Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:42:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Дружба среди героев ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Дружба среди героев ОЭ  (прочитано 24138 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #120 было: 11 февраля 2014 года, 08:29:37 »

В затронутую дружбу Росио - Арлетта не верю, т.к. с самого начала для себя определила, что семейство Савиньяк заменило ПМ утерянную им семью. Росио очень трепетно к ней относится, обращается только на Вы, а уж само по себе то, что ПМ в трезвом уме обещал исполнить все, что она хочет, говорит о многом (как и наличие в доме Савиньяк гитары специально для него).
Фок Варзов в качестве друга тоже сомнителен - учитель/наставник это да. Была мысль, что частично это похоже на текущее общение Жермон Ариго - Валентин Придд.
Я не могу утверждать, что Алва и фок Варзов дружат, из-за отсутствия хотя бы одной совместной сцены, но  отвергать саму идею только лишь из-за разницы в возрасте мне кажется неправильным. Да, дружба 15-летнего и 30-летнего редкость исключительная, но 30-летний и 50-летний дружить могут спокойно. Отношения ученик-наставник вполне могут перерасти в дружеские, если ученик сравняется с наставником, а тем более обгонит его. Условия с которыми отправляется на Север Эмиль свидетельствуют о более теплых и близких отношениях, чем уважение ПМ к бывшему наставнику. ИМХО На мой взгляд и отношения Жермон-Валентин уже становятся дружескими, невзирая на возраст и статус, а через несколько лет, если тенденция сохранится, они станут именно друзьями.
То же с Савиняками. С Арно отношения Рокэ не успели стать дружескими именно в силу возраста, а вот Арлетта... Я сама сперва хотела написать, что Савиньяки, по сути, заменили Росио семья, но меня останавливает мысль Арлетты "А если бы к ней вернулся таким один из сыновей?" Она слишком Рафиано, чтобы преувеличивать чувства, потому сыновья - это сыновья, а Росио - друг.   

Хотя близнецов можно и С Ли они очень похожи, с той разницей, что Росио так выдрессировали, а Ли таким родился.
ППКС!
Любопытный момент, похоже, кроме Росио у Лионеля нет не только друзей, но и тех кого в этом качестве можно было бы обсудить хоть с какой-то долей вероятности. Ах, нет! Вылетела из головы фамилия - с чьим полком он прошел до ручья (Давенпорт еще удивлялся - по слухам старый друг, да, разве у Савиньяка могут быть друзья?)Впрочем, у него есть близнец, а это больше, чем друг:)

Кстати, я бы еще отметила дружбу Робера и Альдо, похоже я ее вижу с какой-то другой стороны. Знаю, знаю, Альдо эгоист и все такое, но когда он звал к себе Робера, закрывал глаза на все его оплошности (и перевязь ему забыл, и суд), даже не заподозрил ни в чем, возможно, скрывая свои планы, оберегал от ответственности, а к Росио как его ревновал. Об Альдо судить сложно, я не помню явных фактов использования им Робера, кроме назначения Первым маршалом. Нелестные слова в адрес Эпине приводились лишь в репортерстве Дика, насколько им можно доверять не знаю. Главы с Диком одни из самых сложных -  постоянно нужно фильтровать информацию, вылавливая факты и поступки. Ну а в отношении Робера к Альдо, не знаю сколько там дружбы, а сколько благодарности. Робер слишком многим должен и долги его тяготят и приковывают, даже судя по тому как изменилось его отношение к Алва, можно  судить, как помощь Альдо и Матильды могла сказаться на его к ним отношении.
Изначально, я тоже восприняла эту пару, как настоящих друзей. Но позже решила, что дружба была односторонней - дружил Робер и рвал дружеские связи с Альдо мучительнол, так до конца и не справился. Альдо же - потребитель. ИМХО Он людей (и лошадей!) не видит, не чувствует
« Последняя правка: 11 февраля 2014 года, 08:41:09 от Скарапея » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #121 было: 11 февраля 2014 года, 12:50:34 »


