Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:38:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  И это все о нем
| | | |-+  Кино (Модератор: Penelopa)
| | | | |-+  Огнём и мечом.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Огнём и мечом.  (прочитано 38719 раз)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #15 было: 17 сентября 2004 года, 12:44:44 »

Здоровский фильм, я после него книгу прочитала. Хорошо, что убрали особо кровавые сцены, но актеров выбирали очень уж странно... Но это не только их проблема. Радость

А поточнее?
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Orchanka
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 87


Ветеран Пеленнора

232809490
просмотр профиля WWW
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #16 было: 17 сентября 2004 года, 16:13:33 »

Здоровский фильм, я после него книгу прочитала. Хорошо, что убрали особо кровавые сцены, но актеров выбирали очень уж странно... Но это не только их проблема. Радость
А поточнее?
Про актеров или сцены?
Из сцен, например, удалили то, как двух человек заживо растерзали на кусочки. Читать это было жутко, а если бы еще и показали... Брррр
А актеров - такое ощущение, что просто подобрали самых популярных, но это, к сожалению, не только их практика.
По книге Скшетуский, его невеста и Богун - черноволосые, черноглазые, в общем, шляхтичи, а в фильме - откровенно славянские ребята, русые, сине(серо?)глазые.
Правда, Домогаров и со своими глазами хорош и в роль вписывается )))
Володыёвский, "маленький рыцарь" - так вообще совсем молоденький парнишка лет 18, если не ошибаюсь, с "пшеничными усами". Играет Збигнев Замаховский, дяденька такой, давно уже пережил этот возраст.
Татаре на кого похожи лучше помолчу.
Но! Сам фильм понравился несмотря ни на что. Атмосфера, костюмы, природа, декорации - можно пересматривать и пересматривать.
Авторизирован

- Мы идем к великому волшебнику Гудвину! Он подарит мне умные мозги!
- А мне - храброе сердце!
- А мне?
- А ты будешь донором... Записки орка
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #17 было: 17 сентября 2004 года, 16:44:44 »

Допустим, что не должны, но такими они у Сенкевича описаны. А Ян Скшетуский - про него вообще в романе говорится, что он "черный, как жук", и что когда он с армянскими купцами в Каменец ходил Елену искать, его от них не отличить было. Но дело, конечно, не в цвете глаз и волос, а в самих актерах. Что же касается Збигнева Замаховского, то это, безусловно, никакой не пан Володыевский. После Тадеуша Ломницкого, который блестяще сыграл эту роль в "Потопе" и в "Пане Володыевском", любому бы трудно пришлось, но  в "Огнем и мечом" для меня пана Михала просто нет. Пустое место.

Кстати, если кому-то интересно, то этот фильм не так давно обсуждали на форуме сайта Александра Домогарова: http://domogarov.com/talk/viewtopic.php?t=6
« Последняя правка: 17 сентября 2004 года, 16:47:51 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #18 было: 17 сентября 2004 года, 17:05:54 »

Хм... Orchanka, я ожидала более глубокого анализа.
По поводу типажей, прости, но тут уже неоднократно говорилось, что внешнее несходство актера и словесного портрета персонажа - не есть серьезное препятствие. Пенелопа полностью права.

Что же по поводу фильма... Впечатление очень и очень неровное.
Режиссер. Впечатление, что пан Гофман снимал картину действительно "на одном дыхании". Он горел идеей картины. И это чувствуется. И, кстати, для меня стало (во многом) залогом положительной оценки.
Актеры. Команда не самая слабая, но неровная. Рядом с блистательными Богуном, Хмельницким и Иеремией, например, абсолютно никакой Скшетусский (увы, не помню фамилию актера). Как он был у Сенкевича прямой, как федеральная трасса, так и остался. А жаль...
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #19 было: 17 сентября 2004 года, 17:44:38 »

например, абсолютно никакой Скшетусский (увы, не помню фамилию актера). Как он был у Сенкевича прямой, как федеральная трасса, так и остался. А жаль...


