Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 17:54:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Хм. Толстой? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Хм. Толстой? - II  (прочитано 24660 раз)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #30 было: 23 марта 2006 года, 08:54:50 »

Для Ker-Erasti:По поводу статьи Солоневича, приношу свои извинения, мне показалось, что Вы разделяете его позицию и находите его аргументы правильными.
Кстати, в том посте фраза об  “объективной и объемной картине” относилась конкретно к войне 12 года, а не “всей жизни русского народа”, и под другими зеркалами подразумевались: Эрмитажная палата, Бородинская панорама, стихи  Пушкина и т.д.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #31 было: 23 марта 2006 года, 09:07:38 »

Из Dreamer:
Цитата
Nell, я не вижу в Ваших доводах логики. С одной стороны, приведенная здесь ваша оценка Наполеона как-то плохо сочетается с тем суетливым жирненьким человеком, что выведен Толстым в ВиМ. Так кто же прав в данном случае - Лев Николаевич или вы?
Я никогда не утверждала, что придерживаюсь взглядов Толстого на роль личности в истории и на Наполеона в частности.(Не придерживаюсь и об этом говорила ранее) Но я эти взгляды  уважаю и не считаю лишенными здравого смысла. Про образ Наполеона у Толстого уже писала.( См. пост №143  стр.10  )
По поводу русского генералитета признаю свою ошибку - авторитет Наполеона как первого полководца казался мне неоспоримым. В стртегии и тактике я не очень хорошо разбираюсь, сужу по результатам, а ведь неприятель захватил Москву. Кстати, почему Вы не упоминаете Кутузова?
Цитата
Получается так: "Мне обидно за Толстого, дай ка я на Багратионе с Барклаем-де-Толли, на Раевском, Дохтурове, Милорадовиче etc. отыграюсь."
Ну тогда уж доказывайте это фактами, показывайте на примерах. Так, как ваши оппоненты аргументируют свое отношение к Толстому
Боюсь, мои оппоненты опираются не на аргументы, а  исключительно на вкусовую оценку. “Графоман”- а как же мнение Горького, Чехова, Блока, Бунина, Симонова, Стругацкого и т.д, как быть с мировым авторитетом ЛН и его влиянием на литературу, военную в особенности?
“Подлец и мерзавец” - некоторые его поступки заслуживают осуждения,  некоторые восхищения - открывал школы, боролся с голодом, переселял духоборов в Канаду. Когда Толстой читает в газетах длинные списки повешенных и пишет потом "Не могу молчать" - это благородный, достойный уважения  поступок. И потом, кто может назвать себя морально безупречным человеком, не совершавшем ошибок? Я уже приводила в пример Булгакова.(Стр. 9) Дайте мне любую другую писательскую фамилию и интернет - через пару часов берусь найти массу компромата.
“Пасквилянт” - да, он искажал историю и неправильно изобразил некоторых исторических персонажей. Сдается мне, это главная претензия к ЛН на данном форуме. Но разве ВиМ повредила репутации Наполеона или того же Багратиона? Даже операция освобождения Белоруссии носила его имя. Никто же не предлагает изучать историю по ВиМ. Если по справедливости, то Толстой прославил свою страну больше многих генералов, взять хоть фильм Бондарука по ВиМ - его посмотрел весь мир. Почему в Италии не объявляют пасквилянтом Данте -он отправил в ад своих политических противников, или Микельанжело - тот нарисовал их в аду, и вообще, был ужасный человек. А французы почему любят Дюма? (  Чего стоят американские исторические фильмы я уж молчу) Зачем нам своими руками "ганьбiць" своего гения? Не понимаю.

PS Ни на ком “отыгрываться” я не собиралась, честно говоря, даже мысли, что мои слова могут быть поняты подобным образом мне в голову не приходило. Я просто пыталась сравнить свои чувства при оскорблениях в адрес Толстого с вашими.


Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #32 было: 23 марта 2006 года, 11:28:58 »

По поводу того, как ЛТ обращался с фактами, Гатти, Эла, Змей, Дример и остальные уже немало написали.
По поводу того, как ЛТ обращался со словом, прекрасно написал Логинов.
Какое ещё качество необходимо человеку, чтобы называться писателем? Тем более Писателем?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #33 было: 23 марта 2006 года, 11:47:15 »

и армия была на уровне, а войну проиграли
Россия ПРОИГРАЛА войну 1812 года?

Извиняюсь, слово французы потеряла. Исправлю.

И без взгляда Толстого картина будет не полная
Несомненно. Это все равно как зайти в Эрмитаж в галерею героев 12 года подрисовать им рожки и фингалы и сказать, что так картина более полная.

Позволю себе заметить, что ВиМ далеко не исчерпывается изображением героев 12 года. От общего объема романа сцены с их участием занимают очень незначительную часть. Как и сама война не ограничивается соревнованием полководцев и героев, а есть еще и “проза” жизни,  обычные  люди на войне, жизнь общества в это время, как война влияет на судьбы и характеры людей. Вот в создании такой широкой панорамы разных слоев общества на войне и во время мира + совершенно живые персонажи и есть вклад ЛН в общую картину. Кстати, своими предшественниками и вдохновителями в изображении “прозы” войны Толстой считал Лермонтова (Валерик) и Стендаля (описание Ватерлоо в Пармской обители).
Здесь, ИМХО, и находитя главный камень преткновения. Для определенной части форума обида за любимых героев полностью перевешивает все другие возможные достоинства романа, для меня и остальных ценителей ЛН эти искажения досадны, но не мешают получать удовольствие от чтения. Спорить тут бесполезно, можно только обозначить позиции.

О героях русской литературы. Товарищ Солоневич утверждает -”откуда-то возникли совершенно не предусмотренные литературой люди железной воли… “ -так вот они из Печериных с Базаровими и произошли. Если говорить о практических людях - так есть целая плеяда купцов и промышленников в произведениях Горького и Мамин-Сибиряка. С гос. деятелями хуже - могу вспомнить только Каренина и дядю героя “Обыкновенной истории“ - может, кого и забыла.
PS А чем вам Верховенский не понравился - он в романе столько наворотил. Супергерой про Ставрогина было неудачное слово, сверхчеловек лучше.
По поводу того, как ЛТ обращался с фактами, Гатти, Эла, Змей, Дример и остальные уже немало написали.
По поводу того, как ЛТ обращался со словом, прекрасно написал Логинов.
Какое ещё качество необходимо человеку, чтобы называться писателем? Тем более Писателем?
Дак я уже приводила ответ Б.Стругацкого как раз на эту статью Логинова (Пост №81 стр. 6) Так что, будем теперь мерятся имхами, кто круче, Стругацкий или Логинов? Чей список сторонников внушительнее? Бесплодное занятие, ИМХО.
« Последняя правка: 23 марта 2006 года, 11:53:21 от Nell » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #34 было: 23 марта 2006 года, 11:57:02 »

Nell подписыаюсь под вашими словами.
Цитата
По поводу того, как ЛТ обращался с фактами, Гатти, Эла, Змей, Дример и остальные уже немало написали.
По поводу того, как ЛТ обращался со словом, прекрасно написал Логинов.
Какое ещё качество необходимо человеку, чтобы называться писателем? Тем более Писателем?
Ну и что? И теперь этого достаточно, чтобы вешать на любого писателя ярлыки графомана и подлеца? Довольно таки странно.  Улыбка
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #35 было: 23 марта 2006 года, 12:09:16 »