Я не могу утверждать, что Алва и фок Варзов дружат, из-за отсутствия хотя бы одной совместной сцены
Косвенно об очень теплых отношениях Алвы и фок Варзов свидетельствует тот факт, что Алва ежегодно проводит дома лишь половину отпуска, а вторую половину - у фок Варзов.
Но насчет дружбы - тут все обстоит несколько иначе:
– Вольфганг, – нарушил тишину Вейзель. – Если бы у вас был сын, вы бы поступили иначе.
– У меня нет сына, – маршал Запада посмотрел в глаза артиллеристу. – У меня нет другого сына.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #122 было: 11 февраля 2014 года, 15:03:59 »

[Мне кажется, отношение к Роберу Марселя дает примерное представление того, как может воспринимать Иноходца Алва.
А как относится к Роберу Марсель?
Мне кажется, считает его симпатичным, но недалеким. Человеком, которому все надо объснить на пальцах и оберегать от травмирующей информации. Нет, "недалекий". не совсем то (хотя: "На лице Эпине появилось непривычное выражение, наверное, пытался думать). Робер - простой, искренний, открытый, и не предполагает двойного (а то и тройного дна в других). Его реакция на Марселя (фазан превратился в змею, но пестрые перья сохранил, не для маскировки, а ради красоты) - потребность упростить, как-то ограничить очень сложное и многообразное явление. Он способен принять, что человек носит маску, но под ней должно быть истинное лицо, а то, что лицо и  сливаются, перетекают друг в друга, меняются местами - - выбивает его из колеи. Марселя это отчасти забавляет, отчасти утомляет. Ему неинтересно.
Вот не согласна. Нравятся же ему бакраны и адуаны. Вряд ли они более далёкие, чем Робер. Марсель, вообще, такой человек, который сходится с совершенно разными людьми. То, что Робер не может Марселя понять - это так, но я не увидела в тексте, чтобы Марселя это как-то напрягало. Я, вообще, увидела, что Марсель Иноходцу симпатизирует, старается помочь, как может (в частности, его нападение на найери говорит имхо о многом).
А если вспомнить их обмен любезностями:"есть в вас что-то бакранское", "есть в вас что-то бирисское", то сближение в дальнейшем уже не кажется таким невозможным. Смех
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #123 было: 11 февраля 2014 года, 17:36:07 »

эреа katarsis], хм, у меня все на уровне ощущений, но, по-моему, адуанов и бакран Марсель уважает больше, чем Робера - их не смущают змеистость и перья, во-первых,  Подмигивание Подмигивание они не рефлексируют столь явно и постоянно, во-вторых (сейчас начнет пятиться по жизни к Ренквахе, рыдая над каждым покойником. Прямо не Иноходец, а рак, причем печального образа!)
Я ни в коем случае не хочу сказать, что Марсель относится к Роберу плохо. Хорошо. Почти  как к адуанам. Но разве адуаны, все до единого, его друзья? Да и сами адуаны разные, талант рассказчика у одного из них Марсель ценит, также как и философское отношение к жизни и смерти. Лично меня (вместе с Валме) раздражает то, что Робер тыкает своими потерями, полагая само собой разумеющимся, что Марсель никого не терял (а у того звенит струна, но он легко принимает тон легкомысленного разгильдяя).
Хорошее отношение, симпатия, покровительство и защита - еще не есть дружба. Рокэ не дружит с Луиджи, Жермон с Арно и т.д. Марселю и Роберу дружить не о чем, Роберу и Рокэ тоже ИМХО.
А вообще, любопытно, что веселый, остроумный, легкий Марсель, который относится к людям "хорошо или никак" (за исключением Килеана) прекрасно обходится без друзей и привязанностей. Видимо, ему чтобы дружить нужно что-то помимо симпатии. Я думаю, любопытство и азарт.   
« Последняя правка: 12 февраля 2014 года, 13:39:16 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #124 было: 12 февраля 2014 года, 13:41:10 »

А самая потрясающая дружеская пара - Мирабелла Окделл и Аурелия Ларак Смех
Отказаться от секса из солидарности с овдовевшей подругой это сильно! Или же это не дружба. а к психиатру? Злость
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #125 было: 12 февраля 2014 года, 19:37:20 »

А самая потрясающая дружеская пара - Мирабелла Окделл и Аурелия Ларак Смех
Отказаться от секса из солидарности с овдовевшей подругой это сильно! Или же это не дружба. а к психиатру? Злость

