Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:20:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Некоторые особенности психологии Первого маршала
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Некоторые особенности психологии Первого маршала  (прочитано 15590 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Некоторые особенности психологии Первого маршала
« было: 22 января 2006 года, 21:15:28 »

Разница между Рокэ и Ричардом в том, что для Рокэ нет разницы между простолюдином и аристократом

Да вы совсем из Рокэ демократа сделали!  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Мэк
Герцог
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 581



просмотр профиля
Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #1 было: 22 января 2006 года, 21:33:51 »

Разница между Рокэ и Ричардом в том, что для Рокэ нет разницы между простолюдином и аристократом

Да вы совсем из Рокэ демократа сделали!  Улыбка


Рокэ не демократ. И даже не похож. Имхо, он просто оценивает человека не по рождению, как Дик, а по "коэфициэнту полезности". Вот и получается, что тот же аристократ Феншо ему абсолютно не нужен, потому как бесполезен и даже вреден, а простолюдин-адуан гораздо ценнее.
Авторизирован

If quizzes are quizzical, what are tests?
If electricity comes from electrons, does morality come from morons?
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #2 было: 22 января 2006 года, 22:27:34 »

Имхо, он просто оценивает человека не по рождению, как Дик, а по "коэфициэнту полезности".

Я бы уточнил - для Ворона понятие "происхождение" просто пустой звук, он его, в отличие от Дика, просто не воспринимает. Соответственно, его смешит, когда другие придают этому решающее значение.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Лисёныш
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 44


Aut viam inveniam, aut faciam!


просмотр профиля WWW
Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #3 было: 23 января 2006 года, 01:57:53 »

Не знаю как правильно сказать это словами...
Вообщем, Рокэ уже находится на вершине социальной лестнице. И по происхождению и по личным достижениям. Он может себе позволить такое отношение.
К сожалению в книге практически не раскрыт образ юного Рокэ,  но некоторые замечания можно взять и из обрывков. Помните как он рассказывал про свою первую дуэль - он боялся, сочинял стихи и.д. Т.е. классический романтический юнец, а потом, натерпевшись отношения как "потомок предателя", но благодаря своим выдающимся личным качествам достигнув вершин, он "закостенел", "закрылся" - и он именно позволяет себе такое поведение. Уверен в молодости было не так!
Он подчёркивал, что он Аристократ.
Авторизирован

Мы, Господи, дети у Тебя в руках,
Научи нас видет Тебя за каждой бедой.
Бг
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #4 было: 23 января 2006 года, 02:06:04 »

ИМХО, все проще" С высоты моего происхождения нет никакой разницы между королем Аркарнара и вами". 
А доказывать что-то кому-то - это не тот случай.
Авторизирован

Over the hills and far away...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #5 было: 23 января 2006 года, 03:25:49 »

натерпевшись отношения как "потомок предателя",

Почему-то достатчоное количество людей, лояльно (иногда даже слишком) настроенных к Рокэ, усиленно его жалеют и объясняют некоторые его выходки и манеры тем, что он натерпелся, как потомок. Видимо, причина этого в том, что книжка начинается "от лица" Дика, выросшего в надорской консервной банке и воспитанного в том духе, что быть Алвой страшно, позорно, стыдно и означенному Алве нужно или посыпать голову пеплом и покаяться или самоликвидирвоаться, и вообще он несчастен и обделен.

Эту же мысль постоянно муссирует эр Штанцлер и Катарина, но к реальной ситуацие сие имеет еще меньшее отношения, чем критика Перумова в местах скопления его ненавистников к реальной востребованности и популярности его книг.
Да, если бегать по антиперумистским тусовкам и форумом , где литературные и тусовочные Мирабеллы заняты войной с Перумовым, можно сделать вывод, что его ненавидят и презирают. Но стоит выйти в книжный магазин или прогуляться по нейтральным или дружественным сайтам, картина меняется с точностью до наоборот и на одну Мирабеллу находится три Савиняька, три десятка шеманталей и сотни папаш эркюлей.
При этом сам Капитан никаких страданий по поводу мышененависти к своей персоне не испытывает и испытвать не собирается.

