Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:34:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Правда жизни, правда искусства
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Правда жизни, правда искусства  (прочитано 10652 раз)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #45 было: 06 мая 2009 года, 13:38:37 »

Меня лопатой не убьешь, а вот моему поколению - школьникам и студентам "лихих 90-х"- в целом не позавидуешь.
Не расстраивайтесь. Оно либо не читает, либо не берёт в голову. Смех Смех Смех
Эр Змей, простите, но тут Вы не совсем правы. Студенты 90-х - они как раз ещё читали и читают, кстати.
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #46 было: 06 мая 2009 года, 17:36:12 »

Меня лопатой не убьешь, а вот моему поколению - школьникам и студентам "лихих 90-х"- в целом не позавидуешь.
Не расстраивайтесь. Оно либо не читает, либо не берёт в голову. Смех Смех Смех
Читали и будем читать. Правда, многие отдают предпочтение легкой, сугубо развлекательной литературе. Под лозунгом "Хватит с нас архипелагов и прочих крутых маршрутов!"
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #47 было: 07 мая 2009 года, 01:05:44 »

Студенты 90-х - они как раз ещё читали и читают, кстати.
Я написал "или не берут в голову"! Смех

Правда, многие отдают предпочтение легкой, сугубо развлекательной литературе. Под лозунгом "Хватит с нас архипелагов и прочих крутых маршрутов!"
Вот именно.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #48 было: 10 мая 2009 года, 12:56:44 »

В том-то и беда, эр Змей. Людей по-настоящему связывает, объединяет только возвышенное: убеждения, мечты, идеалы. Низменное разобщает. Поэтому ни детективы в пестрых обложках (nomina sunt odioza Подмигивание), ни бытоописательская литература не способны объединять, воспитывать, дарить надежду. Тело без скелета - мясная туша, роман без сюжета - бессвязный "поток сознания", то же самое и человек без идеалов и убеждений. И если литература не прививает идеалы и убеждения, значит, она не выполняет своего назначения.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #49 было: 10 мая 2009 года, 13:38:33 »

В том-то и беда, эр Змей. Людей по-настоящему связывает, объединяет только возвышенное: убеждения, мечты, идеалы. Низменное разобщает. Поэтому ни детективы в пестрых обложках (nomina sunt odioza Подмигивание), ни бытоописательская литература не способны объединять, воспитывать, дарить надежду. Тело без скелета - мясная туша, роман без сюжета - бессвязный "поток сознания", то же самое и человек без идеалов и убеждений. И если литература не прививает идеалы и убеждения, значит, она не выполняет своего назначения.
А уж как "возвышенное", "идеалы  и убеждения" иногда разъединяет... Кривая усмешка
Только клочки по закоулочкам летят...
Можно радоваться или сокрушаться, но человек сочетает в себе и "высокое" и "низкое"...
У литературы, как у искусства вообще, нет и не может быть "назначения"...
"Назначение" у брошюр " Выродки, кто они и откуда", "Личная гигиена"  у телефонного справочника и т.д. Смех
Если автор честно и интересно делится тем , что волнует его лично, если уровень вопросов хорош и интересен, у него рано или поздно будет аудитория, объедененная общностью проблем и все, полагаю... Улыбка
Если же текст проблематики лишен в принципе, на чем там людям образовывать общность... Хех
Концепция "инженеров человеческих душ" представляется мне крайне сомнительной... Подмигивание
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #50 было: 10 мая 2009 года, 13:53:47 »

Не соглашусь. Быт объединяет не менее прочно, чем идеалы - а воспитывает даже больше, именно за счет своей повседневности и практичности. В том числе и убеждения формируются прежде всего повседневным бытом, а не идеалами и теориями - ибо ценность убеждений прежде всего в том, что они применимы в повседневности. Это не низменность - это как раз та норма, от которой и идет отсчет "низменного" и "возвышенного".
Объединение может происходить и за счет "да, нам, читателям, далеко до героев этого романа!", и за счет "да, ну мы все-таки не такие сволочи, как герои этого романа!" А надежда как раз, на мой взгляд, вполне создается и самыми мрачными вещами: "Если уж эти персонажи  выживают, хотя бы некоторые и какое-то время, при их сочетании обстоятельств и настроений, то у меня-то уж тем паче есть все основания".  Улыбка