Так он и у Сенкевича, ЕМНИМС, никакой.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #20 было: 17 сентября 2004 года, 18:06:32 »


Так он и у Сенкевича, ЕМНИМС, никакой.

Об чем я и толкую. Ни актер, ни режиссер, увы, ничего не смогли придумать, чтобы оживить этого персонажа. Одного из главных, кстати говоря...
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #21 было: 17 сентября 2004 года, 18:44:49 »

А никто бы и не смог Скшетуского оживить. Вернее, есть у меня вариант. Даже два. Во-первых, молодой Ольбрыхский. Во-вторых - тот же Домогаров. У него, по крайней мере, был бы живой человек, а не ходячий манекен.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Orchanka
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 87


Ветеран Пеленнора

232809490
просмотр профиля WWW
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #22 было: 17 сентября 2004 года, 18:54:38 »

Хм... Orchanka, я ожидала более глубокого анализа.
Ну извини, такие уж мы, орки, неглубокие. Грусть
В "Ведьмаке" те же самые актеры и так же странно они смотрелись.
Че тут можно анализировать?
А Домогарова на все роли не позовешь. Забавный фильмец получится, правда?
Авторизирован

- Мы идем к великому волшебнику Гудвину! Он подарит мне умные мозги!
- А мне - храброе сердце!
- А мне?
- А ты будешь донором... Записки орка
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #23 было: 17 сентября 2004 года, 20:41:57 »

А никто бы и не смог Скшетуского оживить. Вернее, есть у меня вариант. Даже два. Во-первых, молодой Ольбрыхский. Во-вторых - тот же Домогаров. У него, по крайней мере, был бы живой человек, а не ходячий манекен.

Ну, эти господа могут спасти самый безнадежный проект-))))))))))))))))! Хотя столь серьезную разницу в возрасте, конечно, скрыть очень трудно. А у А.Д., думаю, получился бы интересный Скшетусский  Круто!

Только вот, мы, зрители, тогда остались бы без великолепного Богуна. Так что, все, что Бог ни делает, все - к лучшему Улыбка.
« Последняя правка: 18 сентября 2004 года, 18:43:42 от Медуза » Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #24 было: 17 сентября 2004 года, 21:55:38 »

Домогарова в одном интервью на ТВ (кажется, в Польше) как-то даже спросили, не хотел бы он сыграть Яна Скшетуского. Он примерно так ответил: "Ну, кто бы не захотел сыграть главного героя, который любит и которого любят! Но я бы его сыграл иначе." А как "иначе" - не конкретизировал.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
SlavaF
гость


E-mail
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #25 было: 18 сентября 2004 года, 07:30:08 »

Домогарова в одном интервью на ТВ (кажется, в Польше) как-то даже спросили, не хотел бы он сыграть Яна Скшетуского. Он примерно так ответил: "Ну, кто бы не захотел сыграть главного героя, который любит и которого любят! Но я бы его сыграл иначе." А как "иначе" - не конкретизировал.
Сложно.Ой,сло-ожно.Мне в голову ничего не приходит.
Как оживить абсолютно положительного героя?Когда  впервые читал книгу,меня царапнуло в его геройствах только одно-как легко он отринул спасение любимой ради долга.Для большинства это подчёркивает величие Скшетуского,а меня покоробило."Ты,любимая,прости,но мне повоевать надо.И только попробуй не отбиться от охальника за это время-я тебя уважать перестану".Что ж это за любовь такая политкорректная?Вот Богун любил беззаветно,для него вопрос и не стоял бы.
Иначе сыграть эту роль,по-домогаровски,трудно.Пришлось бы отходить от книжного образа,добавлять человечности пану Яну,сомнений.И получился бы пан Ян Богунский. Улыбка
Авторизирован
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #26 было: 28 марта 2005 года, 18:13:51 »