. Кстати, своими предшественниками и вдохновителями в изображении “прозы” войны Толстой считал Лермонтова (Валерик) и
Нелл, Лермонтов (в  отличие от Толстого) в свои   очень и очень молодые  годы прекрасно видел разницу между 1812 годом ("Бородино", "Два великана", "Летучий корабль") и Кавказской кампанией ("Валерик", Завещание", "Фаталист").
Толстой  ЭТОГО видеть не желал. Он сознательно  подгонял историю  под свою философию,  поливая помоями  людей, которые этого никоим образом не заслуживали, закладывая основу под последующие серые мифы вплоть до нынешних "Сволочей", так как г-н Кунин передергивает ничуть не больше зеркального графа.
Увы, из-за перегибов школьной программы и общей исторической безграмотности ВиМ стала восприниматься чуть ли ни документальным источником. Сыграв ту же пакостную роль, что и  шекспирвоские хроники, записавшие Ричарда Третьего в  детоубийцы, а Макбета в цареубийцы. Только Шекспир действовал из коньюнктурных соображений, а Толстой угождал личным амбициям и комплексам.
Но клевета и вранье остается клеветой и враньем.

Я сознательно вывожу за скобки отвратительное   отношение Толстого к женщинам, напрашивающиеся в связи с этим выводыы,  откровенное заимствование у того же Мопассана, претензии к языку, логике и так далее. Это - литературный аспект. С Логиновым можно соглашаться или нет (мне, к примеру, его  статья о Толстом не менее отвратительна, чем сам граф, ибо ИМХО продиктована  задушевной жабой - почему  классиком назван Толстой, а не я, Логинов, великий и столь же бородатый и философичный),
но извинить подлость я не могу.
Подлость к прототипу Наташи. Подлость к целой  эпохе. Если кто-то готов такое прощать, это опять-таки   не литературный аспект, а человеческий, но я предпочитаю от тех, кто прощает заведомую брехню в адрес тех, кто не может ответить, держаться подальше. На всякий случай.

Ну и последнее. Так уж вышло. что на этом форуме собралось довольно много людей, разбирающихся в истории на уровне выше среднего общшероссийского. Поэтому я бы порекомендовала защитником Толстого, Шекспира, Резуна и других достойных граждан, прежде чем выступать с категорическими историческими заявлениями, подтянуть матчасть. Или же ограничиться литературными и моральными  аспектами беседы. Дабы потом не приходилось отыгрывать назад и говорить, что в виду имелось нечто совсем другое.
« Последняя правка: 23 марта 2006 года, 12:11:40 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #36 было: 23 марта 2006 года, 12:14:49 »

Вопрос. Где найти информацию про прототип Ростовой? И прочие лица?
Очень ведь интересно...
Посоветуйте, с чего начать изучение матчасти...
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #37 было: 23 марта 2006 года, 12:28:31 »

Вопрос. Где найти информацию про прототип Ростовой? И прочие лица?
Очень ведь интересно...
Посоветуйте, с чего начать изучение матчасти...

Про прототип Наташи Эла  подробно рассказала в этом самом треде несколькими страницами выше. На дополнительные вопросы она тоже, думаю,  ответит.
По военной части можно порекомендовать всего очень много. Мемуарной литературы хватает, равно как и исследований. Для начала  можно  почитать воспоминания и стихи  того же Дениса Давыдова (превращенного Толстым в Ваську Денисова). И почувствовать разницу.  Или  прочитать воспоминания князя Волконского (того самого, будущего декабриста) и сравнить его с Болконским.
« Последняя правка: 23 марта 2006 года, 12:39:42 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #38 было: 23 марта 2006 года, 14:02:39 »

Спасибо. Сообщение Ela о прототипе Ростовой я , конечно, читала. И спросила - откуда? Правда, ответа не было.
Пошла за мемуарами...
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #39 было: 23 марта 2006 года, 15:43:16 »

Источник - воспоминания Татьяны Берс. Их я читала давно, не все запомнилось точно, вот меня Пенелопа поправила.  Подмигивание Ну, и разные-всякие мемуары современников.
А еще, если не конкретно о Наташе Ростовой, а в целом - письма и дневники самого Толстого. Чудовищное чтение.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #40 было: 23 марта 2006 года, 16:07:16 »

