Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:07:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Тебя это не касается (очерк из жизни киевского обывателя)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Тебя это не касается (очерк из жизни киевского обывателя)  (прочитано 898 раз)
Каммерер
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12


Не проиграть, когда победить невозможно!


просмотр профиля E-mail
Тебя это не касается (очерк из жизни киевского обывателя)
« было: 11 августа 2014 года, 15:07:54 »

Хмурое утро рабочего понедельника. Ты идешь в свой офис, сонный, недовольный и злой. Забитая маршрутка, очередь в метро, неразобранная почта… Оперативка у начальника, очередное нудное задание и что-то вещающее радио. Новости из какой-то далекой страны. Венесуэла, Никарагуа, Египет… Где-то начались волнения, где-то идет гражданская война.
Между кем и во имя чего – какая разница! Ведь тебя это не касается, у тебя есть работа, ты придешь вечером пусть не в самую роскошную, но свою квартиру, ты сядешь пить с женой чай, выслушаешь ее жалобы на соседей, или на сына, принесшего плохую оценку со школы, и сядешь перед сном посмотреть телевизор. Какой-нибудь сериал, или, если повезет – хороший футбольный матч. Ты дома, в уюте и тепле. Жизнь привычна и удобна. Конечно, нельзя сказать, чтобы ты был доволен всем – и зарплата не сильно шикарна, и оставаться на работе требуется, и со школы постоянные поборы. Но есть дом, и телевизор, и холодильник, и старый школьный друг, с которым можно сходить на рыбалку. Есть привычный коллектив на работе, и можно хорошо отметить чей-то день рождения, пошутить, побалагурить. Политика – ради бога… Есть у нас пара экспертов, они будут рассказывать про Путина, и про Евросоюз, про интриги наших власть предержащих. Но тебе-то что? Они себе воруют – ну, так всегда воровали. Ты не лезешь в эти разборки, и тихо-мирно сидишь в своем офисе…Проходя мимо бедно одетой старушки, ты не подумаешь о ее пенсии, о том, сколько уходит на лекарства, и как она проживет этот месяц. У нее есть дети-внуки. Есть государство – пусть думает. Ты привычно ругаешь проклятый совок, мечтаешь о европейском будущем, читаешь модные книги о бизнесе. Да, ты хочешь быть в тренде. Ты можешь поддержать интеллектуальный разговор, бросаешься европейскими словами, ты – человек нового общества, постмодерна. Ты свысока отзываешься о «совковом менталитете» и даже увлекаешься психологией. Да, ты должен быть на позитиве, думать только о хорошем, делать карьеру... Хотя это иногда делать лень, и ты в выходной опять выберешься с другом на рыбалку.
Ты будешь увлеченно рассказывать о потребностях малого бизнеса, и перспективах его развития. Привычно кивая на «коррупционные схемы» и «инерционное советское мышление». И снова, придя домой, отвесишь подзатыльник нерадивому отпрыску.
В 2004-ом ты выходил на Майдан, следуя скорее общей волне. Атмосфере некоего нового шоу. Ну, и смутной надежде. Даже мечте о чуде, способном полностью изменить жизнь и твою, и твоей страны. Но шоу закончилось, и ты стараешься теперь об этом особо не вспоминать. В конце концов – это они, политики, - большие головы. А что тебе – сохранить свой мирок, уют, спокойствие.
Поэтому и новый, теперь уже Евромайдан поначалу не произвел на тебя особого впечатления. Хотя, конечно, приятная была бы перспектива. Твоя страна – часть элиты мира. И ты получаешь зарплату не в деревянных, а в свободно-конвертируемых. Просто розовая мечта какая-то. Или хрустальная – на ваш выбор.
И вот – опять атмосфера шоу, праздник снова с нами, только адреналина побольше, и духовности… Да, ее заметно больше – «Отче наш» читают регулярно. И большие люди со сцены вещают о «революции достоинства, революции среднего класса». Да, это ты – средний класс. И ты наполняешься этим достоинством, чувствуешь себя вершителем истории. А кто твои враги? Постойте, враги? У меня есть враги… И враги эти – какое-то пьяное быдло, полу-бандиты-гопники. Недоразумение какое-то. Мир как-то вдруг разделился на своих и чужих. Но мы ведь создаем будущее, нас поддерживает весь мир.
