Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:23:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.  (прочитано 6628 раз)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #15 было: 06 мая 2009 года, 18:59:47 »

Каких времен? Современные - в диапазоне от 860 до 1220 кг ЕМНИП.
Кстати, что касается пробивной способности - у КР скорость примерно та же, что у снаряда на подходе к цели...

И толку? у большинства современный ПКР БЧ, если что в середины ракеты:) стенки даже головы уступают тому же Фрицу и нормальным бронебойным снарядам крупного калибра. Грубо говоря в лучшем слоучае оно способно пробить первый контур. Это в лучшем. И то, что можно назвать тяжелой ПКР. Т.е. немерянная дура.
И толку?
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #16 было: 06 мая 2009 года, 19:02:41 »

А это зависит от того, что и как пробивать. Усиленная головная часть КР спокойно пробивает оболочки бункеров.

Примеров сударь, примеров. Мега ПКР Х-22 и то не давала гарантированного пробития бронеконтуров американского авианосца, если что в областях критических.
И что значит усиленная головная часть?

Цитата
А крылатые противокорабельные ракеты со спецБЧ - пробьют. Причем с куда большей дальности. И при этом в нынешнем мире кораблей с таким бронированием, скажем так, весьма немного. Улыбка

Тык неконвенционно:) ну и еще попасть надо.
А вот про бронирование правда. но это исправят:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #17 было: 07 ноября 2009 года, 22:04:32 »

Пока меня не было, стало весело. Я понимаю, что сейчас всем не до пушек - книжка вышла, все читают быстрее меня - но я всё же хотел бы привлечь внимание в некоторым вопросам.
Прежде всего с некоторыми моментами диалогов. Уточним, что американский фугасный, например, снаряд Мк17 имеет размеры 406,4х2454 мм и массу 1046 кг, бронебойная болванка Мк22 весит 1226 кг при тех же размерах. О бронебойных снарядах я молчу - они почти не несут ВВ, а вот внутри малышки Мк17 содержится всего-ничего почти 1012 кг ВВ WR-26. По данным американских судомодельных журналов и рекламных плакатов этот милый снарядик с дальности 36700 м обеспечивает зону поражения в 422 м "с полным уничтожением сооружений обычного типа". Бронебойный с того же расстояния пробивает 9 м железобетона и образует зону поражения в 107 м. Вероятность поражения цели около 0,76.
Американский крылатый топорик "Томагавк" массой в 2110 кг несёт 500-кг или 800-кг фугасные боеголовки и имеет дальность поражения около 800 км с обычной БЧ и до 2500 км с кассетной или ядерной БЧ. Скорость ракеты порядка 302 м/с, вероятность поражения цели - 0,78-0,82. Вероятность перехвата системой типа ЗСУ-23-4 около 0,45.
Как говорил Рошфор, у каждой системы есть вполне очерченая область применения и это очень верно. С другой стороны, давайте рассмотрим повальное увлечение управляемыми ракетами типа "Эскандер" в российской армии и подумаем, правильно ли это? Рационально ли с точки зрения массовости применения обычной артиллерии и её наличия в войсках?
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #18 было: 07 ноября 2009 года, 22:41:18 »

Уточним, что американский фугасный, например, снаряд Мк17 имеет размеры 406,4х2454 мм и массу 1046 кг, бронебойная болванка Мк22 весит 1226 кг при тех же размерах. О бронебойных снарядах я молчу - они почти не несут ВВ, а вот внутри малышки Мк17 содержится всего-ничего почти 1012 кг ВВ WR-26.

1012 кг ВВ на 1046 кг БЧ? Откуда данные?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #19 было: 09 ноября 2009 года, 20:38:57 »

Уважаемый Рошфор, данные, как указано в предыдущих словах, приведены из американских рекламных плакатов и журналов по судомоделированию. К сожалению, я предпочитаю пользоваться той литературой, которую не имеют обычаев выкладывать в Интернете и электронного варианта, например, польских "Кораблей" или американского "Ships building" не существует. Кроме того, предпочитаю справочник "Военно-морской флот" 2004 года.
А что вам не нравится? Уберите около 60% веса (на рекламу) и считайте себе, но там данные такие приводили, что аж страшно становилось. Это же фугасные снаряды - корпус и ВВ. Больше там ничего нет. Корпус весит около 200-300 кг, ВВ получается около 800 кг с гаком (указано 1012 кг в рекламном плакате, это же реклама). Все равно больше, чем указывали раньше.   
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #20 было: 09 ноября 2009 года, 21:20:03 »

А что вам не нравится?

Что запрос по Mk17 выдает ссылку на что угодно, включая ядерную бомбу, кроме фугасного снаряда. Хотелось бы почитать.