СПАСИБО. Еще бы (смущенно) знать кто такая Татьяна Берс.
Ага, спросила я у Интернета и получила ссылку http://www.peoples.ru/love/bers/
Учитываю рассказ Элы, начало статьи показалось очень спорным...Но в конце, что любопытно написано:
"Лев Николаевич изобразил в замужней Наташе свой идеал матери семейства, "бросившей сразу все свои очарования". Но Татьяна не поддалась его влиянию и не стала воплощать собственной жизнью чужих идеалов: не бросала своих "очарований", не показывала гостям описанных пеленок и по-прежнему много внимания уделяла "деликатности речей" и туалету. Таня Кузьминская не слилась с образом Наташи Ростовой. Она была и осталась одной из тех немногих женщин, которым Лев Толстой позволял спорить с собой и отстаивать собственную точку зрения. Отметим, что его жена Софья Андреевна, например, к этой категории не принадлежала. Независимая и яркая, Татьяна Берс-Кузьминская жила собственной жизнью. "
« Последняя правка: 23 марта 2006 года, 16:19:44 от carnerita » Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #41 было: 23 марта 2006 года, 16:18:11 »

Татьяна Берс - сестра жены Толстого, Софьи Андреевны.
У нее есть и автобиографические повести, и книга мемуаров, "Моя жизнь дома и в Ясной поляне".

Интереснейшее чтение. Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
пьер
Граф
****

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 467

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #42 было: 23 марта 2006 года, 17:27:37 »

Господа, а чем был известен Логинов, до того, как он проехался по Толстому. Уж не Герострат ли он? Хех
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #43 было: 23 марта 2006 года, 18:09:30 »

СПАСИБО. Еще бы (смущенно) знать кто такая Татьяна Берс.
Ага, спросила я у Интернета и получила ссылку http://www.peoples.ru/love/bers/
Учитываю рассказ Элы, начало статьи показалось очень спорным...Но в конце, что любопытно написано:
"Лев Николаевич изобразил в замужней Наташе свой идеал матери семейства, "бросившей сразу все свои очарования". Но Татьяна не поддалась его влиянию и не стала воплощать собственной жизнью чужих идеалов: не бросала своих "очарований", не показывала гостям описанных пеленок и по-прежнему много внимания уделяла "деликатности речей" и туалету. Таня Кузьминская не слилась с образом Наташи Ростовой. Она была и осталась одной из тех немногих женщин, которым Лев Толстой позволял спорить с собой и отстаивать собственную точку зрения. Отметим, что его жена Софья Андреевна, например, к этой категории не принадлежала. Независимая и яркая, Татьяна Берс-Кузьминская жила собственной жизнью. "

Вот-вот. В ЖИЗНИ переспорить Татьяну и навязать ей свое мировоззрение Л.Н. в конечном итоге не сумел. Зато в книге - отыгрался. Противно.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Хм. Толстой? - II
« Ответить #44 было: 23 марта 2006 года, 18:52:49 »

Господа, а чем был известен Логинов, до того, как он проехался по Толстому. Уж не Герострат ли он? Хех
Логинов - широко известный в узких кругах писатель-фантаст с большими амбициями и большой бородой. Наибольшего  читательского успеха  достиг  в соавторстве с Перумовым  ("Черная кровь"), сольное продолжение пошло не шибко.   Место в тусовке у Логинова  прочное, за ее пределами он мало кому интересен.  У любителей   высоко котируется роман "Многорукий  бог Далайна" . 
Статья о Толстом к популярности Логинова мало что прибавила, хоть и ничего не убавила. В отличие от соавторства с Капитаном.

Впрочем, для перевода спора о графе из человеческой и историческй плоскости в литературную, опус Логинова  годится. Тем более, что на историческом и человеческом поле защищать этого... матерого человечища,  ИМХО, можно либо не обладая информацией, либо не обладая совестью. Ну а  споры о его классичности и величии, как литератора  вполне  возможны.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!