на 07 мая 2010 года, 23:28:23
[spoiler]Понятно. Я представил себе немного другую историю, но Ваша еще печальнее.
Робин не женился на Вашей персонажке в качестве компенсации? [/spoiler]


Название: Re: Пылью – былью – болью… - IV
Ответил: Асмела на 07 мая 2010 года, 23:32:39
[spoiler]Куда ему жениться, ему бы ноги унести! ;D

К тому же там, как выражаются, "сложные и запутанные взаимоотношения". Персонажка - племянница шерифа. Она выхаживала раненого Робина, пока не было уверенности, что это именно он и в чем-то вообще виноват. А этот неблагодарный при попытке бежать ее в заложницы взять пытался, хоть и извинялся потом долго...

К тому же отца персонажки год тому назад убили в лесу, и у нее под подозрением все разбойники скопом. И Робин тоже был, пока под виселицей не поклялся на Евангелии, что тут точно не замешан.[/spoiler]


Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.