Ну а у Алвы ситуация еще лучше. Он изанчально воспитан в знании того, что есть Талиг, есть его враги, и чем лучше ты служишь Талигу, тем больше тебя ненавидят эти враги. И это повод для гордости, а не страданий. Кэналлийские герцоги 400 лет являются опорой трона, они весьма популярны (если не сказать, любимы) у простонародья и в армии, у них верные союзники и друзья.
Какие же Алва изгои, если рядом с ними, не говоря об Олларах, Савиньяки, Дораки, Ноймаринен, Валмоны, Рафиано, фок Варзов, etc.
Или, может быть, Алва страдает без любви Мирабеллы, Килеана и Штанцлера?

Увы, объяснение его странностям следует искать совсем в другой плоскости. Ворон не Джейме, за подвиг получивший от спасенных кличку "Цареубийца", и замерзший от тупой рыцарской несправедливости.


Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #6 было: 23 января 2006 года, 04:16:10 »

Ну, после ПЕРВОЙ книги и у меня, помнится, такие мысли имели место быть.  Подмигивание
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #7 было: 23 января 2006 года, 12:43:00 »

Ну а у Алвы ситуация еще лучше. Он изанчально воспитан в знании того, что есть Талиг, есть его враги, и чем лучше ты служишь Талигу, тем больше тебя ненавидят эти враги.

Интересно, что примерно в таком же стиле должен был быть воспитан и Дик - в знании того, что есть Талигойя и есть ее враги. Да и не он один. Получается как бы две страны на одной территории. И все верные талигойцы с полным основанием называют Рамиро предателем и цареубийцей - ведь он приложил руку к крушению их государства, а его потомки стали опорой династии узурпаторов. Наоборот, верные подданные Олларов имет все основания на свою точку зрения.

Так что, посыпать голову пеплом ПМу, конечно, не стоит.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #8 было: 23 января 2006 года, 13:51:37 »

Ну а у Алвы ситуация еще лучше. Он изанчально воспитан в знании того, что есть Талиг, есть его враги, и чем лучше ты служишь Талигу, тем больше тебя ненавидят эти враги.

. И все верные талигойцы с полным основанием называют Рамиро предателем и цареубийцей - ведь он приложил руку к крушению их государства, а его потомки стали опорой династии узурпаторов.

Граф, попробуйте  на оснвоании текста подсчитать поголовье "верных талигойцев". Именно верных, на этом воспитанных.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #9 было: 23 января 2006 года, 14:09:38 »

В аспекте  отношения к аристократам и простолюдинам.
Мне думается, что для Алвы происхождение не является само ценным при оценке человека, а для Дика - едва ли не определяющим. Подмигивание


Авторизирован
Лисёныш
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 44


Aut viam inveniam, aut faciam!


просмотр профиля WWW
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #10 было: 23 января 2006 года, 16:50:46 »

2Gatty
Я всё-таки настою на своей точке зрения. Я говорил:
Цитата
натерпевшись отношения как "потомок предателя"
(видимо "натерпелся" надо было написать так)

,в контексте отношения Рокэ с простолюдинами. И если Люди Чести ("истинные" талигойцы, разумеется) его презирают, то как Вы и сказали
Цитата
они весьма популярны (если не сказать, любимы) у простонародья и в армии
. Поэтому у него с этими, хм, социальными классами такие отношения.

Кстати не совесем понятно:
1. Зачем Кэналлоа нужен Талиг, по-моему они и так замечательно живут?

2. Рамиро - это ведь действительно предатель! И без кавычек! Или я что-то не внимательно прочёл? По крайней мере если он не согласен с командованием он должен был просто уйти, но не отворять ворота! Или я что-то не понимаю  В замешательстве
Авторизирован

Мы, Господи, дети у Тебя в руках,
Научи нас видет Тебя за каждой бедой.
Бг
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #11 было: 23 января 2006 года, 17:05:57 »

Или я что-то не внимательно прочёл?

Есть мнение, что Эрнани иносказательно приказал Рамиро сдать Кабитэлу. Но поскольку приказ был отдан в иносказательной манере, для всех остальных Рамиро действительно предатель. Без кавычек!  Улыбка
« Последняя правка: 23 января 2006 года, 17:10:21 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Мэк
Герцог
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 581



просмотр профиля
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #12 было: 23 января 2006 года, 17:26:04 »

