Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:07:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  О жалости и судьях
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: О жалости и судьях  (прочитано 1969 раз)
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
О жалости и судьях
« было: 05 января 2007 года, 14:09:46 »

Знаете, эры и эрэа, я в новогоднюю ночь не мог уснуть (под утро) и долго думал о словах, которые вроде как сказал Росио Алва и вроде как в ЛП, хотя я могу ошибиться...
Словом, насчет того, что нет дела хуже, чем когда люди начинают судить, а еще хуже - когда начинают жалеть... И тут до мня дошло, что имелось в виду!
Про судей ясно... относительно. А вот насчет жалельщиков - видите ли, эры и эрэа, разве это не непотребство, когда люди начинают судить Эрнани (обоих), Шарля Эпинэ, Рамиро - да и того же Робера?
И разве не непотребственнее, когда мы с вами жалеем Эктора Придда, Оскара Феншо, Дикушу, Эгмонта, Алана? Да, вроде бы нужно возлюбить и так далее - я не спорю и все равно жалею всех, кого я назвал (Придд и компания) - но жалость не должна закрывать нам взор на то, каковы наши бедные и несчастные in fact, на самом деле... Вот я открыл опрос, где и написал, что мне жалко Леонарда Манрика. Да, жалко - но каков он сам по себе?
Вот так что мое имхо - жалеть надо. Оплакивать и скорбеть. Да, надо. Но надо и знать, кого мы жалеем и кто они при этом такие - в жизни и при чтении книг. Чтобы, как говорится, нож, брошенный в спину из окна, не достиг цели.
Вот.
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 14:12:29 от Асмодиан » Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: О жалости и судьях
« Ответить #1 было: 05 января 2007 года, 17:38:30 »

Простите, а зачем "жалеть, оплакивать и скорбеть"? Если у кого-то такой характер, что оно само жалеется, скорбится и плачется - это одно дело. А ежели оно не жалеется и так далее? Заставлять себя? Кому от этого хоть какая-то польза?

ps - имхо, остерегаться товарищей типа Манрика можно и без жалости, и без скорби. Впрочем, как и без ярого осуждения, суждения и прочего. "Я хихикающего не ем"(ц) - этого разве недостаточно?
« Последняя правка: 05 января 2007 года, 17:40:25 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
VaLara
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 49

Лишь стоя на тонкой грани клинка знаешь что живешь


просмотр профиля WWW
Re: О жалости и судьях
« Ответить #2 было: 07 января 2007 года, 16:57:21 »

ИМХО, жалось это то, чувсто которое носит именно эмоциональный окрас. А "осуждение/рассуждение" - это наше восприятие осуществляемое при помощи и путем логических "инструментов": анализа, сопоставления фактов, выявления посылок и причинно-следственной связи.
Жалеть можно вне зависомости от того, что или кто перед нами, не смотря на его стороны и качества личности (если уж говить о персонажах книг), а вот судить можно и должно только лишь тогда, ИМХО, когда ты беспристрастен.
Авторизирован

- Рокэ Алва, - кардинал внимательно помотрел в красивое спокойное лицо, - вы хотите сказать, что сплутовали?
- Скорее, парировал чужой удар.
Родривар Тихера
Потомственный нобиль
**

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О жалости и судьях
« Ответить #3 было: 08 января 2007 года, 17:38:23 »

Эр Асмодиан! Вы, по моему, несколько неточно составили списки: судят здесь, как раз, Алана, Эгмонта, Дика, Оскара Феншо, Эктора Придда и Альдо Ракана - обеих Эрнани, Шарля Эпинэ, Рамиро Алву (тоже обеих Хех) и Робера Эпине здесь, все таки, жалеют Смех
Авторизирован
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: О жалости и судьях
« Ответить #4 было: 08 января 2007 года, 19:19:24 »

а вот судить можно и должно только лишь тогда, ИМХО, когда ты беспристрастен.

Только к сожалению судьи безпристрастны далеко не всегда... Грусть
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
VaLara
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 49

Лишь стоя на тонкой грани клинка знаешь что живешь


просмотр профиля WWW
Re: О жалости и судьях
« Ответить #5 было: 10 января 2007 года, 19:19:30 »

а вот судить можно и должно только лишь тогда, ИМХО, когда ты беспристрастен.

Только к сожалению судьи безпристрастны далеко не всегда... Грусть

О да. На мой всзляд в этом то как раз и заключается вся беда. Можно отлично знать матчасть, все законы и каноны НО при этом оставаться человеком с душой и тем или иным образом заинтересованным в деле (не обязательно в его исходе). От сего все беды....большинство точно.
Авторизирован

- Рокэ Алва, - кардинал внимательно помотрел в красивое спокойное лицо, - вы хотите сказать, что сплутовали?
- Скорее, парировал чужой удар.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!