Детектив, кстати, как раз очень идеализированный и "мечтательный" жанр с итоговым "торжеством справедливости", куда более частым, чем на деле. За счет чегово многих своих вполне классических образцах и выглядит несколько "игрушечным". К счастью, это все-таки далеко не ко всем детективам относится.

Но тут, видимо, расхождение оказывается в том, что считать главной функцией литературы (если речь идет о художественной литературе, а не о научной или публицистике): развлечение\доставление удовольствия читателю или поучение. А во втором случае - в том, что поучительнее: описание "того, как есть" или "того, как надо", или "того, как не надо". На мой взгляд, в лучших образцах получается хорошо дозированное сочетание того и другого - а перебор в ту или иную сторону уже выглядит или подделкой, или отражением настроений автора (и читателей, на которых он рассчитывал), или пропагандой.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #51 было: 10 мая 2009 года, 14:14:08 »

Кладжо Биан , а я как-то не представляю себе "беспроблемного" честного бытописательства... Глазки вверх Смех
Вопрос "хорошей дозировки" , полагаю, вопрос честности автора... Дозировка-то индивидуальна... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #52 было: 10 мая 2009 года, 14:22:12 »

Цитата
Вопрос "хорошей дозировки" , полагаю, вопрос честности автора...

ИМХО, не честности, а вкуса и чувства эстетики...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #53 было: 10 мая 2009 года, 15:11:38 »

Но тут, видимо, расхождение оказывается в том, что считать главной функцией литературы (если речь идет о художественной литературе, а не о научной или публицистике): развлечение\доставление удовольствия читателю или поучение. А во втором случае - в том, что поучительнее: описание "того, как есть" или "того, как надо", или "того, как не надо". На мой взгляд, в лучших образцах получается хорошо дозированное сочетание того и другого - а перебор в ту или иную сторону уже выглядит или подделкой, или отражением настроений автора (и читателей, на которых он рассчитывал), или пропагандой.
Парадокс в том, что описание "того, как не надо" в большинстве случаев лучше удается. В замешательстве
У Вальтера Скотта, например, благородные Айвенго и Квентин Дорвард - ходячие добродетели и только, зато Бриан де Буагильбер - прелесть, отдаться можно! Смех
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #54 было: 10 мая 2009 года, 22:08:22 »

number93, так беспроблемное бытописательство было бы, кабы быт был беспроблемный... А дозировка, конечно, индивидуальна - и зависит не только от автора, но и от читательского взгляда и вкуса.

Яртур, я особого парадокса тут не вижу. Просто Айвенго - все-таки крайность, и потому менее убедителен, а Бриан - все-таки не такая же противоположная крайность, и потому живее.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #55 было: 11 мая 2009 года, 04:42:57 »

Цитата
Вопрос "хорошей дозировки" , полагаю, вопрос честности автора...

ИМХО, не честности, а вкуса и чувства эстетики...
Хотела было сказать, что сие - инструменты честности, но не совсем так...
Вкус - это личная особенность расстановки акцентов...
number93, так беспроблемное бытописательство было бы, кабы быт был беспроблемный... А дозировка, конечно, индивидуальна - и зависит не только от автора, но и от читательского взгляда и вкуса.
Вот-вот, личные особенности расстановки акцентов могут не совпадать, но честно сделанное и пережитое , даже то, что не разделяешь, уважать и принимать всерьез не сложно... Смех
Вопрос творчества и пошлости... Смех
Этики и назидательных нравоучительных рассказов, не важно про добрых христианских девочек или всем известного мальчика Володю, поливающего цветочки... Смех
Вопрос искренности и штампов... Смех
"Правильного" и настоящего-живого ... Смех
А беспроблемный быт это нечто в природе не встречающееся, слащавое из области пропаганды... Смех
« Последняя правка: 11 мая 2009 года, 04:50:31 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #56 было: 11 мая 2009 года, 16:49:04 »