В аспекте  отношения к аристократам и простолюдинам.
Мне думается, что для Алвы происхождение не является само ценным при оценке человека, а для Дика - едва ли не определяющим. Подмигивание
В центре у Дика стоит даже не происхождение человека, а сам Дик. Вспомните, что думает Дик в ЛП "заболев" абвенианством? Над ним только Альдо Ракан, все остальные - ниже, за досадным исключением глав остальных великих домов. Так? Нет, не так. Ведь Рокэ - потомок предателя, Придды никогда не боролись за "правое дело" по настоящему, и даже Робер Эпинэ того и гляди предаст. Короче, Дик самый великий человек на свете не считая Альдо, который, кстати, плохо фехтует, и поэтому нуждается в защите великолепного Окделла.
« Последняя правка: 23 января 2006 года, 17:27:47 от Мэк » Авторизирован

If quizzes are quizzical, what are tests?
If electricity comes from electrons, does morality come from morons?
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #13 было: 23 января 2006 года, 17:35:08 »

Я всё-таки настою на своей точке зрения. Я говорил:
Цитата
натерпевшись отношения как "потомок предателя"
(видимо "натерпелся" надо было написать так)...

Лисёныш, для того, чтобы "натерпеться", надо, чтобы было от кого. То есть этих людей должно быть достаточное количество, они должны недвусмысленно демонстрировать свое отношение к "потомку предателя" и даже иметь возможность выражать это отношение в каких-то действиях, чтобы было что "терпеть". Ну а юному Рокэ это отношение должно быть совсем не безразлично, да и действия недоброжелателей должны были доставлять ему какие-то неприятности.

Ну и что в тексте указывает на выполнение этих условий? Кроме слов эра Августа, разумеется. На мой взгляд - абсолютно ничего. Скорей, дело обстоит совсем наоборот.

С самого начала Рокэ принадлежал к многочисленной, дружной и достаточно теплой компании единомышленников, занимавших в королевстве главенствующее положение. И от этой компании "терпели" и были изгоями как раз их противники, Люди Чести. В качестве примера - Рокэ генерала Карлиона для пользы дела пристрелил, и ничего. Так что несчастный юноша, затравленный массой недоброжелателей и пробивающийся "наверх" вопреки всему, просто не существовал.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
O
Потомственный нобиль
**

Карма: 45
Offline Offline

сообщений: 81



просмотр профиля
Re: Некоторые особенности психологии Первого маршала
« Ответить #14 было: 23 января 2006 года, 22:59:14 »

Касательно ПМа, ЛЧ и отношения общества к Алва вообще и Рокэ в частности. Чего и от кого он мог "натерпеться".

А вот упоминалась в книге милая ситуация, когда юный Рокэ оказался почти на месте Дика в свой Фабианов день. Тогда Штанцлер всех подговаривал не связываться с ЭТИМ, почти как Дорак в случае Дика. Было ведь? Это же не Штанцлер или Катари, а Катершванцы Дику рассказывали, и вряд ли в целях припудрить бедному юноше мозг. Так что не всё так просто и было кому злобно шипеть в спину. А "потомок предателя" - это только неплохая тема для шипения, а не его причина. Как и "возрождение Талигойи" - повод для восстаний, интриг и т.п., а не причина. И шипением дело явно не ограничивалось. Вспомним и отмеченную Дораком любовь ПМа находиться среди тех, кто его ненавидит, "питаться ненавистью". Правда, это скорее расчёт. Но тактика не единственная - без этого можно было бы и обойтись... "Затравленного юноши", конечно, никогда не было, но ему явно есть за что "любить" "ООО ЛЧ и Ко".

Хотя мне при этом не кажется, что хм... "особенности психологии" господина Первого Маршала сформировались именно под давлением означенного "общества с весьма ограниченной ответственностью". Ну как, причин быть странным много. Парочку перечислю. Достаточно, на мой взгляд, чтобы слегка так сойти с ума.

1) У него из родственников когда-то было как минимум: двое родителей и трое старших братьев. Тут можно предположить и некоторую моральную травму от того, что все близкие умерли, хотя изначально их было много, и другую моральную травму от свалившейся огромной ответственности. Наверняка ведь у младшего сына герцога Алвы были свои планы на жизнь.
2) Одних только мрачных проклятий и апокалиптических пророчеств в комплекте с невнятными легендами, которые сбываются все подряд, перебивая друг друга (О! Идея! А пусть они друг друга и перебьют, а? Сами. Глазки вверх), и главным героем которых за что-то (да ни за что - просто так, за эээ... красивые глазки?) выбран наш ПМ. И сделать с этим ничего нельзя. И ответственность, опять же. И тут тоже - сплошное неуважение к личной свободе. Что за жизнь?!  Плач
Авторизирован

Ж;Ъ
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!