Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:29:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Матчасть! Досье вопросов к Gatty по ОЭ.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Матчасть! Досье вопросов к Gatty по ОЭ.  (прочитано 11935 раз)
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Матчасть! Досье вопросов к Gatty по ОЭ.
« Ответить #15 было: 18 марта 2013 года, 22:20:46 »

Gatty:

1. Дик знал, что они с Альдо соврали про то, что нашли в гробнице именно браслет Октавии, но как это отметает само существование браслета? Никак. Они потому его и помянули, что такая  ложь была ПРАВДОПОДОБНА. Более того, на Октавии наверняка был какой-то браслет, только им не было тогда до него дела.

2. Катари, по мнению Дика, не может знать, что они лгали, но она ЗНАЕТ, что браслет Октавии  исключительно важен. Она ДУМАЕТ, что они его НАШЛИ. Вот и  кричит о его важности.

3. Левий  рылся в  костях, которые ему совершенно не нужны (с точки зрения Дика). Значит, он что-то  ИСКАЛ. Что могло быть ценного в  гробнице? ВАЖНЫЙ БРАСЛЕТ! Они, не зная о том, какая это ценность, не обыскали все, как следует. И прохлопали истинный артефакт.  Все совершенно логично. 


Вопрос:

У меня вопрос по политическому устройству Золотых Земель. В КНК говорится, что во времена сражения у Малетты, где молодой Рокэ пристрелил генерала Карлиона, что бы спасти арьергард фок Варзов сражением со стороны гаунау командовал молодой тогда герцог Хайнрих, Матильда так же в ОВДВ, что отец хотел выдать ее замуж за толстого герцога Гаунау, который "оказался настоящим мужчиной и государем" (с), Робер в опять-таки в ОВДВ упоминает факт, что Поль Пеллот перешел на сторону герцога не короля Гаунау.
          Теперь собственно вопрос. Хайнрих их великого герцога стал королем относительно недавно это ясно, но кто присвоил Хайнриху титул короля?


Gatty:
Я присвоила.   Решила, что так внушительней. При переиздании Хайнрих станет королем с самого начала, а  вот в Двадцатилетнюю в  Гаунау еще будут герцоги.


Вопрос:
Думаю, вполне в рамках темы будет обсуждение вопроса о том, был ли всё же Рокэ любовником Катарины или только другом. Причем второе никак не отменяет возможность первого. Подмигивание 
Ведь заставал их в интимной обстановке не только Дикон, но и сам кардинал, об этом упоминается в 1 главе 3 части ОВдВ:
-...У Катарины мужской ум и женское тело. Сидя, она хочет одного, лежа. — другого, и тут бедный Август ей не помощник. Так рассказать, как мы проводим время?
— Не стоит. Во-первых, мы не в исповедальне, во-вторых, вы меня смутите, а в-третьих, я вас видел. Запоминающееся зрелище, хоть и непристойное.

Обмануть Дика было несложно, он видит только то, что хочет увидеть, но с Дораком такое могло не пройти.

Gatty:
Я уже где-то говорила года три назад сторонником Платона.  Подмигивание Лень искать ссылку, так что повторю.  Были они любовниками. Были.  Дворец  - место такое -  скрыть связь так же трудно, как и ее отсутствие.


Gatty:
Увы, вынуждена подтвердить, что Спиро в самом деле соблазнился  предложением брата Зои и пошел на  купленный им для сестры (дабы та не вздумала искать утешения в политике, что в Бордоне реально )  галеас формально боцманом, а неформально - военморспецом с соответствующими полномочиями от фактического владельца. И, еще  раз увы,  Капрас не ошибается - боем, в котором так не повезло Джильди,  руководил Спиро.


Gatty:
В юности Луизу  не пускали к  соседям-мещанам, ибо маменька-графская любовница  была "выше".  Как она довела соседей в ОВДВ прочитать можно. Соответственно рассчитывать на внимание молодых людей  дочери  Аглаи не могли, вот им  мужей и покупали. Исключить дополнительное "дразнение" со стороны соседских детей  при такой маменьке  тоже трудно.
Но главное даже не это а опять же двойное  шпыняние. Луиза удалась не в маменьку - очаровательную, миниатюрную куколку в кудряшечках с тоненьким голосочком, а   в папу с лошадиной физиономией. Плюс до родов она была полновата, а  маменька ее   завивала и  одевала в рюшечки и оборочки, что давало соответствующий эффект.
Когда же  после родов Луиза похудела, за дело взялся предпочитавший  толстушек  Арамона, который к тому же имел возможность созерцать ноги супруги и потребность оправдывать свои измены.
После смерти мужа Луиза опять вернулась к  маменьки в  атмосферу шпыняния  и соседской ненависти. Так что до встречи с Эйвоном у нее  возможности почувствовать себя не чучелом не было, а до встречи с Алвой  не было материальной возможности жить независимо. С другой стороны  Эйвон, имея перед глазами Мирабеллу и свою жену, увидел в Луизе женщину, явно более привлекательную, чем надорские обитательницы.