Хотя ты все еще и сомневаешься, и надеешься. И хочешь остаться подальше. Там ведь и бьют, бывало. А у тебя – дом, семья, рыбалка… Ты отчаянно пытаешься сохранить свой мирок, в который непрошено вторгается что-то чуждое. Или не чуждое? Или то, что всегда было частью тебя, а ты не хотел признавать? Ты становишься частью целого, чувствуешь единение с этим целым. Но, придя домой, упорно пытаешься скрыться в свой мир. В конце концов, тебя ведь это не касается…
Ты незаметно сам для себя начинаешь говорить и даже думать то, чего не думал раньше. Особенно это касается «врагов». Ты стал патриотом – ведь сейчас в тренде быть патриотом. Весь мир вокруг окрасился желто-голубым, и тоже иногда носишь соответствующую ленточку, и карта страны висит над твоим рабочим местом.
Ты не заметил, как стал почти бездумно верить всему, что говорится с экранов или со страниц газет. Хотя раньше ты гордился своей скептичностью.
Ты слушаешь красивые слова, ты мечтаешь о новой жизни. Ты почти физически сросся с этой мечтой…
…Кровь на Майдане, уносящие убитых и раненых медики. Ты это видел по телевизору, ведь не рвался в бой, и вообще не любишь радикалов. Но большие и умные люди Запада все исправили, и вот у нас в стране новое правительство, как нам говорят по радио – «плоть от плоти Майдана». Будет перезагрузка власти, и вернем награбленное гопником-президентом на родину…
Тебе непонятны странные движения на Юго-Востоке страны, тебя оскорбляет, что люди там поднимают флаги страны-соседа. Тебя возмущает эта страна, и ее вмешательство в дела Твоей страны. Да они же не патриоты! И вообще террористы. Ты пролистываешь газету, в которой говорится об остановке какого-то машиностроительного завода, продукция которого покупалась страной-соседом. Тебя ведь это не касается. 1500 человек сидят без зарплаты? Ну, не ты же. Пусть ищут новые рынки сбыта. Такова конъюнктура рынка. Нам ведь открыли беспошлинную торговлю с Западом…
…Во вчерашнем разговоре на работе (странно, на работе стало много времени для разговоров, и зарплату срезали ощутимо; неприятно, это-то тебя касается)… так вот, во вчерашнем разговоре на работе с коллегой-экспертом пришли таки к выводу, что Юго-Востоку нынешняя ситуация не особо выгодна. Их дотационные шахты и старые заводы, скорее всего, закроют. Но ведь страна перестанет быть зависимой от диктатора-соседа! У нас будет шанс. Ну, если не у нас – то у наших детей или внуков. Это стоит каких-то сотен тысяч рабочих мест для быдла с Юго-Востока.
…А с каждым днем почему-то все сложнее и сложнее. Нет части территории страны, на другой части началась настоящая война… Стреляют. Ну что ж, сами виноваты. Не нужно было поддерживать террористов, поднимать чужой флаг. И вообще, ты далек от политики, тебя это не касается. Вот закончится эта антитеррористическая операция…
Что, никак не заканчивается? И какие-то беженцы появились? Дома у них артиллерией разбило? Сами виноваты – нечего было сепаратистов поддерживать. Дети и женщины при авианалете погибли? Ну что ж, на войне как на войне… Что ты сказал? На войне? Как войне? Ты не хочешь в это вникать. Есть армия. И ты даже участвовал в сборе денег для 25 аэромобильной (не путать с моторизованной) бригады. Но все чаще на корпоративных междусобойчиках стали поднимать рюмку за мир. И показывают иногда солдат, говорящих какие-то ужасные вещи. И соседка, работающая в военном госпитале, все чаще задерживается на работе. И посерела, постарела за последнее время. А впрочем, о чем это ты? Тебя ведь это не касается…
…Звонок в дверь. «Распишитесь. Вам повестка»…
------------------------------------------------------------------------------------------

«То, что происходит, свершается не столько потому, что этого хотят немногие, сколько потому, что масса людей отказывается проявить свою волю, предоставляет свободу действия другим, позволяет завязываться таким узлам, которые позднее можно будет разрубить только мечом, допускает принятие таких законов, которые впоследствии заставит отменить лишь восстание, позволяет овладеть властью таким людям, которых позднее можно будет свергнуть только путем мятежа». (А. Грамши. Ненавижу равнодушных).

Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!