Отказаться от такого секса  (помните супружескую сорочку?) не только не трудно, но и весьма желательно. Бедная Аурелия, как и её супруг, впрочем, и не подозревала, что секс может быть не только долгом, но и удовольствием.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #126 было: 12 февраля 2014 года, 20:06:24 »

А самая потрясающая дружеская пара - Мирабелла Окделл и Аурелия Ларак Смех
Отказаться от секса из солидарности с овдовевшей подругой это сильно! Или же это не дружба. а к психиатру? Злость

Отказаться от такого секса  (помните супружескую сорочку?) не только не трудно, но и весьма желательно. Бедная Аурелия, как и её супруг, впрочем, и не подозревала, что секс может быть не только долгом, но и удовольствием.
Гм... Оно, конечно, так. Но в таком случае, ценность жертвы падает ниже плинтуса. В чем же жертва? Получается, солидарность с достойной вдовой почти святого явилась избавлением от тягостного долга. Чем же тогда гордиться супруге графа Ларака?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #127 было: 13 февраля 2014 года, 16:20:37 »


Гм... Оно, конечно, так. Но в таком случае, ценность жертвы падает ниже плинтуса. В чем же жертва? Получается, солидарность с достойной вдовой почти святого явилась избавлением от тягостного долга. Чем же тогда гордиться супруге графа Ларака?

Как чем? Своим целомудрием! А что это "на тебе, боже, что мне негоже", так это мелочи. Сказано "содержи ложе своё нескверно", она и содержит.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #128 было: 13 февраля 2014 года, 19:47:39 »

Но в таком случае, ценность жертвы падает ниже плинтуса. В чем же жертва?
Нерожденные дети?


... Кажется, в теме ни разу не упомянули замечательно дружелюбных, ИМХО, и умеющих верно дружить - близнецов Катершванц.

Они чудесно дружат и между собой, и с товарищами по Лаик.
Как они защищают товарищей - они сразу встали на сторону обиженного Арамоной Окделла, Йоганн первым заявил, что это он вешал знаменитые штаны. Вторым его поддержал Норберт.
И перед выпуском Йоганн "поступал не должным образом": "Я отдавал свое место тому, кого считал обиженным другом", и Берто Салину подбивал на то же.

Так же они дружат с Валентином, защищают Валентина от нападок Арно.

- Вы считаете, что в Лаик под именем Сузы-Музы скрывался господин Придд?
(...)
— Господа Катершванц, что думаете вы?
— Я хочу верить, что это не Валентин, — Норберт в самом деле этого хотел, — но я не знал про печать. Я хочу понять...
— А я нет! — брякнул Йоганн и покраснел. — Суза-Муза в Лаик был свинья, Валентин нет. И еще он не трус...


В "Полночи" Валентин кладет Йоганну руку на плечо, - он не так часто это с кем-нибудь делает.
(Хотя ситуация, конечно, была особая - Йоганн вспоминал брата.)

Давенпорта даже удивило, когда Влентин его познакомил с близнецами, как тепло сразу близнецы его встретили, совершенно незнакомого человека.

Они и с Арно сохраняли самые теплые отношения.
Авторизирован
Rama
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #129 было: 21 февраля 2014 года, 21:49:34 »

Я сама сперва хотела написать, что Савиньяки, по сути, заменили Росио семья, но меня останавливает мысль Арлетты "А если бы к ней вернулся таким один из сыновей?" Она слишком Рафиано, чтобы преувеличивать чувства, потому сыновья - это сыновья, а Росио - друг.   

То что они заменили семью Росио, не говорит, о том, что для них он тоже стал семьей. Безусловно Арлетта тепло к нему относится, но он для нее "друг сына и мужа", пожалуй они с Жермоном для нее на равных.

... Кажется, в теме ни разу не упомянули замечательно дружелюбных, ИМХО, и умеющих верно дружить - близнецов Катершванц.


Ой, да. Ребята точно достойны упоминания в теме о дружбе Улыбка
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Дружба среди героев ОЭ
« Ответить #130 было: 21 февраля 2014 года, 22:54:25 »

Но в таком случае, ценность жертвы падает ниже плинтуса. В чем же жертва?
Нерожденные дети?
Насколько я помню, Великий и ужасный Эгмонт посещал супругу только в ночи, благоприятные для зачатия. И число этих посещений совпадает с числом детей.
Врядли Аурелия старалась больше...
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!