Яртур, я особого парадокса тут не вижу. Просто Айвенго - все-таки крайность, и потому менее убедителен, а Бриан - все-таки не такая же противоположная крайность, и потому живее.
"Живее" он потому, что, во-первых, его поступки психологически мотивированы и адекватны жизненному опыту (любимая предала - стал женоненавистником), во-вторых, он носитель внутреннего конфликта, проблемы выбора. Как поступит Айвенго в той или иной ситуации, догадаться несложно. А вот "просчитать" Бриана - задачка посложнее. 
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #57 было: 11 мая 2009 года, 18:42:42 »

Позвольте уточнить мою мысль. У Бахтина есть остроумная теория двух типов героев - статичного и развивающегося, воспитуемого жизнью. Статичный герой всегда тождествен себе, полностью сформирован как личность, и все приключения, выпадающие на его долю, - это, по сути, испытания, экзамены на цельность натуры и верность убеждениям. Примеры статичных героев - Скшетуский, Айвенго, князь Серебряный, епископ из "Отверженных", Иван Рябов из "России молодой". Что с таким героем не делай, осыпь золотом, пытай, расстреливай - в счастье и в несчастье он все тот же, semper idem. В лучших образцах такие герои являются носителями мощного стабилизирующего блока традиций, критериев добра и правды как плодов культуры, создаваемой и хранимой народом (Иван Рябов) или отдельным сословием (князь Серебряный).
Герои второго типа - это д,Артаньян, Жан Вальжан, Буагильбер, Богун, Кмициц, Рощин из "Хождения по мукам". Они учатся, колеблются, сомневаются, раскаиваются, выбирают (для героев первого типа проблема нравственного выбора неактуальна, ибо он уже сделан ими раз и навсегда). Внутренняя жизнь таких героев отличается большей напряженностью, и автору её легче описывать.  Подмигивание Те и другие герои бывают как положительными, так и отрицательными: леди Винтер - пример статичной отрицательной героини, нигде не сказано, что некогда она была невинной девочкой, мечтала о принце и вышивала гладью. Смех Те и другие бывают как очень яркими (симоновский Серпилин), так и совершенно неубедительными, ходульными (Айвенго, Скшетуский). Но "оживить" героя второго типа под силу любому небесталанному автору, тогда как герои первого типа редко удаются даже таким первоклассным писателям, как Гюго и Сенкевич.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #58 было: 13 мая 2009 года, 17:09:02 »

Согласен. Статичность с "крайностью" очень часто связана - персонаж до "края" своего дошел, и дальше - ни взад ни вперед; а динамичный герой или развивается, или хоть на месте ерзает. Так что тут "как надо" и "как не надо" не противопоставлены - что, в том же "Айвенго" Иоанн привлекательнее Ричарда, или интереснее,убедительнее, или более запоминается? Нет, потому что по статичности они примерно в одной позиции. Что, в "Квентине Дорварде" злодей-король учится, раскаивается или делает нравственный выбор? Нет, от столь же статичен, как и шотландец - только вот запоминается, по-моему, ярче.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Правда жизни, правда искусства
« Ответить #59 было: 13 мая 2009 года, 20:20:37 »

По-моему, тоже. Кстати, герои второго типа могут "развиваться" в любом направлении. Подмигивание Пример: Диана де Меридор, которая из набожной, чувствительной особы, падающей без чувств при виде убитой лани, превращается в мстительную эринию (кажется, я ничего не путаю и именно так древние греки называли злобных демониц, преследующих преступников). И тоже, что характерно, впечатляет и запоминается лучше, чем в качестве "белокурой героини".
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!