И еще мне не нравится, когда выкладываются цифры 1046/1012 и при этом автор поста подразумевает что читающий должен сам догадатся убрать 60 % веса на рекламу если ему не нравится. Почему именно 60 % и от чего (60 % от 1012 составляет свыше 600 кг и если их убрать 800 кг ВВ не получится)

Цитата
С другой стороны, давайте рассмотрим повальное увлечение управляемыми ракетами типа "Эскандер" в российской армии и подумаем, правильно ли это? Рационально ли с точки зрения массовости применения обычной артиллерии и её наличия в войсках?

Кто, где и когда утверждал что "Искандер" занимает нишу ствольной артиллерии?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #21 было: 09 ноября 2009 года, 21:58:22 »

Цитата
О бронебойных снарядах я молчу - они почти не несут ВВ, а вот внутри малышки Мк17 содержится всего-ничего почти 1012 кг ВВ WR-26.
А яматовский 457 мм всего-то 61кг ВВ при общем весе в 1300. А тут снарядец с наполнением ВВ аж в 98-99% веса.  Хех Хех Хех Смех
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #22 было: 10 ноября 2009 года, 16:51:16 »

Давайте уточним, в фугасном снаряде весом в 1046 кг не может содержаться 30 кг взрывчатки. Что тогда остальное? С весом я ошибся, так как нашёл информацию другую - более правдивую и сам её сейчас перерабатывая. Прошу меня простить, я не пытался вас обмануть.
По "Эскандеру". Я не говорил, что он занимает нишу ствольной артиллерии. Просто русская армия очень много ставит на этот тип РК, иногда забывая о модернизации артиллерии. О необходимости введения артиллерии во флоте я уже говорил в соответствующих темах. А вот в СВ до сих пор нет адекватной замены 122-мм гаубицам Д-30 и хороших 122-мм пушек для полковой артиллерии, новых 152-мм гаубиц-пушек и мобильных 85-мм систем. Это выбивает опору из-под основной наступательной единицы - мотострелкового полка. Вот я и спросил, что пушки чем-то важнее ракет?
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #23 было: 10 ноября 2009 года, 17:28:13 »

Давайте уточним, в фугасном снаряде весом в 1046 кг не может содержаться 30 кг взрывчатки. Что тогда остальное?

Да почему же не может? Не ровно 30 кг, конечно, но реальные цифры ближе к 30, чем к тонне. Специфика страны-изготовителя и ТТХ орудия - отсюда и вес снаряда и начинки. Сходите вот сюда: СПОЙЛЕРЫ Параметры орудий и снарядов с тех пор менялись, конечно, но не сильно.

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #24 было: 10 ноября 2009 года, 17:38:53 »

Цитата
Давайте уточним, в фугасном снаряде весом в 1046 кг не может содержаться 30 кг взрывчатки. Что тогда остальное? С весом я ошибся, так как нашёл информацию другую - более правдивую и сам её сейчас перерабатывая. Прошу меня простить, я не пытался вас обмануть.
Дык, сам корпус снаряда. Иначе он в стволе рванет при подрыве заряда. Если что, то, НЕ для Айовы весил 862 кг. Специально уменьшенный вес по сравнению с АРС, для меньшего износа ствола. При этом обладал отличным наполнением ВВ по сравнению с остальным миром. 69,8 кг ВВ или 8,1%. 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #25 было: 10 ноября 2009 года, 20:45:55 »

Скажите, неужели так важно долго рассуждать о том, сколько ВВ содержится в одном снаряде?Хех Немного раньше был задан, по-моему, очень интересный вопрос и его уже давно стоит обсуждать. Я обязательно уточню данные по снарядам и обязательно вернёмся к этому вопросу в отдельной теме.
Напомню, что хотел узнать ваше мнение по поводу насыщенности оборонного заказа тактическими ракетами, при практически полном устаревании артиллерийского парка. Чего должно быть больше в современной армии - артиллерии или ракет?
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #26 было: 10 ноября 2009 года, 21:02:14 »

Цитата
Чего должно быть больше в современной армии - артиллерии или ракет?
Вопрос получается не самый осмысленный. У каждого вида своя ниша. Артиллерию никто не сокращает, важность её не оспаривает. Возражения возникают тогда когда роль артиллерии пытаются отдать ракетам, роль ракет артиллерии. Хотя буксируемая артиллерия ПТО таки отмерла.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #27 было: 10 ноября 2009 года, 21:10:38 »

Чего должно быть больше в современной армии - артиллерии или ракет?
Это вопрос ИМХО из разряда = что должно быть больше у человека = рук или ног? И артиллерии и ракет должно быть столько сколько нужно для нужд этой самой армии...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Конриохт
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 125

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пушки или ракеты. Вечный вопрос.
« Ответить #28 было: 07 сентября 2010 года, 01:07:17 »

Вот в танках на сегодня артиллерия ещё выигрывает у ракет.
И по точности, и по дальности, ну и по шансам вынести врага, особенно при всём этом помноженным на стоимость.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!