Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:50:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - II  (прочитано 19936 раз)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #150 было: 29 июня 2007 года, 00:02:13 »

Цитата
При этом все эти его печальные сомнения и рефлексия, что в тех же Барсовых вратах, что в Эпинэ, что теперь в столице, также никуда не деваются
.

Валентин - ум,
Рокэ - честь,
и
Робер - совесть...
...Кэртианы

    Интересная трактовочка!... Улыбка
    Так-так-так... Подмигивание Но их же "Четверо, всегда Четверо, навеки Четверо..."? Тогда с чем, по идее, должен (был Кривая усмешка) ассоциироваться Дикон? Хех СПОЙЛЕРЫ
    Ладно, что-то я от заявленной темы несколько отдалилась. Касательно Робера: мне очень понравились слова Енниоля, про то, что (извините, не помню точную фразу) Эпине в душе добр, но вот в его поступках добра не наблюдается.
    В этой связи мне стало интересно вот что: а если бы Робер не был репортером, как бы его воспринимали читатели? ИМХО, далеко не так, как сейчас. Ведь он же не кричит на всех углах о том, как ему плохо, какой он в сущности гад, как ему тяжело живется на этом свете и т.д. и т.п. Он постоянно думает о чем-то подобном, только вот, если судить по реальным поступкам, создается несколько другая картина:
    "Вовремя" появился в Эпинэ в ЛП, успел к мятежу, так сказать. А что, если бы мы его глазами не видели Осеннюю Охоту?
    Решил предать бывшего лучшего друга...
    Хладнокровно отдавал приказ разрушить стену в Доре (это если не знать, что тут вполне мог "посодействовать" Рокэ)...
    Даже в мелочах - например, в ЯМ, несмотря на явное нездоровье, отсылает врача и приступает к делам - по поступкам о Робере, ИМХО, нельзя судить как о человеке бездеятельном и "жующим... всякую гадость", скажем так. Кривая усмешка
    Хммм... В голове у человека может твориться Леворукий знает что, но вот судить его следует не по намерениям и мыслям, благим и не только, а по реально совершенным делам.
    ИМХО, конечно. Подмигивание
« Последняя правка: 29 июня 2007 года, 00:29:30 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #151 было: 29 июня 2007 года, 00:06:14 »

Цитата
Тогда с чем, по идее, должен (был ) ассоциироваться Дикон?
Дикон - подлость эпохи... Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #152 было: 29 июня 2007 года, 10:11:41 »

Цитата
Валентин - ум,
Рокэ - честь,
и
Робер - совесть...
...Кэртианы
Рокэ бы не согласился. Честь ему приписывают, фи. А ума лишают.  Улыбка
Цитата
Дикон - подлость эпохи...
Какая там подлость! Та самая простота, что хуже воровства.  Грусть
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #153 было: 29 июня 2007 года, 11:24:20 »

Касательно Робера: мне очень понравились слова Енниоля, про то, что (извините, не помню точную фразу) Эпине в душе добр, но вот в его поступках добра не наблюдается.
    В этой связи мне стало интересно вот что: а если бы Робер не был репортером, как бы его воспринимали читатели? ИМХО, далеко не так, как сейчас. Ведь он же не кричит на всех углах о том, как ему плохо, какой он в сущности гад, как ему тяжело живется на этом свете и т.д. и т.п. Он постоянно думает о чем-то подобном, только вот, если судить по реальным поступкам, создается несколько другая картина:
    "Вовремя" появился в Эпинэ в ЛП, успел к мятежу, так сказать. А что, если бы мы его глазами не видели Осеннюю Охоту?
    Решил предать бывшего лучшего друга...
    Хладнокровно отдавал приказ разрушить стену в Доре (это если не знать, что тут вполне мог "посодействовать" Рокэ)...
    Даже в мелочах - например, в ЯМ, несмотря на явное нездоровье, отсылает врача и приступает к делам - по поступкам о Робере, ИМХО, нельзя судить как о человеке бездеятельном и "жующим... всякую гадость", скажем так. Кривая усмешка
    Хммм... В голове у человека может твориться Леворукий знает что, но вот судить его следует не по намерениям и мыслям, благим и не только, а по реально совершенным делам.
    ИМХО, конечно. Подмигивание

Полностью поддерживаю. Только вот при всем этом, Марсель эти жестокие переживания у Робера на лице прочитал. К добру, или нет, но врать Иноходец не обучен. 
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #154 было: 29 июня 2007 года, 15:07:04 »

Если честно, не знай я, что там в голове у Робера, я бы все равно подозревал, что он тайно жует "всякую гадость". Послал Наля к Савиньяку, получил ответ, не реагирует на покушение на Рокэ Алву, вообще ничего не делает... Короче, внешне это выглядит, как будто человек сам не знает, чего хочет...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #155 было: 29 июня 2007 года, 21:52:26 »

И как он должен реагировать на покушение на Рокэ? Что именно он должен сделать? Постфактум-то?