Вопрос:
И ответьте, пожалуйста, от чего погибли Вица с женихом?
Gatty:
От того же, от  чего Мартин с Генрихом.


Gatty:
По обложке СВС. Леворукий и...  еще один персонаж.  Подмигивание  Ну и Анэмова  охота.


Gatty:
Руппи в "Рассвете" будет  репортерствовать в количестве.   Как и Юхан. Скажу больше, они (в смысле дриксенцы с определенным ТТХ) в финале предполагались  изначально, просто  я  в связи с неоднократно озвученными резонами ввела их в книгу раньше и расписала предысторию.


Gatty:
Господа, вспомните, когда зашла речь о том, что на обложке "Рассвета" будет Леворукий и еще  один человек, речь шла  об ОДНОМ ТОМЕ. После разделения Леворукий свою персональную обложку получил, странно, что вы этого не  заметили. 
« Последняя правка: 18 марта 2013 года, 23:25:39 от Волк Пилигрим » Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Маргарита С.
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Матчасть! Досье вопросов к Gatty по ОЭ.
« Ответить #16 было: 13 сентября 2013 года, 20:08:59 »

После недавнего перечитывания некоторых произведений у меня возник один вопрос к нашему глубокоуважаемому автору. В Эдмунде Доаделлине во "Времени золота, времени серебра" и Александре Тагэре в "Хрониках Арции" без труда узнаётся Ричард III, да и упоминаемый в "Тёмной звезде" портрет Эрасти Церны, снимающего кольцо, заставляет вспомнить знаменитое изображение последнего из Йорков. Все эти персонажи несомненно привлекательны. Однако в "Отблесках Этерны" одновременно имя Ричард и вепрь на гербе достались герою… совсем иного толка. Что побудило вас создать столь… неоднозначную вариацию, если не секрет?
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Матчасть! Досье вопросов к Gatty по ОЭ.
« Ответить #17 было: 13 сентября 2013 года, 20:34:59 »

После недавнего перечитывания некоторых произведений у меня возник один вопрос к нашему глубокоуважаемому автору. В Эдмунде Доаделлине во "Времени золота, времени серебра" и Александре Тагэре в "Хрониках Арции" без труда узнаётся Ричард III, да и упоминаемый в "Тёмной звезде" портрет Эрасти Церны, снимающего кольцо, заставляет вспомнить знаменитое изображение последнего из Йорков. Все эти персонажи несомненно привлекательны. Однако в "Отблесках Этерны" одновременно имя Ричард и вепрь на гербе достались герою… совсем иного толка. Что побудило вас создать столь… неоднозначную вариацию, если не секрет?
Я, конечно, не автор, но так как Gatty сейчас в аскезе, надеюсь, вы примите мой ответ.
Если я правильно помню, когда ОЭ было только в планах, то Ричард задумывался несколько другим героем, но, собственно, в конечном тексте он стал тем, кто есть, а переименовываться не захотел. Предвосхищая непонятки, скажу, что в начале романа он уже имеет все, что ему в дальнейшем могло стать тем, кем он стал, а описываемые события были несколько раньше.
Это если я правильно запомнила слова автора, вроде бы из какого-то интервью... Вопрос такой задавался, но не помню где, увы.
А нет, нашла:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=5695.msg204337#msg204337
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4261.msg175363#msg175363
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=2755.msg87408#msg87408
« Последняя правка: 13 сентября 2013 года, 20:40:45 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Матчасть! Досье вопросов к Gatty по ОЭ.
« Ответить #18 было: 13 сентября 2013 года, 20:42:17 »

Я совершенно случайно на днях дважды прошлась по ссылке о зарождении героев. Поняла, признаюсь, не все. Очевидно, что в истоках были Ричард и Робер. В первую очередь Ричард. История о трогательном юноше, покидающем дом, мать и сестер (Ричард) - и о хорошем человеке, попавшем в плохие обстоятельства (Робер). Но тот Ричард переродился и от него осталась только тень - в виде призрачного Джастина  и живого Руппи фок Фельсенбурга. А новому герою Дику в наследство осталось, в основном, имя. Если я правильно поняла.
Ссылку, к сожалению, не могу найти. Слишком много пролистала.
« Последняя правка: 14 сентября 2013 года, 20:47:23 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Матчасть! Досье вопросов к Gatty по ОЭ.
« Ответить #19 было: 15 ноября 2013 года, 02:21:17 »

Волк Пилигрим, очень познавательная и интересная подборка. Спасибо!
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!