Оч-ч-чень интересные "старые новости"! Ну, и каково дальнейшее развитие событий? Уже снимают? Кто режиссер, кто играет?
Осенью 2003 года я была на творческой встрече Ежи Гофмана в Киеве.
Тогда он рассказывал, что, как долги за "Старую баснь" отдаст, так и за "Тараса Бульбу" примется. С целью дальнейшего примирения народов. С Жераром Депардье в главной роли, Богданом Ступкой и этим поляком-Ведьмаком.
Недавно у нас в новостях мелькало сообщение, что все-таки планируют снимать "Тараса Бульбу". С Жераром Депардье.
За что купила, за то продала.
« Последняя правка: 30 марта 2005 года, 20:50:15 от NataliyaS » Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #27 было: 29 марта 2005 года, 01:24:20 »

Насчет "Тараса Бульбы" и Жерара Депардье - я, конечно, не в курсе, но в настоящее время пан Ежи снимает документальный фильм об Украине.

Вот одно из его последних интервью:

Ежи ГОФФМАН: "Я не верю в дружбу народов и не снимаю кино для остолопов. У остолопов полный за...б на историческом моменте"

http://www.bulvar.com.ua/arch/2005/490-11/4236f4957d3eb/

Там, правда, как нынче водится, малость во врезке поднаврали, потому что "Пан Володыевский" не был первым художественным фильмом Ежи Хоффмана (до него были, как минимум, "Гангстеры и филантропы" и еще пара-тройка картин), а фамилия режиссера, который собирался экранизировать "Потоп", не Форт, а Форд. Александр Форд. Это он в середине 50-х годов поставил прекрасный фильм по роману Сенкевича "Крестоносцы". Но в целом, интервью очень интересное. Умное, глубокое. У меня было такое чувство, как будто я побеседовала с мудрым человеком.

Я еще успела кинуть это интервью к нам на Форум, но думаю, ему и тут самое место.  Улыбка



« Последняя правка: 29 марта 2005 года, 05:58:35 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Огнём и мечом.
« Ответить #28 было: 01 мая 2005 года, 14:18:00 »

Насчёт публикаций в разного рода жёлтых газетёнках вроде "Бульвара"...
Я говорил лично с Ежи Хоффманом (Jerzy Hoffman). Так уж получилось, что мы познакомились с ним, выгуливая собак в Варшаве. Это было совсем незадолго до смерти его жены - украинки...
Фильм "Ogniem i mieczem" был снят всё-же не по пропольскому Сенкевичу... И насчёт дружбы народов вспоминаю, как Хоффман рассказывал как в детстве его семью переселили в Сибирь. И выжить им помогли простые русские люди... Так что про дружбу народов - это смотря в каком понимании.. Если в "СССР-овском" - то он прав, а если в межчеловеческом... то мы уж меня простите...
Фильм этот интересен прежде всего как взгляд поляков на тот период... Богун же - хоть и сделан сенкевичем героем - отрицательный (ИМХО) персонаж... Но это уже относится к истории. А сам фильм - красиво зрелище... Но не историческое, а художественное... И Домогаров сыграл прекрасно... это вообще ИМХО одна из его лучших ролей - она живая. К сожалению многие другие роли в фильмах довольно сильно "театральны". Но это скорее на совести режиссёров.
« Последняя правка: 01 мая 2005 года, 14:21:00 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
Minchuk
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 34


От винта!!!


просмотр профиля E-mail
Re: Огнём и мечом.
« Ответить #29 было: 06 сентября 2005 года, 02:26:07 »

Хм... А чем ступковский-то Хмельницкий мог не понравится? По-моему отлично сыграно... Да и сам фильм... Взляд, может быть, и "польский" ни и мою часть "хохляцкой" души не царапал...
Авторизирован

Ваше дело — правое, мое — львиное...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!