Мое мнение о Робере не изменилось с первой книги. Это порядочный человек, который склонен больше судить себя, чем окружающих. Он умеет ставить себя на чужое место, не спешит осуждать, умеет видеть в людях хорошее - и верить в это хорошее даже дольше, чем люди того заслуживают. И это качество притягивает к нему людей. Что бириссцев, что южан, ведь Карваль, СэцАриж и прочие - они преданы лично Роберу, примерно так же как преданы кэналлийцы своему соберано.
Такое отношение к людям, разумеется, положительная черта Робера. Но она же - его беда. Потому что трудно жить, не причиняя никому вреда, если только ты не буддийский монах, а уж жить так Повелителю на Изломе невозможно в принципе. Жизнь раз за разом ставит Робера в ситуацию, где куда не ткнись - ты кого-то обманешь, кого-то предашь, что-то пострадает. А он все никак не научится смиряться с "неизбежными потерями", все мечется, пытаясь спасти всех, и из-за этого не может действовать решительно и жестко.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #156 было: 30 июня 2007 года, 01:19:37 »

LadyRo , с неспособностью Робера действовать решительно и не считаясь... не соглашусь - Дора, чтоб там всякие Раканы не транслировали, решает и делает Робер.
Нежелание Робера смиряться с неизбежными потерями только в + Роберу, и, думаю , роднит его  ПМ. Просто, Алва в этой мясорубке давно крутится и его к тому готовили... Робер в ведущие попал недавно и голым профилем на ежа... скорость обучения великолепная...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #157 было: 01 июля 2007 года, 03:46:39 »

Полностью поддерживаю. Только вот при всем этом, Марсель эти жестокие переживания у Робера на лице прочитал. К добру, или нет, но врать Иноходец не обучен. 

Цитата
    Если честно, не знай я, что там в голове у Робера, я бы все равно подозревал, что он тайно жует "всякую гадость". Послал Наля к Савиньяку, получил ответ, не реагирует на покушение на Рокэ Алву, вообще ничего не делает... Короче, внешне это выглядит, как будто человек сам не знает, чего хочет...

    По поводу того, как быстро Марсель вычислил Робера, а также как отозвалась о нем Луиза (помните ее слова о том, что у Эпине что-то болит - если не живот, то душа) - заметьте, что оба этих персонажа достаточно проницательны.  Подмигивание
    Потом: мне кажется, что если человек постоянно не высыпается + еще не отошел от болезни + ему-таки приходится руководить поддержанием порядка в столице СПОЙЛЕРЫ + совесть, будем считать, уже почти его догрызла - так вот, при всем этом, вкупе взятом, на лице у подобного человека будет далеко не довольное жизнью в целом и собой в частности выражение... Грусть

    Вопрос к Фок Гюнце: Скажите, а как должен был реагировать Робер на попытку убийства Рокэ? Застрелить Альдо и поднять восстание? Чтобы загубить тысячи ни в чем неповинных горожан? Злость
    Между прочим, разве заключение договора с Лионелем и установление, если я правильно понимаю, связи с Валентином СПОЙЛЕРЫ нельзя считать поступками и действиями?  Хех
« Последняя правка: 01 июля 2007 года, 03:48:17 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #158 было: 01 июля 2007 года, 13:39:32 »

Спасать должен был Робер Алву. А не заниматься привычной рефлексией. Придд как-то нашел способ...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - II
« Ответить #159 было: 01 июля 2007 года, 13:58:52 »

Еще раз – придумайте за Робера способ: как ввязаться в открытый конфликт и после этого остаться в столице. Или бросить горожан на милость Альдо и компании? Но как ни мало Вы цените его деятельность по предотвращению беспредела, боюсь, без него будет еще хуже. Мародеров все-таки его люди отлавливают и вешают – а если перестанут?
Единственное, в чем его можно здесь упрекнуть, так это в том, что недооценил бывшего друга и не предвидел убийства. Предвидел ли его Валентин – вопрос. Возможно и даже вероятно,  он собирался освободить Рокэ безотносительно этого.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!